Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролко, Марина Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролко, Марина Сергеевна, Ростов-на-Дону

61 12-8/1255

ГОУ ВПО «НЕВИННОМЫССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

(

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ)

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук Фролко Марины Сергеевны

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Глушко Анатолий Яковлевич

Ростов-на-Дону, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ЭКОЛОГИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА 11

1.1. Теоретико-методологические основы формирования малых

форм хозяйствования в аграрном секторе 11

1.2. Развитие малого агробизнеса как инструмента обеспечения устойчивого эколого-экономического развития АПК 20

1.3. Государственная политика эколого-экономического регулирования деятельности субъектов малого агробизнеса 41

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ 65

2.1. Оценка организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе Карачаево-Черкессии 65

2.2. Анализ ключевых эколого-экономических проблем развития новых форм хозяйствования в аграрном секторе региона 82

2.3. Анализ организационно-экономических инструментов государственного регулирования и поддержки устойчивого развития аграрного сектора региона 94

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО СЕКТОРА 110

3.1. Оптимизация организационно-экономической инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования агарного сектора региона

3.2. Разработка методов эколого-экономического развития малых 110 форм хозяйствования как инструмент обеспечения устойчивого развития АПК региона 123

3.3. Проект организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской Республике 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохраняющиеся в настоящее время тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. В силу этих обстоятельств имеющие место противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся экстенсивно-техногенной концепции развития аграрной сферы, что обусловливает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических задач. При этом главным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать экологизация технологических процессов независимо от используемых форм хозяйствования. В практическом плане экологизация сельского хозяйства означает освоение методов ведения производства, основанных на внедрении систем организации земледелия, использующих принципы рационального экологически безопасного природопользования, способных обеспечить рост производства, а также решить социально-экономические проблемы села. Экологизация сельскохозяйственного производства призвана обеспечить воспроизводство почвенного плодородия, создание условий для бережного отношения к земле и производства экологически чистой продукции. При этом вопросы продовольственной безопасности, рационального использования земельных ресурсов, развития сельской инфраструктуры и экологизации сельскохозяйственного производства остаются приоритетными вопросами государственной политики и предметом госрегулирования. Значимость данных факторов усиливается в условиях провозглашенного перехода экономической системы РФ к функционированию на принципах устойчивого развития, что применительно к аграрной сфере предполагает достижение триединой цели в форме повышения ее социо-эколого-экономической эффективности как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества компонентов окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей деятельности сельхозпредприятий и особенно в сфере малого предпринимательства. На примере Карачаево-Черкесской Республики видно, что развитие сельского хозяйства за последние десятилетия определялось сложным взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических, экологических и ряда других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению основных параметров агропромышленного производства, компонентов окружающей среды в целом и земельных ресурсов в частности. Последнее особенно актуально для малых предприятий аграрной сферы, организация и технология сельхозпроизводства которых наиболее чувствительны к ухудшению качества земельных ресурсов, а их экономические условия функционирования - к усилению конкуренции со стороны иностранных производителей. При сложившейся ситуации в сельском хозяйстве региона, когда преобладает импорт продовольствия, местный рынок экологически чистых продуктов питания можно считать одним из перспективных направлений дальнейшего развития АПК республики. Сейчас есть все основания говорить о том, что у населения формируется культура потребления экологически чистых продуктов питания и, следовательно, появился реальный потенциал для развития данного сегмента агропродовольственного рынка. Для этого потребуется определенное время прежде всего на создание организационно-экономических условий для перехода предприятий на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных сельхозтехнологий. В связи с этим актуальной становится задача освоения приемов ведения экологически чистого сельскохозяйственного производства, расширения информационной базы, освещающей особенности экологических методов хозяйствования, разработки методической базы и

совершенствования экономических факторов их стимулирования.

4

Степень разработанности проблемы. Первые исследования в области экологизации сельскохозяйственного производства, отражающие основы производства продукции в согласии с природой, можно найти в трудах отечественных ученых ХУШ-Х1Х в. А. Т. Болотова (1738-1833 гг.), И. М. Комова (1750-1792 гг.), А. В. Советова (1826-1901 гг.), А. Н. Энгельгардта (1832-1893 гг.), П. А. Костычева (1845-1895 гг.), В. В. Докучаева (1846-1903 гг.), а также в работах современных ученых: В. М. Володина, А. А. Жученко, В. Ф. Журавель, В. И Кирюшина, А. Н.Каштанова, Ф. Б. Прижукова, К. И. Саранина, Е. К. Саранина, Ю. А.Овсянникова, В. Н. Шептухова, А. П. Щербакова, развивших стратегию адаптивного землепользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т. Ю. Анопченко, И. Д. Горкина, Н. Н. Лукьянчиков, Ю. Л. Максименко, В. Н. Овчинников, В. И. Данилов-Данильян, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, Д. Ю. Савон, Н. А.Страхова, Н. П. Тихомиров, С. Г. Тяглов, М. В. Хотулева, Г. С. Чегасов, Н. В. Чепурных, А. С. Чешев и

ДР-

Эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В. М. Баутина, И. Н. Буздалова, В. П. Зельднер, В. В. Козлова, В. А. Мерзлова, С. Б. Огнивцева, А. В. Петрикова, А. Л. Пустуева и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы остаются малоизученными. Прежде всего, это касается оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях экологизации их производства, разработки методологических подходов, позволяющих рассматривать экологизацию сельскохозяйственного производства как систему взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технологических процессов. Практически неизученными

остаются и вопросы организации управления экологическим сельским хозяйством в современных условиях развития аграрной сферы.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в аграрной сфере в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить социально-экономические предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства;

- предложить и обосновать стратегические направления развития экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики;

разработать методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма перехода предприятий малого бизнеса на экологические методы хозяйствования, комплекс мероприятий по его реализации, а также методику оценки их эколого-экономической эффективности;

- разработать модель и рекомендации по организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в рамках проекта по устойчивому развитию на локальном уровне, дать им экономическую оценку;

предложить схему возможной государственной поддержки предприятий малого бизнеса как производителей экологически чистой сельхозпродукции, основанной на технологии вермикультивирования.

