Организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юрченко, Ксения Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики"
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО Ксения Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени о у СГг!
кандидата экономических наук
Краснодар-2015 005562754
005562754
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - Барсукова Галина Николаевна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Липски Станислав Анджеевич,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой земельного права ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва)
Рязанцев Иван Иванович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь)
Ведущая организация - ФГБНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИОПТУСХ)» (г. Москва)
Защита состоится 13 ноября 2015 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса (ауд. 106).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте http://www.kybsau.ru.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kybsau.ru.
Автореферат разослан /¿¿'¿//ТЯМАЛ15 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета п. С. Бондаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В результате рыночной трансформации российской экономики была ликвидирована монополия государственной собственности на землю, введено платное землепользование, формируется земельный рынок. Центральным звеном земельной реформы стала передача сельскохозяйственных угодий в частную собственность, в результате чего появилось большое число собственников земельных долей.
В настоящее время земельную реформу можно считать незавершенной, а организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений - несовершенным и малоэффективным. Сложившаяся ситуация препятствует развитию аграрного сектора экономики, приводит к ежегодному сокращению площадей сельскохозяйственных угодий, высоким трансакци-онным издержкам при оформлении сделок с земельными долями и участками, к невостребованности большого числа земельных долей, необоснованности земельных платежей, неэффективному развитию арендных земельных отношений. Незавершенность земельной реформы и недостатки в регулировании земельных отношений являются сдерживающими факторами в решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны. Низкая эффективность практической реализации современной земельной реформы во многом обусловлена недостаточным научным обоснованием направлений и механизмов совершенствования земельных отношений в отечественном аграрном секторе экономики, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики исследовали российские ученые
B. В. Алакоз, И. Н. Буздалов, М. П. Буров, А. А. Варламов, В. В. Вершинин,
C. Н. Волков, М. М. Газалиев, А. М. Емельянов, И. А. Иконицкая, В. А. Клю-кач, А. А. Комов, М. А. Коробейников, В. В. Косинский, Н. И. Кресникова, С. А. Липски, П. Ф. Лойко, О. Н. Макаров, А. С. Миндрин, В. В. Милосердов, Г. Н. Никонова, А. В. Петриков, А. 3. Родин, М. А. Сулин, А. В. Ткач, В. Я. Узун, В. X. Улюкаев, В. И. Хлыстун, Д. А. Шишов, Г. Н. Шмелев, А. М. Югай и др. На региональном уровне проблемам развития земельных отношений и повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве уделяли внимание Г. Н. Барсукова, Ю. И. Бер-шицкий, В. В. Говдя, Н. И. Дворядкин, О. В. Жердева, Г. В. Комлацкий,
М. И. Ленкова, В. И. Нечаев, П. Ф. Парамонов, М. В. Пашков, А. 3. Рысьмя-тов, А. И. Трубилин, И. Т. Трубилин, А. С. Чешев и др.
При всем многообразии освещаемых в экономической литературе взглядов на проблему развития и совершенствования земельных отношений в них в недостаточной степени уделено внимание теоретическому и методическому обоснованию, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе, соответствующего современным направлениям развития отечественной рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке и уточнении теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики для повышения эффективности его функционирования.
Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- уточнены экономическое содержание земельных отношений и элементы организационно-экономического механизма их регулирования в агарном секторе экономики;
- раскрыт механизм определения государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, обоснованы направления его совершенствования;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов сельскохозяйственной организации с учетом сохранения и повышения почвенного плодородия;
- выполнена экономическая оценка эффективности использования сельскохозяйственных угодий и трансформации земельных отношений в сельском хозяйстве Краснодарского края;
- обоснованы размеры земельных платежей на основе государственной кадастровой оценки земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения;
- выполнена оптимизация структуры посевных площадей и севооборотов на примере одной из сельскохозяйственных организаций региона.
Объектом исследования являлись земельные отношения, сложившиеся в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края.
Предметом исследования выступил организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края по развитию аграрной экономики и регулированию земельных отношений.
Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: системно-структурного анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, материалы департамента имущественных отношений Краснодарского края, Южного филиала ОАО «Госземкадастрсъемка» -ВИСХАГИ, ГУП КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр», результаты годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций региона, а также личные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и методических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений. Основные элементы научного вклада:
- уточнена и дополнена структура организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений, в состав которой, кроме основных экономических, включены инструменты законодательной и нормативной деятельности, государственного кадастрового учета, землеустройства, мониторинга почвенного плодородия и эффективного использования земельных участков;
- предложен механизм определения государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, отличающийся от применяемого на практике использованием не среднерайонного показателя кадастровой стоимости земли, а средневзвешенного совокупного почвенного балла, рассчитываемого с учетом площади почвенных разновидностей каждого конкретного
участка, что повышает достоверность выполняемой оценки и обоснованность размеров земельных платежей;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов сельскохозяйственных организаций, реализуемая методом линейного программирования и отличающаяся от известных моделей наличием ограничений и балансовых уравнений, обеспечивающих размещение возделываемых культур в полях севооборотов с учетом требования положительного баланса вновь образованного и минерализованного гумуса, использующая в качестве критерия оптимизации максимум чистого дохода, включающего стоимость приращенного гумуса;
- выявлен необоснованно высокий уровень трансакционных издержек при оформлении земельных участков в собственность и аренду, препятствующий развитию земельных отношений и увеличивающий размер невостребованных земельных долей, что в свою очередь снижает эффективность производства сельскохозяйственной продукции, предложен механизм их минимизации;
- установлено, что следствием недостаточного учета качественных характеристик конкретных земельных участков из муниципального земельного фонда перераспределения, формируемого, как правило, из земель с низкими показателями почвенного плодородия, является необоснованное завышение размеров земельного налога, арендной платы и выкупной стоимости этих участков.
Практическая значимость работы. На основе теоретических положений, выводов и методических рекомендаций определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики Краснодарского края. Результаты исследования могут быть использованы при определении объективных размеров земельных платежей, для снижения трансакционных издержек, устранения недостатков организации территории сельскохозяйственных предприятий при выделении земельных участков из участков долевой собственности и фонда перераспределения, при оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов в сельскохозяйственных организациях с учетом сохранения и повышения уровня почвенного плодородия.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.30 «Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в
сельском хозяйстве и других отраслях АПК» и п. 1.2.36 «Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г., 2014 г.), г. Хасавюрте (2010 г.), г. Москве (2013 г., 2014 г.), г. Санкт-Петербурге (2012 г.). Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством ОАО «Воронцовское» Динского района.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 6 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 24,94 п. л., в том числе авторских - 13,81 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа общим объемом 182 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, содержит 43 таблицы, 26 рисунков и 2 приложения.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- авторская трактовка земельных отношений, структура и содержание элементов организационно-экономического механизма их регулирования;
- уточненный механизм определения государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения;
- экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов сельскохозяйственных организаций с учетом сохранения и повышения почвенного плодородия;
- результаты экономической оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий и трансформации земельных отношений в сельском хозяйстве Краснодарского края;
- обоснованные размеры земельных платежей на основе государственной кадастровой оценки земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения;
- оптимальная структура посевных площадей и севооборотов на примере одной из сельскохозяйственных организаций региона.
Во введении обоснован выбор темы исследования, определена ее актуальность, сформулированы цель и задачи, раскрыты предмет, объект исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, приведены выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретические аспекты организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в условиях их трансформации» представлена структура и раскрыто содержание земельных отношений, обоснованы особенности формирования организационно-экономического механизма их регулирования, предложен уточненный механизм определения государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов, обеспечивающая сохранение и повышение почвенного плодородия.
Во второй главе «Экономический анализ использования сельскохозяйственных угодий и трансформации земельных отношений в Краснодарском крае» дана экономическая оценка современного состояния и эффективности использования сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве региона, трансформации земельных отношений, оборота земельных участков и земельных долей.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики» обоснованы размеры земельных платежей на основе государственной кадастровой оценки земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, предложены направления повышения эффективности земельных арендных отношений, выполнена оптимизация структуры посевных площадей и севооборотов на примере одной из сельскохозяйственных организаций региона.
