Организационно-экономический механизм повышения эффективности молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Ольга Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никифорова, Ольга Владимировна, Казань

61 12-8/1631

Министерство образования и науки РФ ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»

На правах рукописи

Никифорова Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор М.Х. Газетдинов

Казань-2012

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы функционирования организационно- 9 экономического механизма в молочном

скотоводстве

1.1 Сущность и содержание организационно-экономического 9 механизма

1.2 Системный подход к оценке экономической эффективности 19 молочного скотоводства

1.3. Зарубежный опыт функционирования молочного скотоводства 31

2. Состояние и тенденции развития организационно- 44 экономического механизма в молочном скотоводстве в Республике Татарстан

2.1. Современное состояние развития молочного 44 скотоводства

2.2. Комплексная оценка экономической эффективности молочного 54 скотоводства на основе экономико-математического моделирования

2.3. Государственная поддержка - как элемент организационно- 72 экономического механизма

3. Основные направления совершенствования 87 организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства

3.1. Совершенствование селекционно-племенной работы в 87 молочном скотоводстве

3.2. Направления повышения эффективности кормопроизводства 101

3.3. Инновационно-кластерный подход в повышении 118 эффективности молочного скотоводства

Выводы и предложения 139

Библиографический список Приложения

141 156

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, которая оказывает существенное влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, является молочное скотоводство. Без его дальнейшего развития невозможно удовлетворить потребности населения в молочных продуктах, обеспечить продовольственную безопасность России. Между тем с начала 90-х годов поголовье крупного рогатого скота в Российской Федерации сократилось на 62%, в том числе коров - на 54%. Потребление молока и молочных продуктов на душу населения в Российской Федерации составляет всего 61,1 % от медицинской нормы. При этом сохраняется высокая зависимость страны от импорта молока и молочной продукции. Их ввоз составляет 25% от всех используемых ресурсов. Однако с 2002 года наметилась положительная динамика: продуктивность животных возросла в два раза. Вместе с этим эффективность производства молока остается очень низкой, рентабельность его производства остаётся на уровне инфляции. Невысокая результативность отрасли связана с действием системы таких неблагоприятных факторов, как диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостаточная государственная поддержка молочной отрасли, высокие затраты на содержание скота, низкие цены на молоко, слабо налаженная селекционно-племенная рабо«-та, недостаточный уровень внедрения разработанных инновационных подходов в молочном скотоводстве и другие.

В этой связи актуальной проблемой является разработка и обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях. Решение отмеченной проблемы возможно за счет повышения инновационно-кластерного подхода, генетического потенциала скота, оптимизации породного состава крупного рогатого скота, учитывающего специфику российской экономи-

ческой практики и опирающегося на передовой опыт зарубежных стран. Всё это предопределило тему исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методическим основам функционирования организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве, а также вопросам повышения его экономической эффективности уделено в трудах И.А. Алтухова, Г.Н. Гужиной, В.А. Добрынина, Е.Е. Ивановой, И.С. Козаева, В.И. Дементьева, И.А. Минакова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, E.H. Смертиной, А.Б. Шморгуна, Е.Е. Ивановой, JI.M. Рабиновича, В.П. Захарова, Д.И. Файзрахманова и др.

Проблематике продовольственной безопасности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых таких как А.И. Алтухов, И.А.Алтухов, Е.Е. Вавилова, Д.В. Блинов, Ф.А. Сычева, И.П. Чупина, И.Г. Ушачев, Ю.К.Балакина, И.С. Харитонов, Н.В.Максимец, А.Н. Семин, Е.П.Чирков, В.Коровкин, М.Беккер ,Э.Касл, Н.Джозеф, М.Трейси.

Вопросам повышения экономической эффективности кормопроизводства посвящены труды М.Гайнуллиной, Л.П. Заприповой, Ф.С. Гиба-дуллиной, Р.Р.Каримовой, В.М.Косолапова, П.Б.Лукьянова, В.Н.Сухаревой, С.В.Пироговой, А.Сутыгиной, А.В.Фролова.

