Политико-экономические вопросы управленческого труда на этапе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорофеева, Любовь Ивановна
Место защиты
Саратов
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорофеева, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. I. Сущность и функции отношений управленческого труда при социализме

2. Место отношений управленческого труда в системе социалистических производственных отношений

3. Особенности отношений управленческого труда в условиях развитого социализма и необходимость их совершенствования на современном этапе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

I. Совершенствование научной организации управленческого труда.

2. Улучшение планирования управленческого труда

3. Влияние совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические вопросы управленческого труда на этапе развитого социализма"

В условиях планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма решение проблем, которые стоят перед обществом, использование возможностей, которыми располагает страна, во многом зависит от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления.^

По мере ускорения научно-технического прогресса, роста масштабов производства, усложнения экономических связей и перехода к преимущественно интенсивным методам хозяйствования, значительно усложняются функции управления, возрастает объём управленческих работ, повышается р§ль труда работников, занятых в сфере управления, что приводит к усложнению системы управления, увеличению численности управленческих работников опережающими темпами по отношению к другим категориям промышленно-произ водст-венного персонала.

Наряду с этим в последние годы наметилась тенденция к снижению эффективности труда управленческих работников. Поэтому ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы ЦК КПСС остро поставили вопрос о необходимости рационального использования управленческого труда, повышения его эффективности, обеспечения "оптимального соотношения 2 численности работников, занятых на производстве и в управлении", о сокращения и упрощения управленческого аппарата".

I. Ом.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.49.

2 Материалы Плецума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г. М., 1984, с.IX.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.16

В этих условиях неизмеримо возрастает значение научной разработки вопросов управленческого труда, предусматривающей комплексное его исследование и на этой основе определение научно обоснованных направлений его совершенствования и наиболее рационального использования.

Уже в перше годы социалистического строительства В.И.Ленин придавал управленческому труду и его совершенствованию большое значение. Он обращал внимание руководителей на необходимость обеспечения научной организации управленческого труда, чёткого его планирования и контроля, тщательного подбора и расстановки управленческих работников, совершенствования методов и стиля их работы, применения средств механизации управленческого труда. По этому поводу В.И.Ленин писал, что ". если мы будем изучать действительно наш аппарат и работать над ним годами и годами, то это будет т громадным завоеванием, это и будет обеспечением нашего успеха".

Особую актуальность эти ленинские указания приобретают в современных условиях, когда улучшение управления и хозяйственного механизма является необходимым условием роста общественного производства, повышения его эффективности.^

Коммунистическая партия Советского Союза всегда придавала большое значение проблеме совершенствования системы управления, повышения эффективности труда занятых в ней работников. Но особое внимание этой проблеме уделяется в условиях развитого социализма. Важную роль для развития управления сыграли решения ХХ1У - ХХУ1 съездов КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма от 12 июля 1979 г., решения ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с.250

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 124.

Вместе с тем решены далеко не все проблемы улучшения управления производством. "В серьёзной перестройке нуждается система управления экономикой, - отмечал в речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, -весь наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только началась." * На октябрьском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко ещё раз подчеркнул: ". важно настойчиво продолжать во всех отраслях линию на . совершенствование управления и хозяйственного механизма." ^ Перестройка системы управления неразрывно связана с улучшением управленческого аппарата, совершенствованием труда его работников.

Необходимым условием такого совершенствования является изучение теоретических и методологических проблем управленческого труда и отношений, возникающих в процессе этого труда. Без такого изучения невозможны развитие исследований по проблемам управленческого труда, разработка рекомендаций по его улучшению, равно как и практическая его рационализация. В области методологии весьма актуальным является рассмотрение политико-экономического аспекта управленческого труда и его совершенствования. Такое исследование предполагает изучение общественной формы управленческого труда, т.е. изучение отношений между людьми по участию их в управленческом труде. Это позволяет представить управленческий труд как целостную систему отношений, как единый процесс. Тем самым создаются благоприятные условия для успешного решения задач, поставленных партией и правительством по совершенствованию управления социалистическим производством, созданию адекватного ему аппарата управления, чёткому определению "функций, прав и ответственности

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г/М., 1984, с. 14

2 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме Щ КПСС. Правда, 1984, 24 октября. органов управления" * и его работников в целях ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности.

