Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смолина, Лидия Филипповна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смолина, Лидия Филипповна

Введение

Глава I. Особенности совершенствования системы управления 11 жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне

1.1. Оценка обеспеченности жилищным фондом и анализ состояния 11 строительных и жилищно-коммунальных комплексов России

1.2. Анализ состояния отрасли жилищно-коммунального хозяйства в 32 Таймырском автономном округе и основные задачи его реформирования

1.2.1. Анализ состояния жилищного фонда

1.2.2. Анализ систем жизнеобеспечения

1.2.3. Основные принципы реформирования жилищно-коммунального 38 хозяйства

1.3. Региональные аспекты формирования и регулирования 42 инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов в жилищно-коммунальном комплексе

1.3.1. Основные принципы регионального процесса воспроизводства на 42 основе разграничения средств и объектов недвижимости

1.3.2. Политика пространственно-экономического развития 50 недвижимости как фактор, влияющий на повышения инвестиционного потенциала в жилищно-коммунальном комплексе

Выводы по главе

Глава II. Методические основы обеспечения реформирования отрасли 53 жилищно-коммунального хозяйства.

2.1. Факторы, влияющие на экономический механизм 53 функционирования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне

2.1.1. Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальном 58 комплексе

2.2. Эффективность обеспечения стабильности и достаточности 62 инвестиционного потенциала жилищно-коммунального хозяйства округа

2.2.1. Бюджетная обеспеченность муниципалитетов Таймырского 66 автономного округа и методики ее выравнивания

2.2.2. Анализ доходов бюджетов

2.2.3. Подходы к определению бюджетной обеспеченности в регионах и 69 муниципалитетах (на примере Таймырского АО)

2.2.4. Методические основы выравнивания бюджетной обеспеченности 72 муниципалитетов Таймырского автономного округа

2.2.5. Основные подходы, используемые при расчете общего удорожания 73 основных услуг бюджетной сферы муниципалитетов

2.2.6. Роль частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере

2.3. Теоретические подходы к определению экономической 86 целесообразности создания на Муниципальном уровне специализированных финансовых учреждений 2.3.1. Предложения по разработке показателей результативности специализированного финансового учреждения Выводы по главе

Глава III Разработка механизма реформирования и развития системы 113 управления жилищно-коммунального хозяйства региона

3.1. Совершенствование управления и обеспечения жилищного фонда

3.2. Модель системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

3.3. Методическое обеспечение формирование системы управления 119 жилищно-коммунального хозяйства Таймырского автономного округа

3.3.1. Методические подходы, связанные с изменением функций и 120 выбором организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством, социальной защиты населения и жилищной политики

3.3.1.1. Функциональный анализ Управления жилищно-коммунального 121 хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера"

Актуальность исследования. В настоящее в России идет административная реформа. Она направлена на децентрализацию управления и передачу все больших полномочий на субнациональных уровнях власти.

В процессе проводимой в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) возникло много проблем, от решения которых зависит успех ее реализации.

К таким проблемам можно отнести: определение экономически-обоснованных тарифов на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ); мониторинг качества и количества предоставляемых ЖКУ; устойчивость функционирования предприятий ЖКХ в условиях дефицита бюджетного финансирования, становление и развитие управляющих жилищных организаций (УЖО) и их взаимодействие как с местными органами власти, так и с потребителями услуг и др. Недофинансирование систем теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения последнего десятилетия, особенно в условиях Крайнего Севера, привело к их катастрофическому физическому и моральному износу.

В процессе децентрализации большая часть обязательств по развитию инженерной и социальной инфраструктуры населенных пунктов передается органам местного самоуправления, что в большинстве случаев не подкрепляется передачей финансовых средств в соответствующих объемах. В связи с этим, необходимы новые подходы экономического механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Населенные пункты Крайнего Севера испытывают недостаток финансовых ресурсов даже для поддержания муниципальной инфраструктуры в должном состоянии.

Для финансирования проектов реструктуризации и развития муниципального ЖКХ необходим доступ к частным внутренним сбережениям.

Формирование устойчивых систем муниципального кредитования, содействие доступу частных инвестиций на финансовые рынки местных органов власти должно рассматриваться как важная государственная задача.

Средства, которые Федеральное и Региональное Правительства могут выделить для кредитования проектов муниципального развития, крайне ограничены. Их недостаточно для того, чтобы профинансировать самые срочные и самые надежные проекты. Поэтому необходимо привлекать частные сбережения путем создания специальных финансовых учреждений (СФУ), уставной капитал которых формировался бы за счет государственных средств. Это позволит местным органам власти использовать преимущества государственно-частного партнерства, существенно снизить кредитные риски и повысить доверие инвесторов к обязательствам конкретных муниципалитетов.

В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как система управления в связи с новым содержанием социально-экономических процессов, так и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширения экономических прав регионов с одновременным учетом специфики объектов управления. Это в полной мере распространяется на ЖКХ, играющего особую роль в системе рыночных отношений, к которым относятся в том числе предприятия жилищного комплекса (ЖК), обеспечивающего нормальную эксплуатацию объектов жилой и нежилой недвижимости, и коммунального комплекса (КК), осуществляющего производство и поставку необходимых ресурсов (воды, тепла, электроэнергии, газа) для создания комфортных условий проживания граждан.

