Организационно-экономический механизм лизинга в интегрированных промышленных корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ведров, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ведров, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Роль и место лизинговой деятельности в управлении интегрированными корпорациями (на примере металлургической отрасли).

1.1. Экономическая характеристика состояния черной металлургии России.

1.2. Роль интегрированных структур в развитии отрасли.

1.3. Роль и функция лизинга в управлении интегрированными промышленными корпорациями.

Глава 2. Организационно-экономический механизм лизинга в системе корпоративного управления.

2.1. Организация функции лизинга в системе интеграционного взаимодействия предприятий промышленной корпорации.

2.2. Основные недостатки организационно-экономического механизма лизинга.

Глава 3. Пути совершенствования функции лизинга в системе корпоративной интеграции.

3.1. Пути усиления стратегической ориентации корпоративного лизинга

3.2. Совершенствование организации корпоративного лизинга.

3.3. Рекомендуемый стандарт деятельности лизинговой компании.

3.4. Рекомендации по оценке экономической эффективности функционирования лизинговой компании в составе интегрированных промышленных корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм лизинга в интегрированных промышленных корпорациях"

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, первостепенной значимостью совершенствования функций и методов корпоративного управления в крупном промышленном бизнесе. При этом фактор повышения инвестиционной привлекательности и технологической модернизации корпоративных бизнес-структур является основным для обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Во-вторых, эта актуальность обусловлена высокой ролью лизинговой деятельности корпоративных промышленных объединений, инструментарий которой позволяет реализовывать крупные промышленно-инновационные проекты, несмотря на хроническую нехватку «длинных» инвестиционных ресурсов в экономике.

В-третьих, организационно-экономические особенности функции лизинга, реализуемой в составе интегрированных корпоративных структур, исследованы явно недостаточно. В современной специальной литературе по проблематике лизинга пока не рассмотрены вопросы классификации лизинговых компаний, создаваемых различными типами заинтересованных бизнес-структур, принципов структурно-функциональной организации лизинговых компаний в составе интегрированных промышленных корпораций, их рационального интеграционного взаимодействия с предприятиями-участниками совместной деятельности.

Целью диссертационного исследования является обоснование роли, места, принципов лизинговой деятельности в общей системе корпоративного управления крупных промышленных компаний, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования лизинга в интегрированном бизнесе.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель, включают:

• определение ролевых функций лизинговой деятельности интегрированных промышленных компаний;

• анализ особенностей и выявление основных недостатков организационно-экономического механизма корпоративного лизинга;

• разработка принципов совершенствования организации лизинга в рамках интегрированных промышленных корпораций;

• разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма корпоративного лизинга.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры холдингового типа в промышленности (на примере отрасли черной металлургии). Предметом - организационно-экономические особенности функции лизинга в системе корпоративного управления промышленных компаний.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике корпоративного и инвестиционного менеджмента1.

Статистической и фактологической базой послужили аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, официальные данные Росстата и Федеральной Таможенной Службы РФ, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, публикации в периодической печати, данные агентств экономической информации и интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании ролевых функций, основных типов лизинговой деятельности и принципов совершенствования организационно-экономического механизма лизинговых компаний в составе интегрированных промышленных корпораций.

1 Для настоящего диссертационного исследования представляют интерес работы следующих отечественных авторов: Ю. Винслава, В. Витрянского, В. Газмана, В. Горечыкина, В. Дементьева, С. Ковынева, В. Лисина, Ю. Маслеченкова, А. Мелентьева, Н. Псаревой, Ю. Якутина, а также зарубежных авторов: Б. Альстрэнд, К. Бэрри, П. Дойль, Йеппер Т., Котлер Ф„ Ж-Ж. Ламбен, М. Лэндсберг, Дж. Лэчпсл, Г. Минцберг, Р. Моррисон, М. Портера, А. Пулфорд, П. Смит, Н. Фут, Д. Хенсли, Дж. О'Шонесси и др.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку проблемы приведены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней методических подходов и практических рекомендаций для совершенствования практики лизинга в интегрированном промышленном бизнесе. Результаты работы целесообразно использовать в группе интегрированных промышленных предприятий, применяющих схему лизинга в качестве лизингополучателей, для снижения налоговой нагрузки, а также наращивания инвестиций в собственные основные фонды. Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы в высших учебных заведениях Российской Федерации при совершенствовании учебных курсов «Корпоративный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы развития бизнеса Магнитки» (Магнитогорск, 2008 г.), на региональной конференции «Управление компанией в современных рыночных условиях: стратегии, системы, механизмы» (Магнитогорск, 2007 г.), а также на международной научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики в условиях кризиса» (АТиСО, март, 2010 г.). Материалы диссертационной работы использованы в деятельности лизинговой компании ООО «РЕГИОН» при планировании и реализации инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов группы компаний ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом более 2,0 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ведров, Михаил Николаевич

Выводы.

1. Достижение стратегической цели ИКС возможно за счет постоянной модернизации производства, экономии за счет масштабов деятельности и использование преимуществ синергии между ключевыми направлениями деятельности. Стратегия каждой бизнес-единицы должна быть составляющей частью указанных процессов.

2. Определены условия эффективности включения лизинговой компании в состав ИКС и условия эффективности функционирования лизинговой компаний в составе ИКС.

3. Выстроена стратегия ЛК, входящей в ИКС.

4. Определены базы конкурентного преимущества лизинговой компании 2-го типа, входящей в интегрированную корпоративную структуру (на примере черной металлургии России).

5. В качестве совершенствования организационно-экономического механизма лизинга разработаны рекомендации по совершенствованию управления лизинговыми компаниями, входящими в ИКС, в том числе: предложена оптимальная структура дочерней лизинговой компании с определением функций, которые могут быть возложены на МК.

6. Определена модель корпоративного центра для предприятий черной металлургии России - стратегический контролер.

7. Рассмотрены критерии качества управления дочерней ЛК, входящей в состав ИКС.

8. Определена Система сбалансированных показателей.

9. Предложена методика и сделан расчет экономической эффективности применения схемы лизинга в ИКС.

