Совершенствование механизма противодействия криминализации АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васев, Сергей Викторович
Место защиты
Пермь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретическая и методологическая основа совершенствования механизма противодействия криминализации АПК региона

1.1. Место криминализации в системе продовольственной и экономической безопасности региона

1.2. Теоретические подходы к исследованию понятия криминализации

1.3. Причины появления криминализации в отрасли АПК

Глава 2 Современное состояние и методы оценки криминализации отрасли АПК 53 2.1 Современное состояние криминальных проявлений в АПК региона, характер и их тенденции 53 2.2. Существующие методики оценки криминализации отрасли АПК: их достоинства и недостатки 75 2.3 Система практических мер выявления и оценки криминализации отрасли АПК

Глава 3 Основные направления совершенствования механизма ^^ противодействия криминализации АПК региона

3.1. Механизм классификации видов и форм проявления криминализации в АПК региона

3.2. Развитие системы государственных мер по снижению уровня криминализации в агропромышленном комплексе

3.3. Модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации в отрасли АПК 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 Библиографический список 169 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретическая и методологическая основа совершенствования механизма противодействия криминализации АПК региона

1.1. Место криминализации в системе продовольственной и экономической безопасности региона

1.2. Теоретические подходы к исследованию понятия криминализации

1.3. Причины появления криминализации в отрасли АПК

Глава 2 Современное состояние и методы оценки криминализации отрасли АПК 53 2.1 Современное состояние криминальных проявлений в АПК региона, характер и их тенденции 53 2.2. Существующие методики оценки криминализации отрасли АПК: их достоинства и недостатки 75 2.3 Система практических мер выявления и оценки криминализации отрасли АПК

Глава 3 Основные направления совершенствования механизма ^^ противодействия криминализации АПК региона

3.1. Механизм классификации видов и форм проявления криминализации в АПК региона

3.2. Развитие системы государственных мер по снижению уровня криминализации в агропромышленном комплексе

3.3. Модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации в отрасли АПК 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168 Библиографический список 170 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма противодействия криминализации АПК региона"

Актуальность темы. Прошлое столетие оказалось рубежным в аграрной истории России. На протяжении двадцатого века страна пережила колоссальные перемены в агропромышленном комплексе. Конфискация и национализация массива помещичьих земель и передача их крестьянам по декрету о Земле 1917 года. Затем новое обобществление земель 1930-х и форсированное создание коллективных хозяйств, сопровождавшееся раскулачиванием, ссылками, голодом. И наконец, возвращение, вначале, 1990-х к единоличному, названному фермерским, ведению хозяйства. Три этих крупных периода, отличавшиеся по времени, но одинаково знаковые, показали нерешенность аграрной проблемы в масштабах страны. Только за последнее десятилетие XX века разрушение коллективных хозяйств и крупных государственных аграрных предприятий привело к стремительному падению производства и возникновению продовольственной зависимости в масштабах государства.

На сегодняшний день в странах с развитой рыночной экономикой производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка является важнейшим условием политической и экономической стабильности страны, показателем ее национальной независимости. Проводимые в России реформы неизменно сопровождаются наращиванием криминальных проявлений. Постоянная смена законов, политическая нестабильность, создание административных барьеров вынуждают предпринимателей «уводить в тень» свои капиталы, обращаться за услугами к криминальным представителям, а порой самим совершать противоправные действия. Отечественные ученые к середине 90-х годов XX века констатировали факт наступления в России эпохи всеобщей криминализации экономики и экономических отношений. Данный процесс не обошел стороной и агропромышленный комплекс, который призван удовлетворять первоочередную потребность человека - в пище. В наибольшей степени актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- возрастанием роли и значения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;

- недостаточной изученностью современного состояния продовольственной безопасности в условиях глобализации, необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности государственного регулирования АПК в интересах экономической безопасности государства;

- значительными объемами замещения импортным продовольствием тех видов, которые могут производиться в стране;

- возрастанием уровня коррупции и хищений бюджетных денежных средств, направленных на восстановление АПК, в связи с активным участием государства в данной сфере, реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты проблемы криминализации общества и теневой экономики освещены в работах Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, Г.А. Агаркова, A.M. Артемьева, A.A. Беляева, A.B. Вакурина, Д.В. Валового, В.Ф. Гапоненко, С.П. Глинкиной, С.С. Губанова, В.М. Есипова, С.А. Енилиной, Е.А. Зыковой, П.И. Иванова, В.О. Исправникова, H.H. Калининой, Ю.Ф. Кваши, В.В. Колесникова, Э.М. Короткова, А.Г. Корчагина, A.A. Крылова, A.A. Куклина, В.В. Куликова, Н.П. Купрещенко, С.Х. Нафиева, A.B. Нестерова, A.M. Никитина, А.Н. Олейника, П.Д. Половинкина, O.A. Потехиной, В.В. Радаева, В.К. Сенчагова, A.A. Скуртула, Г.Р. Хамидуллиной, В.Ф. Цепелева, A.B. Шестакова, В.В. Шлыкова, Е.Г. Яковенко и других ученых-экономистов.

Методы и инструменты противодействия криминализации в различных отраслях экономики рассматривались такими учеными, как В.В. Антоновым, С.Ю. Бурсуковой, В.В. Кузнецовым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, М.А. Красновым, В.В. Маслаковым, В.В. Поповым, П.Р. Сафиюлиным, А.Г.

Светлановым, Р.Ш. Шегабудиновым, В.Е. Эминовым, Н.Д. Эриашвили, Н.П. Яблоновым и др.

На уровне регионов вопросы развития АПК и повышения продовольственной безопасности освещены в работах П.В. Акинина, А.И. Алтухова, J1.A. Беловой, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, E.H. Борисенко, Г.С. Вечканова, В.Ф. Гранкина, С.М. Ечмакова, А.И. Костяева, A.JI. Пустуева, А.Е. Романова, Е.С. Савченко, A.A. Семенова, А.Ф. Серкова, В.В. Сидоренко, H.A. Светлаковой, Н.М. Тарасова, М.У. Тимофеев, И.Г. Ушачева, С.А. Чернявской, A.A. Шутькова и др.

