Организационно-экономический механизм формирования потенциала роста строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипов, Мухтар Рабаданович
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Мухтар Рабаданович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1.Условия и особенности эффективного функционирования строительного предприятиятт современном этапе хозяйствования.

1.2.Теоретические основы роста строительного предприятия в условиях конкурентной среды.

1.3.Роль потенциала строительного предприятия в обеспечении долгосрочного развития строительного предприятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1.Концептуальные основы формирования потенциала роста строительного предприятия.

2.2.Стратегия формирования потенциала роста строительного предприятия.

2.3.Маркетинговый и стомостной подходы к формированию потенциала роста строительного предприятия.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ РОСТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Стратегические альтернативы и показатели роста строительного предприятия.

3.2.Совершенствование методов оптимизации состава потенциала строительного предприятия.

3.3.Стимулирование развития инновационного потенциала как источника экономического роста строительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования потенциала роста строительного предприятия"

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем. Данный процесс можно охарактеризовать как циклический, так как периоды подъема в экономике неизбежно сменяются периодами спада производства с различной частотой и продолжительностью. Экономический рост выражается в увеличении объемов выпуска продукции за определенный период времени и в других экономических показателей, как в абсолютном объеме, так и относительно базового периода времени. Такой подход позволяет реально оценить результаты деятельности экономической системы — строительного предприятия — и проследить наличие или отсутствие положительной динамики в ее развитии.

Теоретически любое строительное предприятие может получить неограниченный доступ ко всем ресурсам мировой системы. Однако на практике доступ к ресурсам ограничивается определенными факторам географического, политического, экономического, технического, социального, экологического и т.д. характера. В результате для производства конечного продукта строительное предприятие использует ограниченный набор и объем ресурсов, определенная часть которых используется также недостаточно эффективно, что объективно создает необходимость совершенствования организационно-экономического механизма формирования потенциала, обеспечивающего экономический рост.

Современные теории роста преимущественно опираются на эндогенные механизмы экономического развития, что изменяет взгляды на характер конкуренции, роль институтов, поведение предприятий, природу инноваций и роль инвестиций. С этих концептуальных позиций накопленный экономической наукой опыт применения методов исследования динамического, технологического, отраслевого и макроэкономического развития хозяйствующих субъектов предоставляет возможность разработки организационноэкономического механизма формирования потенциала роста, а также инструментов регулирования процессов роста, основанных на внутренних возможностях конкретного строительного предприятия и отраслевых индикаторах устойчивого развития. Такая ситуация свидетельствует о необходимости активизации внутренних факторов развития строительных предприятий на основе качественного роста совокупного экономического потенциала.

Анализ современной экономической литературы и практики хозяйствования показал, что основополагающими принципами формирования и эффективного использования потенциала строительных предприятий является выполнение требования создания новых стоимостей, а также соответствия его элементов параметрам изготовляемой конкурентоспособной продукции. В этом случае все элементы экономического потенциала служат общей стратегической цели обеспечения долгосрочной жизнеспособности строительного предприятия в динамично изменяющихся условиях рыночной среды. Решение данной задачи заключается в исследовании закономерностей и принципов формирования потенциала роста как системы, состоящей из элементов, характеризующих ресурсы строительного предприятия, положение и динамику их движения во времени и в пространстве на каждом этапе жизненного цикла в условиях конкурентной среды.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории управления сложными социально-экономическими системами и в решение проблем регулирования рыночных процессов внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: Азоев Г.А., Асаул А.Н., Асаул В.В., Бузырев В.В., Волков О.И., Ефремов B.C., Зуб А.Т., Лысенко H.A., Матанцев А.Н., Мишурова И.В., Мильнер Б.З., Панибратов Ю.П., Рах-ман И.А., Тренев H.H., Чистов JIM., Фатхутдинов P.A. и др.

Формированию современной теории экономического роста и проблемам управления процессом экономического роста в трансформируемой хозяйственной системе в зарубежной экономике и России посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Анчишкина А.И., Босчаевой З.Н., Воронина Ю.М., Драгомирецкой Е.А., Киршина И.А., Попковой Е.Г., Селезнева А.З., Солоу Р., Чаплюк В.З., Чередниченко Л.Г., Черникова Д.А., Черняевой И.В., Федоренко Н.Г1., Фельдман Г.А., Харрода Р.Ф. и др.

Вопросы управления развитием строительных предприятий в условиях рыночной экономики находят свое отражение в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Дохоляна C.B., Гасанова М.А., Исмаиловой Ш.Т., Колыва-нова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам теории и практики управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, ряд вопросов методологического характера, связанных с формированием и реализацией конкурентной стратегии строительных предприятий, направленной на эффективное использование потенциала, как основы создания конкурентных преимуществ, остаются недостаточно изученными. В частности, в экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы формирования потенциала, обеспечивающего устойчивый экономический рост.

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования и повышения конкурентоспособности строительных предприятий предопределила цель и постановку задач диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма формирования потенциала строительного предприятия, эффективное использование которого обеспечивает экономический рост и устойчивое развитие.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи, обусловившие необходимость:

- выявить особенности процессов роста и развития строительного предприятия во взаимосвязи с развитием науки и практики управления в строительстве;

- обосновать актуальность проблематики совершенствования управления развитием строительного предприятия в комплексной взаимосвязи с экономическим потенциалом и интенсификацией процессов роста на современном этапе хозяйствования;

- обобщить теоретико-методологические аспекты научных подходов к формированию концептуальных основ экономического роста строительного предприятия;

- обосновать методологические положения применения стоимостного подхода к формированию потенциала роста строительного предприятия;

- обосновать приоритетные направления развития механизма формирования потенциала строительного предприятия, обеспечивающего усто-чивый экономический рост на долгосрочный период;

- разработать систему индикативных показателей оценки потенциала роста строительного предприятия;

- предложить комплекс практических мер, стимулирующих формирование потенциала роста строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного управления процессами экономического роста и развития строительного предприятия в их комплексной взаимосвязи.

Объектом исследования выступают предприятия и организации строительного комплекса РФ и РД, функционирующие в современных условиях модернизации экономики отрасли.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная теория экономического роста; теория управления развитием экономических систем; системный анализ в управлении экономикой; теория эффективного управления социально-экономическими системами; разработки ряда зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме.

В ходе исследования использовались методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, и также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Исследование проводилось в рамках системного и стомостного подходов к решению проблем управления развитием, позволяющих осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических основ и концептуальных положений, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными учеными в области эффективного функционирования строительных предприятий.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий, ограслевые инструктивные материалы и методические разработки, определяющие принципы и условия повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе эффективного использования их потенциала.