Заключение

В диссертации на основе проведенных исследований существующей практики применения схемы лизинга в интегрированных промышленных корпорациях предложены рекомендации по совершенствованию данной функции лизинга на примере черной металлургии. Эти рекомендации базируются на предложенных принципах создания и функционирования ДЛК в составе интегрированного бизнеса. В работе определены общесистемные, организационные и экономические недостатки лизинговых компаний функционирующих в составе ИКС, в том числе:

- излишняя централизация принятия решений;

- несоответствие роли стратегических бизнес-единиц и величины финансовых изъятий в пользу материнской компании;

- диктат решений, не являющихся для стратегических бизнес-единиц экономически эффективными;

- сложность организации сделки, поскольку схема лизинга должна быть интегрирована не только в систему общекорпоративных стандартов, но и быть согласована с корпоративной культурой;

- больше число задействованных и заинтересованных сторон сделки, по сравнению с классическим лизингом; необходимость ведения дополнительного учета касающегося: выполнения инвестиционных программ по схеме лизинга; участия в формировании аналитических и бухгалтерских отчетов группы интегрированных промышленных предприятий в необходимом формате;

- возникновение конкуренции с подразделением, осуществляющим функцию поставок оборудования на группу интегрированных промышленных предприятий (отдел оборудования, отдел закупок); функционирование лизинговой компании подвергается «бюрократизации» - согласование всех действий с курирующими службами и как следствие затягивание принятия решений операционной деятельности и т.д.

Таким образом, основные научные результаты проведенного исследования можно свести к следующим положениям.

1. Комплексно охарактеризованы место, роль, особенности лизинговой деятельности в системе управления интегрированными промышленными корпорациями; при этом особо выделена финансово-ролевая и интеграционная ролевая функция дочерних лизинговых компаний (ДЛК), а также предложена их типологизация, учитывающая особенности мотивации основных «заинтересованных лиц». Определены условия эффективности создания ДЛК в составе бизнес-группы.

2. Определены основные недостатки организационно-экономического механизма лизинговой деятельности в составе интегрированных структур, в том числе: неотработанность вопросов «централизации-децентрализации» во взаимодействии ДЛК и штаб-квартиры; навязывание ДЛК экономически необоснованных решений «сверху»; низкое качество стратегического планирования деятельности ДЛК; отсутствие должной регламентации взаимодействия ДЛК с заинтересованными бизнес-единицами по вопросам формирования корпоративной инвестиционной программы и организации лизинговых сделок; недостаточная экономическая заинтересованность ДЛК в наращивании объемов работы; высокий уровень рисков функционирования ДЛК в составе бизнес-группы.

3. Разработаны и комплексно охарактеризованы основные принципы создания и деятельности ДЛК в составе крупного интегрированного промышленного бизнеса, постулирующие необходимость: организационного проектирования лизинговой функции; ее стратегической ориентации на приоритеты технического развития корпорации в целом и ее бизнес-единиц; учета ДЛК экономических интересов всех «заинтересованных лиц» -участников корпоративного объединения; экономической заинтересованности ДЛК в наращивании объемов и повышении качества услуг; регламентированности интеграционного взаимодействия ДЛК с системой «заинтересованных лиц»; мониторинга экономической

119 эффективности функционирования ДЛК. В соответствии с этими принципами определены специфические условия обеспечения эффективности функционирования ДЛК в составе бизнес-групп, а также направления обеспечения конкурентоспособности функции корпоративного лизинга.

4. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования деятельности ДЛК в составе интегрированных промышленных корпорация, включая: выбор целевых показателей деятельности с использованием методологии системы сбалансированных показателей (ССП); определение стратегических ориентиров основной деятельности ДЛК различных типов с учетом необходимости обеспечения конкурентоспособности и минимизации корпоративных рисков; формирование рациональной «цепочки ценностей» корпоративной лизинговой деятельности.

5. Разработана матрица рационального интеграционного взаимодействия ДЛК, материнской компании и бизнес-единиц промышленного холдинга, предложен организационный регламент корпоративного лизинга, включающий стандарты осуществления бизнес-процессов по таким направлениям, как формирование корпоративной инвестиционной программы и программы лизинговой деятельности; выбор организации-продавца имущества; подготовка договора лизинга; организация взаимодействия ДЛК и структурных подразделений в процессе выполнения проектных и строительно-монтажных работ; порядок осуществления платежей по лизингу и их отражения в бухгалтерском учете; мониторинг проектов, реализуемых по лизинговым схемам; ответственность за выполнение программ. В целях обеспечения материальной заинтересованности работников ДЛК предложен порядок формирования соответствующего премиального (бонусного) фонда, формируемого за счет экономии от оптимизации налогооблагаемой прибыли как результата качественного осуществления лизинговых операций в бизнес-группе.

6. Предложена методика расчета экономической эффективности корпоративного лизинга, учитывающего два подхода: а) в сопоставлении лизинговых и других схем инвестирования в основной капитал корпораций; б) в сопоставлении деятельности бизнес-группы с включением ДЛК и без включения ДЛК (работа со сторонней лизинговой компанией). Проведенные расчеты с использованием данных ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подтвердили обоснованность предложенной методики и достижение высокой экономической эффективности корпоративного лизинга, начиная с объема годовой инвестиционной программы не менее 300 млн рублей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм лизинга в интегрированных промышленных корпорациях"

004609390

На правах рукописи

ЛЬ

ВЕДРОВ Михаил Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЛИЗИНГА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004609390

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ВИНСЛАВ Юрий Болеславович Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ХОХЛОВ Борис Васильевич кандидат экономических наук, доцент ЛЫСОВА Наталья Александровна

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится «9» июня 2010 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д.90, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан «7» мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д602.001.02,

кандидат экономически" "яте

222.

доцент

Т. А. ТХОРЖЕВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, первостепенной значимостью совершенствования функций и методов корпоративного управления в крупном промышленном бизнесе. При этом фактор повышения инвестиционной привлекательности и технологической модернизации корпоративных бизнес-структур является основным для обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Во-вторых, эта актуальность обусловлена высокой ролью лизинговой деятельности корпоративных промышленных объединений, инструментарий которой позволяет реализовывать крупные промышленно-инновационные проекты, несмотря на хроническую нехватку «длинных» инвестиционных ресурсов в экономике.

