Управление предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марков, Арсений Викторович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Арсений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
1.1. Организационно-экономические факторы развития предприятий строительного комплекса
1.2. Подходы к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
1.3. Постановка задач и методическая схема исследования 5О
2. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Разработка методов управления предприятиями строительного комплекса
2.2 Оценка влияния организационно-экономических факторов на развитие предприятий строительного комплекса
2.3. Модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
3.1. Методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
3.2. Экономическая эффективность реализации методических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов"
Строительный комплекс как отрасль народного хозяйства, создающая материально-техническую базу и инфраструктуру жизнедеятельности общества, испытывает влияние внешних и внутренних факторов: организационно-экономических, социально-демографических, экологических и политических.
Первая группа факторов - организационно-экономических (участие в инвестиционно - строительных процессах, распределение и закрепление основных фондов, научно-технического, кадрового потенциала, организационная, управленческая, функциональная и образовательная структура) — определяет эффективность управления строительным комплексом и деятельность его предприятий.
Динамичность внешней среды постоянно усиливает требования рынка к качеству и строительной продукции, и специалистов, её производящих. Уровень качества подготовки и переподготовки специалистов не всегда согласуется с современными требованиями и ожиданиями предприятий-работодателей, которые несут в связи с этим прямые и косвенные финансовые издержки. Особенно остро эти проблемы проявились в условиях снижения объемов производства в экономике России, связанного с мировым финансовым кризисом.
В связи с вышесказанным, исследование причинно-следственных связей влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса является актуальной научной задачей на современном этапе.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы управления строительным комплексом исследуются А. Н. Асаулом, В.В. Бузыревым, М.К. Беляевым, Х.М. Гумба, Б.В. Прыкиным, В.М. Серовым, Б.Б. Хрусталевым и др. Понятия и системы факторов исследуются М.Х. Месконом, М. Альбертом, Ф. Хедоури, Н. Винером, М.
Портером, Р. Лукасом, П.А. Сорокиным, Д.С. Львовым, А.Г. Поршневым и другими. Вопросы качества исследуются В.М. Лариным, Т.А. Салимовой, Н.Ш. Ватолкиной. Проблемы качества подготовки специалистов рассматриваются в трудах Э.М. Короткова, А.И. Субетто, Е.А. Неретиной, Б.А. Никифорова, С.Д. Резника, H.A. Селезнева, В.А. Качалова и других авторов. Анализ научной литературы показал, что проблема влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса недостаточно раскрыта и разработана.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к эффективному управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса; предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов; разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов; предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
Предмет исследования - закономерности влияния организационно-экономических факторов на управление предприятиями строительного комплекса.
Объект исследования - предприятия строительного комплекса.
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам управления строительным комплексом, управления факторами развития, оценки качества управления; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области управления строительным комплексом.
Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) (п. 15.54. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; п. 15.55 Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследование современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве).
Методологическая и эмпирическая база исследования. В процессе исследования в рамках системного подхода использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, структурного, технико-экономического, логического анализа. Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам управления строительным комплексом, управления факторами развития, оценки качества управления. Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области управления строительным комплексом.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса: как регулирующее и (или) корректирующее нормативно-правовое и научно-методическое воздействие на деятельность предприятий и организаций строительного комплекса со стороны органов власти; как воздействие со стороны ведомственных органов, органов исполнительной власти, субъектов строительного комплекса, определяемое совокупностью взаимосвязанных и последовательно реализуемых функций — планирования и прогнозирования, учета и анализа, регулирования и (или) корректировки факторов; как целевое оперативное воздействие со стороны субъектов строительного комплекса на организационно-экономические факторы, основанное на выборе и использовании методов в зависимости от конкретной экономической ситуации;
-предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса. Методические подходы, направленные на учет влияния организационно-экономических факторов, позволяют формировать стратегию развития и управления предприятий строительного комплекса; разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов. Данная модель позволяет формировать основные этапы анализа и оценки факторов, выявлять внутренние резервы предприятий строительного комплекса, определять приоритеты развития и повышать эффективность управления предприятиями строительного комплекса; предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов, позволяющие определять участие предприятий и организаций строительного комплекса в инвестиционно - строительных процессах, распределение и закрепление основных фондов, научно-технического и кадрового потенциала, формировать организационную, управленческую, функциональную и образовательную структуру с целью повышения качества строительной продукции и подготовки специалистов. Предложенные методические рекомендации способствуют сокращению дефицита предприятий строительного комплекса в специалистах, обеспечивают требуемое нормативно-методическое, технико-экономическое, инженерно-технологическое обеспечение строительной деятельности и строительных инноваций.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс управления предприятиями строительного комплекса, основанный на влиянии организационно-экономических факторов. Научные положения исследования способствуют повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса и имеет существенное значение для экономики страны.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций по управлению предприятиями строительного комплекса в области решения стратегических и тактических задач. Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в разработке положений кадровой политики строительного предприятия ООО «Ситикомплекс» на 2008—2011 гг.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Управление качеством», «Основы менеджмента» в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». Полученные результаты, выводы и рекомендации используются в практической деятельности строительной компании ООО «Ситикомплекс» и ООО «ЖБИ-6».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,13 п.л., лично автора 1,97 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 39 таблиц и 22 рисунка.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов» уточнена сущность и рассмотрены подходы к управлению предприятиями строительного комплекса, определены организационно-экономические факторы, обоснована роль качества подготовки специалистов строительного комплекса, как одного из организационно-экономических факторов.
