Продовольственный рынок в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пашина, Любовь Леонидовна
Место защиты
Благовещенск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пашина, Любовь Леонидовна, Благовещенск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

На правах рукописи

05201351987 __

Пашина Любовь Леонидовна

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и

сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

д.э.н., профессор А.В. Улезько

Благовещенск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..............................................................14

1.1 .Экономическая сущность и структура продовольственного рынка.......14

1.2.0собенности регионального продовольственного рынка и его место в обеспечении продовольственной безопасности Дальнего Востока..................49

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.......................69

2.1.Принципы и факторы организации регионального продовольственного рынка.......................................................................................................................69

2.2.Концептуальные и методические подходы к прогнозированию развития продовольственного рынка региона и его инфраструктуры..............98

3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ...............114

3.1 .Организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка региона...................................................................114

3.2.Инфраструктурное обеспечение развития продовольственного рынка 136

4. УСЛОВИЯ И СЦЕНАРИИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.......................157

4.1 .Стратегическое планирование развития продовольственного рынка.. 157

4.2.Развитие продовольственного рынка и повышение продовольственной безопасности региона...........................................................................................191

5. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..............................................................224

5.1.Стратегия создания инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка региона...................................................................224

5.2.Результативность развития регионального продовольственного рынка

и его влияние на уровень продовольственной безопасности региона............248

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................268

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................280

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................317

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ориентация идеологов радикальных экономических реформ конца прошлого века на всемогущую силу «чистого» рынка не оправдала себя с самого начала преобразований. Практически полный отказ государства от регулирования экономического пространства страны привел не только к разрушению сложившейся экономической системы общества и диспропорциональному развитию ее отдельных элементов, но и обусловил резкое падение объемов производства сельскохозяйственной продукции на фоне устойчиво увеличивающегося объема импорта продовольствия, что привело к значительному сокращению уровня продовольственной безопасности России. Пересмотр политики влияния государства на экономические процессы потребовал разработки концепции государственной поддержки различных субъектов экономических отношений и формирования механизмов регулирования рынков, в том числе и продовольственных. Бесперебойное функционирование продовольственных рынков в сочетании с ориентацией на продукцию отечественных производителей является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности страны.

Сложная административно-территориальная структура России, существенная дифференциация регионов по уровню экономического развития, неоднородность природно-климатических условий, исторически сложившаяся система специализации и разделения труда, различная демографическая ситуация, разноудаленность регионов от центра России и ее государственных границ, национальные традиции объективно обуславливают возникновение региональных продовольственных рынков, отражающих специфику развития отдельных регионов.

Решение задач обеспечения продовольственной безопасности, постепенного вытеснения импорта продовольствия и замещения его товарами отечественного производства является глобальной целью системы государственного регулирования продовольственных рынков, позволяющей ориентировать реальный сектор экономики на рост объемов производства и создание дополни-

3

тельных рабочих мест, обеспечивающей конкурентоспособность отечественной продукции и создающей продовольственный базис воспроизводства человеческого капитала. Развитие сбалансированной системы продовольственных рынков немыслимо без устойчивого и эффективного развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, определяющих формирование ресурсной базы рынков. В то же время именно регулируемый рынок призван обеспечить эквивалентность обмена товарами и стимулировать приток инвестиционных ресурсов в аграрную сферу.

Степень разработанности проблемы. На всех этапах становления и развития теории и методологии продовольственных рынков проводились исследования, связанные с процессами функционирования продовольственных рынков, формирования его инфраструктуры, обеспечения продовольственной независимости и продовольственной безопасности страны и отдельных регионов.

Теоретические и практические аспекты методологии и организации рынков хорошо изучены и описаны такими зарубежными авторами как Т. Дайсон, Д. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, К. Менгер, К. Робинсон, М. Розенгрант, А. Смит, В. Томек и др.

Исследованию отдельных аспектов и элементов продовольственного рынка, а также механизмов его регулирования посвящены работы российских ученых: А. Алтухова, В. Гурова, Н. Володиной, О. Вялых, Е. Закшевской, Н. Карловой, С. Киселева, В. Клюкача, И. Кобута, Э. Крылатых, К. Лингарта, В. Нечаева, О. Письменной, Н. Розановой, Т. Савченко, Е. Серовой, А. Суслова, В. Сергеева, Т.В. Тихоновой, И.Г. Храмовой и др.

Проблемам регулирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности в целом уделяется особое внимание в работах П. Бурдукова, И. Буздалова, В. Вермель, С. Завьялова, И. Загайтова, А. Калинина, А. Камаляна, В. Козлова, А. Костяева, А. Курносова, С. Маркарьяна, М. Муртазалиева, С. Нуралиева, Л. Овчаровой, Р. Саетгалиева, К. Терновых, С. Хавиной, И. Хицкова, Л. Холод, Б. Чернякова, А. Шелепы, Г. Шмелева, А. Улезько, И. Ушачева и др.

Тем не менее, проблемы формирования и развития российского продовольственного рынка в целом и региональных продовольственных рынков в частности остаются не до конца изученными. В проводившихся исследованиях недостаточно внимания уделялось оценке условий и факторов, определяющих процесс достижения цели регулирования продовольственного рынка в рыночной экономике, специфике методов, механизма и последствий регулирования продовольственных рынков регионов, оценке и способам обеспечения продовольственной безопасности как страны в целом, так и Дальнего Востока в частности.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработанность вопросов развития и регулирования продовольственных рынков в системе обеспечения продовольственной безопасности предопределили выбор направления, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений, связанных с процессами становления, формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, и разработка стратегии развития продовольственного рынка в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальневосточного региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- определения сущности, цели, функций продовольственных рынков, ключевых характеристик их организации и направлений регулирования рынков развитых стран;

- выявления особенностей функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока;

- изучения существующих подходов к формированию и прогнозированию развития продовольственного рынка;

- исследования состояния продовольственного рынка Амурской области и его инфраструктурного обеспечения, оценки тенденций развития;

- разработки сценариев стратегии развития регионального продовольственного рынка Дальнего Востока;

- проведения комплексной оценки продовольственной безопасности региона и факторов, определяющих ее уровень;

- разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка в системе обеспечения продовольственной безопасности Амурской области;

- обоснования инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка и оценки ее потенциальной эффективности.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования продовольственных рынков и обеспечения продовольственной безопасности страны и отдельных регионов. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.31. Функционирование и развитие аг-ропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Объектом исследования являются национальный и региональные продовольственные рынки. Более углубленные исследования проводилась на примере продовольственного рынка Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Амурской области, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при исследовании состояния регионального продовольственного рынка и его инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая методическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики становления, развития и регулирования продовольственных рынков, законодательные документы, акты ненормативного характера, регулирующие отдельные вопросы функционирования агропромышленного комплекса, в соответствии с объектом и предметом исследования, результаты личных исследований автора.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, научный аппарат теории экономического анализа, традиционные методы экономического анализа, традиционные методы анализа и оценки систем показателей, статистические методы (метод сравнений, трендовый анализ, метод экспертных оценок), экономико-математические методы (факторный детерминированный анализ, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, методы анализа временных рядов и прогнозирования, алгоритмические модели определения потребности региона в продуктах производства и питания) и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:

- сущность и содержание продовольственного рынка;

- особенности функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока;

- принципы организации и управления развитием регионального продовольственного рынка;

-методологический подход к прогнозированию развития регионального продовольственного рынка;

-организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области;

- приоритетные направления совершенствования инфраструктуры регионального продовольственного рынка;

-стратегические параметры развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области;

- методика оценки уровня продовольственной безопасности региона; -концептуальный подход к формированию стратегии инновационного развития инфраструктуры регионального продовольственного рынка;

-оценка результативности развития ресурсной базы регионального продовольственного рынка и его инфраструктуры и влияния на уровень продовольственной безопасности региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по развитию продовольственного рынка Амурской области и рекомендаций, обеспечивающих достижение необходимого уровня продовольственной безопасности региона.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной: -развиты теоретико-методологические основы экономической сущности и содержания продовольственного рынка. В результате исследования дано авторское определение понятия агропродовольственного рынка как сложной системы организованных хозяйственных связей и социально-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами инфраструктуры, государством и населением по поводу производства, обмена, распределения и потребления продовольственных ресурсов и продуктов питания;

-выявлены современные особенности функционирования агропродовольственного рынка, связанные с уровнем и используемыми методами его регулирования, качеством инфраструктурного обеспечения, нарушением межрегиональных связей, спецификой формирования ресурсной базы, низким платежеспособным спросом со стороны населения, высоким уровнем логистических издержек, высокой конкуренцией со стороны импортеров сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

-сформулированы и систематизированы принципы организации и управления развитием продовольственного рынка в разрезе теоретико-

8

методологических принципов; принципов, отражающих региональные особенности формирования продовольственных рынков; принципов, обеспечивающих реализацию межрегиональных связей и внешнеэкономическое взаимодействие; принципов, регламентирующих формирование рыночной инфраструктуры; принципов интеграции субъектов рынка различных уровней, форм собственности и организационно-правовых форм;

-предложен методологический подход к прогнозированию развития регионального продовольственного рынка, предполагающий анализ и оценку состояния агропродовольственного рынка, выявление значимых тенденций его функционирования; формирование гипотезы и концепции его развития, выбор методов прогнозирования; разработку прогнозов; оценку достоверности результатов расчета, возможную корректировку и представление результатов прогноза в форме управленческих документов;

- дана организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области, позволившая выявить ключевые проблемы, сдерживающие его развитие в системе обеспечения продовольственной безопасности региона: низкий уровень концентрации сельскохозяйственного производства и капитала; диверсификации сельскохозяйственного производства; низкий уровень естественного плодородия земель; развития овощеводства защищенного грунта; товарности основных видов производимой животноводческой продукции; глубины переработки сельскохозяйственной продукции предприятиями перерабатывающей и пищевой промышленности; низкая конкурентоспособность большинства продовольственных товаров, производимых хозяйствующими субъектами региона; высокий уровень потерь продукции из-за отсутствия современных хранилищ у производителей сельскохозяйственной продукции; ориентация региональных переработчиков сельскохозяйственной продукции на импортное сырье; агрессивное проникновение на продовольственный рынок китайских товаров; устойчивое сокращение численности населения области, в том числе и сельского населения; относительно низкий уровень доходов населения региона;

-определены базовые направления развития инфраструктуры продовольственного рынка Амурской области: стимулирование развития системы обеспечения продовольствием сельского населения;

Автореферат диссертации по теме "Продовольственный рынок в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока"

На правах рукописи

Пашина Любовь Леонидовна

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

17 ект гтз

Воронеж - 2013

005535328

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Улезько Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: Нечаев Николай Гаврилович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина», заведующий кафедрой экономики и экономического анализа

Володина Наталья Геннадьевна, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», профессор кафедры маркетинга

Пыжикова Наталья Ивановна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и статистика»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики, организации и планирования АПК»

Защита диссертации состоится 24 октября 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Автореферат разослан 20 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, / /

профессор ^[//^/р^и^ В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ориентация идеологов радикальных экономических реформ конца прошлого века на всемогущую силу «чистого» рынка не оправдала себя с самого начала преобразований. Практически полный отказ государства от регулирования экономического пространства страны привел не только к разрушению сложившейся экономической системы общества и диспропорциональному развитию ее отдельных элементов, но и обусловил резкое падение объемов производства сельскохозяйственной продукции на фоне устойчиво увеличивающегося объема импорта продовольствия, что привело к значительному сокращению уровня продовольственной безопасности России. Пересмотр политики влияния государства на экономические процессы потребовал разработки концепции государственной под держки различных субъектов экономических отношений и формирования механизмов регулирования рынков, в том числе и продовольственных. Бесперебойное функционирование продовольственных рынков в сочетании с ориентацией на продукцию отечественных производителей является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности страны.

Сложная административно-территориальная структура России, существенная дифференциация регионов по уровню экономического развития, неоднородность природно-климатических условий, исторически сложившаяся система специализации и разделения труда, различная демографическая ситуация, разноудаленное«, регионов от центра России и ее государственных границ, национальные традиции объективно обуславливают возникновение региональных продовольственных рынков, отражающих специфику развития отдельных регионов.

Решение задач обеспечения продовольственной безопасности, постепенного вытеснения импорта продовольствия и замещения его товарами отечественного производства является глобальной целью системы государственного регулирования продовольственных рынков, позволяющей ориентировать реальный сектор экономики на рост объемов производства и создание дополнительных рабочих мест, обеспечивающей конкурентоспособность отечественной продукции и создающей продовольственный базис воспроизводства человеческого капитала. Развитие сбалансированной системы продовольственных рынков немыслимо без устойчивого и эффективного развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, определяющих формирование ресурсной базы рынков. В то же время именно регулируемый рынок призван обеспечить эквивалентность обмена товарами и стимулировать приток инвестиционных ресурсов в аграрную сферу.

Степень разработанности проблемы. На всех этапах становления и развития теории и методологии продовольственных рынков проводились исследования, связанные с процессами функционирования продовольственных рынков, формирования его инфраструктуры, обеспечения продовольственной независимости и продовольственной безопасности страны и отдельных регионов.

Теоретические и практические аспекты методологии и организации рынков хорошо изучены и описаны такими зарубежными авторами как Т. Дайсон,

Д. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, К. Менгер, К. Робинсон, М. Розенгрант, А. Смит, В. Томек и др.

Исследованию отдельных аспектов и элементов продовольственного рынка, а также механизмов его регулирования посвящены работы российских ученых: А. Алтухова, В. Гурова, Н. Володиной, О. Вялых, Е. Закшевской, Н. Карловой, С. Киселева, В. Клюкача, И. Кобута, Э. Крылатых, К. Лингарта, В. Нечаева, О. Письменной, Н. Розановой, Т. Савченко, Е. Серовой, А. Суслова, В. Сергеева, Т.В. Тихоновой, И.Г. Храмовой и др.

Проблемам регулирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности в целом уделяется особое внимание в работах П. Бурдукова, И. Буздалова, В. Вермель, С. Завьялова, И. Загайтова, А. Калинина, А. Камаляна, В. Козлова, А. Костяева, А. Курносова, С. Маркарьяна, М. Муртазалиева, С. Нуралиева, Л. Овчаровой, Р. Саетгалиева, К. Терновых, С. Хавиной, И. Хицкова, Л. Холод, Б. Чернякова, А. Шелепы, Г. Шмелева, А. Улезько, И. Ушачева и др.

