ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА (НА МАТЕРИАЛАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терновчук, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА (НА МАТЕРИАЛАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах рукописи

Терновчук Алексей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на материалах Смоленской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук БорхуновН.А

МОСКВА 2005

Днсесргацнонная работа выполнена в Государственном научном учреждении Иссроссииском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РЛСХН

Научный руководитель:

доктор экономических наук H.A. Норхунов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ii.Л. Свободмн

кандидат экономических наук, доцент Ю.Л. Романова

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, груда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 2005 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета К.006,031.01 по присуждению ученой степени кандидата -экономических наук при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хо)яйстиа РЛСХН но адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35/2, корн, 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат рачослан «

/У» 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного сомста, /, ггг ри ,

кандидат жопомических наук ^ А.И. Суслов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы в АПК сопровождались спадом производства, возрастанием зависимости от ввоза продовольственного сырья, ухудшением финансового состояния входящих в него организаций. В последние годы наблюдаются положительные изменения. Укрепляются межхозяйственные связи, создаются предпосылки для повышения государственной поддержки сельского хозяйства. Постепенно осознается необходимость государственного регулирования. В сложившихся условиях целесообразным является исследование вопросов эффективного функционирования отдельных подкомплексов АПК, в том числе льняного подкомплекса, который для Смоленской области имеет первостепенное значение.

В экономике льняного подкомплекса накопилось много проблем. В льноводстве ухудшилось качество продукции, снизилась рентабельность производства льна-до,] (гунна. Для предприятий по первичной переработке льна характерны техническая отсталость, низкое качество произведенной продукции. Текстильные предприятия испытывают серьезные трудности со сбытом своей продукции.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Проблемы льноводства изучались многими учеными и специалистами. Технология выращивания льна-долгунца рассматривались в трудах Б. Долгова, Л. Кпятиса, В. Ковалева и других. Экономические и технологические проблемы льняного подкомплекса проанализированы в работах сотрудников ВНИИЛ: М. Труша, А. Рогата, В. Луценко, Б. Позднякова, М. Вершинина. Большой вклад в решение проблемы формирования, структуры хозяйственного механизма АПК внесли В. Боев, Р. Гу-меров, А. Калныпьш, П. Петраков, Э. Сагайдак, В. Тихонов. Вопросы функционирования льняного подкомплекса освещены в работах В. Добрынина, А. Зинченко, С. Кованова, Ю. Конкина, В, Коровкина.

ЦНБ МСХА

фонд научной литераг/р!: |

№ ------ ^ , ^г-г- 1

Однако вопросы -экономических взаимоотношений между предприятиями одного технологического цикл;) в современных условиях изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснованно и разработка научно-практических предложений, на-п рамен них па повышение эффективности функционирования органтаци-онно-'жономического механизма льняного полкомплекса на региональном у рок НС.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• определить отдельные теоретические аспекты формирования льняного подкомплекса как составной части АПК;

• имя вигь особенности функционирования организаций и но--жо ном и чес кого механизма в льняном подкомплексе;

• проанализировать современное состояние экономики льняного ноу!комплекса Смоленской области и определить перспективы его развития;

• разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса;

Объектом исследования является льняной подкомплекс Смоленской области.

Предмет исследования • экономические отношения, связанные с про-и тодством, переработкой и реализацией льнопредукции.

Методы исследования, В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистнчсекие и другие методы исследования.

Информационную базу исследования составили: статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные областного комитет и »су дарствен ной статистики, рабочие и официальные материалы Администрации Смоленской области, материалы годовых отчетов и

первичной учетной документации исследуемых предприятий, публикации в экономической литературе, результаты исследовании автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие «организационно-экономический механизм» применительно к льняному подкомплексу с учетом воспроизводственного подхода, что позволило выявить противоречия, сдерживающие его развитие -рассогласованность интересов, разиоведометвенность, незащищенность от демпингового ввоза н др.;

• обоснованы приложения по повышению эффективности мероприятий областной «елевой программы «Лен», которые заключаются в увеличении бюджетных ассигнований на развитие лизинга техники, дифференцировании размера дотаций на лен в зависимости от его качества, конкурсном отборе участников программы на заранее объявленных условиях;

