Организационно-экономический механизм регулирования доходов и оплаты труда работников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сальников, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сальников, Павел Александрович
ф Стр.
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические и исторические аспекты рей гулирования распределительных отношений.
1.1. Содержание, особенности и механизмы распределения доходов в экономических теориях.
1.2. Структура и динамика денежных доходов и расходов населения.
1.3. Заработная плата в рыночной экономике: сущность, функции, принципы организации.
Глава II. Механизмы регулирования доходов и оплаты труда в рыночной экономике.
2.1. Основные виды классификации регуляторов доходов и оплаты труда.
2.2. Расширение форм и систем оплаты труда как фактор совершенствования механизма ее регулирования.
2.3. Усиление финансово-кредитного воздействия на полити- 92 ку доходов и заработной платы.
2.4. Формирование системы социального партнерства - ключевое направление регулирования оплаты труда в рыночной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм регулирования доходов и оплаты труда работников"
Актуальность исследования. Современная российская экономика переживает серьезные трансформационные процессы, связанные с формированием многообразных форм собственности, обусловливающие коренные изменения сложившейся системы социально-трудовых отношений. Одной из базовых проблем этих изменений является становление адекватной современным условиям оплаты труда и регулирование доходов работников. Это вызвано, прежде всего, формированием рынка труда и его субъектов-собственников (работодателей) и наемных работников. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что взаимодействие работодателей и наемного персонала на основе принципов социального партнерства, является основой экономического роста. Доля наемных работников в занятом населении России составляет в настоящее время около 90 %, что обусловливает актуальность изучения проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма регулирования оплаты труда работников. Если к этому добавить, что заработная плата во многом утратила присущие ей функции, а дифференциация населения по ее уровню близка к критическому состоянию, то станет абсолютно понятна своевременность и важность осуществления адекватной современному периоду политики доходов и оплаты труда.
При этом особое внимание, по мнению автора, необходимо сосредоточить на интеграции организационного, экономического и финансового регулирования оплаты труда, поскольку она, фиксируя особенности данных процессов, позволяет использовать их более эффективно и рационально.
Проблеме регулирования доходов населения и оплаты труда работников в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы видных отечественных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Адамчука В.В., Бобкова В.Н., Бреева Б.Д., Волгина H.A., Зубковой А.Ф., Жукова A.JL, Еловикова JI.A., Катульского Е.Д., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Ракитского Б.В., Ржанициной JI.C., Шкурко С.И., Яковлева P.A. и других.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку данной проблемы внесли Барр Р., Брюс Л., Гэлбрейт Дж. К., Десслер Г.'Кейнс Дж. М., Самуэль-сон П., Смит P.C., Шмидт Г., Фишер С., Эренберг Р. Дж., Эрхард Л., Якокка Л. и другие. ■
В работах вышеназванных авторов освящены многие аспекты проблемы регулирования доходов и заработной платы в рыночных условиях: макроэкономические аспекты взаимоувязки уровня доходов, зарплаты, инфляции, занятости, вопросы корреляции зарплаты, доходов и качества трудовой жизни, а также уровня благосостояния населения; соотношений реальной и номинальной зарплаты; методы организации заработной платы на различных уровнях управления; пути повышения стимулирующего характера заработной платы; вопросы формирования и рационального расходования средств на оплату труда как элемента общих издержек производства и ряд других проблем. Однако, необходимо отметить, что фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных авторов требуют дополнительных интегральных, комплексных разработок проблем формирования политики заработной платы, применительно к периоду формирования рыночных отношений экстремальному по срокам и условиям. В связи с этим возникает серьезнейшая необходимость исследования путей развития действующего в России организационно-экономического механизма регулирования доходов и заработной платы, на базе сочетания и взаимопроникновения рыночных и организационно-распорядительных рычагов воздействия.
Отмеченные обстоятельства определили цели, задачи и концепции данной диссертационной работы.
Целью настоящего исследования является анализ и обоснование основных направлений совершенствования механизма регулирования оплаты труда посредством разработки системы организационно-экономических регуляторов доходов населения с выделением заработной платы работников, как основной их части.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить содержание, особенности и механизмы распределения доходов в развитых странах и определить перспективы их использования в России;
- уточнить (с учетом реальных исторических и социально-экономических условий) сущность и содержание заработной платы, ее основные функции и принципы организации;
- предложить новые, отвечающие современной ситуации, более совершенные варианты классификации регуляторов доходов и заработной платы;
- систематизировать и сформулировать основные аналитические выводы по развитию структуры и динамике денежных доходов и расходов населения;
- разработать и обосновать эффективные механизмы и инструментарий регулирования доходов населения и оплаты труда работников;
- выявить резервы повышения доходов работников на основе всестороннего анализа организационно-экономических форм и методов, используемых в современной российской и зарубежной практике.