Избранный аспект рассмотрения научной проблемы обусловлен особой региональной остротой и спецификой решения задач предприятий и организаций ЖКХ в условиях Крайнего Севера. Как отмечалось ранее, состояние жилищного и коммунального комплексов за последние десять лет значительно ухудшилось. По данным Госстроя РФ на 1.01.2005 г. дотации ЖК и КК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3 % ВВП, к 2004 г. этот показатель достиг уровня 7-9%. В настоящее время по различным регионам на создание данного сегмента национальной экономики расходуются от 30 до 35 %, а для Таймырского автономного округа, который рассматривается в качестве объекта исследования, он составляет около 50%[130]. Сегодня при нормативе капитального ремонта в 110 млн. кв.м. жилого фонда страны, ремонтируется 4-5% нормы. На конец 2004 г. (по данным Госстроя РФ) 87 млн. кв.м. жилья в стране находилось в ветхом состоянии, физический износ котельных составляет 54,5%, водопровода 65,3%, канализации 62,5%, теплотрассы 62,8%, электросетей 58%. Количество аварий на 100 км. сетей водоснабжения и канализации увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 75 в 2003 г., на сетях теплоснабжения потери тепла составляют более 30%. Из этого следует, что в настоящее время ЖКХ стало тормозом развития национальной экономики, а вышеперечисленные проблемы обуславливают необходимость качественного подхода к формированию и развитию региональных ЖК и КК.

Как показали исследования, только административные методы неспособны в настоящее время справиться с другой проблемой — лавинообразного роста задолженности предприятий и организаций ЖК и КК. Необходима разработка организационно-экономического механизма, с одной стороны направленного на реструктуризацию и ликвидацию взаимозадолженностей, с другой, для кредитования муниципальных инфраструктурных проектов, развития путей привлечения частных проектов. Исследованию экономических проблем и вопросам деятельности предприятий и организаций ЖКХ в системе рыночных отношений посвящены труды Воронина М.И., Грабового П.Г., Ивановой Н.В., Квачадзе Р.Г., Козловой П.П., Карасева А.В., Кирилловой А.Н., Панибратова Ю.П., Чернышова Л.Н., Хайкина Г.М., Шрейбера А.К., Яськовой Н.Ю. и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество имеющихся научных публикаций, вопросы разработки организационно-экономических механизмов реформирования ЖКХ, кредитования проектов муниципального развития в условиях Крайнего Севера, а также взаимоотношений основных участников по предупреждению возможности возникновения взаимозадолженностей, требуют дополнительных исследований.

Объективная потребность в разработке целостных концептуальных подходов организационно-экономического механизма управления системой эксплуатации и оказания услуг в сфере ЖКХ для предприятий и организаций регионов Крайнего Севера определили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса регионов Крайнего Севера в условиях его реформирования на уровне местного самоуправления.

Реализация цели исследования достигается решением следующих взаимосвязанных задач: i проведен анализ фактического состояния и причины недофинансирования основных участников жилищно-коммунального комплекса;

- исследована система взаимоотношений основных участников ЖКК, ее специфика на современном этапе развития российской экономики;

- выявлены особенности функционирования предприятий и организаций жилищного и коммунального комплексов в условиях Крайнего Севера, обеспечивающих эксплуатацию объектов жилой и нежилой недвижимости, производство и поставку необходимых ресурсов;

- определена роль частных вложений в процессе погашения задолженностей ЖКК в условиях Крайнего Севера;

- выявлены взаимосвязи и взаимозависимости влияния различных факторов на экономическую устойчивость предприятий и организаций ЖКК на примере Таймырского автономного округа;

- предложены методические подходы, связанные с изменением функций и выбором организационной структуры управления ЖКХ, социальной защиты населения и эффективной жилищной политики.

Объектом исследования являются, предприятия и организации ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, занятых как в производстве, так и в предоставлении услуг хозяйствующим субъектам и населению на всех этапах управления.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития предприятий и организаций ЖКК на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на современных экономических теориях, объективных экономических законах развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Для решения поставленных в диссертации задач, применялись диалектические методы познания, методы системного анализа, математическая статистика, теория вероятностей, теория принятия решений и рисков, а также разработанные в настоящее время методология структурных кризисов, теория устойчивого развития и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, нормативные документы Госстроя России и Таймырского автономного округа, порядки применяемые для анализа состояния ЖКХ, отчетные данные организаций и предприятий ЖКК, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса реформирования ЖКК, позволяющего создать эффективный организационно-экономический механизм управления преобразованиями в условиях Крайнего Севера, его основных хозяйственных субъектов в целях обеспечения их устойчивого развития.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- Системно-структурный анализ состояния ЖКК, выполненный автором, выявил необходимые предпосылки его реформирования, которое целесообразно проводить с учетом экономической сбалансированности предполагаемых мероприятий, делая акцент на реальные возможности бюджетов всех уровней и доходы населения.

- Обоснованы зависящие от местных органов самоуправления основные организационно-экономические условия для успешного реформирования муниципальных предприятий коммунальной сферы и организации жилищного сектора как основной части реформы ЖКК на региональном уровне;

- Разработана концепция управления программой реформирования предприятий и организаций ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, направленная на повышение эффективности их функционирования и на основе этого сформированы методические положения управления ЖКК Таймырского автономного округа;

- Предложенный автором механизм создания специализированной финансовой организации достигает цели, которые стимулируют экономическое развитие жилищно-коммунальной сферы за счет получения долгосрочных кредитов и дополнительных средств от населения снижает расходы городских бюджетов на развитие инфраструктуры;

- Разработаны основные организационно-экономические мероприятия в рамках реализации программы улучшения жилищных условий жителей Таймырского автономного округа.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором научно-прикладных рекомендаций по решению практических задач по выбора эффективного механизма организации взаимоотношений между основными участниками ЖКК в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства на основных этапах формирования и выполнения муниципального заказа, осуществления работ по оказанию жилищно-коммунальных услуг в условиях Крайнего Севера на примере Таймырского автономного округа. Такой подход обеспечивает стабильное развитие ЖКК, тем самым, решая одну из сложнейших проблем развития жилищно-коммунального хозяйства предприятий и организаций районов Крайнего Севера.

На защиту выносятся:

1. Организационно-экономический механизм регулирования взаимоотношений коммунальных предприятий, управляющих жилищных компаний, специализированных финансовых учреждений, собственников и пользователей жилья.

2. Методические подходы к решению задач финансово-экономической деятельности основных участников ЖКК, обеспечивающих эффективность функционирования комплекса в целом.

3. Функциональная модель деятельности специализированного финансового управления с определением сферы его деятельности и участия в процессах финансовой стабилизации ЖКК и формирования ресурсов развития его участников.