Исследованию проблем эффективности инноваций в молочном скотоводстве посвящены научные труды российских и зарубежных ученых Н.А.Алексеевой, В.В. Трофимова, Н.А.Ганиной, Л.П.Горковенко, Н.Д. Заводчикова, И.С. Бондаренко, О.Н. Черниковой, И.Г. Ушачева, И.Т. Трубиллина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.И. Мяленко, Е.А. Ижмулки-ной, Э.В. Наговицыной, Т.И. Ларининой, В.М. Пизенгольца, М.Портера, Е.Дахмена, И.Толенадо, Д. Солье, Е.Лимера, М.Энрайта.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы, связанные с совершенствованием организационно-

экономического механизма за счет инновационных технологий, кластерного подхода, селекционно-племенной работы. В условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки предложений повышения эффективности молочного скотоводства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях за счет инновационно-кластерного подхода, оптимизации породного состава коров и повышения их генетического потенциала.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить современные инновационные подходы роста производства молока в сельскохозяйственных организациях на основе зарубежного и отечественного опыта;

- исследовать современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Республике Татарстан;

- разработать экономический механизм освоения инновации в молочном скотоводстве;

- предложить инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства;

- предложить экономически эффективный породный состав молочно-мясного скота;

- обосновать предложения по повышению генетическогог потенциала и ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38-Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Республики Татарстан.

Предметом исследования выступают совокупность внутренних й внешних факторов, а также элементов организационно-экономического механизма молочного скотоводства, направленных на повышение эффективности его функционирования.

Теоретической основой исследования являются научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных экономистов, специалистов-практиков по проблемам развития организационно-экономического механизма сельскохозяйственного производства, а также нормативно-правовые акты, программы Российской Федерации и Республики Татарстан, определяющие дальнейшее развитие молочного скотоводства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистические - сравнения, индексный, факторного анализа и корреляционно-регрессионный.

Применение в совокупности методов и приемов экономического исследования позволило разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства.

Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ, её территориаль-

ного органа по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, данными годовых отчетов по районам и сельскохозяйственным организациям Республики Татарстан, целевых отраслевых программ развития молочного скотоводства в Республике Татарстан и Российской Фег дерации, разработками научно-исследовательских организаций и нормативно-справочными материалами, эмпирическими данными, полученными в процессе исследования, аналитическими наработками и авторскими расчетами.

Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства. Основные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:

- разработан экономический механизм освоения инноваций в молочном скотоводстве, включающий идею инновации, бизнес-план, источники финансирования, порядок внедрения;

-рекомендован инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства с участием специализированных организаций по производству молока, и учебных заведении и научно-исследовательских институтов, торговых предприятий, включающий этапы его формирования;

-предложен экономически эффективный породный состав, включающий симментальскую породу и татарстанский тип молочно-мясного скота, повышающий продуктивность коров на 24,5%

-обоснованы предложения по ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота путем трансплантации эмбрионов,

выращенных в племенных хозяйствах страны, позволяющие повысить эффективность затрат на 27,9% в сравнении с импортом эмбрионов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях в целях повышении эффективности молочного скотоводства. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, а также внедрены в ООО «Заря» Лаишевского района. Экономический эффект от внедрения разработок автора составит 2,4 млн. руб.

Отдельные теоретические и практические разработки, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе института экономики в Казанском государственном аграрном университете при преподавании курсов «Экономика предприятия АПК», «Организация производства на предприятиях АПК» и «Методы моделирования производственных процессов».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на пяти российских и трех международных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом

140 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего

141 наименование. Работа содержит 34 таблицы, 10 рисунков, 10 приложений.

1. Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма эффективности молочного скотоводства

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма

Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса предполагает формирование эффективного организационно-экономического механизма его функционирования.

Само понятие «организационно-экономический механизм» имеет достаточно широкое толкование в зависимости от состояния и развития экономики народного хозяйства, системы взаимосвязи его отраслей и подкомплексов, уровня развития кооперационных и интеграционных процессов производства, переработки и доведения продукции до конечного потребителя.

Следует заметить, что первоначальным определением считается «хозяйственный механизм» развития, о котором более широко заговорили в 70-е годы XX столетия и который понимался как совокупность элементов хозяйствования на разных уровнях.

Большой экономический словарь не содержит определения организационно-экономического механизма, но родственное понятие (хозяйственный механизм) определяется как «совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся исторической специфики» [13].

В дальнейшем к данному определению прибавились понятия элементов организации и управления производством, экономических мер воздействия и системы взаимосвязи этих элементов. Так, в экономической литературе стали употребляться понятия: «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «организационный механизм» и различные их сочетания.

В рыночных условиях организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК представляет собой совокупность взаимосвязанных ме-

тодов и рычагов организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление агропромышленной продукции. Он включает всю систему организации хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, при которых происходит взаимодействие субъектов продовольственного рынка с целью решения трех проблем: что производить, для кого производить и как производить [115; с.23].

Изучив понятие организационно-экономического механизма, необходимо рассмотреть его сущность, свойства и функции.