В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений формирования потенциала строительного предприятия, а также в разработке механизма, обеспечивающего на этой основе экономический рост и устойчивое развитие в динамично меняющейся среде.

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат теории экономического роста в строительстве с учетом особенностей формирования и управления потенциалом строительных предприятий;

- систематизированы факторы, влияющие на формирование потенциала роста строительного предприятия, а также обоснована целесообразность их ранжирования с целью учета в процессе управления устойчивым развитием;

- предложена концепция формирования потенциала роста строительного предприятия, базирующаяся на принципах координации, непрерывности, гибкости, системности, соблюдение которых позволяет концентрировать все управленческие действия на каждой стадий жизненного цикла строительного предприятия для инициирования и направления их на желаемое качественное преобразование и устойчивое развитие;

- разработана модель управления потенциалом строительного предприятия, последовательно раскрывающая целевые установки экономического роста, инструментарий оценки его динамики, а также технологию принятия оптимальных управленческих решений, обеспечивающих экономический рост;

- обоснованы и систематизированы приоритетные направления повышения эффективности управления развитием строительного предприятия, обеспечиваемые предпосылками реализации стратегий роста его возможностей;

- предложен стоимостной подход к оценке потенциала роста, создающий возможность одновременно учитывать долгосрочные перспективы устойчивого развития и необходимость управления потенциалом строительного предприятия;

- предложен комплексный подход к управлению процессами социально-экономического развития строительного предприятия во взаимосвязи с объективными условиями, необходимыми для формирования потенциала роста строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе применения методологии управления их экономическим потенциалом, азработанные теоретические положения, концепции, методы и модели обеспечивают комплексный подход к организации управления потенциалом и создают условия для роста конкурентных преимуществ строительных предприятий; расширяют сферу применения системного и стоимостного, подходов к управлению его формированием и эффективным использованием; развивают инструментальную базу диагностики, анализа и оценки уровня экономического роста; ориентируют руководителей и работников строительных предприятий на достижение целей управления, обеспечивающих долгосрочное эффективное их функционирование и развитие.

Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы предприятиями, организациями и другими структурами, занимающимися проблемами повышения устойчивости функционирования и совершенствования управления потенциалом, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» при преподавании дисциплин «Экономика строигельст-ва» и «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли необходимую апробацию на ОАО «Махачкалинский домостроительный комбинат», ООО «Альфастрой», что подтверждается соответствующими документами о внедрении. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования представлены, доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 156 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 153 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Мухтар Рабаданович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выступая в единстве пространственных и временных характеристик, потенциал роста концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: представляет собой совокупность свойств, накопленных строительным предприятием в процессе его становления, и характеризует его способность к эффективному функционированию и развитию; характеризует фактическое использование возможностей строительного предприятия, что позволяет провести различие между реализованными и нереализованными возможностями (резервами); ориентирован на развитие, в ходе которого приобретает новые силы и способности.

Как показало исследование, обладая качествами, общими для всех экономических категорий, экономический рост отличается специфическими чертами:

- является синтетической обобщающей категорией, отражающей общественный, социально-экономический прогресс;

- характеризует существенные и несущественные, обьективные и субъективные различия деятельности предприятий и отраслей, рассматривая их как составные элементы всего хозяйственного механизма;

- отражает исторический, настоящий и будущий аспекты развития экономики, что делает теорию экономического роста одной из методологических посылок перспективного планирования и прогнозирования. Для раскрытия сущности потенциала роста в работе обосновываются следующие методологические положения:

1. Потенциал роста нельзя ограничить определенными, четко выраженными рамками, поскольку ресурсный, организационный, инновационный, маркетинговый, инвестиционный и рыночный потенциалы строительного предприятия обладают двойственной природой - с одной стороны, они выступают как равноправные части экономического потенциала, а с другой стороны, играют роль инструментов формирования конкурентных преимуществ каждого из вышеназванных элементов экономического потенциала в процессе конкурентного взаимодействия.

• 2. Уровень развития потенциала определяется стратегическими целями, стоящими перед строительным предприятием.

С этих методологических позиций содержание понятия «потенциал» роста» раскрывается в работе, как целеориентированные совокупные возможности строительного предприятия создавать, сохранять и развивать устойчивые конкурентные преимущества для обеспечения долгосрочной эффективной деятельности на рынке.

Организация системы управления формированием потенциала роста выражает упорядоченность целей, задач, функций и связей между его элементами, а также порядок и методы получения, переработки и передачи информации, основой сохранения и эффективного использования которой является организационная структура управления.

Систематизировав концептуальные методологические принципы исследования - преемственности и целенаправленности, обеспечивающие цикличность управленческих воздействий; системности, приводящего к постоянному обновлению объекта исследования; комплексности, обеспечивающего восприимчивость объекта исследования к изменениям условий функционирования; многовариантности, обеспечивающего адаптацию методов управления при выборе приоритетного варианта развития строительного предприятия, в диссертационной работе обосновывается основополагающий комплекс закономерностей, наиболее полно учитывающих особенности формирования и использования потенциала роста.

Результаты проведенного анализа конкурентной среды и практики хозяйствования строительных предприятий Российской Федерации, в том числе, Республики Дагестан позволили выявить ряд проблем, без решения которых невозможно дальнейшее повышение эффективности строительного производства, в частности: сложность заключения и регулирования договорных отношений; значительное повышение цен на все виды ресурсов и продукцию, вызванное инфляционными процессами; повышение конкуренции между строительными предприятиями за получение заказов; необходимость формирования и развития рыночной инфраструктуры строительства. Решение обозначенных проблем объективно требует повышения уровня конкурентоспособности строительных предприятий па основе эффективного управления всеми ресурсами и компетенциями, что позволило сформулировать стратегические задачи усиления их рыночных позиций, в числе которых: обновление технологии и оборудования, повышение квалификации персонала, использование сырья и комплектующих мирового качества, совершенствование управления производством.

Именно эти обстоятельства подтверждают, что приоритетным направлением диссертационного исследования является формирование методологических основ управления процессом формирвоания потенциала роста, в основе которых находится обеспечение эффективного функционирования строительного предприятия в долгосрочной перспективе путем адаптации его стратегических целей и организационной структуры к изменяющимся условиям внешней среды. Отправным моментом разработанной нами концепции управления формированием потенциала роста строительных предприятий является необходимость качественного преобразование экономического потенциала, направленное на поддержание конкурентоспособности подсистем (технической, организационной, экономической, социальной), а также бизнес-процессов строительного предприятия, обеспечивающих новые технические решения для удовлетворения существующих или будущих (потенциальных) потребностей.