4. Методика управления и рационализации организационной структуры Управлений жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения и жилищной политики основных участников ЖКК муниципального специализированного финансового управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при разработке практических рекомендациях по управлению городским хозяйством Таймырского автономного округа, подготовленного в рамках научной работы Госстроя РФ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 17 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список составляет 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смолина, Лидия Филипповна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системно-структурный анализ состояния ЖКК, выполненный автором, выявил необходимые предпосылки его реформирования.

2. Реформирование ЖКК целесообразно проводить с учетом экономической сбалансированности предполагаемых мероприятий, делая акцент на реальные возможности бюджетов всех уровней и доходы населения. Среди основных мероприятий можно выделить:

- обеспечение населения необходимым качеством и количеством жилищно-коммунальных услуг.

- создание условий устойчивого и надежного функционирования систем жизнеобеспечения населения и всей жилищно-коммунальной отрасли округа в целом.

- стабильное и достаточное финансирование жилищно-коммунального хозяйства

- создание экономических и организационных механизмов снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг при сохранении и повышении их качества.

3. Одним из важных резервов эффективного использования регионального инвестиционного потенциала является политика пространственного расширения земель за счет использования промышленных территорий, реконструкции старых кварталов и пятиэтажных панельных домов 60-х годов массовой застройки.

4. Необходимость институциональных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе вызвана неупорядоченностью построения системы управления, смешением функций и структур органов власти и бизнеса в ЖКК, архаичностью статуса муниципальных унитарных предприятий (МУПов) в условиях формирования рынка услуг, нерациональностью системы договорных отношений, нелегитивностью взаимодействия с потребителями.

5. Для осуществления расчетов между подрядчиками и службами заказчика, предлагается создавать специализированные организации Расчетно-кассовые центры, который осуществляют оперативный ежемесячный расчет платежей населения в зависимости от реального потребления жилищно-коммунальных услуг и их сбор.

6. Наиболее эффективное функционирование ЖКХ будет достигнуто при развитии рыночных механизмов и здоровой конкуренции в жилищно-коммунальном комплексе округа. Главной причиной неудовлетворительного состояния ЖКК является дефицит бюджета и регулярное недофинансирование. Анализ данных показателей предлагается проводить с использованием финансово-экономических показателей, предложенных в работе.

7. На сегодняшний день главный ресурс, который необходимо использовать с точки зрения изменения ситуации в жилищно-коммунальном секторе, - это определение правил взаимоотношений и оптимальной пропорции между органами муниципального управления, местными органами самоуправления и бизнесом, а также создание мотивации для того, чтобы эта сфера была привлекательной для частных инвестиций.

8. Предложенный автором механизм создания специализированной финансовой организации достигает две цели, которые стимулируют экономическое развитие жилищно-коммунальной сферы. Во-первых, города получают долгосрочные кредиты и большие средства для развития инфраструктуры, снижаются расходы городских бюджетов на обслуживание долга. Во-вторых, администрации городов получают стимул для повышения профессионализма и институционального развития.

9. Выявлен, что системно-комплексный подход к организации эффективной структуры управления ЖКК представляет собой последовательно принимаемые на различных уровнях управления и неразрывно связанные между собой управленческие решения во всех сферах деятельности ЖКХ. Данная модель состоит из базовых функциональных подсистем, синхронно, последовательно и взаимосвязано работающих для реализации конечной цели управления и достаточно подробно раскрывает сущность современной системы управления ЖКК, которая направлена на повышение качества обслуживания потребителей (населения).

10. Проведенный автором анализ состояния жилищно-коммунального комплекса Таймырского автономного округа позволил сделать предположение, что все мероприятия по реформированию жилищно-коммунального комплекса в регионе можно объединить по четырем основным составляющим:

- Мероприятия по повышению эффективности функционирования жилищного фонда округа.

- Тарифное регулирование коммунальных предприятий.

- Обеспечение стабильности и достаточности финансирования ЖКХ округа.

- Создание специализированного финансового учреждения с целью регулирования бюджетного финансирования предприятий ЖКК, а также привлечения дополнительных частных сбережений.

11. Предложенная модель создания специализированного финансового центра и наделение его полномочиями по привлечению инвестиций, отвечает требованиям изменяющейся жилищно-коммунальной и смежных сфер деятельности и предполагает наличие широко распространенных и хорошо зарекомендовавших себя в экономически развитых странах методов и средств управления проектами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

Смолина Лидия Филипповна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ ТАЙМЫРСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 г.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Чернышов Леонид Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Осташко Владимир Яковлевич - кандидат экономических наук, доцент Баринов Валерий Николаевич

Ведущая организация - Государственная Академия подготовки и переподготовки кадров в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве

Защита состоится « З/ъРР ££^^005 года в ""^"чЕйов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета по адресу: Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

/

Автореферат разослан еенгесЖ&ш г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Исаева Г.Л.

1066-4 ¡5 гз?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее в России идет административная реформа. Она направлена на децентрализацию управления и передачу все больших полномочий на субнациональных уровнях власти.

В процессе проводимой в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) возникло много проблем, от решения которых зависит успех ее реализации.

К таким проблемам можно отнести: определение экономически-обоснованных тарифов на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ); мониторинг качества и количества предоставляемых ЖКУ; устойчивость функционирования предприятий ЖКХ в условиях дефицита бюджетного финансирования; становление и развитие управляющих жилищных организаций (УЖО) и их взаимодействие как с местными органами власти, так и с потребителями услуг и др. Недофинансирование систем теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения последнего десятилетия, особенно в условиях Крайнего Севера, привело к их катастрофическому физическому и моральному износу.

