Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латыпова, Эльвира Альфридовна
Место защиты
Омск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Латыпова, Эльвира Альфридовна, Омск

61 12-8/1779

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение

высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

УДК 338.431:633.521 На правах рукописи

Латыпова Эльвира Альфридовна

Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

В.Ф.Стукач

61 12-8/1779

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

УДК 338.431:633.521 На правах рукописи

Латыпова Эльвира Альфридовна

Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

В.Ф.Стукач

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА......................................................... 9

1.1 Народно-хозяйственное значение и особенности льняного подкомплекса. 9

1.2 Сущность, критерии и показатели конкурентоспособности

льняного подкомплекса..................................................................... 17

1.3 Факторы конкурентоспособности продукции льняного подкомплекса.... 31

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ........................... 44

2.1 Анализ современного состояния льняного подкомплекса Омской

области......................................................................................... 44

2.2 Экономическая эффективность производства и переработки льна-долгунца................................................................................. 55

2.3 Сущность основных проблем в развитии льняного подкомплекса Омской области.......................................................................................... 68

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ........................................................................ 83

3.1 Создание интегрированного формирования по производству и переработке льна-долгунца............................ .................................... 83

3.2 Государственная поддержка льняного подкомплекса........................... 113

3.3 Развитие инфраструктуры льняного подкомплекса.............................. 127

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................... 147

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реформирование сельского хозяйства внесло значительные изменения в экономические условия функционирования и развития льняного подкомплекса. Такие факторы, как снижение производственного потенциала, дефицит материально-технических ресурсов, недостаточный уровень государственного регулирования, отсутствие тесных экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, оказали негативное влияние на конкурентоспособность льняного подкомплекса.

Из-за низкой урожайности льна-долгунца, высоких потерь льнопродукции на всех стадиях производства, снижения качества продукции, роста цен на материальные ресурсы ухудшаются экономические показатели производства льна-долгунца, увеличиваются затраты живого и совокупного труда на производство льнопродукции, снижается рентабельность.

В этой связи исследования, направленные на разработку рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности льняного подкомплекса, адекватных рыночным условиям хозяйствования, приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем формирования и развития агропромышленного комплекса посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Важные теоретические, методологические и прикладные проблемы рассмотрены в трудах A.M. Зубахина, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, В.Н. Папело, H.A. Попова, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковникова и др. Организационно-экономические проблемы льняного подкомплекса рассмотрены в работах М.М. Ковалева, А.П. Крепкова, И.И. Круглий, B.C. Крылова, В.В. Живетина, Б.А. Позднякова, A.B. Кайзера, А.М.Редькина, М.М. Труша, H.A. Беляковой, П.М. Советова, H.H. Батовой и др.

Разнообразие протекающих экономических процессов выдвинуло ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшего изучения, поиска и обоснования

направлений развития льняного подкомплекса, подготовки конкретных рекомендаций для практиков применительно к новым экономическим условиям.

Малоизученными остаются вопросы, направленные на обеспечение конкурентоспособности производства льна-долгунца и продуктов его переработки в различных регионах страны. Особое значение эти вопросы приобретают с развитием рыночной экономики, усилением конкуренции среди хозяйствующих субъектов, льноводческих территорий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности льняного подкомплекса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса;

разработаны предложения по совершенствованию механизма взаимоотношений предприятий по производству и переработке льна-долгунца на основе агропромышленной интеграции;

- предложена методика распределения бюджетных средств поддержки хозяйствующих субъектов, занятых производством льна-долгунца;

- разработаны приоритетные направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования конкурентоспособного льняного подкомплекса Омской области.

Предметом исследования явились критерии, факторы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса на региональном уровне.

Объект наблюдения - льносеющие и льноперерабатывающие предприятия различных форм собственности, субъекты обслуживающей инфраструктуры, органы государственной власти, учреждения науки и образования Омской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве», 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовая бухгалтерская отчётность сельскохозяйственных организаций Омской области, нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Омской области, научные публикации по изучаемой проблеме, собственные исследования автора.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный методы исследования, методы комплексной оценки, системного и факторного анализа и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса.

2.Мод ель интегрированного формирования в форме агрохолдинга.

3.Методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца.

4.Приоритетные направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- Предложено понятие «обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса», которое определяется как совокупность мероприятий, направленных на выявление, формирование, использование и поддержание конкурентных преимуществ, максимальное удовлетворение нужд потребителей с целью создания возможностей для конкурентоспособного функционирования на рынке льноводческого сырья и продуктов его переработки. Уточнены факторы конкурентоспособности продукции, в отличие от известных, включающие в себя институционально-организационные, которые базируются на эффективной региональной аграрной политике, достаточной бюджетной обеспеченности, упорядоченных земельных отношениях, развитой инфраструктуре, кооперации и интеграции. Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность продукции льняного подкомплекса, выделены организационные, экономические, технико-технологические, экологические, социальные.

- Применительно к природным и экономическим условиям северной зоны Омской области разработана модель интегрированного формирования в форме агрохолдинга ООО «ЛенОм», в рамках которого обеспечиваются координация предпринимательской деятельности всех его членов и защита их экономических и имущественных интересов, увеличение объемов льнопродукции, рост экономической эффективности функционирования как объединения в целом, так и его участников. Отличия от ранее выполненных исследований заключаются в разработке механизма внутри- и межхозяйственных экономических и финансовых отношений, учитывающего взаимные интересы участников интегрированного формирования.

- Разработана методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца, которая, в отличие от известных, позволяет более эффективно использовать ограниченные бюджетные средства и дифференцировать объемы государственной поддержки по каждой сельскохозяйственной организации в зависимости от кадастровой стоимости их сельскохозяйственных угодий, качества льнопродукции и затрат на ее

производство. Использование методики создает условия для снижения себестоимости производимой продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности.

- Обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры льняного рынка применительно к условиям Омской области, отличительной особенностью которых является учет отраслевой и региональной специфики: создание организаций по инфраструктурному обслуживанию в составе интегрированных формирований, разработка методики формирования и функционирования информационно-консультационной службы, машинно-технологической станции, обеспечивающих продвижение

конкурентоспособной льнопродукции от производителя к конечному потребителю.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и используются при разработке текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития, в практической деятельности участников рынка льна.

Отдельные положения и методические рекомендации использовались при формировании агрохолдинга ООО «ЛенОм».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ТФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.2.00 102135).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-

практических конференциях, проведенных в 2005-2011 гг. в городах Омске, Белгороде, Чебоксарах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ объемом 4,36 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,32 п.л.(1,09 п.л. авторские).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 173 страницы компьютерного текста, включает 44 таблицы, 18 рисунков, 7 приложений, библиографический список из 172 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности льняного подкомплекса» рассмотрены народно-хозяйственное значение льняного подкомплекса, особенности, критерии и факторы его конкурентоспособности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития льняного подкомплекса Омской области» изучен уровень развития льняного подкомплекса Омской области, проанализированы показатели эффективности производства и переработки льна, выявлены основные проблемы функционирования льняного подкомплекса.

В третьей главе «Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса Омской области» предложены наиболее приемлемые формы интеграционных процессов в льняном подкомплексе, разработан комплекс мер государственной поддержки производства конкурентоспособной льнопродукции, обоснованы направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1 Народно-хозяйственное значение и особенности льняного подкомплекса

Лен-долгунец - традиционно возделываемая в России важнейшая техническая культура, которая является единственным отечественным источником натуральных волокон для производства широкого спектра товаров бытового и технического назначения. Льняное волокно обладает рядом уникальных свойств. Лен-долгунец возделывается главным образом на волокно и может произрастать в различных климатических условиях. Основной продуктивной частью льна-долгунца является стебель, доля которого в урожае составляет 75-80 %, доля семян - 10-12 %. Растение имеет высоту 70-125 см и более, содержание волокна составляет 19-32 %, жира в семенах содержится 3540% [134].

Лен является одной из перспективных сельскохозяйственных культур комплексного использования. Практически все части зрелого растения могут использоваться в различных отраслях экономики (рис.1).

Льняное волокно обладает хорошими прядильными свойствами благодаря своей гибкости, прочности, способности хорошо делиться при чесании на тончайшие волокна. Из льняного волокна вырабатывают очень широкий ассортимент тканей. Льняные изделия бытового назначения обладают рядом ценных свойств: высокой гигроскопичностью, повышенной теплопроводностью, устойчивостью к гниению, износоустойчивостью, красотой и прочностью [33,61,63].

При повышении влажности льноволокна (до определенного предела) крепость его возрастает, тогда как крепость шерсти, натурального шелка, а также искусственного волокна при таких условиях снижается. В результате химического облагораживания ткани приобретают мягкость и белизну.

Рис. 1. Возможности использования льна-долгунца

Благодаря указанным свойствам бытовые изделия, вырабатываемые из льняного волокна, пользуются большим спросом у населения. Население осознало большое значение льна для здоровья в стремительно ухудшающейся экологической обстановке, необходимость использования экологически чистой и полезной для здоровья пищи, одежды, благоприятной среды обитания.

Способность бытовых тканей поглощать влагу и хорошая воздухопроницаемость обеспечивают им преимущества при изготовлении одежды. В условиях жаркого и сухого климата льняная одежда приобретает особую ценность. Одежда из льна положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние людей, способствует сохранению здоровья и увеличивает сопротивляемость организма различным болезням.

Льняное волокно обладает бактерицидными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса"

На правах рукописи

ЛаиА-

Латыпова Эльвира Альфридовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2012

1 2 мдр Ш

005012388

005012388

Работа выполнена на кафедре экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович,

зав. кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством

ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Зубахин Алексей Максимович, профессор кафедры экономики АПК ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

кандидат экономических наук Храмцова Наталия Александровна, доцент кафедры экономики и управления предприятиями ФГБОУ ВПО Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 23 марта 2012 г. в 9 час 30 мин на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2012 г. и размещен на сайтах университета www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

С.А. Шелковников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование сельского хозяйства внесло начительные изменения в экономические условия функционирования и развития [ьняного подкомплекса. Такие факторы, как снижение производственного потенциа-а, дефицит материально-технических ресурсов, недостаточный уровень государственного регулирования, отсутствие тесных экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, оказали негативное влияние на

конкурентоспособность льняного подкомплекса.

Из-за низкой урожайности льна-долгунца, высоких потерь льнопродукции на всех стадиях производства, снижения качества продукции, роста цен на материальные ресурсы ухудшаются экономические показатели производства льна-долгунца, увеличиваются затраты живого и совокупного труда на производство льнопродукции, снижается рентабельность.

В этой связи исследования, направленные на разработку рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности льняного подкомплекса, адекватных рыночным условиям хозяйствования, приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем формирования и развития агропромышленного комплекса посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Важные теоретические, методологические и прикладные проблемы рассмотрены в трудах A.M. Зубахина, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, В.Н. Папело, H.A. Попова, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковникова и др.

Организационно-экономические проблемы льняного подкомплекса рассмотрены

в работах М.М. Ковалева, А.П. Крепкова, И.И. Круглий, B.C. Крылова, В.В. Живети-на, Б.А. Позднякова, A.B. Кайзера, A.M. Редькина, М.М. Труша, H.A. Беляковой, П.М.

Советова, H.H. Батовой и др.

Разнообразие протекающих экономических процессов выдвинуло ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшего изучения, поиска и обоснования направлений развития льняного подкомплекса, подготовки конкретных рекомендаций для практиков применительно к новым экономическим условиям.

