Совершенствование управления предприятиями малой теплоэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мустафина, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мустафина, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.
1.1. Малая теплоэнергетика в России.
1.2. Товарно-денежные отношения в малой теплоэнергетике.
1.3. Жилищно-коммунальная реформа в России.
1.4. Основные задачи, требующие решения для оздоровления малой теплоэнергетики
2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1. Понятие управления, принципы, методы.
2.2. Функции управления.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАЛОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.
3.1. Анализ существующих принципов управления малой теплоэнергетикой.
3.2. Зарубежный опыт функционирования малой теплоэнергетики.
3.3. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления малой теплоэнергетикой.
4. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ СОСТОЯНИЯ.
4.1. Особенности обследования и мониторинга объектов малой теплоэнергетики.
4.2. Измерение уровня управляемости деятельности.
4.3. Методика обследования и мониторинга объектов малой теплоэнергетики.
4.4. Общие принципы разработки нормативной базы для получения характеристики состояния объектов малой теплоэнергетики.
4.5. Показатели оценки экономического состояния объекта малой теплоэнергетики
4.6. Особенности нормирования КПД котлоагрегата.
4.7. Оценка инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления предприятиями малой теплоэнергетики"
Актуальность темы исследования. В условиях сурового климата России малая теплоэнергетика - это вопрос жизнеобеспечения многих регионов страны. Затянувшийся кризис данной отрасли обусловлен следующим: неэффективной системой управления; дотационностью сферы и критическим финансовым положением; высокой степенью износа основных фондов, высокими затратами, отсутствием стимулов снижения издержек и неразвитостью рыночных отношений.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), куда входит малая теплоэнергетика, длится уже более 10 лет, и желаемых результатов не принесла. Мировой опыт показывает, что ни в одной стране мира жилищно-коммунальное хозяйство не знает розовых перспектив и решений, приятных всем без исключения, потому что жилищные вопросы вплотную смыкаются с социальными.
Анализ состояния малой теплоэнергетики показывает, что на обеспечение ее надежного и экономичного функционирования оказывает значительное влияние, помимо финансовых и технических, так же и организационные факторы. В настоящее время вопросы управления в этой сфере выходят на передний план.
Происходящие в стране изменения в политике и экономике практически не затронули сферу управления малой теплоэнергетики. Это стало одной из причин лавинообразного системного кризиса в этой сфере. Предложения о внедрении в отрасли новых форм управления и привлечении частного бизнеса не нашли должной поддержки и практической реализации в связи с тем, что существующие производственные отношения в этой сфере архаичны и во многом несут черты старой централизованной системы управления. Отрасль оказалась невосприимчива к нововведениям.
Отсутствие политики технического развития малой теплоэнергетики на региональном и государственном уровне, а также экономических механизмов привлечения инвестиций в добавление к неэффективной системе управления, препятствуют развитию этой отрасли. Проблема выхода из кризиса малой теплоэнергетики и ее развитие является серьезной социально-экономической проблемой нашего государства и требует значительного внимания со стороны ученых и практиков. Очевидно, что старые формы и методы управления в малой теплоэнергетике не состоятельны, а новые не проработаны, нет методологии оздоровления и развития этой жизнеобеспечивающей отрасли.
Развитие большой энергетики в настоящее время тесно связано с развитием малой энергетики. По объективным причинам для оптимизации схем теплоснабжения городов и поселков большую и малую энергетику необходимо рассматривать как единую систему. Поэтому проблемы развития большой и малой энергетики должны решаться совместно.
Технологические, экономические и организационные аспекты функционирования малой теплоэнергетики, а также вопросы повышение эффективности ее функционирования в будущем, исследовались [1], однако много многие вопросы требуют дальнейшей разработки. Не решен вопрос принципов и методов управления предприятиями малой теплоэнергетики, который является предметом данной работы.
Все вышеуказанное определяет актуальность темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление проблем функционирования и развития малой теплоэнергетики, разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию и повышению эффективности управления предприятиями малой теплоэнергетики.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
- комплексный анализ особенностей функционирования и существующих принципов управления малой теплоэнергетики в стране, Новосибирской области и зарубежом, выявление сложившихся проблем и их основных причин;
- критический анализ макросреды функционирования малой теплоэнергетики с выявлением факторов, которые влияют на низкую техническую и экономическую эффективность предприятий МТЭ;
- разработка предложений по совершенствованию управления малой теплоэнергетики, в том числе разработка модели системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне;
- выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области малой теплоэнергетики;
- разработка принципов и методов информационного описания, как первоочередной задачи классификации и выбора эффективных решений по совершенствованию управления;
- разработка инструментария для оценки управляемости объектов малой теплоэнергетики позволяющего оценить процесс управления;
- экспериментальная апробация предложенных положений на предприятиях МТЭ г.Новосибирска и Новосибирской области.
Объект исследования - предприятие малой теплоэнергетики.
Предмет исследования - процесс управления функционированием и развитием предприятия малой теплоэнергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых и экономистов-практиков, посвященные организации управления на промышленных предприятиях: Ансофф И., Виханский О.С., Гольдштейн Г.Я., Дойль П., Дракер П., Кунц Г., Мескон М., Стрикленд А.Дж., Тейлор Ф.У., Фатхутдинов Р.А. и др.
В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации (декомпозиции) целей, статистического анализа и экспертных оценок.
