Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Храбров, Евгений Александрович
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Храбров, Евгений Александрович, Майкоп

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

На правах рукописи

Храбров Евгений Александрович

Совершенствование информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития

муниципальных образований

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель кандидат экономических наук доцент Вильчинская О.В.

Майкоп-2013

Содержание

Введение 4

1 Генезис научно - методических подходов к организации стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований и его информационно - аналитического обеспечения 16

1.1 Содержание и сущность процесса стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований 16

1.2 Основные концепции, принципы и этапы организации стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований 42

1.3 Современное состояние стратегического планирования социально - экономического развития городов

51

2 Анализ информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований (на примере городов Азово -Черноморского побережья) 81

2.1 Анализ основных итогов социально - экономического развития городов Азово - Черноморского побережья Краснодарского края 81

2.2 Организация системы стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований Краснодарского края 90

2.3 Основные проблемы развития механизма стратегического

планирования в муниципальных образованиях 112

3 Совершенствование информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований (на примере городов Азово -Черноморского побережья Краснодарского края) 126

3.1 Организация мониторинга стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований 126

3.2 Формирование системы индикаторов уровня социально -экономического развития муниципального образования 139

3.3 Применение регрессионно - корреляционного анализа и корректирующего анализа в качестве эффективного инструмента оценки и контроля реализации стратегического планирования социально - экономического развития

территории муниципальных образований 154

Заключение 180

Список использованных источников 189

Приложения 204

Введение

Актуальность темы исследования. Для становления экономической основы самоуправления необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территорий муниципальных образований, основу которой составляет стратегическое планирование социально -экономического развития.

В условиях складывающегося в России механизма хозяйствования централизованное начало является объективной необходимостью для решения проблем межотраслевого и территориального характера, что требует, в свою очередь, использования адекватных методов и форм планирования на всех уровнях управления. Именно поэтому стратегическое планирование следует рассматривать как инструмент эффективного решения целого ряда проблем комплексного социально - экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований. Муниципальные стратегические планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Однако работы по стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований в РФ не закреплены законодательно - законопроект о государственном стратегическом планировании только находится в разработке. При этом проект закона не рассматривает муниципальные стратегические планы, ограничиваясь лишь государственным стратегическим планированием; отсутствует четкое и ясное определение стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований; не проработаны механизмы контроля, анализа и оценки реализации стратегических планов. Существует и еще одна проблема, требующего скорейшего решения - информационно аналитическое обеспечение стратегического планирования социально -экономического развития муниципальных образований.

Проведенный анализ состояния стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований в России

и существующих в нем проблем позволяет утверждать, что в настоящее время выявились глубокие противоречия между информационными потребностями органов местного самоуправления и возможностями действующих систем их информационно - аналитического обеспечения. Это, в свою очередь, приводит к проблемам методического, кадрового, финансового и технического обеспечения процесса стратегического планирования и, как следствие, к недостаточному качеству формирования и реализации стратегических планов социально - экономического развития муниципальных образований. Поэтому преодоление информационного «голода» и совершенствование информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований является одной из важнейших задач в рамках развития местного самоуправления.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет отметить, что концептуальные аспекты стратегического планирования социально -экономического развития территории муниципальных образований России исследованы в работах Т.Т. Авдеевой, Д.М. Ланцева, Н.Б. Жунды, Б.С. Жихаревича, С.Ф. Жилкина, A.A. Керашева, Ю. Колесникова, В.Н. Овчинникова, Ю.В. Филиппова, Р.Д. Хунагова и др.1

1 Ланцев Д. М. Ветров Г. Ю. Проблемы и перспективы комплексного социально - экономического развития муниципальных образований России. Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 4; Жунда Н.Б. Стратегическое планирование в системе программ и планов муниципального развития / Материалы общероссийской конференции «Стратегическое планирование городах России - реальные результаты». СПб: МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2002; Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей. СПб.: ИСЭП РАН, 1995; Жилкин С.Ф. «Формирование системы стратегического планирования комплексного развития города: научные основы» // Вестник СамГУ. 2006. №8 (48); Керашев A.A., Тамова М.К, Методические основы оценки конкурентоспособности региона как фактора реализации его конкурентных преимуществ. Серия «Регионоведение». 2007. № 1; Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства. Издательство «Логос», 2011; Хунагов Р.Д. Принципы формирования стратегии социально - экономической политики региона. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. №2; Овчинников В.Н., Кетова Н.П., Колесников Ю.СГ Парадигмальные изменения концепции .социально - экономической политики регионального развития // Научньщ вестник Волгоградской академии государственной службы! Серия: Экономика. 2010. № 1.

Вопросы стратегического планирования и территориального планирования муниципальных образований зарубежных стран исследованы в работах И. Тошича, Дж. Форрестера, Г. Минцберга, Г. Гордона, И. Ансоффа, Р. Симонса2.

Исследованиям вопросов развития городов и территорий посвящены работы B.JL Глазычева, P.A. Попова, А.Е. Балобанова, Н.П. Кетовой, О.И. Генисаретского, A.A. Джаримова, A.A. Ермоленко, П.А. Ореховского, A.A. -Мокрушина.3

Вопросам информационно-аналитического и финансового обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территории муниципальных образований посвящены работы A.B. Пенюгаловой, В.В. Прохоровой, М.В. Пинегиной, Н.И. Шевыровой4.

Вопросам разработки и формирования систем индикаторов социально - экономического развития территорий муниципальных образований и

2 Тошич И. «Стратегическое планирование в городах Европы». Метрополитен Рисерч Институт. Подготовлено для фонда «Институт экономики города». Москва, 2003; Форрестер Д. Мировая динамика. М.: ACT, 2006; Mintzberg H. The rise and fall of strategic planning. Toronto: Maxwell Macmillan Canada, 1994.; Gordon G. Strategic planning for local government. Washington, DC: ICMA, 1993; Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание: пер. с анг. Под ред. А.Н. Петрова. СПб. : Питер, 2009; Simons R. Seven Strategy Questions: A Simple Approach for Better Execution. HBS Press Book, 2010.

3 Глазычев B.JI. «Урбанистика». Москва: Издательство «Европа», 2008; P.A. Попов. Региональное управление и территориальное планирование. Издательство: Инфра-М. 2013; Балобанов А.Е. и др.. Муниципальные стратегии - сделано в России. М.: Аспект Пресс, 2004; Кетова Н.П. Региональный маркетинге системе инструментов и принципов управления территориальным развитием. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2012. № 1; Генисаретский О.И. Пространственное развитие и стратегическое управление. Стратегическое планирование в муниципальном управлении. Введение в предмет. М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Джаримов A.A. Некоторые размышления о федерации и федеративных отношениях // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2012. № 1; Ермоленко A.A. Стратегия интеграции в развитии региональных экономических систем Северного Кавказа // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 12; Ореховский П.А. Моделирование, прогнозирование и планирование развития муниципального образования // Муниципальная экономика, 2000. № 4.; Мокрушин A.A. Стратегические приоритеты развития региональных экономических систем. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Экономика. 2010. № 3.

4 Пенюгалова А. В. Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества: Монография Краснодар: Кубанский государственный университет, 2005; Прохорова В.В., Зелинская М.В. Информационные ресурсы развития региональной экономической системы. Terra Economîcus. 2009, T. 7, № 3-3; Пинегина, M. В. Математические методы и модели в экономике. М.: Экзамен, 2002; Шевырова Н.И., Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин A.A. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований. М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.

проведения мониторинга посвящены труды Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, A.A. Шанина, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, Е.В. Тишина, E.H. Захаровой, А.Ю. Казанской, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой5.