В связи с возникновением новых проблем становления рыночной экономики назрела необходимость дальнейшего углубленного и системного анализа процессов криминализации экономики. Необходимы глубокий анализ социально-экономических основ криминальной экономики, причин и факторов ее роста, воздействия на экономическую безопасность страны, изучение эмпирических данных и обобщение практического опыта борьбы с экономической преступностью, для формирования мер ослабления процессов криминализации экономической системы. Не претендуя на полный охват всех недостаточно исследованных аспектов данной проблемы, многие из которых должны послужить основой для самостоятельного изучения, автором сделана попытка разработать теоретические, методологические и практические подходы к совершенствованию механизма противодействия криминализации АПК.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма противодействия криминализации агропромышленного сектора экономики региона, отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.

Достижение цели представляется возможным в результате решения следующих основных задач:

- обосновать теоретико-методологический подход к исследованию сущности и понятию криминализации АПК региона; теоретически обосновать взаимосвязь криминализации с экономической безопасностью АПК, выявить причины проявлений криминальной экономики в отрасли АПК, которые систематизировать в виде объектов криминальных посягательств и мотивов вхождения криминальной среды в экономические процессы;

- исследовать современное состояние отрасли АПК с позиции криминализации отрасли, проанализировать и в общих чертах представить современные схемы хищений бюджетных денежных средств как наиболее актуального вида экономических преступлений; систематизировать виды и формы криминальных проявлений в АПК региона;

- предложить методику выявления и оценки криминализации экономики в сфере АПК;

- предложить модель организационно-экономического механизма и разработать современную систему практических мер противодействия криминализации отрасли АПК как для сельскохозяйственных организаций, так и для регионального АПК.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис.

1.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс на уровне субъекта федерации.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма декриминализации АПК с целью обеспечения экономической безопасности.

Область исследования соответствует п. 12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, механизмы и инструменты)»; 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидации

Рис. 1. Логическая схема исследования теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.17 «Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория методология и практика)».

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам противодействия криминализации, а также нормативные правовые акты федерального и краевого уровней, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края, контрольно-счетной палаты Пермского края, оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Главного управления внутренних дел по Пермскому краю и других подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, публикации в средствах массовой информации.

Основными методами исследования являются: индикативный анализ, сочетание монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, социологического и экономико-математического методов исследования. В ходе работы над диссертацией использовались диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.), исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие, традиционные для экономических исследований.

Социологические исследования автором проводились в 19 районах Пермского края: Бардымском, Березовском, Болыиесосновском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Еловском, Карагайском,

Кишертском, Красновишерском, Куединском, Кунгурском, Нытвенском, Пермском, Суксунском, Уинском, Частинском, Чернушинском, Чусовском. Более детальные исследования были проведены в Чернушинском, Частинском, Карагайском районах Пермского края, в общей сложности были опрошены 486 человек, в том числе 237 специалистов и руководителей АПК.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Росстата, Пермского краевого комитета государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, районов края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.

Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний, выразившихся в систематизации ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма противодействия криминализации АПК региона, и состоят в следующем:

- дана авторская трактовка и сущностная характеристика понятию криминализации экономики отрасли АПК с позиции трансформации производственного процесса сельскохозяйственной продукции;

- аргументирована взаимосвязь криминализации с экономической безопасностью АПК;

- выделены причины проявлений криминальной экономики в отрасли АПК;

- систематизированы виды и формы криминальных проявлений в АПК региона;

- предложена методика выявления и оценки уровень криминализации экономики в сфере АПК, включающая оценку нецелевого расходования (хищения) бюджетных денежных средств, выделенных на развитие АПК, оценку незаконного оборота земель сельскохозяйственного назначения, оценку криминального дохода; разработана система практических мер противодействия криминализации отрасли АПК как для сельскохозяйственных организаций, так и для регионального АПК, включающая алгоритм действий для каждого субъекта экономической деятельности; предложена авторская модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации отрасли АПК, основанная на взаимодействии правоохранительных органов с контрольно-счетной палатой, контрольно-ревизионным управлением и иными государственными органами с возложением основной миссии - противодействие криминализации отрасли АПК с целью продовольственной независимости государства.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что реализация отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, может служить для формирования системы конкретных мер по совершенствованию механизма противодействия криминализации отрасли АПК и может быть использована для обеспечения государственной политики в области экономической безопасности АПК, что повысит уровень продовольственного самообеспечения, обеспечит снижение уровня криминализации отрасли АПК и будет способствовать повышению продовольственной независимости государства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в муниципальных районах Пермского края.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (филиал РГУТиС в г. Перми 2008 г.), научно-практической конференции, организованной Пермским филиалом негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт» при поддержке Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края,

ОАО «Пермский Центр развития предпринимательства» (2008 г.), научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2008-2010 гг., международном научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» «Защита малого и среднего бизнеса от недружественных поглощений: опыт России и Германии» (2012 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Пермском государственном национальном исследовательском университете, Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пермском институте муниципального управления (Высшей школе приватизации и предпринимательства) по дисциплинам: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Теневая экономика», «Экономическая безопасность», «Безопасность организаций в сфере коммерции», «Экономическая безопасность АПК» и др., а также в практической деятельности руководящим составом агропромышленных организаций и оперативным составом служб ЭБ и ПК ГУ МВД России по Пермскому краю.

По результатам исследования автором опубликованы 10 печатных работ общим объемом 35,97 п.л. (лично автора - 5,66) в том числе 1 учебное пособие, 1 монография, 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, зарегистрированных ВАК Минобрнауки России («Аграрный вестник Урала», «Экономика региона).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 212 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васев, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих определенную теоретическую и практическую значимость для совершенствования механизма противодействия криминализации АПК региона.

Криминализация экономики в России становится неотъемлемым элементом хозяйственной жизни, проникает во все властные и финансово-хозяйственные структуры и отрасли экономики, в том числе и в агропромышленном комплексе. На сегодняшний день доля криминализации среди прочих угроз экономической безопасности отрасли АПК занимает лидирующие положение. Связь между экономической безопасностью и криминализацией экономики реализовывается через продовольственную безопасность.

Криминализация экономики отрасли АПК - это процесс трансформации производства сельскохозяйственной продукции группой лиц, использующих коррупционные связи в органах государственной власти, которые, совершая противоправные деяния, не преследуют цель производства продуктов питания, а используют криминальный доход в качестве личного обогащения, причиняя ущерб продовольственному самообеспечению региона, уменьшая благосостояние населения, снижая эффективность системы бюджетного управления экономикой отрасли АПК.

Причинами проявления криминализации в отрасли АПК являются: слабая защищенность объектов собственности, товарно-материальных ценностей и государственная поддержка отрасли.