В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов и методов анализа состояния производственных объектов малой теплоэнергетики и выявление первоочередных направлений и задач совершенствования управления для повышения экономической эффективности и надежности теплоснабжения населения. Основные научные результаты:
1. По материалам публикаций, производственной деятельности многих предприятий и данным организации управления малой теплоэнергетики на региональном и государственном уровнях выполнен глубокий анализ состояния объектов малой теплоэнергетики и показано кризисное состояние отрасли. Это позволило сформулировать основные проблемы совершенствования управления предприятиями малой теплоэнергетики.
2. Предложена модель системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне, которая в отличие от распространенных моделей управления отраслью, основанных на демонополизации, построена на принципе интеграции и с учетом изменения формы собственности.
3. Разработана методика информационного обследования и мониторинга состояния объектов малой теплоэнергетики и формирования нормативной базы, с развитием существующих принципов и методов информационного моделирования.
4. Предложен коэффициент инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики для первоначального решения о целесообразности их модернизации и развития.
Положения, выносимые на защиту. Важнейшими положениями представляемыми диссертантом на защиту как совокупный результат проведенных исследований, в частности, являются:
1. Результаты анализа состояния малой теплоэнергетики, обобщенные показатели, характеризующие кризисное состояние отрасли и ее отдельных предприятий.
2. Основные недостатки существующей системы управления малой теплоэнергетики, обусловливающие ее неэффективность.
3. Первоочередные задачи повышения эффективности функционирования предприятий малой теплоэнергетики.
4. Модель системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне.
5. Методика обследования и мониторинга состояния объектов малой теплоэнергетики и формирования нормативной базы для оценки их управляемости.
6. Предложения по оценке инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики и результаты анализа инвестиционной привлекательности малых угольных котельных Новосибирской области.
Практическая значимость. Работа выполнена на основе реальной информации для прикладных задач объектов малой теплоэнергетики.
На основе данных нескольких объектов малой теплоэнергетики Новосибирской области определена информационная модель объекта для совершенствования управления. Ее структура и содержание являются базой для решения многих задач (оценки управляемости, классификации состава объектов, создания компьютерных баз данных и др.).
Целесообразно использование содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций:
- при разработке государственной политики и стратегии развития малой теплоэнергетики;
- в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления, а также регулирующих органов в сфере ценообразования в малой теплоэнергетике;
- при оценке инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики с целью привлечения инвестиций;
- при ведении внутрихозяйственного учета с целью повышения эффективности управления предприятиями малой теплоэнергетики.
Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов и рекомендаций, нашли свое отражение в управленческой деятельности двух организаций: ОАО «Новосибирскэнерго» и ООО «Управляющая компания малой и коммунальной энергетики».
Для предприятия ООО «Управляющая компания малой и коммунальной энергетики» была разработана информационная модель, методика обследования и мониторинга состояния предприятия. Она имеет общий характер и может быть реализована для широкого использования на других предприятиях.
По результатам диссертационного исследования автором были сделаны доклады на различных конференциях: Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации.» (г. Новосибирск, 2001г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (г. Новосибирск, 2003г.); Международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (г. Томск, 2004г.); The Third Russian-Korean International Symposium in Science and Technology KORUS-2004 (г. Новосибирск, 2004г.), были опубликованы в международных и всероссийских научных изданиях.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа (авторских —1,7 печатных листа), в том числе 4 научных статьи и 5 тезисов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста работы составляет 166 страницы. В работе содержится 19 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений. Список литературы содержит 157 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мустафина, Екатерина Сергеевна
Основные выводы и научные результаты работы заключаются в следующем:
1. Выявлено множество проблем функционирования малой теплоэнергетики, но основной является крайне неэффективная система управления отраслью, существующие принципы которой по существу не изменились с переходом от плановой экономики СССР к рыночной экономике РФ. Поэтому в работе особое внимание уделено выявлению направлений совершенствования управления малой теплоэнергетики.
2. Показано, что существующая форма собственности на объекты малой теплоэнергетики препятствует развитию нормальных рыночных правоотношений и привлечению инвестиций для обновления устаревшей производственной базы и развития отрасли. Обоснованы и разработаны рекомендации по определению более эффективной формы собственности.
3. Показано, что законодательство в сфере МТЭ не проработано и касается только некоторых вопросов ценообразования, вся остальная деятельность осуществляется по общим законам, противоречивым и не отражающим специфический характер взаимодействий отрасли. Предложено развитие состава законодательных актов, как необходимый шаг нормального функционирования предприятий МТЭ.
4. Предложенная модель управления МТЭ на региональном уровне с учетом изменения формы собственности, отвечающая современным организационным принципам, принципам рыночной экономики и новым принципам местного самоуправления имеет особую ценность в условиях отсутствия рациональной системы управления МТЭ, когда структуры управления включает множество различных органов управления, не выполняющих свои функции в полном объеме.
5. Предложено в качестве приоритетных направлений совершенствования управления в МТЭ: формирование информационной базы объекта МТЭ, комплексная оценка его состояния и уровня управляемости деятельности в целом и по основным направлениям. Разработанная методика обследования и мониторинга объектов МТЭ позволяет определить зону нахождения объекта в поле управляемости деятельности, на основании чего строится оптимальная траектория его развития, и в последующем в оперативном режиме контролировать состояние траектории развития организации и прогнозировать управляющие воздействия для приближения уровней управляемости к оптимальным значениям траектории развития.
6. Сделаны предложения по разработке нормативной базы для объектов МТЭ. Предложен новый подход к определению норматива для основной характеристики деятельности предприятия малой теплоэнергетики -КПД котлоагрегата. Разработан и обоснован расчет минимальнодопустимого КПД отвечающего эффективной эксплуатации котлоагрегата, ниже которого необходима его реконструкция или модернизация.
