Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шейкин, Артем Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шейкин, Артем Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Анализ опыта и перспектив развития малого бизнеса в нефтегазовом комплексе.

1.1 Оценка современного состояния минерально-сырьевой базы 1 углеводородного сырья и предпосылок к развитию малого бизнеса в нефтегазовом комплексе.

1.2 Сравнительный анализ производственно-экономической деятельности малых и крупных предприятий нефтяного комплекса.

1.3 Анализ зарубежного опыта государственного регулирования деятельности малых, средних и крупных нефтегазодобывающих компаний

Выводы по главе 1.

Глава 2 Концепция государственного регулирования малых компаний в сфере нефтяного бизнеса.

2.1 Роль малого бизнеса в рыночной экономике.

2.2 Особенности государственного регулирования в сфере малого нефтяного бизнеса.

2.3 Проблемы действующего нормативно-правового регулирования и направления их совершенствования.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Механизм повышения эффективности государственного регулирования деятельности малых нефтяных компаний.

3.1 Принципы устойчивого развития малых нефтедобывающих компаний.

3.2 Разработка мер экономического стимулирования малых предприятий нефтяного комплекса.

3.3 Рекомендации к формированию экономико-правовой среды в сфере малого бизнеса.

3.4 Экономическая эффективность дифференциальных подходов к налогообложению малого нефтяного бизнеса.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого бизнеса"

Актуальность темы диссертационного исследования

В;, развитых индустриальных странах основой формирования конкурентоспособной экономики и инновационного развития выступает малый бизнес, функционирование которого регулируется; государством посредством стимулирующих методов и; инструментов. В нефтегазовом комплексе работают не только крупные холдинговые. структуры национального и транснационального масштаба, но и; малые нефтяные компании (МНК). занимающиеся, как правило, добычей на трудноосваиваемых небольших месторождениях с трудноизвлекаемыми. запасами или находящихся на поздней стадии разработки.

В России насчитывается около 160 малых и средних нефтяных компаний, которые заняты освоением средних и мелких месторождений.

На современном этапе существует тенденция снижения, удельного веса добычи МНК в: общем объеме производства. В 2000 году на долю отечественных предприятий малого и среднего бизнеса приходилось 10% добычи.нефти; а в2008 году удельный вес их добычи снизился до 5%. Для; примера, в добыче, нефти на территории США доля малых и средних.компаний составляет 40%, Канады - 33%, а среднемировой показатель находится на уровне 15%.

Для высокоразвитых индустриальных стран успешная деятельность сектора малого нефтяного бизнеса (МНБ) в области добычи, геологоразведки, сервисных услуг стала возможна благодаря эффективной государственной политике. Органы власти контролируют соблюдение в стране антимонопольного законодательства, способствующего повышению конкурентоспособности на рынке нефтедобычи- а также поддерживают МНК благодаря гибкой системе налогов-и льгот, стимулируя их деловую и инновационную активность.

На настоящее время отсутствует единая концепция развития МНК и понимание их роли в общей системе топливно-энергетического комплекса России. Не разработаны научно-обоснованные механизмы государственного регулирования малого бизнеса в нефтяном комплексе.

Перспективы развития малого нефтяного бизнеса (МНБ) и обеспечение полной реализации его потенциала, во многом будет определяется не отдельными мерами поддержки, а созданием научно-обоснованной системой экономикоправового обеспечения, позволяющего снизить дискриминационное положение по отношению к нефтяным холдингам.

Возрастающее число, печатных работ и научных дискуссий по проблеме государственного регулирования малого; нефтяного бизнеса: подтверждает актуальность, поставленной в диссертационной работе проблемы; Так, теоретические подходы к трактовке содержания и> оценке базовых экономических; категорий, стратегического управления малыми и средними, нефтяными компаниями нашли отражение в: работах таких ученых, как: В.П.Орлов., Е.В.Корзун, Н.Н.Андреева, И.А.Ларочкина, В.С.Лигвиненко, О.М. Ермилов, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, К.Н. Миловидов, В. И. Назаров • Р.Н. Салиева, В.Е.Сомов, И.Б.Сергеев, Е.А. Телегина, P.A. Шафранник и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно- высокий общий уровень теоретической разработанности^ целый ряд методических и особенно прикладных аспектов формирования организационно-экономического механизма развития? малого бизнеса требует своей конкретизации ^совершенствования.

Цель исследования заключается в обобщении опыта , развития- малого нефтяного бизнеса и. обосновании концептуальных принципов государственного регулирования малого нефтяного бизнеса, обеспечивающего устойчивое* функционирование и поступательное развитие МНК как важной части нефтегазового комплекса страны.

Основная научная идея. Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности: МНБ целесообразно формировать на основе использования, принципов отраслевого стратегического планирования и, программирования и налогово-кредитных инструментов; стимулирующих развитие малых нефтяных компаний в рамках реализации разномасштабных проектов, как с участием государственных организаций, так и крупных нефтяных холдингов.

Основные задачи диссертационной работы:

Комплексный анализ опыта, проблем и перспектив развития малого бизнеса в исследуемой отрасли; изучение опыта зарубежных стран в области регулирования малого бизнеса и оценка возможностей его использования в России; формирование концептуальной модели баланса интересов, государства; крупных и малых нефтяных компаний; обоснование программно-целевого подхода к государственному регулированию малого нефтяного бизнеса; рекомендации по совершенствованию механизмам экономического стимулирования малых нефтяных компаний определение экономической эффективности освоения нефтяных месторождений; с учетом дифференцированных подходов к налогообложению;

Предметом исследования является методы и инструменты государственного регулирования малого нефтяного бизнеса на современном этапе развития нефтяной отрасли и рыночных отношений.

Объектом исследования-являются малый нефтяной бизнес России.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной'; работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем; нефтяного комплекса, прогнозирования,, стратегического планирования: В диссертации применялся: системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках нефтяной отрасли России. Исследования базируются на; теоретических концепциях экономического- регулирования; сегмента малого бизнеса. В-диссертационной; работе использованы экономико-математические методы исследования.

