Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабенышев, Станислав Сергеевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабенышев, Станислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 Основные понятия инновационной деятельности в контексте управления научно-внедренческими организациями.
1.2 Состав и структура механизма управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций.
1.3 Управление инновациями как основа стратегического развития научно-внедренческих организаций.
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1 Анализ основных факторов и показателей внешней среды инновационной деятельности российских организаций.
2.2 Анализ основных факторов и показателей внутренней среды инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
2.3 Формирование комплексной оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Обоснование выбора модели оценки и анализа экономической эффективности инновационной деятельности.
3.2 Методика оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций на основе метода детерминированного факторного анализа.
3.3 Оценка экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций на основе модифицированной аддитивной модели Дюпон.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций"
Актуальность темы исследования. В условиях глобального рынка высокой конкуренции внедрение инноваций становится одним из основных средств обеспечения роста государственной экономики. В настоящий период в Российской Федерации также наблюдается активизация сферы наукоемкого производства как средства интенсивного развития. Инновационные подходы находят применение при решении как технологических, так и управленческих задач. Вместе с тем в кризисных условиях большинство организаций пришли к пониманию необходимости снижения рисковых составляющих процесса принятия управленческих решений. Наряду с прочими характеристиками особую актуальность для руководящих органов приобретает качество и своевременность информации о показателях результативности функционирования возглавляемых ими подразделений, что предъявляет новые требования, в том числе и к механизму управления организациями, осуществляющими инновационную деятельность, оказывая влияние как на изменение стратегических приоритетов развития подобных хозяйствующих субъектов, так и на расчет показателей эффективности их инновационной деятельности.
Однако внедрение инноваций сдерживается явным несоответствием традиционных механизмов управления эффективностью инновационной деятельности изменяющимся экономическим условиям. Ограничивающим фактором является также терминологические неточности и противоречия в рамках существующих теорий. На сегодняшний день различие научных взглядов на проблему экономической эффективности в значительной мере предопределяет широкий спектр предлагаемых отечественными и зарубежными учеными методов организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Тем не менее, существующие подходы к данному вопросу недостаточно проработаны в методическом и теоретическом плане, не в полной мере отражают особенности реальной действительности инновационного развития современных научно-внедренческих организаций.
Соответственно, совершенствование традиционных методических подходов к формированию механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности является важной научной и практической задачей. Но поскольку смена основ экономической формации в нашем обществе произошла сравнительно недавно, то и в научной литературе данная тематика освещена пока недостаточно, не полностью раскрыта вся совокупность факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности отечественных научно-внедренческих организаций в современных условиях, чем и обуславливается актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к решению вопросов управления предприятиями и организациями освещены в работах таких авторов как Аганбегян А., Бородин В., Гаврилов А., Друкер П., Клейнер Г., Кокорев В., Короткое Э., Мильнер Б., Модин А., Новиков Н., Паркинсон С., Пригожин А., Ясин Е., и др.
В отечественной литературе уделяется много внимания разработке теории механизмов управления организацией. Это труды Болотова С., Буркова В., Валдайцева С., Власовой В., Гончарова В., Давыдянца Д., Ирикова В., Копейчикова В., Курашвили Б., Модина А., Омарова А., Питерской Л., Поли-ди А., Правдина Д., Тихомирова Ю., Шленова Ю., Яковенко Е. и др.
Вопросам, связанным с проблемой повышения экономической эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы также многих ученых. Наиболее существенный вклад в развитие науки об инновациях внесли такие исследователи, как Анчишкин А, Басс Ф., Бляхман Л., Глазьев С., Гольдштейн Г., Дынкин А., Дагаев М., Завлин П., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Краснова Л., Леонтьев С., Менш Г., Пригожин А., Фримен X., Шумпетер Й., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.
Следует отметить, что в своей основе работы, посвященные различным аспектам формирования механизма управления инновационной деятельностью организации, имеют большое теоретическое значение, однако содержат различные трактовки самого понятия «инновация». В них нет полного единства взглядов на состав и структуру механизма управления экономической эффективностью такой деятельности, его функции, способы реализации с учетом особенностей функционирования научно-внедренческих организаций. С точки зрения основных принципов системного подхода к решению научных задач они содержат не всегда приемлемые в современных российских условиях практические рекомендации. Актуальность, научная и практическая значимость темы, недостаточная глубина её разработанности определили целевую направленность и задачи диссертационной работы.
Цель исследования - совершенствование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и построению механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
-на основе анализа генезиса понятия «инновация», как экономической категории, отражающей основное содержание деятельности научно-внедренческих организаций, сформировать авторское видение его сущности в современных экономических условиях;
-выявить наиболее важные элементы состава механизма управления научно-внедренческими организациями, оказывающие наибольшее влияние на эффективность инновационной деятельности данных хозяйствующих субъектов;
-уточнить систему показателей, характеризующих экономическую эффективность инновационной деятельности научно-внедренческих организаций;
-разработать математическую модель, описывающую динамику системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности;
-предложить алгоритм расчета системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и обосновать вектор его использования.
Объект исследования - научно-внедренческие организации, функционирующие в инновационно-ориентированной сфере деятельности.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, обуславливающие методы и средства обеспечения принятия управленческих решений в современных экономических условиях.
Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные парадигмы формирования и функционирования механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности организаций, теоретические положения и практические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей по решению проблемы оценки эффективности хозяйственной деятельности.
