Организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрелков, Петр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрелков, Петр Александрович
3
Глава 1. Особенности российского рынка телевизионной рекламы.
1.1. История формирования и развития российского рынка телевизионной рекламы.
1.2. Структура российского рынка телевизионной рекламы и регулирование взаимодействия его основных участников.
1.3. Необходимость использование инновационной логистики при распределении информационных потоков между телевизионными каналами.
Глава 2. Методическое обоснование механизма распределения эфирного времени на российском рынке телевизионной рекламы.
2.1. Теоретико-методические^ подходы к построению моделей на рынке телевизионной рекламы.
2.2. Верификация существующих моделей механизма ценообразования на рынке телевизионной рекламы.
2.3. Необходимость использования механизма ценообразования при размещении телевизионной рекламы.
Глава 3. Совершенствование процесса распределения эфирного времени на российском рынке телевизионной рекламы посредством механизма ценообразования.
3.1. Применение экономико-математических методов для моделирования механизма ценообразования на рынке телевизионной рекламы.
3.2. Апробация механизма ценообразования в соответствии с разработанной методикой.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении"
Актуальность темы исследования. Современный отечественный рынок телерекламы является динамично развивающейся, информационно насыщенной и высокотехнологичной сферой российского бизнеса, вовлекающей в себя множество участников и затрагивающей интересы как многочисленных финансово - экономических институтов, осуществляющих свою деятельность на территории России, так и всего общества в целом. История отечественного рынка телерекламы — короткая, но насыщенная, как история большинства российских рынков.
Телевидение является не только экономическим, но и политическим институтом, то есть используется как для извлечения денежной прибыли, так и для трансляции сообщений, носящих идеологическое наполнение, что придает дополнительный интерес исследованию телерекламного рынка. Анализ и сопоставление трудов шотландского ученого Б. Макнейра, а также российского исследователя СМИ И. Засурского позволяет получить достаточно полную картину становления и развитияфынка.
Большинство практически значимых аналитических исследований на российском рынке телерекламы, проводятся и публикуются узким кругом людей, непосредственно вовлеченных в телерекламный бизнес, такими как С.А. Васильев, C.B. Веселов, В.П. Коломиец, М.М. Назаров, A.B. Шариков. Ввиду ограниченности круга этих людей существует очевидный дефицит аналитической информации с рынка. Поскольку история отечественного телерекламного рынка является относительно непродолжительной, авторство большинства специализированных теоретических исследований, представляющих ценность для рынка, принадлежит западным исследователям. В ряду значимых научных трудов особый интерес для диссертационного исследования представляют работы, связанные с моделированием рекламной и телерекламной деятельности. В первую очередь, к ним можно отнести работы, посвященные моделям микроэкономического равновесия для монополистической, олигополистической и рыночной конкуренции. Соответствующие проблемы и возможные пути их решения подробно изложены такими учеными как М.Р. Бэй, А. Диксит, Р. Дорфман, Э.К. Зинглер, Р. Шмалензи и др. Кроме того, интересны исследования, связанные с анализом и прогнозированием на телерекламном рынке на макроэкономическом уровне. Вопросы, касающиеся макроэкономического равновесия, эластичности спроса и предложения от различных экономических параметров, прогнозирования спроса, предложения и объемов телерекламного рынка на основе экономико-математических моделей рассмотрены в работах Р. Масиха, Б. О'Донована, Д. Рая, Д. Хендри, Р.Б. Эклунда и др.
На телевизионном рекламном рынке, как и на любом другом рынке, действуют продавцы рекламы (телевизионные каналы) и покупатели рекламы (рекламодатели). Продавцы и покупатели рекламы — это явные участники телерекламного рынка. Кроме них на рынок воздействуют неявные участники, а именно, общество и государство. Существуют и посреднические организации, осуществляющие деятельность, направленную на поддержку функционирования рынка, крупнейшими из которых являются медиаселлеры Группа Компаний "Видео Интернешнл" и НТВ Медиа.
Видео Интернешнл", крупнейший в Восточной Европе оператор рекламного рынка, предоставляющий услуги в области продажи рекламы, реализует рекламные возможности телевизионных каналов "Первый", "Россия", СТС, "Домашний", "Спорт", "ДТВ-Viasat", "Муз - ТВ", "MTV", "ТВ-3", "7ТВ", "2x2" и "Euronews"; компания "НТВ - Медиа" реализует рекламные возможности каналов "НТВ", "ТНТ" и "Рен-ТВ". В нашей работе под услугой понимается предложение эфирного времени на федеральных телевизионных каналах для размегцения рекламных сообщений.
Основная цель услуг, предоставляемых компаниями - медиаселлерами, заключается в том, чтобы деньги рекламодателей, затрачиваемые на размещение рекламы на телевидении, дошли до телеканалов, предоставляющих для рекламы, свое эфирное время. Между тем, основной расходной статьей рекламного бюджета, на которую приходится в среднем, около 90% всего бюджета, являются затраты на размещение рекламной продукции. Поэтому медиаселлеры, координирующие процесс размещения рекламы на телевидении, наделены широкими полномочиями в управлении рынком телерекламы, что, в совокупности с тем фактом, что Россия занимает огромную территорию, отдельные регионы которой кардинально различаются по уровню экономического1 развития, делает рынок — уникальным, не имеющим аналогов в мире.
В* процессе изменения телерекламного рынка с течением времени постоянно возникают новые проблемы, от решений которых зависит вектор развития рынка. Одним из важнейших понятий; определяющих развитие рынка, является понятие эффективности рекламы. Его суть раскрыта в трудах Дж. Росситера, Р. Перси, А. Кутлалиева, А. Попова, Дж.Ф. Джоунса. Понятие эффективности рекламы тесно связано с процессом размещения рекламы на телевидении. В контексте данной работы основным критерием эффективности является достижение размещенным рекламным сообщением заданного количества контактов с интересующей рекламодателя аудиторией. Рыночные игроки заинтересованы в максимизации эффективности рекламы, поэтому развитие рынка проходит в рамках борьбы за ее рост. В связи с этим распространение на рынке получили методы оптимизации. Классиками этого научного направления являются отечественные и зарубежные исследователи JI.B. Канторович,
B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, A.JI. Лурье, Дж. Данциг, Г. Кун, А. Таккер,
C. Гасс, А. Чарнес, Э. Бил и др.
Для любого предприятия, производящего продукты или услуги, важную роль играет вопрос образования цены на продукцию. От того, как проводится ценообразование на предприятии, зависит его прибыль. При этом ценообразование является важнейшим инструментом для распределения параметров услуги по размещению рекламы в эфире телевизионных каналов, то есть неотъемлемой частью организационно-экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на ТВ каналах. С помощью процесса ценообразования распределяются информационные (рекламные) потоки, а инновации в ценообразовании оказывают непосредственное влияние на функционирование механизма размещения рекламы на телевидении. Таким образом, в сложившейся ситуации одним из необходимых условий для достижения динамичного развития рынка телерекламы является грамотное использование инновационно - распределительной логистики на предприятиях, оказывающих услуги по размещению рекламы в эфире телевизионных каналов.
