Организационно-экономический механизм развития рыбохозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теплякова, Наталия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теплякова, Наталия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Методические принципы оценки и анализа развития рыбохозяйственного комплекса

1.1. Общественные потребности и возможности развития рыбохозяйственного комплекса

1.2. Методики анализа, оценки состояния и развития рыбохозяйственного комплекса.

1.3. Рекомендуемые методические подходы к оценке и анализу состояния и тенденций развития рыбохозяйственного комплекса

Глава 2. Кардинальные проблемы, динамика и тенденции развития рыбохозяйственного комплекса России.

2.1. Анализ добычи и переработки водных биоресурсов

2.2. Оценка и анализ освоения общедопустимых уловов

2.3. Анализ технической вооруженности

Глава 3. Концепция и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области.

3.1. Реформирование системы управления рыбохозяйственным комплексом Камчатской области.

3.2. Эффективность совершенствования функционирования рыбохозяйственного комплекса Камчатской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития рыбохозяйственного комплекса"

В настоящее время промысловое освоение рыбных запасов в исключительной экономической зоне России столкнулось с рядом проблем, которые, с одной стороны ведут к подрыву сырьевых ресурсов при их нерациональном использовании, с другой - недоосвоению крупных запасов промысловых рыб, особенно в морях Дальнего Востока.

Только за последние 4 года уловы, например, одного из самых массовых видов промысловых рыб - минтая упали на 1 млн. тонн, т.е. примерно на треть. Заметно сократились запасы краба у Сахалина и Западной Камчатки. В то же время на Дальнем Востоке недолавливают кальмара, камбалу, сайру, навагу, терпуга и целый ряд других видов водных биоресурсов.

Прогноз по добыче минтая в 2003 году в Западно-Беринговоморской зоне неутешительный: общий допустимый улов (ОДУ) упадет до 800 тыс. тонн. Это связано с общей тенденцией к снижению запасов этой ценной промысловой рыбы. Может оказаться так, что они не обеспечат даже заниженного вылова.

Неблагоприятный прогноз и по Восточной Камчатке и Северным Курилам, т.к. численность стад минтая в этих подрайонах также сокращается. В еще большей степени это заметно по Охотскому морю.

Учеными отрасли разработан ряд мер по ограничению и упорядочению промысла минтая на ближайшие годы.

В 2002 году ОДУ минтая составил 1678,0 тыс. тонн, в т.ч. промышленная квота 1241,0 тыс. тонн, аукционная квота 300,0 тыс. тонн.

В начале 90-х годов, в условиях трансформации экономики, перехода ее на рыночные условия и изменения подхода к налоговому законодательству, дробление бизнеса на самостоятельные юридические единицы казалось единственным выходом из ситуации. Тогда мобильность являлась основополагающим критерием существования любого предприятия, крупные структуры перестроить было намного сложнее, а порой и невозможно.

Рыбохозяйственный комплекс (РХК) Камчатской области, занимая второе место среди дальневосточных регионов после Приморского края, в последние годы обеспечивает около 30% объема вылова водных биоресурсов Дальневосточного бассейна и 18% общероссийского улова. Кроме того, РХК Камчатской области является градообразующим, обладает рядом особенностей и предпосылок необходимых для развития.

В научной литературе государственное регулирование устойчивого регионального развития в период становления рыночных отношений относится к числу мало разработанных проблем, особенно для районов Крайнего Севера.

В период перехода к рыночной экономике разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий стратегии поведения, позволит снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и отдельных мероприятий.

Все это актуально и для рыбного хозяйства, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику в условиях низкой определенности внешней среды.

Неэффективное функционирование рыбохозяйственного комплекса является одной из важных, сложных и недостаточно изученных проблем развития экономики России в рыночных условиях. Эта отрасль оказалась неспособной обеспечивать рациональную добычу, глубокую переработку и высокую степень использования имеющихся водных биоресурсов (гидробионтов), насыщение внутреннего рынка разнообразной, качественной и доступной по цене рыбопродукцией, ее эффективный экспорт.

В настоящей диссертации исследуется одна из важных проблем -нерациональное и неэффективное использование водных биоресурсов.

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что существующая практика добычи рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне России, с одной стороны, ведет к подрыву запасов наиболее ценных видов ресурсов, с другой стороны, к недоосвоению большого многообразия промысловых рыб и иных гидробионтов.

Имеет место спад добычи рыбы и других морепродуктов, ухудшение ассортимента производимой продукции, сокращение выпуска непищевой продукции. Душевое потребление россиянами рыбы и морепродуктов около 11 кг. в год - почти в 2 раза ниже установленной медицинской нормы. В 2002 г. вылов всех видов водных биоресурсов составил 3,2 млн. т. и был самым низким за последнее десятилетие.

Актуальным является и то, что наблюдается снижение глубины переработки добытого сырья. Если в 1998 г. было произведено 500 тыс. тонн рыботоваров с максимальной степенью переработки, то в 2002 г. - менее 300 тыс. тонн, что составило лишь 10% от общего объема производства пищевых рыботоваров (против 17% в 1990 г.).

И, наконец, следует добавить, что вследствие вышеперечисленных причин, произошло существенное возрастание затрат на единицу производимой продукции и, как следствие, снижение рентабельности производства рыбопродукции.

Сложность, многоплановость и актуальность проблемы нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов обусловили повышенное внимание к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Определенный вклад в решение проблемы нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов, прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства внесли Я.М. Азизов[15], В.В.Ивченко[62], В.Ф. Корельский [78, 79, 80, 81], С.А.Студенецкий[135], Н.П. Сысоев[136, 137], Ю.А.Шпаченков[152, 153], В.В.Гончаров[43],

В.П.Грузинов [50, 51], В.К.Зиланов [58, 59], Н.Н.Моисеев [110], П.М.Нестеров [114], И.В.Никаноров [115] и др.

Применительно к развитию отдельных РХК за последние годы выполнены диссертационные исследования В.П.Горшечниковым [44], В.И.Грибовым [49], В.А.Корчмитом [84].

Однако в работах большинства известных нам авторов пока еще не нашли адекватного и комплексного отражения специфические проблемы организации добычи, переработки, хранения и реализации рыбопродукции, и в том числе проблема нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов, а также развития РХК отдаленных регионов, каковым является, в частности, Камчатская область. Кроме этого, недостаточно внимания уделено вопросам оценки роли и значения малого и среднего бизнеса, необходимости всемерной поддержки и стимулирования деятельности малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли.

При всей важности проблем, стоящих перед рыбным комплексом России, их анализ в научной литературе является недостаточно полным, т.к. не содержит в себе анализа каждой отдельной территории, т.е. получается мозаика анализа с белыми пятнами, особенно это относится к отдаленным регионам. Также недостаточно широко и всесторонне освещены вопросы анализа и оценки степени освоения и использования водных биоресурсов.

Недостаточная теоретическая проработка проблемы рационального и эффективного развития РХК отдаленных регионов, в т.ч. - Камчатской области, в современных условиях, противоречивость и сложность ее решения на практике обусловили выбор темы исследования, объекта и цели работы, определили исходные позиции при его анализе.

Реформирование деятельности РХК страны требует проведения комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения методических подходов к отраслевому прогнозированию и выявления источников финансирования планируемых мероприятий реформы.

Целью исследования являются:

- разработка методических подходов к оценке современного состояния, динамики и тенденций развития РХК России (на примере Камчатской области);

- выявление резервов увеличения объемов и оптимизации процессов освоения водных биоресурсов;

- разработка рекомендаций по рационализации и повышению эффективности функционирования РХК, в первую очередь, за счет создания необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса в соответствии с основными требованиями социально-экономической эффективности и экологии.

Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач данного исследования:

- сбор, систематизация, классификация, ранжирование информации, необходимой для оценки современного состояния РХК;

- оценка современного состояния, динамики и тенденций развития РХК России (на примере Камчатской области);

- разработка методики оценки и анализа освоения общего допустимого улова (ОДУ);

- выявление величины и структуры резервов более полного освоения ОДУ;

- разработка экономико-математической модели максимизации прибыли за счет оптимизации выпускаемого ассортимента готовой рыбопродукции и использования отходов ее переработки;

- разработка алгоритма более рационального и полного освоения и использования гидробионтов;

- определение основных направлений и путей дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса в системе РХК, как непременного условия успешного освоения богатейших водных биоресурсов в условиях становления рынка.

Авторская концепция развития РХК Камчатской области заключается в оптимизации всех процессов освоения и использования водных биоресурсов. Концепция предусматривает рассмотрение основных технико-экономические параметров развития как отдельных текущих стадий (добыча, производство и реализация продукции), так и конечных результатов производственно- хозяйственной деятельности отрасли. В диссертации показывается актуальность дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли непременно на ассоциативной и корпоративной основах.

