Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимов, Тимур Александрович
Место защиты
Уфа
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасимов, Тимур Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Особенности функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.

1.1.1 Понятие и структура муниципального жилищно-коммунального комплекса.

1.1.2 Специфика продукта жилищно-коммунального хозяйства.

1.2 Повышение эффективности функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.

1.2.1 Состояние современного российского жилищно-коммунального комплекса и необходимость его реформирования.

1.2.2 Международный опыт развития жилищно-коммунальной сферы.

1.2.3 Формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом: принципы, методы и основные направления.

ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

2.1 Совершенствование структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

2.1.1 Проблематика организации управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

2.1.2 Построение организационной структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

2.2 Формирование принципиальных основ управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг.

2.2.1 Проблематика управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг.

2.2.2 Разработка методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг муниципального жилищно-коммунального комплекса.

2.3 Правовое обеспечение функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.

2.3.1 Нормативно-правовое регулирование сферы муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

2.3.2 Эффективные договорные отношения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1 Формирование мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса.

3.1.1 Механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе.

3.1.2 Энергоресурсоаудит объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса.

3.1.3 Формирование экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса посредством участия в проекте по ресурсосбережению.

3.2 Оценка эффективности реализации организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

3.2.1 Оценка потенциала саморазвития муниципального жилищно-коммунального комплекса.

3.2.2 Система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального жилищно-коммунального комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом"

Актуальность темы исследования. Сфера услуг — важнейшая часть национального хозяйства, включающая совокупность различных по назначению, характеру, применению и свойствам работ и услуг. Жизненно важным элементом сферы услуг являются жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ).

Жилищно-коммунальные услуги - это доводимые до потребителя услуги по ресурсоснабжению, управлению и обслуживанию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания населения, осуществления жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния конкретного территориального образования. Жилищно-коммунальные услуги входят в систему российского жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), их качество и эффективность определяют уровень развития российского ЖКХ.

Муниципальный жилищно-коммунальный комплекс (далее — муниципальный ЖКК), один из элементов российского ЖКХ, -производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях обеспечения удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования.

Несмотря на длительный период реформирования российского ЖКХ и значительные изменения механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом, остается проблемой низкое качество и эффективность ЖКУ. Для решения данной проблемы:

1) требуются существенные изменения в организационной структуре управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, поскольку в настоящее время одним из исполнителей жилищнокоммунальных услуг в муниципальном ЖКК является управляющая жилищная организация;

2) необходим экономически обоснованный размер оплаты жилищно-коммунальных услуг, то есть величина денежных средств, сопоставимая с фактическим потреблением ЖКУ, что немаловажно в условиях кризисных явлений в российской экономике;

3) требуется проведение мероприятий по модернизации объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса и формирование механизма стимулирования ресурсосбережения вследствие наличия в данном комплексе жилищного фонда с высокой степенью износа и значительной величиной потерь ресурсов;

4) необходима система мониторинга деятельности управляющих жилищных организаций, а также система, позволяющая стимулировать данные организации к получению наибольшего результата, что приведет к повышению эффективности функционирования муниципального ЖКК;

5) расширены возможности участия органов местного самоуправления в формировании организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК вследствие принятия нормативно-правовых актов, предоставившим данным органам более широкие полномочия.

В связи с этим особую актуальность представляет формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями различных аспектов формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы данной проблемы в области: формирования и совершенствования механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян,

JI.H. Чернышев, B.M. Локтионов, М.Д. Шапиро, И.П. Петров, Д.В. Лифшиц, Ю.Ю. Галямов, В.К. Попов, Р.В. Бабун, А.Л. Шушарин, И.А. Башмаков, Д.Г. Родионов, А.Н. Кириллова, Д.В. Чвилев и др.);

- предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях (Ю.Г. Ветров, С.Н. Найден, Д.В. Лифшиц и др.); организационных форм жилищно-коммунальных комплексов (Н.П. Бочаров, А.И. Деева, Л.Н. Мастерова, Р.В. Бабун, Н.В. Сазонов, О.Г. Бежаев, В.П. Шевлякова и др.); повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг посредством реализации программ по ресурсосбережению (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян, Д.В. Лифшиц, Л.А. Ермолин и др.);

- социальной значимости жилищно-коммунальных услуг (С.Б. Сиваев, С.Г. Певницкий, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, В.Н. Казаков, Н.А. Восколович, З.Г. Зайнашева и др.).

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа работ и публикаций в области построения организационно-экономических механизмов управления, не разрешена проблема формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом с учетом демонополизации жилищно-коммунальной сферы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методических и методологических аспектов организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, направленного на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, и разработка практических рекомендаций по управлению муниципальным жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- анализ особенностей функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса и выявление путей формирования организационно-экономического механизма управления данным комплексом в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- определение предложений по совершенствованию организационной структуры управления муниципальным ЖКК с учетом наличия в нем нового исполнителя жилищно-коммунальных услуг — управляющей жилищной организации; разработка методики расчета требуемого объема услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК;

- формирование механизма стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе;

- построение системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пунктам: 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования выступает муниципальный жилищно-коммунальный комплекс.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по поводу предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической и методологической основами исследования послужили положения экономической теории, теории услуг, теории управления и менеджмента. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты, касающиеся управления жилищным комплексом и регулирования правоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Достоверность результатов диссертации подтверждена корректным применением положений экономической теории, теории управления и менеджмента, согласованностью с экономической сущностью протекающих в объекте исследования процессов, логической и экономической интерпретируемостью полученных выводов и рекомендаций, внедрением результатов диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложена система формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, позволяющая обеспечить высокую эффективность управления данным комплексом и включающая: проектирование организационной структуры управления муниципальным ЖКК; разработку методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК; формирование системы ресурсосбережения; разработку системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций.

2. Разработана децентрализованная организационная структура управления муниципальным ЖКК, отличающаяся от существующих выделением координационного элемента и внесением существенных изменений в схему взаимодействия субъектов комплекса на основе делегирования исполнительному органу муниципального образования в сфере ЖКХ полномочий в области: распределения финансовых ресурсов, направляемых на поддержку управляющих жилищных организаций; создания конкурентных отношений в сфере управления муниципальным ЖКК; передачи муниципального жилищного фонда в управление жилищным организациям; мониторинга и контроля деятельности исполнителей ЖКУ.

