Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бережной, Артем Валерьевич
Место защиты
Симферополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

БЕРЕЖНОЙ АРТЕМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УДК 332.1: 627.217

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ноя гщ

005554880

Симферополь - 2014

005554880

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Симферополь).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

МИХУРИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА,

Национальная академия природоохранного и курортного строительства, профессор кафедры менеджмента природоохранной деятельности и региональной политики.

Официальные Доктор экономических наук, профессор

опноненты: КОТЛУ БАЙ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ,

Институт проблем рынка и эколого-экономических исследований НАН Украины, г. Одесса, заместитель директора;

кандидат экономических наук, КРАВЧЕНКО АЛЛА ВИКТОРОВНА, ГП «Администрация морских портов Украины», Мариупольский филиал, г. Мариуполь, заместитель начальника по экономике и финансам.

Защита состоится «27» ноября 2014 г. в 14 часов на заседании специализированного ученого совета Д 52.079.02 в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

Автореферат разослан «27» октября 2014 г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета ¿Ат^&г "" Кочеткова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыюсгь темы. Процессы глобализации экономики, интеграции бизнеса, а также современные тренды развития рынка транспортных услуг усиливают роль морского порта в качестве детерминирующего фактора экономического роста региона, что проявляется в интенсификации морских перевозок, создании рабочих мест, увеличении бюджетных поступлений, активизации экономической деятельности. При этом морской порт является важным элементом рыночной инфраструктуры, развитие которого связано с появлением новых транспортно-логистических центров, изменением институциональной структуры государственного управления портовым хозяйством, вовлечением частного капитала в развитие портового сектора, а также с созданием новых пространственных моделей взаимодействия порта, бизнеса и государства. Именно эти процессы создают предпосылки для усиления конкуренции между морскими портами, предопределяя необходимость повышения уровня их конкурентоспособности, учитывая геополитическое положение и экономический потенциал региона, уровень развития инфраструктуры приморских территорий, а также характер торгово-экономических связей. В этой связи актуальными являются исследования современных подходов к разработке организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности морского порта региона (далее МПР), учитывая особенности рынка портовых услуг, их специализацию и потенциал для создания промышленно-портовых кластеров.

Следует отметить, что важный вклад в развитие теории конкуренции и категории конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые, как Р. Нельсон, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ф. фон Хайек, П. Хайне, А. Харт, Й. Шумпетер и др. В современной экономической науке проблемы конкурентоспособности морских портов исследуются такими учеными, как А. М. Большаков, В. В. Винников, Ю. С.Жередий, С.В. Крыжановский, А.М.Котлубай, Е. В.Меркт, Ю.В.Михайлова, Ю. А.Наврозова, А.Ю.Николаев, О.Н.Степанов, А. В.Титов, В.И.Чекаловец, А. М. Холоденко, Дж. Берд, С. Дакрут, П. Де Ланген, И. Хазендонк, А. Фримонг, Р.Гросс, Г.Кауфман. Вместе с этим, изучение теоретико-методических подходов к обеспечению конкурентоспособности МПР требует учета характера взаимосвязей порта, припортовой территории и региона, определения эффективных форм, методов и инструментов регионального регулирования, под воздействием которых формируются условия для использования конкурентных преимуществ порта. Таким образом, актуальность исследования проблем обеспечения конкурентоспособности морского порта как фактора экономического роста региона и транспортно-логисгического центра, предоставляющего портовые услуги, обусловила необходимость научного обоснования и практической адаптации предложений по развитию конкурентных преимуществ морских портов Республики Крым, включая организационно-экономический механизм и модель промышленно-портового кластера.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Основные результаты диссертации получены при проведении научно-исследовательской работы в Национальной академии природоохранного и курортного строительства в соответствии с темой: «Современные проблемы развития территориальных общественных систем:

теория и практика» (№ 011Ш000497). Вклад автора заключается в разработке организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности МГТР и модели промышленно-портового кластера в Республике Крым.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности МПР с учетом конкурентных преимуществ и позиции на рынке портовых услуг, грузовой специализации, а также потенциала кластеризации.

Согласно поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- определены роль и функции морского порта в экономике региона;

- предложен научный подход к определению детерминант, обеспечивающих конкурентоспособность морского порта региона;

- разработан научно-методический подход к организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности морского порта региона;

- обоснован методический подход к оценке конкурентоспособности морского порта региона;

- выполнена оценка тенденций развития морских портов, 8\¥ОТ-анализ, а также определена конкурентная позиция МПР в рамках выделенных диапазонов;

- выполнен портфельный анализ морских портов Азово-Черноморского бассейна;

- предложен методический подход к формированию промышленно-портовых кластеров в регионе;

- обоснованы функциональные направления развития морских портов Республики Крым.

Объектом исследования являются процессы повышения конкурентоспособности морского порта как элемента транспортно-логистической системы региона в условиях глобализации экономики и интеграции бизнеса.

Предметом исследования являются теоретико-методические основы функционирования и раз пития организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности морского порта региона.

Методы исследования. Методическую основу исследования составляют фундаментальные положения регионалистики, для систематизации которых использован метод логического анализа (при формировании понятийного аппарата исследования, подразделы 1.1, 1.2); метод ассоциаций и аналогий (для систематизации факторов конкурентоспособности морского порта региона, подраздел 1.2); метод системно-структурного анализа (для разработки подхода к оценке конкурентоспособности МПР, подраздел 2.1); статистические, картографические и графические методы (в процессе оценки конкурентоспособности морских портов Крыма, подраздел 2.2, подраздел 2.3); метод портфельного и БХУОТ-анализа (для оценки морских портов в рамках диапазона); общеэкономические и статистические методы экономического анализа (для разработки предложений по развитию конкурентных преимуществ морских портов Крыма, подраздел 3.1); метод регионального и

пространственного анализа (для обоснования модели промышленно-портового кластера в Республике Крым, подраздел 3.3).

