Управление развитием технологических платформ в инновационных секторах российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галимулина, Фарида Фидаиловна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием технологических платформ в инновационных секторах российской экономики"

На правах рукописи

Галимулина Фарида Фиданловна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ В ИННОВАЦИОННЫХ СЕКТОРАХ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ 1 о ^др

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КАЗАНЬ-2015

005560762

005560762

Работа выполнена на кафедре логистики и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шинкевич Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Каленская Наталья Валерьевна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное автономнее образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой маркетинга, коммерции и предпринимательства Института управления, экономики и финансов

Шматко Алексей Дмитриевич, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН», ведущий научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профес-сиоиалыюго образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

Защита состоится «27» марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат разослан «26» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В.Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие мировой экономики, переход к шестому технологическому укладу, появление новых инструментов управления инновациями, необходимость повышения конкурентоспособности отечественной продукции являются стимулами для поиска наиболее оптимальных путей модернизации экономики государства.

Важными задачами модернизационной активности институтов инновационного развития являются урегулирование взаимодействия элементов рынка инноваций с целью обеспечения эффективной коммерциализации научных разработок, а также устранение институциональных разрывов между научным и производственным секторами экономики. Институциональный разрыв - ситуация, при которой поток инноваций из научной сферы в промышленный сектор не на всех этапах движения сопровождается поддержкой институтов инноваций (их нет или они развиты слабо). Данный феномен получил название «долина смерти» в теории управления инновациями. В России институциональные разрывы представлены особенно ярко, а попытка их восполнения реализуется в различных форматах, в том числе в формате технологических платформ и комплекса отраслевых инжиниринговых компаний.

Эффективность внедрения технологических платформ в экономику подтверждена европейским опытом. В российских условиях реализация возможностей данного инструмента столкнулась с рядом проблем. Прежде всего, это высокая затратность начальных стадий процесса коммерциализации инноваций, которая связана с неэффективным взаимодействием ключевых участников исследуемого инструмента управления инновациями (науки, бизнеса, государства), а также неэффективным функционированием экономической среды. Высокая стоимость исследований, большие риски, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей финансирование инновационной деятельности, существенно снижают стимулы к инновационной деятельности. При этом, не- ' смотря на множество попыток, проблема обеспечения эффективного взаимо-

действия инновационных агентов в рамках технологических платформ, а также проблема оценки результативности деятельности последних не решены.

Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили теории инновационного развития и управления инновациями, изучаемые отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, С.Е!. Киселевым, Дж. Китчиным, Н.Д. Кондратьевым, P.A. Фатхутдиновым, Д.Ш. Султановой, JI.M. Гохбергом, Г. Меншем, К. Перес, Р. Росвеллом, Р. Купером, Г. Саймоном, К. Фрименом, Й. Шумпетером, Э. Хансеном и др.

Проблематика институционального подхода к коммерциализации инноваций затрагивалась в работах Дж. Хикса, П. Друкера, Н.В. Каленской, И.Л. Леонтьева, В.М. Полтеровича, М. Портера, Н.И. Комкова, Н.В. Сусловой, С.С. Сулакшина, Э. Роджерса, Т. Хагерстранда, И.А. Баева, М.В. Шинкевич, И.В. Гилязутдиновой и др. Тем не менее, вопросы выбора эффективной стратегии и бизнес-модели трансфера и коммерциализации инноваций в условиях формирующейся рыночной экономики, когда большинство крупных промышленных предприятий сталкиваются с проблемами глобальной конкуренции, устаревшей материально-технической базы, неразвитости государственной системы поддержки инновационной деятельности, разработаны еще недостаточно.

Рассмотрению эффективности модели «тройной спирали», являющейся основой функционирования технологических платформ, и вопросов устранения институциональных ловушек в рамках данной модели посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.В. Авиловой, H.A. Ламберовой. А.Д. Шматко, Г. Ицковица, В.В. Киселевой, Л. Лейдесдорфа, А.Ф. Уварова, А.И. Шинкевича и др.

Подходы к методологии оценки эффективности взаимодействия науки и производства раскрыты в работах Дж. Гэлбрейта, М. Портера, A.B. Ромашова,

Т.е. Георгиевой, C.B. Дружининой, А.Ф. Габитова, Н.Г. Хохлова, Н.Г. Тетер-киной и др.