Существует множество методов ценообразования, но каждый из них по отдельности не отвечает потребностям рынка — одни не учитывают предысторию, другие не способны учесть рыночную специфику, третьи требуют слишком много информации, достать которую весьма затруднительно. Одним из способов решения является использование комбинированных методов ценообразования, описание которых можно найти в работах Л.А. Данченок и А.Г. Ивановой. В целом, до настоящего времени, экономико — математические методы моделирования цен остаются недостаточно разработанными, а вместе с ними остаются недостаточно разработанными подходы к совершенствованию механизма размещения рекламы, чем и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованного организационно - экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ рынка телевизионной рекламы, детальное изучение структуры,' рынка, состава его основных участников, природы основных процессов, протекающих на рынке; определение основных понятий, необходимых для понимания сути рыночных процессов.
2. Анализ научно-методических работ, связанных с исследованиями рынка телерекламы, в частности процесса ценообразования; изучение основных методов ценообразования, моделей, используемых в ценообразовании, маркетинговых методологий изучения цен.
3. Разработка методики моделирования механизма ценообразования в телевизионной рекламе и модели механизма ценообразования в российской телевизионной рекламе; усовершенствование разработанной модели (с помощью моделей распределенных, лагов); проведение экспериментальных исследований по моделированию цен на рынке телерекламы.
4. Совершенствование существующего организационно-экономического механизма-предоставления услуг по размещению рекламы на телеканалах.
Объектом исследования является российский рынок телевизионной рекламы. Предметом исследования являются услуги по размещению рекламы на телевизионных каналах.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды в области маркетинга, логистики, ценообразования, теории вероятностей и математической статистики, эконометрики, а также работы в области общей теории систем и экономико — математического моделирования. При разработке моделей использовались методы прогнозирования, основанные на скользящем среднем, трендовые методы регрессионные методы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. В процессе разработки усовершенствованного механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телеканалах были изучены существующие модели ценообразования. Анализ и оценка результатов их работы позволили сделать вывод о недостаточной разработанности действующих методик ценообразования. Были выявлены такие проблемы как отсутствие учета рыночной специфики, недостаточно полный учет исходных данных, необходимость в больших объемах труднодоступной информации. Эти проблемы решаются в диссертационном исследовании.
2. Разработана методика получения исходных данных для построения модели, представляющая собой отбор и систематизацию широкого спектра информации (данные государственной статистики, данные исследовательских компаний, внутренние данные участвующих в'изучаемом процессе организаций) с использованием методик комплексной оценки уровня социально - экономического развития субъектов РФ, расчета объема рынка, оценки социально - демографической структуры продаж, а также трендовых и экспертных методов прогнозирования.
3. Разработана методика моделирования механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении. Данная методика, используя малый объем исходных данных, позволяет учесть в процессе ценообразования ряд специфических факторов, влияющих на цену, и получить ее экспресс-оценку, а также выбрать направление для развития модели. Получен комплекс экономико-математических методов в MS Excel, реализующих моделирование данного механизма.
4. С помощью использования моделей распределенных лагов; на основе разработанной методики, получена новая экономико-математическая модель механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать расчет цен, посредством учета дополнительных исходных данных из предыстории, и тем самым, усовершенствовать механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении.
Практическая ценность работы определяется; тем, что результаты исследования доведены , до конкретных методик, алгоритмов, и рекомендаций по использованию стандартных инструментальных . средств' для предприятий, занимающихся размещением рекламы, с целью повышения; качества их работы. Применение разработанного механизма позволяет рационально распределять деньги по' каналам; телеканалы^ рекламодатели и "Видео Интернешнл" получают возможность планировать собственную деятельность в соответствии; с предоставляемыми моделью^ механизма ценообразования, данными по бюджетам и ценам:
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования Стрелкова П.А. использовались компанией "Видео Интернешнл" при прогнозировании? цен и бюджетов телевизионных каналов, а также; для? повышения квалификации сотрудников. Основные положения: диссертации докладывались и получили одобрение на Международной; НК "Ломоносовские чтения" (Москва, МНУ, 2008), НК "VIII Чаяновские чтения" (Москва, РГГУ, 2008).
Публикации: По теме диссертации; опубликовано 9 научных работ (авторский объем 6.2 п.л.).
Структурам и объем работы. Диссертация; состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы и приложения, содержащего разностороннее описание разработанной модели. Общий объем диссертационной работы: 157 страниц, содержащих машинописный текст, 50 таблиц, 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрелков, Петр Александрович
Заключение
1. В диссертационном исследовании нами проведен анализ рынка телевизионной рекламы, который позволяет заключить, что у существующих подходов к моделированию механизма ценообразования есть ряд недостатков. Основной недостаток заключается в том, что существующие подходы не учитывают множество специфических факторов, влияющих на цены и представляющих интерес для покупателей.
2. С целью устранить выявленные недостатки нами разработана методика получения исходных данных для построения модели, представляющая собой отбор и систематизацию широкого спектра информации (данные государственной статистики, данные исследовательских компаний, внутренние данные участвующих в изучаемом процессе организаций) с использованием методик комплексной оценки уровня социально - экономического развития субъектов РФ, расчета объема рынка, оценки социально - демографической структуры продаж, а также трендовых и экспертных методов прогнозирования.
3. Также нами разработана методика моделирования механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении. Данная методика, используя малый объем исходных данных, позволяет учесть в процессе ценообразования ряд специфических факторов, влияющих на цену, и получить ее экспресс-оценку, а также выбрать направление для развития модели. Получен комплекс экономико-математических методов в MS Excel, реализующих моделирование данного механизма.
