Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафиуллов, Рамис Хатыпович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике"
На правах рукописи
Сафиуллов Рампе Хатыпович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з (1АП /015
005568997
Москва - 2015
005568997
Диссертация выполнена на кафедре экономики и социально-гуманитарных наук ФГБОУДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
Научный руководитель - Якушкин Николай Михайлович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Веселовский Михаил Яковлевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»
Чепик Денис Анатольевич,
кандидат экономических наук, заведующий сектором отдела экономических проблем научно-технического развития АПК ФГБНУ Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится «03» июня 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управление в сельском хозяйстве», по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управление в сельском хозяйстве» и на сайте www.vnioptush.ru.
Автореферат разослан «_» апреля 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /Т^
кандидат экономических наук, доцент «¿/¿^f О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности агропродовольственного сектора, от которого зависит уровень доступной обеспеченности населения продуктами питания, продовольственная безопасность страны в целом и выживаемость сельского товаропроизводителя является объективной необходимостью. Особенно в современных новых реалиях: членство России во Всемирной Торговой Организации в Таможенном Союзе, и с 1 января 2015 года начал функционировать Евразийский экономический союз, экономические санкции стран ЕС, США и других государств, и ответные защитные меры России. Опыт последних лет показывает, что основной причиной сложной ситуации на селе является неблагоприятная макроэкономическая среда для развития хозяйствующих субъектов АПК. Она многоаспектна и очень противоречива.
А вторая сторона явления заключается в том, что реформирование самих сельскохозяйственных формирований затрагивало лишь отдельные вопросы организации производства, земельных отношений, не изменяя организационно-экономического механизма хозяйствования. Организационно-экономический механизм в формально преобразованных субъектах хозяйствования не стимулировал работников к высокоэффективному труду, не способствовал росту конкурентоспособности и доходности агропромышленного производства.
В связи с этим совершенствование основных элементов организационно-экономического механизма хозяйствования, повышения его эффективности, тем более в условиях перехода аграрного сектора на инновационный путь развития является настоятельной потребностью. Неслучайно, все пореформенные годы исследования по проблемам совершенствования аграрной политики, включающей организационно-экономические механизмы инновационного развития аграрного сектора, активно проводи-
лись в ведущих научных аграрно-экономическнх институтах, известными учеными и специалистами АПК.
К тому же, многолетней рыночной практикой передовых хозяйствующих субъектов АПК доказано, что там, где функционирует организационно-экономический механизм хозяйствования, способствующий максимальной самостоятельности и ответственности предприятия и его коллектива, наблюдается высокая степень эффективности производства и действенная мотивация труда работников.
В этой связи проблема поиска путей совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, способного обеспечить долгосрочный экономический рост сельскохозяйственных формирований, приобретает особое значение. В современных условиях и вызовах времени должны заново определяться основополагающие принципы формирования и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования, направленного, в первую очередь, на обеспечение рентабельности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.
Степень научной разработки проблемы. Анализ экономической литературы показывает, что проблемам формирования и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования уделяется достаточное внимание. Отдельные элементы организационно-экономического механизма рассматривались в трудах зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Дж. В. Бейли, Э.Дж. Долана, Д. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.У. Тейлора, У.Ф. Шарпа и др. Изучению вопросов формирования и совершенствования организационно-экономического механизма посвящены научные труды отечественных ученых экономистов А.И. Алтухова, В.И. Айдарова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.A. Голованова, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, Г.М. Гриценко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, М.Н. Коробейникова, И.Д. Курбатова, О.Б. Леппке, Н.В. Липчиу, В.З. Мазлоева, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, A.C. Мин-
дрина, Ф.Н. Мухаметгалиева, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, Б.И. Пош-куса, В.А. Самородского, А.Н. Семина, Н.Г. Тарасова, И.Г. Ушачева, Г.А. Шмелева, A.A. Шутькова, Н.М. Якушкина и других ученых. Их трудами внесен существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования сельскохозяйственных организаций.
