Повышение экономической эффективности производства молока в пригородных районах Курска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болычева, Елена Александровна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болычева, Елена Александровна
Введение f 1. Теория и методология экономической эффективности производства ф и реализации молока
1.1 Понятие, сущность, критерий и система показателей экономической эффективности производства молока
1.2 Понятие, сущность и особенности механизма функционирования рынка молока и молочной продукции
2. Оценка экономического состояния производства молока в пригородных районах г. Курска в 1998-2004 гг.
2.1 Тенденции валового производства молока в различных категориях хозяйств
2.2 Экономическая и финансовая эффективность производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях
2.3 Экономические и организационные факторы - основа экономической эффективности производства молока
3. Первоочередные приоритетные меры повышения экономической эффективности производства молока 89 3.1 Состояние и перспектива внутрирегионального спроса, ввоза и вывоза молока
3.2 Обоснование кормовой базы для эффективного развития молочного скотоводства
3.3 Совершенствование сочетания рыночного механизма и государственного регулирования производства молока
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства молока в пригородных районах Курска"
Актуальность темы исследования. В Курской области молочное скотоводство является важной структурообразующей отраслью АПК, темпы развития и научно-технический прогресс которой во многом определяет уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами, особенно г.Курска и пригородных его районов. Объясняется это тем, что в г.Курске и пригородных районах: Курском, Октябрьском, Медвенском, Фатежском проживает 2/5 населения Курской области, но в структуре их товарной продукции молоко занимает всего лишь 15%. Поэтому спрос на молоко и молочные продукты обеспечивают в основном товаропроизводители, находящиеся на расстоянии 100 км и более от г.Курска. Это повышает себестоимость реализации молока и снижает его качество.
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и разработки первоочередных приоритетных направлений повышения уровня обеспечения населения молоком и молочными продуктами товаропроизводителями пригородных районов г.Курска и ускорения повышения уровня эффективности развития молочного скотоводства.
Состояние изученности темы исследования. Вопросам экономической эффективности сельского хозяйства посвящены труды Абалкина Л.И., Барбашина А.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Зинченко А.П., Зельднера А.Г., Крячкова И.Т., Оболенского К.П., Либкинда А.С., Свободина В.М., Семенова А.А. и др. Проблемам молочного скотоводства большое внимание уделяли Оглябин Е.С., Добрынин В.А., Дугин П.Н., Швецов В.П.
Проблемы экономики молочного скотоводства изучены недостаточно, в частности вопросы повышения эффективности в условиях рыночной экономики в пригородных районах региона требуют дальнейшего углубленного исследования, возникает необходимость в поиске и обосновании первоочередных приоритетных направлений выхода из кризиса путем комплексного изучения факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей молока. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях пригородных районов определила выбор темы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать комплекс научно-методических и практических мер, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства молока.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы эффективности производства молока;
- обосновать систему показателей измерения экономической эффективности производства молока;
- оценить современный уровень экономической эффективности производства молока в пригородных районах г.Курска и других районов Курской области;
- определить спрос на молоко на ближайшую перспективу населения г.Курска и пригородных районов;
- разработать первоочередные направления повышения эффективности производства молока в пригородных районах г. Курска и обосновать объем инвестиций, обеспечивающий их достижение;
- обосновать сочетание механизма рынка и государственного регулирования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и факторы, обуславливающие повышение эффективности производства молока.
Объектом исследования явились экономические, организационные и социальные процессы в молочном скотоводстве всех категорий хозяйств пригородных районов г.Курска и других районов Курской области.
Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Диссертация соответствует пункту 15.52 паспорта специальности - Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, раскрывающие объективные экономические законы, методы экономического и статистического анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов, а также научные труды по актуальным проблемам экономической эффективности общественного и сельскохозяйственного производства, монографии российских экономистов и публикации ведущих ученых в экономических специальных журналах, изданиях, а также переводы монографий зарубежных авторов, изданных в нашей стране.
Информационной основой исследования являются публикации Российского статистического агентства, данные Курского комитета агропромышленного комплекса, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области, специальная экономическая литература.