Знание схем преступных посягательств дает возможность выявить и оценить криминализацию в отрасли АПК.

Систематизация видов и форм криминальных проявлений позволила усовершенствовать механизм противодействия криминализации в отрасли АПК.

Таким образом, для противодействия криминализации в отрасли АПК, на наш взгляд, необходимо:

Использовать схемы преступных посягательств, для выявления и оценки криминализации в отрасли АПК.

Организовать противодействие криминализации отрасли АПК, основываясь на взаимодействии правоохранительных органов с контрольно-счетной палатой, контрольно-ревизионным управлением и иными государственными органами с возложением основной миссии противодействие криминализации отрасли АПК с целью продовольственной независимости государства.

Внедрить разработанную систему практических мер противодействия криминализации отрасли АПК как для сельскохозяйственных организаций, так и для регионального АПК

Предложенные мероприятия ограничат проникновение криминализации в отрасль АПК, тем самым создадут благоприятные условия для развития агропромышленного сектора экономики, повысят уровень продовольственного самообеспечения и будут способствовать повышению продовольственной независимости государства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма противодействия криминализации АПК региона"

На правах рукописи Исх. № ■'-/${<!?' от«^Л» If 2012 г.

005056871

Васев Сергей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ АПК РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ДЕК 2012

Москва-2012

005056871

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Светланов Андрей Геннадьевич.

Официальные оппоненты: - Тупчиенко Виталий Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заочный финансово-экономический институт, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой экономики регионов;

- Медведев Александр Александрович,

кандидат экономических наук, УВД по CAO ГУ МВД России по г. Москве, оперуполномоченный ОЭБ и ПК.

Ведущая организация: Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права».

Защита состоится декабря 2012 г. в /'У часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ул. Академика Волгина, 12, Москва, 117997).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», с авторефератом - на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» www.mosu-mvd.com.

Автореферат разослан «<#» // 201^-г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.В. Карасева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проводимые в России реформы неизменно сопровождаются наращиванием криминальных проявлений. Постоянная смена законов, политическая нестабильность, создание административных барьеров вынуждают предпринимателей «уводить в тень» свои капиталы, обращаться за услугами к криминальным представителям, а порой самим совершать противоправные действия. Отечественные ученые к середине 90-х годов XX века констатировали факт наступления в России эпохи всеобщей криминализации экономики и экономических отношений. Данный процесс не обошел стороной и агропромышленный комплекс, который призван удовлетворять первоочередную потребность человека - в пище. В наибольшей степени актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- возрастанием роли и значения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;

- недостаточной изученностью современного состояния продовольственной безопасности в условиях глобализации, необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности государственного регулирования АПК в интересах экономической безопасности государства;

- значительными объемами замещения импортным продовольствием тех видов, которые могут производиться в стране;

- возрастанием уровня коррупции и хищений бюджетных денежных средств, направленных на восстановление АПК, в связи с активным участием государства в данной сфере, реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты проблемы криминализации общества и теневой экономики освещены в работах Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, Г.А. Агаркова, A.M. Артемьева, A.A. Беляева, A.B. Вакурина, Д.В. Валового, В.Ф. Гапоненко, С.П. Глинкиной, С.С. Губанова, В.М. Есипова,

С.А. Енилиной, Е.А. Зыковой, П.И. Иванова, В.О. Исправникова, H.H. Калининой, Ю.Ф. Кваши, В.В. Колесникова, Э.М. Короткова, А.Г. Корчагина, A.A. Крылова, A.A. Куклина, В.В. Куликова, Н.П. Купрещенко, С.Х. Нафиева,

A.B. Нестерова, A.M. Никитина, А.Н. Олейника, П.Д. Половинкина, O.A. Потехиной, В.В. Радаева, В.К. Сенчагова, A.A. Скуртула, Г.Р. Хамидуллиной,

B.Ф. Цепелева, A.B. Шестакова, В.В. Шлыкова, Е.Г. Яковенко и других ученых-экономистов.

Методы и инструменты противодействия криминализации в различных отраслях экономики рассматривались такими учеными, как В.В. Антоновым,

C.Ю. Бурсуковой, В.В. Кузнецовым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, М.А. Красновым, В.В. Маслаковым, В.В. Поповым, П.Р. Сафиюлиным, А.Г. Светлаковым, Р.Ш. Шегабудиновым, В.Е. Эминовым, Н.Д. Эриашвили, Н.П. Яблоковым и др.

На уровне регионов вопросы развития АПК и повышения продовольственной безопасности освещены в работах П.В. Акинина, А.И. Алтухова, JI.A. Беловой, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, E.H. Борисенко, Г.С. Вечканова, В.Ф. Гранкина, С.М. Ечмакова, А.И. Костяева, A.JI. Пустуева, А.Е. Романова, Е.С. Савченко, A.A. Семенова, А.Ф. Серкова, В.В. Сидоренко, H.A. Светлаковой, Н.М. Тарасова, М.У. Тимофеев, И.Г. Ушачева, С.А. Чернявской, A.A. Шутькова и др.

В связи с возникновением новых проблем становления рыночной экономики назрела необходимость дальнейшего углубленного и системного анализа процессов криминализации экономики. Необходимы глубокий анализ социально-экономических основ криминальной экономики, причин и факторов ее роста, воздействия на экономическую безопасность страны, изучение эмпирических данных и обобщение практического опыта борьбы с экономической преступностью, для формирования мер ослабления процессов криминализации экономической системы. Не претендуя на полный охват всех недостаточно исследованных аспектов данной проблемы, многие из которых должны послужить основой для самостоятельного изучения, автором сделана

попытка разработать теоретические, методологические и практические подходы к совершенствованию механизма противодействия криминализации АПК.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма противодействия криминализации агропромышленного сектора экономики региона, отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.

