Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьяконов, Алексей Андреевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дьяконов, Алексей Андреевич, Нижний Новгород
61 12-8/1027
Нижегородский университет управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Дьяконов Алексей Андреевич
Научный руководитель: к.э.н., профессор В.И. Жмачинский
Нижний Новгород 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1.Понятие и сущность стратегического планирования развития 11 муниципального образования
1.2.0рганизационные основы стратегического планирования развития 21 муниципального образования
1.3.Методы стратегического планирования развития территориальных 30 социально-экономических систем
1 АТеоретический анализ научных представлений о содержании процесса 45 стратегического планирования развития территорий
Выводы 60
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере муниципального образования «Город Киров»)
2.1 .Системный анализ планирования и прогнозирования развития 62 муниципального образования
2.3.Методика интегральной оценки качества стратегического 68 планирования развития муниципального образования (на примере муниципального образования «Город Киров»)
2.2.Рейтинговая оценка городов-центров субъектов Приволжского 87 Федерального Округа
Выводы 97
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3 Л.Методика стратегического анализа развития муниципального 100 образования
3.2.Методические предложения по разработке стратегии развития 115 муниципального образования
3.3.Совершенствование инструментов управления реализацией стратегии 126 развития муниципального образования
Выводы 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. Экономические и социальные индикаторы городов- 169 центров регионов Приволжского Федерального Округа в январе-декабре 2010 года
Приложение № 2. Рейтинговая оценка городов-центров регионов 209 Приволжского Федерального Округа
Приложение № 3. Примерная форма и структура анкеты для проведения 215 социологического исследования внутренней среды муниципального образования
Приложение № 4. Пример расчета интегрального коэффициента 217 стратегического развития
Приложение № 5. Пример содержания стратегии социально- 225 экономического развития муниципального образования
Приложение № 6. Пример определения плановых значений 229 стратегических индикаторов
Приложение № 7. Пример расчета агрегированных показателей 234 эффективности стратегического планирования
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование - это важнейшая функция стратегического управления, направленная на эффективную организацию функционирования определенной системы. Изначально механизмы стратегического планирования применялись в управлении деятельностью предприятий. В 70-е годы XX века на Западе стратегическое планирование стало активно использоваться в практике управления территориями. В России особую актуальность территориальное стратегическое планирование приобрело после формирования основ местного самоуправления, когда значительная часть функций по обеспечению жизнедеятельности населения была делегирована из центральных органов управления муниципальным образования. В условиях трехуровневой системы управления территориальным развитием государства благосостояние российского народа во многом зависит от социально-экономического положения муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, поселений). Стратегическое планирование является важнейшим инструментом управления устойчивым развитием муниципального образования, поскольку именно стратегический план задает основные цели, направления деятельности и программу действий органов местного самоуправления по качественному улучшению уровня жизни населения соответствующей территории.
Стратегический план выполняет функцию противодействия отрицательным факторам и усиления положительных факторов внешней и внутренней среды для обеспечения стабильного и прогрессивного социально-экономического развития муниципального образования. Отсутствие или неправильное использование функции стратегического планирования в муниципальном управлении приводит к неопределенности состояния
муниципальной социально-экономической системы даже в ближайшей перспективе, и в результате муниципальное образование становится неуправляемым объектом, своего рода «марионеткой» в условиях нестабильности внешней среды.
Наличие стратегического плана в муниципальном образовании отнюдь не означает, что будет достигнут положительный результат социально-экономического развития. Для достижения позитивного эффекта в развитии территории, большую роль играет правильная и научно обоснованная методика разработки и управления реализацией стратегического плана развития муниципального образования. На сегодняшний день в науке еще не сложилось единое понимание процедуры и структуры процесса разработки стратегических планов развития муниципальных образований. Существует проблема неопределенности в части выбора и использования методического инструментария на различных этапах стратегического планирования.
Таким образом, в настоящее время одним из самых актуальных направлений муниципального управления является разработка эффективной системы методического сопровождения формирования процесса стратегического планирования развития муниципального образования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы научно-теоретического и методического обеспечения территориального стратегического планирования в своих трудах исследуют отечественные ученые-экономисты С.А. Боженов, А.Г. Воронина, Г.Ю. Ветров, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, А.П. Егоршин, В.И. Жмачинский, С.Ф.Жилкин, Б.С. Жихаревич, В.Б. Зотов, В.В. Иванов, Т.Б. Иванова, В.Н. Княгинин, Б.Н. Кузык, Т.Г. Морозова, A.M. Озина, А.И.Панов, В.В. Радаева, В.Е. Рохчин, К.В. Харченко, А.И. Чистобаев, JI.C. Шеховцева и другие известные российские ученые.
Значительный вклад в совершенствование теоретических основ стратегического планирования развития территорий внесли зарубежные авторы И. Ансофф, Г. Джонсон, П. Друкер, У. Изард, У. Кинг, А. Леш, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Томпсон.
Научными разработками в области муниципального стратегического планирования занимается ряд научно-исследовательских организаций: Институт экономики города, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (МЦСЭИ «Леонтьевский центр»), Центр стратегических разработок и др.
По вопросам, связанным с формированием и развитием процесса стратегического планирования в муниципальных образованиях, регулярно проводятся всероссийские и региональные научные конференции.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам стратегического планирования, до настоящего времени не выработана общепринятая методическая концепция и правовые механизмы муниципального стратегического планирования. Это, безусловно, приводит к значительному снижению качества стратегического планирования и соответственно к нестабильности уровня жизни населения муниципальных образований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование методических основ формирования процесса стратегического планирования устойчивого развития МО.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
-уточнить содержание понятия «стратегическое планирование развития
МО»;
-разработать методику стратегического анализа МО;
-сформировать методический инструментарий по разработке стратегии развития МО;
-усовершенствовать методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО.
Область исследования. Содержание данной темы, объект и предмет ее исследования вытекают из п. 3.15 - «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем...» и п. 3.16. — «региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах РФ и муниципальных образованиях» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объектом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования развития муниципального образования.
Предметом исследования является совокупность управленческих решений, направленных на повышение эффективности процесса стратегического планирования развития МО.
Теоретической и методологической основой работы являются научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования; разработки научно-исследовательских организаций по муниципальному стратегическому планированию, стратегические планы городов-центров субъектов Российской Федерации; общенаучные методы познания: научная абстракция, классифицирования, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез; специальные методы исследования: нормативные, экономико-статистические, экспертные методы и др.
