Организационно-экономический механизм эффективного управления коммуникациями предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суровцева, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суровцева, Екатерина Сергеевна

Введение.

1. Теоретические аспекты эффективного управления организационными коммуникациями

1.1. Организационные коммуникации в системе управления предприятием.

1.2.Модели и механизмы реализации коммуникационных процессов на предприятии.

1.3.Особенности влияния организационных коммуникаций на эффективность деятельности предприятия.

1.4.Основные подходы к эффективному управлению организационными коммуникациями

2. Исследование и оценка эффективности организационных коммуникаций (на примере предприятий машиностроительной отрасли г. Краснодара).

2.1.Влияние организационных коммуникаций на деятельность машиностроительных предприятий.

2.2. Методический подход к определению уровня организационных коммуникаций и приоритетных направлений их развития.

2.3. Оценка состояния организационных коммуникаций на машиностроительных предприятиях г. Краснодара.

3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия.

3.1.Методические принципы управления развитием организационных коммуникаций.

3.2.Совершенствование организационно-экономического механизма управления коммуникациями на машиностроительных предприятиях г. Краснодара.

3.3.Эффективность организационно-экономического механизма управления коммуникациями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм эффективного управления коммуникациями предприятия"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики для устойчивого функционирования промышленных предприятий необходим поиск новых источников повышения эффективности хозяйственной деятельности. Все большее научное и практическое значение приобретают нематериальные факторы, одним из которых являются организационные коммуникации. В настоящее время управление коммуникациями на предприятиях носит, как правило, бессистемный характер, при этом не учитываются коммуникационные потребности и долгосрочные интересы развития. В результате проявляются такие проблемы, как избыточная длительность производственного и управленческого циклов, неспособность своевременно реагировать на изменение спроса, неполное использование кадрового потенциала.

Особенно важно обеспечить эффективность коммуникационных процессов на предприятиях машиностроения, выпускающих сложную наукоемкую продукцию. Необходима высокая степень согласованности управленческих решений на всех этапах производства для выпуска качественной, пользующейся спросом продукции, что существенно повышает значимость организационных коммуникаций.

В связи с этим проблема разработки теоретических и методических подходов к управлению организационными коммуникациями является одной из наиболее актуальных для машиностроительных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время теория и практика располагают различными подходами к изучению организационных коммуникаций. Коммуникации в контексте теории управления представлены в трудах О. Виханского, Р. Дафта, А. Казанцева, Э. Короткова, Дж. Лафты, М. Мескона, Б. Мильнера, Э. Смирнова. Межличностным коммуникациям посвящены работы Дж. Адаира, Р. Акоффа, М. Арджайла, Р. Бландела,

А. Борисова, Г. Бороздиной, Э. Гофмана, Л. Джуэлл, А. Карпова, М. Когана, Р. Кричевского, Дж. Лэйхиффа, 3. Ненцкого, Л. Хаббарда. Структурные аспекты коммуникаций производственных предприятий исследованы Ч. Бернардом, Т. Барнсом, Б. Жуковым, Б. Кверком, Ф. Льюисом, А. Модиным, Э. Роджерсом, Е. Хэнсоном. Проблемы использования коммуникационного ресурса для адаптации предприятий к изменениям во внешней среде нашли отражение в работах М. Билла, Дж. Крепса, У. Сэйлера, Р. Хиса, Дж. Хорто-на, Э. Хандамовой, М. Щепакина. Взаимодействие коммуникаций и организационной культуры рассматривали Дж. Гарнетт, П. Мэннинг, В. Спивак, Т. Харрис, С. Эксли. В рамках коммуникационного менеджмента А. Зверинцев, А. Орлов, Т. Орлова, В. Шепель изучали различные аспекты системного управления коммуникациями. Исследованию обратной связи внутри предприятия посвящены работы Р. Андерсона, Т. Грина, Р. Кауфмана, П. Клэмпи-та, Дж. Крэгана, О. Матьяш, К. О'Рейли, К. Робертса.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований, по нашему мнению, недостаточно проработаны (особенно с позиции системного подхода) организационные и экономические аспекты управления как внутренними, так и внешними коммуникациями, не установлена взаимосвязь и инструментальное наполнение основных этапов управления коммуникациями, отсутствуют методические подходы к оценке состояния коммуникаций предприятия, не сформировано организационное обеспечение реализации решений в коммуникационной сфере. Актуальность и недостаточная научная разработанность рассматриваемой проблемы определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления коммуникациями, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятия.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизированы теоретические представления об организационных коммуникациях и выявлены их особенности как объекта управления;

- классифицированы факторы коммуникационного характера с позиции влияния на эффективность процесса управления;

- определены структура и содержание механизма управления организационными коммуникациями;

- обосновано влияние организационных коммуникаций на эффективность деятельности машиностроительных предприятий;

- предложен методический подход к оценке состояния организационных коммуникаций и определению направлений их развития;

- проведено исследование состояния организационных коммуникаций на машиностроительных предприятиях г. Краснодара и определены приоритетные направления их развития;

- предложен комплекс организационно-экономических инструментов управления развитием организационных коммуникаций;

- дана оценка эффективности организационно-экономического механизма управления развитием коммуникаций на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия г. Краснодара. Предмет исследования - совокупность теоретических и методических аспектов управления организационными коммуникациями. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 — п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отрасI лей, комплексов; п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ученых и практиков в области организационных коммуникаций, общей теории менеджмента, психологии менеджмента, управления персоналом. Для изучения коммуникационных отношений применены методы теоретического и эмпирического исследования, приемы экономического и статистического анализа, системный подход, метод экспертных оценок.

Информационная база научного исследования включает данные Госкомстата России, Краснодарского краевого комитета статистики, ресурсы сети Интернет, материалы, полученные в ходе исследовательской работы на предприятиях г. Краснодара.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что возможно повышение эффективности функционирования предприятия за счет развития организационных коммуникаций на основе разработки действенного организационно-экономического механизма управления, соответствующего коммуникационным потребностям предприятия и направленного на реализацию его целей.

Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: уточнено понятие управления организационными коммуникациями, под которым понимается совокупность непрерывных целенаправленных управленческих воздействий на внутренние и внешние процессы информационного обмена и неинформационных взаимодействий, обеспечивающих удовлетворение коммуникационных потребностей и реализацию долгосрочных интересов развития предприятия; особенностью данного определения является конкретизация объекта и цели управления (с учетом двойственной природы организационных коммуникаций и стратегического подхода к управлению коммуникациями);

- предложен методический подход к интегральной оценке состояния организационных коммуникаций на основе определения функциональной, экономической и стратегической эффективности на базе частных критериев и показателей с учетом коэффициентов весомости; предложенный подход позволяет осуществлять мониторинг коммуникационных процессов и оценивать действенность коммуникационных мероприятий;

- разработан алгоритм определения направлений развития организационных коммуникаций, предусматривающий использование результатов их оценки и учитывающий прогнозную вероятность успешной реализации коммуникационных мероприятий (на основе анализа воздействия факторов ресурсного, организационного, социально-психологического характера);

- построена модель управления развитием организационных коммуникаций, учитывающая характер протекающих на предприятии инновационных процессов и позволяющая определять необходимость воздействия на информационную и социально-психологическую составляющие организационных коммуникаций для обеспечения их соответствия меняющимся коммуникационным потребностям;

- предложен комплекс организационно-экономических инструментов управления развитием коммуникаций (выбор структуры управления, распределение зон ответственности, система показателей для определения эффективности коммуникационных мероприятий), разработанных с учетом целей предприятия и сложившейся системы управления и обеспечивающих возможность успешной реализации решений в коммуникационной сфере и оценки их влияния на деятельность предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об организационных коммуникациях как инструменте повышения эффективности управления. Результаты исследования являются базой для дальнейшего изучения проблемы. Теоретические разработки использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управленческие решения», «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Теория управления».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия. Практическое значение имеют разработки, касающиеся оценки эффективности коммуникаций предприятия, определения направлений их развития и формирования необходимого организационно-экономического инструментария.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на двух международных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2005; Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции по коммуни-кологии (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийском форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2008).

Разработанный подход к оценке эффективности организационных коммуникаций нашел применение на ОАО «Импульс», ОАО «Компрессорный завод», МАО «Седин», что подтверждено актами и справками о внедрении. Использование результатов исследования позволило усовершенствовать процедуру оценки организационных коммуникаций и разработать концепцию их совершенствования для повышения эффективности функционирования предприятий.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (4,85/3,9 п.л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК (1,4/0,85 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 174 наименований и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах, содержит 42 таблицы и 32 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суровцева, Екатерина Сергеевна

Результаты исследования организационных коммуникаций показывают, что уровень горизонтальных связей гораздо ниже необходимого для успешного развития предприятия. Поэтому важной задачей является развитие межфункциональных связей, соответствующих структуре предприятия и его стратегическим целям. Значение горизонтальных связей особенно велико для МАО «Седин», поскольку преобразование предприятия в группу самостоятельных фирм сопровождается возведением «информационных перегородок» между ними, что подтвердили результаты исследования. Последнее может отрицательно сказаться на дальнейшем развитии предприятия.

Для обоснования коммуникационных мероприятий целесообразно использовать карты возможностей развития организационных коммуникаций, позволяющие принимать обоснованные решения в коммуникационной сфере и распределять ресурсы с максимальной эффективностью. В качестве примера на рисунке 2.12 показана карта для ОАО «Импульс».

Рисунок 2.12—Карта возможностей развития организационных коммуникаций для ОАО «Импульс»)

Таким образом, исследование коммуникаций на основе выбранной системы критериев, оценочных категорий и показателей позволяет определить, насколько эффективно функционируют коммуникационные процессы предприятия и на этой основе принимать обоснованные решения по их развитию, прогнозировать вероятность успешного осуществления и оценивать последствия коммуникационных мероприятий. Анализ специфики предприятия и его коммуникационных потребностей позволяет увязать управление коммуникациями и управление предприятием в целом, решению данной задачи также способствует оценка экономической эффективности и стратегической результативности организационных коммуникаций. По результатам исследования организационных коммуникаций разрабатывается коммуникационная стратегия, для успешной реализации которой необходима разработка соответствующего организационно-экономического инструментария.

3 Повышение эффективности организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия

3.1 Методические принципы управления развитием организационных коммуникаций

Развитие организационных коммуникаций связано с разработкой и реализацией коммуникационной стратегии - определенной и устойчивой линии осуществления коммуникационных взаимодействий в течение продолжительного временного интервала для реализации долгосрочных интересов развития предприятия за счет расширения коммуникационных возможностей и минимизации (или устранения) разрыва между коммуникационными потребностями и сложившимся уровнем коммуникаций.

Коммуникационная стратегия отражает целевой аспект организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия и, в свою очередь, требует эффективного частного механизма для реализации коммуникационных мероприятий - конкретных решений в коммуникационной сфере, разработанных на ее основе. Таким образом, организационно-экономический механизм реализации коммуникационной стратегии выступает в качестве движущей силы, приводящей к достижению поставленных целей и представляет собой набор методов, инструментов, технологий, с помощью которых осуществляются конкретные действия по развитию организационных коммуникаций. К ним относятся выбор организационной формы управления коммуникациями, распределение зон ответственности, оценка деятельности по управлению коммуникациями на основе системы критериев.

В зависимости от потребностей предприятия и результатов оценки организационных коммуникаций возможны различные варианты управления. К факторам, оказывающим влияние на выбор организационной формы управления коммуникациями, относятся: размер предприятия (Ф1); тип организационной структуры (Ф2); гибкость системы управления (ФЗ); стратегия развития предприятия и инновационная активность (Ф4); функциональное состояние организационных коммуникаций по основным направлениям (Ф5); распределение функций по управлению коммуникациями между подразделениями предприятия (Ф6); финансовые возможности предприятия (Ф7); наличие специалистов, способных реализовывать функции по управлению коммуникациями (Ф8); общий кадровый потенциал предприятия (Ф9); организационная культура (Ф10); возможность командной работы (Ф11); материально-технические ресурсы (Ф12); позиция высшего руководства (Ф13); внешняя неопределенность и зависимость от организаций внешней среды (Ф14); характеристики выпускаемой продукции (Ф15).

