Организационно-экономический механизм программно-целевого управления развитием туризма в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белов, Георгий Леонидович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Георгий Леонидович
Введение.
Глава 1. Анализ теории и практики программно-целевого управления развитием туризма в регионе.
1.1. Организационно-экономический механизм управления развитием туризма в регионе.
1.2. Программно-целевое управление региональным туристским рекреационным комплексом.•
1.3. Методологические основы проектирования организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе.
Глава 2. Концептуальные основы формирования системы механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионах.
2.1. Региональный аспект национальной системы управления туризмом в Российской Федерации.
2.2. Анализ организации программно-целевого управления туристским рекреационным комплексом Чувашской Республики.•
Глава 3. Пути повышения эффективности программно-целевого управления туристским рекреационным комплексом региона
3.1. Направления развития программно-целевого управления туристскими рекреационными комплексами Чувашской Республики.
3.2. Особенности программно-целевого управления туристским рекреационным комплексом на муниципальном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм программно-целевого управления развитием туризма в регионе"
Актуальность исследования. В настоящее время индустрия туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), на долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта.
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, направлениях развития. С одной стороны, состояние его оценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, ухудшением материальной базы туристической отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение зарубежных поездок россиян и числа туристских организаций по всей территории России.
Противоречивость данных о развитии туризма, неопределенность в перспективах его развития как в целом в Российской Федерации, так и в регионах, при наличии большого потенциала, дают возможность говорить о необходимости научного поиска, анализа и обоснования предложений для этой сферы экономики.
Для повышения эффективности туристской деятельности необходимо разработать целостную систему управления, отвечающую современным и перспективным требованиям динамичного развития. Целевая привязанность туризма к ресурсному потенциалу определенного пространства является основой выделения и проектирования территориальных туристских рекреационных комплексов с формированием определенного организационно-экономического механизма управления.
В качестве целевых методов управления туризмом выступают программно-целевой подход и бизнес-планирование, характеризующиеся постоянным расширением сфер применения, повышением эффективности управленческих решений и реализации мероприятий.
Экономическая структура туризма, как правило, региональная, т.е. привязана к определенной территории. Туризм как объект управления может иметь несколько центров в регионе или быть межрегиональным (р. Волга). В этом смысле туризм есть региональная или территориальная система. Региональная система туризма привязана в большей степени к административно-территориальным границам, территориальный туристский комплекс - к природным и культурным комплексам.
Степень разработанности проблемы. Становление в Российской Федерации рыночных отношений в сфере туристского обслуживания привело к формированию и быстрому развитию отдельного направления исследований в рамках региональной экономики, посвященного проблемам управления туристскими рекреационными комплексами.
Общие теоретические и прикладные проблемы развития туристских рекреационных комплексов, такие как анализ факторов, способствующих развитию этой сферы, особенностей внешней и внутренней среды функционирования субъектов, отличительных характерных черт ее субъектов, рассмотрены в работах российских ученых В.И. Азара, А.А. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, Е.В. Вавиловой, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремова, И.В. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Е.В. Колото-ва, Е.А. Котлярова, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, а также зарубежных авторов Дж. Боуэн, С. Ванхилл, Д. Гильберт, И. Енджейчик, Ф. Котлер, К. Купер, Дж. Мейкенз, Д. Флетчер.
В ряде работ, среди которых необходимо отметить труды М.Г. Андронова, В.Ю. Венгерова, З.Д. Геккиева, М.А. Жуковой, М.Н. Забаевой, А.В. Здорно-ва, М.Н. Дмитриева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карпова, А.Д. Каурова, А.Г. Лобко, А.С. Никитина, Б.А. Райзберг, Е.В. Сазонова, А.Д. Чудновского, A.M. Чилило-ва, концентрируется внимание на возрастающей роли программно-целевого регулирования туризма, анализируется его структура, эволюция, возможные подходы к оценке. В некоторых исследованиях показано возрастающее значение регионального управления процессами социально-экономического развития. Авторы этих работ, такие как B.C. Бильчак, В.И. Бутов, А.Г. Гран-берг, Р.Ф. Захаров, В.Г. Игнатьев, Ф.А. Карягин, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, М.А. Морозов, В.Н. Овчинников, М.И. Самогородская, C.JL Пошнагов на основе анализа региона как основного элемента территориально-отраслевого комплекса разработали эффективные институциональные механизмы регулирования.
Практические аспекты развития туристской сферы в Чувашской Республике на протяжении нескольких лет постоянно анализируются, и разрабатываются научные подходы к повышению ее эффективности в работах А.П. Айдака, М.Г. Андронова, А.П. Гаценбиллера, В.Д. Димитриева, Г.А. Карповой, Ф.А. Карягина, Е.П. Кушнаренко, З.К. Мороз, А.С. Никитина, О.А. Никитиной, Е.П. Погодина, Е.О. Тоненковой, В.Г. Хирбю.
Исследованию особенностей и перспектив регионального бизнес-планирования развития туристских рекреационных комплексов способствовали выводы и положения, представленные в трудах B.C. Боголюбова, В.П. Бурова, А. Вест, О.Ф. Диомидовой, О.А. Зверева, А. Зелль, С.Р. Демьяненко, O.K. Мо-рошкина, O.K. Новикова.
Однако в целом количество исследований и теоретических работ в области управления социально-экономическими системами, функционирующими на основе активного использования туристского рекреационного комплекса, остается крайне недостаточным. На практике чрезвычайно быстро расширяются сферы и уровни туристского обслуживания, растет число организаций во многих отраслях и странах, относящихся к этому сектору. При этом уровень теоретического осмысления управленческих проблем, уже сегодня остро стоящих в практической деятельности многих туристских рекреационных комплексов, остается крайне низким.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ создания эффективного организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе, на основе использования которых можно добиться положительного социально-экономического результата.