4. На основе разработанной методики нами получена экономико-математическая модель механизма ценообразования. Показано, что полученная модель может быть усовершенствована посредством применения моделей распределенных лагов. Учет при моделировании распределенных лагов позволяет построить модель изменений цен рекламного времени на телевизионных каналах, учитывающая предысторию.
5. Выполненные нами практические расчеты подтверждают, что полученные в результате диссертационного исследования инновации в ценообразовании, позволяют разработать усовершенствованный организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах. Модернизация расчета цен позволяет рационализировать процесс распределения параметров услуги на телеканалах и, вместе с тем, рационализировать распределение информационных потоков между телеканалами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении"
%
1 На правах рукописи
0034Т50Ь4
СТРЕЛКОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
о 6 АВГ 2009
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ РЕКЛАМЫ НА
ТЕЛЕВИДЕНИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003475064
Диссертационная работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ОАО «ИТКОР»)
Научный руководитель: НАГАПЕТЬЯНЦ Рафаэль Нестерович, д.э.н.
Официальные оппоненты: ОДЕСС Владимир Исаакович, д.э.н., проф.,
Институт проблем рынка РАН
ЖЕМАЛДИНОВ Фарит Фатихович, к.э.н.,
Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита диссертации состоится г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» Автореферат размещен на сайте ОАО «ИТКОР» www.itkor.ru
Автореферат разослан 2009
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
КЛЕПАЦКАЯ И.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный отечественный рынок телерекламы является динамично развивающейся, информационно насыщенной и высокотехнологичной сферой российского бизнеса, вовлекающей в себя множество участников и затрагивающей интересы как многочисленных финансово - экономических институтов, осуществляющих свою деятельность на территории России, так и всего общества в целом. Разразившийся финансовый кризис отразился на рекламной деятельности, в том числе на телевизионной, в частности на рекламе производственных и финансовых структур, уменьшились объемы заказов и повысились требования к повышению эффективности рекламных продуктов.
Телевидение является не только экономическим, но и политическим
институтом, то есть используется как для извлечения денежной прибыли, так
и для трансляции сообщений, носящих идеологическое наполнение, что
придает дополнительный интерес исследованию телерекламного рынка.
Анализ и сопоставление трудов шотландского ученого Б. Макнейра, а также
российского исследователя СМИ И. Засурского позволяет получить
достаточно полную картину становления и развития рынка. Большинство
практически значимых аналитических исследований на российском рынке
телерекламы проводятся такими исследователями как С.А. Васильев, C.B.
Веселов, В.П. Коломиец, М.М. Назаров, A.B. Шариков. Поскольку история
отечественного телерекламного рынка является относительно
непродолжительной, авторство большинства специализированных
исследований, представляющих ценность для рынка, принадлежит западным
исследователям. В ряду значимых научных трудов особый интерес для
диссертационного исследования представляют работы, связанные с
моделированием рекламной и телерекламной деятельности. В первую
очередь, к ним можно отнести работы, посвященные моделям достижения
микроэкономического равновесия. Соответствующие проблемы и возможные
3
пути их решения подробно изложены такими учеными как М.Р. Бэй, А. Диксит, Р. Дорфман, Э.К. Зинглер, Р. Шмалензи и др. Кроме того, интересны исследования, связанные с анализом и прогнозированием на телерекламном рынке на макроэкономическом уровне. Вопросы, касающиеся макроэкономического равновесия, эластичности спроса и предложения при различных экономических параметрах, прогнозирования спроса, предложения и объемов телерекламного рынка на основе экономико-математических моделей рассмотрены в работах Р. Масиха, Б. О'Донована, Д. Рая, Д. Хендри, Р.Б. Эклунда и др.
В нашей работе под услугой понимается предложение эфирного времени на федеральных телевизионных каналах для размещения рекламных сообщений. На телевизионном рекламном рынке, как и на любом другом рынке, действуют продавцы рекламы (телевизионные каналы) и покупатели рекламы (рекламодатели). Продавцы и покупатели рекламы - это явные участники телерекламного рынка. Кроме них на рынок воздействуют неявные участники, а именно, общество и государство. Существуют и посреднические организации, осуществляющие деятельность, направленную на поддержку функционирования рынка, крупнейшими из которых являются медиаселлеры Группа Компаний "Видео Интернешнл" и НТВ Медиа. "Видео Интернешнл", крупнейший в Восточной Европе оператор рекламного рынка, предоставляющий услуги в области продажи рекламы, реализует рекламные возможности телевизионных каналов "Первый", "Россия", СТС, "Домашний", "Спорт", "ДТВ-Viasat", "Муз - ТВ", "MTV", "ТВ-3", "7ТВ", "2x2" и "Euronews"; компания "НТВ - Медиа" реализует рекламные возможности каналов "НТВ", "ТНТ" и "Рен-ТВ".
Основная цель услуг, предоставляемых компаниями - медиаселлерами,
заключается в том, чтобы деньги рекламодателей, затрачиваемые на
размещение рекламы на телевидении, дошли до телеканалов,
предоставляющих для рекламы свое эфирное время. Между тем, основной
расходной статьей рекламного бюджета, на которую приходится в среднем,
4
около 90% всего бюджета рекламодателей, являются затраты на размещение рекламной продукции. Поэтому медиаселлеры, формирующие процесс размещения рекламы на телевидении, наделены широкими полномочиями в управлении рынком телерекламы, что, в совокупности с тем фактом, что Россия занимает огромную территорию, отдельные регионы которой кардинально различаются по уровню экономического развития, делает рынок - уникальным, не имеющим аналогов в мире.