Экспертным способом (на основе метода парных сравнений) были определены наиболее значимые факторы. В таблице 3.1 показаны оценки одного из экспертов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм эффективного управления коммуникациями предприятия"

На правах рукописи

Суровцева Екатерина Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

(на примере машиностроительной отрасли)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П.. г:.

С

0034SB03B

Краснодар - 2008

003456038

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Рубин Гарри Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жуков Борис Михайлович; кандидат экономических наук, доцент Шинкевич Анна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет

Защита состоится « /9» декабря 2008 г. в /У часов на заседани диссертационного совета Д 212.100.07 при Кубанском государственно технологическом университете по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красна 135, ауд. 147

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанског государственного технологического университета по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А»

Автореферат разослан « (& » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент 7 Л.И. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики для устойчивого функционирования промышленных предприятий необходим поиск новых источников повышения эффективности хозяйственной деятельности. Все большее научное и практическое значение приобретают нематериальные факторы, одним из которых являются организационные коммуникации. В настоящее время управление коммуникациями на предприятиях носит, как правило, бессистемный характер, при этом не учитываются коммуникационные потребности и долгосрочные интересы развития. В результате проявляются такие проблемы, как избыточная длительность производственного и управленческого циклов, неспособность своевременно реагировать на изменение спроса, неполное использование кадрового потенциала.

Особенно важно обеспечить эффективность коммуникационных процессов на предприятиях машиностроения, выпускающих сложную наукоемкую продукцию. Необходима высокая степень согласованности управленческих решений на всех этапах производства для выпуска качественной, пользующейся спросом продукции, что существенно повышает значимость организационных коммуникаций.

В связи с этим проблема разработки теоретических и методических подходов к управлению организационными коммуникациями является одной из наиболее актуальных для машиностроительных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время теория и практика располагают различными подходами к изучению организационных коммуникаций. Коммуникации в контексте теории управления представлены в трудах О. Виханского, Р. Дафта, А. Казанцева, Э. Короткова, Дж. Лафты, М. Мескона, Б. Мильнера, Э. Смирнова. Межличностным коммуникациям посвящены работы Дж. Адаира, Р. Акоффа, М. Арджайла, Р. Бландела, А. Борисова, Г. Бороздиной, Э. Гофмана, Л. Джуэлл, А. Карпова, М. Когана, Р. Кричевского, Дж. Лэйхиффа, 3. Ненцкого, Л. Хаббарда. Структурные аспекты коммуникаций

производственных предприятий исследованы Ч. Бернардом, Т. Барнсом, Б. Жуковым, Б. Кверком, Ф. Льюисом, А. Модиным, Э. Роджерсом, Е. Хэнсоном. Проблемы использования коммуникационного ресурса для адаптации предприятий к изменениям во внешней среде нашли отражение в работах М. Билла, Дж. Крепса, У. Сэйлера, Р. Хиса, Дж. Хортона, Э. Хандамовой, М. Щепакина. Взаимодействие коммуникаций и организационной культуры рассматривали Дж. Гарнетт, П. Мэннинг, В. Спивак, Т. Харрис, С. Эксли. В рамках коммуникационного менеджмента А. Зверинцев, А. Орлов, Т. Орлова, В. Шепель изучали различные аспекты системного управления коммуникациями. Исследованию обратной связи внутри предприятия посвящены работы Р. Андерсона, Т. Грина, Р. Кауфмана, П. Клэмпита, Дж. Крэгана, О. Матьяш, К. О'Рейли, К. Робертса.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований, по нашему мнению, недостаточно проработаны (особенно с позиции системного подхода) организационные и экономические аспекты управления как внутренними, так и внешними коммуникациями, не установлена взаимосвязь и инструментальное наполнение основных этапов управления коммуникациями, отсутствуют методические подходы к оценке состояния коммуникаций предприятия, не сформировано организационное обеспечение реализации решений в коммуникационной сфере. Актуальность и недостаточная научная разработанность рассматриваемой проблемы определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления коммуникациями, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятия.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизированы теоретические представления об организационных коммуникациях и выявлены их особенности как объекта управления;

- классифицированы факторы коммуникационного характера с позиции влияния на эффективность процесса управления;

- определены структура и содержание механизма управления организационными коммуникациями;

- обосновано влияние организационных коммуникаций на эффективность деятельности машиностроительных предприятий;

- предложен методический подход к оценке состояния организационных коммуникаций и определению направлений их развития;

- проведено исследование состояния организационных коммуникаций на машиностроительных предприятиях г. Краснодара и определены приоритетные направления их развития;

- предложен комплекс организационно-экономических инструментов управления развитием организационных коммуникаций;

- дана оценка эффективности организационно-экономического механизма управления развитием коммуникаций на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия г. Краснодара. Предмет исследования - совокупность теоретических и методических аспектов управления организационными коммуникациями. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ученых и практиков в области организационных коммуникаций, общей теории менеджмента, психологии менеджмента, управления персоналом. Для изучения коммуникационных отношений применены методы теоретического и эмпирического исследования, приемы экономического и статистического анализа, системный подход, метод экспертных оценок.

Информационная база научного исследования включает данные Госкомстата России, Краснодарского краевого комитета статистики, ресурсы сети

Интернет, материалы, полученные в ходе исследовательской работы на предприятиях г. Краснодара.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что возможно повышение эффективности функционирования предприятия за счет развития организационных коммуникаций на основе разработки действенного организационно-экономического механизма управления, соответствующего коммуникационным потребностям предприятия и направленного на реализацию его целей.

Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- уточнено понятие управления организационными коммуникациями, под которым понимается совокупность непрерывных целенаправленных управленческих воздействий на внутренние и внешние процессы информационного обмена и неинформационных взаимодействий, обеспечивающих удовлетворение коммуникационных потребностей и реализацию долгосрочных интересов развития предприятия; особенностью данного определения является конкретизация объекта и цели управления (с учетом двойственной природы организационных коммуникаций и стратегического подхода к управлению коммуникациями);

- предложен методический подход к интегральной оценке состояния организационных коммуникаций на основе определения функциональной, экономической и стратегической эффективности на базе частных критериев и показателей с учетом коэффициентов весомости; предложенный подход позволяет осуществлять мониторинг коммуникационных процессов и оценивать действенность коммуникационных мероприятий;

- разработан алгоритм определения направлений развития организационных коммуникаций, предусматривающий использование результатов их оценки и учитывающий прогнозную вероятность успешной реализации коммуникационных мероприятий (на основе анализа воздействия факторов ресурсного, организационного, социально-психологического характера);

- построена модель управления развитием организационных коммуникаций, учитывающая характер протекающих на предприятии инновационных

процессов и позволяющая определять необходимость воздействия на информационную и социально-психологическую составляющие организационных коммуникаций для обеспечения их соответствия меняющимся коммуникационным потребностям;

- предложен комплекс организационно-экономических инструментов управления развитием коммуникаций (выбор структуры управления, распределение зон ответственности, система показателей для определения эффективности коммуникационных мероприятий), разработанных с учетом целей предприятия и сложившейся системы управления и обеспечивающих возможность успешной реализации решений в коммуникационной сфере и оценки их влияния на деятельность предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об организационных коммуникациях как инструменте повышения эффективности управления. Результаты исследования являются базой для дальнейшего изучения проблемы. Теоретические разработки использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управленческие решения», <(Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Теория управления».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия. Практическое значение имеют разработки, касающиеся оценки эффективности коммуникаций предприятия, определения направлений их развития и формирования необходимого организационно-экономического инструментария.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на двух международных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2005; Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции по коммуникологии (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийском форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2008).

Разработанный подход к оценке эффективности организационных коммуникаций нашел применение на ОАО «Импульс», ОАО «Компрессорный завод», МАО «Седин», что подтверждено актами и справками о внедрении. Использование результатов исследования позволило усовершенствовать процедуру оценки организационных коммуникаций и разработать концепцию их совершенствования для повышения эффективности функционирования предприятий.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (4,85/3,9 п.л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК (1,4/0,85 п.л,).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 174 наименований и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах, содержит 42 таблицы и 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, обозначена теоретическая и методическая база исследования, определена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты эффективного управления организационными коммуникациями» выявлены особенности организационных коммуникаций как объекта управления, классифицированы факторы и проблемы коммуникационного характера с позиции их влияния на эффективность системы управления, приведена структура организационно-экономического механизма управления коммуникациями, сформулированы принципы и критерии эффективного управления коммуникациями.

Вторая глава «Исследование и оценка эффективности организационных коммуникаций (на примере предприятий машиностроительной отрасли г. Краснодара)» содержит анализ влияния факторов коммуникационного характера на деятельность машиностроительных предприятий, методический подход к оценке уровня организационных коммуникаций и исследование состояния организационных коммуникаций на предприятиях г. Краснодара.

В третьей главе «Повышение эффективности организационно-экономического механизма управления коммуникациями предприятия» сформированы методические принципы управления развитием организационных коммуникаций, разработан организационно-экономический механизм развития коммуникаций на предприятиях г. Краснодара и предложен методический подход к оценке его эффективности.

В заключении изложены основные результаты исследований.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Теоретические аспекты эффективного управления организационными коммуникациями

Проведенное исследование трактовок понятия «организационные коммуникации» позволило выявить отсутствие единого подхода к их определению. Уточняя содержание данного понятия, автор подчеркивает двойственную природу и целенаправленный характер организационных коммуникаций. Исходя из этого, в диссертации организационные коммуникации определяются как процессы информационного и неинформационного (межличностного, эмоционального) взаимодействия внутри предприятия и с внешним окружением, направленные на достижение целей предприятия. Коммуникационные факторы оказывают влияние на эффективность процесса управления на каждом этапе управленческого цикла (таблица 1).

Таблица 1 - Коммуникационные факторы воздействия на процесс управления

Этапы управленческого цикла | / Постановка цели Уровень взаимодействия в системе управления Организация взаимодействия с объектом управления Характер отношений с внешней средой Учет мнения потребителей

Оценка ситуации Качество и объем поступающей информации Наличие необходимых технических средств

Формулирование проблемы Достаточность информации для четкой постановки проблемы Распространение информации о проблеме среди сотрудников

Выбор решения Уровень согласованности в системе управления Информированность о требованиях потребителей Организация взаимодействия с объектом управления

Реализация решения Организация доведения решения до исполнителей Уровень обратной связи Коммуникационный климат Уровень развития межфункциональных связей Рациональность коммуникационных сетей

Анализ взглядов специалистов в области управления коммуникациями позволил уточнить значение коммуникаций для предприятия как: 1) инструмента интеграции всех видов деятельности; 2) среды и механизма управления; 3) средства обеспечения гибкости и адаптивности предприятия; 4) инструмента развития кадрового .и инновационного потенциала; 5) инструмента формирования организационной культуры на основе общности целей и ценностей. Все сказанное позволяет отнести коммуникации к стратегическим ресурсам предприятия, то есть к ресурсам, обладающим высокой значимостью для устойчивого функционирования и требующим разработки инструментария управления.

Под управлением организационными коммуникациями автор понимает совокупность непрерывных целенаправленных управленческих воздействий на внутренние и внешние процессы информационного обмена и неинформационных взаимодействий, обеспечивающих удовлетворение коммуникационных потребностей и реализацию долгосрочных интересов развития предприятия.

Коммуникационные потребности - это обусловленные спецификой организации потребности в информационном и неинформационном взаимодействии с заинтересованными сторонами (как внутри, так и вне предприятия). Управление организационными коммуникациями обеспечивает своевременную реакцию на изменение коммуникационных потребностей и осуществляется на следующих принципах: а) ориентация на стратегические цели предприятия; б) поддержка высшего руководства; в) назначение ответственных, четкое разграничение функций; г) точность в определении сроков реализации коммуникационных мероприятий; д) разработка системы критериев и показателей; е) непрерывный характер и применение полного управленческого цикла с обязательным этапом оценки результатов.

Эффективное управление организационными коммуникациями характеризуется высоким уровнем экономической и социальной эффективности коммуникационных мероприятий и ориентированностью на реализацию долгосрочных интересов развития предприятия на основе создания благоприятных коммуникационных условий.