Информационная база исследования состоит из законодательных актов Российской Федерации и Кировской области, нормативно-правовых актов
муниципального образования «Город Киров», из материалов монографий, периодической печати и конференций, органов государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по формированию процесса стратегического планирования устойчивого развития МО на основе стратегической матрицы «Конкурентный статус -стратегический потенциал», применяемой для определения базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функционального подхода к процессу целеполагания и вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: - уточнено содержание понятия «стратегическое планирование развития МО». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование развития МО» - это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста МО и осуществляемый путем проведения стратегического анализа, разработки и управления реализацией стратегии развития муниципальной территории.
-разработана методика стратегического анализа МО, суть которой заключается в расчете интегрального коэффициента стратегического развития на основе оценочных коэффициентов внутренней, внешней среды и показателя конкурентного статуса МО.
-предложен методический инструментарий разработки стратегии развития МО, включающий применение стратегической матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал» для установления базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функциональный подход к процессу целеполагания и конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов.
-усовершенствован методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО на основе централизации процесса целеполагания в ходе планирования реализации стратегии и применения вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования для осуществления мониторинга реализации стратегии развития МО.
Практическая значимость работы заключается в следующем: -методические рекомендации, выработанные в ходе данного диссертационного исследования, применимы для разработки стратегий муниципальных образований различного типа (городских округов, муниципальных районов и др.)
-некоторые выводы и положения диссертационного исследования используются в курсах лекций по вопросам муниципального стратегического планирования и для разработки учебных и методических пособий по муниципальному стратегическому планированию;
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в докладах Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражения в 13 опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Теоретико-методические и организационные основы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований
1.1. Понятие и сущность стратегического планирования развития муниципального образования
В связи с тем, что в контексте диссертационного исследования объектом
стратегического планирования является муниципальное образование, целесообразно рассмотреть вопрос структуре и сущности муниципальной социально-экономической системы.
По мнению В.Б. Зотова основными сущностными характеристиками муниципального образования как социально-экономической системы являются[105]:
1. «Целостность - тесная взаимозависимость между подсистемами и элементами муниципального образования, требующая четкой координации действий и функций управления;
2. Коммуникативность - признак тесноты связей системы и внешней среды, обеспечивающий режим интенсивного обмена между подсистемами и элементами муниципального образования и внешней среды;
3. Устойчивость - способность инфраструктуры функционировать в относительно автономном режиме, защищающем муниципальное образование от вероятных ошибочных решений или негативных воздействий внешней среды.
4. Самоорганизация муниципального образования как системы, построенной на принципах местного самоуправления, проявляется в формах прямого волеизъявления населения, а также в деятельности органов местного самоуправления, наделенных необходимыми полномочиями от имени населения».
В рамках диссертационного исследования изучены различные научные представления о структуре территориальных социально-экономических систем
A.Н. Соломатина, В.Р. Хачатурова, Боженова С.А., Асанова В.Л., Ивановой
B.Н., Еиконовой Я.И., Каркавина М.В., Димаковой Е.С. и др.
С учетом рассмотренных научных представлений автор полагает, что МСЭС состоит из сфер и образующих эти сферы функциональных подсистем (или зон). К сферам относятся экономика, социальная сфера и муниципальное хозяйство. Экономическая сфера включает в себя функциональные зоны: промышленность, сельское хозяйство, строительство, потребительский рынок, природно-ресурсный потенциал. Основными подсистемами, образующими социальную сферу, являются образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт. Сфера муниципального хозяйства состоит из функциональных зон: жилищно-коммунальное хозяйство и транспортно-дорожная инфраструктура. Перечисленные элементы в своей совокупности создают конструкцию, на основе которой функционирует МСЭС.
Одним из самых актуальных и эффективных инструментов управления сложной муниципальной социальной - экономической системой является стратегическое планирование, которое способно обеспечить устойчивое развитие муниципального образования.
В.Б. Зотов, говоря о роли и значимости муниципального стратегического планирования, отмечал, что «недоучет стратегических факторов может привести к серьезным последствиям для муниципального образования, особенно если требуется структурная перестройка экономики территории. Необходимость в ней может возникнуть, например, в связи с исчерпанием запасов полезных ископаемых, снижением потребности в продукции градообразующего предприятия, с утратой конкурентоспособности его продукции в результате старения технологии и оборудования, с сокращением государственного заказа и т.п. Следствием этого являются массовая
безработица в муниципальном образовании, снижение жизненного уровня населения, рост социальной напряженности»[105].
Иванов В.В. подчеркивает, что «при отсутствии долгосрочного плана развитие подведомственной территории будет хаотичным и неясным, а управление превратится в реагирование на изменения внешних и внутренних факторов» [80].

Автореферат диссертации по теме "Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования"
На правах рукописи
Дьяконов Алексей Андреевич
Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ 2012
Челябинск-2011
Работа выполнена на кафедре экономики Нижегородского университета управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Жмачинский Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
проректор по научной работе ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» Тургель Ирина Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент, помощник председателя Контрольно-Счетной Палаты Челябинской области Домрачев Сергей Викторович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный архитектурно-
строительный университет»
Защита состоится 02 февраля 2012 г., в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Автореферат разослан 24 декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/'¿V"'" (! В.Н. Козлов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях трехуровневой системы управления территориальным развитием государства благосостояние российского народа во многом зависит от социально-экономического положения муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, поселений). Стратегическое планирование является важнейшим инструментом управления устойчивым развитием муниципального образования (далее - МО), поскольку именно стратегический план задает основные цели, направления деятельности и программу действий органов местного самоуправления по качественному улучшению уровня жизни населения соответствующей территории.
Стратегический план выполняет функцию противодействия отрицательным факторам и усиления положительных факторов внешней и внутренней среды для обеспечения стабильного и прогрессивного развития муниципального образования. Отсутствие или неправильное использование функции стратегического планирования в муниципальном управлении приводит к неопределенности состояния муниципальной социально-экономической системы даже в ближайшей перспективе.
Для достижения позитивного эффекта в развитии территории, большую роль играет правильная и научно обоснованная методика разработки и управления реализацией стратегического плана МО. На сегодняшний день в науке еще не сложилось единое понимание процедуры и структуры процесса разработки муниципальных стратегических планов. Существует проблема неопределенности в части выбора и использования методического инструментария на различных этапах стратегического планирования.