В процессе децентрализации большая часть обязательств по развитию инженерной и социальной инфраструктуры населенных пунктов передается органам местного самоуправления, что в большинстве случаев не подкрепляется передачей финансовых средств в соответствующих объемах. Населенные пункты Крайнего Севера испытывают недостаток финансовых ресурсов даже для поддержания муниципальной инфраструктуры в должном состоянии. Основной особенностью функционирования ЖКУ в условиях" Крайнего Севера является значительная доля (более 60%) в структуре жилищного фонда государственной и муниципальной собственности. В связи с этим, необходимы новые подходы по разработке экономического механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Как показал анализ, для финансирования проектов рестуктуризации и развития муниципального ЖКХ необходим доступ к частным внутренним сбережениям.

Формирование устойчивых систем муниципального кредитования, содействие доступу частных инвестиций на финансовые рынки местных органов власти должно рассматриваться как важная государственная задача. Средства, которые Федеральное и Региональное Правительства могут выделить для кредитования проектов муниципального развития, крайне ограничены. Их недостаточно для того, чтобы профинансировать самые срочные и самые надежные проекты. Поэтому необходимо привлекать частные сбережения путем создания специальных финансовых учреждений (СФУ), уставной капитал которых формировался бы за счет государственных средств. Это позволит местным органам власти использовать преимущества государственно-часгною наршерсгва, существенно снизить кредитные риски и повысить доверие инвесторов к обязательствам конкретных муниципалитетов.

В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как система управления в связи с новым содержанием социально-экономических процессов, так и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширения экономических прав регионов с одновременным учетом специфики объектов управления. Это в полной мере распространяется на ЖКХ, играющего особую роль в системе рыночных отношений, к которым относятся в том числе предприятия жилищного комплекса (ЖК), обеспечивающего нормальную эксплуатацию объектов жилой и нежилой недвижимости, и коммунального комплекса (КК), осуществляющего производство и поставку необходимых ресурсов (воды, тепла, электроэнергии, газа) для создания комфортных условий проживания граждан.

Избранный аспект рассмотрения научной проблемы обусловлен особой региональной остротой и спецификой решения задач для предприятий и организаций ЖКХ в условиях Крайнего Севера. Как отмечалось ранее, состояние жи-

лищного и коммунального комплексов за последние десять лет значительно ухудшилось. По данным Госстроя РФ на 1.01.2005 г. дотации ЖК и КК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3 % ВВП, к 2004 г. этот показатель достиг уровня 7-9%. В настоящее время по различным регионам на создание данного сегмента национальной экономики расходуются от 30 до 35 %, а для Таймырского автономного округа, который рассматривается в качестве объекта исследования, он составляет около 50%.

Как показали исследования, только административные методы неспособны в настоящее время справиться с другой проблемой - лавинообразного роста задолженности предприятий и организаций ЖКК. Необходима разработка организационно-экономического механизма, с одной стороны направленного на реструктуризацию и ликвидацию взаимозадолженностей, с другой, для кредитования муниципальных инфраструктурных проектов, развития путей привлечения частных проектов. Исследованию экономических проблем и вопросам деятельности предприятий и организаций ЖКХ в системе рыночных отношений посвящены труды Воронина М.И., Грабового П.Г., Ивановой Н.В., Квачадзе Р.Г., Козловой П.П., Карасева A.B., Кирилловой А.Н., Панибратова Ю.П., Чер-нышова JI.H., Хайкина Г.М., Шрейбера А.К., Яськовой Н.Ю. и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество имеющихся научных публикаций, вопросы разработки организационно-экономических механизмов реформирования ЖКХ, кредитования проектов муниципального развитая в условиях Крайнего Севера, а также взаимоотношений основных участников по предупреждению возможности возникновения взаимозадолженностей, требуют дополнительных исследований.

Объективная потребность в разработке целостных концептуальных подходов организационно-экономического механизма управления системой эксплуатации и оказания услуг в сфере ЖКХ для предприятий и организаций регионов Крайнего Севера определили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-

экономического механизма устойчивого развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса регионов Крайнего Севера и мониторинга их финансовой деятельности в условиях реформирования на уровне местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ фактического состояния и причины недофинансирования основных участников жилищно-коммунального комплекса;

- исследована система взаимоотношений основных участников ЖЮС, ее специфика на современном этапе развития российской экономики;

- выявлены особенности функционирования предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера, обеспечивающих эксплуатацию объектов жилой недвижимости;

- определена роль частных вложений в процессе погашения задолженностей ЖКК в условиях Крайнего Севера;

- выявлены взаимосвязи и взаимозависимости влияния различных факторов на экономическую устойчивость предприятий и организаций ЖКК Таймырского автономного округа и разработан механизм проведения финансового мониторинга их деятельности, а также перспектив развития;

- предложены методические подходы, связанные с изменением функций и выбором организационной структуры управления ЖКХ, социальной защиты населения и эффективной жилищной политики.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логику и последовательность проведения диссертационного исследования.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития предприятий и организаций ЖКК на региональном уровне.

Объектом исследования являются предприятия и организации ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, занятых как в производстве, так и в пре-

доставлении услуг хозяйствующим субъектам и населению на всех этапах управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на современных экономических теориях, объективных экономических законах развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Для решения поставленных в диссертации задач, применялись диалектические методы познания, методы системного анализа, математическая статистика, теория вероятностей, теория принятия решений и рисков, а также разработанные в настоящее время методология структурных кризисов, теория устойчивого развития и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, нормативные документы Росстроя России, отчетные данные организаций и предприятий ЖКК Таймырского автономного округа, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса реформирования предприятий и организаций ЖКК в условиях Крайнего Севера, позволяющего создать эффективный организационно-экономический механизм обеспечения их устойчивого развития.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Системно-структурный анализ состояния ЖКК выявил необходимые предпосылки его реформирования, которое целесообразно проводить с учетом экономической сбалансированности предполагаемых мероприятий, делая акцент на реальные возможности бюджетов всех уровней и доходы населения.