Научная новизна результатов нследовання состоит в совершенствовании теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности МПР с учетом специфики рынка морских перевозок и потенциала кластеризации морских портов региона.

Впервые:

- разработан научно-методический подход к формированию организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности морского порта региона, основу которого составляют принципы, формы, методы и инструменты регионального регулирования, под воздействием которых формируются условия для эффективного использования конкурентных преимуществ порта как транспортно-перегрузочного комплекса и элемента логистической цепочки, учитывая специализацию и качество портовых услуг. Данный подход учитывает специфику деятельности порта и процессы реформирования морехозяйственного комплекса как сложной транспортно-логистической системы региона, в которую интегрированы субъекты бизнеса, региональной власти, транспортные сети и инвестиционные компании.

Усовершенствованы:

- научный подход к определению сущности понятия «морской порт региона» в системе мультимодальных транспортных связей, согласно которому порт рассматривается как логистический центр, выполняющий роль промышленно-транспоргного узла посредством реализации транспортных, распределительных и индустриальных функций;

- методический подход к оценке конкурентоспособности морского порта региона, который, в отличие от существующих подходов, предусматривает комплексную оценку порта как транспортно-перегрузочного комплекса, предоставляющего портовую услугу высокого качества, включая интересы компании, которая интегрируется в его структуру. В качестве методического обеспечения подхода предложено использовать 8\УОТ-анализ, портфельный анализ, экспертный и картографический методы, что позволяет выявить тенденции развития и конкурентные преимущества МПР в рамках выделенных диапазонов, учитывая специализацию портовых услуг, объемы импорта, экспорта и транзита грузов.

Получит дальнейшее развитие:

- научный подход к определению детерминантов конкурентоспособности МПР, основанный на теории конкурентных преимуществ и учитывающий логическую взаимосвязь между конкурентоспособностью порта, его конкурентными преимуществами и факторами, их обеспечивающими. Это позволило предложить «расширенный ромб конкурентных преимуществ морского порта», включающий шесть детерминантов, в числе которых: государственная политика (политика стимулирования и регулирования), внешние факторы (шанс, форс-мажор), факторы производства (инновации, трудовые ресурсы, сооружения, инфраструктура), факторы спроса (производительность порта, эффективность затрат, фокус на конкретные категории грузопотоков), стратегия и конкуренция (логистическая интеграция, географическое

положение, конкурентоспособность портовых услуг, зеленая логистика, организационная структура управления), сопутствующие сферы (портовые сети, логистическая деятельность, хшггерланды, электронный обмен данными);

- методический подход к формированию промышленно-портовых кластеров в регионе, основанный на принципе функционально-территориального зонирования, что, в отличие от существующих подходов, позволяет учитывать горизонты стратегического планирования, а также специфические особенности зон морской экономики, береговой и прибрежной экономики. Реализация данного подхода позволяет разработать оптимальную схему размещения промышленно-портового кластера, учитывая зону хинтерланда, транспортные объекты, энергетические коммуникации, логистические узлы, а также предприятия промышленности.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке научно-методических основ организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности МПР. Предложения относительно направлений повышения конкурентоспособности морских портов Крыма использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Крым при подготовке предложений в проект Концепции Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года» (справка о личном вкладе соискателя № 02/629 от 24.06.2014 г.). Рекомендации, обосновывающие целевые ориентиры развития морских портов Крыма с учетом особенностей геополитического положения, организации экономической деятельности и уровня развития межотраслевых связей использованы Региональным филиалом Национального института стратегических исследований в г. Симферополь при разработке предложений в Стратегию регионального развития Причерноморья Украины (справка о личном вкладе соискателя № 7 от 12.02.2014 г.). Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности МПР, а также результаты оценки конкурентных преимуществ морских портов Крыма с учетом специализации портовых услуг использованы Министерством транспорта и связи Республики Крым (справка о личном вкладе соискателя № 042/ 489 от 04.08.2014 г.). Основные положения диссертации использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплинам «Размещение производительных сил», «Региональная экономика» и «Основы экономической безопасности» в Национальной академии природоохранного и курортного строительства (справка о личном вкладе соискателя № 01 /167 от 11.06.14 г.).

Личный вклад автора. Основные положения, выводы и предложения, вынесенные на защиту, разработаны соискателем лично. Научные работы отражены в списке публикаций, представленном в автореферате.

Апробация результатов диссертации. Полученные научные положения и результаты исследования представлены, обсуждены и одобрены на пяти научно-практических региональных, национальных, международных конференциях, в числе которых: III Международная научная конференция «Последствия экономического кризиса: инструменты преодоления и механизмы развития территориальных общественных систем» (г. Алушта, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Общество, государство, экономика: национальные приоритеты,

региональные детерминанты» (г. Евпатория, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Государственное антикризисное управление экономикой в условиях глобализации» (г. Киев, 2013 г.); Всеукраинская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Направления экономического роста и инновационное развитие предприятия» (г.Кировоград, 2014 г.); Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (г. Симферополь, 2014 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, из них одна — персональная монография, одна - участие в коллективной монографии, восемь - в специализированных профессиональных изданиях, три публикации -материалы научных конференций, одна - другие издания. Общий объем публикаций -10,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 215 страницах печатного текста, в том числе трех таблиц и 41 рисунка, представленных на 43 страницах. Список использованных источников состоит из 237 наименований и представлен на 15 страницах. Также в работе представлены приложения на 29 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение полученных результатов, представлена их апробация, публикации автора, а также структура и объем диссертации.