Авторская концепция: максимальное освоение ОДУ и оптимальное использование водных биоресурсов на основе интеграции предприятий малого и среднего бизнеса - главное направление развития РХК на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Реализация данной концепции позволит рационализировать использование водных биоресурсов, имеющихся в близлежащих районах промысла Камчатки, с целью получения максимального объема качественной рыбопродукции глубокой степени переработки пищевого и технического назначения для удовлетворения спроса населения страны в рыбных продуктах; повысить экономическую эффективности экспорта; сократить импорт рыбопродукции; активизировать деятельность малого и среднего бизнеса.

Гипотеза исследования. Автор исследования исходит из предпосылки, что единственно приемлемое направление организационно-экономического развития РХК Камчатской области - развитие малого и среднего бизнеса, объединенного на ассоциативной основе.

Предмет исследования - методические и практические аспекты деятельности и особенности развития РХК (на примере Камчатской области) в современных условиях.

Объект исследования - РХК Камчатской области, являющийся одним из крупнейших в России и составляющий основу экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились принципы развития рыночных отношений; методические подходы к развитию рыбного хозяйства России в новых условиях, разработанные и применяемые в отечественной науке и практике; труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам производства, природопользования, устойчивого развития, организации и прогнозирования экономических, социальных, научно-технических и экологических процессов; методические положения оценки отраслевой рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составили:

- материалы Государственного Комитета статистики России;

- учетно-отчетная информация научно-технических организаций и производственных структур, входящих в систему Госкомрыболовства России;

- материалы ВНИРО по состоянию и перспективам развития сырьевой базы;

- научные труды ВНИЭРХ по перспективе развития рыбного хозяйства;

- научные труды и материалы Гипрорыбфлота - по состоянию и развитию флота;

- научные труды и материалы Гипрорыбхоза - по состоянию и развитию береговой материально-технической базы;

- материалы научно-практических конференций, симпозиумов и т.д. Нормативно-правовой базой исследования являются Законы

Российской Федерации; Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания и Администрации Камчатской области, а также Ассоциации рыбопромышленников и предпринимателей Камчатской области; методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития промышленности и предпринимательства, опубликованные в последние годы.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, прикладной математический аппарат, моделирование экономических процессов.

Анализ, варианты решений, предложения и рекомендации, учитывают отраслевую специфику, опыт развития предпринимательства в рыбной отрасли, в том числе и в Камчатской области.

Работа выполнена в соответствии с требованиями общегосударственных методических документов:

Методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации (М.: Ин-т Микроэкономики при Минэкономики РФ, 1994 г.);

Организационно-методические рекомендации по разработке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности в условиях рыночной экономики и формирования товарных рынков (М.: Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству, 1994 г.);

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (М.: Минэкономики РФ, Минфин РФ и Госкомпром РФ, 2000 г.).

На основе взаимосвязанного учета отраслевых и территориальных проблем экономического и социального развития, Федеральной и региональной политики и мер по ее реализации определены рациональные направления развития рыбохозяйственного комплекса (на примере Камчатской области) с учетом требований устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Предусмотрена система мероприятий, необходимых для работы в условиях формирования рыночных отношений и создания на этой основе условий для сочетания народнохозяйственных интересов с интересами предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатской области, улучшения их финансового состояния и экономического роста.

Научная новизна диссертации заключается в разработке авторской концепции и новых методических подходов к проведению комплексных исследований развития РХК; проведении, на основе предлагаемого критерия и показателей, комплексного исследования состояния и динамики развития рыбного хозяйства страны; разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления РХК.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:

- изучено, на базе предлагаемых новых методических подходов и разработанных показателей, состояние и динамика развития РХК страны;

- предложен критерий оценки функционирования РХК, основу которого составляет достижение нормы потребления рыбопродукции, рекомендованной Институтом питания РАМН. Свою позицию автор обосновывает тем, что количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет на качество производительных сил в обществе;

- сформулированы новые экономические показатели оценки и анализа: использование ОДУ (Ко), рассчитываемого с помощью коэффициентов приведения; эффективность чистой прибыли (Кэф); техническая оснащенность процессов добычи и переработки гидробионтов (Кто) и др.

- разработан алгоритм рационального и полного освоения и использования гидробионтов, предусматривающий вылов всего объема общедопустимых уловов, обеспечение наиболее полного его использования путем максимальной переработки и реализации разнообразной по ассортименту и ценам готовой рыбопродукции;

- предложена экономико-математическая модель максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсной базы за счет оптимизации структуры производства готовой рыбопродукции и использования отходов переработки, и ее реализации на внутреннем и внешнем рынках;

- показано, что генеральным направлением организационного и экономического развития РХК должно стать развитие малого и среднего бизнеса, объединенного на ассоциативной и корпоративной основах;

- разработан авторский вариант прогноза развития РХК Камчатской области на период до 2010 г., одобренный Ассоциацией рыбопромышленников и предпринимателей Камчатской области. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические принципы позволяют обеспечить единый подход к формированию научно-обоснованной экономической политики развития рыбохозяйственного комплекса, базирующейся на активном стимулировании предпринимательства. Результаты исследования нашли применение в практической работе Департамента по рыболовству Администрации Камчатской области по прогнозированию развития РХК области (до 2010 г.). Ассоциация рыбопромышленников Камчатской области приняла к использованию предложенную в диссертационном исследовании модель максимизации прибыли за счет оптимизации структуры выпускаемой рыбопродукции и использования отходов переработки. Апробация результатов исследования.

Результаты исследования рассматривались на заседании Ассоциации рыбопромышленников Камчатской области (2003г.).

Основные положения диссертационной работы обсуждены на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (2003 г.). Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы [138, 139, 140,141] общим объемом 1,5 пл. Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 14 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теплякова, Наталия Валерьевна

Заключение

Имеющиеся в исключительной экономической зоне России водные биоресурсы в настоящее время используются нерационально и неэффективно.

Сложившаяся в последние годы практика морского рыбного промысла, включая распределение квот, добычу, переработку и реализацию рыбы и морепродуктов, в основном, нацелена на решение частных и сиюминутных задач - быстрое и непосредственное (прямое) пополнение федерального бюджета на каждый текущий год и быстрое получение максимальной прибыли узким кругом рыбопромышленных фирм, имеющих доступ на не вполне законной или полностью криминальной основе к наиболее ценным видам биоресурсов. При этом по существу, не ставятся цели и не решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, достижения медицинских норм потребления населением рыбных продуктов, обеспечения занятости населения, сохранения и развития прибрежных населенных пунктов и территорий, создания нормальных условий для деятельности традиционных законопослушных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей.

Основными причинами неблагоприятной сложившейся в рыбохозяйственной отрасли России ситуации являются длительное отсутствие научно-обоснованной государственной концепции развития рыбного хозяйства страны и недостаточно разработанная, противоречивая законодательная база рыбохозяйственной деятельности, а также не принятие мер по уже принятым решениям, в частности по Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №860 «О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 гг.)»».

Поскольку рыбное хозяйство эксплуатирует естественный природный ресурс, то цель отрасли формулируется как обеспечение потребностей населения, экспорта, других отраслей народного хозяйства продукцией рыбохозяйственного комплекса без нарушения естественной воспроизводственной способности водных биоресурсов.

В целом в Камчатской области рыбохозяйственный комплекс формирует основу проживания 80% населения, являясь градообразующим фактором.

Рыбное хозяйство Камчатской области - сложный взаимоувязанный комплекс, обладающий рядом особенностей, состоящих из: добывающих, транспортных, обрабатывающих, вспомогательных, научно-исследовательских судов и судов промысловой разведки; баз флотов, рыбоперерабатывающих предприятий и производств; порта и портпунктов; судоремонтных заводов; органов рыбоохраны и безопасности мореплавания; предприятий искусственного воспроизводства; научных и учебных учреждений; вновь образованных рыночных и торгово-сбытовых организаций, а также обслуживающих производств.

РХК Камчатской области отличается уникальностью и неповторимостью не только в России, но и в мировом рыболовстве. Градообразующий характер РХК Камчатской области имеет первостепенное значение, и в этом его основное отличие от других региональных РХК Дальневосточного бассейна.

Развитие РХК Камчатской области сдерживается, в основном, из-за отсутствия реальных возможностей у руководящих органов власти области, рыбопромышленных предприятий и предпринимателей, их объединений (ассоциаций) влиять на распределение водных биоресурсов в прилегающих к Камчатскому полуострову морях; поддерживать деятельность традиционных законопослушных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей; ориентировать их на долговременные экономически выгодные и социально значимые цели.

