Организационно-экономический механизм регулирования управленческого труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жихарев, Борис Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования управленческого труда"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОЮЮСОДА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЖИХАРЕВ Борис Сергеевич

ОРГА1П13АШ10ННО-ЭКОНО!,ОШ:ЮЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМЭШСОЗА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЖИХАРЕВ Борис Сергеевич

ОРГАНИЗАДИОННО-ЭКОЮЖЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедра экономики социальной сферы Экономического факультета Московского государственного университета им. Ы.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В.Н.КАЗАКОВ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А.Г.НОВИЦКИЙ

кандидат экономических наук, с.н.с. В.В.БУКРЕЕВ

Ведущая организация - Всероссийский заочный финансово-экономический институт, кафедра экономики и социологии труда.

Запита состоится ¿£1 час.

на заседании Диссертационного Совета К 053.05.91 при Московски государственном университете им.М.В.Ломоносова в ауд. —

по адресу 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.А.М.Горького (2-й корп. гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова1

Автореферат разослан " Ж ■ А ТО- 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

к.э.н., доцент Р.Н.САМАР

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Организационно-экономические факторы регулирования управленческого труда в современных условиях хозяйственной системы Российской Федерации приобретают особое значение. Это вызвано тем, что современное общественное развитие по-новому ставит вопросы организации и повышения эффективности труда управленческого персонала, занятого в различных отраслях хозяйства, в том числе в сфере услуг. Его роль ныне существенно возрастает и, в первую очередь, связана с обеспечением нормального хода производства и сферы услуг с целью достижения необходимых результатов для удовлетворения потребностей населения.

С началом экономических реформ и переходом от командно-административной системы хозяйствования к рыночной модели предполагалось значительное снижение численности управленческих кадров всех уровней в общей численности занятых. Однако эти надежды не оправдались. Численность управленческого персонала не только не сократилась, а,наоборот, возросла. Так, если в 1987г. при обшей численности занятых в народном хозяйстве в III млн. чел. работники управления составляли 17,7 млн. чел., то в 1996 г. при численности занятых в 67 млн. чел. управленцев было 9,2 млн.

Таким образом, сегодня проблем воспроизводства и эффективного использования кадров управления стоит не менее остро, чем и 10-15 лет назад.

С возрастанием и усложнением производства расширяется и становятся сложнее управленческий труд. В современных условиях в нашей стране расширение и усложнение управления вызывается еше и становлением рыночных отношений в предпринимательской

деятельности. Следовательно, это одна из важнейшие, сложных и актуальных проблем, которая остается наименее разработанной как в области теории, так и практики. Все это требует разработки обоснованных предложений для осуществления црограммно-целевых мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования управленческого труда.

Необходимо отметить и другую сторону актуальности избранной теш, которая состоит в необходимости обобщения накопленного опыта и на его основе выявить и обосновать особенности жизнедеятельности трудовых коллективов управленческого персонала. А это значит, в современных условиях появились ноше сложные научно-теоретические и практические проблема, которые, как видно из текста диссертации, находятся в центре внимания автора.

Степень разработанности темы. Методологической и общетеоретической основой проведенного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов.

Системный комплексный подход как направление методологии научного познания социальных процессов изложен в трудах Л.И.Абалкина, Д.М.Гвипшани, Г.Е.Глезермава, Е.Н.Жильцова, Д.Н.Карпухина, Л.Н.Качалдной, С.В.Козловой, Ю.А.Кокина, И.П.Кузнецова, Н.ИЛашша, В.Д.Патрушева, Г.Х.Павленко, П.В.Савченко, Г.Э.Сле-зингера, С.Г.Струмилина, В.А.Ядова и других ученых, что способствовало разработке теоретических вопросов теш.

