Организационно-экономический механизм противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панин, Дмитрий Александрович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201364761

На правах рукописи

Панин Дмитрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономическая безопасность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор

Старостенко Владимир Кузьмич

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования криминализации

экономических отношений в агропромышленном комплексе

России..............................................................................................11

1.1. Криминализация экономических отношений как угроза

экономической безопасности...................................................................11

1.2. Особенности функционирования агропромышленного

комплекса и основные факторы его криминализации....................................19

1.3. Основные виды экономических преступлений

в агропромышленном комплексе России....................................................41

ГЛАВА 2. Экономическая преступность в агропромышленном

комплексе России: состояние и тенденции развития......................................72

2.1. Анализ и оценка экономической преступности

в агропромышленном комплексе страны....................................................72

2.2. Сравнительный анализ экономической преступности

в сфере сельского хозяйства (региональный аспект).......................................96

2.3. Современный механизм противодействия экономической

преступности в агропромышленном комплексе.........................................113

/

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в агропромышленном

комплексе России...............................................................................125

3.1. Организационно-экономические меры противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе......................125

3.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности

в агропромышленном комплексе России...................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях постоянной трансформации законодательства, политической нестабильности, социально-экономических преобразований, не подкрепленных жестким государственным контролем, реформирование агропромышленного комплекса (АПК) России сопровождается появлением новых угроз экономической безопасности. Среди таких угроз в последние годы все более отчетливо заявляют о себе действия криминального характера: неуплата налогов, умышленные банкротства предприятий, хищение собственности многочисленными методами и способами и т. д.

Анализ ситуации, складывающейся в сфере АПК, показывает, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только его сегодняшнее состояние, но и перспективы развития. Подтверждением процесса активной криминализации является количество преступлений экономической направленности, совершаемых в ключевых отраслях агропромышленного комплекса, а также суммы причиненного материального ущерба. За последние пять лет только в отрасли сельского хозяйства подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было выявлено свыше 40 тыс. преступлений, сумма причиненного ущерба составила около 27 млрд рублей. Сотрудники подразделений экономической безопасности все чаще выявляют факты взяточничества среди сельских руководителей, связанные с выделением кредитов и материальных ресурсов. Значительное количество фактов злоупотреблений обнаруживается в сфере целевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие АПК, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. Отдельного эффективного реагирования требуют правонарушения в сфере землепользования, охраны природных ресурсов. По данным Счетной палаты Российской Федерации, только за три года (2008 - 2011) площадь земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий сократилась на 9,8 млн га.

На фоне всеобщей криминализации экономических отношений в сфере АПК главной задачей государства должно стать формирование оптимальных условий

функционирования предприятий агропромышленного комплекса, при которых достигается минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз, гарантируется защищенность всех объектов народнохозяйственного комплекса от криминальных посягательств и иных противоправных деяний, влекущих причинение материального ущерба. Немаловажное значение в обеспечении экономической безопасности АПК отводится органам внутренних дел. Однако проводимая на протяжении последних лет реорганизация ведомства привела к ряду проблем, не лучшим образом отразившихся на обеспечении одной из основных функций органов внутренних дел - противодействии экономической преступности.

В служебной документации Министерства внутренних дел Российской Федерации говорится о сложной ситуации в борьбе с экономическими преступлениями в рассматриваемой сфере экономики, а именно: о снижении показателей выявляемой преступности при относительно высокой степени криминогенной пораженности АПК, росте латентной экономической преступности, ухудшении результатов деятельности правоохранительных органов по возмещению материального ущерба, причиненного преступностью.

В силу этих обстоятельств, а также в целях повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности МВД России возникла необходимость в концептуальной разработке комплекса организационно-экономических и правовых мер, направленных на противодействие экономической преступности в АПК.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время имеется достаточно широкий перечень научных трудов, представляющих интерес по целому ряду вопросов, посвященных проблемам криминализации экономических отношений в контексте обеспечения экономической безопасности различных субъектов хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы Ю.И. Або-ленцева, Т.Н. Агаповой, В.Н. Анищенко, В.Н. Болдырева, В.Ф. Гапоненко, А.И. Го-релко, В.М. Есипова, Р.В. Илюхиной, М.В. Краснова, А.А. Крылова, Н.П. Купре-щенко, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, Ю.А. Лебедева, А.В. Молчанова, C.B. Макси-

мова, A.B. Минакова, B.JI. Смирнова, H.H. Потрубача, И.Ю. Фалинского, Н.Д. Эриа-швили, Е.Г. Яковенко и др.

Вопросам обеспечения экономической безопасности АПК как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельных регионов посвящены труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Антонов, Б.К. Бисултанов, О.О. Бондарь, C.B. Васев, З.И. Героев, П.И. Иванов, Г.М. Казиахмедов, У.З. Сафин, А.Г. Светлаков, Г.А. Севрю-кова, А.Н. Семин, В.К. Сенчагов, А.Ф. Ханджиев, З.М. Хуров и др.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в изучение вопросов, посвященных обеспечению экономической безопасности АПК. Вместе с тем проблемы предупреждения экономических и налоговых преступлений, совершаемых на объектах АПК, не нашли должного комплексного исследования на научном уровне.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в АПК, способствующего повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

- раскрыть сущность криминализации экономических отношений в сфере АПК;

- выявить особенности функционирования АПК в современных социально-экономических отношениях и определить основные факторы его криминализации;

- выделить основные виды экономических преступлений в АПК России;

- определить на основе оценки современного состояния экономической преступности в АПК характер, тенденции и динамику ее развития;

- провести сравнительный анализ экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации (Рязанская и Московская области);

- рассмотреть современный механизм противодействия экономической преступности в АПК России и выделить его недостатки;

- сформулировать организационно-экономические меры противодействия экономической преступности в АПК;

- предложить подходы по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в системе противодействия экономической преступности в АПК.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс страны, включающий в себя производство средств производства для сельского хозяйства, сельскохозяйственное производство, переработку, хранение и реализацию готовой продукции.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе противодействия экономической преступности в сфере АПК.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе «Экономическая безопасность») паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидация теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.21. «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)».