Процессы разработки, реализации и оценки стратегических планов социально- экономического развития территории муниципального образования исследованы в трудах Н.М. Шодоровой, Р.К. Санжицыреновой, И.М. Хабаевой, И.В. Сугаиповой, В. May6.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие аспекты информационно аналитического обеспечения стратегического планирования социально -экономического развития территорий муниципальных образований требуют дальнейшей углубленной разработки, что позволит существенно повысить качество стратегического планирования муниципальных образований. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы работы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование концептуального представления об информационно - аналитическом обеспечении стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований, определение основных факторов, влияющих на эффективность указанного

5 Управление муниципальным экономическим развитием / Под ред. Г.Ю. Ветрова. М.: Фонд «Институт экономики города», 2009; Визгалов Д.В. Методы оценки муниципальных программ. Издательство: Институт экономики города, 2005; Рохчин В.Е. Филиппов А.И. Социально -экономическое развитие муниципальных образований: методология разработки концепции и механизм ее реализации. Рос. акад. наук, Ин-т соц.-экон. проблем, 1996; Захарова E.H. О когнитивном моделировании устойчивого развития социально-экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение. 2007. № 1; Казанская А.Ю. Методические указания к практическому занятию «Информационное обеспечение процесса комплексного социально-экономического развития муниципальных образований с использованием ИС ИнфОРМО 1.0. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006; Широков А.Н., Юркова С.Н. Муниципальное управление. М.: КНОРУС, 2010.

6 Шодорова Н.М., Санжицыренова Р.К., Хабаева И.М., Жихаревич Б.С. Стратегическое планирование развития муниципальных образований.. Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2005; Сугаипова И.В., Ковтунов А.Н, Методологические аспекты разработки и оценки региональных программ социально - экономического развития. Сборник научных трудов Sworld. 2009. Т. 7. № 4; May В. Экономический рост и индустриальные вызовы // Проблемы теории и практики управления. 2003. №1.

обеспечения и разработка комплекса инструментов его совершенствования на современном этапе развития российской экономики.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных задач:

- формирование концептуального представления об информационно -аналитическом обеспечении стратегического планирования социально -экономического развития муниципальных образований;

- определение основных факторов, влияющих на эффективность информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований;

- системная оценка территорий Азово - Черноморского побережья Краснодарского края под углом зрения информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития расположенных в данной зоне муниципальных образований;

- разработка сбалансированной системы показателей социально -экономического развития муниципальных образований зоны Азово -Черноморского побережья Краснодарского края как инструмента информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования их комплексного развития в рамках субрегионального локалитета;

- моделирование социально - экономического развития муниципальных образований на основе корреляционно - регрессионного анализа, разработка инструментария корректирующего анализа соответствующих стратегических планов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг

экономического и социального развития регионов. 3.15. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.16. Региональная социально - экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях. 3.18. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Объектом исследования является информационно-аналитическое обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе развития экономики России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения об информационно-аналитическом обеспечении стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых. Исследование проведено в русле системного подхода. В анализе различных аспектов заявленной проблемы были применены методы факторного анализа, экономико-математического моделирования, инструментального конструирования, функционального и структурного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы статистики Российской Федерации и Краснодарского края; результатами исследований, выполненных различными авторами и организациями по исследуемой проблеме; материалами научно -практических конференций и семинаров; нормативно-правовыми актами,

регулирующими развитие муниципальных образований на различных уровнях его организации; результатами исследований автора; ресурсами информационных сетей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований"

На правах рукописи

Храбров Евгений Александрович

Совершенствование информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально -экономического развития муниципальных образований

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Майкоп - 2013

005542905

Работа выполнена в Новороссийском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: Вильчинская Ольга Витальевна,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Попов Ринад Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Белоусова Алина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится "20" декабря 2013 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "19" ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для становления экономической основы самоуправления необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территорий муниципальных образований, основу которой составляет стратегическое планирование социально-экономического развития.

В условиях складывающегося в России механизма хозяйствования централизованное начало является объективной необходимостью для решения проблем межотраслевого и территориального характера, что требует, в свою очередь, использования адекватных методов и форм планирования на всех уровнях управления. Именно поэтому стратегическое планирование следует рассматривать как инструмент эффективного решения целого ряда проблем комплексного социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований. Муниципальные стратегические планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Однако работы по стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований в РФ не закреплены законодательно - законопроект о государственном стратегическом планировании только находится в разработке. При этом проект закона не рассматривает муниципальные стратегические планы, ограничиваясь лишь государственным стратегическим планированием; отсутствует четкое и ясное определение стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований; не проработаны механизмы контроля, анализа и оценки реализации стратегических планов. Существует и еще одна проблема, требующего скорейшего решения - информационно-аналитическое обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Проведенный анализ состояния стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований в России и существующих в нем проблем позволяет утверждать, что в настоящее время выявились глубокие противоречия между информационными потребностями органов местного самоуправления и возможностями действующих систем их информационно- аналитического обеспечения. Это, в свою очередь, приводит к проблемам методического, кадрового, финансового и технического обеспечения процесса стратегического планирования и, как следствие, к недостаточному качеству формирования и реализации стратегических планов социально - экономического развития муниципальных образований. Поэтому преодоление информационного «голода» и совершенствование информационно- аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований является одной из важнейших задач в рамках развития местного самоуправления.

Указанные обстоятельства актуализируют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет отметить, что общие теоретические и практические вопросы стратегического планирования социально - экономического развития территории муниципальных образований исследованы в работах отечественных ученых Д.М. Ланцева, Н.Б. Жунды, Б.С. Жихаревича, С.Ф. Жилкина, A.A. Керашева, Т.Т. Авдеевой, Ю.В. Филиппова, Р.Д. Хунагова, В.Н. Овчинникова, Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, Института экономики города и др.1

Вопросы стратегического планирования и территориального планирования разрабатывались в работах таких зарубежных авторов как И. Тошич, Дж. Форестер, Г. Минцберг, Г. Гордон, И. Ансофф, Р. Симоне.2

Исследованиям вопросов развития городов и территорий посвящены работы В.Л. Глазычева, P.A. Попова, А.Е. Балобанова, Н.П. Кетовой, О.И. Генисаретского, A.A. Джаримова, A.A. Ермоленко, П.А. Ореховского, A.A. Мокрушина.3

1 Ланцев Д М. Ветров Г. Ю. Проблемы и перспективы комплексного социально - экономического развития муниципальных образований России. Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 4. С. 35 - 39; Жунда Н.Б. Стратегическое планирование в системе программ и планов муниципального развития. Материалы общероссийской конференции «Стратегическое планирование городах России - реальные результата». СПб: МЦСЭИ Леонтьевскйй центр, 2002 г.; Жихаревич B.C. Современная экономическая политика городских и региональных властей. СПб.: ИСЭП РАН, 1995. - 96 е.; Жилкин С.Ф. «Формирование системы стратегического планирования комплексного развития города: научные основы». Вестник СамГУ. 2006. №8 (48); Керашев A.A.', Тамова М.К. Методические основы оценки конкурентоспособности региона как фактора реализации его конкурентных преимуществ. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2007. №1. С. 191-194; Филиппов Ю.В., Авдеева Т Т., «Основы развития местного хозяйства». Издательство «Логос», 2011. - 276 е.; Хунагов Р.Д Принципы формирования стратегии социально - экономической политики региона. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. №2. С. 109 - 111; Овчинников В Н., Кетова Н:П., Колесников Ю.С. Парадигмальные изменения концепции социально - экономической политики регионального развития. Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Экономика 2010. № 1. С. 5 - 8.

2 Тошич Иван. «Стратегическое планирование в городах Европы». Метрополитен Рисерч Институт. Подготовлено для фонда «Институт экономики города». Москва, 2003 - 47 е.; Форрестер Д. Мировая динамика М.: ACT, 2006. - С. 384; Mintzberg H. The rise and fall of strategic planning. Toronto: Maxwell Macmillan Canada,1994.; Gordon G. Strategic planning for local government. Washington, DC: 1CMA, 1993; Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание: пер. с анг. Под ред. А Н. Петрова. СПб. : Питер, 2009. - 344 е.; Simons R. Seven Strategy Questions: A Simple Approach for Better Execution. HBS Press Book, 2010. - 224 p.