• разработана рациональная модель организационного механизма функционирования льняного подкомплекса Смоленской области, предусматривающая частичную деприватизацию предприятий льняного подкомплекса (льнокомбината л пяти заводов по первичной переработке льна) и организацию экспортно-заготовительной базы, с функцией планирования объемов производства льноцродукции государственными перерабатывающими предприятиями согласно заключенным договорам;

• предложен перспективный вариант формирования интегрированных структур в льняном подкомплексе в форме региональной финансово-промышленной группы, предполагающий наибольшую экономическую самостоятельность субъектов и активизацию инвестиционной деятельности е регионе.

Практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований. Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности функционирования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса Смоленской области. Научные разработки соискателя могут быть использованы

то к iiponpc i и wojunci < ям и при анализе н планировании своей хозяйственной деятельности, специалистами областного и районных управлений сельского хозяйства при разработке мер по повышению зкономического потенциала лыттио подкомплекса области. Предложения автора приняты Починков-ским районным управлением сельского хозяйства Смоленской области, льнозаводом ОАО «Коминтернлен» к практическому использованию.

Основные научные положения работы и предложения по их реализации докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах. По теме работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 11,7 и. л., в том числе авторских 6,2 пл.

Ooi.cm и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, выводов и предложении, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включает 20 приложений. 30 таблиц, 3 рисунка, 19 диаграмм. Список литературы включает tS3 источника,

»ft и вед сии и обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект", предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования льняного подкомплекса АПК» рассматриваются особенности состава и структуры регионального льняного подкомплекса, теоретические и практические основгj его функционирования.

Во инюой главе «Современный уровень развития льняного подкомплекса Смоленской области» дастся оценка экономическому положению в льняном подкомплексе региона и состоянию рынка льнопродукцни в России, Приводятся результаты монографического обследования предприятий, составляющих единую технологическую цепочку льняного подкомплекса.

В те п.си глине «Пути совершенствования организационно-■жономнчоского механизма льняного подкомплекса Смоленской области»

даны предложения по повышению эффективности экономики льняною полкомплекса.

Выводы и предложения подводят итоги проведенным исследованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Пол региональным льняным подкомплексом понимается совокупность предприятий, принадлежащих к различным сферам, отраслям и подотраслям агропромышленного комплекса, расположенных на территории региона и участвующих в производстве и реализации льна и продуктов его переработки, взаимосвязанных общностью целей и экономических интересов. Технологические и экономические связи сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий льняного подкомплекса представлены на рис. I.

Ресурсы подкомплекса

Земельные, трудовые, инвестиционные, финансовые, кредитные Машины, оборудовать, вспомогательные материалы Производственная инфраструктура Социальная инфраструктура

Рис. V. Ресурсы и взаимосвязи в льняном подкомплексе

#

Региональный льняной подкомплекс не является 'замкнутой системой, щк как определенная часть производимом в нем продукции вывозится за пределы региона или получает ресурсы от поставщиков из других регионов. Структуры льняного подкомплекса связаны между собой и объединяются ор га н I та ц но н но-эконом и чсск и м механизмом. Организационно* иччтомнчсскик механизм функционирования льняного подкомплекса, то есть система организационных построений и экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов льняного подкомплекса, обеспечивает непрерывность и стабильность их функционирования. Организационный механизм включает технологию управления, системы планирования, информации и контроля, реализации продукции, зашиты собственных интересов; экономический механизм - рычаги и стимулы воздействия на хозяйственную деятель носчъ: финансирование, цены, налоги, кредитование, страхование и т.д.

Неподготовленность реформ, сложность перехода от централизованно регулируемой к рыночной экономике, определили глубину и затяжной характер аграрного кризиса. В полной мерс он проявился в развитии льняного подкомплекса. Так, плошали посевов льна в России с 1990 г, по 1999 г, уменьшились более чем в 4 раза (в Смоленской области - в 10 раз). Парк ос* повиых вило и сельскохозяйственных машин сократился на 40 - 60%, льноуборочной техники - в 2,5 раза (в Смоленской области - в 5 раз).