Предметом исследования являются эколого-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования малого аграрного предпринимательства в условиях его экологизации.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретической, методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, управления процессом экологизации на предприятиях малого бизнеса в аграрной сфере, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Методологическую основу составил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность исследования. В работе были использованы аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и экспериментальный методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Роспотребнадзора РФ, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также результаты анализа работы сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской Республики, другие нормативные правовые акты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в теоретическом обосновании

и практическом подтверждении нового подхода к рассмотрению эколого-

экономических проблем предприятий малого бизнеса в аграрной сфере с

позиции устранения организационно-экономических предпосылок их

нерационального с экологической точки зрения поведения как субъектов

7

хозяйственной деятельности. При этом акцентируется внимание на необходимости организации эколого-ориентированного

предпринимательства малых форм аграрного хозяйствования при условии наличия механизмов их государственной поддержки, а также разработки предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере как системы теоретических положений и практических рекомендаций повышения экономической эффективности малых форм хозяйствования в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена концепция и дано авторское определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы», характеризующих более эффективное использование ресурсов на основе рационального соединения факторов производства, ответственности за конечные результаты и условий получения дохода предприятиями малого бизнеса.

2. В рамках организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства предложен комплекс мероприятий, призванных поддержать малые формы хозяйствования аграрного сектора региона, ориентированные на обеспечение социо-эколого-экономической эффективности их развития и переход различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования.

3.На основе анализа социально-экономических и экологических

условий развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики

разработана модель организации экологически ориентированного

8

сельскохозяйственного производства на локальном уровне и предложены организационно-экономические мероприятия по освоению новых сельхозтехнологий, включая адаптивный подход к организации рациональной системы ведения животноводческого хозяйства через технологию вермикультивирования.

4. Для условий Карачаево-Черкесской Республики разработан организационно-экономический механизм производства и переработки растительного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, апробированный путем создания малых предприятий по производству экологически чистой продукции.

5. Предложен механизм развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования и выявления факторов, определяющих особенности развития АПК Карачаево-Черкесской Республики, основу которых составляет организация перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечивающие рациональное использование ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании концептуальных основ и понятийно-методического аппарата организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм хозяйствования в аграрной сфере и механизмов их государственной поддержки для получения экологически чистой сельхозпродукции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства как важной части организации экономически целесообразного природопользования в рамках

разработанной в России «Концепции перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 г.».

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений в аграрной сфере, формировании экологических программ для различных уровней планирования;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования организационно-экономических решений.

Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства КЧР, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2006-2011г.г.).

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере"

На правах рукописи

ФРОЛКО МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯН8 ¿012

Ростов-на-Дону, 2012

005007102

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ГБОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический

институт»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Глушко Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Анопченко Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Лукьянченко Елена Павловна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный

университет им. У.Д. Алиева»

Защита состоится «30» января 2012 г. в 12-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК «29» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Страхова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сохраняющиеся в настоящее время тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. В силу этих обстоятельств имеющие место противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся экстенсивно-техногенной концепции развития аграрной сферы, что обусловливает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических задач. При этом главным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать экологизация технологических процессов независимо от используемых форм хозяйствования. В практическом плане экологизация сельского хозяйства означает освоение методов ведения производства, основанных на внедрении систем организации земледелия, использующих принципы рационального экологически безопасного природопользования, способных обеспечить рост производства, а также решить социально-экономические проблемы села. Экологизация сельскохозяйственного производства призвана обеспечить воспроизводство почвенного плодородия, создание условий для бережного отношения к земле и производства экологически чистой продукции. При этом вопросы продовольственной безопасности, рационального использования земельных ресурсов, развития сельской инфраструктуры и экологизации сельскохозяйственного производства остаются приоритетными вопросами государственной политики и предметом госрегулирования. Значимость данных факторов усиливается в условиях провозглашенного перехода экономической системы РФ к функционированию на принципах устойчивого развития, что применительно к аграрной сфере предполагает достижение триединой цели в форме повышения ее социо-эколого-экономической эффективности как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества компонентов окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей деятельности сельхозпредприятий и особенно в сфере малого предпринимательства. На примере Карачаево-Черкесской Республики видно, что развитие сельского хозяйства за последние десятилетия определялось сложным взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических, экологических и ряда других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению основных параметров агропромышленного производства, компонентов окружающей среды в целом и земельных ресурсов в частности. Последнее особенно актуально для малых предприятий аграрной сферы, организация и технология сель-хозпроизводства которых наиболее чувствительны к ухудшению качества земельных ресурсов, а их экономические условия функционирования - к усилению конкуренции со стороны иностранных производителей. При сложившейся ситуации в сельском хозяйстве региона, когда преобладает импорт продовольствия, местный

з

рынок экологически чистых продуктов питания можно считать одним из перспективных направлений дальнейшего развития АПК республики. Сейчас есть все основания говорить о том, что у населения формируется культура потребления экологически чистых продуктов питания и, следовательно, появился реальный потенциал для развития данного сегмента агропродовольственного рынка. Для этого потребуется определенное время прежде всего на создание организационно-экономических условий для перехода предприятий на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных сельхозтехнологий. В связи с этим актуальной становится задача освоения приемов ведения экологически чистого сельскохозяйственного производства, расширения информационной базы, освещающей особенности экологических методов хозяйствования, разработки методической базы и совершенствования экономических факторов их стимулирования.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования в области экологизации сельскохозяйственного производства, отражающие основы производства продукции в согласии с природой, можно найти в трудах отечественных ученых ХУ1И-Х1Х в. А. Т. Болотова (1738-1833 гг.), И. М. Комова (1750-1792 гг.), А. В. Советова (1826-1901 гг.), А. Н. Энгельгардта (1832-1893 гг.), П. А. Костычева (18451895 гг.), В. В. Докучаева (1846-1903 гг.), а также в работах современных ученых: В. М. Володина, А. А. Жученко, В. Ф. Журавель, В. И Кирюшина, А. Н.Каштанова, Ф. Б. Прижукова, К. И. Саранина, Е. К. Саранина, Ю. А.Овсянникова, В. Н. Шепту-хова, А. П. Щербакова, развивших стратегию адаптивного землепользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т. Ю. Аноп-ченко, И. Д. Горкина, Н. Н. Лукьянчиков, Ю. Л. Максименко, В. Н. Овчинников, В. И. Данилов-Данильян, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, Д. Ю. Савон, Н. А.Страхова, Н. П. Тихомиров, С. Г. Тяглов, М. В. Хотулева, Г. С. Чегасов, Н. В. Чепурных, А. С. Чешев и др.

Эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В. М. Баутина, И. Н. Буздалова, В. П. Зельднер, В. В. Козлова, В. А. Мерзлова, С. Б. Огнивцева, А. В. Петрикова, А. Л. Пустуева и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы остаются малоизученными. Прежде всего, это касается оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях экологизации их производства, разработки методологических подходов, позволяющих рассматривать экологизацию сельскохозяйственного производства как систему взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технологических процессов. Практически неизученными остаются и вопросы организации управления экологическим сельским хозяйством в современных условиях развития аграрной сферы.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по повы-

4

шению экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в аграрной сфере в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить социально-экономические предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства;

- предложить и обосновать стратегические направления развития экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики;

- разработать методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма перехода предприятий малого бизнеса на экологические методы хозяйствования, комплекс мероприятий по его реализации, а также методику оценки их эколого-экономической эффективности;

- разработать модель и рекомендации по организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в рамках проекта по устойчивому развитию на локальном уровне, дать им экономическую оценку;

- предложить схему возможной государственной поддержки предприятий малого бизнеса как производителей экологически чистой сельхозпродукции, основанной на технологии вермикультивирования.

Предметом исследования являются эколого-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования малого аграрного предпринимательства в условиях его экологизации.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретической, методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, управления процессом экологизации на предприятиях малого бизнеса в аграрной сфере, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Методологическую основу составил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность исследования. В работе были использованы аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и экспериментальный методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Роспотребнадзора РФ, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также

5

результаты анализа работы сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской Республики, другие нормативные правовые акты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении нового подхода к рассмотрению эколого-экономических проблем предприятий малого бизнеса в аграрной сфере с позиции устранения организационно-экономических предпосылок их нерационального с экологической точки зрения поведения как субъектов хозяйственной деятельности. При этом акцентируется внимание на необходимости организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм аграрного хозяйствования при условии наличия механизмов их государственной поддержки, а также разработки предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере как системы теоретических положений и практических рекомендаций повышения экономической эффективности малых форм хозяйствования в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена концепция и дано авторское определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы», характеризующих более эффективное использование ресурсов на основе рационального соединения факторов производства, ответственности за конечные результаты и условий получения дохода предприятиями малого бизнеса.

2. В рамках организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства предложен комплекс мероприятий, призванных поддержать малые формы хозяйствования аграрного сектора региона, ориентированные на обеспечение социо-эколого-экономической эффективности их развития и переход различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования.

3. На основе анализа социально-экономических и экологических условий развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики разработана модель организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства на локальном уровне и предложены организационно-экономические мероприятия по освоению новых сельхозтехнологий, включая адаптивный подход к организации рациональной системы ведения животноводческого хозяйства через технологию вер-микультивирования.

4. Для условий Карачаево-Черкесской Республики разработан организационно-экономический механизм производства и переработки растительного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, апробированный путем создания малых предприятий по производству экологически чистой продукции.

6

5. Предложен механизм развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования и выявления факторов, определяющих особенности развития АПК Карачаево-Черкесской Республики, основу которых составляет организация перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечивающие рациональное использование ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании концептуальных основ и понятийно-методического аппарата организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм хозяйствования в аграрной сфере и механизмов их государственной поддержки для получения экологически чистой сельхозпродукции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехноло-гий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства как важной части организации экономически целесообразного природопользования в рамках разработанной в России «Концепции перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 г.».

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений в аграрной сфере, формировании экологических программ для различных уровней планирования;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования организационно-экономических решений.

Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2006-2011г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 9,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатных работы, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 169 страниц машинописного

текста, включая 23 таблицы, 22 рисунка, список используемой литературы из 157 наименований отечественных и зарубежных авторов, 2 приложения.

Во введении определяется тема исследования, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель, задачи, методы исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая ценность и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Социально-экономические и институциональные предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства» выявлена сущность малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, рассмотрена роль малого агробизнеса как инструмента обеспечения устойчивого эколого-экономического развития, а также раскрыта сущность и особенности процесса экологизации сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию механизма организации сельскохозяйственного производства на экологической основе» выявлены факторы устойчивого развития эколого-экономических систем в сельском хозяйстве; выделены организационно-экономические аспекты экологического агропроиз-водства, раскрыты факторы, определяющие организационно-экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства, предложены комплекс мероприятий перехода предприятий на экологические методы хозяйствования и методика оценки их эффективности. На основе проведенного анализа развития субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе Карачаево-Черкесской Республики выявлены ключевые эколого-экономические проблемы данного процесса, рассмотрены организационно-экономические инструменты государственного регулирования и поддержки устойчивого развития аграрного сектора региона.

Третья глава «Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования устойчивого развития малых форм хозяйствования регионального аграрного сектора» посвящена разработке проблем оптимизации организационно-экономической инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора региона, а также разработке методов эколого-экономического развития малых форм хозяйствования как инструмента обеспечения производства и качество экологически чистой сельхозпродукции на региональном и локальном уровнях. Рассматривается проект организации научно-инновационного формирования типа «экотехнопарк», на основе технологии вермикультивирования.

В заключении представлены выводы и обобщены научно-практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена концепция и дано авторское определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы»

Применительно к АПК, с нашей точки зрения, экологизация предприятий малого бизнеса представляет собой направление развития сельского хозяйства, в осно-

8

ве которого лежит освоение экологических методов хозяйствования, обеспечивающих расширенное воспроизводство природных и антропогенных ресурсов за счет формирования устойчивых эколого-экономических систем.