Таблица 1-Сущность, свойства и функции организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства

Механизм Сущность Свойства Функции

Организационный Организация производства и реализации продукции Возможность осуществить: -производство продукции для удовлетворения общественного спроса; - рациональное распределение продукции по различным каналам реализации; - производство продукции для внутрихозяйственного потребления. Обеспечение: - выращивание качественной племенной продукции для воспроизводства стада; - производство качественной продукции; - размещение отрасли и установление ее специализации; - концентрация и размеры производства; - кормообеспечение; - эффективное использование фондов.

Экономический Экономическое согласование интересов при межотраслевом обмене - ориентировать производство на удовлетворение спроса рынка; - повышать качество продукции и конкурентоспособность отрасли. - государственная поддержка; -ценообразование; - сокращение издержек производства; - материальное стимулирование производства и реализации продукции;.

Реализация отмеченных функций требует совершенствования органи-

зационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства на основе государственной поддержки, улучшения племенной работы, совершенствования кормовой базы, а также внедрения инновационно-кластерного подхода.

Организационно-экономический механизм призван решить две проблемы: во-первых, обеспечить производство и реализацию продукции скотоводства в заданных объемах, во-вторых, создать условия прибыльной деятельности для хозяйствующих субъектов. Для реализации этих проблем следует преодолеть трение и противоречия между элементами организационно-экономического механизма. Как отмечает О.Г. Чарыкова, в реальной экономике «противоречия имеют системную организацию, поэтому их анализ следует вести, по крайней мере, в трех направлениях:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности молочного скотоводства"

На правах рукописи

НИКИФОРОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

1 5 [ЛАР 2С12

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005013231

Нижний Новгород - 2012

005013231

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика» ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Газетднпов Миршарип Хасанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козлов Василий Дорофеевич кандидат экономических наук Галанина Елена Германовна

Ведущая организация: ФГБОУ ДПОС «Татарский институт

переподготовки кадров агробизнеса»

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 14 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 216.

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на официальном сайте Министерства образования и науки РФ :Нйр://\у\ууу/уак.е(1.коу.ги и на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Ьпр://ул»лу/аеп.sci-nnov.ru «27» февраля 2012 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 27 » февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Тел. 8(831)4626292; факс 4660684

В.В. Козменков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, которая оказывает существенное влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, является молочное скотоводство. Без его дальнейшего развития невозможно удовлетворить потребности населения в молочных продуктах, обеспечить продовольственную безопасность России. Между тем с начала 90-х годов поголовье крупного рогатого скота в Российской Федерации сократилось на 62%, в том числе коров - на 54%. Потребление молока и молочных продуктов на душу населения в Российской Федерации составляет всего 61,1 % от медицинской нормы. При этом сохраняется высокая зависимость страны от импорта молока и молочной продукции. Их ввоз составляет 25% от всех используемых ресурсов. Однако с 2002 года наметилась положительная динамика: продуктивность животных возросла в два раза. Вместе с этим эффективность производства молока остается очень низкой, рентабельность его производства остаётся на уровне инфляции. Невысокая результативность отрасли связана с действием системы таких неблагоприятных факторов, как диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостаточная государственная поддержка молочной отрасли, высокие затраты на содержание скота, низкие цены на молоко, слабо налаженная селекционно-племенная работа, недостаточный уровень внедрения разработанных инновационных подходов в молочном скотоводстве и другие.

В этой связи актуальной проблемой является разработка и обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях. Решение отмеченной проблемы возможно за счет повышения инновационно-кластерного подхода, генетического потенциала скота, оптимизации породного состава крупного рогатого скота, учитывающего специфику российской экономической практики и опираю-

щегося на передовой опыт зарубежных стран. Всё это предопределило тему исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методическим основам функционирования организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве, а также вопросам повышения его экономической эффективности уделено в трудах И.А. Алтухова, Г.Н. Гужи-ной, В.А. Добрынина, Е.Е. Ивановой, И.С. Козаева, В.И. Дементьева, И.А. Минакова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, E.H. Смертиной, А.Б. Шмор-гуна, Е.Е. Ивановой, JI.M. Рабиновича, В.П. Захарова, Д.И. Файзрахманова и др.

Проблематике продовольственной безопасности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых таких как А.И. Алтухов, И.А.Алтухов, Е.Е. Вавилова, Д.В. Блинов, Ф.А. Сычева, И.П. Чупина, И.Г. Ушачев, Ю.К.Балакина, И.С. Харитонов, Н.В.Максимец, А.Н. Семин, Е.П.Чирков, В.Коровкин, М.Беккер ,Э.Касл, Н.Джозеф, М.Трейси.

