Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Матвеева, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Матвеева, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.
1.2. Экономическая сущность и специфика развития организационно-экономического механизма специализации производства молока.
1.3. Факторы и особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
Глава И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
2.1. Методические основы развития специализации производства молока
2.2. Система показателей, характеризующих специализацию и концентрацию производства молока.
2.3. Прогнозирование размещения и специализации молочного скотоводства
Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЕГО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Размещение, специализация и концентрация производства молока
3.2. Эффективность сложившейся специализации производства молока.
3.3. Состояние кормовой базы для молочного скотоводства.
Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
4.1. Прогноз производства молока и отдельных видов продуктов его переработки.
4.2. Углубление специализации и усиление концентрации производства молока на основе использования достижений научно-технического прогресса.
4.3. Развитие кормовой базы молочного скотоводства.
4.4. Совершенствование организационно-экономического механизма по углублению специализации и усилению концентрации производства молока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации"
Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века в развитии молочного скотоводства Российской Федерации, выразились прежде всего в сокращении поголовья коров, замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства молока. В годы рыночных преобразований дестабилизирующие процессы приняли обвальный характер, вследствие чего во многих скотоводческих хозяйствах ухудшились все параметры их деятельности, вследствие чего молочное скотоводство по многим показателям оказалось отброшенным к 50-60-х годам. Произошло крупномасштабное сокращение дойного стада, вплоть до ликвидации его в большинстве хозяйств; значительно уменьшилось производство молока и снизилась эффективность его производства; замедлилось внедрение достижений научно-технического прогресса в молочное скотоводство; ухудшилось размещение производства молока за счет несовершенного организационно-экономического механизма.
С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение молочного скотоводства изменяется, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства молока, с другой - за счет использования резервов самообеспечения молоком и отдельными видами молочной продукции. Поэтому необходима новая концепция размещения и специализации производства молока, направленная прежде всего на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока, повышение его рентабельности и конкурентоспособности. Одним из условий углубления специализации молочного скотоводства является совершенствование организационно-экономического механизма его развития.
Актуальность решения проблемы совершенствования^ организационно-экономического механизма углубления специализации И; усиления? концентрации, производства; молока и недостаточная« изученность его отдельг ных теоретических и практических аспектов, значимость в« обеспечению продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы; диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследованияшроблемы, развития, размещения^ специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной аграрной!экономикив РоссийскойФедерации рассмотрены в: научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И:Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И- Костяева, В;В1 Кузнецова^ В1Ф« Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко; М.Д. Магомедова, В.И. Назаренко^ ВЖ Нечаева^ К.ГЕ Оболенского, Е:С. ©глоблина;;Э!А. (Сагайдака; И;Ж; €анду,,Е.И: Семеновой; А^ ва, П.М; Першукевича, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и др. Однако комплексного: решения проблема совершенствования организационно-экономического! механизма, развития специализации производства, молока, как- сложной и динамичной экономической системы в новых условиях хозяйствования не получила-должного отражения.
Целью диссертационной; работы являлось научное* обоснование; направлений совершенствования организационно-экономического механизма; развития;, специализации производства молока и практических рекомендаций по ее углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся; в; результате рыночных преобразований условий ведения молочного скотоводства в Российской Федерации.,
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве как основы углубления специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма; выявлены внутренние и внешние факторы, прямо или косвенно влияющие на функционирование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока; обоснована методология организационно-экономического механизма развития территориально-отраслевой специализации производства молока; дана оценка сложившегося организационно-экономического механизма и выявлена его роль в развитии размещения, специализации и концентрации производства молока; обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока и их влияние на развитие его рынка; разработана система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока; раскрыты процессы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока на основе использования достижений научно-технического прогресса и совершенствования организационно-экономического механизма.
Предметом исследования явились процессы размещения, специализации и концентрации производства молока и особенности их функционирования, направления повышения эффективности молочного скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма его ведения.
Объектом исследования послужило молочное скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития агарной сферы экономики, агропродо-вольственного рынка и молочного скотоводства.
Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИОГГГУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка и молочного скотоводства страны.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как одного из основных направлений повышения эффективности ведения молочного скотоводства и функционирования рынка молока и продуктов его переработки; выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как сложной и динамично развивающейся системы, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности продукции молочного скотоводства; определена система показателей, характеризующих специализацию производства молока, его количественные и качественные параметры развития, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность функционирования организационно-экономического механизма в размещении, специализации и концентрации производства молока; сформулированы методологические и методические основы совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока в стране и ее отдельных регионах путем использования программно-целевого метода; разработан прогноз развития специализации производства молока и отдельных видов продуктов его переработки на основе оценки ее современного уровня и совершенствования организационно-экономического механизма, предусматривающего осуществление системы мер на федеральном и региональном уровнях; разработан организационно-экономический механизм формирования специализированных зон по производству молока как одного из основных условий повышения эффективности ведения молочного скотоводства и конкурентоспособности его продукции; предложен механизм совершенствования территориально-отраслевой организации, молочного скотоводства в специализированных зонах по производству молока и продуктов его переработки.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока на основе совершенствования организационно-экономического механизма развития его специализации.
Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Департаментом сельского хозяйства Калужской области. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования молочного скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, совершенствование ценообразования на молоко и продукты его переработки вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 69 научных работ общим объемом авторского текста 50,1 п.л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеева, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, то есть если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию.
Основа территориального разделения труда в АПК — выделение в нем самостоятельных отраслей. Под ними понимаются определенные части общественного производства, которые характеризуются использованием специфической техники, технологии и свойствами производимой продукции. Так, в зависимости от объекта специализации в сельском хозяйстве различают следующие виды разделения труда: внутрихозяйстнное, хозяйственное, межхозяйственное и территориальное.
Территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает районы по производству определенных видов продукции, а с другой — объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда. Территориальное разделение труда приводит к территориальной (зональной) специализации.
2. Организационно-экономический механизм формирования взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса и обеспечения их производственно-экономической деятельности представляет собой систему методов, инструментов и рычагов организационного и экономического характера, использование которых в совокупности направлено на достижение конечной цели — обеспечение стабильности и эффективности производства и получение положительного финансового результата - прибыли, что в свою очередь гарантирует возможность ведения производства на простой или расширенной основе.
Совершенствование организационно-экономического механизма в отрасли молочного скотоводства определяется специфическими особенностями самого продукта, производимого отраслью - молока и изготовляемыми из него продуктами, а также техническими, технологическими и экономическими факторами ее функционирования. Кроме того, особенности совершенствования организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве определяются необходимостью развития в отрасли специализации и концентрации как обязательного условия повышения эффективности производства молока. При этом специфика молочного скотоводства заключается в следующем: молоко и молочные продукты потребляют все возрастные категории населения независимо от уровня» его доходов; производство молока осуществляется практически во всех регионах страны независимо от природных условий хозяйствами всех организационно-правовых форм; молоко производится в течение всего года, однако его объемы различны в весенне-летний и осенне-зимний периоды; молоко относится^ к категории скоропортящихся продуктов, не подлежащих длительному хранению и требующих практически немедленной переработки; значительные объемы производства молока и необходимость его ускоренной- переработки требуют наличия соответствующих мощностей перерабатывающих предприятий; широкий ареал производства, переработки, потребления молока и молочных продуктов определяют повышенные требования к качеству продукции, разработки соответствующих стандартов качества сырья и готовой продукции, упаковки и реализации продукции; молочное скотоводство относится к категории капиталоемких отраслей.
3. Развитию специализации производства молока присущ ряд общих для других продуктовых подкомплексов признаков, а также ряд специфических особенностей. К специфическим особенностям процесса специализации производства молока можно отнести следующие: молоко и молочные продукты являются социально значимыми видами продовольствия, которые должны ежедневно присутствовать в рационе питания человека, особенно в его детском возрасте, что обязывает государство обеспечить для всего населения как физическую, так и особенно экономическую их доступность; возможность производства молока практически во всех регионах страны, что обусловливает сравнительно высокую конкурентность среди его производителей; в условиях роста розничных цен на продовольствие, спрос на питьевое молоко и цельномолочную продукцию характеризуется малой эластичностью и высокой эластичностью на продукты переработки (сыры, сливочное масло), что определяет относительно устойчивый спрос на первую группу продукции на местном уровне; молоко — это скоропортящийся продукт, не подлежащий длительному хранению в непереработанном виде, что требует соответствующих каналов реализации и развитой сбытовой инфраструктуры (хранения, транспортировки); производству молока, хотя и в меньшей степени чем другим отдельным продуктовым рынкам, присуща сезонность производства, что при относительно стабильном спросе определяет необходимость создания запасов сухого молока и других продуктов его переработки; производство молока медленно приспосабливается к высоким инвестициям и длительным срокам увеличения численности стада дойных коров; специализация производства молока характеризуется большой совокупностью реализуемых видов продукции в мелкоштучной расфасовке (особенно цельномолочной), ее сегментацией по потребителям, функциональной направленности, потребительским свойствам, что предъявляет особые требования к технологии производства и упаковке продукции; скоропортящийся характер молока и экологическая незащищенность сферы его производства обусловливают повышенные требования к качеству молока и продуктов его переработки, что определяет необходимость более быстрого обновления стандартов на качество и методы его определения.
4. В основу разработки рекомендаций по совершенствованию территориального размещения производства молока следует положить программно-целевой подход — осуществление стратегических и тактических мер при наиболее эффективном использовании производственных и товарных ресурсов молока и продуктов его переработки каждого российского региона и страны в целом.
Для объективного отбора приоритетных направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в молочном скотоводстве необходимо решение ряда методических и практических вопросов: обосновать место каждого региона страны в системе территориально-отраслевого разделения труда в молочном производстве; определить потребности регионов в молоке и продуктах переработки, потенциальные возможности и целесообразность их удовлетворения за счет собственного производства и выделения ими товарных ресурсов для вывоза на внутренний и внешний рынки; обосновать выбор регионов-поставщиков и покупателей молока и продуктов его переработки, объем и наиболее рациональные направления их межрегиональных товарных потоков; разработать систему мер по совершенствованию механизма государственного воздействия на процессы, связанные с совершенствованием размещения и углублением специализации производства молока.
Необходимо выделить факторы и особенности страны, которые обусловливают территориально-отраслевое разделение труда в молочном скотоводстве и конкурентные позиции регионов.
5. В силу специфических особенностей ведения молочное скотоводство нуждается в системе показателей, позволяющих провести комплексный анализ и сделать более достоверные выводы об экономической эффективности отрасли в целом, ее размещении, специализации, концентрации и других направлениях развития. При этом критерием повышения экономической эффективности производства молока на федеральном и региональном уровнях является увеличение массы чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов. Экономическое содержание этого основного критерия раскрывается системой общих, частных и специфических показателей, дающих обобщенную количественную и качественную оценку развития тех или иных процессов, явлений и в целом характеризующих эффективность ведения молочного скотоводства.
Всю совокупность экономических показателей, определяющих эффективность производства молока, его размещение, специализацию и концентрацию, обуславливающих прежде всего характер использования основных факторов производства — рабочей силы, средств труда и предметов труда, - обычно подразделяют на четыре группы: общие экономические показатели, эффективности (производство продукции, рентабельность производства, объем реализации, себестоимость продукции, валовой и чистый доход, прибыль); показатели эффективности использования трудовых ресурсов (производство валовой и товарной продукции на одного работника, численность производственного и управленческого персонала, уровень научной организации труда, уровень механизации и автоматизации труда и др.); показатели использования основных средств производства (фондоемкость, объем инвестиций, срок окупаемости инвестиций, коэффициент обновления основных фондов и т.д.); показатели, характеризующие эффективность текущих материальных затрат (предметов труда). б. Сущностью прогнозирования развития молочного скотоводства является научное обоснование цели его развития и нахождение путей и средств для ее реализации. Повышение научного уровня прогнозов позволяет выбирать оптимальные направления и ресурсы эффективного развития процесса в будущем, пройти зоны риска с минимальными потерями. И, наоборот, недостаточно аргументированные прогнозы могут привести к негативным последствиям.
Развитие молочного скотоводства должно осуществляться прежде всего в направлении увеличения продуктивности животных и снижения затрат на производство и реализацию молока, что потребует совершенствования племенного дела, кормовой и материально-технической базы отрасли. При этом одним из основных направлений повышения продуктивности крупного рогатого скота является улучшение породного состава стада, создания новых линий, типов и пород. Для этого необходимо: ускорение темпов селекционной работы; увеличение сети племенных хозяйств с целью создания условий для массового размножения поголовья новых типов скота и удовлетворения потребности в них животноводческих хозяйств; осуществление мероприятий по учету качества животных в хозяйствах, повышению жирности и белковости молока.
Процесс прогнозирования развития молочного скотоводства напрямую связан с процессом государственного планирования и регулирования, а усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование и развитие молочного скотоводства является объективным условием и потребностью практики современного рыночного хозяйствования.
В основу целевой комплексной программы должен быть положен организационно-экономический механизм развития производства молока. Цели программы целесообразно фокусировать на росте доходов аграрного бизнеса и сельского населения, основанном на устойчивом развитии отрасли и эффективном использовании ресурсного потенциала, при создании экономических и технологических условий для увеличения объемов производства молока, повышения его качества. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: увеличение производства и сбыта молока; реализация мер по эффективному функционированию рынка молока; укрепление племенной базы молочного скотоводства; снижение рисков в молочном скотоводстве; повышение квалификации кадров и освещение в СМИ проблем производства, сбыта и потребления молока.
Рациональное размещение и специализация молочного скотоводства позволяют производить его продукцию в тех регионах и хозяйства, где прежде всего для этого имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия, а также на основе эффективной системы государственного регулирования рынка молока и продуктов его переработки, учитывающей региональные особенности и условия ведения молочного скотоводства.
7. Структурные преобразования в молочнопродуктовом подкомплексе вследствие допущенных ошибок не привели к позитивным результатам. Произошел резкий спад производства молока и молочной продукции, значительная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий оказались убыточными или низкорентабельными. Многие предприятия не имеют средства для приобретения необходимых материально-технических ресурсов. Некоторая положительная динамика, проявившаяся в последние годы, носит неустойчивый характер, к тому же экономика предприятий находится на 40-50% ниже уровня 1990 г.
Существенно ухудшилось положение с производством и потреблением молока и молочной продукции в специализированных зонах. Причины этого заключаются в ликвидации действовавшей в плановой экономике системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую государством. В последние годы рентабельность реализации молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях возрастала и в 2008 г. достигла 31,1% при цене реализации 1105 руб./ц и себестоимости производства 912 руб./ц. В 2009 г. 39 регионов страны имели рентабельность до 10% и только Амурская область - свыше 20%. Среди убыточных - Республика Карелия, Северная Осетия-Алания и т.д.
Либерализация цен, почти полный отказ государства от вмешательства в ценовые диспропорции между промышленным и сельскохозяйственным производством, а также от поддержки аграрного сектора на фоне снижения денежных доходов большинства населения и сокращения спроса на мясо и молочную продукцию привели к тому, что производство молока в сравнении с уровнем 1986-1990 гг. уменьшилось на 21,9 млн. т, или на 40,5%, а в расчете на душу населения - на 148 кг (на 40,1%). Именно в 1999 г. был отмечен наименьший показатель потребления молока в расчете на душу населения — 215 кг, что на 161 кг, или на 42,8%, ниже показателя 1986-1990 гг. В 2008 г. производство молока-во всех категориях хозяйств составило 32,3 млн. т при производстве в расчете на душу населения 228 кг и потреблении - 243 кг.