Тем не менее, проблемы формирования и развития российского продовольственного рынка в целом и региональных продовольственных рынков в частности остаются не до конца изученными. В проводившихся исследованиях недостаточно внимания уделялось оценке условий и факторов, определяющих процесс достижения цели регулирования продовольственного рынка в рыночной экономике, специфике методов, механизма и последствий регулирования продовольственных рынков регионов, оценке и способам обеспечения продовольственной безопасности как страны в целом, так и Дальнего Востока в частности.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработанность вопросов развития и регулирования продовольственных рынков в системе обеспечения продовольственной безопасности предопределили выбор направления, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений, связанных с процессами становления, формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, и разработка стратегии развития продовольственного рынка в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальневосточного региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- определения сущности, цели, функций продовольственных рынков, ключевых характеристик их организации и направлений регулирования рынков развитых стран;

- выявления особенностей функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока;

- изучения существующих подходов к формированию и прогнозированию развития продовольственного рынка;

- исследования состояния продовольственного рынка Амурской области и его инфраструктурного обеспечения, оценки тенденций развития;

- разработки сценариев стратегии развития регионального продовольственного рынка Дальнего Востока;

- проведения комплексной оценки продовольственной безопасности региона и факторов, определяющих ее уровень;

- разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка в системе обеспечения продовольственной безопасности Амурской области;

- обоснования инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка и оценки ее потенциальной эффективности.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования продовольственных рынков и обеспечения продовольственной безопасности страны и отдельных регионов Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1 2 АПК и сельское хозяйство: 1.2.31. Функционирование и развитие аг-ропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2 51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торго-

вои °Р^а6™3^™исследования являются национальный и региональные продовольственные рынки. Более углубленные исследования проводилась на примере продовольственного рынка Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследовании формировалась на основе

совокупности статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства России Министерства сельского хозяйства Амурской области, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при исследовании состояния регионального продовольственного рынка и его инфра-

СТРУКтГоЬретическая и методологическая методическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики становления, развития и регулирования продовольственных рынков законодательные документы, акты ненормативного характера, регулирующие отдельные вопросы функционирования агропромышленного комплекса, в соответствии с объектом и предметом исследования, результаты личных

исследований автора.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, научный аппарат теории экономического анализа, традиционные методы экономического анализа, традиционные методы анализа и оценки систем показателей, статистические методы (метод сравнений, трендовый анализ, метод экспертных оценок) экономико-математические методы (факторный детерминированныи анализ многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, методы анализа временных рядов и прогнозирования, алгоритмические модели определения по-

требности региона в продуктах производства и питания) и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:

- сущность и содержание продовольственного рынка;

- особенности функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока;

- принципы организации и управления развитием регионального продовольственного рынка;

- методологический подход к прогнозированию развития регионального продовольственного рынка;

- организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области;

- приоритетные направления совершенствования инфраструктуры регионального продовольственного рынка;

- стратегические параметры развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области;

- методика оценки уровня продовольственной безопасности региона;

- концептуальный подход к формированию стратегии инновационного развития инфраструктуры регионального продовольственного рынка;

- оценка результативности развития ресурсной базы регионального продовольственного рынка и его инфраструктуры и влияния на уровень продовольственной безопасности региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по развитию продовольственного рынка Амурской области и рекомендаций, обеспечивающих достижение необходимого уровня продовольственной безопасности региона.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- развиты теоретико-методологические основы экономической сущности и содержания продовольственного рынка. В результате исследования дано авторское определение понятия агропродовольственного рынка как сложной системы организованных хозяйственных связей и социально-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами инфраструктуры, государством и населением по поводу производства, обмена, распределения и потребления продовольственных ресурсов и продуктов питания;

- выявлены современные особенности функционирования агропродовольственного рынка, связанные с уровнем и используемыми методами его регулирования, качеством инфраструктурного обеспечения, нарушением межрегиональных связей, спецификой формирования ресурсной базы, низким платежеспособным спросом со стороны населения, высоким уровнем логистических издержек, высокой конкуренцией со стороны импортеров сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- сформулированы и систематизированы принципы организации и управления развитием продовольственного рынка в разрезе теоретико—

методологических принципов; принципов, отражающих региональные особенности формирования продовольственных рынков; принципов, обеспечивающих реализацию межрегиональных связей и внешнеэкономическое взаимодеиствие; принципов, регламентирующих формирование рыночной инфраструктуры; принципов интеграции субъектов рынка различных уровней, форм собственности и организационно-правовых форм;

- предложен методологический подход к прогнозированию развития регионального продовольственного рынка, предполагающий анализ и оценку состояния агропродовольственного рынка, выявление значимых тенденции его функционирования; формирование гипотезы и концепции его развития, выбор методов прогнозирования; разработку прогнозов; оценку достоверности результатов расчета, возможную корректировку и представление результатов прогноза в форме управленческих документов;

- дана организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области, позволившая выявить ключевые проблемы, сдерживающие его развитие в системе обеспечения продовольственной безопасности региона: низкий уровень концентрации сельскохозяйственного производства и капитала; диверсификации сельскохозяйственного производства; низкий уровень естественного плодородия земель; развития овощеводства защищенного грунта; товарности основных видов производимой животноводческой продукции; глубины переработки сельскохозяйственной продукции предприятиями перерабатывающей и пищевой промышленности; низкая конкурентоспособность большинства продовольственных товаров, производимых хозяйствующими субъектами региона; высокий уровень потерь продукции из-за отсутствия современных хранилищ у производителей сельскохозяйственной продукции; ориентация региональных переработчиков сельскохозяйственной продукции на импортное сырье; агрессивное проникновение на продовольственный рынок китайских товаров; устойчивое сокращение численности населения области, в том числе и сельского населения; относительно низкий уровень доходов населения региона;

- определены базовые направления развития инфраструктуры продовольственного рынка Амурской области: стимулирование развития системы обеспечения продовольствием сельского населения; наращивание мощностей хранения сельскохозяйственной продукции в соответствии с перспективным планом размещения сельскохозяйственного производства; наращивание мощностей морозильного и холодильного оборудования, предназначенного для хранения скоропортящихся продуктов питания; модернизация складского хозяйства объектов транспортной инфраструктуры; расширение парка специализированного и рефрижераторного транспорта для обеспечения сохранения потребительских качеств продовольственных товаров при их транспортировке; создание логистических центров, позволяющих минимизировать затраты на транспортировку и хранение продукции; развитие производства современных упаковочных материалов и тары для перевозки и хранения продовольственных товаров; модернизация рынков, торгующих продовольственными товарами; развитие системы потребительской кооперации; сокращение цепочки «производитель - конечный потребитель» за счет установления прямых связей между производителями сельскохо-

зяйственной продукции, ее переработчиками и организациями оптовой и розничной торговли и др.;

- обоснованы стратегические параметры альтернативных вариантов развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области по инерционному, базовому и оптимистическому сценарию с учетом реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 20132020 годы» и возможного привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов для реализации задач наращивания ресурсного потенциала производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности его использования; внедрения инновационных технологий, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы, повышения качества производимой продукции и снижение ее себестоимости; повышения конкурентоспособности продовольственных товаров отечественного производства и противостояния экспансии Китая; обеспечения сбалансированного развития мелко- и крупнотоварных форм сельскохозяйственного производства с целенаправленной ориентацией на повышение уровня его концентрации;

- разработана методика оценки уровня продовольственной безопасности региона, основанная на расчете основе расчета обобщенного показателя, учитывающего ассортимент продовольственных товаров и их значимость в формировании рациона питания человека, а также совокупность критериев, отражающих различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности (физическая и экономическая доступность продовольствии, его достаточность и качество и др.), и предусматривающая выделение высокого, достаточного, низкого, критического и недопустимого уровня продовольственной безопасности;

- выявлены и систематизированы стратегические проблемы, сдерживающие формирование инновационно-ориентированной инфраструктуры продовольственного рынка, к числу которых относятся: необходимость формирования системы научного обеспечения деятельности объектов инфраструктуры рынка и продвижения их разработок в сферу производства и оказания рыночных услуг; преодоление технико-технологического разрыва между отечественной инфраструктурой и инфраструктурой рынка развитых стран; разработка государственной и региональной научно-технической политики и политики стимулирования инновационной деятельности; приятие целевых программ по реализации приоритетных инновационных проектов; связанных с модернизацией системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка; развитие частно-государственного партнерства в сфере реализации инновационно-инвестиционных проектов, охрана интеллектуальной собственности; формирование и поддержка благоприятного инвестиционного климата; оценка мультипликативного эффекта использования ресурсов по альтернативным направлениям инновационного развития рыночной инфраструктуры;

- дана оценка результативности развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области и его влияния на уровень продовольственной безопасности региона, базирующаяся на расчете экономического и социального

эффекта, возникающих при реализации мер по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и реализации целевой программы развития сельского хозяйства региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии методологического аппарата исследования продовольственных рынков в разработке методологии и методики прогнозирования развитая региональных продовольственных рынков, в обосновании стратегии формирования их инновационной инфраструктуры. Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по совершенствованию рыночной инфраструктуры и метода комплексной оценки уровня региональной продовольственной безопасности, апробированной на примере Амурской области. „РП„П„П

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы руководителями и специалистами областных и районных органов управления при обосновании перспектив развития регионального продовольственного пынка и совершенствования его инфраструктуры.

Предложенные по результатам исследования теоретические, методологические и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам Экономика сельского хозяйства» «Основы рыночных отношений», «Планирование и прогнозирование в АПК»' «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в' системе повышения квалификации руководителей и специалистов

ПРТГ—ий диссертационной работы и конкретные разработки автора в области регулирования агропромышленного производства на региональном уровне развития регионального продовольственного рынка и повышения продовольственной безопасности региона нашли применение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства, Министерства торговли и Министерства экономического развития Амурской области.

Результаты исследований представляют практически интерес для других регионов в части разработки и реализации общей стратегии развития продовольственных рынков и обеспечения продовольственной безопасности регионов

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» в соответствии с планом научных исследовании финансово-экономического института и кафедры бухгалтерского учета, статистики, анализа и аудита. Основные положения исследований апрооированы на примере субъектов продовольственного рынка Амурской и других областей ДФО. Отдельные разработки автора приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Амурской области. „„,„„,,

Основные положения, явившиеся результатом длительных исследовании, обсуждались на международных конференциях: Алтайский филиал ГНУ Сиб-НИИЭСХ СО РАСХН (г. Барнаул, 2004 г.), Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск, 2006-2013 гг.), Министерство образования и науки Российской Федерации (г. Тамбов, март, сентябрь 2012 г.), «Еи-

ropeanSc ienceandTechno logy» (BildungszentrumMunich, Germany, 2012 г.), «Science, TechnologyandHigherEducation» (Westwood - Canada, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, 2003 г.), региональных научных и научно-практических конференциях, круглых столах в Дальневосточном государственном аграрном университете (г. Благовещенск, 2004-2013 гг.), на заседании «круглого стола» по проблемам АТЭС в институте экономических исследований ДВО РАН «Укрепление продовольственной и энергетической безопасности в АТР» (г. Хабаровск, 2012 г.)

Основные положения диссертации и результаты научных исследований изложены в 43 работах объемом 62,35 п.л. (из них авторских - 47,65 п. л.), в т.ч. в 5 монографиях и 8 работах в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 322 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков, 5 приложения, список использованной литературы, включающий 363 наименования. Диссертация имеет следующую логическую структуру:

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и развития продовольственного рынка

1.1. Экономическая сущность и структура продовольственного рынка.

1.2. Особенности регионального продовольственного рынка и его место в обеспечении продовольственной безопасности Дальнего Востока

2. Методологические основы организации регионального продовольственного рынка

2.1. Принципы и факторы организации регионального продовольственного рынка

2.2. Концептуальные и методические подходы к прогнозированию развития продовольственного рынка региона и его инфраструктуры

3. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка Амурской области

3.1. Организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка региона

3.2. Инфраструктурное обеспечение развития продовольственного рынка.

4. Условия и сценарии разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка

4.1. Стратегическое планирование развития продовольственного рынка

4.2. Развитие продовольственного рынка и повышение продовольственной безопасности региона

5. Развитие инновационной инфраструктуры продовольственного рынка

5.1. Стратегия создания инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка региона

5.2. Результативность развития регионального продовольственного рынка и его влияние на уровень продовольственной безопасности региона

Выводы и предложения

Список использованной литературы

II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

Сугцность и содержание продовольственного рынка

Продовольствие, его производство, обмен и потребление являются важной составной частью функционирования хозяйственной системы общества и занимают особое место в системе приоритетов социальной рыночной экономики, поскольку эта сфера экономической деятельности непосредственно связана с обеспечением жизнедеятельности людей.

Основным производителем продуктов питания является аграрный сектор экономики. В общем виде взаимодействие между производством и потреблением продовольствия обеспечивается через продовольственный рынок, представляющий собой в общем виде совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, в рамках которых осуществляется реализация продовольственных товаров и происходит окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.

Продовольственный рынок качественно выделяется среди других рынков совокупностью реализуемых на нем товаров, составляющих основу соответствующих продуктовых рынков, косвенная связь между которыми осуществляется через единый платежеспособный спрос населения на продовольствие и определенную взаимозаменяемость различных продовольственных товаров в потреблении.

На продовольственном рынке формируется информация о соотношении между спросом и предложением продовольственных товаров, качестве, ассортименте, ценах. Рынок способствует установлению хозяйственных связей между его субъектами. Через установление и изменение уровня цен на продовольственные товары рынок регулирует их производство по объему и структуре, стимулирует внедрение инноваций в производство продовольствия и повышение его качества, изменение и расширение ассортимента товаров под воздействием изменяющегося спроса. Рынок уравновешивает производство продовольственных товаров с объемом и структурой общественных потребностей в них и в то же время в определенной степени влияет на уровень дифференциации доходов своих участников. При этом реальной формой выражения экономических отношений между покупателями и продавцами продовольствия являются экономические отношения между спросом и предложением продуктов питания, а сам рынок продовольствия выступает естественным балансировщиком между потребительской стоимостью продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, которую рассчитывает возместить производитель.

' Взаимодействие продавцов и покупателей продовольствия регулируется законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию, побуждая рыночных субъектов к изменению пропорций объемов производства и рыночных цен, восстанавливая равновесие между объемами производимой и потребляемой продукции. Неотъемлемым условием функционирования рынка является наличие конкуренции, обеспечивающей согласование спроса и предложения через состязательность производите-

лей по удовлетворению спроса потребителей в определенных видах продовольствия. Конкуренция имеет место как между потребителями за приобретение продовольствия, так и производителями за право его продажи потребителям.

Функционирование продовольственного рынка, его расширение или сокращение, изменение уровня цен на продовольствие, колебания спроса и предложения зависят от складывающейся конъюнктуры.

Продовольственный рынок включает в себя рынок сельскохозяйственных продуктов (аграрный рынок) и рынок продуктов питания, получаемых в результате переработки сельскохозяйственного сырья. Функционирование и развитие продовольственного рынка осуществляется через взаимодействие различных отраслей экономики.

Жестко регулируемая сфера обмена, существовавшая в условиях плановой экономики, обеспечивала минимальный путь прохождения продовольственных товаров от производителя до потребителя в соответствии с заданными обществом целевыми установками, обеспечивая при этом заданный уровень эквивалентности обмена. В соответствии с этими установками была сформирована и соответствующая инфраструктура сферы обращения. Скачкообразный переход от плановой экономики к рыночной с минимальным участием государства в установлении эквивалентности обмена привел практически к стихийному формированию продовольственных рынков на базе сложившейся в условиях плановой экономки инфраструктуры сферы обмена, принципиально не соответствующей новым требованиям. Развитие продовольственного рынка потребовало формирования адекватной инфраструктуры, представляющей собой совокупность взаимодействующих между собой институтов, действующих в пределах рынка и реализующих через экономических агентов различного типа определенные функции (обеспечивающую, информационную, контролирующую, посредническую, консультационную и др.). Институциональная инфраструктура рынка формируется в виде трехуровневой системы, на первом уровне которой традиционно располагается институциональная среда, представляющая собой совокупность базовых юридических, политических, экономических, социальных правил, регламентирующих отношения производства, обмена и потребления. Второй уровень институциональной структуры представлен институциональными соглашениями, определяющими систему взаимоотношений между экономическими субъектами, формы и способы взаимодействия между ними. Третий уровень включает совокупность субъектов рынка.

Критическое обобщение различных подходов к понятию продовольственного рынка позволило определить его как сложную систему организованных хозяйственных связей и социально-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами инфраструктуры, государством и населением как конечным потребителем продукции по поводу производства, обмена, распределения и потребления продовольственных ресурсов и продуктов питания.

Организационная структура продовольственного рынка приведена на рисунке 1.