2. Управление коммуникациями на машиностроительном предприятии Большинство предприятий машиностроительной отрасли придерживаются стратегии операционной эффективности и ориентированы на снижение издержек. Недостаточная оперативность управленческой и производственной деятельности не позволяет использовать преимущества ускоренной разработки новой продукции, соответствующей требованиям потребителей. Ситуация осложняется недобросовестной конкуренцией, когда готовые образцы копируются и выбрасываются на рынок по заниженной цене, делая функционирование предприятия-разработчика нерентабельным. По мнению автора, одной из причин сложившейся ситуации является низкий уровень организационных коммуникаций. В таблице 2 представлены основные показатели состояния машиностроительной отрасли Краснодарского края. Несмотря на то, что за период 2006-2007 г.г наблюдается положительная динамика темпа роста производства, задача повышения эффективности предприятий сохраняет актуальность.

Таблица 2 - Показатели развития машиностроительной отрасли

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Индексы промышленного производства, % к предыдущему году, в том числе в крупных и средних организациях 144,4 113,8 123,4 139,4 100,9 210,0 110,0 141,3

Объем отгруженных товаров, млн руб., и том числе в крупных и средних организациях 4574,8 2705,1 6396,5 3326,3 7960,6 5662,8 11464,0 7867,4

Среднегодовая численность работников, тыс. чел. в том числе в крупных и средних организациях 33,8 18.0 18,8 11,4 18,9 12,2 23,4 13,8

Производительность труда, тыс.руб./чел., в том числе в крупных и средних организациях 135,3 150,3 340,2 291,8 421,2 464,2 489,9 570,1

Сальдированный финансовый результат, млн руб. в том числе в крупных и средних организациях 288,7 186,6 474,8 308,7 438,3 320,9 901,1 675,8

Рентабельность проданных товаров, % в том числе в крупных и средних организациях 6,3 6,9 7,4 9,3 5,5 5,7 7,9 8,6

Управление организационными коммуникациями способствует созданию благоприятных коммуникационных условий для повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий. На рисунке 1 представлен организационно-экономический механизм управления коммуникациями, представляющий собой совокупность организационных и экономических форм, структур, методов и инструментов управления, позволяющих принимать обоснованные решения и осуществлять необходимые воздействия на всех этапах управления коммуникациями.

У.

2. Разработка коммуникационной стратегии

Методы и инструменты: Мозговой штурм Поле решений

Карты развития Экономический анализ

3. Реализация коммун и каино иной стратегии

Методы и ннсгрументы; функциональный анализ Методы обучения

Экономический анализ Экспертные оценки

Методы материального Мониторинг

и морального стимулирования

Рисунок 1 - Механизм управления организационными коммуникациями На первом этапе проводится оценка эффективности организационных коммуникаций и определяются информационные и коммуникационные потребности предприятия. Полученные данные служат информационной базой для разработки коммуникационной стратегии - устойчивой линии осуществления коммуникационных взаимодействий в течение продолжительного временного интервала для реализации долгосрочных интересов развития предприятия за счет расширения коммуникационных возможностей и минимизации (или устранения) разрыва между коммуникационными потребностями и сложившимся уровнем коммуникаций. Управление коммуникациями осуществляется непрерывно: после определения эффективности коммуникационных мероприятий повторяется этап оценки и вносятся коррективы в коммуникационную стратегию.

3. Методический подход к оценке организационных коммуникаций На рисунке 2 показана последовательность этапов процедуры интегральной оценки эффективности организационных коммуникаций.

Рисунок 2 - Этапы интегральной оценки эффективности коммуникаций

В таблице 3 приведены критерии и показатели оценки функциональной эффективности организационных коммуникаций. На основе критериев были сформированы оценочные категории (от 7 до 14 для каждого блока).

Эксперты присваивали категориям баллы от 1 до 5 и одновременно определяли минимально необходимый для предприятия уровень. Частные показатели функциональной эффективности Я", определялись по формуле (1):

где Еф, и Е„, - средняя фактическая и нормативная оценка категорий и показателей оцениваемого блока, г - номер блока.

Таблица 3 - Элементы оценки функциональной эффективности

Элеме!ггы системы оценки Критерии Показатели

1.1 Структура коммуникаций Соответствие коммуникационных процессов струюуре Бесперебойное движение информации Среднее время принятия решений Коэффициент сохранности информации

1.2 Нисходящие коммуникации Качество доведения приказов и распоряжений Уровень мотивации персонала Коэффициент точности исполнительской деятельности Коэффициент своевременности исполнения

1.3 Горизонтальные коммуникации Согласованность действий на одном уровне Целенаправленность деятельности Коэффициент надежности межфункциональных связей Коэффицтогг соглхованности

1.4 Каналы коммуникации Техническая обеспеченность Владение техническими навыками Коэффициент технической оснащенности Коэффициент атадения техническими навыками

1.5 Информационные потребности Своевременность информации Качество (достоверность, полнота) и объем информации Коэффициенты удовлетворения информационных потребностей руководителей и сотрудников Коэффициент использования информации

1.6 Коммуникационный климат Отношения с персоналом Отношения с потребителями Уровень лояльное™ сотрудников Доля повторных заказов в выручке

1.7 Внутренняя обратная связь Своевременность отчетов Инновационная активность персонала Коэффициент своевременности предоставления отчетов Доля решений, принятых с участием сотрудников Количество предложений от сотрудников

1.8 Обратная связь с потребителями Уровень взаимодействия с потребителями Коэффициент своевременности реакции на запросы клиентов Доля решений, принятых с участием потребителей

Коэффициент функциональной эффективности организационных коммуникаций определялся по формуле (2): 8

= £(2) 1=1

где коэффициент весомости ¡-того блока.

Для предприятий г. Краснодара коэффициент функциональной эффективности составил: 0,739 (МАО «Седин»); 0,748 (ОАО «Компрессорный завод»); 0,761 (ОАО «Импульс»), Во всех трех случаях низкие оценки были получены при ответах на вопросы, касающиеся, во-первых, информирования персонала о деятельности предприятия в целом - планах на будущее, причинах решений, целях; во-вторых - участия персонала в принятии решений и органи-

зации обратной связи руководства с сотрудниками; в-третьих, взаимодействия и обратной связи с потребителями. Руководители высшего и среднего звена низко оценили горизонтальные связи и межфункциональное взаимодействие.