Во второй главе «Влияние организационно-экономических факторов на управление предприятиями строительного комплекса» проведена оценка влияния организационно-экономических факторов на развитие предприятий строительного комплекса, разработаны метод управления предприятиями строительного комплекса и модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов.
В третьей главе «Оценка эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов» предложены методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса, обоснована и доказана экономическая эффективность и целесообразность реализации методических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марков, Арсений Викторович
Выводы по третьей главе исследования:
1. В ходе проведенного исследования кадрового потенциала предприятий строительного комплекса (на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области ООО «Волма», ООО «Ситикомплекс», ООО «ЖБИ-6») выявлено, что инновационные и кадровые возможности не соответствуют потребностям предприятий. Выявленное несоответствие преодолевается разработанной совокупностью методических подходов и методических рекомендаций при использовании модели управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
2. Анализ результативности управления предприятиями строительного комплекса Волгоградской области, в рамках реализации методических рекомендаций по повышению эффективности управления, показал, что они не в полной мере учитывают свой инновационный и кадровый потенциал. Наряду с этим, анализ показал, что предприятия имеют достаточный научно-технологический потенциал, который позволяет формировать и реализовывать стратегию инновационного роста в ходе структурной ч перестройки.
3. Разработанная модель, методические подходы и положения, методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов рекомендуются к использованию на предприятиях строительного комплекса Волгоградской области, а также других регионов с учетом их специфики.
4. Недооценка значимости качества образовательных услуг высших учебных заведений строительного комплекса значительно влияет на потенциал развития субъектов строительного комплекса, ограничивая возможности его роста. Развитие кадрового потенциала компании ведет к существенному росту производительности труда, что в конечном итоге существенно влияет на результаты деятельности. Положительные результаты воздействия на экономическую деятельность элемента строительного комплекса региона способствуют результативному управлению всем строительным комплексом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, заключающейся в разработке теоретических и методических подходов к эффективному управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов, были поставлены и решены следующие задачи:
- определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса;
- предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов;
- разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов;
- предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
Решение поставленных задач на основе методов математического, системного, структурного, технико-экономического, логического анализа, а также экспертных оценок позволило сделать следующие выводы:
1. Под организационно-экономическими факторами управления строительным комплексом следует понимать совокупность условий, способствующих направленному, закономерному изменению количества и качества его субъектов и объектов, обусловливающих переход к новым уровням организации функционирования строительного комплекса.
2. Определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса с позиций системного, процессного и ситуационного подходов, позволяющие устанавливать оперативность воздействия со стороны субъектов строительного комплекса на организационно-экономические факторы, основанные на выборе и использовании методов в зависимости от конкретной экономической ситуации.
3. Анализ динамики деятельности предприятий строительного комплекса показал, что производство в строительном секторе следует за общеэкономической динамикой с некоторым запаздыванием, учитывая временной лаг между улучшением экономической ситуации, принятием инвестиционных решений и их реализацией. Вместе с тем, имеется значительный ресурс развития отрасли за счет улучшения микроэкономической среды работы строительных предприятий. Предварительные итоги 2008 - начала 2009 гг. показали, что приоритетными направлениями деятельности должны стать совершенствование управления, расширение горизонта планирования, повышение кадрового и инновационного потенциалов, более точный учет требований рынка.
4. Из всей совокупности рассмотренных организационно-экономических факторов функционирования предприятий строительного комплекса, влияющих на экономический потенциал, в условиях нестабильной внешней среды, способны эффективно управлять развитием именно трудовой (кадровый) и инновационный потенциалы.
5. Установлено, что кадровый и инновационный потенциалы способны управлять развитием предприятий строительного комплекса и оказывать существенное влияние на экономический потенциал.
6. Динамика строительства является одним из ключевых индикаторов, по которым можно судить об общем прогрессе страны. Производство в строительном секторе следует за общеэкономической динамикой с некоторым запаздыванием, учитывая временной лаг между улучшением экономической ситуации, принятием инвестиционных решений и их реализацией. В перспективе, строительство имеет все шансы стать наиболее динамичной отраслью экономики, локомотивом прогресса, однако это зависит не только от объективных условий экономического развития, но и от действий региональных и местных властей. Особенности отрасли и существующий уровень развития экономики страны не позволяют государству уйти со строительных рынков. Строительство невозможно рассматривать в отрыве от общеэкономической ситуации. Вместе с тем, имеется значительный ресурс развития сектора за счет улучшения микроэкономической среды работы строительных предприятий. Предварительные итоги 2008 г. заставляют обратить внимание на неустойчивость развития отрасли, как с точки зрения спроса, так и по внутренним причинам. В ближайшем будущем для строительных организаций приоритетными направлениями деятельности должны стать совершенствование управления, расширение горизонта планирования, повышение кадрового и инновационного потенциалов, более точный учет требований рынка.