В 2003 г. валовой региональный продует Смоленской области составил около 4К млрд. руб., льняного подкомплекса - 169 млн, руб. или 0,4 % ВРП. В целом доля льняного подкомплекса в экономике области сегодня невелика. 1>олсе значительную роль играет льноводство в сельском хозяйстве. В 2003 г. оГп.см реализации продукции растениеводства составил 227 млн. руб., в том числе льпопродукцни 34,3 млн. руб. или 15 % от общего объема товарной продукции растениеводства. Прибыль растениеводства составила 1,13 млн. руб., а отрасли льноводства 7 млн. руб.

И 2000 - 2(К)4 гг. произошло снижение рентабельности на предприятиях, занятых выращиванием льна, и на предприятиях легкой промышленно-

сти, вследствие ухудшения качества льнопродукции. На предприятиях по первичной переработке льна из-за увеличения объемов производства продукции снизилась убыточность (табл, ]),

Таблица 1- Объем и рентабельность продукции предприятий льняного подкомплекса Смоленской области

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004

Сельскохозяйственные предприятия - льноводство

Объем продукции, млн. руб. 41.2 43,2 23,5 34,3 37,9

Рентабельность (с дотациями), % 41 40 -4 18 -10

Льнозаводы

Объем продукции, млн. руб. 30,5 34,3 47,4 52,8 54,7

Рентабельность, % -50,9 -51,9 -42,5 -30,5 -12.7

Льнокомбинаты

Объем продукции, млн, руб. 80,2 84,4 83,3 81,8 83,4

Рентабельность, % 14,3 4,1 -12,2 -16,3 -9.4

Льняной подкомплекс - всего

Объем продукции, млн. руб. 151,9 161,9 154,2 168,9 176,0

Начиная с 1999 г. в Смоленской области наблюдаются признаки роста в льняном подкомплексе. Посевы льна в сельхозпредприятиях области с 199$ г, по 2004 г. увеличились с 5,8 тыс. га до 14,5 тыс. га, или в 2,5 раза. Льноводство с учетом государственных дотаций, которые составляют 1740 руб. за 1 т льнотресты в пересчете на льноволокно, является рентабельной отраслью сельского хозяйства, за исключением 2002 и 2004 гг., когда затраты на I га посевов льна долгунца были значительно выше, чем в предыдущие периоды за счет увеличения расходов на удобрения и горюче-смазочные материалы. Урожайность льна в области из-за недостаточного обеспечения техникой и оборотными средствами (горюче-смазочными материалами, минеральными

ш

удобрениями, качественными семенами) остается низкой. Из 25 районов области полностью обеспечены льноуборочной техникой только 2. Диспаритет иен не позволяет постоянно наращивать магсрналыю-техническую базу. В 2(Ю4 г. по отношению к 1999 г., цены на льносырье выросли на 12 %, а на льнокомбайны повысились в 7 раз. Табл. 2 иллюстрирует возможность приобретения сельскохозяйственными предприятиями льноуборочной техники. Ти Гмина 2- Возможность приобретения льноуборочной техникн при

существующих ценах на льноволокно

Годм Цен* реализации 1 г льиополокна, тыс. руб. Онтово-лтиускнаи иска льнокомбайна, тыс. руб. Количеств» волокна необходимое ел я приобретения 1 льнокомбайна, т П.юшаль посева льна, необходимая для покупки I льнокомбайна, га

