Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каниовский, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каниовский, Михаил Александрович

Введение

Глава ^Технико-внедренческие зоны (ТВЗ) как форма стимулирования промышленности на основе инноваций

1.1. Организация технико-внедренческой деятельности на базе особых экономических зон э

1.2. Зарубежный опыт использования особых экономических зон технико-внедренческого типа для инновационного скачка в развитии промышленности

1.3. Анализ процесса формирования и развития технико-внедренческих зон в России и их роль в осуществлении инноваций зз

Глава 2.Анализ современного состояния организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ

2.1. Характеристика государственного управления инновационным преобразованием промышленности на основе ТВЗ

2.2. Анализ взаимосвязи развития промышленности и инновационной активности российской экономики

2.3. Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ

Глава З.Методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ

3.1. Особенности функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных условиях

3.2. Методика выбора инновационного проекта для реализации в ТВЗ с использованием аппарата многокритериальной оптимизации

3.3. Механизм реализации методики выбора оптимального проекта для совершенствования организационно-экономического механизма ТВЗ в современных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа"

Экономическое развитие Российской Федерации и повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства в современных условиях невозможно без высокотехнологичных, оснащенных по последнему слову техники промышленных, и, прежде всего, машиностроительных предприятий. Наилучшим способом повышения технической и технологической оснащенности предприятий является новая форма организации инновационной деятельности на базе особых экономических зон технико-внедренческого типа (далее - ТВЗ). Высокая эффективность ведения процесса разработки инновационных технических решений и их внедрение в технологию машиностроительного производства в ТВЗ определяется особенностями его организационно-экономического механизма, нуждающегося, в свою очередь, в совершенствовании и имеющего в современных условиях такую возможность.

ТВЗ, являющиеся разновидностью особых экономических зон (далее -ОЭЗ), представляют собой экономический институт инновационного развития с особым режимом предпринимательской деятельности.

Описание отдельных элементов организационно-экономического механизма ТВЗ нашло отражение в публикациях следующих отечественных экономистов: Е.Ф.Авдокушина, М.М.Богуславского, А.Н.Брынцева, Н.Н.Вознесенской, Я.С.Друзика, Т.П.Данько, Р.И.Зименкова, В.В.Кущенко, Н.Т.Краснолуцкой, В.А.Мау, П.М.Мозиаса, З.М.Окрут, Н.А.Орловой, С.В.Приходько, А.В.Пушкина, С.М.Проявы, Е.М.Петриковой, С.А.Рыбакова, Н.В.Смородинской и зарубежных ученых Ж.М.Бюрго, Л.Мизеса, М.Портера, О.Уильямсона, Сюй Цзыце, Цай Жэньуюня, Ван Кая, Пи Цяншэна и др. [27,33,34,36,40,45,47,51,58,60,69,70,72,75,81,83,84,85,87,102,105,106]

Вклад в разработку теоретических и методических вопросов внедрения инноваций в производство внесли российские и зарубежные экономисты: о

Г.Менш, Б.Санто, Б.Твисс, И.Шумпетер, Р.Солоу, Дж.Стиглер, С.Ю.Глазьев, С.Д.Ильенкова, Д.С.Львов, А.Г.Ивасенко, Р.А.Фатхудинов и др.

42,54,55,66,88,91,99,104,109,111,113]

Одной из наиболее сложных задач в сфере управления инновациями является анализ и оценка внедряемых проектов по критериям доходности и риска. Разработке методов решения многокритериальных задач посвящены работы: В.Парето, Т.Саати, Р.Кини, Х.Райфа, Р.Штойера, Д.И.Батищева, О.И.Ларичева, Ф.Милых, А.И.Орлова, В.Подиновского, В.Г.Шуметова и др. [32,52,57,64,74,78,90,108]

Однако комплексного подхода к изучению особенностей организационно-экономического механизма инновационной деятельности во всем их многообразии в работах современных российских ученых не представлено. Состояние разработанности проблемы функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и необходимость его совершенствования требует серьезного исследования этой проблематики. Значимость таких исследований для инновационного преобразования экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования. Необходимость учитывать особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ для повышения эффективности использования их потенциала в целях ускорения инновационного развития российской промышленности определяет актуальность диссертационных исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и разработка методических инструментов повышения его эффективности в современных условиях для использования при инновационных преобразованиях промышленности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы: определить экономическую сущность ТВЗ и их роль в стимулировании развития промышленности на основе инноваций;

- сформулировать определение понятия «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», отражающее его суть и отличительные особенности;

- разработать концепцию развития и совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ;

- разработать методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, предназначенные для стимулирования развития российской промышленности в неблагоприятных экономических условиях.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа проведена в соответствии с пунктами 15.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» и 4.10 «Управление инновациями и инновационной деятельностью» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования являются ТВЗ как разновидность ОЭЗ, сформировавшаяся в результате перехода экономики на инновационный путь развития.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических отношений участников, воплощающаяся в организационно-экономическом механизме инновационной деятельности в ТВЗ

Методология и методика исследования.

Работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов, материалы справочных изданий и профессиональной периодики, данные сети Интернет. Также в работе используются методы познания: качественного и количественного, экономико-математического моделирования, многокритериальной оптимизации, анализа иерархических структур, экспертных оценок и статистических исследований.

