Организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Екатерина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 < АПР 2015

005567371

Москва - 2015

005567371

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Грабовый Кирилл Петрович,

доктор экономических наук, профессор,

Семенов Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Городское строительство и хозяйство» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Бредихин Владимир Викторович,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Защита состоится {-¡лу/'.^М2015 года в асов на

заседании диссертационного совета Д212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, дом 26, Открытая сеть, аудитория № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mgsu.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан Ш

Ученый секретарь диссертационного совета

(^¿¿иму

и 2015 г.

Мишланова Марина Юрьевна

I. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. От результатов решения проблемы повышения энерго- ресурсосбережения зависит социально- экономический уровень жнзни граждан. Российская Федерация обеспеченна богатым потенциалом и абсолютно всеми необходимыми естественными ресурсами с целью эффективного решения собственных энергетических трудностей, присутствие таких ресурсов справедливо считается ресурсной основой, целью которой является решение стратегически значимых задач государств-импортеров, вывозя естественный газ, нефть и нефтепродукты. Однако энергорасточнтельность в нашей стране не должна быть причиной избыточности топливно-энергетических ресурсов, таким образом, только лишь энергоэффективное управление при открытой рыночной экономике считается важным условием конкурентоспособности отечественных продуктов, товаров и услуг.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется Концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы». В ряде регионов также разработаны подобные программы. В соответствие с данными концепциями приоритетным направлением реформирования ЖКХ страны и регионов является обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг, снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, а также их модернизация путем внедрения энергосберегающих технологий. Согласно данным статистики, ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения инновационных энергосберегающих технологий и использования экономичного инженерного оборудования в ЖКХ составит около 6 млрд. руб.

Несмотря на проводимую масштабную реформу ЖКХ, реализуемые мероприятия по модернизации отрасли оказываются недостаточно эффективными. Вследствие износа основных фондов расход энергоресурсов в российских коммунальных предприятиях на 30% выше, чем в европейских, с каждым годом увеличивается число аварий: за последние 10 лет в 5 раз.

Исследование функционирования жилищно-коммунального комплекса демонстрирует, то что Российская федерация занимает третье место в обществе согласно масштабам энергопотребления и при этом расходует больше энергии в единицу ВВП, нежели каждая из государств, вступающих в 10-ку наикрупнейших потребителей энергии. Несмотря на это, в нашей стране во всех секторах экономики народного хозяйства по-прежнему доминирует высокая энергоемкость. Проведенные автором исследования показали, что в условиях преодоления последствий европейских и американских санкций кризиса одннм из приоритетных направлений внедрения инновационных решений в народном хозяйстве становится энерго-ресурсосбережение в сфере ЖКХ.

Организация энерго- ресурсосбережения с внедрением инноваций -

задача чрезвычайно сложная. В этот процесс должны быть вовлечены органы власти, всех уровней управления ремонтно-эксплуатационные предприятия и управляющие организации, ресурсоснабжающие компании, финансовые организации, а также и сами граждане. Столь серьезная задача, в какой задействовано огромное число хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса городского образования, должна эффективно решаться в каждом регионе Российской Федерации с разделением задач для всех участников инвестиционной деятельности.

Концепция политики энергосбережения базируется на трех принципах - аналитическом, понуждающем и стимулирующем. Анапитический принцип означает организацию максимально достоверного учета потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов, понуждающий принцип предусматривает выработку норм и правил, которые будут побуждать хозяйствующих субъектов к постепенному замещению энергозатратных зданий, сооружений, оборудования и технологий на энергоэффективные здания, технологии и т.д.

Третий принцип определен как стимулирующий лимитирование потребления топливно-энергетических ресурсов. Это ориентирует руководителей коммунальных предприятий и жилищных организаций на снижение потребления топлива, тепловой и электрической энергии, а реально сэкономленные средства будут оставаться в распоряжении хозяйствующих субъектов.

Три названных принципа составляют организационно-экономический механизм формирования и управления программ по ресурсосбережению в жилищно-коммунальном комплексе и на объектах социальной сферы муниципального образования.

Проведенный соискателем анализ позволяет сделать вывод о том, что снижение потребления энергоресурсов должно достигаться за счет внедрения инновационных управленческих решений, что в свою очередь, будет влиять на увеличение мощности систем энергоснабжения. Таким образом, можно утверждать, что это взаимоувязанные и взаимообусловленные процессы, которые должны рассматриваться совместно при различных формах воспроизводства и в процессе эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Степень разработанности проблемы исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления энергоэффективностью. Ключевые аспекты перехода на инновационный путь развития большенства отраслей экономики, вопросы ускорения экономического роста рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как Авдашева С.Б., Аникеева A.C., Ахметзянова И.Р., Бебгенко О.С., Бисерова Г.В., Богарова В.Е., Вилисова Г.В., Глазьева С.Ю., Кондратьева Н.Д., Нетесова М.С., Олейника О.М., Погорелко М.Ю., Порфирьева Б.Н., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Яковца Ю.В. и др. Общие теоретические и методологические подходы к разработке системы энерг'о-ресурсосбережения

раскрыты в научных трудах: Алексеева Ю.П., Блохина Ю.В., Белоусова A.B., Гохбера Л.М., Ильенковой С.Д.. Кокурина Д.И.. Лисичкина В.А., Медынского Р.Г., Морыженкова В.А., Пудича B.C., Фатхутдннова P.A., Ягуднна С.Ю. и др.

