Организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салтыков, Максим Александрович
Место защиты
Владивосток
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салтыков, Максим Александрович, Владивосток

61 12-8/703

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет

На правах рукописи

УДК 332.1:316 (063) ББК 65.9 (2Рос) :60.5 П 58

Салтыков Максим Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р техн. наук Лесовский Б.Ф.

Владивосток 2011

Содержание

Введение 3

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ И РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ...............................................................................................................10

1.1 Экономическое развитие восточных регионов России...........................10

1.2 Теоретические основы управления формированием кластеров.............26

1.3 Процессы кластеризации и региональное развитие................................40

РАЗДЕЛ 2 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА...........................................................................................................60

2.1 Конкурентоспособность морского транспортно-логистического комплекса России.....................................................................................................60

2.2 Пространственно - экономические формы организации морской транспортно-логистической деятельности............................................................77

2.3 Механизмы управления морскими транспортно-логистическими кластерами в России................................................................................................91

РАЗДЕЛ 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ..........................105

ЗЛ Формирование регионального морского транспортно-логистического кластера...................................................................................................................105

3.2 Методические подходы к оценке бюджетно-экономического эффекта кластеризации МТЛК.............................................................................................133

3.3 Прогноз развития морского транспорта Приморского края.................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................176

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность работы и постановка проблемы. Во второй половине XX в. обозначился переход мировых экономик к модели постиндустриального развития, что обусловило ускоренный рост сервисных видов экономической деятельности, переход от жесткого соперничества к формам взаимовыгодного сотрудничества и аутсорсинга. Эти экономические процессы сопровождались формированием кластеров как адекватной формой экономической деятельности, обеспечивающей синергетический эффект для его участников и мультипликативные эффекты для экономики регионов.

Теоретический анализ подходов к пониманию сущности процесса перехода национальных экономик от индустриального к постиндустриальному типу развития показывает, что одной из его закономерностей является трансформация территориально-производственных комплексов в кластерные формы пространственной организации бизнеса. Исследование опыта успешных практик формирования и развития промышленных и сервисных кластеров показывает, что они в своем развитии проходят разные стадии, которые различаются формами, стратегиями, системами коммуникации, механизмами управления.

Мировые экономические процессы характерны также и для российских территорий. Анализ отраслевой структуры ВРП регионов Дальнего Востока России позволяет сделать вывод, что в большинстве регионов обозначилась тенденция на формирование сервисной модели экономики, в структуре которой транспорт и торговля занимают более 60 %. Большинство исследователей сходятся во мнении, что морская транспортная отрасль для регионов Дальнего Востока России является одной из приоритетных отраслей, обладающей потенциалом ускоренного экономического роста. Это обусловлено тем, что АТР становится центром мирового экономического развития, торговли, судоремонта и судостроения, взаимодействие с которым обеспечивает рост экономики.

Исследование показывает, что в мировой практике морской деятельности наблюдается переход от морских транспортных комплексов к морским транс-

портно-логистическим кластерам, обеспечивающим наибольшую конкурентоспособность морского транспортно-логистического бизнеса и экономики региона.

В государственных программах и региональных стратегиях социально-экономического развития на период до 2025 г. в качестве приоритетной цели предполагается использование потенциала южных территорий Дальнего Востока для обеспечения внешнеторгового грузооборота и интеграции в рынки Северо-Восточной Азии за счет интенсивного развития морского транспортно-логистического кластера.

Проблема состоит в том, что современные методы кластеризации не позволяют обеспечить высокий результат от кластерных инициатив. Исследования показывают, что результативность проектов кластеризации экономики регионов составляет 25 %. Не получили достаточной теоретизации особенности формирования морских транспортно-логистических кластеров, что затрудняет применение экономических механизмов и разработку стратегий их развития, не позволяет оценить социально-экономические эффекты от формирования кластера. Таким образом, обозначенные проблемы обуславливают актуальность и практическую значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на работах ученых западной экономической школы: Т. Андерсона, Дж. Данинга, Е. Дахмена, В. Изарда, П. Кругмана, Э. Марку-сена, А. Маршалла, J1. Мэтсона, М. Портера, С. Розенфельда, О. Сельвеля, И. Тюнена, О. Уильямсона, М. Фелдмана, С. Швонг, X. Шмитца, И. Шумпетера, М. Энрайта и др., а также российских экономистов, работающих над проблемами формирования кластеров в экономике: H.H. Булатовой, Г.Б. Клейнера, JI.C. Марковцева, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М.А. Ягольницера, К.В. Юдаева и др.

В отечественных исследованиях проблемы стратегии развития территориально-отраслевых структур рассматриваются в работах Э.Б. Алаева, Н.Т. Агафонова, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, H.H. Колосовского, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева и др.

Различные вопросы развития экономики регионов Дальнего Востока в условиях рыночных преобразований исследуются в работах Ю.А. Авдеева, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, И.И. Меламеда, A.B. Мошкова, В.А. Останина, М.Т. Романова, З.И. Сидоркиной, А.И. Фисенко и др.

В диссертации использовались работы исследователей, занимающихся различными вопросами развития транспортного и морского транспортно-логистического комплекса: В.Н. Ембулаева, В.А. Лазарева, Р.Г. Леонтьева, A.A. Луговца, А.Л. Кузнецова, Е.М. Новосельцева, Я.Н. Семенихина, A.C. Сергеева, A.B. Степанца, М.В. Холоши, Т.Д. Хузиятова и др.

Однако в этих работах не рассматривался вопрос формирования морских транспортно-логистических кластеров, основанных на современных концепциях логистики. Это позволило определить цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономических механизмов управления процессами формирования и развития региональных морских транспортно-логистических кластеров.

Задачи исследования:

- обосновать положение о том, что переход от отраслевых комплексов к кластерным формам организации региональной экономики является фактором ускорения социально-экономического развития территорий России;

- выявить закономерности развития пространственно-экономических форм организации морской транспортно-логистической деятельности в условиях трансформирующейся экономики регионов России;

- раскрыть содержание организационно-экономических механизмов управления процессами формирования морских транспортно-логистических кластеров в России;

- обосновать структуру морского транспортно-логистического кластера, учитывающую и отражающую региональную специфику основных

групп его участников, системы коммуникационных взаимосвязей, стратегии развития;

разработать рекомендации по оценке бюджетно-экономической эффективности проектов формирования морского транспортно-логистического кластера;

- выявить тенденции и построить прогноз развития морского транс-портно-логистического комплекса Приморского края с использованием инструментов политики кластеризации.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития организационно-экономических механизмов управления кластеризацией морской транспортно-логистической деятельности.