8. Обеспеченность молоком и молочными продуктами достигается как за счет собственного производства, так и ввоза. Выделяются два типа регионов в зависимости от способа формирования продовольственных ресурсов по молоку и молочным продуктам: регионы, формирующие ресурсы преимущественно за счет собственного производства продукции: республики Дагестан, Ингушетия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальский край, Архангельская и Астраханская области; регионы, формирующие ресурсы преимущественно за счет ввоза продукции: Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ, Мурманская, Магаданская и Сахалинская области. '
9. Результаты исследований показали, что хотя в последние годы наблюдался рост производства молока, часть факторов действовала в обратном направлении. Увеличение его производства на 1164,3 тыс. т в 2008 г. происходило только за счет роста продуктивности коров. При этом уменьшение поголовья коров вызвало снижение валового надоя молока на 282,1 тыс. т в 2007 г. и на 684,3 тыс. т в 2008 г. Изменения в размещении молочного скотоводства так же оказали негативное влияние на деятельность отрасли и вызвали снижение валового производства молока на 267,1 тыс. т в 2007 г. и на 107,6 тыс. т в 2008 г. В среднем за два года молочное скотоводство потеряло 1295,5 тыс. т молока, в том числе за счёт снижения поголовья 946,5 тыс. т и изменения размещения 349 тыс. т.
10. Создание надежной кормовой базы — одна из наиболее важных и острых проблем развития молочного скотоводства. Молочный скот в специализированных зонах особенно нуждается в разностороннем, полноценном кормлении. Корма, являясь сырьем для производства молока, в структуре его себестоимости в 2000-2008 гг. составили 48,5%.
Основной причиной низких показателей развития молочного скотоводстве является слабая кормовая база, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством. Общее количество грубых и сочных кормов за последние двадцать лет снизилось в 4 раза. В 2008 г. в сельскохозяйственных организациях было заготовлено около 18 млн. т корм, ед., что на 8% меньше, чем в 2005 г.
В 2008 г. в России на центнер молока было израсходовано 1,17 ц корм, ед., в том числе 0,36 ц концентрированных кормов, или 30,8%. Наибольший удельный вес в производстве грубых и сочных кормов приходится на Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, регионы которых специализируются на производстве молока. Однако только в Южном и Центральном федеральном округах наблюдается увеличение объемов заготовленных кормов.
Следует отметить, что наибольший расход кормов на производство 1 ц молока составил в хозяйствах Сибири и Дальнего Востока, где удой молока на одну корову ниже, чем в других регионах страны на 20-50%. В 2008 г. в Северо-Западном федеральном округе надои достигали 4876 кг на одну корову, а кормов было израсходовано на 25% больше.
Основное производство кормов сосредоточено на пашне. В современных условиях в результате снижения ресурсного обеспечения резко сократились посевные площади кормовых культур. В стране их посевная площадь за 1990-2008 гг. уменьшилась с 44,6 до 18,6 млн. га, или более чем вдвое. Площадь многолетних трав сократилась на 35,7%, однолетних трав - на 65,9, кукурузы на силос и зеленый корм - на 85,0%, кормовых корнеплодов — в 7 раз.
Современное состояние полевого кормопроизводства характеризуется экстенсивным уровнем ведения вследствие нерациональной структуры посевных площадей, крайне низкой продуктивности пашни, занятой кормовыми культурами, слабой оснащенности хозяйств высокопроизводительными техническими средствами. Основным направлением ресурсосбережения в полевом кормопроизводстве является повышение качества объемистых и концентрированных кормов, сокращение затрат на их производство.
11. За 2001-2008 гг. затраты на производство и использование 1 ц корм. ед. концентрированных кормов увеличились в 2,8 раза. В наибольшей степени увеличился этот показатель в Сибирском федеральном округе - в 3,3 раза, в наименьшей степени - в Северо-Западном — в 2,4 раза. В 2008 г. по сравнению с 2000 г. рассматриваемый показатель увеличился более чем 3 раза в 22 регионах страны, в том числе в Республике Коми в 4,3 раза, Калининградской области - 4,0 раза, Республике Тыва - в 3,8 раза, в Краснодарском и Алтайском краях — в 3,4 раза, в Ставропольском крае - в 3,3 раза, в Нижегородской и Ульяновской областях - в 3,2 раза. Вместе с тем в сельскохозяйственных организациях ряда регионов страны затраты на производство и использование 1 ц корм. ед. концентрированных кормов возросли за 2001-2008 гг. менее чем вдвое, в частности, в Республике Карелия, Смоленской, Тверской, Астраханской, Читинской, Амурской областях и Еврейской автономной области.
На динамику рассматриваемого показателя в целом по сельскохозяйственным организациям страны наибольшее влияние оказывает его изменение в регионах, занимающих заметное место в суммарном производстве молока в данной категории хозяйств.
12. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» подчеркивает важность увеличения производства молока, однако она не предусматривает решения проблем, связанных с развитием кормовой базы, что ставит под сомнение успешное ведение молочного скотоводства, в то время как одной из основных причин резкого снижения объемов производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, которая не обеспечивает молочное скотоводство, как по объемам производства кормов, так и по их качеству. В этой связи требуется: внести коррективы в Государственную программу по выделению необходимых финансовых ресурсов на развитие кормопроизводства; особенно в части материально-технического обеспечения отрасли; пересмотреть структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур в зонах специализированного молочного скотоводства, направив ее прежде всего на увеличение производства белковых кормов; принять систему мер по интенсификации естественных кормовых угодий посредством их улучшения и рационального использования; увеличить производство и улучшить »качество комбикормов и кормовых смесей за счет улучшения сырьевой базы, совершенствования технологии приготовления и их рационального использования; повысить сохранность заготавливаемых кормов на основе широкого использования специальных хранилищ, консервантов и укрывных материалов; разработать механизм стимулирования производства высокобелковых культур и ведения семеноводства трав.
13. Прогнозируемое развитие молочного скотоводства основывается на необходимости повышения уровня среднедушевого потребления молока и молочной продукции за счет отечественных ресурсов, последовательного снижения объемов импорта молочной продукции. Предполагается, что к 2025 г. в целом по России потребление молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) возрастет по сравнению с 2008 г. на 33 кг, или на 13,6%, и составит 275 кг. Такой прогнозируемый уровень душевого потребления ниже так называемых «рекомендуемых норм», составляющих по разным источникам от 360 до 400 кг в год.
В 2025 г. с учетом ожидаемой численности населения России 138,2 млн. человек показатель личного потребления молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) определяется в объеме 38,0 млн. т, что на 9,9% выше уровня 2008 г. (34,6 млн. т). Если в 2008 г. без учета разности запасов молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) на начало и конец года величина их импорта превысила величину экспорта на 7297 тыс. т, а сальдо вывоза и ввоза по регионам, включая экспорт-импорт, составило 6702 тыс. т, то в 2025 г. возможно нулевое сальдо вывоза-ввоза по регионам с учетом экспорта-импорта. Для этого с учетом производственного потребления и неизбежных потерь молока необходимо производить 42,9 млн. т молока, что на 10,6 млн. т, или на 32,7%, больше объемов его производства в 2008 г. Такой прирост производства молока будет определяться ростом доходности молочного скотоводства практически во всех регионах страны, позволяющим наращивать поголовье молочного стада, шире использовать прогрессивные технологии содержания и кормления животных, улучшать качество кормов.
Из 19-ти регионов-производителей молока в 2025 г. по сравнению с 2008 г. производство молока увеличится на 35,0%, тогда как в остальных регионах страны - на 30,3%. При этом предполагается увеличение производства молока в Кировской области в 1,7 раза, Московской и Рязанской областях, а также в Пермском крае - в 1,5 раза, Ленинградской, Новосибирской и Омской областях, Алтайском и Красноярском краях — в 1,4 раза, в Башкирии и Удмуртии - в 1,3 раза, Татарстане - в 1,2 раза. При этом наибольший прирост производство молока в хозяйствах всех категорий возможен в Башкирии — 641,4 тыс. т (11,2% от общего прироста молока по группе регионов-представителей), Алтайском крае — 514,9 тыс. т, (9,0%), Краснодарском крае - 437,6 (7,6%), Московской - 410,4 тыс. т (7,2%) и Кировской - 346,6 тыс. т (6,0%) областях.
Для оптимизации деятельности в сфере производства и переработки молока выделены отдельные группы регионов страны в зависимости от предполагаемого коэффициента сравнительной специализации на производстве транспортабельных молочных продуктов с учетом прогнозируемых тенденций его изменения. При этом применялась следующая градация этого коэффициента: менее 0,667 - сравнительно низкая специализация; от 0,667 до 1,333 — средняя; от 1,334 и более - относительно высокая специализация. Прогнозируемая динамика объемов использования молока для выработки транспортабельной молочной продукции определяет структурные сдвиги в ее территориальном размещении.
14. Техническая и технологическая модернизация систем производства, заготовки и приготовления кормов, условий содержания животных, обеспечения средствами первичной обработки продукции на основе новой, более надежной и высокопроизводительной техники являются важными факторами повышения эффективности ведения молочного скотоводства. В ближайшие годы эта цель может быть достигнута на основе реализации инженерно-технических и организационно-экономических мероприятий путем: строительства новых специализированных ферм и комплексов промышленного типа и модернизации действующих объектов; применения ресурсосберегающих технологий и высокоэффективных комплексов машин и оборудования; укомплектования ферм высокопродуктивными животными; обеспечения молочного скотоводства специалистами и квалифицированными кадрами.
Создание новых и технологическая модернизация действующих объектов в зонах специализации производства молока позволит: обеспечить рост производительности труда за счет снижения трудоемкости производственных процессов и повышения норм обслуживания; снизить ресурсоемкость продукции благодаря применению ресурсосберегающих технологий, что даст возможность уменьшить затраты кормов, электро- и теплоэнергии, труда; обеспечить условия содержания и кормления животных соответственно их физическим потребностям, что позволит более полно реализовать генетический потенциал имеющихся пород скота; повысить качество конечной продукции, сократить ее потери; соблюдать нормы требований безопасности эксплуатации производственных объектов; обеспечивать более рациональное использование инвестиций. 15. Повышение эффективности молочного скотоводства прежде всего в основных молокопроизводящих зонах за счет увеличения объемов производимой продукции и повышения параметров ее конкурентоспособности на ближайшую перспективу возможно за счет использования инновационных факторов, которые могут быть реализованы через следующие технологические, инженерно-технические и организационно-экономические мероприятия: расширение ареала применения технологий на основе беспривязного содержания скота в молочном скотоводстве; кормление коров комбикормами на основе индивидуального нормирования с учетом их продуктивности; групповое нормированное кормление сбалансированными кормосмесями однородных по физическим особенностям групп животных. Для приготовления таких смесей в молочном скотоводстве в мировой практике применяются мобильные измельчители-смесители-кормораздатчики, обеспечивающие автоматическое дозирование компонентов рациона, их смешиванию и выдачу животным. При этом образуется высококачественная кормовая смесь, обеспечивается полное поедание ее животными, продуктивность животных повышается на 12-15%; г снижение энергоемкости молочного скотоводства путем сокращения потребления энергии на обеспечение микроклимата в животноводческих помещениях, на что уходит 20-25% всех энергозатрат на производство молока. Уменьшение энергозатрат в данном случае будет обеспечиваться за счет использования биологического тепла животных, применения эффективных систем естественной вентиляции. Актуальным является также использование наружного воздуха для охлаждения молока и теплоты вентиляционных выбросов; повышение концентрации производства продукции молочного скотоводства, возрождение строительства крупных ферм. Экспериментальным путем доказано, что оптимальный размер ферм в молочном скотоводстве — 1000-1200 голов. Такие фермы обеспечивают высокую интенсивность использования технологического оборудования. Вместе с тем появляется проблема* охраны окружающей среды.
В перспективе повышение эффективности кормопроизводства прежде всего в специализированных зонах производства молока возможно только при переводе его на интенсивный путь развития. Для этого потребуется увеличение посевных площадей под кормовыми культурами, применение современных технологий их выращивания и уборки, внесение достаточного количества минеральных и органических удобрений.
16. Система государственного регулирования и саморегулирования рынка молока и молочной продукции должна состоять из следующих блоков: взаимодействие государственных органов регулирования объектами рынка молока и молочной продукции и материально-технических ресурсов для молочного скотоводства через экономические рычаги; взаимосвязи производителей молока с перерабатывающими предприятиями, сферами хранения и реализации; формирование объемов производства молочной продукции и др.
Необходима корректировка экономической политики в механизме государственной поддержки сельского хозяйства в специализированных зонах производства молока с учетом следующих основных направлений: финансовых институтов; производства; рынка и социальной инфраструктуры.
Следует активизировать взаимодействия сельских кредитных кооперативов с банковской системой, что позволит повысить доступ к заемным средствам субъектов малого и среднего предпринимательства: фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств на основе субсидиарной ответственности пайщиков кооперативов. При взаимоотношении банковской системы с кредитными кооперативами целесообразно привлекать их к реализации программ с государственной поддержкой через ОАО «Россельхоз-банк». Поэтому необходима государственная поддержка кредитных кооперативов на основе выделения им бюджетных кредитов.
На макроуровне формирование и развитие экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве должно основываться на решении следующих.основных проблем: установлении, гарантированных цен на молоко, поставляемое в федеральные и региональные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций г и другие экономические рычаги, обеспечивающих'условия для. расширенного воспроизводства. Ограничить рост цен на энергоресурсы; снижении процента по ссудам коммерческих банков на приобретение материально-технических ресурсов; дифференциации налогов .в зависимости от региональных условий производства; повышении доли бюджетных средств в страховых платежах до 60%. При определении государственной политики следует предусмотреть: уменьшение общего объёма импортных квот и повышение таможенных пошлин до 20-30% на молочную продукцию, особенно сухое молоко, животное масло, сыры; изменение закупочных цен реализации молока с тем, что бы они стали основным регулирующим механизмом, способствующим повышению рентабельности ведения молочного скотоводства; создание государственного страхового фонда фуражного зерна; введение компенсации финансовых потерь в связи с нарушениями паритетности цен на реализованную продукцию в государственные фонды; внесение изменений в нормативные документы по направлению бюджетных средств на развитие отрасли с учетом равномерного распределения субсидий по принципу равного доступа всех сельскохозяйственных товаропроизводителей; совершенствование лизинговой деятельности по компенсации части первоначального взноса и отсрочки его выплаты до получения продукции на лизинг оборудования, а также увеличение государственной поддержки и объемов лизинга машин и оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации"
004617520
МАТВЕЕВА Елена Евгеньевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1-6 ДЕК 2013
004617520
МАТВЕЕВА Елена Евгеньевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН
Алтухов
Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН
Клюка ч
Валерий Александрович
доктор экономических наук, профессор
Коваленко Николаи Яковлевич
доктор экономических наук, профессор
Магомедов Магомед Даниялович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет.
Защита диссертации состоится " 21" декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 19 " ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века в развитии молочного скотоводства Российской Федерации, выразились прежде всего в сокращении поголовья коров, замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства молока. В годы рыночных преобразований дестабилизирующие процессы приняли обвальный характер, вследствие чего во многих скотоводческих хозяйствах ухудшились все параметры их деятельности, вследствие чего молочное скотоводство по многим показателям оказалось отброшенным к 50-60-х годам. Произошло крупномасштабное сокращение дойного стада, вплоть до ликвидации его в большинстве хозяйств; значительно уменьшилось производство молока и снизилась эффективность его производства; замедлилось внедрение достижений научно-технического прогресса в молочное скотоводство; ухудшилось размещение производства молока за счет несовершенного организационно-экономического механизма.