При выполнении исследований применялись различные взаимодополняющие методические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-математические и статистические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось на основе диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, группировки и сравнения, анализа и синтеза, экспертной оценки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной печати специалистов-практиков по проблемам инновационной деятельности, нормативно-правовые акты РФ, сведения, представленные на официальных сайтах сети Internet, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности научно-внедренческих организаций Ставропольского края. Использование полученных данных в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что определяющим направлением в совершенствовании механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций является регулирование влияния фактора человеческого капитала на процесс достижения целей деятельности данного вида организаций.
Логика диссертационного исследования отражает процесс познания от изучения тенденций развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций к обоснованию методов наращивания величины человеческого капитала и механизма его использования в качестве основного фактора, влияющего на экономическую эффективность инновационного процесса. В рамках исследования определяется сущность инноваций как фактора, способного повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и обеспечить их экономический рост.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях сложившего уровня развития рыночных отношений категория «инновация» приобретает многоаспектное значение, имеющее экономическую и маркетинговую составляющие. В отличие от прочих видов товаров и услуг инновационная продукция по своим характеристикам является уникальной, не имеющей аналогов, что позволяет производящему ее хозяйствующему субъекту достичь конкурентного преимущества уже на этапе внедрения продукта, за счет чего может быть получен максимальный уровень добавленной стоимости и экономическая выгода.
2. В процессе исследования было выявлено, что механизм управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций включает в себя ряд элементов. По нашему мнению, в современных условиях одним из наиболее значимых является элемент управления человеческим капиталом, при этом успех инновационной деятельности базируется на органическом единстве взаимодействия интеллектуалов-разработчиков готовой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её непосредственное производство и реализацию. Поэтому мотивация творческого труда интеллектуалов-разработчиков является важнейшей составляющей механизма управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
3.По причине того, что научно-внедренческие организации являются специфическими хозяйствующими субъектами, для оценки эффективности их инновационной деятельности требуется разработка адекватной системы показателей. В этой связи считаем необходимым в традиционную систему показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций ввести показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который позволяет выделить экономическую составляющую эффективности инновационной деятельности. Информационной базой для расчета данного показателя являются первичные данные стандартных форм (№1-5) бухгалтерской отчетности.
4. На основании анализа применяемых в современных исследованиях математических методов моделирования и модификации модели Дюпон была разработана математическая модель расчета экономической эффективности использования собственного капитала, включающая показатели оборачиваемости собственного капитала, зарплатоемкости, материалоемкости, фондоемкости и уровня прочих расходов, что может быть использовано как для оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, так и для подготовки решения об инвестировании.
5. На основе авторской аддитивной математической модели разработан алгоритм расчета ее показателей, а также обосновано его место в составе механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности, что позволяет оперативно принимать управленческие решения, своевременно отслеживать траекторию развития научно-внедренческих организаций и принимать меры по ее корректировке.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений обоснования структуры и состава механизма управления, а также инструментария оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- уточнено содержание и сущностное значение категории «инновация», которая представляет собой результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке, отличающийся от ранее существовавших и имеющий явные конкурентные преимущества, что обеспечивает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод его производителем. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории;
- в отношении научно-внедренческих организаций выделены наиболее значимые элементы механизма управления эффективностью их деятельности, обоснована необходимость усиления мотивации творческого труда исследовательского персонала с целью активизации человеческого капитала как основного элемента структуры средств производства;
- впервые для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предложено наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить экономическую её результативность;
- разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной детерминированной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов; это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций;
- разработан алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включающий в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель эффективности деятельности организации; это позволяет дать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разрабатывать и принимать управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенности показателей фондовооруженности научно-внедренческих организаций, проявляющейся в превалирующем влиянии фактора зарплатоемкости на себестоимость выпускаемой наукоемкой продукции, что обуславливает необходимость совершенствования механизма управления экономической эффективностью их инновационной деятельности в условиях постоянного роста величины человеческого капитала. Модифицированная модель Дюпон существенно расширяет научные представления о возможностях инструментария управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов для управления эффективностью их инновационной деятельности в целях повышения экономической эффективности их инновационной деятельности, а также как учебно-методический материал для преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин как «Организация инновационной деятельности на предприятии (организации)», «Прогнозирование и планирование», «Управление развитием экономических систем».
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в целесообразности применения научно-внедренческими организациями модели экономической эффективности использования собственного капитала на основе применения метода факторного анализа, что имеет особую ценность, поскольку позволяет создать действенный инструментарий повышения результативности инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях (г. Ставрополь , 2008 - 2009 гг.), «Инновационные технологии и оборудование в промышленности» (г. Воронеж, 2010 г.), «Think together», (г. Прага, 2010-2011 гг.) и др.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом авторского текста - 3,9 пл., из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключительной части, списка использованной литературы (155 наименований) и 6 приложений, содержит 40 таблиц и 53 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабенышев, Станислав Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование теоретических основ менеджмента, в ходе литературного обзора показало, что в своей основе любое нововведение направлено на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, что позволяет говорить об инновациях, как о наиболее действенном средстве достижения конкурентного преимущества на рынке с целью получения сверхприбыли за счет реализации уникального продукта (услуги). Большой объем имеющихся научных работ, посвященных исследованию содержания самого понятия «инновация» и, как следствие, многообразие трактовок, отражающих различные сферы человеческой деятельности, обусловили необходимость выработки авторской, уточненной его формулировки в контексте практической реализации процесса инновационной деятельности. В соответствии с всеобщим законом взаимодействия противоположностей предлагаемое определение отличается от существующих применением логической цепи диалектического развития «инновации» (как единичного) - через «новое» (как специфическое) - в свою противоположность - «типовое» (как общее). Таким образом, сущностное значение категории «инновация», может быть интерпретировано как результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке и имеющий конкурентные преимущества, что обуславливает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории. Такой подход позволяет вне зависимости от области инновационной деятельности, выявить содержание возникновения, последующего развития и окончания инновационного процесса.