Достижение цели представляется возможным в результате решения следующих основных задач:

- обосновать теоретико-методологический подход к исследованию сущности и понятию криминализации АПК региона;

- теоретически обосновать взаимосвязь криминализации с экономической безопасностью АПК, выявить причины проявлений криминальной экономики в отрасли АПК, которые систематизировать в виде объектов криминальных посягательств и мотивов вхождения криминальной среды в экономические процессы;

- исследовать современное состояние отрасли АПК с позиции криминализации отрасли, проанализировать и в общих чертах представить современные схемы хищений бюджетных денежных средств как наиболее актуального вида экономических преступлений; систематизировать виды и формы криминальных проявлений в АПК региона;

- предложить методику выявления и оценки криминализации экономики в сфере АПК;

- предложить модель организационно-экономического механизма и разработать современную систему практических мер противодействия криминализации отрасли АПК как для сельскохозяйственных организаций, так и для регионального АПК.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Цель

исследования

Развитие теоретических положений и разработка методологических рекомендаций по формированию механизма противодействия криминализации АПК региона

Объект исследования

Агропромышленный комплекс субъектов Российской Федерации, входящий в состав Пермского края

Специфика

объекта

исследования

Типология исследования

Методический инструментарий

Механизм реализации

Формы реализации

Результат реализации

Возрастает уровень коррупции и хищений бюджетных денежных средств, направленных на развитие АПК, в связи с активным участием государства

Значительные объемы замещения

импортным продовольствием тех видов, которые могут производиться в стране

Различия в природно-климатических условиях и

степени развитости территорий

Высокий уровень теневой экономики

Теоретико-методологическое обоснование подхода к совершенствованию механизма противодействия криминализации АПК региона

Теоретическое обоснование места криминализации в системе экономической безопасности

Теоретическое обоснование подхода к сущности и понятию криминализации АПК региона

Теоретическое обоснование факторов возникновения криминализации в АПК, видов и форм их проявления

X

Разработка схемы выявления и оценки криминализации экономики в с<Ьере АПК

Теоретическое обоснование организационно-экономического

механизма противодействия криминализации в отрасли АПК

Алгоритм выявления и методика оценки криминализации АПК региона

Контроль криминальных процессов, протекающих в экономике АПК региона, и своевременное принятие мер по противодействию данным процессам

Для подразделений ЭБ и ПК МВД России - разработка комплексной системы мер

по профилактике и выявлению экономических преступлений в АПК

Создание модели организационно-

экономического механизма противодействия криминализации АПК, ее обоснование и внедрение в

том числе в практическую деятельность подразделений ЭБ и ПК МВД России

Декриминализация отрасли АПК региона

Рис. 1. Логическая схема исследования 6

Объектом исследования является агропромышленный комплекс на уровне субъекта федерации.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма декриминализации АПК с целью обеспечения экономической безопасности.

Область исследования соответствует п. 12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, механизмы и инструменты)»; 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.17 «Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория методология и практика)».

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам противодействия криминализации, а также нормативные правовые акты федерального и краевого уровней, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края, контрольно-счетной палаты Пермского края, оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Главного управления внутренних дел по Пермскому краю и других подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, публикации в средствах массовой информации.

Основными методами исследования являются: индикативный анализ, сочетание монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, социологического и экономико-математического методов исследования. В ходе работы над диссертацией использовались диалектический метод познания социальных и экономических процессов и

явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.), исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие, традиционные для экономических исследований.

Социологические исследования автором проводились в 19 районах Пермского края: Бардымском, Березовском, Большесосновском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Красновишерском, Куединском, Кунгурском, Нытвенском, Пермском, Суксунском, Уинском, Частинском, Чернушинском, Чусовском. Более детальные исследования были проведены в Чернушинском, Частинском, Карагайском районах Пермского края, в общей сложности были опрошены 486 человек, в том числе 237 специалистов и руководителей АПК.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Росстата, Пермского краевого комитета государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, районов края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.

Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний, выразившихся в систематизации ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма противодействия криминализации АПК региона, и состоят в следующем:

- дана авторская трактовка и сущностная характеристика понятию криминализации экономики отрасли АПК с позиции трансформации производственного процесса сельскохозяйственной продукции;

- аргументирована взаимосвязь криминализации с экономической безопасностью АПК;

- выделены причины проявлений криминальной экономики в отрасли АПК;

- систематизированы виды и формы криминальных проявлений в АПК региона;

- предложена методика выявления и оценки уровень криминализации экономики в сфере АПК, включающая оценку нецелевого расходования (хищения) бюджетных денежных средств, выделенных на развитие АПК, оценку незаконного оборота земель сельскохозяйственного назначения, оценку криминального дохода;

разработана система практических мер противодействия криминализации отрасли АПК как для сельскохозяйственных организаций, так и для регионального АПК, включающая алгоритм действий для каждого субъекта экономической деятельности;

предложена авторская модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации отрасли АПК, основанная на взаимодействии правоохранительных органов с контрольно-счетной палатой, контрольно-ревизионным управлением и иными государственными органами с возложением основной миссии - противодействие криминализации отрасли АПК с целью продовольственной независимости государства.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что реализация отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, может служить для формирования системы конкретных мер по совершенствованию механизма противодействия криминализации отрасли АПК и может быть использована для обеспечения государственной политики в области экономической безопасности АПК, что повысит уровень продовольственного самообеспечения, обеспечит снижение уровня криминализации отрасли АПК и будет способствовать повышению продовольственной независимости государства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в муниципальных районах Пермского края.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (филиал РГУТиС в г. Перми 2008 г.), научно-практической конференции, организованной Пермским филиалом негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт» при поддержке Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края, ОАО «Пермский Центр развития предпринимательства» (2008 г.), научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2008-2010 гг., международном научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» «Защита малого и среднего бизнеса от недружественных поглощений: опыт России и Германии» (2012 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Пермском государственном национальном исследовательском университете, Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пермском институте муниципального управления (Высшей школе приватизации и предпринимательства) по дисциплинам: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Теневая экономика», «Экономическая безопасность», «Безопасность организаций в сфере коммерции», «Экономическая безопасность АПК» и др., а также в практической деятельности руководящим составом агропромышленных организаций и оперативным составом служб ЭБ и ПК ГУ МВД России по Пермскому краю.

По результатам исследования автором опубликованы 10 печатных работ общим объемом 35,97 п.л. (лично автора - 5,66) в том числе 1 учебное пособие, 1 монография, 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, зарегистрированных ВАК Минобрнауки России («Аграрный вестник Урала», «Экономика региона).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 212 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, рассматривается теоретическая, методологическая и информационная база исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретическая и методологическая основа совершенствования механизма противодействия криминализации АПК региона» - рассмотрена история возникновения криминализации, определено место криминализации в системе экономической безопасности, рассмотрены основные понятия, виды, причины появления криминализации. Сформированы теоретические подходы к исследованию криминализации в отрасли АПК. Криминализация экономики в сфере АПК определена как основная угроза экономической безопасности государства.

