Организационно-экономический механизм экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснослободцева, Валерия Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснослободцева, Валерия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПК.

1.1 Анализ финансового положения и возможностей предприятий оборонной промышленности Российской Федерации по финансированию экологического менеджмента.

1.2 Экологизация экономики и геоэкология военной сферы.

1.3 Геоэкологические проблемы ВПК и военно-оборонной деятельности

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПК.

2.1 Концепция и принципы экологического менеджмента на предприятиях ВПК.

2.2 Организационно-экономическая система экологического менеджмента на предприятиях ВПК.

2.3 Организационная система обеспечения экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок (АПЛ).

Глава 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПК.

3.1 Анализ структуры природоохранных затрат и стоимостная оценка внешних издержек на предприятиях ВПК.

3.2 Методика расчета комплексного экономического эффекта от роведения природоохранных мероприятий путем учета внешних издержек.

3.3 Расчет комплексного экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий путем учета внешних издержек.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Экономический рост, начавшийся в конце 90-х годов, является по своей природе преимущественно экстенсивным. Об этом свидетельствует увеличение объема производства именно в тех отраслях, которые на сегодняшний день наиболее энергоемкие, капиталоемкие, ресурсоемкие. Существующую отраслевую структуру экономики, в целом, и промышленности, в частности, можно охарактеризовать как неэффективную. В тоже время, происходит обострение экологических проблем, загрязнение некоторых территорий достигло предельного уровня и угрожает населению чрезвычайными ситуациями и катаклизмами. Дальнейшее развитие экономики и промышленности еще больше способствует усилению данных тенденций.

Одним из наиболее активных природопользователей является военнопромышленных комплекс. Экологическая обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации является сложной. Анализ проблем предыдущих лет, связанных с образовавшимися в результате военной деятельности загрязнениями окружающей среды, отсутствием условий надежного хранения и содержания вооружения и военной техники, продолжающимися случаями загрязнения окружающей среды на территории военных объектов свидетельствует о необходимости оснащения войск (сил) и органов Экологической службы ВС РФ средствами обеспечения экологической безопасности.

Отличительной особенностью предприятий ВПК с точки зрения экологии является высокая опасность производимых ими отходов. Для защиты окружающей среды от них, кроме непосредственно инженерных решений, необходима детальная разработка организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях военнопромышленного комплекса на основе адаптации и развития концепции экологического менеджмента и способов экономической оценки его эффективности, обеспечивающего улучшение экологической ситуации на предприятиях военно-промышленного комплекса, что является актуальной научной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы.

Теории рационального природопользования и защиты окружающей среды освящены в работах Бартова В.Ф., Васёва В.И., Головы И.М., Данилова -Данильяна В.И., Лаврова В.Н., Лойтера М.Н., Реймерса Н.Ф., Седова В.В., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Теоретические и прикладные вопросы экологического менеджмента рассмотрены в работах Раскина В.Г., Фёдорова В.Д., Фомина С.А.

Экологическим и экономическим проблемам ВПК посвящены работы Артюхова В.Г., Богородского О.В., Булатова В .И., Голубева С.С., Дьякова А.С., Кашки М.М., Ковальчука О.В., Коробова В.К., Куличкова Е.Н., Мясникова Е.В., Никитина B.C., Новикова Ю.В., Полуэктовой Г.Б., Скубрия Е.В., Черепова В.М.

Внешние издержки и проблемы их оценки и интернализации рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: Коуза Р., Пигу А., Стиглера Дж., Ланкина В.Е., Нуреева P.M., Сидоровича А.В., Соколовского Н.К., Шимовой О.С.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия ВПК и их подразделения, обеспечивающие экологическую безопасность при функционировании предприятий.

Предметом исследования являются процессы обеспечения экологической безопасности предприятий ВПК и экономические отношения, характеризующие специфику формирования экологоориентированной экономики и влияние последней на эколого-экономическую безопасность страны.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса на основе адаптации и развития концепции экологического менеджмента и способов экономической оценки его эффективности, обеспечивающего улучшение экологической ситуации на предприятиях военно-промышленного комплекса, что имеет существенное значение для народного хозяйства и обеспечения обороноспособности страны.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ финансового положения ВПК в целом и судостроительной промышленности в частности;

• выявление финансовых возможностей предприятий ВПК по проведению природоохранных мероприятий;

• определение экологических проблем ВПК;

• адаптация концепции и принципов экологического менеджмента с-учетом особенностей ВПК;

• разработка организационных структур экологического менеджмента на предприятиях ВПК;

• разработка организационной системы обеспечения экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок;

• анализ состава и структуры природоохранных затрат предприятий ВПК;

• разработка методов стоимостной оценки внешних издержек; разработка методики оценки эффекта и эффективности природоохранных мероприятий с учетом внешних издержек.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экологического и инвестиционного менеджмента, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство Российской Федерации. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Мете!;.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, группировки, теории принятия решений и страхового дела, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Мете!, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования на предприятиях ВПК.