Основные представления о сущности и классификации методов комплексного управления энергоэффективностью системы ЖКК, ключевые пути научного обеспечения инноваций и методологии организационно-экономического пути совершенствования существующих хозяйственных систем рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Авиловой В.В., Ардашевой Е.П., Васильева A.B., Гилязутдиновой И.В., Гобсона Дж.А.,Грабового П.Г., Гумеровой Г.И., Горшкова В.В., Иващенко Н.П., Маркова Л.С., Маркова А.Г., Николаева М.В., Поршнева А.Г., Сафроновой A.A., Фонтова А.Г., Шамхалова Ф.И., Шатровой Е.В., Уткина Э.А., Хотяшевой О.М. и др.

Проблемами поиска путей оптимизации инвестиционно-строительной деятельности в Российских условиях занимались видные ученые. Научно-теоретические и прикладные аспекты управления процессом воспроизводства объектов недвижимости освещены в трудах Андрейчука В .Г., Анчишкина А.И., Бредихина В.В., Большакова Б.Е., Белоусова P.A., Воронина М.И., Гончарова A.M.. Грабового К.П., Зайгидуллиной С.М., Зарубина В.Н., Ивановой Н.В., Кирилловой А.Н., Казейкина B.C., Костецкого Н.Ф., Каменецкого М.И., Ковалева В.В., Котлова В.А., Лукмановой И.Г., Ларина В.И., Мыльника В.В., Пешкова В.В., Панибратова ЮЛ., Путятиной Л.М., Родннова В.Б., Романовой А.И., Селютиной Л.Г., Яськовой НЛО. и др. Проанализированы и использованы научные разработки таких видных зарубежных ученых, как Б. Бернес, Дж. М. Кейнс, Б. Гуттинг, И. Экхофф, Е. Миле и других.

Методологические основы процесса совершенствования инновационных подходов управления энерго- и ресурсосберегающими в жлншно-коммунальном хозяйстве, представленные в настоящей диссертационной работе, основываются на результатах исследований отечественных ученых. Среди них можно выделить труды Абрамова С.И., Барабанова А.И., Ветровой Т.В., Градова А.П., Довдиенко И.В., Дронова A.A., Кукушкина Ю.Ю., Лукинова В.А., Мусалитина А.И., Опарина Р.Ю., Пчелинцева Л.М., Рахмана И.А., Симионовон Н.Е., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Семенова В.Н., Хачатряна С.Р., Чернышова Л.Н. и др.

Однако, несмотря на существующие исследования и практическое применение их результатов, проблема повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства на сегодня является актуальной. Существующие методики и нормативные документы по рассматриваемым вопросам не в полной мере отвечают потребностям того сектора рыночной экономики, который определяет взаимоотношения хозяйствующих субъектов при управлении методами стимулирования энерго-ресурсосбережения.

Наличие нерешенных задач, а также существенная неполнота

методических и практических наработок по повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства позволили автору сформировать научную гипотезу выбранной темы диссертационного исследования, которая предполагает разработку методических подходов по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства городского образования как результат развития инноваторской научно - аргументированной политики управления энерго-ресурсосбережением с помощью целого комплекса инноваторских подходов.

Целью диссертационного исследования является увеличение энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования за счет разработки организационных и экономических механизмов формирования и управления системой энергоресурсосбережения, как при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости, так и при ее эксплуатации.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- анализ особенностей и принципов управления, выбор ключевых направлений внедрения энерго-ресурсосбережения в жилищно-коммунальном комплексе муниципальных образований;

- формирование современных подходов и инструментов реализации основных принципов инновационной деятельности по развитию и управлению энергоэффективностью при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- структурное моделирование управления системой энергоресурсосбережения с реализацией инновационных инвестиционно-строительных проектов по воспроизводству и дальнейшей эксплуатацией объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- разработка многокритериальной экономико-математической модели индикативной оценки и контроля энерго- ресурсосбережения хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) муниципального образования на основе системы мультипликаторов;

- разработка методических основ по механизму стимулирования энерго- ресурсосбережения в ЖКК муниципального образования.

- разработка эффективных инструментов инвестирования проектов по энерго- ресурсосбережению в ЖКК на основе формирования соглашений на добровольной основе между хозяйствующими субъектами;

- апробация методических рекомендаций по повышению энергоэффективности организаций и предприятий ЖКК за счет разработанных мероприятий по энерго- ресурсосбережению на примере г.Балашиха Московской области.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс всего муниципального образования.

Предметом исследования выступают экономические отношения,

условия формирования, функционирования и развития механизмов стимулирования по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса на муниципальном уровне.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием основных положений российского законодательства, нормативно-правовых актов Министерства строительства и ЖКХ РФ, постановлений органов местного самоуправления, Москвы и Московской области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и управлению процессом воспроизводства объектов ЖКК.

