Организационно-экономический механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Екатерина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования потребностей населения в социально значимых бытовых услугах ^ ^
1.1 Роль и место сферы бытовых услуг в социальной политике государства и его регионов.
1.2 Исследование теоретических аспектов формирования потребностей населения в бытовых услугах.
1.3 Характеристика и классификация социально значимых услуг в регионе.
Глава 2. Методические подходы к нормированию социально значимых бытовых услуг.
2.1 Анализ состояние и особенностей развития сферы бытовых услуг в , России и ее регионах с целью установления норм. 2.2 Методика и результаты исследования потребностей жителей г. Москвы в социально значимых бытовых услугах. Предложения по развитию классификации услуг, учитывающие их социальную значимость.
2.3 Нормирование номенклатуры и объемов социально значимых бытовых услуг, предоставляемых населению региона.
2.4 Методика расчета нормативов потребления социально значимых услуг и предложения по созданию стандарта на услуги.
Глава 3. Развитие организационно-экономических механизмов обеспе-ф чения роста объемов предоставления социально значимых бытовых услуг в регионе.
3.1 Аккредитация социально ориентированных предприятий как организационный механизм обеспечения населения региона соци-^ ально значимыми бытовыми услугами.
3.2 Предложения по развитию экономического механизма стимулирования предприятий, оказывающих социально значимые бытовые услуги.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами"
Актуальность темы исследований. Сфера услуг является составной частью народнохозяйственного комплекса, участвует в общей системе экономических отношений и подчиняется общим экономическим законам, действующим в стране.
Как динамичная область экономики сфера услуг проникает во все области человеческой деятельности и создает условия для успешного развития общества. Значительное место в сфере услуг занимает бытовое обслуживание населения. Данная сфера представлена широким спектром услуг, отличающихся своим назначением и технической насыщенностью (парикмахерские услуги, ремонт бытовой техники, ремонт автомобилей, пошив швейных и трикотажных изделий по индивидуальным заказам и т.д.).
Бытовые услуги имеют ярко выраженный региональный характер. Финансово-экономическая поддержка этих видов услуг в основном обеспечивается на региональном уровне и органами местного самоуправления. Ведущее место по объемам и ассортименту оказываемых бытовых услуг среди регионов России занимает Москва, объем оказываемых бытовых услуг в которой составляет 19,6% от общего показателя по России. В стоимостном выражении в период 2000 - 2004 гг. объем реализации бытовых услуг в столице увеличился с 19 до 35 млрд. руб., почти в два раза. Открытие новых и реконструкция действующих предприятий бытового обслуживания осуществляется как в Москве, так и в других регионах в основном за счет негосударственных частных инвесторов. Сектор частного предпринимательства в результате процессов приватизации и коммерциализации занял ведущее положение на потребительском рынке и имеет тенденцию к увеличению. На его долю приходится более 98% от общих объемов розничного товарооборота и реализации бытовых услуг.
В соответствии с нормативно-правовыми актами бытовые услуги отнесены к платным услугам. За счет бюджетных средств финансируется лишь незначительная часть оказываемых услуг, а именно: содержание хозяйства кладбищ, строительство и реконструкцию муниципальных бань, бытовые услуги в домах престарелых и т.д. В Москве с 2000 по 2004 гг. эта сумма возросла в четыре раза и составила 4 млрд. руб.
В Москве наблюдается рост цен на бытовые услуги, такая лее тенденция характерна и для 95 % регионов России. Это затрудняет получение бытовых услуг населением со средним и низким уровнями доходов, и делает даже жизненно необходимые услуги по сути недоступными для малообеспеченных граждан. Услуги, направленные на удовлетворение минимальных потребностей населения принято называть социально значимыми. В этой связи возникает необходимость поиска рыночных механизмов, адекватных современному состоянию экономики, для стимулирования развития социально значимых услуг в регионах.
Требуется применение научно-обоснованного подхода к регулированию развития различных видов бытовых услуг с учетом спроса на них. Проблема обеспечения жителей региона социально значимыми услугами не может быть решена без регулирующей роли государства и местных органов управления. Основанием для принятия государством управляющих воздействий должны стать научно-обоснованные нормы потребления бытовых услуг, наиболее важных для обеспечения качества жизни населения. Анализ данных, поступивших от регионов России показал, что к услугам, требующим государственной поддержки, могут быть отнесены услуги парикмахерских, услуги по ремонту обуви и швейных изделий, химическая чистка, стирка и уборка квартир.
Вопросам представления и обеспечения социальных гарантий для населения Москвы и жителей России в целом посвящен ряд законодательных актов и нормативных документов. Однако, до настоящего времени отсутствует единый подход к разработке организационно-экономических механизмов обеспечения населения социально значимыми услугами в сфере бытового обслуживания населения.
Решению этой актуальной проблемы обеспечения населения региона социально значимыми услугами посвящена диссертационная работа.
Степень изученности проблемы. В последние годы был опубликован целый ряд фундаментальных научных работ посвященных теоретическим аспектам регулирования и развития социальной сферы. Следует прежде всего отметить работы таких отечественных ученых как П.И. Бурака, Т.И. Корякиной, В.Н. Лексина, В.И. Малышкова, Н.А. Платоновой, И.А. Рождественской, В.Я. Рутгайзера, В.Г. Ростанца, Ю.П. Свириденко, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара А.В; Шаронова, А.Н. Швецова, и др.
Ряд трудов зарубежных ученых Вебер М., Коуз Р. Сейж Б. дают представления об особенностях системы социального обеспечения в развитых странах Европы и Америки.
Большое внимание вопросам развития и нормирования бытовых услуг на потребительском рынке Москвы, уделяется в трудах Московского государственного университета сервиса. Основными авторами этих работ являются ученые: И.В. Бушуева, И.Н. Бухтерева, А.В. Колгушкина, Н.Н. Кузнецова,
Особенности оказания бытовых услуг и проблемы формирования рынка этой сферы отражены в работах Л.И. Ерохиной, Л.А. Коржневой, Ш.М. Магомедова, Е.С. Погребовой, Г.Н. Сюткина, Я.С. Ядгарова.