В-третьих, организационно-экономические особенности функции лизинга, реализуемой в составе интегрированных корпоративных структур, исследованы явно недостаточно. В современной специальной литературе по проблематике лизинга пока не рассмотрены вопросы классификации лизинговых компаний, создаваемых различными типами заинтересованных бизнес-структур, принципов структурно-функциональной организации лизинговых компаний в составе интегрированных промышленных корпораций, их рационального интеграционного взаимодействия с предприятиями-участниками совместной деятельности.

Целью диссертационного исследования является обоснование роли, места, принципов лизинговой деятельности в общей системе корпоративного управления крупных промышленных компаний, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования лизинга в интегрированном бизнесе.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель, включают:

• определение ролевых функций лизинговой деятельности интегрированных промышленных компаний;

• анализ особенностей и выявление основных недостатков организационно-экономического механизма корпоративного лизинга;

• разработку принципов совершенствования организации лизинга в рамках интегрированных промышленных корпораций;

• разработку рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма корпоративного лизинга.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры холдингового типа в промышленности (на примере отрасли черной металлургии). Предметом - организационно-экономические особенности функции лизинга в системе корпоративного управления промышленных компаний.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике корпоративного и инвестиционного менеджмента1.

Статистической и фактологической базой послужили аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, официальные данные Росстата и Федеральной Таможенной Службы РФ, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, публикации в периодической печати, данные агентств экономической информации и Интернет-ресурсы.

Научная новнзна диссертации состоит в обосновании ролевых функций, основных типов лизинговой деятельности и принципов совершенствования организационно-экономического механизма лизинговых компаний в составе интегрированных промышленных корпораций.

1 Для настоящего диссертационного исследования предстадяют интерес работы следующих отечественных авторов: 10. Вннсла-ва. В. Витрянского, В. Газмана. В. Горемыкина, В. Дементьева, С. Коаынсва, В. Лисина, Ю- Маелеченкова. А. Мелеитьева, Н. Псаревой, Ю. Якутина, а также зарубежных заторов: Б. Алитрэнл, К. Бэрри, П. Дойль, Йеппср Т. Котлер Ф., Ж-Ж. Ламбен, М. Лэндсберг, Дж. Лэмпел, Г. Минцберг, Р. Моррисон, М. Портера, А. Пулфорд. П. Смит, Н. Фут, Д. Хенсли, Дж. О'Шонесси и др.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку проблемы состоят в следующем.

1. Комплексно охарактеризованы место, роль, особенности лизинговой деятельности в системе управления интегрированными промышленными корпорациями; при этом особо выделена финансово-ролевая и интеграционная ролевая функция дочерних лизинговых компаний (ДЛК), а также предложена их типологизация, учитывающая особенности мотивации основных «заинтересованных лиц». Предложена совокупность обязательных и рекомендательных условий, обеспечивающих эффективность включения ДЛК в состав интегрированных промышленных структур.

2. Определены основные недостатки организационно-экономического механизма лизинговой деятельности в составе интегрированных структур, в том числе: неотработанность вопросов «централизации - децентрализации» во взаимодействии дочерней лизинговой компании (ДЛК) и штаб-квартиры; навязывание ДЛК экономически необоснованных решений «сверху»; низкое качество стратегического планирования деятельности ДЛК; отсутствие должной регламентации взаимодействия ДЛК с заинтересованными бизнес-единицами по вопросам формирования корпоративной инвестиционной программы и организации лизинговых сделок; недостаточная экономическая заинтересованность ДЛК в наращивании объемов работы; высокий уровень рисков функционирования ДЛК в составе бизнес-группы.

3. Разработаны и комплексно охарактеризованы основные принципы создания и деятельности ДЛК в составе крупного интегрированного промышленного бизнеса, постулирующие необходимость: организационного проектирования лизинговой функции; ее стратегической ориентации на приоритеты технического развития корпорации в целом и ее бизнес-единиц; учета ДЛК экономических интересов всех «заинтересованных лиц» - участников корпоративного объединения; экономической заинтересованности ДЛК в наращивании объемов и повышении качества услуг; регламентированности интеграционного взаимодействия ДЛК с системой «заинтересованных лиц»; мониторинга экономиче-

ской эффективности функционирования ДЛК. В соответствии с этими принципами определены специфические условия обеспечения эффективности функционирования ДЛК в составе бизнес-групп, а также направления обеспечения конкурентоспособности функции корпоративного лизинга.

4. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования деятельности ДЛК в составе интегрированных промышленных корпорация, включая: выбор целевых показателей деятельности с использованием методологии системы сбалансированных показателей (ССП); определение стратегических ориентиров основной деятельности ДЛК различных типов с учетом необходимости обеспечения конкурентоспособности и минимизации корпоративных рисков; формирование рациональной «цепочки ценностей» корпоративной лизинговой деятельности.

5. Разработана матрица рационального интеграционного взаимодействия ДЛК, материнской компании и бизнес-единиц промышленного холдинга, предложен организационный регламент корпоративного лизинга, включающий стандарты осуществления бизнес-процессов по таким направлениям, как формирование корпоративной инвестиционной программы и программы лизинговой деятельности; выбор организации-продавца имущества; подготовка договора лизинга; организация взаимодействия ДЛК и структурных подразделений в процессе выполнения проектных и строительно-монтажных работ; порядок осуществления платежей по лизингу и их отражения в бухгалтерском учете; мониторинг проектов, реализуемых по лизинговым схемам; ответственность за выполнение программ. В целях обеспечения материальной заинтересованности работников ДЛК предложен порядок формирования соответствующего премиального (бонусного) фонда, формируемого за счет экономии от оптимизации налогооблагаемой прибыли как результата качественного осуществления лизинговых операций в бизнес-группе.