Сельскохозяйственные производители

Перерабатыв аю щие предприятия

Предприятия пищевой промышленности

Импортеры продовольствия

Прочие поставщики

Поставщики продовольствия на рынок

Рыночная ннфрнс!р\h"i\p:i

Инфраструктура торговли

Иинфраструктура общественного питания

Транспортная инфраструктура

Складская инфраструктура

Заготовительная инфраструктура

Tapoупаковочная инфраструктура

Инфраструктура торговых посредников

Холод и ль но-рефрижераторная инфраструюура

Подсистема информационного обеспечения

Подсистема финансового обеспечения

Подсистема нормативно-правового обеспеченияа

Регулирующие, надзорные и контролирующие органы, учреждения и организации

f ■■■■■■■-■■■■■-■■■■■- -у— ■■ ■■■ ■■ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Конечные потребители продовольствия

— Рис. 1. Организационная структура продовольственного рынка

Для количественных характеристик продовольственного рынка рекомендуется использовать систему показателей, позволяющую определять его состояние и тенденции в разрезе ключевых элементов: конъюнктуры, инфраструктуры и субъектов этого рынка (таблица 1).

Таблица 1. Система показателей, характеризующих состояние продовольственного рынка

Элементы продо вольственного рынка Показатели

Конъюнктура - общеэкономические: объемы и динамика валового внутреннего продукта, объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, уровень и динамика занятости, реальных доходов населения и т.д.; - показатели внешнего, внутреннего и межрегионального товарооборота: объемы и динамика продаж розничной и оптовой торговли, внешних и внутренних перевозок, экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, движение товарных запасов и т.д.; - показатели кредитно-денежной сферы: курс валют, курс акций, величина учетной ставки, ставки по банковским депозитам, количество банкротств и т.д.; - объемы инвестиций; - объемы заказов; - уровень и динамика цен и т.д.

Инфраструктура - объем торговых сделок на объектах рыночной инфраструктуры (биржах, оптовых рынках, магазинах оптовой торговли, торговых домах, городских и сельских рынках и ярмарках, магазинах розничной торговли, закупочных организациях и т.п.); - объем торговых сделок вне рыночной инфраструктуры (непосредственно у производителей).

Субъекты состав и структура покупателей: население, перерабатывающие предприятия, предприятия торговли, заготовительные организации, государственные учреждения и т.п.; - состав и структура продавцов: сельскохозяйственные производители (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения), переработчики сельскохозяйственной продукции, продавцы продовольственных товаров, импортеры продовольствия.

По мнению автора, для развития отечественного продовольственного рынка важным представляется использование широкого спектра форм, методов и инструментов государственного вмешательства, позволяющих формировать и поддерживать продовольственный рынок в состоянии, адекватном социально ориентированной экономике. Сущность регулирования заключается в создании благоприятных условий для эффективного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса, для чего необходимо обеспечить сбалансированность спроса и предложения на продовольственном рынке в любой момент времени, соблюдая интересы производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, продавцов и конечных потребителей.

В диссертации проведена систематизация мер возможного воздействия государства на продовольственный рынок, дающая общее представление о направлениях и методах этого регулирования (рисунок 2)._

Цель государственного регул проваи на

Поддержка отечественных сельскохозяйственных производителен через создание благоприятных у< эффективного сюбжения потребителей качественными продовольственными продуктами производства го ценам, соответствующим уровню ппате»«способного спроса

Направления государственного регулирования

Стимулирование платежеспособного сароса

Установление предельной наценки к мкулочной цене

предельного уровм ректабслыюсти

Налогообложение сверхприбыли

Ограничение розничных ц

Субсидирование потребителей отдельных в

ч=

■в про дою льет Ю

Стимулирование экспорта или импорта продовольствия

Поддержка отечественны* производителей продовольствия

Ограничение иипорп продовольетвнв

Нпосредственно стнмулнротние производства проаовольсгв»

Оргваизация оптовой и розввчаой торговля

Формирование и функционировала биржеюй с «темы

Регулирование оптовых продовольственных рынков

Лиие тированне торге

1

Инструменты государственного регулирования_

Аграрная политика

Ценообразование

Фипансово-крсдатпая политика

Налоговая политика

Прямая бюджетная поддержка

Социальная политика

Целевые программы

Контроль «честв» реализуемой продовольственной продукция

3

Финансирование научных ра!работок

Рис. 2. Цель, основные направления и инструменты государственного регулирования продовольственного рынка Все меры государственного регулирования можно сгруппировать по трем основным направлениям: стимулирование платежеспособного спроса, поддержка отечественных производителей продовольствия и организация оптовой и розничной торговли. Базовыми инструментами государственного регулирования выступают аграрная политика, ценообразование, финансово-кредитная, налоговая и социальная политика, прямая бюджетная поддержка, целевые программы и поддержка научных программ.

Особенности функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока

Следует отметить, что наряду с единым продовольственным рынком страны целесообразно выделять и региональные продовольственные рынки, поскольку существует значительная дифференциация регионов по уровню экономического развития, неоднородности природно-климатических условий, участию в национальной системе специализации и разделения труда и т.д.

Очевидно, процесс формирования и функционирования продовольственного рынка Дальневосточного федерального округа (ДФО), с одной стороны, происходит под воздействием макроэкономических условий, характерных для всех регионов Российской Федерации, а с другой, - под воздействием специфики региона. В работе выявлены и систематизированы региональные особенности функционирования продовольственного рынка Дальнего Востока, ключевыми из которых являются следующие.

1. Особенности объективного характера:

а) природно-климатические условия хозяйствования и качество земель сельскохозяйственного назначения;

б) месторасположение основных сухопутных, морских и воздушных путей сообщения, имеющих положительное влияние при установлении внешнеэкономических связей, но при этом недостаточно развитая система межрегионального и внутрирегионального транспортного сообщения;

в) необходимость производства скоропортящейся и малотранспортабельной продукции (например, молока и яиц) рядом с местами ее потребления;

г) особенности рационов питания людей коренных национальностей и довольно высокий удельный вес в них таких видов продовольствия как морская рыба, морепродукты, оленина и т.д.

2. К числу особенностей субъективного характера, оказывающих влияние на функционирование продовольственного рынка в Дальневосточном регионе можно отнести:

а) некомпетентную политику развития Дальнего Востока, обусловившую устойчивый отток населения, резкое ухудшение демографической ситуации, дефицит квалифицированных кадров и деградацию сельских территорий на фоне быстрорастущей экспансии Китая;

б) относительно низкую предпринимательскую активность сельского населения и низкую эффективность программ поддержки субъектов малого бизнеса;

в) слабую конкурентоспособность местных продовольственных товаров по сравнению с китайскими в условиях низкого платежеспособного спроса со стороны населения.

Использование шаблонных подходов к проведению экономических реформ на всей территории России привело к ускоренному разрушению потенциала аграрного сектора Дальнего Востока и падению сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство Дальнего Востока всегда существовало в сложных условиях, но за последние два десятилетия диспропорции в его развитии только углубились. Доля сельскохозяйственного производства в валовом региональном продукте в Дальневосточном федеральном округе сократилась до 2,7% (по России - 3,5%). Однако, начиная с 2006 г., на Дальнем Востоке начали происходить положительные изменения. За последние годы сельское хозяйство получило государственную поддержку на сумму свыше 61 млрд. руб. В результате производство сельскохозяйственной продукции выросло с 2005 г. на 22,3% (в среднем по России на 29,5%). На Дальнем Востоке удалось увеличить производство скота и птицы на убой в живом весе, наметился рост продуктивности дойного стада, выросло производство яиц (на 17,6%), возрастает поголовье

свиней В Якутии выросло поголовье мясных табунных лошадей почти на 32%, а северных оленей по сравнению с 2000 г. - на 40%. Пока не удается остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота во всех субъектах ДФО, кроме Сахалинской области. Сокращается и поголовье коров (только Амурская область

обеспечила незначительный его рост).

В растениеводстве ДФО также были достигнуты определенные успехи. Наблюдался устойчивый рост посевных площадей (на 24,9%), но при этом происходили масштабные изменения их структуры: при сокращении посевов овощей на 31,0% и картофеля на 28,1% произошло увеличение посевов сои (на 63%), удельный вес которой в структуре посевных площадей Дальнего Востока превысил 54%. Перераспределение ресурсов в пользу развития материально-технической базы производства и переработки сои может еще более усугубить положение хозяйствующих субъектов аграрной сферы Дальнего Востока в связи с вступлением России в ВТО. Снижение экспортной пошлины на соевые бобы с 20% до 0% и соседство с КНР - крупнейшим экспортером сои и продуктов ее переработки - MOiyr привести к падению спроса на сою местного производства и переориентации потребителей на экспортируемую продукцию.

Наиболее дефицитным ресурсом в аграрном секторе Дальнего Востока являются инвестиции. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства округа составила в 2010 г. менее 1%, тогда как в среднем по России данный показатель находился на уровне 3,3%. В среднем за последние 7 лет объем инвестиций в развитие социальной сферы округа составил около 15% (3,9 млрд. руб.) от общего объема инвестиций в основной капитал. Удельный вес расходов на сельское хозяйство консолидированных бюджетов субъектов Дальнего Востока в среднем составляет 3,3%. Наибольшая доля в Якутии и Амурской области, наименьшая - в Магаданской области и Хабаровском крае.

На Дальнем Востоке емкость рынка продовольствия составляет около 280 млрд. руб. (меньше чем в Московской области). Отмечается существенная дифференциация регионов Дальневосточного федерального округа по данному показателю. Так, если емкость продовольственного рынка Республика Саха (Якутия) оценивается в 79,7 млрд. руб., Приморского и Хабаровского краев - 72 и 66 млрд. руб. соответственно, Амурской области - 43,9 млрд. руб., то на остальных территориях - от 1,7 до 5,1 млрд. руб.

Исследованиями установлено, что потребление мяса и мясопродуктов на Дальнем Востоке ниже, чем в России более чем на 23% (кроме, республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края). Аналогичная ситуация складывается и с потреблением молока и молочных продуктов. При норме потребления 305 кг в год в регионах Дальневосточного федерального округа оно составляет от 150 до 287 кг. Потребление рыбы и рыбопродуктов выше среднероссийского уровня (кроме Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа), а потребление фруктов и ягод ниже не только российского уровня, но и рекомендуемых медицинских норм.

Достаточно сильное влияние на состояние продовольственного рынка Дальнего Востока оказывает соседство с Китаем. Влияние Китайской Республики на экономику Дальневосточного региона имеет целенаправленный, мно-

госторонний и стратегический характер. И если в настоящее время экспансию Китая как-то можно оправдать необходимостью насыщения рынка дешевым продовольствием, то уже в ближайшее время со всей остротой встанет проблема экологической безопасности продуктов, нарушения требований к использованию удобрений и химических средств защиты растений, использования нелегальной рабочей силы и ухода от уплаты налогов, вытеснения с рынка труда местной рабочей силы и падения доходов сельского населения.

Этот факт в будущем может иметь исключительно отрицательное значение с непредсказуемыми последствиями. И основным фактором, представляющим основу для возникновения опасных конфликтов, является значительная, больше чем на порядок, разница в численности населения в Дальневосточном регионе и в приграничной с ним китайской территории.

Кроме того негативное влияние на функционирование продовольственного рынка Дальнего Востока оказывают:

- низкие темпы экономического роста, обуславливающие недостаточную эффективность воспроизводственных процессов как во всей экономике, так и в отдельных межотраслевых комплексах, отраслях и регионах, включая и аграр-но-промышленный комплекс ДФО;

- отсутствие стратегии сбалансированного развития регионов;

- неопределенность стратегических и тактических задач развития агропромышленного комплекса;

- низкая эффективность существующей системы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственных рынков;

- несовершенство отношений между федеральным центром и регионами;

- сокращение финансирования научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

Принципы организаг/ии и управления развитием регионального продовольственного рынка

Разработка и обоснование положений по развитию региональных продовольственных рынков должны базироваться на совокупности принципов, отражающих разносторонние аспекты рациональной организации этих рынков и управления процессами их функционирования. В работе предлагается систематизация этих принципов по следующим группам:

- теоретико-методологические принципы;

- принципы, отражающие региональные особенности формирования продовольственных рынков;

- принципы, обеспечивающие реализацию межрегиональных связей и внешнеэкономическое взаимодействие;

- принципы, регламентирующие формирование рыночной инфраструктуры;

- принципы интеграции субъектов рынка различных уровней, форм собственности и организационно-правовых форм.

На рисунке 2 отображена схема, отражающая совокупность принципов организации и управления развитием регионального продовольственного рынка, сгруппированная по указанным выше группам.

Первая группа включает в себя:

- принцип системного анализа и системного подхода (экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов разного уровня; обеспечение непрерывности воспроизводственных процессов на всех его фазах: производства, распределения, обмена и потребления; субъекты продовольственного рынка рассматриваются в единой совокупности с учетом их места в системе обмена);

- принцип динамического подхода к анализу условий и факторов формирования и развития регионального продовольственного рынка (рассмотрение рынка региона и его субъектов в постоянном развитии под воздействием меняющейся экономической ситуации, структурных и технологических сдвигов и т.д.);

- принцип комплексной оценки развития рыночной инфраструктуры (анализ количественных и качественных показателей состояния логистических центров, элеваторов, хранилищ, складских помещений, распределительных холодильников, торговых помещений, торгового оборудования, специализированного транспорта, тарно-контейнерного хозяйства и т.д.);

- принцип сбалансированного развития всех элементов регионального продовольственного рынка (обеспечение пропорциональности развития объектов рыночной инфраструктуры; прогнозирование комплексного развития рынка в разрезе его отдельных элементов; прогнозирование баланса отдельных видов продукции) и др.

Вторая группа принципов представлена принципами, отражающими региональные особенности формирования продовольственных рынков:

- принцип учета специфики географических и природно-климатических условий региона (неоднородность качества земельных ресурсов, низкий удельный вес продуктивных земель, высокая значимость в продовольственном балансе биологических ресурсов пресноводных рек, озер, и особенно 200-мильной прибрежной зоны, выделенной вдоль побережий морей Северного Ледовитого и Тихого океанов и др.);

- принцип учета социально-экономических особенностей региона (неравномерность распределения населения; сложная демографическая ситуация, обусловленная постоянным оттоком населения; дотационный характер региона; низкий уровень хозяйственной освоенности территорий, низкая инвестиционная привлекательность регионального АПК; неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; жесткий товарный прессинг со стороны Китая; высокий уровень транспортных и логистических издержек при доставке продовольствия из Центральной России, концентрация сельскохозяйственного производства в южных регионах ДФО и др.);

- принцип экономического тяготения региона (ориентация региона на определенные регионы и страны в силу политических, экономических, социальных и других факторов) и др.

ю о

Принципы организации и управления развитием регионального продовольственного рынка

Георети ко-методик) ЩЧССКИС

принципы

Принцип системного анализа и системного поллода

Прим НИИ дим ими нее ко го подходи к анализу развития регионального рынка

Принцип комплексной оценки развития рыночном инфраструктуры

Прнпиин сбалансированного

развшия всех элементов продовольственного рынка

Принципы, отражающие региональные особенности формирования рынков

Принцип учега специфики географических и природ и о* климатических условий решена

Принцип учета социально • экономических особенностей района

Принцип экономи чес кого тяготения региона

Принципы« обеспечивающие

реалшацию межрегиональных связей и внешнеэкономическое взаимодействие

Принцип международного и межрегионального разделе ни труда

Прин1шп обеспечения открытости рынка

Принцип экономической целесообразности внешних связей

Принципы, регл а мент нру ющн с формирование рыночной и нфрастр укгуры

Принцип адекватности рыночной нифраструк1уры потребностям рынки

Принцип финансового обеспечения деятельности субъекты рынка

Принцип хеджирования рисков экономических агентов продовольственного рынка

Принцип равного доступа к объектам инфраструктуры всех субъектов рынка

Принципы интеграции субъектов рынка

Принцип политической интеграции

Принцип производственной ни тег райи и

Принцип финансовой интеграции

Принцип экономической интеграции

Прииции международной интеграции

Рис. 3. Принципы организации и управления развитием регионального продовольственного рынка

В третью группу отнесены принципы, обеспечивающие реализацию межрегиональных связей и внешнеэкономическое взаимодействие:

- принцип международного и межрегионального разделения труда (специализация на производстве наиболее выгодных для региона видов продовольствия с покрытием дефицита продовольственных товаров за счет ввоза из других регионов или стран);

- принцип обеспечения открытости рынка (региональный рынок рассматривается как рынок, пространственно ограниченный территорией региона, но имеющий открытые экономически границы и интегрированный в единый продовольственный рынок страны и частично в международный продовольственный рынок; политика рационального использования барьеров при вхождении на региональный рынок новых экономических агентов) и др.

