Организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бежанов, Магомет Кафеевич
Место защиты
Черкесск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бежанов, Магомет Кафеевич

1. Концептуальные основы исследования экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства в рамках перехода к рыночным отношениям

1.1. Основные принципы разработки концепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса.

1.2. Экономическая и отраслевая структура АПК Карачаево-Черкесской республики накануне перехода к рыночным отношениям.

1.3. Особенности рыночных преобразований в аграрной сфере экономики и современное состояние сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики.

2. Организационно-экономические основы восстановления сельского хозяйства и обеспечения его стабилизации.

2.1. Проблемы выхода сельскохозяйственного производства из кризиса при одновременном углублении рыночных преобразований.

2.2. Формирование многообразия форм хозяйствования - условие стабилизации аграрной экономики республики

3. Экономическая эффективность организационно-правовых форм хозяйствования в условиях КЧР.

3.1 Коллективные сельскохозяйственные предприятия, их социально экономическая эффективность и пути выхода из кризисного состояния.

3.2. Фермерские хозяйства: трудности и противоречия становления и функционирования

3.3. Личные подсобные хозяйства населения, их возможности и перспективы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики"

Актуальность проблемы. На современном этапе становления рыночных отношений сельское хозяйство РФ впало в довольно глубокий социально -экономический кризис. Восстановление и развитие отраслей агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства зависит от научно обоснованных методов управления и хозяйствования, создания соответствующего организационно-экономического механизма. Однако современная концепция развития сельского хозяйства в достаточной мере не нацелена на решении тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с восстановлением и развитием аграрного производства, научные силы не сосредоточены на обоснование модели стабилизации, а экономические рычаги на повышение экономической эффективности АПК, социальную защиту сельского труженика. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия устойчивого функционирования отрасли, не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, до конца не доведена земельная реформа.

Возможности решения проблемы вывода сельского хозяйства из кризиса и обеспечения его стабилизации обусловлены многими факторами и нельзя рассматривать их в отрыве друг от друга, требуется интегральное решение на основе реализации неординарных технологических, технических, организационно-экономических и управленческих мероприятий в условиях переходной экономики, способных обеспечить вывод сельского хозяйства из кризисного состояния. Но в условиях современной российской действительности нельзя полагаться на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую жизнь.

Вопросы оздоровления аграрного сектора фактически вышли в число безусловных приоритетов, т. к. за последние десятилетия наше общество стало испытывать значительные трудности, связанные с обеспечением населения высококачественными и доступными по стоимости продовольственными товарами. Происходящие рыночные преобразования пока не способствуют преодолению этих трудностей, наблюдается спад производства, насыщение рынка огромным количеством низкокачественных товаров зарубежного происхождения. Основные отрасли сельского хозяйства оказались убыточными.

В этой ситуации резко возросла роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа сложившейся в аграрном секторе ситуации, изучения передового опыта других регионов, эффективных методов хозяйствования и рычагов регулирования - всего того, что составляет отлаженный экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства. Все это безусловно является актуальным для Карачаево-Черкесской республики, где сельское хозяйство всегда было важнейшей, системообразующей составляющей комплекса хозяйственно - экономических отношений, развивалась стабильно, но в результате гипертрофированных преобразований оказалось в экономическом кризисе, по глубине которого республика занимает лидирующее положение. Специфика республики диктует необходимость формирования инструментария сопряженного анализа структурно-воспроизводственной динамики АПК, обоснования механизма и стратегии его сбалансированного развития, которое невозможно сегодня представить без эффективного функционирования всех форм хозяйствования, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства страны и регионов нашли определенное отражение в экономической литературе. Теоретические проблемы динамического развития сельского хозяйства всегда относились к числу актуальных и им были посвящены работы известных экономистов-аграрников Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, Н.С. Четверикова и др. Значительная роль принадлежит исследованиям в сфере крестьянского хозяйства Н.Д. Кандратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. В процессе формирования исследовательской концепции диссертант широко опирался на теоретические положения этих авторов. Многие аспекты данной проблемы изложены в работах В.Р. Боева, Р. Гумерова, Г.Г. Кузнецова, Ю. Конкина, О.В. Иншакова, В. Свободина, А. А. Никонова, А.А. Шутькова, В.Я Узуна, И.И. Ушачева. Вопросы региональной аграрной экономики изложена в трудах Ю.Г. Бинатова, А.А. Джаримова, Ч.Х. Ионова, Ю.С. Колесникова, А.И. Куева, В.Н. Овчинникова, Л.И. Ушвицкого и др.

Однако уровень изученности данной проблемы применительно к конкретным регионам страны диктует необходимость углубленного исследования организационно-экономических процессов в аграрной экономики на уровне субъектов федерации и на этой основе выявление теоретических и методических подходов к формированию рыночного механизма восстановления и развития сельского хозяйства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ анализа и системы экономических мер для создания эффективного механизма восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики на основе продуктивного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и рационального использования богатого опыта, ресурсного потенциала республики. Процесс формирования рыночной экономики в таких субъектах Российской Федерации как Карачаево-Черкесская республика, значительная часть территории которой находится в экстремальных, высокогорных условиях, предполагает согласованное решение комплекса экономических и социальных проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании общей стратегии, природы, целей, осуществляемых преобразований, так и на учете конкретной тактики проведения реформ в аграрном секторе, а также традиционных направлений сельскохозяйственного производства, экономической конъюнктуры, политической обстановки на том или ином этапе исторического развития.

Исходя из этих общих теоретических принципов в диссертации определены следующие конкретные исследовательские задачи, обусловленные стратегическими целями рыночной трансформации сельского хозяйства республики:

- обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования проблем восстановления, дальнейшей стабилизации и экономического роста всего агропромышленного производства и системного повышения его экономической эффективности;

- осуществить экономический мониторинг рыночной трансформации производственно-хозяйственной системы регионального АПК;

- определить характер и глубину институциональных и трансформационных процессов, определяющих ситуацию в аграрном секторе республики;

-охарактеризовать и дать оценку факторов, особенностей и следствий реструктуризации АПК республики в контексте рыночного реформирования и регионализации;

- исследовать эффективность новых форм хозяйствования в условиях переходной экономики, раскрыть их потенциальные возможности применительно к специфике республики;

- выявить структурные элементы организационно-экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства и показать их влияние на рыночную рационализацию структурно-воспроизводственных пропорций АПК в экономической системе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-локализированная форма организации агропромышленного производства и новые институциональные структуры, функционирующие в воспроизводственной системе региона.