В соответствии с целями исследования поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие организационно-экономического механизма программно-целевого управления;
- сформулировать авторский подход к созданию механизма управления туристским рекреационным комплексом региона;
- исследовать методику и практику применения программно-целевых методов развития туристского рекреационного комплекса региона;
-разработать методологический подход к повышению эффективности применения муниципальных программ развития туризма в регионе;
- обосновать применимость и целесообразность бизнес-планирования развития туризма как составной части программно-целевого регулирования туристского рекреационного комплекса;
- определить подходы к разработке модели развития различных видов туризма с механизмами ее функционирования.
Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Чувашской Республики, ее районов, городов и отдельных территорий.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования, регулирования и планирования развития туристского рекреационного комплекса Чувашской Республики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам организации и управления развитием туристского рекреационного комплекса, формирования программно-целевого управления, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические данные Всемирной Туристской Организации, Госкомстата Российской Федерации, Министерства физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики.
В процессе исследования автором применялись системный подход, логический, статистический, экономико-математический, сравнительный методы изучения, элементы экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие организационно-экономического механизма программно-целевого управления, представляющего собой систему организационных и экономических методов, инструментов и моделей воздействия на региональное социально-экономическое развитие, направленных на разработку цели, задач, путей их достижения и выполнения в соответствии с заданными сроками, ресурсами и технологиями;
2) сформированы концептуальные основы совершенствования механизма управления развитием туристского рекреационного комплекса региона, включающего природно-ландшафтные условия, состояние экологии местности, памятников истории и культуры, инфраструктуру, обслуживающий персонал и органы управления;
3) выявлены направления развития программно-целевого управления туристскими рекреационными комплексами, выражающие сложившиеся социально-экономические и исторические условия региона;
4) обоснована методология повышения эффективности разработки муниципальных целевых программ развития туризма, при этом предложены рациональные формы и методы бизнес-планирования развития регионального туризма;
5) разработан механизм формирования моделей развития различных видов туризма, состоящих из методов, учитывающих специфические мероприятия и решения, основанные на полноценном анализе социально-экономической ситуации в регионе;
6) определены механизмы повышения эффективности применения муниципальных программ развития туризма на основе оценки потенциала туристского рекреационного комплекса.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические подходы, предложения и рекомендации применяются при разработке целевых программ развития туризма в районах и городах Чувашской Республики. Утверждены и реализуются программы развития туризма в г.Чебоксары, г.Шумерля и Ядринском районе Чувашской Республики. Авторские разработки нашли применение в бизнес-плане развития туристской сферы Опытно-показательного хозяйства «Колхоза «Ленинская искра». Предложения по разработке модели развития молодежного туризма с универсальным механизмом управления, расширению применения рейтинговых оценок потенциальных туристских возможностей отдельных территорий могут быть использованы для повышения эффективности программно-целевых методов развития туристских рекреационных комплексов, что, в свою очередь, позволит решить не только экономические проблемы, но и улучшить социальные условия жизни населения региона.
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу «Менеджмент в туризме» по разделу «Туристский рекреационный комплекс как объект управления», а также могут быть использованы при подготовке ряда тем по маркетингу и менеджменту.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Региональная наука» (Совет по изучению производительных сил, г.Москва, 2004 г.), на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых «Экономический рост России» (Вольное экономическое общество России, г.Москва, 2003 г.) и др.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 138 наименований. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 18 таблиц, 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Георгий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях перехода к системе бюджетирования, ориентированного на использование программно-целевых методов и бйзнес-планирования, совершенствование механизма организации управления туристским рекреационным комплексом является приоритетным в социально-экономическом развитии муниципального самоуправления, субъектов Российской Федерации и страны в целом.
Разработанные и утвержденные Программы развития туризма в Чувашской Республике в целом и в отдельных административно-территориальных образованиях (г.Чебоксары, г.Шумерля, Ядринский район) основаны на программно-целевом подходе. Для повышения эффективности программно-целевых методов управления необходимо разработать бизнес-планы по отдельным направлениям и туристским объектам.
По итогам проведенного диссертационного исследования и применения программно-целевых методов управления и бизнес-планирования в развитии туризма в Чувашской Республике и ее отдельных административно-территориальных единицах можно сделать следующие выводы:
1.В настоящее время существующая система государственного управления туристской сферой на региональном и муниципальном уровнях малоэффективна. Региональные программы развития туризма не подкреплены соответствующими программами на муниципальном уровне, а те, в свою очередь, -бизнес-планами и инвестиционными проектами. Без осознания необходимости в развитии туризма на каждом уровне не будет ожидаемой эффективности. Система взаимоотношений субъектов (региональные структуры управления -муниципальные структуры управления - хозяйствующие субъекты) должна основываться на разграничении сфер ответственности через горизонтальные и вертикальные взаимосвязи: региональная программа развития туризма - муниципальная программа развития туризма - бизнес-планы и инвестиционные проекты.
2.Динамичной составляющей структуры программно-целевого управления развитием туризма является организационно-экономический механизм, основанный на оптимальном соотношении организационных и экономических методов, инструментов и моделей социально-экономического воздействия на процессы в регионе. Организационная составляющая этого механизма представлена разнообразными формами государственного, международного, внутриотраслевого, монопольного и общественного правового вмешательства в развитие туризма в регионе при рыночных условиях хозяйствования. Экономический механизм управления туризмом в условиях рынка характеризуется законами спроса и предложения, стоимости, воспроизводства, факторами прибыльности и «наделенности». В каждом регионе и в любой программе может быть свой особый организационно-экономический механизм, который должен обеспечить полную реализацию программно-целевых мероприятий.