1975 1.46 1.8 1,2 2.7

1980 1,19 2.0 1,7 8,4

1990 1,05 2.4 2,3 14.5

1991 6,25 5,4 0,9 2.6

1992 22,91 47,5 2,1 6.1

1993 171,72 314,9 1.8 12,2

1994 734,51 4072.8 5,6 12.1

1995 1291.54 17790.2 13.8 30,0

1996 11X8,21 25376,4 21,4 53,4

1997 1078.89 29050.7 26,9 224.6

199» 1498.67 38948.2 26,0 123,8

1999 5,61 47,7 8,4 32,2

2000 6,94 96,5 13,8 32,9

2001 7,03 147,5 20,9 53.5

2002 5,27 216,1 41.0 151,8

2003 5,46 283,5 51.8 123,4

2004 6.27 350,1 55,8 126,9

1) тяжелом экономическом положении находятся предприятия сферы переработки. В настоящее время в Смоленской области насчитывается 19 дейотнуюншх предприятий по первичной переработке льноволокна (льноза-пода) и 2 действующих предприятия льняной промышленности (льнокомбината) -- Смоленский и Вяземский. За пятилетний период с 1998 по 2004 гг. численность льнозаводов в области сократилось на 32 %. Остались дейст-

вующимн наиболее сильные предприятия. В них практически полностью сохранилось все технологическое оборудование, которое, однако, требует модернизации. Монополизм, техническая отсталость, отсутствие должного материального стимулирования работников, ввоз в страну дешевой импортной продукции стали основными причинами кризиса предприятии текстильной промышленности, занятых производством продукции и» льноволокна.

Для более глубокого исследования проблем льняного подкомплекса были проведены монографические обследования предприятий, представляющих все его сферы.

Сельскохозяйственны» производственный кооператив им. Ленина специализируется на производстве льна. На его долю приходится более 50 % выручки растениеводства. С учетом всех дотаций рентабельность отрасли в 2004 г, составляла 68 %. Повышение качества лыки (роду кии и може! существенно поднять доходность. В то же время прибыль предприятия, полученная от реализации льна, используется для удовлетворения потребностей других отраслей сельского хозяйства. Это обстоятельство снижает заинтересованность работников, занятых выращиванием льна в результатах своего труда.

Монографическое обследование льнозавода ОАО «Комиитернлеи» позволило выявить причины тяжелого экономического положения предприятий по первичной переработке льна. Оно заключается в низком качеетво льносырья, стоимость произведенной продукции из которого не позволяет покрыть затраты на его переработку. Кроме того, степень загрузки ироизвод-ственных мощностей предприятия составляет от 30-35%, что увеличивает себестоимость единицы продукции.

В связке «хозяйство-льнозавод» более уверенно себя чувствуем сельскохозяйственный товаропроизводитель. У льнозавода нет возможности выбора поставщика и он вынужден работать на сырье того качества, когорее предлагают предприятия, расположенные рядом с ним. Сельхозпредприятия

меньше переработчиков заинтересованы а получении высококачественной продукции. Несмотря на то, что и льносеющие предприятия, и льнозаводы относятся к Мииссльхозу России, государственная поддержка последних практически не осуществляется, за исключением субсидирования процентных станок но инвестиционным кредитам. Нет налоговых послаблений, субсидирования -иприт н т. д. Это приводит к тому, что льнозаводы оказываются неспособными обеспечить процесс расширенного воспроизводства. Растет кредиторская задолженность. Выход из тгого положения возможен только в случае существенного повышения качества перерабатываемого льносырья,

ООО «Смоленская льняная мануфактура» является одним из крупнейших предприятий льняной промышленности, экспортером льняных тканей, На >том предприятии снижается объем производства и его рентабельность. Эго связано с тем, что для производства пользующихся спросом дорогих и высокорентабельных одежных тканей необходимо качественное сырье и сонрсмсннос технологическое оборудование. Между тем отечественное сырье отличается низким качеством. Оно используется для технических ма-, сериалов, которые в последнее время вытесняются с рынка более прочными, легкими в изготовлении синтетическими тканями.

Льнокомбинат находится в меньшей зависимости от отечественных поставщиков сырья, нежели льнозаводы. Он выбирает поставщиков как внутри региона, так и за его пределами. Выбор обычно сводится в пользу более дорогого импортного сырья. Ввозная таможенная пошлина на импорт льноволокна составляет 15%.

Таким образом, в экономике льняного подкомплекса имеют место рас-еопгдеоиапие интересов, принадлежность к разным хозяйствующим структурам. существенные различия в системах финансирования, кредитования и страхования.