Четвертая группа включает принципы, регламентирующие формирование рыночной инфраструктуры.

- принцип адекватности рыночной инфраструктуры потребностям рынка (обеспечение соответствия состава и структуры рыночной инфраструктуры современному и прогнозируемому состоянию продовольственного рынка);

- принцип финансового обеспечения деятельности субъектов продовольственного рынка (обеспечение непрерывности процессов производства, обмена и потребления за счет ликвидации разрыва в платежах и повышение эффективности использования финансовых ресурсов);

- принцип хеджирования рисков экономических агентов продовольственного рынка (развитие системы страхования производственных, природно-климатических, маркетинговых, ценовых и других рисков, присущих деятельности всех субъектов рынка);

- принцип равного доступа к объектам инфраструктуры всех экономических агентов продовольственного рынка (ограничение монополизма субъектов, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, ее закупку, хранение и транспортировку; реализацию продовольствия; равные возможности участия в приватизации объектов инфраструктуры всех субъектов рынка) и др.

Пятая группа объединяет принципы интеграции субъектов рынка различных уровней, форм собственности и организационно-правовых форм:

- принцип политической интеграции (согласование стратегических интересов государства, иностранных участников продовольственного рынка, местных производителей продовольствия и населения региона);

- принцип производственной интеграции (создание вертикально интегрированных агропромышленных формирований, позволяющих за счет концентрации капитала обеспечить инновационное развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее продвижение на продовольственный рынок);

- принцип финансовой интеграции (концентрация капитала различных субъектов для реализации масштабных проектов развития инфраструктуры продовольственного рынка и его ресурсной базы);

- принцип экономической интеграции (создание отраслевых союзов производителей продовольствия для защиты коллективных интересов в конкурентной борьбе на региональном продовольственном рынке с крупными отечественными, зарубежными и транснациональными компаниями);

- принцип международной интеграции (создание совместных предприятий для привлечения иностранных инвестиций в развитие инфраструктуры рынка и его ресурсной базы) и др.

Методологический подход к прогнозированию развития регионального продовольственного рынка

На основе анализа теоретических представлений и практики функционирования продовольственного рынка выявлено, что объективность и познаваемость его развития определяются теоретическими и методологическими основами прогнозирования. Понимание объективного характера и, вместе с тем, познаваемости экономических законов развития продовольственного рынка предопределяет основное содержание прогнозирования — качественный и количественный анализ реальных экономических процессов, выявление объективных условий, факторов и тенденций развития. Такой процесс конструктивного научного познания создает необходимые предпосылки и для процесса управления развитием продовольственного рынка.

Цель прогнозирования регионального продовольственного рынка состоит в выявлении возможных вариантов его развития для принятия рациональных управленческих решений и выработки альтернативных стратегий.

Прогнозирование развития регионального продовольственного рынка требует учета нескольких методологических моментов:

- прогноз развития рынка не может осуществляться в отрыве от совокупности других социально-экономических прогнозов, связанных как с развитием страны в целом, так и конкретного региона;

- качество прогноза развития рынка определяется адекватностью сегментации рынка и агрегации товарных групп;

- сложность влияния на региональный продовольственный рынок широкого спектра факторов с низким уровнем точности ожидаемых изменений требует разработки совокупности вероятных сценариев его развития.

С целью исследования возможных вариантов развития рынка в методологии планирования используют сценарный подход, включающий обоснование альтернативных вариантов развития на основе учета системного влияния ключевых условий и факторов и научно обоснованных предположений как в форме базовых параметров-индикаторов, характеризующих ожидаемое состояние продовольственного рынка, так и в виде описания процессов, позволяющих достичь расчетных значений параметров.

Процесс обоснования прогноза развития регионального продовольственного рынка включает следующие этапы: анализ и оценку рынка и состояния его отдельных элементов; выявление значимых тенденций функционирования рынка; формирование гипотезы и концепции его развития; выбор методов прогно-

зирования; непосредственную разработку прогноза; оценку достоверности результатов расчета; возможную корректировку и представление результатов прогноза в форме управленческих документов.

На этапе анализа и оценки рынка и состояния его отдельных элементов предполагается реализация таких задач, как: анализ конъюнктуры рынка (анализ производства, анализ предложения; анализ спроса; анализ потребления; анализ запасов; анализ экспорта и импорта; анализ цен и т.п.); анализ конкуренции (оценка внутрирегиональной конкуренции; оценка давления со стороны конкурентов из других регионов и стран; оценка степени насыщенности и концентрации рынка; оценка уровня монополизации отдельных звеньев продуктовых цепочек и элементов рыночной инфраструктуры и т.д.); оценка емкости рынка (оценка фактической емкости регионального рынка, оценка потенциальной емкости регионального рынка); сегментация регионального продовольственного рынка; оценка соотношения товаров отечественного и зарубежного производства при расчете продовольственного баланса; оценка материально-технической базы рыночной инфраструктуры и ее адекватности потребностям рынка и др.

На этапе выявления значимых тенденций функционирования рынка требуется оценка: изменений объемов и структуры производства и предложения отдельных видов продукции; изменений объемов и структуры потребления отдельных видов продовольствия и спроса на них; динамики изменения численности населения региона; изменения уровня платежеспособного спроса населения; уровня колебания цен на продовольственные товары; изменения уровня концентрации производства и капитала в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, в развитии рыночной инфраструктуры и др.

Если два предыдущих этапа являются по своей сущности подготовительными и могут проводиться без привязки к решению задач прогнозирования, то непосредственно процесс разработки прогноза начинается с формирования гипотезы и концепции развития регионального продовольственного рынка. Первоначальная рабочая гипотеза формулируется параллельно определению цели и задач исследования и уточняется по мере изучения причинно-следственных связей, определяемых взаимодействием различных факторов, воздействующих на процессы функционирования продовольственного рынка региона, и углубленного анализа информации, характеризующей состояние рынка и тенденции его развития. В результате корректировки первоначальных предположений формулируется уточненная гипотеза, которая в общем виде является постановкой экономической задачи, которая и будет реализовываться через обоснование прогноза развития регионального продовольственного рынка. Поскольку региональный продовольственный рынок относится к высокоагрегированным рынкам, целесообразно помимо общей гипотезы его развития обосновать гипотезы развития отдельных товаров и товарных групп, так как векторы их изменения могут быть разнонаправленными.

В соответствии с общей гипотезой разрабатывается концепция развития регионального продовольственного рынка, в рамках которой формулируются системные проблемы рынка продовольствия, определяются цель и задачи кон-

цепции, индикаторы ее реализации, описываются условия достижения поставленных задач. Разработка концепции базируется на принципах согласованности развития продовольственного рынка со стратегией развития региона и приоритетами региональной продовольственной политики, системности организационно-экономических решений, сбалансированности интересов всех субъектов рынка и ограничения его концентрации, открытости рынка и прозрачности процессов его регулирования.

На четвертом этапе осуществляется выбор методов прогнозирования, позволяющих реализовать экономическую задачу, сформулированную при разработке гипотезы и концепции развития регионального продовольственного рынка. Как правило, всю совокупность методов прогнозирования представляют в виде трех групп: методов экстраполяции, методы аналитического моделирования и методов экспертных оценок. Первая группа методов предполагает продолжение в будущем тенденций, выявленных в ходе анализа процессов, отображаемых в виде динамических рядов. Методы экстраполяции используют в тех случаях, когда временные ряды достаточно длинны, а выявленные тенденции имеют устойчивый характер. Данный подход к обоснованию прогнозов принято называть генетическим, а его реализация предполагает использование эконометрических моделей, отражающих внутренние и внешние взаимосвязи в процессе функционирования рынка. Применение методов аналитического моделирования целесообразно тогда, когда информации о прошлом мало, но имеются некие гипотезы о развитии рынка, позволяющие разработать его модель, с помощью которой возможно оценить будущее состояние рынка, смоделировать альтернативные варианты его развития. Такой подход к прогнозированию, как правило, называют нормативно-целевым. Третья группа методов, базирующаяся на знаниях и интуиции специалистов, применяется тогда, когда исходной информации недостаточно для использования методов экстраполяции и аналитического моделирования.

Непосредственную разработку прогноза проводят по разным горизонтам прогнозирования, различая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. Очевидно, что чем короче горизонт прогнозирования, тем ниже вероятность ошибки в оценке степени комплексного воздействия большого числа факторов на развитие рынка. С удлинением периода прогноза существенно увеличивается риск ошибки и число возможных вариантов развития событий. От размера горизонта прогнозирования зависит и степень агрегации товарных групп. Сложность системы регионального продовольственного рынка и неоднозначность ее реакции на изменение условий функционирования требуют разработки совокупности прогнозов, отражающих различные варианты развития рынка. Кроме того для оценки возможных колебаний факторов в условиях риска и неопределенности целесообразно использовать методы имитационного моделирования.

Шестой этап предполагает оценку достоверности результатов прогнозных расчетов. Достоверность расчетов зависит от степени устойчивости рынка, полноты набора факторов, влияющих на развитие рынка, достоверности и объема исходной информации, адекватности используемых методов реализации

поставленной задачи, использования апробированных методик, применения современных информационных технологий и т.д.

На завершающем этапе предусматривается возможная корректировка прогнозов и представление результатов прогноза в форме управленческих документов. Поскольку добиться абсолютной точности прогноза развития продовольственного рынка в условиях труднопредсказуемого изменения большого количества факторов невозможно, то необходимо проводить постоянный мониторинг рынка с целью фиксирования отклонения фактических параметров рынка от заданных индикаторов и корректировать соответствующим образом прогноз. Вся прогнозная информация должна быть систематизирована и оформлена в виде пакета управленческих документов, доступ к которым должен быть обеспечен в соответствии с принципами информационной открытости рынка.

Организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области

Под ресурсной базой регионального продовольственного рынка понимается совокупность продовольственных ресурсов, производимых хозяйствующими субъектами региона и ввозимых из-за его пределов, для удовлетворения потребности населения региона в продуктах питания. В качестве субъектов ресурсной базы регионального продовольственного рынка предлагается рассматривать функционирующие в границах региона сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, крупные и малые' предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, бизнес-структуры, специализирующиеся на импорте продовольствия. В качестве объектов - продовольственные товары и продукты питания, спрос на которые возникает со стороны конечного потребителя.

По размеру территории Дальневосточный федеральный округ является самым крупным административно-территориальным образованием России. Однако по объёму производства сельскохозяйственной продукции он занимает последнее место. Уровень самообеспеченности продовольствием остаётся низким. По мясным продуктам он достигает 32%, по молочным - 54%, по яйцу - 79%, по овощам - 90%. Обеспечение жителей округа продовольствием осуществляется в основном за счёт поставок из других регионов России и импорта.

Потенциал региональных производителей продовольствия определяется, в первую очередь, объемом и качеством земельных ресурсов, находящихся в хозяйственном пользовании, и поголовьем сельскохозяйственных животных и птицы, а также уровнем интенсивности используемых технологий и применяемых инноваций. На начало 2013 г. площадь пашни в ДФО составляла 2 704,5 тыс. га, из которой 55% приходилось на долю Амурской области. Вместе с тем, более 70% пашни округа составляют кислые почвы, 50% пашни имеют низкое содержание фосфора, что существенно снижает плодородие почвы и требует значительных затрат на химизацию земледелия.

Как положительный момент следует отметить перелом тенденции сокращения продуктивных земель в хозяйственном обороте землепользователей Амурской области, наблюдавшейся до 2004 г. За 9 последних лет в хозяйствен-

ный оборот было вовлечено 582,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т.ч

353.1 тыс. га пашни (32,8% и 30,9% от уровня 2004 г. соответственно). Параллельно с ростом площади пашни начался рост посевных площадей: за период с 2008 по 2012 гг. их размер по области увеличился более чем на 275 тыс. га. Наряду с изменением размера посевных площадей происходила существенная трансформация их структуры. С 2008 по 2012 гг. произошло снижение посевных площадей под зерновыми культурами на 35,4 тыс. га. При этом посевные площади сои увеличились за этот же период на 322,6 тыс. га, а их доля в структуре посевных площадей по Амурской области достигла 68,2%. При этом в Октябрьском районе удельный вес сои во всех посевах составил 84,4%, в Михайловском - 77,3%, в Белогорском — 76,3%. В целом по области в 2012 г. удельный вес посевов зерновых и сои в структуре посевных площадей достиг 90,4%.

По данным Росстата в 2012 г. валовой сбор зерна по области составил 271,4 тыс. т. при урожайности 12,6 ц/га (в том числе пшеницы - 143,7 тыс. т. при урожайности 13,3 ц/га), сои - 777,6 тыс. т. при урожайности 11,4 ц/га. Производство картофеля достигло 296,0 тыс. т картофеля (урожайность 142,0 ц/га), а овощей - 69,3 тыс. т. (урожайность 162,5 ц/га).

Следует отметить, что в Амурской области основная часть сельскохозяйственного производства остается сосредоточенной в хозяйствах населения (45,2%), доля сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 40,5%, а крестьянских (фермерских) хозяйств - 14,3%. В последние годы наблюдается тенденция уменьшения доли хозяйств населения в валовом объеме продукции (в 2000 г. их удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции по области достигал 75%).

В 2012 г. в Амурской области функционировало 466 крестьянских (фермерских) хозяйств, 108 тыс. личных подворий и 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Посевные площади сельскохозяйственных культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения составили

330.2 тысячи гектаров, из которых 67% занято посевами сои, 20% - зерновыми. Малыми формами хозяйствования области в 2012 г. было произведено 69 тыс. т зерна (25% от производства в хозяйствах всех категорий), 217 тыс. т сои (28%), 256 тыс. т картофеля (88%), 60,8 тыс. т овощей (87,7%).

По производству скота и птицы на убой в живом весе среди субъектов Российской Федерации Амурская область в 2012 г. заняла 60, по производству молока - 59, яиц - 45 место.

Динамика изменения поголовья скота и птицы в Амурской области приведена в таблице 2.

Основная часть поголовья крупного рогатого скота (61,1%), коров (68,5%), свиней (62,1%), овец и коз (66,3%) содержится в хозяйствах населения. Только поголовье птицы было сосредоточено в сельскохозяйственных организациях (83,9% от общего поголовья птицы по области). Именно этим объясняется, что 51,9% произведенных на убой скота и птицы приходилось на хозяйства населения, тогда как доля сельскохозяйственных организаций составила 44,2%, а крестьянских (фермерских) хозяйств - 3,9%.