6. Предложена методика расчета экономической эффективности корпоративного лизинга, учитывающего два подхода: а) в сопоставлении лизинговых и других схем инвестирования в основной капитал корпораций; б) в сопоставле-

нии деятельности бизнес-группы с включением ДЛК и без включения ДЛК (работа со сторонней лизинговой компанией). Проведенные расчеты с использованием данных ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подтвердили обоснованность предложенной методики и достижение высокой экономической эффективности корпоративного лизинга, начиная с объема годовой инвестиционной программы не менее 300 млн. рублей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней методических подходов и практических рекомендаций для совершенствования практики лизинга в интегрированном промышленном бизнесе. Результаты работы целесообразно использовать в группе интегрированных промышленных предприятий, применяющих схему лизинга в качестве лизингополучателей, для снижения налоговой нагрузки, а также наращивания инвестиций в собственные основные фонды. Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы в высших учебных заведениях Российской Федерации при совершенствовании учебных курсов экономико-управленческого профиля.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы развития бизнеса Магнитки» (Магнитогорск, 2008г.), на региональной конференции «Управление компанией в современных рыночных условиях: стратегии, системы, механизмы» (Магнитогорск, 2007г.), а также на международной научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики в условиях кризиса» (АТ и СО, март, 2010 г.). Материалы диссертационной работы использованы в деятельности лизинговой компании ООО «РЕГИОН» при планировании и реализации инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов группы компаний ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом более 2,0 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, содер-

жащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы всего - 163 стр., в том числе основного текста - 136 стр. Оглавление работы представлено ниже. Введение

Глава 1. Роль и место лизинговой деятельности в управлении интегрированными корпорациями (на примере металлургической отрасли)

1.1. Экономическая характеристика состояния черной металлургии России

1.2. Роль интегрированных структур в развитии отрасли

1.3. Роль и функция лизинга в управлении интегрированными промышленными корпорациями

Глава 2. Организационно-экономический механизм лизинга в системе корпоративного управления

2.1. Организация функции лизинга в системе интеграционного взаимодействия предприятий промышленной корпорации

2.2. Основные недостатки организационно-экономического механизма корпоративного лизинга

Глава 3. Пути совершенствования функции лизинга в системе корпоративной интеграции

3.1. Пути усиления стратегической ориентации корпоративного лизинга

3.2. Совершенствование организации корпоративного лизинга

3.3. Рекомендуемый стандарт деятельности лизинговой компании

3.4. Рекомендации по оценке экономической эффективности функционирования лизинговой компании в составе интегрированных промышленных корпораций

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Роль и место лизинговой деятельности в управлении интегрированными корпорациями (на примере металлургической отрасли)» рассмотрены фоновые (отраслевые) характеристики корпоративных структур, системно охарактеризованы место, роль, особенности лизинговой функции в интегрированном корпоративном управлении. Показана лидирующая роль отечественных металлургических корпораций в развитии российского предпринимательства: по производству стали Россия занимает 4-е место в мире, по экспорту металлопродукции - 3-е место, по объемам внешней торговли прокатом из черных металлов - 1-е место. Сформированные в черной металлургии крупные интегрированные корпорации холдингового типа («ЕвразХолдинг», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Мечел», «Металлоинвест») обеспечивают производство 84% стального проката в стране.

В то же время отмечено, что рост производства в черной металлургии носил (особенно в конце 1990-х годов) преимущественно экстенсивный характер, происходил на фоне ухудшения качественных параметров экспорта и общего снижения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке. В работе обосновывается, что в современных условиях глобальной конкурентной борьбы и продолжающегося мирового финансового кризиса и экономического нестабильности действия корпоративного менеджмента интегрированных металлургических корпораций должны быть прежде всего связаны с обеспечением роста инвестиций в инновационное и технологическое обновление производства; оптимизацией затрат и повышением производительности труда; углублением вертикальной интеграции и диверсификации бизнеса с целью нахождения дополнительных рынков сбыта и наращивания мощностей по углубленной переработке продукции. На фоне глобатьной концентрации активов и крупнейших

мировых металлургических холдингах2 отраслевые отечественные компании, преследуя цели роста конкурентоспособности и экономии на масштабах производства, могут реализовывать следующие стратегические модели деятельности:

• превращение корпорации в крупномасштабный транснациональный высокодиверсифицированный комплекс с объемами производства продукции 40 - 100 млн т ежегодно;

• формирование корпорации - регионального лидера национального масштаба с объемом производства металла 20 - 40 млн т, преимущественно специализированного не на одном, а на нескольких видах продукции;

• ведение узкоспециализированной (один вид продукции) деятельности на региональном или мировом рынке с ежегодным объемом производства металла 5-20 млн т.

В работе отмечена возрастающая роль лизинговой деятельности как фактора повышения инвестиционного потенциала отечественных промышленных корпораций. Что касается диверсифицированных металлургических компаний, то эта деятельность все чаще становится неотъемлемым элементом общей системы интегрированного корпоративного управления и концентрируется в специализированных дочерних обществах, тесно взаимодействующих с топ-менеджментом штаб-квартир. Естественно, что в условиях крупного интегрированного промышленного бизнеса содержание лизинговой деятельности (ее сложность, разнообразие), как и ее масштабы существенно отличаются от классических схем3.

Во второй главе работы «Организационно-окономический механизм лизинга в системе корпоративного управления» разрабатывается типология лизинговых компаний, создаваемых крупным отечественным бизнесом, рассмат-

: К ним откосятся: «Дрселор» (Люксембург). «ЛНМ холдинг» (Нидерланды), Nippon Steel и Poseo (Ю.Корея), «Шанхай Баостил» (КНР), «ЮС стал» (США), «Керус» (Великобритания). «ТиссенКрулп» (Германия). Рива Груп (Италия).

4 В работе подробно изложено содержание основных этапов интегрированной лизинговой деятельности; принятие решения лизингополучателем о сумме инвестиций по схеме лизинга; проведение конкурсов по выбору банков-кредиторов и страховых компаний; выбор продавца необходимого технологического оборудования; заключение договоров лизинга и их согласование с корпоративными лизингополучателями; страхование операций, введение в эксплуатацию предмета лизинга, финансирование сделок.

риваются особенности организации функции лизинга в управлении бизнес-группой, определяются основные недостатки в управлении лизинговой деятельностью корпораций.