Первый раздел «Научно-прикладные основы обеспечения конкурентоспособности морского порта региона». В первом разделе определены роль и функции морского порта в контексте экономического роста региона, систематизированы факторы и обоснованы научно-методические предпосылки организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности МПР. Обосновано, что современное развитие морских портов в значительной степени детерминируется процессами глобализации экономики, ростом международной торговли, транснационализацией бизнеса, а также активизацией вертикальной и горизонтальной интеграции бизнеса в судоходство и портовый сектор, создающих групповые синергии. При этом изменение способов транспортировки грузов и интенсивное развитие судостроения обусловили трансформацию морских портов в логистические центры, что усилило их конкуренцию за грузопотоки. В этой связи актуальными являются исследования, направленные на выявление факторов, которые обеспечивают высокую конкурентоспособность морского порта с учетом видов конкуренции, конкурентных преимуществ, а также его роли в экономике региона.

С целью определения характера взаимодействия и взаимовлияния морского порта и региона проанализированы закономерности эволюции портовых индустриальных зон. Это позволило доказать, что функции морского порта (интеграционная, логистическая, функция «морских ворот», «землевладельца» и «транешипмент-хаба») обеспечивают не только эффективность транспортных и

распределительных операций, но и являются факторами экономического роста региона. Основываясь на результатах исследования подходов к определению структурных элементов портовых территорий (форланд, морской порт, хингерланд), а также принимая во внимание характер влияния порта на экономику региона, установлена двусторонняя связь мемеду портом и регионом. Это позволило рассматривать морской порт как промышленно-транспортную подсистему региона, обеспечивающую интеграцию наземного и морского видов транспорта посредством реализации логистических и индустриальных функций, экономическая целенаправленность и детерминирующий характер которых повышает эффективность функционирования порта и создает экономический эффект в развитии портового региона. В данной связи обоснована необходимость разработки комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности морского порта, учитывая его функциональное назначение, характер взаимодействия с элементами региональной системы, а также особенности предоставления портовых услуг. С этой целью систематизированы современные теории конкуренции - это позволило доказать, что конкурентными преимуществами морского порта региона являются производственно-экономические характеристики (физические характеристики порта и прилегающей акватории, номенклатура обрабатываемых грузов, развитость транспортной инфраструктуры, уровень квалификации работников порта, развитость портовых сооружений, скорость обработки грузов в порту, уровень внедрения информационных технологий), включая высокое качество портовых услуг. В развитие данного подхода, основываясь на теории конкурентных преимуществ Портера, предложен «расширенный ромб конкурентных преимуществ морского порта», который включает шесть детерминантов, обеспечивающих его конкурентоспособность. В их числе: государственная политика (политика стимулирования, политика регулирования), внешние факторы (шанс, форс-мажор), факторы производства (инновации, трудовые ресурсы, сооружения, инфраструктура), факторы спроса (производительность порта, эффективность затрат, фокус на конкретные категории грузопотоков), стратегия и конкуренция (логистическая интеграция, географическое положение, конкурентоспособность портовых услуг, зеленая логистика, организационная структура управления), сопутствующие сферы (портовые сети, логистическая деятельность, хинтерланды, электронный обмен данными). Основываясь на результатах теоретических исследований, а также принимая во внимание международный опыт развития морских портов, разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности МПР (рис. 1). Методологическую основу организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности морского порта региона составляют процессный, маркетинговый и кластерный подходы, которые учитывают специфику функционирования МПР в условиях глобализации и интеграции бизнеса. Доказано, что повышение уровня конкурентоспособности морского порта обеспечивается использованием стимулирующих инструментов государственного регулирования (свободные экономические зоны, государственно-частное партнёрство) и новых форм организации хозяйственной деятельности (вертикальная и горизонтальная интеграция, промышленно-портовые кластеры).

Рис. 1. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона* * Источник: разработано автором.

Принимая во внимание, что МПР по своей структуре является сложной транспортно-логистической системой, обосновано, что доминирующим инструментом обеспечения его конкурентоспособности является создание кластеров. Так, промышленно-портовые кластеры обеспечивают развитие интеграционных связей между морским портом и его хинтерландом, промышленными, транспортными и другими предприятиями региона, структурами региональной власти, что позволяет создать новые конкурентные преимущества и повышать экспортно-импортный потенциал.

Второй раздел «Методическое обеспечение комплексной оценки конкурентоспособности морского порта региона». Во втором разделе разработан методический подход к оценке конкурентоспособности МПР и обеспечивающий его реализацию экономический инструментарий, в соответствии с которым выполнена оценка тенденций развития морских портов в рамках выделенных диапазонов, а также оценка их конкурентных преимуществ с учетом специализации портовых услуг. Результаты исследования представленных в экономической науке подходов к оценке конкурентоспособности МПР обосновали необходимость совершенствования научно-методического обеспечения, позволяющего оценить не только совокупные характеристики порта (метод интегральной оценки), но и учитывать специфические особенности его функционирования как транспортно-перегрузочного комплекса и элемента логистических цепочек. Вместе с этим, следует учитывать современные тенденции развития морской экономики, которые проявляются в активизации процессов интеграции и глобализации, расширении сфер межотраслевого взаимодействия морского порта и региона, усилении значимости хинтерланда. Это явилось основанием для разработки авторского подхода к оценке конкурентоспособности МПР, который предусматривает оценку тенденций развития портов с учетом объема экспортных и импортных, транзитных и внутренних грузов, количества обслуженных судов, в соответствии с видами грузов (генеральные, наливные, контейнерные), а также вида флота (иностранный и наццонапьный) и порта (морской, торговый, рыбный). Кроме того, авторский подход включает оценку конкурентных преимуществ МПР в рамках диапазона; проведение 5\\ЮТ-анализа и портфельного анализа, основанного на матрице «рост - распределение» с учетом характера зависимости между тремя переменными (доля рынка, темпы роста, объем продаж), в соответствии с которыми определяется позиция бизнес-единицы в четырех квадрантах: «высокий потенциал», «звездный исполнитель», «зрелый лидер» и «малый исполнитель» (рис. 2). Данный подход апробирован на примере портов Украины, что позволило выявить нестабильные тренды в развитии портового сектора. Так, определено, что в 2012 г. переработка грузов в морских портах (причалах) составляла 95,4% всех объемов переработки грузов, основная часть которых выполнялась в Одесской (87,9 млнт), Николаевской (26,0 млнт), Донецкой (14,8 млнт) областях, Крыму (12,5 млнт) и г. Севастополе (6,9 млнт). По сравнению с 2011 г. объем переработки грузов в морских портах (причалах) уменьшился на 10%. При этом наибольшие объемы переработки экспортных грузов осуществлялись в Одесской (54,7 %), Николаевской (18,6 %) и Донецкой (13,0 %) областях.