Вопросам повышения экономической эффективности кормопроизводства посвящены труды М.Гайнуллиной, Л.П. Заприповой, Ф.С. Гибадулли-ной, Р.Р.Каримовой, В.М.Косолапова, П.Б.Лукьянова, В.Н.Сухаревой, С.В.Пироговой, А.Сутыгиной, А.В.Фролова.

Исследованию проблем эффективности инноваций в молочном скотоводстве посвящены научные труды российских и зарубежных ученых Н.А.Алексеевой, В.В. Трофимова, Н.А.Ганиной, Л.П.Горковенко, Н.Д. За-водчикова, И.С. Бондаренко, О.Н. Черниковой, И.Г. Ушачева, И.Т. Трубил-лина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.И. Мяленко, Е.А. Ижмулкиной, Э.В. Наговицыной, Т.И. Ларининой, В.М. Пизенгольца, М.Портера, Е.Дахмена, И.Толенадо, Д. Солье, Е.Лимера, М.Энрайта.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы, связанные с совершенствованием организационно-экономического механизма за счет инновационных технологий, кластерного подхода, селекционно-

племенной работы. В условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки предложений повышения эффективности молочного скотоводства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях за счет инновационно-кластерного подхода, оптимизации породного состава коров и повышения их генетического потенциала.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить современные инновационные подходы роста производства молока в сельскохозяйственных организациях на основе зарубежного и отечественного опыта;

- исследовать современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Республике Татарстан;

- разработать экономический механизм освоения инновации в молочном скотоводстве;

- предложить инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства;

- предложить экономически эффективный породный состав молочно-мясного скота;

- обосновать предложения по повышению генетическогог потенциала и ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38-Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.42 - Организационный и

экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сель-т ском хозяйстве) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Республики Татарстан.

Предметом исследования выступают совокупность внутренних и внешних факторов, а также элементов организационно-экономического механизма молочного скотоводства, направленных на повышение эффективности его функционирования.

Теоретической основой исследования являются научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных экономистов, специалистов-практиков по проблемам развития организационно-экономического механизма сельскохозяйственного производства, а также нормативно-правовые акты, программы Российской Федерации и Республики Татарстан, определяющие дальнейшее развитие молочного скотоводства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистические - сравнения, индексный, факторного анализа и корреляционно-регрессионный.

Применение в совокупности методов и приемов экономического исследования позволило разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства.

Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ, её территориального органа по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, данными годовых отчетов по районам и сельскохозяйственным органи-

зациям Республики Татарстан, целевых отраслевых программ развития молочного скотоводства в Республике Татарстан и Российской Федерации, разработками научно-исследовательских организаций и нормативно-справочными материалами, эмпирическими данными, полученными в процессе исследования, аналитическими наработками и авторскими расчетами.

Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства. Основные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:

- разработан экономический механизм освоения инноваций в молочном скотоводстве, включающий идею инновации, бизнес-план, источники финансирования, порядок внедрения;

-рекомендован инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства с участием специализированных организаций по производству молока, и учебных заведении и научно-исследовательских институтов, торговых предприятий, включающий этапы его формирования;

-предложен экономически эффективный породный состав, включающий симментальскую породу и татарстанский тип молочно-мясного скота, повышающий продуктивность коров на 24,5%

■ -обоснованы предложения по ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота путем трансплантации эмбрионов, выращенных в племенных хозяйствах страны, позволяющие повысить эффективность затрат на 27,9% в сравнении с импортом эмбрионов.

Практическая, значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные.положения и результаты могут быть использованы

в сельскохозяйственных предприятиях в целях повышении эффективности молочного скотоводства. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, а также внедрены в ООО «Заря» Лаишевского района. Экономический эффект от внедрения разработок автора составит 2,4 млн. руб.

Отдельные теоретические и практические разработки, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе института экономики в Казанском государственном аграрном университете при преподавании курсов «Экономика предприятия АПК», «Организация производства на предприятиях АПК» и «Методы моделирования производственных процессов».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на пяти российских и трех международных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 140 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа содержит 34 таблицы, 10 рисунков, 10 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформули- ■ рована суть проблемы, определены, цель и задачи исследования, научная новизца и практическая значимость научных результатов, структура ин-. формационной базы исследования, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы функционирования ^организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве», ис-

следованы особенности организационно-экономического механизма молочной отрасли, изучены современные инновационные подходы роста производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на основе зарубежного и отечественного опыта.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве» проанализировано состояние развития молочного скотоводства, на основе использования корреляционно-регрессионного анализа установлена степень влияния различных факторов на эффективность молочного скотоводства.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно - экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства» разработан экономический механизм освоения инновации в молочном скотоводстве, включающий идею инноваций, бизнес-план, источники финансирования, порядок внедрения; рекомендован инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства с участием специализированных организаций; предложен экономически эффективный породный состав; обоснованы предложения по ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. В заключении обобщены выводы и предложения по результатам исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Разработан экономический механизм освоения инноваций в молочном скотоводстве, включающий идею инноваций, бизнес-план, источники финансирования, порядок внедрения.