В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные Федерального агентства по управлению ОЭЗ

РосОЭЗ), Открытого акционерного общества «Особые экономические зоны»

ОАО ОЭЗ), Федеральной службы государственной статистики РФ,

Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты, законодательные и нормативные акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определена экономическая сущность ТВЗ как наиболее эффективной формы стимулирования развития промышленности на основе инноваций; уточнено понятие «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», определены основные составляющие, отражающие его суть и отличительные особенности, включающие государственно-частное партнерство; разработана концепция формирования и развития организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, позволяющая определить направления его дальнейшего совершенствования; разработана экономико-математическая модель оптимизации принятия решений о долгосрочном инвестировании средств, позволяющая выбирать наилучшие для развития инновационной деятельности в ТВЗ проекты, в результате реализации которых будут созданы дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности; разработан механизм реализации методики многокритериальной оптимизации, отличающийся учетом особенностей инновационных проектов, реализуемых в ТВЗ, и повышающий адаптивность организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ к неблагоприятным изменениям внешней среды хозяйствования с целью достижения позитивных результатов в области создания условий инновационного развития промышленности.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в: уточнении понятия организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ как формы организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа; разработке концепции эволюционного развития ТВЗ, позволившей определить, что ключевым фактором развития и современного состояния инновационной деятельности в российских ТВЗ является изменение основных целей их деятельности, приводящее к модификации организационно-экономического механизма; выявлении наиболее острых проблем осуществления инновационной деятельности в ТВЗ, направленном на повышение эффективности экономического развития российских промышленных предприятий; разработке экономико-математической модели и механизма оптимизации принятия решения о долгосрочном инвестировании средств в инновационные проекты, реализуемые на территориях ТВЗ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в применении методики многокритериальной оптимизации для принятия экономически обоснованных решений при оценке эффективности по критериям доходности и риска, внедряемых на территориях ТВЗ инновационных проектов, что позволяет избежать экономических просчетов на стадии отбора инновационных проектов. А также в использовании на машиностроительных предприятиях, внедряющих инновации, методов оценки внедряемых проектов по сравнению с эффективностью проектов без инноваций.

Основные разделы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов, при чтении таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Экономика организаций» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования была проведена на машиностроительных предприятиях г. Углича (Справка №57 от 12.11.2009 г.), предприятиях группы «Чайка» (Справка 01-1/26 от 12.11.2009 г.), в ОАО «Особые экономические зоны» (Справка № 11-217/237 от 21.09.2009 г.), в особой экономической зоне технико-внедренческого типа на территории г. Дубна Московской области (Справка № 50-0845 от 18.11.2009 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использовались в качестве лекционного и практического материала в рамках учебного процесса в МГУПИ при подготовки экономистов по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,8 п.л.), в том числе две научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каниовский, Михаил Александрович

Выводы по главе 3.

Описаны особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных условиях при необходимости экономии всех видов ресурсов, т.к. переход Государства со сметно-бюджетной формы финансирования ТВЗ на заемную форму финансирования еще более остро ставит вопрос об экономном использовании инвестиций в инновационную деятельность на территориях ТВЗ.

Предложен научно-методический инструментарий совершенствования организационно-экономического механизма, который нацелен на повышение эффективности принятия управленческих решений при взаимодействии различных институтов государственной поддержки инновационной деятельности резидентов ТВЗ. Отбор инновационных проектов для реализации на территориях ТВЗ по комплексному критерию, учитывающему не только доходность, но и риски, позволяет избегать экономических просчетов при их реализации.

Заключение

На основе проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1) В современных условиях рост темпов экономического развития стран определяется уровнем использования инновационных решений. Усиление роли научно-технического прогресса в производственном процессе привело к развитию наукоемких отраслей промышленности во многих странах мира, что стимулировало создание особой разновидности ОЭЗ, специализирующихся на разработке и выпуске наукоемкой и высокотехнологичной продукции и получивших название технико-внедренческих зон (ТВЗ).

2) Создание ТВЗ позволяет решить задачу научно-технического прогресса в стране за счет привлечения и использования передовых наукоемких и энергосберегающих технологий, привлечения национальных и иностранных инвестиций в высокотехнологичные наукоемкие отрасли промышленности, концентрации научно-технических кадров (отечественных и иностранных) на приоритетных направлениях, создания новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации, повышения конкурентоспособности национального производства. В связи с этим экономическая сущность ТВЗ может быть определена как способ стимулирования развития промышленности на основе инноваций и государственно-частного партнерства. Современные российские ТВЗ отличаются от других видов ОЭЗ составом функциональных институтов, а также содержанием взаимодействия их друг с другом и внешней средой хозяйствования, в первую очередь с промышленностью. Состав функциональных институтов ТВЗ специфичен тем, что в него входит большое число научных и научно-производственных звеньев, деятельность которых регулируется органами государственной власти и управления, а также стимулируется экономическими интересами государства и частного капитала в развертывании инновационной деятельности, используя интеграцию науки, производства и бизнеса. Учитывая функциональные особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и спектр решаемых ими в современных условиях задач было сформулировано следующее определение его понятия: организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ - это форма организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технических и технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа.

3) Изучение истории формирования и развития ТВЗ позволило выявить, что основным движущим мотивом развития была эволюция целей их функционирования с постепенным нарастанием в ней инновационной составляющей. Именно это объясняет, что в результате трансформации происшедшей с конца 80-х годов (протекавшей в шесть этапов) ТВЗ на сегодня становятся антикризисным институтом и средством высокоэффективного перехода от инерционного энерго-сырьевого к инновационному пути развития экономики России. Поскольку в современных условиях ключевым образом меняются цели инновационной деятельности в ТВЗ, то это предопределяет необходимость трансформации и организационно-экономического механизма. Суть такой трансформации заключается в повышении качества среды инновационной деятельности за счет совершенствования взаимоотношений с государством и бизнесом, а также повышении обоснованности управленческих решений при выборе направлений развития ТВЗ на базе предлагаемого научно-методического инструментария.