Рис. 2. Схема комплексной оценки конкурентоспособности морского порта региона*

* Источник: разработано автором.

Следует отметить, что период 2010 г. и 2012 г. также является нестабильным для рынка внутренних перевозок, осуществляемых в портах Украины, что подтверждается снижением значений показателя, отражающего суммарный грузооборот по всей номенклатуре грузов. Так, в 2012 г. отмечается снижение грузооборота (на 40,42%) за счет сокращения грузооборота сыпучих грузов на 53,81 %. В результате оценки объемов грузооборота по морским портам Украины определено, что наибольшие значения данного показателя соответствуют порту Южный (2011 г. - 22,6 млн т), Одесскому (2011 г. - 16, 4 млн т), Мариупольскому (2011 г. - 15,0 млнт) и Ильичевскому (2011 г. - 13,5 млнт) портам. По объему экспортных грузов лидирующие позиции соответствуют Мариупольскому (2011 г. - 12,9 млнт) и Южному (2011 г. - 11,0 млнт) портам, импортных грузов - Одесскому (2011 г. - 4,5 млн т) и Ильичевскому (2011 г. - 3,7 млн т) портам, транзитных грузов - Одесскому (2011 г. - 10,5 млн т) и Южному (2011 г. - 10,8 млн т) портам, каботажных грузов - Евпаторийскому порту (2011 г. - 1,2 млн т).

Основываясь на результатах сравнительной оценки производственно-экономических и технических характеристик 18 морских портов пяти выделенных диапазонов, включая физические параметры порта и прилегающей акватории, уровень развития портовых сооружений и транспортной инфраструктуры, номенклатуру грузов, определена конкурентная позиция каждого порта в рамках диапазона (морские порты, расположенные на одной береговой линии с более или менее общим хинтерландом). Так, в рамках первого диапазона (Одесский, Ильичевский, Южный, Белгород-Днестровский) наилучшая конкурентная позиция соответствует Одесскому порту при условии наличия значительного потенциала для повышения уровня конкурентоспособности Ильичевского порта, второго диапазона (Измаильский, Ренийский, Усть-Дунайский) — Ренийскому порту, третьего (Николаевский, Октябрьский, Херсонский и Скадовский) - Николаевскому порту, четвертого (Бердянский и Мариупольский) - Мариупольскому порту. Вместе с этим, определено, что конкурентными преимуществами портов, составляющих пятый диапазон (Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский, Керченский), являются возможность осуществления круглогодичной навигации и наличие специфических объектов портовой инфраструктуры (Евпаторийский порт - паромно-брокерский терминал, грузопассажирский терминал; Севастопольский порт - грузопассажирский терминал, морской вокзал, рыбный порт; Ялтинский порт — грузопассажирский терминал; Феодосийский порт - специализированный терминал для пакетирования грузов, наливной терминал; Керченский порт - паромный комплекс, рыбный порт и паромная переправа). Так, производственный потенциал Евпаторийского МП состоит в возможности осуществления пассажиро- и грузоперевозок (до 2 млн т в год, в том числе перевалка песка - 600 тыс. т в год); Керченского МП - грузоперевозок (генеральные, навалочные грузы и контейнеры - до 2,6 млн т в год) и паромных пассажироперевозок; Севастопольского МП - грузоперевозок (навалочные и пакетированные - до 600 тыс. т в год) и паромных пассажироперевозок; Феодосийского МП - грузоперевозок (перевалка нефти и нефтепродуктов - до 11 млн. т грузов, включая 1,5 млн. т сухих грузов); Ялтинского МП - пассажирские и грузоперевозки (круизное сообщение и каботажные грузы). Таким образом, в морских портах Крыма сконцентрирован потенциал для развития круизного (Ялтинский МП) и пассажирского (Евпаторийский МП) сообщения, осуществления транспортно-перегрузочных операций (Евпаторийский, Севастопольский и Феодосийский порты), а также развития современных рыбохозяйственных комплексов (Севастопольский и Керченский порты).

В рамках 8\\ЮТ-анализа выполнена оценка конкурентных преимуществ морских портов относительно специализации портовых услуг с учетом объемов импорта, экспорта и транзита грузов. С этой целью проанализированы объемы грузооборота по основным видам грузов (наливные, сыпучие, тарно- штучные), что позволило обосновать основную специализацию для морских портов пяти выделенных диапазонов. Так, в результате 5\УОТ-анализа морских портов, специализирующихся на переработке строительных грузов, определено, что наилучшая конкурентная позиция соответствует Феодосийскому (3,39), Херсонскому (3,34) и Ялтинскому (3,23) морским портам, что обусловлено их способностью принимать суда с большой осадкой, а также

высоким уровнем взаимодействия со всеми видами транспорта, за исключением Ялтинского МП.

ч

I • 53.2% ■ 22.9% (2) :) 17,1%

^«^^октябрьск

¿'. Одесса Херсон —

ж 18,2% ; / V? V

- - ^ Ильичеве«

(ЩЙГф)' X ~~~~—-•

1- Белгород -Днестровский Скадовск

4 20% ,

• 17.О4 © ;

/.