В диссертационной работе были использованы такие приемы научного исследования, как логические абстракции, системный подход, метод изучения управленческих структур, диалектические методы познания, метод имитационного моделирования, метод экспертных оценок, методы экономико-математического и статистического моделирования, статистические методы обработки информации и общий сравнительный анализ.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке научных принципов, положений и практических рекомендаций, обеспечивающих организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбереженнем в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования за счет использования инновационных методов стимулирования и мониторинга проектов воспроизводства территориальной жилищно-коммунальной недвижимости и ее эксплуатации.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- на основе оценки состояния, основных тенденций и закономерностей проводимых преобразований сформулированы и научно обоснованы основные принципы формирования энерго- ресурсосбережения в жилищном и коммунальном комплексах (ЖКК) муниципального образования:

предложена структурно-логическая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов ЖКК. как единой системы объектов воспроизводства жилищной недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры по эффективному управлению и развитию энергоресурсосбережения;

- сформировано факторное пространство, определяющее состояние городского хозяйства и его влияние на ЖКК муниципального образование, что позволило сформировать инновационные методы и механизмы стимулирования энерго-ресурсосбережения:

- разработана экономико-математическая модель мотивации энерго-ресурсосбереження хозяйствующих субъектов ЖКК муниципального образования посредством их участия в инновационном проекте по воспроизводству и эксплуатации с использованием принципа добровольных соглашений;

- разработаны методические положения энергоресурсоаудита объектов муниципального ЖКК с системой индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций и предприятий коммунальной сферы, что позволяет сравнивать фактическое состояние расходов энергоресурсов с нормативными значениями;

- разработана и апробирована модель формирования и управления энерго- ресурсосбережением ЖКК на примере реальной экономической системы, что позволяет концентрировать усилия по развитию инновационного строительного рынка подрядных работ в сфере жилищных и коммунальных услуг.

Апробация, внедрение результатов и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищно-коммунального комплексов было произведено обобщения зарубежного и отечественного опыта использования энергоэффективных мероприятий, произведены исследования тенденций его развития, а также разработаны новые практические решения задачи по совершенствованию механизмов системы управления энерго-ресурсосбережения на основе использования инновационных методов его стимулирования.

Разработанные методы организации инновационной деятельности прошли практическую апробацию в управляющей организации ООО «РАДИАНТ+», ООО «Квартал» городского округа Балашиха Московской области, занимающейся энергосбережением в строительном и жилищно-коммунальном комплексах. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунальных комплексов, как при воспроизводстве, так и при эксплуатации различных объектов жилищно-коммунальной недвижимости в составе муниципальных образований.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,68 п.л. (4 статьи в журналах перечня ВАК), в том числе лично автором 1,58 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 280 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений. Диссертация содержит 29 рисунков и 41 таблицу. Общее количество страниц диссертации 164.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, уровень разработанности данной проблемы, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна исследования и практические результаты.

В первой главе «Научно-практические аспекты комплексного управления энергоэффективностью системы жилищной сферы и

коммунальной инфраструктуры» проанализированы основные особенности, принципы, тенденции развития ЖКХ в РФ и выявлены проблемы управления энергоэффективности в современных российских условиях, исследованы состояние и перспективы внедрения инновационных механизмов ресурсосбережения в жилищной сфере и в коммунальной инфраструктуре.

Во второн главе «Инновационные методы стимулирования энергоресурсосбережения» представлены тенденции перехода на энерго-, ресурсосбережение и особенности использования механизмов стимулирования в области систем воспроизводства и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости, их энергоресурсоаудита и нормирования расходов энергоресурса.

Разработана экономико-математическая модель мотивации и многокритериальной индикативной оценка энерго- ресурсопотребления в ЖКК, деятельности хозяйствующих субъектов по управлению системой.

В третьей главе «Научные и практические подходы по обеспечению энергоэффективности системы управления инновационными проектами жилищно-коммунального комплекса муниципального образования» представлены методические основы развития и трансформации территориально-воспроизводственных систем в ЖКК, проведено моделирование мотивации ресурсосбережения хозяйствующих субъектов ЖКК, разработана структурно-имитационная модель расширенного воспроизводства жилищно-коммунальной недвижимости в системе управления энерго- ресурсосбережением на основе внедрения инновационных технологий в ЖКК.

В основных выводах и предложениях делается итог по проделанной диссертационной работе и формулируются основные выводы, даются апробация и рекомендации по практическому внедрению результатов исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретические основы и научные принципы, обосновывающие направление управления системой энерго-ресурсосбережением в жилищно-коммунальном комплексе с выявлением существующих проблем и разработкой основных мероприятий по энергоэффективности при воспроизводстве жилищно-коммунальной недвижимости.

2. Экономико-математическая модель мотивации энергоресурсосбережения хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на основе использования системы индикативной оценки и бюджетного мультипликатора.

3. Организационно-экономический механизм стимулирования энергоресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе основанный на внедрении добровольных соглашений, используемых при реализации инновационных проектов.

4. Апробация и практические рекомендации, позволяющие на основе разработанных мероприятий по энерго-ресурсосбережению определять

минимальную потребность в совокупных ресурсах муниципального образования и достичь требуемой энергоэффективности.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы и научные принципы, обосновывающие направление управления системой энерго-ресурсосбережением в жилищно-коммунальном комплексе с выявлением существующих проблем и разработкой основных мероприятий по энергоэффектнвности при воспроизводстве жилищно-коммунальной недвижимости.