Объект исследования - отрасли и организации федерального, регионального и муниципального уровня.
Предмет исследования — организационно-экономические и финансовые отношения, складывающиеся в процессе регулирования доходов и оплаты труда на государственном уровне, в регионах, отраслях и организациях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Были изучены и использованы законодательные, нормативные и иные акты по вопросам социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений, а также организации труда и его оплаты.
Информационную базу составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Правительства Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Всероссийского центра уровня жизни при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации,
Международной организации труда, а также российских промышленных предприятий.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены принципы организации оплаты труда как основы системы регулирования доходов населения;
- обоснована и развита новая система классификации регуляторов доходов и оплаты труда на макро- и микроуровнях (организационные, экономические и финансовые регуляторы), позволяющая эффективно и рационально управлять данными процессами;
- выявлена и аргументирована целесообразность регулирования, в переходный период, процессов формирования фондов оплаты труда организаций с различными формами собственности;
- предложены конкретные механизмы и алгоритмы регулирования фонда оплаты труда предприятий;
- обоснованы конкретные меры государства в области регулирования оплаты труда, позволяющие усилить влияние заработной платы на развитие производства и экономический рост, в частности, путем выбора наиболее эффективных форм, систем и моделей оплаты труда;
- разработаны мероприятия по развитию механизма социального партнерства в области регулирования доходов и расходов работников на федеральном, региональном и внутриорганизационном уровнях.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до разработки конкретных механизмов регулирования доходов и оплаты труда работников, которые могут использоваться Правительством Российской Федерации и его соответствующими структурами, администрациями субъектов Российской Федерации, а также в организациях и профсоюзных органах.
Разработанные автором рекомендации по организации заработной платы и регулированию доходов работников использованы в практической работе, о чем имеются справки о внедрении.
Отдельные положения, в частности, системы и методы организации заработной платы, механизм социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «экономика труда», «управление персоналом», «политика доходов и заработной платы».
Апробация результатов исследования. Полученные научные результаты апробированы автором на X, XI и XII Международных Плехановских чтениях, а также научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых со студентами и слушателями МИПК РЭА им Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы пять работ, общим объемом 1,79 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Сальников, Павел Александрович
Основные результаты мониторинга в 1995 - 1997 гг. свидетельствуют о следующем: а) В целом по Российской Федерации основные показатели уровня, динамики и структуры доходов и расходов населения представлены в таблице 5. Душевые денежные доходы выросли в 1,8 раза. Из 89 субъектов РФ только 2029
22 имели денежные доходы выше, чем в целом по РФ, остальные - ниже общероссийского уровня. Коэффициент дифференциации среднедушевого денежного дохода между субъектами составлял 15-16 раз и имел тенденцию к росту. В расходах населения на покупку товаров и услуг использовалось примерно 70 %. Этот показатель сохранялся относительно стабильным в целом по РФ. Внутри него за рассматриваемый период несколько сократилась доля расходов на продовольственные и непродовольственные товары, зато ощутимо выросла доля расходов населения на оплату услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и практические рекомендации.
1. За последние годы в распределительных отношениях накопилось немало острых, взрывоопасных проблем. Это относится, прежде всего, к вопросам формирования и распределения доходов населения, оплаты труда работников, заработной платы, дивидендов от собственности и предпринимательской деятельности, премий, доплат и надбавок, пенсий, стипендий, районных коэффициентов и т.д. В частности, основная часть доходов населения - оплата труда утрачивает воспроизводственную и стимулирующую функцию, выплачивается с задержками. Наблюдаются тенденции необоснованно резкой дифференциации заработной платы вне зависимости от квалификации работников, количества и качества труда; сокращения доли доходов от трудовой деятельности в совокупном доходе населения, что снижает заинтересованность в результативности работников.
Все отмеченное убеждает в целесообразности и необходимости более обоснованного регулирования процессов формирования и распределения доходов населения на основе изучения теории и методологии распределительных отношений, отдельных их концепций и моделей, зарубежного опыта и реальной ситуации, имеющей место в российской экономике.