3. Предложена методика расчета требуемого объема ЖКУ, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК, позволяющая обеспечить баланс между нормативным предоставлением и фактическим потреблением жилищно-коммунальных услуг посредством регулирования величины потребления ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда в зависимости от фактической стоимости ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда.

4. Разработан механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, заключающийся в комплексной реализации мероприятий по энергоресурсоаудиту, внедрению систем приборного учета и привлечению средств на ресурсосбережение. Механизм отличается от существующих процедурой распределения экономического эффекта между собственниками объектов муниципального ЖКК, кредиторами Фонда внедрения приборного учета и управляющими жилищными организациями, включающей направление указанного эффекта на сервисное обслуживание и технический аудит, что позволяет снизить величину ресурсоемкости муниципального жилищно-коммунального комплекса.

5. Предложена индикативная система оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК, основанная на динамической модели «потенциал - ресурсы - результат», позволяющая осуществить распределение финансовых ресурсов между управляющими жилищными организациями пропорционально общему показателю деятельности каждой из данных организаций, а внутри каждой управляющей жилищной организации - в соответствии с оптимизационным распределением.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные автором результаты исследования позволят государственным органам управления и органам местного самоуправления определить приоритеты реформирования муниципального жилищно-коммунального комплекса, принять решения по вопросам формирования экономической мотивации субъектов ЖКХ. Индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций позволит определить направления совершенствования продукта жилищно-коммунального хозяйства -жилищно-коммунальных услуг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Разработка управленческих решений», «Система государственного и муниципального управления», а также на курсах повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции (Мурманск, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2007); VI Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008). Были получены следующие авторские свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: Программа моделирования системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального образования - № 2008614687, зарегистрировано 29.09.2008 г.; Программа расчета экономического эффекта для поставщика энергоресурсов муниципального жилищно-коммунального комплекса - № 2008614736, зарегистрировано 02.10.2008 г.

Результаты диссертационной работы использованы:

- управляющей жилищной организацией - ООО «ЖЭУ-52» на конкретном управляемом жилищном фонде ГО г. Уфа Республики Башкортостан;

- в процессе деятельности Гарантирующего поставщика и Агента ресурсоснабжающей организации ОАО «Башкирэнерго» - ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана»;

- при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческих решений» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 3,80 п.л., в том числе 4 статьи — в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК. Автору принадлежат 3,64 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимов, Тимур Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В данной главе, посвященной практическому применению организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, были исследованы следующие положения:

1) Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК, заключающийся в комплексном проведении мероприятий по оптимизации учета ресурсопотребления, и направление полученной экономии от выполнения этих мероприятий на совершенствование процесса ресурсопотребления и снижение дальнейших вложений в стимулирование ресурсосбережения.

2) Обозначено формирование экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК посредством участия в проекте по ресурсосбережению, определены экономические эффекты от реализации проекта по ресурсосбережению для каждого субъекта муниципального ЖКК.

3) Произведена оценка потенциала саморазвития муниципального ЖКК согласно модели «потенциал - ресурсы - результат», определены показатели потенциальных возможностей, организации процессов и социально-экономического состояния, сформированы интегральные индикаторы каждой из составляющих потенциала саморазвития муниципального ЖКК.

4) Предложена система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК, определены частные, обобщенные и общие показатели деятельности управляющих жилищных организаций.

5) Обозначена процедура распределения ресурса между управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК и внутри каждой из них, описаны пропорциональное и оптимизационное распределения ресурсов исходя из показателей деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования была рассмотрена проблематика формирования организационно-экономического механизма управления муниципального ЖКК в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы. Обозначенная проблематика определила решение следующих задач:

1. Определено понятие муниципального ЖКК, выделены субъекты, объекты муниципального ЖКК, определены их функции, а также специальные принципы, исходя из которых строится организационно-экономический механизм управления муниципальным ЖКК. Выделены основные направления формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, заключающиеся в построении организационно-экономической структуры управления муниципальным ЖКК, формировании экономического механизма управления муниципальным рынком ЖКУ и механизма стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, а также в разработке индикативной модели оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

2. Предложена организационная структура управления муниципальным ЖКК, отличающаяся от существующих децентрализацией управления на основе делегирования исполнительному органу муниципального образования в сфере ЖКХ полномочий в области: 1) распределения финансовых ресурсов, направляемых на поддержку управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК; 2) создания конкурентных отношений в сфере управления муниципальным ЖКК; 3) передачи муниципального жилищного фонда в управление; 4) мониторинга и контроля за деятельностью управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

3. Разработан экономический механизм управления муниципальным рынком ЖКУ, заключающийся в рыночном балансе спроса и предложения жилищно-коммунальных услуг, достигаемом посредством регулирования таких управляемых параметров, как фактическая стоимость ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда, социальная норма площади жилья на 1 человека и нормативное потребление ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда. Данный механизм был реализован в конкретном управляемом жилом фонде — многоквартирный жилой дом 39 по ул. Руставели Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Реализация проходила с использованием программного комплекса MS Office 2007 Excel. Исходя из расчета величин спроса и предложения мы получили несоответствие между ними на величину, равную 281,24 тыс. руб. То есть собственники квартир в данном доме переплачивают за жилищно-коммунальные ресурсы именно на такую величину. Из сложившейся ситуации имеются следующие варианты выхода:

1) Увеличить величину спроса до величины предложения. Осуществляется посредством увеличения значения Tt - фактической стоимости ЖКУ на 1 кв. м для данного муниципального образования (на конец 2009 г. составляло 43,3 руб.) до 49,35 руб. Но данное обстоятельство скажется на бюджете каждого собственника жилого помещения, что может вызвать социальную дестабилизацию;

2) Осуществить снижение предложения путем замены завышенных нормативов потребления ресурсов на фактические исходя из показаний приборов учета ресурсов;

3) Реализовать комбинированный вариант - увеличение спроса и уменьшение предложения, однако собственникам объектов жилищного фонда придется увеличить свои расходы.

4. Определено нормативно-правовое обеспечение функционирования муниципального ЖКК, обозначена деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ как одного из основных нормативных регуляторов финансового обеспечения ЖКК, определена система эффективных договорных отношений между субъектами муниципального ЖКК, выявлены основные направления развития конкурентной среды в муниципальном ЖКК.

5. Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса, отличающийся от существующих комплексной реализацией следующих этапов: 1) внедрение приборного учета на все потребляемые ресурсы; 2) привлечение средств на теплозащитные мероприятия на безвозмездной основе из Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке управляющей жилищной организации; 3) распределение экономического эффекта между собственниками муниципального ЖКК, управляющими жилищными организациями и кредиторами Фонда внедрения приборного учета; 4) распределение управляющей жилищной организацией экономического эффекта на сервисное обслуживание и создание Фонда заработной платы своему новому подразделению - отделу технического аудита. Посредством предложенного механизма стимулирования ресурсосбережения в рамках конкретного управляемого жилого дома удалось уменьшить величину фактической стоимости ЖКУ на 1 кв. м площади управляемого жилищного фонда на 4,96 руб. или в относительном выражении на 11,46 %, соответственно на такую же величину уменьшилась общеквартирная плата за ЖКУ.

6. Произведена оценка потенциала саморазвития муниципального ЖКК, раскрыты основные его составляющие, получен интегральный показатель потенциала саморазвития. Разработана индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций, заключающаяся в применении новых принципов в определении существенных для деятельности управляющих жилищных организаций показателей и сформирована схема распределения ресурса между управляющими жилищными организациями, заключающаяся в комбинированной процедуре применения пропорционального и оптимизационного распределения ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом"

На правах рукописи

. 004603119

Герасимов Тимур Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2010

- 3 ИЮН 2010

004603119

Диссертационная работа выполнена в секторе экономико-математического моделирования Учреждения Российской академии наук «Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН» (ИСЭИ УНЦ РАН).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Гайнанов Дамир Ахнафович

доктор экономических наук, профессор

Зайнашева Зарима Гафаровна

кандидат экономических наук Сакаева Эльвира Зинуровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита состоится «31» мая 2010 г. в «1400» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.290.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (ГОУ ВПО УГАЭС) по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Автореферат разослан «30» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Хисаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера услуг - важнейшая часть национального хозяйства, включающая совокупность различных по назначению, характеру, применению и свойствам услуг. Жизненно важным элементом сферы услуг являются жилищно-коммунальные услуги (далее -ЖКУ). Жилищно-коммунальные услуги - это доводимые до потребителя услуги по ресурсоснабжению, управлению и обслуживанию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания населения, осуществления жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния конкретного территориального образования. Жилищно-коммунальные услуги входят в систему российского жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), их качество и эффективность определяют уровень развития российского ЖКХ.

Муниципальный жилищно-коммунальный комплекс (далее муниципальный ЖКК) - один из элементов российского ЖКХ, производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях обеспечения удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования.

Несмотря на длительный период реформирования российского ЖКХ и значительные изменения механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом, остается проблемой низкое качество и эффективность ЖКУ. Для решения данной проблемы:

1) требуются существенные изменения в организационной структуре управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, поскольку в настоящее время одним из исполнителей жилищно-коммунальных услуг в муниципальном ЖКК является управляющая жилищная организация;

2) необходим экономически обоснованный размер оплаты жилищно-коммунальных услуг, то есть та величина денежных средств, которая сопоставима с фактическим потреблением ЖКУ, что немаловажно в условиях кризисных явлений в российской экономике;

3) требуется проведение мероприятий по модернизации объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса и формирование механизма стимулирования ресурсосбережения вследствие наличия в данном комплексе жилищного фонда с высокой степенью износа и значительной величиной потерь ресурсов;

4) необходима система мониторинга деятельности управляющих жилищных организаций, а также система, позволяющая стимулировать данные организации к получению наибольшего результата, что приведет к повышению эффективности функционирования муниципального ЖКК;

5) расширены возможности участия органов местного самоуправления в формировании организационно-экономического механизма управления

муниципальным ЖКК вследствие принятия нормативно-правовых актов, предоставившим данным органам более широкие полномочия.

В связи с этим особую актуальность представляет формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями различных аспектов формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы данной проблемы в области:

- формирования и совершенствования механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян, Л.Н. Чернышев, В.М. Локтионов, М.Д. Шапиро, И.П. Петров, Д.В. Лифшиц, Ю.Ю. Галямов,

B.К. Попов, Р.В. Бабун, А.Л. Шушарин, И.А. Башмаков, Д.Г. Родионов, А.Н. Кириллова, Д.В. Чвилев и др.);

- предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях (Ю.Г. Ветров, С.Н. Найден, Д.В. Лифшиц и др.);

организационных форм жилшцно-коммунапьных комплексов (Н.П. Бочаров, А.И. Деева, Л.Н. Мастерова, Р.В. Бабун, Н.В. Сазонов, О.Г. Бежаев, В.П. Шевлякова и др.);

- повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг посредством реализации программ по ресурсосбережению (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян, Д.В. Лифшиц, Л.А. Ермолин и др.);

- социальной значимости жилищно-коммунальных услуг (С.Б. Сиваев,

C.Г. Певницкий, E.H. Жильцов, Е.В. Егоров, В.Н. Казаков, H.A. Восколович, З.Г. Зайнашева и др.).

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа работ и публикаций в области построения организационно-экономических механизмов управления, не разрешена проблема формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом с учетом демонополизации жилищно-коммунальной сферы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методических и методологических аспектов организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, направленного на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, и разработка практических рекомендаций по управлению муниципальным жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- анализ особенностей функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса и выявление путей формирования организационно-

экономического механизма управления данным комплексом в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- определение предложений по совершенствованию организационной структуры управления муниципальным ЖКК с учетом наличия в нем нового исполнителя жилищно-коммунальных услуг - управляющей жилищной организации;

разработка методики расчета требуемого объема услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК;

- формирование механизма стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе;

- построение системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту: 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Объектом исследования выступает муниципальный жилищно-коммунальный комплекс.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по поводу предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической и методологической основами исследования явились положения экономической теории, теории услут, теории управления и менеджмента. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты, касающиеся управления жилищным комплексом и регулирования правоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Достоверность результатов диссертации подтверждена корректным применением положений экономической теории, теории управления и менеджмента; согласованностью с экономической сущностью протекающих в объекте исследования процессов; логической и экономической интерпретируемостью полученных выводов и рекомендаций; внедрением результатов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложена система формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, позволяющая обеспечить высокую эффективность управления данным комплексом и включающая: проектирование организационной структуры управления муниципальным ЖКК; разработку методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК; формирование системы

ресурсосбережения; разработку системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций.