7. Разработан коэффициент инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики, позволяющий без особых затрат времени и средств оценить целесообразность реконструкции или замены котельного оборудования и предварительно сориентировать собственника и потенциальных инвесторов. Оценка инвестиционной привлекательности малых угольных котельных Новосибирской области с помощью предложенного коэффициента показала чрезвычайно низкую (менее 3%) привлекательность инвестиций, что в очередной раз подчеркивает кризисное положение этих объектов и необходимость принятия незамедлительных мер по повышения эффективности функционирования и развития малой теплоэнергетики.
Предложенные в диссертации основные направления методического и правового обеспечения управления функционированием и развитием объектов малой теплоэнергетики, несомненно, послужат формированию эффективного собственника, созданию рациональной системы управления объектами малой теплоэнергетики на региональном уровне, повышению качество управления внутри предприятий, обеспечению более эффективного использования ресурсов, росту инвестиционной привлекательности малой теплоэнергетики, кроме того, будут способствовать уменьшению бремени субсидий для федерального и местного бюджетов, а также снижению социальной напряженности среди обширных слоев населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание утверждать, что выход из кризиса и развитие малой теплоэнергетики является одной из острейших социально-экономических, проблем России. От успешного решения этой проблемы зависит жизнеобеспечение многих регионов страны.
Результатом исследования являются предложенные в диссертационной работе следующие основные шаги, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие малой теплоэнергетики: формирование эффективного собственника объектов малой теплоэнергетики; развитие законодательной базы в сфере малой теплоэнергетики; совершенствование системы управления предприятиями малой теплоэнергетики; повышение качества менеджмента на предприятиях малой теплоэнергетики.
Реализация этих шагов позволит создать благоприятный климат для привлечения инвестиций в малую теплоэнергетику, что сделает ее не только энергоэффективной, но и коммерчески эффективной отраслью экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления предприятиями малой теплоэнергетики"
На правах рукописи
НГ
МУСТАФИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАЛОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Филиппова Тамара Арсентьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Секретарев Юрий Анатольевич кандидат экономических наук
Кожин Александр Юрьевич I
Ведущая организация: ЗАО «СибКОТЭС», г. Новосибирск
Защита состоится «31» марта 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан « ¿6» февраля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Кислицына О. А.
20 ОСЬ
4430
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В условиях сурового климата России малая теплоэнергетика (МТЭ) - это вопрос жизнеобеспечения многих регионов страны. Затянувшийся кризис данной отрасли обусловлен следующим: неэффективной системой управления; дотационностью сферы и критическим финансовым положением; высокой степенью износа основных фондов, высокими затратами, отсутствием стимулов снижения издержек и неразвитостью рыночных отношений.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), куда входит малая теплоэнергетика, длится уже более 10 лет, и желаемых результатов не принесла. Мировой опыт показывает, что ни в одной стране мира жилищно-коммунальное хозяйство не знает розовых перспектив и решений, приятных всем без исключения, потому что жилищные вопросы вплотную смыкаются с социальными.
Происходящие в стране изменения в политике и экономике практически не затронули сферу управления малой теплоэнергетики. Это стало одной из причин лавинообразного системного кризиса в этой сфере. Предложения о внедрении в отрасли новых форм управления и привлечении частного бизнеса не нашли должной поддержки и практической реализации в связи с тем, что существующие производственные отношения в этой сфере архаичны и во многом несут черты старой централизованной системы управления. Отрасль оказалась невосприимчива к нововведениям.
Отсутствие политики технического развития малой теплоэнергетики на региональном и государственном уровне, а также экономических механизмов привлечения инвестиций в добавление к неэффективной системе управления, препятствуют развитию этой отрасли.
Проблема выхода из кризиса малой теплоэнергетики и ее развитие является серьезной социально-экономической проблемой нашего государства и требует значительного внимания со стороны ученых и практиков. Очевидно, что старые формы и методы управления в малой теплоэнергетике не состоятельны, а новые не проработаны, нет методологии оздоровления и развития этой жизнеобеспечивающей отрасли.
Развитие большой энергетики в настоящее время тесно связано с развитием малой энергетики. По объективным причинам для оптимизации схем теплоснабжения городов и поселков большую и малую энергетику необходимо рассматривать как единую систему. Поэтому проблемы развития большой и малой энергетики должны решаться совместно.
Технологические, экономические и организационные аспекты функционирования малой теплоэнергетики, а также вопросы повышение эффективности ее функционирования в будущем, исследовались [1], однако много многие вопросы требуют дальн^^шй^атраёеуац-Не решен
гЗС/»:'
вопрос принципов и методов управления предприятиями малой теплоэнергетики, который является предметом данной работы.
Все вышеуказанное определяет актуальность темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление проблем функционирования и развития малой теплоэнергетики, разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию и повышению эффективности управления предприятиями малой теплоэнергетики.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
— комплексный анализ особенностей функционирования и существующих принципов управления малой теплоэнергетики в стране, Новосибирской области и зарубежом, выявление сложившихся проблем и их основных причин;
— критический анализ макросреды функционирования малой теплоэнергетики с выявлением факторов, которые влияют на низкую техническую и экономическую эффективность предприятий МТЭ;
— разработка предложений по совершенствованию управления малой теплоэнергетики, в том числе разработка модели системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне;
— выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области малой теплоэнергетики;
— разработка принципов и методов информационного описания, как первоочередной задачи классификации и выбора эффективных решений по совершенствованию управления;
— разработка инструментария для оценки управляемости объектов малой теплоэнергетики позволяющего оценить процесс управления;
— экспериментальная апробация предложенных положений на предприятиях МТЭ г.Новосибирска и Новосибирской области.