В телерекламной отрасли существует четкое разделение на федеральную и региональную составляющие, причем, поскольку, как и многие другие рынки, рынок телерекламы развивался "из Москвы", федеральная составляющая по совокупному уровню развития вплоть до нынешнего времени значительно опережала региональную. Одной из важных тенденций настоящего времени является активное проникновение капитала на региональные рынки. Этот процесс начался с расширения охвата телевизионных сетей. Первым оценило возможную выгоду от построения сетевого канала телекомпания «ТВ-6 Москва». Впоследствии были организованы другие сетевые каналы, такие как «СТС», «РЕН-ТВ», «ТНТ», «Домашний», «ДТВ». Важной особенностью перечисленных телеканалов являлось то, что создавались они уже в условиях плотной конкурентной среды, а также ограниченности финансовых ресурсов, поэтому в отличие от федеральных каналов они изначально были ориентированы на определенные сегменты аудитории, что стало одной из главных тенденций современного отечественного телевидения. Также вместе с расширением охвата сетевых каналов происходил и процесс расширения сети городов, в которых проводились измерения телевизионной аудитории компанией "TNS Gallup Media", что позволяло рекламодателям рассматривать региональные телекомпании как перспективные средства распространения рекламы. Растущая прозрачность региональных телерекламных рынков стала поводом для прихода национальных рекламодателей в регионы. Всё это создало
предпосылки для дальнейшего развития телерекламы на всей территории страны.
В процессе изменения телерекламного рынка постоянно возникают новые проблемы, от решения которых зависит развитие рынка. Множество проблем создают размеры и неравномерное экономическое, социальное и политическое развитие отдельных регионов России. К примеру, остается недостаточно развитой техническая инфраструктура рынка (системы измерения аудитории, контроля за эфиром, трансляции телевизионного сигнала). Существующие проблемы активно решаются, продолжается динамичный рост количества телевизионных каналов, новые каналы постепенно отвоевывают аудиторию у крупнейших федеральных каналов. В целом, российский рынок телевизионной рекламы развивается в соответствии с общемировыми тенденциями.
Процесс ценообразования на рынке телевизионной рекламы происходит, как и в других секторах экономики, на основе рыночных начал. При этом ценообразование является важнейшим инструментом для распределения параметров услуги по размещению рекламы в эфире телевизионных каналов. С помощью процесса ценообразования распределяются информационные (рекламные) потоки, а инновации в ценообразовании оказывают непосредственное влияние на функционирование механизма размещения рекламы на телевидении. Существует множество методов ценообразования, но каждый из них по отдельности не отвечает потребностям рынка - одни не учитывают предысторию, другие не способны учесть рыночную специфику, третьи требуют слишком много информации, достать которую весьма затруднительно. Одним из эффективных способов решения проблемы ценообразования является использование комбинированных методов ценообразования.
Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованного организационно - экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах.
б
Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ рынка телевизионной рекламы, детальное изучение структуры рынка, состава его основных участников, природы основных процессов, протекающих на рынке; определение основных понятий, необходимых для понимания сути рыночных процессов.
2. Разработка методики моделирования механизма ценообразования в телевизионной рекламе и модели механизма ценообразования в российской телевизионной рекламе; усовершенствование разработанной модели (с помощью моделей распределенных лагов); проведение экспериментальных исследований по моделированию цен на рынке телерекламы.
3. Совершенствование существующего организационно-экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телеканалах.
Объектом исследования является российский рынок телевизионной рекламы.
Предметом исследования являются услуги по размещению рекламы на телевизионных каналах.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды в области маркетинга, логистики, ценообразования, теории вероятностей и математической статистики, эконометрики, а также работы в области общей теории систем и экономико - математического моделирования. При разработке моделей использовались методы прогнозирования, основанные на скользящем среднем, трендовые методы регрессионные методы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Анализ и оценка результатов работы существующих моделей ценообразования позволили сделать вывод о недостаточной разработанности действующих методик ценообразования. Были выявлены такие проблемы как отсутствие учета рыночной специфики, недостаточно полный учет исходных
данных, необходимость в больших объемах труднодоступной информации. Эти проблемы решаются в диссертационном исследовании.
2. Разработана методика получения исходных данных для построения модели, представляющая собой отбор и систематизацию широкого спектра информации (данные государственной статистики, данные исследовательских компаний, внутренние данные участвующих в изучаемом процессе организаций) с использованием методик комплексной оценки уровня социально - экономического развития субъектов РФ, расчета объема рынка, оценки социально - демографической структуры продаж, а также трендовых и экспертных методов прогнозирования.
3. Разработана методика моделирования механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении. Данная методика, используя малый объем исходных данных, позволяет учесть в процессе ценообразования ряд специфических факторов, влияющих на цену, и получить ее экспресс-оценку, а также выбрать направление для развития модели. Получен комплекс экономико-математических методов в MS Excel, реализующих моделирование данного механизма.
4. С помощью использования моделей распределенных лагов, на основе разработанной методики, получена новая экономико-математическая модель механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать расчет цен, посредством учета дополнительных исходных данных из предыстории, и тем самым, усовершенствовать механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты
исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций
по использованию стандартных инструментальных средств для предприятий,
занимающихся размещением рекламы, с целью повышения качества их
работы. Применение разработанного механизма позволяет рационально
распределять деньги по каналам; телеканалы, рекламодатели и "Видео
8
Интернешнл" получают возможность планировать собственную деятельность в соответствии с предоставляемыми моделью механизма ценообразования данными по бюджетам и ценам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования Стрелкова П.А. использовались компанией "Видео Интернешнл" при прогнозировании цен и бюджетов телевизионных каналов, а также для повышения квалификации сотрудников.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной НК "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 2008), НК "VIII Чаяновские чтения" (Москва, РГГУ, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (авторский объем 6.2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего разностороннее описание разработанной модели. Общий объем диссертационной работы: 157 страниц, содержащих машинописный текст, 50 таблиц, 12 рисунков. ■
Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приведены данные об апробации работы.
В первой главе проводится подробное исследование рынка телевизионной рекламы, а именно структуры рынка, основных процессов, протекающих на рынке, истории возникновения и развития рынка с целью выявления его специфических особенностей, формализуется существующий организационно-экономический механизм размещения рекламы на телеканалах, обосновывается необходимость использование инновационной логистики в процессе размещения рекламы. В заключении главы поставлена задача исследования.
Вторая глава посвящена аналитическому решению задачи
совершенствования механизма распределения эфирного времени на
9
российском рынке телевизионной рекламы. С этой целью изучаются существующие подходы к моделированию на телерекламном рынке, обосновывается необходимость использования механизма ценообразования в рамках функционирования организационно - экономического механизма размещения рекламы на телевидении, разрабатывается методика моделирования механизма ценообразования.