Научная гипотеза состоит в том, что функционирование предприятий АПК, равно как и степень его экономической безопасности, находятся в прямой зависимости от степени функциональности организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в рассматриваемом секторе национальной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки,

теории экономической безопасности и ее обеспечения, работы ученых по вопросам противодействия криминализации экономических отношений.

В процессе исследования изучались законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты министерств, ведомств, государственные программные документы, периодическая литература и научные работы по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам противодействия экономической преступности.

Для решения поставленных задач использовались разнообразные методологические подходы: анализ, синтез, индукция, дедукция, диалектический метод познания, системный подход, экономико-статистические, социологические и математические методы исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, материалы научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, социологические исследования эффективности деятельности органов внутренних дел и уровня доверия граждан к полиции, проведенные Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), фондом «Общественное мнение», статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные открытых статистических и аналитических сборников Главного информационно-аналитического центра МВД России, отчеты Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты проведенного социологического опроса сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ, - Московской и Рязанской областям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических основ, выработке адекватных сегодняшним социально-

экономическим отношениям методических и практических рекомендаций в области обеспечения экономической безопасности АПК, связанных, в частности, с противодействием криминализации рассматриваемого сектора национальной экономики, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

- обоснованы негативные тенденции функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики и выделены факторы, обусловливающие формирование теневых (криминальных) процессов в сфере АПК;

- рассмотрена эволюция экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, и выделены основные ее этапы;

- выявлены и систематизированы с учетом специфики исследуемого объекта виды наиболее распространенных экономических преступлений в сфере АПК, а также способы их совершения субъектами экономической деятельности;

- предложена методика оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства на основе анализа оценочных показателей результативности деятельности полиции: количества выявленных, преступлений, размеров причиненного и возмещенного материального ущерба от экономической преступности;

- разработан комплекс организационно-экономических мер, направленных на противодействие преступлениям экономической и коррупционной направленности в сфере АПК;

- сформулированы и аргументированы предложения по совершенствованию деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики и ключевые угрозы его экономической безопасности.

2. Основные факторы, обусловливающие теневизацию (криминализацию)

экономических отношений в сфере АПК: масштабный вывод земель из сельскохозяйственного оборота, нецелевое использование бюджетных средств, экономические и налоговые преступления в сфере банкротства сельскохозяйственных предприятий и т. д.

3. Авторская классификация экономических преступлений в сфере АПК, представляющих наибольшую угрозу экономической безопасности агропромышленного комплекса страны, и основные способы их совершения субъектами экономической деятельности.

4. Периодизация развития процессов криминализации в сфере АПК в новейшем периоде на основе количественных и качественных показателей экономической преступности.

5. Методика оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства регионов ЦФО, основанная на оценке субъектов Федерации (за десятилетний период), где в качестве основных критериев использовались показатели результативности деятельности органов внутренних дел (количество выявленных преступлений экономической направленности, установленный размер материального ущерба от противоправной деятельности в отрасли, процент возмещенного материального ущерба от фактически причиненного по преступлениям данной категории, количество нераскрытых преступлений экономической направленности).

6. Факторы, сдерживающие устранение опасностей и угроз правоохранительными органами, и комплекс организационно-экономических мер противодействия экономической преступности в АПК России.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации по вопросам противодействия криминализации экономических отношений в сфере АПК. Положения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в практической деятельности МВД России по противодействию экономической преступности в сфере АПК. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе

при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования и их внедрение.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России"

На правах рукописи От «Яа> 03 2013 г.

Панин Дмитрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОК Г 2013

Москва-2013

005535317

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и экономики ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Старостенко Владимир Кузьмич.

Официальные оппоненты: Цхададзе Нелли Викторовна,

доктор экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Макроэкономика»

Медведев Александр Александрович,

кандидат экономических наук, оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по CAO ГУ МВД России по г. Москве

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия Федеральной службы

безопасности Российской Федерации»

Защита состоится «31» октября 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ул. Академика Волгина, 12, Москва, 117997).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях постоянной трансформации законодательства, политической нестабильности, социально-экономических преобразований, не подкрепленных жестким государственным контролем, реформирование агропромышленного комплекса (АПК) России сопровождается появлением новых угроз экономической безопасности. Среди таких угроз в последние годы все более отчетливо заявляют о себе действия криминального характера: неуплата налогов, умышленные банкротства предприятий, хищение собственности многочисленными методами и способами и т. д.

Анализ ситуации, складывающейся в сфере АПК, показывает, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только его сегодняшнее состояние, но и перспективы развития. Подтверждением процесса активной криминализации является количество преступлений экономической направленности, совершаемых в ключевых отраслях агропромышленного комплекса, а также суммы причиненного материального ущерба. За последние пять лет только в отрасли сельского хозяйства подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было выявлено свыше 40 тыс. преступлений, сумма причиненного ущерба составила около 27 млрд рублей. Сотрудники подразделений экономической безопасности все чаще выявляют факты взяточничества среди сельских руководителей, связанные с выделением кредитов и материальных ресурсов. Значительное количество фактов злоупотреблений обнаруживается в сфере целевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие АПК, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. Отдельного эффективного реагирования требуют правонарушения в сфере землепользования, охраны природных ресурсов. По данным Счетной палаты Российской Федерации, только за три года (2008 - 2011) площадь земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий сократилась на 9,8 млн га.

з

На фоне всеобщей криминализации экономических отношений в сфере АПК главной задачей государства должно стать формирование оптимальных условий функционирования предприятий агропромышленного комплекса, при которых достигается минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз, гарантируется защищенность всех объектов народнохозяйственного комплекса от криминальных посягательств и иных противоправных деяний, влекущих причинение материального ущерба. Немаловажное значение в обеспечении экономической безопасности АПК отводится органам внутренних дел. Однако проводимая на протяжении последних лет реорганизация ведомства привела к ряду проблем, не лучшим образом отразившихся на обеспечении одной из основных функций органов внутренних дел - противодействии экономической преступности.

В служебной документации Министерства внутренних дел Российской Федерации говорится о сложной ситуации в борьбе с экономическими преступлениями в рассматриваемой сфере экономики, а именно: о снижении показателей выявляемой преступности при относительно высокой степени криминогенной пораженности АПК, росте латентной экономической преступности, ухудшении результатов деятельности правоохранительных органов по возмещению материального ущерба, причиненного преступностью.

