Социально-экономические условия развития сферы рекламных услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Девятова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия развития сферы рекламных услуг в России"

На правах рукописи

Девятова Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

2 7 МАЯ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005569257

005569257

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Восколович Нина Александровна

Официальные оппоненты: Третьяк Владимир Петрович

доктор экономических наук, профессор, Московский Государственный Университет Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского, заведующий кафедрой маркетинга и Форсайта

Скрынникова Ирина Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) в городе Шахты Донского государственного технического университета, заведующая кафедрой маркетинга и рекламы

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2015 года в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет, ауд. 549.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27 и на сайте ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу http ://istina.msu.ru/dissertations/9278617/

Автореферат разослан « »_2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

В.Н.Казаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. С развитием современного общества, увеличением роли информации и влияния научно-технического прогресса сфера рекламных услуг претерпела изменения. Рекламные доходы вносят значительный вклад в основание и финансовую поддержку свободной прессы, существенно компенсируют стоимость газет, журналов, кабельного и спутникового вещания, открывая новые информационные возможности для людей. При этом также значительно повысилась социальная значимость данной сферы. Все это привело к тому, что стало необходимым изучение особенностей рекламной деятельности в условиях трансформации общества.

Особую роль в процессе развития сферы рекламных услуг играют инновационные технологии. В связи с тем, что инновационные технологии обладают синергическим эффектом, их внедрение в сферу деловых услуг должно повлечь за собой развитие в других сферах экономической деятельности. Ввиду того, что отечественные рекламные услуги пока еще наименее конкурентоспособны по сравнению с зарубежными поставщиками аналогичных услуг, а уровень их развития оценивается как экстенсивный, внедрение инновационных технологий, а также вовлечение предприятий, оказывающих услуги в области рекламы, в процесс создания инноваций и их реализации позволит российским предприятиям повысить свои нематериальные активы. Эта проблема видится особо актуальной в современный период.

Современные условия развития рекламных услуг характеризуются высокими рисками и неопределенностью. Это обусловливает снижение инновационной активности российских предприятий сферы рекламных услуг и, как следствие, торможение развития рекламной деятельности, по сравнению с другими странами. Учет современных рыночных условий для внедрения и разработки инновационных технологий в рекламе с точки зрения инвестиций позволяет расширить методические подходы к оценке эффективности в данной сфере и раскрыть возможности инновационного развития рекламной деятельности.

з • '

Изучение рекламных инноваций открывает новые возможности для целостного и эффективного функционирования и развития рынка рекламных услуг. Поэтому видится крайне актуальным исследование особенностей инновационных технологий в сфере рекламных услуг, анализ связанных с ними рисков и эффективности.

Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты инновационного развития сферы деловых услуг в России нашли свое отражение в работах Е. В. Егорова, E.H. Жильцова, Н. А. Восколович, И. Н. Молчанова, В. П. Третьяка, И. А. Скрынниковой и других отечественных ученых.

К проблеме места и роли рекламы в современном обществе обращались многие авторы, среди которых можно выделить В. В. Ученову, Н. В. Старых, О. А. Феофанова, А. А. Кошелева и В. JI. Газизову.

Разработкой проблемы оценки эффективности рекламы занимались такие зарубежные авторы, как Ф. Котлер, Г. Дж. Теллис, У. Уэльс, Дж. Бернет, С. Мориарти и др. Среди российских ученых и специалистов выделим В.В. Усову, Л.Ю. Гермогенову, Э.А. Уткина, А.И. Кочеткову, Ф.Г. Панкратова.

Однако, несмотря на серьезную изученность проблемы оценки эффективности рекламы, остаются белые пятна в части методических инструментов и практических процедур их применения, необходимых для учета современных инновационных технологий в рекламе и связанных с ними рисков, что определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических условий развития российской сферы рекламных услуг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

Раскрыть теоретические основы по определению сущности и специфических особенностей рекламных услуг в современных условиях;

Проанализировать социально-экономические аспекты инновационного развития сферы рекламных услуг;

Определить социально-экономические условия, влияющие на развитие инновационной деятельности в сфере рекламных услуг; Разработать рекомендации по совершенствованию методического подхода к оценке социально-экономических условий реализации рекламного проекта.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствие с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова -«Развитие человеческого потенциала и социальная политика России», раздел «Инновационное развитие сферы услуг», и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объектом диссертационного исследования являются организационные и экономические аспекты деятельности в сфере рекламных услуг.

Предмет исследования — формирование экономических и социальных условий инновационного развития рекламных услуг.

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных, а также зарубежных ученых, посвященные проблематике, связанной с исследованием особенностей инновационного развития сферы услуг, в том числе рекламных услуг и возможностями повышения их эффективности.