Таким образом, в настоящее время одним из самых актуальных направлений муниципального управления является разработка эффективной системы методического сопровождения формирования процесса стратегического планирования развития МО.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы научно-теоретического и методического обеспечения территориального стратегического планирования в своих трудах исследуют отечественные ученые-экономисты С.А. Боженов, А.Г. Воронина, Г.Ю. Ветров,
A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, А.П. Егоршин,
B.И. Жмачинский, С.Ф.Жилкин, Б.С. Жихаревич, В.Б. Зотов, В.В. Иванов, Т.Б. Иванова, В.Н. Княгинин, Б.Н. Кузык, Т.Г. Морозова, A.M. Озина,
3
А.И. Панов, В .В. Радаева, В.Е. Рохчин, К.В. Харченко, А.И. Чистобаев, Л.С. Шеховцева и другие известные российские ученые.
Значительный вклад в совершенствование теоретических основ стратегического планирования развития территорий внесли зарубежные авторы И. Ансофф, Г. Джонсон, П. Друкер, У. Изард, У. Кинг, А. Леш, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Томпсон.
Научными разработками в области муниципального стратегического планирования занимается ряд научно-исследовательских организаций: Институт экономики города, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (МЦСЭИ «Леонтьевский центр»), Центр стратегических разработок и др. По вопросам совершенствования территориального стратегического планирования регулярно проводятся всероссийские и региональные научные конференции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование методических основ формирования процесса стратегического планирования развития МО.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «стратегическое планирование развития
МО»;
- разработать методику стратегического анализа МО;
-сформировать методический инструментарий разработки стратегии
развития МО;
-усовершенствовать методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО.
Область исследования. Содержание данной темы, объект и предмет ее исследования вытекают из п. 3.15 - «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем...» и п. 3.16. -«региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и
оценка эффективности региональной экономической политики.....» паспорта
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объектом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования развития МО.
Предметом исследования является совокупность управленческих решений, направленных на повышение эффективности процесса стратегического планирования развития МО.
Теоретической и методологической основой работы являются научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования; разработки научно-исследовательских организаций по
муниципальному стратегическому планированию, стратегические планы городов-центров субъектов Российской Федерации; общенаучные методы познания: научная абстракция, классифицирования, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез; специальные методы исследования: нормативные, экономико-статистические, экспертные методы и др.
Информационная база исследования состоит из законодательных актов Российской Федерации и Кировской области, нормативно-правовых актов МО «Город Киров», из материалов монографий, периодической печати и конференций, органов государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по формированию процесса стратегического планирования устойчивого развития МО на основе стратегической матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал», применяемой для определения базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функционального подхода к процессу целеполагания и вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования.
Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия «стратегическое планирование развития МО». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование развития МО» — это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста МО и осуществляемый путем проведения стратегического анализа, разработки и управления реализацией стратегии развития муниципальной территории.
-разработана методика стратегического анкпиза МО, суть которой заключается в расчете интегрального коэффициента стратегического развития на основе оценочных коэффициентов внутренней, внешней среды и показателя конкурентного статуса МО.
- предложен методический инструментарий разработки стратегии развития МО, включающий применение стратегической матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал» для установления базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функциональный подход к процессу целеполагания и конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов.
-усовершенствован методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО на основе централизации процесса целеполагания в ходе планирования реализации стратегии и применения вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования для осуществления мониторинга реализации стратегии развития МО.
5
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- методические рекомендации, выработанные в ходе данного диссертационного исследования, применимы для разработки стратегий МО различного типа (городских округов, муниципальных районов и др.)
- некоторые выводы и положения диссертационного исследования используются в курсах лекций по вопросам муниципального стратегического планирования и для разработки учебных и методических пособий по муниципальному стратегическому планированию;
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в докладах Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражения в 13 опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические и организационные основы стратегического планирования развития МО» рассмотрены понятие, сущность, принципы, методы, организационные основы муниципального стратегического планирования, теоретический анализ научных представлений о содержании процесса стратегического планирования развития территорий, актуальные методические проблемы стратегического планирования развития территорий.
Во второй главе «Анализ и оценка качества стратегического планирования развития МО (на примере города Кирова)» исследована система планирования и прогнозирования в МО (на примере города Кирова), предложена авторская методика оценки качества стратегического планирования с описанием ее апробации применительно к городу Кирову, проведен рейтинговый анализ городов-центров субъектов Приволжского федерального округа, установлена взаимосвязь между качеством стратегического планирования и социально-экономическим положением города Кирова.
В третьей главе диссертационного исследования «Методические положения по формированию процесса стратегического планирования развития МО» автором предложен комплекс методических положений по проведению стратегического анализа муниципальной территории, разработке стратегии развития МО и управлению ее реализацией.
В заключении представлены основные выводы по теме диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
I. Уточнено содержание понятия «стратегическое планирование развития МО».
В ходе диссертационного исследования в отечественной и зарубежной экономической литературе рассмотрены различные определения понятия «стратегическое планирование» применительно к развитию территорий и предприятий, в частности, научные взгляды ученых-экономистов В.И.Жмачинского, В.Н. Княгинина, Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, М. Мескона, А.И. Ильина, В.И. Ляско, А.А.Гапоненко, К.В.Харченко и др.
Изучены и проанализированы научные представления о содержании процесса стратегического планирования развития территорий: модель Р. Бейли, многоступенчатое планирование, используемое агентствами городского развития США, модель К. Мейерсона, методология метрополитического планирования, предложенная Ф. Хейвудом, алгоритм стратегического планирования, разработанный экспертами РНЦГМ и Института социально-экономического проектирования РАН, научные толкования процесса муниципального стратегического планирования E.H. Королевой, Н.Л. Шерстневой, С.И. Ашмариной, В.Н. Княгинина.
Проведено исследование структуры и содержания стратегических планов более 20 МО, в том числе городов Чебоксары, Хабаровск, Томск, Новошахтинск, Екатеринбург, Вологда, Иваново, Ижевск, Казань, Дзержинский, Петрозаводск, Южно-Сахалинск, Омск и др.
На основе результатов критического анализа научно-теоретических и методических положений о стратегическом планировании автор диссертации делает вывод, что «стратегическое планирование развития МО» - это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста МО и осуществляемый путем проведения стратегического анализа, разработки и управления реализацией стратегии развития муниципальной территории.