В качестве тактического средства достижения цели управления нами предложен предметно-функциональный подход к его организации, обеспечивающий цепочку развития объекта управления: потребности — функции -формирование конкурентоспособного потенциала - показатели конкурентоспособности объекта управления.

При выборе маркетинговой стратегии развития строительных предприятий предложено руководствоваться системой маркетипг-микс.

В рамках маркетинговой стратегии в работе рассматриваются три основные разновидности возможностей роста конкурентоспособного потенциала строительного предприятия:

1) глубокое проникновение на рынок, когда емкость рынка данной строительной продукции велика, а производственные возможности строительного предприятия почти не ограничены;

2) расширение границ рынка благодаря внедрению существующего товара на новые рынки, для чего от строительного предприятия требуются значительные маркетинговые усилия и готовность вступить в жесткую конкурентную борьбу;

3) совершенствование товара, что выражается в попытках строительного предприятия увеличить сбыт за счет создания новых или усовершенствованных товаров для ныне существующих рынков (например, изменение районирования, планировки и комфортности жилья).

Выбирая методы управления потенциалом роста, руководство строительного предприятия должно осознавать ограниченность своего влияния на рыночный потенциал. В этом случае в задачи управления входит обеспечение процесса формирования конкурентоспособного потенциала с четкой ори-енгацией на рыночную ситуацию на основе действия принципа кастомиза-ции, способствующего достижению максимального удовлетворения потребительского суверенитета и потребительских предпочтений в условиях ограниченной платежеспособности и предсказуемости спроса на строительную продукцию. Увеличение доли рынка позволяет исключить влияние внешних факторов, благодаря чему создается возможность для более точной оценки конкурентных преимуществ и прогнозирования спроса. Однако более реальную картину о рыночном потенциале может дать показатель «индекс концентрации рынка».

Существенную роль в формировании потенциала роста строительного предприятия играют материально-технические предпосылки, которые проявляются в объеме и степени использования ресурсного потенциала, (основных производственных фондов, внедрения принципиально новой техники и технологий; в оптимальной загрузке строительных машин и механизмов; в их оптимальном перемещении по строящимся объектам), что, в свою очередь, требует оценки эффективности загрузки производственных мощностей. Исходя из этого, в работе выявлена тесная взаимосвязь между ресурсным и конкурентоспособным потенциалом - чем выше технико-экономический уровень элементов ресурсного потенциала и степень их использования, тем мощнее материально-техническая база, тем шире горизонты внедрения инноваций, больше возможностей для роста базовых компетенций.

Немаловажное значение при формировании потенциала роста строительного предприятия отводится кадровому потенциалу, характеризуемого численностью работников, качеством их профессиональной квалификационной подготовки и, что важно, творческими возможностями. Улучшение использования кадрового потенциала - основной источник качественного роста конкурентоспособного потенциала, что объективно порождает и субъективно задает стратегические и тактические управленческие решения.

Характерным свойством потенциала роста строительного предприятия можно назвать восприимчивость к новейшим достижениям научно-технического прогресса, способность к инновационному развитию путем непосредственного и систематического использования новых технологических идей, что отражает существенные признаки наличия инновационного потенциала. В целом критерием эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия следует считать степень реализации инновационных проектов.

Обращая внимание на то, что потенциал роста оказывает наибольшее влияние не только на конечные результаты деятельности строительного предприятия, но и на пределы его экономического роста и структурного развития, в работе разработаны методические подходы к прогнозированию роста конкурентоспособного потенциала, основанные на применении однофак-торных моделей типа «продукт — фонды» или «продукт — труд», а также двухфакторной модели, реализующей цели производственной функции Коб-ба-Дугласа.

Решая задачу формирования организационных структур управления потенциалом роста, в работе применены статический подход, нацеленный на оптимизацию внутреннего строения организационной структуры, и динамический подход, учитывающий связи строительного предприятия с внешней средой и с источниками ресурсов. При динамическом подходе организационная структура рассматривается нами как в условиях стабильных внешних связей, так и в условиях изменяющейся внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования потенциала роста строительного предприятия"

На правах рукописи

ШАРИПОВ Мухтар Рабаданович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА -с' СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Махачкала - 2011

4847017

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Павлюченко Елена Ивановна

Научный консультант:

кандидат экономических наук, доцент Сефикурбанов Сефикурбан Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гафуров Игорь Абдулгафурович

кандидат экономических наук Омаров Ариф Омарович

Ведущая организация:

УРАН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится « 3 Г » ЛДд ^ 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « 30» дА 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ д.э.н., профессор --Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем. Данный процесс можно охарактеризовать как циклический, так как периоды подъема в экономике неизбежно сменяются периодами спада производства с различной частотой и продолжительностью. Экономический рост выражается в увеличении объемов выпуска продукции за определенный период времени и в других экономических показателей, как в абсолютном объеме, так и относительно базового периода времени. Такой подход позволяет реально оценить результаты деятельности экономической системы - строительного предприятия - и проследить наличие или отсутствие положительной динамики в ее развитии.

Теоретически любое строительное предприятие может получить неограниченный доступ ко всем ресурсам мировой системы. Однако на практике доступ к ресурсам ограничивается определенными факторами географического, политического, экономического, технического, социального, экологического и т.д. характера. В результате для производства конечного продукта строительное предприятие использует ограниченный набор и объем ресурсов, определенная часть которых используется также недостаточно эффективно, что объективно создает необходимость совершенствования организационно-экономического механизма формирования потенциала, обеспечивающего экономический рост.

Современные теории роста преимущественно опираются на эндогенные механизмы экономического развития, что изменяет взгляды на характер конкуренции, роль институтов, поведение предприятий, природу инноваций и роль инвестиций. С этих концептуальных позиций накопленный экономической наукой опыт применения методов исследования динамического, технологического, отраслевого и макроэкономического развития хозяйствующих субъектов предоставляет возможность разработки организационно-экономического механизма формирования потенциала роста, а также инструментов регулирования процессов роста, основанных на внутренних возможностях конкретного строительного предприятия и отраслевых индикаторах устойчивого развития. Такая ситуация свидетельствует о необходимости активизации внутренних факторов развития строительных предприятий на основе качественного роста совокупного экономического потенциала.

Анализ современной экономической литературы и практики хозяйствования показал, что основополагающими принципами формирования и эффективного использования потенциала строительных предприятий является выполнение требования создания новых стоимостей, а также соот-

ветствия его элементов параметрам изготовляемой конкурентоспособной продукции.

