ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Владимир, Прокофьевич Сухомлин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"
На правах рукописи
Владимир Прокофьевич Сухомлин
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»
Работа выполнена на кафедре земле пользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству.
Научный руководитель — чл.-корр. РАСХН, доктор экономических наук, профессор АА. Варламов.
Официальные оппоненты:
чл.-корр. РАСХН, доктор экономических наук, профессор П.О. Лойко;
кандидат экономических наук, доцент В.Н, Семочкин
Ведущая организация: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 27 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного соаета Д,220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д, 15, ГУЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан оЗО » января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
Коренные изменения в политической и экономической жизни России потребовали выработки принципиально новых подходов к формированию современной системы земельных отношений как основы управления земельными ресурсами страны, её регионов и муниципальных образований.
В современных условиях земельные ресурсы приобрели ряд особых характеристик, которые определяют сложность структуры их организации и управления.
Принятие управленческих решений с учетом сложности структуры управления земельными ресурсами административно-территориальных образований (регионов, городов, административных районов и т.д.) требует значительного информационного обеспечения. Такой информационно достаточной и экономически эффективной должна стать земельно-кадастровая и мониторинговая система, обеспечивающая получение, хранение, обработку и выдачу данных. На экономическую эффективность управления земельными ресурсами влияют применяемые организационные и технологические методы ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель,
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами (УЗР). Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению землеустроительных и земельно-кадастровых действий в системе УЗР посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б. Аратского, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютого, Р.Т. Нагаева, С.А. Ткачука, С.О. Хисматулова, В.Н. Хлыстуна и других. Вместе с тем такие проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма информационного обеспечения УЗР, как исследование роли и места государственного земельного кадастра и мониторинга земель в системе УЗР, исследование влияния технико-экономического обеспечения, включая картографическое, на эффективность использования земель, формирование системы земельных платежей остаются не разработанными и требуют более
3 цнб усх*
фонд научной — -»глгурм
у
детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целыо исследования является совершенствование теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов на основе государственного земельного кадастра к мониторинга земель.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Дополнить теоретические положения управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации,
2. Усовершенствовать теоретические и методические положения формирования организационно-экономического механизма информационного обеспечения системы управления земельными ресурсами регионов страны.
3. Уточнить теоретические и методические положения повышения экономико-технологической эффективности землеустроительного производства.
4. Развить методические положения организационно-технологического обеспечения использования основных фондов ФГУДП « Н иже го ро дзе м кадастра, с м к а».
5. Разработать методику расчета экономической эффективности картографического обеспечении чемдеустроительных действий по управлению земельными ресурсами.
6. Провести прогноз повышения экономической эффективности производственной деятельности землеустроительных предприятий.
Объектом исследования являются земельные ресурсы Нижегородской области.
Предметом исследования является процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления земельными ресурсами Нижегородской области.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации н постановления Правительства России, нормативно-правовые акты законодательных органов Нижегородской
области, нормативные документы Госкомзема России и Росзем-кадастра, Нижегородского облкомзема, земельно-учетная, экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнены и сформулированы теоретические и методические положения процесса управления земельными ресурсами регионов Российской Федерации, учитывающие комплекс природных, социальных, экономических и политических факторов.
2. Выявлены особенности системы управления земельными ресурсами отдельного региона, предложены организационные и экономические методы совершенствования механизма управления общие для регионов страны на основе положения, что земля является системообразующим фактором, оказывающим воздействие на все стороны жизнедеятельности общества и экономики.
3. Предложен экономически обоснованный организацнонно-технологический механизм информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов на основе государственного земельного кадастра и мониторинга земель.
4. Предложены методические положения по повышению экономической и технологической эффективности использования основных производственных фондов землеустроительных предприятии.
5. Предложены и обоснованы (с применением экономико-статистических методов) основные направления повышения эффективности проведения земельно-кадастровых и землеустроительных действий по управлению земельными ресурсами.