Управленческий персонал как социальное явление на уровне общества рассматривается в работах С.Т.Гурьянова, А.Г.Новицкого, В.И.Дуженкова, А.С.Панкратова, В.Ф.Халипова и других исследователей. На уровне отдельных отраслей предприятий эти проблемы рассматриваются в работах В.(¿Лебедева, В.ТЛодмаркова, Н.И.Поповой, В.Н.Чепурова, а также зарубежных авторов: М.Вебера, ФЛ'ерцберга, Н.Лефтана, А.Мзслоу, Я.Поркан, Ф.Родкера, Д.Сиуна,

Г.Форда, Р.Уотермена и других. Подходы к формированию мотива-ционного механизма работников, направленного на повышение эффективности их деятельности, изложены в работах Н.А.Войкова, С.А.Козика, Р.Б.Рыбкиной, Е.Ю.Новиковой и других ученых.

Отдельные проблемы совершенствования организации труда управленческого персонала стали все больше привлекать внимание и частично находить свое разрешение. Рад научных учреэдений, таких как НИИ труда, Всероссийский центр производительности труда расширяют изучение проблем управления. Разрабатываются нормативы численности работников управленческого труда на предприятиях. Издана отечественная и зарубежная литература, посвященная организации и механизации упразленческого труда и проблемам управления в целом.

Накоплен определенный материал, освещающий экономические и социальные факторы в оптимизации организации эффективного труда управленческого персонала, особенно в система хозяйственного механизма общественного производства. Однако, несмотря на их несомненную научно-практическую ценность, опубликованные работы не исчерпывают всех проблем исследуемой теш.

В сравнении со срочностью и важностью назревших вопросов в области организации упразленческого труда делается еще шло, масштабы и темпы этих мероприятий не соответствуют задачам экономики переходного периода. Многие важные проблемы организации труда работников аппарата управления не разрешены.

Представляются спорными положения о сущности и содержании организации управленческого груда. Большое теоретическое и практическое значение имеет изучение мероприятий,вскрывающих резервы повышения его эффективности, определение места и значения кэядого из них, рассмотрение условий, в которых мероприятия по

совершенствовании организации труда приносят наибольший эффект.

Нерешенность и актуальность указанных проблем обусловили цель диссертационной работы - исследовать социально-экономические и организационные факторы регулирования управленческого груда в сфере авиаперевозок.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- определения социально-экономической сущности, места и роли управленческого труда в переходный период;

- выявления особенностей и характера управленческого труда в сфере агентских услуг;

- разработки организационно-экономического механизма регулирования управленческого труда;

- проведения анализа структуры затрат управленческого персонала на агентские услуги и совершенствование аппарата управления.

Теоретической и методологической основой и информационной базо$ исследования являются фундаментальные труды ученых по теории и практике экономики и организации управленческого труда, а также объективные социально-экономические законы. Конкретными материалами явились законодательные акты Российской Федерации, данные статистических публикаций и отчетные документы Главного агентства воздушных сообщений грааданской авиации и его структурных подразделений, а также нормативные методические документы и материалы, касающиеся вопросов организации эффективности управленческого труда.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является труд

управленческого персонала в учреждениях и предприятиях сферы услуг.

Предмет исследования - экономический механизм регулирования управленческого труда в условиях переходной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором:

- обоснованы теоретические предпосылки дифференциации уровней управления в сфере услуг и оптимизации соотношений численности работников управленческого труда на основе исследования его социально-экономической сущности в современных условиях;

- определены в структуре затрат на авиаперевозки доли затрат на управленческий труд с целью минимизации этой доли и повышения эффективности труда в сфере агентских услуг;

- разработаны предложения по социальной защите работников сферы услуг и сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управленческого труда в сфере агентского обслуживания.

Практическое значение исследования состоит в том, что экономические л социальные факторы оптимизации в организации эффективного управленческого труда рассматриваются в тесной связи с новыми подходаш к оценке деятельности предприятий как субъектов хозяйствования.

Диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышении эффективности управленческого труда, устранению смещения функций и дублирования работ в управлении, оптимизации структуры затрат управленческого персонала, а также определению возможного совмещения и

перераспределения функций работников Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации и его структурных подразделений.