Предметом исследования в диссертации являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма восстановления и развития сельского хозяйства в Карачаево-Черкесской республике.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет научные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формирования рыночных отношений в АПК. Использован опыт становления в рыночной экономике и практика проведения аграрных преобразований в разных регионах России. Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и КЧР, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК.

В работе применялись экономико-статистический, функциональный, системный, монографический, сравнительно-аналитические методы исследования, мониторинг, прогнозирование.

Информационная база исследования. Эмпирический анализ проводился на основе официальных данных статистических органов России, Ставропольского края, материалов монографических исследований и данных периодической печати, а также документов первичной отчетности отдельных предприятий и результатов личных наблюдений, изысканий, аналитических расчетов диссертанта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка основных принципов концепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса требует поиска новых направлений научных исследований на основе институциональной методологии, позволяющей проанализировать большой фактический материал, рассмотреть особенности организационно-правовых форм хозяйствования и определить пути повышения их эффективности.

2. Экономическая и территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики накануне перехода к рыночным отношениям характеризовалось относительной стабильностью и динамизмом. Однако в ходе поспешного реформирования сельскохозяйственного производства аграрный сектор потерял свое организационно-экономическое единство и выпал из единого народнохозяйственного комплекса, весьма болезненно вписывается в рыночные модели западного образца.

3. Агропромышленный комплекс КЧР нуждается в разработке механизма вывода из небывалого экономического кризиса. Сокращение производства происходит во всех формах хозяйствования, особенно интенсивно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Одна из причин катастрофического положения - крестьянин не стал экономически собственником средств производства и его результатов.

4. Новые организационно-правовые формы хозяйствования не стали ведущими субъектами регионального продовольственного рынка. Фермерство, как форма хозяйствования на основе индивидуальной частной собственности, занимает весьма скромное место в аграрном секторе экономики.

5. На фоне переживаемого реорганизованными хозяйствами нестабильности, развала многих из них особую социально-экономическую значимость в КЧР приобрели многие подсобные хозяйства населения, на долю которых приходится почти 3Л общего объема сельскохозяйственной продукции. Однако они так же переживают большие трудности экономического, административного, организационного, правового характера.

6. Полнота и структура наполнения регионального продовольственного рынка, эффективность функционирования его механизма в первую очередь зависит от состояния, динамизма сельскохозяйственного производства самого региона. В то же время продовольственный рынок обладает мощными экономическими рычагами воздействия на темпы и масштабы производства. Создание цивилизованного и высокоорганизованного регионального продовольственного рынка является по своей значимости одним из приоритетных направлений совершенствования рыночных преобразований в условиях КЧР.

7. Глубокий и беспрерывный спад сельскохозяйственного производства усиливает противоречия между потенциально богатыми природно-климатическими и людскими ресурсами КЧР и реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, оцениваемый в качестве основной структурно-воспроизводственной диспропорции. Отправным моментом стратегической линии развития АПК республики должно стать оптимальное сочетание устремления на внешние рынки за счет стимулирования традиционных отраслей (мясное, мясошерстное производство, картофелеводство, производство сахара) с комплексным характером агропромышленного производства. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе рыночных преобразований аграрного сектора экономики глубоко дотационного субъекта РФ в общем контексте происходящих в стране общецивилизационных процессов социально-экономического прогресса, который привел к следующим результатам:

- уточнены теоретико-методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма восстановления стабилизации сельскохозяйственного производства с учетом депрессивного состояния экономики республики; впервые проанализирован процесс становления новых организационно-правовых форм хозяйствования как сложных институциональных образований, выявлены внутренние и внешние факторы, которые непосредственно влияют на углубление рыночных отношений и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства КЧР; обоснованы методические подходы и исходные позиции для разработки концепции вывода сельскохозяйственного производства республики с учетом сложившегося в ходе реформы диспропорциональности; определены основополагающие факторы и стратегические приоритеты реструктуризации АПК республики путем выявления внутренних потенциальных возможностей достижения стабильного производства различными формами современного аграрного производства; сформированы и аргументированы концептуальные предложения и рекомендации по созданию регионально адаптированного к новым условиям механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК республики на основе оптимизации сочетания макроэкономических, микроэкономических и региональных аспектов; показаны необходимость и возможности ориентации АПК республики на включенность в региональный и межрегиональные продовольственные рынки, для чего необходимо создание развитой рыночной инфраструктуры; с учетом специфики аграрного производства республики доказана невозможность выхода сельского хозяйства из кризиса собственными силами, что обусловило необходимость разработки конкретных рекомендаций формирования государственной политики поддержки регионального АПК в целом, новых организационно-правовых форм хозяйствования, фермерского сектора экономики, личных подсобных хозяйств.

Практическая значимость. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых в КЧР мер по дальнейшему восстановлению и развитию сельского хозяйства в рыночных условиях. Материал диссертации можно использовать в процессе преподавания дисциплин: экономической теории, анализа экономической деятельности сельхозпредприятий, основ предпринимательства, организации сельскохозяйственного производства и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положение, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций в Черкесске (1997, 1998, г.г.), Пятигорске (1998 г.), Кисловодске (1996 г.). В целом по результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в трех главах, заключения, списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бежанов, Магомет Кафеевич

Заключение

1. Организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства включает совершенствование систем управления на всех уровнях, структур производства, активное использование экономических инструментов воздействия на все формы хозяйствования, имея в ввиду, что в рыночных условиях одни из них сложно регулировать и требуют особых подходов (цены, тарифы, совокупный спрос и совокупное предложение) другие, как налоги, бюджетные ассигнования, введение льгот, списание задолженности, дотации, лизинг, товарный кредит и др. могут быть эффективно использованы федеральными и региональными структурами.

2. Трансформационные изменения в экономике предполагают особый исследовательский акцент на механизмах устойчивого функционирования территориальных структур с характерной природно-климатической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, как Карачаево-Черкесская республика, где воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией и обладающих институциональными предпосылками к относительному саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве.

3. В ходе экономических преобразований в сельском хозяйстве республики произошли радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях производства, сложилась многоукладная экономика. Изменилась роль отрасли в экономике, что проявилась в снижении доли аграрного производства в валовом внутреннем продукте, уменьшении численности занятых работников, в структурных сдвигах в самом сельскохозяйственном производстве, выражающемся в росте доли растениеводстве и резком абсолютном и относительном сокращении т. н. общественного животноводства.