Коэффициент функциональной эффективности не отражает в полной мере состояние коммуникаций, особенно с позиции влияния на достижение целей, поэтому целесообразно использовать интегральный коэффициент, рассчитываемый по формуле (3):

*КФ>Ф хК™.р +0К, , (?)

где I - интегральный коэффициент эффективности; К ф.Эф. - коэффициент функциональной эффективности; К зк.■>,!,. - коэффициент экономической эффективности; Кс.р. - коэффициент стратегической результативности; Ок О к Окср - коэффициенты весомости частных показателей эффективности, определяемые экспертным путем.

Коэффициент экономической эффективности показывает соотношение выгод и затрат от функционирования организационных коммуникаций и приводится к нормативному уровню экономической эффективности. Уровень экономической эффективности коммуникаций, по экспертным оценкам высшего руководства, составляет для предприятий соответственно 0,72; 0,65; 0,62. Коэффициент стратегической результативности определяется экспертным путем и в интервале от 0 до 1 и характеризует направленность организационных коммуникаций на достижение целей предприятия. Коэффициент стратегической результативности, по экспертным оценкам высшего руководства, составляет 0,56 для МАО «Седин», 0,52 для ОАО «Компрессорный завод» и 0,55 для ОАО «Импульс». Таким образом, коэффициент интегральной эффективности составляет, соответственно 0,669; 0,652 и 0,641 (все значения соответствуют среднему уровню эффективности коммуникаций).

В силу того, что решения в коммуникационной сфере отличаются повышенной зависимостью от отношения персонала, при определении направлений воздействия на функциональное состояние организационных коммуникаций необходимо использовать инструментарий прогнозирования вероятности ус-

пешной реализации коммуникационных мероприятий. Для этого применялся методический подход, разработанный Д.В. Масловым и Э.А. Белокровиным, в основе которого лежит распределение объектов экспертной оценки по зонам (эффективная, рабочая, умеренная, проблемная) в зависимости от показателей согласия в коллективе и адекватности менеджмента.

Низкая вероятность успеха мероприятий по повышению информированности сотрудников ОАО «Импульс» и ОАО «Компрессорный завод» делает их на настоящий момент нецелесообразными. Руководство считает, что сотрудникам достаточно традиционно распространяемой информации, в то время как сотрудники заинтересованы в получении дополнительной информации, касающейся развития предприятия и планов руководства. Коммуникационные мероприятия в других направлениях возможны, но необходимо учитывать отсутствие согласия в коллективе и возможность сопротивления. Результаты исследования свидетельствуют о первостепенной значимости развития горизонтальных связей. Для МАО «Седин» в проблемной и умеренной зонах не находится ни одной категории. В наибольшей степени организация заинтересована в развитии внешних коммуникаций и координации деятельности дочерних предприятий.

Оценка организационных коммуникаций должна носить регулярный характер, что позволяет выделить мониторинг как инструмент управления, содержанием которого является систематическое наблюдение и анализ динамики развития организационных коммуникаций. Мониторинг коммуникационных процессов будет способствовать накоплению практического опыта в управлении коммуникациями и повышению точности прогнозирования последствий решений.

Таким образом, предлагаемый методический подход к оценке уровня организационных коммуникаций предусматривает расчет интегрального коэффициента на основе показателей функциональной, экономической и стратегической эффективности, что позволяет осуществлять мониторинг коммуникационных процессов и оценивать действенность коммуникационных мероприятий на стратегическом и тактическом уровне.

4. Выбор направлений развития организационных коммуникаций Автором разработан алгоритм определения направлений развития организационных коммуникаций (рисунок 3).

Анализ внутренней и внешней среды

яъ

Область выявления информационных и коммуникационных потребностей

Область предварительного определения направлений развития организационных коммуникаций

Профиль развития организационных коммуникаций

Организационный фактор:

- структура управления коммуникациями;

- распределение функций и ответственности

Область прогнозирования возможности реализации коммуникационных мероприятий

/-

Ресурсный фактор;

- персонал;

- финансы;

Психологический фактор:

- согласие в коллективе,

- адекватность менеджмента

Составление карты возможностей развития организационных коммуникаций

................И.................

Область разработки коммуникационной стратегии:

N

Разработка мероприятий по развитию организационных коммуЕшкаций:

- мероприятия, не требующие дополнительной подготовки;

- мероприятия, требующие подготовительных мероприятий (ресурсного, организационного или социально-психологического характера)

V_У

Рисунок 3- Алгоритм определения направлений развития коммуникаций предприятия

На первом этапе проводится анализ функциональной эффективности коммуникаций, оцениваются параметры внутренней и внешней среды, определяются проблемы, препятствующие развитию предприятия. На втором - предварительно формулируются направления развития организационных коммуникаций. На третьем этапе оценивается воздействие факторов, оказывающих влияние на возможность успешной реализации коммуникационных мероприятий.

Предложенный алгоритм позволяет принимать обоснованные решения и распределять ресурсы с максимальной эффективностью. На его основе были разработаны мероприятия по развитию организационных коммуникаций для предприятий с линейно-функциональной (ОАО «Импульс» и ОАО «Компрессорный завод»), и холдинговой структурой (МАО «Седин»), Главными направлениями коммуникационной стратегии МАО «Седин» являются 1) усиление горизонтальных связей между дочерними предприятиями; 2) распределение функций и ответственности между корпоративным центром и дочерними предприятиями; 3) формирование коммуникационного климата, поддерживающего сотрудничество и обмен достижениями; 4) создание команд с участием потребителей и 5) усиление позиций торговой марки на рынке.

Стратегия развития организационных коммуникаций ОАО «Импульс» и ОАО «Компрессорный завод» включает: 1) создание группы для управления коммуникациями, на основе которой в перспективе будет создан отдел коммуникаций; 2) создание межфункциональной команды, включающей специалистов в сфере НИОКР, маркетинга, производства; 3) привлечение линейных руководителей к участию в реализации программы развития внутренних коммуникаций для улучшения коммуникационного климата и повышения информированности персонала.