С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение молочного скотоводства изменяется, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства молока, с другой - за счет использования резервов самообеспечения молоком и отдельными видами молочной продукции. Поэтому необходима новая концепция размещения и специализации производства молока, направленная прежде всего на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока, повышение его рентабельности и конкурентоспособности. Одним из условий углубления специализации молочного скотоводства является совершенствование организационно-экономического механизма его развития.
Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма углубления специализации и усиления концентрации производства молока и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной аграрной экономики в Российской Федерации рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, М.Д. Магомедова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, П.М. Першукевича, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и др. Однако комплексного реше-
ния проблема совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как сложной и динамичной экономической системы в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось научное обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока и практических рекомендаций по ее углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий ведения молочного скотоводства в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: -раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве как основы углубления специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма;
выявлены внутренние и внешние факторы, прямо или косвенно влияющие на функционирование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока;
обоснована методология организационно-экономического механизма развития территориально-отраслевой специализации производства молока;
дана оценка сложившегося организационно-экономического механизма и выявлена его роль в развитии размещения, специализации и концентрации производства молока;
обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока и их влияние на развитие его рынка;
разработана система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока;
раскрыты процессы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока на основе использования достижений научно-технического прогресса и совершенствования организационно-экономического механизма.
Предметом исследования явились процессы размещения, специализации и концентрации производства молока и особенности их функционирования, направления повышения эффективности молочного скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма его ведения.
Объектом исследования послужило молочное скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития агарной сферы экономики, агропродовольственно-го рынка и молочного скотоводства.
Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИОПТУСХ и других на-
учных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродо-вольственного рынка и молочного скотоводства страны.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-коНструктивный и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как одного из основных направлений повышения эффективности ведения молочного скотоводства и функционирования рынка молока и продуктов его переработки;
выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как сложной и динамично развивающейся системы, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности продукции молочного скотоводства;
определена система показателей, характеризующих специализацию производства молока, его количественные и качественные параметры развития, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность функционирования организационно-экономического механизма в размещении, специализации и концентрации производства молока;
сформулированы методологические и методические основы совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока в стране и ее отдельных регионах путем использования программно-целевого метода;
разработан прогноз развития специализации производства молока и отдельных видов продуктов его переработки на основе оценки ее современного уровня и совершенствования организационно-экономического механизма, предусматривающего осуществление системы мер на федеральном и региональном уровнях;
разработан организационно-экономический механизм формирования специализированных зон по производству молока как одного из основных условий повышения эффективности ведения молочного скотоводства и конкурентоспособности его продукции;
предложен механизм совершенствования территориально-отраслевой организации молочного скотоводства в специализированных зонах по производству молока и продуктов его переработки.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока на основе совершенствования организационно-экономического механизма развития его специализации.
Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Департаментом сельского хозяйства Калужской области. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функциони-
рования молочного скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, совершенствование ценообразования на молоко и продукты его переработки вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 69 научных работ общим объемом авторского текста 50,1 п.л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока» раскрыты сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве, особенности организационно-экономического механизма развития специализации производства молока, выявлены основные факторы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Методологические и методические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока» изложены методологические и методические основы функционирования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока, предложена система показателей, характеризующих специализацию и концентрацию молока, определены направления и методы организационно-экономического механизма, направленные на углубление специализации и усиление концентрации производства молока, разработана методика прогнозирования размещения и специализации молочного скотоводства.
В третьей главе «Современное состояние производства молока и организационно-экономического механизма его специализации в Российской Федерации» выявлены тенденции в размещении, специализации и концентрации производства молока, определены региональные и зональные особенности ведения молочного скотоводства, эффективность сложившейся его специализации, дана оценка уровню развития кормовой базы отрасли.
В четвертой главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока» разработан прогноз производства молока и отдельных видов продуктов его переработки, определена роль научно-технического прогресса в углублении специализации и усилении концентрации производства молока, обоснован ы предложения по развитию кормовой базы молочного скотоводства, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма по углублению специализации и усилению концентрации производства молока.
В выводах н предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как одного из основных направлений повышения эффективности ведения молочного скотоводства и функционирования рынка молока и продуктов его переработки
В условиях рыночных отношений организационно-экономический механизм можно определить как комплекс элементов преимущественно двух направлений:
элементы чисто рыночного характера, строящиеся на объективных законах рыночной экономики и представляющие собой совокупность категорий, определяющих саморегулирование рыночных отношений;
элементы государственного регулирования экономики, имеющие как экономический, так и административный характер, без чего в современных условиях хозяйствования невозможно представить себе цивилизованные рыночные отношения.
В рыночной экономике выявились так называемые «провалы рынка», то есть направления деятельности, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей, в реализации которых экономически не заинтересованы товаропроизводители. Это связано с тем, что такая деятельность либо не дает быстрой коммерческой отдачи и финансовые результаты от ее реализации можно ожидать только в отдаленной перспективе, либо таких результатов не приходится ждать вообще. Поэтому механизм саморегулирования рынка должен обязательно дополняться деятельностью государственных структур, направленной на создание относительно благоприятных условий для товаропроизводителей. Сюда входят направления экономического развития, которые невозможно обеспечить чисто рыночными методами: макроэкономическое равновесие и структурная политика; разработка нормативных правовых взаимоотношений участников рыночной экономики и обеспечение гарантий их реализации на практике; формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, притоку отечественных и иностранных инвестиций в экономику; достижение продовольственной безопасности. Реализация этих функций государства должна преследовать конечную цель, которая определяет социальную стабильность в обществе. В этой связи следует отметить, что организационно-экономический механизм формирования взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения их производственно-экономической деятельности представляет собой систему методов, инструментов и рычагов организационного и экономического характера, использование которых в совокупности направлено на достижение конечной цели - обеспечение стабильности и эффективности сельскохозяйственного производства, получение положительного финансового результата - прибыли, что в свою очередь гарантирует возможность ведения расширенного воспроизводства. Организационную сторону в данном случае характеризуют такие факторы, как законодательная база, организацион-
ная структура, информационное обеспечение, маркетинг, а экономическую -планирование и прогнозирование, ценовой, финансово-кредитный механизмы, налоговая система, система страхования.
Совершенствование организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве определяется специфическими особенностями самого продукта, производимого отраслью - молока и изготовляемыми из него продуктами, а также техническими, технологическими, организационными и экономическими факторами ее функционирования. Кроме того, особенности совершенствования организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве определяются необходимостью развития специализации и концентрации как обязательного условия повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока. При этом в системе экономических отношений в молочном скотоводстве целесообразно выделить три уровня таких отношений на:
макроуровне, то есть формирование соответствующей цивилизованным рыночным отношениям законодательной базы, системы государственного регулирования;
мезоуровне, то есть на региональном уровне, где средства и методы регулирования экономических отношений общегосударственного порядка могут и должны быть дополнены возможностями регионального характера;
микроуровне, то есть построение взаимоотношений непосредственно между предприятиями, производящими и перерабатывающими сырье, в данном случае молоко, а также предприятиями, их обслуживающими.
Наряду с разнообразием организационно-правовых форм организационно-экономический механизм в сельскохозяйственном производстве представляет собой совокупность ценовых, налоговых, финансово-кредитных рычагов и методов, которые могут быть применены с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом следует отметить, что если выбор организационных форм является их внутренним делом, то есть относится к сфере саморегулирования рынка, то перечисленные выше экономические методы и их применение на практике в сложных условиях современной рыночной экономики в значительной степени являются одним из направлений государственного регулирования экономики, государственного аграрного протекционизма.
2. Особенности функционирования организационно-экономического механизма развития специализации молочного скотоводства как сложной и динамично развивающейся системы, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности продукции молочного скотоводства
Как экономическая категория специализация выражает производственные связи и отношения между различными природными зонами, регионами, районами, хозяйствами по производству, распределению, обмену и потреблению продукции. Таким образом, специализация - это преимущественное развитие производства отдельных видов продукции, поступающей в потребление посредством обмена. Будучи категорией способа производства, специализация
связана с действием всей системы экономических законов общественно формации. При этом как форма организации сельскохозяйственного производства специализация проявляется в сосредоточении производства отдельных видов продукции в определенных зонах, регионах, районах, предприятиях.
Важной особенностью специализации является её связь с концентрацией производства. Диалектическая взаимозависимость специализации и концентрации производства как двух сторон единого процесса развития сельского хозяйства проявляется в том, что специализация есть не что иное, как концентрация производства рыночной массы однородной продукции. При этом специализация характеризует производственное направление и отраслевую структуру сельскохозяйственных предприятий, района, региона, природной зоны. Представляя собой форму общественного разделения труда, она показывает, какие отрасли или производство каких продуктов преобладает в данном хозяйстве, районе, регионе, зоне; какую роль они выполняют в общественном разделении труда. Эти виды специализации отражают различные уровни экономических связей: между различными отраслями материального производства, между различными предприятиями и между отдельными подразделениями внутри предприятия.
Наиболее точно уровень специализации характеризует удельный вес отраслей в структуре товарной продукции. Он позволяет выявить те виды продукции, с которыми хозяйство, район, регнон вступают в общественное разделение труда. Кроме того, специализацию можно характеризовать структурой валовой продукции. О специализации дает представление также структура производственных и трудовых затрат, денежных поступлений.
Территориальная или зональная специализация - это производственное направление сельского хозяйства района, региона, зоны. В силу различных природных и экономических условий, в которых находятся сельскохозяйственные товаропроизводители, она предполагает установление состава основных и дополнительных отраслей, их сочетание и количественное соотношение. Зональная специализация предполагает одновременно научно обоснованное размещение сельского хозяйства и развивается вследствие территориального разделения труда, которое закрепляет определенные отрасли производства за определенными районами и регионами страны, ведет к их специализации на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже части продукта.
Что касается животноводства, то здесь больше возможностей для разделения труда и развития как попредметной, так и постадийной специализации. Например, в скотоводстве процесс производства расчленяется на воспроизводство, выращивание, откорм и др. Наблюдаются определенные особенности специализации в самой отрасли. Во-первых, скотоводство является сравнительно фондоемкой отраслью, особенно молочное, что обусловлено, с одной стороны, техническими и технологическими особенностями производства, а с другой -высокой стоимостью самого скота как основного средства производства. Во-вторых, скотоводство в отличие от растениеводства пространственно перемещается. В-третьих, в условиях современного развития производительных сил скотоводство в значительной степени привязано к основному средству сельско-
хозяйственного производства - земле, как источнику кормов и потребителю отходов животноводства - органических удобрений.
Успешное решение задачи обеспечения населения страны молоком и молочными продуктами возможно в том случае, когда вся совокупность отраслей и подотраслей сельского хозяйства и промышленности, заготовительные и торговые организации, обеспечивающие производство, транспортировку, хранение, переработку и реализацию молока и продуктов его переработки будут представлять собой сбалансированную целостную систему, в которой молочное скотоводство является важнейшим звеном молочнопродуктового подкомплекса. Именно уровень специализации молочного скотоводства определяет и будет во многом определять в будущем эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса и рынка молока и молочных продуктов, надежность снабжения ими населения.
Специализация производства молока представляет собой сложную и динамично развивающуюся экономическую систему отношений между хозяйствующими субъектами, функционирующую в пределах границ определенной административной территории в соответствии с общим развитием отечественной экономики и ее молочнопродуктового подкомплекса. При этом для каждого региона характерны особенности развития, связанные со спецификой функционирования региональной экономики, природных и социально-экономических факторов региона, его географическим расположением, состоянием молочнопродуктового подкомплекса вообще и молочного скотоводства в частности, структурой платежеспособного спроса населения, обеспеченностью кормами дойного стада, уровнем доходов и сложившимися традициями питания населения.
Развитие производства молока, как сложной экономической системы, зависит от изменения многих факторов, прямо или косвенно воздействующих на него. Роль специализированного производства молока в устойчивом продовольственном обеспечении населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления молока и молочных продуктов, но и их социальной значимостью, что во многом связано со спецификой формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса, развития рынка молока и молочной продукции. При этом развитию специализации производства молока присущ ряд общих для других продуктовых подкомплексов признаков, а также специфических особенностей. Общими признаками, объединяющими его с другими подкомплексами продукции животноводства, являются то, что он функционирует в условиях спада производства молока, обусловленного сокращением численности поголовья коров; изменения социальной структуры производителей молока; уменьшения спроса на молоко и молочную продукцию в связи со снижением уровня платежеспособности населения; убыточности производства молока для многих сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за диспаритета цен на реализуемое молоко и приобретаемые для его производства промышленные средства производства и услуги; высокой насыщенности рынка более конкурентоспособной импортной продукцией, в значительной степени обусловленной ее государственной поддержкой в странах-экспортерах.
К специфическим особенностям процесса специализации производства молока можно отнести следующие:
молоко и молочные продукты являются социально значимыми видами продовольствия, которые должны ежедневно присутствовать в пищевом рационе человека, особенно в его детском возрасте, что обязывает государство обеспечить для всего населения как физическую," так и особенно экономическую их доступность;
возможность производства молока практически во всех регионах страны, что обусловливает сравнительно высокую конкурентность среди его производителей;
в условиях роста розничных цен на продовольствие, спрос характеризуется малой эластичностью на питьевое молоко и цельномолочную продукцию и высокой эластичностью на продукты его переработки, что определяет относительно устойчивый спрос на первую группу продукции на местном уровне;
молоко - это скоропортящийся продукт, не подлежащий длительному хранению в непереработанном виде, что требует соответствующих каналов реализации и развитой сбытовой инфраструктуры;
производству молока, хотя и в меньшей степени чем другим видам сельскохозяйственной продукции, присуща сезонность производства, что при относительно стабильном спросе определяет необходимость создания запасов сухого молока и других продуктов его переработки;
производство молока медленно приспосабливается к высоким капитальным затратам и длительным срокам увеличения (по биологическим причинам) численности коров;
специализация производства молока характеризуется большой совокупностью реализуемых видов продукции в мелкоштучной расфасовке (особенно цельномолочной), ее сегментацией по потребителям, функциональной направленности, потребительским свойствам, что предъявляет особые требования к технологии производства и упаковке продукции;
скоропортящийся характер молока и экологическая незащищенность сферы его производства обусловливают повышенные требования к его качеству и качеству продуктов его переработки, что определяет необходимость более быстрого обновления стандартов на качество и мет оды его определения.
3. Система показателей, характеризующих специализацию и концентрацию производства молока, его количественные и качественные параметры развития, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность функционирования организационно-экономического механизма в размещении, специализации н концентрации производства молока
При оценке результативности размещения, специализации и концентрации производства молока главным является учет эффективности развития этих процессов. В рыночных условиях хозяйствования критерий эффективности сельскохозяйственного производства в целом и основных направлений его раз-
вития - размещения, специализации и концентрации производства, естественно, имеет несколько иное содержание, вытекающее из требований рыночной экономики. Прежде всего он должен отражать не только производство максимального количества высококачественной продукции молочного скотоводства при минимальных издержках производства, но и удовлетворение населения молоком и молочной продукцией, обеспечение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, создание условий для эффективной хозяйственной деятельности.
Одним из основных обобщающих показателей эффективности специализации и концентрации производства молока является производительность живого и овеществленного труда. Однако практическое определение этого главного показателя крайне затруднено тем, что сложно учитывать затраты овеществленного труда в единицах рабочего времени на предыдущих стадиях производства. Поэтому при анализе эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и молока в частности, правомерно исчислять уровень производительности в основном живого труда - основной производительной силы. Однако при всей важности производительности труда ее не следует считать всеохватывающим обобщающим показателем эффективности специализации и концентрации производства, так как результаты хозяйственной деятельности нельзя оценивать только количеством выпускаемой продукции, поскольку реальный результат измеряется полезным эффектом. Неправомерно также отождествлять производительность труда с эффективностью производства, если даже в расчет принимается весь совокупный общественный труд. Категория эффективности производства значительно шире понятия производительности труда, причем последняя является одним из показателей эффективности производства молока.