Одним из главных направлений развития в сфере ЖКХ является энерго-ресурсосбережение. Под энерго-ресурсосбережением подазумевается осуществление правовых, организационных, технических, технологических, экономических и иных мер, нацеленных на сокращение размера применяемых энергетических ресурсов при сохранении надлежащего нужного результата с их применения.

Несмотря на то, что развитие ЖКХ не является прямым приоритетным направлением развития экономики народного хозяйства, именно энергоресурсосбережение в этой сфере представляет собой один из основных путей снижения энергоемкости, как ВВП, так и повышения энергоэффективности экономики региона и муниципальных территориальных образований.

Энергетической стратегии Российской Федерации вплоть до 2030 г. обозначено, что для достижения энергоэффективности будут использованы такие меры государственной энергетической политики как реализация специальных мер по повышению энергетической производительности жилищно-коммунального комплекса, в т.ч. посредством введения необходимых норм и правил результативного применения энергии.

Среди современных подходов к управлению энергосбережением на различных уровнях можно выделить комплексный и инновационный подходы.

Проведенные автором исследования, отражают целую совокупность сохраняющих энергию мероприятий, которые поддерживаются за счет введения инновационных решений с применением в собственном составе работ деятельности по энергетическому аудиту строений и построек. При этом присутствуют запасы в систематизации. оптимизации и совершенствовании приспособления выполнения требуемых мероприятий по энерго-ресурсосбережению с применением инноваторских раскладов.

Автор в своем исследовании отображает в таком случае то, что академическая основа управления энергетической эффективностью объектов жилищно-коммунального комплекса городского образования содержит:

- внедрение инновационных работ по управлению энергоресурсосбережением на базе применения современных способов стимулирования ресурсосбережения в абсолютно всех стадиях воспроизводства объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

10

- управленце энергопотреблением в соответствии с условиями, исходящими от потребности исполнения функций по управлению энерго-ресурсосбереженнем, прогнозу и контролю за энергоэффективностью воспроизводства объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

В экономике страны энергосектор представляет собой непростой комплекс беспрерывно развивающихся структурно объединенных производственных систем. В этой связи все большую актуальность в последнее время приобретает стратегическое управление энергосбережением, основанное на формировании иерархии взаимосвязанных стратегий: стратегия общественно-финансового формирования, энергетическая стратегия и стратегия энергосбережения, разрабатываемых для территорий муниципальных образований и отдельных предприятий. На рис. 1. представлены стратегические аспекты муниципального управления энергосбережением в ЖКК муниципального образования.

Предложенные автором и рассмотренные в диссертационном исследовании группы энергосберегающих мероприятий в различных системах ЖКК представлены для коммунального комплекса (рис. 2) и для жилищного фонда (рис. 3).

Для каждой групп энергосберегающих мероприятий в работе на основании экспертных оценок разработана балльно-весовая классификация, которая в дальнейшем была использована автором для определения значения бюджетного мультипликатора.

Мероприятия по энерго- ресурсосбережению в ЖКК муниципального образования автор классифицирует не только по направлениям и процессам, отдельно для жилищного фонда и коммунального комплекса, в которых они будут реализованы, но также по принципу их затратности. С финансовой точки зрения энерго- ресурсосберегающие мероприятия можно отнести к трем группам: малозатратные, среднезатратные и высокозатратные.

По результатам анализа существующих подходов к управлению энергосбережением в ЖКХ можно утверждать, что для обеспечения повышения энергоэффектнвности предприятий ЖКХ необходимо сочетание системного, комплексного и инновационного подходов к управлению энергосбережением, что способствует получению синергетического эффекта от внедрения энергосберегающих мероприятий.

На примере муниципального образования г.Балашиха (численность населения около 500 тыс.чел.) с помощью перечисленных мероприятий по энерго- ресурсоосбережению была проведена апробация методических подходов, представленных в данном исследовании.

Департамент городского хозяйства

Пера Кг-1 и

Департамент финансов

¡4

Программа онерго- ресурсосбережения в ЖКХ

Генерирующие коммунальные предприятия

Пниснициоши—чи

я тчционннш ? ре к ура ж и

Перч'злча

Отдел финансового обеспечения

Отдел Отдел Отдел Отдел

мониторинга формирования управления передачи

и договорных качества жилищного

координации отношений услуг фонда в

управление

Координационный механизм по разработке мероприятии в сфере энерго- ресурсосбережения

Аналитический Понуждающий Стимулирующий

(учет ресурсов): (нормы и правила): (инновации):

- контроль за - формирование - формирование

деятельностью нормативной базы конкурентной

ресурс ©снабжающих и тарифной среды и полигики

и обслуживающих политики; в системе качества

предприятий, - реализация п р е доставл яе м ы \

- формирование договорных услут и др.

политики энерго- отношений и др.

