Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бацежева, Зарема Хамишевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бацежева, Зарема Хамишевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВЫАНИЮИ РАЗРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.И
1.1. Методологические основы экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла.
1.2. Проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства и необходимость антикризисного управления предприятием.
Глава2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРПОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Промышленное перерабатывающее предприятие как объект исследования
2.2. Анализ и диагностика экономической несостоятельности предприятия.
2.3. Методические рекомендации антикризисного управления предприятием.
2.4. Методические разработки формирования функциональной стратегии предприятия.
ГлаваЗ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Формирование механизма антикризисного управления предприятием
3.2. Антикризисная реструктуризация функционального поля промышленного перерабатывающего предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием"
Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике, политической демократии и гражданскому обществу представляет собой сложнейший комплекс взаимосвязанных задач исторического характера.
Столь масштабные изменения сопровождаются общим системным кризисом всей социально-экономической системы, радикальной сменой институтов, методов, форм и технологий экономического регулирования и социального управления, преобразованием производственных и трудовых отношений, социальной структуры общества и даже системы социальных ценностей. Изменяются и функции самого государства.
Складывающейся в течение последних полутора десятилетий новой социально-экономической системе присущи свои формы циклического развития. Они являются по существу главным объектом государственного регулирования, методы которого постоянно корректируются с тем, чтобы смягчить или сократить периоды кризисных проявлений.
Системный кризис переходного периода в российской экономике осложнен глубоким сельскохозяйственным, промышленным и инвестиционным спадом, дезинтеграцией расширенного воспроизводственного процесса, расстройством финансового хозяйства, повышенной зависимостью от внешних обстоятельств, отсутствием эффективного контроля над использованием государственной собственности, падением жизненного уровня населения, безработицей и высокой социальной ценой реформ.
Последние годы экономического роста скорее отразили влияние комбинации конъюнктурных факторов, чем последствия глубокой экономической стабилизации и направленной макроэкономической политики развития, способствующей накоплению и воспроизводству капитала.
В подобных условиях для становления новых социально-экономических отношений необходим углубленный мониторинг и анализ постоянно изменяющихся условий и факторов циклического развития экономики, методов и инструментальных технологий предупреждения и предотвращения кризисных явлений. Особо остро стоит задача выработки механизмов антикризисного регулирования и управления на всех уровнях - от малого предприятия до государственного устройства федеративного государства, органично встроенных в общую систему макроэкономического регулирования.
Наиболее существенной предпосылкой разрешения системного кризиса, охватившего экономику России, является преодоление стагнации в производственной сфере, несостоятельности большего числа предприятий -основной проблемы трансформационной экономики. Ориентация при ее решении на массовую ликвидацию предприятий, не сумевших адаптироваться к круто изменившимся условиям экономической деятельности, способно разрушить экономический потенциал и подорвать материальные предпосылки будущего развития.
Для регионов России сегодня актуальна не столько задача ликвидации несостоятельных предприятий, сколько проблема преодоления кризиса в деятельности тех из них, которые способны органично вписаться в формирующуюся на рыночных принципах систему национальной экономики. Соответственно, в качестве основного направления реформирования производственного сектора, выдвигается задача санации несостоятельных предприятий и восстановление их экономической состоятельности.
Антикризисное управление представляет собой эффективный инструмент адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования посредством рационального и эффективного применения к ним профилактических и оздоровительных мер.
Оценка экономической состоятельности хозяйствующего субъекта является важным составным элементом системы антикризисного управления, диагностика которой позволит принять обоснованное управленческое решение о возможности жизнедеятельности несостоятельного предприятия, разработать мероприятия, направленные на восстановление и поддержание его экономической состоятельности.
Осуществление перехода к рыночной экономике, применение новых методов хозяйствования предполагает, во-первых, охват по существу всех сфер экономики, а, во-вторых, исправление допущенных ранее ошибок в макро- и микроэкономическом регулировании.
Анализ, обобщение и критическое осмысление накопленного федеральными и региональными властями и менеджерами хозяйствующих субъектов опыта антикризисного регулирования и управления, его сопоставления с практикой других регионов, предприятий являются предпосылкой выработки практических предложений и рекомендаций для программ устойчивого и экономически безопасного социального развития.
Степень разработанности темы. Ограничение теоретических исследований в "доперестроечный" период жесткими идеологическими рамками не позволило раскрыть и, в должной мере, обосновать причины деградации большей части предприятий страны, выявить объективные закономерности развития несостоятельности, разработать адекватные способы ее преодоления.
Отдельные вопросы оценки и диагностики несостоятельности, а также разработки экономической стратегии предприятия в условиях нестабильной внешней среды изложены в работах таких известных зарубежных экономистов, как: И. Ансофф, Э. Долан, М. Мескон, Ж. Ришар, Т. Стоун, В. Хойер, А. Хоскинг, Д. Хан и др.