Годы Крупный рогатый скот Свиньи Овцы и козы Птица

всего в т.ч. коровы

1990 458,6 165,3 404,8 23,5 4 815,2

1995 254,9 120,7 143,9 27,1 2 313,7

2000 140,1 66,9 97,0 21,9 1 963,4

2001 132,4 61,2 76,1 23,4 2 054,5

2002 135,6 59,3 84,4 25,3 2 109,3

2003 129,3 56,3 88,2 23,8 1919,1

2004 115,5 50,0 71,1 24,1 1 772,4

2005 107,5 45,3 58,9 25,1 1 959,0

2006 102,0 42,9 59,5 26,5 1 815.0

2007 104,5 42,4 74,4 30,2 2 125,2

2008 96,5 45,9 79,0 32,3 2 350,2

2009 87,7 42,3 66,2 29,2 2 806,1

2010 88,7 43,8 70,2 25,7 2 480,6

2011 96,0 45,4 75,1 24,5 2 675,9

2012 99,6 46,3 73,6 26,1 2 371,3

Объем производства животноводческой продукции в Амурской области в 2012 г. составил: скота и птицы на убой в живом весе - 47;6 тыс. т (производство птицы на убой по сравнению с 2011 г. уменьшилось на 23,3%, а производство мяса крупного рогатого скота увеличилось на 10,5%, свиней - на 1,4%, овец и коз - на 2,0%); молока - 161,8 тыс. т, яиц - 231,0 млн. шт. Необходимо отметить, что в структуре производства скота и птицы на мясо доля птицы в 2012 г. составляла 41,4%. На долю фермеров и владельцев личных подворий в 2012 г. приходилось 78% валового производства молока, 56% реализованных на убой скота и птицы (26,6 тыс. тонн) и 27,7% производства яиц. Концентрация животноводства в секторе малых форм хозяйствования (за исключением птицеводства), обусловила низкий уровень товарности животноводческой продукции. Уровень товарности молока по Амурской области в 2012 г. составил всего 35%, скота и птицы на мясо - 75%.

Годовой надой молока на 1 корову в 2012 г. в сельскохозяйственных организациях достиг 5 111 кг, средняя яйценоскость 1 курицы-несушки составила 269 штук, среднесуточный прирост КРС - 555 г, свиней - 404 г.

В таблице 3 приведена информация, свидетельствующая, что сельскохозяйственное производство в Амурской области является рентабельным, а в условиях рациональной государственной поддержки имеет существенный потенциал роста.

Таблица 3. Уровень рентабельности реализованной продукции по Амурской области, %

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Всего по сельскому хозяйству: без учета субсидий 16,6 19,9 2,9 22,4 18,8 23,3

с учетом субсидий 25,4 25,9 30,3 29,4 25,0 31,7

По растениеводству: без учета субсидий 28,7 36,9 32,2 29,8 26,7 32,3

с учетом субсидий 39,6 49,7 48,2 33,8 30,1 33,0

По животноводству: без учета субсидий 5,2 13,1 -10,7 13,4 8,9 9,5

с учетом субсидий 12,2 16,2 1,6 24,1 14,5 15,6

Объемы государственной поддержки хозяйствующих субъектов аграрной сферы в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в Амурской области приведены в таблице 4.

Таблица 4. Размер государственной поддержки развития сельского хозяйства Амурской области

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Государственная поддержка всего, млн. руб. 679,4 978,6 1851,1 1 910,9 2 145,3 2 302,0

в т.ч. из федерального бюджета 298,0 523,9 636,6 614,3 754,5 848.7

из областного бюджета 381,4 454,7 1 214,5 1 296,6 1 390,8 1 453,3

Господдержка в расчете на 1 га пашни, руб. 551,3 770,0 1443,9 1443,3 1499,7 1540,5

За рассматриваемый период размер государственной поддержки сельского хозяйства Амурской области вырос в 3,4, а в расчете на 1 га пашни - в 2,8 раза. Общая сумма господдержки за время реализации данной программы составила 9,9 млрд. руб., из которых 6,2 млрд. руб. составили средства областного бюджета.

Одними из ключевых факторов, определяющих спрос на продукты питания на региональном продовольственном рынке, являются численность населения (таблица 5) и уровень его доходов.

Таблица 5. Численность постоянного населения Амурской области, тыс. чел.

Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Все население области 1 054,8 990.7 929,3 867,5 831,8 825,1 819,2

в т.ч. городское 722,0 661,2 618,4 576,5 554,8 552,3 549,4

сельское 332,8 329,6 310,9 291,0 277,0 272,8 269,9

С 1990 по 2012 гг. численность постоянного населения Амурской области сократилась на 235,6 тыс. чел. или 22,3%.

Данные, приведенные в таблице 6, характеризуют изменения заработной платы и доходов населения Амурской области.

Таблица 6. Заработная плата и доходы населения Амурской области, руб.

Показатели 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Среднемесячная заработная плата работающих 2 232,2 9391,8 21 207,5 24 202,1 26 858,7

в т.ч. работающих в сельском хозяйстве 1 110,7 4 817.7 11 100,8 12 403,4 14 162,3

Среднемесячный размер пенсий 817,7 2 537,9 7 591,3 8 266,2 9 156,8

Среднемесячные доходы на душу населения 1 825,2 5 987,7 14 3 23.4 17 789,7 21 490,6

Среднегодовой размер прожиточного минимума 1 430,0 3 586,0 7 067,0 7 913,3 8 217,0

Следует отметить устойчивый рост отношения величины среднемесячного дохода в расчете на душу населения к величине прожиточного минимума: если в 2000 г. это отношение составляло 1,28, то в 2012 г. уже 2,62.

Низкий уровень самообеспеченности региона продовольствием объективно обусловил отрицательное сальдо экспортно-импортных операций в Амурской области (таблица 7).

Таблица 7. Объемы экспорта и импорта продовольственных товаров и

сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) в Амурской области, млн. долл. США

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Экспорт 0,03 0,04 0,10 0,68 15,20

Импорт 24,58 29,20 29,51 27,00 27,41

В настоящее время региональный продовольственный рынок Амурской области характеризуется насыщенностью, отсутствием физического дефицита, высокой конкуренцией на рынке пищевой продукции. Объем отгруженной предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленностью продукции в 2012 г. в стоимостном выражении достиг 10 847,8 млн. руб. Объемы производства основных видов продовольственных товаров приведены в таблице 8.

Таблица 8. Производство основных видов продовольственных товаров предприятиями перерабатывающей и пищевой промышленности Амурской области, т

Пищевые продукты 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Мясо, включая субпродукты, тыс. т 14,1 18,0 19,3 21,3 14,3

Колбасные изделия, тыс. т 7,2 5,7 6,2 5,6 5,9

Мясные полуфабрикаты, тыс. т 8,7 11,8 11,9 13,7 9,9

Цельномолочная продукция, тыс. т 56,2 62,7 85,4 81,1 96,2

Масло сливочное, т 1 002,0 1 079,7 840,7 980,5 1 249,2

Сыры, т 453,4 463,4 360,5 320,0 325,6

Консервы, тыс. усл. б. 23 654,4 28 674,3 30 679,1 9 612,7 2 845,4

Масло соевое, тыс. т 13,7 18,8 21,2 20,5 23,1

Кондитерские изделия, тыс. т 13,1. 14,1 15,8 18,1 16,1

Хлебобулочные изделия, тыс. т 47,1 47,5 49,4 49,3 49,6

Макаронные изделия, т 833,0 3 112,3 4 038,8 3 521,7 2 993,4

Анализ организационно-экономических условий формирования ресурсной базы регионального продовольственного рынка Амурской области позволил вывить ряд проблем, сдерживающих его развитие в системе обеспечения продовольственной безопасности региона:

- низкий уровень концентрации сельскохозяйственного производства и капитала;

- низкий уровень диверсификации сельскохозяйственного производства;

- низкий уровень естественного плодородия земель;

- низкий уровень развития овощеводства защищенного грунта;

- низкая конкурентоспособность большинства продовольственных товаров, производимых хозяйствующими субъектами региона;

- низкий уровень товарности основных видов производимой животноводческой продукции;

- высокий уровень потерь продукции из-за отсутствия современных хранилищ у производителей сельскохозяйственной продукции;

- низкий уровень глубины переработки сельскохозяйственной продукции предприятиями перерабатывающей и пищевой промышленности;

- ориентация региональных переработчиков сельскохозяйственной продукции на импортное сырье;

- агрессивное проникновение на продовольственный рынок китайских товаров;

- устойчивое сокращение численности населения области, в том числе и сельского населения;

- относительно низкий уровень доходов населения региона и др.

Приоритетные направления совершенствования инфраструктуры регионального продовольственного рынка

Основной задачей функционирования рынка является доведение произведенного товара до его потребителя. При незначительных объемах производства и узком ассортименте товара производитель сам в состоянии реализовать свою продукцию конечному потребителю товара, но в условиях разделения труда и появления экономических агентов, специализирующихся на обслуживании сферы обмена, издержки обращения производителей товаров стали превышать стоимость соответствующих услуг, предоставляемых хозяйствующими субъектами, реализующими функции инфраструктурного обеспечения функционирования рынка.

При исследовании рыночной инфраструктуры, как правило, применяют либо институциональный, либо структурно-функциональный подход. Первый подход используется при изучении теории развития рынка, второй - при исследовании механизмов его функционирования. Второй подход представляется наиболее приемлемым для обоснования направлений совершенствования рыночной инфраструктуры в целом и в разрезе отдельных структурных элементов, специализирующихся на реализации определенных функций.

К основным функциям инфраструктуры регионального продовольственного рынка относятся: обеспечение свободного доступа покупателя к произведенным продовольственным товарам; обеспечение возможности производителям продовольствия реализовать произведенный товар; обеспечение сбалансированности спроса и предложения за счет поступления продовольствия из-за пределов региона; обеспечение сохранности товара и его потребительских качеств; минимизация издержек обращения; информационное обеспечение субъектов рынка; финансовое обеспечение деятельности экономических агентов; нормативно-правовое обеспечение функционирования продовольственного рынка.

Обособление этих функций обусловило формирование соответствующих структурных элементов. К базовым структурным элементам продовольственного рынка предлагается относить инфраструктуру торговли, общественного питания, транспортную, холодильно-рефрижераторную, тароупаковочную, заготовительную инфраструктуру, инфраструктуру торговых посредников. В качестве функциональных подсистем рекомендуется выделять подсистемы информационного, финансового и нормативно-правового обеспечения.

Инфраструктура торговли относится к ключевым элементам всей рыночной инфраструктуры, поскольку обеспечивает непосредственный доступ покупателя к товару. Традиционно различают инфраструктуру оптовой и розничной торговли. К первой относятся оптовые рынки и базы, обеспечивающие продовольственными товарами розничную торговлю, элементами которой в свою очередь являются торговые сети, продовольственные магазины, продовольственные рынки, торговые точки субъектов малого предпринимательства, выездные магазины и т.д. По данным официальной статистики объем продаж населению Амурской области пищевых продуктов, включая напитки, и табачные из-

делия через систему розничной торговли в 2012 г. составил 49 796,8 млн. руб., непродовольственных товаров - 54 410,3 млн. руб.

Вторым элементом инфраструктуры, обеспечивающим непосредственный доступ конечного потребителя к продовольствию наряду с торговлей, является инфраструктура общественного питания, в состав которой входят: рестораны, кафе, столовые, буфеты, пункты быстрого питания и т.д. Следует отметить, что если в 2000 г. один постоянный житель Амурской области в среднем в год потреблял продовольствия через систему общественного питания на 314,2 руб. (17,2% от среднедушевого дохода), то в 2012 г. этот показатель достиг 5 496,4 руб. (25,6%). Годовой оборот общественного питания в 2012 г. составил 4 502,9 млн. руб.

В условиях территориальной рассредоточенности производителей продовольствия и объективного несоответствия их концентрации схеме расселения населения региона особого внимания к себе требует развитие транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доставку произведенных продовольственных товаров к местам их реализации или хранения. Транспортная инфраструктура в качестве элемента инфраструктуры продовольственного рынка рассматривается как совокупность всех отраслей и предприятий транспорта, выполняющих перевозки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (в т.ч. специализированным транспортом), а также обеспечивающих их выполнение и обслуживание.

Общая протяженность автодорог, проходящих по территории Амурской области, на 1.01.2013 г. составляла 15,3 тыс. км. Протяженность автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения - 6 224,6 км, из которых только 911,5 км (14,6% от общей протяженности) имели асфальтобетонное или цементобетонное покрытие, а 4371,7 км (70,2%) - песчано-гравийное. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в области составляет 22 км на 1 тыс. км2 территории, что существенно ниже среднероссийского уровня (37 км на 1 тыс. км ). Важнейшую роль в транспортной инфраструктуре региона играет железнодорожный транспорт. Общая протяжённость Транссиба и БАМа на территории Амурской области составляет около 3 тыс. км. Протяжённость Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в пределах области составляет 1781 км. К зоне тяготения этой транспортной артерии относится 60% территории области (1,5 млн. квадратных километров земель прилегающих районов). Железнодорожным сообщением связано 148 населенных пунктов области. Протяжённость внутренних водных путей в Амурской области, по которым может осуществляться судоходство, составляет 2 572 км. Пропускная способность портов - более 5 млн. тонн грузов в год. В портах имеются подъездные пути, позволяющие отгружать грузы на железнодорожный состав. На территории Амурской области находится 4 аэропорта и 6 посадочных площадок, которые обеспечивают аэропортовое обслуживание авиационных перевозок.

Асинхронность производства и потребления значительной части продовольственных товаров, а также необходимость сохранности продуктов питания и их потребительских свойств во время транспортировки объективно обуславливают развитие адекватной складской, холодильно-рефрижераторной и таро-

упаковочной инфраструктуры. Складская инфраструктура продовольственного рынка региона представлена специализированными высокотехнологичными хранилищами (элеваторами для хранения зерна и сои, картофеле- и овощехранилищами), складами производителей продовольствия, складами торговых организаций, складами объектов транспортной инфраструктуры, перевалочными базами и логистическими центрами. Несоответствие современного состояния складской инфраструктуры потребностям рынка отмечается в целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы». Так, до 2020 г. планируется довести обеспеченность всех участников зернового и масличного рынков современными зернохранилищами до 50%, элеваторами — до 43%. Прирост современных мощностей хранения зерна и сои составит 450 тыс. т. (при прогнозируемом производстве зерна и сои соответственно 604 и 994 тыс. т.). Планируется также увеличение емкости современных хранилищ картофеля и овощей на 22 тыс. т единовременного хранения.

Для обеспечения сохранности ряда продовольственных товаров, требующих специфических условий транспортировки и хранения (мясо и мясопродукты, рыба, молочные продукты, яйца и т.д.) необходимо соответствующее холо-дильно-рефрижераторное хозяйство, представленное как стационарными морозильными и холодильными камерами производителей продуктов питания и всех субъектов рыночной инфраструктуры, так и подвижным рефрижераторным составом.

Для минимизации потерь продукции, затрат на погрузку-разгрузку продовольственных товаров, повышения эффективности их транспортировки, и сокращения затрат на складскую логистику используется тароупаковочная инфраструктура. Современные технологии позволяют использовать высокотехнологичные материалы для упаковки различных видов товаров с учетом их особенностей, реализуя не только функции их сохранности, но и функции идентификации товаров, их информационного сопровождения, фасовки товара по порциям, рекламы и т.д.

Важными элементами рыночной инфраструктуры являются заготовительная инфраструктура и инфраструктура торговых посредников. В условиях довольно значительной роли мелкотоварного производства именно заготовительные организации обеспечивают поступление продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, на продовольственный рынок. Особое место в системе заготовок отдельных видов сельскохозяйственной продукции отводится организациям потребительской кооперации. При продвижении на рынок крупных партий товаров велика роль торговых посредников. К их числу относятся экономические агенты, содействующие ускорению процесса обмена и обеспечивающие связь продавцов и покупателей, например, биржи, торговые дома, дистрибьюторы и т.д.