Авторская концепция предусматривает совершенствование системы управления РХК Камчатской области в части ее упрощения, придания ей большей четкости и прозрачности. При использовании этой схемы возможно обеспечить стабильную работу РХК, поскольку в этом будут заинтересованы все участники предлагаемой схемы.

Автором предлагается на государственном уровне обеспечить условия для создания всероссийских и региональных Ассоциаций рыбопромышленников по видам и объектам промысла, что становится возможным при включении в проектируемый Закон «О рыболовстве» и другие законодательные акты ряда положений, наделяющих Ассоциации необходимыми полномочиями и функциями и повышающими их статус до уровня саморегулирующихся организаций, усиливаюя, тем самым, роль и значение Ассоциаций рыбопромышленников в функционировании РХК.

Автор считает необходимым провести в самое ближайшее время техническое переоснащение рыбной отрасли на основе последних достижений НТП, что позволит достичь современного уровня производительности труда, качества выпускаемой продукции и эффективности производства. Для этого предлагается коренным образом изменить кредитао-инвестиционную политику в отношении РХК - создать гибкую систему инвестирования за счет: консолидации средств самих участников рыбохозяйственной деятельности, федерального и местного бюджетов, средств населения и иностранных инвестиций. Кредиты для РХК должны быть доступны и долговременны.

Выход из кризиса рыбной отрасли, автор полагает, возможен при принятии следующих мер:

- дополнение одобренной Правительством РФ концепции развития рыбного хозяйства страны на перспективу до 2020 г. в части определения критериев развития, рубежей по каждому этапу, определения государственного органа, ответственного за выполнение намеченного;

- создание соответствующей нормативно- законодательной базы (скорейшее принятие Закона «О рыболовстве»);

- создание открытой и прозрачной системы распределения квот на вылов водных биоресурсов, ориентированной на долговременное и рациональное использование водных биоресурсов, в т.ч. апробирование утвержденной Постановлением Правительства РФ №704 в ноябре 2003 г. порядка распределения квот на добычу и его дальнейшее усовершенствование;

- упорядочение структуры управления рыбохозяйственной деятельностью; создание региональных комитетов по рыболовству; передача им большей части функций по регулированию рыболовства с повышением при этом роли территориальных объединений (ассоциаций) рыбопромышленных предприятий и предпринимателей;

- создание благоприятных правовых, включая налоговое и таможенное законодательство, организационных, технических и технологических условий для наиболее полного освоения ОДУ; для рационального использования выловленных биоресурсов с ориентацией на глубокую переработку сырья и безотходное производство; для захода рыболовных судов в отечественные порты для сдачи уловов, ремонта и обслуживания; для технического и технологического переоснащения рыболовного флота и береговых рыбоперерабатывающих предприятий;

Важными мерами по рационализации и повышению эффективности использования водных биоресурсов могли бы стать также:

- разделение ОДУ на прибрежные и морские составные части;

- выделение квот пользователям на долговременный период - до 10 лет и более (а не до 5 лет, как вводится с 2004 г.);

- закрепление на длительные сроки прибрежных морских участков за пользователями с возложением на них полной ответственности за экологическое состояние этих участков;

- приоритетное наделение ресурсами, инвестициями и пр. традиционных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей, имеющих высоко технически оснащенную производственную базу и являющихся добросовестными налогоплательщиками;

Развитие принципов корпоративности в деятельности рыбохозяйственных предприятий и предпринимателей Камчатской области и других регионов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности их проектов, снижению издержек на управление, разработку и внедрение новых технологий и т.д., а также повышению возможности приблизить экспортные цены российских производителей к ценам иностранных рыбопромышленников.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель максимизации прибыли позволяет рыбопромышленным предприятиям и предпринимателям улучшить ассортимент выпускаемой рыбопродукции и повысить экономическую эффективность их деятельности.

Методика технического оснащения производства обеспечивает достаточно точное определение и оценку величины и структуры резервов повышения технической оснащенности рабочих мест, улучшения использования производственных мощностей, снижения доли изношенной техники в общем объеме.

Автором предлагается критерием оценки деятельности РХК страны в современных условиях и на перспективу считать критерий насыщения внутреннего рынка рыбопродукцией до достижения норм потребления рыбопродукции за год, рекомендованных Институтом питания РАМН из расчета среднедушевого потребления, т.к. количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет на качество производительных сил в обществе.

Автор предполагает, что в кратчайшие сроки необходимо одобрение и утверждение на государственном уровне созданной в Госкомрыболовстве России системы мониторинга за рыболовецкими судами. Использование данной системы должно стать обязательным для всех судов рыбодобывающего флота страны, т.к. данная система позволяет достоверно определять местоположение каждого судна и таким образом контролировать законность проводимого промысла.

Автор предлагает по некоторым объектам лова вместо выделения квот на вылов использовать другой, поддающийся более точному контролю способ квотирования, а именно ограничивать время проведения промысла на каждое судно в определенном районе промысла. Таким образом, зная промысловые мощности судов и используя вышеуказанную систему мониторинга местонахождения судов, в зависимости от их типа, возможно более точно и оперативно осуществлять контроль за объемами добычи водных биоресурсов.

Для стимулирования более полного освоения ОДУ в части массовых, но не дорогих объектов промысла, предлагается разработать механизм переноса части природной ренты от особо ценных видов водных биоресурсов на менее ценные, т.е. оплата пользователями за первые и дотирование или предоставление различных льгот пользователям - за вторые.

Необходимо наведение порядка в учете уловов и экспорта рыботоваров, что позволит вывести часть объемов из теневого оборота и соответственно улучшить производственные и финансовые показатели;

Кроме того, есть основания ожидать, что под давлением объективно складывающихся экономических условий в ближайшем будущем бурный процесс производственной реструктуризации должен смениться тенденцией к укрупнению и объединению, как это имеет место во всех современных рыночных экономиках. Это позволит сконцентрировать усилия предпринимателей на создании более надежных и значительных источников финансирования для устойчивой работы и дальнейшего роста.

Таким образом, на основе проведенного анализа состояния РХК Камчатской области автором разработан комплекс организационно-правовых, технических и финансово-экономических мер, реализация которых обеспечит не только выход рыбной отрасли из кризиса, но и возможность занять ей подобающее место в социально-экономической системе страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития рыбохозяйственного комплекса"

Направахрукописи

ТЕПЛЯКОВА Наталия Валерьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

(НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

у

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Праздное Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Корельский Владимир Федорович

доктор экономических наук, профессор Голубков Евгений Петрович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и

проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбным хозяйством (ВНИЭРХ)

Защита диссертации состоится 26 марта 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.01 в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 февраля 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504.001.01 кандидат экономических наук

Засько В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неэффективное функционирование рыбохозяйственного комплекса (РХК) является одной из важных, сложных и недостаточно изученных проблем развития экономики России в рыночных условиях. Эта отрасль оказалась неспособной обеспечивать рациональную добычу, глубокую переработку и высокую степень использования имеющихся водных биоресурсов (гидробионтов), насыщение внутреннего рынка разнообразной, качественной и доступной по цене рыбопродукцией, ее эффективный экспорт. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что существующая практика добычи рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне России, с одной стороны, ведет к подрыву запасов наиболее ценных ресурсов, с другой стороны, к недоосвоению большого многообразия иных гидробионтов. Имеет место спад добычи рыбы и морепродуктов, сужение ассортиментного ряда производимой продукции, сокращение выпуска непищевой продукции. Душевое потребление россиянами рыбы и морепродуктов около 11 кг. в год — почти в 2 раза ниже установленной медицинской нормы. В 2002 г. вылов был самым низким за последние годы - 3,2 млн. т. Также снижается доля России в общемировом вылове гидробионтов. Актуальным является и то, что наблюдается снижение глубины переработки добытого сырья. В 1998г. было произведено 500 тыс.т. рыботоваров с максимальной степенью переработки, а в 2002г. - менее 300 тыс.т., что составило лишь 10% от общего объема производства пищевых рыботоваров (против 17% в

Недостаточная теоретическая проработка проблемы рационального и эффективного развития РХК отдаленных регионов, в т.ч. Камчатской области, в современных условиях, противоречивость и сложность ее решения на практике обусловили выбор темы исследования, объекта и цели работы, определили исходные позиции при его анализе. Реформирование деятельности РХК страны требует проведения комплексного исследования направлений развития экономики отрасли, уточнения методических подходов к отраслевому прогнозированию и выявления источников финансирования планируемых мероприятий реформы.