Развивая данное определение, автором предложена графическая схема процесса стратегического планирования развития МО.
I Прлсшчс: 2 ГлфаОогка 1 Управление рс-алпацией
СК11И Л1ЛЛ1И ^ 1'фЛ1С1 ПК МО ^ Пр<111ТИИ р.пии шя МО
Рис.1. Графическая схема процесса стратегического планирования
Как показано в схеме (рис. 1), ключевыми этапами процесса стратегического планирования развития муниципальной территории являются стратегический анализ территории, разработка стратегии, управление реализацией стратегии.
Стратегический анализ - это комплексная социально-экономическая оценка МО, в ходе которой устанавливается стратегический статус территории с указанием положительных и отрицательных факторов (сильных и слабых сторон) развития внутренней среды, возможностей и угроз внешней среды.
Разработка стратегии предусматривает выбор базового стратегического направления, целеполагание и определение стратегических индикаторов.
Модификация выработанной стратегии в непрерывный процесс стратегического планирования осуществляется на основе системы управления реализацией стратегии.
Система управления реализацией стратегии муниципального образования включает в себя:
- Организационное обеспечение реализации стратегии;
- Комплекс планирования реализации стратегии;
- Этапы мониторинга и корректировки стратегического планирования.
Мониторинг и корректировка замыкает процесс стратегического
планирования, делает его цикличным, непрерывным, способным гибко и
8
быстро адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территории.
Таким образом, содержанием процесса стратегического планирования развития МО является совокупность взаимосвязанных, логически опосредованных и последовательных управленческих процедур и действий по формированию комплексной стратегической оценки социально-экономического положения МО, разработке муниципальной стратегии и системы управления ее реализацией.
2. Методика стратегического анализа МО, суть которой заключается в расчете интегрального коэффициента стратегического развития на основе оценочных коэффициентов внутренней, внешней среды п показателя конкурентного статуса МО.
С целью получения наиболее полного и системного представления об уровне социально-экономического развития муниципального образования в процедуру стратегического анализа целесообразно включать анализ внутренней, внешней среды, конкурентный анализ, интегральную стратегическую оценку территории.
Анализ внутренней среды предусматривает структурирование среды на определенное количество секторов (промышленность, транспорт, образование, здравоохранение и др.) и проведение комплексного диагностического обследования этих секторов, включающего экономико-статистический, социологический и экспертный анализ. На основе полученных аналитических данных по секторам внутренней среды МО составляется сводная таблица положительных и отрицательных факторов развития соответствующей территории, устанавливается интегральный оценочный коэффициент внутренней среды МО.
Таблица 1
Алгоритм
расчета интегрального оценочного коэффициента внутренней среды МО
Наименование операшт Формула Реквизиты формулы
Расчет статистического индекса развития сектора 1/,= PtXУ,^+~P*XУrn 0) у, — коэффициент значимости показателя, характеризующего отрасль внутренней среды, 11| ~ статистический индекс развития сектора внутренней среды, р| -относительный показатель, характеризующий сектор внутренней среды МО (например: темп роста реальных доходов населения, занятого в промышленности, уровень занятости населения, доля прибыльных предприятий и ЛР-)
Окончание таблицы 1
Расчет агрегированного статистического индекса внутренней среды МО * = ах1/4 (2) К - статистический индекс развития внутренней среды МО
Расчет социологического оценочного коэффициента сектора внутренней среды МО - социологический оценочный коэффициент сектора внутренней среды, О« - средний оценочный балл сектора внутренней среды, 01ГИ)И - максимально возможный оценочный балл по данному сектору внутренней среды
Расчет агрегированного социологического оценочного коэффициента внутренней среды МО 5 = ХГ=,Г<ха, (4) Р- агрегированный социологический оценочный коэффициент внутренней среды, аь- весовой коэффициент значимости сектора для развития МО
Расчет экспертного оценочного коэффициента сектора внутренней среды = ^ (5) Т| - экспертный оценочный коэффициент сектора, - средний оценочный балл сектора, - максимально возможный оценочный балл
Расчет агрегированного экспертного оценочного коэффициента внутренней среды МО ЕБ^ха, (6) Е — агрегированный экспертный оценочный коэффициент внутренней среды МО, - весовой коэффициент значимости сектора для развития МО.
Расчет интегрального оценочного коэффициента развития внутренней среды МО V - Йкая + 5ха, + £хае(7) V-интегральны и оценочный коэффициент внутренней среды МО, а г показатель значимости соответствующих коэффициентов
Анализ внешней среды осуществляется с помощью метода РЕЕЗТ-анализа через исследование пяти секторов внешней среды, к которым относятся политика, экономика, социальное развитие, технология, экология. По итогам РЕЕБТ-анализа устанавливается перечень возможностей и угроз, создаваемых для МО постоянно изменяющейся внешней средой внутри каждого из перечисленных секторов, определяется экспертный оценочный коэффициент внешней среды МО на основе интеграции экспертных оценочных коэффициентов секторов внешней среды. Таким образом, экспертный оценочный коэффициент внешней среды МО рассчитывается по формуле:
V (8)
Г = 2_1Р{ха4
1=1
где Р| - экспертный оценочный коэффициент сектора внешней среды, рассчитанный как отношение среднего экспертного оценочного балла сектора к максимально возможному оценочному баллу.
На этапе конкурентного анализа МО устанавливаются его конкурентные преимущества и недостатки. Определяется коэффициент, характеризующий конкурентный статус территории.
Таблица 2
Алгоритм расчета конкурентного статуса МО
Наименование операции Содержание
Расчет интегральных показателей относительного развития (ИПОР) ИПОР рассчитываются по формуле: п < т И„р = Уа,х/Г/У0/х^ ы < р1 (9) где а;, а; - весовой коэффициент 1-го «положительного» и .¡-го «отрицательного» в т .р с показателя при условии Ха| = £ а: = 1.0; , > j - прямой и обратный индекс, ¡=1 я=1 представляющий отношение социально-экономического показателя данного МО и МО-конкурента (т.е. 1?= , // = -—-)• Р / с! ИПОР характеризуют уровень развития данного МО относительно каждого другого МО в пределах определенной территориальной группы. Согласно методике расчета указанных коэффициентов в лучшем положении находится то МО, у которого значение коэффициента меньше.