Несмотря на наличие широкого спектра исследований как теоретического, так и практического характера в области социальной сферы и совершенствования сферы бытовых услуг организационно-экономический механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами в современных условиях рынка остается раскрытым не в полной мере.
Цель исследования состоит в разработке методического инструментария совершенствования системы нормирования и стимулирования развития социально значимых бытовых услуг, позволяющего проводить эффективную социально ориентированную политику в регионе (на примере города Москвы).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- проанализировать динамику и проблемы развития предприятий сферы бытовых услуг в регионе на примере столичного мегаполиса;
- исследовать значение бытовых услуг для различных социально демографических групп населения, в том числе и для малообеспеченных;
- исследовать и обобщить нормативную и законодательную базу с целью установления единой терминологии в отношении социально значимых услуг;
- обосновать критерии отнесения бытовых услуг к социально значимым в регионе;
- выявить особенности формирования потребностей в социально значимых бытовых услугах в регионе;
- разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию установления норм предоставления социально значимых услуг;
-разработать организационный механизм по аккредитации социально ориентированных бытовых предприятий;
- предложить экономические меры по стимулированию развития социально значимых услуг в регионе.
Объектом исследования являются сфера бытового обслуживания населения крупного города и социально-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка бытовых услуг и органами власти (местного самоуправления).
Предметом исследования являются механизмы нормирования социально значимых бытовых услуг и механизм стимулирования социально-ориентированных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования является совокупность современных экономических норм и экономических законов развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и социальной науки, а также совокупность научных подходов, взглядов и представлений по дальнейшему развитию сферы услуг в современных условиях.
В качестве основных инструментов исследования использовались системный и структурный анализ, метод обобщения, метод экспертных оценок, метод экстраполяции.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Мосгоркомстата, Правительства города Москвы, обзорно-аналитические материалы, данные исследований научных организаций и исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения социально значимыми бытовыми услугами на основе системы нормирования и стимулирования развития социально значимых бытовых услуг региональными органами управления.
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Предложена классификация бытовых услуг по степени участия государства, органов самоуправления и других субъектов рынка в их финансировании; уточнены термины: социально бытовая услуга, социально значимая бытовая услуга; выявлен ряд факторов, подтверждающих необходимость государственного регулирования оказания платных услуг, имеющих социальное значение для различных доходных групп населения в регионе, например возобновление оказания таких услуг, ушедших с рынка, как ремонт трикотажных изделий, услуги информационно-справочных служб и т.д.
2. Уточнены методические подходы к определению потребностей жителей региона в социально значимых услугах с учетом периодичности предоставления услуг, безопасности потребления, стоимости, рациональности размещения предприятий в регионе, в том числе доступности для потребителя, качества оказания услуг, доходности, половозрастного состава населения и социальной группы; установлены приоритеты потребления различных видов услуг для малообеспеченного населения.
3. Разработана методика расчета нормативов потребления социально значимых бытовых услуг в регионе, содержащая уточненные методы расчета нормативов потребления основных видов социально значимых услуг, разработан перечень конкретных социально значимых услуг (включенных в видовую классификационную группировку); разработан типовой, для всех регионов России, перечень социально значимых бытовых услуг для малообеспеченного населения региона.
4. Предложен региональный механизм нормирования социально значимых бытовых услуг, основанный на применении инструментов технического регулирования: национальных стандартов, классификаторов и правил бытового обслуживания.
5. Разработан организационный механизм проведения аккредитации предприятий, оказывающих социально значимые бытовые услуги населению региона, в том числе разработаны критерии отнесения предприятий к социально ориентированным, а именно: уровень цен, режим работы, ассортимент оказываемых услуг, качество услуг, целевое использование помещения.
6. Разработаны предложения по мерам экономического стимулирования оказания социально значимых бытовых услуг региональными органами управления, включающие снижение арендной платы за помещения, предоставление льгот по аренде земельных участков, приватизации помещений; рекламе; оплате коммунальных платежей; обучению специалистов.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на статистической отчетности за период 1995 - 2004 гг по сфере бытового обслуживания Российской Федерации и города Москвы, доходам населения; подтверждается применением научных методов исследования, полным анализом теоретических и практических разработок, материалами и рекомендациями научно-практических конференций.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы нормирования и стимулирования социально значимых бытовых услуг.
Апробация и внедрение. Основные положения работы докладывались на Всероссийских конференциях Российского нового университета «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (2004 г.) и «Цивилизация знаний: будущее и современность» (2005 г.), Международной конференции Московского государственного университета сервиса «Проблемы обеспечения безопасности и качества услуг» (2005 г.).
Ряд предложений, подготовленных при выполнении диссертации использован при разработке проекта постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2005 г. № 200-ПП «Об основных направлениях развития бытового обслуживания населения в городе Москве до 2008 года».
Материалы работы использованы в работе Технического комитета по стандартизации ТК 346 «Бытовое обслуживание населения» при подготовке национального стандарта ГОСТ Р «Услуги бытовые. Социальные нормы и нормативы к услугам. Общие технические требования», содержащего рекомендации для установления норм в регионах.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех работах, лично автору принадлежит 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решаемых задач и построена в соответствии с целью исследования. Диссертация содержит: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, можно сделать следующее заключение:
1. В условиях широкого действия в экономике Российской Федерации рыночных механизмов назрела настоятельная необходимость применения организационных и экономических мер регулирования обеспечения населения регионов социально значимыми услугами. Особенно важна роль региональных администраций в регулировании и стимулировании развития бытовых услуг, носящих ярко выраженный региональный характер.
2. Необходимость применения государством организационных и экономических мер связана с тем, что основная масса бытовых услуг (98%) отнесена к оплачиваемым населением (платным услугам), часть из которых, социально значимая для низкодоходной группы населения, выполняется за счет предпринимателей, которые из-за неоправданного занижения цен на услуги, вынуждены переориентировать свои интересы в бизнесе. С учетом местных особенностей органы власти региона должны представить систему льгот для косвенной компенсации бизнесу затрат по выполнению социально значимых услуг. С этой целью проведена классификация всех бытовых услуг на четыре группы по степени участия региональных органов власти и других субъектов рынка в процессе финансирования социально значимых услуг.
