Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения России на основе территориального разеделения труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дюжева, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дюжева, Наталья Геннадьевна, Москва
На правах рукописи
04201361682
ДЮЖЕВА Наталья Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Матвеева Елена Евгеньевна
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................ 3
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ................................................ 8
1.1. Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения........................................ 8
1.2. Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве как фактор продовольственного обеспечения 29
1.3. Система показателей продовольственного обеспечения........ 45
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ............................................. 59
2.1. Уровень самообеспечения страны продовольствием............. 59
2.2. Развитие агропромышленного производства как основы продовольственного обеспечения......................................... 76
2.3. Сложившийся организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения......................................... 102
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.................. 119
3.1. Формирование необходимых товарных продовольственных ресурсов................................................................... 119
3.2. Обеспечение страны продовольствием с учетом территориальных преимуществ разделения труда в агропромышленном производстве.............................................................. 138
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения ........................... 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 170
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................... 185
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние продовольственного обеспечения России связано с глубокими преобразованиями в экономике страны и ее агропромышленном комплексе за годы рыночных реформ, характеризующиеся как позитивными, так и негативными факторами и тенденциями. Надежное продовольственное обеспечение населения страны зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране, конъюнктуры отечественного и мирового аг-ропродовольственных рынков.
Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве является стержнем решения проблемы продовольственного обеспечения страны. В основу рационализации территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве необходимо положить принцип приоритета национальных интересов над региональными и местными экономическими интересами. Его использование должно способствовать выбору более рационального варианта, обеспечивающего увеличение емкости внутреннего агропродовольственного рынка и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с позиции экономической эффективности не только отдельного региона, но и страны в целом.
Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда вызывает необходимость разработки более совершенного организационно-экономического механизма как наиболее узкого звена в системе продовольственного обеспечения населения страны, являясь сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов.
Особая актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема надежного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, сложна и многогранна. Она исследовалась А.И. Алтуховым, А.И. Беспахотным, Д.Ф. Вермелем, З.М. Ильиной, А.И. Костяе-вым, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, А.Ф. Серковым, Е.И. Семеновой, Л.П. Силаевой, A.B. Ткачем, И.Т. Трубилиным, И.Г. Ушачевым, Ю.С. Хромовым, Б.А. Черняковым, JI.C. Чешинским и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в условиях членства ее во Всемирной торговой организации (ВТО).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения Российской Федерации и практических рекомендаций на основе территориального разделения труда.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
выявлена сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны;
определена роль территориального разделения труда и организационно-экономического механизма в надежном продовольственном обеспечении страны;
дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и организационно-экономического механизма снабжения населения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.
Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.
Объектами исследования послужили национальный и региональные агро-продовольственные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом территориально-отраслевого разделения труда.
Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного обеспечения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.
Работа соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны в условиях территориального разделения труда в агропромышленном производстве;
предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения;
разработаны методические подходы к формированию необходимых продовольственных ресурсов с учетом использования преимуществ территориального разделения труда в агропромышленном производстве;
определены основные направления и система мер совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.
Материалы диссертации были использованы Представительством Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации при формировании социально-экономической программы развития АПК Калужской области. Предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны на основе
территориального разделения труда используются в практической деятельности Смоленского института экономики филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» при изучении дисциплин «Теория организации», «Экономика персонала», «Менеджмент».
По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом авторского текста 7,9 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения» раскрыты сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения и территориального разделения труда в агропромышленном производстве, обоснована система показателей обеспечения страны продовольствием.
Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения России» выявлены тенденции развития агропромышленного производства и уровень самообеспеченности страны продовольствием, показан сложившийся организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда» обоснованы система мер по обеспечению страны продовольствием на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве, условия формирования необходимых товарных продовольственных ресурсов, совершенствование государственного регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения
В обеспечении страны продовольствием важное место принадлежит организационно-экономическому механизму, под которым прежде всего понимается совокупность экономических отношений субъектов агропродовольственного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Все они должны способствовать развитию в первую очередь агропромышленного производства и насыщению агропродовольственного рынка отечественными продовольственными товарами.
Необходимость государственного регулирования экономики отмечалась многими видными отечественными учеными, такими, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.С. Шаталин. Так, Л.И. Абалкин отмечает, что «нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально-ориентированной рыночной экономики без активно регулирующей роли государства. Таких примеров в мире нет. В то же время последствия ухода государства из сферы регулирования рыночных отношений всем хорошо известны» [119].
Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов. Для административно-командной экономики характерно преобладание административных методов регулирования. Система государственного регулирования рыночной экономики, напротив, базируется на приоритетном использовании экономических методов. Принципиальное различие между этими двумя группами методов состоит в следующем.
Административные или прямые методы регулирования ограничивают свободу выбора хозяйствующего субъекта. Например, директивные задания по объему и ассортименту производимой продукции или централизованно устанавливае-
мые цены на товары и услуги - типичные методы административного регулирования - лишают предприятие возможности альтернативного использования ресурсов. Оно обязано произвести продукцию в заданном ассортименте и объеме и реализовать ее по заданной цене.
В отличие от этого экономические методы государственного регулирования не ограничивают свободы предпринимательского выбора. Например, гибкая налоговая, кредитная политика, государственная бюджетная поддержка отдельных отраслей экономики являются типичными методами экономического регулирования, направленного на рост производства и усиление инвестиционной активности предприятий. Последние увеличивают капиталовложения и объем производства не потому, что у них нет иного выхода - они полностью свободны в выборе производственной программы и инвестиционной политики, просто снижение налогов и оптимальная кредитная политика делает рост производства и инвестиций более выгодным, чем прежде.
Разграничение между административными и экономическими методами государственного регулирования до некоторой степени условно, но принципиально важно с точки зрения природы рыночных отношений.
Любой административный регулятор, прямо принуждая хозяйствующих субъектов выполнять те или иные действия, одновременно оказывает вторичное косвенное воздействие на целый ряд сопряженных экономических процессов. Например, административное изменение цен не только определит их новый уровень, но через цены косвенно окажет влияние на состояние спроса и предложения. То есть административные методы регулирования несут в себе черты, характерные для экономических регуляторов.
Хотя теоретически административные методы регулирования не адекватны природе рынка и блокируют действие соответствующих рыночных регуляторов, но на практике они, несомненно, являются необходимыми. Административные методы используются, в частности, как средство антимонопольной политики. Органы государственной власти директивно определяют тарифы на продукцию, (работы, услуги) для естественных монополий, устанавливают систему администра-
тивных ограничений, препятствующих усилению монополизации рынка.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения России на основе территориального разеделения труда"
ДЮЖЕВА Наталья Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
2 9 АВГ 2013
005532320
ДЮЖЕВА Наталья Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии,
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, ФГКОУ Московский университет МВД России, профессор кафедры экономической безопасности и экономики кандидат экономических наук, профессор, Российская академия кадрового обеспечения АПК, заведующий кафедрой экономики и маркетинга
Матвеева Елена Евгеньевна
Илюхина Раиса Васильевна
Клименко Юрий Иванович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится 24 сентября 2013 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru 23 августа 2013 г.