В силу этих обстоятельств, а также в целях повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности МВД России возникла необходимость в концептуальной разработке комплекса организационно-экономических и правовых мер, направленных на противодействие экономической преступности в АПК.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время имеется достаточно широкий перечень научных трудов, представляющих интерес по целому ряду вопросов, посвященных проблемам криминализации экономических отношений в контексте обеспечения экономической безопасности различных субъектов хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, В.Н. Анищенко, В.Н. Болдырева,

В.Ф. Гапоненко, А.И. Горелко, В.М. Есипова, Р.В. Илюхиной, М.В. Краснова, A.A. Крылова, Н.П. Купрещенко, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, Ю.А. Лебедева, A.B. Молчанова, C.B. Максимова, A.B. Минакова, В.Л. Смирнова, H.H. Потру-бача, И.Ю. Фалинского, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

Вопросам обеспечения экономической безопасности АПК как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельных регионов посвящены труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Антонов, Б.К. Бисултанов, О.О. Бондарь, C.B. Васев, З.И. Героев, П.И. Иванов, Г.М. Казиахмедов, У.З. Сафин, А.Г. Светлаков, Г.А. Севрюкова, А.Н. Семин, В.К. Сенчагов, А.Ф. Ханджиев, З.М. Хуров и др.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в изучение вопросов, посвященных обеспечению экономической безопасности АПК. Вместе с тем проблемы предупреждения экономических и налоговых преступлений, совершаемых на объектах АПК, не нашли должного комплексного исследования на научном уровне.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в АПК, способствующего повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

— раскрыть сущность криминализации экономических отношений в сфере АПК;

— выявить особенности функционирования АПК в современных социально-экономических отношениях и определить основные факторы его криминализации;

— выделить основные виды экономических преступлений в АПК России;

- определить на основе оценки современного состояния экономической преступности в АПК характер, тенденции и динамику ее развития;

- провести сравнительный анализ экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации (Рязанская и Московская области);

- рассмотреть современный механизм противодействия экономической преступности в АПК России и выделить его недостатки;

- сформулировать организационно-экономические меры противодействия экономической преступности в АПК;

- предложить подходы по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в системе противодействия экономической преступности в АПК.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс страны, включающий в себя производство средств производства для сельского хозяйства, сельскохозяйственное производство, переработку, хранение и реализацию готовой продукции.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе противодействия экономической преступности в сфере АПК.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе «Экономическая безопасность») паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидация теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.21. «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)».

Научная гипотеза состоит в том, что функционирование предприятий АПК, равно как и степень его экономической безопасности, находятся в прямой зависимости от степени функциональности организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в рассматриваемом секторе национальной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, теории экономической безопасности и ее обеспечения, работы ученых по вопросам противодействия криминализации экономических отношений.

В процессе исследования изучались законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты министерств, ведомств, государственные программные документы, периодическая литература и научные работы по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам противодействия экономической преступности.

Для решения поставленных задач использовались разнообразные методологические подходы: анализ, синтез, индукция, дедукция, диалектический метод познания, системный подход, экономико-статистические, социологические и математические методы исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, материалы научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, социологические исследования эффективности деятельности органов внутренних дел и уровня доверия граждан к полиции, проведенные Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), фондом «Общественное мнение», статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные открытых статистических и аналитических сборников Главного информаци-

онно-аналитического центра МВД России, отчеты Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты проведенного социологического опроса сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ, - Московской и Рязанской областям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических основ, выработке адекватных сегодняшним социально-экономическим отношениям методических и практических рекомендаций в области обеспечения экономической безопасности АПК, связанных, в частности, с противодействием криминализации рассматриваемого сектора национальной экономики, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

- обоснованы негативные тенденции функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики и выделены факторы, обусловливающие формирование теневых (криминальных) процессов в сфере АПК;

- рассмотрена эволюция экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, и выделены основные ее этапы;

- выявлены и систематизированы с учетом специфики исследуемого объекта виды наиболее распространенных экономических преступлений в сфере АПК, а также способы их совершения субъектами экономической деятельности;

- предложена методика оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства на основе анализа оценочных показателей результативности деятельности полиции: количества выявленных преступлений, размеров причиненного и возмещенного материального ущерба от экономической преступности;

- разработан комплекс организационно-экономических мер, направленных на противодействие преступлениям экономической и коррупционной направленности в сфере АПК;

- сформулированы и аргументированы предложения по совершенствованию деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации по вопросам противодействия криминализации экономических отношений в сфере АПК. Положения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в практической деятельности МВД России по противодействию экономической преступности в сфере АПК. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научной конференции «Россия - 2030 глазами молодых ученых», прошедшей в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН, г. Москва, 11 марта 2011 г.), в Московском пограничном институте ФСБ России на научно-практической конференции «Экономические проблемы обеспечения национальной безопасности России» (г. Москва, 25 мая 2011 г.), в Академии управления МВД России на межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (г. Москва, 21 декабря 2011 г.), в Академии экономической безопасности на Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер» (г. Москва, 21 апреля 2011 г.), в Москов-

ском университете МВД России на конференции по профилю специализации выпускников с приглашением сотрудников практических подразделений «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (г. Москва, 24 мая 2012 г.).

Результаты исследования отражены также в 9 научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., 4 из которых объемом 0,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования, и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, иллюстрированных 11 аналитическими таблицами и 32 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, выделены его объект и предмет, рассмотрена теоретическая, методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования криминализации экономических отношений в АПК России» проанализированы теоретические подходы к исследованию криминализации экономических отношений, ее место в системе экономической безопасности страны, основные виды совершаемых экономических преступлений, рассмотрены особенности функционирования АПК, выделены основные факторы, способствующие криминальным проявлениям в данной сфере.

Во второй главе «Экономическая преступность в агропромышленном комплексе России: состояние и тенденции развития» выделены на основе анализа экономической преступности этапы ее эволюции, проведен сравнительный анализ экономической преступности в регионах с наибольшим и

наименьшим уровнем преступности, разработана методика оценки экономической безопасности сельского хозяйства, осуществлено ранжирование регионов с позиции правоохранительного обеспечения, рассмотрен механизм противодействия экономической преступности в АПК.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России» выявлены основные факторы, влияющие на снижение результативности деятельности полиции по противодействию экономической преступности, сформулирован комплекс организационно-экономических мер, направленных на противодействие криминализации экономических отношений в сфере АПК.