6. Предложена методика установления влияния уровня интенсивности землеустроительной деятельности на собираемость
земельных платежей, рассчитай размер земельных платежей, формируемых за счет землеустроительного производства.
7. Выполнен прогноз повышения экономической эффективности производственной деятельности ФГУДП «Ниже город зем-кадастрсъёмка».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
— уточненные теоретические и методические положения системы управления земельными ресурсами субъектов РФ в условиях реформирования земельных отношений;
— методические положения формирования организационно-экономической и технологической структуры информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов, позволяющие учитывать природные, экономические, социальные и другие факторы, влияющие на повышение уровня жизни населения;
— методика и основные показатели расчета экономически и технологически эффективного использования основных производственных фондов землеустроительных предприятий;
— экономически обоснованная методика расчета эффективности землеустроительных и земельно-кадастровых действий по управлению земельными ресурсами регионов; .
— методика и показатели прогноза повышения эффективности производственной деятельности землеустроительных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедренные в практику результаты исследования, сформулированные выводы и предложения позволят улучшить организацию управления земельными ресурсами регионов страны, повысить экономическую и социальную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной информации. Предложенная система организационно-экономического и технико-технологического обеспечения управления земельными ресурсами регионов позволит сгруппировать информационные потоки и использовать их для решения задач защиты прав и экономических интересов населения; обеспечения комплексного экономического и социального развития территорий; развития социальной сферы; охраны окружающей среды; рационального использования
земельных ресурсов; формирования инвестиционной и налоговой политики.
Предлагаемая система также позволит сформировать экономически эффективный оборот земли, повысить роль земельно-кадастровых и землеустроительных действий в развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих и экономических задач региональных и муниципальных органов управления. Результаты исследования имеют большое значение для органов управления системы Росземкадастра. Предложенная система позволит оптимизировать принятие управленческих решений по повышению эффективности использования основных фондов землеустроительных предприятий.
Апробация результатов исследования была осуществлена в Богородском, Лысковском, Борском и Городецком районах Нижегородской области. Отдельные результаты исследования используются в работе комитета по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области. Основные положения настоящей работы докладывались на всероссийских, региональных и городских семинарах, совещаниях по вопросам земельной реформы, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.
Теоретические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и в Нижегородском архитектурно-строительном университете при чтении лекций и проведении практических занятий по специальностям «Земельный кадастр» и «Землеустройство».
Некоторые теоретические положения исследования были учтены при выполнении работ по темам «Разработка системы управления земельными ресурсами регионов (на примере Центрального Федерального округа)» и «Разработка проекта нормативного документа, устанавливающего перечень показателей и порядок учета земель различного целевого назначения и видов
использования при определении стоимостных характеристик земельных участков и природоохранных ограничений режимов хозяйственной деятельности».
По теме научных исследований опубликовано 16 работ об: щим объёмом 3,7 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 141 наименование, и 12 приложений. Основной текст изложен на 145 листах машинописного текста, включает 33 таблицы и 32 рисунка.
I. Основное содержание работы
Проведённый анализ взаимосвязанных форм регулирования региональной экономики позволил автору выделить достаточно обширный класс управленческих действий, максимально близких по административной топологии и экономической сущности, определить их рациональную и обоснованную иерархию. В частности, совершенствование земельной политики, интегрируя в себе такие приоритетные действия, как создание государственного земельного кадастра, проведение землеустройства, развитие арендных отношений, формирование процессов приватизации и инвестиционной деятельности, внедрение современных механизмов формирования рынка недвижимости по существу являются основой, без которой невозможно решение задач регулирования управления земельными ресурсами. В свою очередь, управление земельными ресурсами, наряду с иными смежными формами государственного регулирования экономики (механизмы оздоровления предприятий, развитие рынка ценных бумаг и др.), представляет собой составную часть единой региональной системы управления недвижимостью. Поэтому стратегия оптимизации структуры регионального управления в этой сфере также должна быть ориентирована на координацию управленческих задач, устанавливая принципы взаимодействия соответствующих органов государственной власти.