3.Научно обоснованное выделение туристско-рекреационных зон и комплексов формирует рациональные подходы в разработке программно-целевых методов управления и бизнес-планирования. Для повышения эффективности управления туристской сферой необходимо провести рейтинговый анализ территорий Чувашской Республики по туристско-экскурсионному потенциалу и готовности к приему туристов, на основе которого определяются методы и приемы управления туристским комплексом. Управление туристской сферой на основе административно-территориальных делений во многих случаях не эффективно. Территориями, обладающими одной инфраструктурой, однородными природными и культурными достопримечательностями, эффективнее управлять из одного центра, несмотря на то, что они находятся на различных административно-территориальных делениях.
Взаимосвязанный комплекс программно-целевого управления и бизнес-планирования позволяет рассматривать туристские ресурсы и рекреационный комплекс во взаимосвязи с определенной территорией. Определяются специфические особенности конкретной территории, природной среды с разработкой индивидуализированного комплекса туристских услуг и рекреационных" занятий.
5.Взаимосвязанный комплекс программно-целевого управления и бизнес-планирования сочетает форму государственного регулирования и принцип рыночной конкуренции. Формируется система межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровне в туристской сфере в сочетании с рыночной конкуренцией через конкурс бизнес-планов и инвестиционных проектов для включения в программы развития туризма на различных уровнях в зависимости от значимости, объема и социальной направленности.
6.Программно-целевые методы управления на региональном уровне и бизнес-планирование являются эффективной формой привлечения федерального уровня финансирования и международных финансовых институтов и инвесторов.
7.Цельная система (региональные структуры управления - муниципальные структуры управления - хозяйствующие субъекты) позволяет формировать подход к обеспечению концепции устойчивого развития территории. Постоянный обмен информацией и инновационными разработками позволит сформировать как государственный, так и общественный контроль использования рекреационных ресурсов.
8.Создается единое информационное пространство о туристских возможностях и рекреационных ресурсах отдельно взятых территорий с возможностью интеграции в мировую информационную туристскую систему.
Исследования проблем повышения эффективности организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе основаны на методиках, применяемых в региональной экономике, туризме и праве. Междисциплинарность исследования требует более глубоких и скоординированных подходов в анализе и формировании выводов.
Динамичное развитие туризма как в мире, так и на отдельных пространствах, изменения в параметрах исследуемых факторов, мультипликативность развития формируют новые подходы и требования к качественным и количественным параметрам данного диссертационного исследования. Необходимость дальнейших исследований продиктовано также и тем, что организационно-экономический механизм программно-целевого управления туризмом можно сформировать в виде модели с экономико-математическим обоснованием на основе многовариантных расчетов. Попытка математической интерпретации обеспеченности программно-целевого комплекса соответствующим организационно-экономическим механизмом была сделана во второй главе данного исследования, но требуются более глубокие исследования взаимосвязей множества факторов и переменных.
Эффективный организационно-экономический механизм программно-целевого управления туризмом в Чувашской Республике в настоящее время не сформирован. По мнению авторов, данное исследование позволит глубже понять суть и методику разработки и применения программно-целевых методов управления социально-экономическими процессами в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм программно-целевого управления развитием туризма в регионе"
На травах рукописи
Белов Георгий Леонидович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени /СО кандидата экономических наук
Чебоксары - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
диссертационного совета Д212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
профессор Г.Е. Яковлев Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор JI.H. Рыбаков - кандидат экономических наук, доцент H.A. Лазарева
Ведущая организация: Территориальный орган федеральной службы
государственной статистики по Чувашской Республике — Чувашии
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор -~2—--—"ГШ. Кадышев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время индустрия туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), на долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта.
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, направлениях развития. С одной стороны, состояние его оценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, ухудшением материальной базы туристической отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение зарубежных поездок россиян и числа туристских организаций по всей территории России.
Противоречивость данных о развитии туризма, неопределенность в перспективах его развития как в целом в Российской Федерации, так и в регионах, при наличии большого потенциала, дают возможность говорить о необходимости научного поиска, анализа и обоснования предложений для этой сферы экономики.
Для повышения эффективности туристской деятельности необходимо разработать целостную систему управления, отвечающую современным и перспективным требованиям динамичного развития. Целевая привязанность туризма к ресурсному потенциалу определенного пространства является основой выделения и проектирования территориальных туристских рекреационных комплексов с формированием определенного организационно-экономического механизма управления.
В качестве целевых методов управления туризмом выступают программно-целевой подход и бизнес-планирование, характеризующиеся постоянным расширением сфер применения, повышением эффективности управленческих решений и реализации мероприятий.
Экономическая структура туризма, как правило, региональная, т.е. привя-
зана к определенной территории. Туризм как
рбъокт управлсиияиможет иметь РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА I СПе
О» ________
4
ЛИОТЕКА 1
ЗУЛ
несколько центров в регионе тага бьггь межрегиональным (р. Волга). В этом смысле туризм есть региональная или территориальная система. Региональная система туризма привязана в большей степени к административно-территориальным границам, территориальный туристский комплекс - к природным и культурным комплексам.
Степень разработанности проблемы. Становление в Российской Федерации рыночных отношений в сфере туристского обслуживания привело к формированию и быстрому развитию отдельного направления исследований в рамках региональной экономики, посвященного проблемам управления туристскими рекреационными комплексами.