4. Модификация структурно-производственных пропорций в АПК нарушает поступательный ход воспроизводственных процессов, ведет к значительному недоиспользованию ресурсного потенциала. Важнейшей задачей является преодоление диспропорциональности, что связано с достижением республикой особого качественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве основного целевого ориентира и исследовательской задачи региональной экономики.

5. В процессе рыночных преобразований наибольший спад производства в республике произошла в животноводстве. Основными причинами резкого сокращения производства молока являются диспаритет цен, разрыв хозяйственных связей, ухудшение кормовой базы, резкое ослабление трудовой дисциплины, разбазаривание общественного богатства и т. д.

Опыт функционирования отрасли показывает, что ее эффективность определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природных (технологических) и экономических (рыночных). В условиях становления рыночных отношений приоритет приобретают экономические факторы организационно-управленческого характера, которые призваны остановить спад производства.

6. Структурные сдвиги в АПК существенно влияют на развитие рыночной инфраструктуры, трудности становления которой определяются особенностями и противоречиями процесса приватизации в республике. Все формы хозяйствования испытывают огромные трудности в области транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. То обстоятельство, что большинство субъектов АПК сохранило за собой контрольный пакет акций (так, из общего количества приватизированных по стране перерабатывающих предприятий свыше 63 % акционировано по второму варианту, а государственных предприятиях сохранилось не более 10 % производственного потенциала сельского хозяйства), не оказало существенного влияния на устойчивость аграрного производства.

7. Новые экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями, сервисными организациями должны строиться на основе интеграции производственных и финансовых ресурсов для обеспечения полного законченного цикла, что позволит проводить крупномасштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм в коллективных хозяйствах, воссоздать прочную кормовую базу, проводить соответствующую селекционную работу и, в конечном итоге, улучшить финансовое положение товаропроизводителей.

8. Выход агропромышленного комплекса из кризиса невозможно без пересмотра налоговой, кредитной и инвестиционной политики. Учитывая сложность проблемы, предприятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от основных видов налогов, за исключением земельного налога, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшаться на величину собственных средств, вкладываемых на восстановления почвенного плодородия. 90 % хозяйств независимо от форм собственности, не в состоянии, опираясь только на свои собственные силы, выйти из экономического кризиса без государственной поддержки. Только на основе списания всех долгов и одновременного предоставления льготных кредитов они могут обеспечить стабилизацию аграрного производства не менее как через 5 лет.

9. Система форм хозяйствующих субъектов представляет собой сложное и многоуровневое обособление их по различным позициям. Поэтому в КЧР не может существовать единый рецепт сочетания форм хозяйствования во всех микрозонах: равнинной, предгорной и горной, т. к. каждая из них обладает разным потенциалом и способностью к устойчивому системно-хозяйственному производству в зависимости от многих объективных и субъективных факторов.

10. Существенным фактором, способным вывести сельскохозяйственное производство и обеспечить его стабилизацию, могли бы стать фермерские хозяйства. Однако в КЧР они не стали активным участником продовольственного рынка, их число растет медленно, не все выдерживают организационно-экономических, технических, коммерческих трудностей и прекращают свою деятельность. По нашим подсчетам, при оказании минимальной поддержки со стороны хозяйствующих структур, фермерские хозяйства КЧР в состоянии в течении ближайших 5 лет удвоить производство продукции, а при активизации этой поддержки - рост может составить 3-5 раз, их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства в состоянии достигнуть 10-12 %.

11. Новые экономические отношения в аграрной экономике по своей сущности направлены на всемерное развитие хозяйств населения. В результате допущенных ошибок и просчетов при проведении аграрной реформы ЛПХ стали ведущими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако рыночный механизм не в состоянии решить многие вопросы их нормального функционирования. Производственный потенциал этой формы хозяйствования в КЧР используется лишь на половину. Использование таких факторов как государственная поддержка, создание адекватной рыночной инфраструктуры, особенно в части реализации продукции, борьба против массового воровства скота населения, зачет работы в ЛПХ в общий трудовой стаж позволяет увеличить объемы производства в 2-3 раза.

12. Сокращение объемов капитальных вложений в АПК препятствует выводу сельского хозяйства из кризиса, обеспечению его стабилизации, что диктует необходимость поиска нетрадиционных механизмов привлечения инвестиций в приоритетные отрасли (производство сахара, откорм крупного рогатого скота, картофелеводство). Переложение центром основных проблем АПК на регионы, дотационность республиканского бюджета, невозможность самоинвестирования предполагают использование варианта сочетания межрегиональных трансфертов с мобилизацией внутреннего инвестиционного потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики"

На правах рукописи

Бежанов Магомет Кафеевич

т од

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2000

Диссертация выполнена в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте.

Научный руководитель: доктор экономических.наук, профессор Ионов Ч.Х.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Горлов С.М., кандидат экономических наук, доцент Никулин В.И.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет.

Защита состоится «¿о» декабря 2000 г. в асов на заседанш диссертационного совета К 120.53.04 в Ставропольской государственно! сельскохозяйственной академии по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольски государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «'^ЛГноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

П,г

Щ'

В.В.Кузьменк

Общая характеристика рааоты ...... . ,

А:л-у.тльность проблемы. На современном этапе. становления.. рыночных отношении сельское хозяйство страны переживает довольно глубокий ;оциально-экономический кризис. Восстановление и развитие" отраслей ггропромышлешюго комплекса зависит от научно обоснованных методов управления и хозяйствования, создания соответствующего организационно-жономического механизма. Однако современная концепция развития сельского созяйства в достаточной мере не нацелена на решение тех первоочередных :адач, которые непосредственно связаны с восстановлением и развитием 1грарного производства, научные силы не сосредоточены на обоснование ЮЛ2ЛН стабилизации, а экономические рычаги - на повышение экономической ффективности АПК, социальную защиту сельского труженика. До сих пор не озданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия стойчивого функционирования отрасли, не отрегулировал механизм осударственной поддержки сельских товаропроизводителей, до конца не оведена земельная реформа.