,2. Предложена децентрализованная организационная структура управления муниципальным ЖКК, отличающаяся от существующих выделением координационного элемента и внесением существенных изменений в схему взаимодействия субъектов комплекса на основе делегирования исполнительному органу муниципального образования в сфере ЖКХ полномочий в области: распределения финансовых ресурсов, направляемых на поддержку управляющих жилищных организаций; создания конкурентных отношений в сфере управления муниципальным ЖКК; передачи муниципального жилищного фонда в управление жнлищным организациям; мониторинга и контроля деятельности исполнителей ЖКУ.

3. Разработана методика расчета требуемого объема ЖКУ, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК, позволяющая обеспечить баланс между нормативным предоставлением и фактическим потреблением жилищно-коммунальных услуг посредством регулирования величины потребления ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда в зависимости от фактической стоимости ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда.

4. Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, заключающийся в комплексной реализации мероприятий по энергоресурсоаудиту, внедрению систем приборного учета и привлечению средств на ресурсосбережение. Механизм отличается от существующих процедурой распределения экономического эффекта между собственниками объектов муниципального ЖКК, кредиторами Фонда внедрения приборного учета и управляющими жилищными организациями, включающей направление указанного эффекта на сервисное обслуживание и технический аудит, что позволяет снизить величину ресурсоемкости муниципального жилищно-коммунального комплекса.

5. Построена индикативная система оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК, основанная на динамической модели «потенциал - ресурсы - результат», позволяющая осуществить распределение финансовых ресурсов между управляющими жилищными организациями пропорционально общему показателю деятельности каждой из данных организаций, а внутри каждой управляющей жилищной организации -в соответствии с оптимизационным распределением.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты исследования позволят государственным органам управления и органам местного самоуправления определить приоритеты реформирования муниципального жилищно-коммунального комплекса, принять решения по вопросам формирования экономической мотивации субъектов ЖКХ. Индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций позволит определить направления совершенствования продукта жилищно-коммунального хозяйства - жилищно-коммунальных услуг, а именно повысить их качество и эффективность.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Разработка управленческих решений», «Система государственного и муниципального управления», а также на курсах повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2007); VI Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008).

Были получены следующие авторские свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа моделирования системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального образования» - № 2008614687, зарегистрировано 29.09.2008 г.; «Программа расчета экономического эффекта для поставщика энергоресурсов муниципального жилищно-коммунального комплекса -№ 2008614736, зарегистрировано 02.10.2008 г.

Результаты диссертационной работы использованы:

- управляющей жилищной организацией - ООО «ЖЭУ-52» на конкретном управляемом жилищном фонде ГО г. Уфа Республики Башкортостан;

- в процессе деятельности Гарантирующего поставщика и Агента ресурсоснабжающей организации ОАО «Башкирэнерго» - ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана»;

- при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческих решений» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»,

что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 3,80 п.л., в том числе 4 статьи - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК. Автору принадлежат 3,64 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 113 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается акзуальность выбранной темы диссертационной работы, анализируется состояние ее разработанности, определяется объект, предмет, формулируется цель и задачи исследования, рассматривается его методологическая, нормативно-методическая и информационная база, приведены основные результаты работы и их новизна, показана практическая значимость и дана информация об апробации работы.

В первой главе рассмотрены особенности функционирования муниципального ЖКК, а именно изучены понятие и структура муниципального ЖКК, специфика его продукта. Также в рамках данной главы определено состояние современного российского ЖКК и обозначена необходимость его реформирования, рассмотрен международный опыт развития жилищно-коммунальной сферы. В заключении рассмотренной главы обоснованы принципы, методы и основные направления формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК.

Во второй главе подробно описаны мероприятия, с помощью которых осуществляется формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК. Выявлена необходимость совершенствования организационной структуры управления муниципальным ЖКК вследствие демонополизации управления в жилищно-коммунальной сфере и предложена организационная структура управления муниципальным ЖКК, приспособленная к новым условиям. Осуществлено формирование основ управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг, рассмотрена проблематика управления муниципальным рынком ЖКУ и предложена методика расчета требуемого объема ЖКУ.

Третья глава посвящена описанию реализации организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, включающего следующие составляющие: разработку механизма стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК; формирование экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК посредством участия в проекте по ресурсосбережению; разработку методики оценки потенциала саморазвития муниципального ЖКК; построение системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

В заключении обобщены полученные результаты выполненного диссертационного исследования, сделаны выводы по основным направлениям работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Система формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК

Муниципальный ЖКК - производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях обеспечения удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования. Основные элементы муниципального ЖКК представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Элементы муниципального ЖКК

К исполнителям жилищно-коммунальных услуг муниципального ЖКК относятся управляющие жилищные, ресурсоснабжающие и обслуживающие организации, осуществляющие функции по управлению, ресурсоснабжению и обслуживанию объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса. Управляющая жилищная организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления. К объектам муниципального жилищно-коммунального комплекса относят непосредственно муниципальный жилищный комплекс, муниципальный коммунальный комплекс и инфраструктуру муниципального ЖКК.

Исполнительные органы местного самоуправления в сфере ЖКХ являются субъектами в структуре функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса, осуществляющими функции по регулированию, координации и мониторингу деятельности исполнителей ЖКУ данного муниципального ЖКК.

Наличие в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе такого исполнителя ЖКУ, как управляющая жилищная организация, образованной

вследствие реформирования жилищно-коммунального хозяйства и демонополизации системы управления муниципальным ЖКК, требует со стороны исполнительного органа муниципального уровня власти в сфере ЖКХ необходимость координации деятельности управляющих жилищных организаций, ее регулирование, повышение ее эффективности, мониторинг показателей их деятельности (рис. 2).

Рис. 2. Система формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК

Указанные функции определяют необходимость постановки задач по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, а именно: построение организационной структуры управления муниципальным ЖКК; разработка методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг; формирование механизма стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК; построение индикативной системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального жилищно-коммунального комплекса.