Целью исследования является разработка методических подходов к оценке состояния, динамики и тенденций развития РХК России; выявление резервов увеличения объемов и оптимизации процессов освоения. ■встютах биопссурсов:

1990 г.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования РХК, в т.ч. за счет создания необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса.

Исходя из поставленной цели, определен круг задач: оценка современного состояния и динамики развития РХК; разработка методики оценки и анализа освоения общего допустимого улова (ОДУ); выявление величины и структуры резервов более полного освоения ОДУ; разработка методики максимизации прибыли; разработка алгоритма более рационального и полного освоения и использования гидробионтов; определение направлений и путей развития малого и среднего бизнеса в РХК.

Авторская концепция. Дальнейшее развитие РХК должно базироваться на оптимизации всех процессов освоения ОДУ и использования добытых ресурсов.

Гипотеза исследования заключается в том, что единственно приемлемое направление организационно-экономического развития РХК - развитие малого и среднего бизнеса, объединенного на ассоциативной основе.

Предмет исследования - методические и практические аспекты деятельности и особенности развития РХК (на примере Камчатской области) в современных условиях.

Объект исследования - РХК Камчатской области, являющийся одним из крупнейших в России и составляющий основу экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились принципы развития рыночных отношений, методические подходы к развитию рыбного хозяйства России в новых условиях, разработанные и применяемые в отечественной науке и практике, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, устойчивого развития, организации и прогнозирования экономических, социальных, научно-технических и экологических процессов.

Информационную основу исследования составили: материалы Госкомстата России; учетно-отчетная информация научно-технических организаций и производственных структур системы Госкомрыболовства России; материалы научно-практических конференций, симпозиумов.

Нормативно-правовой базой исследования являются Законы РФ; Указы Президента РФ; Постановления и распоряжения Правительства РФ, Законодательного Собрания и Администрации Камчатской области, а также Ассоциации рыбопромышленников и предпринимателей Камчатской области; методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития промышленности и предпринимательства.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, прикладной математический аппарат, моделирование экономических процессов. 4

Анализ, варианты решений, рекомендации учитывают отраслевую специфику, опыт развития предпринимательства в рыбной отрасли Камчатской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- изучено, на базе предлагаемых новых методических подходов и разработанных показателей, состояние и динамика развития РХК страны;

- предложен критерий оценки функционирования РХК, основу которого составляет достижение нормы потребления рыбопродукции, рекомендованной Институтом питания РАМН. Свою позицию автор обосновывает тем, что количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет па качество производительных сил в обществе;

- сформулированы новые экономические показатели оценки и анализа использования общедопустимых уловов, эффективности чистой прибыли и др., а также технической оснащенности процессов добычи и переработки гидробионтов (коэффициент годности, комплексный показатель технической оснащенности и др.);

- разработан алгоритм рационального и полного освоения и использования гидробионтов, предусматривающий вылов всего объема общедопустимых уловов, обеспечение наиболее полного его использования путем максимальной переработки и реализации разнообразной по ассортименту и ценам готовой рыбопродукции;

- предложена экономико-математическая модель максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсной базы за счет оптимизации структуры производства готовой рыбопродукции и использования отходов переработки,

- разработан прогноз развития РХК Камчатской области па период до 2010г., одобренный Ассоциацией рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических принципов, позволяющих обеспечить единый подход к формированию научно-обоснованной экономической политики развития РХК, базирующейся на активном стимулировании предпринимательства. Результаты исследования нашли применение в практической работе Департамента по рыболовству Администрации Камчатской области по прогнозированию развития РХК области (до 2010г.). Ассоциация рыбопромышленников Камчатской области приняла к использованию предложенную в диссертационном исследовании экономико-математическую модель максимизации прибыли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались на заседании Ассоциации рыбопромышленников Камчатской области (2003г.). Основные положения диссерташгошюй работы обсуждены на

кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (2003г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 14 таблиц, 14 приложений и изложена на 143-х страницах. Список использованной литературы включает 161 наименование.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л..

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулирована проблема исследования, раскрыта ее актуальность; определены цель и основные задачи; предложены авторская концепция и гипотеза исследования; обозначены объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна, практическая значимость и научные результаты, ее определяющие.

В главе I «Методические принципы оценки и анализа развития РХК», выявлены общественные потребности и возможности развития РХК; критически рассмотрены существующие методики анализа, оценки состояния и развития РХК; сформулированы рекомендуемые методические подходы к оценке и анализу состояния, динамики, тенденций и закономерностей развития РХК России.

РХК России призван обеспечивать продуктами питания потребности населения и экспорта, и составляет одну из основ продовольственной безопасности страны. На рубеже 90-х годов вылов рыбы в стране составлял в около 8 млн. тн. в год, с тенденцией постоянного роста 2-3%, обеспечивая среднедушевое потребление рыбопродукции около 20 кг. в год, что достигалось мощным рыболовецким флотом, ведением экспедиционного промысла в мировом океане, высококвалифицированными кадрами, отлаженной организацией деятельности отрасли, развитой отраслевой наукой. Но рыбной отрасли того времени, как и другим отраслям народного хозяйства, были присущи пороки плановой системы, и она не могла полностью обеспечить потребности населения в рыбопродукции, ассортимент которой был скуден, качество невысокое — главенствовал «его величество вал».

В результате перестройки экономики России вылов рыбы сократился до 3,2 млн. тн. в 2002 г., а среднедушевое потребление рыбопродукции - до 11 кг. в год. Это явилось следствием того, что реформирование рыбной отрасли шло по трудному пути реструктуризации, приватизации и разукрупнения, ликвидации вертикально-интегрированных бассейновых и территориальных объединений, охватывающих весь комплекс рыбного бизнеса — от разведывания биоресурсов в новых районах промысла, разработки и внедрения нового технического и технологического 6

оборудования до сбыта готовой продукции. Ввиду физического и морального износа большая часть крупнотоннажных промысловых судов была списана, значительная часть рыбоперерабатывающих предприятий, расположетгых в отдаленных береговых поселках, закрыта. Введение в 2001г. практики проведения аукционов по продаже квот на вылов гидробионтов, предусматривавших предоплату за еще не добытые ресурсы, настолько негативно отразилось на финансовом положении предприятий РХК, что многие нз них закрылись или перешли на браконьерский промысел.

Если в настоящее время добыча гидробионтов, особенно ценных видов, остается доходной для предпринимателей, то производство рыбопродукции глубокой степени переработки, из-за больших сопутствующих затрат, на многих предприятиях стало невыгодным. В результате, сократились объемы производства готовой продукции, но увеличилось производство полуфабрикатов с минимальной степенью переработки, направляемых, в основном, на экспорт по минимальным ценам. Как следствие, поступление отчислений в бюджет всех уровней существенно снизилось, сократилось количество рабочих мест, многие предприятия закрылись, социально-экономическое положение населения рыбопромысловых регионов серьезно ухудшилось.

Тем не менее, важно то, что сегодня имеются все возможности для развития рыбной отрасли: наличие еще богатых запасов гидробионтов; сохранившиеся пока инфраструктура и кадры отрасли; существующая и работающая отраслевая наука, хотя и лишенная прежних возможностей; достаточно развитый малый и средний бизнес, накопивший опыт работы в современных рыночных условиях.

Таким образом, общее неудовлетворительное состояние и динамика развития РХК вынуждают науку и практику обратить серьезное внимание на разработку нормативно-правовой основы деятельности РХК, в т.ч. рациональной и прозрачной системы распределения гидробионтов; обеспечение отрасли передовой техшпеой и технологиями, современными методами организации производства; изыскание приемлемых форм объединения предприятий малого и среднего бизнеса.

Отечественные и зарубежные ученые справедливо полагают, что объемы вылова водных биоресурсов не должны быть чрезмерными, нарушающими природный экобаланс, структура вылова должна соответствовать научно-обоснованному ОДУ (по видовому составу, количественному объему, районам и сезонам промысла), а степень глубины переработки и использования природного сырья должна быть максимальной. Во многих научных работах отмечается возрастающая роль в развитии РХК предприятий малого и среднего бизнеса, но недостаточно внимания

уделяется необходимости объединения их технических, организационных и финансовых усилий.

Из известных литературных источников следует, что оценку и анализ состояния и тенденций развития РХК необходимо осуществлять с помощью таких показателей как: производительность живого труда, фондоотдача, рентабельность, объемы вылова рыбы, степень освоения выделенных квот и др. Но в условиях транзитивной экономики данные показатели не в полной мере отражают состояние отрасли, что не позволяет проведение объективного анализа и оценки существующих тенденций.