Мелитополь ^

л' Мариуполь Бердянск -Ь '

&Усть-Дунайск

Рени Измаил

¡ч-

/

« 7?,6%

*\Евпатория

Л

Феодосия

.«г-

к 49,3% 32,5% 1126,2% Керчь 'А ■ 28,9%

■Симферополь

,--Севастополь ,---^ "'I* ©1

[11 76.1% ■у'

Ялта ©]

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

& Морские порты (МП)

Диапазон МП

^ МП с наилучшей конкурентной позицией

Количество операторов. ^ работающих в порту

Обьемы грузооборота морских портов

$ менее 1000 тыс.т,

^ 1000-6000 тыс.т.

♦ более 6000 тыс.т.

■ уголь ▲ руда

4 лесные

■ хлебные

0 металлопрокат

Специализация грузов:

дд нефтепродукты д нефть л автомобильные

сыпучие грузы химические

# черные металлы ц контейнеры

строительные в сыпучие строительные

Рис. 3. Картографическая интерпретация результатов оценки морских портов Украины в рамках выделенных диапазонов* * Источник: разработано автором.

Основываясь на результатах портфельного анализа, сделан вывод о том, что конкурентная позиция морских портов Крыма по общему грузообороту (первая ступень) соответствует положению «Малый исполнитель». Данное положение портов на рынке предопределено низкими темпами роста и низкой долей рынка, а также низким уровнем рентабельности, что требует оптимизации структуры грузооборота и государственной поддержки развития портов (рис. 4).

В отношении результатов анализа второй ступени (грузооборот порта по категориям трафика) следует отметить, что:

■ для МП Севастополь следует сохранять и увеличивать трафик насыпных и генеральных грузов, при этом от трафика контейнерных и наливных грузов следует отказаться в пользу увеличения генеральных грузов; для МП Керчь перспективным является увеличение грузооборота насыпных грузов, при этом развитие данного трафика требует дополнительных инвестиций и государственной поддержки. Имеется также потенциал для увеличения доли грузооборота наливных грузов в порту при условии привлечения инвестиций; для МП Феодосия перспективными являются увеличение грузооборота насыпных и генеральных грузов. Учитывая, что наливные грузы обеспечивают основ-

ной грузооборот МП Феодосия (70,7 %), необходимо сохранить данный трафик; для МП Евпатория необходимо сохранять и увеличивать грузооборот генеральных грузов как наиболее перспективный и высокодоходный трафик. Согласно результатам анализа третьей (доля определенной категории трафика в общем грузообороте) и четвертой ступени (доля определенной категории трафика в объеме грузооборота каждого порта) возможно сделать вывод о том, что среди крымских портов особое внимание следует уделить развитию: в категории насыпных грузов — порту Феодосии, гак как данный порт имеет значительный потенциал для усиления своей конкурентной позиции на рынке; в категории наливных грузов перспективным является развитие порта Керчь; в категории генеральных грузов в большей степени перспективным является порт Феодосия и в меньшей—порт Евпатория.

60%

с? о

£ 40%

-20% о

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% 110% Средняя доля в трафике порта

• Севастополь ¿Керчь ©Феодосия «Ялта

о Евпатория «»Новороссийск »Ростов на Дону »Темрюк

?Туапсе »'Ейск ^Азов Таганрог

• Тамань « Кавказ

Рис. 4. Портфельный анализ морских портов, специализирующихся на переработке насыпных грузов, уровень 4*.

* Источник: разработано автором.

Третий раздел «Направления повышения конкурентоспособности морских портов Крыма». В третьем разделе разработаны методические положения по развитию конкурентных преимуществ морских портов Республики Крым, представлен экономический инструментарий их обеспечения, включающий модель промышленно-портового кластера в регионе.

Принимая во внимание специфику морехозяйственного комплекса Республики Крым, разработаны методические положения по развитию конкурентных преимуществ морских портов, методологическую основу которых составляет принцип функционально-территориального зонирования. В соответствии с данным подходом, обосновано, что направления развития морских портов региона следует рассматривать с учетом выделения зоны береговой экономики, зоны прибрежной экономики, зоны морской экономики и предприятий береговой полосы. При этом в рамках зоны береговой экономики (зона

хинтерланда) целесообразно развитие транспортных объектов (автомобильные и железные дороги, аэропорт), энергетических и транспортных коммуникаций, туристических предприятий, предприятий сферы торговли и перерабатывающей промышленности. В зоне прибрежной экономики следует развивать портовое хозяйство, берегозащитную деятельность, а в зоне морской экономики — морские и прибрежные виды морской деятельности, включая судостроение, морской транспорт, рыболовство, добычу морских минеральных ресурсов, туризм. В свою очередь, предприятия береговой полосы необходимо рассматривать как элементы хозяйственного комплекса региона социальной, экономической, административной и экологической направленности. Основываясь на данной методологии, определены функциональные направления развития морских портов Крыма, в числе которых судостроение, морской транспорт (торговый, пассажирский), добыча морских минеральных ресурсов на шельфе, рыбное хозяйство и рыболовство, яхтенный туризм, экологическая безопасность, научные исследования, подготовка кадров в сфере морского транспорта, военно-морская деятельность.