Наиболее существенные результаты, определившие предмет защиты, и их научная новизна заключаются в следующем:

- охарактеризованы экологические проблемы промышленных предприятий ВПК и их влияние на экономическое развитие деятельности предприятия, уточнена сущностная характеристика категории «военная экология» как фактора обеспечения эколого-экономической безопасности и устойчивого развития;

- на основе адаптации и развития концепции экологического менеджмента предложена система приоритетных принципов экологического менеджмента для предприятий ВПК, дифференцированных по главным факторам управления

- механизму, процессу и системе управления, позволяющих организовать эффективную природоохранную деятельность на предприятиях военнопромышленного комплекса;

- приведены основные типовые организационные структуры экологического менеджмента предприятий и на основе оценки результатов воздействия их функционирования на окружающую природную среду выбраны наиболее эффективные для разработки и развития организационно-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий на предприятиях военно-промышленного комплекса;

- выявлены принципы, особенности и основные этапы разработки документации по обоснованию воздействия на окружающую среду при утилизации атомных подводных лодок, позволяющие повысить качество и скорость подготовки необходимого пакета экологических документов;

- предложено для повышения комплексности оценки экономического эффекта от реализации организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса учитывать внешние издержки. На основе этого предложения уточнен способ расчета комплексного экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий, который, в отличие от известных способов, позволяет повысить точность оценки.

Сущность и содержание предлагаемого организационно-экономического механизма экологического менеджмента представлены на рисунке 1.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке-; научнометодических рекомендаций по стоимостной оценке внешних издержек, а также по оценке комплексной эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности на предприятиях ВПК.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических и практических рекомендаций, предложенных в работе как в сфере ВПК, так и на предприятиях других отраслей. Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить комплексность оценки эффективности природоохранных мероприятий. Теоретические и методические положения могут использоваться в образовательном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика природопользования». о 5

11 ~ о ^ Е Ч в о § В

Анализ Определение Выявление финансово- возможностей экологических экономического —► финансирования ► проблем положения экологического военной сферы предприятии менеджмента

Г л (

Л в Ч

2* и д ч о г с о о

В а сз — м «

5 щ м М сз — и о- © о 5 с

Организационно-экономическая система экологического менеджмента на предприятиях ВПК

1 Г 1Г 1Г

Концепция и Организацион Эффективное принципы — -ные ть системы экологическог структуры управления о экологическог окружающей менеджмента о средой

Способ стоимостной оценки внешних издержек

Методика расчет показателей экономической эффективности природоохранных мероприятий с учетом внешних издержек и временной стоимости денег.

Методика расчета комплексного экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятия на предприятиях ВПК

Формализация условий, при которых обеспечение экологической безопасности является экономически выгодным для предприятия

Рисунок I - Содержание организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях ВПК

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры «Менеджмент и экономика» МГУИЭ 19 мая 2011 года.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке мероприятий по созданию государственной системы мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при проведении работ по реструктуризации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, приведению системы их хранения и эксплуатации во вз'рывопожаробезопасное состояние на 2005-2010 годы.

Предлагаемые в исследовании методики оценки внешних эффектов и комплексного эффекта от проведения природоохранных мероприятий использованы в образовательном процессе МГУИЭ при ведении лекций и практических занятий по дисциплине «Экономика природопользования».

Публикации. Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в 4 работах автора (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК) объемом 0,83 п.л., в том числе автору принадлежит 0,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация изложена на 146 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 позиции.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краснослободцева, Валерия Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка организационной системы экологического менеджмента на предприятиях ВПК — важная научная задача. Ее решение позволит учесть все особенности предприятий военно-промышленного комплекса, и с учетом этих особенностей организовать наиболее эффективную систему обеспечения экологической безопасности производства.

Автором проанализировано финансово-экономическое положение предприятий ВПК и сделан вывод о том, что у них имеются не большие финансовые возможности для реализации природоохранных мероприятий, поэтому важно разработать более эффективный механизм экологического менеджмента с учетом особенностей предприятий ВПК.

Автором проведена классификация экологических проблем предприятий ВПК, в состав которых входят: проблемы ракетно-космической деятельности, проблема утилизации ядерного и химического оружия, радиационноэкологические проблемы, проблема загрязнения нефтепродуктами, проблема защиты населения от электромагнитных излучений, проблема очистных сооружений.

Автором проведена адаптация концепции и принципов экологического менеджмента с учетом особенностей ВПК. Принципы экологического менеджмента включают в себя: опору на экологическое сознание, экологическое мотивирование деятельности, опережение и предупредительность в решении проблем, стратегичность, последовательность, своевременность, функциональную интеграцию, профессионализм, наличие системы ответственности за экологические последствия.

При организации системы экологического менеджмента на предприятиях ВПК важную роль играет разработка организационной структуры экологической службы, от которой во многом зависит эффективность

135 экологического менеджмента. Автором проведена классификация основных типовых моделей организационных структур систем экологического управления и менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса, дана оценка результатов воздействия их функционирования на окружающую природную среду и выбраны наиболее подходящие для предприятий ВПК оргструктуры.

Одним из направлений деятельности предприятий ВПК является утилизация подводных лодок. Его особенностью является высокая степень опасности и негативного воздействия на окружающую среду. Тем не менее, в нашей стране система обеспечения экологической безопасности в процессе утилизации практически неразвита. В работе предлагается организационная система обеспечения экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок, которая, кроме непосредственно технологии утилизации, включает в себя перечень и порядок разработки документов, регламентирующих процессы обеспечения экологической безопасности.