3. Первым этапом в процессе государственной поддержки социально значимых услуг является определение потребностей в них и нормирование этих потребностей. Автором предложен ряд терминов и определений к ним в области нормирования социально значимых услуг, позволяющих идентифицировать экономические процессы, проходящие в регионе и разработать методические подходы к определению потребностей жителей региона в услугах. Исследование характера проявления потребностей для различных групп населения, отличающихся своей доходностью, показало, что несмотря на различные приоритеты в выборе оказываемых услуг социально значимыми являются: услуги по ремонту обуви; парикмахерские; ремонт бытовой техники; услуги бань, ритуальные и др.
4. В диссертации разработан методический подход к установлению норм потребления социально значимых бытовых услуг, который может служить основой для определения в регионе производственных мощностей различных видов предприятий бытового обслуживания, их рационального размещения, создания условия для комфортного проживания граждан и повышения качества жизни населения.
5. Принятые в последние годы постановления Правительства Москвы, а также действующее законодательство в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей является основанием для применения инструментов технического регулирования - национальных стандартов, классификаторов, правил бытового обслуживания - при установлении норм потребления социально значимых услуг в регионе и расширения их ассортимента. Это дает возможность органам власти региона осуществлять планирование развития сферы бытовых услуг.
6. Обоснованный в диссертационном исследовании организационный механизм аккредитации социально ориентированных предприятий позволит создать благоприятные условия для деятельности добросовестных агентов рынка и поставит их в равные конкурентные условия среди хозяйствующих субъектов. Гласность прохождения аккредитации создаст рекламу социально ориентированным предприятиям.
7. Сочетание организационных и экономических мер по стимулированию оказания социально значимых услуг путем: расширения социального заказа, усиления роли малых предприятий и предоставления льгот - создаст благоприятное экономическое поле для привлечения новых предпринимателей и обеспечит эффективные рычаги регулирования и развития рынка услуг в регионе. Предприятия сферы быта, оказывающие социально значимые услуги и аккредитованные в качестве таковых, должны стать объектом экономического стимулирования в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами"
На правах рукописи
СОКОЛОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ' СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ БЫТОВЫМИ УСЛУГАМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ)
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Кандидат технических наук, доцент Зворыкина Татьяна Ивановна Доктор экономических наук, профессор Рождественская Ирина Андреевна
Кандидат экономических наук, доцент Кузнецова Надежда Николаевна
Ведущая организация -
Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания населения
Защита состоится «¿_» 2005 г. в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д 520.030.01 в Институте региональных экономических исследований по адресу: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований (ИРЭИ).
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук
О.М. Назарова
диссертационного совета
244Ш?
1\33\
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Сфера услуг является составной частью народнохозяйственного комплекса, участвует в общей системе экономических отношений и подчиняется общим экономическим законам, действующим в стране.
Как динамичная область экономики сфера услуг проникает во все области человеческой деятельности и создает условия для успешного развития общества. Значительное место в сфере услуг занимает бытовое обслуживание населения. Данная сфера представлена широким спектром услуг, отличающихся своим назначением и технической насыщенностью (парикмахерские услуги, ремонт бытовой техники, ремонт автомобилей, пошив швейных и трикотажных изделий по индивидуальным заказам и т.д.).
Бытовые услуги имеют ярко выраженный региональный характер. Финансово-экономическая поддержка этих видов услуг в основном обеспечивается на уровне региональных и органов местного самоуправления. Ведущее место по объемам и ассортименту оказываемых бытовых услуг среди регионов России занимает Москва, объем оказываемых бытовых услуг в которой составляет 19,6% от общего показателя по России. В стоимостном выражении в период 2000 - 2004 гг. объем реализации бытовых услуг в столице увеличился с 19 до 35 млрд. руб., т.е. почти в два раза. Открытие новых и реконструкция действующих предприятий бытового обслуживания осуществляется как в Москве, так и в других регионах в основном за счет негосударственных частных инвесторов. Сектор частного предпринимательства в результате процессов приватизации и коммерциализации занял ведущее положение на потребительском рынке и имеет тенденцию к увеличению. На его долю приходится более 98% от общих объемов розничного товарооборота и реализации бытовых услуг.
В соответствии с нормативно-правовыми актами бытовые услуги отнесены к платным услугам. За счет бюджетных средств финансируется лишь незначительная часть оказываемых услуг, а именно: содержание хозяйства клад-
Рис
л;>ИАЯ
бшц, строительство и реконструкцию муниципальных бань, бытовые услуги в домах престарелых и т.д. В Москве с 2000 по 2004 гг. эта сумма возросла в четыре раза и составила 4 млрд. руб.
В Москве наблюдается рост цен на бытовые услуги, такая же тенденция характерна и для 95 % регионов России. Это затрудняет получение бытовых услуг населением со средним и низким уровнями доходов, и делает даже жизненно необходимые услуги по сути недоступными для малообеспеченных граждан. Услуги, направленные на удовлетворение минимальных потребностей населения принято называть социально значимыми. В этой связи возникает необходимость поиска рыночных механизмов, адекватных современному состоянию экономики, для стимулирования развития социально значимых услуг в регионах.
Требуется применение научно-обоснованного подхода к регулированию развития различных видов бытовых услуг с учетом спроса на них. Проблема обеспечения жителей региона социально значимыми услугами не может быть решена без регулирующей роли государства и местных органов управления. Основанием для принятия государством управляющих воздействий должны стать научно-обоснованные нормы потребления бытовых услуг, наиболее важных для обеспечения качества жизни населения. Анализ данных, поступивших от регионов России показал, что к услугам, требующим государственной поддержки, могут быть отнесены услуги парикмахерских, услуги по ремонту обуви и швейных изделий, химическая чистка, стирка и уборка квартир.
Вопросам представления и обеспечения социальных гарантий для населения Москвы и жителей России в целом посвящен ряд законодательных актов и нормативных документов. Однако, до настоящего времени отсутствует единый подход к разработке организационно-экономических механизмов обеспечения населения социально значимыми услугами в сфере бытового обслуживания населения.