Актуальность теоретических и методологических проблем управления производством обусловила повышенный интерес многих советских учёных к их исследованию. Большой вклад в научную разработку различных аспектов управления внесли работы Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, О.В.Козловой, Ю.А.Лаврикова, В.А.Медведер ва, Г.Х.Попова, Ф.М.русинова, И.И.Сигова, С.М.Хана и других.

В этих работах раскрываются важнейшие методологические проблемы социального управления и управления материальным производством, намечаются пути их решения, разрабатываются некоторые узловые моменты и частные вопросы.

Однако несмотря на значительное количество работ в области управления экономикой, очень мало специальных политико-экономических исследований управленческого труда. Во многих работах его анализ не является самостоятельным исследованием, а проводится в связи с рассмотрением других вопросов.

В экономической литературе даются определения управленческого о труда, но недостаточная разработанность вопроса о сущности управ

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1984, с.22.

2 См.: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики.М.,1981; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.М.,1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.,1981; Управление социалистическим производством /Под редакцией Козловой О.В., Коциолека Г.М.,1979; Козлова О.В., 1^умянцева З.П. Интенсификация управления производством.М.,1984; Лавриков Ю.А. и др. Интеграция социалистического производства и управление.М., 1976; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики.М.,1983: Попов Г.Х. Эффективное управление: перспективы развития.М.,1976; Сигов И.И.Обобществление производства и развитие системы управления экономикой.М., 1977: ГУсинов Ф.М. Эффективность управления:наука и практика. М.,1984; Хан С.М. Управленческие отношения социализма.М.,1982.

3 Ой.: Иванова И.М.Управленческий труд и его социально-экономическая природа в условиях развитого социализма.- В кн.:Вопросы совершенствования социалистических производственных отношений на современном этапе. Краснодар,1976; Шкредов В.П. О разграничении ленческого труда и формах её проявления, отсутствие единого методологического подхода к определению понятия управленческого труда, отовдествление его с трудом работников аппарата управления, отсутствие анализа общественной формы управленческого труда ведёт к различной трактовке этого вида деятельности и к различной классификации работников, занятых им. Б связи с этим определение управленческого труда до сих пор остаётся спорным, требующим специального исследования.

Большое значение для рассмотрения вопросов сущности и места управленческого труда имеют труды учёных, посвящённых общетеоретическим проблемам управления. Несмотря на то, что эти работы дают теоретическую базу для разработки проблем совершенствования управленческого труда, в них затрагиваются лишь их отдельные стороны. Л.И.Абалкин, В.К.Черняк, С.М.Хан, А.В.Курылёва в своих работах дали анализ характера, места и роли отношений управления производством в системе общественного производства и общественных отношений, показали значение исследования этих отношений для политической экономии социализма.^

Но отмеченные вопросы остаются дискуссионными, что требует их исследования и уточнения. Кроме того, в экономической литературе, посуществу, нет исследований, раскрывающих место отношений управленческого труда в производственных отношениях и во взаимосвязях последних с производительными силами и надстройкой. Важность тапредмета политической экономии и теории управления производством. -В кн.:Организация управления.М.,1972; Мангутов И.С. Инженер :социолого-экономический очерк.М.,1980; Дубровский Ю.Н.Научная организация труда.М.,1974. и другие.

I Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики.: Черняк В.К. Структура экономического развития. Киев, 1981; Хан С.М. Управленческие отношения социализма.; Курылёва А.В. Управленческие отношения и их место в системе общественных отношений.- В кн.:Социальные процессы и управление. Горький, 1980. кого исследования связана с тем, что на поверхности экономических явлений элементы отношений управленческого труда являются проводниками активного воздействия надстроечных отношений на базис.