Дальнейшее развитие льняного подкомплекса связано с совершенство-наннем его организационно-экономического механизма. Существенное место в тгом механизме, начиная с 2001 г„ занимают областные целевые програм-

мы. В настоящее время подготовлен проект программы <Лен» на 20062010 гг.

Преимуществом данной программы является се долгосрочность и включение в нее предприятий первичной переработки льна. Перечень программных мероприятий и проектные объемы финансирования приведены в габл. 3.

Таблица 3- Перечень мероприятий, предусмотренных проектом Программы «Лен» на 2006-2010 гг.

Наименование мероприятии Вссго, млн. руб. Источник финансирования

Поддержка селекционно - семеноводческой работы 6,5 Областной и федеральный бюджеты

Поддержка областного страхового фонда семян льна 0,3 Областной бюджет

Приобретение калия хлористого 66,2 Собственные средства

Проведение защитных мероприятий в посевах льна - долгунца 62,6 Областной бюджет

Закупка ГСМ для льноводства 1370,2 Собственные средства

Обновление материально - технической базы сельхозтоваропроизводителей 957,7 Собственны« средства

Обновление материально — технической базы предприятий переработки 33,8 Собственные средства

Выплата субсидий на производство льноволокна 177,4 Областной и федеральный бюджет

Итого: 2675,2

В целях повышения эффективности Программы в диссертации предлагается:

• стимулировать обновление и расширение материально-технической базы льноводства и льнопереработки за счет субсидирования из областного бюджета расходов предприятий на выплату первоначального лизингового взноса, который составляет 20 % от стоимости приобретаемых техники и оборудования, в размере 50 % .На это потребуется в течение 5 лет около 86 млн. руб.;

• применять субсидии в размере 50 % от стоимости закупаемых семян льна-долгунца высших репродукций, так как они являются наиболее доступным н эффективным фактором увеличения производства н повышения качества льнопродукции и дают прирост урожайности на 10-20%. На эти цели необходимо предусмотреть в областном бюджете 18 млн. руб.;

• для стимулирования производства тресты высокого качества применять прогрессивную шкалу дотаций. Выплату дотаций производить только при реализации тресты номером выше 1,00. Это позволит при тех же объемах финансирования, высвобожденные средства направить на увеличение размера дотаций производителям качественной продукции. При реализации тресты установить следующие ставки дотации на I ц льноволокна: номер выше 1,00- 1700 руб., выше 1,25 -2500тыс. руб., выше 1,50-3500тыс. руб.;

• отбор участников Программы из числа сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий осуществлять на конкурсной основе с последующим заключением областных государственных контрактов в соответствии с федеральным и областным законодательством. Сельскохозяйственные предприятия при вступлении в программу должны брать на себя обязательства но продаже продукции определенного качества. При нарушении договорных обязательств предприятие будет исключаться из программы. Состав участников программы рекомендуется пересматривать ежегодно.

Предложенные в диссертации меры потребуют дополнительно 104 млн. руб., или увеличения объемов финансирования льняного подкомплекса из областного бюджета с 71 млн, руб. до 175 млн. руб., или в 2,5 раза, а всей суммы субсидий нз федерального и областного бюджетов - с 247 до 351 млн. руб., или на 43%. С учетом внесенных предложений вероятность выполнения задач, поставленных Программой, повышается (табл. 4),

За период действия программы средняя рентабельность льноводства в сельскохозяйственных предприятиях, с учетом дотаций, составит 20,3 %, прибыль — 186,7 млн. руб. В перерабатывающих предприятиях степень загрузки производственных мощностей повыси тся до 100 %. Выручка от реализации

волокна составит 1589 млн. руб. Средний номер длинного волокна повысится до № 11,15, короткого до № 3,30.

Таблица 4 - Прогноз развития льноводства в сельскохозяйственных организациях в 2006-2010 гг.