Однако ряд аспектов данной проблемы освящены не в полной мере и требуют более глубоких исследований. В частности, как нам представляется, в дополнительной разработке нуждаются такие аспекты функционирования организационно-экономического механизма, как принципы его формирования, улучшение системы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом экономических и других региональных особенностей; эффективность использования собственного ресурсного потенциала; внутрихозяйственные экономические отношения; кооперация сельскохозяйственных предприятий с малыми формами хозяйствования, включая личные подсобные хозяйства населения и т.д.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в совершенствовании теоретических и методических основ организационно-экономического механизма хозяйствования в условиях трансформационной экономики.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучена сущность и теоретические основы организационно-экономического механизма хозяйствования;
- систематизированы меры государственного регулирования производственно-экономических отношений в аграрном секторе;
- проведен комплексный анализ и разработан прогноз перспектив развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан в разрезе сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и хозяйствования;
- исследованы макро- и микроэкономические факторы, влияющие на эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования;
- разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственных формирований и ее методологическое обоснование;
- разработаны новые модели организации внутрихозяйственных отношений, предложения по кооперации с малыми формами хозяйствования;
- проведена апробация полученных результатов на предприятиях агропромышленного комплекса.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Республики Татарстан. Более глубокие исследования проводились в Пред-волжской экономической зоне.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения хозяйствования, возникающие при функционировании сельскохозяйственных организаций в условиях перехода к трансформационной экономике.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Рес-
публики Татарстан. В процессе работы использованы методы исследований: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием ЭВМ и другие.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан; данные годовой бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, справочно-нормативные материалы, информация из сети INTERNET. Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ «Microsoft EXCEL».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций в условиях инновационного развития аграрной экономики и определены критерии оценки его эффективности;
- обоснованы направления совершенствования прямых и косвенных методов государственной поддержки в сельском хозяйстве;
разработана модель совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве;
- предложен алгоритм планирования производства внутрихозяйственными подразделениями на основе валового дохода;
- разработан организационно-экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных организаций с малыми формами хозяйствования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию аграрного
производства по инновационному пути. Основные теоретические и методические положения, практические рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления АПК и сельскими товаропроизводителями для обеспечения эффективного функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования, а также могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и на курсах повышения квалификации по агроэкономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, проходивших на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН, ежегодных республиканских семинар-совещаниях по вопросам развития агропромышленного комплекса Татарстана (2008-2015гг.)
Отдельные положения апробированы и внедрены в ООО «Агрофирма «Колос» и К(Ф)Х «Сафиуллов Р.Х.» Тетюшского, ООО «Коммуна» Буинского, ООО «Цильна» Дрожжановского, колхозы «Алга» , «Родина» Алексеевского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского и ряда других районов РТ. Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом личного вклада 10,35 п.л., в том числе в 1 монографии, 6-и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, степень изученности проблемы, показана новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования в современной экономике» уточнены понятие и сущность организационно-
экономического механизма, систематизированы принципы его функционирования. Выделены основные направления государственного регулирования экономических отношений в аграрном секторе, а также рассмотрен порядок формирования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Экономическая оценка условий формирования и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования» проведен анализ современного состояния сельского хозяйства, исследованы тенденции изменений экономической ситуации на селе, рассмотрены макроэкономические проблемы формирования организационно-экономического механизма. Выявлены факторы развития организационно-экономического механизма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования» предложена общая модель совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в условиях инновационной экономики. Разработаны и предложены пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет оптимизации организационно-производственной структуры и размеров внутрихозяйственных подразделений, совершенствования системы планирования, учета и контроля, материального стимулирования труда работников и развития личных подсобных хозяйств.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, приведены основные положения, имеющие теоретическую и практическую значимость.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические аспекты организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК.
Проблемы совершенствования экономического механизма были, есть и будут актуальными всегда, поскольку меняются экономические, политические, социальные условия его формирования. На каждом новом этапе развития общества организационно-экономический механизм должен иметь соответствующее содержание. В связи с этим организационно-экономический механизм хозяйствования рассматривается нами как система рычагов, мер и способов воздействия на производственно-финансовую деятельность хозяйствующего субъекта, адаптированная к условиям его функционирования.
Считаем, что организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций включает макро- и микроэкономическую составляющую. Макроэкономическая составляющая складывается под воздействием государства и определяет объективные условия хозяйствования. Микроэкономическая составляющая формируется на уровне хозяйствующих субъектов и ее эффективность полностью зависит от административного управления.
Предлагаемая нами модель организационно-экономического механизма хозяйствования отображена на рис.1.