Малоизученными остаются вопросы, направленные на обеспечение конкурентоспособности производства льна-долгунца и продуктов его переработки в различных регионах страны. Особое значение эти вопросы приобретают с развитием рыночной экономики, усилением конкуренции среди хозяйствующих субъектов, льноводческих территорий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности льняного подкомплекса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса;

-разработаны предложения по совершенствованию механизма взаимоотношений предприятий по производству и переработке льна-долгунца на основе агропромышленной интеграции;

- предложена методика распределения бюджетных средств поддержки хозяйствующих субъектов, занятых производством льна-долгунца;

- разработаны приоритетные направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования конкурентоспособного льняного подкомплекса Омской области.

Предметом исследования явились критерии, факторы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса на региональном уровне.

Объект наблюдения - льносеющие и льноперерабатывающие предприятия различных форм собственности, субъекты обслуживающей инфраструктуры, органы государственной власти, учреждения науки и образования Омской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве», 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования ин-

егрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК

экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили резуль-аты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовая бухгалтерская отчётность сельскохозяйственных организаций Омской области, нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Омской области, научные публикации по изучаемой проблеме, собственные исследования автора.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный методы исследования, методы комплексной оценки, системного и факторного анализа и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса.

2. Модель интегрированного формирования в форме агрохолдинга.

3. Методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца.

4. Приоритетные направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.

- предложено понятие «обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса», которое определяется как совокупность мероприятий, направленных на выявление, формирование, использование и поддержание конкурентных преимуществ, максимальное удовлетворение нужд потребителей с целью создания возможностей для конкурентоспособного функционирования на рынке льноводческого сырья и продуктов его переработки. Уточнены факторы конкурентоспособности продукции, в отличие от известных, включающие в себя институционально-организационные, которые базируются на эффективной региональной аграрной политике, достаточной бюд-

5

жетной обеспеченности, упорядоченных земельных отношениях, развитой инфраструктуре, кооперации и интеграции. Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность продукции льняного подкомплекса, выделены организационные, экономические, технико-технологические, экологические, социальные;

- применительно к природным и экономическим условиям северной зоны Омской области разработана модель интегрированного формирования в форме агрохол-динга ООО «ЛенОм», в рамках которого обеспечиваются координация предпринимательской деятельности всех его членов и защита их экономических и имущественных интересов, увеличение объемов льнопродукции, рост экономической эффективности функционирования как объединения в целом, так и его участников. Отличия от ранее выполненных исследований заключаются в разработке механизма внутри- и межхозяйственных экономических и финансовых отношений, учитывающего взаимные интересы участников интегрированного формирования;

- разработана методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца, которая, в отличие от известных, позволяет более эффективно использовать ограниченные бюджетные средства и дифференцировать объемы государственной поддержки по каждой сельскохозяйственной организации в зависимости от кадастровой стоимости их сельскохозяйственных угодий, качества льнопродукции и затрат на ее производство. Использование методики создает условия для снижения себестоимости производимой продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности;

- обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры льняного рынка применительно к условиям Омской области, отличительной особенностью которых является учет отраслевой и региональной специфики - создание организаций по инфраструктурному обслуживанию в составе интегрированных формирований, разработка методики формирования и функционирования информационно-консультационной службы, машинно-технологической станции,

обеспечивающих продвижение конкурентоспособной льнопродукции от производителя к конечному потребителю.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации приняты

6

к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и используются при разработке текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития, в практической деятельности участников рынка льна.

Отдельные положения и методические рекомендации использовались при формировании агрохолдинга ООО «ЛенОм».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ТФ

ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А Столыпина.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.2.00 102135).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2005-2011 гг. в городах Омске, Белгороде, Чебоксарах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ объемом 4,36 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК,

объемом 1,32 п.л.(1,09 п.л. авторские).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы компьютерного текста, включает 44 таблицы, 18 рисунков, 7 приложений, библиографический список из 172 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект,

предмет и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности льняного подкомплекса» рассмотрены народно-хозяйственное значение льняного подкомплекса, особенности, критерии и факторы его конкурентоспособности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития льняного подкомплекса Омской области» изучен уровень развития льняного подкомплекса Омской

7

области, проанализированы показатели эффективности производства и переработки льна, выявлены основные проблемы функционирования льняного подкомплекса.

В третьей главе «Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса Омской области» предложены наиболее приемлемые формы интеграционных процессов в льняном подкомплексе, разработан комплекс мер государственной поддержки производства конкурентоспособной льнопродукции, обоснованы направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты выполненного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса

Отечественные товаропроизводители льнопродукции занимают слабые конкурентные позиции, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами: низкий уровень технической оснащенности, отсутствие мотивации труда, незначительная государственная поддержка, использование затратных технологий и др. Одной из актуальных задач развития льняного подкомплекса является обеспечение его конкурентоспособности.

Конкурентоспособность льняного подкомплекса в известной нам литературе рассматривается как возможность всех его отраслей в совокупности производить и поставлять на рынок продукцию, более привлекательную для потребителей по ценовым и неценовым параметрам, с условием достижения при этом долгосрочных целей устойчивого развития.

Обобщение научных взглядов ученых-экономистов позволило предложить авторское определение понятия «обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса»: совокупность мероприятий, направленных на выявление, формирование, использование и поддержание конкурентных преимуществ, максимальное удовлетворение нужд потребителей с целью создания возможностей для конкурентоспособного функционирования на рынке льноводческого сырья и продуктов его переработки.

В настоящее время необходимым условием обеспечения конкурентоспособно-ти льняного подкомплекса является рациональное сочетание организационных и

экономических составляющих.