3 Глазычев В.Л. «Урбанистика». Москва: Издательство «Европа», 2008, - 220 е.; P.A. Попов. Региональное управление и территориальное планирование. Учебник. Гриф УМО МО РФ. Издательство: Инфра-М. 2013. - 288 е.; Балобанов А. Е. и др.; Общ. ред.: А. Е. Балобанов, А. Н. Лукьянов. «Муниципальные стратегии - сделано в России». М.: «Аспект Пресс», 2004. - 208 е.; Кетова Н.П. Региональный маркетинг в системе инструментов и принципов управления территориальным развитием. Вестник Адыгейского государственного университета Серия 5: Экономика. 2012. № 1. С. 156-163.; Генисаретский, О.И. Пространственное развитие и

Вопросам информационно-аналитического и финансового обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территории муниципальных образований посвящены работы A.B. Пенюгаловой, В.В. Прохоровой, М.В. Пинегиной, Н.И. Шевыровой.4

Вопросами разработки и формирования систем индикаторов социально - экономического развития территорий муниципальных образований и проведения мониторинга посвящены труды Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, A.A. Шанина, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, Е.В. Тишина, E.H. Захаровой, А.Ю. Казанской, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой.5

Процесс разработки, реализации и оценки стратегических планов социально- экономического развития территории муниципального образования исследован в трудах Н.М. Шодоровой, Р.К. Санжицыреновой, И.М. Хабаевой, И.В. Сугаиповой, В. May.6

стратегическое управление. Стратегическое планирование в муниципальном управлении. Введение в предмет: сб. ст. М.: Московский общественный научный фонд, 2000.; Джаримов A.A. Некоторые размышления о федераций и федеративных отношениях. 20 лет спустя. Вестник Адыгейского государственного университета Серия 5: Экономика. 2012. №1. С: 31-36; Ермоленко A.A. Стратегия интеграции в развитии региональных экономических систем Северного Кавказа. Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 12. С. 47-51. Ореховский П.А. Моделирование, прогнозирование и планирование развития муниципального образования // Муниципальная экономика, 2000. - № 4.; Мокрушин A.A. Стратегические приоритеты развития региональных экономических систем. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2010. № 3. С. 60-65.

Пенюгалова, А. В. Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества: Монография / А. В. Пенюгалова. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2005.-281 е.; Прохорова В В., Зелинская М.В. Информационные ресурсы развития региональной экономической системы. Terra Economicus. 2009. Т. 7. № 3-3. С. 205-208; Пинегина, М. В. Математические методы и модели в экономике. М.: Экзамен, 2002. - 128 е.; Шевырова Ветров Г.Ю., Визгапов Д.В., Шанин A.A. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований (Второе издание, дополненное). М.: Фонд «Институт экономики города», 2002;

5 Управление муниципальным экономическим развитием/ под ред. Г.Ю. Ветрова - М.: Фонд «Институт экономики города», 2009. - 258 е.; Визгалов Д.В. Методы оценки муниципальных программ. Издательство: Институт экономики города. 2005 г. - 112 е.; Рохчин В.Е. Филиппов А.И. Социально - экономическое развитие муниципальных образований: методология разработки концепции и механизм ее реализации. Рос. акад. наук, Ин-т соц.-экон. проблем. 117 е.; 1996; Захарова E.H. О когнитивном моделировании устойчивого развития социально-экономических систем. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2007. № 1. С. 184-190.Казанская А.Ю. «Методические указания к практическому занятию «Информационное обеспечение процесса комплексного социально-экономического развития муниципальных образований с использованием ИС ИнфОРМО 1.0». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 43 е.; Широков А Н., Юркова С.Н., «Муниципальное управление». Учебник. М.: КНОРУС, 2010. - 248 с.

Шодорова Н.М., Санжицыренова Р.К., Хабаева И М., Жихаревич Б.С. «Стратегическое планирование развития муниципальных образований». Пособие для руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций и местных сообществ. Улан-Удэ: «Издательство БГУ», 2005, - 58 е.; Сугаипова И.В., Ковтунов А.Н. Методологические аспекты разработки и оценки региональных программ социально - экономического развития. Сборник научных трудов Sworld. 2009. Т. 7. № 4. С. 43-51; May, В. Экономический рост и индустриальные вызовы / В. May // Проблемы теории и практики управления. -2003. -№1. -С.24.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, вопросы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития территорий муниципальных образований требуют дальнейшего совершенствования, что позволит существенно повысить качество стратегического планирования.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решения указанной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация инструментария совершенствования информационно-аналитического обеспечения механизма стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований (на примере городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края).

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает

постановку и решение следующих задач:

- проанализировать существующие научно-методические подходы, а также опыт отечественных и зарубежных муниципальных образований к организации стратегического планирования социально- экономического развития и его информационно- аналитического обеспечения с целью расширения научных представлений о данной экономической категории;

- выявить и систематизировать важнейшие тенденции, подходы и особенности, определяющие результативную динамику стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований и его информационно-аналитического обеспечения; исследовать современное состояние стратегического планирования социально-экономического развития и его информационно-аналитического обеспечения в городах Азово- Черноморского побережья Краснодарского края;

- определить отрицательные и негативные факторы, снижающие эффективность стратегического планирования социально-экономического развития и его информационно-аналитического обеспечения в городах Азово

- Черноморского побережья Краснодарского края;

- разработать методический подход к организации информационного

- аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья

Краснодарского края;

- разработать модель сбалансированной системы показателей социально - экономического развития городов Азово - Черноморского побережья Краснодарского края как инструмента информационно -аналитического обеспечения стратегического планирования их комплексного взаимоувязанного развития в форме специфического субрегионального локалитета;

- обосновать и адаптировать к специфике муниципальных образований экономико-математические модели, основанные на применении методов корреляционно - регрессионного и корректирующего анализа с целью повышения качества, унификации и результативности информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15. «Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16. «Региональная социально -экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.18. «Экономические и социальные проблемы местного самоуправления».

Объектом исследования является механизм стратегического планирования социально-экономического развития в городах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края и его информационно-аналитическое обеспечение.

Предметом исследования выступают социально- экономические отношения, условия, модели и инструменты совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам развития стратегического планирования на территориях муниципальных образований и его информационно-аналитического обеспечения; нормативно-правовые акты, регулирующие плановую деятельность в органах местного самоуправления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При выполнении диссертационного исследования были применены методы экономико-математического моделирования, синтеза, логического, системного и структурного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы статистики Российской Федерации и Краснодарского края; результатами исследований, выполненных различными авторами и институтами по исследуемой проблеме, материалами научно -

7

практических конференций и семинаров, результатами наблюдений и исследований автора, справочной литературой.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что устойчивое социально-экономическое развитие территории муниципального образования в границах заданной траектории можно обеспечить за счет совершенствования подсистемы информационно-аналитического обеспечения системы стратегического планирования, использующей экономико- математическое моделирование.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Несмотря на все более широкое распространение стратегического планирования социально - экономического развития территории муниципальных образований до сих пор отсутствует четкость в понимании его сущности и содержания, в результате чего из-за широты формулировок любое положительное событие может быть отнесено к реализации стратегии, любое негативное событие, вплоть до невыполнения каких- либо планов, с таким же успехом может быть интерпретировано как выходящее за рамки стратегии, а отсутствие конкретных и ясных положений, делает сами стратегические планы рыхлыми и малополезными документами. Даже проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», внесенного на рассмотрение в Государственную Думу РФ не дает четкого представления и каких - либо определений - что такое стратегическое планирование, используемые в нем формулировки широки и расплывчаты, запутаны и переплетены с другими видами планирования.