В заключении представлены результаты проведенного исследования, отражены основные теоретико-методические обобщения и даны практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Земельные отношения представляют собой систему взаимосвязанных элементов, обеспечивающих активный оборот земельных участков, формирование объективного уровня земельных платежей с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства (рисунок 1).
Система земельных отношений РФ
Главная цель
Обеспечить эффективное развитие сельскохозяйственного производства в условиях сохранения и повышения почвенного плодородия
Основные задачи
Трансформация земельных отношений, адекватная современным требованиям экономики
Формирование эффективного оборота земельных участков
■ социальные
■ экономические
■ производственные
■ научно-технические • административные
■ правовые
■ организационные
Рациональное использование с.-х. угодий в аграрном производстве
Определение объективного уровня земельных платежей на основе государственной кадастровой оценки
■ целевое использование
• многообразие форм собственности
■ платность землепользования
• региональные особенности
• государственное регулирование
■ воспроизводственная
■ планирующая
■ экономическая
■ стимулирующая
■ координирующая « экологическая
• контролирующая
Рисунок 1 - Структура земельных отношений в РФ (разработано автором с использованием результатов исследований Е. И. Артемовой, Г. Н. Барсуковой, И. Н. Буздалова, В. А. Горемыкина, П. Ф. Парамонова, М. А. Сулина)
Обобщение результатов исследований этого направления позволило уточнить и дополнить структуру организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений, в состав которой, кроме основных экономических, включены инструменты законодательной и нормативной деятельности, государственного кадастрового учета, землеустройства, мониторинга
почвенного плодородия и эффективного использования земель (рисунок 2).
Механизмы и основные экономические элементы регулирования земельных отношений в аграрном производстве
Экономические и организационно-правовые механизмы
Законодательная й нормативная
деятельность
-»
•' ■>*« "-/ V*"
< Использование земель по целевому назначешпо
Регулирование земельного рынка ]
"—7--'"Г; л" ■ I
Представление земельных
I участков в аренду
--, '.......■„■■./»■ ■ .
¡Установление предельных раз-¡меров земель с.-х. назначения, находящихся в собственности
Преимущественное право государства на покупку земельных участков, выделенных в счет
йшашашш!.^,....... .■ .......
Невозможность для иностранных
собственности на земельные участки в риях
| Изъятие земельных участков, »используемых с шрушением
I осударс! венный кадастровый учет
Государственный кадастровый (учет земельных участков
¡' Регистрация прав и сделок ¡с земельными участками
1 Государственная кадастровая опенка земельных участков
земель
Землеустройство
Разработка проектов организации территории с.-х. предприятий, КФХ и (»хранения плодородия почв
М
Выделение земельных участков |на месшости в счет земельных ддейу;
Мониторинг почвенного плодородия и использования земель
Экономические эл
1 Рыночная стоимость
осударственная кадастровая стоимость
ш ' . . шшштт-^
Трансащионные издержки ¡на оформление
|^т01Ш0СТЬ
¡Субсидии на повышение юдия почв
1
Земельный налог
Компенсационные выплаты
¡при изъятии
{Штрафные платежи за нар>шенйе ¡земельного законодательства
Рисунок 2 - Механизмы и основные элементы регулирования земельных отношений в аграрном производстве (разработано автором с использованием результатов исследований Г. Н. Барсуковой, П. Ф. Парамонова, А. С. Чешева)
В настоящее время государственная кадастровая стоимость земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, определяется в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 12.08.2006 № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» путем умножения среднего для муниципального района значения удельного показателя кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на площадь земельного участка. Применение такого подхода к определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков неоправданно усредняет их стоимость и ограничивает права собственников.