2.2. Организационная структура управления муниципальным ЖКК

Наличие в муниципальном ЖКК управляющей жилищной организации требует соответствующих изменений в организационной структуре управления. Существующую организационную структуру управления муниципальным ЖКК, состоящую из планово-финансового, инженерно-технического и ремонтного блоков, предлагается дополнить подразделением, осуществляющим взаимодействие с управляющими жилищными организациями данного муниципального ЖКК (рис. 3).

3 2

I ■

£ 1

I 2

5 1 х ж

л ш а *

1 & 1 3

5 х 5

Управление жилищного хозяйства муниципального обоа&ования

Планово-финансовый блок

Отдел программно» технического обеспечения

Планово-экономический отдел

Юридический отдел

Отдел кадров

Бухгалтерия

Отдел по целевым программам и связям с населением

ЕРКЦ

Районные филиалы

Инженерно-технический блок

Отдел эксплуатации жилья

Диспетчерская служба

Отдел транспорта и ресурсного обеспечения

Служба техники безопасности и гражданской обороны

Отдел инженерного обеспечения

Ремонтный блок

Отдел капитального ремонта

Производственно-техническая группа

Отдел текущего ремонта

Существующая организационная структура управления муниципальным ЖКК ^

Рис. 3. Предложения по совершенствованию существующей

организационной структуры управления муниципальным ЖКК

Одним из вариантов является следующий: в структуре Управления ЖКХ муниципального образования предлагается создать отдел финансового обеспечения (ОФО), распределяющий финансовые средства, определяющий приоритеты их использования и включающий в себя следующие отделы:

отдел мониторинга и координации деятельности субъектов муниципального ЖКК (ОМК), осуществляющий контроль за деятельностью ресурсоснабжающих и обслуживающих предприятий, формирующий политику ресурсосбережения и оказывающий поддержку управляющим жилищным организациям;

- отдел формирования договорных отношений в муниципальном ЖКК (ОФДО), занимающийся реализацией договорных отношений в муниципальном ЖКК и формированием конкурентной среды в муниципальном ЖКК;

- отдел по передаче жилищного фонда в управление (ОПФУ), осуществляющий передачу объектов муниципального ЖКК и контроль за переданными объектами, координирующий свою деятельность с Комитетом по управлению муниципальной собственностью (рис. 4).

Построение такой организационной структуры управления не потребует увеличения фонда заработной платы, привлечения новых специалистов, переобучения работающих специалистов, так как будет осуществлено перераспределение штатных единиц во вновь создаваемые отделы.

и

Рис. 4. Организационно-экономическая схема взаимодействия субъектов муниципального ЖКК после внедрения координационного элемента

Распределение полномочий в соответствии с разработанной структурой управления позволит осуществить более четкое формирование системы договорных отношений в муниципальном жилищном секторе; эффективное распределение материальных средств, направленных в жилищно-коммунальную сферу; учет объектов муниципального жилищного фонда и инженерных сетей; систему индикативной оценки эффективности деятельности управляющих жилищных организаций.

Предложенная организационная структура управления муниципальным ЖКК имеет следующие достоинства:

высокая оперативность управления вследствие наличия координационного элемента, осуществляющего взаимодействие непосредственно с управляющими жилищными организациями;

- отчетность Управления ЖКХ за используемые материальные средства путем введения функции контроля в Управление финансов;

- целенаправленное финансирование программ в муниципальном ЖКК.

2.3. Методика расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг

муниципального ЖКК

Муниципальный рынок ЖКУ характеризуется, прежде всего, отношением фактического потребления ЖКУ и нормативного предоставления ЖКУ как в

конкретном управляемом жилищном фонде, так и в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе в целом.

Предлагается методика расчета требуемого объема ЖКУ, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК, обеспечивающая баланс между нормативным предоставлением и фактическим потреблением ЖКУ. Данный баланс достигается посредством регулирования таких управляемых параметров, как фактическая стоимость ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда и нормативное потребление ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда.

Базовое уравнение для муниципального рынка ЖКУ выглядит следующим образом:

1Ф=1Н, (1)

где I® - фактическое потребление ЖКУ, руб.; 1н - нормативное предоставление ЖКУ, руб.

Фактическое потребление ЖКУ можно представить как:

IФ — Спатр С'бюд > (2)

где Спотр - расходы потребителей ЖКУ, руб.; С6юд - расходы бюджетов всех уровней на ЖКУ (дотации, субсидии, льготы потребителям ЖКУ), руб.

Расходы потребителей ЖКУ рассчитываются следующим образом (в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 11 ноября 1998 г. № 12 «Об утверждении Методики расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги»):

(3)

я«! л-1

где Рп - величина средств, собираемых с населения, полностью оплачивающего ЖКУ, входящего в п-ые группы населения по уровню подушевого дохода (тыс. руб. в год); Ц - величина средств, собираемых с субсидируемого населения (тыс. руб. в год).

ПриР„-П4>0

Р„=П,*С,*Кп* 12, (4)

при Р„ - П, < О

¿„=Л„ 12, (5)

где Р„ - предельно допустимая величина собственных расходов граждан.

Р„=Ап*0„ (6)

где А„ - уровень доходов в п-ой группе населения по уровню подушевого дохода, руб.; Б, - максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ, %; К„ - количество жителей в п-ой группе с определенным подушевым доходом, тыс. чел.; С, - максимальная доля расходов на ЖКУ от себестоимости ЖКУ; П( - сложившиеся расходы предприятий на производство ЖКУ, руб./чел.

П,= 0*Т„ (7)

где О - средняя площадь жилья на 1 человека в управляемом жилом фонде, кв. м; Т, - фактическая стоимость ЖКУ на 1 кв. м общей площади жилья, руб.

Расходы бюджета на субсидии, дотации и льготы при предоставлении ЖКУ рассчитываем следующим образом:

С«=С.+С4+С„ (8)

где Сс, Сд, Сл - расходы соответственно на субсидии, дотации и льготы в сфере ЖКУ.

Величина средств, направляемых на субсидии гражданам при оплате

ЖКУ:

Сс^П*Кп*С-Кп*Рп)*П-С,. (9)

»1

Расходы на льготы в сфере ЖКУ определяются:

Сл = Кл *Ссря *12, (10)

где Кл - количество жителей, имеющих льготы по оплате ЖКУ; Сср л - средняя величина бюджетных расходов по обеспечению льготами 1 чел. в 1 месяц.