5. Организационный механизм управления развитием коммуникаций

Организационный механизм реализации коммуникационной стратегии включает выбор формы управления, распределение зон ответственности и разработку критериев оценки деятельности по управлению коммуникациями. Методом парных сравнений были выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие воздействие на выбор организационной формы управления коммуникациями. К ним относятся: размер предприятия и численность персонала; тип структуры; тип стратегии; функциональное состояние организационных коммуникаций; распределение функций между подразделениями; финансовые возможности; общий кадровый потенциал; позиция высшего руководства; уровень внешней неопределенности и степень зависимости от внешней среды.

В зависимости от особенностей предприятия, определяемых воздействием названных факторов, возможны следующие организационные формы управления коммуникациями: а) отдел корпоративных коммуникаций; б) информационно-аналитический отдел; в) децентрализованное управление (распределение функций по управлению коммуникациями среди существующих подразделений); г) отдел внешних связей; д) отдел внутренних коммуникаций. Предприятиям холдингового типа свойственно двухуровневое управление коммуникациями. Распределение функций и разработка критериев оценки деятельности специализированных подразделений в этом случае предусматривает разграничение ответственности между центром и дочерними предприятиями. В таблице 4 показано распределение функций на примере МАО «Седин».

Таблица 4 - Функции и критерии эффективности управления коммуникациями

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ФУНКЦИИ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ

ОБЩЕКОРПОРАТИВНЫИ УРОВЕНЬ

Наблюдательный совет Контроль за соответствием коммуникационной стратегии интересам собственника Степень соответствия коммуникационной стратегии интересам собственника

Правление Рассмотрение проектов развития коммуникаций, их интеграция в концепцию развития холдинга Проработанность, непротиворечивость, обоснованность плана развития коммуникаций

Руководитель функции «Маркетинг» Разработка проекта развития внешних коммуникаций Проработанность, обоснованность, непротиворечивость плана развития внешних (внутренних) коммуникаций

Руководитель функции «Персонал» Разработка проекта развития внутренних коммуникаций

Руководитель функции «Финансы» Формирование бюджета на развитие коммуникаций Финансовая обеспеченность мероприятий

Группа развития внешних коммуникаций Разработка и реализация внешних (внутренних) коммуникационных мероприятий; Консультирование Эффективность управления коммуникациями: согласованность, целенаправленность действий дочерних предприятий

Группа развития внутренних коммуникаций

УРОВЕНЬ ДОЧЕРНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Высшее руководство предприятий Предоставление информации Обсуждение вариантов коммуникационной стратегии Соответствие коммуникационных стратегий коммуникационной стратегии холдинга

Группа по развитию внешних коммуникаций Анализ коммуникаций; Реализация коммуникационных мероприятий и их оценка; Обучение; консультирование, освоение новых методов управления коммуникациями. Соответствие коммуникационных мероприятий стратегическому плану развития коммуникаций Экономическая и социальная эффективность мероприятий;

Группа по развитию внутренних коммуникаций

На рисунке 4 показана модель управления развитием организационных коммуникаций в условиях изменения параметров внутренней и внешней среды.

ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

X

ОБЛАСТИ ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИИ

Р

х о.

<и с Н

О ej

5 о

О 03

31 íi.

al og

seos

Sg

ИЗМЕНЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Соответствие уровня удовлетворения информационных потребностей новым требованиям

Соответствие уровня удовлетворения потребностей во взаимодействии новым требованиям

V ▼ ▼ V

Информационные потребности руководства Информационные потребности сотрудников Информационные потребности организаций внешней сре-лы Внутренний коммуникационный климат (поведение, ценности и мотивы работников.) Внешний коммуникационный климат (баланс интересов, сотрудничество)

' нет • нет ^ нет ^ нет ^ нет

Развитие информационной составляющей: Развитие социальной составляющей:

1 .... 1 1

Регулирование и оптимизация информационных потоков Развитие системы информирования персонала Регулирование потоков предоставляемой информации Развитие культуры предприятия на принципах сотрудничества и заинтересованности в общем результате Взаимодействие с потребителями, общественностью, региональными органами власти

Рисунок 4 - Модель управления развитием организационных коммуникаций

Изменения могут касаться организационно-правовой формы, структуры, технологии, ассортимента продукции, отношений с субъектами внешней среды, в результате чего меняется и характер информационного взаимодействия, и коммуникационный климат. Наиболее значимым изменением является пересмотр стратегии.

В таблице 5 показаны приоритетные направления развития коммуникаций в зависимости от стратегии предприятия. Стратегии динамического роста и фокусирования на потребителе требуют интенсивных внешних связей, стратегии минимизации издержек, ограниченного роста и антикризисная должны поддерживаться высоким уровнем формализации и регулирования коммуникационных процессов в сочетании с поддержанием благоприятного коммуникационного климата.

Таблица 5 - Виды стратегий и приоритетные направления развития коммуникаций

Вид стратегии Приоритетные направления развития организационных коммуникаций

Динамического роста Обратная связь, межфункциональные коммуникации, взаимодействие с потребителями

Ограниченного роста Формализация коммуникационных процессов

Минимизации издержек Формализация коммуникаций, информирование персонала, внутренний коммуникационный климат, обратная связь

Фокусирование на потребителе Коммуникации с потребителями, коммуникационный климат

Фокусирование на продукте Межфункциональные коммуникации, обратная связь

Антикризисная Внешние антикризисные коммуникации, информирование персонала, внутренний и внешний коммуникационный климат

Предложенный инструментарий управления развитием организационных коммуникаций обеспечивает возможность успешной реализации решений в коммуникационной сфере с учетом целей и специфики предприятия.

6. Методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма управления коммуникациями

Предлагаемый методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма управления коммуникациями основывается, во-первых, на оценке динамики эффективности организационных коммуникаций (на двух уровнях: стратегическом - коэффициент стратегической результативности, и тактическом - коэффициенты функциональной и экономической эффективности), во-вторых, - на определении эффекта от реализации коммуникационных мероприятий.

В таблице б отражены показатели эффективности организационных ком/

муникаций до и после реализации коммуникационных мероприятий.