Важными экономическими и экологическими проблемами являются наличие внешних издержек третьих лиц, на которых воздействуют загрязнения, производимые предприятием, а также стоимостная оценка этих издержек. Автором предлагается методика стоимостной оценки внешних издержек, основанная на оценке затрат по нейтрализации загрязнений, производимых предприятием.

Экономическую эффективность природоохранных мероприятий необходимо оценивать не только с позиции предприятия, но и с позиции других субъектов экономики. В связи с этим предлагается методика оценки комплексного экономического эффекта, включающего в себя внутренний эффект для предприятия и внешний эффект для третьих лиц.

Таким образом, в результате проведенного исследования решена научная задача разработки организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса на основе адаптации и развития концепции экологического менеджмента и способов экономической оценки его эффективности, обеспечивающего улучшение экологической ситуации на предприятиях военно-промышленного комплекса, что имеет существенное значение для народного хозяйства и обеспечения обороноспособности страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса"

ФГБ ОУ В ПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ (МГУИЭ)

""^"на правах рукописи

Краснослободцева Валерия Олеговна

Организационно-экономический механизм экологического менеджмента

на предприятиях ВПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (экономические науки)

Автореферат ^ ^ 0 ¡1 I 20)1

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Голубев Сергей Сергеевич

Москва - 2011

4857842

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет инженерной экологии» (МГУИЭ)

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Голубев Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

- Родионов Александр Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, член диссертационного совета;

- Семенов Василий Владимирович, кандидат экономических наук, заслуженный химик Российской Федерации, вице-президент Российского союза химиков.

Ведущая организация: ФГУП ЦНИИ «Курс», 105187, г.Москва, ул. Кирпичная, 34 а

Защита состоится « 2 » ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 411.007.01 при ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» по адресу: г. Москва, ул. Садово-Кудринская, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР».

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 411.007.01 кандидат экономических наук, доцент

Кудрявцева С.С.

Введение

Актуальность темы исследования. Экономический рост, начавшийся в конце 90-х годов, является по своей природе преимущественно экстенсивным. Об этом свидетельствует увеличение объема производства именно в тех отраслях, которые на сегодняшний день наиболее энергоемкие, капиталоемкие, ресурсоемкие. Существующую отраслевую структуру экономики, в целом, и промышленности, в частности, можно охарактеризовать как неэффективную. В тоже время, происходит обострение экологических проблем, загрязнение некоторых территорий достигло предельного уровня и угрожает населению чрезвычайными ситуациями и катаклизмами. Дальнейшее развитие экономики и промышленности еще больше способствует усилению данных тенденций.

Одним из наиболее активных природопользователей является военно-промышленных комплекс. Экологическая обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации является сложной. Анализ проблем предыдущих лет, связанных с образовавшимися в результате военной деятельности загрязнениями окружающей среды, отсутствием условий надежного хранения и содержания вооружения и военной техники, продолжающимися случаями загрязнения окружающей среды на территории военных объектов свидетельствует о необходимости оснащения войск (сил) и органов Экологической службы ВС РФ средствами обеспечения экологической безопасности.

Отличительной особенностью предприятий ВПК с точки зрения экологии является высокая опасность производимых ими отходов. Для защиты окружающей среды от них, кроме непосредственно инженерных решений, необходима детальная разработка организационных мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности на предприятиях ВПК, что является актуальной научной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы.

Теории рационального природопользования и защиты окружающей среды освящены в работах В.Ф. Бартова, В.И. Васёва, И.М. Головы, В.И. Данилова -

Данильян, В.Н. Лаврова, М.Н. Лойтера, Н.Ф. Реймерса, В.В. Седова, Хачатурова, Я.Я. Яндыганова и др.

Теоретические и прикладные вопросы экологического менеджмента рассмотрены в работах В.Г. Раскина, В.Д. Фёдорова, С. Фомина.

Экологическим и экономическим проблемам ВПК посвящены работы Артюхова В.Г., О.В. Богородского, Булатова В.И., Голубева С.С., А.С.Дьякова, М.М. Кашки, Ковальчука О.В., В.К.Коробова, Куличкова E.H., Е.В. Мясникова, Никитина B.C., Новикова Ю.В., Полуэктовой Г.Б., Скубрия Е.В., Черепова В.М.

Внешние издержки и проблемы их оценки и интернализации рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: Р. Коуза, А. Пигу, Дж. Стиглера, Шимовой О.С., Соколовского Н.К., Сидоровича A.B., Ланкина В.Е., Нуреева P.M..

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия ВПК и их подразделения, обеспечивающие экологическую безопасность при функционировании предприятий.

Конкретные исследования проводились на статистических материалах Российской Федерации и её предприятий ВПК.