Макроэкономическая составляющая:
- федеральное и региональное законодательство;
- бюджетное финанси-
рование
- кредитование
- налогообложение • ценообразование
- страхование
- государственная поддержка инновационной
и инфраструктурной
сферы - финансовый лизинг
Организационно-экономический механизм хозяйствования
Микроэкономическая составляющая:
организационно-правовая форма хозяйствования
- форма собственности
- планирование хозяйственной деятельности
- организация внутрихозяйственных отношений
- система организации и оплаты труда
- учет, контроль, анализ и аудит
ТГ
Эффективность производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта
Рис. 1. Модель организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций
Выделяются следующие основные принципы функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования, соблюдение которых должно обеспечиваться при его функционировании: адаптация к постоянно изменяющимся условиям экономического, социального и политического характера; строгое соблюдение принципов основных экономических законов; системный анаши экономических и социальных процессов и решение на его основе социально-экономического развития предприятий; обеспечение сочетания общественных и личных интересйв.
При этом считаем, что наиболее обоснованными показателями оценки эффективности организационно-экономического механизма являются: окупаемость затрат; прибыль и уровень рентабельности; коэффици- ■ ент относительной финансовой устойчивости; валовая продукция сельского хозяйства в расчете на одного занятого в отрасли; заработная плата одного работника.
2. Тенденции развития сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан.
Анализ финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций показал, что их финансовое состояние является экономически нестабильным, на что, конечно, оказала влияние череда засушливых лет, причем независимо от их организационно-правового положения (табл. 1).
Таблица 1. Основные показатели производственно-финансовой
деятельности сельскохозяйственных организаций _ Республики Татарстан_
Показатели Годы
2009 2010 2011 2012 2013
Число сельскохозяй-
ственных организации на конец года 621 569 536 512 486
Произведено, тыс. тн: - зерна - картофеля - овощей - сахарной свеклы - молока 3613 403,3 64,1 1470,8 1091,8 527,4 37,6 35,8 612,4 1115,9 4030.6 138,7 55,2 1711.7 1086,6 3220.5 168,8 57,2 2010,8 1179.6 2802,8 141,6 54,1 2109,8 1068,6
- скота и птицы (в уб. весе) - яиц (млн. шт.) 262,6 713,5 275,6 825,6 273,9 831,4 333,3 809,9 338,8 769,3
Выручка от реализации сельхозпродукции, млрд. руб. 39,2 37,6 46,2 60,0 63,9
Затраты на основное производство и реализацию продукции, млрд. руб. 37,8 37,5 45,3 54,2 61,3
Уровень рентабельности реализованной продукции с учетом субсидий, % 3,7 0,3 2,2 10,7 4,3
По значениям рассмотренных показателей сельскохозяйственные организации можно разделить на финансово благополучные, финансовое состояние которых неустойчиво и хозяйства с кризисным финансовым состоянием. Проведенные исследования позволяют сделать вывод и о том,
что для каждой сельскохозяйственной организации требуется разработка собственной модели организационно-экономического механизма хозяйствования, бизнес-проекта, учитывающих финансовое состояние данного предприятия, возможность финансового оздоровления и восстановления платежеспособности, перспективы дальнейшего развития. В одних достаточно наладить внутрихозяйственные производственно-финансовые отношения, в других - следует провести реструктуризацию бизнеса, в третьих -требуется кардинальная перестройка всей экономической системы, включая передачу бизнеса более эффективному собственнику.
Для каждой группы хозяйств нами предложены общие меры финансового оздоровления (табл.2).
Таблица 2. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования
Финансовое состояние сельскохозяйственной организации Направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования
Нормальная финансовая устойчивость Совершенствование внутрихозяйственных отношений, технологии производства продукции. Погашение просроченной задолженности. Задействование интенсивно-инновационных факторов. Развитие собственной переработки и торговых точек. Кооперация с хозяйствами населения.
Допустимо неустойчивое состояние Реформирование. Принятие мер по финансовому оздоровлению через отсрочку (рассрочку) долгов. Наращивание производственной мощности путем оптимизации специализации и состава используемых ресурсов. Внедрение прогрессивных форм внутрихозяйственных отношений. Задействование интенсивно-инновационных факторов. Развитие собственной переработки и торговых точек. Кооперация с хозяйствами населения.
Кризисно неустойчивое состояние Передача сельхозбизнеса эффективно работающим инвесторам, фермерам. Принятие мер по финансовому оздоровлению через отсрочку (рассрочку) долгов. Пролонгация банковских кредитов. Задействование интенсивно-инновационных факторов. В исключительных случаях проведение ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством, введение процедуры несостоятельности (банкротства).
