Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эмиргамзаев, Адил Гасанович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эмиргамзаев, Адил Гасанович

Введение.

Глава I. Основные методические и методологические подходы к вопросам формирования организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности.

1.1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности.

1.2. Общие закономерности и особенности современных подходов к разработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности.

Глава И. Механизм рыночных преобразований в аграрном секторе экономики как составляющая обеспечения продовольственной безопасности.

2.1. Государственное регулирование сельского хозяйства как фактор роста производства продовольствия.

2.2. Государственное регулирование развития АПК.

Глава III. Внешнеэкономические факторы обеспечения продовольственной безопасности.

3.1. Сочетание мер либерализации и протекционизма во внешней торговле продовольствием в обеспечении продовольственной безопасности.

3.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как основа обеспечения продовольственной безопасности.

3.3. Организационно - экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики России"

Актуальность темы исследования. Перед Россией стоит целый ряд серьезных проблем, от решения которого зависит ее развитие как суверенного государства. Среди них трудности проведения экономической реформы, новые вызовы для политики национальной безопасности страны, входящей в структуры мирового хозяйства. После окончания холодной войны заметно возросло значение экономической безопасности как относительно нового элемента международных экономических отношений. Важной частью системы экономической безопасности является "продовольственная составляющаяся", которая выступает в качестве самостоятельного объекта внешней и внутренней экономической политики государства.

Сильно актуализирует данную проблему то, что переход от стихийного рынка к регулируемому социально-рыночному механизму происходил без механизма защиты национального рынка, в результате это привело к тому, что уже 50 процентов продовольственного рынка составляют импортные продукты питания. В то время как предельно допустимой нормой является не более 25-30 процентов. Создание эффективного механизма защиты отечественного рынка, на наш взгляд, является самой важной проблемой. Не решив ее, Россия не сможет стать сильной, процветающей и независимой страной.

Сегодня перед нашей страной стоит чрезвычайно сложная дилемма; идти и дальше по пути либерализации экономики и внешней торговли или же встать на путь протекционизма, защиты интересов отечественных производителей и национального рынка. Данная проблема - предмет острой дискуссии как среди ученных, так и политиков. Мнения разделились. Одни - за либерализацию, другие - за протекционизм, третьи - за симбиоз того и другого.

Такой широкий разброс мнений объясняется тем, что определение модели внешней торговли и политики - это не только архиважный экономический, но и политический вопрос. Анализ дискуссий, научной и периодической литературы свидетельствует, что позиции российских сторонников либерализации внешней торговли в последнее время несколько ослабли, а позиции ее противников усилились. На наш взгляд, такое изменение в соотношении сил не случайно, так как наша реальная действительность очень остро ставит вопрос; Россия либо защитит свой рынок, либо погибнет как мировая держава.

Однако, несмотря на свою высокую значимость, данная проблема пока еще не стала предметом глубокого научного исследования. И в литературе, и в официальных документах затрагиваются лишь отдельные вопросы этой большой многогранной проблемы. Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм защиты национального продовольственного рынка, каковы соотношения социально позитивных и социально негативных последствий, как свободы торговли, так и протекционизма.

Дискуссионный характер многих проблемных вопросов рыночных реформ большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма защиты отечественного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень разработанности проблем. В отечественной экономической науке вопросы национальной экономической безопасности стали изучаться недавно. В конце 1994 - в начале 1995 гг. статьи по общим проблемам экономической безопасности публиковались в журнале "Вопросы экономики"

Концептуальные подходы к проблемам экономической безопасности и анализу ее места в системах национальной безопасности содержатся в работах О. Богомолова, В. Загашвили, И. Дюмулена, Хромова Ю.С., Ведуты Е.Н., С. Сенчагова, С. Глазьева.

Проблемам развития аграрного сектора экономики России посвящены труды российских экономистов-аграрников А. Алтухова, В. Боева, В. Зволинского, Н. Радугина, Г. Шмелева, Е. Борисенко, Е. Строева, В. Дадалко.

