Развитие организационных основ управленческого учета в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваленко, Оксана Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
1.1 Понятие, сущность и назначение управленческого учета.
1.2 Система управленческого учета.
1.3 Требования, особенности и регулирование управленческого учета.
Глава 2. Исследование системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
2.1 Экономическая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области.
2.2 Исследование информационной достаточности системы учета затрат, доходов и результатов хозяйственной деятельности.
2.3 Документальное обеспечение системы управленческого учета.
Глава 3. Организационные мероприятия по внедрению управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства.
3.1. Механизм разработки учетной политики для целей управленческого учета.
3.2 Учетные регистры и управленческая отчетность для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета.
3.3 Система "Директ-костинг" и ее использование в целях повышения эффективности принятия управленческих решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационных основ управленческого учета в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания организационно-методической базы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства.
Успешная реализация задач управления сельскохозяйственным предприятием в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т. д.
Во многих случаях при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.
В российской действительности предприятия сельского хозяйства главным образом готовят информацию для представления финансовой и налоговой отчетности. В управленческом учете отражается релевантная информация о затратах и доходах предприятия, поэтому с его помощью руководитель может получить более полную картину работы предприятия и соответственно принимать более объективные решения.
Информация, получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности организации коммерческого сельскохозяйственного предприятия, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности.
Эффективность системы управленческого учета полностью зависит от уровня качества организации и методологического обеспечения, рациональности и экономичности ее построения. Недостаточная разработанность единой методологической основы, методических рекомендаций по процессам организации системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях отрицательно влияет на применение управленческого учета на практике и лишает отечественные сельскохозяйственные предприятия многих возможностей повышения качества управления.
Степень научной разработанности проблемы. Рост влияния управленческой учетной информации на развитие эффективного внутрихозяйственного механизма отдельного экономического субъекта обусловило большой научный интерес к проблемам организации и ведения управленческого учета. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.
Основу исследований методологии управленческого учета составляет научный аппарат теории бухгалтерского управленческого учета. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов управленческого учета внесли О.И. Ар-хипова, В.И. Бариленко, М.А. Бахрушина, А.Т. Головизнина, Н.Д. Врублев-ский, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Конд-раков, М.В. Мельник, Ю.А. Мишин, О.Е.Николаева, В.Ф. Палий, Г.И. Пашиго-рева, Л.В. Перекрестова, В.С Плотников, О.С. Савченко, АЛО. Соколов, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др.
Общие вопросы зарубежной практики управленческого учета нашли отражение в работах таких авторов, как А. Апчёрч, К. Друри, Э.Майер, Г. Мюллер, Р. Манн, Д. Никольсон, Д. Рис, Д. Рорбах, Д. Фостер, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони, А. Яругова и др.
Вопросы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в аграрной литературе представлены в трудах российских ученых: P.A. Алборо-ва, C.B. Бодрикова, С.М. Бычковой, JI.H. Ветровой, И.Е. Глушкова, A.B. Глу-щенко, А.Р. Закировой, Т.В. Кисилевой, Г.С. Клычовой, А.П. Кучерина, И.А. Ламыкина, Г.М. Лисович, Э.С. Митюковой, М.М. Напшевой, Н.Г. Небогатико-вой, H.H. Нелюбовой, Т.М. Панченко, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, А.И. Прокофьева, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хоружий, Н.В. Хубиева, О.В. Шестако-вой и др.
Несмотря на значительный объем, имеющейся в российской практике научных разработок, посвященных отдельным аспектам управленческого учета, наиболее важной остается проблема методического обеспечения процесса организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях: разработка методических рекомендаций по организационным процессам управленческого учета, формирование учетной информации и внутренней отчетности в системе управленческого учета, направленных на обеспечение повышения эффективности принятия управленческих решений.
Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование теоретических аспектов процесса организации управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, выработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения обозначенной цели, поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание управленческого учета;
- рассмотреть систему управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, дать основную характеристику ее элементам;
- изучить требования и особенности сельскохозяйственного учета, а также выделить уровни регулирования управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- исследовать информационную достаточность системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- представить механизм разработки рекомендаций по организационным аспектам управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- разработать формы учетных регистров, управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета сельскохозяйственного предприятия, а также предложить систему мер по ее использованию.
Предмет и объект исследования. Предметом в диссертационной работе является организационно-методический аспект построения системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства.
Объект исследования - процесс формирования системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретический (изучение и анализ научных трудов, учебной литературы по проблеме управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, аналогия, моделирование); эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос-интервью, изучение документации и результатов работы учетных работников сельскохозяйственного предприятия); статистический (методы обработки результатов констатирующего и формирующего характера); математические приемы и способы (традиционные логические приемы обработки информации: сравнения, относительные и средние величины, группировки, графические, табличные); эвристические приемы (психологические приемы творческого мышления: приемы аналогий, приемы контрольных вопросов, морфологический анализ, интуитивные и экспертные приемы).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов в области бухгалтерского управленческого учета, в том числе в системе управленческого учета сельскохозяйственных предприятий. В процессе теоретического обоснования системы управленческого учета использовались труды специалистов в области управления, теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, экономического анализа.