В заключении представлены основные выводы исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы негативные тенденции функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики и определены основные угрозы его экономической безопасности.

Агропромышленный комплекс как объект исследования - сложная производственно-экономическая система, представляющая собой единый комплекс предприятий, принимающих участие в производстве, переработке, сбыте и доведении до потребителя сельскохозяйственной продукции, а также обеспечении средствами производства на всех этапах технологического процесса.

В условиях глобализации российской экономики в отраслях АПК и особенно в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не отвечающие принципам рыночной экономики. Проведенный анализ позволил выделить проблемные аспекты в функционировании отраслей АПК, негативно влияющие на развитие комплекса и обеспечение его экономической безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Систематизация негативных явлений и процессов в сфере АПК

Сфера АПК Показатели

Отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства 1. Критический уровень материально-технического снабжения и технического обеспечения АПК. 2. Высокий уровень физического износа основных видов сельскохозяйственной техники. 3. Высокая доля импортной продукции на внутреннем рынке. 4. Слабая защищенность отечественного производства в условиях вступления в ВТО. 5. Низкий уровень конкурентоспособности отечественного производства сельхозтехники

Сельское хозяйство (включая подсобные хозяйства населения) 1. Выбытие земель сельскохозяйственного назначения и снижение посевов сельскохозяйственных культур. 2. Сокращение поголовья крупного рогатого скота. 3. Дефицит кадров и низкий уровень жизни сельского населения

Отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка) 1. Высокая доля импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия. 2. Моральный и физический износ технологического оборудования, недостаток производственных мощностей по отдельным видам переработки сельскохозяйственного сырья. 3. Неразвитая инфраструктура хранения, транспортировки и логистики товародвижения пищевой продукции

2. Выделены и систематизированы факторы, обусловливающие теневизацию (криминализацию) экономических отношений в сфере АПК: масштабный вывод земель из сельскохозяйственного оборота, нецелевое использование бюджетных средств, экономические и налоговые преступления в сфере банкротства сельскохозяйственных предприятий и т. д.

Проведенный анализ показал, что негативные явления и процессы, происходящие в отрасли, способствуют формированию теневых, криминальных проявлений в сфере АПК. В результате исследования были выделены

три группы факторов: социально-экономические, экономико-правовые и социально-психологические.

В числе социально-экономических факторов можно выделить:

1. Дефицит кадрового персонала и низкий уровень жизни сельского населения. В настоящее время качество жизни в сельской местности значительно ниже, чем в городах, о чем, в частности, свидетельствуют данные уровня доходов населения. В 2011 году среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составляла 12 320 руб., что в 2-3 раза ниже средней зарплаты по другим видам экономической деятельности. Отсутствие государственной поддержки развития сельского хозяйства привело к оттоку населения из отрасли. За последние 10 лет (2002 -2011 гг.) количество занятых в сельском хозяйстве сократилось на 19 %, или до 6,5 млн человек.

2. Сохраняющаяся тенденция физического и морального износа технологического оборудования, средств производства, недостаток основных производственных мощностей. Моральное устаревание средств производства в АПК не позволяет вести в полной мере интенсивное хозяйствование на селе, приводит к значительным материальным затратам на ремонт и поддержание работоспособности орудий производства, отрицательно отражается на производительности труда.

К числу экономико-правовых факторов, способных детерминировать экономическую (налоговую) преступность в АПК, следует отнести:

1. Особенности налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Сельхозтоваропроизводители, как и любые субъекты экономической деятельности, в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязаны уплачивать налоги. Однако наличие различных льгот и преференций не только стимулирует субъекты к уплате налогов, но и способствует формированию криминальных проявлений в сфере АПК, в частности, уклонению от уплаты налогов.

2. Несовершенство земельной политики в сельскохозяйственной отрасли (нецелевое использование земель сельхозназначения). Посредством раз-

личных действий юридические и физические лица приобретают в собственность земли сельскохозяйственного назначения с последующим их использованием для жилищного строительства, коммерческой и иной деятельности, не связанной со сферой АПК. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, отсутствием четкой земельной политики (пробелы и противоречия в земельном законодательстве), слабым развитием современных методов мониторинга, а также коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления.

Социально-психологические факторы экономической и налоговой преступности обусловлены позицией налогоплательщика относительно степени налоговой нагрузки, с одной стороны, и низким уровнем его правовой культуры или, как правило, правовым нигилизмом и уверенностью в безнаказанности, с другой.

3. Классифицированы экономические преступления в сфере ЛПК, представляющие наибольшую угрозу экономической безопасности агропромышленного комплекса страны, и систематизированы способы их совершения.

При современном уровне развития экономической преступности важным направлением в деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) МВД России является изучение основных видов противоправных действий в сфере АПК и особенностей их совершения. Знание основных форм криминальных проявлений в отрасли способствует созданию оптимального механизма противодействия таким преступлениям и своевременному принятию мер по устранению (минимизации, нейтрализации) их негативных последствий.

На основе проведенного анализа построена классификация, выявлены основные виды экономических преступлений и схематично представлены основные механизмы их совершения:

а) преступления, связанные с нарушением таможенного законодательства, в том числе ввоз на территорию Российской Федерации продукции, не отвечающей требованиям безопасности (рис. 1).

Поставщик

(Юго-Восточная и Восточная Азия, Африка, Южная Америка)

Точки сбыта

мясной продукции (на территории РФ)

О

а

Мясо и мясопродукты

Реализация продукции

Предприятия

Мясоперерабатывающей промышленности стран СНГ и ближнего зарубежья

©

Изготовление фиктивных документов

Замена кодов ТНВЭД и страны происхождения

Аффилированные компании

Фнрма-однодпевка

Рис. 1. Основной механизм ввоза мясной продукции на территорию Российской Федерации.

б) преступления в сфере производства, переработки и оборота зерна и зернопродуктов, в том числе хищение, порча и потеря потребительских качеств (рис. 2).