Управление потоками товаров на продовольственном рынке, оценка изменяющейся конъюнктуры, колебаний спроса и предложения на отдельные товары невозможно без адекватного информационного обеспечения всех субъектов рынка. Именно рынок генерирует объективную информацию об общест-

венно необходимом количестве, ассортименте и качестве продовольственных товаров. То есть стратегия и тактика развития производителей продовольствия будет напрямую определяться ожидаемой конъюнктурой рынка, уровнем конкуренции и изменением объема спроса на продовольственные товары со стороны населения. Кроме того, для рационального использования ресурсов субъектов рыночной инфраструктуры крайне важно иметь информацию о территориальном размещении произведенной продукции, ее объемах и структуре и т.д. Еще одним важным аспектом информационной деятельности рыночной инфраструктуры является реклама, способствующая продвижению товаров и повышению его конкурентоспособности. К основным субъектам информационной инфраструктуры регионального продовольственного рынка относятся маркетинговые и рекламные агентства, территориальные органы федеральной службы государственной статистики, центры изучения общественного мнения, средства массовой информации и т.д.

Подсистема финансового обеспечения ориентирована на поддержание непрерывности деятельности экономических агентов рынка и недопущения несоответствия спроса и предложения через возникновение дефицита какого-либо вида продовольствия на территории региона. Различные аспекты финансового обеспечения деятельности субъектов продовольственного рынка реализуются банковской системой, системой страхования, региональной налоговой политикой, региональными целевыми программами и т.д.

Главная задача подсистемы нормативно-правового обеспечения продовольственного рынка заключается в формировании системы законодательных актов, регулирующих взаимоотношения сторон на рынке, обеспечивающих соответствие продукции сертификационным требованиям и действующим стандартам.

К основным направлениям совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка Амурской области предлагается относить: стимулирование развития системы обеспечения продовольствием сельского населения; наращивание мощностей хранения сельскохозяйственной продукции в соответствии с перспективным планом размещения сельскохозяйственного производства; наращивание мощностей морозильного и холодильного оборудования, предназначенного для хранения скоропортящихся продуктов питания; модернизация складского хозяйства объектов транспортной инфраструктуры; расширение парка специализированного и рефрижераторного транспорта для обеспечения сохранения потребительских качеств продовольственных товаров при их транспортировке; создание логистических центров, позволяющих минимизировать затраты на транспортировку и хранение продукции; развитие производства современных упаковочных материалов и тары для перевозки и хранения продовольственных товаров; модернизация рынков, торгующих продовольственными товарами; развитие системы потребительской кооперации; сокращение цепочки «производитель - конечный потребитель» за счет установления прямых связей между производителями сельскохозяйственной продукции, ее переработчиками и организациями оптовой и розничной торговли и др.

Стратегические параметры развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области

Рынок в его классическом понимании является самоорганизующейся структурой, развитие которой происходит под воздействием объектных экономических законов (закона стоимости, закона спроса и предложения, закона конкуренции др.). На определенном этапе развития общества стихийный самоорганизующийся рынок перестает удовлетворять его интересам, и государство начинает регулировать процессы функционирования рынка и развития его отдельных элементов. Вмешательство государства в сферу обмена, как правило, связано с реализацией задачи усиления социальной ориентации рынка и перераспределением доходов его экономических агентов.

Вмешательство государства в естественные рыночные процессы требует научного обоснования его направлений и степени воздействия. Научно-обоснованная стратегия государственного регулирования рынка обеспечивает условия повышения эффективности и устойчивости обслуживаемой им социально-экономической системы, но ошибки, допущенные в определении перспектив развития рынка, могут привести к дисбалансу развития отдельных элементов системы и серьезным деформациям воспроизводственного процесса.

Поскольку последствия вмешательства государства в сферу рыночных отношений носят, как правило, долгосрочный характер, а его функции регулятора процессов развития общества имеют объективный характер, правомерно вести речь о возможности формирования стратегии развития рынка как элемента системы общественного воспроизводства.

В этой связи стратегическую цель развития регионального продовольственного рынка можно определить как обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов в экономике региона и обеспечение его продовольственной безопасности.

Достижение стратегической цели требует решения таких задач как: наращивание ресурсного потенциала производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности его использования; внедрение инновационных технологий, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных животных и продуктивности скота и птицы, повышение качества производимой продукции и снижение ее себестоимости; повышение конкурентоспособности продовольственных товаров отечественного производства и противостояние экспансии Китая; повышение глубины переработки сельскохозяйственной продукции предприятиями региона и расширение ассортимента производимых продовольственных товаров; обеспечение сбалансированного развития мелко- и крупнотоварных форм сельскохозяйственного производства с целенаправленной ориентацией на повышение уровня его концентрации; повышение качества трудового потенциала региона за счет развития системы непрерывного образования и стимулирования притока квалифицированных кадров из других регионов; модернизация материально-технической базы объектов рыночной инфраструктуры с целью сокращения потерь продукции и ее потребительских свойств, минимизации издержек обращения и повышения доступности по-

требителей к продовольственным товарам; повышение благосостояния населения региона, его жизненного уровня и платежеспособности и др.

Многообразие факторов, влияющих на развитие продовольственного рынка, высокий уровень рисков и неопределенности, присущий сельскохозяйственному производству региона, невысокие темпы экономического роста России и ее зависимость от цен на энергоносители объективно обуславливают исследование сценариев развития продовольственного рынка Амурской области.

Разработка сценариев позволит рассмотреть альтернативные варианты развития региональной продовольственного рынка в зависимости от возможных событий в условиях долгосрочного действия трансформационных структурных сдвигов.

Пессимистичный вариант развития предлагается описывать через реализацию инерционного сценария, предполагающего сохранение существующих тенденций функционирования региона и невозможности дополнительного финансирования мероприятий по изменению сложившегося положения. Этот сценарий реализуется в условиях объективного запаздывания в обеспечении сбалансированности развития элементов социально-экономической системы региона в силу отсутствия достаточного финансового обеспечения мероприятий по государственному регулированию воспроизводственных процессов. Он характеризуется преобладанием пассивной модели поведения бизнеса в отношении инвестиционного и инновационного развития; отказом от реализации долгосрочных масштабных инфраструктурных проектов и социальных программ с участием государства, позволяющих снять существующие ограничения развития экономики; сохранением экономической дифференциации населения и низкого уровня его доходов. При реализации инерционного сценария развития сложившаяся структура продовольственного рынка Амурской области практически будет законсервирована, а утрата конкурентных позиций в обрабатывающих отраслях приведет к тому, что они не будут соответствовать динамике развития сельского хозяйства, что приведет к росту зависимости региона от поставок продукции из-за рубежа или других регионов.

Базовый сценарий развития опирается на принятые в 2012 г. «Стратегию социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 г.» и целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы». Реализация данного сценария предполагает снятие ограничений инерционного развития за счет реализации конкурентного потенциала в сельскохозяйственном и обрабатывающем комплексах и выделение значительных финансовых ресурсов для создания экономических и организационных условий для ускоренного социально-экономического развития области; масштабных инвестиционных вложений в модернизацию инфраструктуры региона; создания институтов развития регионов Дальнего Востока и т.д. В результате реализации базового сценария произойдут улучшение инвестиционного климата, углубление диверсификации экономики, повышение темпов и качества экономического роста, рост числа рабочих мест, повышение уровня жизни населения и его благосостояния. Данный сценарий предполагает суще-

ственный рост уровня самообеспеченности региона основными продуктами питания и рост уровня продовольственной безопасности региона.

Оптимистичный сценарий развития предусматривает наряду с увеличением масштабов государственной поддержки рост инвестиционной привлекательности региона и приход крупного отечественного и зарубежного капитала с целью реализации значимых инвестиционных проектов в различных отраслях экономики региона, в том числе в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, производстве продовольственных товаров и в сфере обслуживания продовольственного товарооборота. Данный сценарий предусматривает развитие государственно-частного партнерства, ориентацию на инновационно-инвестиционную модель развития, создание предпосылок для формирования региональных структур кластерного типа, комплексное развитие сельских территорий. При таком сценарии регион выходит на полное самообеспечение теми видами продовольственных товаров, производство которых является для области традиционным.

Поскольку региональный продовольственный рынок представляет собой сложную разнородную структуру, то стратегия его развития будет представлять собой совокупность стратегий развития его отдельных элементов.

Ключевым звеном в стратегическом планировании развития регионального продовольственного рынка является прогнозирование его ресурсной базы. Прогнозная оценка объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции по трем упомянутым выше сценариям развития должна учитывать как существующие тренды, так и влияние возможных изменений условий хозяйствования за счет реализации федеральных и областных программ развития аграрного производства и привлечения средств частных инвесторов. Для обоснования прогноза производства сельскохозяйственной продукции хозяйствующими субъектами аграрной сферы Амурской области использовалась модель экспоненциального сглаживания с демпфированным трендом. В ходе реализации этой модели по отдельным видам продукции были определены значения параметров сглаживания а, у и ср, применение которых обеспечивало необходимый уровень достоверности прогнозов. Результаты прогнозных расчетов приведены в таблице 9.

Конечные параметры базового сценария полностью соответствуют индикаторам целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» и предполагают финансирование структурных изменений и развития материально-технической базы производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции из средств областного бюджета в размере 11 713,7 млн. руб. Реализация оптимистического варианта по оценкам экспертов требует привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в объеме 5,5-6,0 млрд. руб.

Следует отметить, что для обеспечения устойчивого развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области помимо наращивания объемов сельскохозяйственного производства требуется обеспечение роста ее товарности.

Таблица 9. Прогнозные значения производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий Амурской области, тыс. т_

Показатели В среднем за 20082012 гг. Прогноз на

2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

Зерно

Инерционный вариант 381,8 387,9 391,5 393,7 395,1 395,8

Базовый вариант 270,1 522,8 549.6 569,7 584,8 596,1 604,6

Оптимистический вариант 572,1 604,4 628,6 646,8 660,4 670,6

Соя

Инерционный вариант 941,1 969,0 991,4 1009,2 1023,5 1035,0

Базовый вариант 610,8 887,6 921,3 947,2 967,1 982,4 994,1

Оптимистический вариант 1086,6 1115,5 1135,7 1149,8 1159,7 1166,6

Картофель

Инерционный вариант 299,2 298,5 297,9 297,5 297,1 296,8

Базовый вариант 313,0 366,1 371,8 375,7 378,5 380,4 381,7

Оптимистический вариант 382,5 389,9 395,0 398,7 401,2 403,0

Овощи

Инерционный вариант 63,1 63,3 63,5 63,6 63,6 63,7

Базовый вариант 63,1 70,8 71,9 72,8 73.4 73,9 74.3

Оптимистический вариант 78,6 80,1 81,2 82,0 82,5 82,9

Скот и птица в живом весе

Инерционный вариант 54,1 54.7 55,1 55.5 55,7 56.0

Базовый вариант 49,5 62,5 64,2 65,7 66,9 67,9 68,8

Оптимистический вариант 66,5 68,9 71,0 72,9 74,7 76,2

Молоко

Инерционный вариант 169,4 171,2 172,7 173,9 174,9 175,7

Базовый вариант 158,7 195,7 199,7 202,7 205,0 206,7 208,0

Оптимистический вариант 205,8 209,8 212,9 215,2 216,9 218,3

Яйца, млн. шт.

Инерционный вариант 249,2 249,5 249,7 249,9 250,0 250,1

Базовый вариант 243,9 268,5 270,3 271,7 272,7 273,5 274,1

Оптимистический вариант 279,7 282,7 285,0 286,8 288,1 289,1

Поскольку в настоящее время большая часть сельскохозяйственной продукции производится малыми формами хозяйствования в рамках продовольственного самообеспечения, то значительная часть продовольствия минует рынок и искажает его потенциальную емкость. При реализации базового сценария в соответствии с программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» предусмотрено повышение уровня товарности молока до 45%, скота и птицы на убой - до 80%.

Методика оценки уровня продовольственной безопасности региона

Под продовольственной безопасностью традиционно принято понимать состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступности продовольствия для всех жителей в любое время в количестве, необходимом для активной здоровой жизни. С точки зрения населения продовольственная безопасность определяется достаточностью продовольствия на рынке и его физической и экономической доступностью.

Общими условиями, позволяющими государству с социально ориентированной экономикой поддерживать заданный уровень продовольственной безопасности через устойчивое функционирование национальных продовольственных рынков, можно считать следующие: проблема снабжения населения продовольствием считается стратегической, а продовольственная безопасность выступает важнейшей составляющей экономической и национальной безопасности и имеет комплексное правовое обеспечение; продовольственная безопасность рассматривается во взаимосвязи с продовольственной независимостью и продовольственным самообеспечением; государственное регулирование продовольственного рынка признается ключевым элементом обеспечения устойчивого функционирования агропромышленного комплекса и используется в органическом сочетании с рыночными механизмами; степень, направления и меры государственного вмешательства в процессы функционирования регионального продовольственного рынка зависят от специфики региона, уровня его социально-экономического развития, ресурсного потенциала и сложившейся структуры потребления продовольствия с учетом возможного изменения платежеспособного спроса на продукты питания со стороны населения региона.

Основными задачам регулирования регионального продовольственного рынка являются снижение зависимости от импорта тех продовольственных товаров, которые могут производиться в регионе, повышение уровня самообеспеченности за счет создания стратегических запасов и эффективного использования внутренних продовольственных ресурсов и диверсификация источников их поступления.

Интегральную оценку уровня продовольственной безопасности региона (УПБР) предлагается проводить на основе расчета обобщенного показателя, учитывающего ассортимент продовольственных товаров и их значимость в формировании рациона питания человека, а также совокупности критериев, отражающих различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности (физическая и экономическая доступность продовольствия, его достаточность и качество и др.).

В таблице 10 приведено описание совокупности исходных данных и результирующих показателей, связанных с интегральной оценкой уровня продовольственной безопасности региона.

Таблица 10. Исходные данные и результирующие показатели, связанные с определением

интегральной оценки уровня продовольственной безопасности региона

Товары Критерии оценки Оценка УПБР

К, | к2 | ... 1 к„

весовые коэффициенты ВИД весовые коэффициенты ирЬ,

рк. рк2 рк„

т, 311 а.2 Э1ш иРь,

Р'; т2 а2| а22 иРЬг

РЪ т„ Эпт иРь„

К5, Кб, К5т УПБР

Совокупность товаров, участвующих в оценке уровня продовольственной безопасности, представляется в виде множества Т, содержащего N элементов, а совокупность критериев - в виде множества К с М элементами. Каждому товару и критерию соответствует свои коэффициенты значимости (весовые коэффициенты рЪ и рк|), отражающие соответственно место товара в рационе питания человека и роль каждого критерия в комплексной оценке уровня продовольственной безопасности (сумма весовых коэффициентов по каждому множеству должна быть равна 1).

В силу отсутствия официальных статистических данных по целому ряду показателей, характеризующих состояние и развитие продовольственного рынка региона, основная роль в формировании исходного информационного массива для комплексной оценки продовольственной безопасности принадлежит экспертному сообществу. И если значения весовых коэффициентов товаров могут быть определены по структуре потребляемого продовольствия, то, в связи с отсутствием методик оценки влияния отдельных факторов на общий уровень продовольственной безопасности, для оценки значимости критериев предлагается использовать мнение экспертов.