В этом случае все элементы экономического потенциала служат общей стратегической цели обеспечения долгосрочной жизнеспособности строительного предприятия в динамично изменяющихся условиях рыночной среды. Решение данной задачи заключается в исследовании закономерностей и принципов формирования потенциала роста как системы, состоящей из элементов, характеризующих ресурсы строительного предприятия, положение и динамику их движения во времени и в пространстве на каждом этапе жизненного цикла в условиях конкурентной среды.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории управления сложными социально-экономическими системами и в решение проблем регулирования рыночных процессов внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: Азоев Г.А., Асаул А.Н., Асаул В.В., Бузырев В.В., Волков О.И., Ефремов B.C., Зуб А.Т., Лысенко H.A., Матанцев А.Н., Мишурова И.В., Мильнер Б.З., Пани-братов Ю.П., Рахман И.А., Тренев H.H., Чистов JI.M., Фатхутдинов P.A. и др.

Формированию современной теории экономического роста и решению проблем управления процессом экономического роста в трансформируемой хозяйственной системе в зарубежной экономике и России посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Анчишкина А.И., Босчаевой З.Н., Воронина Ю.М., Драгомирецкой Е.А., Киршина И.А., Попковой Е.Г., Селезнева А.З., Солоу Р., Чаплюк В.З., Чередниченко Л.Г., Черникова Д.А., Черняевой И.В., Федоренко Н.П., Фельдман Г.А., ХарродаР.Ф. и др.

Вопросы управления развитием строительных предприятий в условиях рыночной экономики находят свое отражение в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Дохоляна C.B., Гасанова М.А., Исмаиловой Ш.Т., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Ца-пиевой O.K. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам теории и практики управления развитием хозяйствующих субъектов, ряд вопросов методологического характера, связанных с формированием и реализацией конкурентной стратегии строительных предприятий, направленной на эффективное использование потенциала, как основы экономического роста, остаются недостаточно изученными. В частности, в экономической литера-

туре не в полной мере проработаны теоретические основы формирования потенциала, обеспечивающего устойчивый экономический рост.

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования и повышения конкурентоспособности строительных предприятий предопределила цель и постановку задач диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма формирования потенциала строительного предприятия, эффективное использование которого обеспечивает экономический рост и устойчивое развитие.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи, обусловившие необходимость:

- выявить особенности процессов роста и развития строительного предприятия во взаимосвязи с развитием науки и практики управления в строительстве;

- обосновать актуальность проблематики совершенствования управления развитием строительного предприятия в комплексной взаимосвязи с экономическим потенциалом и интенсификацией процессов роста на современном этапе хозяйствования;

- обобщить теоретико-методологические аспекты научных подходов к формированию концептуальных основ экономического роста строительного предприятия;

- обосновать методологические положения применения стоимостного подхода к формированию потенциала роста строительного предприятия;

- обосновать приоритетные направления развития механизма формирования потенциала строительного предприятия, обеспечивающего устойчивый экономический рост на долгосрочный период;

- разработать систему индикативных показателей для оценки потенциала роста строительного предприятия;

- предложить комплекс практических мер, стимулирующих формирование потенциала роста строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного управления экономическим ростом и развитием строительного предприятия в их комплексной взаимосвязи.

Объектом исследования выступают предприятия и организации строительного комплекса РФ и РД, функционирующие в современных условиях модернизации экономики отрасли.

Методологической, теоретической и эмпирической базой иссле-' дования явились современная теория экономического роста; теория

управления развитием экономических систем; системный анализ в управлении экономикой; теория эффективного управления социально-экономическими системами; разработки ряда зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме.

В ходе исследования использовались методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, анализ существенности гипотез и взаимосвязей.

Исследование проводилось в рамках системного и стоимостного подходов к решению проблем управления развитием, позволяющих осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических основ и концептуальных положений, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными учеными в области эффективного функционирования строительных предприятий.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий, отраслевые инструктивные материалы и методические разработки, определяющие принципы и условия повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе эффективного использования их потенциала. В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений формирования потенциала строительного предприятия, а также в разработке механизма, обеспечивающего на этой основе его экономический рост и устойчивое развитие в динамично меняющейся среде.

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат теории экономического роста в строительстве с учетом особенностей формирования и управления потенциалом как обобщающей категории, отражающей социально-экономический прогресс в развитии строительных предприятий;

- систематизированы факторы, влияющие на формирование потенциала роста строительного предприятия, а также обоснована целесообразность их ранжирования с целью учета в процессе управления устойчивым развитием;

- разработаны концептуальные основы формирования потенциала роста строительного предприятия, базирующиеся на принципах координации, непрерывности, гибкости, системности, соблюдение которых по-

зволяет концентрировать на каждой стадий жизненного цикла строительного предприятия все управленческие воздействия для инициирования условий и возможностей динамичного развития на долгосрочную перспективу;

- разработана модель управления потенциалом строительного предприятия, последовательно раскрывающая целевые установки экономического роста, инструментарий его оценки, а также технологию принятия оптимальных управленческих решений, обеспечивающих экономический рост;

- обоснованы и систематизированы приоритетные направления повышения эффективности управления развитием строительного предприятия, обеспечиваемые механизмом реализации стратегий роста на основе индикативного планирования потенциала роста;

- предложен стоимостной подход к оценке потенциала роста, создающий возможность одновременно учитывать долгосрочные перспективы устойчивого развития и необходимость управления потенциалом строительного предприятия;

- предложен комплекс практических мер по совершенствованию управления процессами социально-экономического развития строительного предприятия во взаимосвязи с объективными условиями, необходимыми для формирования его потенциала роста.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе применения методологии управления их экономическим потенциалом.

Разработанные теоретические положения, концепции, методы и модели обеспечивают комплексный подход к организации управления потенциалом и создают условия для роста конкурентных преимуществ строительных предприятий; расширяют сферу применения системного и стоимостного, подходов к управлению его формированием и эффективным использованием; развивают инструментальную базу диагностики, анализа и оценки уровня экономического роста; ориентируют руководителей и работников строительных предприятий на достижение целей управления, обеспечивающих долгосрочное эффективное их функционирование и развитие.

Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы предприятиями, организациями и другими структурами, занимающимися проблемами повышения устойчивости функционирования и совершенствования управления потенциалом, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Дагестанский госу-

дарственный технический университет» при преподавании дисциплин «Экономика строительства» и «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли необходимую апробацию на ОАО «Махачкалинский домостроительный комбинат», ООО «Альфастрой», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования представлены, доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 156 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 153 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности темы в литературных источниках, сформулирована цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «Проблемы теории и практики развития строительного предприятия на современном этапе рыночных преобразований» выявлены условия и особенности эффективного функционирования строительного предприятия на современном этапе хозяйствования; систематизированы теоретические основы роста строительного предприятия в условиях конкурентной среды; раскрыта роль потенциала строительного предприятия в обеспечении долгосрочного развития строитель-ног<> предприятия.

Во второй главе «Методические подходы к формированию потенциала роста строительного предприятия» определены факторы и условия формирования потенциала роста строительных предприятий; изложены концептуальные основы формирования потенциала роста строительного предприятия; показана роль стратегического маркетинга как основы адаптации строительного предприятия к конкурентной среде и формирования потенциала роста строительного предприятия; разработана стратегия формирования потенциала роста строительного предприятия.

В третьей главе «Организационные формы и методы управления потенциалом роста строительного предприятия» предложены стратегические альтернативы и систематизированы показатели роста строительного предприятия; разработаны направления совершенствования методов оптимизации состава имеющегося потенциала; предложен комплекс мер, стимулирующих развитие инновационного

потенциала как источника экономического роста строительного предприятия.

В заключении автором сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные по результатам диссертационного исследования.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 печатных работах, включая 2 работы в журналах из перечня ВАК. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 26,47 п.л., в том числе авторских 9,59 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Указе Президента Российской Федерации «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» говорится, что обеспечение национальной безопасности за счет экономического роста достигается путем развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Для выполнения этого положения основные усилия хозяйствующих субъектов должны быть сосредоточены на развитии науки и образования; совершенствовании национальных инвестиционных и финансовых институтов, технологий и техники, используя в качестве методологической базы теории экономического роста, которые развиваются вслед за теми задачами, которые встают перед исследователями в условиях конкретной страны и конкретного времени, поэтому многообразие теорий роста и их различных модификаций не удивительно.

В рамках традиционной неоклассической экономической модели роста предполагается, что любое предприятие существует для того, чтобы максимизировать прибыль. Распространено утверждение, что предприятие должно работать таким образом, чтобы обеспечить максимальный доход его владельцам. Обычно это ассоциируется с рентабельной работой, ростом прибыли и снижением расходов. В последние годы наибольшее распространение получила теория «максимизации цены фирмы». Разработчики этой теории исходили из предпосылки, что ни один из существующих критериев - прибыль, рентабельность, объем производства и т.д. - не может рассматриваться в качестве обобщающего критерия эффективности принимаемых решений финансового характера и что этим условиям в большей степени отвечает критерий максимизации собственного капитала.

В тоже время имеющаяся практика расширения теории экономического роста до теории развития имеют место в мировой и отечественной экономической науке, а их ключевое значение состоит в предотвращении прямого применения практических рекомендаций, основанных на закономерностях, выявленных в одних экономических системах, к управлению процессом экономического развития в других странах. Другие исследователи выдвигают предположение, что в основе деятельности предприятий и их руководителей лежит стремление к наращиванию объемов производства и сбыта.

Как показало исследование, обладая качествами, общими для всех экономических категорий, экономический рост отличается специфическими чертами:

- является синтетической обобщающей категорией, отражающей общественный, социально-экономический прогресс;

- характеризует существенные и несущественные, объективные и субъективные различия деятельности предприятий и отраслей, рассматривая их как составные элементы всего хозяйственного механизма;

- отражает исторический, настоящий и будущий аспекты развития экономики, что делает теорию экономического роста одной из методологических посылок перспективного планирования и прогнозирования хозяйствующих субъектов.

Раскрывая сущность категории «экономический рост», можно говорить о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших его.

Экстенсивный экономический рост осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологий, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повышения благосостояния.

К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда. К интенсивным, технологический прогресс, рост образовательного и профессионального уровня работников, улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством и т. д., т.е. все, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения производства. В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экономические ог-

раничения, а также широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства.

Соотношение между динамикой производства продукции и динамикой ресурсов (затрат) определяет характер экономического роста. Превышение темпов роста продукции над темпами роста ресурсов или затрат свидетельствует о наличии интенсивности в экономическом росте.

Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска продукции (работ, услуг) в целом или на душу населения.

Тем не менее, именно при уточнении концептуальных основ механизма формирования потенциала роста становится очевидным тот факт, что динамика экономического роста представляет собой необходимое условие развития и теоретически может быть описана моделями жизненных циклов хозяйствующих субъектов.

Современные теории роста преимущественно опираются на эндогенные механизмы экономического развития. К примеру, одна из первых моделей экономического роста, модель Р. Харрода - Е. Домара, имеет целью выявить условия постоянного и относительно равномерного роста в долгосрочном периоде. Двухфакторная модель X. Кобба - П. Дугласа, учитывающая заменяемость факторов позволяет оценить источники экономического роста, влияние технического прогресса на экономический рост. При этом с учетом исходных предпосылок теории эволюционной экономики, основанных на анализе закономерностей жизненных циклов изучаемых явлений, модификация теорий роста, происходящая в рамках данного направления, приводит к использованию эволюционно-циклических функций в качестве аналитического инструментария механизма формирования потенциала роста.

Указанные факты свидетельствуют о возможности формирования индикаторов потенциала строительного предприятия как источника ресурсов для экономического роста в долгосрочном периоде. В этом плане для поддержания позитивных тенденций развития строительного предприятия можно применять монетарное регулирование для управления инновационной активностью и экономическим ростом. Такое регулирование, на наш взгляд, должно иметь проциклический характер, а для его осуществления необходимо отслеживать индикаторы накопления денежного капитала и параметры структурной готовности строительного предприятия к инновациям.

При сочетании высокой инновационной готовности строительного предприятия, с учетом эвдогенности формирования потенциала его роста можно предположить, что комплексная реализация инновационно-

инвестиционных проектов может стать источником устойчивого экономического роста.

Положительные изменения, происходящие в строительной отрасли, явились определенным следствием реализации принятой Госстроем России совместно с субъектами Российской Федерации и Министерством регионального развития РФ «Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005гг.», Стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 года, Стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года. Тенденция развития строительной отрасли РФ по показателю объема работ прослеживается на основании показателей таблицы 1.