Опыт развитых стран мира показывает, что повышение эффективности молочного скотоводства достигается преимущественно за счет активизации инновационной деятельности, то есть успешного функционирования научно-технической сферы отрасли. Создание инноваций и их освоение непосредственно в производстве будет способствовать, организационно-экономическому, техническому и технологическому обновлению этой отрасли и повышению экономической эффективности. В настоящее время инновационное обновление отрасли молочного скотоводства в России осуществляется в замедленном темпе и значительно уступает развитым странам мира. По экспертным оценкам, инновационный потенциал отечественного АПК используется всего на 4-7%, против 50,0% в США, а удельный вес сельскохозяйственных организаций, внедряющих инновации в развитых странах мира, составляет 30,0%, тогда как в Российской Федерации - всего 9,2%.

Государство призвано осуществлять крупные меры по активизации научно-технической деятельности в молочное скотоводство путем инвестирования целевых программ и проектов.

На основе изучения действующих нормативных актов по инновационной деятельности нами предложен экономический механизм освоения инноваций в молочном скотоводстве (рис.1).

Рис.1 Экономический механизм освоения инноваций в молочном скотоводстве

Основу данного механизма составляют создание и освоение инноваций. В создании новшеств основная роль принадлежит научным знаниям в виде прогрессивных идей, в которых возникла потребность у сельскохозяйственных организаций. На основе возникшей идеи предприятия получают ■ необходимую информацию в специально созданных консультационных службах. Проанализировав информацию в соответствии с идеей, составляют бизнес- план освоения инноваций, где определяют эффективность от их

внедрения. ■ ' •'' '

Исходя из этого, государство на основе конкурса отбирает научную тематику инновационного характера, а также исполнителей и обеспечивает финансирование научно-исследовательских ¡работ. Кроме, привлеченных источников для освоения инноваций могут использоваться србственные средства предприятий: прибыль и прочие доходы.

Животноводство XXI века, включая молочное скотоводство, немыслимо без инновационных технологий, которые позволяют автоматизировать производство молока, дают возможность собирать информацию о состоянии животного в одну компьютерную базу. Благодаря этому вся информации о болезнях, стельности и надоях всегда доступна специалистам фермы. Электронные системы управления дают возможность отслеживать практически все параметры наследственности в стаде. Применение такого оборудования экономически эффективно только на крупных мегафермах агрохолдингового типа.

Примером инновационного развития является ОАО «Красный Восток-Arpo» Алькеевского района Республики Татарстан, который в 2002 году на базе 64 самых отсталых сельскохозяйственных предприятий организовал 8 мегаферм с поголовьем скота от 4500 до 5450 голов коров и производство молока из убыточного стало высокорентабельным (табл. 1).

Таблица 1 - Эффективность работы молочнотоварных ферм до и после внедрения инновации в ОАО «Красный Восток-Агро»

Показатели До внедрения инновации После освоения инновации

Продуктивность коров, кг 2062 9300

Валовой надой молока, тыс. тонн 17,4 197

Рентабельность производства,0/« убыток 73,8

Если до организации этого агрохолдинга продуктивность коров составляла 2062 кг, ТО в 2009 году яа мегафермах продуктивность коров составляла 9300 кг. В результате повышения продуктивности производства молока увеличилось с 17,4 тысяч тонн до 197 тысяч тонн (2009 г) или э 11.3 раза/Эффективность агрохолдинга зависит от деятельности каждой ме-гафермы (табл. 2). :

Таблица 2 - Эффективность мегаферм холдинговой компании ОАО «Красный Восток Arpo»

Показатели «Каргополь» «Азалеево» «Макулово» «Вахитово»

2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г.

Продуктивность коров, кг иа 1 гол. 8540 9400 8434 9000 8235 9400 6952 8000

Реализовано молока, тыс. тонн 15,2 22,8 9,9 17,1 9,0 .24,0 8,1 12,7

Выручка от реализации молока, млн. руб. 123,1 229,8 96,6 177,7 110,6 240,5 69,4 119,2

Себестоимость реализованного молока, млн. руб. 95,2 107,0 56,0 89,1 51,3 106,2 59,5 69,4

Прибыль, млн. руб. 27,9 112,8 40,6 88,6 59,3 134,3 9,9 49,8

Рентабельность производства, % 29,2 79,3 72,5 99,4 115,6 126,5 16,6 71,8

На м'егафермах, где содержатся племенные коровы, их продуктивность в 2009 году повысилась до 9400 кг в год. Растет рентабельность производства молока. Например, на мегаферме «Макулово» Верхнеуслонского муниципального района в 2009 году этот показатель составил 126,5 %, «Азалеево» Зеленодольского муниципального района - 99,4%. В целом по всем мегафермам рентабельность производства составила 73,8 %. Эти данные говорят о том, что применение инновационных технологий на мегафермах ОАО «Красный Восток Arpo» позволило нерентабельные предприятия превратить в прибыльные и экономически эффективные организации.