Общие теоретические и прикладные проблемы развития туристских рекреационных комплексов, такие как анализ факторов, способствующих развитию этой сферы, особенностей внешней и внутренней среды функционирования субъектов, отличительных характерных черт ее субъектов, рассмотрены в работах российских ученых В.И. Азара, A.A. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, Е.В. Вавиловой, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремова, И.В. Зорина, E.H. Ильина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Е.В. Колото-ва, Е.А. Котлярова, B.C. Сенина, а также зарубежных авторов Дж. Боуэн, С. Ванхилл, Д. Гильберт, И. Енджейчик, Ф. Котлер, К. Купер, Дж. Мейкенз, Д. Флетчер.
В ряде работ, среди которых необходимо отметить труды М.Г. Андронова, В.Ю. Венгерова, З.Д. Геккиева, М.А. Жуковой, М.Н. Забаевой, A.B. Здорно-ва, М.Н. Дмитриева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карпова, А.Д. Каурова, А.Г. Лобко, A.C. Никитина, Б.А. Райзберг, Е.В. Сазонова, А.Д. Чудновского, A.M. Чилило-ва, концентрируется внимание на возрастающей роли программно-целевого регулирования туризма, анализируется его структура, эволюция, возможные подходы к оценке. В нескольких исследованиях показано возрастающее значение регионального управления социально-экономического развития. Авторы этих работ, такие как B.C. Бильчак, В.И. Бутов, А.Г. Гранберг, Р.Ф. Захаров, В.Г. Игнатьев, Ф.А. Карягин, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, М.А. Морозов, В.Н. Овчинников, М.И. Самогородская, C.JI. Пошнагов на осно-
ве анализа региона как основного элемента территориально-отраслевого комплекса разработали эффективные институциональные механизмы регулирования.
Практические аспекты развития туристской сферы в Чувашской Республике на протяжении нескольких лет постоянно анализируются, и разрабатываются научные подходы к повышению ее эффективности в работах А.П. Айдака, М.Г. Андронова, А.П. Гаценбиллера, В.Д. Димитриева, Г.А. Карповой, Ф.А. Карягина, Е.П. Кушнаренко, З.К. Мороз, A.C. Никитина, O.A. Никитиной, Е.П. Погодина, Е.О. Тоненковой, В.Г. Хирбю.
Исследованию особенностей и перспектив регионального бизнес-планирования развития туристских рекреационных комплексов способствовали выводы и положения, представленные в трудах B.C. Боголюбова, В.П. Бурова, А. Вест, О.Ф. Диомидовой, O.A. Зверева, А. Зелль, С.Р. Демьяненко, O.K. Мо-рошкина, O.K. Новикова.
Однако в целом количество исследований и теоретических работ в области управления социально-экономическими системами, функционирующими на основе активного использования туристского рекреационного комплекса, остается крайне недостаточным. На практике чрезвычайно быстро расширяются сферы и уровни туристского обслуживания, экспоненциально растет число организаций во многих отраслях и странах, относящихся к этому сектору. При этом уровень теоретического осмысления управленческих проблем, уже сегодня остро стоящих в практической деятельности многих туристских рекреационных комплексов, остается крайне низким.
Целями исследования являются разработка теоретических и методических основ эффективного организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе, на основе использования которого можно добиться динамичного повышения социально-экономической эффективности туристского комплекса региона.
В соответствии с целями исследования поставлены следующие задачи: - уточнить понятие организационно-экономического механизма программно-целевого управления;
- сформулировать авторский подход к механизму управления туристским рекреационным комплексом региона;
- дать анализ туристского рекреационного комплекса Чувашской Республики, некоторых ее районов, городов и отдельно взятых территорий;
- исследовать методику и практику применения программно-целевых методов развития туристского рекреационного комплекса региона;
-разработать методологический подход к повышению эффективности применения муниципальных программ развития туризма в регионе;
- обосновать применимость и целесообразность бизнес-планирования развития туризма как составной части программно-целевого регулирования туристского рекреационного комплекса;
- определить подходы к разработке модели развития молодежного туризма с механизмами его функционирования;
- определить рейтинговые оценки потенциала туристского рекреационного комплекса региона на основе известных методик.
Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Чувашской Республики, ее районов, городов и отдельных территорий.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования, регулирования и планирования развития туристского рекреационного комплекса Чувашской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие организационно-экономического механизма программно-целевого управления, представляющего собой систему организационных и экономических методов, инструментов и моделей воздействия на региональное социально-экономическое развитие, направленных на разработку цели, задач, путей их достижения и выполнения в соответствии с заданными сроками, ресурсами и технологиями;
2) сформированы концептуальные основы совершенствования механизма управления развитием туристского рекреационного комплекса региона, включающего природно-ландшафтные условия, состояние экологии местности, па-
мятников истории и культуры, инфраструктуру, обслуживающий персонал и органы управления;
3) выявлены направления развития программно-целевого управления туристскими рекреационными комплексами, выражающие сложившиеся социально-экономические и исторические условия региона;
4) обоснована методология повышения эффективности разработки муниципальных целевых программ развития туризма, при этом предложены рациональные формы и методы бизнес-планирования регионального туризма;
5) разработан механизм формирования моделей развития различных видов туризма, состоящих из методов, учитывающих специфические мероприятия и решения, основанные на полноценном анализе социально-экономической ситуации в регионе;
6) определены механизмы развития метода рейтинговых показателей в системы программно-целевого управления туризмом при оценке потенциала туристского рекреационного комплекса региона.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические подходы, предложения и рекомендации применяются при разработке целевых программ развития туризма в районах и городах Чувашской Республики. Утверждены и реализуются программы развития туризма в г.Чебоксары, г.Шумерля и Ядринском районе Чувашской Республики. Авторские разработки нашли применение в бизнес-плане развития туристской сферы Опытно-показательного хозяйства «Колхоза «Ленинская искра». Предложения по разработке модели развития молодежного туризма с универсальным механизмом управления, расширению применения рейтинговых опенок потенциальных туристских возможностей отдельных территорий могут быть использованы для повышения эффективности программно-целевых методов развития туристских рекреационных комплексов, что, в свою очередь, позволит решить не только экономические проблемы, но и улучшить социальные условия жизни населения региона.