При этом обосновано, что с целью повышения эффективности взаимодействия промышленного, инфраструктурного и интеллектуального капитала региона в отношении повышения конкурентоспособности морских портов следует использовать кластеризацию как инструмент, обеспечивающий усиление конкурентных преимуществ компаний в рамках предоставления услуг морского транспорта (морской порт, компании, интегрированные в его структуру, транспортные предприятия, технологические центры, проектно-конструкторские институты и др.). В этой связи рассмотрен международный опыт кластеризации морских портов региона, что явилось основанием для разработки методического обеспечения создания промышленно-портового кластера в регионе. Данный подход апробирован на примере Республики Крым, предложена модель промышленного-портового кластера, потенциальными участниками которого являются предприятия, имеющие функциональные связи с портом (рис. 5). В качестве потенциальных участников промышленнно-портового кластера Крыма предложено рассматривать предприятия судостроения и судоремонта, местной промышленности (машиностроение, приборостроение, сельскохозяйственное производство), рыбоводства (вылов, переработка, марикультура). сферы туризма (яхтенный туризм, круизный туризм), а также предприятия, осуществляющие подготовку кадров (сфера образования и науки), объекты инфраструктуры (железнодорожное, автомобильное и воздушное сообщение). Принимая во внимание, что развитие морского порта предполагает наличие больших территорий для размещения объектов инфраструктуры и промышленных предприятий в зоне береговой экономики, целесообразно в качестве ядра промышленно-портового кластера Крыма рассматривать порт, имеющий хинтерланд, на территории которого возможно создание промышленно-портовой зоны, включающей предприятия промышленности. Учитывая функционально-территориальные характеристики морских портов Крыма, характер взаимоотношений с источником грузопотоков на разных уровнях хинтерланда, уровень развития наземных и морских транспортных систем, рыночной инфраструктуры, предложено в качестве ядра промышленно-портового кластера рассматривать морской порт в г. Керчь.

Аэропорт — Ж/Д - - - ■ - Автомобильные ------Зона береговой

Подготовка кадров, НИИ 1 Инвест, проекты дороги экономики N-/

Рис. 5. Модель промышленно-портового кластера Республики Крым* * Источник: разработано автором.

В рамках промышленно-портового кластера, Севастопольский и Феодосийский морские порты имеют потенциал для развития таких отраслей, как судостроение (танкеров-газовозов для вывоза сжиженного природного газа с арктических месторождений РФ) и судоремонт, оптическое приборостроение. Индустриализация функций морского порта в г. Феодосии и в г. Керчь будет способствовать созданию промышленных судостроительных комплексов, а также появлению крупнотоннажных судов для перевозки навалочных грузов. Развитие Ялтинского и Евпаторийского морских портов как участников промышленно-портового кластера Крыма предложено рассматривать как региональный центр круизного туризма. Таким образом, эффективное развитие промышленно-портового кластера обеспечит диверсификацию производственной деятельности на всей территории региона, что позволит расширить логистические цепочки и увеличить количество участников, заинтересованных в снижении транспортных расходов. Реализация данных предложений направлена на повышение конкурентоспособности морских портов Крыма, включая создание промышленно-логистического узла, реализацию транспортных, распределительных и индустриальных функций МПР и увеличение объемов грузооборота.

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена научная задача по совершенствованию теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности МПР, учитывая его конкурентные преимущества, специализацию портовых услуг, и потенциал кластеризации. Систематизация результатов исследования позволила сформулировать следующие выводы:

1. В работе определено функциональное назначение и роль морского порта региона, которая заключается в обеспечении интенсификации товаропотоков посредством выполнения транспортных операций и перемещения природных, технологических и др. ресурсов и товаров, а также в усилении экономической активности субъектов экономики региона. При этом обосновано, что основная функция морского порта состоит в интеграции наземного и морского видов транспорта и реализуется посредством выполнения погрузочно-разгрузочных работ, а также предусматривает промежуточное хранение грузов в порту.

2. Принимая во внимание специфику деятельности морского порта, а также особенности его взаимодействия с элементами региональной среды, автором доказано, что усиление конкуренции на рынке морских перевозок обусловливает необходимость формирования и развития конкурентных преимуществ порта с учетом номенклатуры грузов, направлений грузопотоков и трендов экономического развития. Это явилось основанием для разработки «расширенного ромба конкурентных преимуществ морского порта», учитывающего взаимодействие порта с бизнес-компаниями, региональной властью и заинтересованными лицами (инвестиционные компании, общественные экологические организации и др.).

3. В диссертации разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона, основу которого составляет процессный, маркетинговый и кластерный подходы, учитывающие

специфику функционирования порта, специализацию портовых услуг, а также роль в экономике региона. При этом обосновано, что кластерный подход позволяет наиболее эффективно реализовать конкурентные преимущества морского порта посредством использования регуляторных инструментов, направленных на активизацию межотраслевого взаимодействия, создание транспортно-логистической системы и объектов инфраструктуры промышленно-портового кластера.

4. Автором разработан методический подход к оценке конкурентоспособности МПР, который предусматривает оценку тенденций развития морских портов, учитывая объем экспортных и импортных, транзитных и внутренних грузов, количество обслуженных судов, в соответствии с видами грузов, а также вид флота; оценку конкурентных преимуществ морских портов в рамках диапазона, включающего морские порты, расположенные на одной береговой линии с более или менее общим хинтерландом; проведение 8\\ЮТ-анализа и портфельного анализа, основанного на матрице «рост — распределение». Результаты использования подхода возможно рассматривать в качестве экономического обоснования для принятия управленческих решений в отношении повышения конкурентоспособности морского порта, учитывая тренды развития рынка морских перевозок, специализацию портовых услуг и потенциал кластеризации.

5. В результате оценки автором определено, что развитие морских портов Украины характеризуется снижением объемов грузооборота, включая экспортно-импортные операции, сокращением транзитного потенциала, низким уровнем портовой инфраструктуры, высокой стоимостью портовых услуг. Основываясь на результатах сравнительной оценки производственно-экономических и технических характеристик морских портов Украины, определено, что наилучшая конкурентная позиция в первом диапазоне соответствует Одесскому и Ильическому портам, во втором — Ренийскому порту, в третьем — Николаевскому порту, в четвертом — Мариупольскому. В отношении портов пятого диапазона (Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский, Керченский) определены конкурентные преимущества, а также потенциал для развития.

Полученные автором результаты 8\УОТ-анализа морских портов Украины с учетом специализации портовых услуг позволили обосновать, что конкурентоспособность порта в большей степени обеспечивается уровнем организации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, взаимосвязью порта с транспортной инфраструктурой региона, уровнем развития портовой инфраструктуры, уровнем квалификации персонала.