Информационная база исследования - законодательные и нормативные акты Российской Федерации (федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ) в области регулирования отношений в сфере рекламных услуг; научные статьи, монографии; статистические сведения из отчетов официальных органов и исследовательских организаций, в том числе Ассоциации Коммуникационных агентств России (АКАР), аналитического агентства «гешИтОрйтесПа», РБК и исследовательской компании в области медиа размещения рекламы «ТИБ Россия»; материалы научно-практических

5

конференций, материалы средств массовой информации, Интернет-источники, результаты авторского исследования.

В диссертационной работе применены общенаучные методы познания, в т.ч. анализ и синтез, системный и комплексный подходы к изучению предмета исследования, использованы методы сравнений, аналогий, обобщений, метод экспертных оценок, а также историко-логический подход к исследованию. Проведенный автором анализ основан на сочетании дедуктивной и индуктивной логик.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

теоретически обоснованы сформировавшиеся в ходе трансформации специфические особенности рекламных услуг: высокая доля материальных элементов, возможность сохранения, разрозненность во времени производства и реализации, возможность передачи в собственность рекламного контента, отстраненность потребителя от производственного процесса, массовый характер коммуникативного воздействия, ориентация преимущественно на запросы потребителя, что позволяет отнести их к нетипичным услугам; охарактеризованы тенденции инновационных изменений в сфере рекламных услуг: экономическая, обусловленная рисками повышения затрат, сокращения жизненного цикла инноваций, перехода к рекламным инвестициям, и социальная, направленная на улучшение качества жизни населения и рост потребительской культуры;

исследована динамика основных сегментов сферы рекламных услуг и их соотношение на российском рынке, выявлены изменения в сегменте традиционной рекламы, вследствие которых такие каналы коммуникации, как телевидение, радио и пресса, демонстрируют снижение темпов роста при одновременном расширении сегмента интернет-рекламы; раскрыты перспективы ВТЪ сегмента (рекламные коммуникации по стимулированию сбыта, мерчандайзинг, распространение Р08-

б

материалов, телефонные рассылки, мобильная и др. реклама), а также внутренней и наружной рекламы на основе цифровых технологий; определено, что применение инновационных технологий сдерживает их высокая стоимость при небольшом охвате целевой аудитории и высокий уровень риска при внедрении инноваций;

выявлены на основе факторного анализа изменения в соотношении на российском рынке различных видов рекламы; обосновано, что, наряду с преобладанием традиционной телерекламы, значительные темпы роста демонстрируют такие инновационные форматы индивидуального воздействия, как интернет-реклама, ВТЪ сегмент, как наиболее мобильные, оперативные и динамичные услуги; посредством страноведческих сопоставлений обоснованы возможности повышения конкурентоспособности российских рекламных услуг на основе расширения применения интерактивных форм интернет-рекламы, внедрения цифровых технологий, совершенствования саморегулирования и государственного регулирования рекламной деятельности и повышения ее социальной ответственности; раскрыты социально-экономические условия, влияющие на инновационное развитие сферы рекламных услуг; обоснованы страновые, социально-экономические и отраслевые факторы, способствующие развитию и торможению инновационной деятельности в сфере рекламных услуг;

предложен методический подход к оценке социально-экономических условий реализации рекламного проекта, основанный на восприятии рекламы как инвестиционного проекта с учетом фактора неопределенности; охарактеризованы основные риски, свойственные инновационным проектам в сфере рекламных услуг; проведено ранжирование представленных рисков по степени влияния на реализацию инновационных проектов; определены критерии оценки социальных и инфраструктурных показателей для анализа условий реализации рекламного проекта с целью выставления рейтинговых оценок.

7

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных положений, отражающих социально-экономические условия инновационного развития сферы рекламных услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании подходов к использованию и разработке инновационных технологий в сфере рекламных услуг, позволяющих повысить эффективность предпринимательской деятельности в условиях неопределенности и рисков. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации нашли применение в работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Республиканский мультимедиа центр», а также ООО «Ф Электронике».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2011-2014), были опубликованы в периодических изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - 1,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и библиографии, содержит 11 таблиц и 23 рисунка.

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1.1.Трансформация сущности и роли рекламных услуг в современном обществе

1.2.Социально-экономические аспекты развития инновационной деятельности в сфере рекламных услуг

1.3.Основные подходы к оценке социально-экономической эффективности рекламных услуг

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ

2.1. Тенденции развития российского рекламного рынка, потенциал его инновационного развития

2.2. Инновации в сфере рекламных услуг в России

2.3. Условия, влияющие на развитие инновационной деятельности в сфере рекламных услуг

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ

3.1. Совершенствование методического подхода к определению социально-экономических условий реализации рекламных услуг

3.2. Социально-экономические риски инновационных технологий в сфере рекламных услуг

3.3. Реализация метода оценки социально-экономических условий осуществления рекламного проекта

Заключение

Приложения

Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Специфические особенности и направления развития рекламных услуг.