7. За период 2000-2008 гг. исследованы динамика развития строительного комплекса, проведен анализ и оценена результативность управления строительным комплексом на примере предприятий г. Волгограда в контексте показателей кадрового и инновационных потенциалов. На большинстве предприятий строительного комплекса Волгоградской области инновационное развитие в исследуемом периоде не происходило, а в целом имело выраженную тенденцию к ухудшению, что подтверждается данными о снижении соотношения инвестиций в потенциал инновационного развития, а также в отставании темпов роста инвестиций в инновации по сравнению с инвестициями в основной капитал. Наряду с этим, анализ показал, что предприятия имеют достаточный научно-технологический потенциал, который позволяет формировать и реализовывать стратегию инновационного роста в ходе структурной перестройки. Однако инновационная активность предприятий строительного комплекса Волгоградской области в настоящее время остается очень низкой.
8. Как показал анализ кадрового потенциала предприятий строительного комплекса региона, на начало 2009 года возможности предприятий.не соответствуют требованиям текущего положения на рынке.
9. Результаты эмпирических наблюдений, экспертных. оценок, статистического анализа позволили сделать вывод: в последние годы наблюдается тенденция усиления несоответствия качества подготовки кадров со стороны строительного комплекса и образования, что является следствием дисгармонии связей, и отношений между ними в нормативном, технико-экономическом; инженерно-технологическом аспектах.
10. Разработанные методические положения по управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния^ организационно-экономических факторов, основными из которых являются инновационный и кадровый потенциалы,, позволяют формировать стратегическую политику
• * предприятий строительного комплекса и определять участие, место, роль и интересы всех участников инновационно - инвестиционных и инвестиционно -строительных процессов.
11. Разработана-модель управления строительным комплексом с учетом организационно-экономических факторов, которая позволяет определять резервы и приоритеты развития строительного комплекса на основе анализа и диагностики инновационного и кадрового потенциалов субъектов отрасли с учетом оценки качества образовательных услуг, сформировать эффективную стратегию и планы развития, учесть интересы всех участников инвестиционно - строительных процессов;
12. Разработана блок-схема повышения качества образовательных услуг строительных вузов, как одного из организационно-экономических факторов управления предприятиями строительного комплекса, состоящая из четырех базовых циклов: маркетингового, организационного^ . цикла предоставления образовательных услуг и цикла анализа и адаптации. Данная схема позволяет оказывать образовательные услуги с учетом пожеланий и требований заказчиков; с планируемым качеством и разработанными процессами на всех этапах их предоставления. Кроме того, она позволяет адаптировать качество образовательной услуги в процессе ее оказания на основе формальных и субъективных оценок.
Использование схемы облегчит процесс планирования деятельности вуза в области качества. Будет служить формальным дополнительным подтверждением наличия и успешного функционирования системы менеджмента качества образовательного учреждения, что является обязательным при проведении комплексной проверки высшего учебного заведения Российским аккредитационным агентством.
Недооценка значимости качества образовательных услуг высших учебных заведений строительного комплекса значительно влияет на потенциал развития субъектов строительного комплекса, ограничивая возможности его роста. Развитие кадрового потенциала компании ведет к существенному росту производительности труда, что в конечном итоге существенно влияет на результаты деятельности. Положительные результаты воздействия на экономическую деятельность элемента строительного комплекса региона способствуют результативному управлению всем строительным комплексом.
13. В ходе проведенного исследования кадрового потенциала предприятий строительного комплекса (на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области ООО «Волма», ООО «Ситикомплекс», ООО «ЖБИ-6») выявлено, что инновационные и кадровые возможности не соответствуют потребностям предприятий. Выявленное несоответствие преодолевается разработанной совокупностью методических подходов и методических рекомендаций при использовании модели управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
14. Анализ результативности управления предприятиями строительного комплекса Волгоградской области, в рамках реализации методических рекомендаций по повышению эффективности управления, показал, что они не в полной мере учитывают свой инновационный и кадровый потенциал. Наряду с этим, анализ показал, что предприятия имеют достаточный научно-технологический потенциал, который позволяет формировать и реализовывать стратегию инновационного роста в ходе структурной перестройки.
15. Разработанная модель, методические подходы и положения, методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов рекомендуются к использованию на предприятиях строительного комплекса Волгоградской области, а также других регионов с учетом их специфики.
16. Недооценка значимости качества образовательных услуг высших учебных заведений строительного комплекса значительно влияет на потенциал развития субъектов строительного комплекса, ограничивая возможности его роста. Развитие кадрового потенциала компании ведет к существенному росту производительности труда, что в конечном итоге существенно влияет на результаты деятельности. Положительные результаты воздействия на экономическую деятельность элемента строительного комплекса региона способствуют результативному управлению всем строительным комплексом.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов"
На правах рукописи
Марков Арсений Викторович
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2009
003485835
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Загидуллина Гульснна Мансуровна;
Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028 г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ауд. 3308.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан «17» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор Кабанов Вадим Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс как отрасль народного хозяйства, создающая материально-техническую базу и инфраструктуру жизнедеятельности общества, испытывает влияние внешних и внутренних факторов: организационно-экономических, социально-демографических, экологических и политических.
Первая группа факторов - организационно-экономических (участие в инвестиционно-строительных процессах, распределение и закрепление основных фондов, научно-технического, кадрового потенциала, организационная, управленческая, функциональная и образовательная структура) - определяет эффективность управления строительным комплексом и деятельность его предприятий.