Сельскохозяйственные организации должны изучать опыт работы мегаферм и внедрять инновационные технологии в молочное скотоводство. Рост производства молока в них должен обеспечиваться за счет применения интенсивных технологий и модернизации производства - строительства современных комплексов, сочетающих в себе инновационные строительные решения и современные технологии: роботизированное доение, круглогодичное выращивание молодняка', компьютеризированная раздача кормов и др.

2. Рекомендован инновационно-кластерный подход развития молочного скотоводства с участием специализированных организаций по производству молбка, учебных заведений, научно-исследовательских институтов, торговых предприятий, включающий этапы его формирования.

Одним из перспективных направлений развития агропромышленных формирований .является создание агропромышленных кластеров в молочном скотоводстве, полностью согласующееся с инновационным путем развития экономики. Кластеры среднего и малого бизнеса активно работают на рынках многих европейских стран, а также США, Японии. Задача кластера состоит в том, чтобы придать производству молока законченную форму организации управления с рациональным решением технических, технологических, экономических вопросов, связанных с транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией молока. Кластерный подход в управлении экономическим развитием разработан в проекте Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан;

Нами предложены этапы формирования кластера в молочном скотоводстве (рис.2).

§ & я а

о й

§ 5 1-8

<§ ш

в я а 8

о а

д &

5

И. Я о р.

к й я В ё « й 5

с О

Рис.2 Основные этапы формирования кластера в молочном скотоводстве

С целью повышения эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства предложена структура кластера, как перспективного направления (рис.3). ...... '

Рис.3. Структура кластера в молочном скотоводстве Участниками кластера выступают специализированные молочные предприятия, торговые предприятия, научно-исследовательские институты, вузы, государственные учреждения, которые обеспечивают продвижение продукта по всей цепочке: производство - переработка - реализация, что в конечном итоге способствует повышению эффективности молочного скотоводства.

Для ведения дел в кластере предусмотрен координационный совет, который является организационной основой управления всех взаимосвязанных элементов кластерной структуры. Предприятия технологической цепи реализуют синергетя-ческий эффект на основе технического и технологического переоснащения. Не менее важным элементом структуры продуктового кластера является развитая инфраструктура. Важная роль в ней отводится информационному обеспечению, которое включает вопросы создания компьютерной сети с банком данных о региональном рынке молока, сбор и обработку поступающей информации, распространение сведений о наличии молока, текущих и прогнозируемых ценах, организацию обучения участников молочного кластера основам агробизнеса, маркетинга. Ядром кластера

является Казанский государственный аграрный университет который координирует всех участников .Важным элементом молочного кластера являются государственные органы власти, которые обеспечивают финансирование целевых агропро-довольственных программ. Создание кластера в молочном скотоводстве позволит значительно повысить конкурентоспособность продукции за счет развития тесного взаимодействия всех участников, их совместной инновационной деятельности и реализации продукции по единому бренду.

3. Предложен экономически эффективный породный состав, включающий симментальскую породу и татарстанский тип молочно-мясного скота, повышающий продуктивность коров на 24,5%

Повышение экономической эффективности в молочном скотоводстве возможно за счет улучшения породных качеств животных на основе новейших научных достижений, связанных с инновационной деятельностью. В Республике Татарстан разводят следующие породы молочных коров: черно-пестрая, симментальская, холмогорская и татарстанский тип, которые имеют разную продуктивность и жирность (табл. 3),

Таблица 3 - Экономическая оценка молочной продуктивности коров различных пород

Породы коров Количество коров, тыс. гол. Среднегодовой удой на 1 корову, Ц % содержания жира Надой молока на 1 корову с учетом жирности, .ц

2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г: 2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г.