Предметом исследования являются процессы обеспечения экологической безопасности предприятий ВПК и экономические отношения, характеризующие специфику формирования экологоориентированной экономики и влияние последней на эколого-экономическую безопасность страны.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма экологического менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса и способов экономической оценки эффективности его функционирования, обеспечивающих улучшение экологической безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Анализ финансового положения ВПК;

- Анализ финансово-экономического положения судостроения;

- выявление финансовых возможностей предприятий ВПК по проведению

природоохранных мероприятий;

- определение геоэкологических проблем военной сферы;

- уточнение концепции и принципов экологического менеджмента с

учетом особенностей ВПК;

- разработка организационных моделей экологического менеджмента на

предприятиях ВПК;

- разработка организационной системы обеспечения экологической

безопасности при утилизации атомных подводных лодок;

- анализ состава и структуры природоохранных затрат предприятий ВПК;

- разработка методов стоимостной оценки внешних издержек;

- разработка методики оценки эффекта и эффективности природоохранных

мероприятий с учетом внешних издержек.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экологического и инвестиционного менеджмента, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе, анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, группировки, теории принятия решений и

страхового дела, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования на предприятиях ВПК

Наиболее существенные результаты и их научная новизна, определившие предмет защиты, заключаются в следующем:

охарактеризованы экологические проблемы промышленных предприятий ВПК и их влияние на экономическое развитие деятельности предприятия, уточнена сущностная характеристика категории «военная экология» как фактора обеспечения эколого-экономической безопасности и устойчивого развития;

предложены концепция и система приоритетных принципов экологического менеджмента на предприятиях ВПК, дифференцированных по главным факторам управления — механизму, процессу и системе управления, позволяющих организовать эффективную природоохранную деятельность на предприятиях военно-промышленного комплекса;

- проведена классификация основных типовых организационных структур систем экологического управления и менеджмента предприятий и дана оценка результатов воздействия их функционирования на окружающую природную среду, позволяющая сформировать наиболее эффективную структуру управления военно-промышленного предприятия для реализации природоохранных мероприятий;

-выявлены, принципы, особенности и основные этапы (от общего к конкретному) разработки документации по обоснованию воздействия на окружающую среду при утилизации атомных подводных лодок, позволяющие

повысить качество и скорость подготовки необходимого пакета экологических документов;

-впервые предложено для повышения комплексности оценки экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий учитывать внешние издержки, и на основе этого предложения разработан способ расчета комплексного экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий, позволяющий повысить точность оценки.

Логика исследования и полученные результаты представлены на рисунке

1.

Рисунок 1. Логика и структура диссертационного исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке научно-методических рекомендаций по стоимостной оценке внешних издержек, а также по оценке комплексной эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности на предприятиях ВПК.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических и практических рекомендаций, предложенных в работе как в сфере ВПК, так и на предприятиях других отраслей. Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить комплексность оценки эффективности природоохранных мероприятий. Теоретические и методические положения могут использоваться в образовательном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры «Менеджмент и экономика» МГУИЭ 19.05.2011.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке мероприятий по созданию государственной системы мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при проведении работ по реструктуризации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, приведению системы их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние на 2005-2010 годы.

Предлагаемые в исследовании методики оценки внешних эффектов и комплексного эффекта от проведения природоохранных мероприятий использованы в образовательном процессе МГУИЭ при ведении лекций и практических занятий по дисциплине «Экономика природопользования».

Публикации. Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в 4 работах автора (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК) объемом 0,83 п.л., в том числе автору принадлежит 0,73 п.л.

Структура и объем диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация

изложена на 146 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 позиции.

Основное содержание работы

Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проводимого исследования.

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулирована цель работы и решенные для достижения указанной цели задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая основа исследований, выявлены научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, практическая ценность и апробация работы, а также ее отличие от работ аналогичного профиля.

В первой главе «АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПК» дан общий анализ финансово-экономического положения предприятий ВПК в целом и судостроения в частности; на основе проведенного анализа определены финансовые возможности проведения мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности. Также охарактеризованы основные геоэкологические проблемы военной сферы.

Военно-промышленный комплекс России является наиболее качественной составляющей экономики страны и представляет собой организационно-экономическую систему, включающую в себя органы государственного управления, промышленные предприятия, научно-исследовательские и конструкторские организации, которые осуществляют как разработку и производство вооружений и военной техники (ВВТ), так и решение важных народно-хозяйственных проблем гражданского назначения.

По состоянию на 1 января 2008 г. в состав данной отрасли входило свыше 1500 предприятий и организаций восьми отраслей оборонной промышленности, в которых занято около 2 млн. человек. На предприятия

оборонной промышленности приходится около 20 % всего объема производства продукции машиностроения страны.

Предприятия ВПК являются одним из крупных экологопользователей. На рисунке 2 представлены основные геоэкологические проблемы военной сферы.

Утечка нефтепродуктов и их попадание в поверхностные и подземные воды

Проблема загрязнения 1 гефтепроду ктам и

Проблема очистных сооружений

Не выполняются плановые задания по вводу очистных сооружений в эксплуатацию

Загрязнения от падения отделяющихся от ракет частей

Проблемы ракетно-

космической

деятельности

/ Экологнчсск V п роблемы

|>\ч11реднриятий ВПК

Проблема зашиты населения от электромагнитных излучений

Насыщенность Вооруженных сил РФ радиотехническими средствами

Отсугствис оптимальной технологии утилизации

Проблема утилизации ядерного и химического оружия

Радиационного ©логические проблемы

Захоронение радиоактивных отходов в море

Скопление радиоактивных отходов на береговых базах

Рисунок 2. Геоэкологические проблемы военной сферы На финансово-экономическую ситуацию в российском военно-промышленном комплексе в 2006 году воздействовал ряд благоприятных факторов. Более чем на 30% возрос государственный оборонный заказ (ГОЗ). Объем экспортных заказов на продукцию комплекса был достаточно высоким и сохранил тенденцию к увеличению.