Во второй главе - «Современное состояние и методы оценки криминализации отрасли АПК» - дана современная оценка криминализации отрасли АПК, проанализированы современные методы оценки. Определены методические подходы с учетом факторов криминализации отрасли АПК. Разработана авторская методика оценки криминализации отрасли АПК.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования механизма противодействия криминализации АПК региона»

представлен механизм классификации видов и форм проявления криминализации в АПК региона. Предложены основные меры по снижению уровня преступных посягательств в области хозяйственной деятельности. Обозначены пути совершенствования государственной стратегии в сфере противодействия криминализации. Разработана модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации в отрасли АПК.

В заключении изложены основные выводы, представлены рекомендации по снижению уровня криминализации агропромышленного комплекса.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию сущности и понятия криминализации АПК региона. Дана авторская трактовка и сущностная характеристика понятию криминализации экономики отрасли АПК.

Проанализировав имеющиеся научные взгляды на понятие «криминализация», мы выделили ее основные признаки:

- обеспечение небольшой по численности группы лиц сверхдоходами от преступной деятельности;

- стремление монополизировать рынок;

- накопление капитала за счет обнищания населения;

создание преграды расширенному воспроизводству средств производства, предметов потребления, рабочей силы;

- слияние организованной преступности с властными структурами;

- сокрытие реальных объемов производства от официальной статистики с целью получения сверхприбыли;

- сокрытие объемов доходов от налогообложения;

- нецивилизованные методы борьбы за существование;

- совершение преимущественно легальными субъектами хозяйствования экономических преступлений;

- использование в качестве базиса теневой экономики.

На базе проведенного исследования нами было сформулировано авторское понятие: криминализация экономики отрасли АПК - это процесс трансформации производства сельскохозяйственной продукции группой лиц, использующих коррупционные связи в органах государственной власти, которые, совершая противоправные деяния, не преследуют цель производства продуктов питания, а используют криминальный доход для личного обогащения, причиняя ущерб продовольственному самообеспечению региона, уменьшая благосостояние населения, снижая эффективность системы бюджетного управления экономикой отрасли АПК

Принимая во внимание производственный процесс, автором предлагается следующая структура экономики применительно к отрасли АПК с учетом разграничения официальной, теневой и криминальной экономики (рис. 2).

Под трансформацией производства сельскохозяйственной продукции мы понимаем процесс замещения стадий производственного процесса (производство, формирование дохода, потребление) псевдоэкономическими процессами, которые создают видимость выпуска сельскохозяйственной продукции; фактически группа лиц криминальной направленности осуществляет подготовку для противоправного завладения сельскохозяйственной продукцией, сырьем, бюджетными денежными средствами, выделенными на развитие АПК

Особое внимание в данном аспекте необходимо уделить коррупционной составляющей, поскольку, во-первых, государственные служащие, реализуя свои властные полномочия, используют их не для развития АПК в регионе, а в своих личных, корыстных целях, получая незаконные денежные вознаграждения от представителей криминальной среды, во-вторых, коррупционные издержки включаются в цену на производимую сельскохозяйственную продукцию. Данный сегмент напрямую связан с деловой и государственной коррупцией.

Официальная

Параллельная

Теневая

Криминальная

Организации АПК, ИП КФХ

Субъекты экономики

Организации АПК, ИП КФХ

Организации АПК, ИП КФХ, ОПГ, коррумпированные чиновники

Стадия производства

Производство товаров, не запрещенных законодательством

Производство товаров, запрещенных законодательством. Имитация процесса производства

Стадия формирования дохода

Образование дохода легальным путем

Создание фиктивных затрат для уменьшения дохода

Совершение хищений, нецелевое расходование полученных денежных _средств_

Стадия потребления

Уплата налога с дохода

Уплата налога с дохода, который отражен в отчетности. Оставшаяся часть дохода остается в тени

Обращение дохода в личную собственность. Оплата взяток и «откатов»

Рис. 2. Структура экономики АПК в аспекте ее криминальной составляющей

Под противоправностью мы понимаем прямое нарушение законодательства. К сожалению, в настоящее время часть общественно опасных деяний не отражена в нормативных правовых актах. Возможно, это делается сознательно, так как процесс слияния криминалитета достиг и законодательного уровня.

2. Теоретически обоснована взаимосвязь криминализации с экономической безопасностью АПК. Определена доля криминализации среди иных угроз экономической безопасности АПК. Выявлены причины проявления криминальной экономики в отрасли АПК.

Результаты проведенного нами социологического исследования подтверждают, что доля криминализации среди прочих угроз экономической безопасности отрасли АПК занимает лидирующие положение (рис. 3).

Криминализация Прошводственые Финансовые (5%)

Миграционые (8%) Биологические (7%) Экологические (7%)

Погодные (8%)

Кредитные (9%)

(15%)

(4%)

Технологичес кие (14%)

Энергетические (12%)

Информационные (7%)

Инновационные (7%) Ценовые (4%) Политические (7%)

Страховые (8%)

Рис. 3. Угрозы экономической безопасности АПК Стабильное развитие АПК напрямую зависит от экономической безопасности, но на сегодняшний день экономическая безопасность агропромышленного комплекса находится в крайне неустойчивом состоянии, в результате чего агропромышленный комплекс не способен выполнять возложенные на него функции, что порождает серьезное беспокойство.

Нами теоретически обоснована и схематично представлена криминализация в системе экономической безопасности АПК региона (рис. 4).

1" т

Криминализация | Иные виды угроз

Рис. 4. Криминализация в системе экономической безопасности АПК региона

Аграрные отношения формируют материальную основу экономики, следовательно, уровень развития аграрных отношений влияет на устойчивость экономики, что, в свою очередь, является одним из признаков экономической безопасности. Однако, говоря об аграрных отношениях, мы должны понимать, что они возникают в результате производства продуктов питания и сырья для промышленности. Данные компоненты являются составляющими продовольственного самообеспечения. В конечном счете благодаря именно этим отношениям обеспечивается формирование продовольственной безопасности. Успешное развитие отрасли АПК напрямую связано с экономической безопасностью, но связь между ними реализуется именно через продовольственную безопасность. Устойчивость системы жизнеобеспечения населения страны находится в прямой зависимости от своевременного и четкого обеспечения продовольственной безопасности, ее независимости. Представленная нами систематизация объектов криминальных посягательств и мотивов вхождения криминальной экономики в отрасль АПК позволила выявить причины проявления криминальной экономики в отрасли АПК (табл. 1).