Более корректным является определение стоимости таких участков с учетом средневзвешенного совокупного почвенного балла каждого из их оцениваемой совокупности, а не среднего удельного показателя для всего муниципального района. При этом предложено учитывать баллы каждой почвенной разновидности, входящей в состав земельного участка, и определять значение совокупного почвенного балла как средневзвешенного показателя по формуле:
ли = ¿ад/5.,. «
где п - количество почвенных разновидностей; _/ - индекс почвенной разновидности, у = 1,2,...п; Д^ - средневзвешенный совокупный почвенный балл; В - совокупный почвенный балл почвенной разновидности у'-го вида; SJ _ площадь почвенной разновидности у'-го вида, га; 5',,,- общая площадь вновь образуемого земельного участка, га.
Эффективное развитие земельных отношений невозможно без обоснования оптимальной структуры посевных площадей и применения в сельскохозяйственных организациях научно обоснованных севооборотов, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия. Для решения этой задачи нами разработана экономико-математическая модель линейного программирования, позволяющая сформировать структуру посевных площадей с размещением каждой культуры по лучшему предшественнику при условии положительного баланса гумуса. В качестве критерия оптимальности в модели используется максимум чистого дохода, включающего стоимость приращенного гумуса.
Упрощенное формализованное описание математической модели имеет следующий вид. Необходимо найти оптимальные значения переменных X, обеспечивающие максимизацию целевой функции:
с = + ZSjX) - TSjX1' - max, (2)
где С - обобщающий показатель эффективности; х] ~ вспомогательная переменная, обозначающая сумму чистого дохода (J eN7); х'' ~ суммарная
стоимость вновь образованного гумуса по всем культурам; ^SjX^j ~ суммарная стоимость минерализованного гумуса по всем культурам.
Группы ограничений и балансовых уравнений разработанной модели: а) по пашне - общая площадь культур не должна превышать площадь пашни:
р. о)
У«",
где Р - известная площадь пашни, га; N.) - множество сельскохозяйственных культур; Xj - переменная, обозначающая площадь j-й сельскохозяйственной культуры, га;
б) по остальным лимитирующим ресурсам:
< А, . (4)
где @ к - нормативы затрат ресурсов /-го вида на единицу площади j-й сельскохозяйственной культуры по к- му предшественнику; Д. - запас ресурса /го вида; ~ множество видов ограниченных ресурсов;
в) по структуре посевов - площадь к-тл группы культур должна быть не менее минимально необходимой и не более максимально допустимой:
¿ГХ^ЕХ^с/ГЖ'- J = heH2, reR, (5)
где R - множество групп однородных сельскохозяйственных культур, R е ,V/; dT''dT ~ минимально необходимая и максимально допустимая доля посевов культур г-й группы в общей посевной площади; х'\ ~ вспомогательная
переменная, обозначающая общую площадь посевов;
г) по площади посевов j-й культуры, размещенных по предшественникам, должна быть равна всей площади культуры:
Ъх, =Xr J^ (б)
jeK
где Xjk - переменная, обозначающая площадь j-й сельскохозяйственной культуры, размещенной по к-му предшественнику;
д) по площади предшественников, которая должна быть не менее или равна всей площади j- й культуры:
ZXtJ{>>=} Xr jeNi. (7)
где Хк) - переменная, обозначающая площадь /с-го предшественника для у'-й сельскохозяйственной культуры; Л}- переменная, обозначающая площадь у'-й сельскохозяйственной культуры; Л'/ - множество сельскохозяйственных культур;
е) по определению объемов производства основной продукцииу-й культуры:
= 1^2. (8)
где у - урожайность основной продукции с 1 га у'-й культуры при размещении по предшественнику к-то вида; N2- множество видов продукции;
ж) по чистому доходу:
Т.С,Х- Т.С»Х„- I Р»Х* = Хг <9>
уеЛ?2 АеА'
гдеС/ - цена реализации единицы основной продукции культуры у'-го вида; - нормативы материальных затрат ¡'-го вида на 1 га у'-й культуры при размещении по предшественнику к-то вида; р^ - норматив затрат по оплате труда
с отчислениями на социальные нужды на 1 га у'-й культуры при размещении по предшественнику' к-го вида; - переменная, обозначающая площадь к-то предшественника для у'-й сельскохозяйственной культуры; Х] при у е И6 - переменная, обозначающая сумму чистого дохода;
з) по количеству минерализованного гумуса при выращиванииу'-й культуры:
од ад - - ^х'? а = Я- /геЯ'2' {10)
j е к, к & к ¡-и е н,
где квынос азота в расчете на единицу основной продукции у-й культуры с учетом побочной продукции; д/к - содержание азота в удобрениях, внесенных на 1 гау'-й культуры, размещенной по предшественнику к-го вида; 0,7 - доля азота, поступившего за счет азотфиксации; 0,2 — коэффициент гумификации; а - поправочный коэффициент, учитывающий зависимость минерализации гумуса от интенсивности обработки почвы; х) ПРИ вспомогательная
переменная, обозначающая количество минерализованного гумуса;
и) по количеству вновь образуемого гумуса при выращиванииу'-й культуры:
0,25ИеН».