Балльная оценка МО по значению ИПОР Полученные показатели ранжируются в порядке возрастания, после чего каждому МО присваиваются баллы. Максимальное количество баллов равно числу территорий, в среде которых выявляется конкурентный статус конкретного МО. Наибольшее количество баллов присваивается МО с наилучшим результатом сравнительного анализа.
Расчет показателя конкурентного статуса (Ю) Втах1 где К - показатель конкурентного статуса территории, В, - сумма баллов, присвоенная данному МО, П,„,„ - максимально возможная сумма баллов (присваивается МО с наилучшим результатом).
В рамках диссертационного исследования по указанной методике проведена рейтинговая оценка городов-центров субъектов Приволжского Федерального Округа
Таблица 3
Расчет показателя конкурентного статуса МО
Муниципальное образование Значение ИПОР Ранжирование от минимального к максимального по значению ИПОР Количество баллов, полученных каждым МО Показатель конкурентного статуса МО (К)
Пермь 0,39 1 14 1,00
Уфа 0,42 2 13 0,93
Казань 0,49 3 12 0,86
Оренбург 0,50 4 11 0,79
Самара 0,52 5 10 0,71
Нижний Новгород 0,53 6 9 0,64
Саратов 0,76 7 8 0,57
Ижевск 0,84 8 7 0,50
Саранск 0,99 9 6 0,43
Окончание таблицы 3
Киров 1,00 10 5 (1,36
Ульяновск 1,02 II 4 0,29
Чебоксары 1,04 12 3 0,21
Пенза 1,08 13 2 0,14
Йошкар-Ола 1.47 14 1 0,07
По итогам расчета ИПОР административных центров субъектов ПФО первые пять мест по уровню социально-экономического развития закрепляются за городами Пермь (1 место), Уфа (2 место), Казань (3 место), Оренбург (4 место), Самара (5 место). Эти города имеют преимущественное экономико-географическое положение и вышли вперед за счет высокого уровня оборота организаций, инвестиций в основной капитал, объема промышленного производства, объема выполненных работ по виду деятельности «Строительство», оборота розничной торговли.
В отстающих рядах рейтинга - города Йошкар-Ола (14 место), Пенза (13 место), Чебоксары (12 место), Ульяновск (11 место), Киров (10 место).
Интегральная стратегическая оценка МО - это завершающий этап анализа, в результате которого окончательно определяются и сопоставляются положительные и отрицательные факторы внутренней среды и возможности и угрозы внешней среды, устанавливается перечень основных стратегических проблем МО, рассчитывается интегральный коэффициент, в количественном выражении характеризующий стратегический статус территории (интегральный коэффициент стратегического развития). Стратегический статус территории - это уровень стратегического развития, отражающий состояние внутренней, внешней среды МО и его конкурентные позиции. Следовательно, суммарный (интегральный) коэффициент стратегического развития МО можно определить на основе значений интегрального оценочного коэффициента внутренней среды МО, экспертного оценочного коэффициента внешней среды и показателя конкурентного статуса по следующей формуле:
С = УУ.аг + Ухаг + К х ак (11)
где С - интегральный коэффициент стратегического развития (стратегический статус МО), V - интегральный оценочный коэффициент внутренней среды, У - экспертный оценочный коэффициент внешней среды К - показатель конкурентного статуса МО, а, - удельные коэффициенты весомости значений.
Таким образом, предложенная методика стратегического анализа позволяет в конечном результате получить описательную и количественную
оценку общего уровня развития муниципальной социально-экономической системы. Описательная оценка предусматривает определение положительных и отрицательных факторов развития внутренней среды, возможностей и угроз внешней среды МО; количественная оценка - это агрегированный показатель, интегрирующий результаты экономико-статистического, социологического и экспертного исследования внутренней, внешней среды и конкурентного статуса МО.
3. Методический инструментарий разработки стратегии развития МО, включающий применение стратегической матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал» для установления базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функциональный подход к процессу целеполагания и конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов
Актуальность и целесообразность использования матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал» обосновывается тем, что конкурентный статус и стратегический потенциал являются основополагающими системными факторами долгосрочного социально-экономического развития МО.
Процесс определения базового стратегического направления и миссии развития МО с помощью стратегической матрицы «Конкурентный статус -стратегический потенциал» включает в себя несколько этапов:
1) Задается предельная точка роста конкурентного статуса, т.е. та конкурентная позиция, которая должна быть достигнута через определенный период времени (по завершению действия стратегии).
2) Определяется ожидаемый уровень роста стратегического потенциала.
3) Устанавливается ожидаемый стратегический уровень, характеризующий состояние конкурентного статуса и стратегического потенциала в итоге реализации стратегии (находится в точке пересечения значений конкурентного статуса и стратегического потенциала).
4) Определяется стратегическая траектория развития МО. Выбор стратегической траектории зависит от степени развития и использования стратегического потенциала для достижения определенной конкурентной позиции МО. В ситуации, когда стратегией предусмотрен рост конкурентных позиций без увеличения стратегического потенциала, имеет место вертикальная стратегическая траектория (прямой стратегический рост). Если разработчиками стратегии устанавливается стратегический уровень, предполагающий повышение конкурентного статуса и стратегического
13
потенциала, траектория будет иметь вид сначала горизонтальной, а затем вертикальной прямой линии.
15
X
£ °
£ £ о. я
X
Стратегический потенциал
Рис. 2. Стратегическая матрица «Конкурентный стаггус - стратегический потенциал»
В зависимости от установленного стратегического уровня и стратегической траектории формируется базовое (рамочное) стратегическое направление. Автор выделяет два основных варианта базового (рамочного) стратегического направления развития МО.
Таблица 4
Варианты базового (рамочного) стратегического направления
Базовое (рамочное) стратегического направления Характеристика
«Укрепление конкурентного статуса путем интенсификации стратегического потенциала» (линия АВ) этот вид стратегического развития целесообразно применять в отношении МО с большим количеством стратегических ресурсов. Имеющийся стратегический потенциал используется для повышения уровня жизни населения и улучшения состояния других факторов, образующих конкурентный статус территории.
«Укрепление конкурентного статуса путем наращивания и интенсификации использования стратеги ческого потенциала» (линия СД1 это наиболее оптимальный вариант рамочного стратегического направления, обеспечивающий системность и гармоничность развития территории, учет всего комплекса факторов внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на социально-экономическое положение МО. При выборе данной стратегической альтернативы предусматривается двунаправленный процесс развития. Первое направление предполагает принятие мер по привлечению на территорию МО трудовых, материальных, интеллектуальных и других ресурсов, составляющих стратегический потенциал. Второе направление -использование стратегического потенциала с целью усиления конкурентных позиций МО.