Рекламные услуги способствуют развитию внешней среды функционирования предприятия. Вместе с тем, они играют значительную роль в повышении уровня и культуры предпринимательской деятельности, выступая средством распространения и внедрения научных знаний в экономику. Благодаря данной функции в экономической практике происходит постоянный обмен опытом, знаниями, что, в конечном итоге, приводит к общему повышению качества предпринимательской деятельности. Распространяя передовой опыт, устраняя недостатки информации и знаний, рекламные услуги формируют предпосылки создания качественно нового уровня конкуренции. Рекламные услуги, обслуживая процесс предпринимательства, создают условия для дальнейшего его развития, в основном, за счет предоставления дополнительных ресурсов. Рекламные услуги обеспечивают оптимизацию текущей деятельности, минимизацию предпринимательского риска, предоставление дополнительной информации для принятия управленческих решений, удовлетворение потребностей в ряде дополнительных ресурсов (временных, человеческих, технических, информационных), условия для снижения затрат и лучшего использования ресурсов предприятия.

Перечисленное свидетельствует о том, что сфера рекламных услуг создает условия развития экономики на национальном уровне посредством содействия предпринимательской деятельности, что важно в условиях глобализации. Рекламные услуги способствуют повышению конкурентоспособности различных сфер экономики страны, вносят ощутимый социальный вклад в становление потребительского общества и культуры потребления.

Усилению социализации рекламы способствует создание некоммерческих организаций, увеличение внимания к ее законодательно-правовой основе со стороны правительства (создание новых законов и внесение предложений в регулирование сферы рекламных услуг), повышение интереса потребителей к

ю

рекламе, их избирательность и постепенное вовлечение в процесс ее создания и разработки, который ранее оставался практически изолированным от конечных потребителей. Особое значение начинают приобретать такие категории, как этика и социальная ответственность в рекламе, которые практически не отражены в законодательстве, однако развивающиеся благодаря профессиональным некоммерческим организациям. В то же время эффективность саморегулирования рынка в данной сфере оценивается автором как низкая, ввиду незначительной поддержки со стороны структур рекламной сферы, а также отсутствия их связи с потребителями рекламы.

Представляется, что развитие сферы рекламных услуг способствовало формированию ее специфических свойств, нехарактерных для типичных услуг, предопределяющих трансформацию данной сферы в целом. К таким специфическим свойствам в диссертации отнесены материальность (осязаемость), возможность накопления, разрозненность во времени производства и реализации услуг рекламы, возможность передачи в собственность рекламного контента, отстраненность потребителя от производственного процесса. Помимо этого, автор выделяет дополнительные свойста рекламы, позволяющие говорить о ее нетипичности по отношению к другим услугам. Так, реклама обладает одновременным воздействием не на одного потребителя, а на множество, что отличает ее от типичных услуг. Массовость рекламы — нетипичное свойство данного типа услуг.

Двойственная подчиненность предприятий рекламных услуг как рекламодателю, так и потребителю, также нетипично для традиционных услуг. В диссертационной работе отмечается, что данное свойство было сформировано лишь в начале прошлого века с появлением концепции маркетинга и выдвижением интересов потребителя на новый ведущий уровень. До этого реклама руководствовалась лишь интересами рекламодателей.

Рекламные услуги постепенно уходят от простого создания и распространения информации, предоставляя рекламодателям также дополнительные услуги по рекламному планированию (созданию стратегии

и

продвижения, рекламного концепта), оценке эффективности рекламной кампании, мониторингу рекламной активности конкурентов, выделению и оценке целевой аудитории, ее потребительских особенностей и нужд, что обеспечивает комплексность рекламных услуг.

На фоне заметного сокращения жизненного цикла рекламных услуг в работе выделены факторы, влияющие на процесс старения рекламных услуг, среди которых наиболее значимые такие, как смена базовой нормативной и правовой основы (изменение стандартов, изменения в законодательных актах, обесценивание соглашений между участниками производства и т.д.), общественная реакция, изменение условий, от которых зависит использование рекламных продуктов и услуг, изменение ситуаций, определяющих спрос и предложение на товары и услуги (экономические, политические и др. кризисы).

Рис. 1. Влияние факторов на «старение» рекламы (составлено автором)

В качестве наиважнейшего вектора развития рекламных услуг автор отмечает появление и бурный рост инновационных технологий в рекламе. Основываясь на высокой технологичности, а также на новых концептуальных подходах, инновации в рекламе постепенно вытесняют традиционные каналы коммуникаций.

Инновационная деятельность в сфере рекламных услуг имеет ряд закономерностей. Так, с одной стороны, инновации имеют экономическую направленность, выраженную в обосновании ведения инновационной деятельности предприятия, связанной с рисками, затратами, коротким жизненным циклом инновации в сфере рекламных услуг, а также ориентацией на удовлетворение двойственных потребностей - рекламодателей и потребительских запросов. В то же время нельзя не отметить социальную направленность инновационной деятельности в сфере рекламных услуг, о которой на практике редко вспоминают и не учитывают в процессе инновационного планирования. Социальная направленность инноваций в сфере рекламных услуг должна затрагивать социальные потребности населения, способствующие повышению качества жизни в стране, такие как ведение правильного образа жизни, бережное отношение к здоровью, внимание к родным и окружающим, культурное и интеллектуальное обогащение и др.