Вместе с тем не может не настораживать несоответствие темпов роста финансовых вложений в оборонный комплекс и производства промышленной продукции. Так, в последние четыре года ГОЗ увеличивался в среднем на 15-20% в год, в то время как объемы производства - на 6,5%. В экономической теории сохранение такой ситуации в течение трех-пяти лет трактуется как один из признаков наличия системного кризиса, для преодоления которого необходима серьезная корректировка самой системы.

В общей сложности в 2009 году оборопзаказ для всех российских предприятий ВПК составил 1200 млрд. рублей, а на ближайшие три года эта цифра составит 4 трлн. рублей. Также для оборонных предприятий реализуются федеральные программы по модернизации производства и закупке нового оборудования.

В дальнейшем рост производства будет зависеть не только от количества подписанных договоров с иностранными заказчиками, но и от технического перевооружения предприятий ВПК. Сложившаяся к данному моменту ситуация хорошо известна - бюджет обеспечивает около 10% от необходимого объема инвестиций. Основные вложения, порядка 70%, составляют собственные средства предприятий.

На 01.01.2009 года количество предприятий и организаций судостроительной промышленности составляет 150 единиц по следующим специальностям: судостроение и судоремонт, судовое машиностроение и электротехника, морское приборостроение и прочие специализации.

Проблемы развития судостроительной промышленности имеют комплексный многоплановый характер и должны решаться системно с учетом того, что судовое комплектующее оборудование и материалы, необходимые для создания перспективных объектов морской техники, производятся не только в судостроительной отрасли, но и в других отраслях российской промышленности.

В 2008 году расходы федерального бюджета на оборону выросли по сравнению с предыдущим годом почти на 134 миллиарда рублей, или 16,3%. Согласно проекту федерального бюджета, расходы на национальную оборону в 2009 году они составят 1 триллион 53,9 миллиарда рублей, в 2010 году - 1 триллион 184,4 миллиарда рублей.

На основании вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы.

1. В настоящее время в системе национальной безопасности РФ все большее значение приобретает обеспечение экологической безопасности.

2,Организационную основу обеспечения экологической безопасности деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации должна составлять более совершенная экологическая служба.

3. Несмотря на тяжелое финансовое положение предприятий оборонной промышленности, у них имеются потенциальные возможности для финансирования природоохранных мероприятий.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПК» рассматриваются концепция и принципы экологического менеджмента с учетом особенностей ВПК, организационные модели экологического менеджмента, этапы и эффективность создания систем управления окружающей средой (СУОС) на предприятиях ВПК, этапы и организацонные аспекты утилизации атомных подводных лодок (АПЛ).

Система экологического менеджмента - часть общей системы менеджмента, включающая организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов реализации и совершенствования экологической политики, целей и задач.

Автором пересмотрены принципы экологического менеджмента с учетом особенностей ВПК. (см. Рис. 3).

Основные принципы экологического менеджмента

_ 1 ._1

Процесс \_С МеханизмХ_Г Система V

правления/ ^управления/^управлениям

Целеустремленность Экологическое Функциональная

<стратегичность) сознание интеграция

Последовательность |—| Мотивирование |-1 Профессионализм |-

-| Своевременность |—| Предупредительность |-1 Ответственность Н

Рисунок. 3. Принципы экологического менеджмента

1. Принцип опоры на экологическое сознание, которое должно формироваться и развиваться в процессах экологического менеджмента.. Так, важность задачи обеспечения обороноспособности страны не может быть противопоставлена задачам обеспечения экологической безопасности. Эти две задачи должны решаться комплексно и совместно друг с другом.

2. Принцип экологического мотивирования деятельности. Его суть заключается в преимущественном использовании средств мотивирования, направленных на решение экологических проблем. Административные или сугубо организационные средства управления, как показывает практика, малоэффективны.

3. Принцип опережения или предупредительности в решении проблем. Для предприятий военно-промышленного комплекса этот принцип особенно актуален, поскольку военное производство, как правило, связано с проблемами взрывоопасности, химических и радиационных загрязнений, утилизации устаревшего оборудования.

4. В процессуальном отношении главную роль играет принцип целеустремленности и стратегичности. Так, в морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается необходимость разработки принципов и методов, направленных на снижение экологической нагрузки на акватории Мирового океана, внутренних морских вод Российской Федерации.

5. В экологическом менеджменте особое значение имеет последовательность в решении проблем. В любом управлении существует выбор первичных проблем для разработки управленческих решений. Но в основе этого выбора могут быть различные критерии. Они определяют построение последовательности, соответствующей экологическим законам. Для предприятий ВПК в мирное время таким критерием должна быть приоритетность природоохранительных мероприятий перед производственными задачами и только в военное время приоритет может быть отдан выполнению плановых заданий.