Известно, что в отличие от других отраслей материального производства в сельском хозяйстве земля является главным и ничем незаменимым средством производства. Поэтому более полное и рациональное использование каждого гектара земли всегда является первоочередной задачей развития сельскохозяйственного производства. В этой связи одним из показателей эффективности специализации и концентрации производства молока в определенной мере можно было бы считать выход продукции с единицы земельной площади при непрерывном повышении ее экономического плодородия по мере интенсификации молочного скотоводства. Однако лишь по одному этому показателю трудно судить, насколько эффективно ведется производство, тем более что функционирование земли как средства производства в земледелии, в свою очередь, предполагает ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы. Чем быстрее укрепляется материально-техническая база сельского хозяйства, выше уровень фондовооруженности и энерговооруженности сельскохозяйственного труда, тем соответственно динамичнее и эффективнее происходит развитие производства. Следовательно, наряду с землей и рабочей силой важнейшим элементом производства продукции молочного скотоводства является совокупность средств труда в виде машин, орудий и других материально-технических средств, с помощью которых осуществляется процесс производства. Поэтому существенно важно не только эффективное использование
земли, трудовых ресурсов, но и других средств производства, что можно судить по таким важнейшем экономическим показателям, как фондоотдача и фондоемкость продукции. Последние определяются выходом продукции молока на единицу среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения или, наоборот, отношением среднегодовой стоимости последних к стоимости валовой продукции молочного скотоводства.
Одним из важных показателей эффективности размещения, специализации и концентрации производства продукции молочного скотоводства является себестоимость продукции. Представляя собой денежное выражение совокупности затрат живого труда и материальных средств на производство и реализацию единицы продукции, она наиболее четко улавливает влияние большого круга факторов процесса производства. Прежде всего величина этой категории существенно зависит от уровня организации и ведения производства, развития процессов размещения, специализации, концентрации, а также фондовооруженности труда и обеспеченности производства молока квалифицированными кадрами, степени технологического применения науки, уровня эффективности использования земли, материально-технических и финансовых ресурсов.
В современных условиях, когда особый упор делается на усиление экономических методов хозяйствования, увеличение прибыли выступает целью предпринимательской деятельности, одним из основных условий эффективного функционирования производства. Однако при всей важности этого показателя его также нельзя считать всеобъемлющим, так как по абсолютной величине прибыли безотносительно к факторам производства, обеспечившим ее получение, трудно судить о сравнительной экономической эффективности продукции молочного скотоводства хозяйств в условиях развития процессов размещения, специализации, концентрации и интеграции производства. В этой связи важным является определение рентабельности производства, характеризующей степень превышения полученного экономического эффекта в виде прибыли над затратами не только живого, но и овеществленного труда.
Экономическая эффективность размещения, специализации и концентрации производства молока характеризуется системой стоимостных и натуральных показателей, основными из которых являются: объем производства валовой и товарной продукции; уровень производительности труда; выход продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни; фондоотдача и фондоемкость продукции; окупаемость инвестиций; сумма чистого дохода и прибыли на одного среднегодового работника и 100 га сельскохозяйственных угодий; продуктивность животных; рентабельность производства. Кроме того, например, экономическая эффективность размещения производства молока может быть выражена с помощью коэффициента эффективности размещения, представляющего собой отношение себестоимости 1 ц молока в соответствующей территориальной единице к себестоимости этой продукции в регионе или стране в целом. Такие же коэффициенты эффективности размещения производства при необходимости определяются по продуктивности скота, производительности труда, фондоотдаче и т.д. Для определен™ эффективности специализации производства молока применяются также различные группировки предприятий по ее уровню.
Одним из обобщающих показателей, характеризующих уровень специализации и концентрации производства молока и позволяющих выявить определенные тенденции в развитии этого процесса, является коэффициент специализации и концентрации сельскохозяйственных товаропроизводителей (степень товарного сосредоточения); Применительно к регионам уровень их территориального разделения труда определяется по показателю производства молока на душу населения. Анализ полученных результатов с научно обоснованными нормами потребления дает представление об уровне территориального разделения труда, специализации молочного скотоводства по конкретному региону и возможностях поставок молочной продукции по межрегиональному обмену. Наряду с этим о характере территориального разделения труда в производстве молока свидетельствует и уровень межрегиональной специализации, который определяется соизмерением объема вывоза продукции по межрегиональному обмену к ее общему объему. В связи с этим целесообразно использование коэффициентов специализации и локализации.
Экономическая оценка сложившихся и прогнозируемых размещения и специализации сельскохозяйственного производства осуществляется на основе сравнительной количественной оценки показателей эффективности использования имеющихся природных и экономических условий. При этом экономическая эффективность специализации по конкретным регионам может характеризоваться также объемом валовой и товарной продукции в стоимостном выражении, объемами производства отдельных видов валовой и товарной продукции в натуральном выражении в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, 100 руб. стоимости ОПФ, одного работника.
Непосредственно внутренними, отраслевыми факторами, определяющими эффективность производства молока, являются: состояние кормовой базы, количество, качество и себестоимость кормов собственного производства, а также возможности приобретения покупных кормов, цены на них; состояние селекционно-племенной работы; породный состав стада; продуктивность кормовых угодий, себестоимость производства молока и его качество; цены реализации молока и возможные каналы реализации; материальное и моральное стимулирование работников молочного скотоводства.
При формировании стратегии повышения эффективности производства молока, его концентрации в специализированных зонах, возможности ведения молочного скотоводства на расширенной основе, необходимо руководствоваться следующими основными принципами:
1, Формирование оптимального организационно-экономического механизма хозяйствования. Данный принцип основан на развитии межотраслевых и отраслевых организационно-экономических отношений (включая государственное регулирование и такие экономические рычаги, как цена, кредит, налоги, страхование), изменении форм собственности с определением наиболее перспективных из них, а также на использовании системы рыночных механизмов и маркетинга;
2. Развитие кооперации и интеграции путем формирования кооперативных и корпоративных интегрированных формирований на качественно новой основе с использованием государственно-частного партнерства;
3.Формирование материально-технической базы. Реализация данного принципа должна осуществляться на основе оптимизации материально-технических ресурсов, отвечающих достижениям научно-технического прогресса;
4. Улучшение кормовой базы. Принцип основывается на рациональном использовании земельных ресурсов, улучшении кормовых угодий, совершенствовании структуры посевных площадей кормовых культур, выделении для молочного скотоводства сбалансированных по питательности кормов, особенно по белку;
5. Оптимизация рынка молока и продуктов его переработки. Реализация данного принципа касается решения широкого спектра острых проблем экономических отношений при производстве и реализации молока и молокопродуктов товаропроизводителями, определении на них цен, роли государства в создании благоприятного финансово-кредитного климата, устойчивого развития производства и переработки продукции. Необходимо создание экономически обоснованной системы продвижения молока и молочной продукции от производителя к конечному потребителю. Такая система должна включать: формирование рыночной инфраструктуры; создание потребительских кооперативов, фирм и агрохолдингов с оптимизацией механизмов экономических отношений между производителями и потребителями молока и молочной продукции;
6. Активизация инновационных процессов ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий путем создания и широкого внедрения в производство новых эффективных пород, типов и линий животных, технологий содержания скота, технологических процессов и техники с использованием современных прогрессивных биотехнологических и физико-химических методов и процессов, направленных на улучшение качества молока и молочной продукции.
4. Методологические и методические основы совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока в стране и ее отдельных регионах путем использования программно-целевого метода
Прогноз соответствующих структурных сдвигов в соотношении отраслей АПК в регионах следует производить по этапам с учетом необходимости преодоления негативных явлений, особенно обострившихся в период финансового и экономического кризиса. Так, на первом этапе исследований с учетом комплекса природных и экономических условий должны быть выделены зоны эффективного ведения отраслей животноводства и определена конкурентоспособность производимой ими продукции по ее качеству, себестоимости, возможной цене реализации, обеспечивающей расширенное воспроизводство. На втором этапе с учетом емкости агропродовольственного рынка, на который ориентируются территории, разрабатываются варианты максимального насыщения выделенных зон соответствующими их условиям поголовьем животных. Третий этап включает составление на основе отраслевых вариантов сбалансированного по потребностям рынка и ресурсам соответствующего экономическим интересам производителей и потребителей продукции молочного скотоводства прогноза размещения и сочетания отраслей по природным зонам. Четвертый этап должен содержать обоснование экономического механизма реализации прогноза размещения и специализации -
определение необходимого объема инвестиций и их источников, мер экономического стимулирования производства и реализации продукции молочного скотоводства. В заключении определяется экономическая эффективность предлагаемого изменения размещения и специализации молочного скотоводства. При этом в основу разработки прогноза закладывается определенная концепция продовольственной политики. В число ее основных приоритетов должны войти:
обеспечение стабильного роста уровня потребления молока и молочных продуктов в направлении достижения его нормативных значений;
содействие аграрному развитию каждого региона страны, обеспечение ее продовольственной безопасности;
содействие углублению межрегионального разделения труда в производстве молока и молочных продуктов;
недопустимость препятствий в перемещении молока и продуктов его переработки внутри страны.
При формировании межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей возможно использование следующей системы приоритетов: внутрирегионального производства; поставок из других российских регионов; поставок из стран, связанных с Россией союзными отношениями; поставок из других стран. Данный перечень приоритетов не противоречит экономической оценке эффективности продовольственных и сырьевых связей, а дополняет ее, особенно в случае неопределенности в оценке сравнительных преимуществ различных вариантов.
В условиях рыночной экономики появилась возможность выбора контрагентов для осуществления межрегионального обмена и международной торговли молоком и молочными продуктами, что должно найти отражение в методике прогнозирования. В числе основных требований к ней можно выделить: сценарный подход; использование производственно-транспортных моделей по основным объектам продовольственных и сырьевых связей с их взаимоувязкой; оценку ожидаемых выгод и убытков потребителей по каждому региону и стране в целом, а также других видов экономического эффекта; использование достоверной статистической информации; тщательный анализ результатов прогнозирования.
Увеличение количества регионов-поставщиков и потребителей, географические сдвиги в их размещении, развитие сети путей сообщения ставят перед органами управления задачу поиска рациональных транспортных схем доставки молока и молочной продукции к потребителям, в том числе по прямым длительным связям между регионами, обеспечивающими сохранение эффективности этих связей на протяжении нескольких лег. Для этого необходимо: определить перспективные потребности и объем производства молока и молочной продукции региона; выявить условия производства у поставщиков и оценить их возможности к внедрению выпуска прогрессивных, экономичных видов продукции и росту объемов их производства; провести анализ балансов производства и потребления (наряду с их структурой) молока и молочной продукции; изучить их рынок сбыта и конъюнктуру; обосновать варианты объемов спроса и предложения молока и молочной продукции; оценить сложившиеся связи по их поставкам; выявить возможности новых внешних и внутренних продовольственных и сырьевых связей;
проанализировать схемы транспортных связей и разработать принципы выбора экономически целесообразных прямых длительных связей на основе создания экономико-математической модели с включением транспортного блока.
Анализ балансов молока позволит определить объемы товарного предложения и спроса региона по каждому виду молочной продукции. На основе данных о товарных предложениях регионов по каждому виду продукции, ценах, расстояниях между регионами, тарифах на перевозку необходимо для ввозимой - вывозимой продукции среди множества потребителей-поставщиков определить такие, при выборе которых затраты на покупку продукции у них минимальны, или доходы от ее продажи максимальны. При этом ввозимой продукцией должны обеспечиваться собственные потребности, а вывозимой - реализация избыточных объемов. Поэтому в исследовании по развитию и совершенствованию межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей весьма плодотворно применение экономико-математического моделирования, в частности, производственно-транспортных задач развития и размещения, так как степень влияния транспортного фактора в современных условиях хозяйствования значительна. Отдельные территориальные единицы или отрасли в соответствующих задачах выражают в виде блоков, а функция цели и ресурсные ограничения составляют связующий блок.
Эффективность разработанных рациональных схем прикрепления потребителей к поставщикам на ряд лет может быть обеспечена при следующих условиях: точном учете на весь период изменений объемов и географии размещения производства и потребления молока и молочной продукции;
взаимной экономической заинтересованности в установлении прямых длительных связей как региона-потребителя, так и региона-производителя, что в свою очередь зависит от ряда факторов, в частности, для потребителя - от ритмичности работы производителя, качества поставляемой им продукции, возможности и готовности удовлетворения поставщиком ассортиментного заказа потребителя и других условий поставки; для производителя - от наличия резерва производственных мощностей, необходимых для оперативного удовлетворения требований потребителя по количеству, качеству и ассортименту продукции, срокам ее поставки; от объемов стабильных поставок продукции потребителю, его платежеспособности потребителя и др.;
наличии заключенных долгосрочных договоров поставки между регионами, предусматривающих обязательства сторон по исполнению условий договоров;
обеспечении ритмичности поставки продукции по согласованным графикам экономичными партиями;
применении экономичных специализированных видов тары и транспортных средств, механизации погрузочно-разгрузочных работ;
повышении ответственности поставщиков за выполнение договоров поставки, совершенствовании системы стимулирования за развитие этих связей, а также возмещении образующихся при этом дополнительных затрат.
Важное методическое значение имеет оценка экономической эффективности рекомендуемых изменений в размещении и специализации молочного скотоводства. В современных условиях хозяйствования ее критериями является
увеличение выхода соответствующей рыночному спросу продукции, рост валового и чистого дохода как источников увеличения фонда потребления и прибыли. Для того, чтобы вычленить влияние на величину соответствующих этим критериям показателей фактора размещения и специализации, сравнение их уровня в прогнозируемом варианте следует вести не с исходным, а с условным вариантом, в котором при сложившемся фактическом размещении площадей кормовых культур и поголовья скота, скорректированного с изменениями размера кормовых ресурсов, в расчет включаются нормативы затрат и удельного выхода продукции, принятые в прогнозе. При перемещении посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота, которым придается приоритетное значение, в зоны и регионы с более благоприятными условиями остальные регионы могут оказаться в худших, чем в исходном варианте, условиях. В этом случае итог по стране или отдельному региону определит обобщающий результат изменения размещения и специализации производства молока.
5. Разработан прогноз развития специализации производства молока и отдельных видов продуктов его переработки на основе оценки ее современного уровня и совершенствования организационно-экономического механизма, предусматривающего осуществление системы мер на федеральном и региональном уровнях
Исторически молочное скотоводство, характеризуемое высоким удельным весом коров в структуре стада (от 65 до 90%) и высокой долей выручки от реализации молока в структуре стоимости товарной продукции, развивалось прежде всего в пригородных зонах, где ощущалась большая потребность населения в цельном молоке, а также в центральных и северо-западных регионах России, где молоко в значительной мере использовалось для производства сыров, масла и другой молочной продукции. Молочно-мясное скотоводство, являющееся наиболее распространенным, характеризуется удельным весом коров в стаде в хозяйствах этого направления на уровне 40-50%. Оно развивалось в регионах Нечерноземной зоны, Сибири, Дальнего Востока, в большей части центральных областей страны и других регионах, располагающих достаточными кормовыми ресурсами и прежде всего значительными площадями естественных кормовых угодий.
Мясо-молочное и мясное скотоводство к концу 80-х годов прошлого века размещалось в основном в восточных и юго-восточных регионах страны, располагающих значительными площадями естественных кормовых угодий (Алтайский край, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Заволжье, Астраханская область, регионы Северного Кавказа).
