Организационно-экономический механизм подготовки рабочих кадров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коцарь, Василий Афанасьевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коцарь, Василий Афанасьевич
Введение
Глава 1. Методологические аспекты системы подготовки рабочих кадров и организационно-экономического механизма ее управления.
1.1. Система подготовки рабочих кадров: механизмы ее управления.
1.2. Региональное управление в системе подготовки рабочих кадров.
1.3. Зарубежные модели совершенствования организации и финансирования профессиональной подготовки рабочих кадров
Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма подготовки рабочих кадров на примере Красноярского края)
2.1. Законодательная и нормативно-правовая база подготовки рабочих кадров.
2.2. Организационная структура управления краевой системой подготовки рабочих кадров.
2.3. Прогнозирование подготовки рабочих кадров на основе комплексной оценки социально-экономического развития региона
2.4. Практика финансирования подготовки рабочих кадров
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления подготовкой рабочих кадров
3.1. Концептуальные положения совершенствования организационно-экономического механизма в современных условиях.
3.2. Изменения финансового механизма — одно из направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления подготовкой рабочих кадров.
3.3. Децентрализация государственного управления системой начального профессионального образования
3.4. Развитие социального партнерства в сфере профессиональной подготовки рабочих кадров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм подготовки рабочих кадров"
Происходящие в России радикальные социально-экономические преобразования, обусловленные переходом к рыночной экономике, предопределили изменение методологических, теоретических и практических подходов к системе профессиональной подготовки кадров, всех ее звеньев, включая подготовку рабочих кадров.
В условиях рыночной экономики спрос на квалифицированную рабочую силу является предпосылкой и следствием роста эффективности труда, повышения качества товаров и услуг, обеспечения их конкурентоспособности. С развитием экономических реформ не только возрастает роль профессионального труда, усиливается его влияние на структуру доходов работников, но и создаются позитивные условия для изменения трудовой мотивации.
Эффективному решению проблемы подготовки кадров в настоящее время противодействует ряд факторов, главным из которых является кризисное состояние экономики и других сфер общественной жизни. В результате сократился объем финансирования учреждений начальной профессиональной подготовки кадров за счет бюджетных источников; уменьшились инвестиции работодателей в развитие и укрепление учебно-материальной базы училищ; ухудшились условия производственного обучения в связи с сокращением рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики; уменьшены масштабы подготовки персонала на предприятиях; усложнилась проблема трудоустройства выпускников начальной профессиональной школы.
Коренные изменения социально-экономических условий производства и жизни населения, развитие рынка труда ставят все новые вопросы в области теории и практики подготовки рабочих кадров. Адаптация системы подготовки рабочих кадров к новым экономическим условиям требует, наряду с решением проблем, порождаемых содержательной стороной профессиональной подготовки рабочих кадров, совершенствования ее организационно-экономического механизма.
Методологической базой выработки такого механизма является комплексный подход к исследованию, прогнозированию и организации подготовки рабочих кадров.
Существенное изменение роли региона в обеспечении социально-экономического развития страны требует дополнительных исследований, отражающих специфику подготовки рабочих кадров.
Различные аспекты теории и практики процесса подготовки рабочих кадров содержатся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей: Е. Антосенкова, В. Асеева, В. Андрианова, Г. Беляковой, Б. Бреева, М. Вишневской, Н. Гриценко, С. Глазьева, А. Гретченко, А. Зубовой, П. Егоршина, Ю. Кокина, А. Котляра, А. Кабанова, М. Кулапова,
A. Никифоровой, Ю. Одегова, А. Панкратова, Г. Руденко, Я. Батышева,
B. Белкина, Е. Бутко, А. Лейбовича, А. Новикова, А. Таюрского, Дж. Гел-брейта, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Э. Мейо, Дж. Миклетвей-та, М. Портер, Т. Петерса, Ф. Шейлора, А. Файоля, Ф. Хайека.
Вместе с тем еще многие вопросы организации региональной системы подготовки рабочих кадров в условиях перехода к рыночной экономике остаются не исследованными. Наименее изучены вопросы прогнозирования, финансирования, социального партнерства и формирования нормативно-правовой базы подготовки рабочих кадров.