2. Стратегическое планирование невозможно без знаний о современном использовании территории, объектах капитального строительства, градостроительных ограничениях, земельных ресурсах, социально - экономическом положении, демографической ситуации, инженерном и транспортном обеспечении в ее пределах. Очевидно, что объединить разнородные, подчас противоречивые, обладающие разной степенью актуальности данные достаточно сложная задача, но от успеха ее решения во многом будет зависеть его эффективность. Поэтому основой всего процесса разработки и реализации стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований должно является его непрерывное информационно-аналитическое обеспечение. Однако, как показывает отечественная практика, большинство муниципалитетов не только ее опирается на системы информационно-аналитического обеспечения своих стратегических планов, но и вовсе не использует их. И связано это в первую очередь с необходимостью разработки инструментария совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований

3. Система стратегического планирования в Краснодарском крае является составной частью вертикали стратегического планирования в РФ, что обеспечивает ее координацию с концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В

то же время адаптация краевых стратегических планов и стратегических планов муниципальных образований Краснодарского края под федеральную стратегию способствует нарушению важнейшего принципа стратегического планирования - инициации разработки стратегических планов «снизу», а не «сверху». В результате чего, положения большинства разработанных стратегических планов не являются основополагающими миссиями и целями социально- экономического развития территорий муниципальных образований, а существующие процедуры контроля и мониторинга за ходом реализации стратегического плана являются неэффективными и некачественными.

4. Исследование содержания стратегических планов социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края позволяет сделать вывод о существовании проблемы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития территорий муниципальных образований. Используемые каналы поступления, отбора и систематизации информации и аналитических показателей не обеспечивают в полной мере органы местного самоуправления необходимыми данными. В результате чего системы мониторинга и контроля за реализацией самих стратегических планов не позволяют оперативно и качественно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде муниципалитета, вносить корректировки в ход его реализации; перераспределять ресурсы между отраслями экономики и социальной сферой.

5. Практика использования систем информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований свидетельствует о необходимости разработки методического инструментария их совершенствования за счет типологизации муниципальных образований по: уровню социально-экономического развития; экономико-георафическому положению; основным стратегическим целям их развития и обоснования для каждого типа муниципальных образований соответствующих групп индикаторов (критериев) социально-экономического развития. Это, в свою очередь, обеспечит органы местного самоуправления необходимыми аналитическими данными, своевременной информацией и повысит уровень работ по реализации стратегических планов социально- экономического развития их территорий.

6. Изменения, постоянно происходящие во внутренней и внешней среде муниципальных образований, требуют оперативного и быстрого вмешательства в реализацию стратегических планов социально-экономического развития территорий муниципальных образований, с целью минимизации рисков, снижение негативного влияния на социально-экономическое положение муниципалитета, внесения корректировок в стратегические планы, составления прогнозов развития. Использование экономико-математических моделей (корреляционно-регрессионный и корректирующий анализ), адаптация их к специфике муниципальных

образований позволят выявлять взаимосвязи между индикаторами (критериями) социально-экономического развития, составлять прогнозы социально- экономического развития территории муниципальных образований и отдельных индикаторов (критериев), корректировать ход реализации самих стратегических планов; комплексных и целевых программ, заложенных в них; расходы бюджета направленные на поддержку тех или иных отраслей и социальную сферу и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методического обеспечения совершенствования информационно-аналитического обеспечения

стратегического планирования .социально- экономического развития территории муниципальных образований.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:

- расширены научные представления об экономической категории «стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований» как непрерывном процессе институционального, организационного и финансового совершенствования социально-экономической среды региона; в основе этого процесса лежит компромисс (динамический баланс) между текущими и долгосрочными приоритетами ключевых держателей интересов развития региона, которые, в зависимости от состояния и тенденций развития макроэкономических процессов, могут трансформироваться в антикризисные стратегии, стратегии устойчивого развития или опережающего роста;

- выявлены и обоснованы проблемные факторы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, существование которых существенно снижает качество разработки и реализации стратегий за счет выбора неэффективных (часто универсальных) механизмов, форм и методов регулятивного воздействия на состояние и динамику социально-экономических процессов территорий; данные проблемные факторы обусловлены отсутствием качественной системы мониторинга социально-экономического положения территорий (недостаточность и низкая информативность системы индикаторов социально -экономического развития, отсутствие системности мониторинга, недостаточная вовлеченность в мониторинг населения, отсутствие отраслевого разреза);

- предложена классификация территорий Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на портово-промышленные и курортные, что позволяет применять специфические, предметно-ориентированные индикаторы и критерии социально-экономического развития; доказано, что для каждой из выделенных групп городов требуется разработка обоснованных индикаторов (критериев) социально-экономического развития, (41 и 46 показателей соответственно) по направлениям: портово-промышленно-логистическому, транспортному и агропромышленному для

10

группы портово-промышленных городов; развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса, сохранение уникального природно-ресурсного комплекса для группы курортных городов;

- предложена и апробирована экономико-математическая модель (на основе использования метода корреляционно—регрессионного анализа), позволяющая на основе выявленных взаимосвязей между предложенными индикаторами (критериями) социально-экономического положения исследуемых муниципалитетов обосновать прогнозы их социально-экономического развития; это позволяет повысить эффективность формирования и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий на всех этапах этого непрерывного динамического процесса путем итерационного применения корректирующих форм и методов регулятивного воздействия на социально-экономические процессы;

- обоснован и адаптирован к специфике муниципальных образований инструментарий корректирующего анализа стратегических планов социально- экономического развития муниципальных образований; данный инструментарий базируется на использования функционального индикатора, отражающего как реальное социально-экономическое положение муниципального образования на текущий момент относительно выбранного параметра развития, так и динамику изменения уровня проблемности территории, что существенно унифицирует практику применения регулятивных форм и методов воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе теоретических положений и выводов по развитию механизма стратегического планирования на муниципальном уровне при разработке региональных и местных стратегий социально-экономического и территориального развития, позволяющих решить основные проблемы муниципальных образований

Рекомендации, разработанные в диссертации могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными органами государственной власти Краснодарского края в контексте задач муниципального управления и определения направлений региональной политики.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций при проведении статистического анализа территории, а также могут быть применены в лекционных курсах высших учебных заведений, специализирующихся на изучении проблем муниципального управления и региональной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на XV Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экономических

п

наук» (г. Новосибирск, 2010 г.), VI Международной научно- практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010 г.), г. Новосибирск, III Всероссийской научно -практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (г. Пенза, 2010 г.), VIII городской научно -практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 170 - летию образования города - героя Новороссийска «Молодая наука 2008» (г. Новороссийск, г. Пятигорск, 2008 г.), IX городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной году молодежи «Молодая наука 2009» (г. Новороссийск, 2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ (в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,0 п.л., (в том числе авт. — 5,4 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений; включает 20 таблиц и 11 рисунков. Основной текст изложен на 228 страницах. Список использованных источников включает 158 наименований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Необходимость стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований все больше осознается органами местного самоуправления. Однако, отсутствие опыта разработки и реализации стратегических планов социально-экономического развития, комплексного подхода к определению основных направлений перспективного развития муниципалитетов привело к тому, что уже разработанные стратегические планы зачастую просто напросто не используются, а механизмы их реализации и оценки полностью отсутствуют. Этому способствует множество факторов.

До сих пор отсутствует единое общепринятое определение стратегического планирования социально-экономического развития: большинство авторов определяет стратегическое планирование через его характеристики, другие и вовсе не дают его определения, а лишь просто выделяют элементы, присущие различным видам планирования, третьи описывают его через присущие планированию процессы. Кроме того, сам термин «развитие» в отношении муниципальных образований является дискуссионным: вызывает вопросы сама его трактовка в отношении муниципальных образований; комплексность социально-экономического развития (его масштаб и направления); то кто должен выступать с инициативой разработки стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования и т.д.

Трудности использования стратегического планирования социально -экономического развития муниципальных образований во многом связаны с конфликтом между новыми идеями и подходами в сфере управления и

12

продолжающим доминировать в органах власти административно-иерархическим подходом к планированию и управлению территориями. Освоение и распространение методов стратегического планирования предполагает модернизацию сложившихся взаимодействий между регионами и их составными частями - муниципальными образованиями, когда повышается их собственная активность, а органы государственной власти переходят от директивных к рамочным методам управления.