Распоряжением №1265-р Председателя Правительства РФ от 02.09.03г. была одобрена Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020г. Но в Концепции нет конкретных рубежей, которых должна достипгуть отрасль на этапах своего развития, критерия оценки ее деятельности и государственного органа, ответственного за реализацию намеченного.

Имеющиеся в литературе модели развития РХК, в основном, ориентированы на постоянный рост добычи и переработки гидробионтов и увеличение доходности морского промысла. С таким подходом, безусловно, надо согласиться, но следует заметить, что в этих моделях не заложено фундаментальное положение о том, что в условиях ограгтченных уловов различных видов биоресурсов необходимо выработать оптимальный ассортимент, который обеспечил бы при производстве рыбопродукции получение экономической эффективности. Следует признать — отраслевая наука отстает от потребностей практики, что в значительной степени можно объяснить недостаточным финансированием, проблемами при использовании предлагаемых результатов научных исследований, отсутствием государстветюй поддержки.

Для оценки состояния, динамики развития отрасли предлагается применять систему показателей оцепки и анализа: технической оснащенности процессов добычи и переработки гидробионтов; использования ОДУ или квоты (Ко), рассчитываемого с помощью коэффициентов приведения; эффективности чистой прибыли (Кэф), определяемый отнесением суммы чистой прибыли к единице приведенного объема (условной тонне добычи); государственной эффективности (Кгэ) использования водных биоресурсов, определяемый суммой налогов всех уровней на условную тонну добычи, отнесенной к нормативной величине, определяемой по прогрессивным показателям предшествующего года; комплексный корректирующий коэффициент.

Критерием оценки деятельности РХК страны предлагается считать показатель насыщения внутреннего рынка рыбопродукцией до нормы потребления,

рекомендованной Институтом питания РАМН, т.к. количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет на качество производительных сил в обществе.

Предложена методика оценки и анализа фактического освоения ОДУ, с учетом особенностей функционирования РХК регионов. Сущность этой методики: оценка степени освоения ОДУ осуществляется как отношение приведенного улова (допустим, за базовый объект в Камчатской области принят минтай, коэффициент которого 1,0) к ОДУ, а не так, как сейчас - отношение фактического улова к прогнозируемому; оценка использования ОДУ осуществляется с помощью не отдельно взятых показателей, а их системой. Аналогично рассчитывается величина и структура резервов использования ОДУ. Предусматривается сопоставление не только полученных результатов (прибыли) с затраченными ресурсами, но и суммы налогов на условную тонну добычи, отнесенную к нормативной величине, определяемой по прогрессивным показателям прошлого года. Предлагаемая методика позволяет сформировать комплексный корректирующий коэффициент Кобщ, позволяющий устанавливать приоритетность распределения квот на вылов, способствовать росту объемов добычи, повышать экономическую эффективность производства рыбопродукции, увеличивать собираемость налогов, сокращать неконтролируемый лов гидробионтов.

В работе предложен алгоритм, предусматривающий изменение существующей практики освоения и использования гидробионтов. Поскольку большая часть добываемых ресурсов подвергается незначительной переработке и в таком виде продается на экспорт по низшим ценам, то в экспорте рыбных товаров преобладает сырьевая направленность. Автор полагает, что следует вылавливать весь объем ОДУ, большую часть добытых ресурсов доставлять на береговые рыбоперерабатывающие предприятия, где при максимальной степени переработки производить разнообразную по ассортименту и ценам готовую рыбопродукцию для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Особенно важно использовать производственные мощности (ПМ) малых и средних рыбоперерабатывающих предприятий, обладающих гибкостью и адаптивностью к потребностям рынка.

В диссертации предложена модель максимизации прибыли за счет оптимизации ассортимента выпускаемой рыбопродукции и использования отходов ее переработки. В условиях ограниченности уловов гидробионтов актуальным становится выработка оптимального ассортимента, обеспечивающего максимальную экономическую эффективность при производстве рыбопродукции. Сложившуюся ситуацию можно представить в виде экономико-математической модели, состоящей из целевой функции и ряда ограничений. В экономико-математической модели приняты условные обозначения:

1-индекс вида рыбного продукта; 1 =1,т; j - индекс вида сырья; j = 1,п;

V вртд - объем продаж рыбньк товаров на внутреннем рынке, тыс. тн.;

V эрт (]• объем продаж рыбньж товаров па внешнем рынке, тыс. тн.;

V внп 5 - объем продаж непищевой продукции па внутреннем рынке, тыс. тн.; Ц вртй ~ оптовая цена за одну тонну рыбньк товаров на внутреннем рынке;

Ц эртд - оптовая цена за одну тонну рыбньк товаров на внешнем рынке; Ц вртд - оптовая цепа за одну тонну непищевой продукции на внутреннем рынке; 3 рту- — атраты на производство одной тонны рыбньж товаров; 3 нпд - затраты на производство одной тонны непищевой рыбопродукции.

Необходимо найти оптимальный план реализации рыботоваров (УврТу-; Уэрт^; обеспечивая максимальную прибыль от их продажи: Уврт (Цврту-Зрт^н-^ Уэрт д, (Цэрт4- - Зрт5)+р3 Увил 8 (Цвнпц - Знпа) ]} шах (1) Должны быть выполнены следующие условия:

1. Удельный вес объема продаж рыбных товаров и непищевой продукции на внутреннем рынке не должен быть ниже нормативной величины 14:

2 Уврт а + 2 Увнп ¡; > N (2 Уврт ц + 2 Уэрт + 2 Увнп ¡¡) (2)

2. Расход гидробионтов добывающими предприятиями региона на выпуск рыбных

товаров и непищевой продукции должен быть равен общим объемам уловов: [ (Уврта / К5 ) + (Уэрт 1 Кв) + (Увнп у / Кц) 1 = 0,, (3)

где 0)— объемы уловов, Ку - коэффициент выхода продукции. Сравнивая максимальную расчетную прибыль с фактически полученной, можно оценить уровень использования биорссурсов и выявить причины отклонений. Расчет основных направлений развития, основанный на приведенной фор\гуле, производится после анализа прогноза ОДУ по конкретным районам и объектам промысла,

В главе II «Кардинальные проблемы, динамика и тенденции развития РХК России», проводится анализ освоепия и использования водных биоресурсов, управления рыбохозяйственной деятельностью (РХД) и технической оснащенности процессов освоения гидробионтов.

РХК Камчатской области в настоящее время обеспечивает добычу около 630 тыс. тн. морепродуктов ежегодно. К сожалению, при явном недостатке рыбопродукции на внутреннем рынке России основная масса добываемых биоресурсов с минимальной переработкой реализуется на внешнем рынке. Причем, доля продукции с низкой степенью переработки в структуре экспорта достигает в настоящее время 80%.

Табл. 1.

Основные показатели деятельности РХК Камчатской области

Примечание: до 1998 г. - млрд. руб. Данные Камчатского областного Комитета государственной статистики, 2002 г Из табл. 1 видаю, что уловы за последнее время сократились примерно на 20%. Создавшееся положение сформировалось под воздействием: свертывания промысла в экономических зонах иностранных государств и открытых районах Мирового океана, что обусловило почти полную передислокацию флота в исключительную экономическую зону России; значительного некомпенсированного физического старения ОПФ; ориентации рыбопромышленных предприятий на добычу паиболее ценных видов гидробионтов и игнорировании вылова массовых, низко рентабельных видов; несовершенства законодательной базы, регулирующей рыбный промысел; отсутствия государственной концепции развития РХК в анализируемый период.

В доперестроечном периоде практика освоения гидробионтов базировалась на плане добычи, предусматривающем промысел всех видов водных биоресурсов. Критерием оценки деятельности предприятия было выполнение плана. Сейчас критерий другой - получение максимальной прибыли, и поэтому рыбные предприятия стремятся заниматься добычей только особо ценных, валютоемких видов ресурсов. В результате, особо ценные виды подвергаются постоянному прессингу, подрываются их запасы при одновременном резком снижении объемов освоения малоценных видов.

В силу своего географического положения — между Охотским и Беринговым морями — одними из паиболее богатых запасами биоресурсов среди всех морей мира, Камчатка является «рыбным цехом» страны. Рыбная отрасль здесь всегда занимала доминирующее положение не только в экономической, но и остальных сферах жизни и деятельности населения. В настоящее время РХК Камчатской области обеспечивает около 30% объема вылова гидробионтов Дальневосточного бассейна и 18% общероссийского улова. При этом камчатским рыбакам дается право на вылов менее трети ОДУ в прилегающих водах. Остальные ресурсы распределяются между другими краями и областями Дальнего Востока и иностранными компаниями. Общее

11

количество рыбопромышленных предприятий за последние 10 лет увеличилось в 3,8 раза и составляло на начало 2003 года 242 единицы. Малые предприятия смогли, в основном, приспособиться к нестабильным условиям рынка, но ограниченность их финансовых ресурсов, необходимых для внедрения новой техники и технологий, освоения новых объектов и районов промысла, а также незначительные организационные возможности в борьбе за достижение мирового уровня цен на продаваемую на экспорт рыбопродукцию, делают необходимым объединение малых предприятий в тех или иных формах для более успешной их деятельности в будущем.