Под устойчивым развитием эколого-экономической системы следует понимать развитие, направленное на увеличение производства конкурентоспособной продукции за счет создания устойчивого агроландшафта, используя при этом экологические методы хозяйствования на основе внедрения инновационных технологий, обеспечивая рациональное вовлечение в хозяйственный оборот и повышение эффективности использования природных, материальных и трудовых ресурсов сельской местности.

Проведенные нами теоретические исследования, подтвержденные практическими результатами в условиях региона, позволили прийти к выводу, что в основе внедрения экологических методов хозяйствования предприятий малого бизнеса должны лежать агроэкологические принципы, при этом эффективность функционирования эколого-экономической системы повышается за счет создания устойчивого агроландшафта на основе эффективного земледелия. Ведение сельского хозяйства на экологической основе обеспечивает рентабельное производство за счет адаптивного подхода к его организации при снижении затрат и нагрузки на окружающую среду.

Автором в качестве ключевых стратегических направлений предлагается новая организация производственных отношений в земледелии и животноводстве, основанных на рациональном привлечении природных ресурсов, с одной стороны, и формирование системы управления этими отношениями - с другой. Предлагаемая стратегия направлена на повышение эффективности функционирования предприятий малого бизнеса путем специализации их на производстве экологической продукции и создания условий для формирования рынка отечественной высококачественной продукции, а также управления рациональным использованием земельных ресурсов за счет внедрения адаптивных систем земледелия (рис.1).

В комплексе организационных мер стратегии предлагается переход на экологически ориентированное производство путем рационального использования сельскохозяйственных угодий на базе внедрения адаптивных систем земледелия, а также организация специализированных экологических предприятий малых форм хозяйствования и создание специализирующихся на производстве экологически чистой продукции. С целью выявления различий в организации перехода малых предприятий на экологические системы хозяйствования предлагается разделить понятия «экологически ориентированное производство» и «экологическое сельскохозяйственное производство». Принципиальным отличием в них является уровень химизации.

Под экологически ориентированным производством мы понимаем производство, организация которого осуществляется на базе рационального использования сельскохозяйственных угодий при внедрении адаптивно-ландшафтных систем

-о s

о ><

я

о ■я

9

■о

s

о

s »

(J

я о

ta О

Р С s s о

я g

о

s s

о ^

о

3

■о о s

M

œ g

земледелия на основе их биологизации с обоснованным уровнем химизации технологических процессов.Экологическое сельскохозяйственное производство - это производство, основанное на полном исключении средств химизации из технологического процесса, организация которого осуществляется в строгом соответствии с требованиями стандартов экологического агропроизводства и подлежащее сертификации. Предприятие, специализирующееся на этом производстве и сертифицированное, может считаться «экологическим».

Таким образом, под экологизацией сельскохозяйственного производства мы понимаем процесс, обеспечивающий взаимодействие организационно-экономических, социальных, технологических и управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности и устойчивости производства, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и получение экологически чистой продукции за счет внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия на основе их биологизации и создания специализированных экологических предприятий.

2. В рамках организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства предложен комплекс мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования аграрного сектора региона.

Опираясь на понятие механизма как последовательности состояний или процессов, определяющих собой какое-либо действие или явление, организационно-экономический механизм перехода сельскохозяйственного производства на экологическую основу, на наш взгляд, представляет собой последовательность осуществления взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства за счет рационального использования природных и производственных ресурсов, максимально использующих биологические факторы производства. Данный механизм следует считать одним из элементов системы управления переходом к экологическому сельскохозяйственному производству. Автором выявлены организационно-технологические и социально-экономические факторы, определяющие переход на экологическое сельскохозяйственное производство, что позволило представить организационно-экономический механизм перехода предприятий на экологические методы хозяйствования в виде последовательности этапов и комплекса мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность сельхозпроизвод-ства (таблица 1).

При создании специализированных экологических предприятий малых форм их производство должно быть организовано строго в соответствии с требованиями стандартов с полным исключением средств химизации, используя при этом биологизированные системы удобрений и защиты растений (такие, как верми-культивирование). В первую очередь хозяйству предстоит определить товарную продукцию в соответствии с требованиями рынка; выбрать вариант перехода на

экологическое производство; откорректировать его организационную структуру; подготовить специалистов; разработать и освоить новые технологии производства; определить каналы сбыта экологической продукции с учетом спроса в условиях региона. Как показывает опыт, вариантов перехода на экологическое производство может быть несколько: предприятие (хозяйство) в целом; отдельная отрасль производства (растениеводство, животноводство); внутрихозяйственное подразделение; трансформация севооборотов.

Таблица 1 - Этапы перехода предприятий малых форм хозяйствования к сельскохозяйственному производству на экологической основе

Этапы перехода Мелкотоварное производство (создание специализированного экологического предприятия)

Первый Разработка бизнес-плана перехода на экологическое производство

Второй Выбор варианта перехода (предприятие в целом, отдельная отрасль, внутрихозяйственное подразделение)

Третий Подача заявки в сертификационную организацию и подготовка пакета документов для прохождения сертификационных процедур

Четвертый Прохождение периода конверсии (организация технологического процесса в соответствии со стандартами экологического агропроизводства)

Пятый Проведение маркетинговых исследований

Шестой Сертификация производства на право использования товарного знака «экологический продукт»

Седьмой Сбыт продукции

Автором проведена оценка развития субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе Карачаево-Черкесской Республики, анализ показал, что в республике земельные участки не полностью используются фермерами по их назначению. Данные выборочного обследования, проведенного территориальной службой государственной статистики Карачаево-Черкесской Республики в 2010 г. показали, что сельскохозяйственные угодья полностью использовали по назначению 53% обследованных фермеров. Использование земельных участков менее чем наполовину отмечали 22% опрошенных, более чем наполовину - 25%. Основной причиной, из-за которой фермеры не смогли проводить полевые работы, было отсутствие денежных средств на покупку материально-технических ресурсов и оплату услуг.