Защищаемые научные положения:

1. В условиях ухудшения; качества запасов и увеличения доли средних и мелких месторождений нефти МНК должны стать важным элементом: развития топливно-энергетического комплекса^ ориентируясь на активное использование технологических и управленческих инноваций? продление сроков эксплуатации запасов и привлечение прямых инвестиций в производство.

2. Формирование механизма устойчивого функционирования и развития^ МНБ необходимо осуществлять на основе программно-целевого подхода к. государственному регулированию нефтегазового комплекса, предусматривающего активизацию принципов государственно-частных партнерств при реализации разномасштабных проектов в НГК и создание стимулов к формированию консорциумов ВИНК и МНК, а также активное использование специальных лицензионных и налоговых режимов.

3. Малорентабельные нефтяные месторождения нераспределенного фонда целесообразно вовлекать в разработку путем выдачи специальных лицензий, предусматривающих договорные отношений между государством и малой нефтяной компанией с элементами механизма'раздела продукции и льготами по налогам на добычу полезного ископаемого и прибыль.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Разработана модель разновекторных интересов участников нефтяного комплекса, включая государство, регион, вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), МНК; разработаны концептуальные и методические подходы к управлению устойчивым развитием МНК в условиях альтернативных вариантов стратегий их развития; разработана концепция государственного регулирования сферы деятельности МНК на основе использования финансово-экономических стимулов; обоснованы эффективные механизмы взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающие инновационное развитие нефтяной отрасли и привлечение дополнительных инвестиций в разработку низкорентабельных месторождений^

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и методов стратегического менеджмента, использованием большого объема статистической информации по направлению исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована система экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования малого нефтяного бизнеса, в частности: разработаны практические рекомендации по формированию отраслевых стратегических планов в рамках государственного регулирования нефтяной отрасли, способные повысить эффективность функционирования МНК; предложены рекомендации по совершенствованию налоговой, антимонопольной и инфраструктурной политики; разработаны схемы участия малого бизнеса в проектах разработки трудноосваиваемых месторождений и оказания сервисных услуг крупным нефтяным холдингам на основе аутсорсинга и субподряда; определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности инвестиций в малорентабельные месторождения с учетом предлагаемых налоговых льгот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на различных конференциях. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, использовались автором в качестве учебного материала к лекциям и практическим занятиям для студентов.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 6 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 2 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований, изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка и 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шейкин, Артем Геннадьевич

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача обоснования концептуальных и методических основ формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования МНБ России.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлено, что структура запасов нефти в России характеризуется снижением количества уникальных и крупных месторождений, ростом доли мелких, труднозвлекаемых запасов, большим количеством месторождений, вышедших на поздние и затухающие стадии разработки. Это требует рационального использования минерально-сырьевой базы с использованием инновационных технологий.

2. Проведенный анализ нефтегазового комплекса России позволил установить тот факт, что крупные нефтяные корпорации не заинтересованы в разработке небольших и малопродуктивных месторождений. Объекты невостребованные крупными компаниями, являются базой развития малых, и средних предприятий, которые добывают нефть на истощенных промысловых участках, вводят в хозяйственный оборот мелкие месторождения. Сырьевая база малого и среднего предпринимательства отрасли как раз и представлена, главным образом, мелкими и средними месторождениями с начальными извлекаемыми запасами до 30 млн. т.

3. Определено, что одним из основных путей повышения эффективности и конкурентоспособности нефтяного комплекса являются постоянные адаптивные изменения в соответствии с меняющимися условиями функционирования комплекса, включающие изменения: используемых технологий; условий налогообложения; стратегий функционирования и развития добывающих компаний; организационной структуры комплекса в части числа и типа компаний.

4. Малый бизнес способствует развитию конкурентной среды, снижению степени монополизации экономики. В силу небольших объемов производственных фондов он обладает высокой адаптивностью, позволяющей оперативно менять сферу деятельности или специализацию, что способствует активному освоению инноваций.

5. Структурные различия МНК и ВИ11К обуславливают принципиально разные целевые установки и стратегию развития бизнеса. В ИНК стремятся к увеличению стоимости акционерного капитала, росту оборота. МНК, ориентированы на повышение эффективности разработки своих месторождений с целью увеличения нормы прибыли. Для них характерна нацеленность на повышение нефтеотдачи, использования инноваций и передовых управленческих технологий, а также на продление сроков эксплуатации запасов и привлечение прямых инвестиций в производство.

6. Установлено, что ВИНК и МНК занимают разные сегменты в национальной экономике России, и в этой связи векторы их интересов могут сходится посредством реализации взаимовыгодных проектов. Государство в свою очередь должно быть заинтересовано в создании нормальных условий для развития тех и других компаний и способствовать созданию консорциумов, в том числе и со своим участием, для реализации разномасштабных проектов в различных сферах деятельности нефтегазового бизнеса.

7. Разработана концепция государственного регулирования развития сектора МНБ с учетом отечественного и зарубежного опыта направлена на создание стимулирующих условий хозяйствования для МНК. Это позволит решить проблему привлечения дополнительного капитала, в том числе зарубежного, снизить, риски и повысить привлекательность, эффективность и рентабельность самих малых предприятий, а также внедрить новые технологии для разработки трудно извлекаемых запасов нефти.

8. Предложен программно-целевой подход к государственному регулированию развития МНБ, основанный на рекомендациях по активному использованию механизмов стратегического планирования и государственно-частных партнерств, кластерной политики, стимулирования МНК на основе финансово-экономических методов и действенной лицензионной политике.