2. Успешная реализация такого рода процессов, характеризуется последовательным развитием идей и новых знаний от научных открытий и уникальных разработок в первое использование инноваций в практической деятельности, а затем к дальнейшему расширению их применения, которое достигается в результате использования «человеческого капитала» научновнедренческих организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Их отличительной особенностью, в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, относящихся к реальному сектору экономики, является доминирующая роль «человеческого капитала» в средствах производства. Успех их инновационной деятельности базируется на органическом единстве взаимодействия двух основных категорий сотрудников таких организаций: интеллектуалов-разработчиков готовой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её непосредственное производство и реализацию. Такой подход позволяет определить различия в содержании трудовой деятельности и менталитете этих категорий сотрудников и определить специфику механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов, важнейшей составляющей которого, в наибольшей степени влияющей на экономическую результативность их функционирования, является мотивация творческого труда, как основного элемента механизма управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. 3. Было установлено, что современные российские научно-внедренческие организации, характеризуются небольшими основными фондами без капитальных сооружений и собственных производственных баз, что позволяет говорить о предпочтении ими аренды помещений и оборудования для научной деятельности у других хозяйствующих субъектов, что позволяет сохранить гибкость и мобильность производства. Рыночная стоимость таких организаций, как целого, определяется, прежде всего, величиной заработной платы квалифицированных и, в результате чего - высокооплачиваемых сотрудников. Такой подход дает возможность рассматривать затраты на оплату труда, как наиболее значительную часть затрат в структуре себестоимости продукции организации. Таким образом, для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предлагается наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить её экономическую результативность.
4. Смена социально-экономического строя и соответствующие изменения в формах собственности на средства производства и ресурсы в Российской Федерации обусловили то, что в настоящее время основным источником финансовых средств для научно-внедренческих организаций является собственный капитал, так как заемные средства мало доступны или условия их возврата не вполне приемлемы для таких хозяйствующих субъектов. Поскольку получение и распределение прибыли является основой целью существования коммерческих организаций, а ее рост определяет темпы их развития и основным фактором производства, помимо человеческого капитала, является собственный, то показатель экономической эффективности использования собственного капитала следует отнести к наиболее важным обобщающим показателям оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и рассматривать в качестве основы принятия управленческих решений. Для успешного развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций представляется целесообразным привлечение внешних инвестиций, что возможно при единстве подходов в оценке бизнеса как со стороны инвесторов, так и со стороны его владельцев. С этой точки зрения для оценки инвестиционной привлекательности предлагается использовать детерминированную факторную модель Дюпон, с достаточной степенью достоверности отражающую функциональную зависимость ключевого показателя от основных параметров системы, что может быть использовано как для оценки эффективности бизнеса, так и для подготовки решения об его инвестировании. Разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов. Это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций. При неудовлетворительных значениях результативного показателя осуществляется его факторный анализ и выявление основных негативных факторов, рассматриваются варианты снижения степени их влияния, что способствует разработке и принятию управленческих решений.
5. Решение задачи формирования комплексной оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций базируется на учете методически значимых аспектов, в частности, сопоставлении изменений степени влияния отдельных экономических показателей на итоговый показатель экономической эффективности использования собственного капитала путем факторного анализа разработанной математической модели. Как установлено в ходе исследования, средства на оплату труда в составе себестоимости наукоемкой продукции научно-внедренческих организаций объективно превалируют над всеми остальными затратами и оценка вариации показателя зарплатоемкости должна лежать в основе подготовки управленческих решений. Разработанный алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включает в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель. Это позволяет сформировать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разработать и принять управленческое решение. Результаты апробации предложенной методики проведенной в трех организациях Ставропольского края осуществляющих инновационную деятельность в различных отраслях промышленности показали, что она может быть применена как элемент механизма управления экономической эффективностью научновнедренческих организаций, расширяющий возможности традиционных средств и методов комплексного экономического анализа.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций"
На правах рукописи 005011487
СаЛ?
/
БАБЕНЫШЕВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО - ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2011
005011487
Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Латышева Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Давыдянц Давид Ервандович
доктор экономических наук, профессор Питерская Людмила Юрьевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул
Защита состоится «22» декабря 2011 г. В 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «18» ноября 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета р ,
доктор экономических наук, профессор Г.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобального рынка высокой конкуренции внедрение инноваций становится одним из основных средств обеспечения роста государственной экономики. В настоящий период в Российской Федерации также наблюдается активизация сферы наукоемкого производства как средства интенсивного развития. Инновационные подходы находят применение при решении как технологических, так и управленческих задач. Вместе с тем в кризисных условиях большинство организаций пришли к пониманию необходимости снижения рисковых составляющих процесса принятия управленческих решений. Наряду с прочими характеристиками особую актуальность для руководящих органов приобретает качество и своевременность информации о показателях результативности функционирования возглавляемых ими подразделений, что предъявляет новые требования, в том числе и к механизму управления организациями, осуществляющими инновационную деятельность, оказывая влияние как на изменение стратегических приоритетов развития подобных хозяйствующих субъектов, так и на расчет показателей эффективности их инновационной деятельности.