1 ел>, 1 еъ
где А, - доля пожнивно-корневых остатков у'-й культуры к величине основной продукции; ц, - доля неотчуждаемой побочной продукции у'-й культуры к количеству основной продукции; 0,25 - выход гумуса на единицу остаточной биомассы; х] ПРИ ~ количество вновь образуемого гумуса по у'-й
культуре.
Существующие экономико-математических модели такого направления учитывают только потери гумуса и определяют объемы необходимого внесения органических удобрений. Предлагаемая экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов позволя-
ет сформировать структуру посевов, обеспечивающую положительный баланс гумуса, повышение почвенного плодородия без внесения органических удобрений за счет максимального возврата в почву пожнивных остатков возделываемых сельскохозяйственных культур при их оптимальной структуре и обеспечении размещения каждой культуры в полях севооборота по лучшим предшественникам, для получения максимально возможной урожайности.
Рыночные преобразования, проводимые в России на протяжении последних 20-25 лет, привели к значительному изменению земельных отношений, создали условия для развития новых форм хозяйствования на селе, появления платного землепользования. Значительно выросло число сельскохозяйственных организаций, основанных на частной форме собственности на землю. В Краснодарском крае на начало 2014 г. в частной собственности находилось более 3,0 млн га земель, из них в собственности граждан - почти 90 %. В составе этой группы земель преобладают земельные доли. Доля земель собственников земельных участков, которые их выделили в счет земельных долей, составляет около 3 %, от всех земель, находящихся в частной собственности граждан. Эти участки имеют установленные границы и прошли государственный кадастровый учет.
Одной из причин медленной реализации собственности на земельные доли являются большие трансакционные издержки при оформлении сделок с земельными долями, имеющие тенденцию роста. Выделение земельных долей в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или передачи земель в аренду является одним из наиболее сложных и затратных способов распоряжения земельной долей. В ходе исследования установлено, что на оформление земельного участка необходимо потратить до 8 мес и более 40 тыс. руб. (таблица 1).
Совершение сделки купли-продажи земельной доли без выделения ее на местности занимает до 4 мес и требует около 30 тыс. руб., а при продаже земельного участка, выделенного на местности в счет земельной доли, - до 6 мес. Для снижения трансакционных издержек при оформлении прав на земельные участки необходимо обеспечить наличие полной и достоверной информации об их площади, плодородии и кадастровой стоимости. С целью снижения затрат времени и денежных средств на стоимостную оценку земельного участка рекомендуется использовать результаты выполненной для всех земель сельскохозяйственного назначения региона кадастровой оценки, скорректированные с помощью повышающих или понижающих коэффициентов.
Таблица 1 - Трансакционные издержки при образовании земельного
участка и оформлении его в собственность из участка _долевой собственности в Краснодарском крае, 2014 г.*
Наименование операции Затраты
дней тыс. руб.