6. Следует также назвать и еще один процессуальный принцип экологического менеджмента - принцип своевременности. Циклы жизни экологических проблем своеобразны. Определить момент наиболее эффективного решения экологической проблемы — это значит предупредить ее крайнее обострение, кризис, минимизировать последствия.

7. В системе экологического менеджмента действует принцип функциональной интеграции. Нельзя управлять успешно, опираясь только на функциональное решение проблем экологии. Необходимо все управление ориентировать на экологию, интегрировать функции управления по целям экологического развития.

8. Принцип профессионализма также имеет большое значение в экологическом менеджменте. Он заключается в необходимости специальной подготовки менеджеров, оперирования знаниями в области экологии. Профессиональная подготовка дает действующие установки управления и выделение приоритетов.

9. В сегодняшнем управлении неразвита система ответственности за экологические последствия. Отсюда важность принципа развитой и сбалансированной ответственности по факторам экологической эффективности управления.

Эти принципы экологического менеджмента могут и должны действовать только в системе, во взаимозависимости. Ведь каждый из них является дополнением и конкретизацией другого.

Всю совокупность функций экологического менеджмента можно разделить на три группы.

В первой группе - функции, связанные с управлением запасами природных ресурсов, их использованием, транспортированием, а также размещением производства.

Во второй группе — функции управления процессами технологических инноваций, и, главным образом, управление утилизацией и использованием

отходов, управление экологической безопасностью. Для предприятий ВПК эта группа функций имеет наиболее важное значение.

В третьей группе - очень важные функции: управление социодинамикой культуры, управление урбанизацией и управление региональной экологической обстановкой.

Характеристики природоохранной деятельности предприятий и результаты воздействия их функционирования на окружающую природную среду (ОПС) для основных типовых моделей воздействия приведены в таблице. 1.

Таблица 1 - Описание моделей природоохранной деятельности предприятий

Тип модели Характеристика природоохранной деятельности предприятия Результат воздействия предприятия на окружающую среду

Модель №1 Предприятие не заинтересовано в оценке степени своего воздействия на ОПС, не проводит и не финансирует природоохранные мероприятия. Результаты своего фактического воздействия предприятие утаивает от общественности и природоохранных органов Модель характерна для большинства предприятий ВПК. Наблюдается общая стабильная тенденция к непрерывному увеличению отрицательного воздействия на ОПС и возрастанию экологических рисков. В целом воздействие на ОПС носит равномерный характер, однако увеличивается вероятность аварийных ситуаций и проведения связанных с ними разовых природоохранных мероприятий. В этих случаях воздействие может носить резко отрицательный или положительный характер

Модель №2 Предприятие регулярно проводит природоохранные мероприятия, осуществляет производственный экологический контроль, соблюдает установленные нормативы качества ОПС, имеется постоянный государственный контроль и управление, соблюдается производственная и технологическая дисциплина Характеристики воздействия предприятия на ОПС в целом имеют тенденцию к стабилизации, однако это постоянство весьма виртуально. Не исключена вероятность аварийных ситуаций. В этих случаях воздействие на ОПС резко возрастает. Как правило, отдельные аварийные воздействия на окружающую среду не указываются в отчетности. Периодически проводятся природоохранные мероприятия, в связи с чем воздействие на ОПС снижается

Модель №3 Предприятие создало и внедрило СУОС, осуществляет эффективную деятельность по управлению окружающей средой в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО серии 14000 Общая тенденция к снижению отрицательного воздействия на ОПС и экологического риска. Постоянное улучшение экологических показателей предприятия

Большинство предприятий ВПК в той или иной мере осуществляют

постоянный контроль своей деятельности в области окружающей среды, но такой контроль является внутренним и не может считаться достаточным для обеспечения уверенности заказчика в том, что деятельность предприятий эффективна, а себестоимость поставляемых образцов оптимальна.

Для обеспечения гарантированного уровня природоохранной деятельности, соответствующего национальным и международным требованиям, необходима структурированная система управления окружающей средой (СУОС), построенная по определенным принципам, интегрирования в общую систему управления предприятиям.

СОЗДАНИЕ СУОС

I

Улучшение системы управления предприятием

Рисунок 4. Результаты создания и внедрения СУОС на предприятиях ВПК.

В декабре 2005 года Правительство России утвердило федеральную целевую программу «Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005-2010 годы)», в состав которой входит подпрограмма

«Промышленная утилизация атомных подводных лодок (АПЛ), надводных кораблей с ядерными энергетическими установками (НК с ЯЭУ), судов атомного технологического обслуживания (ATO) и реабилитация береговых технических баз».

Подготовка комплексной утилизации АПЛ, в том числе и для надводных кораблей с ядерными энергетическими установками (НК с -ЯЭУ) в общем случае предусматривает следующие документы:

- технико-экономическая оценка (ТЭО);

- программа утилизации;

- проект транспортировки АПЛ на предприятие утилизирующее АПЛ;

- комплект проектной, организационной и технологической документации (КПОД) по утилизации АПЛ;

- документация по сопровождению утилизации АПЛ.