Основное отличие РХК Камчатской области от других регионов Дальневосточного бассейна в том, что рыбная отрасль здесь является градообразующей, и ее состояние определяет положение экономики области в целом. В настоящее время 55% объемов промышленного производства в Камчатской области - это рыбная промышленность, остальные отрасли фактически ее обслуживают. В РХК региона работают 23,1 тыс. человек (14,2% общей численности работающих), из которых почти 60% - на мелких и средних рыбопромышленных предприятиях. С учетом сложившегося в области коэффициента семейности рыбное хозяйство прямо и косвенно обеспечивает доходами около 60% проживающего в регионе населения. Следующая особенность РХК Камчатской области - отсутствие сухопутных транспортных связей с европейской территорией России, что сдерживает ее развитие по сравнению с другими регионами, где такое ограничение отсутствует. Для РХК региона характерна также сезонность промысла, обусловленная климатическими условиями и биологическими особенностями объектов промысла. Вместе с тем, Камчатка обладает уникальными объектами водных биоресурсов и близка к мировым рынкам сбыта рыбопродукции, что делает РХК области уникальным и бесценным в масштабах всей страны. В составе РХК Камчатской области - 5 государственных рыбоводных заводов, воспроизводящих около 40 млн. молоди лососей ежегодно. Этого явно недостаточно, чтобы в полной мере компенсировать потери естественного воспроизводства от хозяйственной деятельности человека, добычи лососей в море, браконьерского лова в морях и реках.

В настоящее время рост объема производства рыбопродукции осуществляется в основном за счет роста добычи сырья, а не за счет более глубокой его переработки. Следовательно, процесс интенсификации производства не используется в полной мере и является одним из резервов повышения эффективности производства. Ранее выпускалось продукции меньше по отношению к добытому сырью, т.к. степень переработки была выше, и, как следствие, - значительные отходы, большая часть которых шла на производство непищевой и технической продукции. В настоящее время степень переработки сырья минимальна, потому и отходы минимальны, а выход продукции (низкой степени переработки) - высокий. При уменьшении общих

объемов вылова снижения доли добычи ценных видов гидробионтов не произошло, т.е. имеет место резкое снижению выловов менее ценных видов ресурсов.

По нашим расчетам, Кобщ РХК России снизился на 18%, а по Камчатской области на 20%, что объясняется вышеуказанными особенностями РХК области.

Предлагаемая автором модель максимизации прибыли позволяет в условиях ограниченных уловов различных видов гидробионтов выработать оптимальный ассортимент, обеспечивающий получение экономической эффективности.

Таким образом, анализ освоения водных биоресурсов показывает, что в настоящее время освоение гидробионтов происходит явно нерационально, без достаточной научной обоснованности, о чем свидетельствует снижение показателей Кобш. Рыночные условия способствуют стремлению предпринимателей в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами получить максимальную прибыль. Издержками такого способа хозяйствования является промысел преимущественно наиболее ценных, валютоемких видов водных биоресурсов, что негативно влияет на запасы как особо ценных видов водных биоресурсов, так и малоценных; приводит к нарушению природного баланса; способствует расширению браконьерства

Как указывалось выше, на 01.01.2003г. РХК Камчатской области включал 242 предприятий и организаций, в т.ч. по производственным функциям: добыча - 178 единиц, приемка и транспортировка рыбы - 95, обработка рыбы - 50, судоремонт - 7, портовое обслуживание - 4, торговля - 9, воспроизводство рыбы - 5 единиц.

Экономические реформы 90-х годов прошлого столетия привели к созданию новой структуры управления и организации освоения и использования гидробионтов. Взамен Министерства рыбного хозяйства (МРХ) организован Государственный комитет по рыболовству (Госкомрыболовство), функции которого, по сравнению с МРХ, значительно сокращены, из-за чего Госкомрыболовство лишено возможности эффективно влиять на ситуацию в отрасли в оперативном и стратегическом плане.

В настоящее время в регионах, в т.ч. и Камчатской области, отсутствует единый территориальный орган управления РХД. Департамент по рыболовству Администрации Камчатской области, возглавляемый заместителем губернатора, по -существу, такими полномочиями не наделен, так же как и областной рыбохозяйственный совет, состоящий из представителей областной администрации, депутатов Областного Совета и руководителей ряда областных правоохранительных и контролирующих органов. Практически все вопросы РХД на территории Камчатской области решаются за ее пределами. В результате имеют место ситуации, когда промысловые суда из других регионов и стран ведут промысел у берегов Камчатки, а камчатские суда простаивают из-за отсутствия квот на вылов, а, значит, и камчатские береговые рыбоперерабатывающие предприятия простаивают из-за отсутствия сырца. При этом, негативные последствия заключаются не только в том, что многие рыбопромышленные предприятия области несут убытки или закрываются, область недополучает налоги и теряет рабочие места, но и в том, что

большая часть российских гидробионтов используется неэффективно: с минимальной переработкой по минимальным ценам продается за границу, а государство недополучает ценные продукты питания и налоги, но имеет депрессивный, социально- напряженный регион.

Схема существующей организации и управления добычей и переработкой водных биоресурсов РХК Камчатской области представлена на рис. 1, из которого видно, что отсутствует четкая вертикаль управления, не вполне ясны функции участников процесса управления РХД. За последние годы функции руководящего органа управления рыбным хозяйством в стране неоднократно передавались в различные органы государственной власти. Сейчас это - Госкомрыболовство, функции и задачи которого были определены лишь в конце 2003 г. Функции контроля за сохранением водных биоресурсов с 1998г. переданы в ведение Федеральной пограничной службы (ФПС). Контроль за использованием гидробионтов, как составляющей экосистемы, осуществляет и Минприроды через свои региональные спецморинспекции. Территориальные рыбводы, входящие в состав Госкомрыболовства, уполномочены оформлять документы на право лова и осуществлять его регулирование, т.е. также выполняют функцию контроля. Такое распыление функции контроля за водными биоресурсами отрицательно сказывается на конечном результате. Существовавший в последние годы порядок распределения квот на вылов гидробионтов усложнен, лишен ясности и прозрачности. Принятое 20.11.03 г. Постановление Правительства №704 «О квотах на вылов (добычу) водных биоресурсов» в значительной мере устраняет указанные недостатки, по предусмотренный в нем новый порядок распределения квот нуждается в апробации и дальнейшем совершенствовании. Территориальные научно-исследовательские институты рыболовства и океанографии (НШЗСРО), призванные обеспечить сбор и обработку первичных данных для разработки ОДУ, постоянно испытывают недостаток финансирования, практически лишены научного флота и все более устраняются от участия в определении окончательной величины ОДУ и от оперативного регулирования выловов. Уровень принятия решений по вопросам регулирования лова с каждым годом все более повышается (Минприроды, Правительство РФ) и бюрократизируется, что негативно сказывается на результатах промысла, т.к. природные процессы, к которым относятся время, место и объемы подходов объектов лова, зачастую очень скоротечны и не могут подстраиваться под бюрократические процедуры принятия решений. В результате - недолов или перелов, что одинаково плохо и для экологии, и для экономики.

Для рыбопромышленных предприятий характерны высокие производственные затраты. Вырученных от реализации рыбопродукции средств не хватает ни только на развитие предприятий, но и на поддержание имеющихся ПМ. Физический юное ОПФ отрасли свыше 60%. Возраст около половины промысловых судов превышает 20 лет и находится за пределами нормативного срока. При этом отечественная 14

промышленность не выпускает многие виды требуемых рыбной отраслью техники и оборудования надлежащего уровня и качества, а приобретаемые за рубежом суда и оборудование облагаются НДС и таможенной пошлиной, что увеличивает их стоимость в 1,5-2 раза. Учитывая отсутствие отлаженной системы кредитования и инвестирования рыбопромышленных предприятий можно утверждать, что без коренных перемен в этой сфере обновление ОПФ будет проблематично.