В результате формирования информационного обеспечения управления земельными ресурсами автором выделены её следующие основные информационные функции:
— систематическое (с заданной периодичностью) получение, обработка, систематизация и хранение данных ГЗК и М1 о правовом режиме земель, предоставление информации в пользование конкретным субъектам земельных отношений (регистрационная часть), фактическом использовании и природно-экономическом состоянии (учетная часть), экономической хозяйственной ценности (оценочная часть) земель;
— систематическое (с заданной периодичностью) получение, обработка и хранение данных (в том числе из ведомственных информационных фондов) о природных и хозяйственных объектах на земле;
— систематическое (в установленном режиме) обеспечение органов законодательной и исполнительной власти комплексной информацией об использовании и состоянии земель, ресурсном потенциале регионов (природные ресурсы, социально-экономическая, демографическая ситуация) и т.д.;
— эпизодическое обеспечение предприятий, организаций и учреждений, а также отдельных граждан (в том числе в установленном порядке иностранных), деятельность которых связана с землей, информацией о состоянии земель.
Проведённый анализ планово-картографических материалов на сельскохозяйственные земли в масштабе 1:10000, на земли городов и поселков в масштабе 1:2000 показал, что большая часть этих материалов (68,6%) имеют срок давности изготовления, превышающий среднестатистический срок их обновления 5-7 лет, а 61,2% — изготовлены 10-17 лет тому назад и не несут информацию о современном состоянии земель.
Обеспеченность доброкачественной плановой основой в среднем по области составляет: по землям городов и поселков — 21%, по землям сельскохозяйственного назначения — 42%, по землям сельских населённых пунктов — 12%. Для обеспечения
деятельности землеустроительных или земельно-кадастровых организаций необходимо создавать достоверный планово картографический материал,
В диссертации автором разработана структурная схема картографического обеспечения земельного кадастра (рис. 1).
Рис.1. Схема картографического обеспечения земельного кадастра в Нижегородской области
Результаты исследования автора показали, что стоимость работ, выполняемых в масштабе I : 2 ООО в 83 раза превышает стоимость работ в масштабе 1 : 10 ООО, а стоимость работ камеральной и цифровой обработки данных и изготовления карт в масштабе 1 : 10 000 составляет 9,65 руб. / га, в масштабе 1 : 2 000 — 397,2 руб./га.
Значительно отличается стоимость полевых работ: в масштабе 1 : 2 000 она составляет 6 680,2 руб./га, а в масштабе 1 : 10 000 — 15,4 руб./га. Такая разница в стоимости полевых работ связана с большой стоимостью работ по межеванию земель, которая составляет 5 000 руб./га.
При создании земельно-кадастровых карт масштаба 1 : 2 000 наибольшую стоимость составляют работы по межеванию земель — 5 000 руб./га (полевые работы) и обработка ЦКИ и создание баз земельно-кадастровых данных — 244 руб./га (камеральные работы), наименьшую стоимость составляет стереофото-грамметрическая обработка аэрофотоснимков и изготовление ор-тофотопланов (ортофотокарт) — 31,2 руб.
При создании земельно-кадастровых карт масштаба 1 : 10 000 наибольшую стоимость составляет дешифрирование земельно-кадастровых участков и их инвентаризация — 8,6 руб./га, наименьшую стоимость составляет стереофотограм-метрическая обработка аэрофотоснимков и изготовление ортофо-топланов (ортофотокарт) — 1,73 руб.
Эффективная производственно-хозяйственная деятельность землеустроительных предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет оптимальной фондооснащенности землеустроительных предприятий.
Анализ использования основных производственных фондов (ОПФ) на землеустроительных предприятиях проводился автором на основе предложенной схемы (рис. 2) в следующей методической последовательности:
— изучение состава и динамики основных фондов, технического состояния и темпов обновления активной их части (рабо-
чих машин, оборудования, приборов, транспортных средств), технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрения новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования;
■— определение показателей использования производственной мощности и основных производственных фондов — фондоотдачи и фондоёмкости, а также факторов, влияющих на них;
— определение влияния использования средств труда на объем производства и другие показатели;
— установление степени эффективности применения средств труда, характеристика экстенсивности и интенсивности работы важнейших групп оборудования.
