Организационно-экономический механизм функционирования финансово-агропромышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Николай Николаевич
Место защиты
Барнаул
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Николай Николаевич

Введение

1. Теоретические аспекты интеграции, формирования и функционирования финансово-агропромышленных групп

1.1. Развитие интеграции, виды и формы интеграционных формирований

1.2. Объективные предпосылки, экономические условия и принципы формирования ФПГ и ФАПГ в России

1.3. Методологические аспекты обоснования структуры и прогнозирования развития финансово-агропромышленной 44 группы

2. Тенденции развития ФПГ «Золотое зерно Алтая» и проблемы формирования финансово-агропромышленной группы

2.1. Структура и тенденции развития ФПГ «Золотое зерно Алтая»

2.2. Экономическое и финансовое состояние корпоративной системы ОАО «Золотое зерно Алтая»

2.3. Экономические взаимоотношения участников ФПГ и ОАО «Золотое зерно Алтая»

2.4. Управление в ФПГ «Золотое зерно Алтая»

3. Перспективная модель развития финансово-агропромышленной группы «Золотое зерно Алтая»

3.1. Перспективные структура и параметры ФАПГ, методологические аспекты их оптимизации

3.2. Обоснование необходимой социально-экономической среды и экономического механизма развития ФАПГ

3.3. Управление в финансово-агропромышленной группе и оптимизация финансовых потоков

3.4. Перспективы развития ФАПГ «Золотое зерно Алтая»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования финансово-агропромышленных групп"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется усугубляющимся кризисом финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы, неплатежеспособностью предприятий, особенно в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Разобщенность отдельных звеньев АПК, разрыв продовольственной цепи и неадекватная система управления в период перехода от административно-командной экономики к рыночной стали основными причинами снижения общего объема производимой продукции сельского хозяйства и продовольствия, утраты продовольственной безопасности страны.

Обособленно действующие в таких условиях предприятия промышленности и сельского хозяйства, рыночные структуры, банки и управляющие органы не обеспечивают устойчивость и конкурентоспособность производственной, финансовой и социальной сфер, усугубляя снижение уровня жизни основной массы населения, подрывая основы общества - экономический базис, науку, образование и культуру. Поэтому объективен процесс развития объединений, интегрированных корпоративных систем (концернов, ФПГ, ТНК).

Экономический, финансовый, инвестиционный кризисы наиболее ощущаемы в АПК. Здесь в большей мере требуется активизация в формировании финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), объединяющих в корпоративную систему сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые фирмы, другие рыночные структуры, банки, финансово-кредитные фонды, научные и образовательные институты, университеты. Экономическая целесообразность формирования ФАПГ, представляющей форму объединения промышленного, финансового и торгового капиталов, состоит в возможности консолидации потенциала, в уменьшении кредитных рисков и в выравнивании условий функционирования предприятий-участников группы за счет механизма перераспределения доходов, расшивки неплатежей, сокращения налогооблагаемой базы предприятий на основе устранения промежуточных ступеней реализации продукции в продовольственной цепи от производителей сырья к перерабатывающим предприятиям, изготавливающим конечный продукт, торговле, потребителю. В рамках ФАПГ возможна активизация инвестиционной деятельности предприятий, поскольку появляется возможность получения кредита или средств производства по лизингу под консолидированную гарантию группы, Центральной компании или банка, входящего в группу. В ФАПГ реальна реализация крупных инвестиционных и высокотехнологичных проектов, программ, инициируемых и финансируемых государством или администрацией региона в расчете на гарантии и консолидированную ответственность корпорации в соответствии с Законом о ФПГ.

В Российской экономике процесс формирования ФАПГ находится в стадии становления. Здесь много нерешенных вопросов и проблем, которые требуют системных исследований и соответствующих рекомендаций. Этим определяется актуальность исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам интеграции предприятий посвящены многие работы современных ученых. Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценки в приложении к агропромышленному комплексу России внесли: Аксененко Ю.И., Алтухов А. И., Беспахотный Г.В., Винслав Ю.Б., Гриценко М.П., Дадалко В.А., Дементьев В.Е., Ильюшонок С.Е., Кундиус В.А., Мовсесян А.Г., Югай A.M. и др.