Специфика организационно-экономического механизма лизинговых компаний определяется как целями их создания бизнесом, так и факторами, относящимися к сфере корпоративного управления (тип интеграции, принятый характер взаимодействия материнской и дочерних структур, масштаб и структура корпоративной инвестиционной программы и т.д.). Показано, что среди российских ДЛК можно выделить три их основные типа, среди которых:

1) ДЛК, созданные финансово-кредитными организациями, заинтересованными в эффективном размещении ресурсов (НОМОС-Лпзинг, Альфа-Лизинг, РГ-Лизинг, Peco-Лизинг);

2) ДЛК, созданные промышленными корпорациями (прежде всего, базовых отраслей) заинтересованными в ускоренном обновлении основных фондов и повышении экономической эффективности производства и представляющие интересы лизингополучателя (ЛУКойл-Лизинг, Уральский лизинговый центр, Металлинвестлизинг и др.);

3) ДЛК узкоспециализированного профиля, сформированные промышленными компаниями, заинтересованными в реализации своей продукции как потенциального предмета лизинга.

Таким образом, основными «заинтересованными лицами», определяющими особенности организации и управления ДЛК в составе интегрированных промышленных корпораций (ДЛК 2-го типа) являются: ведущие акционеры и топ-менеджмент материнской компании; топ-менеджмент стратегических и оперативных бизнес-единиц - лизингополучателей объединения; менеджмент и трудовой коллектив самой ДЛК как субъекта хозяйствования, выполняющего особую и важную предметно-ориентированную функцию в финансовом блоке корпорации. При этом на различных уровнях (ступенях) корпоративной иерархии должны приниматься специфические управленческие обоснования и решения по организации лизинговой деятельности, а именно:

а) на общекорпоративном уровне высший менеджмент штаб-квартиры рассматривает принципиальную целесообразность включения лизинговой функции в систему внутрикорпоративного управления, утверждает инвестиционную программу бизнес-группы с использованием лизинговых механизмов, обеспечивает мониторинг эффективности лизинга и реализует соответствующие стимулирующие механизмы;

б) на среднекорпоративном уровне руководством финансово-инвестиционного блока компании (на уровне штаб-квартиры) подготавливаются предложения о размерах и способах финансирования ДЛК, конкретные регламенты ее функционирования в системе корпоративной интеграции;

в) на оперативном уровне (заинтересованные бизнес-единицы, менеджмент ДЛК) разрабатываются заявки к корпоративной программе лизинговых операций с соответствующими технико-экономическими обоснованиями, организуются тендеры по выбору продавцов, подрядчиков, кредитных и страховых организаций, текущая координация совместной деятельности по реализации лизинговых договоров.

Принципиальные особенности организации корпоративного (интегрированного) лизинга, кроме того, определяются принимаемым топ-менеджментом соотношением централизации и децентрализации в формировании инвестиционных и лизинговых программ. В случае использования централизованного подхода к формированию лизинговой программы последняя рассматривается как часть общекоропоративной инвестиционной программы. В период ее подготовки материнская компания холдинга совместно с лизинговой компанией подготавливает развернутый формат заявки на приобретение оборудования по лизинговой схеме с требованиями по технико-экономической и производственной обоснованности. Данная заявка направляется потенциальным лизингополучателям - промышленным предприятиям в составе корпорации (последние, естественно, должны иметь предварительную информацию о приоритетах корпоративной политики инвестирования в основной капитал). Полученные штаб-квартирой заявки на проведение лизинговых операций проходят экспертизу,

коррекцию в соответствии с инвестиционными приоритетами и параметрами финансового (общекорпоративного) бюджета и кладутся в основу лизинговых программ, утверждаемых топ-менеджментом.

В децентрализованном варианте главные решения о сумме инвестиций по схеме лизинга принимают сами предприятия — участники корпорации, руководствуясь собственными перспективными и годовыми производственными программами и финансовой политикой. Следует отметить, что на инвестиционные решения менеджмента предприятий непосредственное влияние оказывает сложность приобретаемого объекта лизинга. Так, например, объекты со сроком ввода в эксплуатацию более одного года нецелесообразно приобретать через схему лизинга, так как задолженность по привлекаемому коммерческому кредиту в части процентов будет формировать балансовую стоимость предмета лизинга и приниматься к расходам в составе лизинговых платежей, т.е. спустя год с начала уплаты процентов. В случае с коммерческим кредитом ситуация складывается иначе, так как проценты по коммерческому кредиту сразу относятся на себестоимость. Указанный фактор ведет к потере экономической эффективности лизинга. Кроме предварительного формирования программы лизинга на будущий год, лизингополучатель проводит оценку стоимости привлекаемых лизинговой компанией кредитных ресурсов, определяет круг потенциальных банков-кредиторов, также определяется круг страховых компаний. Ключевой момент - согласование стоимости услуг дочерней лизинговой компании на будущий период. Естественно, что и з децентрализованном варианте прорабатываемые лизинговой компанией договора должны проходить согласование не только с корпоративными лизингополучателями, но и с заинтересованными общекорпоративными функциональными службами (безопасности, рисков, экономики) для проверки на соответствие требованиям законодательства, реализуемости, приоритетами производственной и инвестиционной стратегий компании в целом.

В работе сделан вывод о том, что ролевые функции лизинговых компаний в системе интегрированного бизнеса подразделяются следующим образом.

Финансово-инвестиционная ролевая функция заключается в привлечении необходимого объема финансовых ресурсов для приобретения необходимого оборудования и дальнейшей передачи актива в лизинг предприятиям бизнес-группы. Кроме того, лизинговая компания в составе группы решает задачи оптимизации финансовых потоков и достижения более высокого качества финансового планирования. Так, в процессе финансового планирования выявляются бизнес-процессы, имеющие дефицит и профицит финансирования, обеспечивается ранжирование финансовых потребностей по бизнес-процессам, определяются возможные суммы перераспределения финансовых ресурсов между различными направлениями деятельности. В механизме повышения эффективности межбюджетных внутрикорпоративных отношений ДЛК может играть активную роль, обеспечивая, например, текущее гашение части привлеченного кредита за счет возмещения НДС (что происходит после приобретения основных средств и их постановки на балансовый учет). При этом лизингополучатель может не осуществлять ежемесячный лизинговый платеж в течение трех месяцев. Образованная кредиторская задолженность от неуплаты ежемесячных лизинговых платежей составит профицит консолидированного бюджета. Важно то, что в будущем квартале также, как правило, осуществляется ввод в эксплуатацию другого оборудования по новым контрактам и рассмотренный процесс повторяется. Таким образом, финансовая роль ДЛК состоит в налоговой оптимизации корпоративных бизнес-процессов. Корпоративный лизинг позволяет не только увеличивать масштабы используемого капитала, но и привлекать дополнительные ресурсы во многих (необходимых) случаях: при задержке реализации инвестиционных проектов, резких изменениях цен и т.д.