Кроме того, количественные оценки инновационной деятельности в отечественной и зарубежной научной литературе фрагментарны, требуют своего развития и разработки системы индикаторов, приемов исследования, позволяющих выявить институциональные процессы и тенденции их изменения. В то же время, ни одна из существующих технологий оценки результативности взаимодействия секторов науки, образования, производства, государственного сектора (в сфере инноваций) не адекватна экономическому содержанию технологической платформы, что диктует необходимость выработки интегральной методики в результате выявления эмпирических зависимостей в российской сфере НИОКР и моделирования на данной основе. В то же время требует обоснования целесообразность введения инструмента технологических платформ в российскую инновационную систему. Недостаточно изучены возможности устранения институциональных ловушек в системе «наука - бизнес - государство». Существующие исследования по данным аспектам немногочисленны и недостаточно учитывают российские особенности инновационных секторов экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка институционального обеспечения процессов коммерциализации инноваций, реализуемых через технологические платформы на основе системного анализа эффективности взаимодействия их участников.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

- выявить особенности рыночного механизма в сфере создания и коммерциализации разработок, выявить место технологических платформ в данном механизме;

- исследовать причины возникновения институциональных ловушек в процессе создания инноваций для принятия решений;

- исследовать институциональную траекторию развития формата технологических платформ, ориентированную на преодоление «точки поворота» в сторону качественного экономического роста;

- выявить институциональные ловушки, возникающие в «двойных спиралях» на разных стадиях инновационного процесса, для разработки рекомендаций по устранению данных ловушек;

- разработать экономико-математическую модель развития технологических платформ;

- разработать методику выявления институциональных разрывов между наукой и производством в рамках технологических платформ.

Объектом диссертационного исследования являются технологические платформы как один из инструментов инфраструктурной поддержки инновационного развития.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования технологических платформ, в том числе взаимодействия науки и производств.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что технологические платформы являются эффективным инструментом преодоления существующего в российских условиях институционального разрыва в цепочке создания ценности в инновационной сфере и институциональных ловушек двуспираль-ных инновационных взаимодействий.

Теоретической н методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих экономическое развитие и институциональную основу инновационных процессов. При написании диссертационной работы применялись общенаучные и частные методы познания: метод формализации, диалектический метод, метод аналогий, анализа и синтеза, методы системного, структурно-функционального, сравнения, экономико-математического моделирования, многомерного статистического анализа, методы прогнозирования. Применение указанных методов, а также анализ обширного фактического и статистического

материала обеспечил объективность выводов.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Национального научного фонда США, а также Института им. Баттелла, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы формирования и функционирования технологических платформ, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, отечественных и международных сайтов, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Содержание исследования соответствуют пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 2. Управление инновациями, пункты 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс; 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии управленческих технологий на базе использования инструментария технологических платформ в инновационных секторах экономики.

Научная новизна представлена рядом новых результатов: - уточнена специфика рыночного механизма в сфере коммерциализации инноваций, связанная с возникновением институциональных ловушек:

государство одновременно участвует в формировании спроса на инновации и выступает источником ресурсного обеспечения разработки инноваций, стимулирует различные институты развития к инновациям, что обусловливает системные противоречия в работе механизма и приводит к возникновению институциональных ловушек; в составе рынка инноваций выделены специфичные элементы - коммуникативные площадки в формате технологических платформ, продолжительный по времени поток коммерциализуемых инноваций, возникающий на стыке интересов институтов, генерирующих нововведения, и институтов, заинтересованных в инновационных продуктах;

- обоснован «механизм поворота» как одна из причин формирования институциональных ловушек. Автором разработана и предложена схема экономического механизма, которая отражает причины затухания диффузии инноваций в результате смены траектории потока инноваций, что в целом развивает известные положения неокейнсианской теории с позиций теории инноваций; выявлены ключевые факторы возникновения «точки поворота» в функционировании современной российской инновационной сферы (низкая конкурентоспособность инновационных технологий вследствие длительного срока разработки, отсутствия эффекта масштаба, как следствие - низкое качество инноваций, их отторжение);