Показатель Единица измерения Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Посевная площадь льна-долгунца тыс, га 15,0 17,0 18,0 19,0 20.0

Производство льноволокна тыс. т 7,5 10.2 12,24 13,3 15,6

Сорго номер тресты номер 1,05 1,10 1,15 1,20 1,25

Производство льносемян тыс. т 3,75 4,93 5,4 6,65 8.2

Урожайность льноволокна ц/га 5,0 6,0 6.8 7,0 7,8

Урожайность льносемян ц/га 2,5 2,9 3,0 3,5 4,1

Институциональные преобразования в льняном подкомплексе - другое направление повышения эффективности организационно-экономического механизма. При этом использован пример функционирования льняного подкомплекса Республики Беларусь, который успешно развиваемся. В условиях Смоленской области предлагается осуществить ряд мер, с помощью которых можно путем деприватизации части убыточных перерабатывающих предприятий поднять их экономику, при этом сельскохозяйственные организации оставить в прежнем статусе. Для этого необходимо:

• передать самый слабый Вяземский льнокомбинат и пять льнозаводов, необходимых для обеспечения его волокном, в управление органов исполнительной власти Смоленской области, выкупив контрольные пакеты акций этих предприятий. После этого провести реорганизацию этих предприятий в форме преобразования в государственные унитарные предприятия: • создать экспортно-заготовительную базу в (}юрме государственного унитарного предприятия для проведения единой сбытовой политики. На базу возложить функции заключения контрактов на поставку заказчикам

необходимой продукции (волоки»., тканей), в объемах этих контрактов размещать паказ на государственных льнозаводах и Вяземском льнокомбинате, а нрм необходимости и на других (негосударственных) предприятиях льняного подкомплекса;

• координацию и регулирование деятельности государственных унитарных предприятий (льнокомбинатом, льнозаводами и экспортно' заготовительной базой) возложить на специально созданный отдел в составе Администрации Смоленской области, включающий в себя специалистов Департамента сельского хозяйства и ветеринарии и Департамента по промышленности, транспорту и связи;

• образовать на базе созданных государственных льнозаводов интегрированные предприятия, которые будут объединять в себе процессы производства и первичной переработки льна. Льнозаводы, с целью обеспечения ссГ>я сырьем высокого качества и снижения зависимости от поставщиков, должны сами выращивать лен на арендуемых у хозяйств угодьях.

С учетом изложенного, организационная модель льняного подкомплекса представлена на рис. 2. Организация движения лыюпродукции от производителя льносырья до сбыта льнопродукции с единым регулирующим центром (отдел льна) позволит предприятиям льняного подкомплекса увеличить объемы производства н повысить конкурентоспособность льняного подкомплекса области. При этом часть прибыли государственных унитарных предприятий будет перечисляться в бюджет региона.

Для сохранения позиции одного из ведущих регионов-производителей лI.][«продукции необходимо выработать и последовательно реализовать стратегию, включающую совершенствование организационной структуры, инновационное техническое и технологическое переоснащен и е производства. Решение проблем подкомплекса связано с принятием мер, имеющих консолидированный характер. Создание интегрированных образований в диссертационной работе рассматривается в качество перспективного направления

совершенствования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса.

Рис, 2 - Модель льняного подкомплекса с активным участием

государства

Наиболее приемлемым среди рассмотренных в диссертации (ассоциация, холдинг, ФПГ) вариантом объединения капиталов является создание

интеграционной структуры в форме региональной финансово-промышленной 1руипы (РФПГ).

Региональную финансово-промышленную группу предлагается создать на батю организаций, имеющих лучшие производственно-экономические результаты:

- сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на выращивании льна и обеспечивающих качество льнотресты номером, превышающим единицу;

- льнозаводов, имеющих высокую загрузку производственных мощностей и устойчивое финансовое положение;

- Смоленскою льнокомбината;

- льносемстанций, а также ГНУ "Смоленская ГОСХОС", обеспечивающих необходимый сортовой состав н структуру посевов культуры;

- крупного банка.

Примерная схема РФПГ представлена на рис. 3,

Рис. 3 • Схема региональной ФПГ.