Расходы на дотации предприятиям ЖКХ:

Сд=У,*Т,~Ст„р-Сс-С,. (11)

Далее целесообразно предложить расчеяг нормативного предоставления ЖКУ ¡и-

—Осодгрж=Орес+(2о6а' 02)

где, Чюдерж ~ о&ьем ЖКУ по содержанию и эксплуатации объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса; Qpec - объем ЖКУ, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями; - объем ЖКУ, предоставляемых управляющими и обслуживающими жилищными организациями.

Нормативное предоставление ЖКУ по водоснабжению:

= (13)

где К,а - количество человек, проживающих в жилых зданиях с централизованной системой водоснабжения, тыс. чел.; Рш - нормативное значение среднего уровня потребления воды населением, куб. м в год; Со, - расходы на водоснабжение в количестве 1 кубического метра воды, руб.

Нормативное предоставление ЖКУ по теплоснабжению (от тегаюстанций):

(14)

где V, - общая площадь жилого фонда муниципального образования, тыс. кв. м; Р^ - нормативный расход тепловой энергии на отопление 1 квадратного метра площади х<илого фонда, кДж/кв. м; С0т - расходы на производство и доставку 1 кДж, руб.

Нормативное предоставление ЖКУ по газовому теплоснабжению:

= (15)

где К,г - численность объектов жилищного фонда, в которых используются газовые источники энергии, тыс.; Р0г - нормативное потребление газа на единицу объекта жилищного фонда, куб. м; С0г - расходы на газоснабжение 1 кубического метра газа, тыс. руб.

Нормативное предоставление ЖКУ по водоотведению (канализованию):

Qptc к ~~ * Р„ * »

(16)

где С0к - расходы на канализование 1 кубического метра использованной потребителями воды, тыс. руб.

Объем ЖКУ, предоставляемых управляющими и обслуживающими жилищными организациями определяется следующим образом:

бобм = * ^Оо/кя. 1 (17)

где Сообс*- нормативная стоимость обслуживания 1 квадратного метра площади объекта жилищного фонда муниципального образования, руб.

Исходя из изложенного нормативное предоставление ЖКУ в муниципальном ЖКК определяется:

Л, = К» *С0,+У, *Р„Я *С0„ +К,г *Р0г *С0г +К„ *Р0. *Са„ +

+У*С ' ( }

""О обсл

Номографическая реализация методики расчета требуемого объема ЖКУ представлена на рисунке 5, где обозначены:

МЖКК 1

МЖКК2 ^ мжккз

МЖКК N

Рис. 5. Номографическая реализация методики расчета требуемого объема ЖКУ

I сектор - функция изменения площади объектов жилого фонда в зависимости от численности населения;

II сектор - функция фактического потребления ЖКУ (пунктирной линией обозначено положение, соответствующее равновесному состоянию на рынке ЖКУ);

III сектор - соотношение фактического потребления ЖКУ и нормативного предоставления ЖКУ в муниципальном ЖКК (пунктирной

линией обозначено положение, соответствующее равновесному состоянию на рынке ЖКУ);

IV сектор - нормативное предоставление ЖКУ в зависимости от общей площади объектов жилого фонда (пунктирной линией обозначено положение, соответствующее равновесному состоянию на рынке ЖКУ).

Рассмотрим условия согласования на муниципальном рынке ЖКУ.

Основное условие в муниципальном рынке ЖКУ - баланс между фактическим потреблением и нормативным предоставлением ЖКУ:

(19)

Дополнительными условиями на муниципальном рынке ЖКУ являются:

1. Условие соотношения уровня доходов населения, входящего в п-ое группы по подушевому доходу, и прожиточного минимума в муниципальном образовании:

2 =-jj--—>1, (20)

где Cnomp.min - прожиточный минимум без учета платы за ЖКУ.

2. Условие, характеризующееся отношением нормативных и фактических затрат управляющих жилищных организаций:

<21>

т

где Т,и - норматив стоимости ЖКУ на 1 квадратный метр площади для конкретного муниципального образования; Т1ф - фактическая стоимость ЖКУ на 1 квадратный метр площади для конкретного управляемого жилищно-коммунального комплекса.

3. Условие соотношения фактических доходов и фактических затрат предприятий ЖКХ на муниципальном рынке ЖКУ:

„ _ У.*ТШ (22)

Qp,e + Qo6c*

4. Условие снижения расходов на дотации предприятиям в сфере ЖКХ и льготы в сфере ЖКУ на муниципальном рынке ЖКУ:

Cd -> min, Сл —> min.

Предложенная методика расчета требуемого объема ЖКУ включает следующие этапы:

1) рассчитываются значения фактического потребления и нормативного предоставления ЖКУ в муниципальном ЖКК (или в конкретном управляемом жилом фонде);

2) реализуется номографическая интерпретация методики расчета требуемого объема ЖКУ (на графике с заранее обозначенными кривыми равновесия строятся зависимости с фактическими данными);

3) находится А/ - разница между реальным и равновесным значениями для нормативного предоставления и фактического потребления ЖКУ;

4) осуществляется приближение к дополнительным условиям согласования;

5) осуществляется приближение к основному условию согласования.

Описанная выше процедура принятия управленческого решения в

муниципальном рынке ЖКУ прошла апробацию на конкретном управляемом жилищном фонде Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

2.4. Механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса

Вследствие высокой ресурсоемкости российского жилищно-коммунального хозяйства, а также низкой эффективности жилищно-коммунальных услуг необходим механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК. Ресурсосбережение обязательно должно происходить на всех уровнях ЖКХ (государственном, региональном, муниципальном). Предложена методика стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК, включающая следующие этапы: 1) проведение энергоресурсоаудита объектов муниципального ЖКК; 2) внедрение приборного учета на все потребляемые ресурсы; 3) привлечение из Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке управляющей жилищной организации средств на теплозащитные мероприятия на безвозмездной основе; 4) распределение экономического эффекта между собственниками муниципального ЖКК, управляющими жилищными организациями и кредиторами Фонда внедрения приборного учета; 5) распределение управляющей жилищной организацией экономического эффекта на сервисное обслуживание и технический аудит (рис. 6).