6. В работе выполнен портфельный анализ морских портов Азово-Черноморского бассейна, результаты которого позволили сделать вывод о том, что морские порты Крыма утрачивают конкурентные позиции на рынке морских перевозок, как в отношении грузооборота, так и по категориям отдельных грузов. При этом определено, что порт Феодосия и порт Керчь имеют значительный потенциал для развития. Так, для морского порта Феодосия перспективным является увеличение грузооборота генеральных и насыпных грузов, при условии сохранения трафика наливных грузов, а для порта Керчь — увеличение грузооборота наливных грузов, при условии сохранения трафика насыпных грузов.

7. Автором разработана модель промышленно-портового кластера в Республике Крым, ядром которой является Керченкий морской порт, а в качестве участников рассматриваются предприятия, имеющие функциональные связи с портом, включая предприятия судостроения и судоремонта, местной промышленности (машиностроение, приборостроение, сельскохозяйственное производство), рыбоводства (вылов, переработка, марикультура), сферы туризма (яхтенный туризм, круизный туризм), а также предприятия, осуществляющие подготовку кадров (сфера образования и науки), и объекты инфраструктуры (железнодорожное, автомобильное и воздушное сообщение). Развитие промышленно-портового кластера позволит эффективно использовать потенциал зон береговой экономики, обеспечит регенерацию экспортно-импортных перевозок, а также усилит конкуретные преимущества морских портов региона.

8. В диссертации определены функциональные направления развития морских портов Крыма, в числе которых судостроение, морской транспорт (торговый, пассажирский), добыча морских минеральных ресурсов на шельфе, рыбное хозяйство и рыболовство, яхтенный туризм, экологическая безопасность, научные исследования, подготовка кадров в сфере морского транспорта, военно-морская деятельность. В этой связи обоснована целесообразность организации портовых особых экономических зон, использования форм государственно-частного партнерства при строительстве объектов портовой инфраструктуры, а также стимулирующих методов тарифно-ценового государственного регулирования на услуги порта. Это позволит привлечь инвестиции в модернизацию портовой инфраструктуры, а также создать условия для эффективного использования производственно-технических ресурсов региона.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1.Бережной А. В. Вертикальная интеграция внутренних портов в портовые сети: методология и практика реализации / A.B. Бережной: [монография]. — Симферополь: Изд-во «H.-Opiaima», 2014. —96 с.

2.Бережной А. В. Управление экономическим развитием государства и субъектов хозяйствования: [монография] / под ред. М. П. Денисенко, И. П. Мигус. — Черкассы: TOB «МАКЛАУТ», 2012. — 448 с. Личный вклад соискателя: обоснованы роль и фукпции морского порта как фактора экономического роста региона (стр. 153—168; 1,5 пл.).

Публикации в специализированных изданиях:

3. Бережной А. В. Вертикальная интеграция как стратегия развития морских портов в современных условиях / А. В. Бережной // Экономика и управление. — 2013. — №3,-С. 184-187.

4. Бережной А. В. Факторы конкурентоспособности морского порта региона / А. В. Бережной // Научные записки Черкасского государственного технологического университета: сборник научных трудов. — Вып. 3. — Черкассы: изд-во ПП ЧабаненкоЮ. А,2013.-С. 19-22.

5. Бережной А. В. Морской порт в экономике Украины / А. В. Бережной // Транспортный комплекс Украины: экономические условия эффективного развития (Проблемы управления, экономики, экологии и прав относительно транспортного комплекса Украины): сборник научных трудов Института проблем рынка и экономико-экологических исследований HAH Украины. - Вып. 24. - Одесса: ИПРЭЭИ HAH Украины, 2013.-С. 37-39.

6. Бережной А. В. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона: методология формирования и инструментарий реализации / А. В. Бережной // Маркетинг i менеджмент ¡нновацш. — 2014.-№ 2.-С. 220-229.

7. Бережной А. В. Оценка конкурентоспособности морского порта региона: методология и практика реализации / А. В. Бережной // Экономика. Управление. Право. -2014.-№3(51).-С. 37-42.

8. Бережной А. В. Исследование региональных аспектов конкурентоспособности морских портов Черного и Азовского морей / А. В. Бережной // Экономика и предпринимательство. — 2014. —№ 4 (часть 2). — С. 358-364.

9. Бережной А. В. Кластеризация морских портов Крыма как инструмент повышения конкурентоспособности / А. В. Бережной // Экономика и управление. — 2014. -№ 2.-С. 84-90.

10. Бережной А. В. Морские порты Крыма: проблемы и направления развития [Электронний ресурс] / А. В. Бережной // Ефективна економжа. — 2014. — № 5. — Режим доступа: http://www.economy.nayka.com.ua/.

Материалы, тезисы конференций:

11. Бережной A.B. Конкурентоспособность морского порта региона / A.B. Бережной // Государственное антикризисное управление экономикой в условиях глобализации: материалы международной научи, конф. (18-20 октября 2013 г.). — Киев: КНЭУ, 2013. —С. 65-69.

12. Бережной А. В. Проблемы развития АР Крым как приморского региона / А. В. Бережной // Направления экономического роста и инновационного развития предприятий: материалы Всеукраин. научно-практ. конф. (9-10 апреля 2014 г.). — Кировоград, 2014. - С. 16-107.

13. Бережной А. В. Региональные аспекты конкурентоспособности морского порта региона / А. В. Бережной // Современные проблемы регионального развития: теория и практика: материалы научно-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС (25 марта 2014 г.). / [отв. ред. Пашенцев А. И]. — Симферополь: НАПКС, 2014.-С. 27-31.

Публикации в других изданиях:

14. Бережной А. В. Определение сущностных характеристик портовых городов / А. В. Бережной // Проблемы социально-экономического развития АР Крым: сборник научных трудов Национальной академии природоохранного и курортного строительства.-Вып. 7. - Симферополь: РИО НАПКС, 2013.-С. 103-108.