2. Обоснованы зависящие от местных органов самоуправления основные организационно-экономические условия для успешного реформирования муниципальных предприятий и организаций жилищного сектора как основной части реформы ЖКК на региональном уровне;

3. Разработана концепция управления программой реформирования предприятий и организаций ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, направленная на повышение эффективности их функционирования, и на основе этого сформированы методические положения управления ЖКК Таймырского автономного округа;

4. Предложенный автором механизм создания специализированной финансовой организации достигает цели, которые стимулируют экономическое развитие жилищно-коммунальной сферы за счет получения долгосрочных бюджетных кредитов и дополнительных средств от населения и снижает расходы городских бюджетов на развитие инфраструктуры;

5. Предложены методические подходы проведения мониторинга финансово-экономического состояния предприятий и организаций ЖКХ, что позволяет выполнить качественную оценку их деятельности и перспектив развития;

6. Разработаны основные организационно-экономические мероприятия в рамках реализации программы улучшения жилищных условий жителей Таймырского автономного округа.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1993 по 2005 гг. на примере предприятий ЖКК Таймырского автономного округа. При этом, ЖКК принят за генеральную статическую совокупность, из которой была сформирована выборочная статистическая совокупность с учетом иерархии целей развития, уровней управления и факторов риска.

Практическая значимость диссертации заключается в заключается в разработке автором научно-прикладных рекомендаций по решению практических задач по выбора эффективного механизма организации взаимоотношений между основными участниками ЖКК в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера на примере Таймырского автономного округа.

На защиту выносятся:

1. Организационно-экономический механизм регулирования взаимоотношений коммунальных предприятий, управляющих жилищных компаний, специализированных финансовых учреждений, собственников и пользователей жилья.

2. Методические подходы к решению задач финансово-экономической деятельности основных участников ЖКК, обеспечивающих эффективность функционирования ЖКХ в целом.

3. Функциональная модель деятельности специализированной финансовой организации с определением сферы его деятельности и участия в процессах финансовой стабилизации ЖКК и формирования ресурсов развития инфраструктуры на региональном уровне.

4. Методика управления деятельностью предприятий и организаций и выбор эффективной организационной структуры жилищно-коммунального хозяйства с разработкой механизма социальной защиты населения и перспектив развития основных участников ЖКК муниципального образования.

Реализация и апробация результатов исследования.

Результаты исследования использованы автором при разработке практических рекомендациях по управлению городским хозяйством Таймырского автономного округа, подготовленного в рамках научной работы Росстроя РФ.

По теме диссертации автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,7 п.л., (в том числе лично автором 3,15 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 17 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список составляет 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общие кризисные явления в экономике, систематическое выделение средств и ресурсов на восстановление основных фондов жилищно-коммунального хозяйства по остаточному признаку продолжают негативно влиять на стабильность функционирования систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального комплекса регионов России.

Нарастание износа основных фондов привело к чрезмерно высокой вероятности техногенных и экологических катастроф в городах и населенных пунктах, где живут миллионы людей, работают сотни предприятий. При этом география территорий районов Крайнего Севера, которые находятся на грани риска возникновения непредвиденных ситуаций, чреватых серьезными последствиями, неуклонно расширяется.

Гем не менее, опираясь на данные мониторинга, проводимого Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), можно сказать, что в среднем по Российской Федерации физический износ объектов жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) составляет около 60 процентов. Около 30 процентов основных фондов жилищно-коммунального хозяйства полностью отслужили нормативные сроки. Степень износа объектов коммунальной инфраструктуры в настоящее время по отдельным муниципальным образованьям регионов Крайнего Севера достигает 70-80 процентов.

Снижение инвестиций в жилищно-коммунальную сферу, постоянный дефицит выделяемых средств из бюджетов всех уровней на содержание и ремонт жилищного фонда, закономерно ведет к его старению и ветшанию, и также уменьшает надежность систем инженерного обеспечения зданий.

Надо отметить, что в настоящее время растет интерес к рынку жилищно-коммунальных услуг со стороны частного бизнеса. Доля частных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания в среднем по России составляет 17,3% от общего числа предприятий, оказывающих услуги в этой сфере.

Однако объемы капитальных вложений на восстановление основных фондов, направляемых компаниями-собственниками объектов жилищно-

коммунального значения и компаниями-операторами по управлению объектами жилищно-коммунального хозяйства, находящимися в муниципальной и государственной собственности, все еше незначительны, бессистемны и не способны в ближайшее десятилетие решить проблему.

В этой связи, федеральные органы власти не могут полностью отстраняться от проблем жилищно-коммунального хозяйства на местах, особенно это касается районов Крайнего Севера, где в большей степени преобладает муниципальное и государственное жилье, так в Таймырском автономном округе частное жилье составляет всего лишь 39,5%, против 61,5% муниципального и государственного жилья: На рис. 1 представлена структура жилого фонда Таймырского автономного округа. В связи с тем, что в работе объектом исследования является Таймырский автономный округ, проблема поддержания в соответствующем техническом состоянии данные группы жилья является в настоящее время актуальной.

Муниципальное

Рис. 1 Структура жилого фонда по формам собственности Таймырского автономного округа

Одной из важнейших характеристик жилищной обеспеченности является наличие ветхого и аварийного жилищного фонда. Сейчас 3,5 млн. человек (около 2,5% населения России) проживают в ветхих и аварийных домах, не приспособленных для постоянного жительства. Количество семей, проживающих в указанных домах, составляет 18% от численности семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Учитывая специфику проживания в Таймырском автономном округе, наибольшую долю в этом фонде составляет жилье, занимаемое на условиях найма и являющееся муниципальной или государственной собственностью в малоэтажных (до 3 этажей) жилых домах. В таблице 1. представлена структура жилищного фонда по типам зданий, а на рис. 2 - сроки эксплуатации жилищного фонда Таймырского автономного округа.

Жилищный фонд Таймырского автономного округа (тыс. м2). _Таблица 1.