В основу финансового оздоровления для каждой группы хозяйств ставится максимальное задействование интенсивно-инвестиционных факторов. В числе важнейших здесь, на наш взгляд, является:
- увеличение удельного веса племенного скота в общем поголовье скота (он составляет по РТ 24% , РФ - 12%). Это сказалось и на продуктивности дойного стада, удой на корову по 2013 году - 4499 кг, с плюсом на 1062 кг к 2005г.
- увеличение удельного веса площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов (он составил по РТ 12,0 %, РФ - 10%). Внедрение в производство сортов засухоустойчивых культур. В средне-климатические годы валовой сбор зерновых стабилизировался на уровне 4,5-5 млн.тн. Этого вполне достаточно, при нынешней ценовой ситуации на рынке зерна, для удовлетворения потребностей как по хлебопечению, так и зернофуражу, так и получению прибыли для расширенного воспроизводства отрасли;
- повышение энергообеспеченности на 100 га посевной площади ( она составляет в РТ 157 л.с. по РФ - 148 л.с.). Такой уровень, в принципе, не позволяет в агротехнические сроки выполнять все сельхозработы. В частности, первостепенной задачей является завершение уборки зерновых в августе. Тогда не будет потерь от сентябрьских дождей. Наши расчеты и практика указывают на необходимость удвоения энергообеспеченности;
- увеличение норм внесения минеральных удобрений на гектар посевной площади (по РТ порядка - 50 кг.д.в., РФ - 14,7 кг.д.в.), при этом 80% за счет республиканского бюджета. Оптимальным для Татарстана, находящегося в зоне критического земледелия, является по нашим расчетам -100 кг д.в. Это и лучший фактор ухода от дефицита влаги;
- внедрение ресурсосберегающих технологий как на основной обработке почвы, так и на посевных работах с учетом биологии размещаемых культур. Основное направление — выход на 100 % показатель и полная биологизация земледелия;
- реализация региональной программы «Модернизация и энергоэффективное технологическое обновление мелиоративного комплекса» - это восстановление орошаемых площадей под овощами и картофелем, сахарной свеклы, кормовых культур. В этих целях требуется строительство и восстановление плотин и прудов;
- увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади (РТ - 45% , РФ - 15%). Этого явно не достаточно для стабильного развития земледелия. Находясь в зоне рискованного земледелия, работать без застрахованных площадей, просто разорительно;
- увеличение инвестиций в развитие и модернизацию агропромышленного комплекса, в том числе в систему переработки сельхозпродукции.
3. Факторы внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на эффективность производства.
Функционирование экономического механизма, его эффективность зависит от целого ряда факторов, среди которых можно выделить:
1. Факторы ресурсного потенциала: природно-климатические условия хозяйств, их кадровый потенциал, уровень технической оснащенности. С целью более глубокого исследования влияния данных факторов на конечные результаты работы хозяйств нами был проведен многомерный корреляционно-регрессионный анализ на основе данных сельхозорганизаций Предволжской зоны Республики Татарстан за 2011-2013 гг. Интерпретация результатов решения показала, что наибольшее воздействие на эффективность производства оказывает сумма материальных затрат в расчете на 100га сельхозугодий, обеспеченность трудовыми ресурсами, государственная поддержка развития растениеводства, уровень оплаты труда.
2. Организационно-экономические факторы: специализация, размеры хозяйств, уровень освоения новых форм хозяйствования, внутрихозяйственные экономические отношения и новые формы и системы оплаты труда.
3. Макроэкономические факторы: финансово-кредитная, налоговая система, ценообразование, правовое обеспечение, страхование, финансовый лизинг.
В качестве функционального показателя был выбран уровень окупаемости затрат (%). В качестве факторов, влияющих на этот показатель, были отобраны:
XI - балл оценки земли; Х2 - фондооснащенность, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий; ХЗ - материальные затраты в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Х4 - численность работников на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.; Х5 - площадь сельскохозяйственных угодий, га; Х6 - энергооснащенность, л.с. на 100 га пашни; Х7 - государственная поддержка программ и мероприятий по развитию растениеводства, тыс. руб. на 100 га пашни; Х8 - государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий; Х9 - сумма кредитов на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.; Х10 -годовой фонд оплаты труда одного работника, тыс. руб.