Все вместе взятое влечет за собой деградацию сельхозугодий, существенное снижение естественного плодородия почв. Так, в республике продолжается процесс деградации земель, снижается уровень содержания в почве гумуса - основного показателя плодородия почв, что иллюстрирует таблица 2.

В настоящее время только на восстановление утраченного плодородия сельскохозяйственным предприятиям потребуется 2,5-3 млн. т органических удобрений, 40-50 тыс. т минеральных удобрений, 300-400 тыс. т мелиорантов, что неосуществимо лишь силами сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 2 - Содержание гумуса в землях сельхозугодий КЧР

Административный район Пахотные земли Сенокосы

Средневзвешенное, % в т. ч. в % к обследованным угодьям Средневзвешенное, % в т. ч. в % к обследованным угодьям

низкое среднее высокое низкое среднее высокое

Адыге-Хабльский 4,5 30,8 62,9 6,3 5,7 6,9 30,3 62,8

Прикубанский 4,8 13,5 79,3 7,2 5,4 8,9 58,0 33,1

Зеленчукский 4,4 39,9 51,2 8,9 5,45 14,0 42,3 43,7

Карачаевский 4,7 20,5 63,4 16,1 5,2 7,4 61,5 31,1

Малокарачаевский 5,0 29,0 33,0 38,0 6,2 1,7 20,1 78,2

Усть-Джегутин-ский 4,1 47,0 46,5 6,5 5,1 20,9 34,8 44,3

Урупский 4,5 15,5 84,5 - 5,7 1,1 51,3 47,6

Хабезский 4,9 24,0 57,0 19,0 6,0 4,4 28,4 67,2

КЧР 4,64 26,2 63,5 10,3 5,6 9,4 40,3 50,3

Баланс питания веществ в земледелии более 15 лет складывается остродефицитным. Слишком большой вынос питательных веществ урожаем и мизерное внесение удобрений всех видов ведет к значительному истощению почв и падению их плодородия. В целях подбора и размещения почвозащитных мероприятий на территории республики можно выделить три группы земель:

- группа земель, подверженных сильной и средней дефляции площадью 209,6 тыс. га, в том числе пашни - 67,0 тыс. га;

- группа земель, в основном подверженных эрозии и слабой дефляции площадью 236,9 тыс. га, в том числе пашни - 54,5 тыс. га;

- группа земель, подверженных сильной водной эрозии площадью 28,9 тыс. га, в том числе пашни - 9,7 тыс, га.

Исследованиями установлено, что 16,0 тыс. га пашни засолены. Засоленные площади почв в основном находятся в Прикубанском районе. Химический состав почв показал, что в составе обменных катионов преобладают катионы натрия и магния. Преобладает хлоридно-сульфатный тип засоления (таблица 3).

Существенным сдерживающим фактором развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере региона в современных условиях является отсутствие достаточно развитого земельного законодательства. Зачастую это делает невозможным долгосрочное планирование (так как отсутствует уверенность в неизменности конъюнктуры рынка), вносит в предпринимательскую деятельность помимо природных и социально-экономических еще и риски правовой неопределенности, не говоря уже о появлении возможностей злоупотреблений при отсутствии соответствующих правовых регуляторов, в том числе нецелево-

го использования земель, снижения их плодородия, вывода земель из сельскохозяйственного оборота и других эколого-экономических факторов устойчивого развития регионального АПК.

Таблица 3 - Характеристика земель по негативным признакам, влияющим на их плодородие, тыс. га

Административный район Насоленные | Кислые | Переувлаж-1 ненные | Заболочен- I ные | Каменис- | тые | * £ я 5 2 о Эрозионно-опасные Подвержены водной и ветровой эрозии в в п § в О

Адыге-Хабльский 1,6 0,8 0,5 0,8 9,3 33,5 18,9 0,5 0,2

Зеленчукский - 23,9 2,4 6,6 40,6 0,8 61,7 23,2 0,5

Карачаевский 0,8 24,5 0,8 0,6 44,1 2,1 62,1 - 147,4

Малокарачаевский - 20,1 0,5 0,7 27,7 1,2 62,3 0,9 0,5

Прикубанский 13,6 0,2 8,9 - 12,8 36,9 49,4 0,7 0,6

Усть-Джегутин-ский - 13,2 - 0,01 23,7 3,0 46,0 2,0 1,4

Урупский - 3,6 - 1,0 10,3 1,1 16,9 - 0,7 1

Хабезский - 12,0 3,9 - 3,4 2,8 46,3 1,4 0,5

г. Черкесск 0,04 - 0,01 0,01 0,06 0,4 0,4 0,2 0,01

КЧР 16,0 98,3 17,0 9,7 172,1 81,8 363,1 28,9 4,6 |

Правовой основой осуществления задач государственного регулирования сельского хозяйства стал ФЗ РФ «О развитии сельского хозяйства», принятый в 2006 г. В соответствии с ним на региональном уровне была разработана республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Карачаево-Черкесской Республике до 2020 г.», в которой выделены следующие задачи государственного регулирования аграрной сферы:

- стимулирование высокоэффективного ведения сельского хозяйства;

- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия;

- стабилизация сельскохозяйственного производства;

- повышение уровня жизни сельского населения;

- содействие развитию и стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- поддержание паритетных экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями экономики;

- проведение политики протекционизма по отношению к местным сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям, связанным с переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение продовольственной безопасности республики.

Используя данный механизм в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики, при участии автора исследования создано специализированное предприятие ООО «Сатурн», занимающееся производством и переработкой отходов животноводческого комплекса на основе технологии верми-культивирования.

3. Разработана модель организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства предприятиями малых форм хозяйствования.

Системный кризис, сопровождавший рыночные реформы, способствовал разрыву производственных связей межрегионального и трансрегионального характера. Внутриреспубликанские связи по обслуживанию внутреннего рынка Карачаево-Черкесской Республики также испытали негативные тенденции, которые характеризуются снижением емкости рынка, то есть уменьшением товарооборота. Резко снизились и изменились по направлению межрегиональные связи. Тем не менее, у республики есть возможность обеспечить положительное сальдо внешнеторгового баланса за счет расширения производства и вывоза продукции аграрного сектора. Данный вывод основывается на результатах 8\УОТ-анализа территориальной организации экономики Карачаево-Черкесской Республики, представленного в таблице 4.