Автореферат разослан «23» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
уело в Александр Иванович
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние продовольственного обеспечения России связано с глубокими преобразованиями в экономике страны и ее агропромышленном комплексе, характеризующиеся как позитивными, так и негативными факторами и тенденциями. Надежное продовольственное обеспечение населения страны зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране, конъюнктуры отечественного и мирового агропродо-вольственных рынков.
Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве является стержнем решения проблемы продовольственного обеспечения страны. В основу рационализации территориального разделения труда в агропромышленном производстве необходимо положить принцип приоритета национальных интересов над региональными и местными экономическими интересами. Его использование должно способствовать выбору более рационального варианта, обеспечивающего увеличение емкости внутреннего агропродовольст-венного рынка и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с позиции экономической эффективности не только отдельного региона, но и страны в целом.
Решение проблемы углубления территориального разделения труда вызывает необходимость разработки более совершенного организационно-экономического механизма как наиболее узкого звена в системе продовольственного обеспечения населения страны, являясь сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов.
Особая актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема надежного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, сложна и многогранна. Она исследовалась А.И. Алтуховым, А.И. Беспахотным, Д.Ф. Вермелем, З.М. Ильиной, Р.В. Илю-хиной, Ю.И. Клименко, А.И. Костяевым, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, А.Ф. Серковым, Е.И. Семеновой, Л.П. Силаевой, A.B. Ткачем, И.Т. Трубилиным, И.Г. Ушачевым, Ю.С. Хромовым, Б.А. Черняковым, JI.C. Че-шинским и др. Однако, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием, они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического меха-
низма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в условиях членства ее во Всемирной торговой организации (ВТО).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения Российской Федерации и практических рекомендаций на основе территориального разделения труда.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
выявлена сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны;
определена роль территориального разделения труда и организационно-экономического механизма в надежном продовольственном обеспечении страны;
дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и организационно-экономического механизма снабжения населения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.
Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.
Объектами исследования послужили национальный и региональные аг-ропродовольственные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом территориального разделения труда.
Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного обеспечения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.
Работа соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны в условиях территориального разделения труда в агропромышленном производстве;
предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения;
разработаны методические подходы к формированию необходимых продовольственных ресурсов с учетом использования преимуществ территориального разделения труда в агропромышленном производстве;
определены основные направления и система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.
Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Министерством сельского хозяйства Калужской области при разработке системы мер по обеспечению страны и ее отдельных регионов основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом авторского текста 7,9 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения» раскрыты сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения и территориального разделения труда в агропромышленном производстве, обоснована система показателей обеспечения страны продовольствием.
Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения России» выявлены тенденции развития агропромышленного производства и уровень самообеспечения страны продовольствием, показан сложившийся организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда» обоснованы система мер по обеспечению страны продовольствием на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве, условия формирования необходимых товарных продовольственных ресурсов, совершенствование государственного регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны в условиях территориального разделения труда в агропромышленном производстве
В обеспечении страны продовольствием важное место принадлежит организационно-экономическому механизму, под которым прежде всего понимается совокупность экономических отношений субъектов агропродовольствен-ного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Все они должны способствовать развитию в первую очередь агропромышленного производства и насыщению агропродовольственного рынка отечественными продовольственными товарами. Так, прямая государственная поддержка должна быть в первую очередь направлена на стимулирование повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Ее основными принципами являются: адресность, прозрачность и понятность механизмов для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Выплаты должны быть ритмичными и полными. Бюджетные субсидии и компенсации должны выплачиваться всем сельскохозяйственным товаропроизводителям, независимо от форм их собственности, организации производства и каналов реализации продукции на внутреннем рынке.
Совершенствование системы прямой бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей требует концентрации соответствующих средств на наиболее приоритетных направлениях, перехода на договорные условия оказания поддержки, предусматривающие выделение средств с учетом выполнения товаропроизводителями определенных условий и обязательств перед государством.
Другими важнейшими направлениями бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются поддержка кредитования сезонных затрат товаропроизводителей агропромышленного производства на льготных условиях и поддержка лизинга сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.
Основными задачами ценовой политики как составной части государственного экономического регулирования продовольственного обеспечения являются создание условий для достижения доходности производственной деятельности отечественных товаропроизводителей АПК, эквивалентности в межотраслевых экономических отношениях, формирование равных условий конкуренции с производителями из других стран. При этом приоритетное значение имеет обеспечение сельскохозяйственным товаропроизводителям такого уровня доходов, который позволит им вести расширенное воспроизводство, создание условий для восстановления и поддержания ценового паритета между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики.
Задачи устойчивого продовольственного обеспечения непосредственно связаны с привлечением инвестиций и кредитных ресурсов, объемы и условия предоставления которых непосредственно зависят от уровня рисков, вероятности сохранения рыночной стоимости и гарантий возвратности вложенного капитала.
Одним из основополагающих условий эффективного государственного экономического регулирования продовольственного обеспечения является формирование соответствующей законодательной базы, которая должна обеспечить применение правовых, экономических и организационно-административных мер по обеспечению экономической и продовольственной безопасности, развитие межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных связей.
На федеральном уровне должны решаться стратегические вопросы функционирования и развития продовольственного рынка: определение текущего и перспективного балансов основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия; разработка и осуществление мер по обеспечению продовольственной безопасности страны; формирование государственных ресурсов и резервов; регулирование внешнеэкономической деятельности и др. Единых подходов требует также осуществление контроля потребительских качеств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что обеспечивается через систему стандартизации и сертификации, контрольно-инспекторскую деятельность. Контроль осуществляется независимыми от производителей и потребителей государственными специализированными службами.
На региональном уровне необходимо осуществлять меры по регулированию продовольственного обеспечения с учетом специфики субъекта Российской Федерации. При этом государственное регулирование продовольственного рынка должно: стимулировать развитие специализации регионального АПК в тех сферах, для которых имеются сравнительно благоприятные природные и экономические условия; расширение кооперации и интеграции в сфере производства, сбыта, хранения и переработки продукции; поддержание баланса интересов всех субъектов продовольственного рынка; обеспечение стабильности продовольственного обеспечение населения региона и развитие межрегиональных связей.