Динамичность внешней среды постоянно усиливает требования рынка к качеству и строительной продукции, и специалистов, её производящих. Уровень качества подготовки и переподготовки специалистов не всегда согласуется с современными требованиями и ожиданиями предприятий-работодателей, которые несут в связи с этим прямые и косвенные финансовые издержки. Особенно остро эти проблемы проявились в условиях снижения объемов производства в экономике России, связанного с мировым финансовым кризисом.
В связи с вышесказанным, исследование причинно-следственных связей влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса является актуальной научной задачей на современном этапе.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы управления строительным комплексом исследуются А.Н. Асау-лом, В.В.Бузыревым, М.К.Беляевым, Х.М.Гумба, В.М.Серовым, Б.Б.Хрус-талевым и др. Понятия и системы факторов исследуются М.Х. Месконом, М. Альбертом, Ф. Хедоури, Н. Винером, М. Портером, Р. Лукасом, П.А. Сорокиным, Д.С. Львовым, А.Г. Поршневым и другими учёными. Вопросы качества исследуются В.М. Лариным, Т.А. Салимовой, Н.Ш. Ватолкиной. Проблемы качества подготовки специалистов рассматриваются в трудах Э.М. Ко-роткова, А.И. Субетго, Е.А. Неретиной, Б.А. Никифорова, С.Д. Резника, H.A. Селезнева, В.А. Качалова и других авторов. Анализ научной литературы показал, что проблема влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса недостаточно раскрыта и разработана.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к эффективному управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса;
-предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов;
-разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов;
-предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
Предметом исследования являются закономерности влияния организационно-экономических факторов на управление предприятиями строительного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса. Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам управления строительным комплексом, управления факторами развития, оценки качества управления; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области управления строительным комплексом.
Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем;
-определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса: как регулирующее и (или) корректирующее нормативно-правовое и научно-методическое воздействие на деятельность предприятий и организаций строительного комплекса со стороны органов власти; как воздействие со стороны ведомственных органов, органов исполнительной власти, субъектов строительного комплекса, определяемое совокупностью взаимосвязанных и последовательно реализуемых функций - планирования и прогнозирования, учета и анализа, регулирования и (или) корректировки факторов; как целевое оперативное воздействие со стороны субъектов строительного комплекса на организационно-экономические факторы, основанное на выборе и использовании методов в зависимости от конкретной экономической ситуации;
- предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса. Методические подходы, направленные на учет влияния организационно-экономических факторов, позволяют формировать стратегию развития и управления предприятий строительного комплекса;
-разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов. Данная модель позволяет формировать основные этапы анализа и оценки факторов, выявлять внутренние резервы предприятий строительного комплекса, определять приоритеты развития и повышать эффективность управления предприятиями строительного комплекса;
Объект исследования
Предприятия строительного комплекса
Предмет исследования
Закономерности влияния организационно-экономических факторов на управление предприятиями строительного комплекса_
Цель исследования
Разработка теоретико-методических подходов к эффективному управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов I
Задачи исследования
I. Определены закономерности вли-яния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса
2. Предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
I
3. Разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов
т.
4. Предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
т
Методы исследования
Системный, структурный, логический, технико-экономический, экономике-статистический анализ
* Результаты исследования
' I. Определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса с позиций системного, процессного и ситуационного подходов
з:
2, Предложены методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса, направленные на учет влияния организационно-экономических факторов, позволяющие формировать стратегию развитая и управления предприятий строительного комплекса
3. Разработана модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов. Данная модель позволяет формировать основные этапы анализа и оценки факторов, выявлять внутренние резервы предприятий строительного комплекса, определять приоритеты развития и повышать эффективность управления предприятиями строительное комплекса
4. Предложены методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов, позволяющие определять участие предприятий н организаций строительного комплекса в инвестиционно-строитель- . яых процессах, распределение и закрепление основных фондов, научно-технического, кадрового потенциала, организационную, управленческую, функциональную и образовательную структуру в контексте повышения качества и ' строительной продукции, и специалистов
Рис. 1. Методическая схема исследования
-предложены методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов, позволяющие определять участие предприятий и организаций строительного комплекса в инвестиционно-строительных процессах, распределение и закрепление основ-
ных фондов, научно-технического и кадрового потенциала, формировать организационную, управленческую, функциональную и образовательную структуру с целью повышения качества строительной продукции и подготовки специалистов. Предложенные методические рекомендации способствуют сокращению дефицита предприятий строительного комплекса в специалистах, обеспечивают требуемое нормативно-методическое, технико-экономическое, инженерно-технологическое обеспечение строительной деятельности и строительных инноваций.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс управления предприятиями строительного комплекса, основанный на влиянии организационно-экономических факторов. Научные положения исследования способствуют повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса и имеет существенное значение для экономики страны.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций по управлению предприятиями строительного комплекса в области решения стратегических и тактических задач. Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в разработке положений кадровой политики строительного предприятия ООО «Ситикомплекс» на 2008-2011 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) (п. 15.54. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; п. 15.55 Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследование современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Управление качеством», «Основы менеджмента» в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». Полученные результаты, выводы и рекомендации используются в практической деятельности строительной компании ООО «Ситикомплекс» и ООО «ЖБИ-6».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,13 п.л., лично автора 1,97 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 39 таблиц и 22 рисунка.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов» уточнена сущность и рассмотрены подходы к управлению предприя-
тиями строительного комплекса, определены организационно-экономические факторы, обоснована роль качества подготовки специалистов строительного комплекса, как одного из организационно-экономических факторов.