Апообация работа. Методологические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы непосредственно в коллективах работников Главагентства, а также докладывались и обсуздались на ряде научно-практических конференций и совещаниях

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на выявлении сущности и содержания управленческого труда в сфере услуг, организации управления авиаперевозками как одной из форм массовых услуг населению. Исследование социально-экономического механизма совершенствования управленческого труда, выявление его доли в общей структуре затрат на агентские услуги в диссертации подкреплено конкретными предложениями по оптимизации затрат на агентское обслуживание авиаперевозок, совершенствованию аппарата управления и социальной защите работников. Логика изложения работы предопределила структуру диссертации:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-экономическая обусловленность управленческого труда § I. Сущность и содержание (виды) система управленческого труда в сфере услуг § 2. Особенности и характер управленческого труда в сфере агентских услуг

§ 3. Структура организации управления авиаперевозками

ГЛАВА П. Социально-экономический механизм совершенствования управленческого труда

§ I. Анализ структуры затрат на агентские

услуги и пути их оптимизации § 2. Совершенствование аппарата управления

авиаперевозками § 3. Социальная защита работников агентских услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЖОЩОВАНШ

Теоретические предпосылки оптимизации управленческого труда в современных условиях

Процессы управления находят свое выражение в системе решений, направленных на перевод управляющей системы из одного состояния в другое, обеспечивающее достижение поставленных целей в кратчайший период времени при рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Кадцое из этих решений представляет собой одноразовый акт выбора одного из возможных вариантов поведения или состояния управляемого объекта или самой управляющей системы.

По мере роста масштабов производства и повышения его сложности усиливается отэетотзгёшюоть управленческих реиз-ни-":, ях

влияние на развитие производства, на жизнь и деятельность больших коллективов людей, на степень использования огромных масс производственных ресурсов. Этим определяется объективная необходимость повышения обоснованности управленческих решений, создания условий для выбора решений, в наибольшей мере приближающихся к уровню оптимальных. Сфера принятия чисто субъективных решений резко сокращается, а в ряде областей управленческой деятельности такие решения стали ухе просто неприемлемыми.

Объективизация управленческих решений и их приближение к уровню оптимальных выдвигает две крупные проблемы:

- определение критериев отбора вариантов решений в процессе приближения их к уровню оптимальных;

- выявление а прогнозирование! результатов, получаемых от выполнения принятого варианта решений и затрат, связанных с его осуществлением.

Организационная форма и методы управления должны соответствовать уровню развития разделения труда. Дальнейшая интенсификация производства способствует возникновению в нем новых проблем и формированию новых управленческих задач.

Непосредственная цель повышения эффективности - увеличение прибыльности гредприятия, а в масштабе экономики - удовлетворение общественных потребностей, обеспечение роста уровня жизни людей. Достижение этой цели возможно путем интенсивного использования применяемых ресурсов.

Все внеэкономические и экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности, следует оценивать с точки зрения их воздействия на экономические результаты производства. При этом необходимо учитывать действие на эффективность развития производства политических, социальных и других факторов.

Характерной чертой факторов, влияющих на эффективность, является то, что они могут обусловливать друг друга, быть тесно взаимосвязанными между собой, т.е. взаимно дополнять друг друга, усиливать совместное воздействие, или же противостоять друг другу, когда их воздействие происходит в противоположных направлениях. Повышение эффективности, а также усиление эффективного влияния опосредуемых в трудовом процессе элементов и характеризующих их факторов на длительную перспективу может быть обеспечено за счет преимущественного развития одного фактора или путем формирования комплексно действующих факторов.

Это подчеркивает решающую роль управленческой деятельности в повышении эффективности производства. Эффективность управленческой деятельности является в этом процесса решающим фактором.

Проведенный автором анализ позволил сгруппировать факторы, определяющие рост эффективности управленческого труда в следующей последовательности:

- материально-технические (создание благоприятных условий труда, рациональное оборудование рабочих мест, механизация и автоматизация труда, совершенствование технологических процессов или делопроизводство);

- социально-экономические (повышение культурного и образовательного уровня работников, рост привлекательности труда, совершенствование системы оплаты труда, рост материального благополучия и др.);

- организационно-экономические - это организация груда, организация производства и организация управления.