Финансовые

Бюджет муниципального образования

кредитование г ' выплата кредита кредитование ^выплата кре^ Ьта бюджетные финансоуе средств;

Фонд по внедрению приборного учета

Фонд содействия реформированию ЖКХ

заявка'1 финансирование теплозащитны* мероприятий, г

- - Упра вляюща»гжил111вяая-£>ргаимзавия- -

Поставщик ресурсов -Ж—

реализация проекта

Ж

Потребители ресурсов

И

Результат проекта

компенсация затрат инвестиционного пр >екта

стимулирование

Отдел технического аудита +

Рис. 6. Проект стимулирования ресурсосбережении субъектов муниципального ЖКК

Формирование экономической мотивации ресурсосбережения всех субъектов муниципального ЖКК важно для повышения эффективности организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК в целом. Выделим существенные составляющие механизма стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК:

1. Создание системы эффективных договорных отношений между субъектами муниципального ЖКК. Данная система позволит создать основу взаимодействия между субъектами муниципального жилищного сектора, а также обеспечить контроль за использованием прописанных в договорах обязательств.

2. Формирование специализированного рынка по управлению объектами муниципального ЖКК. Это позволит потребителю жилищно-коммунальных услуг выбирать управляющие жилищные организации на основе показателей их деятельности.

3. Обязательное наличие в договоре управления объектами муниципального ЖКК пункта о ресурсосбережении и мерах поощрения ресурсосбережения, что приведет к повышению мотивации управляющих жилищных организаций.

2.5. Индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций

Формирование системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций позволит производить оценку деятельности исполнителей ЖКУ на основе индикаторов, определенных в соглашении между управляющей жилищной организацией и муниципальным подразделением в сфере ЖКХ; информирование собственников объектов муниципального ЖКК о текущем состоянии объектов, переведенных по договору на управление; мониторинг существенных индикаторов деятельности управляющих жилищных организаций; контроль деятельности управляющих жилищных организаций посредством корректировки индикаторов их деятельности; контроль за исполнением договора на управление объектами муниципального ЖКК.

Структура системы показателей оценки процессов функционирования и развития муниципального ЖКК основана на динамической модели преобразования «потенциал - ресурсы - результат». Эта структура включает в себя показатели, характеризующие потенциальные возможности муниципального ЖКК; организацию процессов в муниципальном ЖКК; социально-экономическое состояние муниципального ЖКК. При построении системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций существенное условие для индикаторов - характеристика непосредственной деятельности управляющей жилищной организации, т.е. определенный результат ее деятельности, который непосредственно получают собственники объектов муниципального жилищного фонда от деятельности управляющей жилищной организации. Однако следует разграничить понятие

результата для управляющей жилищной организации и собственника объекта муниципального ЖКК. Для управляющей жилищной организации результат -количественная характеристика (число замененных батарей отопления, количество отремонтированных подъездов, число квадратных метров облагороженной придомовой территории и т.д.), для второго результат -качественная характеристика (отношение потребителя к деятельности управляющей жилищной организации, комфортность условий проживания и т.д.). Предлагаемая система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций включает в себя и количественные, и качественные составляющие (рис. 7).

Деятельность управляющих Ж1шищных организаций

^ГЕЧУ-ЛрТАТ +

Качественные хапагтепистики

И

Собственники объектов муниципального ЖКК

Т У у-

Обьскт

тз

Результат

контроль

Объект сравнекияГ

1 I

Подразделение ЖКХ муниципального образования

I

Рис. 7. Система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального образования

На рисунке 7 пунктиром выделена система, наиболее часто используемая в муниципальном ЖКК, где количественные характеристики деятельности управляющих жилищных организаций сравниваются с эталоном (объектом сравнения), утвержденным подразделением ЖКХ муниципального образования. Итог сравнения поступает к тому же подразделению, которое не особо заинтересовано в реальной эффективности деятельности управляющей жилищной организации. Для повышения эффективности деятельности управляющих жилищных организаций будет правильным предложить систему индикативной оценю!, включающую оценку деятельности управляющей жилищной организации собственниками объектов муниципального ЖКК. Именно объект сравнения, формируемый из количественных и качественных характеристик деятельности управляющих жилищных организаций, поможет наиболее полно оценить их деятельность, а привлечение собственников объектов муниципального ЖКК позволит создать систему взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, формируется система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций, основанная на специально разработанном алгоритме. Его сущность состоит в процедуре оценки степеней важностей видов деятельности управляющей жилищной организации, которая

включает в себя количественные и качественные характеристики. Целесообразно будет предложить следующую систему индикаторов для оценки деятельности управляющих жилищных организаций: 1) Качество ЖКУ; 2) Объем работ, направленных на повышение энергоэффективности муниципального жилищного фонда; 3) Объем работ, выполненных на управляемом жилищном фонде; 4) Сбор платежей за ЖКУ; 5) Система управления в управляющей жилищной организации. Распределение финансовых ресурсов между управляющими жилищными организациями и внутри каждой из них происходит по схеме, представленной на рисунке 8.

Управление ЖКХ муниципального образования

У пр являющая

жнлящцм

оогяняэаовя /

Управляющая

яилшцям оштиаля 2

Управляющая

жилищная овгаиязания я

Олтиииз&уонно« р^'ра^ег Опгшмиэацнбиирера лребелейчдрасурсов Олгт^зафон^мрвслр&Щюнивресу!

нишатвш деятельности

Значение общего показателя деятельности управляющей жилищной организации

Объем работ, направленных Объем работ, Система управления

Качество на повышение выполненный на Сбор в управляющей

ЖКУ энергоэффективности управляемом платежей эа жилищной

муниципального жилищного жилищном фонде ЖКУ организации

фоцда

Обобщен 'и? показатели

Частные показатели деятельности управляющих жилищных организаций

Рие. 8. Распределение ресурса между управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основными являются следующие:

1. В ходе исследования произведена систематизация современного терминологического аппарата по определению понятия «муниципальный жилищно-коммунальный комплекс», выявлены основные составляющие муниципального ЖКК, определяющие данный комплекс как сложную социально-экономическую систему.

Произведен анализ особенностей функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса в условиях реформирования российского

ЖКХ и в зависимости от функций исполнительного органа муниципального уровня власти в сфере ЖКХ (необходимость координации деятельности управляющих жилищных организаций, управление продуктом ЖКХ, повышение эффективности функционирования муниципального ЖКК, мониторинг деятельности субъектов ЖКХ) выделены основные элементы системы формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, заключающиеся в построении организационной структуры управления муниципальным ЖКК, формировании методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг и механизма стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, а также в разработке индикативной модели оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.