Во второй главе «Влияние организационно-экономических факторов на управление предприятиями строительного комплекса» проведена оценка влияния организационно-экономических факторов на развитие предприятий строительного комплекса, разработаны метод управления предприятиями строительного комплекса и модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов.
В третьей главе «Оценка эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов» предложены методические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса, обоснована и доказана экономическая эффективность и целесообразность реализации методических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
• Закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса;
• Методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов;
• Модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов;
• Методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса
Эффективное управление предприятиями строительного комплекса основывается на учете влияния организационно-экономических факторов, которые определяют характер его функционирования и развития.
Все организационно-экономические факторы, влияющие на управление предприятиями строительного комплекса, формируют определенные условия и объективные предпосылки эффективного участия в инвестиционно-строительных процессах, распределения и закрепления основных фондов, научно-технического, кадрового потенциала, организационной, управленческой, функциональной и образовательной структуры. В совокупности эти факторы определяют уровень использования инновационного и кадрового потенциала предприятий строительного комплекса (рис. 2).
Макроэкономика
ЭК'
Поливка
Экология
Строительный комплекс
Отрасли, субъекты (организации, предприятия, индивидуалы)
Цели, задачи, функции (технологии), структура, культура
Потребности, интересы человека
Материальные блага
Формирование качественной среды жизнедеятельности человека
Духовные блага
Цели, задачи, функции (технологии), структура, культура *
Субъекты (организации, учреждения, индивидуалы)
Строительное образование
Организационно-
экономические
факторы
1
В Н Е Ш Н Я
я
Подготовка специалистов для строительного комплекса
Повышение квалификации преподавателей
Разработки нормативпо-методического, технико-экономического, инженерно-технологического обеспечения строительной деятельности и строительных инноваций
Научно-технический прогресс ,
Культура
С Р
Е
Д
А
Демография
Рис. 2. Структурно-логическая схема влияния факторов на строительный комплекс
Оценка влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса необходимо осуществлять с разных сторон и позиций:
• с позиций системного подхода - регулирующее и (или) корректирующее нормативно-правовое и научно-методическое воздействие со стороны органов власти, в результате чего обеспечиваются такие состояния факторов, при которых предприятия строительного комплекса возвращаются в устойчивое состояние или режим функционирования после нарушения последнего под влиянием организационно-экономических факторов;
• с позиций процессного подхода - воздействие со стороны ведомственных органов, органов исполнительной власти, субъектов строительного комплекса, определяемое совокупностью взаимосвязанных и последовательно реализуемых функций - планирования и прогнозирования, учета и анализа, регулирования и (или) корректировки факторов;
• с позиций ситуационного подхода - целевое оперативное воздействие со стороны субъектов строительного комплекса на указанные факторы, основанное на выборе и использовании методов в зависимости от конкретной экономической ситуации.
Исследованные закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комплекса позволили сделать вывод, что для формирования качественной среды жизнедеятельности человека наибольшее значение имеют те группы факторов, которые напрямую определяют качество и строительной продукции, и специалистов (их подготовка, обучение), составляющих кадрозый и инновационный потенциалы предприятий.
2. Методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
Эффективность управления с учетом выявленных закономерностей влияния организационно-экономических факторов определяется через систему показателей, отражающих соотношение эффектов (в стоимостном выражении) и затрат на мероприятия, их обусловивших. Кроме того, эффективность управления зависит от наличия высококвалифицированных кадров на предприятиях строительного комплекса, которые формируются при участии строительных вузов.
Система подготовки специалистов для нужд строительного комплекса реализуется через осуществление основных этапов (таб. 1), направленных на разработку методических подходов. В рамках предлагаемых методических подходов разработано 10 процедур (этапов) повышения качества образовательных услуг строительных вузов.
Таблица I
Методические подходы к повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
№ п/п Действия Методические подходы Цель
1 этап Проведение самообследования Методика проведения самообследования установленная распоряжением Рособрнадзора Получение информации о текущем положении показателей качества
2 этап Проведение опроса обучающихся всех форм обучения Метод анкетирования и опроса, статистические методы обработки полученных результатов Получение субъективных данных показателей качества образовательных услуг вуза
3 этап Государственная аккредитация образовательных программ Тестирование, выборочная проверка нормативной, методической документации, аудит образовательного учреждения Получение лицензии на право осуществления образовательной деятельности
4этап Анализ полученных результатов качества и их соответствия плановым Статистические методы обработки данных Выявление расхождения с целью корректировки оперативных планов
5 этап Корректировка планов Методы стратегического и тактического планирования Достижение стратегических планов качества образовательных услуг строительного вуза
6 этап Аккредитация образовательных программ независимыми агентствами Методика проведения исследования качества и соответствия образовательных программ установленным стандартам ак-кредитационного агентства Формальное подтверждение качества образования и достижение конкурентных преимуществ на региональном рынке образовательных услуг
7 этап Проведение исследования рынка образовательных услуг и пожеланий работодателей Метод анкетирования организаций строительного комплекса, комплексное маркетинговое исследование регионального рынка образовательных услуг Разработка стратегического плана развития высшего учебного заведения, создание новых образовательных продуктов
8 этап Корректировка качества образовательных услуг с учетом требований региональной профессиональной ассоциации инженеров-строителей Метод сравнительного анализа Достижение стратегического плана развития и качества образования
9этап Опрос выпускников вуза Метод анкетирования, статистические методы обработки полученных результатов, Интернет Получение субъективных данных показателей качества образовательных услуг вуза
10 этап Изучение мнения работодателей и профессиональных инженеров Метод анкетирования, статистические методы обработки полученных результатов, Интернет Получение субъективных данных показателей качества образовательных услуг вуза
И этап Переход к 1 этапу
Разработка методических подходов и положений (см. табл. 1) должна осуществляться на основе сочетания всех направлений, формирующих качество образовательной услуги, которые позволяют повышать кадровый потенциал предприятий в рыночной среде и эффективность системы управления предприятиями строительного комплекса.