ресурсосбережения и

др

Муниципально-управляющие жилищно-эксплуатаиионный комплексы

Департамент муниципального имущества

Пере,

Потребители ЖКУ

Организация по обслуживанию жилищного фонда

Ресу рсоснабжающие организации

Рис. ]. Стратегические аспекты управления энергосбережением в ЖКК муниципального образования

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ инфраструктурных объектов

Рис. 2. Мероприятия по эиерго- ресурсосбережению в коммунальном комплексе (объекты инфраструктуры и инженерные сети)

Рис. 3. Мероприятия по энерго- ресурсосбережению в жилищном фонде (объекты жилой и нежилой недвижимости)

2. Экономико-математическая модель мотивации энергоресурсосбережения хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на основе использования системы индикативной оценки и бюджетного мультипликатора.

Для оценки эффективности энергосбережения автор предлагает проанализировать полученные эффекты для хозяйствующих субъектов ЖКК по реализации проекта ресурсосбережения, чтобы выяснить, мотивированы ли они на участие в данном инвестиционном проекте.

Эффект для ресурсоснабжающего предприятия. В результате реализации инвестиционного проекта осуществляется ресурсосбережение в размере:

Д/?1(0 = ЛЯгСО — в результате мероприятий по

ресурсосбережению;

= — в результате внедрения приборов учета

абсолютно всех используемых ресурсов.

Стоимость сэкономленных ресурсов составляет:

ЛЛГ(Л _ Vт^лямтт уттах ¿я2(0740 т

А<ЛГ)-2,/=2 (1+к)1 +Ь1=Т+1 .и;

где к - ставка дисконта по одному из видов энергоэффективности.

к = £?=1 Ш * Р1, где Яькоэффициент соответствующего мероприятия энергоэффективности, Рн весовое значение соответствующего мероприятия.

Кроме того, реальная экономия ресурсов уменьшает экологическую нагрузку на городские поселения, их загрязнения и в соответствии с этим расходы на очистку водной и воздушной сред. Аналогичные результаты также обладают экономической оценкой. Сэкономленные ресурсы для ресурсоснаожающих предприятий, можно перераспределить на другие рынки ресурсопотребления с более значимым тарифом на ресурс и соответственно получить еще более значимый экономический эффект.

Эффект для управляющей жилищной организации. Эффект для

управляющей жилищной организации достигается за счет экономии

материальных ресурсов. Полученная экономия при проведении проекта

ресурсосбережения составляет:

Р ,'<Л _ уТтпах^СОАД^СО , уГ,ппд хг(рдк2(0г(0 пл £уШ-Л!=2 (1+к)1 1" ¿1=741 (1+к)1

У\(О - части управляющей жилищной организации от экономии денег в процессе мероприятий по введению инструментального учета всех потребляемых ресурсов и мероприятий по ресурсосбережению.

Эффект для собственников жилищного фонда. Этот эффект

формируется из осуществления проекта ресурсосбережения и компенсации расходов на его реализацию. При внедрении проекта ресурсосбережения экономия от мероприятий по введению инструментального учета и мероприятий по ресурсосбережению делится среди собственников жилищного фонда и управляющей жилищной организацией. Данная часть эффекта в процессе реализации проекта ресурсосбережения определяется, как:

р (V* _ уГп.^И-^адш-уга); ¿к1(с)г(0-го(0 уттах \1-х2Щ И-УгС^дк^ЖР

(3)

Эффект для бюджета муниципального образования.

Муниципальные органы могут выступать, как собственники жилищного фонда, следовательно, эффект от реализации проекта ресурсосбережения выглядит следующим образом:

с />-> _ уГщдхЫОИ-УбЮ] дя^ПгЮ-г0(П . ут,пах ь2(0И-Уб(01 д^амр - ¿1=2 (1+ку г+1 (1+к)1

(4)

где у5(1) - часть от эффекта согласно понижению расходов, какую бюджет муниципального образования вносит на погашение первичных выделяемых средств.

В случае, если есть муниципальное дотирование тарифа на ресурсы, то снижение ресурсопотребления приводит к уменьшению муниципальных субсидий на величину:

ЛГ> Ггл - . уттах ДД2(01Гф(0-Г(0] ... Л^ьСО - 1(=2 -(Т+^У-+ ¿1=7+1-^-- (5)

где Тф — фактические расходы на поставку ресурсов.

Сокращение величины ресурсопотребления приведет к уменьшению размера дотаций. Отметим размер предоставляемых дотаций в промежуток времени I через Эф. Тогда, коэффициенты эластичности — субсидий (в зависимости от потребляемых ресурсов) определяется, как:

^ = ^ = щ-

И1 й2

Следовательно, снижение дотаций из бюджета муниципального образования составит:

лет- у^ш-^Мй^т^д, уттах 5(одя2(о^Д]

Д^бСО - —^— + и=т+1 —^ . (б)

Дальше возможно установить показатель относительного уменьшения бюджетных затрат (бюджетный мультипликатор):

где 0„0) - часть экономического эффекта, используемая для сокращения текущих платежей собственников объектов управляемого муниципального ЖКК.

Следственно, исполнительные структуры муниципального образования имеют мотивацию для участия в проекте ресурсосбережения. После реализации данного проекта ресурсосбережения применительно к бюджету муниципального образования задействован мультипликатор бюджетного эффекта. Распространение подобных проектов ресурсосбережения на остальные сегменты муниципального ЖКК, находящихся в управлении управляющими жилищными организациями, даст синергетический эффект.