Видится важным выделение основных целей инновационной деятельности на современных предприятиях сферы рекламных услуг, к которым относятся:

- повышение конкурентоспособности предприятия (данный аспект является особенно важным для отечественных предприятий сферы рекламных услуг в связи со вступлением России в ВТО);

- сокращение издержек;

- повышение стоимости нематериальных активов предприятия;

- модернизация деятельности;

- повышение выживаемости на рынке в кризисных условиях;

- развитие общественного производства в условиях инновационной экономики;

- повышение эффективности рекламных услуг.

С конца 60 годов XX века происходит формирование нового подхода к определению экономической эффективности рекламы. Если раньше реклама воспринималась в качестве рекламных издержек, то в настоящее время на

первый план выходит понимание рекламы как инвестиции, появляется понятие «рекламные инвестиции». Данное определение гораздо более полно и точно отражает экономическую составляющую рекламы. При принятии решения о необходимости использования рекламы, рекламодатель оценивает возможности инвестирования, вложения денег с расчетом на получение прибыли в будущем. Ввиду этого оценка эффективности рекламы приобретает большее весомое значение, в связи с тем, что оценка эффективности инвестиций всегда сопряжена с анализом рисков, что обязательно должно учитываться на этапе планирования.

2. Потенциал инновационного развития в сфере рекламных услуг.

Сфера рекламных услуг в России развивается быстрыми темпами, объем рекламного рынка в 2014 году вырос на 64% после спада в 2009году, достигнув уровня в 438,2 млрд. руб. Стремительные темпы развития, присутствие на российском рынке всех основных сегментов рекламы и рост инновационной составляющей позволяют говорить о переходе рекламного рынка России от развивающихся к среднеразвитым.

<9

а 350,00 | 300,00 * 250,00 200,00 150,00 100,00 50,00

Рис. 2. Объем рекламного рынка России в 2000-2013 гг., без НДС (сегмент АТЪ) (Составлено автором на основе обработки статистических данных АКАР)

Постепенно усиливается специализация агентств, прежняя широкая массовость рекламы сменяется более узкой сегментацией целевой аудитории, значительно повышается значение эффективного расходования рекламных

I- I -1---1-1—--Г--I---I--—1-1-т----

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

бюджетов, реклама становится неотъемлемой частью маркетинговой политики компаний рекламодателей.

Современный рекламный рынок принято делить на два сегмента - АТЬ -реклама, распространяемая по традиционным каналам коммуникации (таким, как пресса, радио, телевидение, Интернет, наружная реклама и др.) и ВТЪ -реклама, включающая в себя комплекс рекламных коммуникаций, воздействующий на потребителей через стимулирование сбыта, мерчандайзинг, распространение РОВ-материалов, выставки, почтовые и телефонные рассылки, акции и др. Основную долю в сфере рекламных услуг занимает реклама в каналах ее распространения (АТЬ сегмент) - 78%. Доля ВТЪ рекламы в 2014 году значительно увеличилась по сравнению с предыдущими годами, темпы ее прироста превышают темпы роста АТЬ рекламы. Так, за последний год темпы прироста АТЬ рекламы составляли 4%, ВТЬ рекламы - 8%.

Развитие российского рынка рекламных услуг соответствует современным общемировым трендам, где в структуре рекламных затрат превалирует АТЬ-сегмент (реклама, распространяемая по традиционным каналам коммуникации, таким, как пресса, радио, телевидение, Интернет, наружная реклама и др.). Телевидение все еще занимает первое место, демонстрируя одновременно значительное снижение темпов развития на фоне быстро растущего рынка Интернет-рекламы.

В структуре телевизионной рекламы России в 2014 году основную долю традиционно занимает эфирное телевидение (97%), при этом доля рекламы на кабельном и спутниковом телевидении показывает рост 2%, что соответствует темпам роста рекламы на эфирном телевидении. Это говорит о постепенном развитии кабельного и спутникового телевидения в России.

Второе место по объему рекламы в денежном выражении занимает Интернет-реклама, ее доля составляет 25% и объем 84,6 млрд. руб. Этот сегмент является не только одним из наиболее новых на рекламном рынке, но он также демонстрирует наиболее высокие темпы роста: 18% в 2014 году к предыдущему году. В последние годы темпы роста по данному сегменту

15

несколько сократились (для сравнения, в 2011 году прирост составил 57% к 2010 году), однако до сих пор развитие данного сегмента можно считать бурным, а его потенциал до конца нераскрытым.