9. Разработан организационно-экономический механизм освоения нерентабельных месторождений, предусматривающий учет баланса интереса: «государственные структуры управления - недропользователь», путем формирования специального фонда месторождений. Данный механизм разработки таких месторождений будет стимулировать компанию-оператора разрабатывать малорентабельные и трудноизвлекаемые запасы посредством льготных условий налогообложения, а государству позволит минимизировать расходы по созданию и обслуживанию коммерческих резервов углеводородов и тем самым частично обеспечивать целевые установки энергетической безопасности страны на основе инструментов государственного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого бизнеса"

На правах рукописи ШЕЙКИН Артем Геннадьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ЛЕН 7П70

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004617979

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Запорожан Анатолий Яковлевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Череповицын Алексей Евгеньевич, кандидат экономических наук

Мазурина Елена Валентиновна

Ведущая организация - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина.

Защита диссертации состоится 28 декабря 2010 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 26 ноября 2010 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

канд. экон. наук, доцент Л.И.ИСЕЕВА

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

В развитых индустриальных странах основой формирования конкурентоспособной экономики и инновационного развития выступает малый бизнес, функционирование которого регулируется государством посредством стимулирующих методов и инструментов. В нефтегазовом комплексе работают не только крупные холдинговые структуры национального и транснационального масштаба, но и малые нефтяные компании (МНК), занимающиеся, как правило, добычей на трудноосваиваемых небольших месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами или находящихся на поздней стадии разработки.

В России насчитывается около 160 малых и средних нефтяных компаний, которые заняты освоением средних и мелких месторождений.

На современном этапе существует тенденция снижения удельного веса добычи МНК в общем объеме производства. В 2000 году на долю отечественных предприятий малого и среднего бизнеса приходилось 10% добычи нефти, а в 2008 году удельный вес их добычи снизился до 5%. Для примера, в добыче нефти на территории США доля малых и средних компаний составляет 40%, Канады - 33%, а среднемировой показатель находится на уровне 15%.

Для высокоразвитых индустриальных стран успешная деятельность сектора малого нефтяного бизнеса (МНБ) в области добычи, геологоразведки, сервисных услуг стала возможна благодаря эффективной государственной политике. Органы власти контролируют соблюдение в стране антимонопольного законодательства, способствующего повышению конкурентоспособности на рынке нефтедобычи, а также поддерживают МНК благодаря гибкой системе налогов и льгот, стимулируя их деловую и инновационную активность.

На настоящее время отсутствует единая концепция развития МНК и понимание их роли в общей системе топливно-энергетического комплекса России. Не разработаны научно-обоснованные механизмы государственного регулирования малого бизнеса в нефтяном комплексе.

Перспективы развития малого нефтяного бизнеса (МНБ) и обеспечение полной реализации его потенциала во многом будет определяется не отдельными мерами поддержки, а созданием научно-обоснованной системой экономико-правового обеспечения, позволяющего снизить дискриминационное положение по отношению к нефтяным холдингам.

Возрастающее число печатных работ и научных дискуссий по проблеме государственного регулирования малого нефтяного бизнеса подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления малыми и средними нефтяными компаниями нашли отражение в работах таких ученых, как: В.П.Орлов, Е.В.Корзун, Н.Н.Андреева, И.А.Ларочкина, В.С.Литвиненко, О.М. Ермилов, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, Р.Н. Салиева, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, P.A. Шафранник и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов формирования организационно-экономического механизма развития малого бизнеса требует своей конкретизации и совершенствования.

Цель исследования заключается в обобщении опыта развития малого нефтяного бизнеса и обосновании концептуальных принципов государственного регулирования малого нефтяного бизнеса, обеспечивающего устойчивое функционирование и поступательное развитие МНК как важной части нефтегазового комплекса страны.

Основная научная идея. Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности МНБ целесообразно формировать на основе использования принципов отраслевого стратегического планирования и программирования и налогово-кредитных инструментов, стимулирующих развитие малых нефтяных компаний в рамках реализации разномасштабных проектов, как с участием государственных организаций, так и крупных нефтяных холдингов.

Основные задачи диссертационной работы:

■ Комплексный анализ опыта, проблем и перспектив развития малого бизнеса в исследуемой отрасли;

■ изучение опыта зарубежных стран в области регулирования малого бизнеса и оценка возможностей его использования в России;

■ формирование концептуальной модели баланса интересов государства, крупных и малых нефтяных компаний;

■ обоснование программно-целевого подхода к государственному регулированию малого нефтяного бизнеса;

■ рекомендации по совершенствованию механизма экономического стимулирования малых нефтяных компаний

■ определение экономической эффективности освоения нефтяных месторождений с учетом дифференцированных подходов к налогообложению;

Предметом исследования является методы и инструменты государственного регулирования малого нефтяного бизнеса на современном этапе развития нефтяной отрасли и рыночных отношений.

Объектом исследования являются малый нефтяной бизнес России.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем нефтяного комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках нефтяной отрасли России. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования сегмента малого бизнеса. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования.

Защищаемые научные положения:

1. В условиях ухудшения качества запасов и увеличения доли средних и мелких месторождений нефти МНК должны стать важным элементом развития топливно-энергетического комплекса, ориентируясь на активное использование технологических и управленческих инноваций, продление сроков эксплуатации запасов и привлечение прямых инвестиций в производство.

2. Формирование механизма устойчивого функционирования и развития МНБ необходимо осуществлять на основе программно-

целевого подхода к государственному регулированию нефтегазового комплекса, предусматривающего активизацию принципов государственно-частных партнерств при реализации разномасштабных проектов в НГК и создание стимулов к формированию консорциумов ВИНК и МНК, а также активное использование специальных лицензионных и налоговых режимов.