В результате, предложенные методические подходы позволяют формировать, корректировать, изменять уровень использования кадрового и инновационного потенциалов предприятий строительного комплекса.
Предлагаемые методические подходы и положения к повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса создают условия для разработки и реализации стратегической политики.
3. Модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов
Выработанные методические подходы и положения к управлению предприятиями строительного комплекса позволили разработать модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов. Предлагаемая модель управления предприятиями строительного комплекса основывается на всестороннем анализе каждого субъекта отрасли по показателям его инновационного и кадрового потенциалов (рис. 3). Данная модель, состоящая из шести этапов анализа и оценки организационно-экономических факторов, выявления резервов и определения приоритетов развития строительного комплекса, позволяет повысить эффективность управления предприятиями строительного комплекса.
На первом этапе проводится анализ и диагностика текущего состояния предприятия строительного комплекса. К методам оценки относятся: экспертный, балльный методы, факторный, рейтинговый сравнительный анализ, а также экономико-математическое моделирование.
На втором этапе проводится анализ и диагностика организационно-экономических факторов. В процессе анализа инновационного потенциала предприятия строительного комплекса в исследовании использованы такие показатели, как развитие и внедрение новых технологий производства, новых методов и способов организации управления на предприятиях, нацеленность руководства предприятий и организаций на переход к качественно новому уровню развития.
При анализе кадрового потенциала предприятия использованы следующие показатели: профессиональная структура, квалификационная структура, демографическая структура, показатель требуемого соответствия уровня профессиональной квалификации сотрудников для достижения целей развития предприятия, кадровый резерв, наличие системы аттестации и ротации кадров, показатели качества полученного образования и переподготовки.
Рис. 3. Модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов
Положительное изменение инновационного и кадрового потенциалов при реализации модели можно представить в виде формулы
/Р = /№п,*Инп), (1)
где 1Р - рыночный потенциал; Л^л - значение кадрового потенциала; ^Икп - значение инновационного потенциала.
Связь между составляющими рыночного потенциала в нашем случае будет представлять аддитивную модель, т.е.:
1Р = Лтп + Хиип- (2)
Учитывая положительный характер зависимости между величинами 1Р и Х„, можно утверждать, что целенаправленное воздействие на любой из составляющих факторов рыночного потенциала, осуществляемое при реализации предлагаемой модели, способствует наращиванию рыночного потенциала предприятия в целом.
На третьем этапе в модели развития предприятия строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов проводится процесс анализа и осуществляется оценка качества кадрового потенциала. Данный процесс может базироваться на двух основных подходах - формальном и субъективном.
На четвертом этапе выявляются резервы и определяются приоритеты развития строительного комплекса. Резерв развития, или потенциал, определяется в виде совокупности всех имеющихся ресурсов, которые могут быть мобилизованы для его динамичного развития.
Одним из основных этапов, позволяющих использовать предлагаемую модель на предприятиях строительного комплекса, является этап разработки стратегии и планов развития предприятия на различный период. В процессе формирования плана развития предприятия строительного комплекса необходимо сопоставлять данные, характеризующие текущее положение предприятия, с тем, какие возможности имеются в наличии, какими резервами развития обладает предприятие, а также той целевой установкой, той идеальной моделью, к достижению которой предприятие стремится.
Заключительным этапом модели является реализация разработанных планов и стратегии развития. Данный этап, как показывает практика применения модели, важен не менее остальных, поскольку грамотное применение рекомендаций и осуществление мероприятий, направленных на достижение нового уровня состояния в соответствии с планами развития, позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия.
Таким образом, данная модель управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов позволяет сформировать эффективную стратегию и планы развития.
4. Методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов
На основании разработанной модели управления предприятиями строительного комплекса с учетом организационно-экономических факторов разработаны методические и практические рекомендации. К основным методическим рекомендациям можно отнести повышение эффективности использования инновационного и кадрового потенциалов предприятия как основных факторов повышения эффективности управления предприятиями строитель-лого комплекса.