В третьей главе приводятся результаты исследования влияния выделенных факторов ценности рекламного времени на функционирование механизма ценообразования в рамках процесса распределения эфирного времени на российском рынке телевизионной рекламы. По результатам численного исследования и учета конструктивных особенностей разрабатываемой модели, строится экономико - математическая модель, позволяющая, при сохранении точности вычислений, усовершенствовать в механизме распределения эфирного времени расчет цен, посредством привлечения дополнительных данных из предыстории. Производится апробирование результатов применения разработанной модели, решаются проблемы, связанные с внедрением и перспективами развития модели в рамках функционирования организационно - экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах.
В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Совершенствование организационно - экономического механизма предоставления услуг по размещению рекламы на телеканалах является необходимым условием для ускорения развития рынка телевизионной рекламы. Изучаемый класс услуг (предложение эфирного времени на федеральных телевизионных каналах для размещения рекламных сообщений) может быть задан следующими параметрами: телевизионный канал, время выхода рекламных сообщений в эфире, место выхода рекламных сообщений в эфире (конкретная программа), количество контактов рекламных сообщений с аудиторией (количество GRP), тип размещения.
Как и любую другую услугу, рассматриваемую услугу можно оценивать с точки зрения качества. Качество услуги можно оценить с помощью информации о параметрах услуги. Эта оценка зависит от того, сколько людей увидели рекламное сообщение, сколько раз, как они восприняли сообщение, насколько поверили увиденному, каков был состав аудитории и т.п. На качество услуги воздействует ряд факторов. Правомерность существования этих факторов основана на следующих утверждениях: 1) рекламодателю интереснее размещать рекламу в наиболее популярных программах в наиболее удобное для аудитории время; 2) рекламодателю интереснее размещать рекламу на наиболее раскрученном канале, абсорбирующем привлекательную состоятельную экономически активную аудиторию. В связи с этим факторы, влияющие на параметры качества услуги, можно разделить на две группы.
Остановимся на каждом из факторов поподробнее. Мы выделяем четыре
основных фактора в первой группе и пять - во второй. В первую группу
факторов входят такие факторы как количество GRP, набираемое рекламной
кампанией, временная структура зрительского телесмотрения, структура
зрительских предпочтений, выбор типа размещения. Ко второй группе
факторов относятся такие факторы как телевизионные доли каналов,
11
региональная структура аудитории каналов, социально - демографическая структура аудитории каналов, структура объемов рекламного времени на каналах, дополнительные характеристики привлекательности каналов.
1) Количество GRP, набираемое рекламной кампанией. Основная используемая на рынке статистика для оценки качества услуги. Это количество, по завершении рекламной кампании, при подсчете ее результатов, может оказаться больше или меньше заданного в параметрах услуги количества GRP. Чем меньше отклонение априори заданного значения от фактического, тем выше считается качество услуги.
2) Временная структура зрительского телесмотрения. В терминологии, принятой на рынке телерекламы, существует разделение времени на прайм и непрайм. В прайм у телеэкранов собирается наибольшее количество телезрителей (см. рисунок 1), прослеживаются и другие закономерности в изменении зрительской активности в течение суток
Рисунок 1. Изменение количества телевизионной аудитории (в процентах от всех людей, имеющих возможность смотреть телевизор) в течение суток
Кроме того, установлено наличие закономерностей в изменении зрительской активности в течение календарного года (см. рисунок 2). Также меняется структура зрительского телесмотрения от будних дней к выходным и праздничным, и даже в течение любого отдельно взятого рекламного блока.
20 18 16 14 12 ' 10
Рисунок 2. Изменение количества телевизионной аудитории (в процентах от всех людей, имеющих возможность смотреть телевизор) в течение года
3) Структура зрительских предпочтений. От качества и от тематики программы и ее окружения напрямую зависит структура и количество аудитории соответствующего рекламного сообщения, а структура зрительских предпочтений является одним из важных факторов, влияющих на качество изучаемой услуги.
4) Выбор типа размещения. При размещении рекламы рекламодатель хочет, чтобы его сообщение увидело определенное количество аудитории с определенной социально - демографической структурой. В рамках используемой на телевидении системы продаж по рейтингам существует два типа размещения: фиксированное и плавающее. Так как при фиксированном размещения рекламодателю проще контролировать качество услуги, чем при плавающем, услуги по предложению рекламного эфира, которые предусматривают возможность фиксированного размещения, являются предпочтительными.
5) "Телевизионная доля канала". Чем большую долю контактов притягивает на себя канал, тем привлекательнее он для рекламодателей и тем выше качество соответствующей услуги (заключающейся в предложении эфира для размещения рекламы на подобном канале).
6) Региональная структура аудитории каналов. Телевизионный канал, который притягивает наибольшую аудиторию из состоятельных, в денежном отношении, регионов, пользуется повышенным спросом у рекламодателей, а предложение эфира на подобном канале можно рассматривать как высококачественную услугу.
7) Социально-демографическая структура аудитории канала. Результаты исследования социально - демографических структур аудиторий каналов, проведенного в "Видео Интернешнл", показали, что на аудиторию в возрасте от 18 до 45 лет приходится 80% бюджетов рекламодателей, размещающих рекламу на телевидении (см. рисунок 4), что подтверждает тот факт, что чем больше экономически активной аудитории привлекает канал, тем больше бюджетов он привлекает.
Рисунок 4. Структура распределения бюджетов рекламодателей и телесмотрения аудитории по возрастам с разделением по полам, %%
8) Структура объемов рекламного времени на каналах. При одной и той
же телевизионной доле аудитории каналы могут набирать разное суммарное
количество контактов рекламы с аудиторией. Данный факт объясняется
различиями в структурах распределения рекламных блоков в телевизионном
эфире. Поэтому структура объемов рекламного времени на канале является
14
фактором, влияющим на качество услуги по предложению эфира для размещения рекламы на таком канале: канал может транслировать больше рекламы по сравнению с другими, а также более эффективно распределять рекламное время.
9) Дополнительные характеристики привлекательности каналов. На предпочтения аудитории при выборе канала воздействует ряд факторов, которые нельзя не учитывать, в силу их существенной значимости. На выбор телезрителя могут повлиять качество и уровень доступности телевизионного сигнала, программный контент, сложившиеся традиции в телесмотрении и т.п. Для обозначения совокупности перечисленных факторов, влияющих на предпочтения аудитории, мы ввели термин "имидж канала". Чем лучше имидж канала, тем больше он привлекает зрителей и, очевидно, тем выше его востребованность у рекламодателей и качество услуги, включающую в себя возможность размещения рекламы на нем.
Очевидно, выделенные факторы, влияющие на качество услуги, можно использовать для оценки рекламного эфира, то есть при ценообразовании, поскольку из того утверждения, что на качество услуги влияет множество факторов, вытекает, что эти факторы влияют на цену услуги.
Суть решаемой задачи разработки модели механизма ценообразования заключается в следующем. Основным этапом является назначение базовой цены (средней цены по каналу), к которой впоследствии могут применяться системы скидок и наценок в зависимости от договоренностей и условий рекламной кампании. Нами в исследовании ставилась следующая задача. Необходимо для каждого из фиксированного набора телеканалов спрогнозировать на некоторый период времени в будущем (от года до пяти лет) значения рекламных цен (СРР), усредненных по времени и месту выхода в эфире. Расчеты производились для основных каналов (А, В, С, Б, Е, Р, в, Н, I, .Г, К, Ь, М). Остальные каналы рассматривались как один, и для его обозначения был введен термин «Другие». Прогноз рассчитывался на примере периода времени продолжительностью один год. Далее, данный год
15
обозначался как год "X". На разных каналах СРР различаются. Наша задача состоит в том, чтобы назначить рациональную цену, которая устроит как покупателя так и продавца.
Суть одного из вариантов методики, предлагаемых для решения данной задачи, заключается в следующем. Для того чтобы рассчитать СРР на некотором наборе каналов, нужно определить объем рынка телерекламы, доли бюджетов, приходящиеся на каждый из каналов, а также значение суммарного количества GRP на каждом из рассматриваемых телеканалов. При этом доля бюджета канала есть доля его просмотра с учетом социально-демографической структуры аудитории, структуры просмотра в регионах, структуры объемов рекламного времени, а также дополнительных характеристик привлекательности, таких как имидж и охват. Данное определение легко выражается с помощью формулы: § = s х f| х f2 х fi х U, где § - доля бюджета канала, s - доля просмотра канала по целевой аудитории "Все 4+" (все люди в возрасте от 4-х лет и более), fi - оценка привлекательности канала для рекламодателей с точки зрения социально-демографической структуры аудитории, f2 - оценка привлекательности канала для рекламодателей с точки зрения региональной структуры телесмотрения, - оценка привлекательности канала для рекламодателей с точки зрения структуры объемов рекламного времени, f4 -оценка привлекательности канала для рекламодателей с точки зрения дополнительных показателей привлекательности, таких как воздействие бренда и охват.
Используя данные государственной статистики, данные компании TNS Gallup Media, данные по структуре эфира телевизионных каналов, а также данные по истории продаж, и применяя методику комплексной оценки уровня социально - экономического развития субъектов РФ, методику оценки социально - демографической структуры продаж, а также трендовые и экспертных методы прогнозирования, можно вычислить значения
статистик 1ь Г), Г4. В частности для расчета Гг на основе методики комплексной оценки уровня социально - экономического развития субъектов РФ были рассчитаны эффективные веса регионов в стоимости общероссийского размещения рекламы (см. таблицу 1).
Таблица 1
Город Эффективный вес региона '
Москва 34,50%
Санкт-Петербург 8,6%
Новосибирск 1,6%
Нижний Новгород 1,3%
Екатеринбург 1,4%
Самара 1,5%
Омск 1,3%
Казань 1,2%
Челябинск 1,1%
Ростов-на-Дону 1,0%
Уфа 1,1%
Волгоград 1,0%
Пермь 1,1%
Красноярск 1,1%
Саратов 0,8%
Воронеж 0,7%
Краснодар 0,8%
Ижевск 0,6%
Ярославль 0/7%
Барнаул 0,5%
Иркутск 0,6%
Владивосток 0,7%
Хабаровск 0,8%
Кемерово 0,6%
Ставрополь 0,3%
Итого 65,0%
Другие 35%
На основе полученных значений статистик мы сможем получить доли бюджетов каналов на рынке телевизионной рекламы. Наличие рассчитанных долей бюджетов каналов на рынке телерекламы позволяет перейти непосредственно к бюджетам каналов на рынке телерекламы.
Для этого достаточно рассчитать объем всего рынка телевизионной рекламы3. Разработанная методика расчета СРР может быть реализована посредством аналитико-имитационной экономико - математической модели механизма ценообразования в российской телевизионной рекламе, которая в обобщенном виде выглядит следующим образом.
Пусть t - рассматриваемый временной период, i - номер, соответствующий телевизионному каналу i = 1,..,п, п - количество телевизионных каналов (в нашем случае п = 14). Тогда для любого t рациональные СРР рекламы на каждом из телевизионных каналов определяются как функции удовлетворяющие следующему равенству:
vtcppxt)={F(O х s'(t> x/;(о x(t> x/3(t) x/;(t)} + {(по x R^/зо)} =
= B'(t) /G'(t), где B'(t) = V(t) x ,'(t) x/;(t) x/2(t) x/3(t) x/;(t) - значение рекламного бюджета i-го канала в период времени t, Q' (t) - значение
суммарного количества GRP на i-м телеканале в период времени t. Здесь 7*(t) - суммарный объем времени, отведенный под федеральную рекламу на i-м телевизионном канале в период времени t (короткий тренд), R'(t) - средний TVR федеральной рекламы на i-м телевизионном канале в период времени t (короткий тренд), s'(t) - прогнозная доля телесмотрения i-ro канала по аудитории "Все 4+" за период времени t (длинный тренд), V(t) - размер денежной массы, принимающей участие в процессе купли-продажи телерекламного пространства на всех телевизионных каналах в период времени t (длинный тренд), f^ (t) - оценка социально -
демографической структуры аудитории i-ro канала, _/" (t) - оценка
региональной структуры аудитории i-ro канала, _/" (t) - оценка структуры
3 Для расчета объема рынка компании Видео Интернешнл и НТВ-Медиа в 2005 году разработали специальную методику, подробное описание которой можно найти в статье Васильева С.А., Веселова C.B., Пискарева С.Л. «Прогноз развития телерекламного рынка России» Данная методика позволяет учесть в процессе ценообразования интересы рекламодателей, посредством учета соотношения спроса и предложения рекламного эфира телеканалов.
объемов рекламного времени i-ro канала, f '^ (t) - оценка дополнительных
характеристик привлекательности i-ro канала.