И.И.Сигов, Г.Э.Слезингер в ряде работ определили критерии сущности управленческого труда, его особенности, критерии построения аппарата управления, подходы к определению производительности и эффективности труда управленческих работников.* Эти проблемы получили определенную разработку в работах Ю.А.Лаврикова, З.Я.Сотченко и Ю.К.Голованёва, в коллективной монографии "Эффективность труда о руководителя" и других. А.С.Головачёвым и М.И.Скаржинским предпринята попытка разработать методологию количественной оценки инженерного труда. В настоящее время вопросы оценки качества и эффективности управленческого труда разработаны недостаточно, что является одной из причин низкой эффективности и слабого контроля труда управленческих работников.

В связи с этим очевидна необходимость углубления разработки методологии оценки качества и эффективности управленческого труда, определения его влияния на производство. Это позволит выявить пути и средства сокращения потерь в производстве по вине управленческих работников. Появится возможность покончить с обезличкой их деятельности, повысить оперативность и качество работы.

Большое количество работ советских учёных посвящено анализу функций управления, которые однако до настоящего времени являются объектом дискуссий.

1 См.: Сигов И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой; Слезингер Г.Э. 1руд в управлении промышленным производством. М.,1967.

2 См.:Лавриков Ю.А. и др. Интеграция социалистического производства и управление; Сотченко З.Я., Голованёв Ю.К. Эффективность управленческого труда. Киев. 1974; Эффективность труда руководителя. М.,1982; Головачёв А.С., Скаржинский М.И. Эффективность инженерного труда. М., 1983.

В ряде работ М.И.Скаржинского, И.С.Мангутова, И.И.Сигова и других анализируется производительный характер управленческого труда в производстве.* Однако и по этому вопросу в экономической теории ещё не достигнуто единство мнений, что также требует его дальнейшего исследования и уточнения.

Много внимания в трудах советских учёных уделено вопросам нар учной организации управленческого труда. Но эта проблема решается с позиций науки управления производством. Необходимо рассмотрение политико-экономических аспектов совершенствования научной организации отношений управленческого труда, исследование организации их глубинных и поверхностных уровней.

К малоразработанным аспектам совершенствования управленческого труда относятся вопросы его планирования и контроля, что является одной из причин недостаточно высокой эффективности этого труда, недостаточного его влияния на производство, повышение его эффективности. Важность и необходимость последнего предопределяют актуальность исследований в данном направлении.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и дискуссионность предопределили цель и задачи настоящего исследования и соответственно его структуру.

I Скаржинский М.И. Труд инженера. М., 1977; Скаржинский М.И. Уп-вление и производительный труд в социалистическом обществе кн.: Вопросы теории производительного труда в социалистическом обществе.Ярославль, 1978; Мангутов И.С. Инженер: социолого-экономический очерк; Сигов И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой.

2.Дубровский Ю.Н. Система понятий и категорий научной организации труда. М., 1973; Козлова О.В., Румянцева З.П. Интенсификация управления производством. М., I9B4; Научная организация труда инженера. Киев, 1981 и другие.

Цель диссертационной работы состоит в политико-экономическом исследовании отношений управленческого труда как составной части производственных отношений социализма и в рассмотрении основных направлений их совершенствования. В соответствии с основной целью автор ставит перед собой следующие задачи: во-первых,раскрыть экономическую природу, сущность и формы проявления отношений управленческого труда в условиях развитого социализма; во-вторых, рассмотреть место отношений управленческого труда в системе социалистических производственных отношений и во взаимосвязях последних с производительными силами и надстройкой; в-третьих, на основе выявления необходимости совершенствования управленческого труда в современных условиях исследовать основные направления этого совершенствования на этапе развитого социализма; в-четвёртых, проанализировать влияние управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий.

Объект£мисследования данной работы явились социалистические промышленные предприятия /объединения/, результаты их экономической деятельности и аппараты управления этими предприятиями.

