Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гапоненко, Артем Васильевич
Место защиты
Краснодар
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапоненко, Артем Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Научные основы повышения конкурентоспособности предприятия

1.1 Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности

1.2 Научные подходы к повышению конкурентоспособности предприятия

1.3 Системный анализ и оптимизации деятельности предприятия в условиях конкурентной среды

1.4 Пути совершенствования организационно-экономического механизма предприятия

Глава 2 Оценка состояния внешней и внутренней среды предприятий масложировой промышленности

2.1 Анализ внешней среды функционирования предприятий

2.2 Оценка влияния внешней среды на показатели деятельности масложировых предприятий

2.3 Оценка организационно-экономических основ взаимодействия предприятия с внешней средой

Глава 3 Механизм повышения конкурентоспособности предприятий масложировой промышленности

3.1 Комплексный системный подход к управлению деятельностью предприятия

3.2 Методика многоуровневой оптимизации деятельности предприятия

3.3 Адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий"

Экономическое оздоровление многих отраслей России сдерживается явным недостатком конкурентных основ, правил и этики конкуренции, но особенно дефицитом массового эффективного конкурирующего собственника, обладающего передовой стратегией достижения мирового уровня организации производства.

Происходящие в стране социально-экономические изменения требуют глубокого изучения и разработки новых теоретических положений и практических подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

Система рыночных отношений предполагает множественность, нестабильность действующих во временном и качественном направлениях факторов, влияющих на все субъекты экономических отношений. Динамизм рыночного окружения превращает конкурентное преимущество в подвижную и сужающуюся цель, требующую системного управления изменениями, многомерного обеспечения экономического роста.

Главным условием эффективности управления на современном этапе является комплексное совершенствование его организационной структуры: от высших до низовых звеньев, как по вертикали, так и по горизонтали. Многоас-пектность существующих тенденций в развитии производства предъявляет и соответствующие требования к организационной структуре предприятия, экономическим моделям хозяйствования. Данная структура должна отражать специфику современного развития производительных сил, ориентацию на потребителя, требования оптимальной организации производства в соответствии с уровнем специализации, кооперации и комбинирования производства, определенными условиями внешней среды.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно обоснованного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать научные труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности предприятий, новых подходов к организации и управлению производством;

- оценить законодательные и отраслевые аспекты внешней среды функционирования масложировых предприятий;

- изучить особенности инвестиционных проектов и организационно-экономических основ взаимодействия предприятий масложировой промышленности с внешней средой с позиции их соответствия современным требованиям обеспечения конкурентоспособности;

- разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития предприятия, его взаимодействию с другими субъектами рыночных отношений в целях повышения конкурентоспособности;

- разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия.

Предмет исследования - организационные и экономические аспекты повышения конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются организационная структура и экономические модели управления развитием предприятия, система конкурентных отношений и внешней среды предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: исследование проблем повышения эффективности производства и рентабельности продукции Ильдеменов В.И., Канатчиков Ю.А., Керашев М.А., Куликов В.В., Розанова Н.М., Рудакова И.Е.; разработки основ конкурентоспособности - Исикава К., Кросби Ф., Питере Т., Портер М., Уотермен Р., Фейгенбаум А. В работе учтены некоторые положения, оценки и расчеты отечественных экономистов: Вильховченко Э., Гличева A.B., Гельвановского М.М., Куренкова Ю.В., Ноздревой Р.Б., Фатхутдинова P.A. и др. При разработке организационно-экономического механизма автор опирался на методологические аспекты и принципы ученых-теоретиков: Абалкина Л.И., Рязанова В.Т.; в области управления и моделирования систем: Гатаулина A.M., Канторовича Л.В., Перегудова Ф.И., Ульянова C.B. и др.; в области качества: Деминга У.Э., Джурана Дж.М., Кросби Ф.Б. и др.; развития управления и внедрения нововведений: Вольфа М.Ф., Менсфилда Э., Саудера У.Е. и др.; гуманизации производства: Друкера П.Ф., Олдриджа М.Д., Холла Д. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость применения комплексного системного подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий на основе всестороннего исследования научных работ отечественных и зарубежных ученых в соответствующих областях, изучения современных тенденций развития конкуренции;

- с системных позиций проведена многоаспектная оценка состояния внешней и внутренней среды функционирования предприятий масло-жировой промышленности;

- предложена систематизация факторного воздействия внешней среды на показатели деятельности предприятия;

- построена матричная модель развития предприятия в условиях слабо детерминированной динамичной среды;

- разработана методика многоуровневой оптимизации деятельности предприятия в современных условиях;

- сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечивающий адаптацию его деятельности к любым изменениям внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных методических рекомендаций при анализе показателей деятельности предприятия и оценке влияния факторов внешней среды; внедрения адаптивного организационно-экономического механизма. Помимо этого показана возможность, в целях повышения эффективности предлагаемого механизма, при условии создания на предприятии соответствующей инфраструктуры эксплуатации, применения автоматизированной системы управления.

Разработанные в диссертационной работе положения, рекомендации могут эффективно использоваться на предприятиях любой отрасли, функционирующих в разных экономических, социальных, территориальных и др. условиях.

Основные результаты проведенных исследований доложены на городской научно-практической конференции: «Интеллект молодых ученых - родному городу», научно-практической конференции в рамках V Недели науки Майкопского государственного технологического института; по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,6 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гапоненко, Артем Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования нами выявлена основная причина низкого уровня конкурентоспособности отечественных предприятий, заключающаяся в недостатке системного использования факторов ускорения микроэкономического роста. Устойчивую адаптацию многих предприятий к динамичному окружению затрудняет не только сложность выбора верных ориентиров саморазвития организации, преобладание краткосрочных интересов, игнорирование потенциала человеческих возможностей, но, главное, отсутствие организационно-экономического механизма, позволяющего разрабатывать комплексную стратегию развития предприятия в конкурентной среде.

В этой связи в данной работе на основе исследования научных трудов в области повышения конкурентоспособности, теории систем, циклов, оптимизационных управленческих решений, а также фактического состояния внешней среды функционирования масложировых предприятий и ее взаимосвязи с основными показателями их деятельности нами предлагается формировать стратегию развития предприятия, его взаимоотношения с окружающей средой, руководствуясь следующими принципами:

- системности, рассмотрение всех объектов как систем разного уровня и степени сложности;

- комплексности, изучение функционирования объекта (системы) с учетом законодательных, отраслевых, экологических и социальных аспектов;

- непрерывности, требующий постоянного анализа влияния вышеперечисленных аспектов систем внешней среды на деятельность предприятия;

- оптимальности, достижение равновесия деятельности предприятия на разных уровнях в условиях динамичной конкурентной среды;

- гибкости, обеспечение возможности быстрого и адекватного реагирования всей системы предприятия на любые изменения внешней среды.

В настоящей работе нами предложено рассматривать предприятие не только как сложную вероятностную динамическую систему, но и как элемент двух взаимосвязанных систем: «Человек - Предприятие - Окружающая среда» и «Поставщик - Предприятие - Потребитель». При этом первая система нацеливает на исследование фундаментальных основ взаимодействия предприятия с естественной (экология) и искусственной (инфраструктура) средой, а также взаимоотношений с человеком, как движущей силой экономической (предпринимательской) деятельности, с одной стороны, и как потребителем товаров и услуг предприятия - с другой. Вторая система предназначена для выработки стратегии развития предприятия путем формирования оптимизационной матрицы показателей целевого состояния производственно-экономической системы, учитывающей затратные и качественные параметры подсистем (поставщик, предприятие и потребитель), а также законодательные, отраслевые, экологические и социальные аспекты функционирования предприятия в современных условиях.

Основываясь на исследовании предприятия как сложной вероятностной динамической системы, нами установлено, что повышать какой-либо отдельно взятый показатель недопустимо без учета динамики остальных показателей и характера воздействия факторов окружающей среды. Игнорирование связи между данными показателями и факторами внешней среды может привести к отклонению в траектории развития предприятия по заданной целевой функции, и, как следствие, невозможности выполнения стратегического плана.

Применение комплексного системного подхода к организации деятельности, построение эффективной и адекватной данному подходу внутренней структуры предприятия создает основу реализации стратегических целей в условиях динамичной, неопределенной среды, позволяет организовать деятельность по оптимальному использованию существующего производственного потенциала и оставаясь при этом восприимчивым к изменениям внешней среды.

Определены принципы и критерии разработки стратегии развития предприятия на основе матричной модели оптимизации его деятельности. Раскрыта методика анализа и синтеза показателей деятельности предприятия в системах конкурентных отношений и внешней среды с учетом человеческого фактора. Разработан адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях, продемонстрирована возможность его автоматизации.

Разработанные в диссертационной работе положения, рекомендации могут эффективно использоваться на предприятиях любой отрасли, функционирующих в разных экономических, социальных, территориальных и других условиях.