Производственные мощности (ПМ) береговых рыбообрабатывающих предприятий Дальневосточного бассейна и Камчатской области имеют устойчивую тенденцию к уменьшению. Уровень использования ПМ береговых рыбообрабатывающих предприятий весьма низок, т.к. большинство из них не могут выпускать продукцию высокого качества глубокой степени переработки и требуют технологического перевооружения. Имеющиеся ПМ используются: по мороженой рыбе — на 33,9%, по консервам — на 3,3%, по рыбной муке - на 28,3%. ПМ жестяно-баночной фабрики, морского рыбного порта, судоремонтных предприятий РХК Камчатской области используется менее, чем наполовину. Наблюдается разрыв ПМ между предприятиями добывающей и обрабатывающей подотрасли. В результате, значительная часть действующих береговых рыбообрабатывающих ПМ загружена на 20-30%, в основном, из-за хронического дефицита оборотных средств и невозможности создания запасов сырья для переработки в межпутинный период. Но снижение величины ПМ РХК Камчатской области не привело к повышению коэффициента использования имеющихся ПМ. Если до 1990 г. этот коэффициент составлял примерно 78%, то в настоящее время понизился до 37%.

В практике анализа состояния и динамики технического оснащения предприятий чаще всего используются показатели фондовооруженности труда или технической оснащенности производства, при этом, за критерий принимается показатель фондовооруженности труда. По нашему мнению, использование для оценки технического состояния предприятий РХК одного, даже такого репрезентативного показателя, как фондовооруженность труда, недостаточно. Для этого необходим интегральный показатель технической оснащенности Кто, представляющий из себя совокупность коэффициентов фондовооруженности, фактического использования и годности ОПФ,

где Кфв = фондовооруженность на предприятии/ фондовооруженность на лучшем по этому показателю предприятию (4)

Кисп = фактическое время использование ОПФ (дней)/365 дней, (5)

К года = 100% /(100% - степень износа (%)) (6)

Табл. 2

Показатели технической оснащенности РХК о. Хоккайдо и Камчатской области

№ Показатели Регион 1992г. 1997г. 2002г.

1 Коэффициент фондовооруженности (Кфв) Хокайдо 1,00 1,17 1,39

Камчатка 0,64 0,68 1,07

2. Коэффициент использования ОПФ (Кисп) Хокайдо 0,89 0,91 0,90

Камчатка 0,78 0,53 0,37

3 Коэффициент годности ОПФ (К годи) Хокайдо 0,69 0,67 0,68

Камчатка 0,59 0,48 0,44

4 Комплексный показатель (Кто) Хокайдо 0,61 0,71 0,85

Камчатка 0,29 0,17 0,17

Предложенный комплексный показатель Кто позволяет наглядно оценивать не потенциальную, а реальную оснащенность рыбохозяйственных предприятий или комплексов. Так, например, приведенные в табл.2, Кто острова Хоккайдо (Япония) и Кто Камчатской области показывают не только существенную разницу между ними, не в пользу Камчатской области, но и тенденции их развития: на о. Хоккайдо -положительную, в Камчатской области - отрицательную.

Опыт функционирования РХК с 90-х годов по настоящее время свидетельствует, что существующая система организации процесса освоения и использования водных биоресурсов жизнеспособна, но недостаточно эффективна. Объемы добычи гидробионтов недостаточны для удовлетворения потребностей населения и экспорта; структура добычи нерациональна; глубина переработки добываемого сырья не оптимальна, производительность труда и рентабельность производства в целом ниже, чем у зарубежных конкурентов, что снижает объемы продаж.

В Главе Ш «Концепция и основные направления развития РХК Камчатской области» излагаются рекомендации по совершенствованию системы управления и повышению эффективности развития РХК Камчатской области, приводится авторская концепция развития РХК.

Суть концепции: максимальное освоение ОДУ и оптимальное использовашге водных биоресурсов на основе интеграции предприятий малого и среднего бизнеса -главное направление развития РХК на ближайшую и долгосрочную перспективу. Необходимо не только повышать объемы уловов, сохраняя при этом природный экобаланс, но и осуществлять наиболее полное использование ОДУ на основе научных рекомендаций по освоению новых видов гидробионтов. Перерабатывать добытые ресурсы следует преимущественно на отечественных рыбоперерабатывающих предприятиях, доводя степень переработки до безотходного производства Целесообразным представляется также разработка государственной целевой комплексной программы по модернизации действующих и строительству новых рыбоперерабатывающих предприятий вблизи районов промысла и по

воспроизводству ценных видов водных биоресурсов. Следует признать, что наиболее эффективной формой организации системы освоения и использования гидробионтов является малый и средний бизнес, интегрирующейся в формах региональных ассоциаций, наделенных необходимыми правами и функциями, защищающих интересы своих участников; холдингов, позволяющих осуществлять единую политику и соблюдение интересов участников.

Концепция предусматривает также совершенствование системы управления РХК Камчатской области: упразднение Департамента по рыболовству при Администрации Камчатской области, имеющего ограниченные функции и полномочия; создание регионального Комитета по рыболовству, наделенного необходимыми функциями и полномочиями; отказ от практики создания и дискретного функционирования Ассоциаций рыбопромышленников с необъятными задачами и функциями; создание ряда всероссийских и региональных Ассоциаций по видам и объектам промысла с конкретными задачами и закрепленными нормативными актами функциями и полномочиями; обеспечение условий для объединения малых и средних рыбопромышленных предприятий и предпринимателей; создание крупного паучно-производственного предприятия по воспроизводству водных биоресурсов с широким участием в нем частного бизнеса.

Предложенная в диссертационном исследовании схема управления (рис.2) позволит, по нашему мнению, решить одну из главных задач - обеспечить продовольствешгую безопасность страны. При этой схеме возможно обеспечение стабильной работы РХК, т.к. в этом будут заинтересованы все участники РХК. Государство сможет более рационально распределять федеральные водные биоресурсы, контролировать эффективность их использования, в т.ч. с помощью госзаказа на рыбопродукцию. Местные органы власти, организуя и координируя деятельность региональных РХК, будут нести ответственпость за поддержание баланса интересов региона и центра, учитывая при этом интересы местпых рыбопромышлешшков. Предприятия получат: более оперативное и качественное решение текущих вопросов, в т.ч. получение квот на вылов; гарантии на выделение государством определенного количества ресурсов на длительный (10 лет и более) период при условии нормальной работы по полному освоению выделенных квот па вылов и выпуску рыбопродукции.

На рынке присутствуют как крупные (на Камчатке, например, «Акрос», «Океапрыбфлот»), так и малые и средние предприятия. Но малые и средние предприятия смогут конкурировать с крупными при непременном условии, что техническая оснащенность и уровень организации производства будут сопоставимы. Малое предприятие должно отличаться от крупного лишь количеством рабочих мест, а фондовооруженность и производительность труда должны быть равными. Тогда на рынке малый и крупный бизнес будут различаться только объемами продукции, а затраты и цены у них будут примерно одинаковы. Однако, рассредоточение производительных сил между множеством мелких и средних предприятий способствует повышению степени гибкости отрасли к быстро меняющимся

17

рыночным условиям, возрастающим требованиям к качеству и количеству готовой рыбопродукции, но, с другой стороны, ослабляет возможности концентрации капитала, необходимого для модернизации действующих и создания новых ПМ, внедрения передовых технологий, препятствует привлечению и использованию новейших научных разработок, снижает инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность отечественных предприятий. Это возможно только при организационном и финансовом объединении малых и средних предприятий. В связи с этим представляется целесообразным способствовать интеграции мелких предпринимательских структур в мощные объединения по видам промысла и переработки водных биоресурсов в форме ассоциаций, холдингов.

Специфика современного морского рыбного промысла такова, что роль науки в нем трудно переоценить. Это касается не только 1гхтиологии, биологии и океанографии, изучающих ресурсную базу, но и техники, технологии, экономики, организации и управления.

В доперестроечный период в составе МРХ имелось 65 научно- исследовательских и проектно- конструкторских бюро (ПКБ) с численностью работающих около 20 тысяч человек. Научно- исследовательский флот МРХ, насчитывавший около 50 судов, являлся крупнейшим в мире. Рыбная отраслевая наука обеспечивала поступательное развитие РХК страны по всем направлениям: осваивались повые районы и объекты промысла, строились новые суда, разрабатыв&тись новые технологии производства. К сожалению, поспешные, не всегда и не во всем продуманные преобразования последних лет в РХК страны привели к существенному снижению потенциала отечественной рыбохозяйственной науки. Количество НИИ и ПКБ снизилось до 30, число работающих в них сотрудников уменьшилось до 6,5 тысяч человек, научных судов осталось менее 20. Такое положение отразилось негативно на состоянии всей отрасли в целом. В диссертации предлагается расширить функции и повысить роль научных учреждений и их подразделений, наделив региональные НИИРО некоторыми полномочиями по оперативному регулированию лова, прежде всего в экстренных промысловых ситуациях.