До последнего времени достаточно неразработанной остается проблема продовольственной безопасности России, которая занимает особое место в системе элементов экономической безопасности страны и которой находится в определенной и во многом специфичной взаимосвязи с другими блоками национальной безопасности: военным, экологическим, социальным.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, что на основе широкого фактического материала и анализа происходящих реальных процессов реформирования российской экономики сформировать положения по механизму обеспечения продовольственной безопасности и защиты отечественного рынка.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса задач: проанализировать экономические аспекты национальной безопасности и их взаимосвязь с механизмом обеспечения продовольственной безопасности; рассмотреть проблемы соотношения либерализации и аграрного протекционизма; обосновать причины кризисного состояния российского сельского хозяйства и подготовить рекомендации по оптимизации структуры агропродовольственного сектора национальной экономики как важнейшего фактора достижения продовольственной независимости России; определить приоритетные направления формирования и развития механизма обеспечения продовольственной безопасности; разработать теоретические основы и современные подходы к стратегии обеспечения экономической безопасности как составляющей национальной безопасности;

- исследовать широкий круг вопросов, раскрывающих роль и место агропромышленного комплекса в формировании механизма обеспечения продовольственной безопасности; изучить законодательную базу развития продовольственного комплекса и всей системы АПК;

- обосновать на основе изучения мирового опыта роль внешнеэкономических факторов и регулирование внешнеэкономической деятельности в разработке организацинно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Объектом исследования является процесс формирования экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности и защита национального продовольственного рынка, состояние ключевых элементов агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются основные направления продовольственной стратегии национальной экономики и проблемы формирования и развития продовольственного комплекса России.

Теоретической и методологической основой послужили разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики государственной поддержки АПК, различных аспектов экономической и аграрной политики, исследования внешнеэкономических факторов и государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в разработке механизма защиты национального продовольственного рынка.

Важной информационной базой диссертации явились также законодательные акты государственных органов по вопросам развития продовольственного комплекса и продовольственной политики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке авторской концепции организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики России. На основе глубокого анализа фактического и статистического материала сформулирована совокупность теоретических и методологических положений раскрывающих роль и значение механизма обеспечения продовольственной безопасности страны. Раскрыта сущность организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности как целостной системы продовольственной политики государства направленное на защиту интересов отечественных производителей и национального рынка продовольствия. Основным элементом такого механизма является вмешательство государства в экономические процессы для защиты национального рынка продуктов питания и регулирование внешнеэкономической деятельности. Научная новизна заключается также сформулированное положение о том, что основой обеспечения продовольственной безопасности является высокоэффективный национальный продовольственный комплекс, который в свою очередь является структурным элементом АПК. На основе выявленных тенденций в динамике производства и потребления определена стратегия обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость. Результаты исследования и содержащиеся в нем практические рекомендации представляются значимыми для разработки национальной продовольственной стратегии России. Важное значение имеют сформулированные в диссертации меры и рекомендации направленные на развитие высокоэффективного продовольственного комплекса и всей системы АПК, защиту национального рынка продовольствия и отечественных производителей. Существенный вклад вносят предложения и выводы, касающиеся регулирования внешнеэкономической деятельности при подготовке нормативных актов, регулирующих импорт продовольствия, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию таможенной политики и защиты внутреннего рынка продовольствия и поддержки национального сельскохозяйственного производителя.

Научные результаты могут быть использованы государственными органами при разработке организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной политики и защиты национальных интересов России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эмиргамзаев, Адил Гасанович

Заключение

Экономическая ситуация в России, оказавшись в новых условиях рыночного регулирования, остается сложной и противоречивой. Существующая нестабильность и непредсказуемость кризисных явлений особенно остро отражаются на решении проблемы продовольственной безопасности.

На современном этапе активного вхождения российского государства в рынок проблема продовольственной безопасности является одной из ключевых, так как ее решение является важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия.

Рассмотрение проблемы продовольственной безопасности России в контексте общей экономической безопасности является актуальной темой, так как в ней к4онцентрируются концептуальные направления аграрной стратегии и продовольственной политики в новых условиях формирования рыночных отношений. В этой связи, а также с учетом национальных интересов России, продовольственный и аграрный комплексы следует считать стратегически важными отраслями экономики.

Обеспечение продовольственной безопасности во многом зависит от потенциала продовольственного комплекса - одного из ведущих секторов экономики. Учитывая, что проводимая с начала 90-х годов прошлого столетия аграрная реформа, оказала определенное влияние на сельскохозяйственное производство и продовольственное хозяйство, она одновременно высветила и некоторые ее характерные особенности и недостатки.