При осуществлении государственной продовольственной политики по' отношению к российским регионам необходимо исходить из:
признания продовольственного обеспечения приоритетным направлением в общей системе мер государственного регулирования и поддержки их социально-экономического развития;
учета неоднородности российских территорий, обусловленной природным, демографическим, экономическим и социально-культурным своеобразием и требующей дифференцированного регионального подхода в вопросах рационального сочетания производства, вывоза и ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
рационального сочетания федеральных и региональных мер регулирования и поддержки, при котором меры федерального уровня должны направляться на поддержку малоимущих слоев населения, развитие транспортной инфраструктуры, контроль за качеством, условиями перевозки и хранения завозимого продовольствия, антимонопольный контроль за поставщиками продукции в части уровня транспортных тарифов, тарифов на энергоносители, доходов посреднических и торговых организаций. При этом средства федерального и региональных бюджетов должны иметь ориентацию преимущественно на отечественного товаропроизводителя как гарантию обеспечения продовольственной безопасности страны.
2. Система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения
Для объективной оценки состояния и необходимости поддержания продовольственного обеспечения страны на оптимальном уровне следует использовать систему специальных показателей, позволяющих одновременно и комплексно рассматривать его в динамике и в сравнении. Это касается и определения уровня продовольственной безопасности.
Помимо показателей критического предела продовольственной безопасности страны ее уровень, а следовательно, и уровень ее продовольственного обеспечения, может характеризоваться и рядом других взаимосвязанных показателей. К их числу можно отнести: самообеспечение страны продовольствием,
независимость продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса и его основных отраслей от импортных поставок; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на основные виды продовольствия; качество и экологичность пищевых продуктов.
Оценку продовольственного обеспечения отдельного человека в стране необходимо проводить путем отношения фактического потребления отдельных видов продовольствия к научно обоснованным нормам питания. Интегрированная оценка может быть сделана по энергетической ценности суточного рациона, потреблению белков, жиров, углеводов, витаминов. Она дает более четкую картину общей недостаточности питания населения страны и его дефицита по отдельным элементам питания, что в свою очередь позволит правильно выстраивать государственную агропродовольственную политику, систему надежного обеспечения населения страны продовольствием и его отдельными видами.
Специфического подхода требует и оценка экономической доступности продовольствия для городского и сельского населения. Помимо того, что сельское население определенную долю продовольствия получает от личного подсобного хозяйства и имеет более низкие доходы в расчете на душу населения для него характерна более значительная по сравнению с городским дифференциация потребительских расходов и потребления важнейших видов продовольствия.
Помимо показателей оценки экономической доступности продовольствия можно дать и количественную оценку его физической доступности. Поскольку она связана с возможностью каждого отдельного человека в любом месте проживания в соответствии со своими доходами удовлетворять свои потребности как в объеме, так и в ассортименте продовольствия, то для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети и на местных агро-продовольственных рынках, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпотребителям, принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.
В 2011 г. по сравнению с 1990 г. произошло увеличение душевого производства растительного масла в 2,8 раза, сахарной свеклы, овощей и бахчевых -в 1,5 раза, плодов и ягод - на 2,5%, по другим видам сельскохозяйственной продукции дореформенный уровень не был достигнут (Таблица 1).
В последние годы прослеживается тенденция увеличения потребления населением основных продуктов питания. Так, в 2006-2011 гг. потребление мяса и мясопродуктов на душу населения колебалось на уровне 54-65 кг против 70-75 кг, согласно рациональным нормам потребления, молока и молокопродук-тов - 239-247 кг против 320-340 кг по нормам, потребление яиц - 254-271 шт. при норме 260 шт., потребление овощей - 101-106 кг при норме 120-140 кг, фруктов и ягод - 48-60 кг при норме 90-100 кг в год на человека. Потребление
Таблица 1 - Производство и потребление основных пищевых
продуктов на душу населения в Российской Федерации, кг/год
Виды продукции и продовольствия Годы 2011 г. в % к 1990 г.
1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011
Производство
Зерно 787 428 450 545 762 684 430 657 83,5
Картофель 231 268 233 260 203 210 149 229 99,1
Сахарная свекла 218 129 96 149 204 175 157 324 148,6
Растительное масло 7,8 5,5 9,4 15,3 17,5 23,4 21,6 21,5 275,6
Овощи и бахчевые 77 75 86 106 101 104 94 114 148,1
Плоды и ягоды 20,0 16,9 23,2 25,8 18,8 21,6 17,4 20,5 102,5
Мясо 68 39 30 34 44 47 50 53 77,9
Молоко 376 265 222 217 228 230 223 221 58,8
Яйца, шт. 320 228 234 257 268 278 286 288 90,0
Потребление
Мясо и мясопродукты
(включая субпродук-
ты II категории) 75 55 45 55 66 67 69 71 94,7
Молоко и молокопро-
дукгы 386 253 216 235 243 246 247 246 63,7
Яйца, шт. 297 214 229 250 254 262 269 271 91,2
Рыба и рыбопродукты 20,3 9,4 10,4 12,6 14,6 15,0 15,6 16,6 81,8
Сахар 47,2 32 35 38 40 37 39 40 84,7
Масло растительное 10,2 7,4 10,0 12,2 13,0 13,0 13,4 13,5 132,4
Картофель 106 124 118 133 111 113 104 110 103,8
Овощи и бахчевые 89 76 86 103 110 103 101 106 119,1
Фрукты и ягоды 35 29 34 48 54 56 58 60 171,4
Хлебопродукты 119 121 118 121 120 118 120 119 100,0
хлебопродуктов, картофеля, сахара и растительного масла превысило принятые рациональные нормы потребления пищевых продуктов.
По уровню потребления отдельных видов пищевых продуктов сохраняется значительная его дифференциация по регионам, происходит углубление имущественного расслоения общества, при котором резко снижаются доходы наименее экономически защищенной части населения.
Группировка регионов страны по уровню самообеспечения зерном в 2011 г. показывает, что 100% и выше имели 35 регионов, причем в 23 из них уровень душевого потребления хлеба и хлебопродуктов был выше среднероссийского показателя (119 кг), а в 12 регионах - ниже (Таблица 2). На первую группу регионов с высоким уровнем самообеспечения приходилось 57,9% валовых сборов и 65,70% вывоза зерна за пределы региона, включая экспорт. В эту группу вошло 16 регионов из 19, где производство зерна на душу населения составило более 1000 кг. Среди них можно выделить Ставропольский край с уровнем самообеспечения 391,0%, производством зерна на душу населения-2938 кг при разнице
Таблица 2 - Группировка субъектов Российской Федерации по уровню самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции в 2011 г.
Группы регионов по уровню самообеспечения, % Зерно Картофель Мясо и мясопродукты Молоко и моло-копродукты
число регионов уровень самообеспечения, % число регионов уровень самообеспечения, % число регионов уровень самообеспечения, % число регионов уровень самообеспечения, %
1. Самообеспечение 100% и более, уровень среднедушевого потребления: выше среднероссийского показателя ниже среднероссийского показателя 23 12 182,7 175,5 34 20 127,8 120,1 10 13 176,5 127,5 23 10 115,3 108,1
2. Самообеспечение 80,0-99,9%, уровень среднедушевого потребления: выше среднероссийского показателя ниже среднероссийского показателя 8 6 91,5 86,4 6 7 92.5 90.6 3 9 87,8 91,2 4 15 89.3 89.4
3. Самообеспечение 50,0-79,9%, уровень среднедушевого потребления: выше среднероссийского показателя ниже среднероссийского показателя 4 6 57,9 60,5 3 4 73,5 75,3 6 15 63,3 63,7 6 10 67,0 62,4
4. Самообеспечение менее 50,0%, уровень среднедушевого потребления: выше среднероссийского показателя ниже среднероссийского показателя 5 16 21,3 13,2 6 3,2 12 12 17,0 40,5 4 8 21,4 17,7
Российская Федерация 80 135,9 80 113,0 80 74,0 80 80,8
вывоза-ввоза зерна 5,6 млн т. Второе место по самообеспеченности зерном принадлежит Краснодарскому краю- 315,5%, где на душу населения было произведено 2192 кг, сальдо вывоза-ввоза составило 8,4 млн т, а также самый высокий объем производства зерна среди регионов -11,5 млн т.
В 2011 г. в четвертую группу с уровнем самообеспечения менее 50% вошел 21 регион, причем в 5 регионах потребление хлеба и хлебопродуктов было выше среднероссийского показателя, а в 16 - ниже. На эту группу регионов, включающую Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Владимирскую и Тверскую области, приходилось 27,0% населения страны, 21,2% потребления хлеба и хлебопродуктов, ввозилось 30,5%) зерна, а доля производства
составила всего 1,0% от общероссийского объема его производства. Таким образом, регионы, входящие в четвертую группу, обеспечивали свои потребности в зерне в основном за счет межрегиональных поставок.
В 2011 г. уровень самообеспечения картофелем составил 113,0% против 75,9% в 2010 г., так как объем производства был выше на 54,6%. Поскольку в 2010 г. в связи с засухой производство картофеля было самым низким за все годы, запасы картофеля на начало 2011 г. были на 27,2% ниже уровня предыдущего года, а импорт картофеля - выше на 37,2%, составив 3,1% объема ресурсов. Благодаря высокому уровню производства в 2011 г. самообеспечение 100,0% и более имели 54 региона страны, но в 20 из них уровень потребления был ниже среднероссийского показателя.
Наилучшее самообеспечение картофелем сложилось в регионах Приволжского (124,5%) и Центрального (121,3%) федеральных округов. Так, в Курской области на душу населения было произведено 1010 кг картофеля при среднем показателе по стране 229 кг, в Брянской области - 931, в Чувашской Республике - 659, в Липецкой области - 596, в Орловской области - 566, в Воронежской области - 542 кг. Коэффициент специализации по производству картофеля в этих регионах соответственно был равен 4,42, 4,07,2,88, 2,60, 2,48 и 2,37.
В 2011 г. производство мяса составило 7520 тыс. т против 7167 тыс. т в предыдущем году, то есть увеличилось на 4,9%, а самообеспеченность в целом по стране составила 74,0% против 72,2% в 2010 г. Уровень самообеспечения выше среднероссийского сложился в регионах Южного (94,4%), СевероКавказского (88,2%), Приволжского (81,6%), Сибирского (80,7%) и Центрального (74,3%) федеральных округов.
Группировка регионов по уровню самообеспечения мясом и мясными продуктами в 2011 г. показала, что 100,0% и более имели 23 региона, 10 из которых имели уровень потребления мяса и мясопродуктов выше среднероссийского показателя. В этой группе регионов было произведено 47,3% от общего объема производства мяса и мясопродуктов в целом по стране, а сальдо вывоза-ввоза было положительным и составило 1244,6 тыс. т, или 35,0% к объему производства мяса по этой группе регионов.
Наибольшее сальдо вывоза-ввоза мяса и мясопродуктов в этой группе регионов имела Белгородская область - 739,1 тыс. т. За счет значительного увеличения производства свинины в Белгородской области производство мяса и мясопродуктов составило 570 кг на душу населения, душевое потребление - 93 кг, а уровень самообеспечения - 609,3%. Высокий уровень потребления мяса и мясопродуктов на душу населения традиционно имела Республика Калмыкия -113 кг, при душевом производстве 166 кг и уровне самообеспечения 138,4%. Объем вывоза мяса и мясопродуктов за пределы своего региона превышал ввоз также в Ленинградской, Омской, Воронежской областях и Республике Мордовия, а также в Алтайском крае, Липецкой, Новгородской и Пензенской областях, где уровень душевого потребления составил ниже среднероссийского показателя.
В четвертую группу входят Москва и Санкт-Петербург, а также регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые обеспечивались более чем на три четверти за счет межрегиональных поставок и импорта мяса и мясных продуктов.
Сложное положение сложилось с обеспечением населения страны молоком и молочными продуктами. При рекомендуемой норме душевого потребления 320-340 кг в 2009-2011 г. уровень потребления составил всего 246-247 кг.
В 2010 г. производство молока в стране составило 31847 тыс. т против 32570 тыс. т в 2009 г., или уменьшилось на 2,2%. Однако увеличение ресурсов за счет импортных поставок на 16,5% обеспечило потребление молока и молочных продуктов на душу населения на уровне предыдущего года. В 2012 г. за счет роста продуктивности коров производство молока в стране увеличилось к уровню 2011 г. на 1,0% и составило 31917тыс. т.
В 2011 г. самообеспечение молоком и молочными продуктами выше среднероссийского показателя, который был равен 80,8%, сложилось в регионах Северо-Кавказского федерального округа - 104,8% при душевом производстве 263 кг и потреблении всего 221 кг, что ниже среднероссийского уровня, что говорит о вывозе продукции в другие регионы страны за счет уменьшения собственного потребления. В регионах Приволжского федерального округа самообеспечение составило 100,3% при душевом производстве 335 кг и самом высоком уровне потребления - 285 кг на душу населения среди федеральных округов страны. Самый низкий уровень самообеспечения молоком и молочными продуктами традиционно имели федеральные округа, включающие северные регионы и крупные города, а именно: Северо-Западный (44,8%), Дальневосточный (45,8%) и Центральный (60,1%).
Группировка регионов по уровню самообеспечения молоком и молочными продуктами в 2011 г. показала, что 33 региона имели уровень самообеспечения 100,0% и выше. В этих регионах было произведено 18756 тыс. т молока, или 59,3% общероссийского объема производства. Так, в Республике Мордовия при 161,3% самообеспеченности молоком и молочными продуктами на душу населения было произведено 570 кг молока, потреблялось - 292 кг, а сальдо вывоза-ввоза составило 181,9 тыс. т, в Удмуртской Республике соответствующие показатели составили 136,5%, 451 и 265 кг, 167,8 тыс. т, в Чувашской Республике - 125,1%, 391 и 255 кг, 97,3 тыс. т, в Республике Татарстан - 114,8%, 511 и 368 кг, 251,7 тыс. т. Кроме того, в эту группу вошел Алтайский край с наивысшим душевым производством молока - 600 кг, при потреблении 330 кг и самообеспеченности - 141,1%, а за пределы края было вывезено 474,7 тыс. т.