Недостаточная разработанность методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма системы управления подготовкой рабочих кадров в современных условиях, и прежде всего, в специфических условиях регионов, возросшая практическая значимость проблем реформирования системы подготовки кадров в контексте национальной доктрины образования определили научную и практическую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления региональной системой профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач: уточнить содержание понятия «организационно-экономический механизм», раскрыть суть и основные элементы организационно-экономического механизма управления системой подготовки рабочих кадров; обосновать необходимость регионализации в системе начальной профессиональной подготовки кадров; проанализировать основные зарубежные модели организации и финансирования подготовки рабочих кадров; изучить законодательную и нормативно-правовую базу региональной подготовки рабочих кадров; выявить особенности организационной структуры управления системой подготовки рабочих кадров в Красноярском крае; составить прогноз количественных и качественных показателей подготовки рабочих кадров в Красноярском крае на основе комплексной оценки социально-экономического развития региона; изучить практику финансирования подготовки рабочих кадров; разработать концептуальные положения совершенствования организационно-экономического механизма в современных условиях; обосновать необходимость децентрализации государственного управления системой начального профессионального образования; уточнить механизм финансирования учреждений начального профессионального образования; разработать механизм социального партнерства в системе подготовки рабочих кадров в регионе.
Объектом исследования является процесс подготовки рабочих кадров в регионе. Предметом исследования в диссертации выступает организационно-экономический механизм подготовки профессиональных кадров рабочих.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, экономики труда.
Информационной базой послужили официальные документы законодательных органов РФ и Красноярского края, постановления правительства, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные данные учебных заведений начального профессионального образования, региональной службы занятости, предприятий Красноярского края, результаты научных исследований Красноярского филиала НИИ труда.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коцарь, Василий Афанасьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ складывающегося в России организационно-экономического механизма управления подготовкой рабочих кадров позволяет заметить последовательный переход от однолинейного федерального финансирования к многоканальному и многоуровневому. Это обусловлено характером рыночной экономики, включающей в процесс подготовки кадров для рынка труда все заинтересованные стороны: государство, регионы, работодателей, самих граждан. И каждая заинтересованная сторона, в соответствии с объемом своих интересов и возможностей, начинает формировать и поддерживать свой канал финансирования. Эта модель финансирования обеспечивает общую ответственность социальных партнеров за профессиональное образование, повышение квалификации на производстве и профессиональную подготовку безработных.
Дальнейшим развитием в этом направлении станет применение системы займов студентам и учащимся (не возвращаемого, частично возвращаемого, возвращаемого) с целью уменьшения доли государственного финансирования профессиональной подготовки кадров.
Проведенное исследование позволило обобщить и систематизировать основные элементы механизма управления подготовкой рабочих кадров в современных условиях. К ним относятся:
разделение полномочий между федеральными и региональными органами управления образованием; формирование государственного стандарта и введение единого тестового контроля его освоения; координация горизонтальных связей на основе создания базовых УМО начального профессионального образования в федеральных округах; введение практики соучредительства при реорганизации и создании учреждений начального профессионального образования; развитие практики многоуровневых учреждений, реализующих различные программы профессионального образования.
В целом научная новизна диссертации состоит в том, что методические подходы к построению организационно-экономического механизма управления подготовкой рабочих кадров в условиях перехода к рыночным отношениям были рассмотрены исходя из современных требований науки и практики, что дало возможность решить следующие задачи:
• обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме организации и управления системой подготовки рабочих кадров, уточнен понятийно-категориальный аппарат в рамках данной проблемы.
• разработаны методические подходы к построению региональной системы подготовки рабочих кадров с выделением ее организационно-экономического механизма.
• предложена многоуровневая и многоканальная система финансирования подготовки рабочих кадров в регионе.
• разработана схема децентрализации государственной системы начальной профессиональной подготовки рабочих кадров.
• предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления системой подготовки рабочих кадров в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения автора по разработке и созданию организационно-экономического механизма управления системой региональной подготовки рабочих кадров могут содействовать совершенствованию процесса подготовки кадров, повышению его эффективности.
Материалы, теоретические выводы и практические положения диссертации могут быть использованы в своей деятельности субъектами и социальными партнерами подготовки рабочих кадров в регионе, при разработке и реализации региональных программ развития профессионального образования.
Дальнейшая модернизация системы подготовки кадров невозможна без расширения участия общества в управлении им, которое может быть достигнуто путем создания следующих общественных институтов: системы попечительских советов в целях усиления внимания местного сообщества к нуждам образования, обеспечения притока дополнительных ресурсов — финансовых, материальных и кадровых на профессиональную подготовку кадров; фондов поддержки образования, аккумулирующих средства юридических и физических лиц и направляющих их на решение конкретных проблем данной сферы; условий, прежде всего, налоговых, для стимулирования различных форм самоорганизации населения в поддержку образования.
Перспективными направлениями дальнейших исследований в области реформирования региональной системы подготовки кадров автор видит в: разработке новой модели взаимодействия государства и работодателей по подготовке рабочих кадров; обеспечении правовой поддержки развития многоуровневых учреждений начального профессионального образования; эффективных структурных и управленческих преобразованиях в системе подготовки рабочих кадров (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях); совершенствовании многоуровневого и многоканального механизма финансирования подготовки рабочих кадров.