Объектом исследования является региональный морской транспортно-логистический комплекс.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование, модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает матричные методы, системного, статистического, SWOT-анализа, стратегического планирования, бенчмаркинг. Для расчетов применялись электронные таблицы «Microsoft Excel» и методы корреляционно-регрессионного анализа, метод суммы мест и таксонометрический метод ранжирования отраслей.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной и Территориальной служб государственной статистики, законодательные акты, методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы Министерства транспорта и Министерства регионального развития, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г., Проект концепции кластерной политики РФ, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г., Концепция экономического развития Южного Приморья, Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 гг. и Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 г., аналитические материалы Морского государственного университета, ДНО РАН и ОАО «ДНИИМФ», доклады, монографии, публикации зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- разработан системный подход к содержанию политики кластеризации как механизма ускорения социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России;

- определены условия и выявлены факторы, обуславливающие процесс формирования морских транспортно-логистических кластеров, и предложена типология пространственно-экономических форм организации морской транспортно-логистической деятельности, учитывающая особенности развития национальной экономики России;

- обоснована структурная схема организационно-экономических механизмов формирования морских транспортно-логистических кластеров в регионе, основанная на информационных концепциях логистики, и предложена система стратегий его развития;

- разработан алгоритм оценки бюджетно-экономической эффективности проектов формирования морского транспортно-логистического кластера;

выявлены тенденции и рассчитаны альтернативные варианты прогнозов развития регионального транспортно-логистического комплекса на основе кластеризации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, заключается в том, что:

предложена классификация организационно-экономических механизмов кластерной политики, что позволяет повысить эффективность управления стадиями трансформации региональных кластеров;

- сформировано системное представление о принципах и организационно-экономических условиях формирования морских транспортно-логистических кластеров, что позволяет повысить эффективность разработки стратегий кластеризации морской транспортно-логистической деятельности региона;

- обоснован методический подход к оценке макро- и бюджетно-экономической эффективности развития морских транспортно-логистических кластеров, что позволяет ранжировать кластерные инвестиционные проекты по приоритетам.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний о сущности кластеризации и особенностях управления трансформирующимися кластерами; развитии знаний о процессах и организационно-экономических условиях формирования региональных морских транспортно-логистических кластеров; разработке методического аппарата оценки эффективности проектов кластеризации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в качестве методических материалов при разработке мероприятий развития морского транспортно-логистического комплекса. Отдельные результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс дисциплин «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались на различных научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток: Дальрыбвтуз, 2010); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток: ВГУЭС, 2009). Отдельные результаты диссертации изложены в монографических исследованиях, подготовленных в соавторстве, а также использовались при подготовке лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика научных исследований», «Организация предпринимательской деятельности».

Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 научных работ объемом 7,14 пл., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 180 машинописных страниц, включая 27 рисунков и 34 таблицы, 181 источник литературы, 23 приложения.

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ И РЕГИОНАЛЬНОЕ

РАЗВИТИЕ

1.1 Экономическое развитие восточных регионов России

В первой половине XX века британский историк А.Тойби проанализировав зарождение, взлеты и гибель мировых цивилизаций через формулу «вызовы-ответы», ввел в научный оборот аксиому, согласно которой в поступательном развитии мировых цивилизаций решающее значение играют внешние и внутренние вызовы, которые заставляют человеческие общества все более совершенствовать способы организационного взаимодействия экономических субъектов [102]. А.Тойби обосновал положение, что те общества, которые при переходе к новым социально-экономическим условиям жизни воспроизводят себя в старых организационных формах, теряют свою конкурентоспособность и в конечном итоге умирают.

В последней четверти XX века Россия столкнулась с целым рядом глобальных вызовов, обусловленных углублением мировых интеграционных процессов и обострением конкурентной борьбы за качественные ресурсы развития. Одним из таких глобальных вызовов является переход в 80-е годы XX века ведущих мировых экономик к моделям постиндустриального общества, концепция которого была разработана Д.Беллом и др. В своих работах он обосновал положение о том, что в постиндустриальной экономике ключевым фактором, обуславливающим динамику экономического роста и сравнительную международною конкурентоспособность национальных хозяйств, становятся сервисные виды экономической деятельности, в основе которых лежит динамично изменяющаяся система знаний, инновации, информационно-коммуникативные технологии [124].

Анализ изменений структуры ВРП восточных территорий России позволяет сделать вывод, что в 2000-2010 гг. в большинстве дальневосточных регионов сложилась тенденция, обуславливающая переход к постиндустриальной структуре экономики (рисунок 1.1.).

54 -52 -5048 -46 -44 -42 -40 -

44,8

51,1 52>8

51,5

49,3

2000 2002 2004 2005 2008 2009

1 Дальневосточный федеральный округ

Ш Республика Саха (-Я кутая)

□ Камчатский край

2000 2002 2004 2005 2008 2009

Еврейская автономная область

Чукотский автономный округ

Источник: рассчитано по данным [27]

Рисунок -1.1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса"

На правах рукописи УДК 332.1:316 (063)

Салтыков Максим Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

9 ИЮН 2011

Владивосток 2011

4849157

Диссертация выполнена на кафедре «Предпринимательская деятельность» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Лесовский Борис Федотович

доктор экономических наук, профессор

Останин Владимир Анатольевич

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Ембулаев Владимир Николаевич

ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-

изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота»

Защита состоится 23 июня 2011 г. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.056.12 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: г. Владивосток, ул. Океанский проспект, 19, ауд. 148.

/6

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ДВФУ по адресу: http://dvgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного федерального университета по адресу: г. Владивосток, ул. Океанский проспект, 19.

Автореферат разослан «21» мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Сазонов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность работы. В условиях формирования постиндустриальной экономики России существует потребность в разработке новых и эффективных механизмов развития региональных отраслевых комплексов, функционирующих в условиях жесткой конкуренции и изменяющейся внешней среды. Один из социально и экономически значимых комплексов в Приморском крае - морской транспортно-логистический, отраслью, обеспечивающей формирование транспортной инфраструктуры, морского образования, морского машиностроения и других смежных отраслей экономики.