Регионы, входящие в группы ниже первой, обеспечивали сложившееся душевое потребление за счет собственного производства, а также ввоза из других регионов и импорта.
3. Методические подходы к формированию необходимых продовольственных ресурсов с учетом использования преимуществ территориального разделения труда в агропромышленном производстве
Прогноз развития сельского хозяйства на период до 2020 г. должен исходить из приоритетного положения этой отрасли в АПК, которое определяется его решающей ролью в удовлетворении потребностей населения страны в основных пищевых продуктах. Перспективные объемы производства основных
видов сельскохозяйственной продукции основываются на необходимости решения задач, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, а также Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Производство основных видов продукции растениеводства в перспективе должно обеспечивать потребности расхода сельскохозяйственного сырья на пищевые цели, фураж, семена, техническую переработку и экспорт с учетом наличия земельных и ожидаемых размеров ресурсов материально-технических средств, изменения климата на территории страны, возможности роста платежеспособного спроса (Таблица 3).
В развитии зернового хозяйства страны потребуется его перестройка, адекватная условиям спроса на внутреннем и внешнем рынках. Для этого предстоит привести структуру посевной площади зерновых культур в соответствие с потребностями страны. В перспективе возможно расширение посевной площади зерновых культур до 50,0 млн га при увеличении площади посева зернобобовых культур до 2540 тыс. га, или в 2,2 раза по сравнению с уровнем 2006-2010 гг., крупяных культур - до 2140 тыс. га, или в 1,2 раза, кукурузы - до 2000 тыс. га, или в 1,4 раза, расширении посевов твердых, сильных и ценных сортов пшеницы и сокращении посевов ячменя. Посевы твердой пшеницы необходимо расширить до 2-2,5 млн га, сильной и ценной - до 15 млн га. При таких условиях в 2020 г. валовой сбор зерна может составить 115 млн т. При этом необходимо довести интервенционный фонд до 8,5 млн т, экспортный потенциал зерна - до 30 млн т, производство муки - до 10,3 млн т, крупы - до 1,4 млн т.
Основой развития территориального разделения труда в зерновом хозяйстве является концентрация посевов каждой культуры в зонах, располагающих для ее возделывания наилучшими природными условиями. Необходимая для этого структурная перестройка зернового хозяйства предприятий и регионов, в направлении углубления специализации на производстве наиболее выгодных для них видов зерна соответствует их интересам, так как окупаемость затрат и прибыль выше по тем культурам, для которых природные условия более благоприятны.
Наибольший эффект достигается в том случае, когда углубление специализации и концентрация зернового производства происходит путем размещения в той или иной зоне минимального числа зерновых культур при максимальном объеме валового сбора каждой из них. В связи с этим должны быть созданы экономические предпосылки, обусловливающие заинтересованность производителей в углублении специализации на производстве пользующихся наиболее высоким спросом у потребителей отдельных видов зерна. В соответствии с потребностями, которые проявляются при рыночном спросе, необходимо расширение посевов гречихи, проса, при стабилизации посевов пшеницы, ржи, овса.
Развитие свеклосахарного производства, защита отечественных производителей и внутреннего рынка сахара от чрезмерного импорта тростникового сахара-сырца и белого сахара имеют стратегическое значение, непосредственно связанное с более полным обеспечением страны продовольствием.
Таблица 3 - Показатели развития производства основных продуктов растениеводства в Российской Федерации на перспективу
Годы 2020 г. в % к
Виды продукции 2000 2001-2005 2006 2007 2008 2009 2010 2006-2010 2011 2012 2015 2020 2001-2005 гг. 2006-2010 гг.
Зерновые культуры
посевная площадь, млн га 45,6 44,9
урожайность, ц/га 15,6 18,8
валовой сбор, млн т 65,5 79,0
Сахарная свекла
посевная площадь, тыс. га 806 832
урожайность, ц/га 188 241
валовой сбор, млн т 14,1 18,6
Масличные культуры - всего
посевная площадь, тыс. га 5489 5544
урожайность, ц/га 8,9 9,9
валовой сбор, тыс. т 4473 5232
Подсолнечник
посевная площадь, тыс. га 4643 4734
урожайность, ц/га 9,0 9,9
валовой сбор, тыс. т 3915 4496
Картофель
посевная площадь, тыс. га 2834 2522
урожайность, ц/га 105 114
валовой сбор, млн т 29,5 28,4
Овощи открытого грунта
посевная площадь, млн га 744 690
урожайность, ц/га 143 159
валовой сбор, млн т 10,8 11,2
43,2 44,3 46,7 47,6 43,2 45,0
18,9 19,8 23,8 22,7 18,3 20,7
78,2 81,5 108,2 97,1 60,9 85,2
996 1060 819 819 1160 971
325 292 362 323 241 309
30,7 28,8 29,3 24,9 22,3 27,1
7690 6931 7836 8020 9611 8007
11,2 11,0 12,0 11,5 9,9 11,1
8218 7037 8971 8186 7447 7972
6155 5326 6199 6196 7152 6206
11,4 11,3 12,3 11,5 9,6 11,2
6743 5671 7350 6454 5338 6311
2129 2069 2104 2193 2213 2142
130 129 138 143 100 128
28,3 27,2 28,8 31,1 21,1 27,3
635 624 641 653 662 643
173 179 196 199 180 185
11,4 11,5 13,0 13,4 12,1 12,3
43,6 44,4 46,5 50,0 111,4 111,1
22,4 18,3 21,5 23,0 122,3 111,1
94,2 70,9 100,0 115,0 145,6 135,0
1292 1143 1140 1200 144,2 123,6
392 409 325 341 141,5 110,4
47,6 45,1 37,0 40,9 219,9 150,9
10447 10087 8920 9500 171,4 118,6
13,3 12,2 12,0 13,5 136,4 121,6
13115 11313 10700 12900 246,6 161,8
7614 6529 6000 6000 126,7 96,7
13,4 13,0 11,7 12,5 126,3 111,6
9697 7993 7000 7500 166,8 118,8
2225 2237 2250 2200 87,2 102,7
148 134 140 145 127,2 113,3
32,7 29,5 31,5 32,0 112,7 117,2
698 681 690 705 102,2 109,6
208 211 213 230 144,7 124,3
14,1 14,0 14,7 16,2 144,6 131,7
При достижении в ближайшие годы устойчивой и достаточной для расширенного воспроизводства прибыльности от реализации сахарной свеклы ее производители смогут довести площади посева этой культуры в 2020 г. почти до 1,2 млн га, а валовые сборы в среднем за год в период 2015-2020 гг. до 37-41 млн т сахарной свеклы. Объем производства сахара из свеклы составит около 5,4 млн т, или 93,2% от общего объема производства сахара. Такой уровень самообеспечения для России следует признать вполне достаточным, учитывая производство сахарной свеклы и сахара на Украине и формирование единого аграрного рынка стран СНГ, необходимость загрузки сахарных заводов сырьем в межсезонный период.