Важная составляющая разработки КПОД — разработка документа по оценке воздействия на окружающую среду. Разработка этого документа для вида планируемой хозяйственной деятельности, представляющей потенциальную опасность для окружающей среды, предусмотрена Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.92 г. «Об охране окружающей среды». ОВОС проводится с целью смягчения или предотвращения негативного воздействия утилизации АПЛ на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

В целом ОВОС состоит из следующих элементов:

- выявление возможных воздействий планируемой деятельности на окружающую среду и связанных с ними негативных последствий;

- включение мероприятий, направленных на уменьшение ожидаемых воздействий, в планируемую деятельность;

- анализ рентабельности планируемой деятельности;

- разработка рекомендаций относительно мониторинга;

- оценка и отбор альтернатив;

- вовлечение общественности в процесс принятия решений;

- учет результатов проведенной ОВОС.

Подготовка ОВОС подразумевает решение ряда задач, которые, в свою очередь, нуждаются в проведении работ по нескольким этапам (рисунок 5).

Рисунок 5. Этапы разработки ОВОС

Третья глава «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» посвящена анализу природоохранных затрат предприятий ВПК, характеристике внешних издержек и разработке

методики оценки эффективности мероприятий по повышению экологической безопасности производства с учетом внешних издержек.

К экологическим издержкам предотвращения хозяйственной деятельности относятся затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загрязняющих веществ к реципиентам

С воздействием предприятий на окружающую среду и других субъектов экономики связано возникновение экстерналий. Экстерналии - это внешние эффекты (или последствия) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на третьих лиц.

Экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений заинтересованы, прежде всего, в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую для своего решения дополнительных затрат. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие.

Зачастую внешние издержки трудно оценить в стоимостном выражении. Например, установлено, что загрязнение окружающей среды тем или иным вредным веществом в данном районе (городе, регионе), приводит к ухудшению здоровья людей и, следовательно, к увеличению затрат на лечение. Однако практически невозможно установить, в какой мере на заболеваемость повлияло вредное воздействие, а в какой — индивидуальные особенности здоровья каждого человека. Таким образом, оценить размер внешних издержек проблематично.

Тем не менее, стоимостной оценке поддаются затраты на предотвращение вредного воздействия. Так, если жилые дома расположены недалеко от предприятия, и имеет место шумовое загрязнение, жители этих домов вынуждены устанавливать шумоизоляцию. Другой пример: работающее предприятие в результате своей деятельности загрязняет воздух и воду, в результате чего у соседних предприятий возрастают затраты на очистку воздуха и воды. В обоих примерах и степень воздействия вредных факторов, и

затраты на их предотвращение поддаются количественному измерению, а значит можно оценить и внешние издержки.

Автором предлагается следующая формула для определения размера внешних издержек:

Зв„еш = 1М1*ЗК*К) (1)

Где 1 - вид загрязняющего вещества;

М1 - объем загрязняющего вещества;

31 - размер затрат для нейтрализации единицы загрязняющего вещества; N - количество объектов, подвергающихся вредному воздействию (в формулу этот множитель добавляется в том случае, если загрязнение воздействует на каждый объект, независимо от других объектов. Так, в приведенном выше примере говорится о шумовом воздействии предприятия на жителей домов, близко к нему расположенных; в этом случае звукоизоляцию будет необходимо устанавливать в каждой из квартир).

В случае, если затраты на нейтрализацию загрязнений являются условно-постоянными, т.е. не зависят от объема загрязнений, формула будет иметь вид:

Звнсш = ХЗК*Н) (2)

Экономический проект следует реализовывать, если он эффективен, то есть разница выгод и затрат является положительной и отражает стоимостной прирост в результате реализации проекта.

Под экономическим эффектом понимается любой положительный результат мероприятия (уменьшение воздействия на окружающую среду, увеличение чистой прибыли вследствие уменьшения размер платежей за загрязнения и т.д.)

Рисунок. 6. Виды экономических эффектов от проведения природоохранных мероприятий на предприятиях

Автор предлагает следующую методику расчета экономических эффектов: внутреннего, внешнего и комплексного:

ЭЕнутр = -(1 -Н„р) (АА + АЭксп + АПН + #,,„ *АИм) -АД, -Л/7„ (3) Эвнеш =А(£М1*31(*Ю) (4)

ЭК0МШ1 = -((1-Н„р) (АА + АЭксп + АП„ + Нт< *АИм)- -АПл -АПСЛ + Д£М1*Зга) (5)

Эвнутр. Эвнеш, ЭКОМПл - соответственно внутренний, внешних и скомплексных экономический эффект, ден. ед.;

Нпр, Ним - соответственно ставки налога на прибыль и имущество, доли ед.

А — изменение показателей после проведение мероприятий по повышению экологической безопасности.

А — размер амортизационных отчислений, ден. ед.

Эксп - эксплуатационные расходы, ден. ед.

Им — стоимость имущества, ден. ед.

П„, Пл, АПсл - размер платежей за загрязнение соответственно: в пределах установленных нормативов, в пределах установленных лимитов, сверхлимитные.

Так как природоохранные мероприятия связаны с капитальными вложениями, для оценки их эффективности можно использовать показатели эффективности инвестиционных проектов. При их расчете также следует учитывать и общественную эффективность, то есть сокращение внешних издержек. Таким образом, все показатели будут носить комплексный характер.