Полученная экономико - математическая модель реализована в MS Excel в форме табличного расчета. В таблице 2 отражен результат работы модели.
Таблица 2
Результат работы модели механизма ценообразования в году "X" (СРР1^))
Канал ММлыс. рублем *". - (А) с?<?> <в> >':'■ epptt) . (С )=<Л) ЧООО/(В>
А 12.805.599 Э33.629 37,440
В е.зев.сез Э51.523 26,729
С 5.435.2СО 168.911 32,178
D 3.745,916 117.674 31,833
Е 751.701 40.986 18,340
F 468.092 33.700 14,513
G 692,379 34.700 19,953
Н 9,167.352 257.198 35,643
1 3.043.532 110,814 27,465
J 1,475,774 М.770 17,4 09
К 1,00В. 010 52.778 19,0 62
L 555.205 20.801 26,691
М 500.274 20.027 24,9 79
4.257.453 130.764 32,55В
Итого 53,381,581 1,788,278 30.188
Предлагается следующий вариант усовершенствования модели механизма ценообразования. Пусть для каждого 1, 1 = 1,..,14, СРР\\) — изучаемый показатель - функция, I = X - последний год, на который имеются фактические данные. Обозначим ]?' = У *х/\х/\ - функция,
соответствующая показателю - фактору, от которого зависит СРР\ в момент или период времени I и предшествующие ему периоды времени (с учетом нормировки).
тогда срр;=1а;к,+м; о>,
кг о
где ак - коэффициенты, ц{ - случайная ошибка. Поскольку стандартный срок для маркетингового плана составляет 5 лет, в моделировании ценообразования с использованием распределенных лагов мы будем рассматривать пятилетний период. В таких условиях уравнение (1) преобразуется в уравнение следующего вида:
CPP>tdkF',-k+u, (2),
i-0
t = "X", "X-l", "X-2", "X-3", "X-4", то есть в уравнение множественной линейной регрессии.
Для того чтобы рассчитать СРР, для * = Х+1, необходимо применить формулу (2). Кроме того, в такой модели необходимо учесть изменение величин V, Q' в году "Х+1" по сравнению с годом "X". Вклад изменения
этих величин в значение функции CPP\ t] может быть выражен формулой: V(X+1)/V(X) х q' (X)/Q' (Х+1) = Д'(Х+1), что позволяет преобразовать формулу (2) в следующую формулу :
СРР'Х, = Д'(Х+1) X (lalF'^M+^J- (3)
4- о
Для того чтобы использовать данную формулу нужно спрогнозировать значение функции А'(Х+1), что сделать достаточно просто, поскольку для расчета значений V и Q' существуют разработанные методики. Кроме того,
нужно рассчитать fXtlt, что также не составляет труда, поскольку большинство составляющих компонент данной функции, за исключением s', слабо подвержены изменениям. Окончательный вариант формулы (1)
выглядит так: QPP', = х(1й1 F'.^ + uy) (4),
где t - прогнозируемый год, f - последний год, на который имеются фактические данные.
На основе имеющихся фактических данных за год "X", а также данных за предшествующие ему четыре года, используя средства MS Office, а именно пакет анализа Excel (Tools—»Data Analysis—»Regression), можно рассчитать значения коэффициентов уравнения регрессии а также произвести все остальные расчеты, требуемые для использования формулы (4), то есть для построения модели механизма ценообразования с
использованием распределенных лагов. В таблице 3 приведены уравнения множественной линейной регрессии для каждого из каналов, с помощью которых строится модель механизма ценообразования с использованием распределенных лагов в указанный период времени.
Таблица 3
Уравнения, задающие модель механизма ценообразования на рынке
телерекламы с использованием распределенных лагов
Канал Уравнение, задающее СРР?
А Хо СРР. =-10.63 2? -0.54 ¿7,.+12.28 ..,+0.09 /7'._ -0.12
В Хо СРР >-13.60/7 -4.82 /7 _ +14.89 /7+7.09 р\_-0.59
С Хо СРР, =2.60 /7 +3.38 /7 +4.26 /7 +1.51 /7...-0.98
О Хо СРР'. =36.56 р' +27.51 /7'_ -22.97 /7'_,-42.51 р' _ +0.42
Е Хо СРР■ = 25.41/7 .+4.80 /7^+15.80/7 . -17.89 р\_ -0.39
Я Хо СРР. = 14.84/7 +59.96 р _ +25.79 /7 _ +9.00 р'-1.37
О Хо СРР. = 43 37 Р +21.71 р\_ +2.61 р_ +10.17 р' _ -0.99
н Хо СРР = 8.49 р , +0.31 /7'. - 2.04/7 _ -10.22 ¿7'.- +0.65
1 Хо СРР. =15.96 р ; +5.38 р +2.70 р -3.73/7".. -1.34
J Хо СРР =11 87 р >7.35/7 _ +4.51/7 _ -0.30/7 ,'. -0.49
к Хо СРР =32.70 р +34.37 /7 _ +6.18/7 _ -13.21 /7 _ -0.81
1. Хо СРР.'--1143.9/7 -1961.0/7 _ +1264.1 /7 . +1937.7 /7 _ -0.97
м ^Р СРН = -2362.3 /7 , -286.78 /7,_ +3504/7 ,'..-903.71 /7 ,. +0.46
Другие СРР'" -50.45 р 13.75 /7';_ +69.56 /7.'. -7.27 /7,ч_ -0.23
Далее, в соответствии с уравнением (4), можно рассчитать цены в последующих годах (Х+1, Х+2, ...). Предполагаем, что из всех факторов, оказывающих влияние на цену, меняется только телевизионная доля (У) и объем рынка (V). Результат расчета цен в соответствии с уточненной моделью для "Х+1" года отображен в таблице 4 (столбец (В)). Верификацию разработанной уточненной модели можно провести, сравнив результаты ее работы с результатами работы уточняемой модели (таблица 4, столбец (А)), а также с ценами, вычисленными простым умножением цен года "X" на имеющийся прогнозный рост рынка в году "Х+1" (таблица 4, столбец (С)).
21
Анализ фактических значений цен показал, что распределение цен, получаемое с помощью уточненной модели, в сравнении с результатами работы двух других моделей, в наибольшей степени соответствует действительности.
Таблица 4
Верификация уточненной модели механизма ценообразования на рынке
телерекламы
СРР СРР . СРР . СРР
канал (старая модель) (А) " (уточненная модель) (В) (от прироста рынка) <С) (факт) <D|
А 46 175 45 526 47 650 45 832
В 32 950 32 239 34 018 31 920
С 40 758 47 943 40 953 48 243
D 40 153 47681 40 514 48 181
Е 24 972 25 474 23 341 24 361
F 18 567 22 062 18 471 21 043
G 25 503 28 946 25 395 27 532
Н 49 778 53 676 45 363 51 753
1 35 064 37 306 34 955 36 2 98
J 22 553 26 223 22 157 25 153
К 24318 28 957 24 261 26 7 58
L 33 791 32 982 33 952 33 218
М 31 558 32 091 31 856 33 125
Другие 39 561 38 159 41 447 40 125
Использование моделей распределенных лагов позволяет увеличить гибкость искомой модели ценообразования посредством привлечения в алгоритм расчета дополнительных данных из предыстории: в случае резкой смены рыночных тенденций, ее легко можно перенастроить на новые актуальные данные, посредством изменения коэффициентов регрессии, в результате чего будет получен набор цен, отвечающий конъюнктуре рынка.
После того, как была рассчитана рациональная средняя цена на рекламу
для телеканалов, можно получить окончательную цену размещения рекламы.
Для этого в ценообразовании используется набор скидок и наценок: за тип
размещения рекламы (фиксированный или плавающий), за время выхода
рекламного сообщения в эфире в течение суток, в течение года (прайм,
непрайм, сезонность) или в рамках рекламного блока (позиционирование
первым, вторым или последним в блоке), за размер бюджета или за
суммарное количество вЯР и другие. После применения системы скидок и
22
наценок получается искомая цена услуги по размещению рекламы, заданной набором параметров, описанных выше.
Таким образом, инновации в ценообразовании, позволяют разработать усовершенствованный организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах. Модернизация расчета цен позволяет рационализировать процесс распределения параметров услуги на телеканалах и, вместе с тем, рационализировать распределение информационных потоков между телеканалами.
Заключение
1. В диссертационном исследовании нами проведен анализ рынка телевизионной рекламы, который позволяет заключить, что основным недостатком существующих подходов к моделированию механизма ценообразования является отсутствие учета ряда специфических факторов, влияющих на цены и представляющих интерес для покупателей.
2. Нами проведен отбор и систематизация широкого спектра информации, что позволило разработь методику получения исходных данных для построения моделей на рынке телерекламы. При разработке этой методики использовались методики комплексной оценки уровня социально -экономического развития субъектов РФ, расчета объема рынка, оценки социально - демографической структуры продаж, а также трендовые и экспертные методы прогнозирования.
3. Нами выявлен ряд специфических факторов, влияющих на цену
размещения телерекламы. С целью учесть эти факторы в процессе
ценообразования, нами разработана новая методика моделирования
механизма ценообразования, позволяющая усовершенствовать механизм
предоставления услуг по размещению рекламы на телевидении. Данная
методика, используя' малый объем исходных данных, позволяет получить
экспресс-оценку искомых цен, а также выбрать направление для развития
23
модели. Получен комплекс экономико-математических методов в MS Excel, реализующих моделирование данного механизма.
4. Показано, что полученный способ определения уровня цен может быть усовершенствован посредством применения моделей распределенных лагов. Учет при моделировании распределенных лагов позволяет построить модель изменений цен рекламного времени на телевизионных каналах, учитывающую предысторию.
5. Полученные нами методы и модели позволяют повысить качество услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах, предоставляемых предприятиями рекламной сферы. В частности, их применение позволяет повысить качество планирования бюджетов и цен размещения телерекламы, что положительно сказывается на доходах компаний, оказывающих услуги по размещению телерекламы, а также обслуживаемых ими телевизионных каналов. Разработанные методы и модели могут быть использованы в процессе корпоративного обучения персонала, занятого в сфере рекламы.
6. Выполненные нами практические расчеты подтверждают, что полученные в результате диссертационного исследования инновации в ценообразовании, позволяют разработать усовершенствованный организационно - экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах. Модернизация расчета цен позволяет рационализировать процесс распределения параметров услуги на телеканалах и, вместе с тем, рационализировать распределение информационных потоков между телеканалами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Стрелков П.А. Структура российского рынка телевизионной рекламы и регулирование взаимодействия его основных участников // Журнал "Аудит и финансовый анализ", №5,2007 - 0,9 п.л.
2. Стрелков П.А. Влияние ценообразования на развитие российского рынка телевизионной рекламы // Журнал "РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция", №3, 2008 - 0.5 п.л.
3. Стрелков П. А. Организационно-экономический механизм предоставления услуг по размещению рекламы на телевизионных каналах // Журнал "РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция", №1, 2009 - 0.7 п.л.
статьи и тезисы докладов:
4. Стрелков П.А. Анализ особенностей развития экономики России на основе изменений, происходящих на отечественном рынке телевизионной реклам //Материалы VIII Чаяновских чтений, М.: РГГУ, 2008 - 0,3 п.л.
5. Стрелков П.А. Роль инновационного маркетинга в развитии российских рынков на примере отечественного рынка телевизионной рекламы // МНК "Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции", МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет. Сборник статей: В 2 - х томах: Том 2, М.:МАКС Пресс, 2008 - 0,4 п.л.
6. Стрелков П.А. Ценообразование на российском рынке телевизионной рекламы. Журнал "Конъюнктура Товарных Рынков", №2,2008 - 0,2 п.л.
7. Стрелков П.А. Обзор рынка телевизионной рекламы. Журнал "Конъюнктура Товарных Рынков", №3, 2008 - 0,3 п.л.
8. Стрелков П.А. Прогноз долей бюджетов каналов на рынке телевизионной рекламы. Журнал "Конъюнктура Товарных Рынков", №4, 2008 - 0,4 п.л.
методическое пособие:
9. Виноградов Д.Н., Лигер A.B., Стрелков П.А. Расчет бюджетов телеканалов и ценообразование в телевизионной рекламе. Методическое пособие. М.: РГГУ, 2007 - 2,5 п.л.
Подписано в печать 10 июля 2009 г. Объем 1,2 п. л. Тираж 70 экз. Заказ № 676 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37