Тип зданий Срок службы, лет

более 50 50-20 20-10 10-5 менее 5

Панельные - 96,80 157,81 18,03 -

Кирпичные - 203,98 36,09 6,30 0,50

Деревянные 5,58 91,65 54,66 4,40 0,60

Все типы 5,58 392,38 248,56 28,73 1,1

Сроки эксплуатации жилищного фонда округа

от 50 до 20 лет

Рис. 2. Сроки эксплуатации жилищного фонда Таймырского автономного округа, лет.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства возникает проблема, связанная с оценкой влияния отклонений показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда от их нормативных значений при определенных технико-экономических показателях деятельности предприятий и организаций ЖКК. Основу ЖКК составляют жилой фонд и городская инженерная инфраструктура. Автором предлагается рассмотреть две основные группы показателей качества технической эксплуатации и обслуживания жилого здания: группа показателей

характеризующих жилое здание и группу показателей качества жилищно-коммунальных услуг.

Первая группа показателей, характеризует "качество" самого жилого здания как строительного объекта, и "качество жилища" как социальной категории. Показатели данной группы, главным образом, предназначены для оценки экономической и социальной эффективности капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилищного фонда. Для решения поставленной задачи из первой группы выделены показатели, характеризующие износ и надежность конструкций и инженерных систем жилого здания (таблица 2.). Прежде всего через них представляется возможным установить взаимосвязь результатов работы предприятия и организации ЖКК по технико-экономическим показателям эксплуатации и обслуживания.

Показатели "качества"жилого здания _Таблица 2.

№ п/п Наименование показателя Расчетная формула Условные обозначения

А Показатели, характеризующие техническое состояние жилого здания'

1 физический износ, % 100 г И, - износ отдельных конструктивных элементов жилого дома, %; У, - удельный вес этих элементов в восстановительной (балансовой) стоимости здания, %; п - число конструктивных элементов здания, шт, ■Ур- стоимость ремонта здания, руб; у - восстановительная стоимость здания, руб.

2 моральный износ, % И =5^100 а г а- первоначальная стоимость жилого здания, руб.; у - полная восстановительная стоимость здания, руб., у -стоимость работ по ликвидации морального износа второй формы, руб.; у - полная восстановительная стоимость здания, руб

Б Показатели надежности конструктивных элементов и инженерных систем жилого здания'

1 вероятность безотказной работы инж. систем и конструкций здания. II (Ъ | ■§г у(1) - интенсивность отказов системы за промежуток времени г, ед

2 среднее время безотказной работы, мес Ту = ]>(0<Л

Продолжение табл. 2

3 средний срок службы отдельного элемента, мес. м т х - конкретные значения сроков службы данного элемента, мес ; т - число элементов, имеющих данный срок службы, шт., ш - обшее число «отказавших» элементов, шт

4 срок выполнения планово- предупредительного ремонта. г. = Тг - 3<т Т - средний срок службы элемента, мес., о- среднеквадратичное отклонение фактического срока службы элемента от среднего значения, мес ;

5 межремонтный срок службы, мес. Т Определяется из условия минимизации затрат на проведение профилактических ремонтов Г = тт С_

6 коэффициент повышения надеж- ц = е' (3 - степень оперативности эксплуатационных служб

Отсутствие единого механизма совершенствования системы управления, демонополизации отрасли привело к тому, что в различных регионах страны данная проблема решается по-разному. Так в Таймырском автономном округе зедется четкое разделение управленческих и хозяйственных функций при эксплуатации жилищного фонда. Служба заказчика нужна для того, чтобы в условиях острой нехватки финансовых средств осуществить приемку выполненных работ в соответствии с их реальными объемами и установленными критериями качества и заблаговременно предусмотреть требуемый объем финансирования путем проведения соответствующей работы с населением по сбору платежей за жилищные и коммунальные услуги. Главная цель создания Службы заказчика -повысить эффективность использования средств, идущих на оплату жилищно-коммунальных услуг - как средств населения, так и бюджетов различных уровней.

Для осуществления расчетов между подрядчиками и службами заказчика, как показывает практика российских городов, наиболее успешно осуществляющих реформу жилищно-коммунального хозяйства, целесообразно создавать специализированные организации - Расчетно-кассовые центры (РКЦ), который осуществляют оперативный ежемесячный расчет платежей населения в зависимости от реального потребления жилищно-коммунальных услуг и их сбор.

Структура финансовых потоков при функционировании РКЦ выглядит следующим образом: (рис. 3.).

Население

Рис. 3. Структура финансовых потоков при функционировании РКЦ Существенное влияние на обеспечение, в частности, надежности конструкций и инженерных систем жилого здания оказывают мероприятия, проводимые предприятием ЖКК в рамках системы технического обслуживания и ремонта. Эффективность реализации данных мероприятий характеризуются уже показателями, входящими во вторую группу. Показатели качества предоставления жилищно-коммунальных услуг предлагается рассчитывать по следующим формулам (табл. 3).

Показатели "качества" предоставления жилищно-коммунальных услуг _Таблица 3.

№ п/п Наименование показателя Расчетная формула Условные обозначения

1. степень соответствия водоснабжения потребителям нормам обеспечения у„-2>,к. где ш -показатель качества эксплуатации системы водоснабжения;

2. степень соответствия теплоснабжения жилого здания теплотехническим нормам ••1 где $ -показатель качества эксплуатации системы отопления;

3. состояние электрооборудования жилого здания и электроснабжения потребителей У, »¿Г,к. где -показатель качества эксплуатации электрооборудования и системы электроснабжения;

4. состояние мусоропровода и мусоросборников У.-¿«к где 51 —показатель качества эксплуатации мусоропровода;

___Продолжение табл. 3

5. состояние мест общего пользования V. «1л к <■1 где ^¡-показатель качества эксплуатации мест общего пользования; состояние инженерного благоустройства жилой территории

6. состояние мест общего пользования у.* где е1 —показатель качества содержания инженерного благоустройства;

7. состояние внешнего благоустройства жилой территории У» 1 1 где ф1 -показатель качества эксплуатации элементов внешнего благоустройства;

8. санитарно-гигиеническое состояние прилегающей территории у*=5>л, 1 где Ц1 -показатель качества санитарно-гигиенического состояния прилегающей территории;

В приведенных выше юрмулах ю - коэффициент весомости соответст-

вующего показателя. Значения данных коэффициентов установлены в диссертации методом экспертных оценок.