Однако внедрение инноваций сдерживается явным несоответствием традиционных механизмов управления эффективностью инновационной деятельности изменяющимся экономическим условиям. Ограничивающим фактором являются также терминологические неточности и противоречия в рамках существующих теорий. На сегодняшний день различие научных взглядов на проблему экономической эффективности в значительной мере предопределяет широкий спектр предлагаемых отечественными и зарубежными учеными методов организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Тем не менее, существующие подходы к данному вопросу недостаточно проработаны в методическом и теоретическом плане, не в полной мере отражают особенности реальной действительности инновационного развития современных научно-внедренческих организаций.
Соответственно, совершенствование традиционных методических подходов к формированию механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности является важной научной и практической задачей. Но поскольку смена основ экономической формации в нашем обществе произошла сравнительно недавно, то и в научной литературе данная тематика освещена пока недостаточно, не полностью раскрыта вся совокупность факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности отечественных научно-внедренческих организаций в современных условиях, чем и обуславливается актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к решению вопросов управления предприятиями и организациями освещены в работах таких авторов как Аганбегян А., Бородин В., Гаврилов А., Дру-кер П., Клейнер Г., Кокорев В., Короткое Э., Мильнер Б., Модин А., Новиков Н., Паркинсон С., Пригожин А., Ясин Е., и др.
В отечественной литературе уделяется много внимания разработке теории механизмов управления организацией. Это труды Болотова С., Буркова В., Валдайцева С., Власовой В., Гончарова В., Давыдянца Д., Ири-кова В., Копейчикова В., Курашвили Б., Модина А., Омарова А., Питерской Л., Полиди А., Правдина Д., Тихомирова Ю., Шленова Ю., Яковен-ко Е. и др.
Вопросам, связанным с проблемой повышения экономической эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы также многих ученых. Наиболее существенный вклад в развитие науки об инновациях внесли такие исследователи как Анчишкин А., Басс Ф., Бляхман Л., Глазьев С., Гольдштейн Г., Дынкин А., Дагаев М., Зав-лин П., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Краснова Л., Леонтьев С., Менш Г., Пригожин А., Фримен X., Шумпетер И., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.
Следует отметить, что в своей основе работы, посвященные различным аспектам формирования механизма управления инновационной деятельностью организации, имеют большое теоретическое значение, однако содержат различные трактовки самого понятия «инновация». В них нет полного единства взглядов на состав и структуру механизма управления экономической эффективностью такой деятельности, его функции, способы реализации с учетом особенностей функционирования научно-внедренческих организаций. С точки зрения основных принципов системного подхода к решению научных задач они содержат не всегда приемлемые в современных российских условиях практические рекомендации. Актуальность, научная и практическая значимость темы, недостаточная глубина её разработанности определили целевую направленность и задачи диссертационной работы.
Цель исследования - совершенствование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и построению механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- на основе анализа генезиса понятия «инновация», как экономической категории, отражающей основное содержание деятельности научно-внедренческих организаций, сформировать авторское видение его сущности в современных экономических условиях;
- выявить наиболее важные элементы состава механизма управления научно-внедренческими организациями, оказывающие наибольшее влияние на эффективность инновационной деятельности данных хозяйствующих субъектов;
- уточнить систему показателей, характеризующих экономическую эффективность инновационной деятельности научно-внедренческих организаций;
- разработать математическую модель, описывающую динамику системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности;
- предложить алгоритм расчета системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и обосновать вектор его использования.
Объект исследования - научно-внедренческие организации, функционирующие в инновационно-ориентированной сфере деятельности.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, обуславливающие методы и средства обеспечения принятия управленческих решений в современных экономических условиях.
Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные парадигмы формирования и функционирования механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности организаций, теоретические положения и практические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей по решению проблемы оценки эффективности хозяйственной деятельности.
При выполнении исследований применялись различные взаимодополняющие методические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-математические и статистические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось на основе диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, группировки и сравнения, анализа и синтеза, экспертной оценки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной печати специалистов-практиков по про-
блемам инновационной деятельности, нормативно-правовые акты РФ, сведения, представленные на официальных сайтах сети Internet, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности научно-внедренческих организаций Ставропольского края. Использование полученных данных в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что определяющим направлением в совершенствовании механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций является регулирование влияния фактора человеческого капитала на процесс достижения целей деятельности данного вида организаций.
Логика диссертационного исследования отражает процесс познания от изучения тенденций развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций к обоснованию методов наращивания величины человеческого капитала и механизма его использования в качестве основного фактора, влияющего на экономическую эффективность инновационного процесса. В рамках исследования определяется сущность инноваций как фактора, способного повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и обеспечить их экономический рост.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях сложившего уровня развития рыночных отношений категория «инновация» приобретает многоаспектное значение, включающее экономическую и маркетинговую составляющие. В отличие от прочих видов товаров и услуг инновационная продукция по своим характеристикам является уникальной, не имеющей аналогов, что позволяет производящему ее хозяйствующему субъекту достичь конкурентного преимущества уже на этапе внедрения продукта, за счет чего может быть получен максимальный уровень добавленной стоимости и экономическая выгода.
2. В процессе исследования было выявлено, что механизм управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций включает в себя ряд элементов. По нашему мнению, в современных условиях одним из наиболее значимых является элемент управления человеческим капиталом, при этом успех инновационной деятельности базируется на органическом единстве взаимодействия интеллектуалов - разработчиков готовой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её непосредственное производство и реализацию. Поэтому мотивация творческого труда интеллектуалов-разработчиков является важнейшей составляющей механизма управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
3.По причине того, что научно-внедренческие организации являются специфическими хозяйствующими субъектами, для оценки эффективности
их инновационной деятельности требуется разработка дополнительной адекватной системы показателей. В этой связи считаем необходимым в традиционную систему показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций ввести показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который позволяет выделить экономическую составляющую эффективности инновационной деятельности. Информационной базой для расчета данного показателя являются первичные данные стандартных форм бухгалтерской отчетности.