Общий эффект системы энерго- ресурсосбережения от мероприятий в ЖКК муниципального образования составляет:

Ел.щ(п = АЯД') + ~ Егп + £(7) + Еки). (8)

3. Организационно-экономический механизм стимулирования энерго-ресурсосбереження в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе основанный на внедрении добровольных соглашении, используемых при реализации инновационных проектов.

В настоящее время существует необходимость в проведении анализа и исследования услуг по совершенствованию систем управления жилищно-коммунальным комплексом и его прогнозированию. Беспристрастность действий рыночного реформирования заключается в формировании подобных элементов управления городским фондом, которые в основном ориентированы на увеличение производительности от внедрения инновационных методов управления в соответствии с целями собственника.

Внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий в условиях увеличения стоимости на ресурсы является стратегической задачей для всех муниципальных образований Российской Федерации.

Автор проводит моделирование проекта ресурсосбережения на примере проекта реконструкции объекта жилищной недвижимости в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Подразумевается то. что на первоначальный период времени 1 = 0 величина финансовых вложений принимается:

17

С1 — цена введения инструментального учета всех употребляемых ресурсов;

С2 - цена выполнения мероприятий по ресурсосбережению. Следовательно, стоимость проекта ресурсосбережения на начальный момент:

С"""обш. = С1+С2> (9)

Для объектов муниципального ЖКК, с момента постройки которых прошло не менее 23 лет, величина Са на бесплатном основании из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Осуществление проекта ресурсосбережения должно осуществляться поэтапно.

Первый этап по внедрению энергосберегающих мероприятий введения инструментального учета всех потребляемых ресурсов за период времени Величина финансовых затратна этом этапе:

Рп = С!(1+к), (10)

где Р — стоимость прибора учета (цена и стоимость услуг по его установке); п - количество приборов учета употребляемых ресурсов;

к = - показатель дисконтирования, т.е. преобразование всех

валютных потоков к одному периоду времени. В этом случае, преобразование расходов первого периода к изначальному, где 1 — процентная ставка.

Второй этап проекта ресурсосбережения предусматривает проведение мероприятий по ресурсосбережению. Предположим, он реализовывается в период времени I = Т (Т может являться равным 1 или 2), продолжительность мероприятий по ресурсосбережению равна 1 периодам (вероятно, что эти мероприятия закончатся в один период, когда 1 = 1). Таким образом, затраты на внедрение необходимых мероприятий С1 будут распределены во времени:

(1 +кУ

В случае, если мероприятия продолжаются на протяжение одного периода, то:

Необходимо отметить ход взаимодействия управляющей организации и хозяйствующих субъектов, участвующих в данном проекте ресурсосбережения. Для осуществления проекта ресурсосбережения автор предлагает образовать Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению в составе специализированной управляющей компании «Инновационно-жилищное энерго-ресурсбережение» (рис. 4).

Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению способен финансироваться кроме того из бюджета муниципального образования. В случае, если на мероприятия по внедрению инструментального учета из бюджета муниципального образования выдается часть денег инвестиционного проекта, равная Ь] из инвестиций Сь а на мероприятия по ресурсосбережению — доля Ьь из инвестиций С;, в таком случае

18

безвозвратные бюджетные капиталовложения СЬ (если доля жилищного фонда располагается в муниципальной собственности) составят:

Сь = Ь,С, + Ь2С2, (13)

При Ь1=Ь2 = 0 жилищный фонд целиком располагается в собственности граждан, а муниципальный бюджет никак не принимет участие в финансировании мероприятий по энергосбережению .

Расчет размера безвозвратных бюджетных вложений в результате возможно представить в виде формулы:

Сь=Ь1Й+Ь2Ж-1^. (И)

Возможна ситуация, при которой второй этап реализации проекта ресурсосбережения начинается от первоначального через некоторое время, то есть фактическая экономность ресурсов от реализации мероприятий по введению инструментального учета (отметим её ЛЯ^)) полностью или частично окажется в Фонде по внедрению приборного учета и ресурсосбережению. Данные средства можно направить в проведение мероприятий по ресурсосбережению.

Внедрение приборного учета всех потребляемых ресурсов приведет к более точному учету данных ресурсов. Примем следующую переменную

Дг,(0 — разность между установленным нормативом подушевого потребления и фактическим потреблением ресурса согласно показаниям прибора учета.

ЛЯ,(0 = Аг,(1)пк5, (15)

где п — количество приборов учета:

кд - средний коэффициент семейности (необходим, так как учитывается при определении норматива подушевого потребления ресурса).

Определим экономический эффект от внедрения приборного учета всех потребляемых ресурсов:

Е(Т) - £г=2-—-, (16)

где Т(1) - текущий тариф на ресурс;

Ъ о(0 - текущие расходы на поддержание схем учета.

Данный экономический эффект имеет прямое сокращение расходов, т.е. значение материально определенное. Данное снижение расходов делится среди управляющей жилищной организацией и, напрямую, владельцами жилого фонда. В случае если долю управляющей жилищной организации обозначить как х то сокращение расходов, которое перейдет правящей жилищной компании, равняется х1Е(Т), а собственникам жилого фонда (1-х,)Е(Т).