Решению этой актуальной проблемы обеспечения населения региона социально значимыми услугами посвящена диссертационная работа.
Степень изученности проблемы. В последние годы был опубликован целый ряд фундаментальных научных работ посвященных теоретическим аспектам регулирования и развития социальной сферы. Следует прежде всего отметить работы таких отечественных ученых как ПИ. Бурака, Т.И. Корякиной, В.Н. Лексина, В.И. Малышкова, H.A. Платоновой, И.А. Рождественской, ВЛ. Рутгайзера, В.Г. Ростанца, Ю.П. Свириденко, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара А.В; Шаронова, А.Н. Швецова, и др.
Ряд трудов зарубежных ученых Вебер М., Коуз Р. Сейж Б. дают представления об особенностях системы социального обеспечения в развитых странах Европы и Америки.
Большое внимание вопросам развития и нормирования бытовых услуг на потребительском рынке Москвы, уделяется в трудах Московского государственного университета сервиса. Основными авторами этих работ являются ученые: И.В. Бушуева, И.Н. Бухтерева, A.B. Колгушкина, H.H. Кузнецова,
Особенности оказания бытовых услуг и проблемы формирования рынка этой сферы отражены в работах Л.И. Ерохиной, Л.А. Коржневой, Ш.М. Маго-медова, Е.С. Погребовой, Г.Н. Сюткина, Я.С. Ядгарова.
Несмотря на наличие широкого спектра исследований как теоретического, так и практического характера в области социальной сферы и совершенствования сферы бытовых услуг организационно-экономический механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами в современных условиях рынка остается раскрытым не в полной мере.
Цель исследования состоит в разработке методического инструментария совершенствования системы нормирования и стимулирования развития социально значимых бытовых услуг, позволяющего проводить эффективную социально ориентированную политику в регионе (на примере города Москвы).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- проанализировать динамику и проблемы развития предприятий сферы бытовых услуг в регионе на примере столичного мегаполиса;
- исследовать значение бытовых услуг для различных социально демографических групп населения, в том числе и для малообеспеченных;
- исследовать и обобщить нормативную и законодательную базу с целью установления единой терминологии в отношении социально значимых услуг;
- обосновать критерии отнесения бытовых услуг к социально значимым в регионе;
- выявить особенности формирования потребностей в социально значимых бытовых услугах в регионе;
- разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию установления норм предоставления социально значимых услуг;
- разработать организационный механизм по аккредитации социально ориентированных бытовых предприятий;
- предложить экономические меры по стимулированию развития социально значимых услуг в регионе.
Объектом исследования являются сфера бытового обслуживания населения крупного города и социально-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка бытовых услуг и органами власти (местного самоуправления).
Предметом исследования являются механизмы нормирования социально значимых бытовых услуг и механизм стимулирования социально-ориентированных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования является совокупность современных экономических норм и экономических законов развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и социальной науки, а также совокупность научных подходов, взглядов и
представлений по дальнейшему развитию сферы услуг в современных условиях.
В качестве основных инструментов исследования использовались системный и структурный анализ, метод обобщения, метод экспертных оценок, метод экстраполяции.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Мос-горкомстата, Правительства города Москвы, обзорно-аналитические материалы, данные исследований научных организаций и исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения социально значимыми бытовыми услугами на основе системы нормирования и стимулирования развития социально значимых бытовых услуг региональными органами управления.
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Предложена классификация бытовых услуг по степени участия государства, органов самоуправления и других субъектов рынка в их финансировании; уточнены термины: социально бытовая услуга, социально значимая бытовая услуга; выявлен ряд факторов, подтверждающих необходимость государственного регулирования оказания платных услуг, имеющих социальное значение для различных доходных групп населения в регионе, например возобновление оказания таких услуг, ушедших с рынка, как ремонт трикотажных изделий, услуги информационно-справочных служб и т.д.
2. Уточнены методические подходы к определению потребностей жителей ре-шона в социально значимых услугах с учетом периодичности предоставления услуг, безопасности потребления, стоимости, рациональности размещения предприятий в регионе, в том числе доступности для потребителя, качества оказания услуг, доходности, половозрастного состава населения и соци-
$
альной группы; установлены приоритеты потребления различных видов услуг для малообеспеченного населения.
3. Разработана методика расчета нормативов потребления социально значимых бытовых услуг в регионе, содержащая уточненные методы расчета нормативов потребления основных видов социально значимых услуг, разработан перечень конкретных социально значимых услуг (включенных в видовую классификационную группировку); разработан типовой, для всех регионов России, перечень социально значимых бытовых услуг для малообеспеченного населения региона.
4. Предложен региональный механизм нормирования социально значимых бытовых услуг, основанный на применении инструментов технического регулирования: национальных стандартов, классификаторов и правил бытового обслуживания.
5. Разработан организационный механизм проведения аккредитации предприятий, оказывающих социально значимые бытовые услуги населению региона, в том числе разработаны критерии отнесения предприятий к социально ориентированным, а именно: уровень цен, режим работы, ассортимент оказываемых услуг, качество услуг, целевое использование помещения.
6. Разработаны предложения по мерам экономического стимулирования оказания социально значимых бытовых услуг региональными органами управления, включающие снижение арендной платы за помещения, предоставление льгот по аренде земельных участков, приватизации помещений; рекламе; оплате коммунальных платежей; обучению специалистов.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на статистической отчетности за период 1995 - 2004 гг по сфере бытового обслуживания Российской Федерации и города Москвы, доходам населения; подтверждается применением научных методов исследования, полным анализом теоретических и практических разработок, материалами и рекомендациями научно-практических конференций.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы нормирования и стимулирования социально значимых бытовых услуг.
Апробация и внедрение. Основные положения работы докладывались на Всероссийских конференциях Российского нового университета «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (2004 г.) и «Цивилизация знаний: будущее и современность» (2005 г.), Международной конференции Московского государственного университета сервиса «Проблемы обеспечения безопасности и качества услуг» (2005 г.).
Ряд предложений, подготовленных при выполнении диссертации использован при разработке проекта постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2005 г. № 200-ПП «Об основных направлениях развития бытового обслуживания населения в городе Москве до 2008 года».