Оценивая группировки регионов по производству молока в расчете на душу населения (табл. 1), можно отметить, что в последние годы возросло количество регионов, где собственное производство молока не обеспечивает его потребление в пределах норм, рекомендуемых медициной. В 2006-2008 гг. по сравнению с 1986-1990гг. количество регионов с уровнем среднедушевого производства до 250 кг молока на человека выросло с 20 до 46. Регионы, где собственное производство обеспечивает потребление молока в пределах нормы, также несколько увеличились по численности - с 21 до 24, или на 14,3%.
Таблица 1 - Группировка регионов Российской Федерации по производству молока на душу населения
Группы регионов по производству молока на душу населения, кг 19861990 гг. 19911995 гг. 19962000 гг. 20012005 гг. 20062008 гг.
Количество регионов
До 250 20 25 42 44 46
От 251 до 400 21 20 27 26 24
Свыше 401 35 32 8 8 8
Всего регионов 76 77 77 78 78
Резкий спад производства молока характеризует тот сектор, в который входят регионы, ранее обеспечивающие не только собственное производство и потребление молока, но и имевшие возможности вывозить молочную продукцию в другие регионы страны. Здесь сокращение значительное - с 35 до 8 регионов, или в 4,4 раза.
Сопоставляя экономические показатели по группировкам молока за соответствующие периоды (табл. 2), можно сделать вывод, что производство молока сократилось по сравнению с дореформенным периодом. Тенденции по уровню себестоимости молока одинаковы, независимо от рассматриваемого периода, то есть чем выше уровень производства молока, тем ниже его себестоимость. Наблюдается также значительное снижение рентабельности производства молока между рассматриваемыми периодами.
Таблица 2 - Экономические показатели в группах регионов Российской Федерации по производству молока на душу населения
Группы регионов по производству молока на душу населения, кг Количество регионов в группе Уровень производства молока на душу населения по группе, кг Производство молока по группе, тыс. т Полная себестоимость производства молока, руб./ц Цена реализации молока, руб./ц Рентабельность реализации молока, %
1986-1990 гг.
До 250 20 188 3757 52,8 84,3 59,6
От 251 до 400 21 316 15507 39,0 64,3 64,9
Свыше 401 35 547 34936 36,4 54,3 49,1
Всего регионов 77 408 54200 38,2 59,2 54,8
2001-2005 гг.
До 250 44 168 12505 506 575 13,6
От 251 до 400 26 328 13380 437 490 12,2
Свыше 401 8 455 6695 425 487 14,6
Всего регионов 78 251 32580 .458 519 13,2
2006-2008 гг.
До 250 46 169 12852 851 980 15,2
От 251 до 400 24 322 11447 754 900 19,4
Свыше 401 8 492 7599 664 801 20,6
Всего регионов 78 225 31987 769 907 17,9
Если рассматривать ресурсы молока и их использование с 2001 по 2008 г. (табл. 3), то видно, что общий объем ресурсов молока изменялся незначительно, но внутреннее ресурсное обеспечение изменялось следующим образом: собственное производство за эти годы сократилось с 32905 до 32363 тыс. т, или на 2,0%, а поставки по импорту возросли с 4884 до 7315 тыс. т, или на 49,9%. Доля импортной молочной продукции в общих ее ресурсах составила 17,6% против 17,3% в 2007 г.
Таблица 3 - Ресурсы н использование молока и молочных продуктов в Российской Федерации, тыс. т
иик^исислп 2001 2002 | 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Ресурсы
Запасы на начало года 1239 1415 1386 1685 1693 1926 1870 1926
Производство 32905 33508 33375 31935 30907 31199 32181 32363
Импорт 4884 4989 5617 6303 7115 7293 7134 7315
Итого ресурсов 39028 39912 40378 39923 39715 40269 41185 41604
Использование
Производственное
потребление 5159 5253 5051 4533 4103 4111 4246 4310
Потери 31 30 22 24 17 21 22 21
Экспорт 609 449 474 478 484 525 590 613
Личное потребление 31814 32794 33146 33195 33334 33461 34401 34565
Запасы на конец года 1415 ¡386 1685 1693 1777 1860 1926 2097
В % к ресурсам
Ресурсы 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Запасы на начало года 3,2 3,5 3,4 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6
Производство 84,3 84,0 82,7 80,0 77,8 77,5 78,1 77,8
Импорт 12,5 12,5 13,9 15,8 17,9 18,1 17,3 17,6
Производственное
потребление 13,2 13,2 12,5 11,4 10,3 10,2 10,3 10,4
Потери 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
Экспорт 1,6 1,1 1,2 1,2 1.2 1,3 1,4 1,5
Личное потребление 81,5 82,2 82,1 83,1 83,9 83,8 83,5 83,1
Запасы на конец года 3,6 3,5 4,2 4,2 4,5 4,6 4,7 5,0
Использование молока характеризуется тем, что сокращалась его промышленная переработка - с 5159 до 4167 тыс. т, или на 19,2%, росло личное потребление молока - с 31814 до 34565 тыс. т, или на 8,7%. Поставки молока по импорту возросли прежде всего за счет увеличения поставок сухого молока, а также сгущенных сливок. Следует также отметить некоторый рост экспорта молочной продукции, восстановившийся после спада в 2002-2005 гг.
Существенное ухудшение положения с производством и потреблением молока и молочной продукции в специализированных зонах связано с ликвидацией действовавшей в плановой экономике системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую государством. В 1990 г. при средней сложившейся государственной закупочной цене 1 ц молока на уровне
6,5 руб. себестоимость производства молока его в хозяйствах, специализирующихся на молочном скотоводстве, составляла 4,1 руб., рентабельность молока, проданного государству, равнялась 58%. При этом цена 1 л молока в государственной торговле в целом по России была около 30 коп., а 1 кг животного масла, для выработки которого используется почти 20 кг молока - 3 руб. 43 коп. В 1995 г. убыточность реализации молока составила 27% при производственной себестоимости 82 руб./ц и цене реализации 74 руб./ц.
С учетом некоторого снижения численности населения страны в 20002008 гг. (более чем на 3,0%) душевое производство молока за эти годы возросло на 6 кг и в 2008 г. составило 228 кг. При этом потребление молока и молочной ной продукции в расчете на душу населения увеличилось на 28 кг, достигнув 243 кг. Такая динамика их потребления сложилась под влиянием возросшего импорта молочных изделий. Сальдо импорта-экспорта молочной продукции в пересчете на молоко увеличилось с 4510 тыс. т в 1999 г. до 6702 тыс. т в 2008 г., или на 48,6%. Кроме того, на 998 тыс. т (на 18,7%) сократилось производственное потребление и потери молока, что обусловлено общим уменьшением поголовья коров на 4,3 млн. голов, или на 32,1%.
Рост душевого потребления молока и молочной продукции в 2008 г. в сравнении с 2000 г. отмечался во всех федеральных округах страны. Наибольший прирост душевого потребления произошел в Северо-Западном федеральном округе - на 58 кг, или на 29,0% (с 200 до 258 кг). В Южном федеральном округе потребление молока и молочной продукции в расчете на душу населения увеличилось на 41 кг (на 22,8%), в Дальневосточном - на 37 кг (на 25,0%),в Приволжском- на 35 кг (на 13,9%), в Сибирском - на 31 кг (на 13,4%), в Уральском - на 10 кг (на 5,1%), в Центральном - на 9 кг (на 4,1%) (табл. 4).
Уровень производства и потребления молока и молочных продуктов в стране во многом обусловлен уровнем специализации молочного скотоводства (табл. 5). Если в 1986-1990 гг. наиболее выраженной была специализация молочного производства в регионах Приволжского, Сибирского и Центрального федерального округов, то в 2000-2008 гг. - в регионах Приволжского, Сибирского и Южного федеральных округов. Наименее специализированным на молочном скотоводстве является производство в Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах, хотя в регионах, входящих в эти округа коэффициент специализации имел большие различия. Так, в 2008 г. в Вологодской, Ленинградской и Псковской областях, входящих в Северо-Западный федеральный округ, коэффициент специализации составил соответственно 1,73, 1,49 и 1,48.
В целом по стране в группе вывозящих молоко и молочную продукцию регионов ее потребление в расчете на душу населения в 2008 г. по сравнению с 1986-1900 гг. снизилось на 141 кг, или на 34,5%, в группе ввозящих регионов - на 124 кг, или на 34,8%. Наиболее устойчивыми к негативным явлениям, сопровождавшим рыночные преобразования, оказались вывозящие молочные продукты регионы Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов, наименее устойчивыми - регионы Дальневосточного федерального округа и вывозящие регионы Северо-Западного и Центрального федеральных округов.
Таблица 4 - Производство и потребление молока и молочных продуктов в Российской Федерации, кг
Российская "Федерация в том числе федеральные округа:
Годы Центральный СевероЗападный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный
Производство на душу населения
1986-
1990 369 378 260 359 446 307 427 193
1999 222 266 222 201 302 182 268 93
2004 222 182 146 201 331 172 277 92
2005 218 172 142 198 328 160 277 89
2006 221 171 ¡4! 216 337 166 277 88
2007 226 168 137 231 350 169 284 90
2008 228 166 134 238 352 168 290 90
Потребление на душу населения
1986-
1990 376 393 399 330 370 390 379 371
2000 215 221 200 180 251 195 232 148
2004 233 225 241 202 276 196 253 164
2005 235 227 247 203 279 195 253 168
2006 239 228 256 208 285 201 255 176
2007 242 228 259 218 287 206 258 184
2008 243 230 258 221 286 205 263 185
В результате сложившегося размещения молочного скотоводства производство молока для удовлетворения потребностей в цельномолочной продукции осуществляется почти повсеместно в соответствии с плотностью населения на основе формирования и развития пригородных молочных зон и организации в них специализированных хозяйств. Вокруг наиболее крупных промышленных центров пригородные молочные зоны включают в ряде случаев предприятия нескольких смежных регионов.
Таблица 5- Коэффициент специализации производства молока в федеральных округах Российской Федерации
Федеральные округа
1986-1990 гг. 2000 г. 2005 г. 2006 г.
2007 г. 2008 г.
Центральный 1,04 0,90 0,79 0,77 0,75 0,73
Северо-Западный 0,7 3 0,70 0,65 0,64 0,61 0,59
Южный 0,96 0,86 0,96 0,98 1,02 1,04
Приволжский 1,19 1,39 1,50 1,52 1,54 1,55
Уральский 0,84 0,83 0,73 0,75 0,73 0,74
Сибирский 1,16 1,24 1,27 1,26 1,26 1,27
Дальневосточный 0,53 0,44 0,40 0,39 0,39 0,40
Российская Федерация 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00
В стране сложились также специализированные товарные зоны по производству молока для переработки на масло, сыр и молочные консервы. Зона с преобладанием переработки молока в цельномолочную продукцию при животноводческом направлении сельского хозяйства включает регионы Центра, Северо-Запада, Поволжья, которые характеризуются сравнительно высоким уровнем интенсивности ведения молочного скотоводства и товарности производства молока. В товарной продукции сельского хозяйства скотоводство преобладает и занимает 60-75%, что свидетельствует о приоритетности развития этой отрасли.
Как показали исследования, создание надежной кормовой базы - одна из наиболее важных и острых проблем в развитии молочного скотоводства. Молочный скот в специализированных зонах нуждается в разностороннем, полноценном кормлении. Основное производство кормов сосредоточено на пашне. В современных условиях в результате снижения ресурсного обеспечения резко уменьшились посевные площади кормовых культур. За 1990-2008 гг. в стране их посевная площадь сократилась с 44,6 до 18,6 млн. га, или более чем вдвое. Площадь многолетних трав уменьшилась на 35,8%, однолетних трав - на 65,9, кукурузы на силос и зеленый корм - на 85,0%, кормовых корнеплодов - в 7 раз.
Значительно сократились объемы производства кормов. В 2006-2008 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство кукурузы на силос зеленый корм снизилось на 87,3%, сена однолетних трав - на 75,0, сена многолетних трав - на 55,6, сена с естественных сенокосов было заготовлено меньше на 48,4%.
Исходя из задач обеспечения рационального использования кормовых угодий, расчеты по формированию кормовой базы в специализированных зонах молочного скотоводства следует проводить в следующей последовательности:
на первом этапе целесообразно провести экономическую оценку кормовых и зерновых культур по показателям: урожайности, выходу с гектара кормовых единиц и перевариваемого протеина, себестоимости единицы производимых кормов;
на втором этапе на основе экономической оценки определяется оптимальная структура кормового рациона, учитывающая, с одной стороны, его полноценность по основным питательным веществам, с другой - уровень себестоимости;
на третьем этапе рассматривается структура посевных площадей, дополнительные источники приобретения кормов с увязкой с планируемым поголовьем скота.
В формировании высокой продуктивности животных в специализированных зонах производства молока значительного эффекта можно достигнуть, учитывая не только энергетическое и протеиновое содержание, а также правильное соотношение макро- и микроэлементов, их аминокислотный состав, но и введение необходимого количества и ассортимента витаминов, ферментов и химических добавок. При сложившемся же неблагоприятном положении в кормлении скота неотложным является решение задач по интенсификации кормопроизводства в области: восстановления и рационального использования природных кормовых угодий; развития полевого кормопроизводства; совершенствования системы мер по увеличению производства комбикормов и пре-
миксов; принятия системы мер по обеспечению улучшения организации консервирования кормов с широким использованием достижений научно-технического прогресса.
Государственная программа подчеркивает важность увеличения производства молока, однако она не предусматривает решения проблем, связанных с развитием кормовой базы, что ставит под сомнение успешное ведение молочного скотоводства, в то время как одной из основных причин резкого снижения объемов производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, которая не обеспечивает молочное скотоводство, как по объемам производства кормов, так и по их качеству. В этой связи требуется:
внести коррективы в Государственную программу по выделению необходимых финансовых ресурсов на развитие кормопроизводства, особенно в части материально-технического обеспечения отрасли; пересмотреть структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур в зонах специализированного молочного скотоводства, направив ее прежде всего на увеличение производства белковых кормов;
принять систему мер по интенсификации естественных кормовых угодий посредством их улучшения и рационального использования;
увеличить производство и улучшить качество комбикормов и кормовых смесей за счет улучшения сырьевой базы, совершенствования технологии приготовления и их рационального использования;
повысить сохранность заготавливаемых кормов на основе широкого использования специальных хранилищ, консервантов и укрывных материалов;
разработать механизм стимулирования производства высокобелковых культур и ведения семеноводства трав.
Повышение эффективности кормопроизводства в специализированных зонах производства молока возможно только при переводе его на интенсивный путь развития. Для этого потребуется увеличение посевных площадей под кормовыми культурами, применение современных технологий их выращивания и уборки, внесение достаточного количества минеральных и органических удобрений. Поскольку полевое кормопроизводство является основным источником производства концентрированных и объемистых кормов, то его основной задачей является увеличение их объемов и повышение качества. Для достижения этой цели предстоит:
увеличить площади под кормовыми культурами с одновременным совершенствованием структуры посевных площадей, повышением урожайности кормовых культур, осуществлением мероприятий по повышению плодородия почв. Необходимо прежде всего расширить посевы бобовых и бобово-злаковых многолетних трав и кукурузы на силос, а также обеспечить рост производства фуражного зерна;
осуществить организационно-экономическое обоснование регионов и районов специализации развития молочного скотоводства в сочетании с оптимальной структурой посевных площадей кормовых и зерновых культур с учетом необходимости совершенствования системы земледелия и севооборотов.