16

Таблица 1

Систематизация объектов и мотивов вхождения криминальной экономики в отрасль АПК_

Объекты криминальных посягательств Мотив вхождения для криминальной среды Способы завладения

Земля Легкая возможность завладеть активом Приобретение по низкой цене (либо обмен на спиртные напитки)

Не поставлена на кадастровый учет и, как следствие, не зарегистрирована за правообладателями Получение доверенностей от имени большинства собственников земельных паев. Проведение общего собрания собственников земельных паев, на котором земельные участки выделяются в натуре и предоставляются полномочия по государственной регистрации и последующей продажи в пользу третьих лиц

Банки рассматривают как объект залога Некоторые банки (например, ОАО «Россельхозбанк») стали принимать землю в залог. Передача сельскохозяйственной земли в залог с целью получения кредита, оплата за который производиться не будет

Спекуляция Покупка с целью последующей продажи земли и получения дохода на разнице, вызванной ростом цен

Получение незаконной компенсации от нефтегазодобывающих компаний за нарушения плодородия почв Нефтегазодобывающие компаний обязаны компенсировать собственникам земельных участков ущерб, причиненный ими плодородию почв при добыче полезных ископаемых

Недвижимые объекты Не зарегистрированы в установленном законом порядке Покупка с целью последующей их продажи и получения дохода

Техника, скот Возможность купить за бесценок либо забрать за неоплаченные задолженности Покупка с целью последующей их продажи и получения дохода

Скидки при приобретении минеральных удобрений и ГСМ Спекуляция Покупка под видом использования в сельскохозяйственном производстве, фактически перепродажа

Нематериальные активы (бренд, товарный знак) Отечественные производители имеют большую популярность среди покупателей, чем импортные По брендом или товарным знаком отечественных производителей продают некачественную, дешевую продукцию

Государственная поддержка Возможность получения бюджетных денежных средств Различные виды мошенничества, коррупция, подделка документов

Криминализация отрасли АПК преследует единственную цель - обогащение любой ценой. Продовольственная независимость страны, а тем более доступность и качество продуктов питания, в ее цели не входит. Можно сделать вывод, что на уровень развития отрасли АПК самым негативным образом влияет степень ее криминализации. Именно здесь, по нашему мнению, соприкасаются криминализация отрасли АПК и экономическая безопасность.

3. Выявлены и схематично представлены основные способы совершаемых экономических преступлений, направленных на завладение бюджетными денежными средствами, выделенными на развитие АПК. Систематизированы виды и формы криминальных проявлений в АПК региона.

На сегодняшний день при непрерывном росте экономических преступлений, приращении и воспроизводстве криминальных деяний, коррумпированности чиновнического аппарата криминализация распространяется не только на те сферы, где с относительной легкостью возможно получить доход, но и, к сожалению, на агропромышленный комплекс. Самым распространенным видом экономических преступлений является хищение бюджетных денежных средств путем мошенничества. Нами на основе проведенного исследования выявлены и схематически представлены основные виды хищений бюджетных денежных средств (рис. 5, 6, 7, 8). Выявление механизма совершения экономических преступлений вскрывает пробелы в законодательстве, которые дают возможность совершать данные преступления. Знание данной проблемы позволяет разработать механизм противодействия таким видам преступлений, своевременно принимать меры для недопущения их совершений. Как мы видим на приведенных схемах, сельскохозяйственный товаропроизводитель является лишь инструментом для получения государственной поддержки. Практически весь криминальный доход остается у представителей криминальных структур.

Продажа находящейся в эксплуатации техники без движения ТМЦ

В тот же день техника продается обратно

Оплата 30% стоимости техники по договору

Перечисление полученной субсидии для окончательного расчета за приобретенную технику

"Заключение договора займа для того чтобы разделить полученную субсидию

Взаимоотношения, предусмотренные порядком предоставления субсидий

Предоставление документов необходимых для получения субсидий

Перечисление субсидии

Фиктивна продажа с/х продукции лля расчета по логовопу займа

Рис. 5. Способ хищения сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий на приобретение основных производственных фондов

Министерство сельского хозяйства

Перечисление субсидии

Вывод субсидии

Фирма-однодневка

Аффипированая коммерческая организация

Транзитное

перечисление

займа

Возврат займа (полученной субсидией)

Займ

Сельскохозяйственный товаропроизводитель

Предоставление фиктивных документов о приобретении удобрений и внесении их в почву

Перечисление займа в качестве оплаты

Фирма-однодневка

Изготовление подложных документов о продаже удобрений

Рис. б. Способ хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве субсидий на приобретение минеральных удобрений 19

Рис. 7. Способ хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве субсидий за реализацию сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, картофеля, овощей, зерна)

Рис. 8. Способ хищения бюджетных денежных средств при страховании урожая.

Динамика совершения преступлений экономической направленности с 2007 г. по 2011 г. показывает, что в 2007 г. и 2009 г. был выявлен большой скачок совершенных преступлений против собственности (табл. 2). Данное обстоятельство объясняется введением приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и поступлением большого количества бюджетных денежных средства на поддержку АПК региона.

Таблица 2

Количество зарегистрированных преступлений

Преступления экономической направленности 2007 2008 2009 2010 2011

Против собственности 176 79 124 25 12

Мошенничество 109 37 100 16 10

Уклонение от уплаты налогов 19 11 15 10 7

Всего преступлений 356 170 184 38 22

*По данным ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю

На рис. 9 нами представлены виды и формы криминальных проявлений в АПК региона.

Рис. 9. Виды и формы криминальных проявлений в АПК региона

По результатам социологического исследования (экспертами которого

являлись работники контрольно-счетной палаты, контрольно-ревизионного

21

управления, руководители организаций АПК, Министерства сельского хозяйства, органов местного самоуправления) мы дали оценку и определили масштабы теневого капитала в отрасли АПК (табл. 3).

Таблица 3

Результаты социологического исследования определения уровня теневого капитала в отрасли АПК*_

Доля теневого капитала в отрасли АПК, % 2008 г. 2011 г.

Ответы респондентов Ответы респондентов

Чел. % Чел. %

До 20 83 15,9 68 14

20-40 168 32,3 58 12

40-60 169 32,5 63 13

60-80 68 13,0 72 15

Более 80 42 8,09 223 46

Итого 530 100 484 100

*По результатам социологических исследований Н.А. Светлаковой и автора.