Основным критерием их гармоничного сочетания и развития должен являться критерий общественной эффективности процесса производства, включающий и себя как экономический, гак и социальный аспект. Нельзя допускать, чтобы одна форма организации приходила в противоречие с другой и снижала эффективность деятельности аппарата управления. Общие свойства организационной структуры управленческого аппарата, спроектированного или реорганизованного, должны обеспечивать и регламентировать:

- полноту ответственности каждого управленческого органа за достижение поставленной перед ними цели (подцели, задачи);

- сбалансированность подцелей (задач) всех звеньев организационной структуры в отношении целей вышестоящего уровня

и таким образом - целей организации;

- взаимосвязанность всех функций управления в отношении решения каждой поставленной задачи;

- наиболее эффективное разделение и кооперацию труда, а также обоснованное взаимодействие между уровнями и звеньями аппарата управления (исключая дублирование или неполное функ-\ ционирование);

- концентрацию прав и ответственности на каждом уровне за счет рационального перераспределения компетенций и делегирования полномочий по вертикали;

- полное соответствие организационно-экономического механизма контроля исполнения характеру и объему компетенций, ответственности и прав принятия решений каждого структурного звена по каждой управленческой задаче. На практике, как прави-

ло, организационные структуры управления, отвечающие этим свойствам, представляют собой конгломераты различных типов организационных структур аппарата, т.е. являются истинно функциональными л программно-целевыми и матричными. При разработке организационной структуры управленческого аппарата должны предусматриваться исходные положения механизма его нормального функционирования на основе раскрытия функциональных особенностей.

Таким образом, разработка эффективной структуры аппарата управленческого труда заключается в оптимальном выборе форм, методов разделения и кооперации труда служащих в зависимости от конкретных условий. Учет взаимного влияния этих условий, технико-экономическое сопоставление различных вариантов организационных форм позволяет принять необходимые решения.

Оптимизация затрат на управленческий труд и повышение эсвсвективности труда в сфере агентских услуг

Хозяйственная деятельность Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации на рынке авиаперевозок в последние годы характеризуется нестабильностью и значительным ухудшением экономических показателей.

Так, в 1994-1995 гг. продолжался спад спроса на пассажирские авиаперевозки, хотя темпы спада объемов перевозок из Москвы несколько снизились по сравнению с предыдущим годом. Продажа авиабилетов составила за 1994 г. 5,4 млн., в 1995 г. - 5,1 млн. авиабилетов, что оказалось ниже уровня 1993 г. на 12$.

По сравнению с 1991 г. (периодом максимальной продажи авиабилетов - 12,2 млн.), снижение составило 58,2$, т.е. на 7,1 млн. авиабилетов было продано меньше.

В отчетном году авиакомпании ежемесячно производили повышение тарифов на авиаперевозки в связи с ростом цен на топливо и другие ресурсы.

На один проданный авиабилет в январе 1994 г. средний тариф составлял 90 тыс. руб., на конец года - 212 тыс. руб., среднегодовой тариф - 156,3 тыс. руб., в 1995 г. на начало года -250 тыс. руб., на конец года - 452 тыс. руб., среднегодовой -411 тыс. руб.

В 1993 г. среднегодовой тариф был равен 32,6 тыс. руб.

За 1994 г. получено пассажирской выручки - 844 млрд.руб. (1993 г. - 189,3 млрд. руб.), рост в 4,5 раза или на 654,7 млрь руб., а в 1995 г. продано авиабилетов на сумму 2090,8 млрд.руб., что составило рост в 2,5 раза по отношении к 1994 г.

Багажной выручки в 1995 г. получено 69,4 млрд. pyö. (1993 г. - 9,6 млрд. руб., 1994 г. - 31,9 млрд. руб.), что составило рост в отношении 1994 г. в 2,5 раза.

Таблица I.

Показатели по выручке от продажи авиабилетов и среднему тарифу за I проданный авиабилет за 1990-1996 гг.

Годы Выручка от продажи в авиабилетов К % к 80 г. Средний тариф I проданного авиабилета в % к ESO г.