5) Определение миссии МО на основе базового (рамочного) стратегического направления.
100% ч
80% В1
Ы)%
40% С а!
20%
0% 20% 40% 60'.",, 80% 1(Х)%
Формулировка миссии в конкретном МО зависит от специфических характеристик муниципальной социально-экономической системы, состояния развития отраслей ее экономики и социальной сферы. Например, при выборе для МО «Город 14» базового (рамочного) стратегического направления «Наращивание стратегического потенциала - повышение конкурентного статуса» возможны несколько вариантов формулировки миссии: «Качественное повышение уровня жизни местного сообщества через развитие и использование промышленного потенциала МО» либо «Улучшение качества муниципальной среды путем наращивания и всестороннего использования стратегического потенциала» либо «Повышение качества городской среды через развитие и интенсификацию использования природно-ресурсного потенциала МО» и т. д. Таким образом, миссия МО - это стратегический курс развития к определенному стратегическому уровню, отражающему состояние стратегического потенциала и конкурентного статуса данной территории.
Для обеспечения качественного выполнения миссии выстраиваются стратегические цели и задачи развития, при определении которых используется структурно-функциональный подход. Это означает, что главные цели и задачи развития территории должны соотноситься со структурой и функциональными связями внутри муниципальной социально-экономической системы, которая, по предложению автора, состоит из определенных сфер и составляющих их функциональных зон (пример структуры МСЭС см. на рисунке № 4).
Стратегические цели устанавливаются в пределах сфер МСЭС по результатам экспертных оценок. Формулируются различные вариации стратегических целей, однако, в результате статистической обработки экспертных мнений для каждой сферы выбирается одна наиболее актуальная и значимая цель.
На следующем уровне иерархии целеполагания разрабатываются стратегические задачи, которые, по сути, являются производными от стратегических целей. То есть каждая стратегическая цель содержит несколько задач, соотносимых с функциональными зонами, из которых состоят сферы МСЭС.
г
•В Л
ж и У
с О^ч
а о л 52
Стрвтсгмчсс
|«МЧ1
Природно- Стратеги'«
ОС>|п»«ит
Кулыура С1Г*1С1'иче«
Фгамсию» опт« Слратячм №4
Инф|«1|1уК
„ .
Рис. 3. Структурно-функциональный подход к процессу целеполагания
Каждая стратегическая задача конкретизируется через определенные стратегические индикаторы. Т. е. стратегические индикаторы - это укрупненные показатели выполнения стратегических задач. Непременное условие эффективного стратегического планирования - правильное объективное обоснование плановых значений стратегических индикаторов.
Плановые значения стратегических индикаторов предлагается рассчитывать на основе установленного конкурентного уровня, к которому ведет базовое стратегическое направление развития МО.
Рассмотрим подробнее алгоритм определения плановых значений стратегических индикаторов.
1) Определение базового значения стратегического индикатора на период начала действия стратегического плана. Как правило, это значение очевидное и устанавливается на основе статистических, отчетных и др. данных
2) Установление эталонного значения стратегического индикатора на период начала действия стратегического плана. В данном случае под эталонным значением стратегического индикатора (далее - ЭЗСИ) понимается средняя величина значений соответствующего индикатора по двум и более МО, отнесенным к определенному конкурентному уровню. Например, в территориальной группе городов-центров субъектов Приволжского федерального округа состоит 14 МО. По результатам сравнительного социально-экономического анализа в соответствующей территориальной группе установлено 7 конкурентных уровней, каждый из которых включает по два МО. Конкурентный уровень № 1 характеризует
16
города с самым низким уровнем развития, конкурентный уровень № 7 включает города с наилучшим результатом рейтинговой оценки. При разработке стратегии города Кирова принято решение ориентироваться на конкурентный уровень № 5 (города Самара и Нижний Новгород). В этом случае для конкретного стратегического индикатора, учитываемого в стратегии развития города Кирова (к примеру, оборот розничной торговли на душу населения) эталонным значением будет средняя величина значений соответствующего параметра в МО Самаре и Нижнем Новгороде. То есть, если в Самаре оборот розничной торговли на душу населения в 2010 году составил 157,52 тыс. руб. и в Нижнем Новгороде - 168,50 тыс. руб., то эталонное значение для МО «Город Киров» составит (157,52 тыс. руб. + 168,50 тыс. руб.)/2 = 163,01 тыс. руб.
Таблица 5
Выбор эталонного значения стратегического индикатора с учетом
результатов конкурентного анализа территорий (пример)
Конкурентный уровень, установленный по результатам конкурентного анализа (КУ) Города - центры субъектов ПФО Значение параметра «Оборот розничной торговли на душу населения», тыс. руб.
Для каждого города Среднее значение параметров городов, включенных в конкурентный уровень
КУ № 7 Пермь 213,79 241,74
Уфа 269,69
КУ № 6 Казань 198,55 183,87
Оренбург 169,19
КУ Кг 5 157.52 • 163,01 (ЭЗСИ) 1
Нижний 168,50
КУ №4 Саратов 89,38 89,57
Ижевск 89,75 .
КУ № 3 Саранск 86,45 82,50
Киров 78,55
КУ № 2 Ульяновск 33,18 52,83
Чебоксары 72,47
КУ № 1 Пенза 113,63 103,25
Йошкар-Ола 92,87
3) Определение величины (прироста), на которую изменится ЭЗСИ за весь период действия стратегии. Автор предлагает три варианта определения прироста ЭСЗИ.
Вариант 1. Путем ретроспективного анализа данных определяется среднее значение ЭЗСИ и среднее значение базового значения стратегического индикатора в динамике за последние 5-10 лет. Далее разницу этих двух значений умножают на количество лет периода действия стратегического плана. Вариант 2: на основании федеральных и региональных стратегий территориального и ведомственного значения, устанавливающих индекс физического объема по аналогичному параметру
17
на срок, совпадающий с периодом действия стратегического плана развития МО. Вариант 3: на основе метода экспертных оценок. С помощью экспертных оценок устанавливается возможный прирост ЭСЗИ на каждый год действия стратегии.