Материалы работы использованы в работе Технического комитета по стандартизации ТК 346 «Бытовое обслуживание населения» при подготовке национального стандарта ГОСТ Р «Услуга бытовые. Социальные нормы и нормативы к услугам. Общие технические требования», содержащего рекомендации для установления норм в регионах..
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех работах, лично автору принадлежит 2,1 п.л.
Структура диссертации.
Первая глава диссертации посвящена теоретическим и методическим аспектам формирования потребностей населения в социально значимых бытовых услугах.
Во второй главе исследуются методические подходы к нормированию социально значимых бытовых услуг.
В третьей главе предлагаются организационные и экономические механизмы увеличения объемов предоставления социально значимых бытовых услуг в регионе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна исследования, определяются цель, задачи и практическое значение проведенных исследований.
В первой главе отмечено, что одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики является социальная политика. Законодательные основы социальной политики закреплены в Конституции, а также в ряде законов Российской Федерации, в документах, регламентирующих социальные нормы. Государственное регулирование социальной сферы осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях как административными (законодательными), так и экономическими методами.
Анализ материалов исследований ученых экономистов, посвященных моделированию социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, а также изучение действующей законодательной и нормативной базы в сфере социальной политики позволяет сделать вывод о том, что с переходом к рыночной экономике в России доминирует рыночная социальная модель, характеризующаяся приоритетом воздействия рыночных механизмов на регулирование социальной сферы над методами прямого государственного вмешательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, сокращением до минимума субсидий, дотаций, предоставляемых органами власти, т.е. практически государство отказывается от влияния на многие сферы социального развития общества.
Наиболее уязвимой в условиях рыночной социальной модели, становится сфера услуг. На такие виды услуг, как медицинские, образование, дошкольное воспитание - государство имеет возможность выделить дотации. Однако, стимулирование сферы бытовых услуг становится проблематичным в силу недостаточности средств, а также отсутствия механизмов реализации социальной политики.
Только от 4 до 10% бытовых услуг в регионе финансируются государством: ритуальные услуги и услуги бань. Важным элементом социальной защиты в
регионе можно считать величину фиксированного прожиточного минимума. Стоимость услуг, заложенных в потребительскую корзину, составляет 15 % от общего объема. На долю бытовых услуг из них приходится примерно 2 - 10%. Это исключает возможность пользования многими видами жизненно необходимыми бытовыми услугами людям с малым достатком.
Операторами рынка в сфере бытового обслуживания становятся в основном коммерческие предприятия различных организационно-правовых форм деятельности и индивидуальные предприниматели. Доля муниципальных предприятий в различных регионах России незначительна, так, в Москве она составляет 2% от числа всех хозяйствующих субъектов. Основными факторами, лимитирующими уровень потребления москвичами материальных благ и платных услуг, выступает платежеспособный спрос и ценовая доступность товаров и услуг для различных групп населения.
Видовая структура бытовых услуг по данным Росстата на 01.01.04 приведена на рис. 1.
Ремонт и ТО бытовой техники 7,7%
Услуги химчистки и прачечных 1,9%
Прочие виды бытовых услуг 8,3%
Услуги фотоателье 3,1%
Ритуальные услуги 7,3%
Услуга предприятий по прокату 0.4%
Услуги бань и душевых 2,0%
Ремонт, окраска и пошив обуви 2,9%
Пошив и ремонт одежды Ю.2^слуги
парикмахерских 6,7%
Ремонт и строительство жилья 25,9%
Изготовление и ремонт мебели 1,9%
ТО и ремонт автомототранспорт ных средств 21.7%
Рис. 1 - Видовая структура бытовых услуг
Исследование теоретических аспектов проявления потребностей населения в бытовых услугах, их дифференциация и детализация, дает основание утвер-эдать, что основная их часть (около 80%) может быть отнесена к социально значимым. Потребности в бытовых услугах существуют у каждого человека, однако, возможность их удовлетворения зависит от платежеспособности населения. Схема формирования потребности населения в бытовых услугах с учетом платежеспособности населения в регионе приведена на рис. 2.
Значимость услуг различна для различных социальных групп населения: бизнесменов, наемных рабочих, пенсионеров, студентов, пользование той или иной услугой может служить своеобразным индикатором статуса человека.
Многие авторы дают различную трактовку терминам «социальная услуга», «социально значимая услуга». Всестороннее рассмотрение предлагаемой терминологии и учет особенностей предоставления бытовых услуг в существующей экономической ситуации позволяет предложить следующие уточненные понятия для этих терминов.
«Социальная бытовая услуга - услуга, заключающаяся в оказании социальной помощи клиенту социальной службой для преодоления им трудной жизненной ситуации, направленное на поддержание и обеспечение его жизнедеятельности в быту».
«Социально значимая бытовая услуга - услуга, оказываемая предприятиями и индивидуальными предпринимателями, направленная на удовлетворение минимальных потребностей населения (для малоимущих): физиологических -в поддержании санитарно-гигиенического состояния, потребностей в восстановлении утраченных потребительских свойств предметов личного пользования и домашнего обихода или потребностей в изготовлении по индивидуальным заказам жизненно важных новых изделий».
Потребности населения в
бытовых услугах
Платежеспос требне обные поста —♦-
< -
Предьявл на рынке по или СП енные фебпости [рое
Удовлетворенный рыночным предложением спрос
Неплатежеспособные потребности
Не предъявленные на рынке потребности
Не удовлетворенный рыночным предложением спрос
Возможные каналы удовлетворения спроса
Отраслевые организации бытового обслуживания населения
Комплексные организации (мультисервисы)
Промышленные предприятия, оказывающие бытовые услуги
Индивидуальные предприниматели
Возможные каналы удовлетворения спроса
Торговля
Теневой бизнес
Самообслуживание
Социальная помощь государства
Безвозмездная помощь организации и индивидуальных предпринимателей сферы услуг
Рис. 2 - Схема формирования потребности в бытовых услугах с учетом платежеспособности населения
Анализ данных об источниках оплаты бытовых услуг позволил установить, что бытовые услуги в зависимости от участия органов управления и других субъектов рынка в их финансировании могут быть классифицированы по этому признаку на четыре основные группы (таблица).