Процедуры стратегического планирования социально-экономического развития в РФ до сих пор даже законодательно не закреплены не только на муниципальном, но и на федеральном и региональном уровнях. Законопроект

0 государственном стратегическом планировании начали разрабатывать в 2007 году, но до 2011 года он фактически «увяз» в многочисленных обсуждениях. В декабре 2011 года он был внесен в Правительство РФ. Сроки внесения законопроекта в Правительство РФ и Государственную думу согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» были определены как 1 сентября и 1 ноября 2012 года соответственно. В настоящее время законопроект согласован с аппаратом Совета безопасности, проходит согласование с Минфином и Минрегионом России. Вступление в силу закона планируется с

1 января 2014 года.

Однако в самом законе такая категория как стратегическое планирование социально-экономического развития муниципального образования вовсе отсутствует. Юридически такого термина пока не существует. В законопроекте лишь происходит официальное закрепление системы государственного стратегического планирования, под которой понимается совокупность взаимоувязанных документов стратегического планирования, характеризующих приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности; элементов нормативно - правового, научно - методического, информационного, финансового и иного обеспечения процессов стратегического планирования; участников государственного стратегического планирования, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере. Сам законопроект в целом рассматривает стратегическое планирование лишь на федеральном и региональном уровнях и не затрагивает муниципальные образования.

По своему содержанию данный процесс представляет собой выбор целей и ориентиров, прорисовку желаемого будущего территории, определение стратегий и направлений развития, обеспечивающих конкурентоспособность территории в целом как места для проживания, хозяйственной деятельности и временного пребывания, а также конкурентоспособность отдельных отраслей территориальной экономики и социальной сферы, с целью эффективного функционирования на основе своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и снижения неопределенности будущего. Важной предпосылкой стратегического планирования социально-экономического развития

муниципального образования является то, что оно всегда исходит из презумпции недостатка ресурсов для развития. Поэтому, определяя проекты или сферы деятельности, которые будут развиваться за счет муниципальной поддержки, нужно расставить приоритеты и выбрать среди огромного разнообразия вариантов наиболее выгодный - как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения влияния на общую конкурентоспособность местной экономики.

При этом решение о разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципальных образований может быть вызвано самыми разными обстоятельствами: экономический спад, существенные изменения во внешних условиях, рказывающие влияние на муниципальное развитие, или при наличии внутреннего конфликта между альтернативными взглядами на будущее развитие муниципалитета. Оно обеспечивает учет широкого спектра взглядов и мнений, необходимых для выработки окончательного варианта интегрированного плана, который будет реализован в тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон.

Практика показала, что данный вид планирования работает только тогда, когда его разработчики и органы местного самоуправления относятся к своим функциям ответственно и готовы к сотрудничеству друг с другом. Поскольку каждый муниципалитет отличается от всех других, разработчики обязаны предложить методы, наиболее подходящие для данного конкретного муниципального образования в данный конкретный период. Другой важной стороной процесса выступают политики, которые должны прислушиваться к мнению разработчиков и выделить время для отслеживания процесса. Кроме того, необходимо предусмотреть механизмы мониторинга и оценки, необходимые для обеспечения решения поставленных стратегических задач.

Таким образом, проведенный анализ научно-методических подходов к стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований позволяет трактовать данную категорию как непрерывный процесс институционального, организационного и финансового совершенствования социально-экономической среды региона, в основе которого лежит компромисс (динамический баланс) между текущими и долгосрочными приоритетами ключевых держателей интересов развития региона, которые, в зависимости от состояния и тенденций развития макроэкономических процессов, могут трансформироваться в антикризисные стратегии, стратегии устойчивого развития или опережающего роста.

2. В силу своей сложности и, как следует из приведенного ранее определения непрерывности, процесс разработки, внедрения, реализации и оценки результатов стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований невозможен без качественно организованного механизма информационно-аналитического обеспечения, являющегося его основой, «фундаментом», что ясно видно из предложенной автором принципиальной схемы разработки и реализации

стратегического плана социально - экономического развития муниципального образования (рис. 1).

Инициация разработки стратегического плана

Информационно - аналитическое обеспечение процесса разработки стратегического плана

Внесение изменений в стратегический

Анализ социально - экономической ситуации в муниципальном образовании

Анализ внешней среды (оценха возможностей, угроз)

Формирование стратегических направлений развития Формирование отраслевых стратегий

Формирование конкурентных стратегий

Анализ внутренней среды (оценка внутреннего потенциала)

Постановка новых целей

Определение миссии, целей

Ж

Разработка стратегического плана

Проведение стратегических изменений

Ж

SWOT анализ Анализ конкурентного положения по отношению к другим МО

Реализация стратегии

Ресурсное обеспечение реализации стратегии

S S

¡И II

3 £

Информационно - аналитическое обеспечение реализации стратегического плана

Ж

Разработка системы индикаторов (критериев) социально — экономического развития территории муниципального образования

Ж

Контроль за реализацией стратегического плана

Корректировка стратегического плана

Цели не достигнуты

Цели достигнуты

Пересмотр

Рисунок 1 - Принципиальная схема разработки и реализации стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования *

* (доработано автором по результатам исследования)

Под информационно-аналитическим обеспечением, как правило, понимают органически взаимосвязанную совокупность элементов, взаимодействие которых организовано определенным образом в единую технологию, реализующую правила и методологические принципы

эффективного преобразования информации в соответствии с потребностями управления.

Однако, процедурам информационно-аналитического обеспечения в ходе стратегического планирования, как правило, придается второстепенное значение. В рассмотренном в работе законопроекте о государственном стратегическом планировании, информационно- аналитическое обеспечение представлено только лишь как одна из задач системы государственного стратегического планирования (ст. 6 - Задачи государственного стратегического планирования: научно-техническая, информационная, ресурсная и кадровая поддержка государственного стратегического планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации).

Но стратегическое планирование невозможно без знаний о современном использовании территории, объектах капитального строительства, градостроительных ограничениях, земельных ресурсах, социально - экономическом положении, демографической ситуации, инженерном и транспортном обеспечении в ее пределах. Очевидно, что объединить разнородные, подчас противоречивые, обладающие разной степенью актуальности данные довольно сложная задача, но от успеха ее решения во многом будет зависеть его эффективность. Поэтому степень значимости информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально- экономического развития муниципальных образований очень высока, что представлено на схеме, отражающей его место и роль в «жизни» муниципалитета (рис. 2).

В диссертационной работе выявлены и обоснованы проблемные факторы информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, существование которых существенно снижает качество разработки и реализации стратегий за счет выбора неэффективных (часто универсальных) механизмов, форм и методов регулятивного воздействия на состояние и динамику социально-экономических процессов территорий. Для этого был проведен комплексный анализ стратегических планов социально - развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края до 2020 года.

Выбор этих городов в качестве объекта исследования обусловлен схожестью экономико-географического положения, структуры экономики и заданными ими векторами развития. Муниципальные образования прибрежной зоны занимают видное место не только в Краснодарском крае, но и Российской Федерации. Их расположение вблизи Азовского и Черного морей, ландшафтное разнообразие территории, высокая плотность путей сообщения способствуют развитию многих отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также рекреационному использованию. Лидерами среди муниципальных образований Азово - Черноморского бассейна являются Новороссийск, Сочи, Анапа и Геленджик.

Сбор Обработка Сохранение Использование Распространение

Данные о муниципальном образовании

Внешняя среда

__

Информация о состоянии муниципального образования

Внутренняя среда

Анализ Прогнозирование Планирование Контроль Корректировка

Информационно - аналитическое обеспечение

Рисунок 2 - Схематическое отображение роли информации в «жизни» муниципального образования (*)

* (разработан автором по результатам исследования)

Кроме того, в Краснодарском крае созданы благоприятные условия для формирования и функционирования целостной системы стратегического планирования. Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года была в числе первых, одобренных Министерством регионального развития РФ: в апреле 2008 года Стратегия была утверждена Законом КК № 1465 - КЗ. Далее в соответствии с реализацией концепции долгосрочного социально -экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и стратегии развития Краснодарского края до 2020 года во всех муниципальных образованиях края были утверждены долгосрочные стратегии развития до 2020 года.