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК партии и Советского правительства, выступления партийных и государственных руководителей по проблемам управления общественным производством. В ходе исследования изучались и критически использовались труды советских и зарубежных экономистов и философов по проблемам управления, общественного труда, совершенствования хозяйственного механизма, статьи в периодической печати. Информационной базой исследования явились данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, материалы Саратовского областного статистического управления, а также фактический материал, собранный автором на ряде саратовских промышленных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыта сущность управленческого труда как целостной системы отношений, её глубинные и поверхностные формы проявления. Новым здесь является то, что управленческий труд не отождествляется с трудом работников аппарата управления, как это нередко делается в нашей экономической литературе, а рассматривается в качестве системы объективных отношений управления и сознательной управленческой деятельности с соответствующими ей конкретными отношениями управления. Сочетание исследования управленческого труда на глубинном и поверхностном уровнях, представление его как целостной системы отношений, имеющей определенную структуру, позволило в новом аспекте раскрыть такие практические проблемы управленческого труда, как совершенствование его научной организации, улучшение планирования и контроля, определение влияния совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий;

- исследованы функции управленческого труда как формы проявления его сущности. В отличие от работ других авторов эти функции классифицируются не только на поверхностном уровне, но и на глубинном. Теоретически обоснованы содержание и классификация общих функций управления, разграничение функций управления, как объективной формы проявления его сущности и функций отдельных видов управленческого труда, конкретных аппаратов управления, его работников. Знание функциональной взаимосвязи отношений управленческого труда необходимо для построения научно обоснованного аппарата управления, его ориентации на выработку и эффективную реализацию управленческих решений по каждой функции управления;

- определено место отношений управленческого труда в системе производственных отношений социализма и их роль во взаимосвязях последних с производительными силами и надстройкой. При этом уточняется структурная модель отношений управления, построенная в зависимости от тесноты связи с производительными силами и роли в развитии производства. Это уточнение выразилось в том, что в диссертации отношения управленческого труда разделены на две группы: во-первых, отношения управления, возникающие по поводу технической и технологической организации труда каждого работника и, во-вторых, отношения управленческого труда, связанные с управлением совместным трудом. Даются дополнительные аргументы в обоснование особой роли отношений управленческого труда в механизме взаимодействия составных частей системы: производительные силы - производственные отношения - надстройка;

- впервые в экономической литературе выявлены противоречия отношений управленческого труда. Источником развития управленческого труда автор считает противоречие между потребностью производства в своевременном и качественном выполнении объективно необходимых функций управления и возможностью её удовлетворения, обусловленной данным состоянием управленческого труда. Формами проявления указанного противоречия в диссертации считаются: противоречие мевду содержанием управленческого труда, обусловленным принципиально новыми целями и задачами, выдвигаемыми перед управленческим трудом этапом развитого социализма и старыми формами и методами управленческой деятельности, старой структурой органов управления; мевду возрастанием в современных условиях объема управленческих работ и необходимостью сокращения сроков переработки информации, ограничением расширения аппарата управления; между структурными и функциональными элементами управленческого труда в аппарате управления; между объективными и субъективными факторами управленческого процесса и другие;

- обоснованы направления совершенствования управленческого труда как относительно самостоятельной целостной системы отношений и направления совершенствования её отдельных подсистем и элементов в соответствии с их локальными целями, определенными на основе знания общей цели системы отношений управленческого труда. Такой подход к решению проблем совершенствования управленческого труда является новым. Он позволил автору обосновать основной и исходный моменты научной организации, планирования и контроля управленческого труда.

К положениям^ выносимым на^зшцит^, относится следующее:

- обоснование структуры отношений управленческого труда в условиях развитого социализма как диалектического единства следующих подсистем отношений: между субъектами управленческого и производственного труда; мезвду субъектами управленческого труда, которые на поверхности явлений выступают как отношения между аппаратом управления и работниками, занятыми в непосредственном производстве и отношения между управленческими работниками внутри аппарата управления;

- доказательство наличия в отношениях управленческого труда прямых и обратных связей, формирующих не только единство индивидуальных частей управленческого труда, но и обеспечивающих согласование, объединение, упорядочение всех частей производственного труда;

- представление отношений управленческого труда как диалектического взаимодействия составляющих его элементов и подсистем отношений. В связи с этим автор выделяет локальные цели функционирования калодого элемента и подсистемы отношений управленческого труда на основе знания общей цели системы отношений управленческого труда. Это дает возможность по-новому подойти к проблеме совершенствования управленческих отношений;