С развитием процессов, характерных для рыночной экономики, проблемы несостоятельности и экономического оздоровления сельскохозяйственных, промышленных и предприятий других отраслей активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых, опубликованные в последние годы. В их числе работы: М. Баканова, Л. Белых, С. Глазьева, В. Градова, В. Трошева, М. Дерябиной, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова, Э. Минаева, Г. Мерзликиной, В. Панагушина, Н. Перламутрова, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, А. Родионовой, В. Самочкина, В. Стояновой, Э. Уткина, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.
Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема оценки состояния хозяйствующего субъекта, а также развития и совершенствования механизма антикризисного управления и регулирования предприятиями, исследована недостаточно.
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработка определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию механизма антикризисного управления предприятием на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической оценки экономической состоятельности предприятия, с учетом современных тенденций развития производства и становления рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи: исследовать проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства, и обосновать необходимость антикризисного управления предприятием; выявить роль и значимость оценки экономической состоятельности предприятия, ее диагностики в антикризисном управлении предприятием, и разработки его экономической стратегии; разработать методические рекомендации антикризисного управления предприятием; исследовать и обосновать методические основы формирования функциональной стратегии предприятия; исследовать механизм антикризисного управления предприятием, и предложить конкретные программы антикризисной реструктуризации функционального поля промышленного предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются перерабатывающие промышленные и сельскохозяйственные предприятия АПК КБР, находящиеся в кризисной ситуации. Выбор объектов исследования определен значимостью данных предприятий в регионе, а так же наличием проблем в их деятельности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе антикризисного регулирования и управления несостоятельным предприятием.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков в области антикризисного управления и регулирования, прогнозирования банкротства и санации несостоятельных предприятий, специфики экономических процессов в переходной экономике. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных отношений, по финансовому оздоровлению и банкротству в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, ситуационный анализ и другие логико-эвристические приемы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики».
Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений концепции антикризисного регулирования и создания механизма антикризисного управления предприятием.
На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: дано теоретическое обоснование и раскрыто содержание конкретных технологий регулирования экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла; проведено комплексное исследование проблем неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства, и обоснована необходимость антикризисного управления предприятием;
- на основе исследования сущности предприятия предложен алгоритм анализа и диагностики экономической несостоятельности предприятия, базирующийся на результатах оценки деятельности хозяйствующего субъекта и отражающий содержание, взаимосвязи и последовательность этапов формирования и реализации стратегии восстановления и поддержания экономической состоятельности предприятия;
- разработаны методические рекомендации антикризисного управления предприятием как основы формирования его функциональной стратегии; разработаны основные направления реализации структурного управления предприятием, предложен механизм антикризисного управления предприятием, базирующийся на антикризисной реструктуризации функционального поля промышленного предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных в диссертации задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного антикризисного управления хозяйствующими субъектами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике антикризисной направленности.
Рекомендации должны превратиться в один из инструментов государственного регулирования экономики. Они должны быть использованы в деятельности заинтересованных министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия), основанной на применении к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на восстановление, поддержание экономической состоятельности, а также на формирование экономического иммунитета.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении следующих дисциплин: «анализ хозяйственной деятельности», «экономика предприятия», «производственный менеджмент», «стратегическое управление», «антикризисное управление» при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2003 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию и нашли практическое применение на ряде предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики.
По итогам работы опубликовано 17 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 211 источников. Объем работы составил 193 страницы и включает 21 таблицу, 34 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бацежева, Зарема Хамишевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночное исследование развития антикризисного управления предприятиями позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по формированию и устойчивому развитию системы стратегического управления в агропромышленной сфере.
По итогам диссертационного исследования нами сформулированы следующие научные выводы, сделаны конкретные предложения и рекомендации.
1. Антикризисное управление представляет собой систему мер, предпринимаемых руководством предприятия по предотвращению или преодолению неплатежеспособности и несостоятельности предприятия, обеспечению предприятию в течение длительного периода времени такого конкурентного преимущества, которое позволит иметь достаточную степень развития экономики и его платежеспособности.
Антикризисное управление предполагает полное задействование всех выявленных внутренних резервов предприятия и возможностей использования внешней санации. Предотвращение кризиса представляет собой систему, состоящую из двух частей: 1) государственное антикризисное регулирование; 2) антикризисное управление в регионах и непосредственно на предприятиях.
2. Нами разработаны концептуальные основы антикризисного управления предприятиями региона, учитывающие внешние и внутренние факторы, обусловливающие кризисное состояние экономики республики.
Система антикризисного регулирования, включающая в себя совокупность элементов (нормативно-правовое, методическое обеспечение антикризисного процесса; мониторинг состояния предприятия; принятие управленческих решений и распоряжений и другие), находится в стадии формирования. Функционирования каждого элемента требует дальнейшего осмысления и доработки.
3. Процесс утраты экономической состоятельности и развития несостоятельности необходимо рассматривать через призму превращения убыточности хозяйствующего субъекта как его внутреннего состояния, во внешнюю форму - банкротство.