После решения моделей в нескольких вариантах и отсева несущественных факторов, было получено следующее уравнение регрессии:
У=92,643+0,019X1 -5,901Х2+0,166X3+0,052X4.
Таким образом, решение приведенных моделей уравнений свидетельствует о том, что между результативным показателем эффективности производства и факторами формирования и функционирования организационно-экономического механизма, существует строго определенная зависимость. Из рассмотренных факторов определяющим являются материальные затраты на 100 га сельхозугодий (бета-коэффициент равен 0,486).
Коэффициент детерминации показывает, что изменение уровня окупаемости на 49,8% зависит от изменения факторов, включенных в корреляционную модель, в том числе от изменения уровня материальных затрат - на 23,1% (согласно коэффициентам отдельного определения), чис-
ленности работников - на 13,7%, государственной поддержки на развитие растениеводства - на 9,4%, уровня оплаты труда - на 3,7%.
Подставив максимальные значения факторов в уравнение регрессии, получим:
У =92,643 + 0,019*1217,5 - 5,901*3,5 + 0,166*56,7 + 0,052*95,2 =
109,48.
Это означает, что изменяя меру воздействия указанных факторов, можно достичь безубыточной хозяйственной деятельности, достигнув уровня окупаемости затрат в размере 109,5%. Из интерпретации результатов решения видно, что одним из факторов, наиболее сильно влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, являются материальные затраты, приходящиеся на 100 га сельхозугодий. Налицо процесс интенсификации - чем больше сумма дополнительных вложений на единицу земельной площади, тем больше с нее отдача. Таким образом, дополнительное внесение удобрений и средств защиты растений, использование элитных сортов семян, разведение племенного скота окупается получением дополнительной продукции. Поэтому основным направлением повышения эффективности производства должна стать ориентация на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Кроме того, вторым по значимости согласно решению задачи, является человеческий фактор, а значит, необходимо привлечение высококачественного человеческого потенциала на село. С данной проблемой неразрывно связана проблема повышения заработной платы работников, поскольку данный показатель в определенной степени оказывает влияние на эффективность производства. Немаловажна роль государственного инвестирования на основе возвратных кредитов, предоставления субсидий на развитие субъектов аграрного сектора. В результате проведенного анализа выявлено, что объем инвестиционных средств является недостаточным и его необходимо увеличить -прежде всего, по отрасли растениеводства, поскольку данная отрасль более подвержена неблагоприятному воздействию природных факторов. Выше-
перечисленные проблемы развития сельскохозяйственных организаций взаимосвязаны, поэтому необходимо комплексное их решение на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования.
Опыт последнего 20-летия показывает, что только совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствования лишь самих сельскохозяйственных формирований выправить ситуацию невозможно. Нужны стимулирующие системы экономического воздействия государства на эти противоречивые процессы, экономически чувствительная государственная поддержка, особенно в условиях функционирования аграрной сферы в ВТО.
На наш взгляд, и это подтверждают результаты наших исследований, в качестве первостепенных, стимулирующих развитие этого сектора экономики мер здесь могли бы быть - увеличение сроков выделения инвестиционных кредитов до 20-30 лет, пролонгация в связи с финансовым кризисом, природно-климатическими аномалиями на 5-10 лет инвестиционных кредитов, лизинговых платежей по ОАО «Росагролизинг», а часть безнадежных кредитов списать как потери, возникшие вследствие форс-мажорных обстоятельств. Как и выделять 20-30% субсидий к стоимости реализованного молока или, на наш взгляд, лучше на поголовье дойного стада, которое все эти годы критически сокращается.
Одновременно считаем целесообразным изменение принципов государственной поддержки, распространяя её только на прибыльные сельхо-зорганизации и отсекая от поддержки хронически убыточные. То есть, по сути, полностью уйти от практики покрытия долгов слабых хозяйств за счет более сильных, которые, в свою очередь, из-за неадекватной им поддержки не имеют возможностей развиваться более эффективно, а для поддержки слабых в финансовом плане должна разрабатываться специальная программа диверсификации производства.
4. Оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственных организаций н совершенствование внутрихозяйственных отношений.
Одной из главных причин неплатежеспособности многих сельхо-зорганизаций является нерациональная структура бизнеса. Расчеты показывают, что моделирование организационно-производственной структуры хозяйства позволит повысить экономическую эффективность за счет рационального использования внутрихозяйственных резервов. Нами была разработана и решена экономико-математическая модель по оптимизации производственной структуры для ООО «Агрофирма «Колос». Результаты ее решения приведены в таблице 3.