Рис. 2. Последовательность расчета показателей экономического обоснования использования основных производственных фондов
Одним из путей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы в результате сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологий, т.е. увеличения фондоотдачи, роста выпуска продукции.
Поэтому обобщающий учет фондов ведется в стоимостной оценке для определения их общего объема и структуры для планирования, анализа и других целей.
На основании проведённого автором анализа факторы, влияющие на использование производственных фондов землеустроительного предприятия, предложено классифицировать по следующим группам:
1) природные условия, влияющие на условия работы в полевой период;
2) виды и объём выполняемых работ;
3) характеристики технических средств и их соответствие конкретным условиям работы;
4) стоимость и видовая структура производственных фондов;
5) степень использования технических средств во времени н по производительности;
6) уровень организационно-хозяйственной работы на предприятии.
Основными резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи на предприятиях «Госземкадастрсъёмка» являются: 1) ввод в действие неустановленного оборудования, 2) замена и модернизация оборудования, 3) сокращение целодневных и внут-рисменных простоев, 4) повышение коэффициента сменности, 5) более интенсивное использование оборудования, 6) внедрение мероприятий НТП.
Теоретическая фондоотдача исследуемого ФГУДП «Ннжего-родкадастрсьёмка», соответствующая современному уровню цен и оптимальному объёму работ с полной загрузкой оборудования, должна составлять 21,64 руб.
В диссертации проведен расчет необходимых резервов по увеличению выпуска продукции и фондоотдачи предприятия «Нижегородкадастрсъемка» (НЗКС):
1. Резервы увеличения выпуска продукции (р\впк) за счет ввода в действие всего геодезического оборудования могут составить:
2. Резерв увеличения выпуска продукции (^Впд) за счет ввода в действие дополнительных рабочих мест на полевом дешифрировании и инвентаризации земель равен:
Р\ВПд = Р\К-(ГВф) ■ 1 Шс. = 28 ■ (85-0+71з'6+70'0).11 = 23264тыс.руб.
3. Резерв увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие дополнительных рабочих мест на цифровом картографическом оборудовании при работе в одну смену:
Р\ВПц = Р\К • (ГВф) ■ 11мес. = 18- + + .1 ] = 4290тыс.руб.
4. Резерв увеличения выпуска продукции {^впц) за счет работы оборудования в две смены:
р\ВПц = Р\ВЦ • Кем + РВПц ■ Кем • 11 мес. =
= 4290,2 + <64'? + 89'9) . 2. П = 9? Ю,0тыс,ру6.
5. В целом по предприятию «Ннжегородземкадастрсъемка» резервы выпуска продукции на имеющемся оборудовании составляют до 50,5 тыс. руб. в год в существующих ценах, что составляет почти 50% от фактического объема производства продукции за 2002 год.
Предприятие планирует в ближайшие годы получать стабильную ежегодную прибыль в размере 1-2,5 млн. руб., которую планируется расходовать по трём основным направлениям:
1. Развитие производства, приобретение техники, программного обеспечения, геодезических инструментов — 55%.
2. На оказание материальной помощи работникам предприятия—14%.
3. На развитие социальной сферы — 31%.
Расчеты, проведённые автором показали, что уравнение зависимости поступления платежей за землю от объёма выполненных предприятием НЗКС работ в административном районе (X) имеет вид: у=3918,7+21534,Моб 10 X
При этом значительное увеличение поступления платежей за землю наблюдается при объёмах работ до 20 руб./га. Далее происходит дальнейшее более плавное увеличение поступления платежей за землю. Оптимальная величина объёмов работ на 1 га должна составлять 50 рубУга.