Таблица
Классификация бытовых услуг в зависимости от участия органов управления и других субъектов рынка в их финансировании
№ группы Группа бытовых услуг Пример конкретной бытовой услуги, входящей в состав группы Основание, регламентирующее принадлежность к группе
1 Социальная бытовая услуга, оплачиваемая органами управления из бюджетных средств Организация ритуальных услуг (при отсутствии родственников) Покупка и доставка на дом продуктов питания Уход за нетрудоспособными ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг»
2 Социально значимая бытовая платная услуга, оплачиваемая государством частично при поддержке организаций сферы услуг, предоставляемая малообеспеченным гражданам Простая стрижка Стирка постельного белья Услуги бань Результаты анализа данных, поступивших из регионов, в т.ч. и из Москвы
3 Социально значимая бытовая платная услуга, оплачиваемая частично организацией сферы услуг для различных групп населения с учетом возможной частичной компенсации органами управления региона Ремонт изделий из натурального меха для пенсионеров Свадебная прическа для студента в день торжества Результаты опроса жителей и специалистов организаций сферы услуг г. Москвы и регионов
4 Платная бытовая услуга, оказываемая населению Изготовление ювелирных изделий Модельная стрижка Декоративное оформление мебели Результаты опроса жителей и специалистов организаций сферы услуг г. Москвы и регионов
Отнесение услуг к одной из групп может проводиться по различным признакам. Основным критерием при этом можно считать: степень необходимости удовлетворения соответствующей потребности индивидуальным потребителем; срочность удовлетворения потребности при ее возникновении; частоту возникновения соответствующей потребности у населения; важность оказания данной услуги для общества, региона; долю рассматриваемой группы населения, у которой возникает потребность в услуге; потенциальную опасность услуги.
Весь спектр бытовых услуг можно разделить по степени участия населения региона в их оплате при получении на три основные группы: бесплатные; оплачиваемые частично, оплачиваемые полностью.
Высокая социальная значимость определенной доли бытовых услуг требует участия региональных и местных властей в активном регулировании организационно-экономических механизмов финансирования расходов по оказанию жизненно необходимых услуг. В связи с этим необходимо использовать косвенные меры регулирования такие, как: формирование социального заказа; строгое нормирование затрат; создание преференций бизнес сообществам, оказывающим социально значимые услуги для малоимущих по льготным ценам; предоставление льгот малым предприятиям.
Во второй главе рассмотрены методические подходы к государственному регулированию процессов предоставления и получения социально значимых услуг на основе их нормирования.
Сектор экономики, предлагающий бытовые услуги, призван решать важнейшие социальные проблемы на бытовом уровне, а также участвовать в расширении рынка занятости населения. На избирательность потребностей в бытовых услугах большое влияние оказывает экономические условия жизни населения, обычаи и традиции, род занятий, наличие свободного времени. Анализ данных Минэкономразвития и Росстата России за 2004 год показал, что в 26 регионах из 79 доля бытовых услуг на 5% выше, чем в среднем по России, в шести (Орловская, Тверская, Тюменская, Магаданская области, Хабаровский край, Республика
Бурятия) - доля бытовых услуг более, чем на 5% ниже среднероссийского показателя.
Москва занимает лидирующее место среди регионов России по оказанию услуг: в объемном выражении, выполняя пятую часть объема работ и в потреблении услуг на душу населения (3,4 тыс. руб.). Динамика изменения темпов роста бытовых услуг в Москве в период формирования рыночных отношений представлена на рис. 3.
%
180 160 140 ■ 120100 80 6040 -200 ►
юс
§
1 60,1
Щ
1 §:
4;
£ IV
¿о
53,3
81
к
59,5
(Р
I**
Я!
81,4
Я
к
ч
163,1
т
120
$
К Я
101,4
т
а*
(Л
103,9
т
103,1 , 101,75 94,7
.101,75 %
108,1
(Ш
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. 3 - Темпы роста (снижения) объема бытовых услуг в г. Москве в сопоставимых ценах к предыдущему году (в %).
Значительное изменение в сторону увеличения оказания услуг в стоимостном выражении наблюдается в 2004 году (108%), в тоже время, доля бытовых услуг в общем объеме платных услуг имеют тенденцию к снижению (рис. 4), кроме того, наблюдается увеличение цен на бытовые услуги по отдельным видам по сравнению с аналогичным периодом 2000 года (более, чем в 2 раза).
20
10 -
15 •
11,3
11,3
9,4
♦
9,1
♦
9
9,3
5
0
1990 1994 1996 1998 1999 2001 2002 2003 2004
годы
Рис. 4 - Характеристика изменения доли бытовых услуг в общем объеме платных услуг в г. Москве
Высокие цены на услуги делают многие виды из них практически недоступными для большой группы населения. Часть из них выполняется в теневом секторе без гарантий качества и безопасности. Бюджеты ряда регионов не добирают при этом, по данным различных источников, от 30 до 45% денежных средств.
Для исправления сложившейся ситуации требуется вмешательство государства на федеральном уровне и на уровне региона. В целях изучения характера изменения потребностей населения в бытовых услугах и подготовки предложений по регулирующим воздействиям в диссертационной работе предложена методика исследования потребностей, которая включает следующие этапы; определение объемов и масштабов исследований, выбор объектов исследований, проведение исследований среди различных социально-демографических групп населения, в т.ч. среди малообеспеченных, а также среди предприятий сферы бытовых услуг.
Результаты исследований, проведенные с привлечением специалистов Института региональных экономических исследований, с участием 420 респондентов показали, что основными причинами отказа от получения социально значимых услуг в Москве являются: ограниченность денежных средств у населения; слабое развитие сети предприятий сферы услуг; низкий уровень качества и безопасности
оказываемых услуг; нерациональное размещение предприятий сферы услуг в пределах города; неудобный режим работы.
Исследования показали, что приоритетность получения различных видов услуг не одинакова для различных слоев населения. На рис. 5 и 6 показана значимость различных услуг для малообеспеченного населения (пенсионеров и студентов).