3. Малорентабельные нефтяные месторождения нераспределенного фонда целесообразно вовлекать в разработку путем выдачи специальных лицензий, предусматривающих договорные отношений между государством и малой нефтяной компанией с элементами механизма раздела продукции и льготами по налогам на добычу полезного ископаемого и прибыль.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

■ Разработана модель разновекторных интересов участников нефтяного комплекса, включая государство, регион, вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), МНК;

■ разработаны концептуальные и методические подходы к управлению устойчивым развитием МНК в условиях альтернативных вариантов стратегий их развития;

■ разработана концепция государственного регулирования сферы деятельности МНК на основе использования финансово-экономических стимулов;

■ обоснованы эффективные механизмы взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающие инновационное развитие нефтяной отрасли и привлечение дополнительных инвестиций в разработку низкорентабельных месторождений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и методов стратегического менеджмента, использованием большого объема статистической информации по направлению исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована система экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение кон-

курентоспособности и эффективности функционирования малого нефтяного бизнеса, в частности:

■ разработаны практические рекомендации по формированию отраслевых стратегических планов в рамках государственного регулирования нефтяной отрасли, способные повысить эффективность функционирования МНК;

" предложены рекомендации по совершенствованию налоговой, антимонопольной и инфраструктурной политики;

■ разработаны схемы участия малого бизнеса в проектах разработки трудноосваиваемых месторождений и оказания сервисных услуг крупным нефтяным холдингам на основе аутсорсинга и субподряда;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности инвестиций в малорентабельные месторождения с учетом предлагаемых налоговых льгот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на различных конференциях. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, использовались автором в качестве учебного материала к лекциям и практическим занятиям для студентов.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 6 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 2 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований, изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В условиях ухудшения качества запасов и увеличения доли средних и мелких месторождений нефти МНК должны стать важным элементом развития нефтяной отрасли, ориентируясь на активное использование технологических и управленческих инноваций, продление сроков эксплуатации запасов и привлечение прямых инвестиций в производство.

Анализ состояния нефтегазового комплекса позволил выделить угрозы устойчивого развития энергетического сектора эконо-

мики страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, требующие срочного вмешательства государства в регулирование деятельности нефтяных компаний.

Минерально-сырьевая база истощается: годовая добыча с 1994 г. по нефтедобывающим регионам России не компенсируется воспроизводством запасов, приближаются сроки исчерпания эксплуатируемых запасов, в структуре запасов быстро нарастает доля трудноизвлекаемых запасов.

В последние 10 лет резко ухудшилась структура новых открытий: практически все они относятся к разряду мелких и мельчайших углеводородных скоплений. Структура нераспределенного фонда месторождений нефти характеризуется большим удельным весом мельчайших месторождений (рисунок 1). Снижается эффективность геологоразведочных работ (ГРР).

450 у млн т 400-

□ запасы кат АВС1+С2 ♦ количество месторождений

255 ♦

ч-

Щ Ы'

50 ♦

Л

ч-

1.

т 300 250 200 150 - 100 50 0

более 10 млн т 5-10 млн т

1-5 млн т 0,5-1 млн т менее 0,5 млн т

Рис. 1 Структура нераспределенного фонда недр России (по состоянию на конец 2007 г.).

Прогноз ухудшения структуры запасов и увеличения доли мелких месторождений представлен на рисунке 2.

Основной прирост запасов идет за счет доразведки «старых» месторождений путем перевода запасов категории С2 в С) и пересчетов запасов (с увеличением коэффициента извлечения нефти (КИН) при условии внедрения новых технологий разработки). В то же время КИН на месторождениях в целом по стране падает по причине выборочной отработки месторождений и сверхнормативных отборов, а также новых открытий с трудноизвлекаемой нефтью.

70 60

50 | 40 |

I

30 'Г 20 -10 0

Рис. 2 Прогноз структуры запасов нефти по крупности месторождений

Добыча в значительной степени монополизирована. Ведущие ВИНК, обладающие пока достаточной обеспеченностью текущей добычи и имеющимися у них запасами, практически воздерживаются от финансирования ГРР (прогноз, поиск) и разработки малорентабельных запасов средних имелких месторождений.

Крупные нефтяные корпорации не заинтересованы в разработке небольших и малопродуктивных месторождений. Этот резерв, невостребованный крупными компаниями, является базой развития малых и средних предприятий, которые добывают нефть на истощенных промысловых участках, вводят в хозяйственный оборот мелкие месторождения. Сырьевая база малого предпринимательства отрасли как раз и представлена, главным образом, мелкими и средними месторождениями с начальными извлекаемыми запасами до 30 млн. т.

В настоящее время в нефтегазовой отрасли России работает более 160 малых и средних предприятий, добывающих 20 млн. т нефти. Еще некоторое время назад это составляло около 10 %, а в условиях кризиса - 4 % общей добычи нефти. В большинстве случаев мелкие производители проявляют себя как эффективные собственники: на их долю приходится 27-30 % вводимых в эксплуатацию ме-

♦ Россия1ЭЭ1г. в— Россия 2008 г.

сторождений, объемы проходки и эксплуатационного бурения в 3 раза превышают среднероссийские показатели.

Деятельность МНК в ряде регионов России характеризуется высокими удельными показателями. Так, например, объем эксплуатационного бурения на 1 тыс. т добытой нефти превышает в 2,4 раза соответствующий показатель деятельности вертикально ВИНК по РФ.

МНК являются обычно монотоварными производствами и имеют в своей структуре подразделения, занимающиеся добычей или разведкой углеводородного сырья (УВС), либо оказанием сервисных услуг. МНК имеют возможность снижать затраты, экономя на административных расходах. Производство только одного продукта также позволяет снизить издержки. Эти факторы оказывают благоприятное воздействие на экономические результаты. При реализации своего продукта - малый бизнес применяет рыночные цены, сложившиеся в зависимости от спроса и предложения, что в свою очередь способствует росту его бюджетной эффективности.

ВИНК в стратегии своей нацелены на увеличение капитализации, увеличение стоимости акционерного капитала, рост оборота, и массы прибыли.

Малые компании, завися от реализации одного товарного продукта, ориентированы на повышение эффективности разработки своих месторождений с целью увеличения прибыли от производства.