Интеграционная ролевая функция лизинга заключается в возможности оптимизации взаимодействия различных уровней и звеньев корпоративной структуры в вопросах, так или иначе связанных с выработкой общекорпоративной инвестиционной стратегии, соответствующих программ и планов. В более подробном виде, указанная ролевая функция включает следующее.

I. На уровне стратегического управления:

- участие в формировании перспективных и годовых инвестиционных программ;

- финансовое обеспечение инвестиционных программ в части лизинга;

- организация связей с внутренними и внешними инвесторами;

- участие в разработке финансовых схем совместного инвестирования проектов;

- участие в экспертизе поступающих от дочерних компаний инвестиционных предложений, их потенциальной эффективности и сравнении различных форм привлечения инвестиций со схемой лизинга;

- управление реализацией корпоративных инвестиционных программ по лизинговой схеме;

- взаимодействие с заинтересованными функциональными отделами дочерних компаний;

- координация выполнения совместных лизинговых проектов;

- участие в оценке инвестиционных предложений, их потенциальной эффективности;

- оптимизация налогообложения внутри группы интегрированных промышленных предприятий за счет схемы лизинга.

2. В сфере организации взаимоотношений с внешней средой:

- сбор аналитических материалов по проблематике лизинга;

- подготовка аналитических материалов, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов лизинга;

- участие в рейтингах лизинговых компаний, проводимых различными экспертными изданиями;

- доведение информации открытого содержания до сведения внешних заинтересованных лиц.

3. В области взаимоотношений внутри группы интегрированных промышленных предприятий:

- участие в разработке и корректировке корпоративных стандартов (стандартов предприятий) по инвестированию в форме лизинга;

- участие во внедрении корпоративных стандартов;

4. В области учета и контроля деятельности дочерних предприятий:

- ведение учета выполнения инвестиционных программ по схеме лизинга;

- предоставление данных результатов деятельности по реализации инвестиционных программ (в части лизинга) дочерних предприятий;

- участие в подготовке аналитических докладов по деятельности дочерних обществ в части лизинга;

- подготовка предложений руководству группы интегрированными промышленными предприятиями по устранению отклонений от инвестиционных планов.

5. В области повышения эффективности взаимодействия собственников и менеджмента

- информирование акционеров о деятельности ДЛК;

- предоставление ежеквартальной отчетности по российским стандартам и стандартам международной финансовой отчетности;

- опубликование информации о существенных факторах деятельности

ДЛК.

В работе выявлены потенциальные организационно-экономические преимущества и недостатки функционирования ДЛК в составе промышленных корпораций. Основные преимущества функционирования ДЛК в составе интегрированного бизнеса связаны с возможностями сокращения затрат отдельных предприятий по самостоятельной организации лизинговых схем, по взаимоувязке последних в рамках бизнес-группы, снижению соответствующих корпоративных рисков. В то же время проведенный анализ выявил ряд недостатков организационно-экономического механизма функционирования ДЛК, к которым отнесены следующие:

• сложность организации сделки (по сравнению с традиционным долгосрочным кредитом), что обусловлено большим числом участников;

• длительность арендных платежей, при которых высокие темпы научно-технического прогресса делают лизинговое имущество устаревшим;

• длительные сроки ввода предмета лизинга в эксплуатацию (при условии оплаты поставщику оборудования авансовых платеже*! за счет кредитных ресурсов), что ведет к снижению экономической эффективности лизинга по сравнению с кредитом;

• наличие рисков по долгосрочному снижению процентных ставок по кредитам (что может привести, в случае фиксированной ставки, к финансовым потерям лизингополучателя).

• негативное влияние общих издержек излишне централизованного корпоративного управления (диктат материнской компании, высокий уровень финансовых изъятий в ее пользу);

• особая сложность организации сделки, поскольку «правила игры» лизинга необходимо согласовывать с «правилами игры» корпорации;

• существенное возрастание числа задействованных сторон сделки по сравнению с классическим лизингом4;

• необходимость ведения дополнительного учета касающегося: выполнения инвестиционных программ по схеме лизинга; участия в формировании аналитических и бухгалтерских отчетов группы интегрированных промышленных предприятий в необходимом формате (дополнительный учет ведет к увеличению штатной численности лизинговой компании и, соответственно, росту себестоимости лизинговой услуги);

• наличие элемента внутренней конкуренции ДЛК с управлением, осуществляющим функцию поставок оборудования на группу интегрированных промышленных предприятий (отдел оборудования, отдел закупок).

• необходимы дополнительные обоснования применения схемы лизинга, т.е. должен существовать регламент оценки инвестиционного проекта с точ-

4 Поскольку лизинговая компания входит в «штат» предприятий корпорации, то ее обшение с предприятиями группы заключается во взаимодействии с различными службами (управление инвестиций, управление экономики, отдел закупок оборудования, производственные службы, для которых приобретается оборудование). Субъективно многие представители служб воспринимают схему лизинга как ненужную и излишне трудоемкую. В классическом же варианте действует принцип «одного окна», т.е. лизинговая компания общается только с курирующей службой (как правило, финансовой).