19

АНОТАЦ1Я

Бережной А. В. Орга1пзацшно-економ1чпий мехашзм забезпечення конкурентоспроможносп морського порту реп'ону.—Рукопис.

Дисертащя на здобуття паукового ступеня кандидата еконо\пчних наук за спешальшспо 08.00.05 — економжа та управлшня народним господарством (репональна економжа). — Нацюнальна акадс\пя природоохоронного та курортного бушвницгва. С1мферополь, 2014. Дисертащйну роботу присвячено вдосконаленню теоретико-методичннх основ забезпечення конкурентоспроможносп МПР, враховуючи специф1ку ринку морських перевезете I потенщал кластервацм морських портт репону. Розроблено пщхщ до оргашзацшно-економ1чного забезпечення конкуретноспособносп морського порту репону. Запропоновано пщхщ до визначення сутносп поняття «морський порт репону» в систем! мультимодальних транспортних зв'язюв, гпдхщ до оцшки конкурентоспроможносп морського порту репону, який передбачае комплексну оцпгку порту як транспортно-перевангажувального комплексу, що надае портову послугу високоТ якосп, включаючи ¡нтереси компанП", яка ¡нтегруеться в його структуру. Разом з цим, представлений пщхщ до визначення детермшатв ко! гкуреггтоспроможг госп МПР, а також гпдхщ до формування промислово-портових кластер1в в репош, заснований на принциш функц1онально-теретор1ального планування, що дозволяе враховувати горнзонти стратепчного планування, а також специфгпп особлипост! зон морськоУ економ1ки, береговоУ та прибережног економжи. У прикладнш частиш розроблеш пропозицн щодо наггрям1в пщвищення конкурентоспроможносп МП Криму, запропоновано рекомендаци, яга обфунтовують цтьов1 ор1ентири розвитку морських порпв. Розроблено оргашзацшно-економ!чний мехашзм забезпечення конкурентоспроможносп МПР.

Кчючов'1 слова: морський порт, регюн, конкурент! переваги, конкурентоспроможш'сть, ¡нтегращя, кластерний пщхщ, транзакцшш втрати.

АННОТАЦИЯ

Бережной А. В. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности морского порта региона. — Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). — Национальная академия природоохранного и курортного строительства. Симферополь, 2014. Диссертационная работа посвящена совершенствованию теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности МПР, учитывая специфику рынка морских перевозок и потенциал кластеризации морсюгх портов региона. Разработан подход к организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности морского порта региона, учитывающий специфику деятельности порта, процессы реформирования морехозяйственного комплекса, а также современные инструменты обеспечения конкурентоспособности порта (свободные экономические зоны, государственно-частное партнерство, интеграция, концессия, кластеризация) как сложной траг гспортно-лоп готической системы региона. Также предложен подход к определению сущности понятия «морской порт региона» в системе мультимодальных транспортных связей, подход к оценке конкурентоспособности

морского порта региона, который предусматривает комплексную оценку порта как транспортно-перегрузочного комплекса, предоставляющего портовую услугу высокого качества, включая интересы компании, которая интегрируется в его структуру. Вместе с этим, представлен подход к определению детерминантов конкурентоспособности МПР, а также подход к формированию промышленно-портовых кластеров в регионе, основанный на принципе функционально-территориального планирования, что позволяет учитывать горизонты стратегического планирования, а также специфические особенности зон морской экономики, береговой и прибрежной экономики. В прикладной части разработаны предложения относительно направлений повышения конкурентоспособности морских портов Крыма, предложены рекомендации, обосновывающие целевые ориентиры развития морских портов с учетом особенностей геополитического положения, специфики организации экономического пространства и уровня развития межотраслевых связей. Также разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности МПР, а также результаты оценки конкурентных преимуществ морских портов Крыма с учетом специализации портовых услуг.

Ключевые слова: морской порт, регион, конкурентные преимущества, конкурентоспособность, интеграция, кластерный подход, трансакционные издержки.

ANNOTATION

Berezhnoy A. The organizational-economic mechanism of the ensuring the competitiveness of the port of the region. - Manuscript.

The dissertation for the degree of a candidate of economic sciences, specialty 08.00.05 — the economy and management of the national economy (regional economy) — National Academy of Environmental Protection and Resort Development. Simferopol, 2014. The thesis is devoted to the improvement of theoretical-methodical bases to ensure the competitiveness of the SPR, given the specificity of the maritime market and the potential clusterization seaports in the region. Developed an approach to organizational-economic support competitiveness port region. The approach to the definition of the essence of the concept of "sea port region" in the system of multimodal transport links, an approach to assessing the competitiveness of the port of the region, which involves a comprehensive assessment of the port, as the freight transshipment complex that provides a high quality service to the port, including the interests of the company, which integrates in its structure. Along with this, the presented approach to the definition of determinants of competitiveness of the SPR, as well as the approach to forming the industrialport clusters in the region, based on the principle of functional-spatial planning, that allows to consider the horizons of strategic planning, as well as the specific features of the zones of the marine economy, onshore and coastal economy. The recommendations ground the targets of the development of seaports, taking into account the features of geopolitical position, the specifics of the organization of economic space and the level of development of the connections. The organizational-economic mechanism of competitiveness of the MPR is developed, as well as the results of the evaluation of the competitive advantages of sea ports in Crimea taking into account the specialization of port services.

Keywords: sea port, region, competitive advantages, competitiveness, integration, cluster approach, transactional costs.

Подписано в печать 19.09.14 Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 0,95. Тираж 100 экз.

Напечатано с оригинал-макета в издательстве ФОП Бражникова Н. А. 97513, пгт Гвардейское, ул. Н.-Садовая, 22. Тел. (0652) 70-63-31, +7 978 71 72 901, +38 050 648 89 34 E-mail: braznikov@mail.ru