Возможности решения проблемы вывода сельского хозяйства го кризиса и беспечения его стабилизация обусловлены многими факторами, и нельзя ассматривать их в отрыве друг от друга, требуется интегральное решение на снове реализации неординарных технологических, технических, рганизацнонно-экономичгскнх и управленческих мероприятий. В условиях эссийской ■ действительности недостаточно полагаться только на рыночный еханизм саморегулирования. Необходимо' активное и позитивное ¿ешательство государства в экономическую жизнь!

Вопросы оздоровления аграрного сектора фактически вошли в число яуслоьллх приоритетов, т.к. за последней десятилетие наше общество стало ¡пытывать значительные трудности, связанные с обеспечением населения'

высококачественными и доступными по стоимости продовольственными товарами отечественного производства. Происходящие рыночные преобразования пока не способствуют преодолению этих трудностей, наблюдается спад производства, насыщение рынка огромным количеством низкокачественных товаров зарубежного происхождения. Основные отрасли сельского хозяйства оказались убыточными.

В этой ситуации резко возросла роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа сложившейся в аграрном секторе ситуации, изучения передового опыта других регионов, эффективных методов хозяйствования и рычагов регулирования - всего того, что составляет отлаженный организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства. Все это весьма актуально для Карачаево-Черкесской республики, где сельское хозяйство всегда было важнейшей системообразующей составляющей комплекса хозяйственно-экономических отношений, развивалось стабильно, ■ но в результате гипертрофированны) преобразований оказалось в экономическом кризисе, по глубине которогс республика занимает лидирующее положение. Специфика республики диктует необходимость формирования инструментария сопряженного анализ; структурно-воспроизводственной динамики АПК, обоснования механизма \ стратегии его сбалансированного развития, которое невозможно сегодш представить без эффективного функционирования всех форм хозяйствования что и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы научной разработк! организационно-экономического механизма восстановления и развита: сельского хозяйства страны и регионов нашли определенное отражение экономической литературе. Теоретические проблемы динамического развита сельского хозяйства всегда относились к числу актуальных и им был! посвящены работы известных экономистов-аграрников Ф.А.Батали ш В.М.Обухова, А.Ф.Фортунатова, Н.С.Четверикова и др. Значительная рол

принадлежит исследованиям в сфере крестьянского хозяйства Н.Д.Кондратьева, Н.П.Макарова, М.И.Тугак-Баранозского, А.В.Чаянова, А'.Н.ЧелинцеЕа и др. В процессе формирования исследовательской концепции дисссртагт широко опирался на теоретические положения этих автороз. Многие аспекты данной проблемы изложены в работах В.Р.Боева, Р.Гумерова, Г.Г.Кузнецова, Ю.Конкина, О.В.Иншакова, В.Свободина, А.А.Никонова, А.А.Шутькова, В.Я.Узуна, И.И.Ушачева. Вопросы региональной аграрной экономики изложены в трудах Ю.Г.Бинатова, А.А.Джаримова, Ч.Х.Ионова, Ю.С.Колесникова, А.И.Куева, В.Н.Овчинникова, Л.И.Ушвицкого и др.

Однако уровень изученности данной проблемы применительно к конкретным регионам страны диктует необходимость углубленного исследования организационно-экономических процессов в агарной экономике на уровне субъектов федерации и на этой основе выявление теоретических и методических подходов к формированию рыночного механизма восстановления и развития сельского хозяйства.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ анализа и системы экономических мер для создания эффективного механизма восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики на основе продуктивного функционирования сельскохозяйственных . предприятий различных форм собственности и рационального использования богатого ресурсного потенциала республики. Процесс формирования рыночной экономики в таких субъектах Российской Федерации как Карачаево-Черкесская республика, значительная часть территории которой находится в экстремальных, высокогорных условиях, предполагает согласованное, решение комплекса экономических и социальных проблем, осмысление которых должно базиродатьсякак на понимании общей . стратегии, природы, целей, осуществляемых преобразований, так и на учете . конкретной тактики проведения реформ в аграрном секторе, 'а также традиционных направлений сельскохозяйственного производства,

экономической конъюнктуры, политической обстановки на том или ином этапе исторического развития.

Исходя из этих общих теоретических принципов, в диссертации определены следующие конкретные исследовательские задачи, обусловленные стратегическими целями рыночной трансформации сельского хозяйства республики:

- обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования проблем восстановления, дальнейшей стабилизации и экономического роста всего агропромышленного производства и системного повышения его экономической эффективности;

- осуществить экономический мониторинг рыночной трансформации производственно-хозяйственной системы регионального АПК;

- определить характер и глубину институциональных и трансформационных процессов, определяющих ситуацию в аграрном секторе республики;

- охарактеризовать и дать оценку' факторов, особенностей и следствий реструктуризации АПК республики в контексте рыночного реформирования и регионализации;

- исследовать эффективность новых форм хозяйствования с условиях переходной экономики, раскрыть их потенциальные возможности применительно к специфике республики;

- выявить структурные элементы организационно-экономического механизма восстановления н развития сельского хозяйства и показать их влияние на рыночную рационализацию структурно-воспроизводственных пропорций АПК в экономической системе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-локализированная формА организации агропромышленного производства и новые институциональные структуры, функционирующие в воспроизводственной системе региона.

Предметом исследования в диссертации являются организационно-юномические отношения, складывающиеся в процессе формирования еханизма восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-еркесской республики.

Методоло! ич^скую и теоретическую основу диссертации составляют 1учные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и армирования рыночных отношений в АПК. Использован опыт становления .точной экономики и практика проведения аграрных преобразований в 1зных регионах России. Нормативно-правовую основу диссертации составили конодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения равительства РФ и КЧР, законодательные документы, касающиеся развития тионального АПК.

В процессе исследования применялись различные методы: экономико-атиетический, функциональный, системный,- монографический, авнительно-аналитический, мониторинга и прогнозирования. Информационная база исследования. Эмпирический анализ проводился на новб официальных данных статистических органов России, Ставропольского ая, материалов монографических исследований и данных периодической чати, а также документов первичной отчетности отдельных предприятий и зультатов личных наблюдений, изысканий, аналитических расчетов ссертанта..

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Разработка основных принципов концепции'вывода сельского хозяйства из эномического кризиса требует поиска новых направлений научных следований на основе институциональной методологии, позволяющей оанализировать большой фактический материал, рассмотреть особенности ганизационно-правовых форм хозяйствования и определить пути повышения эффективности.