Таблица 3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в ООО «Агрофирма «Колос» Тетюшского района РТ
Показатели Фактический уровень По оптимальному плану Оптимальное решение в % к фактическому
Стоимость валовой продукции в сопоставимых, ценах 1994г., тыс.руб. 3273 3503 107,0
Денежная выручка, тыс. руб. 80225 88408 110,2
Полная себестоимость, тыс.руб. 70349 68379 97,2
Затраты труда, тыс. чел.-час 172 169 98,2
Валовая продукция, в расчете на: 100га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 1 чел.-час, руб.
50,6 19,0 54,1 20,7 107.0 109.1
Сумма прибыли в расчете на: 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 1 чел.-час, руб. 152,6 57,4 309,5 118,5 202,8 206,5
Уровень рентабельности, % 14,0 29,3 +15,3п.п.
Оптимизация структуры посевных площадей, объемов производства продукции обеспечивает повышение стоимости валовой продукции на 7% при сокращении затрат труда на 1,8%.
Для усиления контроля за движением финансовых ресурсов в процессе взаимоотношений между структурными подразделениями, рекомендуется использование чековой формы учета затрат, когда каждому подразделению открывают лицевой счет, выдают журнал оперативного учета и чековую книжку.
С переходом на рыночные отношения произошли существенные сдвиги в формировании и распределении доходов между подразделениями и отдельными работниками. Очень важно увязать индивидуальные и коллективные интересы с конечными результатами производства. В течение года работникам выплачивается аванс, а затем осуществляется окончательный расчет по итогам года по каждому внутрихозяйственному подразделению. Заработная плата конкретного работника должна начисляться путем деления хозрасчетного дохода в соответствии с коэффициентом трудового участия, который кроме непосредственных производственных результатов должен учитывать квалификацию, выслугу лет и другие характеристики каждого члена коллектива подразделения.
5. Развитие кооперации сельхозорганизаций с фермерскими и личными подсобными хозяйствами.
В Республике Татарстан сформировалась рациональная многоукладная экономика сельского бизнеса в результате проведения взвешенной экономической, аграрной политики. На равных правах и поддержке в настоящее время развиваются крупные агрохолдинги, сельскохозяйственные организации различного правового статуса, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и частные подворья населения. В тоже время до начала реализации приоритетного аграрного проекта в 2006 году основная часть государственной поддержки направлялась на развитие сельскохозяйственных организаций, хотя малые формы хозяйствования производили до половины валовой сельскохозяйственной продукции республики. Но в последние 8 лет для малых форм хозяйствования созданы
благоприятные организационные, социально-экономические условия для их эффективного развития, включая реализацию комплекса специальных государственных программ по устойчивому развитию сельских территорий. Поэтому малый сектор сейчас развивается более интенсивно и выглядит более динамично и интенсивно, оказывается в кризисных ситуациях более мобильным и устойчивым, чем сельскохозяйственные организации и агрофирмы инвесторов.
Эти мероприятия позволят относительно сбалансировать рынок труда в сельской местности, придать динамику увеличения уровня доходности сельского населения, максимально задействуя имеющиеся механизмы государственной бюджетной поддержки - льготное кредитование, разноуровневое субсидирование строительства семейных ферм различной направленности, обеспечение поголовья скота и птицы кормами, федерально-региональные лизинг-гранты, масштабное участие в новых программах «Развитие семейных животноводческих ферм», «Поддержка начинающих фермеров», других регионально-значимых экономических программах.
Одновременно указанные направления развития являются и условиями создания привлекательности и доходности сельского труда, развития сельских территорий, сохранения сельского уклада и образа жизни, его традиций и истории крестьянства.
Нами предложены мероприятия по усилению организационно-экономических взаимоотношений хозяйств населения и сельскохозяйственных организаций на примере ООО «Агрофирма «Колос» Тетюшского района. В первую очередь, по обеспечению личных подсобных хозяйств кормами на взаимовыгодных условиях. При этом предприятие имеет гарантированный рынок сбыта невостребованного ныне на рынке зерна в обмен на ликвидную продукцию. Одновременно обеспечивается занятость населения, материальная обеспеченность и социальная защищенность.