При анализе использования основных фондов автором были определены рациональные размеры основных производственных, фондов, в расчёте на административный район, которые сосгав-ляютЮО руб./га. Уравнение рассеяния имеет вид: у=7858,9+5123,2-к^10 X
Эти данные были проверены с помощью нейросетевого анализа (табл. 2). Нейросетевой анализ показал, что самое заметное влияние на величину поступления платежей за землю оказывают площадь угодий (68,4%), второе место по влиянню занимает кадастровая стоимость пашнн (29,9%), Стоимость основных производственных фондов обеспечивает в Нижегородской области получение 1,6% платежей за землю. Таким образом, 31,5% общего размера земельных платежей формируется за счет землеустроительных действии и фондооснащенности землеустроительных предприятий.
Таблица 2
Определение влияния факторов в величину платежей за землю с использованием нейросетевого анализа (пакет ЫеигоРго)
Наименование фактора Величина значимости входного сигнала нейросети (В) Среднее значение фактора в выборке (СР| В Ср Величина вклада фактора
Площадь сельскохозяйственных угс^ий. га. руб./га 0,259 53441.2 13841,2 68,4
Кадастровая стоимость Пашни 0.666 9103,5 6062,9 29,3
Объём работ, 1998-2002 гг„ руб/га 1.000 11.8 11.8 0,1
Основные производственные фонды вер, 19в8-2002гг. 0.990 320,3 317,1 1.6
ИТОГО: 20233,1 100,0
Проведенный анализ прогноза доходов и расходов на 20022007 годы позволил сделать вывод о том, что планируемые объемы работ обеспечат предприятию стабильное развитие и получение прибыли. Годовая заработная плата на одного работающего увеличится с 60,5 тыс. руб. в 2002 году до 70,2 тыс. руб. в 2007 году, т.е. на 16%. Этот показатель планируется достигнуть за счет внедрения технологий и приобретения высокопроизводительной техники.
Картография является фондоёмкой деятельностью с соотношением основных и оборотных средств на предприятии 61% : 39%. Это обуславливает высокую долю амортизационных отчислений в эксплуатационных расходах. Поэтому повышение эффективно-
сти использования основных производственных фондов предприятия «Нижегородземкадастрсъёмка» является одной из первоочередных задач, от выполнения которой зависит своевременное обеспечение земельно-кадастровой картографической продукцией в целях эффективного проведения землеустроительных мероприятий.
Например, по результатам анализа данных инвентаризации земель периферийных городов и рабочих поселков были выявлены значительные расхождения между учетными площадями и площадями, полученными в результате инвентаризации земель. Уточнение площадей по видам использования земель составляет: под индивидуальным жилищным строительством, личным подсобным хозяйством — 5-15%, под промышленными предприятиями — 5-15%, под коммерческой застройкой — 5-10%, под личными подсобными хозяйствами— 10-20%, подсадами и огородами — 20-25%.
По мнению автора, увеличение экономического эффекта в виде дополнительных поступлений за землю будет обусловлено за счет выполнения следующих действий:
— включения дополнительно используемых площадей в налогооблагаемую базу;
— выбора оптимального правового режима их использования. Например, при передаче земель в аренду увеличение дохода обеспечивается за счет существенной разницы ставок арендной платы и земельного налога, а в собственность — за счет средств от продажи;
— уточнения списков налогоплательщиков;
— применения штрафных санкций при самовольном занятии земельных участков и т.д.
Как показали расчеты автора, резерв сбора налоговых платежей за землю только в трех кадастровых кварталах г. Кстово составляет от 3,2 до 45,6% от общей суммы собираемых платежей.
Автоматизированная технология формирования и ведения земельного кадастра, основанная на аэрофотосъёмке земель и земельно-кадастровых картах, изготовленных по технологии цифрового картографирования, позволяет ускорить процесс создания и обновления картографических материалов в 2-3 раза (с 4,5 до
1,5 млн. руб.) и обеспечить действенный контроль за размерами недвижимости, напрямую увеличивая поступления в бюджет.
Кроме того, экономический эффект лгожег быть увеличен за счет внедрения современных технологий. Он будет обеспечен посредством: сокращения в 2 раза сроков создания картографических материалов, снижения затрат, удешевления работ, сокращения срока окупаемости затрат.