- обоснование механизма осуществления управленческого труда как целого, ориентированного на достижение целей производственной системы. Это позволило классифицировать глубинные и поверхностные функции отношений управленческого труда и диалектически представить взаимодействие между ними в структуре процесса принятия и реализации управленческих решений;

- утверждение о наличии общего и локальных критериев совершенствования отношений управленческого труда, их отдельных подсистем и элементов, полученных на основе целей функционирования каждого из них, что позволило обосновать оптимизацию совершенствования отношений управленческого труда.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что политико-экономическое исследование отношений управленческого труда создает основу для дальнейшего изучения проблем их совершенствования, улучшения работы аппарата управления, повышения эффективности управленческого труда, рационального распределения и наиболее полного использования управленческих работников. Проведенное исследование позволяет наметить конкретные пути совершенствования отношений управленческого труда: построение оптимальной организационной структуры аппарата управления с отлаженными прямыми и обратными связями с непосредственными производителями; организация единого научно обоснованного процесса управленческого труда, нацеленного на получение наивысших конечных результатов в производстве при объективно необходимых затратах труда и средств как в производстве, так и в управлении; интенсификация труда управленческих работников.

Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в курсе политэкономии социализма в темах: "Предмет и метод политической экономии", "Экономические закономерности и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма.".

Поставленные в диссертации проблемы сложны, поэтому не исчерпываются содержанием данной работы и требуют дальнейших исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дорофеева, Любовь Ивановна

- 185 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование отношений управленческого труда в условиях развитого социализма позволяет сделать некоторые выводы.

Отношения управленческого труда - важная экономическая категория социализма. Она выражает отношения между управленческими работниками и работниками, занятыми в непосредственном производстве, а также между самими управленческими работниками по поводу планомерного управления трудом всех участников процесса производства в целях получения наивысшего общего конечного результата при объективно необходимых затратах труда и средств в условиях товарищеского сотрудничества и взаимной помощи.

В структуре отношений управленческого труда необходимо различать объективные отношения управления, которые не зависят от воли и сознания лкщей и сознательную управленческую деятельность с соответствующими ей конкретными отношениями управления, являющимися формой проявления объективных отношений управленческого труда. Не четкое разграничение указанных аспектов приводит к представлению управленческих отношений как одной из форм волевых, надстроечных отношений, а также к появлению позиции, согласно которой отношения управления производством имеют двойственный, базисно-надстроечный характер.

Сущностью управленческого труда являются отношения между субъектами управленческого и производственного труда, а также отношения между субъектами управленческого труда, которые опосредуют объективно существующие, необходимые связи управленческого труда с трудом производственным и складываются по поводу обеспечения общей связи и единства процесса совместного труда людей для достижения общих целей кооперации. Формой проявления этих отношений управленческого труда будут конкретные взаимосвязи и взаимодействия людей и коллективов в процессе подготовки и реализации управленческих решений. Эти отношения между людьми, выполняющими производственные и управленческие функции воплощаются в отношениях меаду аппаратом управления и работниками, занятыми в непосредственном производстве, а также внутри аппарата управления и коллектива непосредственных производителей материальных благ.

Формами проявления управленческого труда в действии являются его функции, которые представляют собой способ достижения связи и единства совместного труда и реализуются через труд конкретных управленческих работников. Применяя методологический принцип соотношения общего, особенного и единичного и выделяя глубинные и поверхностные уровни отношений управленческого труда, автор раскрывает функциональную взаимосвязь отношений этого труда, которая отражает механизм его осуществления.

В работе выделены следующие общие функции объективных отношений управленческого труда: отношения согласования, упорядочения, объединения индивидуальных процессов труда в общий процесс производства, а также информирования о состоянии объектов управления и их реакции на управляющее воздействие. Управляющее воздействие управленческого труда на производственный труд выступает как система, состоящая из следующих функций: организации, планирования, регулирования и контроля.

Перечисленные функции выражают сущность управленческого труда как целого. Их нельзя отовдествлять с функциями конкретных видов управленческого труда и с функциями конкретных аппаратов управления, их работников. Лишь на поверхности экономической жизни объективные функции управленческого труда воплощаются в функциях органов управления, а последние - в функциях управленческих работников.