1990 396,9 млн.руб. 32 руб.

1994 843920,2 млн.руб. в 2126 раз 156,4 тыс.руб. в 4888 раз

1995 2090,8 млрд.руб. в 5268 раз 411,0 тыс.руб. Б 12844 р.

Как видно из табл. I, за 1990-1995 гг. выручка от продажи авиабилетов возросла в 12844 раза, а величина среднего тарифа за I проданный билет за указанный период возросла в 5268 раз,

при этом следует отметить, что норматив отчисления с I руб. выручки в среднем составил 7,16 копеек и с 1990 по 1995 гг. практически не изменился, что позволило существенно увеличить общие доходы предприятия.

Таблица 2.

Выполнение плана доходов Главагентства за 1996 г.

Показатели Ея. изм. Факт предыдущего гада Факт текущего года в % к пре- дютшему году

I 2 3 4 5

Выручка пассажирская и багажная в том числе: млрд. руб. 876,44 2160,26 246,5

пассажирская выручка от ПШГ _м __ 36,60 130,75 357,2

Норма отчислений с I руб. вир. средн. коп. 7,08 7,24 0,1

Доход от выручки (пас. + баг.) млн. руб. 62007,70 153197,00 247,1

Сборы всего п 12972,20 64330,70 494,9

Доходы от ОШ м 205,90 380,80 184,9

Отчисление А/К на ЦРТ н 3549,40 3161,10 89,1

Отчисления УГАЦ 178,90 106,70 59,6

Валютные поступления от пр. перевозок 0,00 4067,10 0,0

Доходы гостиниц "Аэрофлот" п 1682,20 5475,30 325,5

Доходы другие и 578,80 1804,10 311,7

Доходы всего 81175,10 232522,80 286,4

Доходы (без ВДС а Спецналога) II 65860,70 190950,40 289,9

Согласно данным, приведенным в табл. 2, доходы Главагентства в 1995 г. после уплаты ЩС и Спецналога составили 190,950 млрд. руб.

Расходы по итогам работы Главагентства за 1995 г. составили 127,8 млрд. руб., что в 2,5 раза больше, чем в 1994 г. (50,3 млрд. руб.) и что вызвано ростом цен на все ввды ресурсов тарифов на все виды услуг. Более подробные данные о статьях затрат в себестоимости услуг, предоставляемых Главагент-ством, представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Основные статьи затрат в себестоимости деятельности Главагентства

Статьи затрат Факт 1994 г. Факт 1995 г. 1995 г. в % к 1994 г.

I 2 3 4 5

I. Содержание зданий в том числе: 3138,5 8694,7 в 2,8 раз

отопление 102,3 410,7 в 4,0 раз

электроэнергия 190,8 1180,5 в 6,2 раз

водоснабжение 186,1 352,2 в 1,9 раз

арендная плата 1257,9 3463,3 в 2,8 раз

2. Транспортные расходы 228,8 1159,8 в 5,1 раз

3. Амортизация основных средств 1095,8 3708,0 в 3,4 раз

в том числе: текущий ремонт 743,8 2481,0 в 3,3 раз

4. Средства связи 1236,8 2701,6 в 2,2 раз

5. Расходы ТКЦ на рекламу - 510,3 -

6. Расходы на ВЦ МАИ 1905,0 5149,4 в 2,7 раз

7. Расходы на ГВЦ 9790,0 16569,7 в 1,7 раз

8. Капитальный ремонт 2569,6 13412,8 в 5,2 раз

9. Расходы по валюте - 15689,0 -

Прибыль, оставшаяся у предприятий в 1995 г. после уплаты налогов и выплат страховых суда, направляемая на приобретение оборудования, развитие производства и социальные нуады работников, составила за 1995 г. - 25,42 млрд. руб., что составило 40, от обшей суммы балансовой прибыли.

Таблица 4.

Показатели итогов работы Главагентства за 1995 г.

Показатели Зд. изм. 1994 г. 1995 г.

Доходы (без НДС и Спецналога) млрд. 65,86 190,95

руб.