Основными производителями сахарной свеклы останутся регионы Центральной среднерусской зоны - это Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области, Предкавказской - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область и Карачаево-Черкесская Республика, а также Орловская и Пензенская области, республики Татарстан, Башкортостан и Мордовия.
В перспективе в качестве одного из приоритетных направлений развития растениеводства должно стать увеличение производства семян масличных культур. При ограниченных возможностях расширения их посевных площадей, связанных как с размерами пригодных для их возделывания природных зон России, так и их местом в севообороте, наращивание производства маслосемян должно обеспечиваться за счет повышения урожайности.
Посевы подсолнечника целесообразно сконцентрировать в наиболее благоприятных для его возделывания регионах Центрального Черноземья, Поволжья, Северного Кавказа, Урала и Западной Сибири. В более северных регионах -Орловской, Тульской и некоторых других областях- для его выращивания должны применяться только раннеспелые сорта и гибриды.
К 2020 г. возможно увеличение валового производства картофеля на 17,2% по сравнению с уровнем 2006-2010 гг. Площадь его посевов в целом по стране может увеличиться на 2,7%, а урожайность - на 13,3%. Возрастет его производство в сельскохозяйственных организациях, что обусловливается сравнительно высокой рентабельностью реализованной продукции.
В перспективе экономически целесообразно развивать крупное специализированное товарное производство картофеля в регионах с наиболее благоприятными для его выращивания условиями, где достигается наивысшая окупаемость капиталовложений, более высокий уровень рентабельности. Вложения в развитие отрасли следует направлять в первую очередь в картофелеводческие хозяйства Центра, Северо-Востока, Центрального Черноземья, Урала и Западной Сибири с целью формирования зон специализированного товарного картофелеводства с последующей поставкой клубней в другие регионы страны. Именно здесь необходимо сосредоточить основную часть посевных площадей картофеля, организовать его переработку на картофелепродукты с учетом значительного сокращения объемов перевозок, снижения потерь продукции, обеспечения равномерных ее поставок в течение года.
Мясной и молочный подкомплексы являются одними из жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающими ре-
шающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющими здоровье нации.
Ускоренное развитие мясного скотоводства должно осуществляться на основе заново сформированной племенной базы за счет привлечения лучших зарубежных и отечественных племенных ресурсов. Это позволит к 2020 г. увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесных животных, полученных от скрещивания с мясными породами скота, до 3,59 млн гол. против 1,99 млн гол. в 2012 г., или в 1,8 раза.
В производстве говядины предполагается использовать возможности как молочного, так и специализированного мясного скотоводства: увеличить выход и повысить сохранность и качество получаемого молодняка; интенсифицировать выращивание молодых и откорм взрослых животных с доведением живой массы молодняка при снятии с откорма до 400-450 кг и более, взрослых животных до - 600 кг; расширить использование при откорме бычков помесных пород; восстановить в традиционных районах мясного скотоводства крупные специализированные хозяйства, стимулировать создание в других районах мясных ферм (до 150-200 голов), а также способствовать разведению скота мясного направления в крестьянских (фермерских) хозяйствах; осуществить мероприятия по увеличению сети племрепродукторов мясных пород с использованием отечественного и мирового генофонда.
Производство молока будет развиваться прежде всего в районах с высокой плотностью населения: около крупных городов, промышленных центров, курортных зон. К числу наиболее специализированных зон с высокоинтенсивным молочным скотоводством следует отнести Центральный и СевероЗападный федеральные округа.
Основной рост производства мяса произойдет за счет скороспелых отраслей животноводства свиноводства и птицеводства. В результате рост производства свинины составит 67,2%, мяса птицы - 87,9, мяса овец и коз - на 27,2% (Таблица 4).
Производство мяса птицы и свинины должен обеспечить основной рост в мясном животноводстве, поскольку имеет хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития для импортозамещения.
Увеличение производства молока должно происходить на комплексной основе при технической модернизации производства, использовании скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности в сочетании с полноценным кормлением. В 2020 г. по сравнению с 2010 г. объем производимого молока увеличится с 31,6 до 38,2 млн т, сыров и сырных продуктов - с 434,8 до 546,0 тыс. т, масла сливочного - с 208,3 до 280,0 тыс. т, потребление молока и молочных продуктов - с 247 до 259 кг, товарность молока - с 60 до 64%.
Одним из важных направлений успешного развития молочного скотоводства в малых формах хозяйствования является реализация отраслевой программы по созданию семейных молочных ферм. Дальнейшим направлением их развития является их кооперация с крупными производителями и переработчиками молока, которая позволит выстроить высокоэффективные интегрированные структуры.
Таблица 4 - Фактические и ожидаемые показатели производства основных видов животноводческой продукции в Российской Федерации, тыс. т
Виды продукции Годы 2020 г. в % к
2000 20012005 20062010 2011 2012 2020 20012005 гг. 20062010 гг.
Скот и птица в убойном весе в том числе крупный рогатый скот свиньи овцы и козы птица Молоко Яйца, млрд шт.
4446
4849
6245
7520
8090
9700
200,0 155,3
1898 1922 1732 1625 1642 1800 93,7 103,9
1578 1624 2034 2428 2560 3400 209,4 167,2
140 141 173 189 190 220 156,0 127,2
768 1094 2235 3204 3625 4200 383,9 187,9
32259 32517 32022 31646 31831 38200 117,5 119,3
34,1 36,3 38,9 41,1 42,0 45,0 124,0 115,7
Однако, несмотря на стабилизацию и рост производства мяса и молока в 2020 г. потребность населения страны в мясных и молочных продуктах за счет собственного производства будет обеспечиваться соответственно на 88,3^ и 90,2% (Таблица 5), страна продолжит оставаться импортером мяса, мясной и молочной продукции.
Таблица 5 - Самообеспечение пищевыми продуктами населения Российской Федерации,%
Виды Годы
продовольствия 2011 2012 | 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Зерно Картофель 99,3 113,0 106,8 97,0 99,4 98,0 99,5 98,2 99,6 98,5 99,6 98,6 99,6 98,6 99,6 98,6 99,7 98,7 99,7 98,7
Сахар, произве-
денный из сахарной свеклы 93,2 75,3 79,9 79,3 80,7 82,0 83,5 88,6 91,7 93,2
Растительное масло 77,4 81,0 82,2 83,0 83,8 84,6 85,7 86,4 87,0 87,7
Мясо и мясопродукты 74,0 75,5 77,8 78,9 80,9 84,3 85,9 86,9 87,8 88,3
Молоко и моло-копродукты 81,5 80,8 80,7 81,0 81,9 83,0 84,3 85,9 87,8 90,2
Среди экономических проблем наиболее сложной остается формирование эффективных межотраслевых отношений, обеспечивающих нормальные условия для воспроизводства в аграрном секторе экономики.