4) Анализ развития форм инновационной деятельности в России от ее истоков до наших дней позволяет сделать два важных, имеющих значение как для ТВЗ, так и для всей российской экономики вывода. Вопервых, между использованием инновационного потенциала и эффективностью преобразований в российской экономике существует взаимосвязь, подтверждаемая показателями государственного статистического наблюдения. Поэтому создание эффективных условий ведения инновационной деятельности на базе ТВЗ должно решать важную народнохозяйственную задачу по повышению инновационности промышленного производства в частности, и перехода на инновационный путь развития в целом. Во-вторых, факторами, препятствующими решению этой задачи в современных условиях, являются следующие проблемы в деятельности ТВЗ:

- сокращение государственного инвестирования на развитие и управление ТВЗ, обусловленное влиянием мирового экономического кризиса на экономику страны;

- отсутствие единой правовой базы по инновационной деятельности и государственной инновационной политике, поскольку заменяющие их законы носят локальный характер, слабо увязаны между собой, не оказывают стимулирующего эффекта на использование достижений науки и техники в производстве, не обеспечивают защиту отечественного товаропроизводителя;

- при инновационном производстве большая часть издержек приходится на начальные периоды производств, что значительно увеличивает себестоимость опытных образцов по отношению к серийным, в результате этого финансовый результат от внедрения инноваций будет незначителен, если не разрешить получать результаты от коммерциализации инноваций также в ТВЗ;

- банковские структуры ограничивают финансирование проектов с высокой степенью инновационности, учитывая повышенный риск таких проектов;

- отсутствуют документы по анализу, прогнозированию и оптимизации экономически обоснованных управленческих решений.

Одним из наиболее важных научно-методических путей решения этих проблем является совершенствование организационно-экономического механизма ведения инновационной деятельности в ТВЗ.

5) Научно-методический инструментарий совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных условиях нацелен на повышение эффективности принятия решений о развитии ТВЗ на базе реализации наиболее целесообразных с точки зрения доходности и риска инновационных проектов, создающих дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности. Наилучшим способом выбора инновационного проекта для реализации в ТВЗ является предложенная методика многокритериальной оптимизации. Механизм реализации этой методики, предложенный в работе, повышает адаптивность организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в условиях неблагоприятных состояний или изменений во внешней среде хозяйствования, например таких, как влияние международного финансового кризиса на экономику России и на развитие промышленных предприятий.

6) Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ способствует развитию промышленности на основе инноваций, в результате чего промышленные предприятия экономят средства за счет налоговых и таможенных льгот, различных преференций. Это позволяет увеличивать расходы на НИОКР, на техническое перевооружение производства с переходом на интегрированные производственные автоматизированные модули и системы. В производстве используются непрерывные процессы на основе микроэлектроники в замкнутых энергосберегающих безотходных циклах. Развиваются новые формы организации производства в международных масштабах. Планируется к моменту окончания срока действия ТВЗ сократить более чем в два раза ресурсоемкость на единицу полезной эффективности.

7) Одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона является экономический эффект от реализуемых на территории особых экономических зон технико-внедренческого типа инновационных проектов, которые, в свою очередь, зависят от инновационной привлекательности и инвестиционного климата в регионе. Использование экономических мощностей региона должно способствовать усилению кооперационных связей между субъектами инновационной системы для успешного развития региональных инновационных кластеров, т.к. это позволит существенно повысить эффективность взаимодействия и функционирования научных организаций, предприятий частного высокотехнологичного сектора экономики и крупного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа"

На правах рукописи

КАНИОВСКИИ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕК 2009

Москва, 2009

003487405

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, финансы и аудит» Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Бондарчук Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белотелова Нина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Королев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный индустриальный

университет

Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.119.05 по экономическим наукам в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу: г. Москва, ул. Стромынка, д. 20

Автореферат разослан «21» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Абрамян С.И.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономическое развитие Российской Федерации и повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства в современных условиях невозможно без высокотехнологичных, оснащенных по последнему слову техники промышленных, и, прежде всего, машиностроительных предприятий. Наилучшим способом повышения технической и технологической оснащенности предприятий является новая форма организации инновационной деятельности на базе особых экономических зон технико-внедренческого типа (далее ТВЗ). Высокая эффективность ведения процесса разработки инновационных технических решений и их внедрение в технологию машиностроительного производства в ТВЗ определяется особенностями его организационно-экономического механизма, нуждающегося, в свою очередь, в совершенствовании и имеющего в современных условиях такую возможность.

ТВЗ, являющиеся разновидностью особых экономических зон (далее ОЭЗ), представляют собой экономический институт инновационного развития с особым режимом предпринимательской деятельности.

Описание отдельных элементов организационно-экономического механизма ТВЗ нашло отражение в публикациях следующих отечественных экономистов: Е.Ф.Авдокушина, М.М.Богуславского, А.Н.Брынцева, Н.Н.Вознесенской, Я.С.Друзика, Т.П.Данько, Р.И.Зименкова, В.В.Кущенко, Н.Т.Краснолуцкой, В.А.Мау, П.М Мозиаса, З.М.Окрут, Н.А.Орловой, С.В.Приходько, А.В.Пушкина, С.МЛроявы, Е.М.Петриковой, С.А.Рыбакова, Н.Смородинской и зарубежных ученых Ж.М.Бюрго, Л.Мизеса, М.Портера, О.Уильямсона, Сюй Цзыце, Цай Жэньуюня, Ван Кая, Пи Цяншэна и др.