Срок окупаемости вложений в обеспечение экологической безопасности можно рассчитать по формуле:

гг. компл _ /О СР (¿Л

1 ок / I' 'Зкомт Vй/

Где - сумма капитальных затрат.

Экомплср среднегодовой комплексный экономический эффект.

Данная формула показывает окупаемость затрат с позиции общества в целом.

Индекс доходности рассчитывается следующим образом: ЦЦкомп.1 ~ ЛЭкомпл ¡¿Т^! (7)

Где £Экомпл, - сумма внутренних и внешних экономических эффектов по годам.

Для расчета чистого дисконтированного дохода используется следующая формула:

ЧДЦкт1ПЛ = *а, (8)

Где а - дисконтирующий множитель, рассчитываемый по формуле:

а = 1/(1 +г)" (9)

Где г - норма дисконта, доли единицы;

п — количество лет от начала проекта до {-ого года.

Индекс дисконтированной доходности определяется аналогично простому индексу доходности:

ИРДкомпл = >,/£/<•* а, (10)

На основе предложенной методики автором произведен расчет комплексного экономического эффекта на примере участка городских канализационных очистных сооружений филиала «Войсковая часть 35776» Федерального бюджетного учреждения — войсковая часть 70855 в городе Камбарка, Удмуртская республика.

Заключение

Разработка организационной системы экологического менеджмента на предприятиях ВПК - важная научная задача. Ее решение позволит учесть все особенности предприятий военно-промышленного комплекса, и с учетом этих особенностей организовать наиболее эффективную систему обеспечения экологической безопасности производства.

Автором проанализировано финансово-экономическое положение предприятий ВПК, и на основе анализа сделан вывод о том, что у ВПК имеются финансовые возможности для совершенствования системы экологического менеджмента.

Для организации системы экологического менеджмента, прежде всего, необходимо определить комплекс проблем, которые необходимо решить. Автором проведена классификация геоэкологических проблем предприятий ВПК, в состав которых входят: проблемы ракетно-космической деятельности, проблема утилизации ядерного и химического оружия, радиационно-экологические проблемы, проблема загрязнения нефтепродуктами, проблема защиты населения от электромагнитных излучений, проблема очистных сооружений.

Концепция экологического менеджмента включает в себя ряд взаимосвязанных принципов. Принципы экологического менеджмента, пересмотренные и дополненные автором с учетом особенностей ВПК, включают в себя: опору на экологическое сознание, экологическое мотивирование деятельности, опережение и предупредительность в решении

проблем, стратегичность, последовательность в решении проблем, своевременность, функциональную интеграцию, профессионализма, наличие системы ответственности за экологические последствия.

При организации системы экологического менеджмента на предприятиях ВПК важную роль играет разработка организационной структур экологической службы, от которой во много зависит эффективность экологического менеджмента. Автором проведена классификация основных типовых моделей организационных структур систем экологического управления и менеджмента на предприятиях военно-промышленного комплекса и дана оценка результатов воздействия их функционирования на окружающую природную среду

Одним из направлений деятельности предприятий ВПК является утилизация подводных лодок. Его особенностью является высокая степень опасности и негативного воздействия на окружающую среду. Тем не менее, в нашей стране система обеспечения экологической безопасности в процессе утилизации практически неразвита. В работе предлагается организационная система обеспечения экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок, которая кроме непосредственно технологии утилизации включает в себя перечень и порядок разработки документов, регламентирующих обеспечение экологической безопасности.

Еще одной важной экономической и экологической проблемой является наличие внешних издержек третьих лиц, на которых воздействуют загрязнения, производимые предприятием, а также стоимостная оценка этих издержек. Автором предлагается методика стоимостной оценки внешних издержек, основанная на оценке затрат по нейтрализации загрязнений, производимых предприятием.

Экономическую эффективность природоохранных мероприятий необходимо оценивать не только с позиции предприятия, но и с позиции других субъектов экономики. В связи с этим предлагается методика оценки комплексного экономического эффекта, включающего в себя внутренний эффект для предприятия и внешний эффект для третьих лиц.

Таким образом, в результате проведенного исследования решена научная задача разработки организационных мероприятий, имеющих существенное значение для обеспечения экологической безопасности на предприятиях ВПК.

Список публикаций по теме диссертационного исследования

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих трудах автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ткачева В.О. Организационная система обеспечения экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2010. - №1. - с.93-96.(0,2 п.л.)

2. Ткачева В.О., Удалов В.В. Проблема загрязнения Каспийского моря нефтепродуктами и пути ее решения // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2010. -№1,-с. 108-111.(0,2 п.л.)

Публикации в других изданиях

3. Ткачева В.О. Оценка экономического эффекта при внедрении природоохранных мероприятий на предприятиях военно-промышленного комплекса // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. Серия «Региональная экономика». - 2009. — №2. - с.17-22. (0,23 п.л.)

4. Ткачева В.О. Учет внешних издержек при оценке экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. Серия «Региональная экономика». - 2009. -№3. - с.55-59.(0,2 п.л.)

Заказ №97-Р/09/2011 Подписано в печать 26.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 )} www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru