Организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Талаев, Михаил Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талаев, Михаил Васильевич
Введение
1. Анализ современного состояния и основных тенденций изменения конкурентной среды нефтехимических предприятий РФ
1.1. Роль конкуренции в развитии нефтехимической промышленности РФ
1.2. Экономический анализ современного состояния нефтехимической отрасли РФ
1.3. Определение условий и факторов повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий
1.4. Выводы
2. Методические основы процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий
2.1. Сущность процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий в современных условиях хозяйствования
2.2. Организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий
2.3. Комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интегрированных образований нефтехимической промышленности
2.4. Методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий и их объединений на основе комплексной сбалансированной системы показателей
2.5. Выводы
3. Практическая реализация организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан
3.1. Методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий
3.2. Анализ конкурентных условий функционирования предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан
3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»
3.4. Выводы НО Заключение Ц2 Список литературы 115 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий"
Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается ужесточением конкуренции на внешних и внутренних рынках. В таких условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности и крупных промышленных предприятий. В последние годы наибольший вклад в прирост промышленного производства вносили экспортоориен-тированные отрасли, в частности нефтегазовый комплекс, являющийся базовым сектором экономики России. В то же время следует отметить, что в структуре нефтяного экспорта преобладает сырая нефть. В 2003-2004 г.г. экспорт сырой нефти составил около 75% общего экспорта нефти и нефтепродуктов. Сырьевой характер экспорта не позволяет обеспечить долговременные конкурентные преимущества российской экономики и ставит формирование доходов государственного бюджета и платежного баланса РФ в прямую зависимость от конъюнктуры мирового нефтяного рынка. В этой связи повышение конкурентоспособности нефтехимических предприятий является одним из ключевых направлений экономического развития РФ.
Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда и др. Отдельным аспектам теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Л.И. Алексахиной, Н.И. Гер-чиковой, А.П. Градова, В.А. Епифанова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина и др.
В современных условиях хозяйствования конкурентоспособность промышленных предприятий в значительной степени зависит от эффективности управления. В настоящее время широкое распространение получили методы построения систем эффективного управления конкурентоспособностью, которые основаны на процессно-ориентированном подходе, заключающемся в выделении бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности предприятия. В последние годы при планировании деятельности промышленных предприятий и для текущей оценки эффективности реализации стратегий используется процессно-ориентированная концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanced ScoreCard), разработанная Д.Нортоном и Р. Капланом и развитая в трудах М. Веттера, Д.А. Леонарда, Н. Ольве, Ж. Роя, Х.К. Рамперсада, В.Г. Елиферова, В.В. Репина и других отечественных и зарубежных ученых.
Вместе с тем, в существующих организационно-экономических механизмах управления конкурентоспособностью не используются в полной мере возможности BSC для оценки эффективности реализации различных конкурентных стратегий, вследствие чего и не учитывают взаимосвязи бизнес-процессов, протекающих на предприятиях, входящих в состав нефтехимических комплексов, учитываются не полностью, что снижает их возможности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации, позволяющих при стратегическом планировании и контроле деятельности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ на основе использования сбалансированной системы показателей учитывать организацию и взаимосвязь бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов, что имеет существенное значение для повышения их экономической эффективности.
Цель работы: разработать организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью, основанный на концепции сбалансированной системы показателей, позволяющий повысить экономическую эффективность реализации конкурентной стратегии нефтехимических предприятий.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Талаев, Михаил Васильевич
3.4. Выводы
Методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий включает 4 этапа: разработка конкурентной стратегии и построение стратегических карт; определение промежуточных значений показателей комплексной сбалансированной системы; разработка организационной структуры интегрированного образования; описание бизнес-процессов и разработка Положения об организационной структуре интегрированного образования нефтехимических предприятий
Практический опыт разработки и внедрения системы управления конкурентоспособностью показывает, что разработку системы целей и показателей деятельности целесообразно вести одновременно с регламентацией бизнес-процессов.
Проведенный анализ конкурентных условий функционирования предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан показал, что предприятия Башкортостана занимают особое место в российской химии и нефтехимии. Для этого региона характерно значительное влияние местных властей на развитие химического и нефтехимического комплекса, являющегося одной из наиболее развитых отраслей промышленности в республике.