2. Экономическая и территориально-отраслевая структура агропромышленной комплекса Карачаево-Черкесской республики накануне перехода к рыночнык отношениям характеризовалась относительной стабильностью и динамизмом Однако в ходе поспешного реформирования аграрный сектор потерял сво< организационно-экономическое единство и выпал из единоп народнохозяйственного комплекса, весьма болезненно вписывается в рыночньн модели западного образца.

3. Агропромышленный комплекс КЧР нуждается в разработке механизм,' вывода из небывалого экономического кризиса. Сокращение производств; происходит ' во всех формах хозяйствования, особенно интенсивно ] коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Одна из причт катастрофического ^ положения - крестьянин не стал экономичесю собственником средств производства и его результатов.

4. Новые организационно-правовые формы хозяйствования не стали ведущим: субъектами регионального продовольственного рынка. Фермерство, как форм хозяйствования на основе индивидуальной частной собственности, занимав весьма скромное место в аграрном секторе экономики.

5. На фоне переживаемой реорганизованными хозяйствами нестабильносп развала многих из них особую социально-экономическую значимость в КЧ приобрели подсобные хозяйства населения, на долю которых приходится почт Уд общего объема сельскохозяйственной продукции. Однако они так переживают большие трудности экономического, административной организационного, правового характера.

6. Полнота и структура наполнения регионального продовольственного рынк эффективность функционирования его механизма в первую очередь зависит < состояния и динамизма сельскохозяйственного производства самого региона, то же время продовольственный рынок обладает мощными экономически?» рычагами воздействия на темпы и масштабы производства. Создан! цивилизованного к высокоорганизованного регионального продовольственно]

)ьшка является по своей значимости одним из приоритетных направлений ;овершенствования рыночных преобразований в условиях'КЧР.

Глубокий и беспрерывный спад сельскохозяйственного производства осиливает противоречия между потенциально богатыми " природно-слиматическимМ и людскими ресурсами КЧР и реальными масштабами и ггруктурными параметрами ведения агропромышленного производства, щениваемый в качестве основной структурно-воспроизводственной шспропорции. Отправным моментом стратегической линии развития АПК >еспублики должно стать оптимальное сочетание устремления на внешние >ынки за счет стимулирования традиционных отраслей (мясное, мясошерстное гроизводство, картофелеводство, производство сахара) с комплексным :арактером агропромышленного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном 1нализе рыночных преобразований аграрного сектора экономики глубоко ютационного субъекта РФ в общем контексте происходящих в стране >бщецивилизационных процессов социально-экономического прогресса, готорый привел к следующим результатам:

уточнены теоретико-методологические аспекты формирования >рганизационно-экономического механизма восстановления и стабилизации :ельскохозяйственного производства с учетом депрессивного состояния кономики региона;

впервые проанализирован процесс становления новых организационно-граворых форм хозяйствования как сложных институциональных образований, :ыявлены внутренние и внешние факторы, которые непосредственно влияют на тлубление рыночных отношений и повышение экономической эффективности ельскохозяйственного производства КЧР;

обоснованы методические подходы и исходные позиции для разработки онцепции вывода сельскохозяйственного производства республики из кризиса учетом сложившейся в ходе реформы диспропорциональности;

- определены основополагающие факторы и стратегические приоритета реструктуризации АПК республики путем выявления внутреннш потенциальных возможностей для достижения стабильного производств, различными формами современного аграрного производства;

- сформированы и аргументированы концептуальные предложения I рекомендации по созданию регионального адаптированного к новым условия\ механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированносп АПК республики на основе оптимизации сочетания макроэкономических микроэкономических и региональных аспектов;

- показаны кеобходимость и возможности ориентации АПК республики н: включенность в региональный и межрегиональные продовольственные рынки для чего необходимо создание развитой рыночной инфраструктуры;

- с учетом специфики аграрного производства республики доказан; невозможность выхода сельского хозяйства из кризиса собственными силами что обусловило необходимость • разработки конкретных рекомендации формирования государственной политики поддержки регионального АПК- : целом, новых организационно-правовых форм хозяйствования, фермерской сектора экономики, личньтх подсобных хозяйств.

Практическая значимость. Основные положения, обобщения и вывод! диссертации могут быть использованы для повышения эффективност предпринимаемых в КЧР мер по восстановлению и развитию сельског хозяйства. Материал диссертации можно использовать в процесс преподавания дисциплин: экономической теории, анализа экономическо деятельности сельхозпредприятий, основ предпринимательства, организаци сельскохозяйственного производства и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические практические положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертацш докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практически конференций в Черкесске (1997, 1998, 200г гг.), в Пятигорске (1998 г.

Сисловодске (1996 г.). В целом по результатам исследования опубликовано 5 [аучных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 1араграфов, объединенных в трех главах, заключения, списка использованной [итературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности «следования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Концептуальные основы исследования жономического восстановления и развития сельского хозяйства в рамках герехода к рыночным отношениям» раскрываются принципы разработки сонцепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса, иссмотрены основные этапы развития АПК КЧР до перехода к рыночным шюшениям, особенности рыночных преобразований и современное его ;остояние.

Во второй главе «Организационно-экономические основы восстановления ;ельского хозяйства и обеспечения его стабилизации» рассматриваются основные причини спада объемов производства сельскохозяйственной тродукции, пути выхода из кризиса, целесообразность оптимального сочетания многообразия форм хозяйствования, роль и значение регионального тродовольственного рынка.

В третьей главе «Экономическая эффективность организационно-правовых }юрм хозяйствования в условиях КЧР» исследуется рыночная адаптация коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных. подсобных хозяйств, обоснованы основные направления повышения их социально-экономической эффективности.

В заключении диссертационного исследования обобщены ' результаты, исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основное содержание работы. Объективным условием ■ развития народнохозяйственного комплекса является его динамизм. Для сельского

хозяйства динамизм имеет особое значение, что предопределяется рядо\ причин, обусловленных спецификой самой отрасли и противоречиям! становления рыночных отношений. Основные его отрасли в Карачаево-Черкесской республике ведутся в трудно прогнозируемых и чаете непредсказуемых природно-климатических условиях, что неизбежне предопределяет необходимость разработки механизма обеспечения стабилизации производства, адекватного современным реальностям, е противном случае негативные процессы могут принять затяжной характер. Они весьма очевидны: объем валовой продукции сельского хозяйства в республике в 1999 г.' по отношению к 1990 г. снизился более чем на треть производительность упала на .38 %, более 80 % сельскохозяйственные предприятий стали убыточными, разрушена материально-техническая баз; отрасли, развалилась социальная сфера села.