Отдавая должное работам перечисленных авторов по проблемам агропромышленной интеграции в экономике России, следует отметить, что недостаточно исследованными остались специфика, проблемы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере, механизм их функционирования и развития, выравнивание интересов участников.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка перспективной модели организационно-экономического механизма функционирования и развития финансово-промышленной группы в аграрной сфере, развитие интеграционных процессов производственного, банковского и торгового капиталов.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи : определить предпосылки и принципы формирования финансово-промышленных групп, их роль в стабилизации российской экономики; обосновать специфику и перспективы функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере (ФАПГ); выявить цели участников интеграционного процесса, методы согласования их интересов и разработать организационно-экономический механизм функционирования ФАПГ; определить методические подходы к оценке экономической эффективности формирования и функционирования ФАПГ; разработать модель и определить перспективы развития ФАПГ «Золотое зерно Алтая».

Объект исследования - финансово-промышленная группа «Золотое зерно Алтая» и входящие в нее субъекты хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам интеграции и корпоративного развития, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.

Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, а также экспериментальный в процессе апробации предложенных схем организационно-экономического механизма функционирования ФАПГ «Золотое зерно Алтая». Применен системный подход, теория систем и системного анализа.

Информационная база исследования - материалы периодической печати, научных изданий, статистики России и Алтайского края, нормативно-правовые документы, учредительные документы, проекты развития ФПГ «Золотое зерно Алтая» и отчетность входящих в нее субъектов хозяйствования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ интеграционных процессов в АПК, организационно-экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере в условиях перехода экономики из одной социально-экономической системы в другую. При этом: развиты теоретические положения и обоснованы тенденции интеграционных процессов в АПК, формирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере в условиях действия государственных мер поддержки и регулирования этих процессов; сформулировано определение финансово-агропромышленной группы как качественно нового интегрированного формирования, корпоративной системы в АПК; определены методологические подходы к анализу экономического и финансового состояния корпорации, тенденций развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов в составе ФАПГ; разработаны методические аспекты определения перспективных структуры и параметров корпорации на основе экономико-математических методов и моделирования; обоснованы организационно-экономический механизм, необходимые социально-экономические условия функционирования и развития ФПГ в аграрной сфере; разработана концепция управления финансовыми потоками и развития финансово-агропромышленной группы в сложившихся экономических условиях; предложено Положение (проект Закона) о региональных финансово-агропромышленных группах.

Апробация и практическая значимость диссертационной работы. Разработанный и предложенный в диссертации организационно-экономический механизм функционирования финансово-агропромышленной группы, новой для Российских социально-экономических условий корпоративной системы, применен в процессе формирования и деятельности ФПГ «Золотое зерно Алтая», разработки программы развития корпорации, рекомендуется к использованию в Алтайском крае Администрацией Алтайского края и ГУСХиП, может быть применен в других регионах РФ.

Материалы исследования нашли практическое использование в научных отчетах, написании учебных пособий, методических материалов, в лекциях и семинарских занятиях при подготовке экономистов по специальностям 060900 - Экономика и управление аграрным производством, 060500 - Бухучет и аудит в Алтайском государственном аграрном университете, научно-педагогической деятельности автора.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Финансово-агропромышленная группа «Золотое зерно Алтая» и интеграционные процессы в АПК», ряде статей в научных изданиях, докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: региональных, межрегиональной, всероссийской, международной.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками, включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 169 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаев, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Развитие агропромышленной интеграции обусловило концентрацию, централизацию и слияние капиталов - производственного, торгового и банковского, формирование финансово-промышленных групп, которые имеют свою специфику в структуре и целенаправленности деятельности, получают название финансово-агропромышленных групп.

Финансово-агропромышленные группы (ФАПГ), включающие сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые фирмы, банки, финансово-кредитные фонды, университеты, становятся наиболее конкурентоспособной и эффективной формой интеграции и организации производства АПК в условиях инвестиционного кризиса и нестабильности экономики.

Как показывает опыт функционирования ОАО и ФПГ «Золотое зерно Алтая», участие в корпорации позволяет решить проблемы ресурсного и инвестиционного обеспечения предприятий АПК, экономии издержек за счет кооперации в снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинговом анализе, подготовке и реализации инвестиционных проектов и инновационных программ.

Проблему оптимизации, развития приоритетных отраслей и производств ФАПГ целесообразно рассматривать в разрезе производственных подкомплексов на основе экономико-математического моделирования.

Разработанный экономический механизм функционирования ФАПГ представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем : прогнозирования, планирования, экономического стимулирования, механизма управления, регулирования внутри-, межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей.

Совершенствование оперативного управления ФАПГ предлагается в связи с развитием деятельности Центральной компании, организации в ее составе финансовой дирекции, включающей отделы развития и финансовых исследований, страхования рынков, финансирования.

Обеспечение экономического роста и развития ФАПГ предполагает создание благоприятной внешней и внутренней среды. При этом государство должно быть регулирующим, защищающим и заинтересованным звеном, своеобразным «партнером» формируемой структуры.