4) Расчет планового значения стратегического индикатора по формуле: Ь, = \У, + Д\Уь (12)
где Ь; - плановое значение стратегического индикатора, - эталонное значение стратегического индикатора, - прирост эталонного значения стратегического индикатора в стоимостном или натуральном выражении за период действия стратегии.
Расчет стратегических индикаторов завершает процесс разработки стратегии развития МО.
Таким образом, стратегию развития МО, согласно подходу, предложенному автором, формируют следующие элементы: базовое (рамочное) стратегическое направление, миссия МО, стратегические цели, стратегические задачи и стратегические индикаторы.
1>1«ш«г (ричочпог) прличнчгекм наирш и н «■
С графическая цель.
,
Гг,! гн I 1Ч1СК ля ииз'М >' 1
(.лратичес кая задачд <■ №....
Чи^т Чи
Л
~-"I
С ичш 14 ис I* А 2
^ ф «1^1 нчо» I V 8& ЙЗдйЧ?! №
вшжш!!
1 V
н ' »6 АНЙ
| шинкдгор
[ N»1
СфВТОИЧЙС Стратегии« Стрггстичео
ЯП» - Ь.Н -
Ъшдахопф »щякатор-
»»
СгриеТнчЛ Стрэтспгчсс С1рт«ичси
1 1 кул\ ык
цпдкуягвр
V № .. N
С ф»ГС. мче 141ч л мл
ВвШ^шР
Сграсеппес
шдошАгср М2
Сгратспмвд
■ЩЖУОШф
--1
Стр(п<?-иссекая цси& Кг _I_
СТрЗТв1ГЧСС ► Л 411 4.1
йвШвй!
Сгретегрчес КI'и
ИИД11К Г ор
Ст^ПХСП'ЧЛ ю»Ч
шШШ
Стратзгиче
1 »АЛ I <1
яашш»
Страт етч«
С1 ¡ИГ№П(ЧИ)
крй ЯПИИ* ггпр
Рис. 4. Содержательные элементы стратегии развития МО
18
Использование матрицы «Конкурентный статус — стратегический потенциал» при разработке стратегии формирует качественную и количественную определенность при выборе главного стратегического ориентира долгосрочного развития МО, повышает объективность и точность установления миссии МО.
Применение структурно-функционального подхода в ходе разработки стратегии обеспечивает системность процесса целеполагания, создает условия для гармонического комплексного и взаимосвязанного стратегического развития различных отраслей муниципальной среды в рамках стратегических целей и задач, установленных в соответствии со структурными и функциональными связями муниципальной социально-экономической системы.
Конкурентный подход при определении плановых значений стратегических индикаторов предполагает выбор четкого, количественно определенного стратегического ориентира на более высокий уровень развития социально-экономических систем, что способствует формированию объективных и обоснованных плановых значений стратегических индикаторов.
4. Усовершенствование методического аппарата управления реализацией стратегии развития МО на основе централизации процесса целеполагания в ходе планирования реализации стратегии и применения вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования для осуществления мониторинга реализации стратегии развития МО.
В соответствии с методическими предложениями автора комплекс планирования реализации стратегии выстраивается из блоков программных документов, направленных на выполнение стратегических задач. Каждый такой блок включает в себя долгосрочную программу развития, две - три среднесрочных программы и краткосрочные годовые планы. При этом главная особенность планирования реализации стратегии заключается в централизации процесса целеполагания, что означает выбор целевых установок, единых для всех стадий планирования от долгосрочного к краткосрочному при условии адаптации целей к стадиям планирования в форме разложения на уровни их достижения. То есть как для долгосрочной программы, так и для среднесрочной программы и краткосрочного плана устанавливается единая фундаментальная цель (стратегическая задача), а далее применительно к каждому уровню планирования фундаментальная цель модифицируется в виде описания количественного и качественного состояния меры ее достижения.
Таким образом, обеспечивается четкая ориентация на реализацию стратегических целей и задач на всех уровнях планирования, и становится более результативным процесс оценки эффективности стратегического планирования
¡¡рряр
V гпапличекин и ■.■! V I
т
& - •Миссия
-----^------
/ ЧМЧИГШШЧИ ||»Ч VII 4
ЛШШШИШЩЩ*
Спжте
Долгосрочна*
программа по
реализации
стратегической
задачи
10 лет
Первая
средне-
— срочная
программа
5 лет
____1.....
Вторая
средне-
срочная
программа
5дет
Стратегическая задача №1 Стратегическая )лдлч1 №.... Стратегическая задача №1 Стратегическая задача Стрвтетичсс гая задача Кв1 Стратегическая
1 1 I |
Долгосрочная программа по реализации стратегической задачи 10 лет-
Долгосрочная программа по реализации счра готической задачи 10 лет
Первая Пер на я
средне- средне-
_ срочная срочная
программа программа
5лст 5л«т
.....1...,
к'рхкосрит 1 к'рэнткрпчное 1 1
■ЮОПМ.К 2
Вторая Вторая
средне- среди с-
— срочная сро'тая
программа про|-рят(а
5лст 5л ст
____1____ ____J____
краПЛфОТЮС мштемняе КрВЛШЧфвЧвОС
Первая среднесрочная программа 5л ст
Долгосрочная программа по реализации стратегической задами 10 лет
Вторая срел) ге-срочная программа 5лсг
.У
Рис. 5. Комплекс планирования реализации стратегии развития муниципального образования (для стратегического плана сроком действия в 10 лет)
Таблица б
Централизация процесса целеполагания в системе планирования
реализации стратегии: модификация стратегических задач _на различных этапах планирования_
Уровень планирования Модификация стратегической задачи
Долгосрочная программа Главная цель = выполнение стратегической задачи 2/* =100%
Первая среднесрочная Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: Ар 50%
Краткосрочное планирование Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2-, = 10%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2/ = 20%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2) = 30%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2! = 40%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2, - 50%
Окончание таблицы б
Вторая среднесрочная программ* (5 лет) Главная цель — реализация стратегической задачи до уровня: А« — 100%
Краткосрочное планирование Содовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: Zí = 60%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: = 70%
Годовой план Главная цель — реализация стратегической задачи до уровня: ^ = 80%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2/ = 90%
Годовой план Главная цель - реализация стратегической задачи до уровня: 2У — 100%
* агрегированный показатечь стратегической задачи, рассчитывается из коэффициентов выполнения плановых значений стратегических индикаторов (методику формирования агрегированных показателей си. даке по тексту).