Естественно возникает вопрос: как могло случиться, что вместе предполагавшегося прогресса получился ярко выраженный регресс и как выйтг из этого состояния? На наш взгляд, концепция дальнейшего развития АПК должна акцентировать первбочередное внимание Ца выход из кризиса, а затег.' на обоснование модели стабилизации и динамизма отрасли. Решение это? сложной задачи обусловлено многими факторами, тесно связанными- межд> собой. Требуется интегральное решение проблем АПК на основе реализации организационно-экономических, технико-технологических, административно-управленческих мероприятий рыночного направления при активном вмешательстве государства в экономическую жизнь. При этом речь надо вест! о прекращении повсеместного падения производства сельскохозяйственно! продукции, т.к. тенденция снижения экономического роста остается доминирующей. Уровень падения производства отдельных продуктов в КЧР колеблется от 12 % до 70 %.

На основе логических построений, исходя из поставленных цели и ;адач, 1 диссертации предложена модель механизма вывода отрасли из кризиса, суп

которой заключается в том, что реальные экономические отношения, воспринимаемые рыночными субъектами, обретают цийилизованные рамки, применяя адекватные методы их достижения. Конечный результат предложенной блок-схемы - нахождение оптимальных схем хозяйствования, способных обеспечивать выход сельского хозяйства сначала из кризисной ситуации («цель-1»), а затем - его динамичное развитие («цель-2»).

Сферы АПК

Рис. 1. Блок-схема модели выхода сельского хозяйства из экономического кризиса и обеспечение его стабильности.

Объективная оценка современного состояния сельского хозяйства КЧР и необходимость научного обоснования основных направлений его рыночной трансформации требуют такой же объективной характеристики предшествующего перестройке этапа развития АПК. В диссертации на большом фактическом материале показаны достижения республики в аграрной

сфере, располагавшей квалифицированными кадрами, мощной материально! базой, разветвленной инфраструктурой. АПК Карачаево-Черкесско! автономной области в составе Ставропольского края развивался стабилыю ] динамично, в первые годы 12-й пятилетки среднегодовой темп прирост сельскохозяйственной продукции составил более 6 % или в 2 раза выше, чем 1981-1985 гг. К сожалению, проводимая аграрная реформа не только н закрепила достигнутый уровень хозяйствования, а привела к глубоком системному кризису, который весьма болезненно проходит в специфически условиях КЧР.' За последнее десятилетие от необдуманных рыночны трансформаций аграрного сектора республики больше всего пострадал животноводство - традиционная отрасль местного населения.

Таблица

Производство основных продуктов животноводства

1990 1991 1994 1995 1996 1997 1998 199«

Производство в хозяйствах всех категорий

Мясо (в убойном весе), тыс. тонн 39,8 32,7 25,6 22,4 : 20,0 18,9 34,1 29,5

Молоко, тыс. тонн 188,4 179,1 145,2 145,8 144,3 123,7 138,6 140;

Яйца, млн. пгг 135,8 122,9 105,1 93,0 95,5 82,3 67,2 66,6

В том числе в сельхозпредприятиях

Мясо (в убойном весе), тыс. тонн 27,8 16,2 6,6 5,7 4,6 4,0 5,9 3,3

Молоко, тыс. тонн 103,1 96,4 .25,6 23,8 18,3 15,3 10,9 8,7

Яйца, млн. шт. 67,6 54,7 22,1 28,3 27,4 15,4 9,8 4,8

Поголовье крупного рогэтдго скота с 1991 по 1998 гг. уменьшилось во вс< формах хозяйствования на 47,3 %, при'этом наибольший сброс поголов] наблюдается в реорганизованных коллективных предприятиях (в 7 раз). Раз в; животноводства принял такие размахи, что во многих хозяйствах 01 полностью исчезло. Произошло существенное перераспределение скота I формам хозяйствования: в 1999 г. на личные подсобные хозяйства населен!

приходилось 81 % поголовья КРС, 69 % свиней, 63 % овец и коз от общего поголовья республики. Резко упали качественные показатели: средний надой молока в расчете на одну корову составляет 1130-1140 кг, настриг шерсти с одной овцы - 1,6 кг в физическом весе.

Структурные изменения в экономике республики в связи с переходом на рыночные отношения оказали негативное влияние и на растениеводство. В республике, где всегда ощущался дефицит зерна, валовой сбор сократился в 2 раза. КЧР занимала ведущие позиции в Северо-Кавказском регионе по производству картофеля: если в 1990 г. было выращено 169,4 тыс. т, то в 1999 г. - 149,3 тыс. т. Драматичная ситуация сложилась по поводу производства такой трудоемкой культуры как сахарная свекла. Построенный в начале 60-х годов в республике один их крупнейших сахарных заводов СССР мощностью 5 тыс. т сахарной свеклы в сутки остался без . сырьевой базы: сократились посевные площади, резко снизилась урожайность (150 ц/га), валовой сбор уменьшился почти в 3 раза.

Перечень подобных негативных факторов и примеров можно продолжить по. всем отраслям и структурным подразделениям АПК, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности проблемы выхода сельскохозяйственного производства из кризиса при одновременном углублении рыночных преобразований на базе научной разработки соответствующих организационно-экономических мер восстановления отрасли и обеспечения ее стабилизации. Экономическая основа выхода сельского хозяйства из кризиса - инвестиции. Однако' до сих пор не преодолена тенденция снижающейся инвестиционной активности. Доля бюджетных ассигнований постоянно сокращается: удельный вес инвестирования из федерального бюджета в общем объеме капвложений КЧР составляет за'последние годы 17-18 % против 27 % в 1993 г.

В этих условиях основными источниками финансирования являются собственные средства предприятий и организаций АПК, которых сегодня совершенно недостаточно для скорейшего выхода из кризиса. Необходимо

активнее' использовать альтернативные источники финансирования капвложений в связи с расширением негосударственных форм собственности.

За годы реформирования не удалось создать рыночную инфраструктуру АПК, без которой невозможно эффективное функционирование агропромышленного производства в целом, его производственных структур независимо от форм собственности и хозяйствования. В республике слабо развита сеть рыночной инфраструктуры, отсутствуют такие ее звенья как оптовые рынки, биржи, брокерские конторы, альтернативные страховые компании, банки, обслуживающие сельских товаропроизводителей, в т.ч. ипотечные. В диссертации предлагается авторская схема рыночной инфраструктуры АПК КЧР (рис. 2).