Информационно-эмпирической базой работы являются:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экономики и бухгалтерского учета, в частности: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Закон Волгоградской области от 21 ноября 2003 г. N 885-ОД "О Программе социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года", Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180);
- Постановления Госкомстата РФ, Приказы Министерства сельского хозяйства РФ, Приказы Министерства финансов РФ;
- статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ, Волгоградским областным комитетом государственной статистики;
- внутренняя документация, регистры бухгалтерского учета и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными работинками в процессе исследования проблемы организации системы управленческого учета на сельскохозяйственном предприятии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложения автора используются при построении и организации системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
Основные теоретические наработки используются автором в процессе преподавания курса "Бухгалтерский учет и аудит", "Бухгалтерский учет, анализ, аудит", "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы", что подтверждено справками о внедрении.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как исследованием теоретико-методологических основ управленческого учета, так и разработкой мероприятий по организации эффективной системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства. Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы заключаются в следующем:
- уточнено понятие управленческого учета, для этого обобщены и систематизированы научные подходы к понятию управленческого учета, выделены ключевые элементы в понятии, определено их соотношение;
- предложена авторская трактовка системы управленческого учета, с учетом отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства. Автором были выделены следующие основные элементы системы управленческого учета: организация управленческого учета, научно-обоснованная классификация затрат, учет затрат, калькулирование, бюджетирование, внутренняя отчетность и управленческий анализ;
- произведена оценка уровней регулирования управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства. Система регулирования управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях автором разделена на три уровня: нормативно-законодательный, предусматривающий возможность ведения управленческого учета; методический, рекомендуемый к применению; внутрифирменный уровень регулирования, определяющий комплекс регламентных документов по упорядочению учетной и аналитической работы специалистов, ответственных за организацию и ведение управленческого учета;
- проведено исследование информационной достаточности системы учета на сельскохозяйственных предприятиях. При этом были выявлены следующие черты готовности информации к организации управленческого учета: финансовый и налоговый аспект учета - система учета на сельскохозяйственных предприятиях направлена на то, чтобы точно и в полном объеме составить финансовую и налоговую отчетность; квалификационный барьер - отсутствие у сотрудников бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия специальных знаний в области управленческого учета; низкий уровень внутреннего доку-ментационного обеспечения учетного процесса;
- практическую ценность для бухгалтеров-аналитиков предприятий сельского хозяйства представляют разработанные автором рекомендации по составлению учетной политики для целей управленческого учета;
- разработаны специальные формы учетных регистров, управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета сельскохозяйственного предприятия, а также показано на практическом примере использование данной информации для принятия управленческих решений.
Грамотно организованный управленческий учет на предприятиях сельского хозяйства позволит решить проблему учета и контроля производственных процессов и деятельности предприятия в целом, в соответствии со спецификой сельскохозяйственного производства. В сочетании с хорошо отлаженной системой управленческого учета удастся повысить обоснованность принимаемых решений, улучшить информационную структуру предприятия, обеспечить своевременность получения учетных и отчетных показателей.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседаниях кафедры учета, анализа и аудита Волгоградского государственного университета и кафедры финансов и бухгалтерского учета Волжского института экономики, педагогики и права (г. Волжский Волгоградской области); научно-методических статьях и тезисах, опубликованных в научно-теоретических изданиях, обсужденных на научно-практических конференциях, теоретико-методологических и аспирантских семинарах, круглых столах (2003 - 2006 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом 10,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 177 источников. Работа изложена на 181 странице, содержит 6 таблиц, 25 рисунка и 12 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационных основ управленческого учета в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО Оксана Александровна
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре учета, анализа и аудита Волгоградского государственного университета.
Научный руководитель: - канд. экон. наук, доцент
Глущенко Александра Васильевна.
Официальные оппоненты: - д-р экон. наук, профессор
Панкова Светлана Валентиновна; - канд. экон. наук, доцент Зубко Екатерина Ивановна.
Ведущая организация: - Саратовский государственный аграрный
университет им. Н.И.Вавилова.
Защита состоится 26 июня 2006 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 26 мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационнш^г-— С^.Богомолов
совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания организационно-методической базы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства.
Успешная реализация задач управления сельскохозяйственным предприятием в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т. д.
Во многих случаях при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия управленческих решений.
В российской действительности предприятия сельского хозяйства главным образом готовят информацию для представления финансовой и налоговой отчетности. В управленческом учете отражается релевантная информация о затратах и доходах предприятия, поэтому с его помощью руководитель может получить более полную картину работы предприятия и, соответственно, принимать более объективные решения.
Информация, получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности организации коммерческого сельскохозяйственного предприятия, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности.
Эффективность системы управленческого учета полностью зависит от уровня качества организации и методического обеспечения процесса, рациональности и экономичности ее построения. Недостаточная разработанность единой методологической основы, методических рекомендаций по процессам организации системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях отрицательно влияет на применение управленческого учета на практике и лишает отечественные сельскохозяйственные предприятия многих возможностей повышения качества управления.
Степень научной разработанности проблемы. Рост_рдияния управленче-
ской учетной информации на развитие эффективного внут|^Ш>зМ№И$ЙА>А<Ь№ёЯ
С.-Петербург оэ гоо&кт^т'г?
ханизма отдельного экономического субъекта обусловил большой научный интерес к проблемам организации и ведения управленческого учета. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.
Основу исследований методологии управленческого учета составляет научный аппарат теории бухгалтерского управленческого учета. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов управленческого учета внесли О.И. Архипо-ва, В.И. Бариленко, М.А. Бахрушина, А.Т. Головизнина, Н.Д. Врублевский,
B.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, Ю.А. Мишин, О.Е.Николаева, В.Ф. Палий, Г.И. Пашигорева, JI.B. Перекрестова, В.С Плотников, О.С. Савченко, А.Ю. Соколов, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др.
Общие вопросы зарубежной практики управленческого учета нашли отражение в работах таких авторов, как А. Апчёрч, К. Друри, Э.Майер, Г. Мюллер, Р. Манн, Д. Никольсон, Д. Рис, Д. Рорбах, Д. Фостер, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони, А. Яругова и др.
Вопросы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в аграрной литературе представлены в трудах российских ученых: Р.А Алборова,
C.B. Бодрикова, С.М. Бычковой, Л.Н. Ветровой, И.Е. Глушкова, A.B. Глущенко, А.Р. Закировой, Т.В. Кисилевой, Г.С. Клычовой, А.П. Кучерина, И.А. Ламыки-на, Г.М. Лисович, Э.С. Митюковой, М.М. Напшевой, Н.Г. Небогатиковой, H.H. Нелюбовой, Т.М. Панченко, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, А.И. Прокофьева, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хоружий, Н.В. Хубиева, О.В. Шестако-вой и др.
Несмотря на значительный объем имеющихся в российской практике научных разработок, посвященных отдельным аспектам управленческого учета, наиболее важной остается проблема методического обеспечения процесса организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях: разработка методических рекомендаций по организационным процессам управленческого учета, формирование учетной информации и внутренней отчетности в системе управленческого учета, направленных на обеспечение повышения эффективности принятия управленческих решений.
Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование теоретических аспектов процесса организации управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, выработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание управленческого учета;
- рассмотреть систему управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, дать основную характеристику ее элементам;
- изучить требования и особенности сельскохозяйственного учета, а также выделить уровни регулирования управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- исследовать информационную достаточность системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- представить механизм разработки рекомендаций по организационным аспектам управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;
- разработать формы учетных регистров, управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета сельскохозяйственного предприятия, а также предложить систему мер по ее использованию.
Предмет и объект исследования. Предметом в диссертационной работе является организационно-методический аспект построения системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства.
Объект исследования - процесс формирования системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретический, эмпирический, статистический, математические приемы и способы, эвристические приемы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского ( управленческого учета, в том числе в системе управленческого учета сельскохо-
зяйственных предприятий. В процессе теоретического обоснования системы управленческого учета использовались труды специалистов в области управле-> ния, теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, экономи-
ческого анализа.
Информационно-эмпирической база работы включает законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экономики и бухгалтерского учета; статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ, Волгоградским областным комитетом государственной статистики; внутренняя документация, регистры бухгалтерского учета и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными работниками в процессе исследования проблемы организации системы управленческого учета на сельскохозяйственном предприятии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложения автора используются при построении и организации системы управленческого учета в сельском хозяйстве.
Основные теоретические наработки используются автором в процессе преподавания следующих дисциплин: "Бухгалтерский учет и аудит", "Бухгалтерский учет, анализ, аудит", "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат,
калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы", что подтверждено справками о внедрении.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как исследованием теоретико-методологических основ управленческого учета, так и разработкой мероприятий по организации эффективной системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства. Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
- уточнено понятие управленческого учета, для этого обобщены и систематизированы научные подходы к понятию управленческого учета, выделены ключевые элементы в понятии, определено их соотношение;
- предложена авторская трактовка системы управленческого учета, с учетом отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства. Автором были выделены следующие основные элементы системы управленческого учета: организация управленческого учета, научно-обоснованная классификация затрат, учет затрат, калькулирование, бюджетирование, внутренняя отчетность и управленческий анализ;
- произведена оценка уровней регулирования управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства. Система регулирования управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях разделена автором на три уровня: нормативно-законодательный, предусматривающий возможность ведения управленческого учета; методический, рекомендуемый к применению; внутрифирменный уровень регулирования, определяющий комплекс регламентных документов по упорядочению учетной и аналитической работы специалистов, ответственных за организацию и ведение управленческого учета;
- проведено исследование информационной достаточности системы учета на сельскохозяйственных предприятиях. При этом были выявлены следующие черты готовности информации к организации управленческого учета: финансовый и налоговый аспект учета - система учета на сельскохозяйственных предприятиях направлена на то, чтобы точно и в полном объеме составить финансовую и налоговую отчетность; квалификационный барьер - отсутствие у сотрудников бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия специальных знаний в области управленческого учета; низкий уровень внутреннего документационно-го обеспечения учетного процесса;
- практическую ценность для бухгалтеров-аналитиков предприятий сельского хозяйства представляют разработанные автором рекомендации по составлению учетной политики для целей управленческого учета;
- разработаны специальные формы учетных регистров, управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета сельскохозяйственного предприятия, а также показано на практическом примере использование данной информации для принятия управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседаниях кафедры учета, анализа и аудита Волгоградского государственного уни-
верситета и кафедры финансов и бухгалтерского учета Волжского института экономики, педагогики и права (г. Волжский Волгоградской области); научно-методических статьях и тезисах, опубликованных в научно-теоретических изданиях, обсужденных на научно-практических конференциях, теоретико-методологических и аспирантских семинарах, круглых столах (2003 - 2006 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 10,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы.
Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
1.1. Понятие, сущность и назначение управленческого учета.
1.2. Система управленческого учета.
1.3. Требования, особенности и регулирование управленческого учета.
Глава 2. Исследование системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
2.1. Экономическая оценка финансового состояния сельскохозяйственных пред-
приятий Волгоградской области.
2.2. Исследование информационной достаточности системы учета затрат, доходов
и результатов хозяйственной деятельности.
2.3. Документальное обеспечение системы управленческого учета.
Глава 3 Организационные мероприятия по внедрению управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, г 3 1. Механизм разработки учетной политики для целей управленческого учета
3 2 Учетные регистры и управленческая отчетность для внутреннего документа-ционного обеспечения системы управленческого учета.
3.3. Система "Директ-костинг" и ее использование в целях повышения эффективности принятия управленческих решений.
Работа изложена на 181 странице, содержит 6 таблиц, 25 рисунков и 12 приложений. Список использованной литературы содержит 177 источников.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные научные подходы и ключевые элементы в понятии управленческого учета. В соответствии с изученными концепциями таких известных экономистов, как О.И. Архипова, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков, А.Т. Головизни-на, М.А. Иванова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.Б.Козин, Т.А. Козина, Н.П. Кондраков, Б. Нидлз, В.Ф. Палий, Г.И. Пашигорева, Дж. Рис, О.С. Савченко, В.А. Чернов, А.Д. Шеремет, Р. Энтони, и др., автором было выделено три основных научных подхода к пониманию управленческого учета:
- управленческий подход (управленческий учет - это составная часть управления предприятием; это внутрифирменное оперативное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия);
- информационный подход (управленческий учет - это составная часть информационной системы предприятия);
- бухгалтерский подход (управленческий учет - это составная часть бухгалтерского учета предприятия; управленческий учет расширяет финансовый учет).
При рассмотрении понятия "управленческий учет", безусловно, можно считать верным сочетание всех трех подходов: и управленческого, и информационного, и бухгалтерского.
Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений. В свою очередь управленческий учет является составным элементом процесса принятия управленческого решения. Выявление и описание проблемы и проблемной ситуации (первый этап процесса принятия управленческих решений) происходит на основании сбора необходимой информации в процессе управленческого учета (внутренней (управленческой) отчетности). Для выполнения второго этапа процесса принятия управленческих решений (разработки вариантов решений) необходимо проанализировать собранную информацию и представить конкретные варианты решения поставленных в процессе первого этапа проблем. В соответствии с этим, элементы управленческого учета являются неотъемлемой частью процесса управления, но только элементы, а не вся система управленческого учета в целом.
В соответствии с информационным подходом, управленческий учет является составной частью информационной системы предприятия. Однако он также является и составной частью бухгалтерского учета. Поэтому если мы утверждаем, что управленческий учет это составная часть бухгалтерского учета, то под этим обязательно подразумеваем, что управленческий учет является элементом информационной системы предприятия
Кроме научных подходов к понятию "управленческий учет", при формулировке определения, по мнению автора, необходимо также выделить следующие ключевые элементы: цель управленческого учета; объекты управленческого учета; основное требование к информации, подготовленной в процессе управленческого учета; основные функции управленческого учета; соотношение с системой управления; пользователи информации, подготовленной в системе управленческого учета.
В соответствии с вышеприведенным анализом всех научных подходов к определению управленческого учета и выделенных ключевых элементов в понятии управленческого учета, управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа затрат, доходов и результатов хозяйственной деятельности предприятия в разрезе объектов управления с целью предоставления внутренним пользователям релевантной информации для принятия управленческих решений краткосрочного и перспективного характера.
Система управленческого учета. Система управленческого учета, по мнению автора, - это совокупность элементов управленческого учета, находящихся во взаимосвязях между собой, целостное функционирование которых оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней: организации управ-
ленческого учета, научно-обоснованной классификации затрат, учета затрат, калькулирования, бюджетирования, внутренней отчетности и управленческого анализа (рис. 1).
Рис. 1. Система управленческого учета.
Для обеспечения высокого качества "выхода' системы управленческого учета сначала необходимо обеспечить высокое качество "входа", а затем высокое качество самого процесса. "Входом" в систему управленческого учета является информация экономического характера, формируемая в рервичной документации. "Выходом1' системы управленческого учета являются подготовленные альтернативные варианты управленческих решений разного уровня, содержащие релевантную информацию об объектах управленческого учета.