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу «Менеджмент в туризме» по разделу «Туристский рекреационный комплекс как объект управления», а также могут быть использованы при подготовке ряда тем по маркетингу и менеджменту.
По итогам проведенного диссертационного исследования и применения программно-целевых методов управления и бизнес-планирования в развитии туризма в Чувашской Республике и ее отдельных административно-территориальных единицах можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время существующая система государственного управления туристской сферой на региональном и муниципальном уровнях малоэффективна. Региональные программы развития туризма не подкреплены соответствующими программами на муниципальном уровне, а те, в свою очередь, -бизнес-планами и инвестиционными проектами. Без осознания необходимости в развитии туризма на каждом уровне не будет ожидаемой эффективности. Система взаимоотношений субъектов (региональные структуры управления -муниципальные структуры управления - хозяйствующие субъекты) должна основываться на разграничении сфер ответственности через горизонтальные и вертикальные взаимосвязи: региональная программа развития туризма - муниципальная программа развития туризма - бизнес-планы и инвестиционные проекты.
2. Динамичной составляющей структуры программно-целевого управления туризма является организационно-экономический механизм, основанный на оптимальном соотношении организационных и экономических методов, инструментов и моделей социально-экономического воздействия на процессы в регионе. Организационная составляющая механизма представлена разнообразными формами государственного, международного, внутриотраслевого, монопольного и общественного правового вмешательства в развитие туризма в регионе при рыночных условиях хозяйствования. Экономический механизм управления туризмом в условиях рынка характеризуется законами спроса и предложения, стоимости, воспроизводства, факторами прибыльности и «наде-ленности». В каждом регионе и любой программе может быть свой особый ор-
ганизационно-экономический механизм, который должен обеспечить полную реализацию программно-целевых мероприятий.
3. Научно обоснованное выделение туристско-рекреационных зон и комплексов формирует рациональные подходы в разработке программно-целевых методов управления и бизнес-планирования. Для повышения эффективности управления туристской сферы необходимо провести рейтинговый анализ территорий Чувашской Республики по туристско-экскурсионному потенциалу и готовности к приему туристов, на основе которой определяются методы и приемы управления туристским комплексом. Управление туристской сферой на основе административно-территориальных делений во многих случаях не эффективно. Территориями, обладающими одной инфраструктурой, однородными природными и культурными достопримечательностями, эффективнее управлять из одного центра, несмотря на то, что они находятся на различных административно-территориальных делениях.
4. Взаимосвязанный комплекс программно-целевого управления и бизнес-планирования позволяет рассматривать туристские ресурсы и рекреационный комплекс во взаимосвязи с определенной территорией. Определяются специфические особенности конкретной территории, природной среды с разработкой индивидуализированного комплекса туристских услуг и рекреационных занятий.
5. Взаимосвязанный комплекс программно-целевого управления и бизнес-планирования сочетает форму государственного регулирования и принцип рыночной конкуренции. Формируется система межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровне в туристской сфере в сочетании с рыночной конкуренцией через конкурс бизнес-планов и инвестиционных проектов для включения в программы развития туризма на различных уровнях в зависимости от значимости, объема и социальной направленности.
6. Программно-целевые методы управления на региональном уровне и бизнес-планирование являются эффективной формой привлечения федерального уровня финансирования и международных финансовых институтов и инвесторов.
7. Цельная система (региональные структуры управления - муниципальные структуры управления - хозяйствующие субъекты) позволяет формировать подход к обеспечению концепции устойчивого развития территории. Постоянный обмен информацией и инновационными разработками позволит сформировать как государственный, так и общественный контроль использования рекреационных ресурсов.
8. Создается единое информационное пространство о туристских возможностях и рекреационных ресурсах отдельно взятых территорий с возможностью интеграции в мировую информационную туристскую систему.
Исследования проблем повышения эффективности организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе основаны на методиках, применяемых в региональной экономике, туризме и праве. Междисциплинарность исследования требует более глубоких и скоординированных подходов в анализе и формировании выводов.
Динамичное развитие туризма как в мире, так и на отдельных пространствах, изменения в параметрах исследуемых факторов, мультипликативность развития формируют новые подходы и требования к качественным и количественным параметрам данного диссертационного исследования. Необходимость дальнейших исследований продиктовано также и тем, что организационно-экономический механизм программно-целевого управления туризмом можно сформировать в виде модели с экономико-математическим обоснованием на основе многовариантных расчетов. Попытка математической интерпретации обеспеченности программно-целевого комплекса соответствующим организационно-экономическим механизмом была сделана во второй главе данного исследования, но требуются более глубокие исследования взаимосвязей множества факторов и переменных.
Эффективный организационно-экономический механизм программно-целевого управления туризмом в Чувашской Республике в настоящее время не сформирован. По мнению авторов, данное исследование позволит глубже понять суть и методику разработки и применения программно-целевых методов управления социально-экономическими процессами в регионе.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Региональная наука» (Совет по изучению производительных сил, г.Москва, 2004 г.), на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых «Экономический рост России» (Вольное экономическое общество России, г.Москва, 2003 г.) и др.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 138 наименований. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 18 таблиц, 5 рисунков.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе - «Анализ теории и практики программно-целевого управления развитием туризма в регионе» - рассматриваются теоретические основы формирования и развития туристской сферы в регионе, методические и практические подходы к разработке программно-целевого регулирования туристского рекреационного комплекса с развитием бизнес-планирования.