Анализ оснащения живого труда техническими средствами на всех стадиях освоения и использования гидробионтов показал, что, как правило, при высоких показателях фондовооруженности и энергооснащеппости ОПФ производительность труда (при прочих равных условиях) повышается, а затраты на производство единицы продукции снижаются. Наши исследования подтвердили преимущество высоко технически оснащенных производств перед теми, где господствует ручной труд и применяется примитивная технология. В авторской концепции развития РХК акцентируется внимание на необходимость решения проблемы повышения фондовооруженности труда на всех стадиях освоения и использования ресурсов тремя основными путями: техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий РХК на новой технической основе; строительство новых, высоко технически оснащенных рыбохозяйствешгых предприятий; ликвидация

устаревших предприятий. При этом необходимо не идти вдогонку за передовыми предприятиями, а ориентироваться на принцип «перегнать, не догоняя».

По нашей оценке, на Камчатке 27% предприятий в целом отвечают современным техническим и технологическим требованиям; 41% предприятий необходимо технически перевооружить и реконструировать; 32% предприятий - ликвидировать, т.к. около половины из них построены 40- 50 лет тому назад, устарели морально и физически, а вторая половина, хотя и создавалась недавно, но зачастую не отвечает требованиям производственной, экологической и санитарной безопасности.

Среди вновь созданных организаций для координации, а также представления и защиты общих имущественных интересов в области имеется несколько ассоциаций рыбопромышленников, которые различаются по количеству и составу ассоциированных членов, величине взносов и возможностями реализации своих функций. Они оказывают консалтинговые услуги, разрабатывают мероприятия и программы развития, а также отдельные инвестициошше проекты. Но зачастую ассоциации не в состоянии их реализовать, т.к. законодательно они бесправны, а финансовые потоки, проходящие через ассоциации, крайне ограничены.

В диссертации предлагается в подготавливаемый к принятию Закон «О рыболовстве» включить положения, наделяющие Ассоциации рыбопромышленников необходимыми полномочиями и функциями, усиливающими их роль и значение. В целях повышения эффективности деятельности малых и средних предприятий РХК Камчатской области целесообразно на базе действующих предприятий создание объединений, что будет способствовать привлечению инвестиций и решению проблем развития РХК.

Основные источники средств па реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующих ПМ: собственные средства предприятий, государственный и местный бюджеты, средства населения и иностранные инвестиции.

Для организации финансирования из собственных и внешних источников в диссертации предлагается организовать в Камчатской области одну или несколько инвестиционно-финансовых компаний, которые могли бы мобилизовать финансовые средства предприятий РХК для реализации крупных проектов развития, выступить в качестве залоговых фондов, обеспечить имущественные, фшгансовые, коммерческие гарантии инвесторам, в т.ч. иностранным. Создаваемые холдинги призваны решать задачу производства и реализации рыбопродукции, ориентированной на рыночный спрос путем создания системы продвижения рыбных товаров от моря до магазина. Холдинги имеют несомненные преимущества перед разобщенными малыми и средними предприятиями: имеется больше возможностей найти реального инвестора, создается механизм взаимовыгодного распределения доходов между участниками.

Одним из важных источником финансирования являются средства населения. Привлекать их возможно, используя такие финансовые инструменты, как выпуск акций и облигаций предприятиями РХК. Автор полагает, что на сегодняшний момент государство через те или иные формы бюджетного финансирования может оказать помощь в техническом перевооружении предприятий и обеспечить

19

значительное увеличение мощностей по воспроизводству ценных видов водных биоресурсов. В диссертации предлагается активнее привлекать средства зарубежных инвесторов в виде прямых инвестиций. Развитие финансового лизинга даст возможность использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии. В таможенное, налоговое и другие области законодательства, регулирующего РХД и мореплавание, следует внести изменения, которые, не причиняя ущерба высшим государственным интересам, способствовали бы «развороту» интересов РХД с внешнего, как в последнее время, на В1гутренний рынок страны, как это должно быть. Речь идет не только о сырье и готовой продукции, но и о проведении судоремонта, закупок продовольствия и снабжения, топлива и пр.

Потребность предприятий РХК Камчатской области в финансовых ресурсах во многом будет обусловлена проводимой областной Администрацией и Госкомрыболовством России инвестиционной политикой. По расчетам автора, минимальная общая потребность Камчатского РХК в инвестициях на техническое перевооружение в 2004-2012 гг. составит около 15550 млн. руб., в т.ч. в период 2004 - 2007 гг. - 1194 млн. руб.; 2008 - 2012 гг. - 14355 млн. руб.. Основу будут составлять инвестиции производственного назначения — 96,2%, из них 68,8% прогнозируется направить на приобретение флота и 31,2% на береговое производственное оборудование.

Главными направлениями инвестирования РХК являются ликвидация диспропорций производственных звеньев единой системы освоения и использования водных биоресурсов. В настоящее время существенно нарушены пропорции между возможным и фактическим освоением и использованием гидробионтов. Используются только «сливки», а «молоко» выбрасывается. При этом природные возможности восполнения запасов популяций минтая, камчатского краба, лососевых и пр. уменьшаются. Поэтому необходимо принять меры по своевременному и масштабному воспроизводству этих ценнейппгх видов ресурсов. Заслуживает внимания диспропорция объемов экспорта и импорта рыбопродукции, особенно высокой степени переработки. При недостатке собственной рыбопродукции на внутреннем рынке, значительная ее часть, причем именно низкой степени переработки, продается на экспорт. В то же время объемы импортной рыбопродукции, большей частью высокой степени переработки, в т.ч. из российского сырья, год от года возрастают. Для изменения ситуации, как отмечалось ранее, предлагается принять ряд экономических и организационно-правовых мер. Необходимо ликвидировать диспропорцию в составе флота: крупные суда ведут промысел в прибрежной зоне, т.к. океанический промысел практически пе ведется. Автором предлагается разделить рыболовство на прибрежное и морское, что позволит разграничить доступ к водным биорссурсам по видам судов. Морской промысел необходимо осуществлять крупными судами, типа БАТМ, а прибрежное рыболовство — только малыми и средними судами, типа СРТМ, МРТМ. Одним из таких проектов может быть уже апробированный в Дальневосточном бассейне средний рыболовный траулер - морозильник СРТМ пр. 13720. Расчеты показывают 20

высокую экономическую эффективность реализации этого проекта. Одним из основных направлений развития РХК Камчатской области также является полное использование ресурсов прибрежной зоны. Принципиально новый проект малого рыболовного морозильного траулера МРТМ пр. 21060, как показали расчеты, обладает конкурентоспособностью и имеет высокую эколого-экономическую эффективность. РХК Камчатской области располагает развитой береговой производственной структурой и инфраструктурой. Автор считает, что качественные изменения береговых производственных мощностей по переработке гидробионгов должны произойти за счет постройки новых мшш-заводов и обновления оборудования на других обслуживающих производствах.

Концепция развития РХК учитывает широкий круг природно-ресурсных, технико-экономических, демографических и социально-культурных аспектов развития. Наиболее важным при этом является обеспечение баланса экономических и социальных интересов, экологических требований и природно-ресурсных возможностей.

В Заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Теплякова Н.В. Рыбохозяйственному комплексу в XXI веке - ускоренное развитие. Сб. научн. тр. Новая экономика / Под. ред. д.э.н., проф. Проценко О.Д. и д.э.н., проф. ПраздноваГ.С.-М.: 2001. - С. 181 -188.

2. Теплякова Н.В. Особенности развития рыбохозяйствегаюго комплекса Камчатской области. Сб. научн. ст. Проблемы современной науки/ Петропавловск- Камчатский: 2002. - С. 153-159.

3. Теплякова Н.В. Камчатка: развитие рыбохозяйственного комплекса. - М.: Рыбное хозяйство, 2002, № 6. - С. 9-11.

4. Теплякова Н.В. Роль инвестиций в развитии рыбохозяйственного комплекса Камчатской области. Сб. научн. тр. Управление производствешшми ресурсами промышленных комплексов /Под. ред. д.э.н., проф. Проценко О.Д. и д.э.н., проф. Празднова ГС. - М.: 2003. - С. 222- 232.

Отпечатано ООО «Айти-Арт»

121108, г. Москва ул. Кастанаевская, д. 30, корп. 1 Тел.: 507-87-00 E-mail: info(g>.u-arttu

Подписано в печать 24.02.04 Тираж 100 шт. Бумага 80 гр.

0 - 4 О 7 t