В диссертационной работе автор выделяет наиболее перспективные направления развития рекламы: Интернет, наружную и внутреннюю рекламу, а также ВТЬ-сегаент (комплекс рекламных коммуникаций, воздействующий на потребителей через стимулирование сбыта, мерчандайзинг, распространение РОБ-материалов, выставки, почтовые и телефонные рассылки, акции и др.) и мобильную рекламу. Данные каналы коммуникации объединяет возможность интерактивного общения с потребителем, его вовлеченность в коммуникационный процесс.

Фокусировка большинства рекламодателей на сегменте Интернет-рекламы связана со стремительной интеграцией Интернета в жизнь современных россиян, осознанием рекламодателей возможностей и преимуществ данного канала коммуникации по сравнению с традиционными (в том числе и привлекательная стоимость рекламы в Интернете), а также с развитием «инфраструктуры» рекламной индустрии: появление рекламных агентств, занимающихся качественным продвижением продукции в сети Интернет, появление и совершенствование методик оценки эффективности рекламы в сети Интернет и др.

Интернет дает возможность компаниям максимально точно фокусироваться на целевой аудитории, выбирая для этого подходящие форматы и площадки, проводить не одностороннее, а двухстороннее общение с потребителями, обладает такими характеристиками, как мобильность и оперативность), высокая доступность (дешевизна услуг), широкий выбор форм и способов коммуникации, обладает также более простой и понятной для рекламодателя системой оценки эффективности (по измеряемым параметрам, таким как «количество кликов», «переходов на сайт», «лайков» и др.).

Также автор выделяет необходимость регулирования рекламной деятельности через всемирную сеть ввиду засилия рекламных вирусов,

всплывающих баннеров и неограниченного рекламного контента на сайтах. Автор полагает, что данное регулирование должно касаться не только содержания рекламы, но в том числе и ограничений по площади, занимаемой рекламой, в сравнении с тематическим контентом сайта, при этом должны быть учтены все интересы, рекламные сайты не должны поддаваться значительным ограничениям, но в то же время, они не должны носить скрытый характер -потребитель должен понимать назначение сайта перед переходом на него.

Развитие внутренней и наружной рекламы идет по пути внедрения цифровых технологий, уходя от статичного произведения рекламного контента к динамичному. Высокий потенциал развития инноваций в данном сегменте, по мнению автора, обусловлен активным развитием финансовых, банковских, торговых услуг и возможностью участия в рамках комплексного продвижения совместно с инструментами трейд-маркетинга. Однако отмечается, что инновационные технологии, присущие этим сегментам, такие как трехмерное восприятие рекламы без использования дополнительного оборудования (например, очков), технология воспроизведения четырехмерного видео в городских условиях, технологии сенсорного управления контента рекламы и др., обладают завышенной стоимостью при охвате сравнительно небольших целевых аудиторий. Ввиду этого они не находят высокого спроса среди присутствующих на российском рынке рекламодателей. И все же наружная и внутренняя реклама все глубже проникают в нашу жизнь за счет активного развития торговых услуг и выступают совместно с инструментами трейд-маркетинга.

Развитие инноваций на новых площадках, таких как мобильная сеть, или в рамках ВТЬ-сегмента отмечается как супер-перспективное ввиду низкой занятости данных ниш на рынке.

В современном инновационном развитии сферы рекламных услуг можно выделить основные направления: организационные, технологические, а также развитие новых подходов рекламирования. Основную долю всех инноваций занимают технологические. При этом наблюдается выраженная тяга к

17

копированию технологий, самостоятельное создание инноваций практически не реализуется.

3. Социально-экономические условия инновационного развития сферы рекламных услуг.

В ходе диссертационного исследования выделены основные факторы, влияющие на стимулирование и торможение инновационного развития в сфере рекламных услуг: страновые, социально-экономические и отраслевые.

Таблица 1

Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности в сфере рекламных услуг*

Типы факторов Категории

Страновые Государственная политика

Конституционные права и свободы

Законодательное поле

Социально-экономические Уровень ВВП

Уровень качества жизни в стране

Уровень развития потребительского общества и культура потребления

Национальные культурные особенности и религиозность

Общий уровень инновационного развития страны

Отраслевые Уровень компетентности сотрудников и подготовка кадров

Спрос на услуги по рекламе

Конкурентная среда

Эффективность рекламной деятельности

^Составлено автором

Автор выделяет основные черты культуры потребления в России, предопределяющие формирование сферы рекламных услуг:

- «демассификация» рынка потребителей и более узкое

стратифицирование целевой аудитории вследствие усиления заинтересованности потребителей в более индивидуальном подходе;

уменьшение потребительской удовлетворенности на фоне увеличения выбора товаров и услуг, старающихся угодить даже самым взыскательным вкусам;

сокращение доли приверженцев одной марки (бренда) ввиду того что потребитель сам творец своего стиля, он комбинирует, экспериментирует с деталями (особенно это проявляется в индустрии моды);

рост недоверчивости потребителей к рекламе;

усиление требований к оперативности выполнения заказов, увеличение спроса на экспресс-услуги и товары быстрого приготовления, доставку товаров на дом;

увеличение спроса на услуги, предоставляемые круглосуточно или в ночное время;

унификация половозрастных различий в потребностях (все чаще женщины становятся потребителями исконно мужских товаров, таких как автомобили, компьютеры и т.д., в то время как мужчины все чаще становятся посетителями супермаркетов, химчисток и др.), что ведет к унификации рекламы.