Управление туристским районом осуществляется в соответствии с планом его развития и представляет собой сложный процесс гармонизации отношений между человеком и окружающей средой.
Управление туризмом в рыночных условиях, по мнению авторов, - это сложная многофакторная деятельность. Пространственный подход при управлении основан на выделении отдельных территорий как объекта управления (кластеры). Объектом управления может выступать как весь регион так и его отдельные территории, наиболее привлекательные для развития туризма.
Методами и инструментами организационно-экономического механизма управления в этом случаи могут выступать:
- программно-целевые инструменты (программы развития туризма, стратегические планы, генеральный план, градостроительный план и т.д.);
- инвестиционные проекты и бизнес-планы (бизнес-план развития рекреационный зоны, инвестиционный план развития инфраструктуры туризма);
- механизмы создания инвестиционного благоприятствования, снижения налогов, стимулирования реинвестирования и т.д.
Организационно-экономический механизм управления туризмом в регионе включает в себя комплекс моделей, инструментов и методов системного воздействия на развитие туристской сферы экономики. По мнению авторов, среди разнообразных инструментов и моделей механизма управления туризмом в регионе системоформирующим является программно-целевой комплекс, а наиболее важным институциональным элементом организационно-экономического механизма - региональные государственные и муниципальные органы.
Программно-целевое управление развитием территориального туристского рекреационного комплекса представляет собой многофакторный механизм воздействия, организацию туристского производства с целевой увязкой ресурсов, исполнителей и сроков выполнения работ, которые необходимы для решения важнейших проблем и широкого применения в народном хозяйстве достижений науки и техники, с учетом специфики сферы экономики. Государственное управление туризмом в рыночной организации хозяйства целесообразнее проводить программно-целевым путем, обеспечивая тем самым комплексный учет всех заинтересованных сторон общественного производства.
Применение программно-целевого подхода к развитию туризма в регионе приобретает еще большее значение в связи с отсутствием в бюджетной политике государства статьи финансирования этой сферы. В таком случае единственным механизмом прямого государственного участия в этой сфере является целевая программа. Во многих регионах есть необходимость государственного участия с целью развития инфраструктуры туристской сферы, активизации предпринимательской инициативы, привлечения инвестиций на основе софи-нансирования.
По мнению авторов, научно обоснованное применение программно-целевого управления развитием туризма в регионе с соответствующим целям организационно-экономическим механизмом разработки, апробации, ресурсо-обеспечения, исполнительства и корректировки программных мероприятий позволит привнести в региональную экономику экономический и социальный положительный эффект.
Туризм является сложным, динамичным и многогранным социально-экономическим явлением. Быстрое развитие этой сферы требует разработки соответствующей управленческой структуры: государственной, общественной и предпринимательской. Региональный аспект управления туризмом выражается в территориальном туристско-рекреационном комплексе, характеризующем элемент управляемой подсистемы в системе управления как однородное первичное звено в пространствешгом размещении производительных сил.
Организационно-экономический механизм управления регионом в широком понимании представляет собой систему организационных и экономических методов, инструментов и моделей воздействия на региональное социально-экономическое развитие. В структуре программно-целевого подхода к управлению развитием туризма в регионе организационно-экономический механизм включает в себя комплекс организационных и экономических мероприятий, направленных на разработку цели, задач, механизмов их достижения и выполнения в соответствии с заданными сроками, ресурсами и технологиями. Отдельным элементом организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе является бизнес-план, разработка и реализация которого может стать подпрограммой достижения одной из целей предпринимательского коммерческого характера.
Несмотря на множество исследований проблем управления развитием туризма в регионе, в настоящее время нет целостной системы методологических подходов к организационно-экономическому механизму программно-целевого управления туризмом в регионе. Исследование таких факторов, как механизм формирования территориальных туристских рекреационных комплексов, разработка государственной и муниципальной политики в сфере социальной тури-
стской ренты, функционирования организационно-экономической модели развития молодежпого (социального) туризма в регионе, использования результатов рейтинговых оценок территорий по их готовности к приёму туристов, оказанию услуг туристского характера, насыщенности объектами туристского сервиса в программно-целевом комплексе управления развитием региона позволяет систематизировать и проектировать комплекс механизмов управления туризмом в регионе.
Научное обоснование методологии применения комплекса инструментари-св орган изациотпто-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе позволит привнести в региональную экономику более динамичное внедрение передовых научно-технических достижений в социально-экономическую обстановку, экономический и социальный положительный эффект.
Во второй главе - «Концептуальные основы формирования системы механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионах» -проведен анализ концепций, принципов и методов развития туризма в регионах Приволжского федерального округа Российской Федерации и Чувашской Республики. Организационно-экономический механизм управления туризмом в ре-I ионах Приволжского федерального округа характеризует общенациональный аспект и отражает современное состояние туристской сферы в структуре региональной экономики. Большинство отличий в показателях регионов отражают не качественные, а количественные отличия в развитии туризма, т.е. они связаны не с более эффективной организацией туризма в тех или иных регионах, а с отличиями по площади территории, численностью населения, уровню дохода населения и т.д. Развитие туризма в регионах носит неорганизованный характер, не имеет целевых установок на стимулирование тех сфер туризма, которые наиболее экономически эффективны для региональной экономки.
В Чувашской Республике туристская сфера также занимает незначительную долю в региональной экономике (около 3% доли платных услуг населению). Организационно-экономический механизм управления туризмом в Чувашской Республике не сформирован. Организационная работа в целях разви-
тия туризма предполагает формирование самостоятельной структуры, обладающей возможностью влияния на уровне государственных органов управления и выполняющей консолидирующую деятельность среди туристских предприятий, инвесторов, финансовых организаций, местного населения для активизации развития этой сферы.