Расходы (без ЦЦС и Спецналога) 50,30 127,82

Фонд оплаты труда 12,38 27,98

Прибыль балансовая 17,26 61,97

Сравнительный анализ структуры доходов и расходов по итогам работы Главагентства за 1994, 1995 гг. (см. табл. 4) позволяет сделать ряд основополагающих выводов, в частности, что доля расходов из фонда оплаты труда (при среднемесячной выплате на I работника 1307 тыс.руб.) в общем показателе доходов предприятия в 1995 г. снизилась. приблизительно на &% и составив порядка 14%, з 1994 г. он составлял около 20#, что приближало данный показатель к его оптимальной величине, которая, по нашему мнению, должна составлять порядка 12% от общей суммы доходов при плановом показателе годовой рентабельности порядка 35$. Соблюдение данной пропорции в уровне доходов и расходов предприятия позволит в дальнейшем инвестировать в развитие основных производственных фондов не менее 40# от балансовой прибыли предприятия, что является необходимым условием для финансирования предприятия в условиях коренного обновления производствен-

ной базы и приведения ее к международным стандартам по уровни технической оснащенности.

Социальная зашита работников в условиях переходной экономики на уровне предприятия

Структурная политика, особенно в ходе перехода народного хозяйства к рыночным отношениям, предполагает необходимость интеграционной оценки социальной защищенности личности и трудового коллектива, служащих управленческого труда. Системообразующие элементы социальной защищенности работников и трудовых коллективов управленческого труда, складываются в процессе реализации основополагающих социальных принципов общества: социальной справедливости распределения по труду, целенаправленного регулирования интересов различных социальных групп и т.п. Эти основные принципы и цели непосредственно связаны с социальным управлением трудового коллектива. Социальное управление производственным коллективом - это совокупность методов, способов и приемов целенаправленного воздействия на коллектив, внутриколлективные отношения и на отдельную личность в коллективе.

С позиции системного подхода социальное управление должно рассматривать объект управления - производственный коллектив - как сложную динамическую систему. Все многообразие социальных отношений, присущих трудовому коллективу, можно разделить на три группы:

I. Социальные связи типа "коллектив-общество", которые выражают связь трудового коллектива как социальной ячейки общества с обществом в целом и через которые в то же время осуществляется влияние общества на жизнь отдельного коллектива.

2. Межколлективные связи типа "коллэктиз-коллектиз", в качестве которых выступают отношения между коллективами, внутри предприятия меяду коллективами различных подразделений и т.п.

3. Бнутриколлективные отношения, которые слагаются из связей двух типов: "коллектив-личность" и "личность-личность".

К собственно социальным отношениям внутри трудового коллектива следует отнести связи коллектива как общего с отдельными индивидуумами, составляющими его, а также связь между отдельными индивидами - связями внутри коллектива. Именно они и определяют необходимые требования социальной зашиты личности. Каадый член коллектива, каждая его группа обладает всеми отношениями перечисленных .' подструктур. Совокупность всех этих отношений характеризует место людей или групп в общей социальной организации предприятия, обеспечивающего социальную защищенность работников.

Руководители коллективов должны обладать глубоким знанием природы социальных факторов (процессов и явлений), а также уметь направлять влияние социальных факторов на повышение эффективности производства, улучшение условий труда и быта работников, содержательность труда и его материальную заинтересованность и достаточную оплачиваемость, на развитие творческой инициативы, хорошего морально-психологического климата в коллективе и т.п.

Использование в управлении коллективов социально-экономических и психологических методов должно основываться на комплексном (системном) анализе всех факторов, связанных с особенностями организации управленческого труда организаций и предприятий, его различных структурных подразделений, групп

и профессий, а также факторов, обусловленных влиянием внешней среды.

Социальная защищенность личности непосредственно связана с комплексным, целостным развитием всех указанных выше подструктур трудового коллектива. Его развитие является сложным по своему содержанию процессом, что объясняется сложностью строения самих социальных отношений. Изменения в одной подструктуре, выделенные по какому-либо одному частному признаку, ведут к изменениям в другой подструктуре' отношений. Результатом же цепочки таких изменений является изменение всей социальной организации в целом.