Под воздействием географического положения, развитой инфраструктуры, демографической ситуации, инвестиционных процессов и других факторов сельскохозяйственная продукция характеризуется различной конкурентоспособностью. В связи с этим исследованы, систематизированы и сгруппированы в виде единой системы внешние и внутренние факторы, формирующие конкурентоспособность продукции льняного подкомплекса, и разработана их классификация. Для повышения конкурентоспособности необходимо одновременное приведение в действие системы факторов на микро- и макроуровнях: природно-климатических, организационно-экономических, институционально-организационных, технико-технологических, социально-

демографических, экологических, обеспечивающих в совокупности желаемый эффект.

Важное значение, на наш взгляд, имеют институционально-организационные факторы, включающие эффективную налоговую, кредитную политику, государственное регулирование и господдержку, кооперацию и интеграционные процессы, инвестиционно-инновационную политику, правовое обеспечение,

развитую инфраструктуру.

Для объективной оценки конкурентоспособности необходимо использовать

критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке. Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность продукции льняного подкомплекса, нами выделены организационные, экономические, технико-технологические, социальные и экологические.

Модель интегрированного формирования в форме агрохолдинга В 2010 г. лен-долгунец возделывали на 3080 га. Доля площади посевов льна-долгунца в Омской области составляет 6,2 % от общей величины по Российской Федерации, что выше уровня 2004 г. в 6,2 раза. За 2004-2010 гг. посевные площади льна-долгунца увеличились в 6 раз. При этом урожайность льнопродукции была нестабильной по годам (табл. 1).

Таблица 1. Основные показатели экономической эффективности производства льна-долгунца в сельскохозяйственных организациях Омской области

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Посевная площадь, га 232 115 115 300 434 1040 408

Валовой сбор, ц

-льнотресты 2000 2564 2000 6200 12320 40000 11400

- льносемян 133 - - 305 422 990 790

Выручка от реализации, тыс. руб. 768 630,5 460,0 1189,5 1867,8 938,0 231,0

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 687,0 541,0 284,0 978,2 1515,4 752,4 240,0

Прибыль от реализации продукции, всего, тыс. руб. 81,0 89,5 176,0 211,3 352,4 185,6 -9,0

- льнотреста 30,6 89,5 176 211,3 149,7 85,8 -

- льносемена 50,4 - - - 202,7 99,8 -9,0

Уровень рентабельности (убыточности), всего, % 11,8 16,5 32,5 21,6 23,3 24,7 -3,7

- льнотреста 5,8 16,5 32,5 21,6 12,4 22,1 -

- льносемена 32,0 - - - 65,4 27,4 -3,7

С 2004 г. прибыль от реализации льнопродукции имеет тенденцию к росту. В последние годы снизилась товарность льнопродукции. Уровень рентабельности производства льна-долгунца в 2009 г. по сравнению с 2004 г. увеличился в 1,9 раза. В 2006 г. уровень рентабельности производства льнопродукции резко увеличился до 32,5%.

Важной составляющей повышения конкурентоспособности и эффективности льняного подкомплекса является агропромышленная интеграция, уровень которой заметно увеличивается. С этой целью считаем необходимым создание агрохолдинга. Интеграционным центром является завод по производству медицинской ваты из льна. С целью сохранения юридической самостоятельности сельскохозяйственных и льно-перерабатывающих предприятий им придается правовой статус дочерних обществ.

Предполагается, что в агрохолдинг в качестве его участников войдут льносеющие сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства северной зоны Омской области (КФХ «Артемьева С.И.», КФХ «Колясин Ю.Ф.», КФХ «Битенюк В.П.», СПК «Кольтюгинский», СПК «Луговое», СПК «Шухово», СПК «Слобода», ООО «Перспектива» и др.), льноперерабатывающие предприятия (ИП «Артемьев М.И.», ООО «Знаменский лен»), сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие производство и первичную переработку льна-долгунца (СПК «Соловьевский», КФХ «Слесарев Ю.А.»).

Взаимодействие участников агрохолдинга ООО «ЛенОм» представлено нарис. 1.

Рис 1. Взаимодействие участников по реализации интеграционных процессов в составе агрохолдинга ООО «ЛенОм» Создание такого типа структуры как агрохолдинг ООО «ЛенОм» предусматривает расширение посевных площадей льна-долгунца в льносеющих хозяйствах сырьевых зон льноперерабатывающих заводов, повышение урожайности продукции за счет применения интенсивных технологий (табл. 2).

Таблица 2. Основны Показатель е эконс 2011 г. факт. мичсик 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

Посевная площадь льна- 505 3400 3900 4400 4900 5400 5900 6400 6900

Средняя урожайность, ц/га льнотресты 27 3,0 28 3,2 30 4,1 32 5 32 5 32 5 32 5 32 5 32 5

Валовой сбор, т льнотресты 1364 152 9520 1088 11700 1599 14080 2200 15680 2450 17280 2700 18880 2950 20480 3200 22080 3450

Производство короткого 634 2505 3079 3705 4126 4547 4968 5389 5811

Производство льноволокна «Рослан», т 482 1879 2309 2779 3095 770 3411 770 3726 770 4042 770 4358 770

Производство льняной ваты, т Затраты на производство, 424 39258,7 770 144633,/ 191925,5 251328,8 292240,2 337647,8 387980,3 443705,С 505330,1

Выручка от реализации 61171,7 200801,5 274348,2 368161,3 439850,2 521461,С 614198,5 719405,5 838575,1

Прибыль от реализации про- 21913,С 56168,3 82423,0 116832,5 1476 0,( 183813,: 226218, 275700,8 333245,0

Уровень рентабельности продаж, % 55,8 38,8 42,9 46,5 50,5 54,4 58,3 | 62,1 65,9

Для определения эффективности создания интегрированного формирования рассчитан синергетический эффект путем сложения эффектов на разных уровнях данной технологической цепочки. Расчеты показали, что прибыль льносеющих предприятий в условиях интеграции в 2013 г. увеличится на 11818 тыс. руб., предприятий по первичной переработке льна - на 19878 тыс. руб.