Социально-технологический эффект от внедрения технологий автоматизированного кадастрового производства заключается в следующем:
— ускоряются технологические процессы и снижаются трудозатраты при составлении перечней налогоплательщиков;
— снижаются затраты времени и средств на поиск, обновление, формирование и предоставление земельно-кадастровых данных абонентам-потребителям информации;
— повышается уровень защищенности (сохранности) информации от несанкционированного доступа путем создания электронных архивов;
— расширяются возможности автоматизированного землеустроительного, градостроительного и иного проектирования;
— расширяются возможности включения ГЗК в единое информационное пространство регионального управления;
— обеспечиваются возможности создания на основе автоматизированных систем государственного земельного кадастра, государственного учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав единой автоматизированной технологии процесса технического и правового формирования недвижимости и её правообладетелей;
— формируются условия для активного взаимодействия системы ГЗК и МЗ с отраслевыми системами ЕГСЭМ;
— обеспечиваются возможности создания на базе АС ГЗК полифункциональных геоинформационных систем регионального управления.
Выводы и предложения
1. Процессы, происходящие в природе и обществе, тесно взаимосвязаны и образуют сложную систему, состоящую из множества компонентов. Поэтому управленческие действия в области
экономики землепользования должны опираться на полную информацию, характеризующую объект управления (земельные ресурсы) учитывающую многообразие действующих на территории реп ю но в и муниципальных образований политических, экономических, социальных, экологических и других факторов. Автором сделан вывод, что одним из основных механизмов управления земельными ресурсами должна стать земельно-кадастровая и мониторинговая информационная система, обеспечивающая органы управления информацией для прогнозирования развития территорий, принятия решений и контроля за их выполнением.
2. Учитывая, что земельные ресурсы любого административного уровня являются общим территориальным признаком, объединяющим ведомственные информационные системы в единое информационное поле, государственный земельный кадастр и мониторинг земель в современных условиях обеспечивают информационную поддержку организационно-экономических аспектов УЗР, (например, обеспечивая сбор налогов и защиту прав субъектов земельных отношений). В работе обоснована эффективность применения «веерно-иерархического» метода системного подхода при формировании информационного обеспечения управления земельными ресурсами.
3. Повышение экономико-технологической эффективности системы ГЗК и МЗ может быть осуществлено за счет повышения эффективности использования основных фондов землеустроительных предприятий путем увеличения фондоотдачи, ввода в действие неустановленного или нового оборудования, его замены или модернизации, сокращения простоев н т.д. В работе предложен ряд направлений повышения эффективности использования основных.фондов, землеустроительных предприятий за счет интенсивности их использования, повышения коэффициента сменности, применения современного оборудования, в том числе электронного, внедрения новых организационных методов его использования, обоснованных с помощью экономических и технологических показателей.
4. Качественное и правовое состояние земельного фонда Нижегородской области (общей площадью 7,7 млн. га) определяют необходимость экономического, организационно-
технологического и картографического обеспечения землеустроительных действий, в частности, государственного земельного кадастра, мониторинга и инвентаризации земель. Для выполнения этого условия в работе предложены этапы и стадии осуществления землеустроительных мероприятий. В частности, создание ГЗК предлагается проводить в три этапа:
— создание систем ГЗК для поселений;
— создание унифицированных систем ГЗК для всех категорий земельного фонда;
— организация взаимодействия с другими органами управления земельными ресурсами для формирования кадастра недвижимости.
5. Проведенный анализ имеющихся планово-картографических материалов на земли сельскохозяйственного использования и поселений показал, что 69% этих материалов изготовлены в 80-90-х годах XX века, в том числе 61% в 80-х годах. Всего в наличии имеется кадастровых планов и карт на 13% территории области. Земли сельскохозяйственного назначения обеспечены планово-картографическим материалом на 19%, земли поселений — на 6% и земли остальных категорий на 9%. Поэтому автором предложена структурно-функциональная схема ведения ГЗК и МЗ, позволяющая сформировать информационное и картографическое обеспечение системы управления земельными ресурсами области. При этом стоимость изготовления карт будет равна от 23,45 руб./га для масштаба 1:10000 до 5607,3 руб./га для масштаба 1 : 2 ООО.