В регионах темпы и пропорции развития производства комбикормов должны складываться так, чтобы обеспечить наибольшую экономическую эффективность их производства и использования. Причем приоритетными регионами развития будут те из них, в которых в связи с развитием животноводства вообще и молочного скотоводства в частности имеется большая потребность в комбикормах, даже если сырьевые ресурсы ограничены, а также регионы страны, где сохраняются большие расстояния между хлебоприемными и комбикормовыми предприятиями и хозяйствами. Это преимущественно регионы Сибири, Урала, Поволжья и другие зерновые регионы, что позволит значительно сократить перевозки зерна и комбикормов. При этом основным принципом в размещении комбикормовой промышленности является приближение производства комбикормов к потребителю - животноводческим комплексам и фермам при преимущественном строительстве средних и небольших комбикормовых предприятий. Важным условием, влияющим на выбор размера предприятия, является степень развития животноводства и, как следствие этого, объемы потребления комбикормов.
Повышение эффективности производства в основных молокопроизводя-щих зонах возможно за счет увеличения объемов производимой продукции и повышения параметров ее конкурентоспособности путем использования инновационных факторов, которые могут быть реализованы через следующие технологические, инженерно-технические и организационно-экономические мероприятия: расширение ареала применения технологий на основе беспривязного содержания скота; кормление коров комбикормами на основе индивидуального нормирования с учетом их продуктивности; групповое нормированное кормление сбалансированными кормосмесями однородных по физическим особенностям групп животных; снижение энергоемкости молочного скотоводства за счет сокращения потребления энергии на обеспечение микроклимата в животноводческих помещениях; повышение концентрации производства продукции молочного скотоводства.
Особое значение при формировании специализированных зон является породное разнообразие, служащее основой создания высокопродуктивного поголовья. Однако в последние годы в стране произошло резкое сокращение численности различных пород животных. Ведущей молочной породой является черно-пёстрая, доля которой в общем стаде составляет более 50%. Эта порода разводится фактически во всех регионах, её совершенствованием занимаются 126 племенных заводов и более 300 племенных репродукторов. Средний удой чёрно-пёстрых коров составляет около 4 тыс. кг молока, а в племзаводах - более 6 тыс. кг. В 2004-2006 гг. в Ленинградской области удой черно-пёстрых коров составил 6100 кг молока с жирностью 3,6%, в племзаводах - 8450 кг и 3,63%. Свыше 6000 кг получают в племзаводах Новосибирской, Вологодской, Тверской и Владимирской областях. Однако вследствие дефицита кормов, нарушения технологии содержания коров, неправильного подбора пород их продуктивность остаётся низкой, которая в 2008 г. составила 3892 кг. Весьма низкая продуктивность коров в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Чечне, Якутии, Тыве, Бурятии, Магаданской области и Забайкальском крае (табл. 6).
Таблица 6 - Группировка субъектов Российской Федерации по надою
молока на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях в 2008 г.
Надой молока на одну корову, кг
Число субъектов
Субъекты Российской Федерации
До 1500 1501-2000
2001-2500 2501-3000
3001-3500
3501-4000
Свыше 4001
10
15
21
17
Республики: Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Чеченская, Саха (Якутия), Тыва.
Республики: Бурятия; Края: Забайкальский; Области: Магаданская
Республики: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская; Алтай;
Области: Брянская, Астраханская, Автономные округа: Чукотский
Республики: Коми, Хакасия;
Края: Камчатский, Приморский, Хабаровский;
Области: Курская, Смоленская, Волгоградская, Оренбургская,
Еврейская автономная;
Республики: Адыгея, Северная Осетия-Алания; Края: Алтайский;
Области: Костромская, Тверская, Тульская, Псковская. Ростовская, Пензенская, Ульяновская, Курганская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская, Омская;
Республики: Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Чувашия; Края: Пермский, Красноярский;
Области: Воронежская, Ивановская, Калужская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Ярославская, Архангельская, Калининградская, Новгородская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Кемеровская, Амурская,
Республики: Карелия, Татарстан, Удмуртская; Края: Краснодарский, Ставропольский. Области: Белгородская, Владимирская, Липецкая, Московская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Кировская, Свердловская, Тюменская, Томская, Сахалинская,
Как показали исследования, в решении задач повышения эффективности специализации производства молока особая роль должна принадлежать активизации инновационных процессов, которые органически связаны с воспроизводством материальных ресурсов через освоение достижений научно-технического прогресса. При этом в молочном скотоводстве наиболее важным экономическим условием эффективного использования научно-технического потенциала является ресурсная, техническая и технологическая обеспеченность всех научных формирований. При этом стабильное и полное финансирование является основой эффективного функционирования инновационной сферы. С этим непосредственно связано формирование научных учреждений и их экспериментальной базы. Особое место в механизме развития инноваций принадлежит созданию действенной системы освоения достижений науки и техники.
Увеличение производства молока в товарных зонах может происходить за счёт изменения всех факторов, определяющих его развитие. Поэтому при анализе важно определить роль отдельных факторов. В решении этой задачи помогает использование совокупности методов цепных подстановок и индексного метода. В диссертации в качестве результативного показателя использовалась величина валового производства молока, объёмного фактора - среднегодовое поголовье коров, качественного фактора - среднегодовой надой. При определении влияния объёмного фактора на результативный качественный фактор фиксировался на уровне базисного периода, а при определении влияния качественного фактора объёмный фактор фиксировался на уровне отчетного периода. Используя систему взаимосвязанных и дополняющих друг друга индексов, можно определить не только влияние каждого фактора на результирующий показатель, но и влияние на него изменения размещения производства молока.
Результаты исследований показали, что хотя в последние годы наблюдался рост производства молока, часть факторов действует в обратном направлении. Увеличение производства молока происходит только за счёт роста продуктивности коров (на 1196,7 тыс. т в 2007 г. и на 1164,3 тыс. т в 2008 г.). При этом уменьшение поголовья коров вызвало снижение производства молока на 282,1 тыс. т в 2007 г. и на 684,3 тыс.т в 2008 г. Изменения в размещении молочного скотоводства так же оказали негативное влияние на его деятельность и вызвали снижение производства молока на 267,1 тыс. т в 2007 г. и на 107,6 тыс. т в 2008 г. В среднем за два года молочное скотоводство потеряло 1295,5 тыс. т молока, в том числе за счёт снижения поголовья коров 946,5 тыс. т и за счёт изменения размещения - 349 тыс. т.
Корреляционно-регрессионный анализ проводился для пяти зависимых переменных: у! - надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях, кг; у2 - потребление молока и молочных продуктов на душу населения, кг в год; уз - производство молока на душу, кг; у4 - себестоимость 1 ц молока, руб.; у5 - рентабельность, %. В качестве независимых переменных были выбраны: Xj - выход телят в расчете на 100 коров в сельскохозяйственных организациях, гол.; х2 - корма всего, ц корм, ед.; х3 - содержание концентратов в кормовом рационе, ц корм, ед.; Х4 - удельный вес концентратов в кормовом рационе, %; х5 -доля коров, %; х6 - производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, т; х7 - цена реализации 1 ц молока, руб.; х§ - поголовье коров в хозяйствах всех категорий (на конец года), тыс. гол.
Используемые независимые переменные характеризуют состояние молочного скотоводства с разных направлений: Xj - продуктивность коров; х2, хз, Х4 - производственные ресурсы; Xg, х6 - концентрация производства; х7 - внешняя среда; х8 - размер молочного скотоводства. Благодаря такому разнообразному составу факторов после первого этапа исследования - корреляционного анализа из последующего рассмотрения исключалась одна из переменных х2 или х3. Только у этой пары имеется тесная линейная связь (коэффициент корреляции равен 0,72). Между всеми остальными переменными связь слабая или умеренная, что допускает включение их в одну и ту же регрессионную модель.
Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета прикладных программ БТАПвТГСА 5.5а. Для каждой независимой переменной был проведен пошаговый регрессионный анализ с отходом назад. На каждом шаге из модели исключалась одна незначимая переменная, имеющая наименьший уровень значимости. В результате анализа было получено пять регрессионных моделей: у, = -2894,2 +59,61 х,+43,84 х4 +22,63 х6; у2 = 230 -1,66 х4 + 0,82 х6 + 0,26 х8; Уз = 273,4 + 5,51 х2 - 0,09 х7 + 0,48 х8; у4 = -276,78 + 382,43 х3 - 9,29 х4 + 1,38 х7; у5 = -53,16 + 0,75 Х( - 25,69 х3 + 0,54 х4.
Все модели являются значимыми, о чем свидетельствуют показатели адекватности.
Модель уна уровень надоя молока оказывают влияние: выход телят на 100 коров, удельный вес концентратов в кормовом рационе и производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий. Влияние всех этих факторов более чем очевидно, что может свидетельствовать о достоверности расчетов. Заслуживает внимания тот факт, что х6 характеризует концентрацию производства. Коэффициенты уравнения регрессии показывают, как изменится значение уровня надоя при увеличении значения соответствующей переменной на единицу. Так, при увеличении выхода телят надой возрастает на 59,6 кг, при повышении доли концентратов в рационе на 1% - на 43,8 кг, при росте произвол-. ства молока на 100 га - на 22,6 кг. Степень влияния факторов на результирующую функцию почти одинакова. Наибольшее влияние оказывает выход телят на 45%, х4 и Хб имеют практически одинаковое значение 42 и 43% соответственно.
Модель у2: величина потребления молока на душу населения зависит от следующих факторов: удельный вес концентратов в кормовом рационе, производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, поголовье коров. Цена реализации молока была исключена из модели, что было вызвано ее связью с другими переменными, вошедшими в модель (коэффициенты корреляции 0,42 и -0,35). Таким образом, была ликвидирована мультиколлениарность факторов. Переменная х4 в какой-то мере замещает по значению переменную х7. Чем выше доля концентрированных кормов в рационе, тем выше себестоимость производства молока, а следовательно, и цена его реализации. Это утверждение подтверждает и коэффициент уравнения регрессии. С ростом доли концентрированных кормов на 1% потребление молока будет снижаться на 1,66 кг. Переменные Хб и х8 характеризуют концентрацию и размер производства. Их увеличение вызовет рост уг на 0,82 и 0,26 кг соответственно. Наибольшее влияние на функцию оказывает х8 на 53%, х4 и х6 имеют почти одинаковое влияние - 33 и 32%о соответственно.
Модельу у. производство молока на душу населения зависит от: количества кормов, цены реализации молока и поголовья коров. С повышением питательности кормового рациона на 1 ц корм. ед. производство молока возрастет на 5,5 кг, а с увеличением поголовья на 1 тыс. - на 0,48 кг. Рост цены реализации молока оказывает противоположное действие. При увеличении цены на
1 руб. производство молока снизится на 0,09 кг. Наибольшее влияние на функцию оказывает поголовье коров (на 42%), что свидетельствует об интенсивном ведении молочного скотоводства. Вторым по степени влияния является цена реализации молока (38%). Хотя молоко входит в группу основных пищевых продуктов, несмотря на это население пытается экономить на его потреблении при росте цен. Питательность кормового рациона оказывает малосущественное влияние (17%), что свидетельствует о несбалансированности рационов кормления коров.
Модель у4\ себестоимость производства 1 ц молока зависит от: количества концентратов и их доли в кормовом рационе, а также цены реализации молока. Хотя х"з и х4 характеризуют одно и то же явление, несмотря на это использование их одновременно в модели для данного набора данных допустимо. Их парный коэффициент корреляции (0,34) свидетельствует о слабой линейной связи. Наибольшая зависимость себестоимости молока наблюдается с ценой его реализации. Логичнее было бы определять, как цена реализации молока зависит от себестоимости, но и в таком контексте тоже есть смысл, парный коэффициент корреляции рассматривается в любом направлении. Можно сделать вывод, что рыночная цена молока на 93% зависит от его себестоимости и лишь на 7% от других факторов.
Модель у5\ рентабельность производства молока зависит от: выхода телят, количества концентратов и их удельного веса в структуре кормового рациона. При увеличении выхода телят на 100 коров рентабельность молока повышается на 0,75%, это вполне объяснимая закономерность: чем выше приплод, тем выше надой, а следовательно, выше рентабельность производства молока. Гораздо весомее следующие два коэффициента при хз и При увеличении количества концентратов в структуре кормового рациона на 1 ц корм. ед. рентабельность производства молока снизится на 26%, а при повышении их доли рентабельность увеличится на 0,5%. Такая ситуация объясняется тем, что простое увеличение количества корма в рационе коров не всегда ведет к росту их продуктивности, а следовательно, и к росту рентабельности производства молока. Из проведенного анализа можно сделать вывод, что в хозяйствах перекармливают животных отдельными видами кормов, а простое увеличение концентратов в кормовом рационе ведет только к росту себестоимости производства молока. Гораздо важнее изменить структуру кормового рациона, в том числе и за счет увеличения в ней доли концентратов.
В диссертации для оптимизации деятельности в сфере производства и переработки молока выделены отдельные группы регионов страны в зависимости от предполагаемого коэффициента сравнительной специализации на производстве транспортабельных молочных продуктов с учетом прогнозируемых тенденций его изменения. При этом применялась следующая градация этого коэффициента: менее 0,667 - сравнительно низкая специализация; от 0,667 до 1,333 - средняя; от 1,334 и более - относительно высокая специализация. Прогнозируемая динамика объемов использования молока для выработки транспортабельной молочной продукции определяет структурные сдвиги в ее территориальном размещении.
6. Организационно-экономический механизм формирования специализированных зон по производству молока как одного из основных условий повышения эффективности ведения молочного скотоводства и конкурентоспособности его продукции
В специализированных зонах производства молока необходима корректировка экономической политики в механизме государственной поддержки развития молочного скотоводства. При этом механизм экономической поддержки производителей молока должен включать:
поддержку доходов производителей молока путем прямых субсидий, куда входят: компенсационные выплаты; возмещение ущерба от стихийных бедствий, характерных для отдельных природных зон страны;
содействие развитию производственной инфраструктуры, которая предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства молока и функционирования его рынка;
методы государственного регулирования производственной деятельности, не связанные непосредственно с молочным скотоводством, но оказывающие воздействие на эффективность его ведения.
Значительную роль в совершенствовании организационно-экономического механизма развития специализации производства молока призвана сыграть реализация мер, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая развивает и конкретизирует положения и меры по развитию сельского хозяйства, предусмотренные в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». Для этого в сфере производства молока необходимо:
сохранить существующие меры по поддержке племенного животноводства на федеральном уровне и субсидии в молочном скотоводстве на региональном уровне с их дифференциацией с учетом продуктивности молочного стада;
осуществлять компенсацию части затрат на приобретение комбикормов, минеральных удобрений и сортовых семян для выращивания кормовых культур;
сохранить льготное кредитование для приобретения племенных животных и для искусственного осеменения коров;
выделять инвестиции за счет региональных бюджетов и бюджетов крупных городов в сельскохозяйственные организации молочного направления, входящие в их сырьевую зону;
осуществлять поддержку личных подсобных хозяйств населения в производстве и реализации молока с использованием кредитов Россельхозбанка. В сфере сбыта молока и молочной продукции потребуется: сформировать бюджетные ресурсы для создания интервенционного фонда молочных продуктов длительного хранения (сухого молока, масла сливочного, сычужных сыров, замороженного творога), которые целесообразно распределить между перерабатывающими предприятиями, уполномоченными осуществлять интервенционные закупки сезонных излишков молока у сельскохозяйст-
венных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в период с мая по октябрь текущего года;
предусмотреть в период с ноября по апрель товарные интервенции готовой продукции с целью стабилизации розничных цен и рынка молока и молочных продуктов;
осуществлять залоговые операции по молочным продуктам наряду с механизмом закупочных и товарных интервенций, что будет способствовать созданию гарантированного рынка сбыта этой продукции, получению сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями ссуд, необходимых для их производственной деятельности;
создать нормальные условия воспроизводства сельскохозяйственным товаропроизводителям, чему будет содействовать определение уровня гарантированных цен на прямые закупки молока и молочных продуктов в федеральный и региональный фонды за счет бюджетных средств в пределах квот, устанавливаемых соответствующими органами государственного управления;
применять таможенные тарифы и нетарифные меры (включая квоты) на импортную молочную продукцию.