Материальное состояние большинства россиян не позволяет им войти в пространство общества потребления. Это говорит о том, что спрос на товары и услуги по стране в целом ограничен довольно низкой материальной обеспеченностью граждан. Данное положение способствует снижению инвестиционной привлекательности вложений в инновационные разработки и внедрение различных инновационных технологий, а также процессов в сфере рекламных услуг. В то же время отмечается положительная тенденция к стабильному увеличению уровня дохода населения России. Так, если в 2000 году численность людей с доходом ниже прожиточного минимума в России

составляла 29%, то в 2013 году данный показатель сократился до 11,1% населения.

В диссертации показано, что новые технологии и знания становятся определяющим фактором экономического роста страны, способствуют повышению ее конкурентоспособности на мировой арене. Согласно проекту Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации должен увеличиться до 40-50% (в 4-5 раз), удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции должен увеличится с 12,4 до 25 - 35% (в 2-3 раза), доли высокотехнологичного сектора в ВВП может увеличиться в 2 раза, с 11,8 до 17-20%, планируется увеличение удельного веса экспорта российских высокотехнологичных товаров от общего мирового объема экспорта высокотехнологичных товаров в 5 раз (с 0,35 до 2 %). Однако в настоящее время Россия занимает далеко не самые первые позиции в мировых рейтингах инновационного развития (Таблица 2). В то же время конкурентная среда и спрос на рекламные услуги позволяет рекламному рынку развиваться, обладая высоким потенциалом роста.

Таблица 2

Место России в мировых рейтингах инновационного развития*

Индекс Место России 2009г / общее кол-во стран Место России 20 Юг / общее кол-во стран Место России 2011г / общее кол-во стран Место России 2012г / общее кол-во стран

Индекс глобальной конкурентоспособ ности - раздел инновации 63 /133 51 /133 63 /139 57/139 66/142 71 /142 67 /144 85 / 144

Глобальный инновационный индекс 68/130 64/132 56/125 51 /141

Индекс инновационного потенциала 49/131 56/130 н/д н/д

♦Составлено автором по материалам ведущих мировых индексов

Уровень компетентности сотрудников и подготовка кадров играет особую роль в развитии сферы рекламных услуг. Согласно данным Специализированного Кадрового агентства «Гутенберг», в настоящее время в России в сфере рекламных услуг задействовано более 2,5 миллионов сотрудников. Среди них более половины не имеют профильного образования, что, безусловно, значительно понижает уровень конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с зарубежными. Целесообразно выделить основные тенденции по взаимодействию работодателей и ВУЗов. Активно развивается система коллективных договоров ВУЗов и работодателей в сфере рекламных услуг: около 43% ВУЗов, осуществляющих подготовку студентов по специальности «Реклама», имеют постоянные контракты с предприятиями рекламных услуг. В 32% учебных заведений работодатель самостоятельно оплачивает обучение специалистов, и 23% получают дополнительное финансирование. Это говорит о заинтересованности сферы рекламных услуг в увеличении квалифицированных кадров, о потребности влияния на процесс обучения с целью сокращения издержек при приеме на работу молодых сотрудников без опыта работы.

Особое внимание уделяется роли саморегулируемых организаций в сфере рекламных услуг. Ввиду того, что в сфере рекламных услуг достаточно часто нарушаются этические нормы, за которые не предусмотрены ни уголовная, ни административная ответственность, становится очевидно, что государственного регулирования недостаточно. Главными преимуществами саморегулируемых организаций является их мобильность и способность адаптации к быстро меняющимся условиям рынка, отсутствие формализма и бюрократии в контроле за качеством услуг. Кроме того, отсутствие посредника - государства - между потребителями рекламы и ее производителями позволяет наиболее эффективно осуществлять коммуникацию. В то же время отмечается, что механизм саморегулирования рынка в сфере рекламных услуг функционирует неэффективно. Это связно, прежде всего, с тем, что саморегулируемые организации не имеют массовой

21

поддержки со стороны предприятий индустрии рекламы, наблюдается низкая информированность среди населения об их принципах работы, возможностях и функциях, не сложилась культура обращения в саморегулируемые организации как со стороны потребителей рекламы, так и со стороны производителей и заказчиков.

Автор отмечает, что выделенные группы факторов (страновые, социально-экономические и отраслевые) должны рассматриваться комплексно, что позволит более объективно оценить уровень готовности сферы услуг к внедрению инноваций.