Организация управленческого учета является отправным элементом системы управленческого учета, при этом необходимо выделить два основных направления процесса организации управленческого учета - это стадия внедрения управленческого учета на предприятии и текущие организационные этапы управленческого учета, повторяющиеся каждый отчетный период (рис. 2).
^ОРГАШВА^Щ®ЭДОЩЧЬСЩ^ ЩТАЩРЕДПРЩгаИ
_———__ • Стадия введренвд управленческого 1 Те^щие оргавдзационце этапы процесса
учреждение службы управленческого учета
определение ответственности каждого структурного подразделения, установление коммуникационных связей всех центров ответственности со службой управленческого учета
разработка документов, носящих обязательный характер для системы внутреннего регламентирования организации управленческого учета
выбор программы автоматизации управленческого учета
адаптация системы управленческого учета на предприятии
выбор и совершенствование методов и способов ведения управленческого учета:
установление научно обоснованной классификации затрат
разработка и совершенствование политики бюджетирования
выбор систем, методов, способов учета затрат и калькулирования
утверждение и корректировка состава управленческой отчетности
выбор и совершенствование используемых методов управленческого анализа и контроля
Рис. 2. Организация управленческого учета
Стадия внедрения управленческого учета включает следующие этапы:
- учреждение службы управленческого учета как структурного подразделения или ввод в штат бухгалтерии должности специалистов по управленческому учету (бухгалтеров- аналитиков);
- определение ответственности каждого подразделения, а также установление коммуникационных связей всех центров ответственности со службой управленческого учета;
- разработка документов, носящих обязательный характер для системы внутреннего регламентирования организации управленческого учета: учетной политики, графика документооборота, рабочего плана счетов управленческого учета, форм учетных регистров, управленческой отчетности;
- создание структуры информационной компьютерной базы для управленческого учета и механизмов получения информации. Данный момент чрезвычайно важен, поскольку является основой внедрения системы управленческого учета.
На этом этапе происходит выбор программы для автоматизации управленческого учета;
- адаптация системы управленческого учета на предприятии.
В процессе текущих организационных этапах управленческого учета устанавливаются: научно обоснованная классификация затрат; политика бюджетирования; системы, методы, способы учета затрат и калькулирования; состав управленческой отчетности; перечень используемых методов управленческого анализа и контроля.
Уровни регулирования управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства. Целесообразно выделить следующие уровни регулирования бухгалтерского управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства: нормативно-законодательный, методический и уровень внутрифирменного регулирования.
К нормативно-законодательному уровню необходимо отнести законодательные акты как федерального, так и регионального уровня: федеральные, региональные законы, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, постановления Минфина РФ, Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, затрагивающие методологию бухгалтерского управленческого учета в целом и по отраслям, в частности по отрасли сельского хозяйства.
В целом обязательность ведения управленческого учета на законодательном уровне не закреплена, предусмотрена только возможность его ведения. Поэтому нормативно-законодательный уровень регулирования управленческого учета определяет возможность ведения управленческого учета на предприятиях.
Методический уровень регулирования управленческого учета носит рекомендательный характер. К методическому урбвню регулирования можно отнести положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, инструкции, методические рекомендации, прямо или косвенно влияющие на постановку управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях.
Наиболее важным в системе регулирования управленческого учета является уровень внутрифирменного регулирования, который предусматривает выбор форм и методов организации, ведения управленческого учета и подготовки внутренней отчетности, исходя из специфики деятельности, уровня автоматизации учета, подготовки счётных работников.
Уровень внутрифирменного регулирования бухгалтерского управленческого учета определяет комплекс регламентных документов по упорядочению учетной и аналитической работы бухгалтеров-аналитиков (специалистов, ответственных за бухгалтерский управленческий учет).
Перечень рабочих документов внутрифирменного регулирования управленческого учета на предприятии, по мнению автора, должен быть построен в следующем порядке:
1. Формирование документа, регламентирующего деятельность службы управленческого учета, определение должностных обязанностей работников данного подразделения (бухгалтеров-аналитиков).
2. Документальное закрепление в Положениях каждого подразделения степени ответственности о предоставлении необходимой информации бухгалтерам-аналитикам.
3. Составление приказа об учетной политике для целей управленческого учета.
4. В развитие Приказа об управленческой учетной политике разработка Рабочего плана счетов управленческого учета, системы учетных регистров, внутренней (управленческой) отчетности.
5. Разработка внутренних инструкций по применению плана счетов управленческого учета, системы учетных регистров и форм управленческой отчетно- < сти.
Именно уровень внутрифирменного регулирования управленческого учета требует должного освещения в научной, методической литературе. Необходимы ^
вариантность принятия решения такого характера, методические рекомендации.