Поиск информации о кадастровом инженере, ведение переговоров об условиях сделки 15 0,2
Подготовка проекта межевания кадастровым инженером 30 2,2
Опубликование в СМИ извещения о проведении общего собрания 5 5,0
Ознакомление с проектом межевания всех заинтересованных лиц 30 -
Проведение общего собрания участников долевой собственности для утверждения проекта межевания земельного участка, перечня собственников образуемых земельных участков 5 1,0
Опубликование в СМИ извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания 5 5,0
Подготовка выписки из органа кадастрового учета 15 0,4
Подготовка выписки из единого государственного реестра прав 15 0,2
Комплекс земельно-кадастровых работ 30 15,0
Заверение органами местного самоуправления по месту расположения земельного участка либо нотариальное удостоверение документов 5 1,0
Подготовка межевого плана кадастровым инженером 15 10
Сдача документов в орган государственного кадастрового учета 1 -
Постановка на государственный кадастровый учет земельного участка 30 -
Получение документов из органа кадастрового учета 1 -
Сдача документов для государственной регистрации права собственности в управление Росреестра 1 2,0
Государственная регистрация права собственности в управлении Росреестра 30 -
Получение документов, удостоверяющих право собственности, в управлении Росреестра 1 -
Итого: 234 42,0
* на основании решения общего собрания участников долевой собственности.
В ходе реализации земельной реформы появилось понятие «невостребованные земельные доли». В 2013 г. в Краснодарском крае площадь земельных участков, сформированных в счет невостребованных земельных долей, составила 143,4 тыс. га. Эти земли находятся в 39 муниципальных районах на территории 316 сельскохозяйственных организаций. Невостребованные земельные доли используются реорганизуемыми сельскохозяйственными организациями, как правило, с нарушениями законодательства. Результаты расчета показали, что в 2014 г. стоимость недополученной валовой сельскохозяйственной продукции с площади невостребованных земельных долей в Краснодарском крае составила 5909 млн руб. При этом региональным бюджетом было недополучено 38,1 млн руб. земельного налога. Площадь невостребо-
ванных земельных долей является фактором снижения эффективности аграрного производства (таблица 2).
Таблица 2 - Показатели экономической эффективности использования земли
в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края _с различной площадью невостребованных земельных долей_
Показатель Группы организаций с площадью невостребованных земельных долей, га Итого ив среднем
ДО 150 151— 300 301450 451600 более 601
Количество организаций в группе, ед. 24 24 7 9 10 74
В среднем на с.-х. организацию по группе:
- площадь невостребованных земельных долей, га 80 217 356 543 828 405
- площадь пашни, га 6364 6119 6284 7377 6811 6591
— внеоборотные активы, млн руб. 154,0 182,3 217,9 236,0 268,6 211,8
- денежная выручка, млн руб. 220,5 271,4 246,0 279,1 168,2 237,0
- чистая прибыль (убыток), млн руб. 31,6 51,7 41,0 44,0 15,8 36,8
- уровень рентабельности производства, % 13,2 21,7 19,5 14,7 6,7 15,2
Приходится на 100 га с.-х.угодий:
- внеоборотных активов,млн руб. 2,3 2,6 3.3 3,0 3,4 2,9
- денежной выручки, млн руб. 3,3 3,8 3,7 3,6 2.2 3,3
- чистой прибыли (убытка), тыс. руб. 479 724 623 565 202 519
Сравнение средних показателей государственной кадастровой стоимости земель муниципального района с показателями конкретных земельных участков показало, что в зависимости от расположения земель на территории Краснодарского края разница между ними может быть достаточно существенной (таблица 3). Для расчетов было использовано значение среднего удельного показателя кадастровой стоимости по трем районам Краснодарского края. В Динском районе он установлен в размере 101,574 тыс. руб./га, в Тихорецком - 95,040 тыс. руб./га, в Мостовском - 15,972 тыс. руб./га. Цена средневзвешенного совокупного почвенного балла в Динском районе составила 1302 руб./га, в Тихорецком - 1173 руб./га, в Мостовском - 216 руб./га. Расчет земельного налога выполнялся с учетом налоговой ставки в размере 0,3 % от кадастровой стоимости земли, а арендной платы - 1 % от ее кадастровой стоимости. Максимальная цена 1 га земельного участка при его продаже была принята 15 % от кадастровой стоимости земли.