Представление фиктивных документов о перечислении денежных средств с отметкой банка

Фирма-однодневка

Собственник зерна

ИТ"

Вывоз зерна

б4

Заключение договора на покупку зерна

Оформление документов

©(доверенность и письмо о переоформлении хранящегося зерна)

Зерновые терминалы, крупные зернохранилища

Рис. 2. Способ хищения сельскохозяйственной продукции (зерна).

в) преступления, направленные на преднамеренное или фиктивное банкротство сельскохозяйственных предприятий (рис. 3).

Распродажа активов

за бесценок (здания, сооружения, транспорт)

Фирмы однодневки

-т©

Сельскохозяйственное предприятие

Договорной долг (займ, хранение, аренда)

О

Подача заявления на банкротство

Арбитражный суд

Признание банкротства

Рис. 3. Схема преднамеренного банкротства сельскохозяйственного предприятия.

г) преступления в сфере земельных правоотношений, прежде всего, направленные на незаконный вывод земель из сельскохозяйственного оборота (рис. 4).

Дача взятки

Посредник

I N. и сог

(К'

Оформление документов согласование вопросов переводе земель

Застройщик

Органы местного самоуправления

Использование земельного участка под жилое строительство

О

Земельный участок иной категории

На основании градостр отельного плана включение земли в границы населенного пункта

О

Перевод земель с/х назначения в другую категорию

Земли с/х назначения участок

Рис. 4. Схема вывода земель из сельскохозяйственного оборота.

д) преступления в сфере налогообложения, а именно неисполнение налогоплательщиком установленных законодательством обязательств по уплате налогов и сборов (рис. 5).

Заявление на возмещение «------------------------России

части затрат по кредиту ^

Заключение

договора, перечисление

денежных средств

Компенсация затрат по кредиту

Заявление на получение кредита

Выдача кредита ^^ Поставка товаров

Фирма-однодневка (продавец)

Кредитная организация (банк)

Рис. 5. Схема уклонения от уплаты налогов.

е) должностные преапупления, в там числе коррут\ия в сфере оборота бюджетных денежных средств, выделяемых на поддержку и развитие АПК (рис. 6).

Запрос о выдаче субсидии I

Получатель субсидии

Оформление фиетивных

документов путем махинации либо сговора с руководителем предприятия

Выплата субсидии (

Министерство сельского хозяйства

Представление подложных документов о необходимости улучшения жилищных условий

Предприятие сельскохозяйственного сектора, от имени которого представляются документы

Рис. 6. Способ хищения денежных средств, выделяемых на обеспечение доступным жильем.

Проведенный в рамках диссертационного исследования социологический опрос сотрудников подразделений ЭБиПК МВД России показал, что данные преступления оказывают негативное воздействие на развитие АПК,

17

дестабилизируют функционирование его отраслей и создают реальную угрозу экономической и продовольственной безопасности страны.

4. Предложена периодизация развития процессов криминализации в сфере АПК в новейший период на основе количественных и качественных

показателей экономической преступности.

Рис. 7. Периодизация эволюции экономической преступности в отрасли сельского хозяйства России.

5. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства в Центральном федеральном округе с последующей ее апробацией на примерах Московской и Рязанской областей с выделением уровня их криминогенной пораженности.

Для оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства регионов и корректности в определении уровня их криминогенной пораженности использованы следующие основные показатели результативности деятельности подразделений ЭБиПК МВД России:

1) количество выявленных преступлений экономической направленности;

2) установленный размер материального ущерба от противоправной деятельности в отрасли;

3) доля возмещенного материального ущерба от фактически причиненного по преступлениям данной категории.

Результаты исследования позволили выделить стабильный, умеренный, кризисный и критический уровни экономической безопасности отрасли сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, и ранжировать их в соответствии с данной классификацией (табл.2).

Одним из показателей оценки экономической безопасности отрасли сельского хозяйства является доля (процент) возмещенного причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам. Снижение данного показателя свидетельствует, с одной стороны, о возникших проблемах в деятельности следователей по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями, с другой — о трудностях в работе оперативных подразделений ЭБиПК МВД России по установлению, изъятию и возмещению причиненного ущерба, обеспечению его сохранности и целостности, а также о непродуманном процессе реформирования ведомства, сопровождающемся утратой квалифицированных кадров, проблемами налаживания комплексного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Таблица 2

Уровень экономической безопасность отрасли сельского хозяйства в ЦФО

России

Субъект ЦФО РФ Средний рейтинговый показатель деятельности ОВД Место в рейтинге Ранг по экономической безопасности

Ярославская область 0,01 1

Калужская область 0,033 2

Липецкая область 0,038 3

Ивановская область 0,052 5

Смоленская область 0,052 4

Курская область 0,058 6

Рязанская область 0,06 8

Тверская область 0,06 7 II

Владимирская область 0,063 9

Белгородская область 0,099 10

Брянская область 0,106 11

Костромская область 0,11 12 III

Орловская область 0,12 13

Тульская область 0,151 14

Воронежская область 0,217 15

Тамбовская область 0,22 16 IV

Московская область 0,322 17

На основании показателей причиненного и возмещенного материального ущерба от экономической преступности в отрасли сельского хозяйства (рис. 8) была рассчитана средняя сумма причиненного ущерба от одного преступления по следующей формуле:

±ПУ1-±ВУ,

уг = .ы-ы-,

п

где - средняя сумма ущерба, причиненного одним преступлением в сельском хозяйстве;

У, 77У, - общая сумма ущерба, причиненного преступлениями в сельском

(=1

хозяйстве;

ВУ, - общая сумма возмещенного ущерба от преступлений в сельском хозяйстве;

п — общее количество выявленных преступлений в сфере сельского хозяйства.

тыс.руб

Рис. 8. Соотношение причиненного материального ущерба и материального ущерба, возмещенного сотрудниками правоохранительных органов, в сфере сельского хозяйства в Центральном федеральном округе.

Согласно расчетам установлено, что на протяжении последнего десятилетия потери государства от экономической преступности в сельском хозяйстве постоянно росли. Если в 2002 году ущерб от одного преступления в целом по России составлял 29 237 руб., то в 2012 году - 616 679 руб., то есть увеличился в 21 раз; в Центральном федеральном округе ущерб увеличился с 26 505 руб. до 1 165 420 руб., или в 44 раза.

Рост среднеарифметического размера причиненного материального ущерба свидетельствует об увеличении общественной опасности данной категории экономических преступлений и переходе ее в новое качество, все более угрожающее экономической безопасности сельского хозяйства (рис. 9).