В случае, если мероприятия по ресурсосбережению начинаются в период времени I = Т, доля экономии расходов в долях у1 (управляющей жилищной компании) и у2 (владельцев жилищного фонда) может быть вложена в Фонд по введению инструментального учета и

ресурсосбережению в долях у1х1Е(1) (управляющей жилищной компании) и у2(1-х2)Е(Т) (владельцев жилищного фонда).

В случае если у1 = у2 = 0, то управляющая жилищная организация и владельцы жилищного фонда никак не принимают участие во вложении средств, приобретенных от уменьшения потерь в мероприятия по ресурсосбережению.

Если у1 = у2 = 1, в таком случае средства, приобретенные от уменьшения потерь на первом этапе, целиком вкладываются во второй этап.

В целом минимальная потребность в финансовых средствах составляет: С = С1+СгСь-у1х1Е(Т)-у2(1- х,)Е(Т), (17)

4. Апробация и практические рекомендации, позволяющие на основе разработанных мероприятий по энергоресурсосбережению определять минимальную потребность в совокупных ресурсах муниципального образования и достичь требуемой энергоэффективности.

Хозяйственное партнерство государства и частного сектора представляет собой институциональный и организационный альянс, создаваемый в целях мобилизации инвестиций для реализации общественно-значимых инвестиционных проектов энергосбережения.

Следует отметить, что система партнерских отношений государства с частным сектором считается основным компонентом функционирования смешанной экономики. Потребность её формирования следует из двух постулатов свободной концепции развития: соответствия среди формированием вузов индивидуального имущества и ходом форсирования экономического увеличения, а кроме того наиболее значительной производительности и эффективности экономики, основанной на частной собственности, в сравнении с хозяйством, базирующемся на государственной принадлежности и непосредственном муниципальном управлении.

Добровольная договоренность среди муниципальных и индивидуальных секторами в сфере энергосбережения - это, во-первых, партнерство, при котором основы функционирования индивидуальной компании используются к муниципальному управлению. Как показывает международный опыт, подобное соглашение способно подтолкнуть на усовершенствование качества услуг социального сектора и увеличение производительности их предоставления, а кроме того быть дополнительным источником инвестирования мероприятий энергосбережения.

Необходимо отметить, что быстрое развитие добровольных соглашений при реализации мероприятий энергосбережения в Европе является не столько «модной тенденцией», сколько обусловлено объективными и проверяемыми преимуществами в сравнении с обычными методами, используемыми для экономии ресурсов. Среди них следует выделить: — синергия, инновации, эффективность;

20

- большую компетентность принятия решений;

- гибкость в проектировании механизмов энергосбережения;

- сбережение времени при осуществлении проектов энергосбережения;

- сокращение давления на государственные бюджеты.

Таким образом можно утверждать, что основная идея концепции добровольных соглашений заключается в признании того факта, что любые инновационные проекты энерго- ресурсосбережения планируются и исполняются в результате взаимодействия муниципальной

специализированной управляющей компании инновационно-инвестиционного типа и/или специализированной энергосервисной компании с разнородными хозяйствующими субъектами, для чего необходимо формализация этого взаимодействия путем заключения соответствующего генерального инвестиционного договора на принципах простого товарищества, модератором которого является муниципалитет.

Виды взаимодействий участников проекта энерго- ресурсосбережения включают: изменение ответственности, результат операции, управленческое взаимодействие, взаимодействие с заказчиком, информационное взаимодействие, взаимодействие в связи с логистической деятельностью и др.

Общая модель управления ЖКК, представленная на (рис. 4), была апробирована на муниципальном образовании в г.Балашиха Московской области

Управление взаимодействием участников инвестиционного проекта на принципах добровольного соглашения включает три фазы жизненного цикла проекта:

• прединвестиционная (инициализация) - управление выбором инновационных проектов и установление значимости каждого участника проекта в создании программы реальных вложений в энергоресурсосбережение;

• инвестиционная (планирование) - формирование и формализация добровольных соглашений на основе определения структуры работ, исполнителей, бюджета, заключения соглашений с подрядчиками и поставщиками и иных операций управления инновационным проектом энергосбережения;

• эксплуатационная (выполнение, контроль, завершение) - анализ взноса и упущений участников инвестиционного проекта в его реализации.

Реализация всего комплекса диссертационных предложений, за период 2009-2014 г.г. по внедрению методических положений по повышению энергоэффективности объектов ЖКК предприятиями и организациями города Балашиха, позволила повысить общий показатель энергоэффективности в размере более, чем на 10% , а кроме того приобрести добавочный общественно-финансовый результат в размере более 2% от ежегодно выделяемых проектов реконструкции и модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Прогнозируемый эффект от

21

долгосрочной реализации всех предложений соискателя в 2015-2017 годах составил более 80 млн. руб.