Холмогорская, 108,8 6,5 42,85 37,69 3,68 3,60 46.3« 39.9

Татарстанский ; тип 60,4 150,5 54,41 48,33 3,83 3,79 61.3 53.9

Черно-пестрая 231,2 218,7 43,91 44,93 3,8 3,83 49.1 50.6

Симментальская .,-. 0,5 0,4 51,20 50,92 4,35 4,39 65.5 65.7

Учет содержания жира в молоке дает более объективную оценку надоя молока. Если без учета жирности надой молока на одну корову холмогорской породы составлял 37,69 ц, то с учетом жирности составляет 39,9 ц, у татарстан-ского типа коров надой молока составляет 48,33 ц ,а с учетом жирности - 53,9

ц, надой черно-пестрой породы коров в 2010 году составил 44,93 ц, с учетом жирности - 50,6 ц, удой симментальской породы составляет 50,92 ц, с учетом жирности - 65,7 ц. Расчеты показывают, что в сельскохозяйственных организациях надой молока и продуктивность коров необходимо пересчитывать, учитывая содержание жира в молоке, что позволит более объективно проводить сравнение эффективности развития молочной отрасли по районам и организациям.

В Республике Татарстан проводится работа по совершенствованию структуры породного состава коров. Если в 2009 году холмогорская порода занимала 27%, то в 2010 году - только 1,8%. Эта порода коров в республике имеет самую низкую продуктивность и жирность. С уменьшением удельного веса холмогорской породы увеличивается удельный вес татарстанского типа скота с 15% до 40%, необоснованно уменьшается удельный вес симментальской породы коров, так как она имеет высокую продуктивность и жирность. Если увеличить удельный вес этой породы до 10%, то Республика Татарстан дополнительно получила бы 1914 тысяч центнеров молока, а в пересчете на условное молоко - 2471 тыс. центнеров.

4, Обоснованы предложения по ускорению воспроизводства высокопродуктивного стада молочного скота путем трансплантации эмбрионов, выращенных в племенных хозяйствах страны, позволяющие повысить эффективность затрат на 27,9% в сравнении с импортом эмбрионов.

Перспективным направлением роста экономической эффективности производства молока является внедрение инновационных методов в племенной работе, позволяющий повысить генетический потенциал коров, по сравнению с традиционным методом^ Передовые хозяйства достигают высокого уровня продуктивности, который при традиционном подходе достичь невозможно. Есть несколько путей: покупать животных за рубежом, покупать эмбрионь], выращивать отечественные эмбрионы или использовать искусственное осеменение.

Одним из прогрессивных методов при искусственном осеменении коров и реальной возможностью получить племенной молодняк при минимальных затратах является трансплантация эмбрионов является Использование технологии трансплантации эмбрионов в воспроизводстве может ускорить селекционный прогресс в молочном скотоводстве до 7 раз по сравнению с классическими методами разведения. Это объясняется тем, что от одной высокопродуктивной коровы можно вымыть до 30 и более эмбрионов в год и путем трансплантации получить до 20 и более телят. Фактическая рыночная стоимость эмбриона в странах с развитым скотоводством составляет 1000 - 2000 долл. Гарантия при-живляемости равна около 50%.

Сравнительная оценка использования различных видов эмбрионов в молочном скотоводстве Республики Татарстан показывает их разную эффективность (табл. 4).

Исследования показывают, что наиболее эффективно использовать отечественные эмбрионы полученные от импортного скота. Себестоимость их выращивания в два раза ниже, чем их покупка в других странах.

Несмотря на то, что себестоимость производства единицы продукции при использовании отечественных эмбрионов в сравнении с искусственным осеменением коров несколько выше, применение этой технологии предпочтительнее, так как при этом рентабельность производства молока с учётом дотации больше на 11,2%.

В настоящее время выращивание собственных эмбрионов проводится в агрохолдинге ОАО «Красный Восток Arpo», который готов поставлять их для других сельскохозяйственных организаций.

В Республике Татарстан ежегодно выбраковывается 20-25 % коров. Такая выбраковка животных должна идти за счет улучшения породного состава животных. Если замену стада проводить за счет выращивания и использования собственных эмбрионов, то за четыре года можно полностью обновить поголовье коров.

Таблица 4- Экономическая эффективность использования эмбрионов в

Республике Татарстан в 2010 году

Показатели Отечественные эмбрионы Покупные эмбрионы в других странах Искусственное осеменение коров

Поголовье племенных косое. тыс. гол. 58,8 58,8 58,8

Надой на 1 корову в год, кг 7500 7500 5733

Затраты на покупку эмбрионов или их выращивание на 1 корову в год, тыс. руб. 30,0 60,0

Общие затраты на содержание 1 коровы в год (с учётом использования эмбрионов), тыс. руб. 107,1 137,1 77,1

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1428 1828 1345

Цена реализации 1 ц молока, руб. 1150 1150 1150

Прибыль (убыток) на 1 ц молока, руб. -278 -678 195

Рентабельность (убыточность) производства молока без учета дотации, % -19,5 -37,1 14,5

Рентабельность (убыточность) производства молока с учетом дотации, % 25,7 -1,7 14,5

При использовании традиционного способа в селекции на полное обновление стада животных потребуется до 20-24 лет1.