4. На основании анализа применяемых в современных исследованиях математических методов моделирования и модификации модели Дюпон была разработана математическая модель расчета экономической эффективности использования собственного капитала, включающая показатели оборачиваемости собственного капитала, зарплатоемкости, материалоемкости, фондоемкости и уровня прочих расходов, что может быть использовано как для оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, так и для подготовки решения об инвестировании.
5. На основе авторской аддитивной математической модели разработан алгоритм расчета ее показателей, а также обосновано его место в составе механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности, что позволяет оперативно принимать управленческие решения, своевременно отслеживать траекторию развития научно-внедренческих организаций и принимать меры по ее корректировке. .
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений обоснования структуры и состава механизма управления, а также инструментария оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- уточнено содержание и сущностное значение категории «инновация», которая представляет собой результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке, отличающийся от ранее существовавших и имеющий явные конкурентные преимущества, что обеспечивает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод его производителем. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории;
- в отношении научно-внедренческих организаций выделены наиболее значимые элементы механизма управления эффективностью их деятельности, обоснована необходимость усиления мотивации творческого
труда исследовательского персонала с целью активизации человеческого капитала как основного элемента структуры средств производства;
- впервые для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предложено наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить ее экономическую результативность;
- разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной детерминированной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов. Это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций;
- разработан алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включающий в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель эффективности деятельности организации; это позволяет дать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разрабатывать и принимать управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенности показателей фондовооруженности научно-внедренческих организаций, проявляющейся в превалирующем влиянии фактора зарплатоемкости на себестоимость выпускаемой наукоемкой продукции, и обуславливающей необходимость применения специфической методики оценки эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов данного вида. Предложенная математическая модель такой оценки существенно расширяет научные представления о возможностях инструментария управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов для управления эффективностью их инновационной деятельности в целях ее повышения, а также как учебно - методический материал для преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин как «Организация ин-
новационной деятельности на предприятии (организации)», «Прогнозирование и планирование», «Управление развитием экономических систем».
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в целесообразности дополнения системы традиционных показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций показателем экономической эффективности использования собственного капитала, а также моделью его оценки, что имеет особую ценность, поскольку позволяет более полно проанализировать результативность инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях (г. Ставрополь , 2008 - 2009 г.г.), «Инновационные технологии и оборудование в промышленности» (г. Воронеж, 2010 г.), «Think together», (г. Прага, 2010-2011 г.г.) и др.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом авторского текста - 4,2 п.л., из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключительной части, списка использованной литературы (155 наименований) и 6 приложений, содержит 40 таблиц и 53 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, указана её теоретическая и практическая значимость, отмечена степень разработанности проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа научных работ зарубежных и отечественных ученых представлены методические положения, исходя из которых разработано авторское определение понятия «инновация», показаны состав и структура механизма управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций.
Согласно полученным в результате исследования данным, в условиях современной экономики инновации все шире используются в конкурентной борьбе. Однако в экономической литературе пока нет единства взглядов на определение самого понятия «инновация», хотя раскрытие его сущ-
ности является весьма важным методическим вопросом. С диалектической точки зрения, инновация, как категория, относится к «единичному», а её противоположностью является «типовое». В соответствии со всеобщим законом единства и взаимодействия противоположностей эволюционный переход одного в другое должен иметь промежуточную стадию, в которой есть черты как единичного, так и типового. Для выявления этой стадии использованы модель распределения последователей инновации Э. Роджерса и классический закон спроса и предложения, что позволило выделить три стадии развития инновации: собственно инновация («единичное»), новое («особенное»), и типовое («обычное»), а также рассмотреть данную категорию одновременно в экономическом и маркетинговом ракурсе. С позиций такого подхода можно дать следующие уточненные определения исследуемых понятий:
- инновация - это конечный результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке, отличающийся от ранее существовавших и имеющий явные конкурентные преимущества, позволяющие его производителю получить значительную экономическую выгоду;
- инновационный процесс - это совокупность взаимосвязанных состояний разработки и производства инновации, целенаправленно сменяющих друг друга в ходе генерации и преобразования идеи в востребованный потребителем конечный продукт.
Во второй главе показана динамика основных индикаторов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях. Определены основные факторы, влияющие на инновационную деятельность научно-внедренческих организаций, проанализированы методические аспекты формирования комплексной оценки её эффективности как элемента механизма управления.
Путем исследования статистических данных Росстат было выявлено, что в настоящее время в Российской Федерации инновационная деятельность, результативность которой определяется уровнем финансирования исследований в области техники и технологии, ведется в основном в научно-внедренческих организациях, связанных с реальным сектором экономики. В то же время, если в 2000 г. свыше 90% таких организаций использовали только собственные средства как источник финансирования проводимых исследований, то с 2005 по 2009 г.г. экономическая ситуация изменилась в более благоприятную сторону, что позволило научно-внедренческим предприятиям привлечь дополнительные инвестированные государством в экономику средства (рис. 1).
2.5
]
0.5 0
2.19 ..........2.27.......... ...........2.22........ -———— •..................... .............2'4 7............ 2.14
0.36 0.36 0.4 0.56 0.39
. ш, - ---- ш
2005 г.
2006 г.
к расходам федерального бюджета
2007 г. 2008 г. 2009 г.
'о к валовому внутреннему продукту
Рис. 1 - Финансирование исследований и разработок из средств федерального бюджета РФ, %, 2005-2009 г.г. (составлено автором по данным «Российского статистического ежегодника», 2010 г.)