Вклад в разработку теоретических и методических вопросов внедрения инноваций в производство внесли российские и зарубежные экономисты: Г.Менш, Б.Санто, Б.Твисс, Й.Шумпетер, Р.Солоу, Дж.Стиглер, С.Ю.Глазьев, С.Д.Ильенкова, Д.С.Львов, А.Г.Ивасенко, Р.А.Фатхудинов и др.

Одной из наиболее сложных задач в сфере управления инновациями является анализ и оценка внедряемых проектов по критериям доходности и риска. Разработке методов решения многокритериальных задач посвящены работы: В. Парето, Т.Саати, Р.Кини, Х.Райфа, Р. Штойера, Д.И.Батшцева, О.ИЛаричева, Ф.Милых, А.И.Орлова, В.Подиновского, В.Г.Шуметова и др.

Однако комплексного подхода к изучению особенностей организационно-экономического механизма инновационной деятельности во всем их многообразии в работах современных российских ученых не представлено. Состояние разработанности проблемы функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и необходимость его совершенствования требует серьезного исследования этой проблематики. Значимость таких исследований для инновационного преобразования экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования. Необходимость учитывать особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ для повышения эффективности использования их потенциала в целях ускорения инновационного развития российской промышленности определяет актуальность диссертационных исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и разработка методических инструментов повышения его эффективности в современных условиях для использования при инновационных преобразованиях промышленности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

- определить экономическую сущность ТВЗ и их роль в стимулировании развития промышленности на основе инноваций;

- проанализировать наличие статистически подтвержденной взаимосвязи между использованием инновационного потенциала в российской экономике и эффективностью преобразований в промышленности;

- выявить движущий мотив и ключевые тенденции формирования и развития ТВЗ, позволяющие сформулировать научно-обоснованную концепцию их организационной эволюции;

- сформулировать определение понятия «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», отражающее его суть и отличительные особенности;

- исследовать существующий организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ и выявить основные проблемы, препятствующие его эффективности в современных условиях;

- разработать методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, предназначенные для стимулирования развития российской промышленности в неблагоприятных экономических условиях.

Объектом исследования являются возможности ТВЗ по созданию условий для инновационного преобразования российских промышленных предприятий.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ как основа процесса стимулирования инновационных преобразований российской промышленности.

Методология и методика исследования.

Работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов, материалы справочных изданий и профессиональной периодики, данные сети Интернет. Также в работе используются методы экономико-математического моделирования, многокритериальной оптимизации, анализа иерархических структур, экспертных оценок и статистических исследований.

В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные Федерального агентства по управлению ОЭЗ (РосОЭЗ), Открытого акционерного общества «Особые экономические зоны» (ОАО ОЭЗ)', Федеральной службы государственной статистики РФ2, Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты, законодательные и нормативные акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена экономическая сущность ТВЗ как наиболее эффективной формы стимулирования развития промышленности на основе инноваций;

- уточнено понятие «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», определены основные составляющие, отражающие его суть и отличительные особенности, включающие государственно-частное партнерство;

- разработана эволюционная концепция развития ТВЗ на основании анализа взаимосвязи использования инновационного потенциала и эффективности преобразований в промышленности России, выявлены наиболее острые проблемы осуществления инновационной деятельности в ТВЗ и их основные причины;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации принятия решений о долгосрочном инвестировании средств, позволяющая выбирать наилучшие для развития инновационной деятельности в ТВЗ проекты, в результате реализации которых будут созданы дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности;

- разработан механизм реализации методики многокритериальной оптимизации для выбора реализуемых в ТВЗ инновационных проектов,

1 Данные Интернет порталов: «Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами» (http://www.rosoez.ni), «Российские особые экономические зоны» (http://www.rosez.ru), «ТВЗ «Дубна» (http://www.dubna.rosoez.ni), Открытое акционерное общество «Особые экономические зоны» (http://www.oao-oez.rosoez.ru).

2 Данные Интернет порталов: «Федеральная служба государственной статистики» (http://www.gks.ru), «Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации» (http://www.gTncgks.ru).

являющийся способом совершенствования существующего организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, повышающим его адаптивность к изменению условий внешней среды и позволяющим достигать позитивных результатов в области создания условий инновационного развития промышленности при неблагоприятном влиянии внешней среды.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные

результаты:

1) Определена экономическая сущность особых экономических зон технико-внедренческого типа как способа стимулирования развития промышленности на основе инновации. ТВЗ как в России, так и за рубежом, на сегодня являются наиболее эффективным способом организации инновационной деятельности на основе особых форм аккумулирования и использования ресурсов, необходимых для инновационного развития промышленности, посредством государственно-частного партнерства и развернутых экономических преференций со стороны государства.

2) Сформулировано авторское определение организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ как формы организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа.

3) Разработана и представлена концепция эволюционного развития ТВЗ, позволившая определить, что ключевым фактором развития и современного состояния инновационной деятельности в российских ТВЗ является изменение ключевых целей их деятельности, приводящее к модификации организационно-экономического механизма.

4) Выявлены наиболее острые проблемы осуществления инновационной деятельности в ТВЗ, направленной на повышение эффективности

экономического развития российских промышленных предприятий. К ним относятся: невозможность максимизации экономического эффекта от успешных инновационных решений внутри самой ТВЗ, а также отсутствие научно-методического инструментария принятия решений о целесообразном направлении инвестиционных ресурсов в развитие ТВЗ.

5) Разработаны методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и путей повышения его адаптивности к неблагоприятным экономическим условиям на основе методики многокритериальной оптимизации выбора инновационного проекта развития ТВЗ и механизма ее реализации в условиях проявления международного финансового кризиса в российской экономике.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для отбора на конкурсной основе оптимальных инновационных проектов из числа альтернативных для реализации на предприятиях, базирующихся на территории ТВЗ.

Основные разделы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов, при чтении таких дисциплин, как: «Экономика организаций» и «Менеджмент».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» в МГУПИ, 2008 г.; «XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в Сочи, Министерство образования и науки РФ, МГУПИ, 2009 г.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использовались в качестве лекционного и практического материала в рамках учебного процесса в МГУПИ.

Результаты исследований использованы при оценке эффективности внедряемых инноваций и их отдельных компонент в ОАО «Особые экономические зоны», на машиностроительных предприятиях г. Углича, а также для оптимизации модели создания и функционирования ТВЗ «Дубна». Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,8 п.л., в том числе две научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 п.л.). Структура и объем работы.

Структура диссертационной работы выглядит следующим образом: Оглавление. Введение.

Глава 1. Технико-внедренческие зоны (ТВЗ) как форма стимулирования промышленности на основе инноваций.

1.1. Организация технико-внедренческой деятельности на базе особых экономических зон.

1.2. Зарубежный опыт использования особых экономических зон технико-внедренческого типа для инновационного скачка в развитии промышленности.

1.3. Анализ процесса формирования и развития технико-внедренческих зон в России и их роль в осуществлении инноваций.

Глава 2. Анализ современного состояния организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ.

2.1. Характеристика государственного управления инновационным преобразованием промышленности на основе ТВЗ.

2.2. Анализ взаимосвязи развития промышленности и инновационной активности российской экономики.

2.3. Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ.

Глава 3. Методические инструменты совершенствования

организационно-экономического механизма инновационной

деятельности в ТВЗ.

3.1. Особенности функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ.

3.2. Методика выбора инновационного проекта для реализации в ТВЗ с использованием аппарата многокритериальной оптимизации.

3.3. Механизм реализации методики выбора оптимального проекта для совершенствования организационно-экономического механизма ТВЗ в современных условиях.

Заключение.

Библиографический список (125 наименований). Приложения (3 шт.).

Общий объем диссертационной работы составляет 160 страниц, включающих 29 рисунков и 22 таблицы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, теоретические и методические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость рассматриваемых проблем.

В первой главе - «Технико-внедренческие зоны (ТВЗ) как форма стимулирования промышленности на основе инноваций» исследованы вопросы организации технико-внедренческой деятельности на базе ОЭЗ, зарубежный опыт использования ОЭЗ для стимулирования инновационного развития экономики. Проанализирован процесс формирования и развития ТВЗ в России, выявлена историчность ее появления. Исходной целью формирования промышленно-производственных зон как первого вида промышленно-ориентированных ОЭЗ являлось привлечение инвестиций для стимулирования обновления и технологического переоснащения различных

отраслей машиностроения. На сегодня основной целью современной инновационной разновидности ОЭЗ (ТВЗ) является стимулирование развития промышленности на основе инновационного преобразования промышленных предприятий, в том числе машиностроительных. В настоящее время в России созданы ОЭЗ промышленно-производственного типа (13%), технико-внедренческого типа (27%), туристско-рекреационные зоны (47%) и портовые зоны (13%), но ТВЗ расположены в основном на европейской ее части (рис. 1).

Анализ зарубежного опыта показывает сокращение типов существующих ОЭЗ, их усложнение и превалирование в них доли ТВЗ, как наиболее совершенной формы, отвечающей современным тенденциям развития экономики знаний. На этапе перехода к инновационному типу развития экономики особое значение приобретают кластеры, технопарки, и бизнес-инкубаторы, функционирующие в рамках ТВЗ.

При проведении анализа процесса формирования и развития ОЭЗ в России и изучения их роли в процессе инновационных преобразований экономики страны была изучена трансформация ОЭЗ в ТВЗ под влиянием

эволюции целей их функционирования. Это позволило сформулировать концепцию эволюционного развития ТВЗ, которая объясняет, как шесть этапов целевой трансформации ОЭЗ привели к появлению ТВЗ, ставших в современных условиях ключевым антикризисным институтом, механизм которого является наилучшей формой современной организации

инновационной деятельности (рис. 2).

Рис. 2. Периодизация функционирования ОЭЗ в России.

Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ представляет собой форму организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа.

В условиях перехода экономики России на инновационный путь развития и в условиях мирового финансового кризиса государство создает

особый льготный режим осуществления хозяйственной деятельности на ограниченной территории, ориентируясь на решение конкретных приоритетных экономических задач.

В машиностроительном комплексе стоят задачи технологического перевооружения общемашиностроительного производства за счет автоматизации процессов проектирования и изготовления машиностроительной продукции, применения прогрессивных методов обработки конструкционных материалов, повышения качества обработки поверхностей деталей и металлоконструкций, автоматизации сборочных процессов, использования современных методов контроля и диагностики в процессе изготовления и эксплуатации машиностроительной продукции.

Рис. 3. Схема функционировсния ТВЗ.

ТВЗ - это целостная организационно-экономическая система, способствующая переходу российской экономики на инновационный путь развития, диверсификации национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности (рис. 3). Можно с уверенностью говорить о том, что ТВЗ в настоящее время представляют собой центры зарождающейся экономики мирового уровня, в которую надо постепенно трансформировать всю экономику России.