Названные особенности создания и функционирования МНК предопределяют стратегию их развития. Она выражается в нацеленности на рост прибыли за счет увеличения ее нормы путем повышения нефтеизвлечения, использования передового технологического и управленческого опыта, а также привлечение прямых инвестиций в производство.

Централизация управления денежными потоками и налоговое планирование делают финансовую деятельность ВИНК непрозрачной. Учитывая вертикальную структуру нефтяных компаний, создается возможность применения внутрикорпоративных цен.

Малые компании создавались как самоокупаемые проекты под проектное финансирование. Соответственно их финансовая деятельность прозрачна. А для достижения основной цели - увеличения

прибыли - малый бизнес применяет при реализации рыночные цены, сложившиеся в зависимости от спроса и предложения.

В диссертационной работе проанализированы удельные средневзвешенные производственно-экономические показатели по крупнейшим ВИНК и 24 МНК: у МНК производительность труда -в три раза выше, бюджетная эффективность - в 4-5 раз выше, капиталовложения - в 1,5 раза выше, доля простаивающего фонда скважин - в 2,5 раза ниже.

2. Формирование механизма устойчивого функционирования и развития МНБ необходимо осуществлять на основе программно-целевого подхода к государственному регулированию нефтегазового комплекса, предусматривающего активизацию принципов государственно-частных партнерств при реализации разномасштабных проектов в НГК и создание стимулов к формированию консорциумов ВИНК и МНК, а также активное использование специальных лицензионных и налоговых режимов.

Целями государственной энергетической политики на федеральном уровне являются: обеспечение эффективной производственной структуры; ослабление монополии на природные ресурсы; создание стимулов для эффективного функционирования отрасли; углубление межрегиональной интеграции и создание единого экономического пространства в энергетической сфере путем развития межрегиональных рынков энергоресурсов и транспортной инфраструктуры.

Государственное регулирование работы нефтегазового комплекса должно быть системным. Его эффективность зависит от того, насколько согласованы как прямые, так и косвенные методы регулирования, насколько адекватно и точно используются инструменты. Перекосы экономической политики в фискальную сторону, непоследовательные шаги в изменениях налоговой системы, нормативно-правовой базы, пренебрежение плановыми и программными инструментами могут привести к негативным последствиям несбалансированного развития ТЭК

Интересы государства как с точки зрения рационального использования недр, так и с точки зрения повышения бюджетной эффективности нефтедобычи полностью совпадают с интересами мало-

го нефтебизнеса. Вместе с тем, на практике государство учитывает в своей политике в основном интересы крупных компаний, как главной добывающей силы страны. Ни в одном из принятых или находящихся на стадии подготовки и рассмотрения законов и подзаконных актов не учтена специфика малого бизнеса.

Целевые установки государства в сфере устойчивого развития нефтегазового сектора экономики должны быть направлены на сохранение малого бизнеса как резерва роста добычи УВС, и разработки малорентабельных запасов трудноосваиваемых месторождений, где крупной компании неинтересно работать. Вследствие этого государство должно признать «особое» место МНК в экономике и взять их под свою защиту.

Наряду с нефтедобывающими предприятиями к этой категории по праву можно отнести предприятия сервисной инфраструктуры нефтедобычи, геологоразведки и «малой» нефтепереработки, деятельность которых необходима как ВИНК, так и «малым» нефтедобывающим компаниям.

В экономической политике государства активно использовать стимулирующие функции налогового и кредитно-денежного методов госрегулирования для развития МНБ на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Под стимулирующими инструментами налогового метода подразумеваются такие инструменты, которые принципиально влияют на особенности реализации инвестиционных проектов в нефтяном комплексе: обоснованное изменение порядка расчета налоговых баз; обоснованное изменение размеров налоговых ставок; разработка специальных налоговых режимов. Конкретные налоговые инструменты, стимулирующие развитие малого бизнеса в нефтяном комплексе, приведены на рис. 3.

Реализацию ряда проектов в нефтяном комплексе можно решать на основе взаимовыгодной интеграции государства и бизнеса. Под принципами государственно-частного партнерства подразумевается, в первую очередь, совместное вложение средств в производственную и транспортную инфраструктуру, а также обеспечение государственных гарантий при получении кредитов на развитие производств и инновационных технологий.

Общеотраслевые проблемы:

• Ухудшение сырьевой базы углеводородов: количественные и качественные характеристики;

• Большой простаивающий фонд скважин;

• Низкий коэффициент извлечения нефти;

• Запаздывание в освоении новых регионов;

• Отсутствие дифференциации налогообложения

• Недостаточное экономическое стимулирование разработки трудноосваиваемых месторождений, а также новых месторождений.

Стратегическое управление нефтяной отраслью применительно к 1 развитию малого нефтяного бизнеса

Механизмы реализации и достижения целевых установок

X

Прямые и косвенные методы государственного регулирования

Налогово-кредитная

Специализированный государственный инвестиционно-кредитный _фонд_

Специальные налоговые режимы

Целевые установки развития МНБ в контексте общеотраслевых проблем:

• Активизация геологоразведочных работ.

• Вовлечение в разработку мелких и мельчайших месторождений распределенного фонда, и нераспределенного фонда.

• Широкомасштабное внедрение инноваций в нефтедобычу.

• Рациональное недропользование - сокращение потерь нефти.

• Развитие рынка сервисных услуг.

1.