Информационная достаточность и основные проблемы организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области. На основе проведенного анализа состояния системы управленческого учета сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области было выявлено следующее:
- система управленческого учета как таковая на сельскохозяйственных предприятиях области отсутствует;
- для учета затрат используется нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости;
- отклонения от норм определяются только по окончании отчетного года, в * результате сопоставления фактических данных с плановыми показателями. При
таком учете затрат и результатов деятельности предприятия отсутствует возможность принимать оперативные управленческие решения по снижению себе- ^ стоимости продукции; выявлению резервов снижения себестоимости продукции, по осуществлению контроля за выполнением плана по себестоимости; по выявлению результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений сельскохозяйственного предприятия;
- фиксируются только ранее имевшие место прошлые затраты и результаты, а для управления нужно знать не столько прошлые, сколько ожидаемые затраты, доходы и результаты хозяйственной деятельности предприятия;
- величина фактических затрат не имеет альтернативы, в то время как управление не может осуществляться без альтернативного выбора из возможных вариантов оптимального, в том числе и по затратам;
- подготовленная информация учетными работниками о затратах, доходах и результатах деятельности сельскохозяйственного предприятия предназначена для составления финансовой и налоговой отчетности установленной формы и содержания, в основном ориентированной на внешних пользователей.
В целом система учета на сельскохозяйственных предприятиях направлена не на оперативность информации, а на то, чтобы точно и в полном объеме составить финансовую и налоговую отчетность предприятия.
Немаловажной проблемой организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях области является кадровое обеспечение. Бухгалтеры сельскохозяйственных предприятий работают по установленным алгоритмам, повторяющимся каждый отчетный период. Бухгалтерией отслеживаются изменения только в отношении финансового и налогового учета. Многие из учетных работников до сих пор не имеют высшего экономического образования, сельскохозяйственные предприятия очень редко отправляют своих сотрудников на стажировку по программам повышения квалификации. Поэтому в работе сотрудников бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия отсутствует новаторский подход к работе, который просто необходим при организации системы управленческого учета.
Получить высокие результаты в управлении организацией можно только в случае, если сотрудники, которые заняты в учетном процессе, обладают знаниями, умениями и соответствующим настроем, необходимым для того, чтобы их усилия были эффективными и результативными.
Следующей проблемой организации управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства Волгоградской области является низкий уровень внутреннего документационного обеспечения учетного процесса.
На основании проведенного анализа первичной документации, учетных регистров по учету затрат на производство, накладных расходов и внутренней управленческой отчетности на сельскохозяйственных предприятиях Среднеах-тубинского района Волгоградской области установлено следующее:
- для учета всех затрат используются формы первичной учетной документации, утвержденные Приказом Минсельхоза СССР от 24.11.1972 г. №269-2;
- для производственного учета и производственной отчетности по цехам используются нетиповые формы, в которых учетчики записывают необходимые показатели, без аналитических данных;
- все перечисленные формы заполняются вручную, неаккуратно (очень много исправлений), что затрудняет арифметические подсчеты, перенос данных в регистры финансового и управленческого учета.
Большинство форм первичной учетной документации (особенно натурального учета) заполняются непосредственно в подразделениях хозяйства (бригадах, складах и т.п.) и после надлежащего оформления на местах - полях, станах, фермах - передаются в бухгалтерию для обработки. Таким образом, использовать компьютерный учет в сельском хозяйстве можно только по отношению к сравнительно небольшому числу финансовых документов, которые заполняются в бухгалтерии (касса, банк и т.п.). Следовательно, даже при автоматизации учета в центральной бухгалтерии хозяйства сосредоточивается большой объем документов, информация с которых вручную вводится в компьютер. Поэтому на первый план выходит качество заполнения первичной учетной документации, учетных регистров и управленческой отчетности.
Учетная политика для целей управленческого учета. Для сельскохозяйственных предприятий значимость системы управленческого учета настолько велика, что необходимо создание отдела (службы) из работников финансово-
расчетного центра, экономического отдела и бухгалтерии, который бы занимался только управленческим учетом. Более того, создание такого рода подразделения особенно важно в настоящее время, учитывая, что на протяжении многих лет бухгалтерские службы были, да и сейчас ориентированы только на подготовку отчетности фискального характера.
На небольших сельскохозяйственных предприятиях достаточно ввести в штат бухгалтерии должность бухгалтера-аналитика, в должностные обязанности которого будет входить обеспечение должного функционирования системы управленческого учета.
Главным документом, направляющим деятельность данного сегмента, должен стать Приказ об учетной политике для целей управленческого учета.
Учетную политику предприятия для целей управленческого учета можно представить как совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации методов управленческого учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной управленческой информации предприятия.
Взаимосвязь элементов системы управленческого учета и учетной политики предприятия наглядно можно отразить в виде схемы (рис. 3).
Принятая учетная политика предприятия для целей управленческого учета призвана обеспечивать целостность системы управленческого учета. Поэтому она должна охватывать все аспекты учетного процесса: нормативный, методический, технический и организационный.
Нормативный аспект управленческой учетной политики предполагает представление всех существующих на дату начала ведения управленческого учета требований к учету, нормативных актов, методических рекомендаций. В учетной политике для целей управленческого учета необходимо четко сформулировать, какие требования к учетной информации, какие методические рекомендации, стандарты будут использованы в процессе управленческого учета.
Методический аспект учета предусматривает разбиение учетной политики на разделы, в соответствии с элементами системы управленческого учета, а также отражение выбранных методов и способов применения элементов системы управленческого учета.
Технический аспект - как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета.