Спецификой интегрированных формирований является использование в них трансфертных цен, предусмотренных в договорах о сотрудничестве в целях недопущения банкротства членов формирования. В формируемом агрохолдинге ООО «ЛенОм» должны действовать паритетные цены на продукцию всех участников, включающие в свой состав издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. Уровень прибыли в паритетной цене ориентирован на достижение единой нормы рентабельности. Цена конечной продукции в интегрированном формировании должна отвечать условиям:

Ц = ЬЩ = (£И1+Н-И1), (1)

где Я - единая норма рентабельности для всех участников (устанавливается на уровне, обеспечивающем условия для расширенного воспроизводства); Щ - внутренняя цена i-й организации в производстве единицы конечной продукции, руб.; Ш - нормативные издержки участников в производстве единицы продукции, руб.

Для того чтобы избежать случаев завышения величины собственных издержек, предлагаем рассчитывать рентабельность не на фактические затраты, а на нормативные. Величина нормативных затрат на производство и переработку тресты и семян должна ежегодно устанавливаться специальной комиссией, назначенной общим собранием участников агрохолдинга. Трансфертные цены на отдельные виды продукции в ООО «ЛенОм» представлены в табл. 3.

Таблица 3. Методика обоснования трансфертных цен в ООО «ЛенОм»

Вид продукции Нормативные издержки на 1 т продукции с учетом стоимости льносы-рья по трансфертным ценам, руб. Норма рентабельности, % Цена реализации продукции в агрохолдинге, руб.

Льнотреста 2969,62 20 3563,54

Льносемена 42596,23 20 51115,8

Короткое льноволокно 24070,4 20 28884,5

Для условий 2013 г. в расчетах единая норма рентабельности принята на уровне 20%. Данная норма рентабельности превышает уровень рентабельности, обеспечивающий простое воспроизводство (10%), и соответствует стабилизации производства в льняном подкомплексе региона.

Помимо ценообразования важнейшей составной частью механизма взаимодействия участников интегрированного формирования являются отношения, возникающие при распределении совместно полученной прибыли. Существуют различные варианты ее распределения. Выбор критерия распределения зависит от конкретной экономической ситуации, решения участников объединения.

Автором предлагается распределение совместно полученной прибыли по общим затратам на производство и переработку продукции. Расчет показал, что 42% прибыли будут приходиться на долю сельскохозяйственных организаций, 58 - на долю перерабатывающих предприятий (табл. 4).

Таблица 4. Расчет доли участников в прибыли агрохолдинга ООО «ЛенОм»

Показатель Значение

Себестоимость производства 1 т льнотресты, руб. 2969,62

Себестоимость производства 1 т льносемян, руб. 42596,43

Себестоимость производства 1 т короткого льноволокна (без стоимости сырья), руб. 6795,8

Общая сумма затрат, руб. 108412,15

Доля сельскохозяйственных организаций в общих затратах, % 42,0

Доля предприятий первичной переработки льна-долгунца в общих затратах, % 6,3

Доля предприятий глубокой переработки льна-долгунца в общих затратах, % 51,7

Таким образом, создание интегрированного формирования позволит соединить в единое целое все звенья производства и переработки льна-долгунца области и повысить их эффективность и конкурентоспособность.

Методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца

Конкурентоспособность льняного подкомплекса обеспечивается при условии существенной государственной поддержки льноводства и более объективном распределении суммы субсидий между организациями. Используемые прямые субсидии на 1 т волокна не дают желаемого эффекта. При определении размера субсидии на про-

изводство льна-долгунца существует сложность перевода тресты в волокно, так как все льносеющие хозяйства Омской области производят и реализуют льнотресту.

Предложен вариант субсидирования с учетом плодородия используемых земель, затрат на возделывание льна-долгунца и качества тресты. По мнению автора, кадастровая стоимость земель содержит в себе качественную и экономическую оценки различных земельных участков, что позволяет использовать ее для объективного выравнивания природно-экономического фактора. Возможно использование также показателей балльной оценки земли, характеризующих ее плодородие. Важным показателем, влияющим на эффективность льноводства, является качество тресты.

Автором разработана методика распределения субсидий на поддержку производства льна-долгунца, предполагающая расчет следующих коэффициентов: качества тресты, кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий и затрат.

Коэффициент качества тресты (Кт) рассчитывают как отношение номера тресты в хозяйстве к среднему номеру тресты в регионе.

Коэффициент кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий (*«) рассчитывают как отношение кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий по хозяйству (балльной оценки земель по хозяйству) к средней кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий по региону (балльной оценке земель в

среднем по региону).

Коэффициент затрат (К3) определяют как отношение затрат на производство 1 т

тресты в хозяйстве к средней величине затрат на производство 1 т тресты в регионе.

Размер субсидии рассчитывают по формуле:

С = ВС»БС, •

Кт

(2)

Кс'К '

где С - размер субсидии; ВС - валовой сбор тресты; БС, - базовая ставка субсидии з 1 т тресты.

Среднюю величину затрат на 1 т тресты необходимо приравнять к базовой став ке субсидии, устанавливаемой в регионе. Размер субсидии тем больше, чем ниже ка дастровая стоимость сельскохозяйственных угодий и затраты на производство льна долгунца и выше качество тресты.

При определении размера субсидии возможно использование второго варианта на основе показателя посевной площади льна-долгунца. В этом случае базовая ставка субсидии и затраты на производство тресты должны рассчитываться на 1 га посевов льна-долгунца.