ремонт и ТО БРЭА 32%
ремонт обуои 34%
фотоуслуги 2% уборка жилья 4%
ремонт и ТО ЭБМП 30%
химчистка 5% прокат 8% бани и душевые 9% ремонт и строительство жилья 10%
ремонт часов 27%
парикмахерские 21%
ТО и ремонт транспорт средств 13%
Рис. 5 - Приоритетность в выборе бытовых услуг для пенсионеров
бани и душевые 14%
парикмахерские 36%
химчистка 22%
ремонт и ТО ЭБМП 24%
ремонт часоо 25%
прокат 22%
ремонт транспортных средств 31%
фотоуслуги 35%
ремонт и ТО БРЭА 34%
ремонт обуви 28%
Рис. 6 - Приоритетность в выборе бытовых услуг для студентов
Аналогичные исследования были проведены не только для низкодоходной части населения, но и среди населения, располагающего ресурсами на уровне средней по Москве зарплаты и группы жителей столицы, уровень душевых доходов которых превышает средний в два и более раз. При этом установлено, что для малообеспеченного населения социальную значимость составляют такие услуги, как простая стрижка, ремонт обуви, химчистка, ремонт часов и т.д.; для людей со средним достатком - модельная прическа для невесты, изготовление обуви по индивидуальным заказам (например, для людей с заболеваниями суставов).
Установлено также, что внутри каждого вида услуг имеются конкретные услуги, имеющие высокую социальную значимость для разных групп населения: например, из услуг по ремонту бытовой техники для пенсионеров важен ремонт черно-белых телевизоров; для людей с высокими доходами - ремонт домашних кинотеатров. На основании исследований в работе предложен дополнительный спектр социально значимых услуг, ранее не учтенных в классификаторах.
Обобщение данных о причинах отказа предприятиями сферы сервиса в выполнении социально значимых услуг дало возможность установить следующие причины, служащие побудительным мотивом для невыполнения заказов, - это высокий уровень арендной платы, большие коммунальные расходы, недостаток оборудования и кадров, высокие ставки коммерческих кредитов, нехватка производственных помещений. Полученные результаты говорят о необходимости применения как организационных, так и экономических мер для стимулирования развития в регионе социально значимых услуг, которые должны быть установлены с учетом научно обоснованных норм потребления.
В качестве одного из механизмов по обеспечению населения социально значимыми услугами предлагается реализация норм потребления этих видов услуг с последующим использованием норм для планирования и развития сети предприятий сферы услуг в регионе.
Методический подход к созданию нормативов, представленный в диссертации, включает два этапа. Первый заключается в определении перечня социально значимых услуг, подлежащих нормированию и установлению периодичности
их оказания. Второй этап заключается в подборе методик расчета нормативов потребления для конкретных видов услуг.
Первый этап выполнялся на основе обобщения данных исследований, полученных по результатам опроса, проведенного в целях выявления в регионе социально значимых услуг.
Второй этап - подбор методик расчета нормативов потребления социально значимых бытовых услуг осуществляется на основе исследования особенностей предоставления этих услуг на современном этапе развития сферы услуг и инновационных процессов, проходящих в Москве и регионах России, и анализа материалов исследований ряда ученых: Колгушкиной A.B., Бухтеревой И.Н., Кузнецовой H.H. и др.
Так, например, в диссертации предлагается рассчитать минимальный норматив потребления услуг химической чистки для малообеспеченных граждан в регионе по формуле:
mio,*y,
Q = tM g *« r«e: ¡i Fi
Q - норматив годового потребления услуг химической чистки малообеспеченным потребителем J-ro сегмента
j = 1 ... m - индекс сегмента потребителей рассматриваемой отраслевой группы услуг среди малообеспеченных;
i = 1 ... п - индекс вида изделия индивидуального пользования для мужчин и женщин малообеспеченного потребителя, требующего химической чистки;
Q, - количество изделий i- го вида у малоимущего потребителя, требующих химической чистки (равно 1);
Y, - средний вес изделия i- го вида (кг);
Fl - средний срок эксплуатации изделия i-ro вида между химическими чистками, (мес.), устанавливается органами власти региона;
к- коэффициент, определяющий количество (периодичность, срочность) выполнения химической чистки в течение среднего срока эксплуатации изделия ¡-го вида между химическими чистками.
Для малообеспеченного населения к=1
Данный норматив может быть применен, с одной стороны, при планировании развития региона, с другой - для монетизации льгот по предоставлению малоимущему населению денежной компенсации для возможности оплаты и выбора ими по своему усмотрению того или иного вида социально значимых услуг. Аналогичные формулы для расчета норм потребления различных видов бытовых услуг приведены в диссертации.
Перечень социально значимых услуг, применяемая терминология и методики расчета нормативов потребления бытовых услуг, а также методика расчета нормативов установления рабочих мест в регионе, предложенные в диссертационной работе, могут быть применены в качестве типовой нормы. С этой целыо в работе предлагается в качестве инструмента нормирования использовать национальный стандарт, содержащий рекомендуемые регионам для расчета диапазоны норм потребления социально значимых услуг. Кроме того, в диссертации приведены рекомендации по включению в Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 новых видов социально значимых бытовых услуг и рекомендации по внесению новых терминов и критериев стимулирования социально значимых бытовых услуг в Правила бытового обслуживания населения Российской Федерации.
В третьей главе рассмотрено развитие механизмов обеспечения роста объемов предоставления социально значимых бытовых услуг, установлено, что значительная часть предприятий, оказывающих социально значимые услуги малообеспеченным гражданам, участникам ВОВ и инвалидам, несут расходы, которые частично возмещаются региональной администрацией (например, в Москве -на 40%). Однако стимулирующий механизм для предприятий в большей части регионов отсутствует. С этой целью в качестве организационного механизма, вовлекающего предприятия в процесс оказания социально значимых бытовых услуг, в
диссертации предлагается аккредитация в регионе социально ориентированных предприятий. Аккредитованы могут быть предприятия любой организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, которые оказывают бытовые услуги населению, стоимость которых для малообеспеченных граждан устанавливается на 20% ниже средне статистической стоимости услуг в регионе, качество и безопасность которых соответствуют установленным нормам в действующих стандартах. Отбор участников осуществляется в два этапа. К участию в аккредитации допускаются предприятия, гарантирующие качество и безопасность оказываемых услуг, прошедшие добровольную сертификацию и имеющие соответствующий уровень цен, удобный для населения режим работы и помещение, отвечающее установленным нормам.