Объект исследования - предприятия малой теплоэнергетики, т.е. централизованные источники теплоснабжения малой мощности (котельные до 20 МВт).
Предмет исследования - процесс управления функционированием и развитием предприятий малой теплоэнергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых и экономистов-практиков, посвященные организации управления на промышленных предприятиях: Гольдштейн Г.Я., Джурабаев К.Т., Дойль П., Дракер П., Кунц Г., Мескон М., Окороков В.-Р., Прузнер C.JL, Тейлор Ф.У., Файоль А., Фатхутдинов P.A. и др.
В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации (декомпозиции) целей, статистического анализа и экспертных оценок.
В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов и методов анализа состояния производственных объектов малой теплоэнергетики и выявление первоочередных направлений и задач совершенствования управления для повышения экономической эффективности и надежности теплоснабжения населения. Основные научные результаты:
1. По материалам публикаций, производственной деятельности многих предприятий и данным организации управления малой теплоэнергетики на региональном и государственном уровнях выполнен глубокий анализ состояния объектов малой теплоэнергетики и показано кризисное состояние отрасли. Это позволило сформулировать основные проблемы совершенствования управления предприятиями малой теплоэнергетики.
2. Предложена модель системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне, которая в отличие от распространенных моделей управления отраслью, основанных на демонополизации, построена на принципе интеграции и с учетом изменения формы собственности.
3. Разработана методика информационного обследования и мониторинга состояния объектов малой теплоэнергетики и формирования нормативной базы, с развитием существующих принципов и методов информационного моделирования.
4. Предложен коэффициент инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики для первоначального решения о целесообразности их модернизации и развития.
Положения, выносимые на защиту. Важнейшими положениями, представляемыми диссертантом на защиту как совокупный результат проведенных исследований, в частности, являются:
1. Результаты анализа состояния малой теплоэнергетики, обобщенные показатели, характеризующие кризисное состояние отрасли и ее отдельных предприятий.
2. Основные недостатки существующей системы управления малой теплоэнергетики, обусловливающие ее неэффективность.
3. Первоочередные задачи повышения эффективности функционирования предприятий малой теплоэнергетики.
4. Модель системы управления предприятиями малой теплоэнергетики на региональном уровне.
5. Методика обследования и мониторинга состояния объектов малой теплоэнергетики и формирования нормативной базы для оценки их управляемости.
6. Предложения по оценке инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики и результаты анализа инвестиционной привлекательности малых угольных котельных Новосибирской области.
Практическая значимость. Работа выполнена на основе реальной информации для прикладных задач объектов малой теплоэнергетики.
На основе данных нескольких объектов малой теплоэнергетики Новосибирской области разработана информационная база объекта для совершенствования управления. Ее структура и содержание являются основой для решения многих задач (оценки управляемости, классификации состава объектов, создания компьютерных баз данных и др.).
Целесообразно использование содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций:
- при разработке государственной политики и стратегии развития малой теплоэнергетики;
- в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления, а также регулирующих органов в сфере ценообразования в малой теплоэнергетике;
- при оценке инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики с целью привлечения инвестиций;
- при ведении внутрихозяйственного учета с целью повышения эффективности управления предприятиями малой теплоэнергетики.
Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов и рекомендаций, нашли свое отражение в управленческой деятельности двух организаций: ОАО «Новосибирскэнерго» и ООО «Управляющая компания малой и коммунальной энергетики». Для предприятия ООО «Управляющая компания малой и коммунальной энергетики» была разработана информационная модель, методика обследования и мониторинга состояния предприятия. Она имеет общий характер и может быть реализована для широкого использования на других предприятиях.
По результатам диссертационного исследования автором были сделаны доклады на различных конференциях: Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации.» (г. Новосибирск, 2001г.); Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации.» (г. Но-
восибирск, 2002г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (г. Новосибирск, 2003г.); Международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (г. Томск, 2004г.); The Third Russian-Korean International Symposium in Science and Technology KORUS-2004 (г. Новосибирск, 2004г.), были опубликованы в международных и всероссийских научных изданиях.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа (авторских - 1,7 печатных листа), в том числе 4 научных статьи и 5 тезисов конференций.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономик, организации и управления хозяйст-► венными образованьями промышленности» Паспорта номенклатуры специ-
альностей научных работников (экономические науки).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста работы составляет 166 страницы. В работе содержится 19 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений. Список литературы содержит 157 наименований,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект и методологическая база исследования, формули-1 руется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе исследуются особенности функционирования малой теплоэнергетики (МТЭ). Определены объекты, относящиеся к МТЭ, сформулированы их основные признаки и назначение.
К малой теплоэнергетике относятся объекты, находящиеся за пределами единой энергосистемы (ЕЭС), это - котельные, мини-ТЭЦ, тепловые сети, т.е. объекты, в основном относящиеся к' сфере жилищно-коммунального комплекса.
Объектом исследования данной научной работы является предприятия малой теплоэнергетики, т.е. централизованные источники теплоснабжения малой мощности (котельные до 20 МВт).
Объекты МТЭ можно охарактеризовать следующими признаками:
■ Большое количество объектов, их разнообразие и рассредото-ченность;
■ Малая мощность;
■ Отсутствие общих принципов и методов управления;
■ Большая социальная значимость.
Анализируется положение МТЭ в Сибирском федеральном округе и Новосибирской области. Общее количество котельных в Новосибирской области около 1500, выработка тепла более 16 млн. Гкал (1,5 объема ОАО "Но-
восибирскэнерго"). Форма собственности этих объектов в основном муниципальная (80%). Особенностью является крайне низкий уровень загрузки котельных 25% - 45%, что неблагоприятно влияет на себестоимость тепла.
Неудовлетворительное техническое состояние оборудования большинст-' ва малых котельных и тепловых сетей, является причиной низкого КПД (59% котельных имеет КПД ниже 57%) и высокого уровня потерь в тепловых сетях (до 35%).
В результате изучения структуры потребителей МТЭ было выяснено, что основную долю потребления тепловой энергии составляют потребители, дотируемые из бюджета разных уровней. Учитывая хроническое бюджетное недофинансирование, такая структура потребителей негативно отражается на финансовом состоянии производителя тепла.
Особое внимание уделено вопросу тарифообразования в МТЭ, где принципом тарифообразования является возмещение расходов и нормативной прибыли, т.е. затратный принцип ценообразования. Важно отметить, что определение экономически обоснованные затрат на производство тепловой энергии основывается на расчете предельно допустимых расходов материальных ресурсов. Существенным недостатком такой системы тарифообразования является то, что она не учитывает индивидуальных особенностей производителя, и предельные удельные расходы ресурсов ориентированы на достаточно высокие (выше среднего по Новосибирской области) характеристики оборудования.
Улучшение положения связывают с программой реформирования ЖКХ, куда отнесена МТЭ. В работе показана противоречивость целей программы реформирования и не проработанности ее положений до конкретных нормативно-правовых актов.
В заключение первой главы сформулированы основные проблемы МТЭ, проанализированы их причины и определены задачи требующие решения. Показано, что МТЭ в России находится в кризисном состоянии. Требуется решение многих проблем, направленных на ее оздоровление и развитие. В их числе:
• макроэкономические проблемы сохранения ее жизнеспособности, как важнейшего направления социальной политики государства;
• микроэкономические проблемы формы собственности, инвестиционного обеспечения отрасли и создание эффективной государственной системы управления отраслью;
• внутренние проблемы совершенствования управления по всем функциям, энергосбережение и др.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы управления производственными предприятиями, в частности вопросы планирования, организации и контроля.
Третья глава посвящена исследованию системы управления малой теплоэнергетики и возможным направлениям совершенствования управления в этой сфере. Детально проанализированы основные принципы управления малой теплоэнергетики.
Обзор нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность объектов МТЭ, выявил недостатки ряда положений, тормозящих преобразования, направленные на оздоровление МТЭ. Важно подчеркнуть, что законодательство в сфере МТЭ не проработано и касается только некоторых вопросов ценообразования, вся остальная деятельность осуществляется по общим законам, противоречивым и не отражающим специфический характер взаимодействий отрасли. Для малых же котельных даже вопросы ценообразования не проработаны. Автором предложено развитие состава к законодательных актов, как необходимый шаг нормального функционирова-
ния предприятий МТЭ. В первую очередь необходимо принятие следующих нормативных актов: «О теплоснабжении» (с выделением раздела «Малая теплоэнергетика»); «Об энергоснабжающих организациях»; «О лицензированию).
На примере Новосибирской области исследован полный комплекс взаимодействий предприятия МТЭ с внешней средой, при этом особое внимание уделено взаимодействию с органами управления. Органов контролирующих деятельность предприятия МТЭ очень много, но свои функции ими выполняются плохо, о чем свидетельствует кризис в отрасли.
В разрезе государства структура управления МТЭ представлена мно-* жеством федеральных служб и агентств, областных комитетов и департамен-
тов, и местных управлений. В структуре 4 уровня управления и 15 управляющих органов. В целом же, организация в сфере МТЭ представляет собой некий гибрид линейно-функциональной и дивизиональной структуры, т.е. имеются производственные звенья в виде предприятий МТЭ, основная задача которых - производство необходимого количества тепла, а планирование, финансирование, учет, материально-техническое снабжение производится централизованно на областном уровне, что характерно для линейно-функциональной системы. С другой стороны присутствуют элементы дивизиональной структуры, а именно - на каждом предприятие есть собственное управление, в состав которого входит бухгалтерия, договорный, планово-экономический, производственно-технический отделы, т.е. функции учета, сбыта, планирования, финансов, в какой то мере, осуществляются на каждом предприятии. При этом отсутствует финансовая свобода и самостоятельность в выборе поставщиков. Анализ показывает неэффективность системы управления МТЭ. Имеет место дублирование функций, раздробленность и низкая согласованность различных управленческих органов.
Проведенный анализ позволил определить недостатки существующих принципов управления МТЭ, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Недостатки существующих принципов управления МТЭ_
Основные недостатки Примечание
А) Собственник Управление объектами на праве хозяйственного ведения У объектов малой теплоэнергетики нет эффективного собственника
Б) Система управления Отсутствие эффективной системы управления малой теплоэнергетики. Большое количество органов управления, дублирование функций
Несовершенство законодательной базы в области МТЭ Отсутствие закона «О теплоснабжении»
Отсутствие поддержки со стороны государства и экономических механизмов управления Не созданы благоприятные условия и стимулы для организации эффект, производства
Низкий уровень менеджмента Низкая квалификация руководителей и персонала
В) Ценообразование Политизированность системы тарифообразования Тарифы стали разменной картой в политической борьбе
Затратный принцип ценообразования и отсутствие экон. механизмов стимулирования производителя Применяемые сегодня тарифы провоцируют энергорасточительность
Г)Потребители Отсутствие договорных отношений Из-за административных методов управления нет цивилизованных гражданско-правовых отношений
Основные недостатки - это управление объектами на праве хозяйственного ведения, т.е. нет эффективного собственника; нерациональная система управления малой теплоэнергетики, не проработанность законодательной базы в области МТЭ; отсутствие поддержки со стороны государства и экономических механизмов управления и др.
Для сравнительного анализа приведен зарубежный опыт функционирования МТЭ. В Дании, Эстонии и США объекты МТЭ являются частной собственностью, причем в Дании и США - непосредственно потребителей. Государство в этих странах осуществляет общую нормативно-правовую поддержку, определяет энергетическую политику. Управлением и регулированием тарифов в основном занимается сам потребитель. В России потребитель
лишен всякого участия в деятельности МТЭ и видно, что проводимая реформа отрасли ни каких изменений в этом плане не несет.
На основе проведенного анализа автором предложены следующие пути совершенствования управления МТЭ в России:
^ определение более рациональной формы собственности; ^ создание эффективной структуры управления; ^ совершенствование управленческих механизмов (тарифооб-разование, мониторинг, нормативная база);
^ разработка и реализация инвестиционных механизмов; ^ внедрение менеджмента на предприятиях МТЭ.
По каждой позиции сделаны предложения. Особое значение уделяется определению рациональной формы собственности, разработке модели эффективной структуры управления малой теплоэнергетики и методики обследования и мониторинга состояния объектов малой теплоэнергетики. Именно эти направления легли в основу совершенствования управления предприятиями малой теплоэнергетики (рис.1).
Рис. 1. Основные задачи совершенствования управления предприятиями МТЭ
Анализ сложившейся на сегодня формы собственности в МТЭ показал, что в основном собственником объектов МТЭ является муниципалитет, при этом, сам собственник не распоряжается имуществом, а передает его на правах хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям (МУП), которые, по мнению специалистов, являются самой неэффективной формы хозяйствования. Участие в хозяйственном обороте юридических лиц - несобственников противоречит нормальной экономической логике. Рассмотрены основные недостатки такого права собственности, выявленные в условиях развития рыночных отношений.
Делается вывод о том, что пока объекты МТЭ являются муниципальным имуществом, они находятся в сфере политики, а не экономики. Поэтому создание благоприятного климата для инвестиций и развития данного сектора экономики невозможно без пересмотра форм собственности объектов МТЭ в сторону частной собственности. Автором предложена схема определения более эффективной формы собственности, основанной на классификации объектов МТЭ по инвестиционной привлекательности и социальной значимости. Главный критерий выбора формы собственности - это способность собственника обеспечить надежное теплоснабжение, воспроизводство основных фондов и получение прибыли.
Следующим шагом на пути развития МТЭ является инвестиционная и инновационная деятельность и в этом вопросе не обойтись без поддержки государства. Автором рассматриваются существующие источники инвестиционных программ: тариф, целевые программы и частный капитал. Делается вывод о том, что единственно реальная возможность оздоровления отрасли -это частные инвестиции. Даются предложения по обеспечению инвестиционной привлекательности МТЭ. Государство должно внедрять экономические механизмы стимулирования инвестиционной активности и использование инновационных технологий, в том числе тарифное регулирование, налоговые льготы, льготные кредиты, ужесточение экологических требований и значительное увеличение штрафных санкций за их нарушения, введение платы за применение неэнергоэффективного оборудования и др.
Далее решается задача разработки модели эффективной системы управления МТЭ на региональном уровне. Проанализировав предлагаемые в настоящий момент модели управления ЖКХ вообще и малой теплоэнергетики в частности, можно заключить, что основными направлениями совершенствования системы управления являются следующие:
• демонополизация сферы ЖКУ;
• акционирование МУП;
• адресность социальной защиты.
Анализ проводимой в настоящее время реорганизации системы управления ЖКХ в Новосибирской области показал, что основная цель создания в управляющих компаний ЖКХ - вывод из под ареста муниципального и обласного имущества. То есть руководствуясь временными целями защитить имущество от процедуры распродажи, органы исполнительной власти не осуществляют реальных стратегических шагов по выводу из кризиса и недопущению в дальнейшем финансовой несостоятельности предприятий малой телоэнергетики.
Разработанная автором модель системы управления МТЭ отвечает предложенному ранее принципу определения эффективной формы собственности и включает систему управления для частной и муниципальной собственности (рис.2). В отличии от существующих взаимоотношения с органами исполнительной власти, когда имеет место вмешательство в
производственно-хозяйственную деятельность предприятия, взаимодействие с исполнительной властью осуществляется только в рамках договора теплоснабжения на основе муниципального заказа, при этом административные методы управления не допускаются.
Рис.2. Система управлния предприятиями малой теплоэнергетики
Для управления муниципальными объектами малой теплоэнергетики наиболее приемлема интеграция в рамках муниципального образования. Управление муниципальными котельными посредством единой, интегрированной компании имеет следующие преимущества:
• исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций и, следовательно, экономия управленческих затрат;
• дополнительные возможности реализации энергосберегающих технических решений;
• экономия по содержанию единой материально-технической базы, повышения качества и надежности теплоснабжения;
• снижения социальной напряженности за счет принятия единого на территории муниципального района средневзвешенного тарифа на тепло.
Разработанная в модели схема финансовых потоков построена в рамках нормальных рыночных отношений полностью, исключая финансирования предприятий малой теплоэнергетики из бюджетов различных уровней. Данная схема финансовых потоков имеет следующие преимущества:
* переход от зачетной схемы финансирования субсидий и льгот к денежной форме;
■ возможности использования банковского ресурса для решения текущих и стратегических задач.
На следующем этапе преодоления кризиса МТЭ необходима реальная оценка состояния объектов МТЭ и их инвестиционной привлекательности, на основании которой должны разрабатываться программы развития и определение эффективной формы собственности данных объектов. Для решения этих и других задач требуется разработка методики обследования и мониторинга состояния объектов МТЭ. Существующие системы оценки и мониторинга предприятий имеют, как правило, узкую финансовую или техническую направленность. Поэтому стоит задача создания единой комплексной системы оценивания деятельности объектов МТЭ.
Четвертая глава посвящена решению первоочередных задач совершенствования управления предприятием малой теплоэнергетики, а именно: ^ Обследование и мониторинг состояния предприятия (методика, состав информации, обобщение данных);
^ Определение стартового положения (количественная оценка стартового положения, определение зоны в поле управляемости деятельности);
V Разработка программы по развитию предприятия из соответствующей зоны с включением конкретных мероприятий; ^ Мониторинг движения по траектории развития предприятия (количественная и качественная оценка состояния предприятия в динамике).
Предложенная в работе методика обследования и мониторинга предполагает оценку состояния с трех аспектов: состояние объекта в целом, состояние по сферам деятельности, состояние по отдельным показателям (рис.3).
СОСТОЯНИЕ ----1-—1-
Состояние объекта (Хоб) Состояние по сферам деятельности (Х^) Состояние по отдельным показателям (ХП0К1!)
» Основные показатели . состояния объекта Комплексные агрегаты . по сферам * Основные показатели О'поки)
Оценка состояния ■ Оценки сфер деятельно- . Оценка показателей
объекта Х^О^) сти Х^Усф,) ХпокпО'поки)
} - Хп(5 (ХгА^У,.^,), X пот
Рис.3. Характеристики состояния деятельности предприятия
Первый шаг формирования информационной базы предприятия МТЭ - это первоначальное обследование с целью определения точки старта (текущего состояния). На этом этапе обнаруживается зона в поле управляемости, в которой находится предприятие МТЭ.
Для комплексной оценки состояния объектов МТЭ из всех сфер деятельности наиболее значимыми являются: производственно-техническая, экономическая и финансовая, именно они в большей степени определяют эффективность работы предприятия МТЭ в целом. Показателей характеризующих эти сферы деятельности очень много, поэтому для предварительной оценки выбраны такие комплексные показатели, как КПД котельной, коэффициент себестоимости тепловой энергии (Коэф-нт 8), рентабельность (Яе) и норма возврата инвестиций (НВИ).
Далее для разработки оптимальной траектории развития необходим анализ, почему предприятие оказалось в той или иной зоне (например, в зоне банкротства или кризисной зоне). Для этого на втором этапе формирования информационной базы предлагается методика комплексной оценки текущего состояния предприятия по сферам деятельности. Выбранные для развернутой оценки состояния объектов МТЭ в качестве комплексных агрегатов три основные сферы деятельности (производственно-техническая, экономическая и финансовая) необходимо разбить на промежуточные агрегаты, наиболее полно отражающие эти сферы деятельности, и выбрать ключевые показатели, характеризующие соответствующие промежуточные агрегаты (табл.2).
Таблица 2
Уровни оценки состояния компании и их агрегаты
Интегральный агрегат Комплексные агрегаты Промежуточные агрегаты Количественные показатели
1 2 3 4
Общее состояние компании Техническое состояние компании Техн.эффективность КПД, Ьт. Ьэ/э, и др
Надежность Резерв, аварийность ...
Выполнение произв. программ Ыуст, объем ТР, объем КР,...
Модернизация оборудования Объем работ по модернизации,...
Ведение режимов (качество) Температура, давление, ...
Экономическое состояние компании Эконом, устойчивость Безубыточность, ...
Эконом, эффективность Коэф-нт себест-ти,...
Соответствие затрат источнику Топливо, э/э, ремонты,
Использования ресурсов Численность,...
Исполняемость планов Объем производства,.
Окончание Таблицы 2
1 2 3 4
Финансовое состояние компании Доходность Рентабельность,...
Платежеспособность Коэф. платежесп-ти, ...
Фин. устойчивость Коэф.фин.уст., НВИ,...
Деловая активность Оборач-мость СК,...
В таблице 2 приведены результаты экспертизы, проведенной на реально действующих объектах МТЭ НСО, которая показала, что информационное лицо предприятия МТЭ может быть представлено 3 комплексными агрегатами, 14 промежуточными агрегатами и 86 показателями.
Таким образом, для получения интегральной оценки деятельности компании необходимо пройти три уровня оценки: количественных показателей, промежуточных и комплексных агрегатов.
Предложенная методика обследования и мониторинга позволяет:
• комплексно оценить состояние объекта, т.е. получить качественные оценки всех сторон деятельности предприятия;
• определить уровень управляемости различных функций (аспектов) деятельности и выполнить анализ соответствия управляемости прогнозируемому уровню траектории развития;
• производить качественную корректировку управляющих воздействий на результирующую траекторию развития, приближая ее к прогнозируемым величинам на данный период времени.
Внедрения данной методики мониторинга позволит в режиме реального времени корректировать производственную и инвестиционную программы реконструкции и развития объекта малой теплоэнергетики. Кроме того, посредством мониторинга собственник, органы власти и регулирующие органы могут судить о том, в какой мере предприятие реализует утвержденные производственную и инвестиционную программы, что принимает особое значение в свете принятия Федерального закона №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (ст.5,п.2), обязывающего органы исполнительной власти осуществлять мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ [110].
Далее сделаны предложения по разработке нормативной базы: предлагается вариант нормативной базы для предприятия МТЭ. Особое внимание уделено нормированию КПД котла, поскольку этот показатель является ключевым для этих предприятий. Предложен подход к определению нормативного КПД котла. Для этого нужно определить минимально допустимый КПД котла, ниже которого работа оборудования настолько не эффективно, что дешевле его заменить на новое.
Анализ эффективности работы малых угольных котельный НСО показал, что обновление рассматриваемых котельных с целью повысить и эффективность является не целесообразным, так как данное мероприятие не отве-
16
чает принципу самоокупаемости. Но полученный обобщенный для всей Новосибирской области результат не означает, что модернизация в этой сфере не имеет экономической целесообразности. Для отдельных котельных модернизация вполне оправдана. Поэтому существует острая необходимость дифференциации котельных по целесообразности их модернизации. Для решения этой задачи разработан коэффициент инвестиционной привлекательности объектов МТЭ, позволяющий без особых затрат времени и средств оценить целесообразность модернизации или замены котельного оборудования на предварительном этапе оценки. Анализ показал очень низкую инвестиционную привлекательность котельных Новосибирской области, из 700 объектов всего лишь 18 могут быть привлекательны для инвестора на первый взгляд.
Основные выводы и научные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведенное исследование дает основание утверждать, что выход из кризиса и развитие малой теплоэнергетики является одной из острейших социально-экономических проблем России. От успешного решения этой проблемы зависит жизнеобеспечение многих регионов страны. Выявлено множество проблем функционирования малой теплоэнергетики, но основной является крайне неэффективная система управления отраслью, существующие принципы которой по существу не изменились с переходом от плановой экономики СССР к рыночной экономике РФ. Поэтому в работе особое внимание уделено выявлению направлений совершенствования управления малой теплоэнергетики.
2. Показано, что существующая форма собственности на объекты малой теплоэнергетики препятствует развитию нормальных рыночных правоотношений и привлечению инвестиций для обновления устаревшей производственной базы и развития отрасли. Обоснованы и разработаны рекомендации по определению более эффективной формы собственности.
3. Показано, что законодательство в сфере МТЭ не проработано и касается только некоторых вопросов ценообразования, вся остальная деятельность осуществляется по общим законам, противоречивым и не отражающим специфический характер взаимодействий отрасли. Предложено развитие состава законодательных актов, как необходимый шаг нормального функционирования предприятий МТЭ.
4. Предложенная модель системы управления МТЭ на региональном уровне с учетом изменения формы собственности, отвечающая современным организационным принципам, принципам рыночной экономики и новым принципам местного самоуправления, имеет особую ценность в условиях отсутствия рациональной системы управления МТЭ, когда структуры управления включает множество различных органов управления, не выполняющих свои функции в полном объеме.
5. Предложено в качестве приоритетных направлений совершенствования управления в МТЭ: формирование информационной базы объекта МТЭ, комплексная оценка его состояния и уровня управляемости деятельности в целом и по основным направлениям. Разработанная методика обследования и мониторинга объектов МТЭ позволяет определить зону нахождения объекта в поле управляемости деятельности, на основании чего строится оптимальная траектория его развития, и в последующем в оперативном режиме контролировать состояние траектории развития организации.
6. Сделаны предложения по разработке нормативной базы для объектов МТЭ. Предложен новый подход к определению норматива для основной характеристики деятельности предприятия малой теплоэнергетики - КПД котлоагрегата. Разработан и обоснован расчет минимально-допустимого КПД отвечающего эффективной эксплуатации котлоагрега-та, ниже которого необходима его модернизация или замена.
7. Разработан коэффициент инвестиционной привлекательности объектов малой теплоэнергетики, позволяющий оценить целесообразность реконструкции или замены котельного оборудования и предварительно сориентировать собственника и потенциальных инвесторов. Результаты расчетов показали чрезвычайно низкую (менее 3%) инвестиционную привлекательность малых угольных котельных Новосибирской области, что в очередной раз подчеркивает кризисное положение этих объектов, и необходимость принятия государством незамедлительных мер по повышения эффективности функционирования и развития МТЭ.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Мустафина Е.С. Особенности конкурентной стратегии в энергетике // Наука. Техника. Инновации. Регион, научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. Часть 2. С. 135-136.
2. Мустафина Е С. Исследование конкурентных характеристик электростанций г.Новосибирска. // Наука. Техника. Инновации. Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. Часть 2. С. 209-211.
3. Мустафина Е.С. Управление развитием и функционированием объектов малой теплоэнергетики в Новосибирской области.// Наука. Технологии. Инновации. Материалы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. Часть 6. С. 108-109.
4. Мустафина Е.С. Исследование конкурентных характеристик электростанций г.Новосибирска.// Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003,- Вып.1(31). С. 133-138.
5. Мустафина Е.С. Методика мониторинга объектов малой теплоэнергетики.// Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004,-Вып.3(37). С. 121-127.
6. Мустафина Е.С. Мониторинг котельных в р.п.Мошково.// Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004,- Вып.3(37). С. 127132.
7. Мустафина Е.С., Филиппова Т.А. Управление объектами малой энергетики на рынке тепловой энергии.// Электроэнергия и будущее цивилизации: Материалы Международной научно-технической конференции. - Томск: Изд-во. ТПУ, 2004. С. 130-133.
8. Mustafina E.S., Filippova Т.А. Problems of small heat power station and ways to solve them: 8th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology Korus 2004. Tomsk, 2004. s 267-269 (Проблемы МТЭ и пути их решения).
9. Мустафина Е.С. Проблемы ЖКХ с позиции частного бизнеса// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2005. - №3. С.23-26.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,25 п.л., тираж 100 экз., заказ № 296, подписано в печать 21.02.06 г.
1ÔQG A »-4430
i
i
/