Также на основании оценок экспертов, базирующихся на статистической информации или собственном знании и интуиции, формируется матрица А размерностью пхт, содержащая количественные значения оценочных критериев в разрезе отдельных товаров. Диапазон изменения количественных значений задается исходя из степени целесообразности детализации оценок (например, от О до 5, от 0 до 10 и т.д.). В результате обработки матрицы имеется возможность определения уровня продовольственной безопасности по отдельным товарам (ирЬ|) и по отдельным критериям (К^):

пг п

ЦрЬ1 = X рк]х а, К5-, - Е Р^хау ■

/=1

Интегральная оценка уровня продовольственной безопасности региона рассчитывается как:

УПБР = £ Р1^иРЬг 1=1

Предлагается различать следующие уровни продовольственной безопасности: высокий, достаточный, низкий, критический и недопустимый. Количественные границы выделения уровней продовольственной безопасности целесообразно определять в процентном соотношении от максимального значения диапазона их изменений: высокий уровень - свыше 80%; достаточный уровень -от 60% до 80%; низкий уровень - от 40% до 60%; критический уровень - от 20% до 40%; недопустимый уровень - ниже 20%.

Степень детализации товаров и их групп определяется пользователем данной методики с учетом целей его исследований. Рекомендуемое минимальное количество видов товаров должно обеспечивать поступление не менее 80% калорийности рациона питания среднего жителя региона.

В качестве единичных критериев, формирующих совокупную оценку уровня продовольственной безопасности, предлагается использовать такие по-

казатели как уровень самообеспеченности региона конкретным видом продовольствия, уровень производства отдельных продуктов питания в расчете на душу населения, соответствие уровня потребления продукта физиологически обоснованным нормам, стоимость 1 килокалории отдельного продукта; качество отдельных видов товара, эластичность спроса на товар и т.п.

При определении уровня продовольственной безопасности региона по совокупности всей товарной массы продовольствия в стоимостном выражении без детализации товара меняются и совокупность критериев, и формула расчета:

УПБР= I pk.xK.j-

В качестве критериев в этом случае следует использовать такие показатели как коэффициенты самообеспеченности региона продовольственными товарами, покупательной способности населения региона, концентрации доходов населения, калорийности рациона питания, структуры рациона, качества товарной массы и т.д.

Особое внимание при определении уровня продовольственной безопасности региона следует уделять продовольственным товарам, производящимся на территории региона, но из привозного сырья. Например, из-за невысоких хлебопекарных качеств зерна, производящегося в Амурской области, около 70% хлеба и хлебобулочных изделий в регионе выпекаются из муки, поставляемой из других регионов. То есть, с одной стороны область полностью обеспечивает свои потребности в хлебе, но с другой - уровень обеспеченности мукой, идущей на его выпечку, продолжает оставаться довольно низким. В таких случаях оценку уровня продовольственной безопасности целесообразно проводить не по конечному продовольственному продукту, а по сырью для его производства.

Концептуальный подход к формированию стратегии инновационного развития инфраструктуры регионального продовольственного рынка

Исследования рыночной инфраструктуры позволили сделать вывод о том, что в настоящий момент ее совершенствование происходит под влиянием двух основных тенденций: с одной стороны, наблюдается ориентация на модернизацию деформационно развивающихся элементов инфраструктуры продовольственного рынка, сформировавшейся еще в условиях экономики времен перестройки и экономики начального этапа радикальных экономических реформ, а с другой - на использование инноваций, кардинально меняющих не только технико-технологические условия продвижения продовольственных товаров от производителей к конечным потребителям, но и систему взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка. И если при первой тенденции не обеспечиваются принципиальные изменения существующих элементов рыночной инфраструктуры, а иногда даже возможно возникновение мультипликативного эффекта допущенных ранее ошибок, то при второй - выстраивается качественно иная система обслуживания сферы обмена продовольственных товаров, позволяющая интегрировать в свою структуру новые элементы.

Специфика инновационно-ориентированной экономики состоит в том, что объективная абсолютная и относительная ограниченность ресурсов преодолевается через использование их новых рациональных комбинаций, возникающих под воздействием использования инноваций технического, технологического и организационно-экономического характера. Реализация идеологии инновационного развития осуществляется через инновационные системы, формируемые в масштабах страны, отельных регионов, отраслей, общественных институтов и т.д. Инновационная система представляет собой совокупность экономических агентов, осуществляющих инновационную деятельность в рамках зоны их ответственности с учетом имеющихся организационно-правовых условий и действующего экономического механизма. Любая инновационная система является слабоструктурированной и весьма динамичной, адекватно реагируя на изменения условий функционирования в силу своих сущностных характеристик.

Инновационная система инфраструктуры продовольственного рынка ориентирована на развитие широкого спектра инноваций, основными из которых являются инновации в производстве продовольствия, его хранении и транспортировки, а также инновации организационно-экономического характера (рисунок 4).___

Направления инновационного развития инфраструктуры продовольственного рынка

Инновации в производстве продовольетня г Инновации в хранении продовольствия Инновации в траспортировк* продовольствия г- Орган и »ациои неэкономические инновации

Производство новых видов подухции Использование новых технологий хранения продукции > Формирование т ранспортн о-логистических центров Формирование единого информационного пространства

Использование инновационных технологий Модернизация складского оборудования Обновление подвижного специализированного состава Развитие электронного бизнеса и электронной коммерции

Улучшение прогреб игельских свойств проекции Увеличение сроков хранения продукции без потери качества » Использование новых видов тары Развитие системы страхования рисков

Производство экологически чистой продукции Обеспечение экологической безопасности продуктов > Использование ГИС-технолошй в управлении транспортом Совершенствование системы потребительской кооперации

Минимизация потерь продукции Минимизация потерь продукции > Минимизация потерь продукции Сокращение цепочки посредников

Снижение себестоимости проекции * Сокращение затрат на хранение * Сокращение затратна транспортировку -* Формирование инновационных структурных элементов

Рис. 4. Направления инновационного развития инфраструктуры продовольственного рынка Концепция формирования инновационно-ориентированной инфраструктуры продовольственного рынка включает решение ряда стратегических проблем, к числу которых относятся: необходимость формирования системы научного обеспечения деятельности объектов инфраструктуры рынка и продвижения их разработок в сферу производства и оказания рыночных услуг, преодоление технико-технологического разрыва между отечественной инфраструктурой и

инфраструктурой рынка развитых стран, разработка государственной и региональной научно-технической политики и политики стимулирования инновационной деятельности, приятие целевых программ по реализации приоритетных инновационных проектов, связанных с модернизацией системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка, развитие частно-государственного партнерства в сфере реализации инновационно-инвестиционных проектов, охрана интеллектуальной собственности, формирование и поддержка благоприятного инвестиционного климата, оценка мультипликативного эффекта использования ресурсов по альтернативным направлениям инновационного развития рыночной инфраструктуры.

Следует отметить, что реализация базисных прорывных стратегий инновационного развития инфраструктуры предполагает концентрацию больших объемов инвестиционных ресурсов, что в условиях их ограниченности требует разработки мер по стимулированию аккумуляции финансовых средств за счет их привлечения из всех возможных источников, в т.ч. собственных средств субъектов продовольственного рынка, кредитных организаций, частных отечественных и иностранных инвесторов и средств государственного и регионального бюджетов; выделения приоритетных в инновационном плане организационных элементов инфраструктуры, концентрацию производства и капитала на основе развития вертикально интегрированных структур, частно-государственных технополисов и технопарков, которые должны стать генераторами инновационной активности в инфраструктурном обеспечении.

В рамках инновационного развития инфраструктуры продовольственного рынка предлагается создание агротехнопарка «Амурский», ориентированного на продвижение инноваций не только в производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку, но и в систему инфраструктурного обеспечения регионального рынка продовольствия. Организационная структура агротехнопарка, который предлагается создать на базе Дальневосточного государственного аграрного университета при участии регионального правительства и представителей бизнес-сообщества приведена на рисунке 5.

Интеграция в рамках агротехнопарка усилий государства (в лице государственных научных и образовательных учреждений и региональных органов власти) и бизнес-структур, готовых инвестировать собственные средства в формирование инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка, позволит за счет внедрения товарных, технологических, ресурсных и организационно-экономических инноваций обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции, повысить глубину ее переработки, достичь стопроцентного уровня самообеспеченности региона по молоку, картофелю и яйцам, и достаточного уровня - по овощам и мясу скота и птицы, повысить экономическую и физическую доступность продовольственных товаров для населения, существенно сократить зависимость региона от импорта продовольствия и, в конечном счете, добиться значимого роста продовольственной безопасности Амурской области.

Рис. 5. Организационная структура агротехнопарка «Амурский»

Оценка результативности развития ресурсной базы регионального продовольственного рынка и его инфраструктуры и влияния на уровень продовольственной безопасности региона

Являясь неотъемлемым элементом системы общественного воспроизводства, рынок непосредственно влияет на эффективность как самих воспроизводственных процессов, так и всех хозяйствующих субъектов. Нерегулируемый рынок за счет естественных колебаний спроса и предложения обуславливает свободный перелив капитала между отраслями с целью выравнивания уровня экономической эффективности использования капитала. В условиях социально-ориентированной экономики, предполагающей активное вмешательство государства в процессы производства, обмена и распределения, наряду с экономическим эффектом, получаемым хозяйствующими субъектами, возникает и социальный эффект, выражающийся в повышении уровня жизни населения и качества потребляемых социальных благ. При этом государство регулирует про-

порции развития макроэкономической системы и ее элементов исходя из установленных приоритетов и стратегии развития государства.

Принятие целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» создает предпосылки получения комплексного социально-экономического эффекта, проявляющегося в увеличении объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества, снижения себестоимости, повышения глубины переработки сельскохозяйственного сырья и расширения ассортимента производимых продовольственных товаров, сокращения потерь продукции и ее потребительских качеств при транспортировке и хранении, роста доходов сельского населения и их покупательной способности, приближения структуры рационов питания населения к научно рекомендованным нормам, повышения уровня физической и экономической доступности товаров и т.д.

Ожидается, что в случае реализации всех мероприятий, намеченных в данной программе, и выделения соответствующего объема финансовых ресурсов, будет реализован базовый сценарий развития ресурсной базы продовольственного рынка Амурской области, обеспечивающий существенный рост использования потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей области.

В таблице 12 приведены параметры, характеризующие объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в перспективе при прогнозируемой численности населения области 800 тыс. чел.

Резкий рост прогнозируемых объемов производства зерновых связан с увеличением их посевов до 310 тыс. га и роста урожайности до 19,5 ц/га за счет использования технологических и ресурсных инноваций, повышения уровня затрат на мелиорацию почв и покрытия дефицита фосфора в них. Производство сои уже в 2012 г. достигло 898,1 тыс. т и в дальнейшем планируется сокращение площадей ее посевов до 600 тыс. га при опережающем росте урожайности, уровень которой к 2020 г. планируется довести до 16,6 ц/га.

Таблица 11. Прогнозируемые объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Амурской области, тыс. т.

Показатели 1990 г. В среднем за 2008-2012 гг. Прогноз на 2020 г. 2020 г. в %% к 1990 г.

всего, тыс. т на душу населения, кг всего, тыс. т надушу населения, кг всего, тыс. т надушу населения, кг всего, тыс. т надушу > населения, кг

905,3 858,3 270,1 325,1 604,6 755,7 66,8 88,1

Соя 468,6 444,3 610,8 735,1 994.1 1 242,6 212,1 279.7

266,8 252,9 313,0 376,7 381,7 477,2 143,1 188,7

73,3 69,5 63,1 76,0 74,3 92,9 101,3 133,6

Скот и птица в убойном весе 83,1 78,8 34,3 41,3 44,8 56,1 54,0 71,2

391,5 371,2 158,7 191,0 208,0 260,0 53,1 70,1

Яйиа. млн.шт. 301,8 286,1 243,9 293,6 274,1 342,6 90,8 119,7

Прогнозируется, что объемы производства картофеля и овощей на душу населения превысят уровень 1990 г. соответственно на 88,6% и 33,9%.

Существенный рост объемов производства сельскохозяйственной продукции в сочетании с ожидаемым ростом доходов населения и повышения их покупательной способности обуславливает в обозримом будущем значительные изменения в структуре рациона питания населения области (таблица 12).

Таблица 12. Прогнозируемые объемы потребления продуктов питания в Амурской области, кг

Продукты питания Рекомендуемые объемы* 1990 г. В среднем за 2008-2012 гг. Прогноз на 2020 г.

Хлеб и хлебопродукты 95-100 134 124 120

Мясо и мясопродукты 70-75 76 55 75

Рыба и рыбопродукты 18-22 27 23 25

Молоко и молочные продукта 320-340 370 155 220

Яйца, шт. 260 288 193 205

Растительные масла и жиры 10-12 11,9 13 13

Фрукты и ягоды 90-100 58 51 67

Овощи и бахчевые 120-140 50 80 94

Картофель 95-100 138 145 125

Сахар и кондитерские изделия 24-28 52 24 30

* Утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2.08.2010 г. № 593н

Прогнозируемые объемы потребления продуктов питания в Амурской области позволяют существенно улучшить существующую структуру питания населения, но не обеспечивают выхода на рекомендуемые объемы потребления отдельных видов продуктов. Общая калорийность прогнозируемого рациона соответствует потребности среднего человека, но наблюдается дисбаланс в соотношении жиров, белков и углеводов.

Следует отметить, что в настоящее время все продовольственные товары отечественного производства (от хлебобулочных и кондитерских изделий до мясных и молочных продуктов) испытывают жесткую конкуренцию со стороны китайских товаров, которые дешевле отечественных на 20-30%. И, несмотря на их низкое качество, значительная часть населения ориентируется именно на них. Переход на инновационный путь развития сельского хозяйства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, объектов рыночной инфраструктуры создает объективные предпосылки сокращения производственных издержек и издержек обращения, снижения конечной себестоимости продовольственных товаров и повышения их конкурентоспособности. Кроме того, с ростом уровня доходов населения произойдет переориентация большей части населения на товары отечественного производства, имеющие более высокие потребительские свойства. По оценкам экспертов темпы рост стоимости прогнозируемого годового потребления продуктов питания будут ниже темпов роста инфляции, что приведет к снижению доли затрат населения на приобретение продовольственных товаров в структуре расходов.

Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и интеграция в экономическое пространство Дальневосточного федерального округа предполагает вывоз значительной части продовольственных товаров в соседние регионы (таблица 13).

Таблица 13. Прогнозируемые объемы ввоза-вывоза продовольственной продукции в Амурской

области в 2020 г., тыс. т.

Продукция Потребность региона Производство Излишек (+), дефицит (-)

Зерно 385,4 604,6 219,2

Соя 115,0 994,1 879,1

Картофель 228,4 381,7 153,3

Овощи 124,1 74,3 -49,8

Мясо в убойном весе 60,0 44,8 -15,1

Молоко 174,7 208,0 33,3

Яйца, млн. шт. 284,5 274,1 -10,4

В случае доведения производства зерновых и зернобобовых культур до 604,6 тыс. т, область будет иметь возможность вывоза за пределы региона около 219 тыс. т. зерна. Но основным предметом межрегиональной торговли сельскохозяйственной продукции Амурской области являются соя, соевое масло и шрот. Устойчивый интерес к сое и продуктам ее переработки проявляет Китай. Только в 2012 г. китайскими бизнес-структурами было закуплено 71 тыс. т сои и 1,2 тыс. т гидратированного соевого масла. Обеспечив собственную потребность в картофеле и молоке, Амурская область может также вывезти за пределы региона более 153 тыс. т. картофеля (покрыв около 26% потребности ДФО в этом продукте питания) и 33,5 т молока.

Важным фактором наращивания ресурсной базы продовольственного рынка является углубление переработки производимой в регионе сельскохозяйственной продукции и модернизация материально-технической базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В соответствии с программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» планируется повысить глубину переработки скота с 75% до 80%, птицы с 93% до 95%. Производство соевого масла планируется довести до 50 тыс. т.