Система дифференцированных подходов к налогообложению в зависимости от горно-геологический условий и уровня рентабельности запасов

Отмена НДПИ для компаний, осуществляющих добычу из мелких месторождений, выработанных более чем на 80%

Снижение ставки экспортной пошлины

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на ввозимое импортное оборудование при отсутствии конкурентоспособных российских аналогов

Стратегическое планирование и программирование

Государственный центр планирования и регулирования развития нефтяной отрасли

Федеральные целевые программы

Отраслевые и региональные стратегии

Использование механизмы Киотского протокола при реализации нефтегазовых проектов

Консорциумы крупных и малых нефтяных компаний

Стимулирование развития кластерных подходов к освоению разномасштабных проектов

Государственно-частные партнерства

Консолидированное частное и государственное участие в проектах освоения новых и доработки старых месторождений с последующим совместным использованием промышленных и инфраструктурных объектов

Рис. 3. Концептуальная модель программно-целевого подхода к государственному регулированию

развития МНБ России.

л 0^01 а! 1

Геологоразведка

/ ч

Малые

компании

\ У

Добыча

Сервисные услуги: ремонт скважин, бурение, утилизация попутного нефтяного газа

Крупные и средние проекты

Разномасштабные проекты в новых нефтегазовых провинциях на неосвоенных территориях

12

Разномасштабные проекты п старых нефтегазовых провинциях

-

Крупные и средние проекты_

N-

Крупные проекты

Крупные и средние проекты

Экономические механизмы Киотского протокола

Федеральные

целевые программы

Механизмы привлечения инвестиций

Рис. 4. Возможные схемы участия субъектов малого нефтяного бизнеса в нефтегазовых проектах

Для повышения качества стратегического планирования и экономического программирования представляется целесообразным создание межкорпоративного государственного центра планирования и регулирования развития нефтяной отрасли.

Важная роль в механизме становления и функционирования высокоэффективного нефтяного рынка принадлежит интеграции усилий крупных компаний с малым и средним бизнесом на основе субподрядов и механизмов аутсорсинга.

Финансирование и реализация проектов бездействующих скважин и малодебитных месторождений, принадлежащих ВИНК может реализовываться с привлечением малых нефтяных компаний, оказывающих услуги как по добыче, так и по капитальному ремонту так и по переработке попутного нефтяного газа.

Рациональность тех или иных схем во многом определяется масштабностью проектов и местом их осуществления, - прежде всего новые или старые районы и провинции. Сферы участия малых компаний в рамках всего нефтяного комплекса и схемы взаимодействия с другими субъектами рынка представлены на рисунке 4. При этом для разных типов проектов в разных регионах и провинциях существенно изменяется роль государства.

Для крупных проектов - это участие в финансировании (инфраструктура), стимулирование инвестиций, создание условий для применения механизмов Киотского протокола.

Для средних и мелких проектов стимулирование развития малых добывающих и сервисных компаний, инвестиций в утилизацию и переработку нефтяного попутного газа.

В рамках формирования таких проектов как освоение новых, в том числе морских месторождений углеводородного сырья, строительство портовой инфраструктуры и нефтеналивных терминалов могут формироваться кластеры конкурентоспособности с участием малого бизнеса, но в основном секторе оказания сервисных услуг.

Развитие кластеров малых предприятий может осуществляться спонтанно или организованно. Организованный путь возможен по инициативе либо фирмы-лидера, располагающей существенным капиталом, либо местных властей, либо представителей малого бизнеса, которые нанимали специалистов-менеджеров. Необходимо отметить, что поддержка со стороны региональных структур могла бы способствовать консолидации местного бизнеса в сетевую орга-

низацию. По мере же повышения уровня взаимного доверия участников будущего кластера начинается постепенный переход к более рискованным проектам.

Таблица 1

Предложения по формированию экономико-правовых рекомендаций развития __малого нефтяного бизнеса_

Сферы реформирования Направления реформирования

Налогообложение добычи нефти Внести в Налоговый кодекс РФ специальный режим налогообложения низкорентабельных (малодебитных) скважин, предусматривающий введение налоговых вычетов, рассчитанных по малодебитным скважинам (Снижение НДПИ до 50% от существующей ставки, вплоть до полной отмены НДПИ для компаний, осуществляющих добычу га мелких месторождений, выработанных более чем на 80%; снижение налога на прибыль до 13%).

Лицензионное законодательство Проводить специальные закрытые конкурсы по месторождениям с запасами до 10 млн. тонн. Возможности покупки крупной компанией право пользования участком недр с последующей переуступкой и организацией аукциона между малыми нефтяными компаниями с условием покупать добытые углеводороды и реализовывать их. Выдача специальных лицензий (с гибким налоговым режимом) на новые месторождения нераспределенного фонда с условиями раздела продукции между государством и недропользователем

Антимонопольное законодательство Обеспечить не дискриминационный доступ МНК к транспортным мощностям и существующей инфраструктуре

Стратегическое управление малым нефтяным бизнесом Механизмы государственно-частного партнерства, посредством целевых программы направленных на активизацию форм взаимодействия ВИНК и МНК в виде консорциумов и реализация проектов освоения малодебетных месторождений и бездействующих скважин на условиях «аутсорсинга». Механизмы привлечения дополнительных инвестиций от зарубежных инвесторов посредством использования экономических возможностей международных конвенций по снижению выбросов парниковых газов.

Результативность функционирования малого предприятия в кластере, также как и результативность функционирования отраслевого рынка, представляет собой многоаспектное явление. Малые предприятия, объединенные в кластер, прежде всего, являются особым субъектом рынка. В данном случае субъектом рынка выступают не просто малое предприятие, но, прежде всего, их кластер. Следовательно, оценка результативности функционирования этого субъ-

екта рынка может даваться, как с позиции успешности функционирования кластера, так и с позиции входящего в него отдельного малого предприятия.

Необходимо доработать правовую базу, регулирующую деятельность нефтяного комплекса, с учетом интересов МНК, создать для действующих неинтегрированных организаций стабильный налоговый режим или специальный налоговый режим, взять под контроль государства попытки монополистического использования существующей инфраструктуры.

Одним из важнейших условий деятельности малых компаний является формирование региональной политики, стимулирующей разработку локальных запасов минерально-сырьевых ресурсов.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для малых нефтедобывающих предприятий представлены в таблице 1.