Расчеты показали, что размеры субсидий, рассчитанные по данной методике, оказались выше размера фактически полученных субсидий. Это объясняется низкой кадастровой стоимостью сельскохозяйственных угодий в рассматриваемых организациях (табл. 5).

Таблица 5.0ценка распределения субсидий на поддержку льнопроизводства

Показатель СПК «Соловьевский» СПК «Луговое» СПК «Кольтюгин-ский»

1. Фактический размер субсидий за 2010 г., тыс. руб. 153 41 14

2. Величина субсидии по предлагаемой методике, тыс. руб. 1-й вариант 2-й вариант 112 208 75 64 22 17

3. Разница между фактическим поступлением и расчетной величиной субсидий, тыс. руб. 1-й вариант 2-й вариант 43 -55 -34 -23 -8 -3

Предлагаемый вариант субсидирования льноводства экономически оправдан. Его использование обеспечит индивидуальный подход к особенностям производства льна-долгунца в конкретных хозяйствах. Кроме того, данный расчет достаточно прост. Использование метода не вызывает особых затруднений в поиске минимального количества показателей, необходимых для определения размера субсидии.

С точки зрения повышения эффективности использования субсидий и их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства при распределении сумм государственной поддержки целесообразно учитывать нормативы потребности в субсидиях.

За основу расчетов была взята методика С.А. Шелковникова, основанная на использовании показателя дополнительной потребности в субсидиях, необходимой для обеспечения простого или расширенного воспроизводства. По методике определения

размера минимально необходимой прибыли для самообеспечения и самофинансирования сельскохозяйственных организаций, предложенной Н.П. Федоровой, определены уровни рентабельности, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство. Считаем, что при рентабельности 10% предприятия способны вести простое воспроизводство, а при 40% - расширенное. При уровне рентабельности 40% будут достигнуты параметры расширенного воспроизводства: расширение производства, новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования и т.д.

Автором определены нормативные затраты на основное производство на основании технологической карты по возделыванию льна-долгунца, разработанной по традиционной технологии. Для повышения эффективности льноводства, качества льно-продукции целесообразно в расчетах использовать показатели нормативных затрат по

интенсивной технологии.

Расчеты показали, что объем выделяемых средств не обеспечивает условий для простого воспроизводства. Дополнительная потребность в субсидиях на поддержку льнопроизводства в 2010 г. для обеспечения простого воспроизводства составила 8040 тыс. руб., расширенного - 22308 тыс.руб. Расчет необходимого уровня господдержки производства в 2013-2020 гг. представлен в табл. 6.

Таблица 6. Прогноз производства и реализации тресты и расчет необходимого уровня государственной поддержки в 2013-2020 гг в

Показатель 20"г- г'

Посевная площадь, га

Валовой сбор тресты, ц Валовой сбор льносемян, ц

Нормативные затраты на производство продукции, тыс. руб Выручка от реализации, всего, тыс. руб.

выручка ОТ рБали-ящи"; ----

Объем бюджетной поддержки, обеспечивающей рентабель ность реализованной продукции 10%, тыс. руб.

Объем бюджетной поддержки, обеспечивающей рентабель-носгь реализованной продукции 40%, тыс. руб.__

3400

95200

10880

74615,7

80939,1

4900

156800

24500

184889,5

200214,9

1138,2

23522,9

3163,6

6900

220800

34500

341271,7 369558,5

58630,4

5840,4

108221,9

Таким образом, использование предложенной методики в практике субсидиро вания производства будет способствовать повышению заинтересованности произво дителей в увеличении объема и качества льнопродукции, снижении ее себестоимости

использовании интенсивных технологий возделывания, а также позволит учесть качество земельных угодий.

Применение нормативов потребности в субсидиях позволит государственным органам на уровне региона оценивать эффективность мероприятий в рамках принятых целевых программ и своевременно оказывать воздействие на экономические процессы в льнопроизводстве.

Приоритетные направления развития инфраструктуры льняного подкомплекса

Обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса невозможно без комплексного развития всех рыночных элементов инфраструктуры. Важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры является создание в Омской области благоприятных условий доступа к качественной, своевременной, надежной, недорогой и полной информации. В рамках агрохолдинга ООО «ЛенОм» предлагается создать информационно-консультационную службу (ИКС) (табл. 7).

Таблица 7. Прогноз деятельности информационно-консультационной службы

Показатель 2013 г. 2014 г. 2015 г.

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

1. Выручка от реализации услуг, всего 918,6 100 1083,3 100 1290,3 100

В т. ч. информационное обеспечение 218,4 23,8 258,5 23,9 316,2 24,5

бизнес-планирование 120,0 13,1 132,3 12,2 130,2 10,1

консультирование 302,4 32,9 341,8 31,6 392,5 30,4

маркетинговые исследования 77,0 8,4 76,4 7,1 83,2 6,4

рыночно-сбытовая деятельность 200,8 21,8 274,3 25,2 368,2 28,6

2. Издержки на производство и реализацию услуг, всего 801,2 100 933,8 100 1064,8 100

В т.ч. заработная плата с отчислениями во внебюджетные фонды 520,8 65,0 616,4 66,0 702,8 66,0

командировочные расходы 120,2 15,0 130,7 14,0 149,1 14,0

/слуги связи 80,1 10,0 93,4 10,0 106,5 10,0

лабораторные расходы 24,0 3,0 28,0 3,0 31,9 3,0

прочие расходы 56,1 7,0 65,3 7,0 74,5 7,0

3. Прибыль 117,4 - 149,5 - 225,5 -

4. Уровень рентабельности - 14,7 - 16,0 - 21,2

На начальном этапе необходимо предусмотреть финансирование создания и работы ИКС. Развитие ИКС предусматривает постепенный переход на самофинансирование за счет оказания платных услуг.