Основными задачами РФПГ являются:

- содействие привлечению инвестиций и реализация инвестиционных проектов, направленных на техническое псрсоснатение производственных мощностей предприятий льняного подкомплекса, снижение издержек производимой продукции, повышение ее качества;

- осуществление скоординированного управления в рамках группы при обеспечении равновыгодных условий хозяйствования ее участникам;

- содействие внедрению прогрессивных технологий производства и переработки льнопродукции;

- изучение конъюнктуры рынка льняной продукции, выявление наиболее выгодных каналов сбыта и адекватное формирование заказа па производство ассортимента продукции.

Централизация ресурсов в рамках единой корпоративной структуры, при соответствующей государственной поддержке на первоначальном этапе, позволит проводить переоснащенис отрасли к научное обеспечение, повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках, В дальнейшем при расширении РФГ1Г возможно включение в ее состав менее развитых организаций.

Фактором повышения эффективности льняного подкомплекса и его конкурентоспособности является использование технологий производства и переработки льна, обеспечивающих высокое качество льнопродукции, В работе приводится обобщенный опыт Белорусского НИИ земледелия и Всероссийского НИИ льна по применению в условиях центральной нечерноземной зоне передовых технологий возделывания льна-долгунца и приготовления льнотресты.

От качества льна зависят закупочные цены на тресту, а также от него зависят результаты деятельности перерабатывающих предприятий - льнозаводов и льнокомбинатов. На льнозаводах при повышении качества сырья увеличивается выход длинного полокна и его помер, что существенно влияет на реализационную цену, Исследования автора показали, что при переработке тресты средним номером 1,00 на льнозаводе ОАО «Комннтерплен» прел-

приятие имеет рентабельность 5%, а при номере 1,50 рентабельность дости гнет 18,6%.

Повышение качества перерабатываемого сырья на льнозаводах - это hí единственный способ развития первичной переработки. Необходимо повышать уровень загрузки производственных мощностей, заменить морально устаревшие и изношенные технологические линии на новые, более производи-гельные, тем самым ente больше повысить качество выпускаемой продукции. Например, при установке на льнозаводе бельгийской линии - мяльно-трснального агрегата для обработки стланцевого льна Deporter. повышается производительность льнозавода в 2 раза и выход длинного волокна на 2,2 процентных пункта. При использовании этого оборудования также снижается себестоимость единицы продукции за счет уменьшения в ней доли постоянных издержек производства,

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Льняной подкомплекс как производственно-экономическая система отраслей и функциональных подразделений, участвующих в производстве льна и продуктов его переработки, на федеральном уровне и региональном уровнях имеет свои особенности. На федеральном уровне ои представлен предприятиями всех трех его сфер. Региональный льняной подкомплекс АПК не является -замкнутой системой, так как в нем не всегда присутствуют все Cfxj элементы. Основные функционалыю-техпологические подразделения ноя комплекса складываются в соответствии со стадиями воспроизводства конечной продукции - это выращивание льна и приготовление льнотресты, заготовка, хранение, первичная переработка на льнозаводах, текстильные предприятия и торговля.

2, Состояние и развитие льняного подкомплекса региона определяются в значительной степени внешними факторами, то сстъ ввозом и вывозом продукции, условиями реализации и ценами tía приобретаемую продукцию. Основу уффектшшого развития льняного подкомплекса составляет орта низа-

ционно-экономический механизм его функционирования, направленный на достижение целей, общих для всех его структур. Такой механизм создать не удалось, хотя в последние годы приняты меры по развитию сельскохозяйственного производства. Ведомственная разобщенность предприятий, отсутствие единой экономической заинтересованности в улучшении качества конечной продукции определили непропорциональное развитие подкомплекса, нарушение межотраслевых связей в нем и, в конечном счете, низкую конкурентоспособность отечественной льняной продукции.

3. Экономика льняного полкомплекса Смоленской области характеризуется нестабильным состоянием. Его продукция увеличивалась за последние четыре года на 11%. Уровень производства 2002-2003 гг. в сельскохозяйственных организациях был значительно ниже, чем в 2000-2001 гг. Посевные площади льна-долгунца в последние годы практически не растут. Снижается рентабельность его производства. Льноводческие предприятия испытывают недостаток средств, необходимых для соблюдения технологии возделывания льна. Наиболее тяжелое экономическое положение испытывают предприятия первичной переработки льна, почти все они убыточны. Причинами убыточности большинства предприятий льняной промышленности в настоящее время является снижение качества и объемов производства льноволокна.