Таблица 1. Динамика объема работ, выполненных в строительстве*

Годы по РФ в том числе, по

Республике Дагестан

млн. руб. (в в процентах млн. руб. (в в процентах

фактически к предыду- фактически к предыдущему

действовавших щему году действовавших году

ценах) ценах)

2000 503836,8 113,5 2276,3 130,0

2001 703831,3 139,7 4063,2 178,5

2002 830996,2 118,1 4071,3 100,2

2003 1042720,8 125,5 6080,7 149,3

2004 1313651,5 125,9 8987,4 147,8

2005 1754406,2 133,5 14079,7 156,7

2006 2350840,4 133,9 22365,4 158,8

2007 3293323,4 140,1 33091,9 147,9

2008 4528144,7 137,5 45666,8 137,9

2009 3869074,1 85,0 53644,9 117,4

2010 4206100,2 108,7 60223,5 112,3

* Составлено автором по данным бюллетеня «Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации», за

2000-2010 гг.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства за эти годы осуществляются в Московской области, где введено 12,0% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 6,7%, Москве - 5,5%, Республике Татарстан - 5,2%, Ростовской области - 3,7%, Санкт-Петербурге и Республике Башкортостан - по 3,6%, Тюменской области - 3,5%, Нижегородской области - 2,8%, Ленинградской области и Ставропольском крае - по 2,4%. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть более половины введенной общей площади жилья в России.

По данным обследования деловой активности строительных организаций, проведенного по состоянию на 10 ноября 2010 г., индекс предпринимательской уверенности в строительстве в IV квартале 2010г. составил (-16%) (рис.1).

Динаиика индекса предпринимательской уверенности в строительстве

в процентах

балансы

1 и ш ы 1 и ш ы I в III V I н ш ы

кварталы

2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

-И ндекс предпринимательской у в еренности

—— Численность занятых (прогноз) -Оценка портфеля заказов (факт)

Рис.1. Оценка деловой активности строительных предприятий*

""Составлено автором по данным бюллетеня «Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации» за 2007-2010гг.

Положительное значение индекса предпринимательской уверенности в IV квартале 2010 г. отмечалось в республиках Дагестан, Ингушетия, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. Самое низкое значение индекса предпринимательской уверенности (-44%) зафиксировано в Республике Калмыкия и Ивановской области.

По результатам исследования средний уровень загрузки производственных мощностей строительных предприятий в 2010 году составил 61%.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков и конкуренция со стороны других строительных предприятий.

Проведенный анализ позволяет утверждать, поскольку строительный комплекс является крупномасштабной хозяйственной системой, характеризуемой значительной воспроизводственной способностью в отношении всех элементов производственного потенциала, то жесткое регулирование процессов формирования и использования потенциала роста строительного предприятия без учета рыночного потенциала может при-

вести к игнорированию значимости институциональных аспектов экономического роста, поскольку производственный потенциал любой из дезагрегированных подсистем не функционирует изолировано, замкнуто. В настоящее время наблюдается процесс взаимопроникновения потенциалов, «обмен» их отдельными составляющими, которые взаимно совершенствуют и развивают друг друга.

Следует заметить, что связующим звеном между потенциалом роста, производственным потенциалом и рыночным потенциалом строительного предприятия выступает мощность, представляющая собой количественную оценку максимальной производительной способности строительного предприятия.

Производственный потенциал разных уровней хозяйствования отличаются размерами обособления ресурсов, которые в свою очередь определяются такими особенностями производственных систем, как масштабность, характер замкнутости и особенности деятельности. От этого зависит не только величина производственного потенциала, но и структура, динамичность и подвижность его элементов.

Как показало исследование, наибольшей популярностью в настоящее время пользуются модели роста, учитывающие нелинейный характер взаимосвязи факторов развития, решение которых формирует циклические траектории; а также модели, непосредственно основанные на использовании функций, отражающих циклический характер экономического развития. Причем, в условиях нестабильности рыночной обстановки, возрастания колебаний объема и структуры спроса, резкого ускорения темпов научно-технического прогресса в строительном производстве особую актуальность имеет выполнение требования к повышению гибкости производственного потенциала, свидетельствующей о возможностях переориентации производственной системы строительного предприятия на выпуск новой продукции, использование новых видов материалов на основе модернизации его материально-технической базы.

В самой общей постановке проблемы управления процессом формирования потенциала роста строительного предприятия можно считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием. В тоже врёмя выбор наиболее важных ресурсов представляет собой весьма сложную проблему, о чем свидетельствует множество мнений о составе производственного потенциала, динамика и особенности развития которого, лежат в основе организационно-экономического механизма формирования потенциала роста строительного предприятия.

Для достижения запланированного уровня развития строительного предприятия, что является основной целью концепции формирования потенциала его роста, в работе решен ряд задач, связанных с определением

уровня потенциала развития, который необходимо достичь в будущем, оценкой состояния имеющихся ресурсов, выявлением сильных и слабых сторон, корректировкой управленческих решений в отношении данных ресурсов, а также совершенствованием деятельности в области управления всеми видами ресурсов развития (рис.2).

На наш взгляд, главная трудность при формировании потенциала роста строительного предприятия заключается в том, что все элементы производственного потенциала функционируют одновременно и в совокупности.

Формирование потенциала роста строительного предприятия связано с основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла. Так, создание нового предприятия является наиболее ответственным этапом формирования потенциала роста, особенно при создании крупных строительных предприятий. ■ '

Рис.2. Концепция управления потенциалом роста строительного

предприятия

Формируемые на этом этапе элементы потенциала во многом определяют потребность в стартовом капитале, условия генерирования прибыли, скорость оборота средств, уровень их ликвидности. Этап расширения, реконструкции и модернизации действующего строительного предприятия рассматривается нами как постоянный процесс развития в разрезе основных стадий его жизненного цикла. Расширение и обновление состава основных и оборотных средств действующего предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими задачами его развития с учетом возможностей формирования инвестиционных ресурсов. Создание новых структурных единиц действующего строительного предприятия может осуществляться путем формирования новых структурных имущественных комплексов (на базе нового строительства) или приобретения новых ресурсов в форме целостного имущественного комплекса (приватизация действующего государственного предприятия, покупка обанкротившегося предприятия, слияние).

Аналитическое обобщение существующих методических подходов к формированию потенциала строительного предприятия позволило выделить наиболее характерные для формирования потенциала роста - консервативный, агрессивный и умеренный (компромиссный).