Необходимо также законодательно определить понятие субъекта малого бизнеса в нефтегазовом комплексе РФ, а также соответствующие механизмы регулирования отношений, возникающих между этими субъектами предпринимательской деятельности, органами государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органами местного самоуправления.

3. Малорентабельные нефтяные местороздения нераспределенного фонда целесообразно вовлекать в разработку путем выдачи специальных лицензий, предусматривающих договорные отношений меяеду государством и малой нефтяной компанией с элементами механизма раздела продукции и льготами по налогам на добычу полезного ископаемого и прибыль.

На основе взаимодействия государства и бизнеса целесообразно реализовывать проекты освоения месторождений с низкорентабельными запасами. В диссертационной работе предлагается сформировать «специальный фонд месторождений УВС (СФМ)» с особым механизмом выдачи лицензий на разработку. К данному фонду могут относиться месторождения нераспределенного фонда недр с извлекаемыми запасами до 70 миллионов тонн, в том числе с малорентабельными и трудноизвлекаемыми запасами. Освоение таких месторождений предполагается осуществлять в форме государственно-частного партнерства с элементами частичного раздела

15

продукции и льготного налогообложения. В качестве недропользователей предлагается активно использовать неинтегрированные МНК.

Экономический механизм формирования СФМ заключается в том, что государство выдает особые лицензии (с ограничением) на право пользования участком недр и системой налогообложения, отличающейся от существующей.

Существенным условием при лицензировании участков недр, подлежащих включению в СФМ, является ограничение иностранного капитала. Следовательно, такой фонд месторождений предлагается использовать российскими компаниями-операторами с применением следующей схемы:

Запасы месторождения делятся на две части: часть компании (80 %) и часть государства (20 %). Основные принципы реализации данного варианта для государства и компании следующие:

1. Государство".

■ выкупает «свою» зарезервированную часть нефти (20 % от добытой) у недропользователя по цене ниже мировой на 50 % и реализует ее на мировом рынке;

■ несет расходы на транспортировку нефти;

■ добытая для государства нефть не облагается налогами;

■ прибыль от реализации нефти является прибылью государства и направляется в федеральный бюджет и на содержание структур управления «потенциальным фондом месторождений».

2. Компания-.

■ несет все капитальные и эксплуатационные затраты по освоению ресурсов нефти месторождения (компании может предоставлен кредит на льготных условиях);

■ налогами облагается только та часть добытой нефти, которая принадлежит компании (80 %);

■ имеет льготы по уплате НДПИ в размере 20 % до 40% от текущей ставки в зависимости от рентабельности запасов;

■ имеет льготы по налогу на прибыль от 20% до 13% в зависимости от рентабельности запасов и горно-геологических условий разработки;

■ продает часть нефти государству по льготной цене - 50 % от мировой;

■ продает «свою» часть нефти на внутренний рынок по цене ниже мировой на 30 % (т. е. 70 % от мировой);

■ максимальный объем экспорта нефти установлен на уровне 80 % от общего объема продаж нефти компанией.

Таким образом, часть доходов государства поступает в виде уплаченных налогов и платежей от компании, а часть - в виде выручки от реализации на мировом рынке своей части нефти.

В качестве примера предложен расчет экономической эффективности освоения трех месторождений (1. Южно-Танловское газонефтяное месторождение; 2. Западно-Каренское нефтяное месторождение; 3. Северо-Чупальское нефтяное месторождение) нераспределенного фонда, которые относятся к экономически нерентабельным и технологически труднореализуемым (таблица 2).

Результаты экономической оценки по предложенным вариантам показывают, что при льготе НДПИ 50% от существующей ставки все месторождения становятся рентабельными с точки зрения коммерческой эффективности и государство может получать доход в размере 20,2 млрд. рублей (Южно-Танловское); 14,1 млрд. руб (Западно-Каренское); 11,2 млрд. руб (Северо-Чупальское). При льготе НДПИ 20% от существующей ставки и снижению налога на прибыль с 20% до 13% Западно-Каренское нефтяное месторождение остается нерентабельным, а по двум другим месторождения общий доход будет несколько больше в сравнении с первой схемой -21,5 млрд. рублей (Южно-Танловское) и 11,5 млрд. руб (Северо-Чупальское).

В условиях существующей системы налогообложения государство теоретически может получить доход на 1,5-3% больше, чем при рассмотренных вариантах, однако коммерческая эффективность отсутствует, и рентабельность месторождений на настоящее время будет зависеть от изменения мировых цен на углеводородное сырье в сторону их увеличения. Необходимо также отметить, что государство может менять шкалу налоговых льгот по каждому месторождению дифференцированно, это будет определяться необходимостью освоения месторождений и стимулирования недропользователей, прежде всего, МНК для активизации деятельности и внедрения инновационных технологий.

Предложенный экономический механизм раздела продукции между государством и недропользователем свидетельствует о эффективности выделения части запасов нерентабельных на настоящее время месторождений по рассмотренной выше схеме и нахождения баланса интересов между государством и недропользователем. Инвестор может получить отдачу вложенного капитала и льготы по НДПИ и налогу на прибыль, а государство при этом получает часть запасов для самостоятельной реализации на мировых рынках без непосредственного участия в процессе добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача обоснования концептуальных и методических основ формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования МНБ России.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлено, что структура запасов нефти в России характеризуется снижением количества уникальных и крупных месторождений, ростом доли мелких, труднозвлекаемых запасов, большим количеством месторождений, вышедших на поздние и затухающие стадии разработки. Это требует рационального использования минерально-сырьевой базы с использованием инновационных технологий.

2. Проведенный анализ нефтегазового комплекса России позволил установить тот факт, что крупные нефтяные корпорации не заинтересованы в разработке небольших и малопродуктивных месторождений. Объекты невостребованные крупными компаниями, являются базой развития малых и средних предприятий, которые добывают нефть на истощенных промысловых участках, вводят в хозяйственный оборот мелкие месторождения. Сырьевая база малого и среднего предпринимательства отрасли как раз и представлена, главным образом, мелкими и средними месторождениями с начальными извлекаемыми запасами до 30 млн. т.

