Повышение эффективности интенсификации птицеводства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чуприна, Николай Нестерович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуприна, Николай Нестерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Сущность и экономическое содержание интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2. Показатели уровня и эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства и ее отраслевые особенности.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ В РОССИИ.

2.1. Народнохозяйственное значение отрасли птицеводства и основ/ ные тенденции в ее развитии.

2.2. Уровень интенсивности и эффективности ведения птицеводства в

Ф I . дореформенный период. 2.3. Развитие птицеводства в рыночных условиях хозяйствования. к/

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКч ТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА.

3.1. Интенсификация — главное направление развития птицеводства

3.2. Совершенствование использования производственного потенциала в птицеводстве.

3.3. Перспективы дальнейшего повышения эффективности производства продукции птицеводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности интенсификации птицеводства в России"

Ликвидация централизованной системы управления, разрыв ранее сложившихся межотраслевых связей в агропромышленном комплексе, нарушение паритета цен на продукцию птицеводства и промышленности создали неблагоприятные условия для ведения этой важнейшей животноводческой отрасли. В условиях функционирования рыночных отношений птицеводство ухудшило все количественные и качественные параметры развития, а резкое сокращение производства продукции и удорожание комбикормов существенно ограничивают его потенциальные возможности, связанные с повышением эффективности интенсификации производства яиц и мяса птицы. Однако несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в птицеводстве, оно является одной из ведущих отраслей животноводства, прочно занимая третье место в производстве мяса в стране.

Эффективное функционирование высокоинтенсивного птицеводства является важнейшей организационно-экономической задачей развития агропромышленного комплекса страны. Решающим условием ее выполнения становится интенсификация птицеводства, которая проявляется в изменении технологии, применении высокопроизводительной техники, создании благоприятных организационно-экономических условий для эффективного ведения отрасли, специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Внимание к исследованию проблемы эффективности интенсификации птицеводства вызвано как задачей увеличения производства яиц и мяса птицы, так и необходимостью практического решения комплекса технологических, организационных и экономических мер развития этой отрасли животноводства в новых условиях хозяйствования. Ее значимость определяется также все возрастающим спросом населения на относительно дешевую и высокопитательную продукцию птицеводства, обладающую диетическими качествами и занимающую сравнительно большую долю в рационе питания населения. Как наиболее интенсивная отрасль животноводства с относительно быстрым и равномерным оборотом средств она играет существенную роль во всей экономике сельского хозяйства.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности интенсификации птицеводства в стране, неразработанность ее многих теоретических и практических аспектов в условиях перехода отрасли на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Различным аспектам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства и отрасли птицеводства, обоснованию критериев и показателей оценки достигнутого ими уровня посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников. В них разработан ряд общепринятых теоретических положений, дан анализ эффективности интенсификации отраслей сельского хозяйства. Однако современные тенденции развития экономики страны, условия хозяйствования поставили птицеводство перед новыми задачами, связанными с выявлением в первую очередь ресурсосберегающих факторов стабилизации отрасли, адаптацией ее к новым экономическим условиям при максимальной рационализации использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов прежде всего за счет внутренних резервов непосредственно птицеводческих предприятий.

В связи с новыми запросами практики, обусловленными реформированием системы экономических отношений, становлением рыночного механизма хозяйствования, изменением форм и методов государственной поддержки отрасли, некоторые принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности интенсификации птицеводства требуют переосмысления. Актуальность ее решения в условиях рыночных отношений, большая народнохозяйственная значимость отрасли птицеводства обусловили выбор темы диссертационной работы и задачи исследования. Кроме того, для разработки системы мероприятий по интенсивному развитию птицеводства на основе использования достижений научнотехнического прогресса необходима экономическая оценка отрасли с учетом влияния на нее внутренних и внешних факторов, рационального сочетания рыночного механизма и мер государственной поддержки птицеводства.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации птицеводства страны в условиях перехода отрасли на рыночные отношения.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи: раскрыты сущность и экономическое содержание интенсификации птицеводства в условиях его перехода на рыночные отношения; дана оценка современному состоянию и сложившимся тенденциям в развитии птицеводства страны, уровню и эффективности интенсификации производства в этой отрасли животноводства; определена система показателей эффективности интенсификации птицеводства в новых условиях хозяйствования; выявлены основные факторы, определяющие повышение эффективности интенсификации птицеводства; обоснована система организационно-экономических и хозяйственных мероприятий по повышению эффективности интенсификации птицеводства в стране.

Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности интенсификации отрасли птицеводства, уровня использования производственных ресурсов на птицеводческих предприятиях страны в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужила отрасль птицеводства в Российской Федерации, являющаяся одной из ведущих в структуре мясного подкомплекса страны.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства и отрасли птицеводства в дореформенный период и годы рыночных преобразований.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты птицеводческих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию отечественного птицеводства.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и балансовый методы, а также постановка производственных экспериментов на птицеводческих предприятиях в областях Центрально-Черноземного экономического района.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты организационно-экономические основы повышения интенсификации птицеводства в современных условиях хозяйствования за счет использования достижений научно-технического прогресса в отрасли путем применения комплекса технологических мер, качественной оценки воспроизводства птицы, внутриотраслевого и межхозяйственного разделения труда, кооперации и интенсификации производства; выявлена сущность интенсификации птицеводства и установлено воздействие основных факторов научно-технического прогресса на повышение производительности труда, рентабельности производства и улучшение других экономических показателей эффективности интенсификации отрасли в рыночных условиях хозяйствования; дано технико-экономическое обоснование направлений уровня и эффективности химизации птицеводства, совершенствования технологий производства яиц и мяса птицы, интенсивного использования родительского стада и сбалансированного кормления птицы на основе организации собственного производства полноценных кормов; обоснована необходимость развития интеграции птицеводства с научно-инновационной деятельностью и определены основные ее направления на государственном, отраслевом уровнях, а также на уровне птицеводческого предприятия с учетом мер стимулирования инновационной активности в этой отрасли животноводства; выявлены и рекомендованы производству наиболее перспективные и эффективные кроссы птицы, предложены пути рационального использования производственного потенциала на птицеводческих предприятиях, а также показаны возможности преодоления негативных тенденций в развитии отрасли птицеводства, усилении ее восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса и передового опыта.

Применение разработанных предложений по использованию системы организационных, технологических и экономических факторов будет способствовать повышению уровня и эффективности интенсификации птицеводства страны в новых условиях хозяйствования. Практическая реализация разработанных рекомендаций по улучшению использования производственных мощностей, обоснованию приоритетных направлений развития инновационных процессов эффективности производства и использования кормов, внедрению высокопродуктивных кроссов позволит эффективнее задействовать имеющиеся в птицеводческих хозяйствах страны материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, использованы при разработке «Концепции стабилизации и возобновления экономического роста птицеводства в Белгородской области» и перспектив развития отрасли птицеводства в отдельных предприятиях, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 10,7 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 131 странице, включает 30 таблиц, 1 рисунок и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чуприна, Николай Нестерович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация птицеводства представляет собой сложный многоплановый процесс, затрагивающий разные стороны производственной деятельности птицеводческих предприятий и направленный на увеличение производства, удешевление продукции птицеводства и улучшение ее качества на основе рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации труда и производства. При этом в процессе интенсификации отрасли следует различать две ее стороны, тесно взаимосвязанные и обуславливающие друг друга. С одной стороны, размер и структуру вложенных средств, которые определяют сам процесс интенсификации и служат показателями ее уровня, а с другой - результативные показатели вложен . ных средств, которые характеризуются количеством и качеством произведенной птицеводческой продукции.

2. Чтобы эффективно управлять процессом интенсификации птицеводства, правильно оценить ее уровень, темпы и результативность, нужна обоснованная система экономических показателей с учетом особенностей развития отрасли. Для оценки уровня и эффективности интенсификации отрасли или конкретного птицеводческого хозяйства вложение денежных, материальных и трудовых ресурсов относится не на единицу сельскохозяйственных угодий или пашни, а на единицу производственной площади помещений, на одного работающего, на условную или физическую голову птицы, на рубль основных производственных фондов. Только применяя систему взаимосвязанных экономических показателей, можно дать объективную оценку хозяйственной деятельности птицеводческого предприятия, выявить внутренние резервы и основные факторы повышения уровня эффективности интенсификации отрасли птицеводства. В условиях, когда необходима однозначная обобщающая оценка, следует применять комплексные показатели уровня эффективности интенсификации отрасли. В этом отношении прибыль выступает в качестве обобщающего критерия эффективности интенсификации, характеризующей количественную и качественную сторону хозяйственной деятельности и синтезирующейся в показателе рентабельности.