Повышенный спрос на продовольственное в условиях рынка оказал влияние на диспропорцию механизма ценообразования, что привело к кумулятивным разрушительным процессам и снижению жизненного уровня большинства групп населения. Ценовой механизм оказался не в состоянии быть регулятором спроса и предложения на рынке. В этой связи продовольственное комплекс был отдан стихийным силам ценового колебания, оказав отрицательное воздействие, как на производство, так и на потребление продовольствия.

Снижение потребления основных видов продуктов питания и хаотическое увеличение цен на товары первой необходимости продовольственной корзины происходили из-за недостаточно эффективной роли государства как стабилизатора в поддержании соответствующего уровня ценового равновесия. Следует иметь в виду, что аграрная политика большинства развитых государств Запада в подобных случаях преследует цель активного влияния государства на сдерживание и нейтрализацию негативных процессов и особенно рыночных колебаний.

Таким образом, реального оздоровления продовольственного комплекса не произошло, несмотря на эпизодические признаки его стабилизации. Данное обстоятельство негативно отразилось на продовольственной безопасности России, обусловило ее обострение, снизив надежность.

Обеспечить деятельность сбалансированного продовольственного хозяйства можно при условии создания в России механизма государственного регулирования АПК, включая широкий комплекс мер по воздействию государства на всю систему экономических отношений. В условиях рынка регулирующая деятельность государства должна наглядно проявляться благодаря стимулированию сельхозпроизводителей, совершенствованию финансово-кредитной и правовой базы, поддержки отраслей, производящих продовольствие.

Иными словами, государство должен выступать как индикатор, с одной стороны, осуществляя жесткий контроль и регулирование процессов, происходящих в продовольственном комплексе, и с другой, - либерализируя эти процессы, предоставляя производителю возможность развиваться самостоятельно под воздействием законов и требований рынка.

Среди первоочередных мер государства особое внимание должно быть уделено финансированию программ АПК, адаптированных к новым экономическим условиям. В этом направлении особенно важна поддержка сельхозпроизводителей, насыщающих их конкурентноспособность в международном разделении труда.

Система государственного регулирования должна предусматривать выделение кредитов под залог продовольственной продукции. В данном вопросе роль государства неоценимо высока, так как государственные залоговые операции выгодны одновременно как для производителей продовольствия, так и для самого государства, обеспечивающего неинфляционное кредитование через свою интервенционную деятельность. Однако в большинстве регионов России необоснованная высокая процентная ставка привела к полному отказу фермеров от кредитов.

Продовольственный комплекс России должен шире использовать потенциал коллективного предпринимательства и фермерских хозяйств.

В этом отношении важным является выработка механизма, позволяющего осуществлять увязку национальных государственных интересов с интересами частного предпринимательства. Данные условия помогут не только объективно оценить экономические показатели, но и определить возможности двух различных по сути партнеров, совместно действующих на рынке продовольствия. Несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку, число фермерских хозяйств в ряде регионов России растет достаточно устойчиво. В значительной степени этому способствует осуществление организационных и финансовых мер поддержки фермерских хозяйств полномочными органами субъектов Федерации.

Наиболее эффективным направлением увеличения продовольственной продукции и доведения ее до потребителя с целью достижения конечного результата за счет комплексного использования технико-экономических организационных факторов развития всех отраслей и сфер ЛПК является интенсификация сельского хозяйства.

Повышение уровня интенсификации всего агроиндустриального сектора в России - это цель, преследующая существенное увеличение производства продуктов питания.

Актуальными проблемами стратегического характера интенсификации АПК, когда рыночная экономика диктует политику резкого ограничения государственных средств, являются поддержка производственной и создание современной аграрной инфраструктур. Решение данной проблемы дает реальный прирост в отраслях основного сельхозпроизводства и позволит свести для России до минимума импорт продуктов питания.

Слабым участком в системе аграрных преобразований в России стало реформирование финансово-кредитной сферы. Следует учитывать, что именно реформирование системы кредитования является одним из факторов реального выхода аграрного сектора из финансового кризиса. Финансовая нестабильность явилась тормозом в обновлении АПК, что также существенно повлияло на обеспечение продовольственной безопасности.