В общем виде модель эффективной и качественной эксплуатации жилого здания может быть представлена следующей зависимостью:

д = г{А.Х<»>) ^

где А - совокупность конструктивно-технических параметров здания (табл. 2 А);

х(1:) - совокупность показателей, характеризующих возможность использования здания в течение срока его функционирования I (табл. 2 Б).

В диссертации проанализированы факторы, оказывающие влияние на уровень доходов и расходов предприятий и организаций ЖКК в условиях Крайнего Севера. Рассмотрение динамики каждого фактора с позиции выявления резервов и непроизводительных расходов в финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ представляет определенные резервов в повышении эффективности функционирования исследуемых организаций.

Для обеспечения наиболее полного и объективного учета результатов деятельности предприятий и организаций ЖКК в работе автором были проанализированы различные технико-экономические показатели, наиболее важные из которых автором было предложено подразделить на пять групп.

Первая группа. Обобщенные показатели экономической эффективности предприятий и организаций ЖКК.

Вторая группа. Показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений.

Третья группа. Показатели оценки эффективности использования труда.

Четвертая группа. Показатели оценки эффективности использования материальных ресурсов.

Пятая группа. Показатели экономической эффективности применения новой техники и технологий.

По мнению автора, одним из способов преодоления кризиса финансово-экономического состояния предприятий и организаций ЖКК Таймырского автономного округа является привлечение как государственных, так и частных инвестиций. Для этого за счет государственных средств формируется уставный капитал специального финансового учреждения (СФУ). Финансовые учреждения заимствуют средства на фондовом рынке от своего имени и затем используют привлеченные ресурсы для предоставления кредитов малым и средним предприятиям и организациям ЖКК для финансирования проектов муниципального развития, прежде всего таких, которые после завершения строительства будут генерировать доходы, за счет которых будет обслуживаться и погашаться кредит.

СФУ созданное на региональном уровне в условиях Крайнего Севера может не только предоставлять городам заемные средства, выпускать облигации для последующего финансирования муниципальных инфраструктурных проектов, но и предоставлять гарантии, связанные с кредитованием, в том числе финансовый консалтинг, андеррайтинг, и, наконец, долевое участие в муниципальных проектах.

Таким образом, путем создания СФУ, по мнению автора достигаются две цели, которые стимулируют экономическое развитие городов и регионов. Во-первых, города получают более «длинные» и дешевые средства для развития инфраструктуры, снижаются расходы городских бюджетов на обслуживание долга. Во-вторых, администрации городов получают стимул для повышения профессионализма и институционального развития.

Системно-комплексный подход к организации эффективной структуры управления ЖКК представляет собой последовательно принимаемые на различных уровнях управления и неразрывно связанные между собой управленческие решения во всех сферах деятельности ЖКХ. Автором разработаны схемы структур управления жилищно-коммунальным хозяйством для регионов Крайнего Севера.

На рис. 4. представлены предложенные автором функциональные блоки организационно-экономического механизма реализации инвестиционного контракта с участием специализированного финансового учреждения для предприятий и организаций ЖКК Крайнего Севера.

Текущую оценку состояния СФУ предлагается осуществлять на основе мониторинга фактических значений показателей результативности за отчетный период (квартал, год), который может осуществляться Управлением экономики администрации Таймырского АО путем сбора и анализа исходной информации, необходимой для расчета фактических значений показателей результативности, а также мониторинга фактических бюджетных расходов за отчетный период (квартал, год), который может осуществляться Финансовым управлением.

Проведенный автором анализ различных финансово-экономических показателей предприятий жилищно-коммунального комплекса позволил разработать систему ранжирования предприятий по финансово-экономическому состоянию.

Для оперативности и комплексности анализа количество показателей не превышает пяти. В таблице 4 представлена система ранжирования, в которой каждому значению соответствует свой ранг:

Денежные притоки

Денежные оттоки

Денежные притоки

Денеж ны е очти жи

- выручка от произведенных услуг;

- бюджетные средства;

- частные инвестиции;

- платежи физ лиц

Специализированное финансовое учреждение (организация)

- реализация инвестиционного проекта;

- производственные затраты;

- налоговые платежи;

- выплаты на эксплуатацию основных фондов

Выполняемые функции

Управление основ^к*^ ми фондами коммунальных предприятий

; вновь приоё>\^ Производство услуг и предос-ретенными основными тавление их потребителю в ус-фондами тановленном объеме, опреде-

ленного качества и по фиксированному тарифу

а) Функционально-экономические связи блока «Специализированное финансовое учреждение»

Денежные притоки

- налоговые платежи

Денежные оттоки

Льготы в налогооблажении или бюджетные средства, направленные на возврат инвестиций компании

Остаточная стоимость вновь приобретенных концессионером основных фондов по окончании срока контракта

Предприятия н организации ЖКК

Выполняемые функции

Затраты, связанные с эксплуатацией основных фондов

Передача в управление-компании основных фондов

_|>дство услуг и предоставление их потребителям в установленном объеме, определенного качества и по фиксированному тарифу б) Функционально-экономические связи блока «Предприятия и организации ЖКК»

Денежные притоки

Денежные оттоки

Тарифная плат а за услуги, предоставленные Специализированным финансовым учреждением

Выполняемые функцй 1

Осуществление своевременной оплаты услуг

Полняемые функций 1 '

Осуществление контроля качества, объема и тарифов на услуги, предоставляемые компанией и коммунальным предприятием

в) Функционально-экономические связи блока «Муниципальное образо- г) Функционально-экономические связи блока

ванне» «Потребитель»

Рис. 4. Функциональные блоки организационно-экономического механизма реализации инвестиционного контракта с уча-

стием специализированного финансового учреждения для предприятий

и

организаций Таймырского АО

Система ранжирования по финансово-экономическому состоянию предприятий и организаций ЖКК

Табл. 4

Показатель Значение интервала

Организационный потенциал предприятий <0,5 0,5- 0,7 >0,7

Производственный потенциал предприятий <0,5 0,5- 0,7 >0,7

Показатели использования финансового потенциала <0,5 0,5- 0,7 >0,7

Экономический потенциал предприятий <0,5 0,5- 0,7 >0,7

Резервы социально-трудового потенциала предприятий <0,5 0,5- 0,7 >0,7

Цена интервала <2,5 2,5-3,5 3,5-5

Группа 1. Сумма цен интервалов 3,5-5. Предприятие или организация

имеет высокую рентабельность, оно финансово устойчиво. Его платежеспособность не вызывает сомнений. Качество финансового и производственного менеджмента высокое. Имеются шансы для дальнейшего развития.