Рис. 2. Основные звенья рыночной инфраструктуры АПК КЧР.

В сложной совокупности путей выхода сельского хозяйства из кризиса важным звеном является формирование адекватной организационной структуры АПК при рациональной сочетании различных форм крупных, средних и мелких товаропроизводителей. Многообразие форм хозяйствования в аграрной сфере КЧР объективно предопределено спецификой аграрного

производства, природно-климатическими . факторами, совокупностью социально-экономических и демографических условий. В диссертации большое внимание уделяется анализу эффективности различных организационно-правовых структур ЛПК республики, которые представлены несколькими блоками (рис. 3). Блок «А» - предприятия, основанные на государственной собственности; блок «Б» - коллективные предприятия, где конечные результаты хозяйственной деятельности распределяются по труду; блок «В» -новые формы хозяйствования, в которых распределение доходов осуществляется по размерам паев и по.труду; блок «Г» - малые формы сельскохозяйственного производства.

Рис. 3. Оргашпационно-правовая структура АПК республики.

В диссертации исследовано развитие организационных форм аграрного производства и их особенности в КЧР. Система хозяйствующих субъектов представляет собой сложное и многоуровневое обособление их по различным позициям: организационно-правовому статусу, сочетанию видов деятельности, расстоянию к рынкам сбыта и др. Каждый субъект обладает соответствующим

потенциалом и - способностью к устойчивому" сельхозпроизводству в зависимости прежде всего от природно-климатических условий - одно дело вести производство в хозяйствах равнинной зоны, другое - в предгорной и совершенно иная ситуация в высокогорных селениях республики. Поэтому нельзя считать работу по совершенствованию организационно-правовых форм предпринимательства на селе, по реструктуризации АПК завершенной. Основой дальнейших действий по изменению статуса хозяйства должны служить модели, полученные в результате многовариантной экспертной проработки, разработки альтернативных вариантов бизнес-планов предприятий, отражающих специфику республики.

Рассматривая эффективность организационно-правовых форм хозяйствования в условиях КЧР, особый упор делается на анализе социально-экономического состояния' коллективных сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственное производство республики, которое было представлено 12 крупными колхозами и 25 совхозами, оказалось раздробленным и организационно разобщенным. Сейчас в АПК функционируют 80 мелких коллективных предприятий новых организационно-правовых форм, большинство которых находится на грани банкротства. В целом по республике за период 1991-1999 гг. наблюдается снижение объема производства основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна - на 40 %, сахарной свеклы - на 68,5 %, картофеля - на 21,4 %. Главная причина - сокращение посевных площадей при одновременном уменьшении урожайности. Еще тяжелее положение в животноводстве: поголовье крупного рогатого скота сократилось ' на 54 %, в т.ч. коров на 21 %, свиней на 45 %, овец - на 58 %. Во многих хозяйствах полностью ликвидировано животноводство.

Такое положение в производственной деятельности непосредственно отражается на финансовых результатах предприятий: из 80 новых организационно-правовых форм хозяйствования 70 являются убыточными. Уровень рентабельности упал с 28,0 % в 1990 г. до -29,1 % в 1998 г. Степень

деградации сельского хозяйства КЧР такова, что требуются неординарные меры. В связи с этим предлагается разработать концепцию развития сельского хозяйства республики на 2001- 2006 гг., призванную остановить спад производства, затем обеспечить стабилизацию и выйти на ежегодный прирост продукции в 3-5 %. Центральное место в ней должна занимать проблема разумного сочетания государственного регулирования аграрной экономики с развитием рыночных отношений вширь и вглубь.

В системе многообразия форм хозяйствования особое место занимают фермерские хозяйства, на которых возлагались в начале аграрных преобразований большие надежды. В диссертации исследуются трудности и противоречия становления и функционирования фермерских хозяйств в КЧР, сделана попытка объяснить: почему в республике, где население традиционно тяготеет и частной собственности, данная форма не получила бурного развития? Число фермерских хозяйств растет медленно, многие, не выдержав огромных организационно-экономических трудностей, прекращают свою деятельность. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции фермеры занимают весьма скромное место (2,1 %), на их долю приходится всего 0,9 % производства зерна, 5,2 % - сахарной свеклы, 5,7 % - семян подсолнечника, 1,0 % - картофеля, 4,0 % - мяса, 5,0 % - молока. Однако эти показатели не могут служить основанием для негативного отношения к фермерскому хозяйству и определения перспектив его развития. В диссертации обосновано, что при создании адекватных условий они мог'т занять свою нишу в аграрном секторе экономики, увеличив объемы производства в 2-3 раза.

Специфика рыночных преобразований в КЧР заключается в том, что пока новые формы хозяйствования переживают этап становления, все большую значимость приобретают личные хозяйства населения, ставшие по существу основными производителями сельскохозяйственной продукции. Без них не может быть и речи о выводе АПК республики из глубокого экономического кризиса. В ЛПХ в 1998 г. было произведено 96,2 % картофеля, 95,1 % овощей,

80,5 % говядины, 95,1 % свинины, 83,1 % баранины, 64,8 % мяса птицы. В то же время потенциальные возможности ЛПХ для насыщения регионального рынка реализуются недостаточно. Расширение и углубление интеграции ЛПХ с коллективными хозяйствами на основе подлинно рыночных отношений, комбинирование ЛПХ с общественным производством на базе арендного и семейного подряда, их вовлечение в кооперационные связи в АПК могут обеспечить увеличение производства в 4-5 раз.

В заключении диссертационного исследования формулируются выводы и предложения, сугь которых кратко сводятся к следующим:

1. Организационно-экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства включает совершенствование системы управления на всех уровнях, структуры производства, активное использование экономических

■ инструментов воздействия на все формы хозяйствования, имея в виду, что в рыночных условиях одни из них сложно регулировать и требуют особых подходов (цены, тарифы, совокупный спрос и совокупное предложение), другие (налоги, бюджетные ассигнования, введение льгот, списание задолженности, дотации, лизинг, товарный кредит и др.) могут быть эффективно использованы федеральными и региональными структурами.

2. Трансформационные изменения в экономике предполагают особый исследовательский акцент на механизмах устойчивого функционирования территориальных структур с характерной природно-климатической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, таких как Карачаево-Черкесская республика, где воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией и обладающих институциональными предпосылками к относительному саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве.