4. Основные направления и система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве
Для обеспечения страны продовольствием в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия. Он предполагает увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем их финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.
Государственная финансовая помощь сельскому хозяйству должна включать: поддержку систем кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и страхования урожая сельскохозяйственных культур, отдельных отраслей сельскохозяйственного производства; приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями материально-технических ресурсов; социальной структуры в сельской местности. Так, сельскохозяйственным товаропроизводителям следует предоставить право на компенсацию за счет федерального бюджета двух третей произведенных ими затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а заключившим договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур со страховыми организациями, имеющими лицензию на проведение страхования урожая, компенсировать часть затрат по договору страхования. Они должны иметь возможность получения субсидий из федерального бюджета для поддержки племенного животноводства, элитного семеноводства и др. Субсидии на поддержку племенного животноводства предоставляются на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. На поддержку элитного семеноводства целесообразно выделять средства сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере, обеспечивающем компенсацию 30% их затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур.
Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь право на субсидии из федерального бюджета, предоставляемые на компенсацию части первоначального лизингового взноса, затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений отечественного производства, комбикормов, горючего и смазочных материалов, электроэнергии, топлива и газа.
В целях защиты экономических интересов потребителей продукции АПК, предотвращения резкого роста цен на нее необходимо проведение товарных интервенций. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь право продать государству, а государство обязано купить у них сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по интервенционным закупочным ценам в случае, если рыночные цены ниже интервенционных закупочных, уровень которых по каждому виду сельскохозяйственной продукции, сырья и про-
довольствия не может быть ниже среднегодовой рыночной закупочной цены за предыдущий год.
Система мер государственного регулирования производства и рынка говядины и свинины должна включать:
реструктуризацию задолженности в части, обусловленной производством, переработкой и сбытом этих видов мясной продукции в специализированных предприятиях;
компенсации части затрат на приобретение комбикормов, кормовых добавок, электроэнергии, топлива, ветеринарных препаратов, техники; налоговые льготы и льготное кредитование; интервенционные закупки мясной продукции;
прямые бюджетные ассигнования на разработку и осуществление целевых комплексных федеральных и региональных программ и инновационных проектов развития отраслей скотоводства и свиноводства;
создание новых и реконструкцию существующих животноводческих комплексов и ферм по откорму крупного рогатого скота и свиней;
совершенствование инфраструктуры рынка мясной продукции и содействие ее сбыту;
страхование животных и компенсацию ущерба от стихийных бедствий; защиту от импорта мясной продукции: квоты, импортные пошлины, таможенные сборы, нетарифные меры и т.д.
При этом меры государственной поддержки группируются по направлениям, соответствующим международным требованиям при членстве страны в ВТО. Общий размер государственных субсидий должен обеспечивать рентабельное производство говядины и свинины на среднем по отраслям агропромышленного комплекса уровне при соблюдении товаропроизводителями нормативных затрат на производство, переработку и реализацию животноводческой продукции.
В сфере производства молока и молочной продукции необходимо: сохранить существующие меры по поддержке племенного животноводства на федеральном уровне и дотации в молочном животноводстве на региональном уровне с их дифференциацией с учетом продуктивности молочного стада;
осуществлять компенсацию части затрат на приобретение комбикормов, минеральных удобрений и сортовых семян для выращивания кормовых культур;
предусмотреть льготное кредитование для приобретения племенных животных;
выделять инвестиции за счет региональных бюджетов и бюджетов крупных городов в сельскохозяйственные организации молочного направления,
входящие в их сырьевую зону;
осуществлять поддержку личных подсобных хозяйств населения в производстве и реализации молока с использованием кредитов Россельхозбанка.
Сбыт молока и молочной продукции потребует:
сформировать бюджетные ресурсы для создания интервенционного фонда молочных продуктов длительного хранения (сухого молока, масла сливочного, сычужных сыров, замороженного творога), которые целесообразно распределить между перерабатывающими предприятиями, уполномоченными осуществлять интервенционные закупки сезонных излишков молока у сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в период с мая по октябрь текущего года;
предусмотреть в период с ноября по апрель товарные интервенции готовой продукции с целью стабилизации розничных цен и рынка молока и молочных продуктов;
осуществлять залоговые операции по молочным продуктам наряду с закупочными и товарными интервенциями;
создать товаропроизводителям условия для воспроизводства, которые будут содействовать определению уровня гарантированных цен на прямые закупки молока и молочных продуктов в федеральный и региональный продовольственные фонды за счет бюджетных средств в пределах квот, устанавливаемых соответствующими органами государственного управления.
Предлагаемый способ субсидирования молочного скотоводства будет способствовать концентрации молочного производства, если такой вид субсидирования станет действовать как долговременный фактор. Кроме того, следует провести реструктуризацию просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий с тем, чтобы снизить закредитованность хозяйств, повысить их платежеспособность, иметь возможность вести воспроизводственный процесс и привлекать кредитные ресурсы в необходимом им объеме.
Государство за счет средств федерального бюджета должно осуществлять компенсацию в размере двух третей произведенных затрат на уплату процентов по кредитам сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих молоко.
Средства региональных бюджетов также предстоит направлять на компенсацию части процентной ставки по кредитам в целях расширения круга предприятий молочнопродуктового подкомплекса, привлекающих заемные ресурсы для достижения непрерывного воспроизводственного процесса.
Для обеспечения кредитными ресурсами экономически слабых производителей молока и молочной продукции в рамках программы субсидирования части процентных ставок по кредитам за счет средств федерального бюджета возможно создание государственной программы гарантий по кредитным вложениям в АПК, причем не менее половины рисков должна брать на себя кредитующая организация.
Параллельно с государственной системой кредитования предприятий молочной отрасли следует использовать свободные финансовые ресурсы, аккумулированные в холдингах, лизинговых компаниях, которые могут выступать в виде прямых долгосрочных вложений или долгосрочных кредитов. Но в таком случае государство обязано ввести льготы по налогообложению.
Соблюдению баланса интересов участников молочного рынка будет способствовать соглашение о взаимодействии с Некоммерческой организацией «Российский союз предприятий молочной отрасли» и «Национальным союзом производителей молока», предусматривающее выработку индикаторов уровней себестоимости и цен сырого молока, при которых будет обеспечиваться возможность ведения его рентабельного производства сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности.
В целях увеличения потребления молока необходимо разработать и осуществить систему мер, направленных на повышение его потребления (программа «Школьное молоко» и др.).
Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на: обеспечение функционирования сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства; достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами; повышение конкурентоспособности продукции АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий; углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей; государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия; создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для объективной оценки состояния продовольственной обеспеченности страны следует использовать систему показателей, позволяющих комплексно рассматривать ее в динамике. К числу показателей продовольственного обеспечения можно отнести: уровень самообеспечения страны продовольствием, независимость ее продовольственного снабжения; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на основные виды продовольствия; качество и экологич-ность пищевых продуктов.
2. При определении уровня продовольственного обеспечения страны необходимо принимать во внимание следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам по-
требления пищевых продуктов; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.
3. Несмотря на лучшую наполненность агропродовольственного рынка по сравнению с дореформенным периодом, население страны стало питаться хуже, даже с учетом крупномасштабного импорта продовольствия. Потребление мяса и мясопродуктов в среднем в расчете на члена домашнего хозяйства ниже рекомендуемых норм отмечено у 70% домашних хозяйств, овощей, молока и молочных продуктов, рыбы - во всех группах, фруктов и ягод - у 80%. При этом калорийность потребленных продуктов питания домашних хозяйств в сельской местности выше, чем хозяйств в городской местности, качественный состав питания у первых по-прежнему остается хуже.
В годы рыночных преобразований падение доходов населения в сочетании с сокращением почти на одну четверть производства сельскохозяйственной продукции привело к снижению покупательной способности населения, стало причиной значительного качественного ухудшения его питания, уменьшения почти на одну пятую суммарной энергетической ценности пищевого рациона при росте расходов населения на питание в структуре его денежных доходов, доля которых в 1,5-3 раза превышает уровень экономически развитых стран.
4. Прирост внутреннего потребления продовольствия должен идти через прирост производства отечественной продукции и адекватное снижение ее ввоза путем импортозамещения. Для тех видов продукции АПК, рост производства которых будет опережать рост внутреннего потребления, следует создавать льготные условия для экспорта. К таким условиям можно отнести обеспечение государственных гарантий по кредитным линиям, предоставление субсидий на создание фонда страхования рисков участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение транспортных тарифов для перевозки экспортных грузов, особенно удаленных от границы регионов и др. При этом средства от экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны поступать на инвестирование соответствующих отраслей сельского хозяйства.
5. Ограниченность национальных инвестиционных ресурсов определяет необходимость выделения приоритетных подотраслей и сфер производства внутри самого сельского хозяйства и агропромышленного производства. Они должны быть обозначены законодательно и именно на их развитии необходимо сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы, им следует создавать льготный режим функционирования. При этом обеспечение страны продовольствием должно предусматривать:
социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения пищевыми продуктами отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни;
государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса;
экспортную и импортную политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК;
формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для надежного снабжения населения пищевыми продуктами в чрезвычайных ситуациях;
создание фондов продовольственной помощи для обеспечения пищевыми продуктами бедных слоев населения;
повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.
6. Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на:
обеспечение функционирования АПК и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства;
достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, изменение системы кредитования и страхования;
установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами через привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков;
приоритетное развитие наиболее перспективных форм хозяйствования, адаптирующихся к рыночным условиям и реализующих принцип самофинансирования;
повышение конкурентоспособности продукции предприятий АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, развития производства приоритетных видов продовольствия, установления системы импортных квот и таможенных платежей;
углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей;
государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия;
создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с минимальными доходами; защита внутреннего агропродовольственного рынка.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России,
для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Дюжева, Н. Конкурентоспособность отечественной продукции / Н. Дюжева, А. Степанов // Международный сельскохозяйственный журнал. -2007. - № 6. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
2. Дюжева, Н.Г. Прогнозирование производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия / Н. Г. Дюжева, Е. Г. Галушкина, Е. В. Иванова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 1.-0,9 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
3. Дюжева, Н.Г. Интенсификация сельского хозяйства / Н. Г. Дюжева, И.Ф.Петрова, И. А. Кузьмина // Предпринимательство. - 2010. - № 1. -0,9 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
4. Дюжева, Н.Г. Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства / Н. Г. Дюжева, Е. Г. Галушкина, Е. В. Иванова // Лизинг. -2010. - № 1. - 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
5. Дюжева, Н.Г. Органы местного самоуправления: современное состояние и основные направления развития / Н. Г. Дюжева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» - Тверь, 2004. - 0,5 п.л.
6. Дюжева, Н.Г. Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М. : ГНУ ВНИИЭСХ, 2007. -2,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
7. Дюжева, Н.Г. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М. : Пермь, 2007. - 7,7 п.л., в том числе авторские - 0,5 п.л.
8. Дюжева, Н.Г. Опыт работы потребительских кооперативов / Н. Г. Дюжева // Научно-теоретический журнал «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». - 2008. - № 5. - 1,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
9. Дюжева, Н.Г. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М. : ГНУ ВНИИЭСХ, 2008. - 8,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
10. Дюжева, Н.Г. Финансово-кредитные механизмы стимулирования производства и реализации зерна / Н. Г. Дюжева // VI Всероссийская научно-
практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза : ПГСА, 2009. - 0,5 п.л.
11. Дюжева, Н.Г. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М. : Пенза,
2009. - 9,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
12. Дюжева, Н.Г. Развитие зернового рынка в государствах Содружества / Н. Г. Дюжева // VII Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза: ПГСА,
2010.-0,5 п.л.
13. Дюжева, Н.Г. Деятельность органов муниципальной власти по реализации антикризисных мер / Н. Г. Дюжева // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия развития инновационной экономики региона в изменившемся мире». - Смоленск, 2010. - 0,5 п.л.
14. Дюжева, Н.Г. Модернизация национальной экономики через реформу политической и социально-экономической систем в России / Н. Г. Дюжева, Е. Е. Матвеева IIX Международная научно-практическая конференция «Диалог культур 2011: управление социально-культурными процессами». - СПб.,
2011. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
15. Дюжева, Н.Г. Модернизация экономики России: проблемы и направления реализации / Н. Г. Дюжева, Е. Е. Матвеева // Межвузовская научно-практическая конференция «Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием». - Смоленск, 2011. - 0,3 п.л., в том числе авторских — 0,2 п.л.
16. Дюжева, Н.Г. Инновационное развитие территории [Коллективная монография] / Н. С. Шашина, X. С. Пак и др. - СПб. : Изд-во СПбУУЭ, 2011. -8,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
17. Дюжева, Н.Г. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырь и продовольствия в России на 2011-2015 гг. [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М. : ГНУ ВНИИЭСХ; Уфа : ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. - 9,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
18. Дюжева, Н.Г. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза [Коллективная монография] / А. И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
19. Дюжева, Н.Г. Развитие агропромышленного производства как основы продовольственного обеспечения / Н. Г. Дюжева // I Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК». - Пенза: ПГСА, 2013. - 10,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 19 » августа 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,25. Заказ №
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.