Проведенное исследование показывает, что деятельность морского транс-портно-логистического комплекса осуществляется снижающимися темпами. Этот процесс вызван множеством организационных и финансово-экономических проблем, к которым относятся:

- повышающийся уровень международной конкуренции за грузопотоки и грузовладельцев, в условиях которой работают транспортные компании;

- высокий уровень внутрирегиональной конкуренции между предприятиями транспортно-логистической инфраструктуры;

- ограниченный доступ предприятий морского транспорта к банковским кредитам;

- ценовая неконкурентоспособность региональных транспортно-логистических систем на международном рынке;

- износ основных производственных фондов, низкий прирост инвестиций в их обновление.

Таким образом, в силу сложившихся условий, региональные компании не могут обеспечить необходимый уровень развития, а существующие механизмы госрегулирования не позволяют эффективно решать вышеперечисленные и другие актуальные проблемы. Данные факты обуславливают необходимость поиска новых подходов и механизмов, обеспечивающих развитие морского транспортно-логистического комплекса в условиях обостряющейся конкуренции.

В настоящее время в приоритете находится корпоративная и научно-производственная кооперация, обеспечивающая взаимосвязь интересов региональной экономики, отраслевой науки, административного управления и бизнес-структур. Одной из форм, реализующих организационно-экономическое взаимодействие, являются региональные кластеры, получившие широкое распространение в ряде зарубежных государств. Практика и теория кластерного подхода показывает, что нет универсального метода, применяемого в управлении формированием всех типов кластеров. Это обуславливает необходимость разработки механизмов кластеризации, учитывающих специфику региона и отрасли. В настоящее время, присутствует достаточно много аспектов, не нашедших необходимое отражение в теоретической интерпретации данной

проблемы, что значительно затрудняет реализацию госмероприятий по кластеризации отраслевых комплексов, к таким относятся:

- различное толкование терминов и понятий;

- недостаточно разработаны вопросы по формированию механизма кластеризации, учитывающего региональную и отраслевую транспортную специфику;

- практически не развиты аспекты, связанные с управлением квалифицированными трудовыми ресурсами кластеров;

- не разработаны методы, связанные с прогнозированием функционирования кластеров;

- недостаточно освещены вопросы оценки бюджетно-экономической эффективности проектов кластеров и их влияния на социально-экономическую среду региона.

Вышеуказанные проблемы определили тему и актуальность исследования. Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на работах ученых западной экономической школы: Андерсона Т., Дахмена Е., Изарда В., Кругмана П., Маршалла А., Мэтсона JL, Портера М., Уильямсона О., Фелдмана М., Швонг С., Шумпетера И., Энрайта М. и др., а также современных российских экономистов, работающих над проблемами кластеризации экономики: Ворожбит О.Ю., Марковцева JI.C., Пилипенко И.В., Третьяка В.П., Ягольницера М.А. и др.

В отечественных исследованиях проблемам управления развитием территориально-отраслевых структур хозяйства посвящены работы Алаева Э.Б., Агафонова Н.Т., Бакланова П.Я., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Колосовского Н.Н., Хорева Б.С., Чистобаева А.И. и др.

Различные вопросы развития экономики Дальневосточных регионов в условиях рыночных преобразований исследуются в работах Авдеева Ю.А., Безрукова И.С., Ишаева В.И., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Меламеда И.И., Мошкова А.В., Романова М.Т., Сидоркиной З.И., Шаповалова В.Ф. и др.

Финансовые аспекты регулирования экономики региона разработаны в исследованиях Вотинцевой Л.И., Рудько-Силиванова В.В., Савалея В.В., Рожкова Ю.В., Фисенко А.И. и др.

На позицию автора оказали влияние работы в области развития инфраструктуры транспортного комплекса Ембулаева В.Н., Заусаева В.К., Лазарева В.А., Лесовского Б.Ф., Новосельцева Е.М., Семенихина Я.Н., Сергеева А.С., Терского М.В., Останина В.А., Халоши М.В., Хузиятова Т.Д., Шевченко Д.К. и др.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма кластеризации региональных морских транспортно-логистических комплексов.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методические основы управления формированием кластеров и раскрыть управленческое содержание понятия «кластеризация»;

- исследовать мировой опыт и систематизировать методы кластеризации региональных отраслевых комплексов;

- разработать организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса;

- предложить структуру морского транспортно-логистического кластера, отражающую региональную специфику, основные группы его участников и их взаимосвязи;

- оценить перспективы развития регионального морского транспортно-логистического комплекса с учетом реализации механизма кластеризации;

- предложить рекомендации по оценке бюджетно-экономической эффективности проектов формирования морского транспортно-логистического кластера, реализуемых с участием государственных инвестиций.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы кластеризации региональных отраслевых комплексов.

Объектом исследования является региональный морской транспортно-логистический комплекс Приморского края.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование, модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает методы системного, кластерного, сравнительного, статистического, SWOT анализа, стратегического планирования, бенчмаркинг. Для расчетов применялись электронные таблицы «Microsoft Excel» и инструменты корреляционно-регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной и Территориальной служб государственной статистики, законодательные акты, методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы Министерства транспорта и Министерства регионального развития, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г., Проект концепции кластерной политики РФ, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, Концепция экономического развития Южного Приморья,

Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 гг. и Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года, аналитические материалы ДВО РАН и ОАО «ДНИИМФ», доклады, монографии, публикации зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем:

- раскрыто содержание термина «кластеризация» региональных отраслевых комплексов и разработана схема терминов и понятий кластеризации;

- предложена классификация методов и структура системы целей и стратегий кластеризации;

- разработана схема организационно-экономического механизма кластеризации морского транспортно-логистического комплекса;

- выявлена региональная специфика основных элементов потенциального морского транспортно-логистического кластера и разработана его структура;

- рассчитан прогноз развития регионального транспортно-логистического комплекса на основе кластеризации;

- уточнена методика расчета показателей бюджетно-экономической эффективности проектов, связанных с формированием кластеров.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых соискателем на защиту заключается в том, что:

- раскрыта сущность и уточнено определение понятия «кластеризация», в отличие от ранее известных, отражающее содержание и состав участников;

- предложены современные принципы функционирования механизма кластеризации региональных отраслевых комплексов;

- сформулированы научно-обоснованные предложения по формированию организационно-экономического механизма кластеризации морского транспортно-логистического комплекса, отличительными особенностями которого являются соответствие современному законодательству, наличие системы принципов функционирования, структура транспортно-логистического кластера, финансовые и организационные институты кластеризации, позволяющие обеспечить взаимодействие федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества;

- предложены методические рекомендации по расчету прогноза экономических показателей морского транспортно-логистического комплекса, основанные на регрессионных уравнениях и экстраполяции показателей, в отличие от ранее известных, учитывающие влияние кластеризации;

- уточнена методика расчета показателей и критериев бюджетной и экономической эффективности проектов, отличающаяся от ранее существующих методом расчета интегральных показателей на основе группировки источников финансирования, что позволяет учитывать специфику кластеризации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют сформулировать современные принципы

механизма кластеризации и могут быть применены при совершенствовании теории управления региональными отраслевыми комплексами.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в качестве методических материалов при разработке мероприятий развития морского транспортно-логистического комплекса. Отдельные результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс дисциплин «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались на различных научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Дальрыбвтуз, 2010 г.); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, ВГУЭС, 2009 г.). Выборочные результаты диссертации изложены в монографических исследованиях, подготовленных в соавторстве, а также использовались при подготовке лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика научных исследований», «Организация предпринимательской деятельности».

Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ объемом 7,14 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 179 печатных страниц, включая 21 рисунок и 20 таблиц, 169 источников литературы, 10 приложений.

Во введении показана актуальность проблемы, раскрыта новизна и практическая значимость работы, сформулированы задачи и отражены результаты исследования.

В первой главе «Теория и практика управления кластеризацией региональных отраслевых комплексов» проанализированы теоретические положения управления отраслевыми кластерами, выявлены тенденции, факторы, проблемы развития морского транспортно-логистического комплекса, раскрыты особенности подходов к разработке стратегии кластеризации, проведен SWOT анализ перспектив и рисков кластеризации транспортно-логистического комплекса.

Во второй главе «Механизмы управления формированием кластеров в отраслевых комплексах» проанализирован мировой опыт, раскрыты особенности организации проектов по формированию кластеров для целей применения в российской экономике, проанализированы этапы формирования механизмов и институтов финансирования проектов кластеров в российской экономике.

В третьей главе «Организация управления кластеризацией регионального морского транспортно-логистического комплекса Приморского края» предложены методические рекомендации по формированию механизма кластеризации морского транспортно-логистического комплекса; разработан прогноз, уточнена форма расчета показателей бюджет-но-экономической эффективности проектов кластеров.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Раскрыта сущность и уточнено определение понятия «кластеризация», в отличие от ранее известных, отражающее содержание и состав участников.

Несмотря на то, что в российской науке и практике уже длительное время применяются иностранные термины «кластер» и «кластеризация», тем не менее, в настоящее время наблюдаются достаточно неоднозначные трактовки их содержания. Если термин «кластер» имеет широкую интерпретацию, то для понятия «кластеризация» отмечается некорректность в процессе раскрытия его смысла и применении этой категории, что выражается в фактическом отождествлении с термином «кластер». Однако, как показало проведенное исследование, это не соответствует действительности.

По распространенному определению в западной литературе под «кластеризацией» понимается процесс развития кластера, а также комплекс управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности его функционирования, то есть предполагается двусмысленное трактование термина:

1) естественный и эволюционный процесс развития кластера;

2) комплекс управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности его функционирования.

С этой позиции, кластеризация может реализовываться двумя основными подходами:

- на основе частной инициативы регионального бизнеса при участии ассоциативных, научно-исследовательских или общественных организаций. Такой процесс получил называние «восходящий подход или процесс», при этом проектные действия получили название «кластерные инициативы»;

- на основе, реализации управленческих мероприятий федеральными и региональными административными структурами, то есть реализуется «нисходящий подход», а формирование кластера - «нисходящим процессом». В этом варианте кластеризации структурами государственного управления проводится «политика кластеризации», обеспечивающая соответствующие условия для формирования кластера. На рисунке 1 предложена схема, отражающая взаимосвязи терминов и понятий кластеризации.

8

Рисунок 1 - Схема понятий и терминов кластеризации

Анализ современной ситуации в зарубежных странах показал, что приоритет получают кластеры, формируемые на основе мероприятий административной поддержки и реализации государственных инвестиционных программ, поскольку положительные эффекты для экономики многократно превышают инвестиционные затраты. Выбор определенных форм и методов поддержки кластеров обуславливается социально-экономическими условиями и задачами кластеризации. В связи с чем в диссертационном исследовании проведен анализ мирового опыта и предложена классификация мероприятий кластеризации (таблица 1).

Предложенная классификация может применяться с целью управления наиболее важными сферами функционирования кластеров. Ее применение с позиции управления кластеризацией направлено на развитие необходимой инфраструктуры, увеличение численности малых и средних предприятий на территории, формирование специфической среды для обмена технологиями и информацией.

Таблица 1 - Классификация мероприятий кластеризации региональных отраслевых комплексов

Название Классификационный признак Назначение и задачи Содержание мероприятий

Инновационные Влияние на формирование инновационной инфраструктуры Повышение уровня инновационного развития всех типов кластеров 1. Реализация проектов в сфере НИОКР. 2. Создание венчурных фондов. 3. Государственная поддержка трансферта технологий

Финансовые и инвестиционные Влияние на обеспечение финансовыми ресурсами компаний кластера Обеспечение финансовыми ресурсами для развития кластера 1. Субсидирование процентных ставок по кредитам. 2. Льготные условия кредитования. 3. Прямое финансирование субъектов кластера. 1. Портфельные инвестиции в компании кластера

Территориально-административные Влияние на расположение и развитие бизнеса в регионе Увеличение численности предприятий на территории, развитие отраслевых комплексов 1. Формирование особых экономических юн. 2. Снижение административных барьеров. 3. Содействие внешнеэкономической деятельности, упрощение таможенных процедур

Производственные Влияние на формирование производственной инфраструктуры Формирование необходимой инфраструктуры 1. Развитие производственной инфраструктуры (транспортные коммуникации, ремонтная база и др.). 2. Развитие информационных сетей. 3. Совершенствование условий социально-трудовых отношений

Коммуникативные Влияние на взаимодействие между бизнесом, административными структурами, обществом Обеспечение условий для обмена технологиями, информацией, кадровыми ресурсами 1. Формирование институтов регионального и международного сотрудничества. 2. Организация международных коммуникаций. 3. Развитие профессиональных ассоциаций с участием иностранных партнеров

Проведенное исследование эффективных проектов кластеризации показало, что все мероприятия могут реализовываться посредством региональной стратегии, включающей комплекс специализированных стратегий, обеспечивающих необходимые условия для формируемого кластера. В диссертации предложена структура системы стратегий кластеризации, подразделяющаяся на пять основных подстратегий (рисунок 2).

Обеспечение условий устойчивого развития отраслевого кластера

т

Специализированные стратегии кластеризации

Т

I I

X

Развитие межрегиональных коммуникаций

Формирование инновационно-производственной среды

Продвижение бренда инновационного региона

Развитие межрегиональных институтов сотрудничества

Региональный маркетинг

Формирование среды

малого и среднего предпринимательства

Развитие венчурного финансирования

Меры поддержки экспорта инновационного продукта

Обеспечение взаимодействия с НИИ

Развитие инфраструктуры кластера

Минимизация административных барьеров

Налоговые льготы

Инвестиционный климат

Противодействие монополизации

Развитие социальной среды кластера

Развитие финансовой инфраструктуры

Развитие образовательной инфраструктуры

Обновление производственной инфраструктуры

Развитие инфраструктуры коммуникаций

Поддержка квалифицированных экспертов и специалистов

Улучшение жилищных условий

Субсидирование профобразования

1. Главная цель

2. Спецстратегии

3. Стратегические задачи

4. Планируемые результаты

1. Рост численности предприятий морского транспортно-логистического комплекса.

2. Усиление инновационного развития и повышение эффективности работы отрасли.

3. Повышение уровня социально-экономического развития территории.

4. Увеличение вклада транспорта в ВРП.

5. Прирост государственных и прямых иностранных инвестиций в региональный бизнес.

6. Ускоренное развитие сектора, связанного с судоремонтом и судостроением.

7. Снижение темпов оттока специалистов отрасли.

8. Интеграция транспортного бизнеса в международную деловую среду

Рисунок 2 - Структура системы стратегий кластеризации

Каждая стратегия направлена на обеспечение решения соответствующих целей и задач, что в целом создает необходимые условия для устойчивого развития отраслевого кластера:

- стратегия развития межрегиональных коммуникаций - обеспечивает формирование региональных институтов сотрудничества для международных научных и бизнес-взаимодействий, способствующих росту контрактов с иностранными партнерами;

- стратегия формирования региональной инновационной среды - обеспечивает формирование инновационного потенциала на предприятиях-участниках кластера;

- стратегия формирования среды малого и среднего предпринимательства-обеспечивает благоприятные условия для развития предпринимательских структур, инвестиционный климат, минимизацию бюрократических барьеров и

др-;

- стратегия развития инфраструктуры кластеров - обеспечивает формирование финансовой, образовательной, производственной инфраструктур кластеров, которые являются необходимым условием функционирования и развития предпринимательства;

- стратегия развития социальной среды кластера - обеспечивает благоприятные условия для квалифицированных специалистов организаций морской транспортно-логистический комплекс, способствует решению кадрового вопроса.

Таким образом, под «кластеризацией» отраслевого комплекса могут пониматься управленческие действия по формированию кластеров или их модернизации, направленные на повышение эффективности и основанные на организационно-экономических мероприятиях, проводимых государственными, общественными и бизнес структурами.

II. Научно-обоснованные предложения по формированию организационно-экономического механизма кластеризации морского транспортно-логистического комплекса, отличительными особенностями которого являются соответствие современному законодательству, система принципов функционирования, структура кластера, финансовые и организационные институты, позволяющие обеспечить взаимодействие федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.

Потребность в ускоренном развитии российской экономики предъявляет требования к модернизации значимых региональных отраслевых систем, к которым относится морской транспортно-логистический комплекс Приморского края, обеспечивающий до 15 % валового регионального продукта территории. Что, в свою очередь, предполагает применение современных рыночных механизмов в управлении региональным развитием.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в настоящее время формируется законодательная и административная основа для политики кластеризации отраслевых комплексов. Реализуемая «Концепция

социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» предусматривает развитие отраслевых кластеров, как инструмента инновационной экономики, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2020 года определяет приоритетным направлением формирование транспортно-логистического кластера на территории Южного Приморья, в качестве инструмента развития транспортной инфраструктуры и интеграции с регионами Северо-Восточной Азии. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предусматривает создание особых экономических зон портового типа, по сути, являющихся портовыми кластерами.

В тоже время, проведенный анализ показал наличие различных научных позиций относительно общего содержания и структуры экономического механизма, обеспечивающего реализацию политики кластеризации. Это позволяет сделать вывод о том, что существует потребность в разработке соответствующих организационных, экономических, инвестиционных форм и инструментов кластеризации, учитывающих как отраслевую специфику, так и общие изменения в экономической политике.

На основе проведенного исследования в диссертации предложены принципы и содержание организационно-экономического механизма кластеризации, базирующееся на исследовании мирового опыта и учете современной нормативно-правовой базы (рисунок 3),

Рисунок 3 - Схема организационно-экономического механизма кластеризации (ОЭМК) морского транспортно-логистического комплекса

В отличие от существующих подходов в исследовании сделан акцент на внешние элементы механизма кластеризации, который заключается в том, что основной целевой функцией предлагаемого механизма является обеспечение условий проведения государственной политики кластеризации организаций морской транспортной инфраструктуры. Предложенный механизм обладает следующей спецификой:

- соответствует общей федеральной политике и законодательству РФ в области кластеризации отраслевых комплексов и региональной стратегии социально-экономического развития;

- учитывает механизмы, обеспечивающие решение финансово-экономических задач на основе существующих налоговых, инвестиционных, административных методов;

- функционирует в рамках единой системы принципов и целостной стратегии развития экономики РФ;

- сочетает комплексную систему институтов, стимулирующих реализацию инновационных проектов и институтов гражданского общества, участвующих в процессе определения основных направлений политики по поддержке промышленных комплексов.

Исследование показало, что для эффективного функционирования ОЭМК морского транспортно-логистического комплекса целесообразно учитывать современные принципы механизма кластеризации:

1) принцип приоритета политики стимулов над административными инструментами управления — определяет приоритетную роль экономических стимулов инновационного развития над методами директивного управления;

2) принцип поддержки малых и средних предприятий — отводит малым и средним предприятиям основную роль в обеспечении динамизма, обмене информацией и повышении конкурентоспособности кластера;

3) принцип поддержки исследований и внедрения новаций — определяет то, что управленческие мероприятия должны стимулировать и обеспечивать постоянное обновление информации о рынках, технологиях, новшествах в менеджменте и т.д.;

4) принцип обеспечения согласования интересов участников кластера — способствует взаимодействию между компаниями по выработке целей развития кластера;

5) принцип взаимодействия между бизнесом, административными структурами и исследовательскими организациями — определяет приоритет сотрудничества между университетами, субъектами региональной власти, а также представителями бизнеса для формирования региональных и отраслевых кластеров;

6) принцип вовлечения смежных видов деятельности в корректировку стратегии развития кластера — определяет необходимость привлечения смежных видов деятельности и заинтересованного делового сообщества в обсуждении перспектив функционирования кластера.

В структуре ОЭМК обозначены блоки: система регулирования кластеризации, финансирование инновационных проектов, регулирование трудовых

ресурсов кластера, программы и проекты, мониторинг эффективности мероприятий кластеризации, организационная система кластера.

Центральное место в ОЭМК занимает система регулирования кластеризации, ядром которой может являться специализированная структура или подразделение региональной администрации. Такая организация формируется на основе административных органов в партнерстве с бизнесом, осуществляет взаимодействие по характерным вопросам и проблемам с каждым из участников среды кластера, обеспечивает формирование деловых взаимосвязей между субъектами кластеризации, определяет программы, методы, стратегию поддержки развития морского транспортно-логистического комплекса, обеспечивает соединение коммерческих интересов отдельных корпоративных структур и региональной экономики (рисунок 4).

НТП и применение новаций

Наукам образование

штшяшшш* Кластеризация

Федеральные органы власти

Региональная Администрация Администрация города Приоритеты регионального и j отраслевого развития j

\ Программы развития и разработка приоритетов отраслевого развития. Мероприятия по поддержке бизнеса

Система регулирования кластеризации ^jf Общество

Компании кластера

Рынок труда и мониторинг социально-экономического развития

Рисунок 4 - Схема функционала проводника государственной политики кластеризации

Проведенное исследование показало, что основными функциями такой структуры могут являться:

- функция координатора и разработчика стратегий, программ и оперативного управления инвестиционными проектами отраслевого кластера;

- функция проводника взаимодействия между заинтересованными в развитии кластера структурами, такими как бизнес-сообщество, администрации различных уровней, отраслевая наука и профессиональное морское образование.

Значимым звеном в ОЭМК является финансирование инвестиционных и инновационных проектов предприятий, которое осуществляется через механизм венчурного финансирования. Основой может выступать региональный инвестиционный фонд поддержки инновационных и инфраструктурных проектов морского транспортно-логистического комплекса В числе его задач целесообразно выделить венчурное финансирование, содействие реализации образовательных проектов, стимулирование кооперации между отраслевой

наукой и бизнесом, создание инновационных предприятий, инновационный консалтинг, грантовая поддержка научно-технических и инфраструктурных проектов и т.д.

В отличие от существующих моделей механизмов кластеризации в исследовании учтен и развит аспект управления трудовыми ресурсами кластера, что особенно значимо для региональных отраслевых комплексов, испытывающих дефицит трудовых ресурсов, к которым относится морской транспортно-логистический комплекс Приморского края.

Объектом регулирования предлагаемого ОЭМК является организационная система кластера морского транспортно-логистического комплекса, которая формируется на основе предприятий морского транспорта, логистики и смежных видов экономической деятельности (рисунок 5).

Рисунок 5 - Структура морского транспортно-логистического кластера

Приморского края

В структуре ядра кластера предложено выделить ведущие предприятия отрасли:

- порты и стивидорные компании;

- морские транспортные компании;

- ведущие железнодорожные транспортные компании;

- автотранспортные и авиатранспортные компании.

В структуре кластера присутствует координирующая организация, состоящая из совета по стратегическому развитию и оперативной структуры управления. Его основная функция — координация и регулирование действий по долгосрочному развитию предприятий входящих в кластер, продвижение их экономических интересов на региональном и федеральном уровне, создание условий для привлечения инвестиции. Совет по стратегическому развитию формируется из участников кластера. Предполагается, что в его деятельности могут принимать участие представители администраций различного уровня, таможенных и других органов. Основной целью такого взаимодействия является интеграция и создание условий для возникновения мультипликативных и синергетических эффектов для экономики региона.

Исходя из анализа мирового опыта, в диссертационной работе предложен следующий перечень основных задач морского транспортно-логистического кластера:

- мониторинг тенденций мировой и региональной транспортной логистики;

- участие в «технологическом консорциуме» для обновления производственных фондов сектора;

- координация технологической и инвестиционной политики;

- лоббирование интересов членов ассоциации в сфере налогообложения, кредитования, таможенного регулирования и др.;

- проведение единой PR-политики компаний кластера, направленной на привлечение грузопотока и др.

Таким образом, предлагаемые методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма кластеризации морского транспортно-логистического комплекса позволяют обеспечить проведение государственной политики модернизации экономики и развития предпринимательских сетей в морском транспортно-логистическом комплексе, учитывают современные формы и методы административного и финансового регулирования кластеризации региональных отраслевых комплексов.

III. Методические рекомендации по расчету прогноза экономических показателей морского транспортно-логистического комплекса, учитывающие влияние кластеризации.

В диссертации предложены методические рекомендации по прогнозированию показателей морского транспортного комплекса, позволяющие разработать варианты прогнозов, учитывающих влияние кластеризации на показатели морского транспортного комплекса. Предложенный подход по прогнозированию кластеризации состоит из следующих основных этапов: первый -определение тенденций и расчет уравнения для экстраполяции, второй -экстраполяция показателя, третий — определение поправочной величины,

четвертый - корректировка полученных данных с учетом поправочной величины кластеризации.

В настоящее время наиболее целесообразным является прогнозирование относительных показателей с последующим получением абсолютных значений. В этой связи для расчета прогноза в качестве экзогенной переменной определен темп роста грузооборота, эндогенной - грузооборот портов. Исходные данные и полученное уравнение для прогноза представлены на рисунке 6.

>■' / /1 Грузооборот —♦— Темп роста, %

Рисунок 6 - Грузооборот крупнейших портов Приморского края за 2002-2009 гг.

Полученные уравнения позволили построить экстраполяцию динамики темпов роста и смоделировать изменения основных показателей транспорта на период до 2020 г. (рисунок 7).

Рисунок 7 - Прогноз грузооборота крупнейших портов Приморского края до 2020 г.

Проведенное исследование показало наличие тенденции замедления темпа роста грузооборота. Из прогноза видно, что при сохраняющейся тенденции к

2020 г. существует риск прекращения роста и наступления снижения объемов перевалки грузов через порты Приморского края.

Для определения поправочной величины кластеризации в работе предложено применить метод «аналогий», основанный на анализе и сопоставлении достоверных фактов кластеризации аналогичных отраслевых комплексов. В ходе исследования должна быть получена величина, отражающая среднестати-стистический темп прироста анализируемых показателей в результате проектов кластеризации. На следующем этапе полученное уравнение корректируются, и строится альтернативный прогноз. На рисунке 8 представлен итоговый расчет вариантов прогнозов грузооборота.

637 66,0 68.'

птт-^—w 7W—Л* Ш-

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 "" Оптимистичный —* - Реалестичиый

Рисунок 8 - Варианты прогнозов грузооборота крупнейших портов Приморского края до 2020 г.

Предложенные методические рекомендации по расчету прогноза экономических показателей морского транспортно-логистического комплекса обеспечивают получение многовариантного прогноза с учетом проектов и мероприятий кластеризации морского транспортно-логистического комплекса и могут применяться на предварительном этапе кластеризации.

IV. Уточнена методика расчета показателей и критериев бюджетной и экономической эффективности проектов, отличающаяся от ранее существующих методом расчета интегральных показателей на основе группировки источников финансирования, что позволяет учитывать специфику кластеризации.

Проведенный анализ методической литературы показал, что официальные методики по оценке эффективности инвестиционных проектов, претендующих на средства государственных инвестиционных фондов, содержат общие для всех типов проектов рекомендации и критерии. В то же время не учитывается то, что формирование и долгосрочное развитие отраслевых кластеров осуществляется на основе совокупности инвестиционных вложений, инвесторами

которых выступают федеральный и региональный бюджеты, а также частные инвесторы.

Согласно методическим указаниям по расчету показателей и критериев эффективности региональных инвестиционных проектов Минэкономразвития РФ основными критериями оценки эффективности инвестиционных проектов являются: 1) совокупный макроэкономический эффект (СМЭ), определяемый на основе прямого {ПМЭ) и косвенного (КМЭ) макроэкономического эффектов; 2) бюджетный эффект (BCF), 3) чистый денежный поток (NPV). С нашей точки зрения, в качестве одного из направлений совершенствования методической основы оценки эффективности кластеризации может, применение расчета обозначенных показателей на основе группировки их по следующим категориям:

1) проекты, обеспечивающие формирование кластера, финансируемые из федеральных бюджетных ресурсов и инвестиционных фондов;

2) проекты, финансируемые из региональных бюджетных ресурсов;

3) проекты, реализуемые за счет средств муниципальных бюджетов;

4) проекты, реализуемые в рамках частных или совместных инвестиционных проектов.

В соответствии с вышеописанной дифференциацией источников финансирования, предлагается обозначить следующие анализируемые группы:

I - значение объема прямых инвестиций, в том числе иностранных;

II - показатели экономической эффективности;

III - показатели бюджетной эффективности (в отличие от официальной методики представлены в разрезе уровней бюджетов РФ);

IV - показатели финансовой эффективности, что позволит разложить каждый показатель на составные элементы (таблица 2).

В представленной таблице по строкам показано как распределяются формирование показатели эффектов от региональных проектов кластеризации в зависимости от источников финансирования. На наш взгляд, предложенное структурирование, позволяет более детализировано исследовать степень влияния кластерных проектов развития на экономику. Предлагаемая форма анализа эффектов позволяет провести более детализированный расчет, отражающий распределение финансово-бюджетных и экономических эффектов по источникам их возникновения и распределению по бюджетам различных уровней бюджетной системы РФ. Основное отличие от общепринятых методик состоит в том, что денежные потоки рассчитываются по каждой категории финансирования отдельно, затем суммируются, это позволяет строить различные отношения эффективности.

Таблица 2 - Форма расчета бюджетно-экономического эффекта кластеризации_

Гр. Источники ресурсов

Показатель Федеральные фонды Региональные фонды Муниципальные Частные и совместные Итого

/ 2 J 4 5 6

I Объем прямых инвестиций Г/iv ац an an ац /-1

2 зт.ч. иностранных a;i a:i 021 Н

3 Прямой макроэкономиче-:кий эффект (ЯМ!) Ьи br. b,3 ъ„ м

II 4 Косвенный макроэкономический эффект (КМВ) bx b; J Ьи Ъи н

5 Совокупный макроэкономический >ффект (СМЭ) ±bil 1=1 ±bi2 i-1 ± 6/3 ±Ы4 1-1 11></ J-I

6 Федеральный бюджетный )ффект (BCFf) Уп У12 Уи Ук ±уУ И

III 7 Региональный бюджетный )ффект (BCFr) У21 У22 У:з Уи 2>у J-I

8 Муниципальный 5годжетный эффект (BCF„,) Ун У>2 Узз Ун 5>зу 7=1

9 Лтого, суммарный бюджетный эффект (BCF) i>'i i .1 i>2 w tyi 3 /=i 1>4 j-i

IV 10 Чистый денежный поток [NPV) 212 Zll i-i

В качестве основного критерия экономической эффективности используется показатель макроэкономической эффективности инвестиций (PIgdp) > характеризующий прирост ВРП на единицу вложений, осуществленных в инвестиционный проект. Для расчета интегрального показателя макроэкономической эффективности от комплекса проектов развития кластера соискателем предложена основанная на данных таблицы формула (1):

!!>' ±ы 1 ±Ы2 ±Ы 3 ±Ы4

ап ап а13 ан

1' 1

Экономический смысл правой части уравнения заключается в том, что она показывает макроэкономическую эффективность инвестиций по каждой группе проектов, связанных с формируемым отраслевым кластером. Левая часть уравнения отражает прирост ВРП в результате комплекса инвестиционных проектов.

Для оценки бюджетной эффективности инвестиций в проекты используется индекс бюджетной эффективности Р1В, определяемый как отношение налого-

вых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ, возникающих в результате инвестирования в проекты. Для расчета интегрального индекса бюджетной эффективности от комплекса проектов развития кластера рассчитывается формула (2):

Экономический смысл правой части выражения (2) заключается в том, что она показывает бюджетную эффективность инвестиций по каждой группе проектов, связанных с развитием отраслевого кластера. Левая часть уравнения отражает интегральную бюджетную эффективность всей совокупности проектов. Таким образом, это позволяет детально оценить эффективность всей совокупности проектов кластеризации с позиции их влияния на бюджет.

Предложенный подход имеет такие преимущества как общая систематизация показателей и наглядность, более широкие аналитические возможности для расчета экономических коэффициентов, доступность, возможность проведения сравнительного анализа, применимость для специалистов различной квалификации. Предложенное методическое обеспечение позволяет проводить:

-более детализированный и дифференцированный расчет бюджетно-экономических эффектов от комплекса кластерных инициатив;

-наглядную и дифференцированную оценку вклада проектов кластеризации в формирование местных и региональных бюджетов;

-расчет совокупного макроэкономического эффекта позволяет оценить создаваемый экономический эффект от вложения ресурсов, в том числе государственных, в мероприятия кластеризации интегральным показателем;

-более детализировано анализировать степень влияния кластерных проектов на социально-экономические показатели.

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в следующем:

- раскрыто содержание термина «кластеризация» региональных отраслевых комплексов и разработана схема терминов и понятий кластеризации;

- составлена классификация мероприятий по управлению кластеризацией, для целей управления формированием кластеров;

- разработана структура системы стратегий кластеризации, состоящая из пяти основных подстратегий обеспечивающих комплексные условия для формирования территориально-отраслевых кластеров;

- предложены принципы и содержание организационно-экономического механизма кластеризации, основанное на исследовании мирового опыта и

12> Х>'<-1 1>ч'2 5>3 2>4

— i-1 . i-1 . Ы . )-1

(2)

°12 а14

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- рассчитан прогноз вариантов развития регионального транспортно-логистического комплекса с учетом корректировки на кластеризацию;

- предложены методические рекомендации к расчету бюджетно-экономического эффекта, учитывающие специфику кластеризации.

Таким образом, предложенное в диссертации методическое обеспечение, направлено на развитие научных положений и прикладных аспектов в области организации и управления отраслевыми кластерами в морском транспортно-логистическом комплексе.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Салтыков, М.А. Стратегические ориентиры кластерного развития экономики региона в условиях перехода к инновационной модели / Б.Ф.Лесовский, Салтыков М.А. // Вестник ИРГТУ. Иркутск. - 2010. - №7 (47). - С.243 - 249 (авт. 0,23 п.л.).

2. Салтыков, М.А. К формированию морского транспортно-логистического кластера Приморского края / М.А.Салтыков // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. Владивосток. - 2010. - №2 (22). - С. 84 - 91 (0,35 п.л.).

3. Салтыков, М.А. Морской транспортно-логистический кластер Приморского края и особенности его устройства / М.А.Салтыков//Проблемы современной экономики. - 2009. №3 (31). - С. 313-317 (0,49 п.л.).

Коллективные монографии:

4. Морской транспорт России на фоне мировых тенденций / Под ред. М.В.Терского и И.И.Меламеда / М: Современная экономика и право, 2008. - 208 с. (1,4 п.л.).

5. Конкурентоспособность рыбохозяйственного комплекса России / Владивосток: Изд-во ТЦСР, 2006.-314 (1,3 п.л.).

Прочие публикации:

6. Салтыков, М.А. О совершенствовании методики оценки бюджетно-экономического эффекта инвестиционных проектов отраслевых кластеров /М.А.Салтыков// Сборник материалов заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Молодежь и научно-технический прогресс.

- Владивосток: ДВФУ 2011 (0,2 п.л.).

7. Салтыков, М.А. Тенденции и проблемы развития морского транспортно-логистического комплекса Приморского края / М.А.Салтыков // Научные труды Дальрыбвтуза: в 2 ч. - Владивосток. 2011. С.91 - 97 (0,38 п.л.).

8. Салтыков, М.А. К вопросу о теоретических основах кластеризации морехозяйст-венного комплекса / М.А.Салтыков // Научные труды Дальрыбвтуза: в 2 ч. -Владивосток. 2011. С. 99 - 106 (0,48 п.л.).

9. Салтыков, М.А. О стратегии кластерного развития морского транспортно-логистического комплекса / М.А.Салтыков // Таможенная политика России на Дальнем Востоке, № 1 (54) 2011 г. Владивосток. (0,41 п.л.).

10. Салтыков, М.А. Инновационные основы кластеризации региональной экономики / Б.Ф.Лесовский, М.А.Салтыков // Научные труды Дальрыбвтуза: в 2 ч. - Владивосток. 2010. Вып. 22 4.2. - С. 168-180 (авт. - 0,3 п.л.).

11. Салтыков, М.А. Проблемы внедрения инновационных методов управления региональной экономикой / М.А.Салтыков // Сборник материалов третей ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Дальрыбвтуз, 2010. - (0,11 п.л.).

12. Салтыков, М.А. Об основных принципах кластерного управления инновационным развитием рыбохозяйственного комплекса / Б.Ф.Лесовский, М.А.Салтыков // Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана: матер, междунар. науч. - техн. конф.: в 2 ч. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2010. 4.II. - С.282-285 (авт. - 0,2 п.л.).

13. Салтыков, М.А. Кластерная концепция в развитии Приморского края /М.А. Салтыков // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР: материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 20-23 апреля 2009 г.: Кн.1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - С. 179-185 (0,48 пл.).

14. Салтыков, М.А. Принципы кластерной концепции в управлении развитием рыбохозяйственного комплекса Приморского края // Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление: матер, междунар. науч. конф. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2009. - С153-155 (0,16 п.л.).

15. Салтыков, М.А. Рынок труда АТР: потенциал для освоения Востока России /Ю.А.Авдеев, М.А.Салтыков // Таможенная политика России на Дальнем Востоке, №1(34) 2006 г. Владивосток. - С.34-45 (авт. 0,23 п.л.).

16. Салтыков, М.А. Сферы двустороннего взаимовыгодного приграничного сотрудничества («Spheres of the bilateral mutually advantageous at frontier cooperation») / М.А.Салтыков // The symposium book of a seminar «the China-Russian trade and economic cooperation in frontier areas (Suifenhe). - The National government of Suifenhe. - August, 2006. - C.217-219 (0,1 п.л.).

17. Салтыков, М.А. Повышение конкурентоспособности рыбной промышленности Приморского края / М.А.Салтыков //Тезисы XXXV научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 годы: тез. докл. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ. - С. 115-116 (0,16 п.л.).

18. Салтыков, М.А. Проблемы сохранения природных ресурсов Приморского края /М.А.Салтыков// Тезисы докладов молодежной научно-технической конференции, посвященной 300-летию морского образования в России. Творчество молодых -Интеграции науки и образования ДВГМА им. адм. Г.И.Невельского, 12-13 ноября 2001 г. - Владивосток, 2001. С. 120-121 (0,16 пл.).

Салтыков Максим Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО TP АНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Подписано в печать 20.05.11 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч. - изд.л 1,0.

_Тираж 120 экз. Заказ 994_

Издательско-полиграфический комплекс Дальневосточного Государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25