2. Требуются принципиально новые подходы к социальной политике, восприятию и признанию активной роли социально-трудовой сферы (СТС) в развитии общества. СТС в целом и отдельные ее элементы не только требуют для своего функционирования большого объема финансовых средств, но и сами, прежде всего, являются "пусковым механизмом" процесса производства, создания ВНП и ВВП, формирования доходной части бюджетов всех уровней и экономического роста. Это в равной степени относится к здравоохранению, образованию, культуре, науке, формирующимся системам социального партнерства, социальной защиты, социального страхования, эффективной занятости, пенсионного обеспечения, мотиваций производительного труда, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров-профессионалов, которые занимают ключевое место, приоритетное значение в социально-экономических преобразованиях и определяют их результативность на макроэкономическом, региональном и микроуровнях. Особое значение здесь принадлежит организации заработной платы, формированию фондов оплаты труда предприятий и механизмам их распределения.
3. Проведенный теоретико-методологический и практический анализ форм и методов регулирования доходов населения и оплаты труда работников свидетельствует о целесообразности их классификации, изучения и применения в практической плоскости не только по классическим уровням: рыночные и внерыночные; государственные, региональные, отраслевые, муниципальные, микро-регуляторы. Данные их классификации полезно дополнить классификацией по способам регулирования или характеру действия (организационное, административное, экономическое, финансовое и т.п.). Такое подразделение регуляторов дает четкое представление о тех затратах (бюджетных, внебюджетных, трансфертных, коммерческих организаций и т.д.), которые потребуют их механизмы и инструменты.
В этой связи предлагается выделять:
- организационные регуляторы доходов населения и оплаты труда работников (правовые нормы, формы и системы оплаты труда и т.д.);
- экономические (установление минимальной заработной платы, прожиточно^ го минимума, других социальных стандартов);
- финансовое регулирование (налогообложение ФОТ, подоходные налоги, индексация доходов и т.д.).
С учетом предложенной классификации регуляторы доходов населения и оплаты труда работников легко и удобно анализировать по ключевым их уровням (рыночным и внерыночным; государственным, региональным, отраслевым и т.д.).
В конкретных ситуациях, в зависимости от конкретных условий исследования или анализа организационные, экономические и финансовые регуляторы можно группировать, объединять или, наоборот, подразделять на более дробные части (например, финансовые регуляторы - финансы государства; финансы субъектов Федерации; финансы предприятий). В проведенном исследовании за основу принята их классификация на организационно-экономические и финансовые.
4. В теории и практике организационно-экономического и финансового регулирования заработной платы первостепенное значение имеет исследование сущности, функций и принципов организации данной экономической категории. С учетом современных условий и углубления рыночных отношений в исследовании придерживаются точки зрения, что заработная плата, как форма стоимости, цены рабочей силы - это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.
Среди всего многообразия функций заработной платы, отмечаемых авторами в литературе, можно выделить две наиболее важные и актуальные для экономики переходного периода - это воспроизводственная и стимулирующая. Для того, чтобы они в большей мере, чем сейчас, реализовывались на практике, регулирование и реформирование оплаты труда прежде всего должно быть направлено на обеспечение следующих организационных принципов: стабильного роста номинальной и реальной заработной платы; соответствия меры труда мере оплаты; материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов труда.
5. Особая роль в регулировании доходов населения и оплаты труда работников отводится государству. В частности, с учетом той роли предприятий в экономическом росте и социально-экономическом развитии общества (только здесь создаются товары и услуги, ВВП, ВНП, формируется доходная часть бюджета и т.д.) государство, как отмечалось, обязано помочь любому предприятию (государственному или частному, казенному или акционерному, арендному или совместному) в выборе наиболее действенных моделей и систем оплаты труда, так как в условиях переходного периода их надо рассматривать не только как алгоритм (инструмент) начисления достаточно высоких вознаграждений, но и, что очень важно, в качестве мотивационного механизма, обеспечивающего взаимосвязь и взаимозависимость результатов труда работника и его заработной платы. Задача государства - помочь предприятию выбрать и использовать такую систему оплаты труда, которая бы заинтересовала работников в максимальных личных и коллективных результатах, что адекватно движению к экономическому росту на макро- и микроуровне.