Таким образом, по сравнению с 2008 г. уровень теневого капитала в отрасли АПК региона возрастает: если в 2008 г. уровень теневого капитала отрасли АПК был 40-60%, то к 2011 г. он возрос до 80% и более. В связи со вступлением России в ВТО запланировано увеличение государственной поддержки АПК, поэтому мы считаем процесс противостояния хищениям бюджетнь1х денежных средств приоритетным.

4. Предложена авторская методика выявления и оценки криминализации экономики в сфере АПК.

Основными видами криминализации экономики отрасли АПК на региональном уровне являются:

1. Нецелевое расходование (хищение) бюджетных денежных средств, выделенных на развитие отдельных сельскохозяйственных предприятий и регионального сектора АПК в целом.

2. Незаконный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

3. Получение криминальных доходов от сельскохозяйственного производства.

Предлагаемая нами авторская методика, направленная на выявление признаков криминализации в сфере бюджетной поддержки АПК, должна проводиться поэтапно (табл. 4).

Таблица 4

Этапы Содержанке

I Изучение территориальных особенностей государственной поддержки

II Определение индикаторов оценки эффективности реализации государственной поддержки АПК

III Определение масштабов финансирования и освоения бюджетных денежных средств (на основе статистических данных)

IV Сопоставление плановых показателей эффективности с фактическими значениями (данные организаций и статистические данные)

V Проверка отчетов получателей субсидий о целевом использовании бюджетных денежных средств

VI Методом открытой проверки сверка фактических показателей с действительными на предмет фактического наличия приобретенных товаров и оказанных услуг

VII Оценка уровеня криминальной экономики в отрасли АПК

Под территориальной организацией криминальной экономики следует понимать пространственную организацию экономической деятельности, не подконтрольную государству.

Под отраслевой организацией криминальной экономики сектора АПК следует понимать организацию криминальной экономической деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

Оценить уровень криминализации можно используя метод прямой проверки исходя из ущерба, причиненного региональному АПК, по формуле:

Кк = У„/¥0,

где Кк - коэффициент криминализации отрасли АПК; Уп - фактически выявленный объем нецелевого использования бюджетных денежных средств; У0 -общее количество бюджетных денежных средств, выделенных на развитие АПК.

23

Так же можно использовать индикаторы, косвенно указывающие на признаки криминализации. Опираясь на разработанные современной экономической наукой методологические и методические подходы, в качестве основы выявления особенностей региональной криминализованной экономической деятельности в отрасли АПК нами предлагаются следующие индикаторы эффективности государственной поддержки АПК:

- индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах), в % к предыдущему году;

- индекс инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за счет всех источников финансирования, в % к предыдущему году;

- индекс производства скота и птицы в хозяйствах всех категорий, в % к предыдущему году;

- индекс производство молока в хозяйствах всех категорий, в % к предыдущему году;

- фонд оплаты труда без выплат социального характера в сельском хозяйстве, в % к предыдущему году;

- среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, в % к предыдущему году;

- укомплектованность сельскохозяйственных товаропроизводителей кадрами,

%;

- доля прибыльных сельскохозяйственных организаций к общему количеству организаций (без учета субсидий), %;

- удельный вес племенного скота в общем поголовье, в % к предыдущему году;

- удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов, %;

- индекс внесенных минеральных удобрений, в % к предыдущему году.

Используя интегральный метод, мы можем косвенно определить уровень

криминализации по формуле:

ки=л-

т

где Кн - интегральный показатель криминализации отрасли АПК; £ - сумма показателей; Ь ] - значение ] показателя; aj - весовой коэффициент, определяющий значимость того или иного показателя; т - количество показателей, выбранных для оценки.

Недостатком данного метода является использование только статистических показателей, которые не всегда достоверно отражают картину происходящих событий. На наш взгляд, достоверно определить масштабы нецелевого расходования бюджетных денежных средств можно при использовании метода прямой проверки.

Ущерб земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения характеризует потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий (или земель, потенциально пригодных для ведения сельскохозяйственного производства) для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Величина ущерба определяется на основе ежегодной экономической оценки земельных ресурсов и с учетом периода изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Ущерб включает убытки в виде упущенной выгоды потенциально возможных хозяйствующих субъектов в результате прекращения получения с изымаемых земель ежегодного дохода.

Размер ущерба определяется величиной годовой экономической оценки природных ресурсов, дисконтированной на период изъятия земельного участка и восстановления природных ресурсов, зависящий от вида ресурса.

Величина полного комплексного ущерба при кратковременном изъятии земельных участков определяется с учетом времени изъятия земельного участка и восстановления природных ресурсов по формуле:

где Осх - ежегодная оценка земель сельскохозяйственного назначения, руб./га в год; 5 - площадь изымаемого участка, га; I - сумма срока изъятия земельного участка 1и и срока восстановления природных ресурсов ^ лет.

Криминальный доход рассчитывается посредством сложения ущербов, наносимых по составляющим:

от нецелевого расходования бюджетных средств; от незаконного оборота земель сельскохозяйственного назначения; от получения криминальных доходов сельскохозяйственного производства.

где Кд - криминальный доход; К^ - ущерб по составляющим; - число

компонент ущерба для составляющей /.

Авторская методика оценки уровня криминализации экономики АПК на региональном уровне может быть применена в любом отдельно взятом регионе.

5. Разработана современная система практических мер и предложена авторская модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации отрасли АПК.

По результатам проведенного исследования нами представлены практические меры противодействия криминализации в отрасли АПК, целью которых является повышение уровня жизни посредством декриминализации агропромышленного комплекса (табл. 5).