На основании проведенного анализа, проведенного с помощью кластерного метода, автором была разработана картограмма приоритетности выполнения планово-картографических работ в Нижегородской области. Административные районы (с учетом объема выполненных работ НЗКС, размер основных фондов предприятия, год проведения АФС, % достоверности картматериала и наличия ортофотопланов) были подразделены на первую, вторую, и третью очередь, что позволит повысить эффективность картографического обеспечения УЗР.
6. Анализ использования основных фондов предприятия целесообразно проводить по ряду показателей в следующей методической последовательности: анализ наличия и движения основ-
ных фондов предприятия; анализ фондооснащенности предприятия; анализ эффективности использования основных фондов.
Проведенный автором анализ использования цифрового оборудования на предприятии «Нижегородземкадастрсьёмка» позволил определить характер изменения показателей использования цифрового оборудования с учетом влияния определяющих факторов; определить тенденции отклонения фактических операционных данных от плановых показателей; определить тенденции изменения отчетных показателей по годам и выработки направлений по дальнейшему их улучшению.
7. Проведенный автором анализ использования основных фондов предприятия показал, что их выбытие составляет 34%, прирост — 99%, компенсация — 58%, а поступление и обновление основных фондов составляет 38%. Кроме того, можно отметить увеличение фондоотдачи основных фондов на 1,64 руб. и одновременно снижение фондоемкости на 67,9%. Фактическая фондоотдача предприятия, с учетом современного уровня цен и выполняемого объема работ с полной загрузкой оборудования составляет 61,72 руб.
8. Проведенный анализ финансово-экономической деятельности и использования основных фондов землеустроительного предприятия «Нижегородземкадастрсьёмка» показал, что предприятие ежегодно наращивает объем выпускаемой продукции и услуг (с 2,5 млн. руб. в 1995 г. до 45,6 млн. руб. в 2002 г.). При этом балансовая прибыль от реализации продукции и услуг возросла с 291 тыс. руб. в 1995 г. до 4,4 млн. руб. в 2002 г.
Проведенные автором прогнозные расчеты показали возможности увеличения выпуска продукции за счет следующих резервов;
— ввода в действие всего геодезического оборудования — на 17,8 млн. руб.;
— ввода в действие дополнительных рабочих мест на цифровом картографическом оборудовании при работе в одну смену — на 4,3 млн руб.;
— ввода в действие дополнительных рабочих мест на полевом дешифрировании и инвентаризации земель — на 23,3 млн. руб.;
— работы всего оборудования в две смены — на 9,7 млн. руб.
В целом по предприятию «Нижегородземкадастрсьёмка» резерв в выпуске продукции на имеющемся оборудовании составляет 50,4 млн. руб. и объем валовой продукции может достичь к 2007 году 70 млн. руб.
9. Экономический эффект от землеустроительных действий складывается из следующих компонентов:
— включения дополнительно выявленных площадей в налооб-лагаемую базу (от 5 до 25%);
— выбора оптимального правового режима использования земельных участков (например, при продаже земель в собственность поступающие в бюджет средства в 5 раз превосходят годовую сумму земельного налога);
— уточнения списков налогоплательщиков;
— взыскания штрафных платежей;
— внедрения новых технологий проведения работ (например, стоимость инвентаризации с применением современных технологий равна 1 056 руб./га в городах и 380 руб./га в поселках против 1 706 руб./га при обычной технологии).
Кроме того, нейросетевой анализ показал, что 31,5% размера земельных платежей формируется за счет землеустроительных действий и фондооснащенности землеустроительных предприятий.
По теме исследований опубликованы следующие работы:
1. Доклад о наличии, состоянии и использовании земель Нижегородской области в 2001 году» (в соавторстве). —Н.Новгород, 2002. —С. 47-49(0,2 п.л.)