Обеспечение продовольственной безопасности может быть достигнуто лишь при взаимосвязи воедино финансово-кредитной сферы и проведения целенаправленной аграрной политики с активным включением регулирующих функций государства в механизм реформирования продовольственного комплекса экономики.

Анализ состояния и перспектив развития внешнеэкономических связей и аграрной стратегии на этапе рыночных преобразований показал, что внешнеэкономическая деятельность является одной из основных составляющих продовольственной безопасности России.

Россия все еще остается ведущей страной в мирохозяйственных связях, которая при решении внутренних проблем обеспечения продовольствием опирается в основном на собственные ресурсы и усилия. Несмотря на тот факт, что государство импортирует немалую часть продовольственных и сельскохозяйственных ресурсов, потенциал страны настолько велик, что позволяет ей одновременно являться крупнейшим производителем и экспортером продовольствия в мире.

В этой связи внешнеэкономическая политика России должна быть направлена на сокращение импортируемого продовольствия, особенно той ассортиментной группы, которая в достаточном количестве производится в стране. Сокращая импорт, следует разработать и внедрить государственную программу освобождения от него, что будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Это, несомненно, будет содействовать стимулированию развития внутренних производств продуктов питания и способствовать более полному раскрытию национальных неиспользованных возможностей.

В то же время целью внешнеэкономической политики должно стать эффективное развитие экспортной базы продовольствия. Формирование ее рыночных и товарных потоков в те государства, от которых Россия могла бы получать максимальную прибыль и выгоду, обеспечив тем самым гарантия продовольственной независимости. Использование экспорта продовольствия как элемента внешнеэкономической политики следует рассматривать как следствие обеспечения национальных, государственных интересов.

Внешнеэкономическая стратегия России должна строится с учетом государственного воздействия и поддержки агропромышленного комплекса. Государство должно выступать не только гарантом по защите интересов АПК, но и всемерно стремится привлечь иностранный капитал в сферу продовольственного комплекса, создавать совместные с западными предпринимателями и партнерами предприятия для кооперативного производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственного сырья, особенно в таких сферах, как хранение, упаковка, товарная обработка и доставка продовольствия до конечного потребителя. В результате таких мер получат развитие инвестиционное сотрудничество, взаимное акционирование заинтересованных предприятий, будут созданы совместные рыночные инфраструктуры.

Стратегия внешнеэкономической деятельности должна предусматривать цель по полноправному участию России в деятельности различных международных организаций, располагающими значительными финансовыми и материальными средствами, информационным обеспечением и опытом решения многофакторных проблем развития сельского хозяйства.

В этом плане особую актуальность приобретает практическое решение по вступлению России в ФАО - авторитетнейшую продовольственную международную организацию. Принятие такого решения соответствовало бы в первую очередь защите наших национальных интересов, потому что для государств с переходной экономикой, а Россия относится именно к этой группе стран, продовольственная проблема является первоочередной задачей, так как доступ к сбалансированному продовольствию затрагиваебт весьма значительную часть населения страны.

Особую актуальность в реформировании аграрной политики приобретает вступление России во всемирную торговую организацию (ВТО), что расширит, с одной стороны, участие государства в мировом рынке продовольственных товаров, сделает продукцию национального продовольственного комплекса более конкурентоспособной, а с другой - будет способствовать внедрению в АПК многолетнего опыта, накопленного мировым сообществом в регулировании рыночной экономики.

Таким образом, реформирование внешнеэкономической сферы продовольственного комплекса России позволит государству выступить в качестве катализатора рыночных преобразований в АПК, способствовать развитию структур и механизмов, становлению конкуренции среди агропроизводителей. Государством должен быть разработан и введен в действие сформированный механизм регулирования внешнеэкономических связей в торговле продовольствием и сельскохозяйственным сырьем через развитие либерализационных мер, регулирующих внешнеторговый обмен АПК.

Вместе с тем, в системе внешнеэкономического регулирования аграрного сектора экономики образовался и выявлен ряд негативных моментов, обуславливающих ослабление влияния государства на формирование и реализацию внешнеэкономической аграрной стратегии. Это ослабляет позиции государства на международной арене и негативно сказывается на его продовольственной безопасности. Ликвидация вышеупомянутых недостатков через более эффективный процесс внешнеэкономического развития предопределит весомую роль России как государства в геополитической структуре современного мира.