Формирование эффективного организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в Чувашской Республике остается актуальной проблемой, несмотря на наличие действующих программ. Обеспеченность программ развития туризма организационно-экономическим механизмом, по мнению авторов, можно рассчитать по следующей формуле:
1=1 я
где 00эм - обеспеченность мероприятий программно-целевого управления организационно-экономическим механизмом;
М - коэффициент загруженности ответственных структур и должностей в рамках реализации всех программных мероприятий;
- сумма коэффициентов обеспеченности организационно-
1 1 экономическим механизмом каждого программного мероприятия;
О, - коэффициент сложности и временной протяженности программного мероприятия;
п - сумма, характеризующая меру возможности организационного уча-^ стия и экономической заинтересованности каждой ответственной структуры или должности к за реализацию программного мероприятия;
- коэффициент, отражающий степень возможности организационного участия ответственной структуры за реализацию программного мероприятия;
Бь - коэффициент экономической заинтересованности ответственной структуры в реализации программного мероприятия;
1 - количество программных мероприятий;
к - количество ответственных структур и должностей за реализацию программы;
Анализ современного состояния туристского рекреационного комплекса Российской Федерации, ее регионов, в том числе Чувашской Республики, говорят о не системно организованном развитии, отсутствии последовательности в управлении туризмом. Цельного видения организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма не существует, что приводит к таким тупиковым ситуациям, как развитие Заволжской территории г.Чебоксары.
В третей главе - «Пути повышения эффективности программно-целевого управления туристским рекреационным комплексом региона (на примере Чувашской Республики)» - разработан организационно-экономический механизм развития туристской сферы в Чувашской Республике.
При разработке Программы развития туризма в Чувашской Республике использовались новые методологические подходы, такие как:
- параллельная разработка общей республиканской программы и райоттых программ развития туризма;
- комплексный анализ всех смежных отраслей туристской сферы;
- разработка отдельных программ по социально значимым направлениям туристской сферы (рис.1.).
Программы развития туризма являются заключительным этапом выполнения научно-исследовательских, методических, изыскательских, организационных и иных мероприятий. Включение таких мероприятий в качестве составных частей программ целесообразно в изложенной ранее пространственной и временной последовательности.
Федеральная программа развития молодежного туризма
Федеральная программа развития туризма
Программа развития молодежного туризма в Чувашской Республике
Бизнес-план развития туризма в ОПХ «колхоз "Ленинская искра"»
Бизнес-план развития туризма в историко-туристском комплексе «Усадьба братьев Та-ланцевых»
Программа развития туризма Чувашской Республики
N
\
Программа развития туризма в Ядринском районе
Программа развития информационных технологий в туризме
Программа создания туристской информационной системы в Чувашской Республике
Бизнес-план развития ООО «турбаза "Сурские
зори"»
Рис.1. Вертикальный и горизонтальный уровни, целевые направления программирования и бизнес-планирования развития туризма
Проведение комплекса предлагаемых мероприятий рассчитано на период от пяти до десяти лет и потребует значительных инвестиционных (в том числе бюджетных и внебюджетных) ресурсов. Эти мероприятия могут быть выполнены также с привлечением консолидированных межпрограммных ресурсов, выделяемых на охрану окружающей среды, охрану и воспроизводство водных, лесных, биологических и иных ресурсов, охрану объектов культурного наследия, специальных фондов, налогов и сборов.
Для работы целесообразно привлечь ученых и специалистов соответствующего профиля, туристские администрации субъектов федерации, туристские общественные организации и фонды, студентов и аспирантов в рамках технологических практик и стажировок, школьников в период каникул, туристов самодеятельного, походного и спортивного направлений и др.
Для сравнительной характеристики муниципальных образований Чувашской Республики (26 единиц) применена система рейтинговых оценок но готовности к приему туристов и оказанию услуг по ключевым направлениям. Рейтинговые оценки составлены на основе представленных туристских паспортов и макетов-вопросников по изучению туристско-экскурсионного потенциала городов и районов Чувашской Республики, а также на основе имеющейся информации.
Всего было использовано 123 показателя. Оценка производилась по ин-дексно-экспертной системе: от 0 до 1, в том числе 0 - объекта или услуги не имеется; 0,1-0,3 - объект или услуга имеет низкий показатель; 0,4-0,7 - средний показатель; 0,8-1,0 - хороший показатель.
Регулирование туризма на основе применения программ развития на различных уровнях государственного и муниципального управления можно определить как вертикальное разделение программных мероприятий. В свою очередь, выделение целевых направлений развития приоритетных видов туризма можно представить как горизонтальное разделение программных мероприятий. На практике чаще всего встречаются программы развития социального, экологического, молодежного, паломнического, сельского и агротуризма.
Одним из целевых направлений развития туризма в Чувашской Республике должен стать молодежный туризм как один из основных элементов социального туризма. Организационно-экономическая модель развития молодежного туризма основывается на принципах системного подхода в представлении социально-экономических процессов в молодежной среде с выявлением основных субъектов молодежного туризма и их всесторонним анализом. I
Модель развития молодежного туризма представляет собой универсальную систему программных мероприятий, которую мы должны апробировать в
«
Чувашской Республике и предложить для реализации как в целом, так и в отдельных субъектах Российской Федерации. В этом случае модель должна, во-первых, содержать конкретные мероприятия для молодежного туризма в Чувашской Республике, а во-вторых, быть легко адаптируемой к условиям других регионов.
I
/
/
I
( »
I)
I
Механизм использования территориального туристского рекреационного комплекса в разработке государственной и муниципальной политики в сфере социальной туристской ренты может выглядеть следующим образом:
1. Определяется показатель значимости территории для развития туризма. Всемирная туристская организация (ВТО) выделяет около 300 видов туризма. При простой сумме развитости каждого вида туризма на данной территории можно определить показатель значимости территории для развития туризма. Можно также определить приоритетность каждого вида туризма, в этом случае показатель уточняется и усложняется.