Тем самым управленческий труд приобретает специфическую форму труда по принятию и реализации управленческих решений. Последние воплощают в себе воздействие субъекта управленческого труда на управляемый объект и являются наиболее поверхностной формой проявления сущности управленческого труда /при условии реализации их управляемым объектом/. Поэтому в диссертации делается вывод о необходимости построения аппарата управления с учётом не только объективно необходимых функций управления, но и его ориентации на выработку и эффективную реализацию управленческих решений.

Согласно особым, специфическим функциям, которые управленческий труд выполняет в общественном производстве, он занимает определенное место в совокупном общественном труде, а отношения, возникающие в процессе этого труда - в системе социалистических производственных отношений.

Управленческий труд, являясь частью совокупного производительного труда общества, выполняет наиболее сложные функции этого труда по согласованию, упорядочению, объединению всех отдельных частей совокупного труда. Он участвует в процессе производства, но удалён от предмета труда и воздействует на него через труд других людей.

В системе производственных отношений объективные отношения управления меяоду субъектами управленческого и производственного труда, а также мевду субъектами управленческого труда по поводу управления совместным трудовым процессом являются той их частью, которая реализует сущностные взаимосвязи производительных сил с производственными отношениями. Они являются активной частью организационно-экономических отношений. Сознательная управленческая деятельность с соответствующими ей конкретными отношениями управления, являющимися формой проявления объективных отношений управленческого труда, примыкает к надстройке и является проводником её активного воздействия на базис. В связи с этим отношения управленческого труда выполняют особую роль в механизме взаимодействия производственных отношений с производительными силами и надстройкой.

При анализе необходимости и возможности совершенствования отношений управленческого труда в условиях развитого социализма, в диссертации выявляются противоречия управленческого труда. Источником его развития, по мнению автора, является противоречие между потребностью производства в своевременном и качественном выполнении объективно необходимых функций управления и возможностью её удовлетворения, обусловленной данным состоянием управленческого труда.

Формами проявления указанного противоречия в современных условиях являются: противоречие между содержанием управленческого труда, обусловленным принципиально новыми целями и задачами, выдвигаемыми перед управленческим трудом этапом развитого социализма и старыми формами и методами управленческой деятельности, старой структурой органов управления; между возрастанием в современных условиях объема управленческих работ и необходимостью сокращения сроков переработки информации, ограничением расширения аппарата управления; между структурными и функциональными элементами управленческого труда в аппарате управления; между объективными и субъективными факторами управленческого процесса и другие.

Разрешение данных противоречий состоит в формировании оптимальных структур аппаратов управления, обеспечивающих интенсификацию управленческого труда в целом; в совершенствовании единого процесса управленческого труда и труда каждого управленческого работника; в широком использовании техники управления; в улучшении структуры управленческого персонала путём совершенствования подбора и расстановки управленческих работников; в повышении требований к управленческим работникам; в улучшении системы их подготовки. Своевременное разрешение названных противоречий объективно способствует совершенствованию отношений управленческого труда, которые изменяются в направлении все более полной реализации своей сущности.

Как подчеркивается в диссертации, основой всех направлений совершенствования управленческого труда является его научная организация, опирающаяся на познание объективно складывающихся /с точки зрения уровня развития производительных сил и производственных отношений данной общественно-экономической формации/ отношений управленческого труда.

Сущностью научной организации управленческого труда, по мнению автора, являются отношения между управленческими и производственными работниками по поводу создания и функционирования такой системы управленческого труда, которая способствует достижению объективно необходимой в данных производственных условиях взаимосвязи и взаимодействия управленческих работников на всех уровнях народного хозяйства с работниками, занятыми в непосредственном производстве, а также управленческими работниками разных рангов с целью достижения наивысших конечных результатов при объективно необходимых затратах труда и средств как в управлении, так и в непосредственном производстве.