С целью выработки методических и практических рекомендаций, в ходе диссертационного исследования была проведена оценка кадрового и инновационного потенциала предприятий строительного комплекса (на примере предприятий Волгоградской области ООО «Волма», ООО «Ситикомплекс», ООО «ЖБИ-6») по параметрам кадрового и инновационного потенциала (рис. 4-6). Выявлено, что предприятия, имеющие значительную долю персонала с высшим образованием среди руководителей и специалистов (в том числе и функциональных), отличаются гораздо более высоким ростом производительности, что подтверждает их выработка продукции на единицу персонала предприятия. При этом коэффициент абсентеизма на данных предприятиях ниже, чем на предприятиях-анаиогах.
С высшим Со средним Со средним
образованием техническим образованием образованием
О ООО «Волма» 69 ООО «ЖБИ-6» □ ООО «Ситикомплекс»
Рис. 4. Показатели уровня кадрового потенциала предприятий строительного комплекса
Руководители Специалисты Рабочие
£3 ООО «Волма» 88 ООО «ЖБИ-6» □ ООО «Ситикомплекс»
Рис. 5. Соотношение категорий работающих на предприятиях строительного комплекса
9 11 9
( 1 ,...'.......—
Ноу-Хау, патенты, ед. Новые технологии, % Новое оборудование (срок
использования менее ] года), % Е!000«Волма» ВООО«ЖБИ-6» □ ООО «Огакомплекс»
Рис. 6. Структура инновационного потенциала предприятий строительного комплекса
Исследуемые предприятия, обладающие значительной долей руководителей и специалистов с высшим, дополнительным высшим образованием, прошедших подготовку и переподготовку по образовательным программам высших учебных заведений, имеют более высокий инновационный потенциал в своем развитии. Это отражается в новых технологиях, применяемых в производстве, методах и способах организации деятельности, в новых высокоперспективных направлениях деятельности предприятий, позволяющих добиваться более значительного роста своего экономического и социального потенциалов. Кроме вышесказанного, предприятия, на которых налажена система повышения квалификации, стажировки, проводится систематический обмен опытом с другими организациями отрасли, они более авторитетны в деловых кругах региона, что значительно влияет на объем заказов, на доход, получаемый предприятиями, и, как следствие, на уровень материальной компенсации сотрудникам. Это подтверждается проведенными расчетами по оценке финансовых результатов до и после реализации предлагаемых методических рекомендаций (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ финансовых результатов до и после реализации методических рекомендаций на предприятии ООО «Ситикомплекс»
Показатели Сумма, тыс. руб. Изменение
До реализации мероприятий После реализации мероприятий тыс. руб. %
1. Выручка от реализации 12141 24098 11957,00 198,48
2. Себестоимость реализованной продукции 9457,00 19647,40 10190,40 207,76
3. Прибыль от реализации продукции 2684,00 4450,60 1766,60 165,82
4. Прибыль до налогообложения 2684,00 4450,60 1766,60 165,82
5. Платежи в бюджет из прибыли 644,16 1068,144 423,98 165,82
6. Чистая прибыль 2039,84 3382,46 1342,62 165,82
В ходе применения методических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов на базе строительной компании общества с ограниченной ответственностью «Ситикомплекс» были получены положительные результаты.
Таблица 3
Показатели производительности труда персонала до и после реализации методических рекомендаций на предприятии ООО «Ситикомплекс»
Показатели Показатели Изменение
До реализации мероприятий После реализации мероприятий Натуральные ед. измерения %
1. Объем реализации, тыс. руб. 12141 24098 11957 98,48
2. Среднесписочная численность персонала, чел. 68 69 1 1,47
3. Общее число чел.-дн. персонала 13260 14007 747 5,63
4. Общее число чел.-ч персонала 90168 103652 13484 14,95
5. Число дней, в среднем проработанных одним работающим 195 203 8 4,10
б. Среднегодовая выработка 1-го работающего, тыс. руб./чел. 171,9 358,55 186,65 108,58
7. Среднедневная выработка 1-го работающего, руб. 129,6 238,7 109,1 84,18
8. Среднечасовая выработка 1-го работающего, руб. 19,1 32,3 13,2 69,11
9. Средняя продолжительность рабочего дня 1-го работающего, ч 6,8 7,4 0,6 8,82
В течение года, после начала реализации программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров по различным образовательным программам высших учебных заведений строительного комплекса, прибыль компании выросла более чем на 65 %, средняя продолжительность рабочего дня одного работающего возросла на 0,6 часа ( 8,8 %), а среднегодовая выработка одного работающего увеличилась на 108 %, то есть более чем в 2 раза.
Таким образом, реализация методических и практических рекомендаций позволила повысить эффективность управления предприятиями строительного комплекса и сформировать условия для получения экономических эффектов. Кроме того, ожидаемый эффект внедрения модели, а также методических и практических рекомендаций будет много больше, так как данный комплекс, предложенный в диссертационном исследовании, должен быть постоянным и направленным не только на подготовку, но и на переподготовку кадров.
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Под организационно-экономическими факторами управления строительным комплексом следует понимать совокупность условий, способствующих направленному, закономерному изменению количества и качества его субъектов и объектов, обусловливающих переход к новым уровням организации функционирования строительного комплекса.
2. Определены закономерности влияния организационно-экономических факторов на эффективность управления предприятиями строительного комп-
лекса с позиций системного, процессного и ситуационного подходов, позволяющие устанавливать оперативность воздействия со стороны субъектов строительного комплекса на организационно-экономические факторы, основанные на выборе и использовании методов в зависимости от конкретной экономической ситуации.