4. Государственное регулирование развития льняного подкомплекса программно-целевым методом не приводит к заметному положительному эффекту из-за неполного исполнения объемов финансирования, декларативного характера целевых программ. Мерами по повышению эффективности программных мероприятий являются увеличение бюджетных ассигнований на развитие лизинга техники, стимулирование продажи качественной продукции путем дифференцирования размера дотаций, внедрение прогрессивных технологий, конкурсный отбор участников программы с условием обязательного выполнения принятых на себя обязательств.

5. Рациональная модель организационного механизма функционирования льняного подкомплекса Смоленской области предусматривает активное

участие государства в его развитии, частичную деприватизацию предприятии льняного подкомплекса (Вяземского льнокомбината и пяти заводов по псрничнои переработке льна) и организацию экспортно-заготовительной ба-4i,i, па которую целесообразно возложить функцию планирования объемов производства льнопродукции государственными перерабатывающими предприятиями согласно заключенным договорам.

6, Из рассмотренных возможных вариантов интеграции (ассоциация, региональная финансово-промышленная группа, холдинг) в рамках регионального льняного подкомплекса наиболее целесообразным является региональная финансово-промышленная группа, так как она представляет собой

паилу....... форму для реализации целевых программ. В работе представлена

структурная схема этого интегрированного образования, которая позволит привлечь необходимые долгосрочные инвестиции в льняной подкомплекс области и создаст условия для его гармоничного развития.

7, Дня обеспечения конкурентоспособности на рынке льносырья и продуктов переработки льна целесообразно использование интенсивных технологий его возделывания, укрепление и модернизация материально-технической базы всей технологической цепи, применение достижений научно-технического прогресса в сфере ЛПК. В работе приводится система современных агротехнических приемов производства льна и приготовления льнотресты. Значительный эффект даст система стимулирования качества льнопродукции, которая предложена автором в рамках разработанной областной целевой программе «Лен» на 2006-2010 гг.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Тсрновчук А.Н. Состояние льняного комплекса Смоленской области./ Л.Н, Тсрновчук // Научные труды международной научно-практической конференции МЛДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ. Том 2. Экономика, Москва-Луганск-Смолсн с к. Издательство МАДП (ТУ), МСХА, ССХИ. 2003,- 0,3 пл.

2. Терновчук А.Н, Анализ современного состояния льняного подкомплекса и меры по его улучшению./ А.Н. Терновчук // Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание./ Тезисы выступлений участников Межрегиональной научно-практической конференции, проведенной Администрацией Липецкой области совместно с Липецким филиалом ОРАГС 15-16 мая 2003 г. - Липецк:, 2003,- 0,3 п.л.

3. Терновчук А.Н. Состояние сырьевой базы льняного подкомплекса Смоленской облаети./А.Н. Терновчук // Научно практическая конференция молодых ученых. Социально-экономические проблемы развития АПК России. Сборник статей,- М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2004,- 0.3 пл.

4. Терновчук А.Н, Особенности формирования региональных льняных подкомплексов/ А.Н, Терновчук// Наука сельскохозяйственному производству и образованию: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-лстию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». - Смоленск, 2004,- 0,3 п.л,

5. Терновчук А.Н, Основы планирования и прогнозирования АПК в условиях рынка. /A.B. Белокопытов, А.Н. Терновчук - Смоленск, 2005.- 10,5 п.л. (доля автора 5,0 п.л.)

Лицензия J1P № Ö2123S от 22.08,97.

Подписано в печать 17.11.2(Ю5 г. Бумага офсетная. Печати офсетная. Бумаги 60*84 1/16 Усл.исч.л. 1.5 Тираж lOrt-jxi, Заказ № J28^

111621, г. Москва, ул, Оренбургская. 15 Отдел оперативной полиграфии Ф Г У11 ^ВО MMIIH-JI'.XJM России»