Особенности развития трудовых коллективов управленческого труда показывает, что многие важные показатели, связанные с социальной сферой жизни каждого отдельного коллектива в большей степени зависят от специфических внутренних условий, а которых осуществляется его деятельность, и от условий его ближайшей окружающей среды (регион, город). Однако в главных, существенных чертах развитие социальных отношений во всех трудовых коллективах в конечном счете определяется общими направлениями социальной защиты личности.

Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики на уровне предприятий, путем концентрации усилий на решнии наиболее острых социальных проблем и выработки новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование ограниченных финансовых и материльных ресурсов. По нашему мнению, предстоит переориентировать социальную политику на активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, повышение на этой основе материального благополучия работников предприятия.

1. Стратегическими целями социальной политики, по мнению руководства Главагентства воздушных сообщений гражданской авиации, являются:

- достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни работников предприятия;

- обеспечение эффективной занятости работников, повышение качества и конкурентоспособности рабочей илы;

- существенное улучшение социальной инфраструктуры, принадлежащей предприятию.

2. Для достижения этих целей, по нашему мнению, потребуется решение следующих конкретных задач:

- восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов работников' я важнейшего стимула их трудовой активности;

- обеспечить более справедливое распределение доходов от деятельности предприятия между работниками различного уровня управления;

- стимулировать использование доходов работников от их трудовой деятельности, для инвестирования и кредитования социально значимых программ в рамках предприятия, направленных на формирование базовых условий жизнедеятельности - улучшение жилищных условий, медицинское обслуживание, получение образования;

- обеспечить взвешенность в политике занятости с тем чтобы, с одной стороны, не допустить массовых увольнений, а

с другой - не препятствовать высвобождению излишней численности персонала в связи со структурной перестройкой предприятия;

- усилить адресность социальной поддержки нуждающихся

на основе учета материального положения семей и заявительско-принципа назначения социальных выплат;

- повысить роль социального страхования как важнейшего механизма защиты работников при утрате ими заработка в случаях болезни, других социальных и профессиональных рисков;

- обеспечить стабильное финансирование социальной инфраструктуры предприятия и социальных программ, гарантировав всем работникам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.

3. Исходя из прогнозируемых показателей развития гражданской авиации Российской Федерации на период до 2000 г., указанные цели могут быть реализованы поэтапно.

На первом этапе (1996-1998 гг.) в условиях ограниченности ресурсных возможностей экономики необходимо осуществить комплекс мер по стабилизации уровня доходов работников, уменьшению разрыва в уровне доходов между различными категориями работников, недопущению массового высвобождения работников предприятия.

Важнейшими среди этих мер являются:

- недопущение образования задолженности по выплате заработной платы и пособий;

- упорядочение действующей системы социальных льгот и компенсаций, повышение обоснованности их предоставления;

- формирование системы внутрифирменных минимальных социальных стандартов.

При проведении этих мер основной акцент будет сделан на повышение эффективности использования средств, выделяе-шх на социальные нувды, усиление адресности социальной поддержки.

На втором этапе (1998-2000 гг.), когда начнется экономический рост и появятся материальные и финансовые возможности для увеличения расходов на социальные нудды, будут созданы

объективные предпосылки для реального роста денежных доходов и обеспечения оптимального уровня занятости населения, в том числе и на уровне предприятия.

В этот период намечается:

- внедрить механизмы тарифного регулирования заработной платы на основе социального партнерства;

- пересмотреть систему формирования денежных доходов работников предприятия с целью более справедливого распределения доходов и уменьшения их дифференциации;

- начать реализацию комплексной программы создания рабо- . чих мест;

- начать реформирование системы социального страхования в рамках предприятия, ввести в действие новый механизм страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основные положения диссертации были отражены в следующих публикациях.

1. Организация и управление. М.: Универсум, 1995, 1,8 п.л.

2. Концептуальные основания управленческого труда. М.: Универсум, 1996, 4,2 п.л.