Организационно-экономические меры в сфере молочнопродуктового подкомплекса должны предусматривать:
обеспечение паритетности экономических отношений между хозяйствующими субъектами молочнопродуктового подкомплекса;
развитие агропромышленной интеграции с использованием организационно-экономического механизма, основанного на сочетании ценовых и финансовых регуляторов, применяемых как в системе государственного регулирования экономических отношений, так и в добровольно заключаемых соглашениях между хозяйствующими субъектами молочнопродуктового подкомплекса, а также с общественными организациями, представляющими экономические интересы товаропроизводителей.
В области государственной финансовой поддержки молочного производства целесообразно сохранить за сельскохозяйственными товаропроизводителями, особенно в специализированных зонах, право на поддержку племенного молочного скотоводства. Средства следует направлять на содержание высокопродуктивного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенных быков-производителей. При этом сельскохозяйственным товаропроизводителям независимо от формы собственности из федерального бюджета должна оказываться поддержка на развитие производства и реализации молока в виде субсидий, выплачиваемых на одну корову. Субсидии на коров не выплачиваются тем хозяйствам населения, которые не производят молоко для продажи. С другой стороны, наиболее крупные производители молока, имеющие высокий уровень рентабельности, также нуждаются в государственной помощи.
Предлагаемый способ субсидирования молочного скотоводства будет способствовать концентрации производства молока, если такой вид субсидирования станет действовать как долговременный фактор. Кроме того, следует проводить реструктуризацию просроченной задолженности сельскохозяйственных организаций с тем, чтобы снизить закредитованность и повысить их пла-
тежеспособность, что позволило бы им вести нормальный воспроизводственный процесс и привлекать кредитные ресурсы в необходимом объеме. В специализированных зонах производства молока государству также надо занимать более активную позицию по развитию лизинга высокопродуктивных пород скота, холодильного и доильного оборудования. В связи с тем, что обновление основных средств в сельскохозяйственных организациях остается острой- проблемой, государству для производителей и переработчиков молока следует предусмотреть выделение специальной кредитной линии для долгосрочного кредитования. Обязанности по выделению и обслуживанию кредитной линии возлагаются на «Россельхозбанк», а средства на ее формирование необходимо выделять за счет средств, поступающих на пополнение уставного капитала «Россельхозбанка» из федерального бюджета.
Средства федерального и региональных бюджетов предстоит направлять на компенсацию части процентной ставки по кредитам в целях расширения круга предприятий молочнопродуктового подкомплекса, привлекающих заемные ресурсы, необходимые им для достижения непрерывного воспроизводственного процесса. Для обеспечения кредитными ресурсами экономически слабых производителей молока и молочной продукции в рамках программы субсидирования части процентных ставок по кредитам за счет средств федерального бюджета возможно создание государственной программы гарантий по кредитным вложениям, причем часть рисков (не менее 50%) должна брать на себя кредитующая организация. Параллельно с государственной системой кредитования молочного скотоводства должны использоваться свободные финансовые ресурсы, аккумулированные в холдингах, лизинговых компаниях, которые могут выступать в виде прямых долгосрочных вложений или долгосрочных кредитов. Но в таком случае государство обязано ввести льготы по налогообложению.
В сфере сбыта одним из основных направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции предлагается формирование бюджетных ресурсов для создания интервенционного фонда молочной продукции длительного хранения. Основанием для применения этой меры является необходимость сглаживания колебаний цен, связанных с сезонным изменением конъюнктуры рынка, и стабилизации доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сокращение существенных колебаний цен на рынке молока и молочной продукции с 40-60 до 20-25% между максимальным и минимальным значением приведет к росту доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как уже отмечалось, закупочные интервенции следует проводить с мая по октябрь, когда предложение молока увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с зимним периодом. Перерабатывающие предприятия, уполномоченные осуществлять интервенционные закупки, в соответствии с выделенными им бюджетными средствами закупают у сельскохозяйственных товаропроизводителей молоко, изготавливают из него продукцию длительного хранения, образующую интервенционные государственные запасы. Их размеры будут зависеть от выделенных бюджетных средств. Однако они должны быть достаточными для того, чтобы повлиять на уровень рыночных цен. Государственные органы обязаны осуществлять периодический контроль за наличием в фонде закупленной молочной
продукции в соответствующем количестве и качестве. Интервенционные закупки являются одним из основных факторов защиты доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Без этих действий цены, формирующиеся только посредством рыночных механизмов, могут снизиться до уровня убыточности производства молока.
Товарные интервенции могут осуществляться с ноября по апрель, когда предложение молока падает. Основанием для проведения товарных интервенций служат: существенное повышение цен на молочную продукцию на сырьевом и потребительском рынках сверх уровня среднегодовых колебаний; необходимость более полного насыщения рынка отечественными продуктами взамен импортных. Цена продуктов, предлагаемая в порядке товарных интервенций, должна быть ниже сложившихся рыночных цен, что защитит экономические интересы прежде всего не только потребителей молока и молочной продукции, но косвенно и производителей, препятствуя сокращению спроса на них.
Однако эффективность действия предложенного механизма во многом зависит от методики определения интервенционных цен. Особенностью определения интервенционных цен на молочную продукцию по сравнению, например, с зерном является их расчёт в увязке с ценами на исходное молочное сырье. Собственно интервенционными становятся цены на конечную продукцию, закладываемую на хранение. Цены на молоко-сырье по отношению к ним являются базовыми. Базовые и интервенционные цены должны утверждаться одновременно. При этом базовые закупочные цены на молоко целесообразно дифференцировать по крупным экономическим зонам. Для определения базовой цены могут использоваться следующие показатели: нормативные затраты, рассчитанные с ориентацией на средний показатель продуктивности по экономической зоне за последние два года; рентабельность в размере 5-7%; коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от базисных кондиций. Базовые цены, рассчитанные таким образом, сравниваются с текущими рыночными ценами и при необходимости в них вводятся коррективы. Базовая закупочная цена на молоко тяготеет к нижнему пределу колебаний рыночных цен, но она не должна отклоняться от их среднегодового уровня более чем на 10%, иначе не будет достигнута стабилизация цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эта цена на молоко-сырье является основой расчета интервенционных закупочных цен на конечную продукцию, которая также корректируется в зависимости от текущих рыночных цен.
Для расчета товарных интервенционных цен на молочную продукцию следует ориентироваться на среднюю цену сельскохозяйственных товаропроизводителей в квартале, предшествующего сельскохозяйственного года, когда цены были самыми высокими. В товарную интервенционную цену включаются также НДС, затраты на транспортировку продукции до места хранения и вносится поправка на инфляционный процесс. Расчетная товарная интервенционная цена должна соответствовать критерию безубыточности интервенционных операций.
Закупки молока и молочных продуктов необходимо осуществлять на основе контрактов государственных заказчиков с товаропроизводителями. В ка-
честве государственных заказчиков выступают предприятия молочной промышленности. Расчеты государственных заказчиков с производителями молока и молочных продуктов производятся согласно контрактам. При этом государственный контракт является основным документом на закупки молока и молочных продуктов. Он предусматривает ответственность сторон и не может быть расторгнут на" основании несогласия с установленной закупочной ценой. Расторжение контракта допускается по согласованию обеих сторон и оформляется дополнительным соглашением.
Государству принадлежит также значительная роль в области регулирования политики ценообразования, таможенно-тарифного регулирования импорта сельскохозяйственной продукции, разработке отечественных стандартов на нее. При этом увеличение производства молока позволит довести к 2012 г. долю его отечественного производства в общих ресурсах до 81%, что обеспечит углубление специализации и позволит увеличить среднедушевое потребление в стране молока и молокопродуктов в пересчете на молоко до 261 кг.
7. Механизм совершенствования территориально-отраслевой организации молочного скотоводства в специализированных зонах по производству молока и продуктов его переработки
Проведенный анализ системы и структуры направлений государственной экономической поддержки производства молока показал, что в сложном процессе реформирования аграрного сектора центр тяжести смещается на региональный уровень. Завершение переходного периода выдвигает на первый план в региональной аграрной политике регулирование перераспределительных отношений между регионами и федеральную поддержку ряда из них. Поэтому в современных условиях необходимы новые методы и подходы, основанные на использовании экономических рычагов и стимулов, ориентированных на сохранение в регионе ресурсного и биоклиматического потенциала, стимулирование деловой и инвестиционной активности, повышение конкурентных позиций региона на российском и мировом агропродовольственных рынках.
Вместе с тем накопленный опыт организации государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен. Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования молочного скотоводства, в результате чего его финансирование мало связано с результатами производства. Государственные субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяются без достаточного научно-методического обоснования и оценки эффективности использования бюджетных средств. Наряду с этим требуется модернизация элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка молока и молочной продукции, совершенствование методов прямой и косвенной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для совершенствования государственного регулирования рынка молока и молочных продуктов необходимо учитывать следующие принципы: рацио-
нальный аграрный протекционизм; программно-целевое и ситуационное регулирование; гарантированность государственной поддержки; мотивационную направленность государственного регулирования; внедрение ресурсосберегающих технологий. При этом особое внимание следует уделять повышению конкурентоспособности производимых в-регионе молока и молочной продукции. Это затрагивает вопросы издержек на производство и возможных путей их снижения, качества производимой продукции и его улучшения. Усиливается значение поддержания межотраслевой пропорциональности - кормовой базы скотоводства, объемов сырья для переработки и перерабатывающих мощностей, объемов продукции и емкостями для ее хранения. Поэтому система государственного регулирования должна включать организационно-административные, нормативные правовые и экономические меры в их комплексном и взаимообусловленном взаимодействии.
Основным механизмом развития молочного скотоводства в специализированных зонах является стимулирование привлечения внебюджетных инвестиций и наращивание эффективности менеджмента с позиции современных технологий, в том числе и управленческих. Обязательным является решение системных проблем развития молочного скотоводства, а также земельных отношений. При этом основным инструментом решения проблемы должен стать программно-целевой метод регулирования молочного скотоводства и рынка его продукции на федеральном и региональном уровнях. Так, метод программно-целевого управления расходами государства позволит оценивать эффективность на всех стадиях управления, в случае неэффективного использования средств существует возможность введения корректировок в итоговые и последующие целевые показатели управления социально-экономической системой. Главная цель расчета оценки эффективности - это улучшение экономических, социальных, экологических и других параметров регулирования молочного скотоводства, условий и результатов его деятельности. Данная цель должна детализироваться и конкретизироваться по направлениям деятельности, подсистемам и уровням регулирования. Различные подходы к оценке эффективности должны учитывать не только экономическую эффективность в рамках данной системы, но и эффективность, рассматриваемую в рамках внешней среды развития этой системы и решения социальных, экологических, научных, кадровых задач.
Организационно-экономический механизм развития производства молока должен быть положен в основу целевой комплексной программы. Цели программы целесообразно фокусировать на росте доходов аграрного бизнеса и сельского населения, основанном на устойчивом развитии отраслей и эффективном использовании ресурсного потенциала, при создании экономических и технологических условий и увеличении объемов производства молока. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: увеличение производства и реализации молока; реализация мер по развитию рынка молока; укрепление племенной базы молочного скотоводства; снижение рисков в молочном скотоводстве; повышение квалификации кадров и освещение в СМИ проблем производства и потребления молока.
Положительное влияние на рост объемов производства и реализации молока оказывает увеличение объема инвестиций в молочное скотоводство. Мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности молочного скотоводства основаны на предоставлении субсидий по возмещению части затрат, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов, которые направлены на создание новых эффективных производств, развитие производственной инфраструктуры регионального значения и комплексное технико-технологическое перевооружение молочного скотоводства. Механизм реализации должен заключаться в субсидировании части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов в молочном скотоводстве» а также субсидировании части затрат перерабатывающим предприятиям на реализацию инвестиционных проектов, которые позволяют использовать ресурсоемкие технологии переработки молока и молокопродуктов.
Для ускоренного развития молочного скотоводства в наиболее благоприятных зонах необходима государственная поддержка наращивания объемов производства и реализации молока. Необходимость поддержки обусловлена длительным инвестиционным циклом производства, ценовой диспропорцией между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, сезонным циклом сельскохозяйственного производства. Цель мероприятия - увеличение объемов производства и реализации молока за счет возмещения части затрат на их производство. Механизм реализации - субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство и реализацию молока. При этом расчет субсидий целесообразно производить по ставке за единицу реализованной продукции. При расчете размера субсидий за объем реализованного молока учитывается продуктивность скота. Субсидии должны иметь регулирующий характер, учитывать финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и позволять их стимулировать на увеличение объемов реализации молока, повышение его рентабельности.
Наиболее важным инструментом в решении исследуемой проблемы является развитие рынка молока и молокопродуктов с целью обеспечения приоритетного доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на агропродо-вольственный рынок, снижения их затрат и увеличения доходности от реализации произведенной продукции. Цель мероприятия - максимально возможное насыщение регионального рынка молочной продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей и ввоз недостающего ее количества. Механизмом реализации могут являться: проведение организационных мероприятий по выстраиванию партнерских взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, а также повышение загруженности перерабатывающих мощностей; субсидирование части затрат участникам агропродовольственных выставок.
Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных возможно только за счет сохранения и развития генетического потенциала молочного скотоводства, основанное на реализации мероприятий по поддержке племенного животноводства, которые формируют базу и обеспе-
чивают потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в племенной продукции. Цель мероприятия состоит в сохранении и наращивании потенциала племенного животноводства за счет увеличения племенного поголовья и обеспечения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в племенном скоте и племенной продукции (рис. 1). Механизм реализации - субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку племенного животноводства. Субсидии должны предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые имеют свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных; на содержание племенных быков-производителей, проверенных и находящихся на стадии оценки по качеству потомства, в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных; на приобретение быков-производителей организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных; на приобретение семени быков-производителей, которые улучшают качество потомства; на приобретение племенного скота). Предоставление субсидий на поддержку племенного животноводства необходимо осуществлять по твердым ставкам: на одну условную голову из расчета учтенного племенного маточного поголовья коров и быков-производителей на начало года; на приобретение семени быков-производителей из расчета за одну дозу семени; на приобретение быков-производителей из расчета за один килограмм живой массы; на приобретение племенного скота из расчета за один килограмм живой массы.
Возможно использование крупного рогатого скота в качестве залогового обеспечения, однако применение этого потенциала сдерживается отсутствием страховых механизмов. Для этого необходимо снижать риски потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции в случае наступления неблагоприятных событий природного и техногенного характера. Возможно субсидирование части затрат по страхованию племенного крупного рогатого скота, закупаемого с предоставлением субсидий, и крупного рогатого скота, оформляемого в залог при заключении кредитных договоров, договоров займа, полученных в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.