Между тем, в условиях рыночной экономики развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора является одним из важнейших условий решения социально-экономических проблем России. Поэтому становление малого предпринимательства в системе АПК является обязательным условием обеспечения устойчивого регионального развития. При этом меры государственной поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора как на федеральном, так и на региональном уровнях непоследовательны, недостаточны и не всегда эффективны. В то же время происходит смещение «центра тяжести» мер поддержки аграрного сектора с федерального уровня на уровень региональный и муниципальный, в связи с чем особую роль в совершенствовании системы государственной поддержки регионального АПК начинают играть органы управления регионов и муниципальных образований. Именно эта тенденция «переноса центра тяжести» и особая роль региональных и муниципальных органов управления обусловливают необходимость выработки концептуальных, общих подходов и направлений поддержки малого предпринимательства как фактора устойчивого развития АПК на региональном и муниципальном уровнях.

Наибольшая ориентация малых форм хозяйствования на местный рынок, сохранение окружающей среды и решение территориальных проблем дает основание видеть в нем базу формирования базисной единицы муниципального хозяйства и экономическую основу устойчивого развития.

Таблица 4 - Анализ территориальной организации экономики Карачаево-Черкесской Республики

Природные ресурсы

| Сильные стороны Слабые стороны |

| 1. Размещение в европейской части РФ, | близость к европейским рынкам. I 2. Наличие плодородных земель и мяг-1 кого умеренного климата. 1 3. Развитие туризма, что предполагает | повышенный спрос на продукцию жи-| вотноводства. 1. Анклавное положение в РФ. 1 2. Наличие горных участков, не пригодных для земледелия и затрудненных для животноводства и экстремальных погодных явлений (град, засухи). 3 Недостаточная развитость инфраструктуры.

| Возможности Угрозы

| 1. Развитие внешних связей. 1 2. Развитие аграрного сектора. | 3. Развитие туризма. 1 4. Развитие экологически чистого про-1 изводства 1. Изоляция от других регионов РФ вследствие близости к очагу политической нестабильности. 2. Необходимость мелиорации и градобоен (рост затрат на предотвращение экстремальных явлений). 3. Конкуренция курортов Кавказских Минеральных Вод и курортов Черноморского побережья.

| Экономические факторы

| Сильные стороны Слабые стороны

| 1. Высокий трудовой, научный и образо-1 вательный потенциал 1 2. Приток беженцев | 3. Развитие предпринимательства, в т.ч. | фермерства 1. Несоответствие уровня подготовки кадров потребностям экономики 2. Депопуляция, старение населения, отток русскоязычного населения 3. Экономические, правовые, организационные проблемы бизнеса

| Возможности Угрозы

I 1. Развитие обрабатывающих отраслей, в т.ч. пищевой промышленности. 2. Рост экономической активности. 3. Эффект концентрации производства 1. Высокая безработица, низкая производительность труда 2. Сужение регионального рынка 3. Экономическая депрессия

В связи с этим поддержка субъектов малого предпринимательства местными органами власти республики, обладающими всеми необходимыми для этого возможностями (землей, зданиями, сооружениями, финансовыми и природными ресурсами), имеет особое значение для региона. Именно поэтому создание комплексной инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора на региональном и муниципальном уровнях носит актуальный характер и является насущной задачей в регионе. Основные направления и инструменты их поддержки показаны на рисунке 2.

Между тем современная рыночная инфраструктура регионального АПК, ее институты при определенном контроле и поддержке со стороны государства по-

16

зволят обеспечить прозрачность сделок, централизацию рыночных услуг, а следовательно, реализовать тесное взаимодействие всех элементов рыночной

Рисунок 2. Модель функционирования региональной системы поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора

инфраструктуры, учет и контроль, открытость информационных потоков и прогнозирование динамики развития инфраструктурных элементов, а также обслуживаемых ими товаропроизводителей (рисунок 3).

Организационно-экономическое конструирование модели поддержки малых форм хозяйствования в АПК региона должно учитывать степень участия государства в экономическом стимулировании агропромышленного производства, повышении управляемости агропромышленного комплекса, кооперации и интеграции деятельности предприятий малых форм хозяйствования. В свою очередь, это предполагает формирование оптимальной организационной структуры Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

4. Предложен механизм развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования.

Учитывая возросшее внимание к такому направлению развития экологического предпринимательства малых форм хозяйствования, как органическое сельское хозяйство и специфику развития АПК Карачаево-Черкесской Республики, мы считаем, что в условиях КЧР наиболее перспективно развитие органи-

ческого животноводства. При этом восстановление и развитие животноводства, специализированного на мясном направлении, помимо решения проблемы обеспечения населения мясом, доступным по цене, кроме того, будет служить существенным подспорьем и в решении проблемы занятости населения, а также увеличения доходной части бюджетов всех уровней.

Рисунок 3. Схема инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования в АПК региона

Большинство животноводческих отраслей для эффективного развития требует больших объемов капиталовложений и сложного оборудования (молочное животноводство, производство яиц, бройлерное птицеводство), и мелкие хозяйства в данных отраслях будут заведомо неконкурентоспособны. Для них более эффективно производство говядины, что обуславливается следующими обстоятельствами: меньшая потребность в инвестициях; меньшие затраты труда при производстве продукции; возможность использовать травяные корма и за счет этого производить более дешевую продукцию; повышенный спрос на говядину у местных перерабатывающих предприятий; увеличение в крупных городах числа потребителей, ориентированных на сбалансированное, качественное пи-

тание, что обуславливает рост спроса на экологически чистую охлажденную говядину; возможность приобретения племенного мясного скота по лизингу.