Организационный аспект - как осуществляются эти способы с точки зрения построения подразделения, его место в системе управления, взаимосвязи и взаимодействие с другими элементами и звеньями этой системы, взаимосвязи с подразделениями. В сочетании все четыре аспекта могут быть отражены по каждому разделу управленческой учетной политики, а разделы, в свою очередь, должны соответствовать элементам системы управленческого учета.
Раздел I. Организация первичного наблюдения. Здесь необходимо установить порядок формирования первичных документов для управленческого учета, согласно разработанному графику документооборота, утвержденному руководителем организации.
ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
г
стадия внедрения управленческого учета;
текущие этапы
организационного
процесса
управленческого
учета.
обоснованная классификация
экономическое обоснование классификации затрат;
перечень затрат, включаемых в себестоимость, оценка каждого элемента затрат; распределение затрат.
Бюджетвро
иве;;
технология планирования доходов и расходов; гибкие и фиксированные бюджеты.
Укы&грбк* кал^кулиров*
система счетов ' управленческого учета; методы учета затрат и калькулирования.
-фяраменческая)
виды отчетности
П" ¿иг. жяп V-*
? управленческо?»1
выбор формы организации службы управленческого учета, утверждение рабочего плана счетов; утверждение графика
документооборота, организация первичного учета; разработка форм учетных регистров
4* _
___
~—'—
' классификация эагоет
выбор научно обоснованной классификации затрат;
выбор метода распределения накладных расходов
выоор и
установление
технологии
планирования
доходов и
расходов
управленческог о учета, выбор метода учета затрат и калькулирования
Й-я^Йевчевкав)
утверждение состава и форм отчетности, состава ста гей отдельных видов управленческой отчетности
Рис. 3. Взаимосвязь элементов системы управленческого учета и учетной политики предприятия
Раздел И. Классификация затрат. Классификация затрат, удовлетворяющая целям управления, является основным принципом организации управленческого учета, поэтому выбор конкретной классификации затрат в управленческом учете полностью зависит от поставленных управленческих задач. Первая задача должна быть нацелена на формирование себестоимости сельскохозяйственной продукции, вторая задача - на принятие правильных и эффективных управленческих решений, третья задача - на осуществление процесса контроля и регулирования.
Раздел III. Бюджетирование. В этом разделе учетной политики для целей управленческого учета необходимо определить:
- этапы организации бюджетирования на предприятии сельского хозяйства (выделить частные бюджеты и их основные характеристики);
- процедуры и регистры формирования бюджетов;
- этапы анализа на основе подготовленной информации по исполнению бюджетов всех уровней.
Раздел IV. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Во-первых, необходимо выбрать вариант взаимодействия бухгалтерского финансового и управленческого учета. Во-вторых, чтобы как можно эффективнее использовать процесс накопления затрат, необходимо сразу разграничить все затраты на постоянную и переменную части, а также по ходу процесса накопления классифицировать затраты для целей управления, контроля и регулирования. В-третьих, важным моментом в учете по центрам затрат является правильный выбор способа калькулирования себестоимости продукции.
Раздел V Внутренняя управленческая отчетность. Необходимо разработать "внутрифирменную" отчетность и установить сроки ее представления.
Всю внутреннюю (управленческую) отчетность необходимо разделить на группы отчетов, соответствующих разделам управленческой учетной политики:
- первая группа отчетности должна отражать оперативную информацию о классификации затрат всех необходимых их видов по центрам ответственности; результаты распределения накладных расходов.
- вторая группа отчетности должна отражать отчетные калькуляции себестоимости по видам продукции. Кроме того, здесь в виде отчетной информации можно использовать результаты таких систем учета затрат, как система "Ди-рект-костинг", система "Стандарт - кост", система "ABC", система "JIT" и др.
- третья группа отчетности должна отражать результаты исполнения бюджетов.
Учетная информация в системе управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях и ее использование для принятия управленческих решений. Для управления деятельностью организации и ее сегментами необходима информация, которая позволит оперативно реагировать на отклонения от плановых и нормативных показателей.
Учет затрат в разрезе структурных подразделений (объектов учета) должен стать средством повышения оперативности информации как первичного, так и оперативного учета для управления производством. Достичь этого можно путем
усовершенствования форм и структуры учетной документации, документооборота, внутренней управленческой отчетности.
В связи с планируемым увеличением рыночной составляющей в сельском хозяйстве актуальным становится вопрос формирования документооборота, соответствующего новым экономическим отношениям.
В графике документооборота автором предложено добавить графу "Направление использования документа", которая будет делиться на подграфы: "Для целей финансового учета" и "Для целей управленческого учета".
В настоящее время в сельском хозяйстве сложилась объективная необходимость пересмотра форм учетных регистров и внутренней управленческой отчетности, так как значительное количество документации не отвечает современным требованиям информационного обеспечения управления.
В связи с этим в диссертационном исследовании предложен ряд регистров по учету и отчетности, по контролю затрат на производство продукции животноводства, растениеводства, которые могут быть использованы также в других отраслях сельского хозяйства. Они включают: производственный отчет структурного подразделения; сводный производственный отчет по структурным подразделениям; калькуляцию себестоимости продукции животноводства (растениеводства); результаты распределения затрат вспомогательного производства, общепроизводственных, общехозяйственных расходов, отчет по системе "Ди-рект-костинг".