Консервативный подход к формированию потенциала роста предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех видах ресурсов, обеспечивающих нормальный ход хозяйственной деятельности, но и создание высоких размеров их резервов на случай непредвиденных сложностей в обеспечении строительного предприятия сырьем и материалами, ухудшения внутренних условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолженности и т. п. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования потенциала. Если строительное предприятие не ставит никаких ограничений в наращивании потенциала, располагает значительными суммами денежных средств,-имеет значительные запасы сырья и готовой продукции и, стимулируя покупателей, раздувает дебиторскую задолженность - это признаки агрессивного подхода к формированию потенциала роста. Агрессивный подход способен снять с повестки дня вопрос возрастания риска неплатежеспособности, но не может обеспечить повышение экономическую рентабельности. Агрессивный подход к формированию потенциала роста заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных средств строительного предприятия. Умеренный подход к формированию потенциала роста направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности строительного предприятия во всех видах ресурсов и создание нормальных страховых их

размеров на случай наиболее типичных сбоев в хозяйственной деятельности. При таком подходе обеспечивается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования всех ресурсов, а так же приемлемый уровень финансовой устойчивости строительного предприятия.

В настоящее время практика управления ресурсами строительного предприятия направлена на увеличение его рыночной стоимости. Кроме того, управленческие воздействия ориентированы в большей степени на те ресурсы, которые практически не отличаются по своим характеристикам на предприятиях одной отрасли (например, основные производственные фонды, используемые природные ресурсы, оборотные средства). В среднесрочной и долгосрочной перспективе они могут претерпевать существенные качественные изменения, которые могут привести к существенным качественным изменениям в объемах производства и продаж.

В определенной мере развить аналитическую систему стратегического управления потенциалом роста позволяет, на наш взгляд, стоимостная концепция управления бизнесом, распространившаяся в практике стран с развитой рыночной экономикой. Управление, ориентированное на стоимость предприятия, характеризуется тем, что результаты деятельности оцениваются не только с учетом внутренних ресурсов, но и с учетом факторов внешней среды путем применения методик измерения экономической добавленной стоимости, добавленной рыночной стоимости. Накопленный рыночный опыт свидетельствует о том, что такой подход дает возможность своевременно выявлять проблемы и активизировать резервы экономического роста, которые не обеспечивают традиционные аналитические системы.

Преимущества стоимостного подхода к измерению эффективности использования потенциала состоят в том, что учитываются не только внутренние ресурсы, но и факторы внешней среды строительного предприятия. Измерителем экономического потенциала целесообразно принять стоимость строительного предприятия, но вид стоимости и методика ее определения должны предлагаться в зависимости от рыночных позиций. Особенность применения рыночной стоимости как показателя потенциала роста состоит в том, что рыночная стоимость основана на ожиданиях инвестора, а не только на фактических результатах деятельности. Если рынок ожидает улучшений в деятельности строительного предприятия, то рыночная стоимость его ресурсов (активов) будет выше балансовой. То же самое происходит, если строительное предприятие предпринимает меры по реструктуризации своего бизнеса. Эффективное управление стоимостью означает, что все аналитические методы ориентированы на то, чтобы помочь строительному предприятию максимизировать свою стоимость,

направив процессы управления на ключевые факторы экономического роста. В таком случае управление постоянно инициирует изменения, направленные на реструктуризацию строительного предприятия, его капитала и управленческой структуры.

На наш взгляд, данная концепция дает возможность одновременно учитывать долгосрочные перспективы устойчивого развития и необходимость управления потенциалом строительного предприятия.

С этих методологических позиций управление стоимостью потенциала роста рассматривается нами как интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления за счет концентрации общих усилий на факторах экономического роста. В этом качестве экономический рост можно определить как расширение масштабов деятельности строительного предприятия, сопровождающееся сбалансированной динамикой активов и собственного капитала.

В связи с изменением целевых ориентиров и объекта управления возникает необходимость совершенствования и адаптации используемого инструментария менеджмента. Под управлением потенциалом роста понимается сознательное целенаправленное воздействие субъектов управления на определенные средства и источники этих средств, для инициирования и направления их на желаемое качественное преобразование в ходе устойчивого развития строительного предприятия (табл.2). Организация системы управления формированием потенциала роста выражает упорядоченность целей, задач, принципов, инструментов, а также порядок и методы получения, переработки и передачи информации, основой сохранения которой, является организационная структура управления. Так, принцип координации или, единства управления, заключается в направленности всех ресурсов развития на достижение общей цели - развитие предприятия. Это означает, что в процессе управления любым из ресурсов все управленческие действия должны приводить к развитию строительного предприятия.

Принцип непрерывности предполагает постоянный характер управления в отношении всех ресурсов развития, то есть, достигнув определённого уровня в своем развитии, строительное предприятие не должно останавливаться на полученных результатах, а продолжать управленческие процессы. В свою очередь принцип гибкости состоит в возможности оперативного изменения управленческих решений по отношению к ресурсам развития в зависимости от сложившейся ситуации (изменение внутренних и внешних факторов). Принцип системности заключается в управлении каждым видом ресурсов развития как элементом общей системы, без которого ее существование невозможно.

Таблица 2. Механизм управления потенциалом роста строительного __предприятия_

Инструменты управления Основные ресурсы развития строительного предприятия

Компетентность руководителей и специалистов Деловая репутация Инновационная активность Управленческие способности менеджеров Информационная активность

] 2 3 4 5 6

Цели формирование способности предприятия эффективно развиваться и адаптироваться в условиях рынка максимизация прибыли и стоимости предприятия рост масштабов производства; рост доли рынка; стабилизация положения на рынке; освоение новых рынков достижение успеха предприятия за счйт использования качеств руководителя и менеджеров выживание в конкурентной борьбе, получение максимальной прибыли выход на определённые рынки

Задачи управление развитием налаживание взаимоотношений с обществами потребителей; общественная и благотворительная деятельность; тестирование деловой активности на предмет снижения ее эффективности проектирование и приобретение нового оборудования, разработка новых видов продукции и процессов; достижение высокого технического уровня; формирование качеств руководителя и менеджера получение и хранение информации; предоставление нужной информации в нужное время и в нужном месте; использование получаемых данных

Принципы координации, непрерывности, гибкости, системности непрерывность; осторожность; законность техническая результативность; ресурсная вы-свобождаемость; экономическая полезность; социальная эффективность достижение успеха предприятия за счёт коллегиального принятия решений единство с системой управления предприятием; комплексное формирование управленческих решений; высокий динамизм управления; разработка отдельных управленческих решений; ориентированность на перспективные цели развития предприятия

Инструменты планирование и прогнозирование управление стоимостью инновационные проекты повышение квалификации, коучинг внедрение информационных технологий

Акцентируя внимание на том, что экономический рост строительного предприятия на современном конкурентном рынке возможен также на основе применения принципов маркетинга, предполагающих нацеленность на достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности путем реализации в единстве и взаимосвязи стратегии устойчивого роста со стратегией активного приспособления к потребностям и спросу потенциальных покупателей, в работе обращается внимание на необходимость совершенствования методических подходов к разработке стратегии формирования потенциала роста строительного предприятия.