Выявление факторов, детерминирующих обеспечение производства безопасной экологически чистой продукции, возможно только с выделением по указанному принципу. Необходимо рассматривать специализацию управления не только по отраслям сельскохозяйственного предприятия (растениеводство, животноводство, переработка и т.д.), но и по наиболее важным видам продукции (зерно, мясо, молоко, плоды и т.д.), что позволяет разбить весь процесс на маленькие блоки). Небольшое предприятие, выпускающее один-два вида продукции, способно быстро реагировать на изменение условий конкуренции, технологии и покупательского спроса на определенный вид продовольственной продукции, что является важным фактором в обеспечении производства экологической безопасной продукции.

При изучении производства предприятиями малых форм хозяйствования в аграрной сфере в масштабах всей Карачаево-Черкесской Республики экологизация экономики выражается в исследовании поведения и связей укрупненных экономических показателей, например, запасов конечной продукции сельскохозяйственных отраслей (г - условный номер продукции, у - номер административного района), где под отраслью понимается совокупность предприятий, производящих однородный продукт (зерно, мясо, молоко, плоды и т. д.).

Используя экономико-математическое моделирование для анализа обеспечения экологизации экономики предприятиями малых форм хозяйствования в аграрной сфере в Карачаево-Черкесской Республике, мы установили, что, основываясь на модели Кобба-Дугласа, оценку сбалансированного и устойчивого роста основных экономических показателей производственной продукции можно осуществлять по зависимостям (1);

где: К - капитал, вложенный в производство продовольственной продукции определённого вида (стоимость основных производственных фондов); к - равновесное значение удельной фондовооруженности; Ь0 - начальное значение объёмов трудовых ресурсов в стоимостном выражении; С - динамика рыночных цен на продовольствие; с - равновесное значение рыночной цены на продовольствие; (5 - показатель темпа прироста трудовых ресурсов в единицу времени Т (размерность Т1, <5> 0 ); V - доля конечного продукта, используемого на инвестиции (норма накопления, 0 < у < /); /? - ц + <5 -ш; ц - коэффициент амортизационных затрат в единицу времени Г (размерность Т')\ со - внешнее инвестирование; 5' - спрос на продовольственную продукцию; Р - предложение на продовольственную продукцию. При этом:

К = кЬйее',С =

(1)

5 = (в - пс) V* ,Р = {г + т£%0е*.

= G/L; г = R/L; с = C/L; к = K/L

Для разработки эффективно действующего механизма инвестирования производства продовольственной продукции в форме государственной поддержки предприятий малого бизнеса представлен показатель внешнего инвестирования (выражение 2), величина которого обеспечивает сбалансированный рост экологически безопасной чистой продукции.

а+ш"

1-й 8+о{т + п)

R0 - [ fit"

S+o\ т + —

> ц + S.

(2)

где: а - коэффициент расширения масштабов производства; а - коэффициент эластичности по капиталу.

В частности, неравенство (2) выполняется при: 0)~>/Л + 8. (3)

Если со=0, то:

1-f S + <у{т + п) {IT . i nr

S + o\m + —

> fi + S.

(4)

Таким образом, в случае отсутствия государственной поддержки (со=0) сбалансированный рост экономики и продовольственных запасов достигается за счет увеличения внутреннего реинвестирования (норма накопления v) и расширения масштабов производства (коэффициент а).

Доказательство предложенной модели апробировано на расчетах по выбранному виду основных продуктов питания. В таблице 5 представлены исходные данные, использованные для расчета доказательства модели по развитию производства мясо- и мясопродуктов Карачаево-Черкесской Республики за 2008-2010 годы.

На региональном уровне необходима разработка региональных программ поддержки развития экологического сельского хозяйства.

Совершенствование управления экологическим сельскохозяйственным производством требует развития системы сертификации экологического агро-производства. При этом важное значение, по нашему мнению, приобретает разработка системы управления качеством экологической продукции, основанная на гармонизации стандартов серии ISO 9000, серии ISO 14000, а также международных стандартов экологического агропроизводства (IFOAM). С этой целью целесообразна организация региональных сертификационных Центров. В диссертации приводится программа деятельности подобных центров в условиях экономики Карачаево-Черкесской Республики.

Конкурентоспособность отечественной экологической сельскохозяйственной продукции может быть обеспечена и при развитии научно-инновационных кластеров типа «экотехнопарк», создание которых позволит объединить

Таблица 5 - Показатели для расчета модели обеспечения экологизации экономики по производству мяса и мясопродуктов Карачаево-Черкесской Республики по годам

Показатели 2008г. 2009г. 2010г.

К(1) стоимость основных производственных фондов (тыс.руб) 12444,1 14727 18968,8

Ц1) объём трудовых ресурсов в стоимостном выражении (тыс.руб.) 567,52 563,41 568,87

2(0 объём продовольственной продукции (тыс. руб) 1384,09 1805,4 1479,91

стоимость запаса потребляемой продовольственной продукции (тыс.тонн) 7,7 7,9 9,5

V норма накопления 0,5 0,5 0,5

1(1) объём инвестиций в форме государственной поддержки (тыс.руб) 7061,6 6593,1 8066,6

/1 коэффициент амортизационных затрат 0,4 0,3 0,2

£(() спрос(тонн) 48 52 57

Р(1) предложение (тонн) 42 54,8 70,2

С(1) цена на продовольственную продукцию (руб) 3662 3914 3557

а коэффициент пропорциональности 2 2 2

т, п безразмерные положительные коэффициенты, характеризующие динамику спроса и предложения 1 1 1

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве, руб. 5841,1 6659,0 7599,2

деятельность учебных, научных и производственных структур по разработке и внедрению технологий экологического агропроизводства и формирование рынка экологической продукции. В диссертации автором предлагается проект организации экотехнопарка, разработанный для ООО «Сатурн» Адыге-Хабльского района, приводится его структура и научно-практическое обоснование (рис. 4).

Основным звеном таких формирований являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, осваивающие экологические технологии производства продукции. Организация «экотехнопарка» и его деятельность смогут оказать существенное влияние на экономическое, социальное и экологическое развитие региона за счет развития внутреннего рынка экологической и традиционной сельскохозяйственной продукции, создание и передачу на рынок наукоемких технологий и экологических услуг, формирование экологической инфраструктуры.