При разработке формы производственного отчета структурного подразделения рекомендуем учитывать особенности организации учета затрат. В производственный отчет добавлен раздел, отражающий классификацию затрат по статьям калькуляции, что позволит обеспечивать учет производственных затрат по калькуляционным статьям, исчисление себестоимости единицы продукции (работ, услуг), определять их эффективность и конкурентоспособность, выявлять влияние факторов, сформировавших данный уровень себестоимости, а также искать пути снижения затрат или оптимизации структуры себестоимости продукции (работ, услуг). В первом разделе производственного отчета "Затраты производственного подразделения" предлагаем отражать нормативные (плановые) величины, учитывать отклонения от них, определять фактические величины с начала года и за отчетный месяц, период (передел, процесс), а также итоги с начала года по таким показателям, как прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты. Во втором разделе "Производство сельскохозяйственной продукции" соответственно по графам показывается выход продукции по видам с учетом количества и качества.
В сводном производственном отчете нормативные (плановые) показатели по каждому структурному подразделению проставляются экономистом, менеджером, а отклонения по ним и фактические показатели переносятся из производственных отчетов подразделений. Таким образом, показатели по структурным подразделениям сводятся в один отчет, что является важным условием повышения оперативности данных управленческого учета для принятия соответствующих управленческих решений. В первом разделе сводного производственного
отчета "Затраты по подразделениям" автором предложено показывать классификацию использованных затрат по элементам, по статьям калькуляции и выделять трудовые затраты, во втором разделе "Производство сельскохозяйственной продукции" - итоговые показатели по производству и выходу сельскохозяйственной продукции.
Перед расчетом калькуляций произведенной продукции рекомендуем заполнять аналитические регистры распределения расходов вспомогательного производства, накладных расходов, в соответствии с выбранной схемой учета затрат. В них предусмотрено разделение накладных расходов на постоянную и переменную части с целью более точного расчета себестоимости выпущенной продукции и использования этих данных для отражения затрат по системе "Ди-рект-костинг", для анализа безубыточности производства отдельных видов продукции.
Конечным результатом учета по системе "Директ-костинг" будет являться отчетная форма "Отчет по системе "Директ-костинг", в которой на основании полученных показателей рассчитывается отношение маржинальной прибыли к выручке. Данный показатель необходим для принятия перспективных решений.
Заполнение предложенных учетных и отчетных форм позволит подготовить информацию для регулирования наличия и движения материальных, трудовых ресурсов; затрат и отклонений по ним от установленных норм по центрам ответственности, по группам выпускаемой продукции; исчисления различных показателей фактической себестоимости продукции (работ, услуг); планирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности отдельных структурных подразделений и предприятия в целом; учета по системе "Директ - костинг"; анализа безубыточности производства по видам выпускаемой продукции; факторного анализа затрат, выявления благоприятных и неблагоприятных отклонений.
Грамотно организованный управленческий учет на предприятиях сельского хозяйства позволит поднять качество учета и контроля производственных процессов и деятельности предприятия в целом. В сочетании с хорошо отлаженной системой управленческого учета удастся повысить обоснованность принимаемых решений, улучшить информационную структуру предприятия, обеспечить своевременность получения учетных и отчетных показателей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коваленко, О.А Бюджетирование как эффективный метод повышения финансового потенциала предприятия [Текст] / O.A. Коваленко // Вестник ВИЭиМ - ВШК. Серия 1. Экономика и управление. Научно-теоретическое издание. Выпуск 1. - Волжский, 2003. - 0,2 п.л.
2. Коваленко, О А Определение сущности управленческого учета [Текст] / O.A. Коваленко // Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,1 п.л.
3. Коваленко, О А Внедрение управленческого учета - перспективная модель функционирования предприятий агропромышленного комплекса [Текст] /
O.A. Коваленко // Вестник ВИЭиМ - ВШК. Серия 2. Экономика и управление. Научно-теоретическое издание. Выпуск 2. - Волжский, 2004. - 0,4 п.л.
4. Коваленко, О.А Учебно-методическое пособие по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет" [Текст] / O.A. Коваленко - Волжский: ИП Евсеев Л.А., 2005. - 4,0 п.л.
5. Коваленко, О А. Система управленческого учета на предприятиях АПК [Текст]: [монография] / O.A. Коваленко, A.B. Глущенко / ВолГУ, МОУ "Волжский институт экономики, педагогики и права". - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - 5,4 п.л.
6. Коваленко, O.A. Нормативное регулирование управленческого учета на предприятиях АПК [Текст] / O.A. Коваленко // Вестник ВИЭПП. - Волжский, 2005. - 0,4 п.л.
7. Коваленко, О А. Методологические аспекты составления учетной политики для целей управленческого учета на предприятиях АПК. [Текст] / O.A. Коваленко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г. Вып. 4. Мировая экономика и финансы / ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Идз-во ВолГУ, 2005. - 0,4 п.л.
p1 4 2 34
Автореферат
Подписано в печать 23.05.06 Формат 60x84 V^
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ 162 Тираж 100 экз.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.