В соответствии с предложенной во 2 главе методикой была проведена оценка конкурентоспособности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». На основе результатов оценки был предложен вариант организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования нефтехимических предприятий, для которого в соответствии с выбранной стратегией дифференциации были определены промежуточные значения показателей комплексной сбалансированной системы.
В результате обследования процесса деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и с учетом схем технологических процессовв организации были выделено 5 основных и вспомогательных бизнес-процессов. Затем были определены владельцы бизнес-процессов и построены модели бизнес-процессов в нотациях IDEF0 и IDEF3.
Рассчитанные прогнозные показатели комплексной сбалансированной системы показали возможность повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в состав ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации, позволяющих при стратегическом планировании и контроле деятельности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ на основе использования сбалансированной системы показателей учитывать организацию и взаимосвязь бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов, что имеет существенное значение для повышения их экономической эффективности.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. Проведен экономический анализ современного состояния нефтехимической промышленности РФ, в результате которого выявлены факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции, а также обоснована зависимость конкурентоспособности интеграционных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности бизнес-процессов на отдельных предприятиях.
2. Разработан организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, основанный на использовании сбалансированной системы показателей для стратегического планирования и контроля реализации стратегии, который позволяет за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом повысить их конкурентоспособность.
3. Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности, включающая показатели конкурентоспособности бизнеспроцессов, что дает возможность повысить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интеграционного образования в целом.
4. Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая позволяет осуществлять контроль баланса показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что позволяет повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.
5. Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации IDEF3 и позволяющая отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени.
6. Показано, что предложенный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ нефтехимических предприятий и интеграционных образований.
7. Разработанная методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и их объединений может найти практическое применение на промышленных предприятиях, входящих в состав различных интеграционных образований. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях.
8. Разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методика его реализации практически использованы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Республика Башкортостан), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий"
На правах рукописи
Талаев Михаил Васильевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом
университете
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Дулясова Марина Веденеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Афанасьев Валентин Яковлевич кандидат экономических наук, доцент Фомченкова Лариса Владимировна
Ведущая организация:
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
Зашита состоится "22" декабря 2005 г. .в А £ часов на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу 111250. г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, корп. Ж.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет
МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан
2005 г
/
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.157.02
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается ужесточением конкуренции на внешних и внутренних рынках. В таких условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности и крупных промышленных предприятий. В последние годы наибольший вклад в прирост промышленного производства вносили экспортоориентированные отрасли, в частности нефтегазовый комплекс, являющийся базовым сектором экономики России. В то же время следует отметить, что в структуре нефтяного экспорта преобладает сырая нефть. В 20032004 г.г. экспорт сырой нефти составил около 75% общего экспорта нефти и нефтепродуктов. Сырьевой характер экспорта не позволяет обеспечить долговременные конкурентные преимущества российской экономики и ставит формирование доходов государственного бюджета и платежного баланса РФ в прямую зависимость от конъюнктуры мирового нефтяного рынка. В этой связи повышение конкурентоспособности нефтехимических предприятий является одним из ключевых направлений экономического развития РФ.
Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда и др. Отдельным аспектам теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Л.И. Алексахиной, Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, В.А. Епифанова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша, Н.К. Моисеевой, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина и др.
В современных условиях хозяйствования конкурентоспособность промышленных предприятий в значительной степени зависит от эффективности управления. В настоящее время широкое распространение получили методы построения систем эффективного управления конкурентоспособностью, которые основаны на процессно-ориентированном подходе, заключающемся в выделении бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности предприятия. В последние годы при планировании деятельности промышленных предприятий и для текущей оценки эффективности реализации стратегий используется процессно-ориентированная концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanced ScoreCard), и Р.
СП ЛЯ
fliWjWttftJi
IOTEKA 1
Капланом и развитая в трудах М. Ветгера, Д.А. Леонарда, Н. Ольве, Ж. Роя, Х.К. Рамперсада, В.Г. Елиферова, В.В. Репина и других отечественных и зарубежных ученых.