Стратегия формирования потенциала роста строительного предприятия включает: выявление видов производств, которыми строительному предприятию желательно было бы развить в будущем; определение сфер направления усилий строительного предприятия при различных вариантах роста.

На первом направлении выявляются возможности интенсивного роста. На втором - определяются варианты интеграции с другими элементами маркетинговой системы отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем - выявляются возможности, открывающиеся за пределами строительной отрасли (возможности диверсифицированного роста).

При выборе стратегий в работе предложено руководствоваться системой объективных предпосылок: экономический рост строительного предприятия зависит не только от рациональной организации производства, снижения издержек, эффективности использования ресурсов, роста производительности труда и других организационных и производственных факторов, а, прежде всего, от умения приспособиться к внешней среде маркетинга, включая запросы потребителей, конкуренцию товаропроизводителей, каналы распределения и товародвижения.

Моделирование устойчивого и достижимого роста является эффективным инструментарием планирования и прогнозирования деятельности строительного предприятия. Применяемая в работе методология индикативного планирования потенциала роста базируется на оценке ресурсного потенциала строительного предприятия, а также на анализе и прогнозе динамики его изменения под влиянием внешних и внутренних факторов развития.

Для этого должна быть обеспечена как иерархическая сводимость всех контролируемых показателей по строительному предприятию в целом, так и их сводимость по отдельным направлениям хозяйственной деятельности (таблица 3).

Приоритеты первого порядка Приоритеты второго порядка Приоритеты третьего порядка

Рентабельность строительного предприятия Объем капиталовложений Объем и структура СМР, проектных, научно-изыскательских работ

Сумма доходов(оборот) Окупаемость капиталовложений

Чистая прибыль Сумма затрат

Считаем, что предложенная система индикативных показателей идентифицирует потенциал роста как комплексный объект стратегического управления, что позволяет применить интегрированный метод принятия управленческих решений в области темпов роста продаж, активов, собственного капитала и основных качественных показателей производственной и финансовой деятельности строительного предприятия; выявить и устранить несогласованность различных индикаторов, формирующих экономический рост, а также несбалансированность различных характеристик экономического роста. Тем самым можно добиться более целенаправленного принятия рациональных решений для обеспечения целевых показателей стратегии роста строительных предприятий и их реализации в стратегических и текущих планах.

Оптимизация состава существующего потенциала требует учета отраслевых особенностей осуществления хозяйственной деятельности, средней продолжительности операционного цикла на предприятии, оценки положительных и отрицательных сторон функционирования отдельных видов средств. Оптимизация состава потенциала может осуществляться по трем этапам. На первом этапе оптимизируется соотношение совокупных размеров средств строительного предприятия, используемых в хозяйственной деятельности. На втором этапе оптимизируется соотношение между внеоборотными и оборотными средствами. На третьем этапе оптимизируется соотношение суммы запасов товарно-материальных ценностей, суммы дебиторской задолженности, суммы денежных средств строительного предприятия.

Для реализации этого в работе сформулированы наиболее важные условия оптимальности: должна быть оптимальной структура производительных сил строительного предприятия, что достигается при условии равновесия между инновационной восприимчивостью и инновационной способностью потенциала строительного предприятия; должна быть оптимальной также структура рыночного потенциала строительного предприятия, что достигается при условии равновесия между инновационной восприимчивостью и конкурентоспособностью потенциала; должна быть оптимальной структура экономического строительного предприятия, что

достигается при условии численного равенства между собой оптимальных по структуре производительных и рыночных сил.

Для этого в работе предложено на стадии создания производственных запасов внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения. На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, роботизированных комплексов); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. На стадии обращения -совершенствование системы расчетов; увеличение объема СМР вследствие реализации инвестиционно-строительных проектов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1 .Шарипов М.Р. Концептуальные основы формирования потенциала роста строительного предприятия // Региональные проблемы преобразования экономики. - № 4 (26) - 2010. - С. 202-207. (0,4 п.л.)

2.Шарипов М.Р., Мирзоева А.Р. Стратегия формирования потенциального роста строительства предприятия // Вестник ДГТУ: Технические науки. - № 4 (19) -2010. - С. 171-175. (0,4 / 0,2 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3.Шарипов М.Р. Приведение структуры в соответствие со стратегией развития предприятия // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. (Махачкала, 2-3 дек. 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 306311. (0,84 п.л.)

4.Шарипов М.Р., Гасанова Н.М. Основные элементы стратегии управления инновационным развитием предприятий // Экономика и управление народным хозяйством. - 2009. - №9/10 (10/11). - С. 10-12 (0,31 /0,15 п.л.)

5.Шарипов М.Р. Внутренние факторы выбора источников финансирования деятельности предприятия // Сборник тезисов докладов XXX ито-

говой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Ч. 2: Гуманитарные науки. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 59-60. (0,11 п.л.)

6.Шарипов М.Р. Роль маркетинговой стратегии строительного предприятия в формировании потенциала роста // Проблемы теории и практики экономически народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып.ХШ. - С. 175-182. (0,5 п.л.)

7.Шарипов М.Р. Мобилизация ресурсов при формировании потенциала роста строительного предприятия // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2010 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 305-308. (0,56 п.л.)

8.Шарипов М.Р., Павлюченко Е.И. Управление бизнес-процессами как элемент развития современных предприятий // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2010 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 308-310. (0,27 /0,13 п.л.)

9.Шарипов М.Р. К вопросу об экономической сущности потенциала развития строительного предприятия // Проблемы теории и практики экономически народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - Вып.ХУ. - С. 134-139. (0,96 п.л.)

Ю.Шарипов М.Р. Принципы, цели и задачи формирования потенциала роста строительного предприятия // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. -Махачкала: ДГТУ, 2010. - Вып. 3. - С. 295-299. (0,64 п.л.)

П.Шарипов М.Р., Гасанова Н.М., Давыдов В.Г., Алиева Т.М. Социально-экономические аспекты управления развитием строительного предприятия в рыночной экономике // Махачкала: ДГТУ, 2010.- 133 с. (21,28 / 5,0 п.л.)

12.Шарипов М.Р., Гусейнова JI.C. Новые подходы к организации подготовки специалистов для строительной отрасли в высших учебных заведениях // Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую экономику: матер. III междунар. науч.-практ. конф. (27-29 окт. 2010 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2010.-С. 69-71.(0,2/0,1 п. л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4 Заказ № 059-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОР М1А~Г"