3. В ходе экономических преобразований в сельском хозяйстве республики произошли радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях производства, сложилась многоукладная

экономика. Изменилась роль отрасли в экономике, что проявилось в снижении доли аграрного производства в валовом внутреннем продукте, уменьшении численности занятых работников, в структурных сдвигах в самом сельскохозяйственном производстве, выражающемся в росте доли растениеводства и резком абсолютном и относительном сокращении т.н. общественного животноводства.

4. Модификация структурно-производственных пропорций в АПК нарушает поступательный ход воспроизводственных процессов, ведет к значительному недоиспользованию ресурсного потенциала. Поэтому важнейшей задачей является преодоление диспропорциональности, что связано с достижением республикой особого качественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве основного целевого ориентира и исследовательской задачи региональной экономики.

5. В процессе рыночных преобразований наибольший спад производства в республике произошел в животноводстве. Основными причинами резкого сокращения производства здесь являются диспаритет цен, разрыв хозяйственных связей, ухудшение кормовой базы, резкое ослабление трудовой дисциплины, разбазаривание общественного богатства и т.д.

Опыт функционирования отрасли показывает, что ее эффективность определяется сложным взаимодействием двух групп факторов - природных (технологических) и экономических (рыночных). В условиях становления рыночных отношений приоритет приобретают экономические факторы организационно-управленческого характера, которые призваны остановить спад производства.

6. Структурные сдвиги в АПК существенно влияют на развитие рыночной инфраструктуры, трудности становления которой определяются особенностями и противоречиями процесса приватизации в республике. .Все формы хозяйствования испытывают огромные трудности в области транспортировки,

хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. То обстоятельство, что большинство субъектов АПК сохранило за собой контрольный пакет акций (так, из общего количества приватизированных по стране перерабатывающих предприятий свыше 63 % акционировано по второму варианту, а в государственных предприятиях сохранилось не более 10 % производственного потенциала сельского хозяйства), не оказало существенного влияния на устойчивость аграрного производства.

7. Новые экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями, сервисными организациями должны строиться на основе интеграции производственных и финансовых ресурсов для обеспечения полного законченного цикла, что позволит проводить ■фупномасштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм в коллективных хозяйствах! воссоздать прочную кормовую базу, проводить соответствующую селекционную работу и, в конечном итоге, улучшить финансовое положение товаропроизводителей.

8. Выход агропромышленного комплекса из кризиса невозможно без пересмотра налоговой, кредитной и инвестиционной политики. Учитывая сложность проблемы, предприятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от основных видов налогов, за исключением земельного налога, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшаться на величину

ч собственных средств, вкладываемых на восстановление почвенного плодородия. 90 % хозяйств независимо от форм собственности, не в состоянии, опираясь только на свои собственные силы, выйти из экономического кризиса

' без государственной поддержки. Только на основе списания всех долгов и одновременного предоставления льготных кредитов они могут обеспечить стабилизацию аграрного производства не менее как через 5 лет.

9. Система форм хозяйствующих субъектов представляет собой сложное и многоуровневое обособление их по различным позициям. Поэтому в КЧР не может существовать единый рецепт сочетания форм хозяйствования во всех

микрозонах: равнинной, предгорной и горной, т.к. каждая из них обладает разным потенциалом и способностью к устойчивому системно-хозяйственному производству в зависимости от многих объективных и субъективных факторов.

10. Существенным фактором, способным вывести сельскохозяйственное производство и обеспечить его стабилизацию, могли бы быть фермерские хозяйства. Однако з КЧР они не стали активными участниками продовольственного рынка, их число растет медленно, не все выдерживают организационно-экономических, технических, коммерческих трудностей и прекращают свою деятельность. По . нашим подсчетам, при оказании минимальной поддержки со стороны хозяйствующих структур, фермерские хозяйства КЧР в состоянии в течение ближайших 5 лет удвоить производство продукции, а при активизации этой поддержки - рост может составить 3-5 раз, их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства в состоянии достигнуть 10-12 %.

11. Новые экономические отношения в аграрной экономике по своей сущности направлены на всемерное развитие хозяйств населения. В результате допущенных ошибок и просчетов в проведении аграрной реформы ЛПХ стали ведущими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако рыночный механизм не в состоянии решить мног ие вопросы их нормального функционирования. Производственный потенциал этой формы хозяйствования з КЧР используется лишь наполовину. Использование таких факторов как государственная поддержка, создание адекватной рыночной инфраструктур", особенно в части реализации продукции, борьба против массового воровства скота населения, зачет работы в ЛПХ в общий трудовой стаж пошолят увеличить объемы производства в 2-3 раза.

12.Сокращение объемов капитальных вложений в ЛПК препятствует выводу сельского хозяйства из кризиса, обеспечению его стабилизации, что диктует необходимость поиска нетрадиционных механизмов привлечения инвестиции в приоритетные отрасли (производство сахара, откорм крупного рогатого скота,

картофелеводство). Переложение центром основных проблем АПК на регионы, дотационность республиканского бюджета, невозможность

самоинкестирозания предполагают использование варианта сочетания межрегиональных трансфертов с мобилизацией внутреннего инвестиционного потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: l.O механизме рыночной трансформация экономики республики // Сборник научных трудов. Т. 1. «Микро- и макроэкономика» КИЭП. 1996. 0,20 п.л. (в соавторстве).

2. Менеджмент сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики // Сборник научных трудов «Теория и практика экономической реформы: проблемы и перспективы. Ч. III. Черкесск. КЧГТИ. 1998. 0,25 п.л.

3. Аграрная реформа, ее первые итоги и пути дальнейшего развития // Сборник научных трудов «Северный Кавказ на пороге XXI века». Научно-исследовательский центр «Кавказоведения». Пятигорск. 1998 г. 0,30 п.л.

4. Рыночная трансформация регионального АПК в. переходный период // Сборник научных трудов «Северный Кавказ на пороге XXI века». Научно-исследовательский центр «Кавказоведения». Пятигорск. 1998. 0,30 п.л.

5. Структурные преобразования в аграрном секторе республики // Сборник тру до с II научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. 1997 г. Ч. III. КЧГТИ. Черкесск. 1998. 0,35 п.л.

Заказ № 71 подп. к печ. 23.11.2000 тнр.ЮО Пл. 1.5

СГСХА г.Ставрополь, пер.Зоотехническмн, 12