Проведенное исследование выявило следующие факторы, существенно снижающие качество информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований:

1. Проблема инициации разработки муниципальных плановых документов.

Базовая идея стратегического планирования состоит в том, что ответственность за будущее территории - региона, муниципального образования (города или района) лежит на сообществе, проживающем на данной территории. И как показывает мировая практика, именно от него в первую очередь должна исходить инициатива по разработке стратегического плана. Однако в исследуемых муниципалитетах, да и в целом в России, стратегические планы становятся документами исключительно административными, разработкой которых занимаются структуры, входящие в состав органов местного самоуправления и узкий круг «приближенных» к ним организаций.

2. Следствием первой проблемы является вторая - однотипность самих стратегических планов.

Стратегические планы городов Азово-Черноморского побережья разработанные силами местных администраций и при участии одних и тех же организаций, схожи по объему, структуре, основным стратегическим направлениям развития, ожидаемым результатам.

3. Проблемы методического и теоретического обеспечения деятельности по стратегического планированию.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ опыта стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований зарубежных стран показал, что в настоящее время все больше возникает дискуссий об объединении существующих концепций, моделей и школ стратегического планирования. Становится очевидным, что под воздействием рассмотренных условий, применение элементов всех концепций и школ будет являться наиболее эффективным механизмом реакции на все происходящие изменения, а также повысит качество и результаты стратегического планировании. Однако в практике российских муниципалитетов как правило используются, свои, «универсальные» теории, методы и подходы.

4. Публичность деятельности по долгосрочному планированию как его обязательное условие.

В результате «подстраивания» муниципального стратегического планирования под Федеральную концепцию 2020 нарушается важнейший его принцип - принцип широкого общественного участия. Привлечение местных жителей, общественных и коммерческих организаций («стейкхолдеров») к работам по стратегическому планированию является необходимым и важнейшим элементом работ по разработке и реализации стратегического плана. Однако в Российской практике, зачастую происходит обратная ситуация - общественность зачастую даже не знает о

существовании такого документа как стратегический план, что прослеживается и в практике исследуемых муниципалитетов.

5. Организационные, кадровые, финансовые проблемы муниципалитетов.

6. В стратегиях развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края присутствует большое количество элементов присущих долгосрочным комплексным программам социально- экономического развития, нежели стратегий.

Они в большей степени представляет собой комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития края и планируемых администрацией эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров, включающих научно-исследовательские, производственные, социально-экономические, организационно-

хозяйственные, финансовые меры, увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам. Им не хватает основного элемента стратегичности, а именно, направленности на создание ценностно- нормативного пространства, стимулирующего разнообразные варианты творческой самореализации человека и общества, интегрированных общей стратегией развития, на регулирование на долговременную перспективу деятельности человека, общества и власти с целью достижения желаемого образа их продуктивного взаимодействия. В целом, они направлены на достижение отдельных целей развития по различным направлениям и сферам социально - экономической жизни программами социально- экономического развития.

7. Отсутствие связи стратегического планирования с другими видами планирования в муниципальных образованиях.

Стратегии развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края должны стать основой координации всей плановой работы . Однако проведенный анализ показал, что они никак не взаимосвязаны с работами по территориальному, бюджетному, инфраструктурному и инвестиционному планированию.

7. Слабо разработаны вопросы реализации стратегических планов.

8. Стратегии социально- экономического развития городов практически повсеместно не учитывают возможности межмуниципальной кооперации.

9. При разработке стратегических планов не делается упор на результаты анализа социально-экономического развития территорий муниципальных образований.

Вследствие этого нарушаются логические взаимосвязи в стратегических планах: выявленные проблемы в ряде случаев носят случайный характер, оказываются не в полной мере увязанными с результатами оценки стартовых условий и предпосылок муниципального развития; цели стратегического планирования развития слабо корреспондируются с выявленными проблемами, зачастую имеет место «приземленность» целей муниципального развития, намечаемых на перспективу. Во многих случаях выбор приоритетных направлений развития

(если он вообще определен) носит волюнтаристский характер, консервирует сложившуюся неблагоприятную ситуацию, не ориентирован на поиск новых «полюсов» экономического развития, не увязан с концепцией развития «своего» субъекта РФ; не учитываются взаимосвязи между различными индикаторами (критериями) социально - экономического развития, в результате чего неправильно распределяются стратегические ресурсы между отраслями экономики и социальной сферы, не производится корректировка реализации стратегического плана, а сам стратегический план становится «слабоподготовленным» к изменениям во внутренней и внешней среде муниципального образования.

10. Недостаточная информативность, используемых в стратегических планах систем индикаторов (критериев) социально-экономического развития и как следствие слабая проработанность механизмов мониторинга и контроля за их реализацией.

В условиях нестабильного социально-экономического развития муниципальных образований, правильный выбор его показателей будет способствовать повышению эффективности и качества реализации самого стратегического плана, скорейшему достижению заложенных в нем стратегических целей и, вследствие, повышению уровня социально-экономического развития самого муниципального образования. Проблема выбора критериев и методов оценки социально-экономического положения муниципальных образований встречается практически повсеместно и до сих пор носит дискуссионный характер.

Это можно проследить и на примере городов Азово- Черноморского побережья Краснодарского края: в стратегии развития Новороссийска до 2020 года используется 24 индикатора, в Темрюкском районе всего 16; в Ейском районе 32, в Сочи 18, в Туапсе 23, в Приморско - Ахтарске 30.

Выявленные на примере городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края негативные факторы позволяют сделать вывод, что обусловлены они в первую очередь отсутствием качественной системы мониторинга социально-экономического положения территорий (недостаточностью и низкой информативностью системы индикаторов социально - экономического развития, отсутствием системности мониторинга, недостаточной вовлеченность в мониторинг населения, отсутствием отраслевого разреза).

3. Прогнозно- аналитическая информация, с одной стороны, необходима как основа планирования деятельности любого социально-экономического объекта, а с другой - как предварительная оценка последствий принимаемых решений с целью их оптимизации. Растущую потребность в информации о муниципальных образованиях испытывают и различные организации, интересы которых так или иначе связаны с муниципальной проблематикой. К их числу относятся государственные организации, занимающиеся разработкой государственной, региональной и муниципальной политики, научно- исследовательские, образовательные, общественные организации, выполняющие широкий спектр работ по

Рисунок 3 - Информационно- аналитическое обеспечение в системе стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований *

* (разработан автором по результатам исследования)

муниципальной проблематике - от разработки методологии до практического содействия муниципалитетам в реализации преобразований на местном уровне. Да и самим муниципалитетам она остро необходима. Поэтому автором была предложена система стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований, основанная на главенствующей роли ее информационно- аналитического обеспечения (рис. 3).

Исследование состояния муниципального управления в России свидетельствует, что выявились противоречия между информационными потребностями органов управления и возможностями действующих систем их информационного обеспечения, а сегодняшнее состояние муниципальной статистики далеко не удовлетворяет возрастающих потребностей в информации и в количественном и в качественном отношении. Это является важным фактором активизации работ по созданию комплексных автоматизированных систем информационно-аналитической поддержки управления, базовым блоком которых является система муниципального социально- экономического мониторинга.

В качестве инструментария совершенствованию информационно -аналитического обеспечения стратегического планирования социально -экономического развития муниципальных образований, который может существенно повысить эффективность, качество формирования и реализации стратегических планов социально-экономического их развития автором предложена классификация территорий Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на портово-промышленные и курортные, что позволяет применять специфические, предметно-ориентированные индикаторы и критерии социально-экономического развития и доказано, что для каждой из выделенных групп городов требуется разработка обоснованных индикаторов (критериев) социально - экономического развития, (41 и 46 показателей соответственно) по направлениям: портово — промышленно-логистическому, транспортному и агропромышленному для группы портово-промышленных городов; развитие санаторно - курортного и туристско-рекреационного комплекса, сохранение уникального природно-ресурсного комплекса для группы курортных городов, а также систематизированы основные элементы данного инструментария (рис. 4).