3. Анализ динамики деятельности предприятий строительного комплекса показал, что производство в строительном секторе следует за общеэкономической динамикой с некоторым запаздыванием, учитывая временной лаг между улучшением экономической ситуации, принятием инвестиционных решений и их реализацией. Вместе с тем, имеется значительный ресурс развития отрасли за счет улучшения микроэкономической среды работы строительных предприятий. Предварительные итоги 2008 - начала 2009 гг. показали, что приоритетными направлениями деятельности должны стать совершенствование управления, расширение горизонта планирования, повышение кадрового и инновационного потенциалов, более точный учет требований рынка.
4. Установлено, что кадровый и инновационный потенциалы способны управлять развитием предприятий строительного комплекса и оказывать существенное влияние на экономический потенциал.
5. Выявлено, что в последние годы наблюдается тенденция несоответствия кадрового и инновационного потенциала предприятий строительного комплекса текущим требованиям рынка.
6. Разработанные методические положения по управлению предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов, основными из которых являются инновационный и кадровый потенциалы, позволяют формировать стратегическую политику предприятий строительного комплекса и определять участие, место, роль и интересы всех участников инновационно-инвестиционных и инвестиционно-строительных процессов.
7. Разработана модель управления строительным комплексом с учетом организационно-экономических факторов, которая позволяет определять резервы и приоритеты развития строительного комплекса на основе анализа и диагностики инновационного и кадрового потенциалов субъектов отрасли с учетом оценки качества образовательных услуг, сформировать эффективную стратегию и планы развития, учесть интересы всех участников инвестиционно-строительных процессов.
8. В ходе проведенного исследования кадрового потенциала предприятий строительного комплекса (на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области ООО «Волма», ООО «Ситикомплекс», ООО «ЖБИ-6») выявлено, что инновационные и кадровые возможности не соответствуют потребностям предприятий. Выявленное несоответствие преодолевается разработанной совокупностью методических подходов и методических рекомендаций при использовании модели управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов.
9. Анализ результативности управления предприятиями строительного комплекса Волгоградской области, в рамках реализации методических реко-
мендаций по повышению эффективности управления, показал, что они не в полной мере учитывают свой инновационный и кадровый потенциал. Наряду с этим, анализ показал, что предприятия имеют достаточный научно-технологический потенциал, который позволяет формировать и реализовывать стратегию инновационного роста в ходе структурной перестройки.
10. Разработанная модель, методические подходы и положения, методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями строительного комплекса с учетом влияния организационно-экономических факторов рекомендуются к использованию на предприятиях строительного комплекса Волгоградской области, а также других регионов с учетом их специфики.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, входящих в обязательный перечень ВАК РФ:
1. Марков, A.B. Организационно-экономические факторы и методика их использования в управлении строительным комплексом [Текст] / A.B. Марков // Предпринимательство. - 2009. - №4 (лично автором 0,25 п.л.).
В других научных изданиях:
2. Марков, A.B. Организационно-экономические факторы и их влияние на модель управления предприятиями строительного комплекса [Текст] / A.B. Марков // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы II Всерос. науч.-практ. конференции (22-23 октября 2009 г., г. Волгоград). - г. Михайловка Волгоградской области в 2-х ч. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - Ч. 2 (лично автором 0,25 п.л.).
3. Марков, A.B. Методический подход к управлению строительным комплексом на основе организационно-экономических факторов [Текст] / A.B. Марков И Региональные проблемы развития строительного комплекса в условиях кризиса: материалы Всерос. науч.-прак. конференции (20-22 мая 2009 г., Администрация Волгоградской области). - Волгоград: Изд-во «Перемена», 2009. -187 с (лично автором 0,375 п.л.).
4. Беляев, М.К., Марков A.B. Оценка качества в управлении строительным комплексом и образованием как социально - экономической системой [Текст] /М.К. Беляев, A.B. Марков // Управление качеством образования в современной России; сб. статей IV Всерос. науч.-практ. конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 100 с. (лично автором 0,32 п.л.).
5. Марков, A.B. Модель развития строительного комплекса на основе повышения качества образовательных услуг строительных вузов [Текст] / A.B. Марков // Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области: материалы Междунар. науч.-техн. конференции (1-3 декабря
2008 г., Волгоград). - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - 512 с. (лично автором 00,25 пл.).
6. Марков, A.B. Проблемы управления строительным комплексом и его элементами [Текст] / A.B. Марков // Региональные проблемы развития строительного комплекса в условиях кризиса: материалы Всерос.й науч.-практ. конференции (20-22 мая 2009 г., Администрация Волгоградской области). -Волгоград: Изд-во «Перемена», 2009. - 187 с. (лично автором 0,375 п.л.).
7. Марков, A.B. Сущность, факторы и виды конкурентоспособности [Текст] / A.B. Марков // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона: материалы Всерос. науч.-техн. конференции (24-25 ноября 2006 г., г. Волгоград) - г. Михайловка Волгоградской области: в 3-х ч. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2006. - Ч.З. - 208 с. (лично автором 0,31 п.л.).
Марков Арсений Викторович
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 535.
Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: office@pguas.ru www.pguas.ru