Таблица 6 - Показатели эффективности организационных коммуникаций

Показатели МАО «Седин» ОАО «КЗ» ОАО «Импульс»

Базовый вариант Проект Базовый вариант Проект Базовый вариант Проект

Коэффициент функциональной эффективности 0,739 0,823 0,748 0,835 0,761 0,819

Коэффициент стратегической эффективности 0,56 0,75 0,52 0,73 0,55 0,76

Коэффициент экономической эффективности 0,72 0,82 0,65 0,83 0,62 0,79

Интегральный коэффициент 0,669 0,797 0,652 0,807 0,641 0,775

Полученный в результате совершенствования организационно-экономического механизма управления коммуникациями эффект - коммерче-ско-экономический, социальный, инновационный, управленческий, координационный, по прогнозным оценкам, минимально повысит уровень прибыли от продаж на 6% (таблица 7).

Таблица 7 - Комплексный эффект от реализации коммуникационных мероприятий

Показатели МАО «Седин» ОАО «КЗ» ОАО «Импульс»

Баз. вар. | Проект Баз.вар. | Проект Баз.вар. | Проект

Коммерческо-экономический

Прибыль от продаж, тыс. руб. | 109097 | 116053 | 21 596 | 22990 | 13 899 | 14 732

Социальный

Текучесть кадров, % 3,3 2,8 2,9 2,4 3,6 3,1

Удовлетворенность потребителей (балл.) 2,7 5,1 3,5 5,95 2,4 4.8

Верность торговой марке (балл.) 5,2 7,2 4,2 5,6 4,0 6,4

Удовлетворенность сотрудников (балл.) 3,0 4,8 3,6 5,1 3,0 4,5

Трансакционные издержки поведения (балл.) 3,4 2,0 5,4 3,6 6,4 4,8

Управленческий

Доля решений, принятых с участием потребителей, % 20 40 20 40 20 40

Доля решений, принятых с участием сотрудников, % 10 25 8 25 12 25

Стратегическая ориентированность системы управления (балл.) 3,15 5,95 2,8 6,0 2,1 4,2

Трансакционные издержки информационные (балл.) 4,5 2,1 6,8 4,0 4,2 2,4

Инновационный

Доля новой продукции в общем объеме продаж, % 6 12 5 10 7 12

Координационный

Согласованность решений (балл.) 2,45 5,25 2,0 4,0 2,1 4,5

Трансакционные издержки масштаба (балл.) 9 4,5 4,8 2,1 4,2 2,4

Совершенствование организационно-экономического механизма управления коммуникациями позволит целенаправленно использовать коммуникационные процессы для повышения эффективности и реализации стратегических ' интересов развития машиностроительных предприятий.

Основные выводы

1. Необходимость управления организационными коммуникациями объективно обусловлена эволюционным развитием современной экономики и признанием роли организационных коммуникаций как действенного фактора повышения эффективности функционирования предприятия.

2. Организационно-экономический механизм управления коммуникациями включает совокупность организационных и экономических методов, способов и инструментов управления, используемых для непрерывного целенаправленного воздействия на коммуникационные процессы предприятия.

3. Этап оценки уровня организационных коммуникаций и выявления коммуникационных потребностей служит информационной базой для разработки коммуникационной стратегии. Коммуникационная стратегия придает деятельности по управлению коммуникациями целенаправленный характер и обеспечивает реализацию долгосрочных интересов развития предприятия.

4. Для успешной реализации коммуникационной стратегии и оценки ее результативности формируется организационно-экономическое обеспечение: проектируется структура управления коммуникациями, распределяются зоны ответственности и ресурсы, разрабатывается система оценочных критериев и показателей.

5. Эффективность организационно-экономического механизма управления коммуникациями определяется комплексным эффектом (экономическим, социальным, инновационным, управленческим, координационным) от реализации мероприятий в рамках принятой коммуникационной стратегии.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Суровцева Е.С., Рубин Г.Я. Механизм построения эффективной коммуникационной системы в организации // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. - 2005. - № 3. - С. 38-41. (0,6/0,3 пл.).

2. Суровцева Е.С. Актуальные проблемы управления организационными коммуникациями // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. -Тамбов, 2008. - №2. - С. 125 - 128. (0,3 пл.).

3. Суровцева Е.С., Рубин Г.Я. Оценка затрат и эффективность организационных изменений в управлении коммуникациями предприятия // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. - 2008. - №2. - С. 54 - 56. (0,5/0,25 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Суровцева Е.С. Развитие взглядов на управление организационными коммуникациями // Современные технологии менеджмента: .материалы Междунар. науч,-практ. конф. - Нижний Новгород: Изд-во МЦНИП, ННГУ им. Н.И. Лобачевского,

2005.-С. 50-53.(0,25 п.л.).

5. Суровцева Е.С., Рубин Г.Я. Экономическая оценка эффективности коммуникаций в системе управления // Современные тенденции развития Российской экономики: Сборник статей / Под ред. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд-во КубГТУ,

2006. - С. 234 - 236. (0,2/0,1 п.л.).

6. Суровцева Е.С. Коммуникационный менеджмент в системе управления организацией // ЭКОНОМИНФО: научно-практический журнал,- 2006. - №6. - С. 90 -93. (0,3 п.л.).

7. Суровцева Е.С. Комплексная методика измерения организационных коммуникаций // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ,

2007. - № 33. - 18 с. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru.ru/2007/09/pdf/15.pdf. (1,1 п.л.).

8. Суровцева Е.С. Стратегический подход к управлению организационными коммуникациями // Управление экономическими системами: теория, методология, практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во МЦНИП, 2007. -С. 61-64. (0,25 п.л.).

9. Суровцева Е.С. Коммуникации в управлении промышленными предприятиями // ЭКОНОМИНФО: научно-практический журнал. - 2007. - № 7. - С. 64 - 66. (0,7 п.л.).

10. Рубин Г.Я., Суровцева Е.С. Организационные формы управления коммуникациями // Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2008. -Ч. 1. - С. 263 - 268. (0,3 /0,15 п.л.).

11. Суровцева Е.С. Развитие социальных отношений на основе управления внутренними коммуникациями предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике: материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - Ч. 4.-С. 193- 194. (0,05 п.л.).

12. Суровцева Е.С., Рубин Г.Я. О роли коммуникационного фактора в повышении конкурентоспособности предприятий машиностроения // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во Филиала СПбИВЭСЭП, 2008. - С. 175 -178. (0,3/0,15 п.л.).

Отпечатано в типографии: ООО «ЭдАрт принт», г. Краснодар, ул. Красная, 113

Подписано в печать 14.11.2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 708.