Из-за очевидных различий между муниципальными образованиями нашей страны невозможно подобрать такую систему показателей, которая была бы едина для всех муниципалитетов: помимо общих для всех критериев, должны учитываться и специально разработанные. Поэтому в разных муниципальных образованиях проблемы формирования системы индикаторов (критериев) социально-экономического развития могут решаться неодинаково, а с учетом местной специфики.

Анализ стратегий социально - экономического развития городов Азово - Черноморского побережья Краснодарского края до 2020 года показал, что используемые для их мониторинга индикаторы малоинформативны, не могут отразить ход реализации самой стратегии и складывающуюся в ее ходе социально-экономическую ситуацию в

муниципальном образовании. Это стало следствием того, что в каждой из стратегий применялся (или вовсе не применялся) стандартный набор показателей, взятый по данным Департамента экономического развития Краснодарского края и Федеральной службы государственной статистики РФ, а не разрабатывалась система критериев под каждую стратегию.

Рисунок 4 — Основные элементы инструментария совершенствования информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований (*) * (разработан автором по результатам исследования)

Предложенный инструментарий совершенствования информационно- аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований на примере городов Азово - Черноморского побережья состоит из 3 - х основных элементов:

1. В рамках исследуемых городов проведена их классификация в соответствии с отраслевой структурой экономики и стратегическими целями, отраженными в их стратегических планах развития до 2020 года. В результате выделены группа портово - промышленных (Новороссийск, Туапсе, Ейск, Темрюк, Приморско - Ахтарск) и группа курортных (Сочи,

Анапа, Геленджик) городов (предложенную классификацию, дополнив ее такими параметрами как экономико - географическое положение и уровень социально - экономического развития, можно использовать применительно ко всем муниципальным образованиям).

2. Для каждой из выделенных групп обоснованы системы показателей, состоящие из 41 и 46 индикаторов (критериев) социально -экономического развития по направлениям развития (табл. 1).

3. Внедрение экономико- математических моделей.

4. В работе предложена и апробирована экономико-математическая модель (на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа), позволяющая на основе выявленных взаимосвязей между предложенными индикаторами (критериями) социально-экономического положения исследуемых муниципалитетов обосновать прогнозы их социально -экономического развития; это позволяет повысить эффективность формирования и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий на всех этапах этого непрерывного динамического процесса путем итерационного применения корректирующих форм и методов регулятивного воздействия на социально-экономические процессы.

Таблица 1 - Показатели социально-экономического развития городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края в разбивке по стратегическим целям развития (*) _

Портово - промышленные города Курортные города

Стратегическая цель Количество показателей Стратегическая цель Количество показателей

Развитие портово-промышленно логистического и транспорт ного комплекса 7 Развитие санаторно - курортного и туристско - рекреационного комплекса, сохранения уникального природно-ресурсного комплекса. 9

Обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста. 5 Инфраструктурное и пространственное развитие города. И

Сохранение и развитие демографического потенциала на территории муниципальных образований. 13 Обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста. 7

Развитие агропромышленного комплекса. 6 Сохранение и развитие демографического потенциала на территории муниципальных образований. 12

Повышение эффективности муниципального управления социально - экономическими процессами. 10 Повышение эффективности муниципального управления социально - экономическими процессами. 7

Всего 41 Всего 46

* (составлена автором по результатам исследования)

24

Применение метода корреляционно-регрессионного анализа выявляет взаимосвязь между показателями социально - экономического развития муниципального образования, позволяет качественно составить прогнозы их дальнейшей динамики, а также моделировать дальнейшую социально -экономическую ситуацию в муниципальном образовании в зависимости от изменения величины того или иного показателя.

Теоретическая обоснованность моделей взаимосвязи, построенных на основе корреляционно-регрессионного анализа, обеспечивается соблюдением следующих основных условий:

• все признаки и их совместные распределения должны подчиняться нормальному закону распределения;

• дисперсия моделируемого признака (у) должна все время оставаться постоянной при изменении величины (у) и значений факторных признаков;

• отдельные наблюдения должны быть независимыми, т.е. результаты, полученные в ¡-м наблюдении, не должны быть связаны с предыдущими и содержать информацию о последующих наблюдениях, а также влиять на них.

Целью построения математических моделей является задача выявления закономерностей и зависимостей, позволяющих использовать полученные математические модели для получения краткосрочных и среднесрочных прогнозов.

В диссертационной работе проведено исследование на примере муниципального образования город Новороссийск, влияния на среднемесячную заработную плату объемов промышленного производства и грузооборота Новороссийского Морского Торгового Порта (табл.2,3).

Таблица 2 - Исходные данные для расчетов, тыс. руб.

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012

Заработная плата (у|) 16140 19219 21224 23409 28118

Объем грузооборота порта (X]) 81631,4 86519,4 117078,8 116139,5 117354,3

Представлена факторная экономике - математическая модель, которая позволяет выявлять закономерности и зависимости в целях получения прогнозов темпов изменения заработной платы. Таблица 3 - Исходные данные для расчетов, тыс. руб.

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012

Заработная плата (уг) 16140 19219 21224 23409 28118

Промышленное производство (хг) 30707,5 30519,4 26284,2 34625,4 38651,9

Линия регрессии в этом случае представлена линейной функцией и будет отражена формулой: у, = а + Ь*1,

Коэффициент корреляции Кху] — 0,82 и говорит о наличии тесной связи между показателями величины среднемесячной заработной платы и объемами грузооборота морского торгового порта. Аналогично, коэффициент корреляции Кху2 = 0,72, что говорит о существовании тесной связи между величиной среднемесячной заработной платы и объемом промышленного производства.

Уравнение регрессии, характеризующее взаимосвязь между величиной среднемесячной заработной платы и объемами грузооборота морского торгового порта будет примет вид: Уср х)= 0,21х+283,90.

Аналогично, уравнение регрессии, характеризующее взаимосвязь между величиной среднемесячной заработной платы и объемом промышленного производства примет вид: УСр х2= 0,75х-717,98.

Следовательно, линия регрессии, представленная линейной функцией, будет иметь следующий вид: у, = 8113,0+2709,4 * I.

Значимость, полученной аналитической зависимости, охарактеризованная по Р - критерию Фишера и оценка расхождений между уровнями выборочной и генеральной совокупности по I критерию Стьюдента, показали, что данная функция у| = 8113,0+2709,4 * г может использоваться для описания взаимосвязи и темпов изменения величины среднемесячной заработной платы с объемами грузооборота морского порта Новороссийск и объемами промышленного производства, что отражено в таблице 4.

Согласно полученным данным, рост среднемесячной заработной платы при условии роста объемов промышленного производства и грузооборота морского порта составит в среднем 8 % в год.

Табл. 4 - Прогнозные значения функции у,' (среднемесячная заработная плата в Муниципальном образовании город - герой Новороссийск) на период с 2013 по 2017 годы, тыс. руб. (*)__

2006 2013 2014 2015 2016 2017

Среднемесячная заработная плата, тыс. руб 10822 29788 32497 35207 37916 40625

Коэффициент роста - 1,06 1,09 1,08 1,08 1,07

* (составлена автором по результатам исследования)

Применение метода корреляционно - регрессионного анализа в итоге позволит проводить оценку реализации стратегических планов не только по качественным, но и по количественным показателям, позволит вовремя реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде муниципального образования, прослеживать тенденции изменения показателей социально - экономического развития.

5. Обоснован и адаптирован к специфике муниципальных образований инструментарий корректирующего анализа стратегических планов социально - экономического развития муниципальных образований; данный инструментарий базируется на использования функционального индикатора, отражающего как реальное социально-экономическое положение муниципального образования на текущий момент относительно выбранного параметра развития, так и динамику изменения уровня проблемности территории, что существенно унифицирует практику применения регулятивных форм и методов воздействия.