\

ки зрения методов инвестирования: кредит, лизинг, приобретение за счет собственных средств;

Перечисленные недостатки можно отнести к организационным. Кроме того, есть и недостатки экономического характера, в том числе следующие:

а) деятельность лизинговой компании связана с качеством разработки общекорпоративного бюджета. В этой связи изменение инвестиционного климата в группе предприятий ведет к колебаниям экономических показателей лизинговой компании. При существовании минимальной маржи у кэптивной ДЛК финансовый запас прочности будет небольшой, ей придется резко уменьшать свои затраты (например - на содержание персонала) при сжатии инвестиционной программы, лизинга. При последующем увеличении инвестиционной программы появляется разрыв между необходимостью и возможностью предоставления услуг лизинга, ввиду отсутствия персонала в ДЛК для выполнения поставленных задач;

б) межбюджетное внутрикорпоративное регулирование может стать минусом, поскольку обязательство материнской компании перед сторонней лизинговой структурой выше, чем перед «родственной» компанией. В случае общего бюджетного дефицита или наступления форс-мажорных обстоятельств «материнская» компания может не исполнить свои обязательства по платежам перед ДЛК;

в) рынок кэптивной ДЛК относительно небольшой - промышленные предприятия одной бизнес-группы. Именно поэтому существует риск потери клиентов, что вместе с минимальной доходностью ДЛК ограничит время ее существования, а в случае продажи ДЛК интерес к ее приобретению будет минимален, т.к. такие компании чаще всего играют «техническую» роль, обслуживая интересы группы, в которую они интегрированы;

г) с экономической точки зрения деятельность ДЛК должна быть направлена на получение налоговых выгод. Следовательно, не ставится приоритетной целью получение максимальной прибыли, целью является выполнение всей корпоративной инвестиционной программы, реализуемой через схему лизинга.

Как правило, маржа ДЛК - фиксированная, с зависимостью от суммы договора. В этой связи встает вопрос о точке безубыточности ДЛК, т.е. о минимально необходимом объеме заключаемых в год договоров лизинга. Чрезмерная экономия может привести к отсутствию желаемого профессионального уровня специалистов в лизинговой компании. В результате именно такой постановки задач теряется интерес ДЛК к получению прибыли.

Таким образом, необходимо добиваться такого механизма включенности лизинговых компанией в общую корпоративную интегрированную структуру, чтобы плюсы ее функционирования превышали возможные издержки несовпадения экономических интересов.

В третьей главе «Пути совершенствования функции лизинга в системе корпоративной интеграции» разрабатываются основные принципы совершенствования организационно-экономического механизма корпоративного лизинга, а также комплекс рекомендаций и предложений по проблеме. В качестве ключевых методологических положений совершенствования механизмы корпоративной лизинговой деятельности предложены следующие.

1. Принцип организационного проектирования, предполагающий тщательное концептуальное и проектное обоснование целесообразности наличия ДЛК в составе бизнес-группы с учетом масштабов и содержания ее инвестиционной деятельности, состава заинтересованных предприятий-участников, наличия (или отсутствия) подконтрольных финансовых организаций. Как результат разработки соответствующего организационного проекта, руководители материнской компании должны иметь реальную возможность сопоставления величины синергетического экономического эффекта, получаемого бизнес-группой от деятельности ДЛК с дополнительными затратами на ее создание и функционирование.

2. Принцип стратегической ориентации деятельности ДЛК, означающий ее подчиненность общекорпоративной миссии, приоритетам технического развития компании в целом, а также ее стратегических бизнес-единиц. При этом собственные перспективные планы и целевые рубежи работы ДЛК должны

проектироваться в тесной взаимосвязи с целевыми задачами технического перевооружения корпорации, а также основными параметрами корпоративного бюджета.

3. Принцип учета экономических гштересов всех «заинтересованных лиц» в корпорации, включая: материнскую компанию; предприятия-лизингополучатели; входящие в группу финансовые структуры. Реализация данного принципа предполагает комплексный характер предлагаемых лизинговых услуг (для всей совокупности лизингополучателей), в то же время проведение индивидуального подхода в работе с каждым «заинтересованным лицом» (поскольку задачи технико-технологического развития предприятий-участников группы имеют свои особенности).

4. Принцип экономической заинтересованности в наращивании объемов и (или) повышении качества лизинговых услуг предполагает такое построение организационно-экономического механизма включенности ДЛК в общую систему корпоративного управления, которое предполагает создание специальной системы стимулов развития лизинговой деятельности. Целевые задачи и показатели таких стимулирующих систем должны иметь конкретный и индивидуализированный характер, учитывающий стадию развития интегрированной структуры, требования к ДЛК со стороны «заинтересованных лиц», ее реальные возможности (кадровые, финансовые, информационные) соответствовать требованиям «лучшей практики».

5. Принцип регламентированности, реализация которого состоит в разработке специальных внутрикорпоративных стандартов интеграционного взаимодействия ДЛК со всеми «заинтересованными лицами», а также структурно-функциональной организации ее деятельности. Особую значимость имеет четкая регламентация совместной работы ДЛК с материнской компанией и предприятиями-лизингополучателями, а также своевременный пересмотр ключевых положений организационного стандарта в связи с изменением инвестиционных задач бизнес-группы, состава «заинтересованных лиц» и т.д.

6. Принцип экономической эффективности функционирования ДЛК предполагает проведение (как на стадии оргпроектирования, так и реального функционирования корпоративного лизинга) систематического сопоставления получаемого суммарного экономического эффекта, получаемого от лизинговой деятельности в составе бизнес-группы и соответствующих затрат на ее ведение. Согласно данному принципу, осуществление лизинговой деятельности в рамках внутренней структуры бизнес-группы должно быть экономически более эффективно, чем пользование аналогичными услугами сторонней профильной компании.

В соответствии с указанными принципами, важными условиями эффективности функционирования ДЛК в составе бизнес-группы являются: систематическая разработка корпорацией крупномасштабных инвестиционных программ как в перспективном, так и годовом разрезах; высокая степень разнообразия технических средств, приобретаемых (или проектируемых) предприятиями-участниками корпорации, необходимость лизинга технологического оборудования «под ключ»; возможность реализации стратегических партнерских отношений ДЛК с уполномоченными финансовыми организациями - участниками корпоративного объединения; наличие представителя материнской компании в органах управления ДЛК; функционирование системы сбалансированных (плановых) показателей, ориентированных на относительную минимизацию стоимости и повышение качества услуг ДЛК заинтересованным бизнес-единицам (естественно, что эти целевые ориентиры пригодны только для рассматриваемого типа ДЛК, создаваемой промышленной корпорацией в целях собственного технологического перевооружения). Конкурентные преимущества промышленно ориентированной ДЛК будут заключаться: в сроках представления услуги; в преимущественном использовании сфокусированной стратегии низких издержек, отказа от высокозатратных операций в ее «цепочке ценностей»; осуществлении рационализации отдельных видов деятельности в рамьах общего бизнес-процесса лизинга, интегрировании «цепочки ценностей» ДЛК с «цепочками ценностей» других участников группы и материнской компании.