Вместе с тем, в существующих организационно-экономических механизмах управления конкурентоспособностью не используются в полной мере возможности BSC для оценки эффективности реализации различных конкурентных стратегий, вследствие чего и не учитывают взаимосвязи бизнес-процессов, протекающих на предприятиях, входящих в состав нефтехимических комплексов, учитываются не полностью, что снижает их возможности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки организационно- экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации, позволяющих при стратегическом планировании и контроле деятельности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ на основе использования сбалансированной системы показателей учитывать организацию и взаимосвязь бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов, что имеет существенное значение для повышения их экономической эффективности.
Цель работы: разработать организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью, основанный на концепции сбалансированной системы показателей, позволяющий повысить экономическую эффективность реализации конкурентной стратегии нефтехимических предприятий.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Анализ современного состояния нефтехимической промышленности РФ и определение роли конкуренции в развитии нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции.
2. Определение условий и факторов повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий РФ.
3.Разработка организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимического предприятия, позволяющего повысить эффективность реализации конкурентной стратегию.
4. Разработка комплексной сбалансированной системы показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности.
5. Разработка методики организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий.
6. Выработка практических рекомендаций по применению разработанных организационно-экономического механизма, инструментов и методики организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятии в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Объектом исследования являются нефтехимические предприятия РФ в условиях усиления интеграционных процессов и ужесточения конкуренции.
Предметом исследования является процесс управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимической промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, современная концепция процессно-ориентированного управления, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции и стратегического менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные нефтехимических предприятий Республики Башкортостан.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором. О На основе экономического анализа современного состояния нефтехимической промышленности РФ выявлены факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции. Обоснована зависимость конкурентоспособности интегрированных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов на отдельных предприятиях.
О Разработан организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, который основан на концепции сбалансированной системы показателей и позволяет повысить эффективность реализации конкурентной
стратегии за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интегрированного образования в целом.
О Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интегрированных образований нефтехимической промышленности, которая в отличие от известных основана на процессном подходе и включает показатели, характеризующие конкурентоспособность бизнес-процессов, что дает возможность оценить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интегрированного образования в целом.
О Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая в отличие от существующих, позволяет контролировать баланс показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что дает возможность повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.
П Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации ГОЕРЗ и позволяющая отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента, теории конкуренции, методов финансового и экономического анализа, методов моделирования бизнес-процессов. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями.
Научная новизна работы состоит в разработке организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью предприятия, основанного на концепции сбалансированной системы показателей, и методики его реализации на
нефтехимических предприятиях с целью повышения обоснованности стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью
нефтехимических предприятий, комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интегрированных образований нефтехимической промышленности и методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая позволяет контролировать баланс показателей, входящих в состав BSC, вносят вклад в теорию и практику стратегического менеджмента.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методика его реализации практически использованы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Республика Башкортостан), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.
Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Предложенный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию' и реализации долговременных конкурентных преимуществ нефтехимических предприятий и интеграционных образований.
Разработанная методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и их объединений может найти практическое применение на промышленных предприятиях, входящих в состав различных интеграционных образований.
Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I и II Всероссийской научной 1Шегпе1-конференции (2003, 2004 г.г., Уфа), Региональной научной конференций «Мировая экономика в 21 веке. Проблемы и перспективы» ( 2004 г, Уфа), 55 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (( 2004 г, Уфа), 6 научной конференции «Глобальная экономика глазами молодежи» (2004г, Уфа), Международной научно-техническая конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» ( 2005 г., Уфа), а также на научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликована 7 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,6 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 9 рисунков и 14 таблиц.
1. Анализ современного состояния и основных тенденций изменения конкурент
2. Методические основы процессно-ориентированного управления конкуренто
3. Практическая реализация организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи, дана общая характеристика разработанного организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации в условиях ужесточения конкурентной борьбы и усиления интеграционных процессов в экономике.
В первой главе проведен анализ современного состояния и основных тенденций изменения конкурентной среды нефтехимических предприятий РФ, определены условий и факторов повышения их конкурентоспособности, определена роль конкуренции в развитии нефтехимической промышленности РФ.