Важнейшим инструментом, с помощью которого реализуется стратегия развития МО, является мониторинг выполнения стратегии. Автор предлагает осуществлять мониторинг на основе вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования, позволяющих в количественном выражении определить результативность выполнения миссии, стратегических целей и задач на любом уровне планирования и в любой период времени на всем протяжении действия стратегии.
Рассмотрим алгоритм расчета агрегированных показателей эффективности стратегического планирования.
Таблица 7
Алгоритм расчета агрегированных показателей эффективности стратегического планирования
Название операции Формула Реквизиты формулы
Расчета коэффициента достижения планового значения стратегического индикатора Я, = 7^X100% (13) ]Р1 Н| - коэффициент достижения планового значения стратегического индикатора, Лп -фактическое значение индикатора, — плановое значение индикатора.
Расчет агрегированного показателя выполнения стратегической задачи (14) 2\ - агрегированный показатель стратегической задачи, ЕГ^^ - сумма коэффициентов выполнения плановых значений индикаторов стратегических задач, п - количество индикаторов
Расчет агрегированного показателя достижения стратегической цели А — агрегированный показатель стратегической цели, — сумма агрегированных показателей выполнения стратегических задач, п - количество стратегических задач
Расчет агрегированного показателя эффективности стратегии развития МО м^Шхк (16) п М- совокупный агрегированный показатель, сумма агрегированных показателей достижения стратегических целей, п -количество стратегических задач
Агрегированные показатели рассчитываются в % и могут достигать значений как до 100%, так и свыше 100%. Очевидно, что чем ближе показатель к 100%, тем выше эффективность стратегии. Если, агрегированный показатель значительно превышает 100% , например на 30 и более процентов, можно судить о недоучете существенных факторов
внешней или внутренней среды при разработке стратегии, что в конечно итоге привело к образованию заниженных стратегических индикаторов и снижению эффективности стратегии.
Если мониторинг показывает значительное расхождение плановых и фактических значений параметров муниципальной социально-экономической системы, применяются корректирующие (стабилизирующие) меры для обеспечения сбалансированности реальных и ожидаемых результатов муниципального стратегического планирования. К таким корректирующим мерам можно отнести привлечение дополнительных частных инвестиций, субсидий и дотаций из вышестоящих бюджетов, грантовых федеральных и региональных средств, перераспределение муниципальных стратегических ресурсов, снижение или, наоборот, повышение плановых значений стратегических индикаторов и др.
Таким образом, на основе механизма мониторинга реализации стратегии и системы корректирующих мер процесс стратегического планирования получает логическую завершенность, дальнейшее развитие и совершенствование, выступая ключевым фактором устойчивого повышения конкурентного статуса и стратегического потенциала МО.
1П. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Дьяконов A.A. / Оценка уровня социально-экономического развития г. Кирова в сравнении с административными центрами регионов Приволжского Федерального Округа. [Текст] / Дьяконов A.A. // Регионология. - Саранск. - 2010. - Выпуск 2 (№ 71). - С. 103-109 (0,4 п. л.)
2. Дьяконов A.A. / Методические аспекты стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования [Текст] / Дьяконов A.A. // Вопросы новой экономики. -Киров. - 2011. - Выпуск 3 (№ 19). - С. 103-111 (0,8 п. л.)
3. Дьяконов A.A. / Совершенствование методических основ стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования. [Текст] / Дьяконов A.A. // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - Воронеж. - 2011. - Выпуск 10. - С. 11-16 (0,5 п. л.)
Иные публикации по теме диссертационного исследования
1. Дьяконов A.A. / Анализ состояния потребительского рынка в административном центре Кировской области [Текст] / Дьяконов A.A. // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы межрегиональной научно-практической конференции 5 апреля 2010 года. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. -С. 100-101 (0,13 п. л.)
2. Дьяконов A.A. / Об особенностях долгосрочного планирования социально-экономического развития территорий в советский и постсоветский
22
исторический периоды [Текст] / Дьяконов A.A. // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы межрегиональной научно-практической конференции 5 апреля 2010 года. -Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 102-105 (0,24 п. л.)
3. Дьяконов A.A. / Проблемы и перспективы развития промышленности в муниципальном образовании «Город Киров» [Текст] / Дьяконов A.A. // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы межрегиональной научно-практической конференции 5 апреля 2010 года. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 106-111 (0, 35 п. л.)
4. Дьяконов A.A. / Сравнительный анализ социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» и Кировской области [Текст] / Дьяконов A.A. II Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы межрегиональной научно-практической конференции 5 апреля 2010 года. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 111 -115 (0,25 п. л.)
5. Дьяконов A.A. / Анализ и оценка бюджетной системы муниципального образования «Город Киров» [Текст] / Дьяконов A.A. // Вестник филиала ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Кирове. Выпуск 3. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 7-14 (0,4 п. л.)
6. Дьяконов A.A. / Анализ и оценка качества муниципального стратегического планирования (на примере стратегического планирования в муниципальном образовании «Город Киров») [Текст] / Дьяконов A.A. // Вестник филиала ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Кирове. Выпуск 3. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 14-29 (0,8 п. л.)
7. Дьяконов A.A. / Формирование системы стратегических индикаторов и агрегированных показателей эффективности стратегического плана развития муниципального образования [Текст] / Дьяконов A.A. // Вестник филиала ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Кирове. Выпуск 3. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 29-32 (0,2 п. л.)
8. Дьяконов A.A. / Проблемы развития малого предпринимательства в муниципальном образовании «Город Киров» [Текст] / Дьяконов A.A. // Новые технологии в экономике, менеджменте, информационных системах: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции 28 мая 2010 г. -Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 44-48 (0,25 пл.)
9. Дьяконов A.A. / О практике городского стратегического планирования: зарубежный и российский опыт [Текст] / Дьяконов A.A. // Новые технологии в экономике, менеджменте, информационных системах: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции 28 мая 2010 г. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 49-58 (0,45 п.л.)
Ю.Дьяконов A.A. / Анализ состояния демографической ситуации в муниципальном образовании «Город Киров» [Текст] / Дьяконов A.A. // Новые технологии в экономике, менеджменте, информационных системах: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции 28 мая 2010 г. -Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2010. - С. 58-61 (0,2 п. л.)
Дьяконов Алексей Андреевич
Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1936.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673-674