В процессе исследований использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, специфические методы исследования: монографический, экономико-статистический, экспертный; статистические методы: построение группировок, исчисление средних и относительных величин, выборочное наблюдение; методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования. На основе обобщения теоретических и методологических положений, выявления закономерностей, особенностей и тенденций производства молока выделены факторы и первоочередные приоритетные направления повышения экономической эффективности производства молока в условиях рыночной экономики. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной и имеющих важное значение:
- систематизированы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам эффективности молочного скотоводства;
- дана комплексная оценка функционирования молочного скотоводства в пригородных районах г. Курска и других районах Курской области;
- выявлены факторы и экономически обоснованы первоочередные приоритетные направления повышения экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях;
- оптимизированы параметры уровня кормления и кормопроизводства в пригородных районах г. Курска, позволяющие повысить экономическую эффективность и устойчивость производства молока;
- обоснованы сочетания механизма рынка и государственного регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнение понятия и обоснование системы показателей позволяют правильно характеризовать экономическую эффективность функционирования и развития молочного скотоводства;
- сравнительная оценка современного состояния эффективности производства молока показывает, что в пригородных районах г. Курска экономическое, финансовое и социальное состояние хуже, чем в других районах Курской области;
- создание научно обоснованной кормовой базы - первоочередное приоритетное направление повышения экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях пригородных районов г.Курска;
- исследования производства молока на 1 душу населения показывают, что в пригородных районах оно ниже, чем в других районах области, а также обоснованы объемы ввоза молока районами, позволяющие в полном объеме обеспечивать население г.Курска молоком и молочными продуктами;
- сочетание механизма рынка и государственного регулирования производства молока позволяют повысить его экономическую эффективность на ближайшую перспективу.
Практическая значимость исследований состоит в том, что они позволяют повышать экономическую эффективность производства молока. Выводы диссертации могут быть использованы в качестве методической и практической базы для научного обоснования региональных программ, направленных на рост эффективности при производстве молока. ^
Тема диссертационной работы утверждена советом экономического факультета КГСХА (протокол №6 от 16.05.00).
Апробация работы. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (номер государственной регистрации 01.200.202021). Основные положения настоящего исследования докладывались автором на научно-практических конференциях КГСХА в 2001-2005 гг. Результаты исследования опубликованы автором в 6 работах объемом 1,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка используемой литературы, включающего 178 наименований. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болычева, Елена Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по проблеме повышения экономической эффективности производства молока в пригородных районах г.Курска позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Сущность экономической эффективности всего народного хозяйства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых получать более высокие объемы производства продукции и национального дохода.
Для анализа и планирования экономической эффективности производства и реализации молока необходима система показателей, характеризующая результат производственной деятельности, величину затрат или используемых ресурсов и соотношение результатов с затратами.
Основными показателями оценки фактической и планируемой экономической эффективности является прибыль и уровень рентабельности на всех стадиях воспроизводственного процесса. Они характеризуют все стадии производства и реализации молока, что позволяет принимать правильные экономические, финансовые, социальные и экологические решения.
2. В 1998 - 2004 гг. четко наметилась тенденция снижения валового производства молока. Оно составило в пригородных районах г. Курска в сельскохозяйственных организациях - 48,8%, хозяйствах населения - 29,8%, а в остальных хозяйствах Курской области, соответственно, 30,9 и 27,7%. Но уровень его на одну душу населения существенно не колебался. Это обусловлено снижением числа населения.
3. Производство молока ежегодно убыточное, это обусловлено как внешними факторами (диспаритет цен, недостаточная государственная поддержка и др.), так и внутренними (деконцентрация, деспециализация, плохая кормовая база, обусловившая низкий уровень кормления коров).
4. Методика планирования валового производства молока. Ее суть состоит в следующем:
- научно обоснованная годовая норма потребления молока и молочных продуктов (в расчете на молоко) на одного человека - 388 кг;
- внутреннее потребление молока на выпойку одного теленка - 180 кг;
- годовой надой фуражной коровы 45 центнеров;
- выход телят на 100 коров - 95 голов;
- количество коров для обеспечения спроса населения и выпойки телят определено по формуле:
П.-К. где Ккс. - число коров для удовлетворения потребности в молоке и молочных продуктах населения (хозяйство, административный район, регион, страна и т.д.);
Ос - объем спроса в молоке и молочных продуктах, кг;
Пк - надой молока на одну фуражную корову, кг;
Кв - количество молока на выпойку одного теленка, кг.