Результаты проведенного анализа конкурентной среды нефтехимических предприятий показали, что в 2003-2004 гт. доля конкурентных рынков с внутрироссийской конкуренцией превысила 98%, что на 7% превышает
общероссийский показатель. Растущий уровень конкуренции на внутренних и внешних рынках сбыта оказывал существенное влияние на деятельность нефтехимических предприятий. Давление конкуренции на себестоимость промышленной продукции по данным Института экономики переходного периода в 2003-2004 гг. было достаточно высоким. Самое сильное конкурентное давление на цены испытывали нефтехимические предприятия. Однако исчерпание запасов простаивающих мощностей (среднегодовая доля предприятий с избыточными по отношению к ожидаемому спросу мощностями сократилась с 52% в 1998 г. до 21% в 2004 г.) и необходимость модернизации и обновления производственной и технологической базы в условиях недостатка инвестиций не позволило обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности продукции на основе снижения издержек. Поэтому изменение себестоимости под влиянием конкуренции в нефтехимической отрасли в 2003-2004 гг. было самым незначительным в российской промышленности, что привело в ряде случаев к существенному снижению объема прибыли нефтехимических предприятий.
Проведенный анализ показал, что в условиях усиления роли конкуренции на развитие нефтехимической промышленности РФ одним из основных направлений повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий является повышение эффективности управления. В тоже время глобализация экономики, изменившая сущность конкуренции, обусловила необходимость создания интегрированных объединений предприятий для повышения их конкурентоспособности на основе оптимальной организации бизнес-процессов. Особенно это актуально для нефтехимических предприятий, реализующих большое количество бизнес-процессов, что связано с широким ассортиментом выпускаемой продукции.
В диссертации были выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие конкурентоспособность нефтехимических предприятий. Проведенный в рамках диссертационного исследования опрос руководителей нефтехимических предприятий Республики Башкортостан показал, что, по их мнению, конкурентоспособность в первую очередь определяется такими факторами, как финансовое состояние предприятия (63,5% опрошенных), эффективность реализации конкурентной стратегии (61,2%), эффективная система управления издержками (53,9%), эффективное управление качеством (51%). В диссертации показано, что комплексная реализация указанных факторов повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий возможна на основе
внедрения процессно-ориентированного управления, использующего принципы построения сбалансированной системы показателей.
Вторая глава посвящена разработке организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, разработаны методика оценки и комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности.
Проведенный в диссертации обзор литературных источников показал, что в основе процессно-ориентированного подхода к управлению предприятием лежит выделение бизнес-процессов и управление ими на основе реализации принципов построения систем менеджмента качества, предложенных в стандартах ИСО серии 9000, цикла Деминга (РОСА), принципов построения сбалансированной системы показателей и принципов управления проектами. Несмотря на большое количество работ по данному направлению, не в полной мере остаются проработанными вопросы организации бизнес-процессов с точки зрения управления конкурентоспособностью интеграционных образований и отдельных предприятий нефтехимической промышленности, что снижает эффективность применения известных организационно-экономических механизмов для повышения их конкурентоспособности. Традиционно-йспользуемые в настоящее время методики применения сбалансированной системы показателей, относящихся к различным целевым областям деятельности (финансовой устойчивости, удовлетворенности потребителей, эффективности бизнес-процессов, способности организации к обучению) не позволяют осуществлять баланс показателей конкурентоспособности на различных этапах реализации конкурентной стратегии нефтехимического предприятия.
В диссертации предложен организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью
нефтехимических предприятий, который основан на концепции сбалансированной системы показателей и позволяет, повысить эффективность реализации конкурентной стратегии за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом. Данный механизм предполагает выделение и анализ бизнес-процессов по границам предприятий, входящих в интеграционное образование. В диссертации показано, что интеграция
нефтехимических предприятий может осуществляться по различным схемам. Определяющей характеристикой интеграционного образования является наличие сквозных бизнес-процессов, связанных с производством и сбытом нефтехимической продукции и включающих в себя деятельность, выполняемую различными предприятиями, входящими в состав данного объединения. На рис. 1 приведен пример цепочки сквозных бизнес-процессов, проходящих через несколько предприятий нефтехимического комплекса.
Рис. 1. Пример цепочки сквозных бизнес-процессов, проходящих через несколько предприятий нефтехимического комплекса
Данный пример отражает один из вариантов интеграция нефтехимических предприятий, связанный с выполнением одного из бизнес-процессов (процесс 2) на контрактной основе предприятием 2, созданным нефтехимическими предприятиями 1 и 3, которое может также осуществлять реализацию своей продукции другим потребителям.
Выбор той или иной схемы организации интеграционного образования нефтехимических предприятий предложено осуществлять на основе концепции сбалансированной системы показателей, что позволяет повысить эффективность реализации конкурентной стратегии за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом. На рис. 2 показана интеграция сбалансированных систем показателей нефтехимических предприятий, входящих в состав объединения, для случая организации сквозных бизнес-процессов.
Финансы
Финансы
Потребители ]
Потребители)
Стратегическая
цель Предприятия 1
Стратегическая цель
объединения f Обучение и предприятий Чч^ развитие _
Стратегическая
цель Предприятия 2
Стратегическая
цель Предприятия 3
Рис. 2. Интеграция сбалансированных систем показателей нефтехимических предприятий при организации сквозных бизнес-процессов
В диссертации предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности, приведенная в таблице 1.
Как и в традиционной концепции BSC все показатели разделены на четыре группы: финансовые показатели, показатели, характеризующие удовлетворение потребителей, показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов и показатели обучения и развития организации. В отличие от используемых вариантов BSC комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности включает показатели оценки деятельности функциональных подразделений предприятий, входящих в состав интеграционного образования, отдельных предприятий и объединения в целом. Это дает возможность оценить эффективность реализации конкурентной стратегии, и выявить основные направления повышения конкурентоспособности отдельных предприятий и интеграционного образования в целом.
Предложенная система позволяет обеспечить баланс указанных показателей как на различных иерархических уровнях управления предприятиями, так и на различных этапах реализации конкурентной стратегии.
Таблица 1
Комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности
интеграционных образований нефтехимической промышленности
V 1 ё Интеграционное Предприятие Подразделения предприятий
о 9 >> я объединение
предприятий Финансы Маркетинг Произвол НИОКР Персонал
и сбыт ство
Эффективность Рентабельност Денежны Скорость Доля Процент Издержки
инвестиций ь активов й поток оборота операцион дохода от на
3 Изменение Акционерная Структур товарных ных новых персонал
о совокупного стоимость а запасов издержек продукте
< дохода капитала Эффективн в доходе в
я Платежес ость от продаж
к © пособнос рекламной Рентабель
ть кампании ность произволе тва
Индекс Доля рынка Ценовые Эффективн Уровень Время Уровень
удовлетворенност Издержки скидки ость себестоим разработк подготовк
и конечных потери Формы рыночных ости и нового и
потребителей потребителей . расчетов исследован продукци товара персонала
5 Уровень или с ий и Степень для работы
3 удовлетворенност привлечения потребит Количеств Уровень соответст с
Г-' я ш Ё и внутренних новых елями о хачества ВИЯ клиентами
потребителей потребителей залежалых продукци нового 1
Время доставки Процент товаров и товара I
с нарушений Степень Скорость потребно 1
с сроков поставки внутренним потребителям информати вности рекламных мероприят ий выполнен ия заказов стям клиентов
Интегральный Эффективност Рентабел Время Дпительн Эффекта Уровень
показатель ь ьность вывоза ость вность удовлетвор
и производительно производствен материал нового произволе внедрени енности
и а сти труда ного цикла ов товара на твенного я энерго- сотрудник
Число случаев Скорость рынок цикла и ов
р нарушений выставле Уровень Число ресурсосб Коэффици
экологических ния товарных поломок ерегающи ент
и и2 требований счетов запасов Фондоотд X текучести
а СП К Длительность Время ача технолог кадров
логистического подготовки Процент ий Процент
и цикла предложен ия клиенту брака опозданий и прогулов
Доступность Доходы на Расходы Уровень Уровень Среднее Процент
информации о одного на коммуника подготовк количест квалифши
@ деятельности работника от обучение тивной и во рованных
Н предприятий продаж сотрудяи компетент произволе предложе работнико
в объединения Прибыль на ков ности твенного ний от в
а- Степень развития одного Расходы работников персонала одного Процент
информационных работника на Процент Количеств сотрудни работнико
технологий Уровень обучение работников о ка в,
Й Скорост» владения руководи , имеющих сотрудник Число имеющих
Й распространения ключевыми телей навыки в ов, реализова высшее
Ш знаний в компетенциям области способны нных образовани
^ объединении и маркетинга X предложе е и ученые
С выполнит ь роль | коучей ний степени
В работе предложена методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий и их объединений на основе комплексной сбалансированной системы показателей, которая включает следующие этапы.
Этап 1. Определение объектов оценки. На данном этапе производится анализ различных вариантов организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования предприятий нефтехимической промышленности, а также определение наиболее значимых конкурентов.
Этап 2. Расчет показателей комплексной сбалансированной системы оценки конкурентоспособности. В рамках данного этапа для каждого из выбранных вариантов организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования предприятий определяются конкретные значения показателей. При этом используются известные процедуры экспертного оценивания и финансово-экономического анализа.
Этап 3. Выбор наилучшего варианта организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования нефтехимических предприятий. При реализации данного этапа для каждого варианта в координатных осях, соответствующих четырем группам показателей BSC, строится четырехугольник свойств конкурентоспособности. Наилучшим вариантом организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования предприятий считается вариант, при котором достигается наибольшая площадь построенного четырехугольника при минимальном отклонении его центра тяжести от начала координат, что обеспечивает рост и сбалансированность рассчитанных показателей конкурентоспособности.
Этап 4. Определение основных направлений повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий. Аналогичные четырехугольники свойств конкурентоспособности строятся для основных конкурентов. На основе анализа результатов 3 этапа и их сопоставлении с полученными показателями деятельности конкурентов определяются направления повышения конкурентоспособности интеграционного образования нефтехимических предприятий.
В третьей главе приведены результаты практической реализации организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан.
В диссертации предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, включающая следующие этапов.
На первом этапе для выбранного варианта организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования предприятий нефтехимической промышленности разрабатывается конкурентная стратегия, строятся стратегические карты и определяются итоговые показатели финансовой деятельности, организации внутренних бизнес-процессов, отношения с потребителями, а также обучения и развития организации.
На втором этапе в соответствии с выбранной стратегией определяются промежуточные значения показателей комплексной сбалансированной системы. Пример возможных изменений показателей в процессе реализации различных конкурентных стратегий для случая использования свертки показателей в рамках указанных групп приведен на рис. 3.
а) Стратегия низких б) Стратегия в) Стратегия оптимальных
издержек дифференциации издержек
Рис. 3. Пример возможных изменений показателей в процессе реализации различных конкурентных стратегий
Из рисунка 3 видно, что в процессе реализации различных конкурентных стратегий изменяется баланс групп показателей, что приводит к смещению центра тяжести четырехугольника свойств конкурентоспособности интеграционного образования предприятий.
В рамках третьего этапа в соответствии с описанием бизнес-процессов в нотации ГОЕРЗ, позволяющем отразить логическую последовательность
выполнения процедур и управляющих воздействий во времени, разрабатывается организационная структура интеграционного образования, определяются состав и взаимосвязи организационных звеньев, обязанности и полномочия владельцев бизнес-процессов.
На четвертом этапе осуществляется описание бизнес-процессов и разрабатывается Положение об организационной структуре интеграционного образования нефтехимических предприятий.
В работе приведены результаты анализа конкурентных условий функционирования предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Нефтепереработка, химия и нефтехимия являются приоритетными отраслями экономики Башкортостана. Республиканский нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс является одним из крупнейших в Европе по мощности. В Республике перерабатывается ежегодно около 22 млн. тонн углеводородного сырья. В 2004 г. индекс физического объема производства в нефтехимии составил 143,1%. Вместе с тем рентабельность продукции снизилась почти в 2 раза по сравнению с 1999 г. Это связано с ростом мировых цен на нефть и усилением конкуренции на рынке нефтехимической продукции. В диссертации показано, что разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью позволит повысить конкурентоспособность предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.
Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности с использованием предложенного организационно-экономического механизма была осуществлена для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Основными направлениями деятельности акционерного общества являются производство и реализация продукции нефтепереработки, нефтехимии и минеральных удобрений. Доля ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в общем объеме производства нефтехимических продуктов в России составляет бутиловые спирты - 52%; изооктиловый спирт -40%; пластификаторы - 39%; стирол - 12 %; этилен - 11%; полиэтилен - 7%. Проведенный анализ финансового состояния ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» показал, что рентабельность нефтехимической продукции в 2004 г. на 3 % ниже, чем среднеотраслевая. Это вызвано недостаточно эффективным управлением бизнес-процессами в рамках структурных подразделений ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и его дочерних предприятий, в частности
дублированием бизнес-процессов, отсутствием адекватной системы оценки конкурентоспособности и эффективности стратегии интеграционного образования. В рамках диссертационного исследования в соответствии с предложенной методикой была проведена оценка конкурентоспособности ОАО «Салэватнефтеоргсинтез». На основе результатов оценки был предложен вариант организации сквозных бизнес-процессов в рамках интеграционного образования нефтехимических предприятий, для которого в соответствии с выбранной стратегией дифференциации были определены промежуточные значения показателей комплексной сбалансированной системы. В результате было разработано Положение об организационной структуре интеграционного образования нефтехимических предприятий, внесены необходимые коррективы в стратегические и оперативные планы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Рассчитанные прогнозные показатели комплексной сбалансированной системы показали возможность повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в состав ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в частности в течение 3 лет финансовые показатели, в среднем повысятся на 20% показатели, характеризующие удовлетворение потребителей - на 30%, показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов - на 40% и показатели обучения и развития организации - на 35%.
В заключении приведены основные результаты работы и предложения.
В приложениях представлены результаты финансово-экономического анализа деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», Положение об организационной структуре интеграционного образования нефтехимических предприятий на базе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», справка об использовании результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведен экономический анализ современного состояния нефтехимической
промышленности РФ, в результате которого выявлены факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции, а также обоснована зависимость конкурентоспособности интеграционных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности бизнес-процессов на отдельных предприятиях.
2. Разработан организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических
предприятий, основанный на использовании сбалансированной системы показателей для стратегического планирования и контроля реализации стратегии, который позволяет за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом повысить их конкурентоспособность.
3. Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности, включающая показатели конкурентоспособности бизнес-процессов, что дает возможность повысить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интеграционного образования в целом.
4. Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая позволяет осуществлять контроль баланса показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что позволяет повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.
5. Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации ГОЕРЗ и позволяющая отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени.
6. Показано, что предложенный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ нефтехимических предприятий и интеграционных образований.
7. Разработанная методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и их объединений может найти практическое применение на промышленных предприятиях, входящих в состав различных интеграционных образований. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть
использованы при обучении студентов стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях.
8. Разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методика его реализации практически использованы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Республика Башкортостан), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Дулясова М.В., Талаев М.В. Анализ современного состояния и основных тенденций изменения конкурентной среды нефтехимических предприятий РФ// Сб. тр. I Всерос. науч. Internet-конф.- Уфа: УГНТУ, 2003,- С. 69-70.
2. Талаев М.В. Роль конкуренции в развитии нефтехимической промышленности РФ// Сб. тр. 6 научн. конф. «Глобальная экономика глазами молодежи» -Уфа: УГНТУ, 2004.- С. 18-19.
3. Дулясова М.В., Талаев М.В. Анализ конкурентных условий функционирования предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан // Сб. тр. регион, научн. конф. «Мировая экономика в 21 веке. Проблемы и перспективы» -Уфа: УГНТУ, 2004,- С. 101-109.
4. Талаев М.В. Условия и факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий // Сб. тр. научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа: УГНТУ, 2004.- С. 89-95.
5. Талаев М.В., Дулясова М.В. Организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий // Сб. тр. Межд. науч.-техн. Конф. «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» - Уфа: УГНТУ, 2005. -С.44-51.
6. Талаев М.В. Оценка конкурентоспособности объединений нефтехимических предприятий на основе комплексной сбалансированной системы показателей // Нефтегазовое дело (Internet-версия), - № 2 -2004, (8 с).
7. Талаев М.В. Процессно-ориентированное управление конкурентоспособностью нефтехимических предприятий в современных условиях хозяйствования // Проблемы экономики и управления - №3 - 2005 - С.68-71.
РНБ Русский фонд
2006-4 18697
Подписано в печать Н<£Ь'Зяк.№ 7 Тир. ¡С С П.л. ¡,¿3 Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13