Таким образом, технология с применением отечественных эмбрионов в молочном скотоводстве является самой эффективной. При этом по нашим расчётам в целом по Республике Татарстан продуктивность племенных коров может составить 7000 - 7500 кг, рентабельность производства молока будет 25.7% вместо 11,8% в современный период.

1 Организация молочного скотоводства на основе технологических инноваций [Текст] / Д.С. Фай^рохмаиов. М.Г. Нлгаш-нов, А.Н. Хайруллик, H.H. Хиппов, Г.С. Шарафугдишв я др.; под общей ред. Члена-корр. AH PT, доктора эюшом.юук, профессора Д.И. Файзрахманова.- Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2007,- 352 с.

4. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Никифорова О.В. Кормовая база молочного скотоводства в Республике Татарстан [Текст] / О.В. Никифорова, М.Х. Газетдинов // Вестник Казанского государственного аграрного университета.- 2010.-№ 4.-С.70-75.

2. Никифорова О.В. Тенденции развития отрасли животноводства [Текст] / О.В. Никифорова // Вестник Марийского государственного технического университета. Серия «Экономика и управление».-2010.-№ 3.- С.77-84.

3. Никифорова О.В. Экономическая эффективность селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве в Республике Татарстан [Текст] / О.В. Никифорова //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих преддриятий.-2011.- № 2,- С.29-31.

б) в сборниках международных и всероссийских конференций

4. Никифорова О.В. Инновации - основа развития молочного скотоводства РТ [Текст] /О.В. Никифорова // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сб. материалов IX Международной научно- практической конференции,- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.-С. 70-72.

5. Никифорова О.В. Инновации как основа развития отрасли молочное скотоводство Республики Татарстан [Текст] /О.В. Никифорова // Инновации-и актуальные проблемы техники и, технологий: материалы Все-рос.науч.-практ.конф. молодых ученых: в 2 т.Т.2/ Под общей ред.А.А. Большакова. Саратов: Сарат.гос.техн. ун-т, 2010.- С.196-199.

6. Никифорова О.В. Проблемы развития скотоводства в Республике Татарстан/О.В. Никифорова [Текст] // Инновационное развитие Агропро-

мышленного комплекса/ материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 77, часть 1. Казань. Издательство Казанского ГАУ, 2010.-С.158-161.

7. Никифорова О.В. Племенная работа - как фактор повышения продуктивности молочного скотоводства РТ [Текст] /О.В. Никифорова // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференций: в 2-х частях, часть 2/ Под общ.ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова .- Новосибирск: издательство

НГТУ, 2010,- С. 195-200.

8. Никифорова О.В. Зарубежный опыт производства молока [Текст] /О.В. Никифорова //Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференций (24-26 ноября 2010 г): В 4-х ч,- Казань: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2010.- С. 96-104.

9. Никифорова О.В. Сущность организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного скотоводства [Текст] /О.В. Никифорова //Инновационные научные решения - Основа модернизации Аграрной экономики»: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (апрель 2011).- Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова, 2011.- С. 170-171.

10. Никифорова О.В.Повышение эффективности молочного скотоводства. за счет продуктивности коров [Текст] /О.В. Никифорова //Инновационное развитие АПК/ материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 77, часть 1. Казань. Издательство Казанского ГАУ, 2011,- С.158-161.

11. Никифорова О.В. Государственное регулирование развития молочного скотоводства Республики Татарстан [Текст] /О.В. Никифорова //Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом : материалы Третьей Всероссийской научной конференции

(19-20 апреля 2011 г).- Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ, 2011.-С. 218-226.

в) в других научных изданиях

12.Никифорова О.В. Некоторые аспекты оценки эффективности предпринимательской деятельности [Текст] /О.В. Никифорова // Вестник ТИСБИ.-2009.- № 4,- С.20-25.

■ 13. Никифорова О.В.Этапы развития предпринимательства в России [Текст] /О.В. Никифорова // Сборник статей аспирантов: Приложение к «Ученым запискам Института социальных и гуманитарных знаний»/ науч. ред. К.Н. Пономарев; Инст. социальных и гуманит. знаний.-Казань: Изд-во «Юниверсум»,2009.-С.54-64.

14. Никифорова О.В. Рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в Республике Татарстан [Текст] / О.В. Никифорова,- Казань: Изд-во МОиН РТ, 2011,- 28 с.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Подписано в печать «27» февраля 2012 г. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 35 ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.