Рисунок 4. - Система управления экологическим сельскохозяйственным производством ООО «Сатурн»

Подобные формирования могут создаваться на принципах вертикальной кооперации или как интегрированное формирование, в котором в качестве интегратора выступают перерабатывающие предприятия.

Для массового развития экологического сельского хозяйства и производства высококачественной отечественной сельскохозяйственной продукции необходимы новые научные разработки, воспроизводство которых с максимальной эффективностью может быть осуществлено при должной координации и эффективном механизме поддержки и стимулирования экологического предпринимательства, развития его инфраструктуры как составной части экологического рынка Юга России.

Кроме этого, эффективное управление экологическим сельскохозяйственным производством возможно только при наличии квалифицированных в этой области специалистов, подготовка которых должна осуществляться через систему высшего сельскохозяйственного образования и повышения квалификации кадров по специально разработанным учебным программам, использующим результаты, полученные в настоящем исследовании.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сложившиеся в настоящее время противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся экстенсивно-техногенной концепции развития аграрной сферы, что обусловливает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических задач. При этом главным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать экологизация технологических процессов независимо от используемых форм хозяйствования.

2. Организация и технология сельхозпроизводства малых предприятий аграрной сферы наиболее чувствительны к ухудшению качества земельных ресурсов, а их экономические условия функционирования - к усилению конкуренции со стороны иностранных производителей. В этих условиях процесс экологизации малых предприятий предполагает создание организационно- экономических условий для их перехода на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных сельхозтехнологий, что предполагает использование приемов экологически чистого сельхозпроизводства, разработку методической базы и совершенствование факторов их экономического стимулирования, а также форм государственной поддержки.

3. Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере рассмотрен как система теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффектив-

ности малых форм хозяйствования в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства, включающий:

- концепцию и определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы», характеризующих более эффективное использование ресурсов на основе рационального соединения факторов производства, ответственности за конечные результаты и в итоге - получение дохода предприятиями малого бизнеса;

- комплекс мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования аграрного сектора региона, ориентированный на обеспечение социо-эколого-экономической эффективности их развития и переход различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования.

- модель организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства и реализующие ее организационно-экономические мероприятия по освоению новых сельхозтехнологий применительно к условиям аграрного производства Карачаево- Черкесской Республики, которые включают организацию рациональной системы ведения животноводческого хозяйства через технологию вермикультивирования, а также производство и переработку растительного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроиз-водства, апробированные путем создания малых предприятий по производству экологически безопасной продукции;

- формы развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования и выявления факторов, определяющих особенности развития Карачаево-Черкесской Республики, включающих организацию перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечение рационального использования ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства;

- управление качеством экологически чистой продукции на основе системы управления экологическим производством и сбытом безопасных продуктов питания, организованной в соответствии со стандартами, которые содержат требования к технологиям производства, переработке, хранению, транспортировке и торговле.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в следующих печатных работах:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1.Фролко М.С. Ключевые эколого-экономические проблемы развития субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе региона / Фролко М.С. // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда ЭПОС. - 2011. - № 2 (46). (0,6 п. л.).

2.Фролко М.С. Развитие малого предпринимательства в аграрной сфере экономики / Фролко М.С. // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - Т.9. - №1. - 4.2. (0,4 п. л.).

3.Фролко М.С. Роль малого агробизнеса и проблемы его эколого-экономического обеспечения в современной России / Фролко М.С. // Электронный научно-инновационный журнал «Инженерный вестаик Дона». - 2011. - №2 (0,6 п. л.).

В других изданиях:

4.Фролко М.С. Эколого-экоюмические проблемы деятельности малых форм хозяйствования / Фролко М.С. // Проблемы социального развития России: ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентоа Выпуск 5. - Ставрополь: СКСИ, 2006. -(ОД пл.).

5.Фролко М.С. Агроэкономические задачи деятельности малого и среднего предпринимательства в целях эффективного природопользования / Фролко М.С. // Аетуаль-ные проблемы развития национальной и региональной экономик в условиях глобализации: сборник материалов международной научно-практической конференции. Невин-номысск, 25 апреля 2006г. - Невшшомысск: НГТТИ, 2006. (ОД п. л.).

6.Фролко М.С. Социально-экономическая оценка эффективности агробизнеса / Фролко М.С. // Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, декабрь 2007 г. - Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2008. (0,2 п. л.).

7.Фролко М.С. Управление эколого-экономическим развитием малых форм хозяйствования региона / Фролко МС. // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции. Сочи, 29 января - 31 января 2009г. - Краснодар: КГУ, 2009. (0,4 п. л.).

8.Фролко М.С. Эколого-экономические критерии государственного регулирования малого бизнеса агропромышленного комплекса региона / Фролко М.С. // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы Международной научпо-пракшческой конференции. Невшшомысск, декабрь 2010 г. - Невшшомысск: ГОУ ВПО «НГТТИ», 2010. (03 п. л.).

9.Фролко МС. Основные направления экологизации экономики малых предприятий агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики / Фролко М.С. // Молодежь и наука; реальность и будущее: материалы IV Международной щучно-практической конференции. Том III: Управление в социальных и экономических системах. Экономические науки. - Невинномысск: НОУ ВПО НИЭУП, 2011. (0,2 п. л.).

Ю.Фролко М.С. Оптимизация организационно-экономической инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора Карачаево-Черкесии / Фролко М.С. // Инновационное инженерное образование (модели, технологии, опыт и перспективы): Материалы Международной научно-практической конференции, 3 марш 2011 года/ сост. С.А. Сущенко - Невинномысск: НГТТИ, 2011. (0,4 а л.).

11.Фролко М.С. Эколого-экономические основы государственного регулирования малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса региона- монография / М.С. Фролко. - Невинномысск: ГОУ ВПО «НГГТИ », 2011. (6,0 п. л.).

Подписано в печать 25.12.2011. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч-изл.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 97. Редакционно-издательский центр Невинномысского государственного гуманитарно-технического института 357108, Невинномысск, бульвар Мира, 17