Развитие складской инфраструктуры продовольственного рынка позволит сократить потери при хранении сельскохозяйственной продукции более чем в два раза, а формирование инновационной транспортно-логистической инфраструктуры создаст предпосылки минимизации затрат на транспортировку пищевых продуктов и сырья, необходимого для их производства.

Прогнозируемые изменения ресурсной базы продовольственного рынка и его инфраструктуры обеспечат рост продовольственной безопасности Амурской области. Результаты оценки уровня продовольственной безопасности Амурской области в 2020 г., полученные в результате апробации авторской методики, приведены в таблице 14.

Матрица экспертных оценок формировалась исходя из десятибалльной шкалы. В качестве экспертов выступили 50 специалистов (работники министерства сельского хозяйства Амурской области, преподаватели Дальневосточного государственного аграрного университета, ученые Дальневосточного научно-исследовательского института экономики, организации и планирования АПК, руководители и специалисты районного уровня, руководители сельскохозяйственных предприятий).

Весовые коэффициенты Продукты питания Критерии оценки Оценка УПБР

Уровень самообеспеченности Соответствие уровня потребления нормам Стоимость одной килокалории Качество товара

весовые коэффициенты ири

0,45 0,15 0,35 0,05

0,16 Хлеб и хлебопродукты 9,2 9,8 7,1 9,2 8,56

0,17 Мясо и мясопродукты 6,9 9,9 5,4 7,8 6,87

0,05 Рыба и рыбопродукты 5,2 10,0 3,1 7,2 5,29

0,15 Молоко и молочные продукты 10,0 6,4 7,0 8,7 8,35

0,05 Яйца, шт. 9,2 8,1 6,2 9,1 7,98

0,05 Растительные масла и жиры 10,0 10,0 8,8 8,5 9,51

0,05 Фрукты и ягоды 3,2 5,4 2,0 6,3 3,27

0,10 Овощи и бахчевые 6,4 5,8 4,2 7,0 5,57

0,15 Картофель 10,0 10,0 6,9 7,5 8,79

0,07 Сахар и кондитерские изделия 0,0 8,4 9,1 9,0 4,90

7,67 8,55 6,20 8,11 7,31

Максимально высокий уровень продовольственной безопасности региона прогнозируется по группе «Растительные масла и жиры» - 9,51. Высокий уровень продовольственной безопасности (оценка выше 8) отмечается по картофелю, хлебу и хлебопродуктам, а также по молоку и молочным продуктам. Допустимый уровень безопасности (от б до 8 баллов) — по яйцам, мясу и мясным продуктам, низкий (от 4 до 6 баллов) — по рыбе и рыбопродуктам, овощам и бахчевым, критический (от 2 до 4 баллов) - по фруктам и ягодам.

Ожидается, что к 2020 г. высокий уровень продовольственной безопасности будет достигнут по таким критериям как соответствие уровня потребления рекомендуемым нормам и качество продовольственных товаров. Средний уровень самообеспеченности по рассматриваемой совокупности товаров составит 76,7%, но при этом довольно высокий уровень потребительских цен не позволит обеспечить существенного удешевления рациона питания.

Интегральная оценка уровня продовольственной безопасности Амурской области в соответствии с прогнозными расчетами составит 7,31, что соответствует достаточному уровню (в 2012 г. аналогичный показатель составлял 6,1 и был близок к границе низкого уровня безопасности).

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в условиях развития государственного регулирования процессов функционирования продовольственного рынка, наращивания его ресурсной базы, формирования рыночной инфраструктуры инновационного типа, реализации предпринимательского потенциала населения Амурская область сможет не только достичь высокого уровня продовольственной безопасности, но и внести существенный вклад в обеспечение качественными продовольственными товарами населения всего Дальнего Востока.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного

исследования Монографии

1 Пашина Л.Л. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность в рыночных условиях / Л.Л. Пашина, О.В. Непомнящая, В.В. Реймер. - Благовещенск: ДальГАУ,

2003.-98 с. (4,4 п.л.. вт.ч. автора 1,5 п.л.)

2 Пашина Л.Л. Продовольственная безопасность; измерение, оценка, планирование I Л.Л. Пашина, C.B. Парамонова. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - 156 с. (7,0 п.л., в т.ч. автоРа з'5 Пашина Л.Л. Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности / Л.Л. Пашина, В.В. Реймер - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. - 223 с.

(10,0, в т.ч. автора 5,0 п.л.)

4 Пашина Л.Л. Агропродовольственная система: тенденции, инновации и перспективы развития / Л.Л. Пашина, В.В. Реймер - Благовещенск: Издательство ДальГАУ, 2011. -223 с.

(10,0 п.л., в т.ч. автора 5,0 п.л.)

5. Пашина Л.Л. Продовольственный рынок как фактор обеспечения продовольственной безопасности / Л.Л. Пашина - Благовещенск: Издательство ДальГАУ, 2013. - 358 с. (16,3

П.Л.).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

6 Пашина Л.Л.Оценка состояния агропродовольственного рынка Амурской области / Л Л. Пашина // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №2. - С. 45-47. (0,6 пл.)

7 Пашина Л.Л. Обеспечение продовольственной безопасности региона /Л.Л. 11« Л.А. Горюнова, Л.А. Цветкова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. -№6. - С.45-47. (0,4 пл., в т. ч. автора 0,3 п.л.)

8 Пашина Л.Л. Ресурсная база рынка зерна Амурской области / Л.Л. Пашина // Российское предпринимательство. -Москва, 2009. -№8. -С.128-133. (0,4 п.л.)

9 Пашина Л.Л. Особенности функционирования продовольственного рынка Амурской области / Л.Л. Пашина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -

2011. -№2. -С.96-101. (0,3 пл.)

10 Пашина Л.Л. Продовольственный рынок Амурской области в системе межрегиональных рынков / Л.Л. Пашина, В.В. Реймер // Техника и технология пищевых производств. -2011 -№2.-С.121-124 (0,3 пл., вт.ч. автора0,15 п.л.)

11 Пашина Л.Л. Современное состояние перерабатывающей промышленности Амурской области / Л.Л. Пашина, В.В. Реймер // Техника и технология пищевых производств. - 2011. -

№2. - С. 125-129 (0,31 пл., в т.ч. автора 0,2 п.л.) , „ „ „ „ г г н

12 Пашина Л.Л. Ресурсная база рынка сои Амурской области / Л.Л. Пашина, Д.1. Бонда// Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №18. - С.24-28. (0,4 пл., в т.ч. автора

0'°1з'ЛПашина Л.Л. Теоретические основы продовольственного рынка / Л.Л. Пашина, Д.Г. Бонда // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №7. - С.74-76. (0,3 пл., в т.ч. автора 0,2 пл.)

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-методических конференций

14 Пашина Л.Л. Цена как один из факторов регулирования рыночных отношений / Л.Л. Пашина, Т.И. Лиштаева, Н.М. Цветкова // Проблемы совершенствования экономических отношений АПК в условиях рынка: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 1993. - C.W-93.

(0,4 пл., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

15 Пашина Л.Л. Развитие продовольственного рынка Амурской области / Л.Л. Пашина, Т.Р. Шатохина // Наука производству: матер, науч.-пракг. конф. УНПК ДальГАУ, посвящен-

ной 5-летию со дня образования университета. - Благовещенск - Ивановка: ДальГАУ, 1998. -4 выпуск. - С. 65-67. (0,3 п. л., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

16. Пашина Л.Л. Направления совершенствования экономического механизма АПК Амурской области / Л.Л.Пашина, Л.А. Корниенко // Проблемы аграрной реформы в Амурской области: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 1999. - С. 53-56. (0,2 пл., в т.ч. автора

0,1 п.л.) . „

17. Пашина Л.Л. Формирование рынка сельскохозяйственной продукции Амурской оо-ласти / Л Л. Пашина, В.В. Реймер // Экономика АПК Амурской области на рубеже веков: сб. науч. тр., 4.1. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000. - С. 90-99. (0,65 п.л., в т.ч. автора 0,35 п.л.)

18 Пашина Л.Л. Анализ финансового состояния предприятий молочно-продуктового подкомплекса Амурской области / Л.Л. Пашина, В.Н. Семенова, Г.Н. Казаренко // Экономика АПК Амурской области на рубеже веков: сб. науч. тр., 4.2. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000.

- С. 96-102. (0,35 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

19. Пашина Л.Л. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Амурской области/ Л.Л. Пашина, В.В. Реймер // Наука производству: матер, науч.-практ. конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000. - С. 117-123. (0,4 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

20. Пашина Л.Л.Обоснование типов рыночных структур продовольственного комплекса в современных условиях / Л. Л. Пашина. В.В. Реймер // Наука производству: матер, науч.-практ. конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ. 2001. - С. 73-78. (0,3э п.л., в т.ч.

автора 0,2 п.л.) ^

21. Пашина Л.Л. Состояние рынка молока и молочной продукции Ам>рскои ооласти в 1У98-1999 гг./ Л.Л. Пашина, В.Н. Семенова, Г.А. Дзензель // Вопросы развития АПК в Амурской области: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2001. - С. 56-62. (0,4 п. л., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

22. Пашина Л.Л. Институциональный подход к формированию оптового продовольственного рынка / Л.Л. Пашина, В.В. Реймер // Вопросы развития АПК в Амурской области: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2001. - С. 31-35. (0,3 п. л., в т.ч. автора 0,15 п.л.)

23. Пашина Л.Л. Особенности развития рынка сельскохозяйственной продукции Амурской области/ Л.Л. Пашина, В.В. Реймер, Вл.В. Реймер // Проблемы развития Регионального АПК: матер, регион, науч.-практ. конф. 17-18 июня 2003 г. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003.

- С. 65-66. (0,15 п.л., в т.ч. автора 0,05 п.л.)

24. Пашина Л.Л. Обеспечение продовольственной безопасности на современном этапе развития/ Л.Л.Пашина, О.В. Непомнящая, В.В. Реймер// Аграрная наука на рубеже веков: матер. всеросс. науч.-практ. конф. 4-6 сентября 2003 г. - Красноярск: КрасГАУ, 2003. - С.97-98. (0,15 п.л., в т.ч. автора 0,05 п.л.)

25. Пашина Л.Л. Институциональные структуры продовольственного рынка в современных условиях/ Л.Л. Пашина. В.В. Реймер, Вл.В. Реймер // Региональные проблемы развития АПК Амурской области: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ,2003 - С. 51-55 (0,3 п.л., в т.ч. автора 0,15)

26. Пашина Л.Л. Оценка продовольственной безопасности региона / Л.Л. Пашина, C.B. Парамонова // Электронный журнал «Исследовано в России». - 2004. - Статья 109. - С. 11721183. - http://zhurnal.ape.relarn ru/articles/2004/l09.pdf. (0,7 п.л, в т.ч. автора 0,4 п.л.)

27. Пашина Л.Л. Тенденции и проблемы развития продовольственных рынков Сибири и Дальнего Востока / Л.Л. Пашина, C.B. Парамонова // Формирование рыночных отношений в региональном АПК: сб. науч. тр. Алтайского филиала ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН. - Барнаул: АзБука, 2004. - С. 155-161. (0,4 п.л. в т.ч. автора 0,2 п.л.)

28. Пашина Л.Л. Уровень продовольственной безопасности региона/ Л.Л. Пашина, В.В. Реймер, Т.Р. Шатохина //Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион, науч.-практ. конф. 25-26 ноября 2004 г.- Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 217223. (0,3 п.л., в т.ч. автора 0.2 п.л.)

29. Пашина Л.Л. Стратегии диверсификации продовольственного рынка / Пашина Л.Л., В.Н. Семенова // Эффективность функционирования АПК Амурской области: сб. науч. тр. -Благовещенск: ДальГАУ, 2005 г. - С.38-41. (0,3 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.)

30. Пашина Л.Л. Межрегиональное развитие продовольственного рынка Амурской области / Л.Л. Пашина, И.А. Федорченко // Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке: матер, междунар. науч.-пракг. конф., посвященной 100-летию аграрной реформы П.А.Столыпина. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006.- С.183-188. (0,6 п.л., в т.ч. автора 0,5 п.л.)

31. Пашина Л.Л. Проблемы продовольственной безопасности на примере Амурской области/ Л.Л.Пашина // Демографическая ситуация Приамурья: состояние и перспективы: матер. науч. регион, конф. - Благовещенск: Амурское региональное отделение академии проблем безопасности обороны и правопорядка, 2006. - С.208-210. (0,3 п.л.)

32. Пашина Л.Л. О ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Амурской области / Л.Л. Пашина // Вестник ДальГАУ. - 2007. - Вып. 2. - С. 29-31. (0,3п.л.)

33. Пашина Л.Л. Стратегии интеграции продовольственных рынков / Л.Л. Пашина // Материалы общеуниверситетской тематической научной конференции. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. -С.142-144. (0,3 п.л.)

34. Пашина Л.Л. Обеспечение продовольственной безопасности региона/ Л.Л. Пашина // Дальневосточный аграрный вестник. 2010. - Вып. 4(16) - С. 66- 74 (0,55 п.л.)

35. Пашина Л.Л. Аграрный сектор экономики Амурской области: тенденции развития/ Л.Л. Пашина, В.В. Реймер// Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития: матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина. - Благовещенск: ДальГАУ,2012. - С. 228-232 (0,3 п.л., в т.ч. автора 0,15)

36. Пашина Л.Л. Сельское хозяйство Амурской области в 2000-2010 гг./ Л.Л. Пашина // Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития: матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина. - Благовещенск: ДальГАУ, 2012. - С. 274-280. (0,45 п.л.)

37. Пашина Л.Л. Формирование инфраструктуры продовольственного рынка инновационного типа/ Л.Л. Пашина // Актуальные вопросы социально-экономического развития Амурской области: сб. науч. тр. Вып.1 .-Благовещенск: ДальГАУ, 2012. - С. 189-198. (0,6 п.л.)

38. Пашина Л.Л. Рынок продукции животноводства Амурской области/ Л.Л. Пашина // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее будущее: сб. науч. тр. по матер, междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 марта 2012г. в 7 частях. —Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 85-90. (0,4 п. л.)

39. Бонда Д.Г. Сценарии развития сельского хозяйства Амурской области / Д.Г. Бонда, Л.Л. Пашина // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по матер, междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 марта 2012г. в 7 частях. — Ч. 7. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 26-27. (0,15 п. л., в т. ч. автора 0,05)

40. Пашина Л.Л. Формирование рынка животноводческой продукции в Амурской области / Л.Л. Пашина // Перспективные направления развития инновационной экономики региона. Взаимодействие научно — образовательных учреждений, бизнеса, и власти: матер. 2-ой регион. науч. конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2012. - С. 26-33. (0,5 п.л.)

41. Pashina L.L. Features of the food market functioning of the far east / L.L.Pashina // Europe-anScienceandTechnology: materialsofthe 111 internationalresearchandpracticeconference, Vol. 1, Munich, October 30- 31, 2012/ publishing office Vela VerlagWaldkraiburg - Munich - Germany, 2012-563-566 p. (0,25 п.л.)

42. Pashina L.L. Principles of formation of the effective food market / L.L. Pashina // Science, Technology and Higher Education: materials of the international research and practice, conference, Vol.1, Westwood, December 11-12, 2012/ publishing office Accent Graphics communications -Westwood - Canada, 2012. - 143-148 p. (0,4 п.л.)

43. Пашина Л.Л. Методологические основы прогнозирования развития продовольственного рынка / Л.Л. Пашина, Д.Г. Бонда // Актуальные вопросы социально-экономического развития Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск: ДальГАУ, 2013. — Вып. 2. - С. 147-160. (0,7 пл., в т.ч. автора 0,5)

Подписано в печать 18.09.2013 г. Формат 60x80Vi6. Бумага кн.-журн. П.л. 2,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8388. Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1