При этом общее число отечественных организаций, выполнявших исследования и разработки, практически не изменилось. Однако в частном предпринимательском секторе их количество уменьшилось примерно на 15% за счет соответствующего увеличения в государственном секторе и ВУЗах (рис.2).
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 О
■ШЙ* с
N
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
□ Всего Я государственный сектор О предпринимательский сектор «ВУЗы
Рис. 2 - Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки на территории РФ, 2005-2009 г.г. (составлено автором по данным «Российского статистического ежегодника», 2010 г.)
Проведенный эксплораторный корреляционный анализ показателей, предлагаемых руководством Осло, как основных индикаторов инновационного развития хозяйствующих субъектов, позволяет сделать вывод о сильной негативной взаимосвязи (г = -.89, р < .01) числа организаций, выполняющих исследования и разработки на территории РФ и объемов финансирования исследований и разработок из средств бюджета на территории РФ, что может косвенно свидетельствовать о неэффективности бюджетного финансирования для целей развития инновационной деятельности в условиях конкурентной среды частного предпринимательства.
Вместе с тем развитие материально-технической базы должно способствовать увеличению отдачи от работы исследователей и разработчиков, занятых производством наукоемкой продукции. Одним из показателей результативности их труда (по определению Росстат) является поступление патентных заявок и выдача патентов на объекты интеллектуальной собственности (табл. 1).
Табл. 1 - Результативность исследований и разработок на территории РФ (составлено автором по данным Годового отчета о деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), 2009 г.)
Подано заявок на выдачу патентов: 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2009г. в % к 2005г.
на изобретения - всего 32254 37691 39439 41849 38564 120%
из них российскими заявителями 23644 27884 27505 27712 25598 108%
на полезные модели - всего 9473 9699 10075 10995 11153 118%
из них российскими заявителями 9082 9265 9588 10483 10728 118%
на промышленные образцы - всего 3917 4385 4823 4711 3740 95,5%
из них российскими заявителями 2516 2627 2742 2356 1972 78%
Выдано патентов:
на изобретения 23390 23299 23028 28808 34824 149%
из них российским заявителям 19447 19138 18431 22260 26294 135%
на полезные модели 7242 9568 9757 9673 10919 151%
из них российским заявителям - 9195 9311 9250 10500 114%
на промышленные образцы 2469 2675 4020 3657 4766 193%
из них российским заявителям - 1753 2298 2062 2184 125%
При общем росте числа заявок на выдачу патентов на объекты интеллектуальной собственности (20%) российских заявителей оказалось только 8%. Наиболее существенная отрицательная динамика патентования (22%) характерна для промышленных образцов.
Рис. 3 - Перераспределение факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность научно-внедренческих организаций (составлено автором по материалам Статистического сборника Центра исследований и статистики науки «Наука России в цифрах», 2010 г.)
Кроме того, по данным эксплораторного корреляционного анализа количество патентных заявок и число выданных патентов на объекты интеллектуальной собственности в Российской Федерации негативно взаимосвязаны (г = -.83, р < .01) с численностью персонала организаций, занимающихся исследованиями и разработками в предпринимательском секторе, что косвенно свидетельствует о необходимости дополнения системы индикаторов инновационной деятельности показателями отражающими специфику инновационной деятельности в предпринимательском секторе экономики.
Сопоставление результатов проведенного на основе стандартных методик программного комплекса «Audit Expert» анализа деятельности научно-внедренческих организаций с официальными данными Федеральной службы государственной статистики (Росстат) подтверждает данное предположение. Последующий анализ данных Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) позволяет выявить перераспределение в четырех основных группах факторов, ранжированных в порядке убывания важности (по группам) и степени воздействия (внутри групп), влияющих на инновационную деятельность научно-внедренческих организаций (рис. 3).
Таким образом, основными сдерживающими в настоящее время развитие инновационной деятельности факторами следует признать недостаток собственных средств в организациях, занимающихся исследованиями и разработками, высокие затраты на инновации, недостаток квалифицированных кадров и неразвитость инфраструктурной поддержки.
В третьей главе обосновано представление показателя экономической эффективности использования собственного капитала как элемента управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. На основе модифицированной факторной модели Дюпон разработана методика определения экономической эффективности такой деятельности. Проведена апробация предложенной методики в условиях действующих организаций.
Перемещение части факторов между группами свидетельствует, помимо прочего, об увеличении зависимости восприимчивости хозяйствующих субъектов к инновациям от величины человеческого капитала. Т.е. для достижения коммерческого успеха научно-внедренческие организации должны стремиться к верхнему пределу этого показателя, поскольку, чем выше его значение, тем больше каждый сотрудник увеличивает рыночную стоимость организации, что способствует привлечению инвестиций для инновационной деятельности, как основы стратегического развития. Многообразие методологии системного анализа инновационной деятельности научно-внедренческих организаций обусловило возможность формирования собственного подхода, основанного на применении модели Дюпон, учитывающего то, что во всех наиболее известных ее модификациях в яв-
ном виде не представлено влияние затрат на экономическую эффективность использования собственного капитала. Для наукоемкого производства, в котором заняты в основном квалифицированные, высокооплачиваемые сотрудники, затраты на оплату их труда весьма значительны. Следует также отметить, что в Российской Федерации практически для всех научно-внедренческих организаций характерны следующие черты:
- отсутствие капитальных сооружений и производственной базы, поскольку экспериментальное оборудование, в сравнении с содержанием собственного станочного парка и обслуживающего его персонала, целесообразнее арендовать или использовать на иной возмездной основе;
- для офиса и научных лабораторий арендуются помещения, расположенные в различных выставочных комплексах, бизнес-центрах и других зданиях, имеющих необходимые коммуникации и развитую инфраструктуру.