В исследовании отмечается, что проблема состоит еще и в том, что. предприятия, имея де-юре возможность выбирать любую систему оплаты труда, де-факто используют устаревшие, неэффективные формы тарифного стимулирования, которые предполагают уравниловку, не создают мотивационную среду, не заинтересовывают работать больше и лучше. В их основе постоянные, стабильные тарифные ставки и оклады, выплачиваемые по уравнительному принципу. Как показывает исследование, основная причина работы с использованием старых, доперестроечных систем оплаты труда - незнание новых, передовых, современных. Хотя их уже немало, они апробированы в Российских организациях и странах СНГ и, как показывает практика, дают хороший результат. Это, например, бестарифные системыоплаты труда, которые имеют десятки разновидностей, и которые обеспечивают зависимость заработка работника от его конкретных результатов и итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это японские системы "плавающих окладов", суть которых, как отмечалось, состоит в том, что с учетом динамики итогов работы за месяц (хуже или лучше) в следующем месяце для работников назначаются новые должностные оклады (соответственно, меньше или больше). Распределение доходов работников на основе экспертной оценки - усиливает заинтересованность в росте квалификации, результативности своего труда и подразделения, где работает человек. Это только часть всего многообразия интересных форм и систем оплаты труда. Однако, федеральные и региональные органы государственной власти в силу, видимо, объективных (занятости) и субъективных (недооценки роли этой работы) причин не уделяют должного внимания проблеме обобщения и распространения отечественного и зарубежного опыта организации стимулирования труда, формирования банка современных моделей оплаты труда и методик их разработки на предприятиях России. Как обосновывается в работе, от этого мы недополучаем существенный народнохозяйственный эффект и недоиспользуем серьезный фактор социально-экономического развития.
Совершенствование форм и систем оплаты труда, обобщение отечественного и зарубежного опыта в этом направлении, оказание конкретной помощи конкретному предприятию в выборе наиболее подходящего варианта и модели стимулирования труда - одна из важнейших форм организационно-экономического регулирования оплаты труда, способная в значительной мере усилить реализацию ее основных функций.
6. В связи с либерализацией экономики и распределительных отношений, расширением прав и полномочий предприятий в решении хозяйственных вопросов, углублении социального партнерства, коллективно-договорных форм регулирования трудовых проблем, в том числе, доходов населения и оплаты труда работников, происходит смещение акцента с государственных (федеральных) регуляторов в сторону региональных, территориальных, муниципальных и предприятий. Это относится как к организационно-экономическому регулированию, так и к финансовому регулированию доходов и оплаты труда:
- разработка современных форм и систем оплаты труда, бестарифных моделей его стимулирования;
- подготовка правовых основ регулирования оплаты труда на региональном и микроуровнях;
- концепции нормирования труда;
- установление уровня минимальной заработной платы и прожиточного уровня, а также их соотношения и т.д.
Так и соответствующим финансовым регуляторам:
- механизмы формирования фондов оплаты труда предприятий;
- алгоритмы индексации доходов и заработной платы;
- разработка систем районного регулирования оплаты труда, северных доплат;
- налогообложение и т.д.
7. Полное отсутствие регулирования процессов формирования фондов оплаты труда предприятий, наряду с позитивными, может иметь серьезные негативные последствия. В частности, опасения следует связывать с двумя аспектами. Во-первых, в результате снятия всех блокировок с механизма формирования ФОТ дифференциация в доходах населения может резко увеличиться.
Во-вторых, учитывая крайне низкие уровни заработков работников, руководители предприятий подавляющую часть объемов остаточных (после налогообложения) доходов и прибыли могут использовать на оплату труда. В результате не останется или будет крайне мало средств на развитие производства, науку и технику, а значит, речь опять идет о снижении инвестиций, еще большем отставании от запада в техническом оснащении и развитии. То же самое может случиться с социальным развитием. Предприятия будут жить сегодняшним днем, не заботясь о перспективе.
Поэтому необходимо сохранить определенный механизм регулирования формирования ФОТ предприятий. Например, суть его, на наш взгляд, может быть в следующем. Каждому предприятию устанавливают местный норматив формирования ФОТ в зависимости от объема полученного дохода и прибыли (допустим, на уровне 35% после их налогообложения). В этом случае ФОТ будет поставлен в прямую зависимость от конечных результатов работы коллектива, то есть повысится заинтересованность предприятий в росте объемов производства, качества продукции и т.д. Кроме того, сохранится гарантия, что у предприятия всегда останутся средства на совершенствование производства и социальное развитие (оставшиеся 65%). Такой опыт регулирования ФОТ уже имеется на ряде отечественных предприятий и, думается, его целесообразно использовать. Конкретные нормативы согласуются с трудовым коллективом и фиксируют в коллективном договоре.
Можно использовать региональное регулирование ФОТ на региональном уровне по варианту Республики Саха (Якутия), когда предприятиям, в соответствии с Указом Президента Республики, устанавливают предельный ФОТ, зависящий от численности работающих, конечных результатов работы и прожиточного минимума в этом регионе. Если реальный ФОТ превышает предельный его уровень, то разница между ними изымается в республиканский бюджет.