3. Определено, что одним из основных путей повышения эффективности и конкурентоспособности нефтяного комплекса являются постоянные адаптивные изменения в соответствии с меняющимися условиями функционирования комплекса, включающие

изменения: используемых технологий; условий налогообложения; стратегий функционирования и развития добывающих компаний; организационной структуры комплекса в части числа и типа компаний.

4. Малый бизнес способствует развитию конкурентной среды, снижению степени монополизации экономики. В силу небольших объемов производственных фондов он обладает высокой адаптивностью, позволяющей оперативно менять сферу деятельности или специализацию, что способствует активному освоению инноваций.

5. Структурные различия МНК и ВИНК обуславливают принципиально разные целевые установки и стратегию развития бизнеса. ВИНК стремятся к увеличению стоимости акционерного капитала, росту оборота. МНК, ориентированы на повышение эффективности разработки своих месторождений с целью увеличения нормы прибыли. Для них характерна нацеленность на повышение нефтеотдачи, использования инноваций и передовых управленческих технологий, а также на продление сроков эксплуатации запасов и привлечение прямых инвестиций в производство.

6. Установлено, что ВИНК и МНК занимают разные сегменты в национальной экономике России, и в этой связи векторы их интересов могут сходится посредством реализации взаимовыгодных проектов. Государство в свою очередь должно быть заинтересовано в создании нормальных условий для развития тех и других компаний и способствовать созданию консорциумов, в том числе и со своим участием, для реализации разномасштабных проектов в различных сферах деятельности нефтегазового бизнеса.

7. Разработана концепция государственного регулирования развития сектора МНБ с учетом отечественного и зарубежного опыта направлена на создание стимулирующих условий хозяйствования для МНК. Это позволит решить проблему привлечения дополнительного капитала, в том числе зарубежного, снизить риски и повысить привлекательность, эффективность и рентабельность самих малых предприятий, а также внедрить новые технологии для разработки трудно извлекаемых запасов нефти.

8. Предложен программно-целевой подход к государственному регулированию развития МНБ, основанный на рекомендациях по активному использованию механизмов стратегического планирования и государственно-частных партнерств, кластерной

политики, стимулирования МНК на основе финансово-экономических методов и действенной лицензионной политике.

9. Разработан организационно-экономический механизм освоения нерентабельных месторождений, предусматривающий учет баланса интереса: «государственные структуры управления -недропользователь», путем формирования специального фонда месторождений. Данный механизм разработки таких месторождений будет стимулировать компанию-оператора разрабатывать малорентабельные и трудноизвлекаемые запасы посредством льготных условий налогообложения, а государству позволит минимизировать расходы по созданию и обслуживанию коммерческих резервов углеводородов и тем самым частично обеспечивать целевые установки энергетической безопасности страны на основе инструментов государственного предпринимательства.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Шейкин А.Г. Факторы конкурентоспособности малого бизнеса // Экономика и управление. 2008. - 1(33). С. 131-133

2. Шейкин А.Г. Особенности государственного регулирования конкурентоспособности малого бизнеса // Вестник ИНЖЭКОНА. 2008 - 5(24). С.361-363.

3. Шейкин А.Г. Управление конкурентоспособностью малого бизнеса в регионе / Сборник "Актуальные проблемы управления экономикой региона" материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 20 апреля 2007г. СПб: СПбГИЭУ, 2007. С.261-264.

4. Шейкин А.Г. Обеспечение конкурентоспособности малого бизнеса в условиях вступления в ВТО / Сборник "Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность" том 2, книга 1 СПб: СЗАГС, 2007- С. 186-190.

5. Шейкин А.Г. Государственная поддержка развития малого бизнеса / Сборник "Проблемы экономики России в условиях рынка" Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов 15-16 мая 2006г. СПб: Институт бизнеса и права. С.87-91.

6. Шейкин А.Г. Проблемы развития и направления государственного регулирования малого нефтяного бизнеса в России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон. журн. - М.: АТиСО, 2010, № гос. регистрации 0420600008 -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2010/Sheikin.pdf

Таблица 2

Экономическая эффективность месторождений при предлагаемой схеме раздела продукции и налоговых льгот

Показатель Существующая налоговая система Льгота по НДПИ (20%) Льгота по налогу на прибыль (ставка -13%) Льгота по НДПИ (50%)

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Добыча нефти, млн т: 9,45 7,00 5,96 9,45 7,00 5,96 9,45 7,00 5,96

- для компании 9,45 7,00 5,96 7,56 5,60 4,77 7,56 5,60 4,77

коммерческое использование нефти государством 1,89 1,4 1,19 1,89 1,4 1,19

Капитальные вложения - дисконтированные, млрд руб. 8,76 7,17 4,91 8,76 7,17 4,91 8,76 7,17 4,91

Затраты государства, всего - дисконтированные, млрд руб. 4,1 3,0 2,3 4,1 3,0 2,3

Налоги и платежи государству -дисконтированные, млрд руб. 22,8 16,4 13,0 18,1 12,2 9,6 16,8 11,6 9,2

ЧДД государства от реализации нефти, млрд руб. 3,4 2,5 1,9 3,4 2,5 1,9

Всего доход государства, млрд руб. 22,8 16,4 13,0 21,5 14,6 11,5 20,2 14,1 11,2

ЧДД инвестора, млрд руб. -1,4 -2,4 -0,3 0,3 -0,4 1,4 1,6 0,1 1,7

Индекс доходности, д.ед. 0,84 0,66 0,94 1,04 0,94 1,28 1,19 1,01 1,35

Период окупаемости, лет 13 - 13 13 21 13

РИЦСПГГИ. 24.11.2010. 3.692. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2