В условиях низкой товарности продукции населения, особенно молока, низких закупочных цен особое внимание должно уделяться созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Учитывая, что население имеет большие проблемы и по воспроизводству стада, предложено создание кооператива по искусственному осеменению коров, как это делается, к примеру, на базе ООО «Агрофирма Колос» и КФХ «Сафиуллов Р.Х.» Тетюшского района РТ, с охватом обслуживания всех хозяйств населения Тетюшского района, имеющих коров.
Вместе с тем хотелось бы особо отметить, что на каждом этапе совершенствования экономического механизма хозяйствования определяющую роль играет человеческий фактор.
Нужна отдельная программа по кадрам, которая бы кардинально меняла подходы, систему мотивации к труду, закрепляемое™ специалистов, изменило качество жизни в сельской местности.
Из вышеизложенного нами делается вывод о том, что современная конкурентоспособное сельское хозяйство - это в освоении ресурсосберегающих технологиях, внедрении принципов бережливого производства и хозрасчетный отношений, действенной мотивации труда работников, бюджетировании каждого хозяйствующего субъекта АПК, позволяющих существенно повысить финансовую устойчивость, доходность наших сельхозформирований, импортозамещения, особенно в условиях трансформационной экономики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, книги, учебные пособия:
1. Сафиуллов Р.Х., Мухаметгалиев Ф.Н., Якушкин Н.М. Рекомендации по оплате труда в сельском хозяйстве. - Казань: Изд-во Казанск. Гос. Ун-та, 2012. -487с. (авт.обьем 4,7 п.л.).
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
2. Сафиуллов Р.Х. Инновационное сельское хозяйство — основа продовольственной безопасности страны // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - №8. - 0,4 пл.
3. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Проблемы развития сельского хозяйства в условиях ВТО: его плюсы и минусы // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - №7 - 0,6 пл. (авт.обьем 0,25 пл.)
4. Сафиуллов Р.Х. Влияние производительности труда на эффективность использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. -2014.-№4-0,4 пл.
5. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М. и др. Факторы институциональной среды и инновации как инструмент повышения конкурентоспособности и эффективности сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. - 2015. - №4 - 0,7 пл. (авт. Объем 0,25пл.)
6. Сафиуллов Р.Х. Влияние факторов на эффективность сельского хозяйства в трансформационной экономике // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. -№5. - 0,4 пл.
7. Сафиуллов Р.Х. Формирование внутрихозяйственного организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан // Агропродовольственная политика России. - 2015. - № 9. - 0,4 пл.
Статьи в других научных и научно-практических журналах и изданиях:
8. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Инновационно-интенсивные факторы развития АПК Татарстана // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2011. -№3-4 (авт.обьем 0,4 пл.)
9. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М. В ВТО на принципах бережливого производства // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2012. — №1 (авт.обьем 0,3 п.л.)
10. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Система 5S и ее внедрение в сельхозформированиях АПК Татарстана II Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2012. - №4 (авт.объем 0,25 п.л.)
11. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Сельское хозяйство в условиях ВТО // Повышение конкурентоспособности АПК в условиях инновационного развития. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Казань, 2012. - 408с. (авт.объем 0,25 п.л.)
12. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Итоги реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и ее задачи до 2020 года // Повышение конкурентоспособности АПК в условиях инновационного развития. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Казань, 2012. - 408с. (авт.объем 0,25 п.л.)
13. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Современные тенденции развития секторов сельской экономики // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2013. - №1 (авт.объем 0,3 п.л.)
14. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Экономические проблемы развития АПК Татарстана в современных условиях // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2013. - №23 (авт.объем 0,3 п.л.)
15. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. К вопросу финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2013. - №45 (авт.объем 0,25 п.л.)
16. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М. Продовольственная безопасность и роль в обеспечении ее малых форм хозяйствования и сельской кооперации // В кн.: Развитие системы потребительской кооперации в условиях модернизации экономики. - Казань: ГБУ «РЦМКО», 2013 (авт.объем 1,0 п.л.)
17. Сафиуллов Р.Х., Якушкин Н.М., Якушкина Р.Н. Продовольственная самодостаточность республики как фактор стабильной экономики и повышения качества жизни населения // Нива Татарстана. Всероссийский научно-производственный журнал. - 2014. - №2-3 (авт.объем 0,25 п.л.)
Подписано в печать 27.04.2015 г. Печать цифровая Бумага офестная 80 гр/м1 Усл. п. л. 1.5 Тираж 100 Заказ №851
Отпечатано а ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 e-mail: admin@vosxod.orp www.vosxofl.nrfl