В диссертации доказывается, что в совершенствовании научной организации управленческого труда необходимо различать три стороны: во-первых, совершенствование организации труда как единого целого на том или ином уровне хозяйства; во-вторых, совершенствование организации отдельных подсистем отношений управленческого труда и, в-третьих, улучшение организации отдельных элементов /конкретных видов управленческого труда: труда руководителей, специалистов, технических исполнителей/. Такой подход позволил автору сделать вывод, что совершенствование НОУТ должно быть направлено на обеспечение оптимальности функционирования не одной какой-либо подсистемы отношений управленческого труда или его элемента, а всей системы отношений этого труда в целом. В связи с этим основным в совершенствовании научной организации управленческого труда является улучшение его организации как целого, которая предполагает организацию всех составляющих управленческий труд подсистем отношений и элементов в соответствии с общей целью системы отношений управленческого труда. Автор считает, что приступать к организации отдельных элементов управленческого труда необходимо после определения оптимальных связей и механизма взаимодействия между ними.

Нахождение оптимальной организации управленческого труда в целом проявляется в оптимизации каждого элемента и подсистемы отношений управленческого труда в соответствии с их локальными целями, полученными на основе знания общей цели системы отношений управленческого труда. В связи с этим в диссертации осуществлен критериальный подход к совершенствованию научной организации отношений управленческого труда. При этом автор разделяет систему отношений управленческого труда на подсистемы отношений и элементы и выделяет глобальный и локальные критерии совершенствования их научной организации.

Во-первых, в отношениях управленческого труда выделяется подсистема отношений между управленческими работниками по поводу формирования объективно необходимой для данных производственных условий системы отношений управленческого труда. Локальная цель совершенствования этой подсистемы заключается в создании научно обоснованного аппарата управления, способного воздействовать на коллектив непосредственных производителей для достижения намеченных целей при использовании наиболее эффективных методов и средств.

Во-вторых, выделяется подсистема отношений между управленческими работниками по поводу организации единого управляющего воздействия на работников, занятых в непосредственном производстве. Совершенствование этой подсистемы отношений управленческого труда заключается в организации научно обоснованного единого управляющего воздействия, нацеленного на достижение наивысших конечных результатов в производстве при объективно необходимых затратадуправленческого труда и средств управления.

В-третьих» рассматривается подсистема отношений меяоду управленческими работниками и работниками, занятыми в непосредственном производстве. Оптимизация этой подсистемы заключается в обеспечении целостности производственной системы, создании отношений согласования, упорядочения, объединения между индивидуальными процессами труда, а в конечном итоге в ориентации их на достижение наивысших конечных результатов при объективно необходимых затратах труда и средств в производственной системе.

Улучшение организации каждого элемента /конкретного вида управленческого труда: руководителей, специалистов, технических исполнителей/ направлено на повышение его производительности и эффективности с целью наилучшего выполнения закрепленных за этим элементом функций управленческого труда.

Совершенствование планирования управленческого труда должно идти в направлении установления всё более оптимальной связи потребностей производства в своевременном и качественном выполнении управленческих функций с возможностью их осуществления, обусловленной состоянием управленческого труда с учетом перспективы его развития. Оно должно быть нацелено на повышение производительности и эффективности управленческого труда, рациональное распределение и наиболее полное использование управленческих работников, обеспечение системы управления кадрами необходимой квалификации. Для этого необходимо научное предвидение изменений управленческого труда в перспективе и чёткое согласование отдельных частей управленческого труда в единый управленческий процесс.

Эти две стороны планирования управленческого труда связаны, во-первых, с улучшением планирования показателей, формирующих отношения управленческого труда в аппарате управления, во-вторых, с планированием единого управляющего воздействия управленческого труда на производственный труд и, в-третьих, с планированием труда каждого управленческого работника.

Задачей совершенствования планирования показателей, формирующих отношения в аппарате управления, является обеспечение максимального соответствия управленческого труда по количественным и качественным параметрам потребностям производства с учетом их развития и развития самого управленческого труда.

Задачей совершенствования планирования единого управляющего воздействия является согласование индивидуальных частей управленческого труда во времени и пространстве в целостный научно обоснованный процесс принятия и реализации управленческих решений.

Улучшение планирования труда управленческих работников связано с улучшением планирования конкретных заданий каждому управленческому работнику с указанием срока его представления и с планированием их рабочего времени.