Рис. 9. Размер средней суммы причиненного ущерба от экономической преступности в сфере сельского хозяйства в Центральном федеральном округе.

Подтверждением изложенного является проведенный корреляционный анализ экономической преступности в сельском хозяйстве субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, выявивший зависимость развития отрасли (удельный вес продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте) от уровня экономической преступности.

Согласно проведенному анализу состояния экономической преступности в сельском хозяйстве Московской и Рязанской областей наблюдаются наиболее значительные изменения удельного веса продукции сельского хозяйства при росте экономических преступлений в крупном и особо крупном размере (рис. 10, 11). Менее существенное воздействие на удельный вес продукции сельского хозяйства оказывают количество преступлений и их последствия в виде материального ущерба.

Рассмотрение динамики экономической преступности показало, что степень ее влияния на развитие сельского хозяйства регионов не одинакова. Во многом это объясняется особенностями субъектов Российской Федерации: географической расположенностью (протяженность, удаленность от экономических и финансовых центров и т. д.), объемами бюджетного финансирования отрасли, наличием бюджето- и градообразующих организаций на

территории и др. Следовательно, от данных переменных зависит и региональный уровень экономической преступности в отрасли сельского хозяйства.

Так, в Московской области велика степень влияния экономической преступности на развитие отрасли сельского хозяйства, что объясняется высокой степенью ее криминогенное™ (количество преступлений, суммы причиненного материального ущерба). В ходе исследования было выявлено:

- увеличение удельного веса преступлений в крупном и особо крупном размере на 1 % влечет за собой уменьшение удельного веса продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте Московской области на 0,83 %;

- увеличение темпа роста изменения количества преступлений в отрасли сельского хозяйства на 1 % приводит к снижению темпа роста удельного веса продукции сельского хозяйства на 0,4 %;

- увеличение материального ущерба на 1 % ведет к сокращению удельного веса продукции сельского хозяйства на 0,017 %.

Рис. 10. Динамика экономических преступлений в сельском хозяйстве Московской области, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Соответствующие расчеты для Рязанской области показали: - при увеличении удельного веса преступлений в крупном и особо крупном размере на 1 % удельный вес продукции сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте уменьшится на 0,037 %;

- при увеличении количества преступлений на 1 % удельный вес продукции сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте сократится на 0,031 %;

- рост материального ущерба на 1 % приводит к уменьшению продукции сельского хозяйства на 0,166 %.

120,0

гЮ0,0

£ 80,0

60,0

2 40,0

>> = 20,0

0,0

РЯО = 4,17271 + 13,645^ Я2 = 0,238

-Ряд1

-Линейный (Ряд1)

фГ ф>~ ^¡о „¡о ф)

Рис. 11. Динамика экономических преступлений в сельском хозяйстве Рязанской области, совершенных в крупном и особо крупном размере.

16

Рис. 12. Прогноз удельного веса продукции сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте для Московской области на 2013 -2014 г.г. (%).

Рис. 13. Прогноз удельного веса продукции сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте для Рязанской области на 2013 — 2014 г.г. ( %).

Проведенный анализ позволил сделать вывод: если тенденция к росту экономической преступности в сфере сельского хозяйства в Центральном федеральном округе России сохранится, то в 2013 - 2014 годах можно прогнозировать дальнейшее снижение производства сельскохозяйственной продукции (рис. 12, 13).

6. Выделены негативные факторы, сдерживающие устранение опасностей и угроз правоохранительными органами, и разработан комплекс организационно-экономических мер противодействия экономической преступности в АПК России.

Изучение и анализ деятельности подразделений ЭБиПК МВД России позволили выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на противодействии экономической преступности, в том числе в сфере АПК, и образующих несколько отдельных проблемных групп, в первую очередь правовых, правоохранительных, социальных.

К группе правовых факторов можно отнести:

1. Несовершенство нормативно-правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с налоговыми органами. С вступлением в силу Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» проявились некоторые противоречия, которые не лучшим образом отра-

зились в практической деятельности подразделений ЭБиПК МВД России и налоговых органов. Правовые нестыковки в налоговом законодательстве и Федеральном законе «О полиции» приводят к появлению трудностей на этапах выявления и расследования налоговых преступлений. Особые проблемы возникают в процессе сбора доказательственного материала и привлечении лиц к юридической ответственности.

Немаловажную роль в реализации государственной политики противодействия экономической преступности сыграли произошедшие изменения в уголовном, уголовно-процессуальном и налоговом законодательствах, серьезно повлиявшие на результаты выявления, предупреждения и пресечения экономических преступлений.

Так, например, изменение порядка возбуждения уголовных дел об экономических преступлениях серьезно повлияло на результаты деятельности органов внутренних дел по выявлению данной категории преступлений. Если раньше следственные подразделения МВД России могли по своему усмотрению возбуждать дела по экономическим (налоговым) преступлениям, то теперь поводом для возбуждения уголовного дела является заключение (решение) налогового органа. То есть уголовное преследование стало полностью зависеть от направления или ненаправления налоговым органом материалов в Следственный комитет Российской Федерации, что, с одной стороны, является сильнейшим коррупциогенным фактором, а с другой стороны, не способствует эффективности борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

2. Модернизацию уголовного законодательства, направленную на либерализацию экономической деятельности.

Несомненно, появление специальных видов освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в экономической сфере является поощрительной мерой, стимулирующей позитивное поведение субъектов экономической деятельности, совершивших преступления. Однако их использование может выступать как условие вседозволенности (безнаказанности) для хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, снижает уровень их правовой дисциплины.

Таким образом, вышеуказанные факторы не могли не отразиться на эффективности противодействия экономической (налоговой) преступности. Об этом, в частности, свидетельствуют статистические данные МВД России (табл. 3).

Таблица 3

Сведения о выявленных преступлениях в сфере сельского хозяйства за 2007-2012 г.г.