Учитывая положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, целесообразно часть основных консультационных услуг предоставлять на льготных условиях.

Одной из форм организации целостной системы производственного и научно-технического обслуживания производителей и переработчиков льна-долгунца могут стать машинно-технологические станции (МТС). Путем создания современных МТС решаются задачи применения прогрессивных энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования техники, высококвалифицированных кадров.

Ввиду отсутствия в северной зоне Омской области каких-либо агросервисных предприятий автор предлагает создание МТС в составе агрохолдинга ООО «ЛенОм» в качестве его структурного подразделения. Оптимальным вариантом размещения МТС является с. Знаменское ввиду концентрации льнопроизводства в Знаменском районе.

В составе МТС предполагается изначально сформировать три мобильных специализированных отряда по вывозке органических и минеральных удобрений, подготовке почвы и вспашке зяби, уборке льна-долгунца, оснащенных современной высокопроизводительной техникой и обеспечивающих в оптимальные агротехнические сроки и на высоком уровне проведение важнейших сельскохозяйственных работ.

Исходя из объема механизированных работ по выращиванию и уборке льна-долгунца обоснована потребность в специализированной технике, стоимость которой составляет 95413 тыс.руб. Прибыль от деятельности МТС за счет использования интенсивной технологии возделывания льна-долгунца, повышения качества и урожайности льнопродукции в 2013 г. составит 23206 тыс. руб., в 2014 г. - 29014, в 2015 г. -35680 тыс. руб.

Таким образом, комплекс предложенных мер, направленных на развитие инфраструктуры, позволит организовать действенный механизм обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе исследования определено, что обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса представляет собой совокупность мероприятий, направленных на выявление, формирование, использование и поддержание конкурентных преимуществ, максимальное удовлетворение нужд потребителей с целью создания возможностей для конкурентоспособного функционирования на рынке льноводческого сырья и продуктов его переработки. Анализ конкурентных позиций предполагает изучение факторов, воздействующих на конкурентоспособность. В диссертационном исследовании выявлены факторы конкурентоспособности продукции льняного подкомплекса: природно-климатические, технико-технологические, организационно-экономические, экологические, социально-демографические, институционально-организационные. Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность продукции льняного подкомплекса, выделены организационные, экономические, технико-технологические, экологические, социальные.

2. Омская область традиционно являлась производителем и экспортером льна. В 2010 г. лен-долгунец возделывали на площади 3080 га. Доля площади посевов льна-долгунца в Омской области в 2010 г.составляла 6,2 % от общей величины по Российской Федерации, что выше уровня 2004 г. в 6,2 раза. При этом урожайность льнопро-дукции была нестабильной по годам. Анализ производственных показателей за 20042010 гг. свидетельствует о значительном увеличении валового сбора льноволокна (387,5 %), посевных площадей (603,9 %). При этом в льняном подкомплексе Омской области существуют проблемы, которые не позволяют полностью реализовать потенциальные возможности достижения высокого уровня экономической эффективности производства и переработки льна-долгунца. К ним, прежде всего, можно отнести несоблюдение технологий возделывания льна-долгунца, недостаточную материально-техническую базу, слабые межхозяйственные связи, неразвитость обслуживающей инфраструктуры и др.

3. Важное значение в обеспечении конкурентоспособности льняного подкомплекса имеет интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья и льно-перерабатывающих предприятий, а также различных обслуживающих предприятий. В

работе представлена модель агрохолдинга ООО «ЛенОм» по производству и переработке льна-долгунца в Омской области. Агрохолдинг находится на стадии формирования. При его создании использованы разработки автора, выполненные в 2009-2011 гг. Деятельность агрохолдинга регулируется уставом и учредительным договором, заключенным между предприятиями на общем собрании субъектов объединения. С целью сохранения юридической самостоятельности сельскохозяйственных и льнопере-рабатывающих предприятий им придается правовой статус дочерних обществ. Эффективность агропромышленной интеграции в агрохолдинге определяется повышением эффективности деятельности входящих в него сельскохозяйственных и льнопере-рабатывающих предприятий. Прибыль сельскохозяйственных организаций в 2013 г. увеличится на 11818,7 тыс. руб., предприятий по первичной переработке льна - на 19878 тыс. руб.

4. Спецификой интегрированных формирований является использование в них трансфертных цен. В формируемом агрохолдинге ООО «ЛенОм» действуют паритетные цены на продукцию всех участников, включающие издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. Уровень прибыли в паритетной цене ориентирован на достижение единой нормы рентабельности. Для того чтобы избежать случаев завышения величины собственных издержек, предлагаем рассчитывать рентабельность не на фактические затраты, а на нормативные.

5. Конкурентоспособность льняного подкомплекса обеспечивается при условии существенной государственной поддержки льноводства и более объективном распределении суммы субсидий между предприятиями. Предложен вариант субсидирования с учетом плодородия используемых земель, затрат на возделывание льна-долгунца и качества тресты. Использование данного метода будет способствовать повышению заинтересованности льнопроизводителей в увеличении качества продукции, снижении ее себестоимости, использовании интенсивных технологий возделывания, а также позволит учесть качество земельных угодий.

6. С точки зрения повышения эффективности использования субсидий и их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства при распределении сумм государственной поддержки целесообразно учитывать нормативы потребности в субсидиях. Применение нормативов позволит государственным органам

на уровне региона оценивать эффективность мероприятий в рамках принятых целевых программ и своевременно оказывать воздействие на экономические процессы в льноводстве.

Объем выделяемых субсидий на поддержку производства льна-долгунца не обеспечивает условий для простого воспроизводства. Дополнительная потребность в субсидиях на поддержку производства льна-долгунца в 2010 г. для обеспечения простого воспроизводства составила 8040 тыс. руб., расширенного воспроизводства -22308 тыс. руб. Применение методики обеспечит увеличение объема расходов государственного бюджета для расширенного воспроизводства в 2020 г. по отношению к 2013 г. на 84,7 млн руб.