В работе предлагаются критерии, по которым происходит отбора предприятий для аккредитации в качестве социально ориентированных (рис. 7).
Рис. 7 - Критерии отнесения предприятий к социально ориентированным
В диссертации разработаны формы документов, необходимые для подтверждения факта получения предприятием статуса социально ориентированного предприятия.
Наряду с организационным механизмом в работе предложен и экономический механизм (рис. 8) стимулирования оказания социально значимых услуг, инструментами которого являются: государственная поддержка предприятий сферы
Рис. 8 - Механизм обеспечения населения региона социально значимыми бытовыми услугами
бытового обслуживания из фондов территориального развития административных округов, расширение льготного режима для социально ориентированных предприятий, поддержка малых предприятий, оказывающих социально значимые услуги, в т.ч. в рамках городских программ поддержки малого предпринимательства.
К числу рекомендуемых льгот, предоставляемых социально ориентированным предприятиям, можно отнести: установление арендной платы в размере, не превышающем 50% от минимальной ставки на общую площадь, занимаемую предприятием; компенсацию затрат на оказание льготных бытовых услуг из средств региональных бюджетов, выделяемых для социальной защиты населения региона для предприятий, являющихся собственниками помещений; получение льгот по аренде земельного участка в размере 50% от расчетной ставки; получение льгот по платежам за услуги электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведение до 50% от установленного тарифа; выделение дополнительных помещений для организации социально ориентированных предприятий бытового обслуживания на бесконкурсной основе без права выкупа помещения; привлечение бюджетных кредитов и компенсация части процентной ставки по коммерческим кредитам за счет средств регионального бюджета; установление минимальных расценок на рекламу, с предоставлением ей социального статуса.
Выводы и предложения
1. В условиях широкого действия в экономике Российской Федерации рыночных механизмов назрела настоятельная необходимость применения организационных и экономических мер регулирования обеспечения населения регионов социально значимыми услугами. Особенно важна роль региональных администраций в регулировании и стимулировании развития бытовых услуг, носящих ярко выраженный региональный характер.
2. Необходимость применения государством организационных и экономических мер связана с тем, что основная масса бытовых услуг (98%) отнесена к оплачиваемым населением (платным услугам), часть из которых, социально значимая
для низкодоходной группы населения, выполняется за счет предпринимателей, которые из-за неоправданного занижения цен на услуги, вынуждены переориентировать свои интересы в бизнесе. С учетом местных особенностей органы власти региона должны представить систему льгот для косвенной компенсации бизнесу затрат по выполнению социально значимых услуг. С этой целью проведена классификация всех бытовых услуг на четыре группы по степени участия региональных органов власти и других субъектов рынка в процессе финансирования социально значимых услуг.
3. Первым этапом в процессе государственной поддержки социально значимых услуг является определение потребностей в них и нормирование этих потребностей. Автором предложен ряд терминов и определений к ним в области нормирования социально значимых услуг, позволяющих идентифицировать экономические процессы, проходящие в регионе и разработать методические подходы к определению потребностей жителей региона в услугах. Исследование характера проявления потребностей для различных групп населения, отличающихся своей доходностью, показало, что несмотря на различные приоритеты в выборе оказываемых услуг социально значимыми являются: услуги по ремонту обуви; парикмахерские; ремонт бытовой техники; услуги бань, ритуальные и др.
4. В диссертации разработан методический подход к установлению норм потребления социально значимых бытовых услуг, который может служить основой для определения в регионе производственных мощностей различных видов предприятий бытового обслуживания, их рационального размещения, создания условия для комфортного проживания граждан и повышения качества жизни населения.
5. Принятые в последние годы постановления Правительства Москвы, а также действующее законодательство в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей является основанием для применения инструментов технического регулирования - национальных стандартов, классификаторов, правил бытового обслуживания - при установлении норм потребления социально значимых
услуг в регионе и расширения их ассортимента. Это дает возможность органам власти региона осуществлять планирование развития сферы бытовых услуг.
6. Обоснованный в диссертационном исследовании организационный механизм аккредитации социально ориентированных предприятий позволит создать благоприятные условия для деятельности добросовестных агентов рынка и поставит их в равные конкурентные условия среди хозяйствующих субъектов. Гласность прохождения аккредитации создаст рекламу социально ориентированным предприятиям.
7. Сочетание организационных и экономических мер по стимулированию оказания социально значимых услуг путем: расширения социального заказа, усиления роли малых предприятий и предоставления льгот - создаст благоприятное экономическое поле для привлечения новых предпринимателей и обеспечит эффективные рычаги регулирования и развития рынка услуг в регионе. Предприятия сферы быта, оказывающие социально значимые услуги и аккредитованные в качестве таковых, должны стать объектом экономического стимулирования в регионе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Соколова Е.А. Развитие и нормирование социально значимых бытовых услуг в регионе (на примере города Москвы). «Экономика и финансы». М: «Фонд научных публикаций», 2004, № 20 - 0,5 п.л.
2. Зворыкина Т.И., Соколова Е.А. Аккредитация социально ориентированных предприятий как один из механизмов регулирования рынка бытовых услуг в Москве. «Экономика и финансы». М: ООО Изд-во «Тезарус», 2004, № 29 - 0,8 п.л., в т.ч. автора - 0,5 п.л.
3. Соколова Е.А. Критерии нормирования социально значимых услуг. «Сервис XXI век». М.: ООО «Сервис Трейд», 2005, № 1 - 0,2 п.л.
4. Соколова Е.А. Социальные аспекты при оказании бытовых услуг// Вестник Российского нового университета. Серия «Туризм и культурное наследие»- М.: РосНОУ, 2005 г., №6 - 0,9 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.08.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
РНБ Русский фонд
2007-4 11391