2. Исходя из необходимости координации деятельности нового исполнителя жилищно-коммунальных услуг в муниципальном ЖКК -управляющей жилищной организации - разработаны предложения по совершенствованию управления муниципальным ЖКК в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы и предложена организационная структура управления муниципальным ЖКК. Распределение полномочий в соответствии с данной структурой управления позволит обеспечить следующие преимущества:

- эффективное распределение материальных средств, направленных в жилищно-коммунальную сферу;

- оперативность реагирования на изменения, происходящие с имуществом, благодаря передаче Управлению ЖКХ в оперативное управление объектов жилищного фонда и инженерных сетей;

- учет объектов муниципального жилищного фонда и инженерных сетей;

систему индикативной оценки эффективности деятельности управляющих жилищных организаций;

- формирование конкурентной среды в муниципальном жилищном секторе.

3. На основании предложенной методики расчета требуемого объема ЖКУ, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК, определена процедура определения баланса между фактическим потреблением и нормативным предоставлением ЖКУ, который достигается посредством регулирования таких управляемых параметров, как фактическая стоимость ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда и нормативное потребление ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда.

Данная методика была реализована в конкретном управляемом жилом фонде - многоквартирный жилой дом 39 по ул. Ш. Руставели Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Исходя из расчета величин фактического потребления (ФП) и нормативного предоставления (НП) было получено несоответствие между ними на величину, равную 281,24 тыс. руб. То есть собственники квартир в данном доме переплачивают за жилищно-

коммунальные ресурсы именно на такую величину. Из сложившейся ситуации предложены следующие варианты выхода:

- Увеличение величины ФП до величины НП, которое осуществляется посредством увеличения значения Т, - фактической стоимости ЖКУ на 1 кв.м для данного муниципального образования (на конец 2009 г. составляло 43,3 руб.) до 49,35 руб. Но данное обстоятельство скажется на бюджете каждого собственника жилого помещения, что может вызвать социальный конфликт;

- Снижение НП путем замены завышенных нормативов потребления ресурсов на фактические исходя из показаний приборов учета ресурсов;

- Комбинированный вариант - увеличение ФП и уменьшение НП, однако собственникам объектов жилищного фонда придется увеличить свои расходы.

4. В исследовании разработана процедура формирования экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК посредством участия в проекте по ресурсосбережению, определены экономические эффекты от реализации проекта по ресурсосбережению для каждого субъекта муниципального ЖКК.

Посредством предложенного механизма стимулирования ресурсосбережения в рамках конкретного управляемого жилищного фонда удалось уменьшить величину фактической стоимости ЖКУ на 1 кв. м площади управляемого жилищного фонда на 4,96 руб. или в относительном выражении на 11,46 %. Соответственно на такую же величину уменьшилась общеквартирная плата за жилищно-коммунальные услуги.

5. Произведена оценка потенциала саморазвития муниципального ЖКК, раскрыты основные его составляющие, получен интегральный показатель потенциала саморазвития. Разработана индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций, заключающаяся в применении новых принципов в определении существенных для деятельности управляющих жилищных организаций показателей, и сформирована схема распределения ресурса в муниципальном ЖКК, заключающаяся в комбинированной процедуре применения пропорционального и оптимизационного распределения ресурса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Герасимов, Т. А. Формирование экономической мотивации энергосбережения субъектов жилищно-коммунального хозяйства отдельного муниципального образования посредством участия в инвестиционном проекте / Т.А, Герасимов // Вестник Оренбургского государственного университета. -2008.-№88.-С. 50-55.

2. Герасимов, Т.А. Методика расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе /

Д.А. Гайнанов, Т.А. Герасимов // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009. - № 95. - С. 54-61.

3. Герасимов, Т. А. Модернизация организационной структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом / Д.А. Гайнанов, Т.А. Герасимов // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009. - № 96 - С. 15-19.

4. Герасимов, Т.А. Основные направления формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом / Д.А. Гайнанов, Т.А. Герасимов // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 183 -С. 70-75.

Публикации в других изданиях:

5. Герасимов, Т.А. Проблемы современного российского жилищно-коммунального комплекса [Электронный ресурс] / Т.А. Герасимов // Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: Междунар. науч.-практ. конф. - Электр, текст, дан. (7,5 мБ). - Мурманск: МГТУ, 2007.

6. Герасимов, Т.А. Пути решения проблем стратегических направлений развития предприятий регионального жилищно-коммунального комплекса / Т.А. Герасимов // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 44-47.

7. Герасимов, Т.А. Специфика создания конкурентной среды в российском жилищно-коммунальном комплексе / Т.А Герасимов // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сб. статей VIII Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2007. - С. 33-35.

8. Герасимов, Т.А. Повышение энергетической эффективности как ведущий фактор активизации инновационных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве / Т.А. Герасимов // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 24-26.

9. Герасимов, Т.А. Энергосбережение как составляющая экономического механизма управления жилищно-коммунальным комплексом / Т.А. Герасимов И Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 89-91.

10. Герасимов, Т.А. Алгоритм экспертной процедуры оценки индикаторов деятельности управляющих жилищных организаций / Т.А. Герасимов // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 35-37.

11. Герасимов, Т.А. Структура реформируемого жилищно-коммунального комплекса муниципального образования / Т.А. Герасимов II Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 79-82.

12. Герасимов, Т.А. Анализ состояния договорных отношений в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе / Т.А. Герасимов // Собственность и государство (вопросы теории и практики): Сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. -С.82-84.

13. Герасимов, Т.А. Система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального жилищно-коммунального комплекса / Т.А. Герасимов // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сб. статей II Всеросс. науч.-практ. internet конф.: в 3-х т. Т.1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. -С. 185-188.

14. Герасимов, Т.А. Совершенствование организационно-экономической структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом / Т.А. Герасимов // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сб. статей II Всеросс. науч.-практ. internet конф.: в 3-х т. Т.1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 189-193.

15. Герасимов, Т.А. Стимулирование энергосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе / Т.А. Герасимов // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сб. статей П Всеросс. науч.-пракг. internet конф.: в 3-х т. Т.1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 194-198.

16. Герасимов, Т.А. Оценка потенциала саморазвития муниципального жилищно-коммунального комплекса / Т.А. Герасимов // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 28-31.

Подписано в печать 28.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Цена свободная. Заказ № 39.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 227; тел. (347) 241-69-85.