Соответственно научно-внедренческие организации, в сравнении с производственными предприятиям, имеют небольшие основные фонды, что можно отразить определением фондовооруженности по формулам (1) и(2):
clr~fà
ANE
(1)
где CLR (Capital-Labor Ratio) - фондовооруженность организации; FA (Fixed Assets) - среднегодовая стоимость основных фондов; ANE (Average Number of Employees) - среднее количество сотрудников.
Для выделения из приведенного равенства новых факторов применим способ расширения факторных моделей:
ANE LC S ANE S LC (2)
где LC (Labor costs) - затраты на оплату труда; S (Sales) - выручка от продаж; CI (Capital intensity) - капиталоемкость; AWW (Average Worker's Wage) - средняя зарплата сотрудника; LCSR (Labor Costs - Sales Ratio) - коэффициент затрат на оплату труда в выручке от реализации готовой продукции.
Из полученного выражения следует, что фондовооруженность научно-внедренческих организаций, зависит, в том числе, от фактора величины заработной платы сотрудников. Далее, основываясь на детерминированной факторной модели Дюпон, экономическую эффективность использования собственного капитала научно-внедренческих организаций можно опреде-
лить как:
с СОР ROE = — - ——— = TOE - CER
Е Е (3)
где S (sails) и СОР (Costs of Product) - соответственно выручка от реализации и полная себестоимости продукции научно-внедренческих организаций; Е - величина собственного капитала; TOE (Turnover of equity) - коэффициент оборачиваемости собственного капитала; CER (Costs-Equity Ratio) - удельный вес затрат (полной себестоимости) в собственном капитале.
Заменив общую сумму полной себестоимости основными составляющими: средства на оплату труда - LC (Labor Costs), сырье и материалы -RM (Raw Materials), амортизация основных средств - DFA (Depreciation of Fixed Assets), прочие расходы ОС - (Overhead Costs), получим аддитивную модель с новым набором факторов:
ÜOE---—------
~ Е Е Е Е Е (4)
или
= (5) /=2
Таким образом, показатель ROE будет находиться в функциональной зависимости от следующих основных показателей: оборачиваемости собственного капитала (F¡), зарплатоемкости (Fi), материалоемкости (F3), фондоемкости (F4) и уровня прочих расходов (F¡). Такая форма представления показателя ROE в научных публикациях ранее не встречалась. В сравнении с четырехфакторной данная пятифакторная модель представляет собой расширение посредством выделения показателя зарплатоемкости (F¡), под которым понимается степень соответствия средств, израсходованных на оплату труда величине собственного капитала.
В связи с тем, что на начальном этапе развития (отсутствие выручки и заемных средств) собственный капитал для научно-внедренческих организаций является единственным источником средств пополнения фонда заработной платы, показатель зарплатоемкости приобретает статус обобщающего показателя результативности использования ресурсов научно-внедренческих организаций. Эта специфика нашла свое отражение в методике факторного анализа экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
вход [Субъектуправления)
Внешняя среда научно-внедренческой организации
Внутренняя среда научно-внедренческой организации
Функция учета и анализа
Расчет показателя экономической эффективности использования собственного капитала (КОЕ) научно-внедренческой организации по данным бухгалтерской финансовой отчетности
Факторный анализ показателя экономической эффективности (КОЕ) по предложенной модели
Разработка мероприятий направленных на повышение показателя экономической эффективности использования собственного капитала
Подготовка и принятие управленческих решений
Традиционные методы и средства управления ) выход
Рис. 4 — Место алгоритма расчета показателя экономической эффективности использования собственного капитала в механизме управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций (разработано автором)
Так как механизм управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций представляет собой совокупность отдельных элементов объединенных формально — логическими связями, то для того чтобы предложенная модель могла быть включена в его состав, она должна быть представлена также в формализованном виде (рис. 4).
Предлагаемый алгоритм предусматривает поэтапную реализацию анализа экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. Сначала по данным бухгалтерской отчетности рассчитывается значение показателя ROE. Затем с учетом полученного результата формируется комплексная оценка экономической эффективности инновационной деятельности. Если полученные данные не позволяют принять управленческое решение, то проводится факторный анализ формирования величины показателя ROE с использованием разработанной аддитивной модели с целью выявления основных причин отклонения фактических показателей от их плановых значений.
Если же и такой глубины анализа окажется недостаточно, то необходимо перейти к исследованию первичных данных, что позволяет наиболее точно выявить первопричины отклонения фактического результата от планового.
Разработанная методика апробирована в научно-внедренческих организациях Ставропольского края. Для определения роли каждого элемента структуры себестоимости в финансовом результате деятельности и итоговом показателе экономической эффективности использования собственного капитала организаций анализ проведен в разрезе отдельных показателей (табл. 2).
Табл. 2 - Средняя величина отдельных показателей структуры себестоимости наукоемкой продукции исследуемых хозяйствующих субъектов, %, 2005-2009 г.г. (рассчитано и составлено автором)
Показатель 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Расходы на оплату труда (ЬС) 64.5% 70.7% 66.4% 78.4% 57.4%
Сырье и материалы (ИМ) 16.2% 13.0% 11.9% 8.4% 16.6%
Амортизация (ОКА) 3.9% 3.6% 4.2% 3.2% 7.9%
Накладные расходы (ОС) 16.2% 13.2% 18.7% 10.5% 20.1%
Себестоимость (С) 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%
Из анализа представленных данных следует, что расходы на оплату труда сотрудников являются основной статьей затрат в структуре себестоимости производимой продукции.