Несмотря на все преимущества использования метода корреляционно - регрессионного анализа - его применение не всегда позволяет вносить

корректировки в ход реализации стратегического плана социально -экономического развития муниципального образования, а это в свою очередь снижает эффективность его использования.

Методики корректировок плановых документов в части отдельных показателей социально - экономического развития, широко применяются на федеральном и региональном уровнях и позволяют не только вносить изменения, но и привлекать дополнительные ресурсы из внешних источников, перераспределять их между отраслями экономики и социальной сферы. Их цель - возможность не только выявить наиболее проблемные в выбранном разрезе исследования сферы социально - экономической жизни территории, но и количественно оценить размеры поддержки этих сфер для сглаживания общего положения. Практическое использование этих методик представляется наиболее целесообразным применительно к социальным показателям развития их территорий, например охране окружающей среды, образованию, здравоохранению, поддержке нуждающихся слоев населения и т.п. Эффективность их применения позволяет выравнивать уровень благосостояния населения и повышать качество оказываемых услуг в социальной сфере, обеспечивать равные социальные права и возможности для населения, достигать равновесия в различных отраслях экономики.

Адаптация методов корректирующего анализа плановых документов социально - экономического развития с федерального и регионального уровня на уровень муниципальных образований представляется одним из эффективнейших способов получения необходимой аналитической информации, которая позволит повысить качество стратегического планирования их социально - экономического развития. Обусловлено это в первую очередь наличием большого количества различных целевых программ (как правило, имеющих социальную направленность), предусмотренных в стратегическом плане и требующих проведения постоянного контроля и внесения изменений, а также привлечния в муниципалитет дополнительных бюджетных средств из регионального и федерального бюджетов на их реализацию, выравнивание уровня благосостояния населения и повышения качества оказываемых услуг в социальной сфере. Применение корректировки эффективно и по отношению к отдельным индикаторам социально - экономического развития, используемым для мониторинга реализации стратегических планов.

Функцию корректирующего анализа можно представить следующей формулой:

Ых;) = - (К,(х.) - ц(К,(Х))/о(К,(Х)) - (0,5/к*(К,(хО - (1(К1(Х))/о(К,(Х)) -К,.к(х,) - ц(К,.к(Х))/с(К,.к(Х)))

Проведенные с использованием функции корректировки исследования такого социального показателя как численность врачей (штатных должностей), приходящихся на 10 ООО человек населения городов Азово - Черноморского побережья Краснодарского края за период с 2009 по 2011 годы показали, что при распределении средств краевого бюджета необходимо скорректировать объем средств, выделяемых данным

муниципалитетам, с целью выравнивая значений исследуемого критерии, что представлено в табл. 5.

Таблица 5 - корректировка показателя численность врачей (штатных должностей), приходящихся на 10 000 человек населения городов Азово -Черноморского побережья Краснодарского края за период с 2009 по 2011 годы. *_

2011 г., чел. Ранг ft, лаг 2 года Доля ресурсов, % Сумма ресурсов, млн. руб.

Новороссийск 37 6 -0,586 17,60 52,797

Туапсе 42,5 4 -0,073 2,20 6,608

Ейск 38.4 5 -0,484 14,53 43,575

Темрюк 30,2 8 - -1,366 40,99 122,979

Приморско-Ахтарск 34,6 7 -0,822 24,68 74,041

Сочи 49,3 3 0,681 -

Анапа 49,6 2 0,634 -

Геленджик 61,8 1 2,017 -

Всего - - - 100 300

* (составлена автором по результатам исследования)

Таким образом, использование методов корреляционно регрессионного и корректирующего анализа существенно повышает эффективность, качество формирования и реализации стратегических планов социально - экономического развития муниципальных образований.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах и изданиях по списку ВАК:

1. Храброе, Е.А. Устойчивое и комплексное социально - экономическое развитие: государство, регион, муниципальные образования / О.В. Вильчинская, Е.А. Храброе, Е.А. Гусев//TERRA ECONOMICUS.-Ростов н/Д, 2011. - Т. 9, № 1, ч. 3.-0,7/0,2 п.л..

2. Храброе, Е.А. Проблемы развития механизма стратегического планирования в муниципальных образованиях РФ / Е.А. Храбров // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2011. -№ 8.-0,3 п.л.

3. Храбров, Е.А. Необходимость развития стратегического планирования на муниципальном уровне / Е.А. Храбров // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2011. - № 8. - 0,3 п.л.

4. Храбров, Е.А. Формирование унифицированного механизма разработки и реализации стратегического плана развития муниципальных образований [Электронный ресурс] / Е.А. Храбров // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 10. - Режим доступа: http://uecs.ru/uecs-34-342011/item/694-2011-10-15-08-20-32. - 0,8 п.л.

5. Храбров, Е.А Организационно-правовые вопросы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления / О.В. Вильчинская, A.B. Чагина, Е.А. Храбров // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2012. — №9,- 0,3/0,1 п.л.

6. Храброе, Е.А. Оптимизация процесса информационного обеспечения в системе муниципального управления / О.В. Вильчинская, A.B. Чагина, Е.А. Храброе // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2012. - № 9. - 0,3/ 0,1 п.л.

7. Храбров, Е.А. Совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития территории муниципальных образований (на примере городов Азово-Черноморского побережья краснодарского края) / Е.А. Храбров // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2013 - № 9. -1,0 п.л.

Другие публикации:

8. Храбров, Е.А. Развитие механизма стратегического планирования на муниципальном уровне / Е.А. Храбров // Молодая наука 2008: материалы VIII городской науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. 170-летию образования города-героя Новороссийска: сб. ст. - Новороссийск; Пятигорск, 2008. - 0,3 п.л.

9. Храбров, Е.А. Развитие механизма стратегического планирования на муниципальном уровне / Е.А. Храбров // Молодая наука 2009: материалы IX городской науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. году молодежи: сб. ст. - Новороссийск, 2009. - 0,3 пл.

Ю.Храбров, Е.А. Маркетинг территории / Е.А. Храбров, А.К. Дараган // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. -0,3 / 0,2 п.л.

11.Храбров, Е.А. Стратегия повышения экономической эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе экономики / А.К. Дараган, Е.А. Храбров // Казанская наука - Казань: Казан, издат. дом, 2010. - № 8. - 0,2/0,1 п.л.

12. Храбров, Е.А. Стратегическое планирование в муниципальных образованиях: виды, научные категории, школы / О.В. Вильчинская, Е.А. Храбров, Е.А. Гусев [и др.] // Казанская наука. - Казань: Казан, издат. дом., 2010. - № 8. - 0,3 /0,1 п.л.

13. Храбров, Е.А. Стратегическое территориальное планирование городов, агломераций и регионов: опыт муниципальных образований РФ / Е.А. Храбров // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 0,3 п.л.

14. Храбров, Е.А. Зарубежный опыт стратегического планирования развития отдельных территорий / Е.А. Храбров // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. Вып. 16 / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 0,3 п.л.

15. Храбров, Е.А. Принципы стратегического планирования в муниципальных образованиях / О.В. Вильчинская, Е.А. Храбров, Е.А. Гусев [и др.] // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XV Междунар. науч-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 0,2/0,075 п.л..

16.Храбров, Е.А. Стратегическое планирование развития муниципальных образований: мировой опыт и российские реалии / О.В. Вильчинская, Е.А. Храбров, Е.А. Гусев // Вестник ГУУ. - 2011. - 0,4/ 0,2 п.л..

17. Храброе, Е.А. Система стратегического планирования в России: федеральный, региональный и муниципальный уровни / О.В. Вильчинская, Е.А. Храбров // Тенденции развития российской экономики в начале XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КЦНТИ, 2012. - Т. 2. - 0,7 / 0,4п.л..

Храбров Евгений Александрович

Совершенствование информационно - аналитического обеспечения стратегического планирования социально - экономического развития муниципальных образований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.11.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 130. Заказ 093.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208