Содержание организационного проекта создания ДЛК (включения лизинговой компании в состав корпорации) должно предусматривать, как минимум, следующее: концепцию создания ДЛК; проект перспективной лизинговой

программы с указанием предметов лизинга и источников финансирования; расчет ожидаемой экономической эффективности включения ДЛК в ИКС; характеристику организационной структуры и потребного штата ДЛК; регламент взаимодействия ДЛК и материнской компании.

Безусловно, не для каждой ИКС необходимо иметь в своем составе дочернюю лизинговую компанию. Проведенный анализ показал, что обязательными условиями эффективности включения лизинговой компаний в состав ИКС являются следующие:

• масштабность и регулярность разработки корпоративных инвестиционных программ (объем инвестиций не менее 300 млн. рублей в год);

• наличие группы заинтересованных предприятий-лизингополучателей внутри ИКС;

• активная инвестиционная политика материнской компании, ориентированная на техническое перевооружение основных средств производства;

• высокая внутрикорпоративная управляемость договорными отношениями внутри ИКС.

Кроме того, желательные условия эффективности включения лизинговой компании в состав ИКС состоят в следующем:

• наличие развитого финансового блока корпорации;

• наличие развитой корпоративной инфраструктуры, т.е. наличие дочерних и/или зависимых бизнес-единиц, осуществляющих деятельность в сферах логистики, проектирования, строительно-монтажных работ, услуг по таможенному оформлению;

• наличие эффективной системы внутрикорпоративного арбитража. Целесообразно отметить условия неэффективности включения лизинговой компании в состав ИКС:

• присутствие во внешней среде развитого рынка лизинговых услуг (внешних лизинговых компаний) способного удовлетворить существующие и перспективные требования предприятий ИКС в лизинговых услугах по стоимости, срокам, качеству и универсализации;

• невыполнение хотя бы одно из вышеуказанных обязательных условий целесообразности (эффективности) ДЛК.

При привлечении внешней лизинговой компании ИКС необходимо быть готовой к следующим недостаткам аутсорсинга:

- отсутствие контроля за будущим ростом цены лизинговой услуги (в случае роста ставки рефинансирования ЦБ РФ, ставки по кредиту и др.);

- недоиспользование собственных ресурсов группы компаний;

- риск перебоев в предоставлении лизинговой услуги, связанной с внутренними проблемами сторонней лизинговой компании;

- риски нарушения коммерческой тайны и конфиденциальности;

- ослабление контроля качества услуги.

Мониторинг экономической эффективности корпоративного лизинга рекомендовано осуществлять ежегодно в целях коррекции механизма деятельности ДЛК с использованием методических подходов, показанных на рис. 1.

Экономия по налогу на прибыль при приобретении имущества:

- за счет кредитных ресурсов;

- за счет собственных средств предприятия;

- за счет применения схемы лизинга.

Экономия по налогу на имущество при приобретении имущества:

- за счет кредитных ресурсов;

- за счет собственных средств предприятия;

- за счет применения схемы лизинга.

Начисление налога на имущество при приобретении имущества:

- за счет кредитных ресурсов;

- за счет собственных средств предприятия;

- за счет применения схемы лизинга.

Сравнение прибыли (комиссии) лизинговых компаний РФ и гипотетической лизинговой компании, входящей в состав ИКС.

Экономический эффект (ЭФ1) как разница в размере прибыли (комиссии ЛК) дочерней ЛК и ЛК, не входящей в ИКС.

Экономический эффект (ЭФ2) от использования возмещаемого дочерней лизинговой компанией НДС для целей ИКС

Суммарная экономическая эффективность (ЭФСумм) за 1-й грд инвестирования как сумма ЭФ1 и ЭФ2.

Оценка затрат на функционирование дочерней лизинговой

Экономический эффект от применения схемы лизинга по сравнению с приобретением имущества иа собственные средства:

- ЭкЭф! - экономический эффект по налогу на прибыль;

- ЭкЭф2 - экономический эффект по налогу на имущество;

- ЭкЭфОбщ - общий экономический эффект.

Рис. 1. Направления оценки экономической эффективности лизинга в интегрированном бизнесе

Проведенные расчеты экономической эффективности лизинговой" деятельности на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подтвердили практическую реализуемость предложенной методики и показали высокую результативность данной функции. Так, суммарная экономическая эффективность (ЭФСумм) применения схемы лизинга в интегрированных промышленных корпорациях (по сравнению с внешней лизинговой компанией) уже за первый год действия договоров лизинга составляет: для минимальной программы инвестиций (300 млн руб. в год) - 7,4 млн руб.; то же для программы инвестиций в размере 2 млрд руб. в год - 49,3 млн рублей.

Публикации по теме

В изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ведров М.Н. Роль и место лизинга в управлении интегрированным бизнесом // Журнал «Лизинг». - 2010. - № 5 (0,3 п.л.).

2. Винслав Ю.Б., Ведров М.Н. Управление лизинговой деятельностью в интегрированных корпоративных структурах // Российский экономический журнал. -2010. -№ 1 (1,2 п.л., в соавторстве, лично автора - 0,8 п.л.).

В других изданиях:

3. Ведров М.Н. Функция лизинга в управлении интегрированными корпоративными структурами // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2009 . -№ 2 (0,6 п.л.)

4. Ведров М.Н. Черная металлургия России: современное состояние к стратегия развития // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2008. - № 2 (0,5 п.л.).

5. Ведров М.Н. Черная металлургия России: экономико-управленческий анализ ситуации // Управление экономической и социальной сферой: вопросы теории и практики. -М.: «Перспектива», 2007.(0,3 п.л.).

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 187

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, уд. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45