Достижение поставленных целей невозможно без повышения качества трудовых ресурсов в молочном скотоводстве и развитие системы государственного информационного обеспечения в сфере молочного скотоводства. При этом целесообразно использование следующих механизмов; финансирование проведения ежегодных смотров-конкурсов среди сельскохозяйственных товаропроизводителей; финансирование проведения совещаний с руководителями и специалистами сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности; финансирование формирования состава делегаций и участие делегаций в региональных, российских, зарубежных семинарах и конференциях, агропродовольст-венных и сельскохозяйственных выставок, форумах; финансирование мероприятий из средств регионального бюджета на создание, сохранение, поддержание и укрепление положительного имиджа молочного скотоводства региона; организация и проведение работы со средствами массовой информации по информирова-
Приоритетные направления государственной поддержки развития молочного скотоводства
Рисунок 1 - Приоритетные направления государственной поддержки развития молочного скотоводства в Российской Федерации
нию населения о состоянии дел в молочном скотоводстве, наиболее его актуальных вопросах и новостях; выпуск специализированной периодической литературы.
Как показали исследования, одной из причин низкой эффективности использования ресурсного потенциала молочного скотоводства является отсутствие схемы территориально-отраслевого развития, а также слаборазвитые внутренние и межотраслевые кооперационные связи, что связано с недостаточно развитой инфраструктурой территории, снижающей в конечном счете ее инвестиционную привлекательность для частного бизнеса. Муниципальные образования не в состоянии самостоятельно обеспечить комплексное развитие территориальной организации производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции. Данная несостоятельность не позволяет проводить эффективную экономическую политику, способствующую стимулированию применения энерго- и ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве. Исходя из этого, сельскохозяйственные товаропроизводители не могут добиться уменьшения себестоимости продукции, тем самым теряя свою конкурентоспособность за счет
возрастающей доли ввоза, в том числе импорта. Поэтому для развития территориальной организации производства молока целесообразно повышать инвестиционную привлекательность молочного скотоводства на основе точечного развития наиболее конкурентоспособных производственных комплексов (табл. 7). Точечное развитие сельскохозяйственного производства будет способствовать формированию экономических зон регионального уровня, обеспечивающих улучшение социальных условий для жителей сельской местности.
Эффективным механизмом формирования и развития «точек роста» в молочном скотоводстве является привлечение частных инвестиций путем субсидирования части затрат инвесторов, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов, которые направлены на создание новых эффективных производств, развитие производственной инфраструктуры регионального значения и комплексное техническое перевооружение производителей молока. Отбор проектов и их реализацию необходимо осуществлять с учетом территориальных, социальных и инфраструктурных особенностей. Данный механизм государственной поддержки обосновывается длительным сроком окупаемости проектов в молочном скотоводстве, который составляет от 6 до 8 лет. При этом в современных условиях проекты в иных направлениях и сферах деятельности экономики способны окупиться в течение 3-5 лет.
Механизм развития территориальной организации производства молока определяет предпосылки для дальнейшего формирования территориально-производственных комплексов, обеспечивающих совместное функционирование сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока-сырья, и перерабатывающих предприятий. Данные комплексы не ограничиваются территориальной привязкой к конкретному муниципальному образованию и могут функционировать на межмуниципальном уровне. Территориально-производственные комплексы выступают не только интеграторами для участников сельскохозяйственного производства и в области социальной инфраструктуры, но и центрами по обмену передовым опытом и его распространению.
Для развития территориальной организации необходима государственная поддержка наращивания объемов производства и реализации молока и продуктов его переработки. Необходимость поддержки обусловлена ценовой диспропорцией между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, сезонным циклом сельскохозяйственного производства. Для эффективного распределения государственной поддержки необходимо ввести стимулирующие ставки, обусловливающие эффективность производства молока, которая выражается в надое молока на одну дойную корову за определенный промежуток времени. Проведенный анализ выявил прямую зависимость количества полученной выручки от продуктивности коров. В свою очередь наибольшая их продуктивность связана с почвенно-климатическими условиями, развитостью инфраструктуры и близостью к рынкам сбыта продукции. Следовательно, большая часть государственной поддержки будет направляться на поддержку тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, территориальные условия которых более адаптированы для эффективного производства и реализации молока.
Таблица 7 - Методические рекомендации по разработке схемы
территориального планирования устойчивого развития молочного скотоводства
Этапы разработки схемы территориального _планирования 'АПК региона_
Методы (методические приемы)
1. Определение стратегических и тактических целей развития сельского хозяйства, отвечающих общей стратегии и тактике устойчивого развития
2. Инвентаризация ресурсного потенциала молочного скотоводства региона в разрезе хозяйств
3. Инвентаризация производственных мощностей отрасли молочного скотоводства региона (с учетом износа), уровня их загрузки и сырьевых зон
4. Инвентаризация объектов производственной инфраструктуры (элеваторов, хранилищ и т.д.) с определением производственных мощностей, уровня загрузки, юридических прав
5. Определение хозяйственной емкости экологической системы региона по производству молочной продукции, выявление экологических ограничений ее выпуска
6. Характеристика социального положения сельских территорий
7. Определение и картографическое размещение тактических и стратегических точек
8. Выбор критериев оптимизации размещения молочного скотоводства
9. Разработка оптимального плана размещения молочного скотоводства
10. Разработка оптимального стратегического плана размещения перерабатывающей промышленности и объектов производственной инфраструктуры
11. Составление схемы территориального планирования отрасли
Баланс отрасли региона, анализ структуры продовольственной корзины жителей региона, анализ инвестиционного и инновационного потенциала отрасли
Анализ данных государственной статистики, бухгалтерской отчетности, кадастров земель, данных переписи населения, почвен-но-климатических условий
Анализ данных государственной статистики, бухгалтерской отчетности, картограмм, фактической структуры отрасли в разрезе территориальных образований
Анализ бухгалтерской отчетности, картограмм, юридической документации, емкости (фактической и потенциальной) сырьевых зон
Анализ данных экологического мониторинга региона, производства молока и молочной продукции
Оценка данных государственной статистики, аналитических материалов сельских муниципальных образований
Картографическое налохсение результатов исследования по пп. 2-6, анкетирование, использование метода экспертных оценок
Экспертный метод
Экономико-математическое моделирование оптимального размещения отрасли
Экономико-математическое моделирование оптимального размещения перерабатывающей промышленности и объектов производственной инфраструктуры, транспортная задача
Корректировка полученных планов
Как показали исследования, одним из ключевых факторов развития территориальной организации производства молока выступает межмуниципальная конкуренция, объективными причинами которой являются:
конкурентная борьба за привлечение как государственных, так и частных инвестиционных ресурсов;
завоевание рынков сбыта продукции, позволяющее обеспечивать устойчивое положение местных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
развитие производственной и социальной инфраструктуры, способствующее размещению производства новых видов продукции, привлечению кадровых ресурсов, формированию предпринимательской активности.
Одной из задач развития территориальной организации производства молока в специализированных зонах является повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, путем проведения мероприятий по повышению доступности кредитов, таких как: развитие финансовой инфраструктуры муниципальных образований (банки, лизинговые и страховые компании, венчурные и паевые фонды); оказание консультационно-информационной поддержки со стороны органов муниципальной власти по вопросам взаимодействия банковского сектора, региональных органов власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей; принятие поручительства органов власти по инвестиционным кредитам сельскохозяйственных товаропроизводителей; налаживание механизма передачи средств для выплаты субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам и займам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит молочному скотоводству повысить свою инвестиционную привлекательность за счет расширения возможностей проведения модернизации существующих или создания новых производств, формирования специализированных зон и совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока.
Список опубликованных работ по теме диссертации I. Монографии, книги, брошюры
1. Матвеева Е.Е. Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации (теория, методология, практика). -М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 15,0 п.л.
2. Матвеева Е.Е. Механизм государственного регулирования продовольственного рынка / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух. - Смоленск: ООО «Принт-экспресс», 2003. - 9,4 п.л., в том числе авторских 4,7 п.л.
3. Матвеева Е.Е. Рекомендации по регулированию производства и рынка зерна, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, молока / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2006. - 11,5 п.л., в том числе авторских - 1,0 п.л.
4. Матвеева Е.Е. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2006. - 7,56 пл., в том числе авторских - 1,0 пл.
5. Матвеева Е.Е. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. - 6,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
6. Матвеева Е.Е. Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. -2,5 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
7. Матвеева Е.Е. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - М., ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 7,8 пл., в том числе авторских - 1,0 пл.
8. Матвеева Е.Е. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - М., ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 9,0 пл., в том числе авторских - 1,0 п.л.
9. Матвеева Е.Е. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2015 г. / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2010. - 7,0 пл., в том числе авторских - 1,0 п.л.
II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации
основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
10. Матвеева Е.Е. Состояние продовольственной безопасности страны / Е.Е.Матвеева, A.A. Суншев II Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. 1. - Краснодар, 2006. - 1,0 пл., в том числе авторских-0,5 пл.
11. Матвеева Е.Е. Основные направления устойчивого развития агропромышленного сектора / Е.Е. Матвеева, A.A. Суншев // Международный сельскохозяйственный журнал, 2006, № 2.-1,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
12. Матвеева Е.Е. Совершенствование территориального разделения труда в АПК Российской Федерации / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2007, №14. - 1,0 пл., в том числе авторских - 0,5 пл.
13. Матвеева Е.Е. Развитие межрегиональных продовольственных связей продукции животноводства / Е.Е. Матвеева, A.A. Суншев // Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2007, №14. - 1,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
14. Матвеева Е.Е. Обеспечение регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева // Меж-
дународный сельскохозяйственный журнал, 2006, № 6. - 1,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
15. Матвеева Е.Е. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства / Е.Е. Матвеева, Ж.Т. Кульчикова // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007, № 2. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
16. Матвеева Е.Е. Государственное управление АПК Российской Федерации // Предпринимательство. - 2008. - № 1. - 0,5 п.л.
17. Матвеева Е.Е. Развитие территориального разделения труда в АПК // Предпринимательство. - 2008. - № б. - 0,5 п.л.
18. Матвеева Е.Е. Роль агропродовольственной политики в улучшении . обеспечения основными видами продовольствия / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева,
O.A. Минаева // Международный сельскохозяйственный журнал, 2010, № 1. -1,4 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
19. Матвеева Е.Е. Размещение, специализация и концентрация производства молока // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации
20. Матвеева Е.Е. Состояние и перспективы развития скотоводства в АО «Искра» / Е.Е. Матвеева // Доклады научной конференции студентов. - Смоленск, 1998.-0,3 пл.
21. Матвеева Е.Е. Состояние и проблемы развития животноводства в современных условиях / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух // Тезисы международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях». Ч. 1. - Смоленск, 1999. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
22. Матвеева Е.Е. Основные стабилизирующие факторы производства и реализации молока в рыночных условиях / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух // Сб. международных научных трудов. - Москва - Смоленск - Луганск, 1999. - 0,8 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
23. Матвеева Е.Е. Некоторые аспекты состояния рынка молочной продукции Смоленской области / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины. -Москва - Луганск - Смоленск, 2000. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
24. Матвеева Е.Е. Производственные ресурсы использование молока / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Сб. тр. «Наука - возрождение сельского хозяйства в XXI веке» / Тезисы XXXIV межвузовской научно-практической конференции (29-30 марта 2001 г.). - Великие Луки: ВСХИ, 2001. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
25. Матвеева Е.Е. Производство молока и адаптация молочного рынка в современных условиях / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух, Т.В. Петух // Сб. тр. «Наука - возрождение сельского хозяйства в XXI веке» / Тезисы XXXIV межвузовской научно-практической конференции (29-30 марта 2001 г.). - Великие Луки: ВСХИ, 2001. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
26. Матвеева Е.Е. Совершенствование форм и методов регулирования производства и сбыта молока / Е.Е. Матвеева // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), ЛГАУ, СИБМ. - Москва - Луганск - Смоленск, 2001.-0,5 п.л.
27. Матвеева Е.Е. Методы государственного регулирования в области производства и сбыта "продукции аграрно-промышленного комплекса / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экономика, культура, образование в XXI веке: Перспективы развития. - Санкт-Петербург, 2002. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
28. Матвеева Е.Е. Особенности функционирования рынка молока и молочных продуктов в системе развития продовольственного рынка / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе». Том 2. - Смоленск: Институт управления и экономики, 2003. -0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 пл.
29. Матвеева Е.Е. Использование маркетинга на рынке молока и молочных продуктов / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе». Том 2. - Смоленск: Институт управления и экономики, 2003. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
30. Матвеева Е.Е. Совершенствование форм и методов регулирования производства и сбыта молока / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух, Т.В. Петух // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ. Т. 2. - Москва - Луганск: МАДИ, МСХА, ЛНАУ, 2005. -0,5 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л.
31. Матвеева Е.Е. Региональные аспекты развития инновационных процессов предпринимательства / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства на современном этапе». - Смоленск: СГПУ, 2005. - 0,6 пл., в том числе авторских -0,3 п.л.
32. Матвеева Е.Е. Необходимость интеграции и кооперации в АПК / Е.Е. Матвеева // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т. 1. - Москва - Луганск, 2006. - 0,5 п.л.
33. Матвеева Е.Е. Роль инновационных процессов в эффективности кормопроизводства / Е.Е. Матвеева, E.H. Петух, Т.В. Петух // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т. 2. - Москва - Луганск, 2006. - 0,5 пл., в том числе авторских -0,3 п.л.
34. Матвеева Е.Е. Основные факторы формирования устойчивого продовольственного обеспечения региона / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева // Сб. трудов «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России: итоги и перспективы (к 75-летию ВНИИЭСХ)». - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2005. -1,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.
35. Матвеева Е.Е. Состояние и перспективы развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева, A.A. Суншев // Сб. трудов II межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и
.практики». - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2006. -1,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
36. Матвеева Е.Е. Совершенствование экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса и его государственного регулирования / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева // Сб. трудов межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству». - Смоленск: Смоленский сельскохозяйственный институт, 2006. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
37. Матвеева Е.Е. Задачи обеспечения населения страны продукцией животноводства / Л.П. Силаева, Е.Е. Матвеева // Сборник материалов IV международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». - Пенза, 2006. -0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
38. Матвеева Е.Е. Зарубежный опыт создания интегрированных объединений молочнопродуктового подкомплекса / Е.Е. Матвеева // Материалы научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России. Инновационная основа экономического роста АПК». - Великие Луки: РИО ВГСХА, 2006. - 0,5 п.л.
39. Матвеева Е.Е. Сущность и развитие инновационной деятельности / Е.Е. Матвеева // Материалы научно-практической конференции «Предприятие в инновационной экономике». - Смоленск: Смоленский филиал Московского государственного университета технологии и управления, 2006. - 0,5 п.л.
40. Матвеева Е.Е. Формирование устойчивого продовольственного обеспечения региона / Е.Е. Матвеева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития экономического образования в XXI веке: теория и практика». - Смоленск: СмолГУ, 2006. - 0,5 п.л.
41. Матвеева Е.Е. Система показателей, характеризующих специализацию и концентрацию производства молока / Е.Е. Матвеева // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы государственного механизма России». - М.: Московская академия экономики и права, 2007. - 0,5 п.л.
42. Матвеева Е.Е. Необходимость территориального разделения труда в АПК в Российской Федерации / Е.Е. Матвеева // Научные труды межвузовской научно-практической конференции «Развитие региона в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века». - Смоленск: Орловская региональная академия государственной службы, 2007. - 0,2 п.л.
43. Матвеева Е.Е. Роль научно-технического прогресса в углублении специализации и концентрации АПК / Е.Е. Матвеева, Т.В. Петух // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». - Смоленск: Смоленский государственный университет, 2009. -0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
53. Матвеева Е.Е. Проблемы развития инновационных процессов в АПК / Е.Е. Матвеева // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». - Смоленск: Смоленский государственный университет, 2009. - 0,5 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 15 » ноября 2010 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,2. Заказ №
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68.