Организационно-экономический механизм развития регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Автор
- Румянцев, Валерий Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата сельскохозяйственных наук, Румянцев, Валерий Михайлович
Введение.
Глава 1.Научные основы формирования и развития многоукладной экономики и системы ее управления в агропромышленном комплексе. ^
1.1.Сущность и тенденции развития многоукладной экономики в системе АПК.
1.2,Основные результаты и перспективы развития аграрной реформы.
1.3.Особенности управления агропромышленным комплексом в условиях перехода к рыночной экономике.
Глава2 .Резервы повышения эффективности использования производственного потенциала АПК Тверской области. ^
2.1 .Повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.
2.2.Современное состояние и перспективы развития животноводства.
2.3.Совершенствование организации переработки продукции.
2.4.Повышение эффективности труда.
ГлаваЗ.Совершенствование организационно - экономической структуры управления регионального АПК.
3.1.У правление аграрным производством административного района области.
3.2.Субъекты рыночной экономики регионального АПК.
3.3Организация управления АПК области в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития регионального АПК"
Развитие рыночных отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в системе аграрного производства. Формирование рыночных отношений связано с существенными изменениями в экономическом механизме хозяйствования, системе и функциях управления многоукладным аграрным сектором. Основываясь преимущественно на спросе и предложении, конкуренции, эти отношения в тоже время не могут строиться только на принципах саморегулирования. Проведение исследований по избранной теме обусловлено необходимостью научного обоснования совершенствования организационно-экономического механизма развития агропромышленного комплекса в условиях формирования и развития многоукладной экономики. Такой подход связан с тем, что отсутствует целостная система, предусматривающая эффективное управление агропромышленным комплексом и развитие процессов саморегулирования предприятий. Это является одной из причин кризисной ситуации в аграрном секторе экономики.
При централизованном управлении народным хозяйством теоретическое обоснование управления агропромышленным комплексом исходило из положения о том, что оно является инструментом экономической политики государства и включала реализацию планов и контроль за их выполнение*м. Смена социально-экономических ориентиров привела к отказу от использования многих наработанных методов в организации и управлении АПК.
В настоящее время Россия переживает не простой период в своей истории. Проведены кардинальные преобразования в агропромышленном комплексе, затрачены огромные усилия на практическое осуществление «передовых» идей форсированного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем любая эффективная деятельность предусматривает определение конечной цели, способы и механизмы ее достижения, этапность и последовательность выполнения. Ослабление многих или отдельных функций управления приводит к развитию тенденций саморегулирующих факторов, которые в конечном счете вызывают деструктивные изменения в экономике.
От начавшейся в 1985 г. экономической реформы ждали, кроме прочего, ответа на вопрос: как надлежит совершенствовать организационно-экономический механизм развития агропромышленного комплекса в условиях многоукладное™ и формирования рыночных отношений?
Однако понятно, что вряд ли возможно дать утвердительный ответ для такой сложной иерархической системы, какой является АПК регионального уровня. Решение проблемы на современном уровне осложняется развитием уровня культуры отношений между людьми и землей и между людьми по поводу земли. Поскольку культура в широком смысле слова предполагает глубокое познание функции земли как уникального условия существования человека и главного средства сельскохозяйственного производства одновременно.
Целью данного исследования является углубление теоретических основ и раскрытие сущности организационно-экономического механизма развития АПК регионального уровня в условиях рыночных отношений и многоукладности экономики. В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
Во-первых, уточнены сущность и основные понятия многоукладной экономики и системы ее управления.
Во-вторых, выявлены основные результаты и обосновать перспективы развития аграрной реформы в области.
В-третьих, определены особенности управления аграрным сектором региона в условиях перехода к рыночной экономике.
В-четвертых, вскрыты резервы повышения эффективности использования производственного потенциала регионального АПК области.
В-пятых, обоснованы предложения по организации эффективных рыночных отношений в аграрном секторе региона.
В-шестых, разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления АПК административного района и области в современных условиях.
В качестве объекта исследования рассматриваются агропромышленный комплекс Тверской области в целом и отдельных районов области, собственно сельское хозяйство, отдельные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия и объединения перерабатывающей (пищевой) промышленности, другие новые субъекты рынка.
Предмет исследования представляет собою теоретические и методологические проблемы совершенствования организационно-экономического механизма развития АПК области, использование методов управления в системе государственного регулирования и хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологический фундамент исследования составили: теории управления, проблем развития рынка и связанного с ним организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве (И.Г. Ушачев, В.Р. Боев, А.А.Шутьков, В.А. Добрынин, C.B. Киселев, Л.И. Холод, Г.А. Романенко, А.Е.Романов. Д.Ф.Вермель, И.Ф.Хицков, В.В. Кузнецов, Э.А. Сагайдак, А.Ф.Серков, В.А. Клюкач, А.П. Зинченко, A.M. Гатаулин, В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный, Ф.К.Шакиров и др.).
В ходе исследования использовались отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Тверского областного комитета государственной статистики, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Администрации Тверской области, экспериментальные данные научных институтов, а также материалы и расчеты, собранные и проведенные в результате личных наблюдений и участия автора.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной значимостью и новизной.
1. Уточнены теоретические и практические подходы к развитию многоукладной экономики и системы ее управления в АПК.
2. Выявлены основные результаты аграрной реформы, дана им оценка и определены перспективы ее развития.
3. Определены особенности управления АПК области в условиях перехода к рыночной экономике.
4. Обоснованы резервы повышения эффективности использования производственного потенциала АПК области: роста продуктивности сельскохозяйственных угодий, развития животноводства, эффективной организации переработки продукции агропромышленного производства, повышение эффективности труда.
5. Разработаны предложения по организации эффективных рыночных отношений в регионе: определена структура субъектов рынка, обоснован организационно-экономический механизм функционирования областного аграрного рынка, разработаны предложения по формированию ее инфраструктуры.
6. Предложена новая организационно-экономическая структура управления АПК административного района и области .
Основные методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли практическое применение в реформировании АПК Тверской области. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 3.9 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Румянцев, Валерий Михайлович
Выводы II предложения
На основе проведенных исследований разработаны методические и практические выводы и предложения, имеющие научное и народнохозяйственное значение. Основное их содержание заключается в следующем.
1. Анализ показал, что с переходом к рыночным экономическим отношениям, проведением аграрных реформ, реорганизацией колхозов и совхозов, приватизацией собственности и разгосударствлением предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также агросервисных отраслей в системе агропромышленного производства на основе многообразия форм собственности и хозяйствования сложилась многоукладная экономика, требующая кардинальных изменений в организационно-экономическом механизме развития регионального АПК.
2. Исследования показали, что проведение реформирования колхозов, совхозов в новые организационно-правовые формы хозяйствования, диспаритет цен на материально-технические средства и сельскохозяйственную продукцию, сокращение внутреннего рынка за счет иностранной продовольственной интервенции обусловили резкое ослабление производственного потенциала села, породили у сельских жителей недоверие к аграрной реформе и негативное отношение к труду и собственности.
3. Для оздоровления аграрной экономики области, возобновления роста и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, существенного улучшения социального положения сельских жителей считаем целесообразным в качестве приоритета считать разработку и реализацию целевых программ, например, «Программа экономического и социального развития АПК Тверской области на период до 2005 года».
Прогнозирование обеспечения внутриобластных потребностей в продовольствии и вывозе его за пределы области необходимо, осуществлять на основе системного анализа природного и организационно-экономического потенциала региона, источников и размеров инвестиций.
5.Для обеспечения стабилизации и роста производства животноводческой продукции в сложившихся условиях, как показали исследования, можно добиться за счет повышения уровня и оптимизации кормления, восстановления племенной работы, искусственного осеменения. При этом важно реализовать комплекс работ по улучшению условий труда, укомплектованию ферм высококвалифицированными работниками, повышению их материальной заинтересованности.
6 . В целях совершенствования организации переработки, хранения и реализации продукции, необходимо развитие в АПК регионального уровня интеграционных процессов как по горизонтали, так и вертикали. Целесообразно осуществлять меры по укреплению и развитию материально-технической базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, на основе развития инновационно-инвестиционных процессов.
7.Исследование и оценка трудовой активности и обеспечения реализации прав собственников земли и имущества работниками сельского хозяйства указывает на необходимость дальнейшего углубления внутрихозяйственных экономических отношений, перевод первичных трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий на полный хозяйственный расчет на основе аренды земли и основных средств производства и построении экономически отношений по вертикали и горизонтали по принципу купли-продажи.
8.В целях стабилизации функционирования агропромышленного комплекса регионального уровня целесообразно на территории административных районов области создание акционерных обществ открытого типа, агрофирм, развитие сети кооперативов, ассоциаций, агротехнических центров и других формирований, обеспечивающих агропромышленную интеграцию и способствующих экономическому и социальному развитию сельских территорий.
9. На современном этапе эффективная деятельность предприятий агропромышленного комплекса на региональном уровне предполагает развитие рыночной инфраструктуры, которую составляют оптовые рынки, финансово-кредитные учреждения, биржи и другие структуры. Для привлечения к активной производственно-хозяйственной деятельности финансово-кредитной и страховой структур целесообразна организация финансово-промышленных групп.
10. Эффективное развитие агропромышленного комплекса области возможна на основе совершенствования финансово-кредитной системы, которая обеспечит льготное долгосрочное и краткосрочное кредитование товаропроизводителей, практикуя товарный кредит, лизинг , формирование кооперативного сектора сельского кредитования.
11. Для повышения уровня управления аграрным производством требуется создание принципиально новых органов управления, главная задача которых -руководство деятельностью предприятий и организаций АПК, координация экономических отношений и связей между субъектами рынка, насыщения продовольственного рынка и развитие сельских территорий. Например, перспективной моделью такого органа управления региональным АПК является - Департамент по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области.