Во второй главе диссертационного исследования «Анализ современного состояния организационно-экономического механизма

инновационной деятельности в ТВЗ» представлены: характеристика государственного управления инновационным преобразованием промышленности на основе ТВЗ; анализ взаимосвязи развития промышленности и инновационной активности российской экономики; описание организационно-экономического механизма инновационной

I

деятельности в ТВЗ.

Результатом изучения процесса государственного управления инновационными преобразованиями промышленности на основе ТВЗ явилось построение схемы координации деятельности органов управления ТВЗ (рис. 4), иллюстрирующей взаимосвязь как субъективной, так и институциональной составляющих инновационной системы в ТВЗ.

Рис. 4. Схема координации деятельности оргснов управления ТВЗ.

Субъективная составляющая характеризует научно-технический потенциал, сложившийся в регионе в рамках существующей социально-экономической системы, а институциональная составляющая обеспечивает максимальное проявление инновационной активности всех субъектов путем централизованной координации и государственного стимулирования на основе развитой инновационной инфраструктуры, различных льгот и преференций. В современных экономических условиях государству необходимы специальные акты, кризисные меры по созданию и управлению ТВЗ с использованием средств частных инвесторов. Наиболее

перспективным инструментом государственно-частного партнерства в современных условиях является инвестирование инновационных проектов, модель которых в ТВЗ имеет определенные особенности (рис. 5). Наличие в модели инновационного проекта исследовательских, внедренческих и других блоков позволяет создавать эффективные условия ведения инновационной деятельности, что содействует реализации задачи повышения инновационное™ промышленного производства, в том числе машиностроительного.

Рис. 5. Модель инновационного проекта в ТВЗ.

Анализ жизненного цикла проекта в ТВЗ показывает, что финансовый результат от его внедрения очень незначителен, если остановиться на опытном производстве. Поэтому для его увеличения желательно результаты от коммерциализации новаций получать также в ТВЗ. Для этого автор считает целесообразным расширить полномочия ТВЗ в плане мелкосерийного и среднесерийного производства новых типов высокотехнологичной продукции, так необходимой российским предприятиям машиностроения, что позволит устранить одну из проблем, существующих в ТВЗ, увеличив финансовый и внедренческий результат в ТВЗ (рис. 6), а также существенно повысит эффективность инновационного развития отраслей российской экономики, особенно машиностроительных.

Исследование организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных российских условиях позволило выявить следующие его особенности:

- данный механизм представляет собой новую для РФ форму инновационного развития с особым режимом предпринимательской деятельности;

- характерно активное взаимодействие науки и производственного сектора при сбалансированном регулирующем участии государства и координации со стороны органов власти различных уровней;

- зарождение и развивитие исключительно в регионах, где в рамках социально-экономической системы ранее сложился научно-технический потенциал, склонный к инновациям, и существует развитая инфраструктура;

Нанотехнологический кластер

ЦКПО

МИЦНТ ГНГ

НаноГрид

Технопарк

Торгово-промышленная палата

Организации-резиденты ТВЗ

Трансферт технологий

Инновационно-технологический центр

Бизнес инкубаторы

Венчурный фонд

Рис. 7. Типовая структура ТВЗ в РФ.

- разрешается осуществление только технико-внедренческой деятельности;

- инновационная активность субъектов ТВЗ стимулируется государством на основе налоговых, таможенных льгот и различных преференций;

- характерно наличие в структуре научно-исследовательских, научно-внедренческих подразделений, кластеров, центров коллективного пользования научным оборудованием, бизнес-инкубаторов и т.п. (рис. 7);

- субъекты ТВЗ работают в условиях повышенной неопределенности, риска и длительных сроков окупаемости инвестиций.

В третьей главе «Методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ» описаны особенности этого механизма в современных условиях, предложена методика, направленная на его совершенствование, и механизм ее реализации.

Ключевой особенностью функционирования ТВЗ в неблагоприятных экономических условиях является острая необходимость экономии всех видов ресурсов. Поэтому особое значение приобретают инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ на основе методики многокритериальной оптимизации выбора инновационного проекта развития ТВЗ и механизмы их реализации в неблагоприятных экономических условиях.

При сравнении альтернативных проектов лицу, принимающему решение (ЛПР), необходимо определить наилучший вариант проекта,

основываясь на критериях доходности и риска. При этом надо учитывать, что очень редки случаи, когда проекты оказываются выгодными по всем критериям. Этапы принятия оптимального решения в задаче выбора представлены на рис. 8.

Цель

ЛПР

~з—

Обоснование, стандартизация и нормализация частных показателей качества (ПК)

МВР - множество возможных решений

Ограничения

Множество допустимых решений

Методы, основанные на безусловном критерии предпочтения

г

Варианты проектов

множество оптимальных решений по Парето

Методы, основанные на условном критерии предпочтения

Ц

Оптимальное решение

Рис. 8. Этапы принятия оптимального решения в задаче выбора.

Качество проекта будем оценивать тремя наиболее важными показателями: чистым дисконтированным доходом (ЧДЦ),(млн. руб.); внутренней нормой доходности (ВНД),(%); дисконтированным сроком окупаемости (ДСО),(мес.), которые необходимо рассматривать одновременно. Для этого объединим их в единственный векторный критерий оптимальности 0:

0(8) = {<2.(8), 02(8), 0з(8)}. (1)

При решении задачи выбора проекта будем находить минимальное значение векторного критерия оптимальности 0(э). Формируется исходное множество возможных решений для всех рассматриваемых альтернативных проектов, являющееся базой для определения оптимального варианта. Для формирования множества возможных решений были использованы количественные показатели, построенные автором на основании данных, опубликованных в открытой печати (таблица 1).