Жилищный фонд (ЖФ)

муниципал ьный частный

I 1

наниматель еобственни

Е

Организация жилищного

Г.ЯМт/ГтЯИПеНЫЯ 1

Управляющая организация

Е5

Эксплуатационные подоялные организации

Объекты нежилой Н Р Л »* ИНГИ М П РТМ

муниципал ьные частные

! 1

арендатор еобственни

Неблагоустроенный жипиптый гЬпнп

Население, прс Ж<1 живаюшее в

Муниципальная управляющая организация

Муниципальная управляющая жилишно-эксплуатационная компания

Бюджет

Инновационные компании

Фонд содействия реформированию ЖКХ

Инновационный строительный рынок

МУНИЦИПАЛИТЕТ Программа энергоресурсосбережения

Специализированная управляющая организация «Инновационно-жилищное энеого- оесупсосбепежение»

Экономический эффект от внедрения инновационных энергосберегающих технологий

Управляющая компания

(концессия) инвестиционного типа

± Специализированная Ьнергосервисная компания 1 (ЭСКо)

Добровольные соглашения (лерфоманс-

Генерирующие коммунальные предприятия

Инженерно-транспортная инфраструктура

Экспертные организации (экспертиза тарифов, учет)

Бюджет

_____У___

Локальны

Коммерческий фонд (социально-торговые организации)

Промышленные предприятия и организации (все

Рис. 4. Модель управления программой энерго- ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на примере г.Балашиха Московской области

Основные выводы и предложения.

1. Определены значимость жилищно-коммунального хозяйства как важнейшего элемента социально-экономической структуры общества и место муниципального жилищно-коммунального комплекса в российском жилищно-коммунальном хозяйстве, обозначена специфика муниципального ЖКК, его структура и основные элементы, установлены функциональные связи между элементами муниципального ЖКК в сфере жилищно-коммунальной недвижимости.

2. Определены основные и специальные принципы и методы организационно-финансового механизма управления городским ЖКК. Теоретически обоснованы главные тенденции развития механизма управления: построение децентрализованной организационно- финансовой структуры управления городским ЖКК; развитие механизма стимулирования ресурсосбережения субъектов городского ЖКК; создание индикативной концепции оценки работы управляющих жилищных организаций и предприятий коммунальной инфраструктуры городского ЖКК.

3. Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК, который предполагает комплексное проведение мероприятий по оптимизации учета энерго- ресурсопотребления и основные течение приобретенной экономии от исполнения данных мероприятий на усовершенствование процесса ресурсопотребления и сокращение последующих финансовых вложений.

4. Была сформулирована экономическая мотивация ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК. Она выражается в стремлении их роли в проекте по ресурсосбережению. Были установлены финансовые результаты от осуществления проекта по ресурсосбережению, которые могут быть использованы для каждого хозяйствующего субъекта муниципального ЖКК.

5. Сделан анализ возможности саморазвития городского ЖКК в соответствии модификации «возможности - вложения средств - итог», установлены данные возможных способностей, организации действий и социально- финансового состояния, сформированы интегральные указатели каждого из элементов возможности саморазвития городского ЖКК.

Предложена концепция индикативной оценки работы управляющих жилищных организаций и предприятий коммунальной сферы, установлены частные, обобщенные и единые данные деятельности хозяйствующих субъектов ЖКК муниципального образования, описаны механизмы распределения ресурсов между всеми участниками муниципального ЖКК.

6. Проанализировано и подтверждено присутствие финансовой мотивации у субъектов проекта ресурсосбережения как действенного инструмента и механизма по саморегулированию. Данный механизм способствует упорядочению и сбалансированности экономических потоков; никак не производящего финансовых противоречий между субъектами городского ЖКК.

Определено, что экономическую мотивацию ресурсосбережения в муниципальном ЖКК можно реализовать как проект ресурсосбережения, кроме того поддерживая его из фонда, сформированного за счет денег абсолютно всех субъектов городского ЖКК, а также с участием внешних кредиторов.

7. Установлена мотивация участников проекта ресурсосбережения в реализации мероприятий энергосбережения. Определено эффективное взаимодействие государства и частного сектора в инвестировании проектов энергосбережения на условиях добровольного соглашения (партнерство), при котором основы функционирования индивидуальной компании используются к государственному управлению. При этом органы муниципального управления выполняют не только лишь значимость катализатора и регулятора частного сектора, но и являются его партнером.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Киселева Е.А. Анализ существующей типологии энергосберегающих мероприятий в процессе реализации строительного проекта и эксплуатации объекта недвижимости / Вестник МГСУ. 2015. № 2 - 0,28 п.л.

2. Киселева Е.А. Инновационные технологические решения, применяемые для энергоресурсосбережения в системах городской инфраструктуры/ Вестник МГСУ. 2011. № 8 - 0,3 п.л.

3. Киселева Е.А. Научные подходы повышения энергоэффективности проектов строительства и реконструкции объектов недвижмости за счет использования альтернативных источников энергии и вторичных энергоресурсов/ Вестник МГСУ. 2011. № 6 - 0,3 п.л.

4. Киселева Е.А. Энерго- и ресурсосбережение - основа устойчивого развития города и территории/ Вестник МГСУ. 2011. № 6 -0,3 п.л.

Статьи, напечатанные в других изданиях

5. Киселева Е.А., Грабовый К.П. Многокритериальная система показателей оценки эффективности энергосбережения при строительстве и реконструкции объектов недвижимости. Сборник материалов V Международной научной конференции, 2013 г.- 0,5 п.л.