Путями улучшения планирования управленческого труда являются совершенствование планирования численности и расходов на содержание аппарата управления на основе обоснованных норм соотношений между аппаратом управления и производственным персоналом, а также оптимизации системы оплаты труда управленческих работников; улучшение планирования структур! аппарата управления на основе научно обоснованных норм соотношений различных категорий управленческого персонала и определения перспективной потребности в управленческих кадрах, учитывающей реальные изменения в производстве и управлении, а также неиспользованные возможности; введение; планирования времени каждого управленческого работника.

Научно обоснованное планирование управленческого труда невозможно без своевременного и всестороннего контроля. Совершенствование контроля управленческого труда связано с решением его задачи, которая заключается в том, чтобы выявлять и устранять отклонения от заданной программы функционирования и развития управленческого труда, а также выявлять резервы усиления его воздействия на производственный труд.

Контроль управленческого труда и его улучшение должен складываться, во-первых, из контроля отношений управленческого труда, формирующих аппарат управления, во-вторых, контроля за процессом воздействия управленческого труда на производственный труд и, в-третьих, контроля труда каждого управленческого работника.

Улучшение контроля управленческого труда как целого связано с необходимостью его осуществления по следующим критериям: за процессом принятия и реализации управленческих решений; по конечным результатам управленческого труда; общим затратам на осуществление управленческого процесса; численности, структуре и качественному составу работников аппарата управления.

Совершенствование контроля труда каждого управленческого работника связано с разработкой системы показателей, позволяющих оценивать качество и эффективность индивидуального труда управленческих работников.

В диссертации подчеркивается, что в современных условиях необходимо определять влияние совершенствования управленческого труда на экономическую деятельность предприятий.

Мерой влияния управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятия является степень реализации его целевой функции - достижение максимальных конечных результатов при объективно необходимых затратах труда и средств как в производстве, так и в управлении. Влияние совершенствования управленческого труда характеризует улучшение соотношения между этими составляющими целевой функции управления в результате совершенствования управленческого труда.

В современных условиях определить влияние совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий возможно лишь косвенно. Критерием оценки этого влияния яв

- 194 ляется выполнение государственных плановых заданий.

Влияние совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий проявляется в трех направлениях: повышении экономичности аппарата управления; выявлении и использовании резервов сокращения затрат на производство; улучшении конечных результатов производства, соответствии их установленным плановым заданиям.

Влияние совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятий возможно определить путем оценки эффективности каздого внедренного мероприятия, учитывая направления проявления этого влияния.

Эффективность мероприятий, улучшающих организацию, планирование и контроль управленческого труда необходимо оценивать прежде всего достигнутой экономией труда на уровне аппарата управления, а в конечном итоге - усилением его влияния на экономическую деятельность предприятия. Поэтому анализ влияния совершенствования управленческого труда на экономическую деятельность предприятий нельзя ограничивать показателями, характеризующими экономичность аппарата управления, его соответствие нормативным, плановым показателям, так как достижение этих показателей ещё не свидетельствует об эффективности управления, о возрастании его влияния на результаты экономической деятельности предприятия. Необходим сравнительный анализ указанных показателей с показателями, характеризующими результаты работы предприятия. Лишь во взаимной связи таких двоякого рода показателей может быть получена достоверная оценка влияния совершенствования управленческого труда на результаты экономической деятельности предприятия. йтолненный в диссертащи анализ теоретических и методологических проблем управленческого труда создает определенные основы для дальнейших исследований в этой области, в частности, выяснения закономерностей развития управленческого труда, использования этих закономерностей в практике руководства социалистической экономикой. В условиях развитого социалистического общества особо актуальным является дальнейшее изучение механизма достижения диалектического соответствия отношений управленческого труда уровню и характеру развития производительных сил; противоречий, возникающих в системе отношений управленческого труда; путей и методов их разрешения. Необходимо специальное изучение взаимосвязей управленческого труда и отношений, возникающих в его процессе с экономическими законами социализма. Особое значение имеет дальнейшее исследование планирования и контроля управленческого труда, разработка методологии оценки его качества и эффективности, определение влияния совершенствования управленческого труда на экономическую деятельность предприятий, поиск показателей этого влияния.