Поскольку используются три разноименных и противоречивых параметра, то возникает необходимость их нормализации. Параметры (ЧДД и ВИД), улучшающие показатели качества проекта при увеличении своих значений, а значит приводящие к увеличению векторного критерия, преобразовываются в показатели (Ш, ип), уменьшающие значение векторного критерия.

Исходные и нормализованные данные. Таблица 1.

№ проекта Исходные данные Нормализованные показатели

4 11, МЛН. руб. ВНД, % ДСО, мес. tn zn k

1 360 21 38 0,85 0,93 0,90

2 600 25 40 0,25 0,67 0,95

3 450 30 42 0,625 0,33 1,00

4 480 31 33 0,55 0,27 0,79

5 450 32 25 0,625 0,2 0,60

Строятся попарные диаграммы для множества возможных решений для критериев tn и zn; критериев к и tn и критериев zn и к. Выделяется множество оптимальных решений по Парето, используя критерий безусловного предпочтения, сводимый к минимизации единственного показателя качества.

{ min tn(sj), min zn(sj), min k(sj)}, Vj e {l ,f}. (2)

Наилучшим из пяти рассмотренных проектов по трем критериям оказался проект со следующими параметрами: ЧДД = 450 млн. руб., ВНД = 32%, дисконтированный срок окупаемости = 25 мес. Задача выбора оптимального инновационного проекта решается однозначно.

Выбор оптимального инновационного проекта с учетом суммарного инновационного риска R из трех альтернативных (f = 3) по трем показателям качества (ЧДД, ВНД, R) (таблица 2) невозможно осуществить без участия ЛПР и использования условных критериев предпочтения.

Исходные и нормализованные данные. Таблица 2.

-Vf проекта Исходные данные Нормализованные показатели

ЧДД, млн. руб. R ДСО, мес. Тп = К| Z = K2 К = К3

1 360 0,1 25 0,85 од 0,625

2 600 0,2 40 0,25 0,2 1,0

3 480 0,3 33 0,55 0,3 0,825

Для получения оптимального решения используется субъективный критерий в виде свертки, когда находится минимум обобщенного взвешенного критерия оптимальности (показателя качества) (ф(з))в и векторная оптимизация сводится к скалярной. Для исключения субъективных факторов, связанных с заданием весовых коэффициентов, используется метод парных сравнений. При этом ЛПР использует шкалу словесных определений уровня важности, где каждому определению согласно методу

анализа иерархий (таблица 3) ставится в соответствие число, используемое при составлении матрицы сравнения частных критериев (таблица 4). Шкала относительной важности коэффициентов. Таблица 3.

Степень важности Определение Объяснение

1 одинаковая значимость вносят одинаковый вклад

3 слабая значимость легкое предпочтение одному

5 сильная значимость сильное предпочтение одному

7 очевидная значимость превосходство видно явно

9 абсолютная значимость высшая степень убедительности

2, 4,6,8 промежуточные значения требуется компромисс

Матрица сравнения частных критериев. Таблица 4.

К, К, Кз Вт Вт и

К, I 1 3 Я 1,42 0,403

к, 1 1 5 V? 1,71 0,484

К, 1/3 1/5 1 ^0,066 0,4 0,113

Вычисляется приближенное значение собственного вектора Вт, проводится его нормировка, определяются весовые коэффициенты частных критериев:

■ КиЬ У|€{1,п},Ут€{1,п},пришахВт = В, (3) ?ч = Вш/В, Vшe{l,n}иi = m. 4)

Для каждого альтернативного варианта рассчитывается взвешенный критерий оптимальности по формуле:

(5)

где - частный критерий оптимизации ]-го варианта проекта (Таблица 3). Оптимальное решение получают, находя минимум (<р(5))в.

Предложенная методика многокритериальной оптимизации позволяет принимать обоснованные управленческие решения при выборе инновационных проектов для финансирования и реализации из числа альтернативных, а также при оценке комплексных показателей эффективности функционирования ТВЗ.

Разработанные методы внедряются в ТВЗ «Дубна» и на машиностроительных предприятиях г. Углича, в результате чего создаются дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1) В современных условиях рост темпов экономического развития стран определяется уровнем использования инновационных решений. Усиление роли научно-технического прогресса в производственном процессе привело к развитию наукоемких отраслей промышленности во многих странах мира, что стимулировало создание особой разновидности ОЭЗ, специализирующихся на разработке и выпуске наукоемкой и высокотехнологичной продукции и получивших название технико-внедренческих зон (ТВЗ).

2) Создание ТВЗ позволяет решить задачу научно-технического прогресса в стране за счет привлечения и использования передовых наукоемких и энергосберегающих технологий, привлечения национальных и иностранных инвестиций в высокотехнологичные наукоемкие отрасли промышленности, концентрации научно-технических кадров (отечественных и иностранных) на приоритетных направлениях, создания новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации, повышения конкурентоспособности национального производства. В связи с этим экономическая сущность ТВЗ может быть определена как способ стимулирования развития промышленности на основе инноваций и государственно-частного партнерства. Современные российские ТВЗ отличаются от других видов ОЭЗ составом функциональных институтов, а также содержанием взаимодействия их друг с другом и внешней средой хозяйствования, в первую очередь с промышленностью. Состав функциональных институтов ТВЗ специфичен тем, что в него входит большое число научных и научно-производственных звеньев, деятельность которых регулируется органами государственной власти и управления, а также стимулируется экономическими интересами государства и частного капитала в развертывании инновационной

деятельности, используя интеграцию науки, производства и бизнеса. Учитывая функциональные особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и спектр решаемых ими в современных условиях задач было сформулировано следующее определение его понятия: организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ - это форма организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технических и технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа.