Годы Всего преступлений экономической направленности по России Количество преступлен ий, связанных с нарушением налогового законодательства В том числе

Центральный федеральный округ

налоговые уклонение от уплаты наюгов и сборов с организаций (ст. 199 УК)

2007 11 924 1 848 640 148

2008 И 217 1 642 482 172

2009 10 644 1 707 531 161

2010 6 079 871 280 62

2011 4 015 410 89 19

2012 3 745 264 40 16

3. Отсутствие статистической информации о преступлениях экономической направленности, выявленных органами внутренних дел в сфере АПК. Отсутствие единой формы учета выявляемой и раскрываемой экономической преступности, объединяющей все отрасли народного хозяйства, относящиеся к АПК, значительно усложняет получение аналитической информации, затрудняет процесс выявления угроз его экономической безопасности, не позволяет детально отслеживать происходящие изменения, делать обоснованные прогнозы в этой сфере и, следовательно, вырабатывать (совершенствовать) необходимый комплекс мер по противодействию экономической преступности в АПК.

В числе правоохранительных факторов можно выделить: 1. Слабый оперативный контроль со стороны подразделений ЭБиПК МВД России за объектами АПК. Продолжающийся на протяжении последних лет процесс реформирования МВД России внес определенные коррективы, которые не лучшим образом отразились на отдельных направлениях деятельности органов внутренних дел. Во-первых, существенно сократилась

штатная численность сотрудников подразделений ЭБиПК; во-вторых, реорганизация отдельных служб привела к перераспределению функций, утрате определенных оперативных наработок и связей.

Если раньше (до реформы МВД России) существовало два специализированных подразделения по борьбе с экономической и налоговой преступностью, в структуру которых, как правило, входили отраслевые отделы по линии АПК, то теперь обязанность по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в данной сфере возложена в целом исключительно на вновь созданные подразделения ЭБиПК МВД России. На наш взгляд, это не способствует осуществлению одной из основных функций полиции — противодействию экономической преступности, что, в частности, подтверждается и проведенным нами социологическим опросом сотрудников подразделений ЭБиПК МВД России:

- 58,3 % опрошенных высказали негативное отношение к упразднению подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями в системе МВД России;

- 66,7 % респондентов отметили необходимость создания отраслевых подразделений по борьбе с экономической преступностью исключительно в сфере АПК, уделив при этом особое внимание регионам с наиболее развитым сельскохозяйственным производством, наличием на их территории крупных агрохолдингов, бюджето- и градообразующих предприятий (в настоящее время подобные подразделения существуют, однако в их функциональные обязанности, как правило, помимо оперативного обслуживания объектов АПК, входит контроль за такими сферами, как строительство, ТЭК, кредитно-финансовый сектор и др.).

2. Перераспределение функциональных обязанностей органов внутренних дел, а именно передача полномочий по расследованию налоговых преступлений следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Не менее важным обстоятельством, которое создает определенные трудности в противодействии экономической (налоговой) преступности, в том числе в сфере АПК, является изменение подследственности. Если раньше при выявлении признаков налогового преступления налоговые органы направляли соответствующие материалы в органы внутренних

дел, то теперь сведения о таких преступлениях передаются в подразделения Следственного комитета Российской Федерации. Такое изменение явно не способствует повышению эффективности противодействия налоговым преступлениям.

Так, проведенные в ходе исследования опросы сотрудников подразделений ЭБиПК МВД России показали, что основными причинами снижения количества выявляемых экономических (налоговых) преступлений являются: изменение подследственности (16,7 % из числа опрошенных); негативные последствия, вызванные реформой МВД России (25%); недостаточное взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с иными правоохранительными и контрольно-надзорными органами (58,3%).

3. Недостаточное взаимодействие сотрудников подразделений экономической безопасности органов внутренних дел с иными правоохранительными и контрольно-надзорными органами в процессе предупреждения экономических преступлений в сфере АПК. Положительный результат в борьбе с экономической преступностью, в том числе в сфере АПК, невозможен без постоянного систематического взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Проведенное исследование показало, что качество взаимодействия ЭБиПК МВД России с различными субъектами противодействия экономической преступности в сфере АПК характеризуется как низкое (табл.4).

Таблица 4

Эффективность взаимодействия оперативных подразделений ЭБиПК МВД России с контрольно-надзорными органами (по результатам социологического опроса)

Наименование субъектов Средний коэффициент эффективности

Министерство сельского хозяйства 3,84

Инспекции Гостехнадзора 3,46

Федеральная таможенная служба 3,08

Федеральная налоговая служба 2,97

ОАО «РЖД» 2,76

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии 2,59

Россельхознадзор 2,57

Кредитные и банковские организации 2,54

К числу социальных факторов можно отнести в первую очередь низкий уровень доверия граждан к органам внутренних дел, что негативно сказывается на реализации государственной политики в сфере противодействия экономической преступности.

Результаты социологического опроса, респондентами которого были как граждане, так и сотрудники подразделений ЭБиПК МВД России, свидетельствуют, что уровень доверия граждан к полиции оценивается как низкий, при этом важно заметить, что мнение граждан (52,5 %) соответствует позиции самих сотрудников полиции (75 %) (табл. 5).

Таблица 5

Уровень общественного доверия к полиции: мнение граждан и сотрудников ОВД*

Уровень доверия Население ЦФО России в возрасте 18 лет и старше Сотрудники подразделений ЭБиПК МВД России

чел. % чел. %

Определенно доверяют 164 37,8 4 8,33

Относятся с недоверием 226 52,5 36 75

Затруднились ответить 41 9,7 8 16,7

Итого 431 100 48 100

* По результатам исследования аналитического центра Ю.Левады и автора.

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать комплекс организационно-экономических мер, направленных на минимизацию (ликвидацию) негативных явлений и процессов, происходящих в отрасли, а также нейтрализацию существующих угроз (табл. 6).