3. В новых условиях хозяйствования птицеводство из довольно высокоразвитой в недалеком прошлом отрасли стало превращаться в отрасль с неустойчивым производством продукции и низкой инвестиционной привлекательностью. Глубокий экономический кризис, связанный как с адаптацией производства к рыночным отношениям, так и с ошибками, допущенными со стороны государства в ходе реформирования и перехода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения, не только привел к сокращению производства яиц на 28,6%, а мяса птицы - в 2,2 раза со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для развития птицеводства, обеспечения страны этими видами продовольствия, но и резко сузил ресурсную базу этой важнейшей отрасли животноводства.

4. Ключевое значение для стабилизации и возобновления экономического роста птицеводства на основе повышения эффективности его интенсификации имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на предприятиях яичного и мясного направления. Уровень его использования должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы птицеводческих предприятий и их внутрихозяйственных подразделений. Птицеводческие хозяйства имеют возможность повысить эффективность интенсификации производства за счет использования как внутренних организационных мероприятий, так и улучшения селекционно-племенной работы и интенсификации воспроизводства стада птицы, совершенствования технологии производства, максимального использования генетического потенциала высокопродуктивных кроссов птицы, продления времени продуктивного использования курнесушек, сокращения срока выращивания бройлеров, улучшения качества производства яиц и мяса птицы.

5. Первоочередные меры по повышению эффективности интенсификации птицеводства включают: увеличение производства комбикормов и выделение целевых дотаций для компенсации части их стоимости птицеводческим предприятиям; восстановление производственной базы племенных заводов и репро-дукторных хозяйств, совершенствование используемых пород и кроссов птицы; привлечение инвестиций для реконструкции и технического перевооружения птицеводческих предприятий и обеспечения финансирования инвестиционных проектов.

6. Учитывая, что доля кормов в структуре себестоимости производства продукции птицеводства составляет 65-70%, важнейшим резервом снижения себестоимости, а следовательно, и роста рентабельности производства яиц и мяса птицы является сокращение затрат на корма. В целях уменьшения стоимости комбикормов целесообразно организовать их собственное производство на птицеводческих предприятиях, так как затраты на них на 20-25% дешевле покупных комбикормов. При этом скармливание собственных комбикормов позволяет снизить их расход на производство единицы птицеводческой продукции на 10-15%.

7. Росту эффективности яичного птицеводства способствует продление продуктивного использования кур-несушек до 12 месяцев, а также дальнейшее совершенствование организации воспроизводства родительского стада птицы и повышение интенсивности его использования, улучшения качества яиц и мяса птицы.

8. Одним из основных факторов, оказывающих решающее влияние на эффективность птицеводства, является технико-технологическое обновление отрасли за счет максимального использования имеющихся производственных мощностей с одновременным инвестированием научных разработок новых видов птицепродуктов, обладающих улучшенными потребительскими свойствами, пользующихся повышенным спросом, а также внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий, для которых не требуется больших капитальных вложений.

9. В современных условиях хозяйствования важное значение имеет развитие инновационного процесса в птицеводстве, который представляет собой постоянное и непрерывное превращение идей на основе научных разработок в новые организационно-экономические и технологические решения с доведением их до использования непосредственно в производстве с целью получения высококачественной продукции с минимальными трудовыми и материальными затратами. При этом типичным примером активизации инновационного процесса в птицеводстве является переход предприятий на более высокопродуктивные породы и кроссы птицы. Внедряемые в производство как конечный результат научно-технической деятельности они выступают в качестве нововведения, а сам процесс перехода предприятий на перспективные породы птицы является наиболее эффективным направлением инновационного процесса в отрасли.