абс. зн.
_ _ р] -р2 — -рз---):4 Р5
Рис. 5 - Динамика средневзвешенного влияния факторов модифицированной модели Дюпон на итоговый показатель ЯОЕ, 2005-2009 г.г. (рассчитано и разработано автором)
Результаты последующих расчетов значений F¡ в модифицированной модели Дюпон (6) приведены на рис. 5.
Рис. 6 - Влияние факторов (F¡ - F¡) на показатель ROE, % (в среднем за период), %, 2005-2009 г. г. (рассчитано и разработано автором)
Наибольшее влияние на величину показателя ROE оказал первый фактор модифицированной модели (F/), отражающий экономическую эффективность реализации произведенной продукции.
Вместе с тем, в случае любого положительного эффекта от хозяйственной деятельности размер прибыли от основной деятельности будет больше себестоимости продукции, в связи с чем данный фактор входит в формулу (6) с положительным знаком. Для оценки влияния факторов затратной группы (F2- F5) на показатель ROE они представлены отдельно (рис. 6).
Результаты анализа полученных данных позволяют считать, что показатель затратной части формулы (5) - зарплатоемкость (F2) имеет превалирующее влияние на экономическую эффективность использования собственного капитала исследуемых научно-внедренческих организаций.
Предлагаемая методика комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности, и в частности комплексный критерий - экономическая эффективность использования собственного капитала, анализируемый с помощью модифицированной модели Дюпон, позволяет обеспечивать подготовку и принятие управленческих решений научно-внедренческими организациями путем оценки вклада фактора зарплатоем-кости в итоговое значение ROE. Таким образом, предложенная методика может быть использована в качестве дополнения к традиционным методам оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
В заключительной части обобщены основные результаты диссертационного исследования, представлены выводы и рекомендации, использование которых может способствовать совершенствованию механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
]. Бабенышев, С.С. Формирование оценки инвестиционной деятельности предприятий при реализации инноваций в обновлении технического парка / С.С. Бабенышев // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, 2011. - №2 (27). - С.227-230. - 0,5 п.л.
2. Бабенышев, С.С. Методические аспекты оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность / С.С. Бабенышев // Вестник Института Дружбы Народов Кавказа, 2011. - № 1 (17). - С. 61 - 66.-0,75 п.л.
3. Бабенышев, С.С. Методологические аспекты управления инновационной деятельностью научно-внедренческого предприятия/ С.С. Бабены-
шев, JT.А. Латышева // Вестник государственного университета управления, 2011. - № 5. - С.89 - 93. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках трудов и конференций:
4. Бабенышев, С.С. Соотношение понятий общего и частного в инновационной деятельности предприятий / Бабенышев С.С., Дрофа Е.А. // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях. Межвузовская научно-практическая конференция. Часть I. -г. Ставрополь (22-23 мая 2008 г.): Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2008. - 0,32 п.л. (авт. 0,16 п.л.).
5. Бабенышев, С.С. Состав комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий / Бабенышев С.С., Дрофа Е.А. // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях. Межвузовская научно-практическая конференция. Часть II. -г. Ставрополь (24-25 марта 2009 г.): Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009. - 0,32 п.л. (авт. 0,16 п.л.).
6. Babenyshev S., Main approaches to the innovation process management, Praha: CZU-PEF /2010. , Mezinarodní doktorská vedecká konference «Think together 2010», ISBN 978-80-213-2052-9 p. 116-120. - 0,3 п.л.
7. Бабенышев, С.С. Комплексная оценка эффективности инновационной деятельности / Гладилин А.В., Латышева Л.А., Бабенышев С.С.// Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики. Сборник научных трудов по материалам 74-й ежегодной научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 21-22 апреля 2010 г.) 2010.-0,32 п.л. (авт. 0,16 п.л.).
8. Бабенышев, С.С. Эффективность инновационной деятельности / А.В. Гладилин, С.С. Бабенышев.// Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности. Сборник материалов международной научно-практической конференции, М.: НОУ «Образовательный научно-технический центр молочной промышленности», 2010. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).
9. Бабенышев, С.С. Формирование механизма управления инновационной деятельностью научно-внедренческого предприятия /Бабенышев С.С. II Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики. Сборник научных трудов по материалам 75-й ежегодной научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 24 марта 2011 г.) 2011. - 0,4 п.л.
10. Бабенышев, С.С. Разработка методики создания информационной системы мониторинга инновационной деятельности предприятия / Бабенышев С.С. //Научно-практический многопредметный журнал «Наука-Парк», 2011. - №1 (2). - С.79-83. - 0,5 п.л.
11. Бабенышев, С. С. Некоторые аспекты развития и продвижения современных инновационных технологий /Бабенышев С.С., Дрофа Е.А. // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях. Межвузовская научно-практическая конференция. Часть 1. - г. Ставрополь (19-20 мая 2011 г.): Ставрополь, «ТЭСЭРА», 2011. - 0,32 п.л. (авт. 0,16 п.л.).
12. Babenyshev S„ Management of innovation: review and application of an innovation diffusion models, Praha : CZU-PEF / 2011. , Mezinarodni doktorská vedecká konference «Think together 2011», ISBN 978-80-213-20529. p. 126-130. 0,3 п.л.
Научное издание Бабенышев Станислав Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО - ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Автореферат
Подписано впечать 18.11.2011. Формат60 * 84 'V Бум. тип. № 1. Печать цифровая. Тираж 150 экз. Заказ № 907
Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.