Группа 2. Сумма цен интервалов 2,5-3,5. Предприятие или организация имеет удовлетворительный уровень рентабельности. Оно в целом платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений. Однако данное предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим рыночным факторам. Работа с предприятием требует взвешенного подхода.

Группа 3. Сумма цен интервалов < 2,5. Предприятие или организация находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, оно не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость предприятия практически полностью утрачена. Значение показателя рентабельности собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности невысока.

По результатам мониторинга проводится сравнительный анализ планируемых и фактически достигнутых значений по каждому показателю результативности деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований. Они представляют собой комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач -от анализа взаимоотношений основных участников ЖКК в условиях Крайнего Севера с выявлением наиболее существенных проблем, разработки стратегии преобразований, проектирования адекватных организационных структур до практических рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма реформирования ЖКК. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Системно-структурный анализ состояния ЖКК в условиях крайнего Севера, выполненный автором, выявил необходимые предпосылки его реформирования.

2. Реформирование ЖКК целесообразно проводить с учетом экономической сбалансированности предполагаемых мероприятий, делая акцент на реальные возможности бюджетов всех уровней и доходы населения.

3. Наиболее эффективное функционирование ЖКХ будет достигнуто при развитии рыночных механизмов и здоровой конкуренции в жилищно-коммунальном комплексе округа. Главной причиной неудовлетворительного состояния ЖКК является дефицит бюджета и регулярное недофинансирование. Анализ финансово-экономических показателей предполагается проводить с использованием комплексного подхода с рассмотрения группы показателей, характеризующих жилой фонд (жилое здание) и группы показателей качества жилищно-коммунальных услуг.

4. Необходимость институциональных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе вызвана неупорядоченностью построения системы управления, смешением функций и структур органов власти и бизнеса в ЖКК, архаичностью статуса муниципальных унитарных предприятий (МУПов) в условиях формирования рынка услуг, нерациональностью системы договорных отношений, нелегитивностью взаимодействия с потребителями.

5. На сегодняшний день главный ресурс, который необходимо использовать с точки зрения изменения ситуации в жилищно-коммунальном секторе, -это определение правил взаимоотношений и оптимальной пропорции между органами муниципального управления, местными органами самоуправления и бизнесом, а также создание мотивации для того, чтобы эта сфера была привлекательной для частных инвестиций.

6. Выявлено, что системно-комплексный подход к организации эффективной структуры управления ЖКК представляет собой последовательно принимаемые на различных уровнях управления и неразрывно связанные между собой управленческие решения во всех сферах деятельности ЖКХ.

7. Проведенный автором анализ состояния жилищно-коммунального комплекса Таймырского автономного округа позволил сделать предположение, что все мероприятия по реформированию жилищно-коммунального комплекса в регионе нужно объединить по четырем основным составляющим: мероприятия по повышению эффективности функционирования жилищного фонда округа; тарифное регулирование коммунальных предприятий; обеспечение стабильности и достаточности финансирования ЖКХ округа; создание специализированного финансового учреждения с целью регулирования бюджетного финансирования предприятий ЖКК, а также привлечения дополнительных частных сбережений.

8. Предложен экономический механизм проведения мониторинга по финансово-экономическому состоянию предприятий и организаций позволяющий выполнить комплексную оценку их деятельности и перспективы развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Цырульник Р.П., Смолина Л.Ф. Экономические проблемы Норильского промышленного района «Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера». Норильск, 2000, 0,4 п.л. (в т.ч. автором 0,3 п.л.).

2. Цырульник Р.П., Смолина Л.Ф. Развитие конкуренции в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг в условиях Крайнего Севера. Сб. тезисов докладов, Норильск, 2002, 0,4 п.л. (в т.ч. автором 0,35 п.л.)

3. Цырульник Р.П., Смолина Л.Ф. Экономика и управление «Формирование муниципальных органов управления жилищно-коммунальным хозяйством». Норильск, 2002, 0,5 п.л. (в т.ч. автором 0,4 п.л.)

4. Цырульник Р.П., Смолина Л.Ф. Развитие конкуренции в сфере организации жилищно-коммунальных услуг в условиях Крайнего Севера. Журнал Экономика и финансы № 7, 2003 г., 0,3 п.л. (в т.ч. автором 0,2 п.л.)

5. Цырульник Р.П., Смолина Л.Ф. Цели и принципы реформирования жилищно-коммунального комплекса Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Журнал Экономика и финансы № 7, 2003 г., 0,3 п.л.

6. Чернышев Л.Н., Смолина Л.Ф. Теоретические подходы по созданию организационной модели управления жилищно-коммунальным хозяйством на территории муниципального образования. Сб. научн. трудов. Пенза: ПГУАС, 2005, 0,9 пл. (в т.ч. автором 0,7 п.л.)

7. Смолина Л.Ф. Научные аспекты разработки организационно-экономического механизма реформирования жилищно-коммунальной политики регионов Крайнего Севера. Сб. научн. трудов. Воронеж: ВГУРУ, 2005,0,9 п.л.

i

U

г

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

»1829?

РЫБ Русский фонд

2006-4 15398