Таблица 6

Система организационно-экономических мер по повышению эффективности противодействия экономической преступности в АПК

Основные виды преступных посягательств в сфере АПК Система мер Субъект Реализации

1 2 3

Преступления в сфере земельных правоотношении (незаконный вывод земель из сельскохозяйственного оборота) 1) Ужесточить наказание в виде увеличения суммы штрафов при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом земель. 2) Усилить контроль со стороны Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) за оборотом и целевым использованием сельскохозяйственных земель. 3) Использовать возможности дистанционного спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (материалы космической съемки). 4) Обеспечить публичность и доступность для сотрудников ОВД информации о любых действиях в сфере оборота земель (собственниках, суммах приобретения участка и т.д. ) 3 ако нодател ьные органы Минсельхоз Правоохранительные органы, Минсельхоз

Налоговые преступления в сфере АПК 1) Расширять информационную базу данных о деятельности объектов первоочередной оперативной заинтересованности (крупные сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства идр.). 2) Совершенствовать практику проведения комплексных оперативно-профилактических операций в целях предупреждения и выявления налоговых преступлений в АПК. 3) Принимать постоянное участие в совместных с налоговыми органами выездных налоговых проверках, а также проверках, проводимых подразделениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ходе которых может быть выявлен широкий круг причин, способствующих совершению преступлений Правоохранительные органы Правоохранительные органы, Федеральная налоговая служба, Минсельхоз Правоохранительные органы, Федеральная налоговая служба, Минсельхоз

Преднамеренные и фиктивные банкротства предприятий аг-рарно-промышленного сектора 1) Ужесточить требования к кандидатурам арбитражных управляющих в ходе прохождения установленной процедуры банкротства. 2) Осуществлять постоянный контроль со стороны силовых структур и налоговых органов за деятельностью руководителей сельскохозяйственных предприятий в целях предупреждения преднамеренных и фиктивных банкротств. 3) Создать межведомственную комиссию с участием представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов и профсоюзов, основными задачами которой должны стать систематический контроль за деятельностью предприятий и отслеживание тревожных «симптомов» (выявление сделок, направленных на вывод имущества, фиксирование резкого ухудшения финансовых показателей) 3 а конодате л ь ны е органы Правоохранительные органы, Федеральная налоговая служба Правоохранительные органы, органы местного самоуправления

Преступления, связанные с нарушением таможенного законодательства, в том числе ввоз на территорию Российской Федерации продукции, не отвечающей требованиям безопасности 1) Усилить взаимодействие органов внутренних дел с таможенными органами в целях недопущения ввоза на территорию страны контрабандной продукции. 2) Проводить совместные контрольно-надзорные мероприятия ОВД и подразделений Россельхознадзора за соблюдением ветеринарного законодательства, а также в целях пресечения хищений и незаконного оборота мяса и мясопродуктов. 3) Использовать электронные ветеринарные свидетельства (сертификаты, справки) Правоохранительные органы. Федеральная таможенная служба Правоохранительные органы, Россельхознадзор Россельхознадзор

Преступления, связанные с производством, переработкой и оборотом зерна и зернопродуктов, в том числе хищение из интервенционного фонда 1) Ввод новых и обновление существующих портовых мощностей, строительство новых терминалов, использующих современные технологии хранения и перевалки. 2) Применять методы экономического стимулирования работников при выявлении ими фактов хищений. 3) Проводить совместные мероприятия ОВД и объединенных зерновых компаний (ОЗК) в целях недопущения хищений зерна на элеваторах. 4) Проводить совместные оперативно-профилактические мероприятия (операции) подразделений ЭБиПК и ГИБДД по предупреждению хищений зерна и зернопродуктов, а также их незаконного оборота. 5) Использовать на предприятиях по переработке и хранению зерна современные технологии Минсельхоз Правоохранительные органы, ОЗК

Преступления связанные с оборотом бюджетных денежных средств, выделяемых на поддержку и развитие АПК 1) Обеспечить доступ сотрудников ОВД к информации об объемах финансирования, количестве и наименовании субъектов хозяйственной деятельности, получивших государственную поддержку, а также размерах полученных денежных средств. 2) Проводить совместные проверки ОВД и Минсельхоза на предмет целевого расходования бюджетных денежных средств. 3) Наладить должное межведомственное взаимодействие различных служб (прокуратура, ФНС, Росреестр, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Федеральное казначейство, регистрационные палаты, органы местного самоуправления). 4) Проводить антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, государственных программ и проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции Минсельхоз Правоохранительные органы Правоохранительные органы, законодательные органы

Таким образом, для обеспечения всестороннего и объективного выявления, пресечения и раскрытия экономических преступлений в АПК необходимо комплексное применение организационно-экономических, правоохранительных и правовых мер. При этом их использование, с одной стороны, благоприятно отразится на региональном (федеративном) состоянии эконо-

мической безопасности агропромышленного комплекса, с другой - создаст определенные предпосылки для его устойчивого развития, продовольственной безопасности и независимости государства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях

и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Панин Д.А., Старостенко В.К. Основные угрозы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №7,- С. 54-56 (0,2 п. л.).

2. Панин Д.А., Старостенко В.К. Роль и место ОВД в противодействии экономической преступности // Вестник Московского университета МВД России. - 2012.-№ 7.-С. 198-201 (0,3 п. л.).

3. Панин Д.А. Экономическая преступность как угроза национальной безопасности страны // Вестник Московского университета МВД России. -2012. - № 4. - С. 245-247 (0,2 п. л.).

4. Панин Д.А. Декриминализация экономических отношений в системе обеспечения экономической безопасности АПК России // «Бизнес в законе». -2013.-№3.-С. 181-183 (0,2 п. л.).

Публикации в иных изданиях:

5. Панин Д.А. Обеспечение продовольственной безопасности на этапе вступления России в ВТО // Россия - 2030 глазами молодых ученых: материалы Всероссийской научной конференции, 11 марта, г. Москва. - М.: Научный эксперт, 2011. - С. 268-272 (0,2 п. л.).

6. Панин Д.А. Криминализация аграрных отношений как угроза продовольственной безопасности России // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. - М., 2011. - Вып. 5. - С. 125— 126 (0,1 п. л.).

7. Панин Д.А. Организация деятельности ОВД в борьбе с экономической преступностью // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией: материалы научно-практической конференции, 24 мая 2012 г., Москва. - М.: Карусель Бук, 2013. -С. 51-56(0,3 п. л.).

8. Панин Д.А. Экономическая преступность в агропромышленном комплексе России // Экономическая безопасность России как основа национальной безопасности: сборник научных статей. — М.: Московский университет МВД России, 2012. - С. 116-120 (0,1 п. л.).

9. Панин Д.А., Старостенко В.К. К вопросу об угрозах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации // Приоритеты социально-экономического развития постиндустриального общества. Научные чтения факультета социального страхования, экономики и социологии труда. - М.: РГСУ, 2013. - С. 159-164 (0,2 п. л.).