2. Интегральная рекреационная оценка территорий складывается из средних значений основных составляющих ландшафта: рельефа, водных объектов и растительного покрова. Пофакторная оценка каждого параметра содержит функциональную и эстетическую составляющие. При трехбалльной системе оценок устанавливается следующая градация территорий для рекреационного освоения: неблагоприятные - 1,0-1,4 балла; относительно благоприятные - 1,52,4 балла; благоприятные - 2,5-3,0 балла.
Рис. 2. Организационная модель развития молодежного туризма в Российской Федерации
3. Определяется интегральный показатель туристской рекреационной значимости территории.
Система оценки туристского и рекреационного потенциала отдельно взятых территорий позволяет определить рациональные методы использования и сформировать основы развития рентных отношений. Но в некоторых случаях при оценке можно отойти от административно-территориального деления, так как принципиальные подходы разные. Например, территория природного парка «Заволжье», единого и имеющего наибольший потенциал с туристско-рекреационной точки зрения, расположена на территории двух административных единиц. То же самое происходит при оценке территорий, расположенных по обе стороны рек Волга, Сура, национальных парков «Чйваш вйрманё», «Присурский» и т.д. Поэтому при разработке механизма использования территориального туристского рекреационного комплекса в разработке государственной и муниципальной полигики в сфере определения размера туристской ренты необходимо учитывать оценку не административно-территориальных единиц, а однородных и соизмеримых территорий.
Рис.3. Субъекты территориального туристского рекреационного комплекса
Для практического внедрения оценки туристского и рекреационного потенциала при определении рентного дохода через формирование территориальных туристских рекреационных комплексов необходимо участие всех уровней государственного регулирования и санаторно-курортных организаций, организаций отдыха (рис. 3).
Таким образом, по мнению авторов, повышения эффективности программно-целевого управления туристским рекреационным комплексом Чувашской Республики можно добиться с помощью следующих организационно-экономических мероприятий:
1. Формирование механизма иерархичности программных мероприятий по их значимости и сложности (федеральные программы - региональные программы - муниципальные программы - бизнес-планы и инвестиционные проекты развития туризма в регионе) обеспечивает систему управления туризмом необходимым количеством и качеством организационных и финансово-экономических рычагов институционального воздействия.
2. Расширение использования известных методик рейтинговых оценок в туристской сфере при определении приоритетных для развития туристских рекреационных комплексов на территории Чувашской Республики по их готовности к приему туристов и оказанию услуг туристского характера, что также позволяет выявить существующие недостатки, которые будут сформированы в программные мероприятия.
3. Внедрение системы горизонтального разделения программных мероприятий на основе создания специализированных программ по приоритетным направлениям развития туризма в Чувашской Республике, позволяющей формировать механизм детализации с учетом их организационных и экономических особенностей.
4. Создание механизма оценки экономической стоимости потенциала территориального туристского рекреационного комплекса региона, что может стать основой разработки государственной и муниципальной политики в сфере социальной туристской ренты, включающей определение показателя значимости территории для развития туризма, интегральной рекреационной оценки
территорий и интегрального показателя туристской рекреационной значимости территории.
5. Повышение ответственности муниципальных органов самоуправления в реализации программно-целевого комплекса управления туризмом в регионе через систему муниципальных программ и бизнес-проектов, формирование совещательных и координационных институтов, деловых клубов, снижение аренды и налоговых платежей на муниципальном уровне и т.д. Одна из самых важных функций муниципальных программ развития туризма в системе региональных и национальных программ отводится работе с местным населением по повышению его культуры общения с туристами и обеспечению их безопасности.
6. Развитие бизнес-планирования как первичного элемента организационно-экономического механизма программно-целевого управления туризмом в регионе, связывающего предпринимательскую инициативу физических и юридических лиц с формализованным юридическим документом.
Исследование организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионах имеет, по мнению автором, научную и практическую значимость для экономической мысли, основания для дальнейших изысканий.
Автором по теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Белов Г.Л. К вопросу о роли государственной власти и местного самоуправления в модели развития социального (молодежного) туризма в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность: Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары, 2005. - 0,3 п.л.
2. Белов Г.Л. Об эффективности организации планирования развития туристских предприятий и отрасли в целом (на примере Чувашской Республики) // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - 0,3 п.л.
3. Белов Г.Л., Деревнина О.В. Организационные основы активизации роли государственных и муниципальных органов управления в развитии молодежного туризма на территории Чувашской Республики // Сборник научно-исследовательских работ в области государственного и муниципального управления.- Чебоксары, 2005. -1,2 п.л.
4. Белов Г.Л. Региональные аспекты программирования развития территориальных рекреационных туристских комплексов // Сборник научных трудов молодых ученых «Региональная наука». - Книга 1. - М., 2005. - 0,8 п.л.
5. Белов Г.Л., Ювенальев С.Ю. Бизнес-проект комплексной историко-туристской системы рекреационных зон «Чувашия в эпоху царствования династии Романовых» // Научное издание ВЭО России. - М., 2004. - 1,1 п.л.
6. Белов Г.Л. К вопросу о разработке организационно-экономической модели развития молодежного туризма в Чувашской Республике // Межвузовский сборник научн. ст. - Чебоксары, 2004. - 0,2 п.л.
7. Белов Г.Л. Социокультурные, природно-ландшафтные и экономические предпосылки создания и развития сети туристских центров в Чувашской Республике // Ученые записки. - Вып. IV. - Чебоксары, 2003 - 0,1 пл.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 66.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15