5. Приоритетным направлением повышения экономической эффективности производства молока является круглогодовое полноценное кормление коров, обеспечивающее надой молока на одну фуражную корову 45 ц, расход корма на 1 ц молока - 1,05 ц к.ед., уровень рентабельности - 24,8%, прибыль на одну фуражную корову 3958 руб. Для получения этого уровня показателей нужно на одну фуражную корову выделить площадь полевых сельскохозяйственных культур - 1,98 га, в том числе: гороха - 0,082, сои -0,072, овса - 0,086, ячменя - 0,303, кукурузы - 0,078, многолетних трав -0,3958, однолетних трав - 0,1990, кукурузы на силос и зеленый корм -0,2450, корнеплодов- 0,0072, технических (сахарная свекла, подсолнечник) - 0,4490 га и естественных пастбищ - 0,532 га.
Полноценное кормление коров на основе научно обоснованных рационов экономически и социально эффективно. Оно при фиксированном спросе снижает поголовье коров и, соответственно, скотомест - на 46,3 %, расход кормов и затраты на их транспортировку - на 30,0 %, кормовую площадь - на 18,3 %.
6. Объем и структура производства кормов должны обеспечить полноценное кормление коров с продуктивностью 45 ц молока в 2007 г. - 14642 головы, в 2008 г. - 29284 головы, в 2009 г. - 43926 голов, в 2010 - 58568 голов.
На создание научно обоснованной кормовой базы необходимы инвестиции 1,194 млн. руб. При рациональном их использовании они окупятся за 4,2 г.
7. Ввоз молока и молочных продуктов в г. Курск целесообразнее осуществлять товаропроизводителям Курского, Октябрьского, Медвенского, Фатежского, Большесолдатского, Обоянского, Тимского, Золотухинского районов. Это позволит снизить себестоимость 1 т реализации молока на 150155 руб.
8. Партнерские взаимоотношения всех уровней осуществлять на принципе единого интереса путем распределения денежной выручки от реализации конечного продукта пропорционально научно обоснованным плановым нормативам затрат каждым принимавшим участие в общей технологической «цепочке» (от разработки, планирования до купли потребителем).
Для ускорения применения его нужно создавать ассоциации, объединения, агрохолдинги и другие организационно-правовые структуры в рамках законодательства на районном, межрайонном и региональном уровнях.
9. Принять федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», который должен установить правовые основы осуществления государственной агропродовольственной политики и определить систему государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
10. Использование в ближайшей перспективе (2007-2010 гг.) разработок автора позволит:
- увеличить продуктивность коров и валовое производство молока в 2,4 раза;
- обеспечить все население г. Курска и пригородных районов (652108 человек, т.е. 54,4% от общего числа Курской области) молоком по научно обоснованным нормам питания;
- производить молоко с уровнем рентабельности не ниже 25% и получать прибыль не менее 232 млн. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области:
- выделить в первую очередь инвестиции на создание кормовой базы, обеспечивающей продуктивность коров не менее 4500 кг;
- организовать учебу руководителей и специалистов по овладению знаниями, позволяющими обеспечить удой на 1 корову не менее 4500 кг и уровень рентабельности молока не ниже 25 %.
2. Правительству Курской области и областной думе необходимо:
-принять положение «О равновыгодных взаимоотношениях предприятий, занимающихся производством и переработкой молока и реализацией молочных продуктов»;
- ускорить реализацию национального проекта по развитию молочного скотоводства путем направления инвестиций на создание устойчивой кормовой базы и углубления специализации производства молока.
3. Руководителям сельскохозяйственных организаций:
- заключить договоры с физическими лицами, имеющими коров, по полному обеспечению потребности кормами, позволяющими получать от каждой коровы удой не менее 4500 кг;
- на каждую корову ежегодно заготавливать: концентратов - 14,2 ц к.ед., грубых - 5,97, сена и сенажа - по 2,65, силоса - 7,36, жома - 3,89, зеленых кормов - 14,25, жмых подсолнечный - 1,02, патоки - 1,54 ц к.ед. Это обеспечит надой на 1 корову 4500 кг;
- повышать уровень концентрации, специализации и интенсификации.