3) Изучение истории формирования и развития ТВЗ позволило выявить, что основным движущим мотивом развития была эволюция целей их функционирования с постепенным нарастанием в ней инновационной составляющей. Именно это объясняет, что в результате трансформации происшедшей с конца 80-х годов (протекавшей в шесть этапов) ТВЗ на сегодня становятся антикризисным институтом и средством высокоэффективного перехода от инерционного энерго-сырьевого к инновационному пути развития экономики России. Поскольку в современных условиях ключевым образом меняются цели инновационной деятельности в ТВЗ, то это предопределяет необходимость трансформации и организационно-экономического механизма. Суть такой трансформации заключается в повышении качества среды инновационной деятельности за счет совершенствования взаимоотношений с государством и бизнесом, а также повышении обоснованности управленческих решений при выборе направлений развития ТВЗ на базе предлагаемого научно-методического инструментария.

4) Анализ развития форм инновационной деятельности в России от ее истоков до наших дней позволяет сделать два важных, имеющих значение как для ТВЗ, так и для всей российской экономики вывода. Во-

первых, между использованием инновационного потенциала и эффективностью преобразований в российской экономике существует взаимосвязь, подтверждаемая показателями государственного статистического наблюдения. Поэтому создание эффективных условий ведения инновационной деятельности на базе ТВЗ должно решать важную народнохозяйственную задачу по повышению инновационное™ промышленного производства в частности, и перехода на инновационный путь развития в целом. Во-вторых, факторами, препятствующими решению этой задачи в современных условиях, являются следующие проблемы в деятельности ТВЗ:

- сокращение государственного инвестирования на развитие и управление ТВЗ, обусловленное влиянием мирового экономического кризиса на экономику страны;

- отсутствие единой правовой базы по инновационной деятельности и государственной инновационной политике, поскольку заменяющие их законы носят локальный характер, слабо увязаны между собой, не оказывают стимулирующего эффекта на использование достижений науки и техники в производстве, не обеспечивают защиту отечественного товаропроизводителя;

- при инновационном производстве большая часть издержек приходится на начальные периоды производств, что значительно увеличивает себестоимость опытных образцов по отношению к серийным, в результате этого финансовый результат от внедрения инноваций будет незначителен, если не разрешить получать результаты от коммерциализации инноваций также в ТВЗ;

- банковские структуры ограничивают финансирование проектов с высокой степенью инновационное™, учитывая повышенный риск таких проектов;

- отсутствуют документы по анализу, прогнозированию и оптимизации экономически обоснованных управленческих решений.

Одним из наиболее важных научно-методических путей решения этих проблем является совершенствование организационно-экономического механизма ведения инновационной деятельности в ТВЗ.

5) Научно-методический инструментарий совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных условиях нацелен на повышение эффективности принятия решений о развитии ТВЗ на базе реализации наиболее целесообразных с точки зрения доходности и риска инновационных проектов, создающих дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности. Наилучшим способом выбора инновационного проекта для реализации в ТВЗ является предложенная методика многокритериальной оптимизации. Механизм реализации этой методики, предложенный в работе, повышает адаптивность организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в условиях неблагоприятных состояний или изменений во внешней среде хозяйствования, например таких, как влияние международного финансового кризиса на экономику России и на развитие промышленных предприятий.

Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Каниовский М.А. Оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов, реализуемых на территориях особых экономических зон/М.А.Каниовский // Инновации и инвестиции. - 2009.-№1.- С.120-125.0,6 п.л.

2) Каниовский М.А. Особенности инновационного механизма технико. внедренческих зон и пути его совершенствования/М.А.Каниовский //

Инновации и инвестиции.- 2009.- №3.- С.50-54.0,4 пл.

в других изданиях:

3) Каниовский М.А. Инновационные процессы в особых экономических зонах технико-внедренческого типа/М.А.Каниовский // Научные труды «XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Экономика и управление 4.1. / М-во образования и науки РФ, МГУПИ,- 2009,- С.181-185. 0,3 п.л.

4) Каниовский М.А. Особые Экономические зоны промышленно-производственного типа в России/М.А.Каниовский // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. / Сборник научных трудов - МГУПИ, Москва, 2008.- С. 39-43. 0,3 п.л.

5) Каниовский М.А. Практика функционирования особых экономических зон в России/ М.А Каниовский //Проблемы экономической теории и практики на современном этапе / Сборник научных трудов - МГУПИ, Москва.- 2009,- С.31 -36. 0,4 п.л.,

6) Каниовский М.А. Мировая практика создания технико-внедренческих зон/М.А.Каниовский // Проблемы и особенности экономического развития в условиях системного кризиса/Сборник трудов-МГУПИ, Москва, 2009,- С. 54-62. 0,5 п.л.

7) Каниовский М.А. Методы привлечения инвестиций в особые экономические зоны на примере опыта зарубежных стран и особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа/М.А.Каниовский // Вестник молодых ученых МГУПИ/Выпуск 4 - Москва, МГУПИ, 2009,- С.38-42. 0,2 п.л.,

8) Каниовский М.А. Особые экономические зоны в зарубежных странах/ М.А.Каниовский // Экономика и управление/Материалы XI межвузовской научно-практической конференции МГУПИ, Москва, 2008.- С.108-109. 0,1 п.л.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 18.11.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100экз. Заказ №201.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, уп. Стромынка, 20