7. Обеспечение конкурентоспособности льняного подкомплекса невозможно без комплексного развития всех рыночных элементов инфраструктуры. Важнейшим элементом инфраструктуры и координатором деятельности ее звеньев призвано быть информационно-консультационное обслуживание предприятий по производству и переработке льна-долгунца. В рамках агрохолдинга ООО «ЛенОм» создается информационно-консультационная служба. ИКС в агрохолдинге создает условия для высокоэффективного ведения производства и переработки льна путем оказания информационных и консультационных услуг, обеспечит практическое использование современных научно-технических достижений в производстве и маркетинге. Реализация предложенных рекомендаций по организации ИКС позволит агрохолдингу получить к 2020 г. экономический эффект 3976,2 тыс. руб.

8. Для решения проблем технического обеспечения технологических процессов в льнопроизводстве создается машинно-технологическая станция. Путем создания современных МТС решаются задачи применения прогрессивных энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования техники, высококвалифицированных кадров. Ввиду отсутствия в северной зоне Омской области агросервисных предприятий МТС в составе агрохолдинга создано ООО «ЛенОм» в качестве его структурного подразделения. Исходя из объема работ, обоснована потребность в специализированной технике, стоимость которой составляет 95413 тыс. руб. Экономический эффект от деятельности МТС в результате повышения урожайности и качества льнопродукции в 2013 г. составит 23206 тыс. руб.

21

4 СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Латыпова Э А Современное состояние, проблемы и перспективы развития льноводства в Омской области / В.Ф. Стукач, Э.А. Латыпова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета,-

?Г)1П-№8Г701-С 93-98 -0,63 пл., автора- 0,4 п.л.

2 Латыпова Э А Механизм обеспечения конкурентоспособности льняного подкомплекса региона /

ЭА Латыпова//Казанская наука.-2011,- №10. - С.75 -77.-0,31 п.л. Латыпова

3 Латыпова Э А Формирование холдинговой структуры в льняном подкомплексе / Э.А. Латыпова

// Омский научный вестник,- 2011.-№6 (102). - С.68-70. - 0,38 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

1 Латыпова Э.А. Исторические аспекты развития льноводства на севере Омской обласп. / ЭЛ Ла-тыпова // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. (18-19 мая 2004 г 1Ч 1/TaD Фил Ом гос пед. ун-та. - Омск, 2004.-С.97-100,- 0,16 п.л. 1 Жьшова Э.А. Методы изучения и определения эффективности льноводства /Э.А . Латыпо*,// Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы „ауч.-пракх конф. с междунар. участием (2425 маита 2005 г ) Ч 2 / Тар. фил. Ом. гос. пед. ун-та. - Омск, 2005. - С. 222-224. - и,n.jr 25 маРта 2^ Го4Чэ А вР03Фр0Ждение отрасли льноводства на севере Омской области /Э.А^Латыпова //

Проблемы изучения культурно-исторического наследия и перепевы Р™^™» материалы И науч.-практ.конф., посвящ. памяти A.B. Ваганова (24-25 марта 2004 г.). - Омск. Изд во

ОмГТУ 2005 -С 234-236.-0,46 п.л. „ .

4 Латыпова Э.А. Развитие льняного подкомплекса АПК на основе кооперации и интеграции/Э.А. Латыпова // Материалы Всерос. науч.-праи. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чуваш. ГСХА. -

^XblT^ Омской области /Э.А. Латыпова // Аграрно-

экономическая наука о проблемах инновационного развития

риалы I Междунар науч.-практ. конфер. (28-29 июня 2007 г.). 4.2. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2007. С.87

91_ б'^Латыпова Э.А. Организация агрохолдинга как способ повышения эффективности льноводства в Омской области /Э А Латыпова // Достижения науки - агропромышленному комплексу Омской области, мэтершлы IV науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ОмГАУ (17 апреля 2008 г.). - Тара: Изд-во ОмГАУ,

2008 7 Лэтып^а Э°А Ф^орь, повышения эффективности льноводства в Омской области /Э.А. Латыпова //Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков льс охо'йственной продукции, сырья и продовольствия инновации, ^^^^ риалы междунар. науч.-техн. форума (26-27 февраля 2009 г.). 4.1. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2009. С. 114

117'_8° Латыпова Э.А. Государственная поддержка как фактор .3ффективности льноводства Латы-

пова // Материалы V науч.-практ. конф., посвящ. 10-летнему юбилею Тар. фил. ОмГАУ. - Тара. ОмГАУ

2009'9~ Латыпова Э А Совершенствование экономических отношений в льняном подкомплексе Омско" области /Э А Латыпова // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития материалы VIII Междунар. науч-практ. конф. (21-25 апреля 2010 г.). Ч.З. - Омск: Омскбланкиздат, 2010

" С ' 10 "латыпова Э.А. Совершенствование государственной поддержки льняного кластера Омской об ласти / A.M. Редькин, Э.А. Латыпова // Актуальные аспекты развития Региональной экономики, сб. науч тр. регион, науч.- практ. конф.(24 марта 2011 г.). - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2011. - С. 43-46. 0,21 п.л.

аВТ°Ри"°Ла™Лпова Э.А. Факторы и критерии конкурентоспособности льняного подкомплекса Омско

^Тг^ва"Э А6?Ф^о?а1?механизма обеспечения конкурентоспособности льняного под комплекса /Э.А. Латыпова// Инновационное развитие регионального АПЮпроблемы и решения: ма териалы VI науч.-практ. конф. /Омск: Изд-во ОмГАУ, 2011.-С.112-116. - 0,21 п.л.

Подписано в печать 16.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №48 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155