2. Доклад о наличии, состоянии и использовании земель Нижегородской области в 2002 году» (в соавторстве). — Н.Новгород, 2003, — С, 45-46 (0,1 п.л.)
3. Регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения; Основные аспекты (в соавторстве), — Н.Новгород, 2003, — С. 43-46 (0,2 п.л.)
4. Мониторинг земель г. Лысково на основе дистанционного зондирования в зоне влияния Чебоксарского водохранилища (в соавторстве) // Генеральные доклады Международного конгресса «Великие реки 2002», — Н.Новгород: ННГАСУ, 2002, —С,. 145-147(0,1 п.л.)
5. Особенности землеустройства городов (в соавторстве) тезисы докладов ННГАСУ. — Н.Новгород, 1997. — С. 113-116 (0,3 п.л.)
6. Регулирование земельных отношений во Франции (в соавторстве) // Ж.: «Информационный бюллетень» , №1/ Ассоциация служб кадастра «Земля Нижегородская». — Н.Новгород, 2000. — С. 36-41 (0,5 п.л.)
7. Опыт работы по межеванию земель в Правобережных районах Нижегородской области, Nal Н Ж.: «Информационный бюллетень» / Ассоциация служб кадастра «Земля Нижегородская», — Н.Новгород, 2002. —С. 39 (0,1 п.л.).
3. Управление земельными ресурсами в зоне воздействия Чебоксарского водохранилища (в соавторстве) // Науч.тр.: «Государственное управление земельными ресурсами на различных территориальных уровнях». — М.: ГУЗ,
2002. — С. 403-404(0,1 л.л,).
9. Обеспечение Нижегородской области земельно-кадастровыми картографическими материалами для ведения государственного земельного кадастра и управления земельными ресурсами И Мат-лы между нар. симл., 4-5 ноября
2003. —'Н. Новгород, 2003. — С, 3&-42 (0,3 л.л.).
10.Анализ современного состояния работ ло земельному кадастру в Нижегородской области (в соавторстве), Мг1 И Ж.: «Информационный бюллетень» I Ассоциация служб кадастра «Земля Нижегородская». —- Н, Новгород, 2003. — С. 24-25 (0.1 П.Л.).
11.Организационно-технологическое обеспечение кадастра и мониторинга земель для целей управления земельными ресурсами в Нижегородской области, №1 И Ж,: «Информационный бюллетень» / Ассоциация служб кадастра «Земля Нижегородская». — Н.Новгород, 2003. —С. 26-28(0,2 п.л.},
12. Построение опорных межевых сетей спутниковым методом для обеспечения земельного кадастра района в Нижегородской области (в соавторстве), ■ №1, и Ж.: «Информационный бюллетень» / Ассоциация служб кадастра «Земля Нижегородская». — Н. Новгород, 2003. — С. 53-58 (1,0 П.л.).
13. Кадастр и мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами (в соавторстве), №10. // Ж.: «Экономические системы и приборы». — М,, 2003, —С. 17-23(0,Зап.).
14. Анализ производственной деятельности ФГУДП «Нижегородземкадастрсъёмка». N52, II Ж,: «Информационный бюллетень» I Ассоциация служб кадастра «Приволжье». — Н. Новгород, 2003. — С. 6. (0,2 п.л,),
15.Актуальность картографического обеспечения Нижегородской области для целей управления земельными ресурсами II Ж.: «Информационный бюллетень» / Ассоциация служб кадастра «Приволжье». — Н.Новгород, 2003. — С, 4, (0,1 п.л.).
16. Экономические аспекты эффективности проведения землеустроительных мероприятий, №2 II Ж.: «Информационный бюллетень» I Ассоциация служб кадастра «Приволжье». — Н. Новгород, 2003, — С, 4, (0,1 п.л ).
Сдано в производство 15,01,04 Подписано в печать 14.01,04 Тираж 150 объем 1 п. л. Заказ Участок оперативной полиграфии ГУ За Москва, Казакова, 15
S/+