Развитию самостоятельности, как показали наши исследования, способствуют факторы внешней и внутренней среды предприятия путем прямого и косвенного воздействия. Каждый из них влияет на определенную сферу деятельности предприятия. При этом действие разных факторов может либо взаимодополнять друг друга, либо накладываться друг на друга, многократно усиливая негативный эффект.
Одной из основных задач, стоящих перед предприятием в условиях высокой нестабильности внешней среды, является формирование системы диагностики экономической состоятельности. Она предполагает процедуру оценки, наличие методического, информационного и кадрового обеспечения и компьютерного сопровождения с целью своевременного обнаружения и посредством опережающего управленческого решения предотвращения утраты экономической состоятельности.
4. В диссертации с использованием установленной взаимосвязи функций и целей предприятия разработана функциональная стратегия предприятия и определены состав и взаимодействие агрегирующих элементов функционального поля предприятия, что служит для достижения конкурентных преимуществ в условиях рыночной неопределенности. Разработанная нами функциональная стратегия предприятия содержит: представление об основных целях деятельности своей миссии, уровне притязаний; формулировку функциональной стратегии и средств ее реализации; реализацию функциональной стратегии, направленной на повышение ценности предприятия; понимание логики предпринимательства в отрасли и фактах, определяющих организационную структуру предприятия.
Нами разработан алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия. Он включает в себя ряд блоков: методическая и организационная подготовка - построение функциональной модели предприятия - выявление рисков и угроз (на основе SWOT - анализа функционального поля) - принятия управленческих решений по формированию стратегии. Этот алгоритм включает также изменение структуры антикризисного управления предприятием, а также подбор и расстановку управленческих кадров, и определение критериев оптимизации.
5. Использование в промышленных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики основных положений диссертации позволит уменьшить число необоснованных решений, снижающих эффективность и надежность хозяйственной деятельности, особенно финансово несостоятельных предприятий, функциональное поле которых достигает критических размеров. Мы считаем, что предложенный нами подход определяет адекватную реакцию предприятия на изменения внешней и внутренней среды, а поэтому рассмотрение форм антикризисного управления как функциональных, считаем правомерным.
Исследование с позиций новизны подхода к функциям предприятия традиционных форм управления (линейное, региональное, продуктовое) не только нами сохраняются и признаются, но и определяются нами функциональными и изменяются на линейно-функциональные, регионально-функциональные, функционально-клиентурные, функционально-продуктовые, матрично-функциональные, т.е. в этом уточнении реализуются возможности функций в каждой конкретной форме управления предприятием. Реакция на изменение внешней и внутренней среды традиционно понимается как гибкость организационных структур, в связи с чем в нашем исследовании данный принцип является основой оценки состояния функционального поля. Предложенное нами теоретическое положение о взаимосвязи функций, функционального поля, гибкости структур подтверждено результатами функционально-стоимостного анализа, по итогам которого нами определена программа реструктуризации функционального поля предприятия.
6. Неспособность действующей модели противодействовать кризисным явлениям и целесообразность избавляться от кризисогенных явлений и факторов порождает у всех субъектов рыночной экономики неуверенность и стремление к выработке самостоятельных антикризисных мер и действий. Анализ показал, что имеющиеся трудности принуждали в регионе вводить особые методы управления (особые административные меры контроля над предприятиями; концентрация контроля над финансовыми потоками; ре1улирование ввоза и вывоза продукции, ценообразования; разработки специальных программ).
Исследование показало, что региональное антикризисное управление имеет ряд особенностей в отличие от антикризисного управления предприятиями и характеризуется большей социальной ориентацией. Для депрессивных регионов ЮФО мы считаем применимым разработанный нами комплекс антикризисных мер, включающих стимулирование деловой активности, развитие предпринимательства, активизацию инвестиционной деятельности, реформирование структуры производства, определение потенциальных точек роста, выявление и реализация преимуществ предприятия, повышение эффективности использование ресурсного потенциала конкретного региона, оптимизацию системы социального обеспечения.
7. Для преодоления кризиса необходимо скоординировать действия органов власти всех уровней. Приведение в соответствие федерального и регионального законодательства будет способствовать эффективному использованию методов государственного регулирования экономики.
Для постоянного анализа антикризисных мероприятий, обмена опытом целесообразно создание в рамках Южного Федерального Округа постоянно действующего органа - Координационного Совета по антикризисному управлению. Задачей этого органа должны стать анализ и координация антикризисных мероприятий и содействие распространению положительного опыта отдельных регионов.
Трудности, переживаемые экономикой региона, требуют сосредоточения внимания на создании и внедрении таких технологий организации и управления экономикой, которые позволяют сглаживать кризисные явления, улучшать состояние дел в отраслях реального сектора, финансах, решать социальные проблемы.
Автор выражает надежду, что использование всей совокупности представленных нами принципов позволит сформулировать более действенные и рациональные механизмы управления развитием целостной системы поддержки малого и среднего бизнеса, будет способствовать дальнейшему развитию экономики, усилению на практике влияния научных методов анализа и антикризисного управления различных объектов и систем.