На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что, согласно российским реалиям, в целом в нашей стране имеется потенциал развития инноваций в сфере рекламных услуг, при этом отмечается торможение в основном за счет социально-экономических и отраслевых факторов. Видится целесообразным создание условий для инновационной модели бизнеса в сфере услуг за счет наращивания инвестиций в инновационные процессы, обновления услуг и технологий, а также освоения новых рынков.

Инновационное развитие сферы рекламных услуг способствует повышению конкурентоспособности российских предприятий. Существующая практика заимствования инноваций ведет к отставанию развития сферы услуг рекламы, в то же время существующий уровень и динамика роста отечественной сферы рекламных услуг позволяет России идти по пути инновационного развития с целью оптимизации и увеличения социально-экономической эффективности рекламной деятельности. 4. Обоснование методического подхода к оценке социально-экономических условий развития сферы рекламных услуг.

Для успешной реализации инновационной рекламной деятельности особую роль играет определение социально-экономического эффекта планируемого рекламного проекта, напрямую зависящее от наличия, актуальности и точности информации. Это связано с тем, что инновационная деятельность происходит в условиях повышенных рисков и неопределенности.

22

В связи с этим автор предлагает оценивать социально-экономическую эффективность рекламных услуг, основываясь на подходе к рассмотрению рекламы как инвестиционного проекта с учетом высоких рисков, связанных с применением инновационных форматов рекламы. В диссертации предложен методический подход к планированию и реализации рекламных проектов с учетом возможности использования инновационных технологий, в рамках которого выделены и охарактеризованы основные этапы проведения анализа проектов в сфере рекламных услуг, среди которых присутствует в качестве основного - оценка и анализ рисков. Также определены основные наиболее распространенные риски в сфере рекламных услуг и дано их ранжирование по степени влияния на реализацию инновационных проектов.

В диссертационном исследовании автор выделяет основные параметры для оценки социально-экономической эффективности инновационных технологий в рекламе, среди которых:

- качество рекламного продукта,

- психологическое воздействие и влияние рекламного продукта на

поведение потребителя,

- уровень затрат на внедрение и разработку рекламного продукта,

- время на его реализацию и окупаемость рекламного продукта.

Для увеличения эффективности реализации инновационного проекта автор отмечает необходимость в комплексном анализе существующих рисков.

Возможность статистического контроля рисков в процессе работы над инновационным рекламным проектом позволяет своевременно предотвратить или ограничить влияние риска на проект. Получение прогнозов по рискам может осуществляться с помощью метода экспертной оценки.

Оценка рисков, связанных с разработкой или внедрением инновационных технологий в рекламу позволяет избежать финансовых потерь, снижение уровня доходов от инвестиций в инновационный проект или возникновение дополнительных расходов, снижение лояльности потребителей, формирования негативного отношения к рекламируемому продукту и т.д.

В диссертационной работе выделены основные группы рисков при внедрении или разработке инновационных технологий в сфере рекламных услуг: управленческие, конъюнктурные, социально-психологические, технические, правовые и макроэкономические риски. Кроме того, предложены меры по их минимизации. Отмечается, что наиболее специфические риски в сфере рекламных услуг - социально-психологические.

Кроме того, оценивая значение рисков для планирования и управления инновационным процессом, в диссертации дано ранжирование рисков по степени оказываемого влияния. К наиболее значимым отнесены:

- Риск неверной постановки целей и задач рекламы

- Риск неверного выбора стратегии

- Риск ошибок в планировании бюджетов

- Форс-мажорные обстоятельства

- Законодательная неопределенность

Ввиду широкого разнообразия инновационных технологий и возможностей рекламы для каждого проекта необходимо отдельно выделять наиболее значимые риски и количественно оценивать их с учетом специфики каждого отдельного проекта.

В диссертации обоснован методический подход оценки социально-экономических условий реализации рекламных проектов. Необходимость оценки рекламного проекта обусловливается целью достижения максимальной эффективности для упрощения процесса принятия решения менеджментом об инвестировании. Кроме того, оценка социально-экономических условий представляет собой инструмент для сравнения различных рекламных проектов и определения тех условий, в которых рекламные проекты, особенно инновационные, являются наиболее потенциальными. Для достижения данной цели в диссертации предложена система учета рейтинговых показателей на основе многофакторной оценки основных социально-экономических показателей, имеющих высокое значение в сфере рекламных услуг. Оценка

проводится по специальным показателям: экспертная оценка рисков, анализ социальных и инфраструктурных показателей.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие рекомендации:

Ввиду того, что развитие сферы рекламных услуг в настоящее время тесно связано с тенденцией снижения общей эффективности рекламы — уменьшается количество откликов на рекламу, исследования показывают замедление роста осведомленности о рекламируемом продукте (товаре/услуге), необходимость стабильного повышения затрат на рекламу, а также в связи с возрастающей конкуренцией - развитие и применение инновационных форматов рекламирование способно повысить уровень эффективности рекламы, обеспечить конкурентные преимущества компаниям разработчикам и агентствам, специализирующимся на данном направлении, качественно продвинуть сферу рекламных услуг на новый уровень развития.

Целесообразна разработка правовой базы, защищающей права и интересы потребителей, а также предприятий, работающих в сфере рекламных услуг, способствующей развитию инновационных технологий, их патентования и возможностей реализации, в основном, за счет законодательного и правового регулирования отношений между участниками рекламного процесса. Среди наиболее острых проблем видится важным рассмотрение на законодательном уровне вопроса о защите и расширении прав и возможностей потребителей рекламы. Особое место в решении проблем взаимоотношения всех участников рекламного процесса: рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и потребителей рекламы, - занимает развитие саморегулируемых организаций, особенно важным, с точки зрения автора, является их работа с населением: разработка и реализация образовательных социальных проектов, направленных на информирование населения о правах, возможностях их реализации и защиты. Также видится необходимым участие саморегулируемых организаций совместно с представителями рекламного бизнеса в учебный процесс и в процесс повышения компетентности специалистов в сфере рекламных услуг, расширение возможностей

25

переквалификации специалистов ввиду развития инновационных технологий. Данный фактор способен обеспечить наиболее эффективное соединение основ классического образования и погружение в актуальные проблемы данной сферы услуг. Кроме того, необходимо развитие системы самообразования людей, занятых в сфере рекламных услуг, за счет развития доступных программ очного и дистанционного обучения, развития информационных порталов, посвященных вопросам и новостям сферы рекламных услуг, развития профессиональных сообществ, например, на базе социальных Интернет-сетей, позволяющих делиться опытом, обмениваться полезной информацией.

Осуществление оценки условий реализации рекламных проектов предлагается путем использования многофакторной оценки основных социально-экономических рейтинговых показателей, позволяющей сравнивать планируемые рекламные проекты с учетом ожидаемого уровня эффективности инвестиций.

В диссертационном исследовании автор определяет такие проблемы сферы рекламных услуг России, как несовершенство законодательства, в том числе в области защиты интеллектуальной собственности, недобросовестное исполнение законов, преобладание ценовой конкуренции, низкая культура предпринимательства, отсутствие доверия со стороны потребителей рекламы, высокая чувствительность к внешним воздействиям (как показал кризис, легко дестабилизируется и довольно медленно восстанавливается), закостенелость технологий (нежелание вводить инновации, их медленный ввод на рынок, низкая информированность). Для решения указанных проблем видится целесообразным развитие сферы рекламных услуг по следующим направлениям:

- защита торговых аспектов прав в сфере интеллектуальной собственности;

- увеличение контроля над поставщиками недобросовестной рекламы;

- увеличение эффективности за счет повышения мер оценки качества деятельности в сфере рекламы;

- развитие аналитических подходов и статистических баз, позволяющих лучше характеризовать особенности российского потребителя товаров и услуг;

- развитие новых организационных форм в сфере рекламы за счет множественных каналов финансирования;

- развитие инновационных технологий и подходов;

- развитие саморегулирования в сфере рекламных услуг;

- развитие необходимой инфраструктуры для оказания качественных и эффективных рекламных услуг.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Факторы, влияющие на инновационное развитие сферы рекламных услуг в России // Экономика и предпринимательство - научно-практический журнал. - М. N0 8 (49) 2014 г - 0,5 п. л.

2. Особенности развития инновационной деятельности в сфере услуг рекламы // «Наука и бизнес: пути развития» научно-практический журнал. — М. №4(22) 2013-0,5 п. л.

3. Трансформация роли деловых услуг рекламы в современном обществе // Глобальный научный потенциал» научно-практический журнал. -С-Пб.: Издательский дом «ТМБпринт», №1(22) 2013 - 0,5 п.л.

Статьи в прочих журналах и собраниях:

4. Проблемы оценки эффективности рекламы // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014 - 0,3 п. л.

5. Проблемы и перспективы развития сферы услуг рекламы в связи со вступлением России в ВТО // Материалы Международного молодежного

научного форума «ЛОМОШСОВ-2013» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013-0,3 п. л.

6. Этика и социальная ответственность в сфере услуг рекламы // «Коммуникационные технологии: социальные и экономические аспекты. Международная науч.-практ. конф. Иркутск, 02 Апреля 2013г.: материалы. -0,4 п. л.

7. Особенности развития сферы деловых услуг России на примере услуг рекламы. // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 12» - М.: МАКС Пресс, 2012 - 0,3 пл. п.л.

8. Воздействие на массовую аудиторию при помощи использования творческих идей в рекламе // Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм: международная науч.-практ. конф. (Иркутск, 12-13марта 2012 г.): материалы. - Иркутск: Изд-во ЦентрНауч Сервис, 2012 - 0,6 пл. п. л.

9. Коммуникационная политика производителей товаров с коротким циклом потребления // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА! 1» М.: МАКС Пресс, 2011 - 0,3 п. л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 079.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 ot01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.