К3=Осх*8Ч

т1

Таблица 5

Система практических мер противодействия криминализации в отрасли АПК _

Объекты криминальных посягательств На уровне организации На уровне регионального АПК Субъект реализации

1 2 3 4

Земля Консолидация собственников земельных паев. Проведение разъяснительной беседы о правах и обязанностях на земельные паи Увеличение критериев ненадлежащего использования земельных участков Законодательные органы

Увеличение суммы штрафа за нецелевое использование земель

Упростить технологию и сократить срок изъятия земель, использующихся не по назначению Минсельхоз

Ужесточить процедуру передачи в другую категорию Минсельхоз

Установить принцип: сельскохозяйственные угодья, которые получены гражданами, могут использоваться ими только для сельскохозяйственного производства. В случае отказа заниматься сельскохозяйственной деятельностью, собственник участка может обратиться с предложением о продаже земли только в орган местного самоуправления Минсельхоз

Постановка на кадастровый учет с последующей регистрацией в собственность Выделение субсидий на компенсацию затрат при формировании межевого дела и расходов, связанных с государственной регистрацией в собственность Минсельхоз

Не предоставлять в качестве объекта залога сторонним коммерческим организациям Проводить мониторинг земельных участков, переданных в качестве залога в банк, с целью проведения проверки целевого использования кредита Правоохранительные органы

Ежегодно проводить проверки целевого использования земель сельскохозяйственного назначения Минсельхоз, органы местного самоуправления, Россельхознадзор

Недвижимые объекты Провести инвентаризацию незарегистрированных объектов недвижимости для постановки и регистрации в собственность Выделение субсидий на компенсацию затрат, связанных с государственной регистрацией в собственность Минсельхоз

Осуществлять проверку законности реализуемого имущества Правоохранительные органы

Выявлять факты сговора при реализации имущества Правоохранительные органы

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4

Техника, скот Принять необходимые меры против рейдерского захвата организации Выявлять и пресекать рейдерские захваты организаций АПК. Проводить проверки законности банкротства организаций АПК Правоохранительные органы

Скидки при приобретении минеральных удобрений и ГСМ Расходовать приобретенные минеральные удобрения и ГСМ на производственные нужды На основе информации получаемой из Министерства сельского хозяйства выявлять факты продажи минеральных удобрений и ГСМ не на производственные нужды организаций. Правоохранительные органы

Нематериаль ные активы (бренд, товарный знак) Зарегистрировать в установленном законом порядке Выделить субсидии на компенсацию затрат связанных с государственной регистрацией Минсельхоз

Своевременно выявлять факты контрабандного ввоза импортной некачественной продукции ввозимой на территорию РФ Правоохранительные органы

Осуществлять проверки мест торговли и общественного питания на предмет выявления не качественных продуктов питания Роспотребнадзор

Государствен ная поддержка Расходовать бюджетных денежных средств в соответствии с предусмотренными порядками выделения бюджетных денежных средств Проводить совместные проверки на предмет целевого расходования бюджетных денежных средств Правоохранительные органы, контрольно-счетная палата, контрольно ревизионное управление Минфин

Своевременно информировать правоохранительные органы о фактах мошеннических действий со стороны не добросовестных инвесторов Разграничить функции контроля за расходованием бюджетных денежных средств. Закрепить в должностных инструкциях персональную обязанность и ответственность за каждым сотрудником, осуществляющим контроль за бюджетными средствами. При получении сомнительных данных о расходовании бюджетных средств незамедлительно проводить проверку совместно с подразделениями экономической безопасности. Минсельхоз Органы местного самоуправления

С помощью оперативных данных подразделений экономической безопасности проверять на наличие коррупционности законопроекты принимаемые по расходованию бюджетных денежных средств. Прокуратура

Взяв за основу составляющие управленческого цикла, мы разработали алгоритм мер противодействия криминализации в отрасли АПК (рис. 10).

Влияние криминализации:

- коррупционные проявления в органах власти;

- экономические преступления;

- теневая экономика

Рис. 10. Алгоритм мер противодействия криминализации в отрасли АПК

По результатам проведенного нами исследования на рис. 11 представлена модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации в отрасли АПК, которая, в отличие от современной модели,

29

...........................► - финансовые потоки;

-► - организационные меры;

(3) - проведение совместных проверок.

Рис. 11. Модель организационно-экономического механизма противодействия криминализации в отрасли АПК

предусматривает проведение совместных проверок органов ЭБ и ПК с контрольно-счетной палатой и контрольно-ревизионными управлениями. Данный вид контроля является наиболее действенным методом пресечения проникновения криминальной экономики в отрасль АПК.

Таким образом, внедрение предложенных приоритетных мероприятий уменьшит риски в области экономической безопасности АПК, повысит уровень продовольственного самообеспечения, обеспечит снижение уровня криминализации отрасли АПК и будет способствовать повышению продовольственной независимости государства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Васев C.B., Светлакова H.A. Влияние экономических преступлений на экономическую безопасность предприятий АПК на примере Пермского края // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 12(66). - С. 14-17 (0,19 п.л. в т.ч. автора 0,09 пл.).

2. Васев C.B. Теневой рынок кредитования в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 04(70). - С. 22-24 (0,19 п.л.).

3. Васев C.B. Светлаков А.Г. Современное состояние и оценка экономической безопасности организаций АПК // Экономика региона. - 2011. - № 1(25). - С. 256-260 (0,6 п.л. в т.ч. автора 0,3 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

4. Васев C.B., Светлаков А.Г. Обеспечение безопасности бизнеса, с чего начать? // История становления, актуальные проблемы и перспективы развития предпринимательства в Пермском крае : материалы 1-й научно-практической

конференции первокурсников. - Пермь : ВШПП, 2008. - С. 34-38 (0,3 п.л. в т.ч. автора 0,15 п.л.).

5. Васев C.B. Сбудется ли лозунг «Земля - крестьянам» // Экономика АПК Предуралья : науч.-практич. журнал. - Пермь : ПГСХА, 2009. - С. 105-107 (0,19 п.л.).

6. Васев C.B. Рейдерство как угроза экономической безопасности предприятий АПК // Экономика АПК Предуралья : науч.-практич. журнал. -Пермь : ПГСХА, 2010. - С. 158-162 (0,3 п.л.).

7. Васев C.B., Опальский А.П., Светлаков А.Г. и др. Экономическая безопасность : учебное пособие. - Пермь: Изд. ООО «Форвард-С», 2010 (20,5 п.л. в т.ч. автора 1,56 п.л.).

8. Васев C.B., Светлаков А.Г. Безопасность транспортной системы РФ // Молодежь, наука, сервис - XXI век : сборник статей. - Пермь : РГУТиС, 2009. - С. 234-246 (0,8 п.л. в т.ч. автора 0,4 п.л.).

9. Васев C.B., Опальский А.П., Светлаков А.Г. и др. Обеспечение экономической безопасности агропромышленного комплекса (на примере Пермского края). М. : Изд. ООО «Типография ИД «Граница», 2010 (12,5 п.л. в т.ч. автора 2,08 п.л.).

10. Васев C.B. Философско-социологические и исторические основания постановки проблемы экономической безопасности // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение : сб. науч. статей международ, науч.-практ. конф. -Пермь : ПГСХА, 2010. - С. 34 - 38 (0,4 п.л.).

Подписано в печать: 21.11.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 694 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru