Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булатов, Олег Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булатов, Олег Евгеньевич
Введение.
1. Проблемы развития региональной теплоэнергетики в современных условиях.
1.1. Теплоэнергетика в системе инженерной инфраструктуры региона.
1.2. Роль государственно-частного партнерства в развитии региональной теплоэнергетики.
1.3. Пути развития региональной теплоэнергетики в РФ.
2. Методические основы формирования организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов.
2.1. Цели, задачи и приоритеты деятельности по развитию региональной теплоэнергетики.
2.2. Источники инвестирования в предприятия региональной теплоэнергетики.
2.3. Создание благоприятных организационно-экономических условий для развития региональной теплоэнергетической инфраструктуры.
3. Организационно-экономическая оценка моделей по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
3.1. Используемые в российской практике схемы привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
3.2. Реализация схем по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
3.3. Организационно-экономическая оценка моделей по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики"
Актуальность темы исследования. Коммунальные предприятия являются основой инфраструктуры жизнеобеспечения города от надёжности, и качества функционирования которых, напрямую зависят интересы всех жителей города и региона.
Годовое теплопотребление жилищного фонда, объектов социального и коммунального назначения составляет порядка 2933 млн. ГДж (700 млн. Гкал). Главным потребителем тепловой энергии в этом секторе ЖКХ является жилищный фонд - порядка 2095 млн. ГДж (500 млн. Гкал) в год или 71 % общего потребления.
Основными производителями, и поставщиками тепловой энергии в ЖКХ являются специализированные предприятия коммунальной энергетики, находящиеся в ведении муниципалитетов и исполнительных органов власти субъектов регионов Российской Федерации. Предприятия коммунальной энергетики обеспечивают отпуск тепловой энергии порядка 2220 млн. ГДж (530 млн. Гкал) в год, что составляет 64% от общей потребности жилищно-коммунальной и социальной сфер.
Тепловое хозяйство регионов России характеризуется в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а также опасностью возникновения кризисных ситуаций, а большинство предприятий региональной теплоэнергетики находятся в сложном положении: изношенное оборудование и инфраструктура, низкая эффективность деятельности, недостаток средств, отсутствие конкуренции. Реформирование региональной теплоэнергетики идёт медленными темпами.
Государство, осознавая необходимость притока частных инвестиций в отрасль, пытается создать для инвесторов благоприятную среду: формируется современная законодательная база, осуществляются экспериментальные проекты в регионах, экономические условия становятся более приемлемыми для инвесторов.
Однако, несмотря на все усилия государства, инвестирование в предприятия теплоэнергетики на данный момент не носит массового характера. А примеров успешно реализованных инвестиционных проектов в данной сфере вообще единицы.
Причинами слабой заинтересованности частных инвесторов являются не до конца сформированная законодательная база, не понимание инвестором конкретных источников получения прибыли, запутанная тарифная политика, отсутствие четких государственных гарантий. Все это обуславливает необходимость разработки организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики. Этим и обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию муниципальной экономики, актуальных вопросов муниципального управления и проблемам развития инфраструктуры регионов посвящены монографии таких российских учёных и специалистов, как В.Ф. Архипова, В.И. Крысько, С.Н. Максимов, С.А. Обозов, С. Сосна, М. Субботин. Их авторы, как правило, затрагивали вопросы муниципальной собственности и развития инфраструктуры.
Исследованию проблем энергосбережения и энергетики, а также проблемам привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику посвящены работы таких авторов, как Н.М. Байтингер, В.В. Бурцев, Т.Н. Данилова, Д.П. Кожемякин, В.И. Закржевский, Г.А. Круглов, В.А. Матвеев, П.В. Немкин.
Проблемам развития государственно-частного партнёрства посвящены труды таких российских авторов, как В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, С.В. Поспелов.
Цель. Целью настоящего исследования является формирование организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики.
В соответствии с выбранной целью определены задачи настоящего исследования:
- определить содержание организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики;
- выявить и систематизировать основные модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, а также сформулировать функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения инвестиций;
- разработать и предложить для регионов РФ модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики с учетом региональных особенностей территорий;
- предложить комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику;
- систематизировать основные источники финансирования инвестиционных проектов в свете привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
Предметом настоящего исследования является экономический механизм развития региональной теплоэнергетики с привлечением частного бизнеса, формирующий,систему взаимоотношений между всеми участниками процесса производства и потребления тепловой энергии.
Объектом настоящего исследования является региональный теплоэнергетический комплекс.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области региональной энергетики и теплоснабжения.
В диссертационном исследовании1 использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, доклады ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования, а также отчетность крупных российских теплоснабжающих предприятий, оказывающих свои услуги в различных регионах страны, в частности ОАО «РКС» и ОАО «РКИ».
Научные результаты, диссертационной работы получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок.
Научная- новизна и вклад автора» диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определено содержание организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов, включающего стратегические приоритеты преодоления барьеров развития региональной теплоэнергетики и рациональный характер взаимосвязей между участниками хозяйственного процесса, что позволяет интенсифицировать процесс развития регионального теплоэнергетического комплекса;
2. Выявлены, систематизированы и апробированы на- практике модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, включая» модели с прямым и непрямым участием инвестора в эксплуатации объектов инфраструктуры, модели с инвестиционной надбавкой и без неё, позволяющие наиболее эффективно использовать уже имеющийся опыт и развивающуюся инфраструктуру рынка инвестиций российских регионов. Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса, что позволяет оценить риски участников и степень их участия (финансового, организационного, управленческого) в проекте;
3. Для регионов (субъектов федерации) РФ в зависимости от региональных особенностей предложена конкретная модель привлечения-инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики на основе показателей инвестиционной привлекательности регионов, доли финансовой помощи из федерального бюджета и среднедушевых денежных доходов граждан; выбор конкретной модели для каждого региона осуществлен на базе выявления степени соответствия региональных параметров предложенным критериям развития теплоэнергетики региона, что позволит провести синтезирование отдельных региональных схем привлечения инвестиций и сформировать региональную программу развития теплоэнергетики;
4. Предложен и классифицирован новый комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику, такие как: привлечение средств населения, размещение еврооблигаций, глобальный внешний заем и* другие; отражающие специфику отрасли и обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе;
5. Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие региональной теплоэнергетики; для развития региональной теплоэнергетики предлагается использовать такие формы заимствования как региональные фонды развития, лизинговые компании, Федеральные централизованные инвестиционные ресурсы, территориальные инвестиционные зоны, муниципальные облигации промышленного развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации комплекса методов и организационно-экономических схем привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики позволяет обеспечить повышение эффективности, снижение затрат, уменьшение бюджетного финансирования, повышение объемов привлекаемых инвестиций в систему теплоснабжения, а также общего развития региональной теплоэнергетики.
Апробация работы. Основные положения и выводы, диссертации использованы в практической деятельности Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области при формировании проектов постановлений и правовых актов, связанных с привлечением инвестиций в сферу региональной теплоэнергетики, а также при проведении экспертизы представленных на согласование инвестиционных проектов. Автор апробировал результаты своего исследования на научно-практических конференциях и в опубликованных научных работах.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и содержание работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, литературы, приложений. Работа изложена на 205 страницах, включает 6 таблиц, 19 рисунков, 2 приложений, библиографический список из 107 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булатов, Олег Евгеньевич
Заключение
Коммунальные предприятия являются основой инфраструктуры жизнеобеспечения города от надёжности, и качества функционирования которых, напрямую зависят интересы всех жителей города и региона.
Особые климатические условия страны обуславливают необходимость регулярного снабжения тепловой энергией населения и объектов социальной инфраструктуры, предприятий, зданий и сооружений в течение осенне-зимнего периода для обеспечения приемлемых стандартов жизни граждан.
Теплоснабжение такой северной страны, как Россия, должно относиться к числу важнейших приоритетов государственной экономической и энергетической политики. При этом основной задачей является создание системы, обеспечивающей-скоординированную работу различных государственных и частных предприятий- и организаций в интересах потребителей.
Реформирование как ЖКХ в целом, так и региональной теплоэнергетики в частности идёт медленными темпами.
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты:
Определено содержание организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов, включающего стратегические приоритеты преодоления барьеров развития- региональной теплоэнергетики и рациональный характер взаимосвязей между участниками хозяйственного процесса, что позволяет интенсифицировать процесс развития регионального теплоэнергетического комплекса.
В-настоящее время региональное теплоснабжение в России крайне нуждается в притоке инвестиций. Это вызвано практически полным отсутствием финансирования из средств государственного бюджета, отсутствием достаточных средств у предприятий регионального теплоснабжения, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большой степенью износа оборудования на предприятиях региональной теплоэнергетики и другими причинами.
Уже давно говорится о том, что для полноценной реформы ЖКХ необходим большой приток инвестиций в отрасль. Государство, осознавая необходимость притока частных инвестиций, пытается создать для инвесторов благоприятную среду: формируется современная законодательная база, осуществляются экспериментальные проекты, экономические условия становятся, более приемлемыми для инвесторов.
Однако, несмотря, на все усилия государства, инвестирование в предприятия- региональной теплоэнергетики на- данный момент не носит массового характера. А примеров! успешно реализованных инвестиционных проектов в данной сфере вообще единицы.
В диссертационном исследовании предложен и классифицирован новый комплекс методов привлечения' инвестиций в региональную теплоэнергетику, такие как: привлечение средств населения, размещение еврооблигаций, глобальный внешний заем и другие, отражающие специфику отрасли и обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Представленные в работе методы рассмотрены с учетом особенностей развития теплоэнергетики регионов, зарубежного опыта, а также с учетом перспектив развития отрасли-в целом.
На основе исследования указанных методов установлено, что они по отдельности успешно применяются' в различных отраслях народного хозяйства России и в зарубежных странах. Однако, их реализация в региональной теплоэнергетике носит единичный и непоследовательный характер и поэтому не приводит к желаемому результату.
Наиболее востребованными на данный момент методами привлечения инвестиций и последующей модернизации теплоэнергетики являются методы проектного финансирования и государственно-частного партнерства. Данные методы являются квинтэссенцией из наиболее распространенных методов и организационно-экономических механизмов привлечения частного бизнеса к развитию теплоэнергетики регионов.
Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие региональной теплоэнергетики; для развития региональной теплоэнергетики предлагается использовать такие формы заимствования как региональные фонды развития, лизинговые компании, Федеральные централизованные инвестиционные ресурсы, территориальные инвестиционные зоны, муниципальные облигации промышленного развития.
Универсальные варианты привлечения внешних инвестиций соответствуют основным направления инвестиционной деятельности. Однако для развития теплоэнергетики региона существует целый арсенал специфичных для них форм заимствований, которые в хозяйственной практике, как правило, сочетаются с универсальными.
Источниками привлечения внешних инвестиционных ресурсов на развитие регионального теплоснабжения региона могут быть: федеральные централизованные инвестиционные ресурсы (например, Фонд поддержки реформирования ЖКХ), региональные фонды развития промышленности под эгидой региональных администраций, региональные лизинговые компании. Кроме описанных выше источников существуют и другие источники привлечения внешних инвестиционных ресурсов, которые пока редко реализуются в российской практике, однако имеют высокий потенциал и перспективы в среднесрочной перспективе в случае развития соответствующей инвестиционной инфраструктуры. Такими источниками могут быть: муниципальные облигации промышленного развития, территориальные инвестиционные зоны и создание совместных предприятий.
Выявлены, систематизированы и апробированы на практике модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, включая модели с прямым и непрямым участием инвестора в эксплуатации объектов инфраструктуры, модели с инвестиционной надбавкой и без неё, позволяющие наиболее эффективно использовать уже имеющийся опыт и развивающуюся инфраструктуру рынка инвестиций российских регионов. Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса, что позволяет оценить риски участников и степень их участия (финансового, организационного, управленческого) в проекте.
На данный момент российский опыт привлечения инвестиций в теплоэнергетику путём реализации инвестиционных проектов невелик. Региональные администрации и руководители теплоснабжающих организаций только учатся использовать данные механизмы привлечения инвестиций. Реально реализующихся инвестиционных проектов в сфере теплоэнергетики в масштабах страны очень мало. Тем не менее, в современной российской практике реализации инвестиционных проектов в сфере теплоэнергетики проявляется тенденция применения нескольких наиболее популярных и уже апробированных на практике схем (моделей) привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
Модель инвестирования через прямое участие в эксплуатации объектов теплоэнергетики в рамках долгосрочной аренды или концессии;
Модель кредитования (заемного финансирования) без прямого участия в эксплуатации, без инвестиционной надбавки под суверенные региональные гарантии;
Модель инвестирования без прямого участия в эксплуатации с инвестиционной надбавкой.
Данные схемы привлечения частного ' бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики являются на данный момент наиболее распространенными, популярными среди участников инвестиционных проектов и уже реально работающими в современных российских условиях.
Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса.
Для регионов (субъектов федерации) РФ в зависимости от региональных особенностей предложена конкретная модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики на основе показателей инвестиционной привлекательности регионов, доли финансовой помощи из федерального бюджета и- среднедушевых денежных доходов граждан; выбор конкретной модели для каждого региона осуществлен на базе выявления степени соответствия региональных параметров предложенным критериям развития теплоэнергетики региона, что позволит провести синтезирование отдельных региональных схем привлечения инвестиций и сформировать региональную программу развития теплоэнергетики.
Субъекты Российской Федерации имеют существенные различия по уровню развития инфраструктуры, по объему получаемых из федерального бюджета дотаций, по степени платежеспособности и уровню доходов населения, по степени инвестиционной привлекательности. Поэтому, далеко не каждая организационно-экономическая схема реализации инвестиционного проекта может быть использована в процессе привлечения инвестиций в регион. При этом все без исключения регионы в той или иной степени нуждаются в модернизации теплоэнергетической инфраструктуры.
Анализ опыта управления региональной энергетикой регионов в современной России показывает, что уровень достаточно низок и требует кардинальных перемен. Рычаги реализации: совершенствование организационной структуры с целью сокращения аппарата управления региональной теплоэнергетикой; интеграция генерирующих компаний в крупном городе; формирование частно-государственного партнерства на основе договоров долгосрочной аренды и концессии.
Таким образом, фактически разработана комплексная программа реализации организационно-экономического механизма привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, позволяющая повысить качество обслуживания потребителей тепловой энергии и привлечь необходимое количество инвестиций в региональную теплоэнергетику. При обеспечении надлежащего осуществления представленной программы в среднесрочной перспективе достигается значительный положительный эффект, покрывающий совокупные затраты и обеспечивающий постепенное разрешение проблем в региональной теплоэнергетике, а также надежное бесперебойное функционирование и динамическое развитие системы централизованного теплоснабжения региона.
Развитие системы централизованного теплоснабжения будет способствовать развитию всей инженерной инфраструктуры региона. Разработанный организационно-экономический механизм привлечения инвестиций сможет найти применение для теплоэнергетических систем других регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики"
На правах рукописи
Булатов Олег Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4848988
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Чекалин Вадим Сергеевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Максимов Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента недвижимости ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Немкин Павел Валерьевич
кандидат экономических наук, главный специалист Жилищного комитета Санкт-Петербурга Институт проблем региональной экономики РАН, Лаборатория комплексных исследований
пространственного развития региона
Защита состоится А июня 2011г. в УУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а. Автореферат разослан мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коммунальные предприятия являются основой инфраструктуры жизнеобеспечения города от надёжности, и качества функционирования которых, напрямую зависят интересы всех жителей города и региона.
Годовое теплопотребление жилищного фонда, объектов социального и коммунального назначения составляет порядка 2933 млн. ГДж (700 млн. Гкал). Главным потребителем тепловой энергии в этом секторе ЖКХ является жилищный фонд - порядка 2095 млн. ГДж (500 млн. Гкал) в год или 71 % общего потребления.
Основными производителями и поставщиками тепловой энергии в ЖКХ являются специализированные предприятия коммунальной энергетики, находящиеся в ведении муниципалитетов и исполнительных органов власти субъектов регионов Российской Федерации. Предприятия коммунальной энергетики обеспечивают отпуск тепловой энергии порядка 2220 млн. ГДж (530 млн. Гкал) в год, что составляет 64% от общей потребности жилищно-коммунальной и социальной сфер.
Тепловое хозяйство регионов России характеризуется в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а также опасностью возникновения кризисных ситуаций, а большинство предприятий региональной теплоэнергетики находятся в сложном положении: изношенное оборудование и инфраструктура, низкая эффективность деятельности, недостаток средств, отсутствие конкуренции. Реформирование региональной теплоэнергетики идёт медленными темпами.
Государство, осознавая необходимость притока частных инвестиций в отрасль, пытается создать для инвесторов благоприятную среду: формируется современная законодательная база, осуществляются экспериментальные проекты в регионах, экономические условия становятся более приемлемыми для инвесторов.
Однако, несмотря на все усилия государства, инвестирование в предприятия теплоэнергетики на данный момент не носит массового характера. А примеров успешно реализованных инвестиционных проектов в данной сфере вообще единицы.
Причинами слабой заинтересованности частных инвесторов являются не до конца сформированная законодательная база, не понимание инвестором конкретных источников получения прибыли, запутанная тарифная политика, отсутствие четких государственных гарантий. Все это обуславливает необходимость разработки организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики. Этим и обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию муниципальной экономики, актуальных вопросов муниципального управления и проблемам развития инфраструктуры регионов посвящены монографии таких российских учёных и специалистов, как В.Ф. Архипова, В.И. Крысько, С.Н. Максимов, С.А. Обозов, С. Сосна, М. Субботин, Д.В.Шопенко, B.C. Чекалин. Их авторы, как правило, затрагивали вопросы муниципальной собственности и развития инфраструктуры.
Исследованию проблем энергосбережения и энергетики, а также проблемам привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику посвящены работы таких авторов, как Н.М. Байтингер, В.В. Бурцев, Т.Н. Данилова, Д.П. Кожемякин, В.И. Закржевский, Г.А. Круглов, В.А. Матвеев, П.В. Немкин.
Проблемам развития государственно-частного партнёрства посвящены труды таких российских авторов как В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, C.B. Поспелов.
Цель. Целью настоящего исследования является формирование организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики.
В соответствии с выбранной целью определены задачи настоящего исследования:
- определить содержание организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики;
- выявить и систематизировать основные модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, а также сформулировать функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения инвестиций;
- разработать и предложить для регионов РФ модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики с учетом региональных особенностей территорий;
- предложить комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику;
- систематизировать основные источники финансирования инвестиционных проектов в свете привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
Предметом настоящего исследования является экономический механизм развития региональной теплоэнергетики с привлечением частного бизнеса, формирующий систему взаимоотношений между всеми участниками процесса производства и потребления тепловой энергии.
Объектом настоящего исследования является региональный теплоэнергетический комплекс.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области региональной энергетики и теплоснабжения.
В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, доклады ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования, а также отчетность крупных российских теплоснабжающих предприятий, оказывающих свои услуги в различных регионах страны, в частности ОАО «РКС» и ОАО «РКИ».
Научные результаты диссертационной работы получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна и вклад автора диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определено содержание организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов, включающего стратегические приоритеты преодоления барьеров развития региональной теплоэнергетики и рациональный характер взаимосвязей между участниками хозяйственного процесса, что позволяет интенсифицировать процесс развития регионального теплоэнергетического комплекса.
2. Выявлены, систематизированы и апробированы на практике модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, включая модели с прямым и непрямым участием инвестора в эксплуатации объектов инфраструктуры, модели с инвестиционной надбавкой и без неё, позволяющие наиболее эффективно использовать уже имеющийся опыт и развивающуюся инфраструктуру рынка инвестиций российских регионов. Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса, что позволяет оценить риски участников и степень их участия (финансового, организационного, управленческого) в проекте.
3. Для регионов (субъектов федерации) РФ в зависимости от региональных особенностей предложена конкретная модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики на основе показателей инвестиционной привлекательности регионов, доли финансовой помощи из федерального бюджета и среднедушевых денежных доходов граждан; выбор конкретной модели для каждого региона осуществлен на базе выявления степени соответствия региональных параметров предложенным критериям развития теплоэнергетики региона, что позволит провести синтезирование
отдельных региональных схем привлечения инвестиций и сформировать региональную программу развития теплоэнергетики.
4. Предложен и классифицирован новый комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику, такие как: привлечение средств населения, размещение еврооблигаций, глобальный внешний заем и другие, отражающие специфику отрасли и обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
5. Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие региональной теплоэнергетики; для развития региональной теплоэнергетики предлагается использовать такие формы заимствования как региональные фонды развития, лизинговые компании, Федеральные централизованные инвестиционные ресурсы, территориальные инвестиционные зоны, муниципальные облигации промышленного развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации комплекса методов и организационно-экономических схем привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики позволяет обеспечить повышение эффективности, снижение затрат, уменьшение бюджетного финансирования, повышение объемов привлекаемых инвестиций в систему теплоснабжения, а также общего развития региональной теплоэнергетики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в практической деятельности Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области при формировании проектов постановлений и правовых актов, связанных с привлечением инвестиций в сферу региональной теплоэнергетики, а также при проведении экспертизы представленных на согласование инвестиционных проектов. Автор апробировал результаты своего исследования на научно-практических конференциях и в опубликованных научных работах.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и содержание работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, литературы, приложений. Работа изложена на 205 страницах, включает 6 таблиц, 19 рисунков, 2 приложений, библиографический список из 105 наименований.
Первая глава диссертации «Проблемы развития региональной теплоэнергетики в современных условиях» посвящена анализу действующего механизма функционирования системы теплоснабжения, рассмотрению роли частного бизнеса и инвестиций в развитии региональной теплоэнергетики, а также рассмотрению проблем региональной теплоэнергетики.
Во второй главе диссертационного исследования «Методические основы формирования организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов» рассматриваются методы и организационно-экономические формы привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
В третьей главе «Организационно-экономическая оценка моделей по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики» рассматриваются наиболее распространенные в современной российской практике схемы привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики и предлагается их дальнейшее применение с учетом региональных особенностей развития субъектов РФ.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определено содержание организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов, включающего стратегические приоритеты преодоления барьеров развития региональной теплоэнергетики и рациональный характер взаимосвязей между участниками хозяйственного процесса, что позволяет интенсифицировать процесс развития регионального теплоэнергетического комплекса.
Под организационно-экономическим механизмом развития регионального теплоснабжения мы будем понимать самоорганизующуюся систему хозяйствующих субъектов, институтов и органов государственной власти и местного самоуправления направленную на привлечение частного бизнеса к развитию регионального теплоснабжения и повышение эффективности функционирования системы теплоснабжения региона в целом.
Схема взаимосвязи участников организационно-экономического механизма по привлечению частного бизнеса к развитию теплоснабжения регионов представлена на рис. 1.
В процессе привлечения частного бизнеса к развитию теплоснабжения регионов задействованы различные хозяйствующие субъекты, институты, органы государственной власти. Основным элементом в данном организационно-экономическом механизме является теплоснабжающая организация (ТСО), которая оказывает услуги различным категориям потребителей по обеспечению их тепловой энергией. Часто теплоснабжающая организация одновременно выступает в роли управляющей компании (УК), которая оказывает услуги населению непосредственно и собирает с населения плату. В случае если теплоснабжающая организация не является управляющей компанией, то между ТСО и УК заключается договор на поставку тепловой энергии. Иногда между теплоснабжающей организацией и управляющей компанией
договор на поставку тепловой энергии заключается не на прямую, а через транспортирующую организацию, в эксплуатации которой находятся тепловые сети, и которая оказывает услуги по передаче тепловой энергии от генерирующей компании к сбытовой компании.
Региональное правительство
Администрация и профильные комитеты
Согласование-условий, разделение рисков
Инвестор (кредитор)
Органы местного самоуправления
Тариф на произв-во
Предоставление инвестиций (кредита), участие в .i проекте.
Тепло-снабжающая организация
Транспортирующая организация
Тариф на транспорт
Управляющая компания
Ставки платы для населения
Потребители
Ресурсо-снабжающие организации
Газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и др. ресурсы
Ремонт, поставка зап. частей и оборудования
Подрядчики
Расчетно-кассовый центр
/Сбор платы с населения
Рис. 1. Схема взаимосвязи участников организационно-
экономического механизма развития регионального теплоснабжения
Важную роль в процессе обеспечения потребителей тепловой энергией оказывают ресурсоснабжающие организации, которые поставляют ТСО топливо и электроэнергию для выработки тепла, а также различные подрядчики, которые оказывают услуги ТСО по проведению
капитального и текущего ремонта оборудования и инфраструктуры. Функции по сбору платы с населения за оказанные услуги управляющей компанией могут быть делегированы специализированному расчетно-кассовому центру.
Другим важным элементов в схеме выступает инвестор, который предоставляет ТСО на определённых условиях финансовые средства, которые в дальнейшем используются ТСО для обновления основных фондов и инфраструктуры и повышения эффективности деятельности ТСО.
Весь процесс по привлечению частного бизнеса к развитию теплоснабжения регионов невозможен без активного участия в нем органов региональной государственной власти и органов местного самоуправления, которые, с одной стороны выступают гарантом платёжеспособности ТСО по своим обязательствам перед инвестором, с другой стороны, определяют экономическую, налоговую и тарифную политику по отношению к ТСО.
Использование данного механизма позволит приблизится к реализации целей, заявленных в «Энергетической стратегии России до 2020 года», таких как:
• рациональное снижение доли топливно-энергетического комплекса в общем объеме инвестиций в экономику страны при увеличении абсолютных объемов инвестиций в энергетику, необходимых для развития и ускоренной модернизации этого сектора и роста масштабов его деятельности;
• полномасштабное обеспечение динамики развития институтов, определяющих предпринимательскую и инвестиционную активность, а также конкурентоспособность компаний;
• повышение роли российского энергетического сектора в инвестиционном обеспечении инновационного развития отечественной экономики;
• стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной, энергосберегающей, экологической и других имеющих приоритетное значение сферах;
• создание экономически благоприятной среды для частных инвестиций в энергетику, прямой поддержки государством реализации энергетических проектов, имеющих стратегическое значение или высокую социальную значимость.
Причинами низкой инвестиционной привлекательности теплоэнергетики регионов являются:
• концентрация деятельности в рамках государственного и муниципального управления;
• краткосрочность действия тарифных планов;
• методы тарифного регулирования;
• отсутствие инструментов страхования риска невозврата прямых инвестиций;
• финансовая зависимость региональной теплоэнергетики от бюджетов различных уровней;
• неустойчивость финансового состояния большинства организаций теплоэнергетического комплекса;
• краткосрочность действия имущественных отношений;
• отсутствие инвентаризации и государственной регистрации большинства объектов региональной теплоэнергетики;
• недостаточность проектных возможностей;
• нехватка качественного производственного и управленческого персонала.
2. Выявлены, систематизированы и апробированы на практике модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, включая модели с прямым и непрямым участием инвестора в эксплуатации объектов инфраструктуры, модели с инвестиционной надбавкой и без неё, позволяющие наиболее эффективно использовать уже имеющийся опыт и развивающуюся инфраструктуру рынка инвестиций российских регионов.
Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса, что позволяет оценить риски участников и степень их участия (финансового, организационного, управленческого) в проекте.
На данный момент российский опыт привлечения инвестиций в теплоэнергетику путём реализации инвестиционных проектов невелик. Региональные администрации и руководители теплоснабжающих организаций только учатся использовать данные механизмы привлечения инвестиций. Реально реализующихся инвестиционных проектов в сфере теплоэнергетики в масштабах страны очень мало. Тем не менее, в современной российской практике реализации инвестиционных проектов в сфере теплоэнергетики проявляется тенденция применения нескольких наиболее популярных и уже апробированных на практике схем (моделей) привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
A. Модель инвестирования через прямое участие в эксплуатации объектов теплоэнергетики в рамках долгосрочной аренды или концессии (рис.2).
B. Модель кредитования (заемного финансирования) без прямого участия в эксплуатации, без инвестиционной надбавки под суверенные региональные гарантии (рис. 3).
C. Модель инвестирования без прямого участия в эксплуатации с инвестиционной надбавкой (рис. 4).
Компетенции управляющей компании:
1. Определение и внедрение корпоративных стандартов; 2. текущее управление ДЗО по сбыту, финансам, экономике, тех. политике, привлечение инвестора, управление ____________издержками_____________
Управляющая компания
Кредит
г.Москва
Администрация муниципального образования
Имущество
Договор
долгосрочной
аренды
Договор управления
ДЗО Управляющей компании Сбыт
Аренда имущества Э.Т.О Капитальный ремонт
Инвестиции
Договор
энергоснабжения: Возврат электроэнергия,
инвестиций через тепловая энергия, экономический вода эффект в рамках тарифных параметров
Поставка э/ энергии, т/ энергии, воды, услуги
водоотведения
Оплата энергии и
коммунальных услуг
Потребители
Регион
Компетенции ДЗО УК -
дочернего зависимого общества:
• владение имуществом на правах аренды (долгосрочная аренда);
• транспорт тепла эксплуатация и техническое обслуживание (ЭТО), капитальный ремонт, техперевооружение и реконструкция объектов (собственный персонал + подрядные организации);
• держатель тарифа (центр затрат);
• раздельный учет затрат, выручки и прибыли по видам бизнеса - э/эн, т/эн.
Рис. 2. Модель инвестирования через прямое участие в эксплуатации объектов теплоэнергетики в рамках долгосрочной аренды или концессии
Рис. 3. Модель кредитования (заемного финансирования) без прямого участия в эксплуатации, без инвестиционной надбавки под суверенные региональные гарантии
Рис. 4. Модель инвестирования без прямого участия в эксплуатации с инвестиционной надбавкой
Данные схемы привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики являются на данный момент наиболее распространенными, популярными среди участников инвестиционных проектов и уже реально работающими в современных российских условиях.
Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса (см. табл.1).
3. Для регионов (субъектов федерации) РФ в зависимости от региональных особенностей предложена конкретная модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики на основе показателей инвестиционной привлекательности регионов, доли финансовой помощи из федерального бюджета и среднедушевых денежных доходов граждан; выбор конкретной модели для каждого региона осуществлен на базе выявления степени соответствия региональных параметров предложенным критериям развития теплоэнергетики региона, что позволит провести синтезирование отдельных региональных схем привлечения инвестиций и сформировать региональную программу развития теплоэнергетики.
Субъекты Российской Федерации имеют существенные различия по уровню развития инфраструктуры, по объему получаемых из федерального бюджета дотаций, по степени платежеспособности и уровню доходов населения, по степени инвестиционной привлекательности. Поэтому, далеко не каждая организационно-экономическая схема реализации инвестиционного проекта может быть использована в процессе привлечения инвестиций в регион. При этом все без исключения регионы в той или иной степени нуждаются в модернизации теплоэнергетической инфраструктуры.
На сегодняшний день весьма актуальным является вопрос, какая же из реально работающих на практике схем привлечения инвестиций оптимальна для реализации в конкретном субъекте федерации. Для ответа на этот вопрос были проанализированы следующие статистические данные по всем 83-м субъектам РФ:
• объёмы финансовой помощи из федерального бюджета в объёмах консолидированных бюджетов субъектов РФ;
• среднедушевые денежные доходы в среднем по субъектам РФ;
• субъекты РФ в которых уже осуществляют или планируют осуществлять свою деятельность «РКС» и «РКИ»;
• распределение субъектов РФ по рейтингу инвестиционного климата.
Из особенностей организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики и различного уровня развития регионов (инвестиционная привлекательность, уровень доходов населения) видно,
что для каждой группы регионов наиболее актуальна одна из описанных выше моделей привлечения частного бизнеса к развитию теплоэнергетики региона.
Таблица 1
Функции основных участников в проекте привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики
Схемы инвестирования Участники проекта N. Проект с прямым участием инвестора в эксплуатации инфраструктуры Проект без инвестиционной надбавки за счет средств бюджета Проекте инвестиционной надбавкой
Инвестор Принимает на себя все риски проекта, осуществляет кап. вложения за счет собственных и привлеченных средств, занимается модернизацией и эксплуатацией инфраструктуры Осуществляет кредитование Осуществляет кредитование
Теплоснабжающая организация (ТСО) Осуществляет эксплуатацию и модернизацию инфраструктуры за счет финансирования со стороны региональной администрации Осуществляет эксплуатацию и модернизацию инфраструктуры за счет привлеченных совместно с администрацией финансовых ресурсов, берет на себя часть рисков по проекту
Региональная администрация В проекте напрямую не участвует, выполняет контрольно надзорные функции Берет на себя все риски по проекту, участвует в поиске и привлечении инвестора, осуществляет организационно-экономические и контрольно-надзорные функции Берет на себя часть рисков по проекту, участвует в поиске и привлечении инвестора, осуществляет организационно-экономические и контрольно-надзорные функции
Население Получает повышение качества оказываемых ему услуг с возможным повышением уровня тарифов Получает повышение качества оказываемых ему услуг без повышения уровня тарифов Получает повышение качества оказываемых ему услуг с учетом резкого повышения уровня тарифов
Сводный рейтинг регионов (SR.), на основе которого предлагается применять в том или ином регионе определённую модель привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, определялся на основе экономико-математической модели:
100-S + MI + IR = SR, (1)
где S - доля дотаций из федерального бюджета в
консолидированном региональном бюджете (subsidy); MI - среднедушевой доход населения региона (mean income); IR - рейтинг инвестиционной привлекательности региона (investment rating).
Для того, чтобы привести ряды данных к сопоставимому виду примем максимальное значение каждого ряда данных равным 100. Т.е. 100-Smax=100, MImax=100, IRmiB=100. Таким образом, значения в рядах данных будут находиться в интервале от 0 до 100.
Например, для Республики Калмыкии доля финансовой помощи из Федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета республики составляет 50,14%. Среднедушевой денежный доход по республике составляет 4398,00 руб. Рейтинг инвестиционного климата по классификации Мирового банка (WB) равен 2. Таким образом, Республика Калмыкия относится к регионам с низкой инвестиционной привлекательностью и низким уровнем жизни населения. Поэтому инвестиционные проекты в данном регионе наиболее перспективно осуществлять без прямого участия инвестора в эксплуатации, без инвестиционной надбавки и с привлечением кредита под суверенные региональные гарантии.
4. Предложены h классифицированы новые методы привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику, такие как: привлечение средств населения, размещение еврооблигаций, глобальный внешний заем и другие, отражающие специфику отрасли и обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Стратегическими направлениями инвестиционной политики в системе регионального теплоснабжения являются:
• формирование благоприятного инвестиционного климата;
• выработка приоритетных направлений инвестиционной стратегии;
• создание инвестиционного потенциала и привлечение внешних инвестиций на основе регламентации институциональных механизмов;
• совершенствование нормативно-правовой базы и развитие инфраструктуры рынка инвестиций.
Методы привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику отражающие специфику отрасли и специфику процесса привлечения инвестиций в отрасль, обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, представлены в табл. 2.
Представленные ниже методы рассмотрены с учетом особенностей развития теплоэнергетики регионов, зарубежного опыта, а также с учетом перспектив развития отрасли в целом.
Таблица 2
Методы привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику
Методы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий (Рис. 5) Методы привлечения внешних инвестиционных ресурсов (Рис. 6)
• Амортизационная политика • Совершенствование структуры акционерного капитала • Варианты реструктуризации предприятий • Механизмы консервации имущества предприятий • Применение маркетинговой технологии • Освобождение предприятия от несвойственной ему нагрузки • Протекционистские меры • Технологии управления потоками • Долгосрочное банковское кредитование • Использование небанковских структур (фонды) • Эмиссия ценных бумаг • Лизинг • Привлечение средств населения • Глобальный внешний заем • Еврооблигации • Методы проектного финансирования • Государственно-частное партнерство (ГЧП)
На основе исследования указанных методов установлено, что они по отдельности успешно применяются в различных отраслях народного хозяйства России и в зарубежных странах. Однако, их реализация в региональной теплоэнергетике носит единичный и непоследовательный характер и поэтому не приводит к желаемому результату.
Наиболее востребованными на данный момент методами привлечения инвестиций и последующей модернизации теплоэнергетики являются методы проектного финансирования и государственно-частного партнерства. Данные методы являются квинтэссенцией из наиболее распространенных методов и организационно-экономических механизмов привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.
5. Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов в свете привлечения частного бизнеса в развитие региональной теплоэнергетики; для развития региональной теплоэнергетики предлагается использовать такие формы заимствования как региональные фонды развития, лизинговые компании, Федеральные централизованные инвестиционные ресурсы,
территориальные инвестиционные зоны, муниципальные облигации промышленного развития.
Универсальные варианты привлечения внешних инвестиций соответствуют основным направления инвестиционной деятельности. Однако для развития теплоэнергетики региона существует целый арсенал специфичных для них форм заимствований, которые в хозяйственной практике, как правило, сочетаются с универсальными.
Рис.5. Методы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов
предприятий
Источниками привлечения внешних инвестиционных ресурсов на развитие регионального теплоснабжения могут быть: федеральные централизованные инвестиционные ресурсы (например, Фонд поддержки реформирования ЖКХ), региональные фонды развития промышленности под эгидой региональных администраций, региональные лизинговые компании. Кроме описанных выше источников существуют и другие источники привлечения внешних инвестиционных ресурсов, которые пока редко реализуются в российской практике, однако имеют высокий потенциал и перспективы в среднесрочной перспективе в случае развития соответствующей инвестиционной инфраструктуры. Такими источниками могут быть: муниципальные облигации промышленного развития, территориальные инвестиционные зоны и создание совместных предприятий.
Методы привлечения внешних инвестиций
Проектное финансирование
Государственно-частное партнерство
Долгосрочно Небанковские Эмиссия Привле- Прямые и Привлечение
е финансовые корпоративн U а чение портфельные средств
кредитование структуры в ых ценных я инвестици иностранные межцународн
реального инвестиционном бумаг li и инвестиции ого рынка
сектора процессе населения капиталов
■ 1
Глобальный Евро- Евроноты
внешним заим облигаци
Рис. 6. Методы привлечения внешних инвестиций Публикации по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Булатов O.E. Проблемы привлечения инвестиций в коммунальную теплоэнергетику и пути их решения // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2010. - Вып. 1 (36). - 0,35 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
2. Булатов O.E. Проблемы использования концессий в ЖКХ // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 4 / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,25 п.л.
3. Булатов O.E. Проблемы привлечения инвестиций в ЖКХ // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всероссийской науч.-практ. Конф 17-18 апреля 2008г.- СПб.: СПбГИЭУ, 2008,-0,1 п.л.
4. Булатов O.E. Использование методов проектного финансирования в процессе реализации инфраструктурных проектов в теплоснабжении // Региональное управление: Сб. науч. тр. Вып. 1 - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2009. - 0,35 п.л.
5. Булатов O.E. Характеристика проблем коммунальной теплоэнергетики и пути их решения // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. - Вып. 6 / редкол.: И.В. Ли (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,25 п.л.
Подписано в печать -/Л- Р^-Л^// Формат 60x84'/16 Печ.л.^£?Тираж /РР экз. Заказ
ИзПК СП6ГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31