предложена альтернативная институциональная траектория инновационного развития в формате технологических платформ (ориентированная на преодоление точки бифуркации с признаком снижения трансакционных издержек), развивающая существующую типологию путей инновационного развития («верхнего» и «нижнего») в трактовке М. Портере!; способствующая переходу российской экономики к «верхнему пути» развития и ведущая к уменьшению институционального разрыва;

- систематизированы институциональные ловушки в соответствии со стадиями инновационного процесса (ловушка «наука-государство» характерна для стадий фундаментальных и прикладных исследований и проектирования; ловушка «наука-бизнес» возникает на стадии производства; ловушка «бизнес-

государство» прослеживается на стадии производства и потребления) и предложены пути их преодоления;

разработана экономико-математическая модель развития технологических платформ, которая в отличие от имеющихся учитывает интегральное взаимодействие участников (науки, бизнеса, государства), и выявлены и интерпретированы факторы данного развития (инновационный потенциал предприятий, входящие потоки технологических инноваций, эффективность процесса коммерциализации технологических инноваций); впервые предложен интегральный показатель функционирования технологических платформ (индекс развития технологических платформ);

- предложена методика выявления институциональных разрывов между наукой и производством в рамках технологических платформ, позволяющая в отличие от существующих методик выявить и определить результативные структурные сдвиги.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении специфики рыночного механизма в сфере коммерциализации инноваций, обосновании «механизма поворота» как одной из причин формирования институциональных ловушек, предложена альтернативная институциональная траектория инновационного развития в формате технологических платформ, что расширяет основные положения теории управления инновациями в части формирования инновационной среды и определения направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в возможности совершенствования механизмов разработки и реализации федеральных и региональных программ инновационного развития, развития инновационной инфраструктуры, стимулирования инновационной деятельности, использования инструментария технологических платформ и минимизации отрицательных последствий институциональных ловушек органами государственного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую сценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ - 2011)» (Санкт-Петербург, 2011), «Маркетинг и общество» (Казань, 2011, 2013), «Альянс наук: ученый -ученому» (Днепропетровск, 2011), «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2012) и др.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Некоммерческого партнерства «Технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Казанский национальный исследовательский технологический университет», что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Также результаты апробированы автором при проведении научной школы «Обучение студентов НИРС в технологическом вузе»; при разработке концепции инновационного лифта в технологическом вузе; при разработке концепции по формированию бизнес-процессов инжиниринга в технологическом вузе»; при разработке методического комплекса «Институциональное и финансовое обеспечение инновационной химической промышленности».

Всего по тематике диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,36 печ. л., из них 5 - публикации в изданиях из перечня ВАК, 1 -монография, личный вклад автора составил 3,37 печ. л.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 186 источников. Общий объем работы 173 страницы.

Структура работы:

Введение

1 Теоретические основы управления взаимодействиями научного и производственного секторов макроэкономики

1.1 Особенности рыночного механизма в сфере создания и коммерциализации разработок

1.2 Экономические модели устранения институциональных разрывов между наукой и производством

1.3 Методология оценки эффективности взаимодействия науки и производства

2 Динамика развития технологических платформ в инновационных секторах экономики

2.1 Модели реализации государственных программ стимулирования интегративных связей науки и производства в России и за рубежом

2.2 Адаптация опыта формирования и развития европейских технологических платформ

2.3 Практика реализации технологических платформ в России

3 Совершенствование модели управления институциональными разрывами меаиу наукой и производством

3.1 Разработка экономико-математической модели технологической платформы на примере обрабатывающего сектора экономики

3.2 Механизмы устранения институциональных ловушек в рамках технологической платформы

Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена специфика рыночного механизма в сфере коммерциализации инноваций, связанная с возникновением институциональных ловушек.

В развитие существующих подходов к рыночному механизму в сфере инноваций в работе уточнена схема взаимодействия ключевых участников и основных элементов рынка инноваций. Рынок инноваций представляет собой систему, в которой спрос на НИОКР формирует производственный сектор, в том числе инновационно-активные предприятия (ИАГ1), а также государство;

предложение поступает со стороны научно-исследовательских институтов (НИИ), вузов, инжиниринговых компаний; здесь также формируется объективная цена на инновации.

Этапы рыночного процесса

Стадии инновационного процесса

| - участники процесса коммерциализации научных исследований и разработок )• - предмет коммерциализации

- инструмент повышения эффективности процесса коммерциализации

Рисунок 1 - Схема взаимодействия институтов в рамках механизма рынка инноваций (уточнена автором)

В то же время, государство стимулирует участников рынка к инновационным разработкам: оно одновременно участвует в формировании спроса на

инновации и выступает источником ресурсного обеспечения разработки инноваций, в результате образуется ловушка государственной поддержки инновационной деятельности.

Устанавливается устойчивый локальный оптимум, когда обе стороны (представители спроса и представители предложения инноваций) удовлетворены взаимодействием, но последнее не приводит к прорывному развитию национальной экономики. Государство отдает предпочтение сырьевому бизнесу, возникает отрицательный трансакционный эффект инновационного развития для низко- и среднетехнологичных производств.

В ходе развития мировой экономики в механизм рынка инноваций постепенно вливаются технологические платформы. Мы полагаем, что необходимым условием выделения технологической платформы в качестве самостоятельной институциональной единицы является ее стержень - макротехнологии, назначение технологической платформы (ТП) - минимизация затрат, связанных с разработкой инноваций и устранением разрыва между наукой и производством. В нашей схеме макротехнология и соответствующая ей технологическая платформа являются инструментом управления инновациями в рамках рыночного механизма.

2. Обоснован «механизм поворота» как одна из причин формирования институциональных ловушек в процессе создания и коммерциализации инноваций.

Эффективность инноваций обусловлена формированием инновационной среды. Существующие модели инновационного развития не учитывают российской специфики движения потока инноваций от генератора идей до конечных потребителей. Сложившаяся схема функционирования российской инновационной среды представлена на рисунке 2.

В силу российской специфики коммерциализации НИОКР часть инновационных проектов становится невостребованной реальным сектором экономики по причине отсутствия институциональной среды для коммерциализации научных разработок. Барьерами для привлечения инноваций бизнесом также

являются недостаток собственных финансовых средств, недостаточность мер налогового стимулирования, трудности привлечения кредитных средств и др.

Университеты, НИИ

Специфика:

Низкая конкуренто-споссИзность инновационных технологий вследствие длительного срока разработки, отсутствия эффекта масштаба

Отечественные НИОКР

Сектор коммер-ниал илапии

Реальный сек-топ экономики

> — финансирование

| - поток отечественных НИОКР в реальный сектор экономики

Рисунок 2 - «Механизм поворота» спроса на инновации в российских условиях

(составлено автором)

Успешной коммерциализации инновационных разработок может способствовать инструмент государственно-частного партнерства через финансирование и реализацию долгосрочных инвестиционно-инновационных инфраструктурных проектов.

Синергетический эффект от участия реального сектора в государственно-частном партнерстве позволяет экономить на издержках производства, приоб-

Софинансирование

Государственно-частное партнер-

стве

Точка но■

ретении инновационных технологий, проектировании и испытании инновационных разработок и административных расходах.

3. Предложена альтернативная институциональная траектория инновационного развития в формате технологических платформ (ориентированная на преодоление точки бифуркации в развитии с признаком снижения трансакционных издержек).

В современной мировой экономике инновации являются важнейшим средством повышения конкурентоспособности. В докладе UNIDO (Организации промышленного развития ООН) для обозначения путей модернизации II были введены термины «верхний и нижний путь к конкурентоспособности» (high and low road to competitiveness). Майкл Портер такой тип экономики называет «движимая инновациями» («экономика знаний», «верхний путь к конкурентоспособности»). В настоящее время развитые страны эволюционируют по «верхнему пути», в то время как Россия находится в точке бифуркации и, вполне вероятно, ее движение будет направлено по «нижнему пути» развития. В целях устранения хаотического развития российской экономики и сокращения разрыва между уровнем инновационного развития России и развитых стран, мы предлагаем задать альтернативный вектор развития через технологические платформы (рисунок 3). Последние призваны обеспечить снижение трансакционных издержек, связанных с переходом к «верхнему пути» развития экономики.

Уровень конкурентоспособности инновационного развития

Точка бифуркаи

«Верхний путь» (инновационный)

модель модернизации

«Технологическая платформа»

Механизм поворота, продажа устаревших технологий, импорт высокотехнологичной продукции

«Нижний путь»

Рисунок 3 - Институциональная траектория развития технологических

платформ

Размытость определения носителя ответственности за принятие решений выхода из точки бифуркации и во взаимодействии науки и техники создает проблему эффективного управления данными связями. Технологические платформы способны решить данную проблему. Однако недостаточно очевидна количественная оценка применения данного инструмента, измерения инновационного уровня развития экономики, в первую очередь, по причине сложности моделируемых взаимосвязей.

4, Систематизированы институциональные ловушки в соответствии со стадиями инновационного процесса.

Российская практика взаимодействия сфер науки и государства имеет свои особенности на разных этапах инновационного процесса. Рассмотрим такие этапы, как фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработка, производство (первичное освоение, широкое внедрение), потребление (полное использование) (таблица 1).

Таблица 1 - Институциональные ловушки на разных фазах инновацион-

ного процесса (разработано автором)

Фундаментальные исследования Прикладные исследования Разработка (проектирование) Производство Потребление

Государственная поддержка

Гранты Президента России, государственное задание, научные фонды ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014-2020 годы (234.43 млрд. руб.) Программа Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонда Скол-ково) до 2020г. (125,2 млрд. руб.); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере(инновационно-технологические центры) Бизнес

Фонд перспективных исследований (2,3 млрд. руб. на 2013г.)

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы (201,02 млрд. руб.)

Особые экономические зоны

Институциональные ловушки

Ловушка «наука-государство» Ловушка «бизнес-наука» 1

Ловушка «бизнес-государство»

На первых двух этапах возникает проблема распыления государственных средств, поскольку государство вынуждено одновременно за счет бюджетных средств финансировать и фундаментальную науку, и прикладную, в то время, как частный сектор недостаточно инвестирует в научные исследования и разработки. В результате финансирование первой стадии инновационного процесса сокращается (рисунок 4).

зооооо

250000 200000 150000 100000 50000 0

2000 200"; 2008 2000 2010 2011 2012

33000 Л2000 31000

зоооо

29000 28000 2~000 26000 25000

2008 2000 2010 2011 2012

~фундаментальные исследованил

. ари'ладнь]с научные исследэ5ащк

(а) Россия (млн. руб.)

(б) США (млн. долл. США)

Рисунок 4 - Финансирование науки в России и США из средств федерального бюджета (составлено автором по данным Росстата и Исследовательской службы Конгресса США)

Ситуация усугубляется выжидательной позицией бизнеса в отношении инвестиций в науку. Возникает ловушка, которая носит ресурсный характер. Данная проблема прослеживается на всех этапах инновационного процесса. Далее наблюдаем проблему отсутствия законодательного регулирования стадии проектирования разработок, что также способствует установлению локального оптимума «наука-государство».

Из-за несвоевременного вложения ресурсов падает качество НИОКР, отстает инновационное развитие страны, снижается эффективность использования средств и увеличивается их нехватка в ближайшей перспективе. Данная ловушка препятствует научно-технологическому развитию страны.

На этапе производства возникает разрыв между бизнес-сообществом и наукой с одной стороны, и бизнес-сообществом и государством - с другой. В рамках «тройной спирали» в российской экономике важной институциональной ловушкой является неэффективное использование государственных средств.

По объемам прямого государственного финансирования Россия занимает первое место в сравнении с другими странами, в то время как объемы мер стимулирующего характера являются недостаточными (рисунок 5). Однако государственные вложения зачастую оказывается менее эффективным в силу отсутствия контроля использования средств на разных уровнях бюджетной системы.

5. Разработана экономико-математическая модель развития технологических платформ, которая в отличие от имеющихся учитывает интегральное взаимодействие участников (науки, бизнеса, государства), и выявлены и интерпретированы факторы данного развития.

В результате динамического факторного анализа (по методу главных компонент) была выявлена система существующих для исследуемого объекта

18

(1.45 г'"

■ Объемы прямого государственного финанпфвозния " Косвявюйстткп'лЩ'ованнеРишсхаОтоговыеяьгош)

Рисунок 5 - Пропорции стимулирование инновационной деятельности бизнеса в 2012 г. (% в ВВП) (рассчитано автором по данным ОЭСР)

факторов, интерпретированы связи между ними и дана оценка динамики изменения компонент. В 2011 году это «инновационный потенциал предприятий», «входящие потоки технологических инноваций» и «эффективность процесса коммерциализации технологических инноваций». В 2012 году меняется иерархия полученных компонент: более весомыми стали значения компоненты «входящие потоки технологических инноваций», менее весомыми - значения «инновационный потенциал предприятий». Кроме того, формируется новая компонента «Индикатор интегрированности с экономикой знаний».

Таким образом, результаты динамического факторного анализа отражают неоднородный состав компонент и структурное изменение выделенных компонент, что непосредственно свидетельствует о наличии институциональных ловушек: (рисунок 6).

Доля компоненты в суммарной дисперсии

26,16

Инновационный потенциал предпри ятий

22,4

Входящие потоки технологических инноваций

19,84

Эффективность процесса коммерциализации технологических инноваций

Входящие потоки технологических инноваций

Инновационный потенциал предприятий

15,21

Индикатор интегрированности с экономикой знаний

2011

2012 Год

Рисунок 6 - Результаты динамического факторного анализа с указанием доли компоненты в суммарной дисперсии (построено автором)

В целях обеспечения сопоставимости факторов в процессе динамического анализа примем в качестве главных компонент 2012 г. индикаторы 2011 г. На основе построенной экономико-математической модели, а именно - на основе значений факторных переменных и доли каждой компоненты в суммарной дисперсии в целях количественной оценки технологических платформ, мы предла-

19

гаем использовать индекс развития технологических платформ по видам экономической активности. Интегральный показатель развития технологических платформ имеет вид:

где итп. - интегральный показатель развития технологических платформ /-го

щая дисперсия j-й компоненты (%); E,j - коэффициент корреляции между г'-м видом экономической деятельности и извлеченным фактором j (значения получены в результате факторного анализа в программе SPSS Statistics).

Предложенный нами показатель отражает суммарный вклад выделенных главных компонент в общий показатель результативности г'-го вида экономической активности.

6. Предложена методика выявления институциональных разрывов между наукой и производством в рамках технологических платформ, позволяющая в отличие от существующих методик выявить и определить результативные структурные сдвиги.

На основе данного показателя мы предлагаем методику выявления структурных сдвигов в рамках технологических платформ. Используя данные по укрупненным показателям по формуле (1) рассчитали значения интегральных показателей развития технологических платформ, выявили их изменение. На рисунке 7 представлено соотношение компонент 1 (К1) и 2 (К2).

В квадранте I сосредоточены наиболее эффективные с точки зрения инновационного потенциала и входящих потоков технологических инноваций отрасли обрабатывающего сектора промышленности. II квадрант характеризуется относительно высоким уровнем инновационного потенциала и меньшими показателями, характеризующими привлечение технологий из внешней среды. В III квадранте сосредоточены секторы, типичными характеристиками которых

п

(1)

100

вида экономической деятельности; j - число выделенных компонент; с]"-об-

являются активное привлечение технологических инноваций в виде патентов, лицензий и т.п. и посредством привлечения квалифицированных специалистов. И для секторов промышленности, расположенных в [V квадранте, характерна низкая эффективность внутренней инновационной деятельности и деятельности с точки зрения взаимодействия организаций с внешней средой.

По итогам матричного анализа в динамике наблюдаем преимущественно кардинальные изменения интегральных показателей.

] - Химическое производство; 2 - Производство машин и оборудования; 3 - Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; 4 - Производство транспортных средств и оборудования; 5 - Производство кокса и нефтепродуктов: 6 - Производство резиновых и пластмассовых изделий; 7 - Производство прочих неметаллических минеральных продуктов; 8 -Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; 9 - Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; 10 - Текстильное и швейное производство; 11 -Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; 12 - Обработка древесины и производство изделий из дерева; 13 - Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность

Рисунок 7 - Динамика интегральных показателей развития технологических платформ, 2011-2012 гг. (зависимость компонент 1 и 2) (разработано автором)

Аналогичным образом были оценены соотношения компонент К2 и КЗ, К1 и КЗ: преимущественное положение занимают две отрасли - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (3) и производство транспортных средств и оборудования (4). Среди исследуемых 13 отраслей обрабатывающего сектора данные виды экономической активности проявляют наивысшую активность в рамках осуществления и коммерциализации собственных научных исследований и разработок, инновационных товаров, а также приобретения технологий.

Предлагаемая методика позволяет на основе изменения положения главных компонент косвенно оценить траектории развития отраслей, следовательно, оценить результативность функционирования технологических платформ в рамках соответствующей отрасли. Например, для химического производства и производства транспортных средств и оборудования (рисунок 7). Данная траектория в сложившихся условиях кризиса может быть скорректирована количественно, однако качественная тенденция в рамках импортозамещения должна только усиливаться.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографин:

1. Галимулина Ф.Ф., Шинкевич А.И., Шинкевич М.В. и др. Механизм инновационного лифта в национальном исследовательском технологическом университете: логистический подход к формированию конкурентоспособности студентов: монография. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. - 168 с. - 10 п.л.

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

2. Галимулина Ф.Ф. Технологические платформы как способ минимизации институциональных ловушек в реальном секторе экономики / Ф.Ф. Галимулина // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2014. - №2. -С.54-58. - 0,39 п.л.

3. Галимулина Ф.Ф. Перспективы развития российских технологических платформ в легкой промышленности / А.И. Шинкевич, A.A. Лубнина, Ф.Ф. Галимулина // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. -№17. - С.348-350. (0,10 п.л.)

4. Галимулина Ф.Ф. Инновационное развитие химии и технологии полимерных и композиционных материалов в контексте устойчивого развития высокотехнологичных мезоэкономических систем / A.A. Лубнина, Ф.Ф. Галимулина // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - №16. -С.304-307. (0,21 п.л.)

5. Галимулина Ф.Ф. Управление институциональными ловушками в рамках трехспиральной модели инноваций в сфере химической технологии / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №9. - С.311 -313. - 0,13 п.л.

6. Галимулина Ф.Ф. О моделировании видов экономической деятельности в контексте устойчивого инновационного развития высокотехнологичных мезоэкономических систем / А.И. Шинкевич, A.A. Лубнина, Ф.Ф. Галимулина // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №13. - С.249-254.-0,72 п.л.

Публикации в других научных изданиях

7. Галимулина Ф.Ф. Модель технологических платформ и ее связь с маркетингом инноваций / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - 374 с. - 0,38 п.л.

8. Галимулина Ф.Ф. Роль сектора промышленных услуг в обеспечении функционирования высокотехнологичных отраслей экономики / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина // Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых («Дни науки ФУЭП» 21 апреля 2011г.). - Казань: Изд-во КГТУ, 2011. - 405 с. - 0,25 п.л.

9. Галимулина Ф.Ф. Стимулирование инновационных предпринимательских сетей на базе технологических платформ / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Га-

лимулина, A.A. Фаррахова // Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ - 2011): труды международной научно-практической конференции (2-5 июня 2011 года). - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 74-79. - 0,27 п.л.

10. Галимулина Ф.Ф. Специфика структуры активов отраслей экономики, дифференцированных по уровню технологичности / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина // Анализ современных экономических процессов и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции (24-25 ноября 2011г.). В 6 т. Т.2. - Днепропетровск: Било К.О., 2011. -С. 65-67.-0,19 п.л.

11. Галимулина Ф.Ф. Аутсорсинг как средство стимулирования инновационной активности предприятий в рамках модели технологической платформы / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина, A.A. Фаррахова // Альянс наук: ученый -ученому: материалы Международной научно-практической конференции (1516 марта 2012г.). В 6 т. Т.2. - Днепропетровск: Било К.О., 2012. - С.110-114. -0,23 п.л.

12. Галимулина Ф.Ф. Перспективы аутсорсинга в контексте инновационного развития отраслей экономики России / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина, A.A. Фаррахова // «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)»: материалы международной научно-практической конференции (23 марта 2012 г.). В 3-х частях. Ч. 3. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С. 191-192. - 0,19 п.л.

13. Галимулина Ф.Ф. Интрамаркетинг как управленческая инновация в коммерциализуемом бизнесе / А.И. Шинкевич, Ф.Ф. Галимулина // Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество». - Казань: Отечество, 2013. - С. 211-213. - 0,17 п.л.

14. Галимулина Ф.Ф. Причины пассивного поведения бизнеса в сфере инноваций / Ф.Ф. Галимулина // Научная сессия (3-7 февраля 2014 г.): сборник аннотаций сообщений - Казань: Изд-во Каз.технол. ун-та, 2014. С.239. - 0,01 п.л.

Заказ

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань. К.Маркса. 68