Таблица 3 - Показатели цены, земельного налога и арендой платы за 100 га
земельных участков, вновь образуемых из муниципального фонда _перераспределения Краснодарского края__
| Показатель ОАО «Воронцовское» Динского района ООО «Нива» Тихорецкого района АО «Победа» Мостовского района
механизм определения кадастровой стоимости
1 действующий предложенный действующий предложенный действующий предложенный
Средневзвешенный совокупный почвенный балл земельного участка 78 62,5 81 75,8 74 60,6
Среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка, тыс. руб./га 101,6 81,6 95,0 88,9 16,0 13,1
Кадастровая стоимость, тыс. руб. 10160 8160 9500 8890 1600 1310
Сумма земельного налога, тыс. руб. 30.5 24,5 28,5 26,7 4,8 3,9
Сумма арендной платы, тыс. руб. 101,6 81,6 95,0 88,9 16,0 13,1
Стоимость земельного | участка, тыс. руб. | 1524 1224 1425 1334 240 197
Из данных таблицы 3 видно, что фактический уровень земельных платежей (земельный налог, арендная плата и выкупная стоимость) рассматриваемых земельных участков завышен на 25 % в Динском районе, на 7 % - в Тихорецком и на 22 % - в Мостовском районах.
Определение государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, с помощью предложенного нами механизма обеспечит большую адекватность и обоснованность производимых земельных платежей.
Результаты выполненного экономического анализа существующих в регионе земельных отношений показали, что для повышения их эффектквно-сти необходимо законодательно установить минимальный срок аренды земельных участков продолжительностью не менее одной ротации полевого севооборота (8 лет для Краснодарского края). Кроме того, рекомендовано использовать результаты государственной кадастровой оценки для определения рыночной цены земельных участков; предоставлять первоочередное и преимущественное право аренды земель из фонда перераспределения и невостребованных земельных долей соседним сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам; в договоре аренды необходимо
закреплять за арендатором обязанности по сохранению и повышению почвенного плодородия; упростить порядок регистрации прав аренды земельных участков сроком до 1 года и при большом их количестве у одного арендатора; для юридических лиц предложено снизить размер государственной пошлины за регистрацию прав аренды земли.
Оптимальная структура посевных площадей и севооборотов, обеспечивающих максимизацию чистого дохода и сохранение почвенного плодородия, в работе была определена на примере ОАО «Воронцовское» Динского района Краснодарского края. Затраты на сохранение и повышение почвенного плодородия устанавливались как стоимость внесения в почву органических удобрений (таблицы 4 и 5).
Таблица 4 - Состав и структура посевных площадей в ОАО «Воронцовское» _Динского района Краснодарского края__
Культура Фактические показатели (в среднем за 2012-2013 гг.) Расчетные результаты оптимизации Оптимальный вариант к фактическим показ ателям,+,-
га % га % га | %
Зерновые и зернобобовые, га 2125 88,5 1440 60,0 -685 | 67,7
в т. ч. озимые зерновые 1117 46,5 960 40,0 -157 ! 85,9
из них: озимая пшеница 922 38,4 480 20,0 ! -442 52,1
озимый ячмень 195 8,1 480 20,0 285 246,2
горох 215 9,0 240 10,0 25 111,6
кукуруза 793 33,0 240 10,0 -553 30,3
Соя - - 480 20,0 480 -
Подсолнечник 275 11,5 - - - -
Многолетние травы - - 480 20,0 480
Всего 2400 100,0 2400 100,0 -
Результаты оптимизации структуры посевных площадей выявили целесообразность уменьшения площади посевов зерновых и зернобобовых культур, кукурузы и исключения из севооборота подсолнечника при увеличении посевов озимого ячменя, сои, гороха и многолетних трав. Площадь озимой пшеницы предложено сократить до 20 %, увеличить озимого ячменя - до 20 %, гороха - до 10 %.
Положительный баланс гумуса без дополнительного внесения органических удобрений в оптимальной структуре посевов обеспечивается существенным увеличением площади посевов зернобобовых культур и многолетних трав на сено. Увеличение валовых сборов происходит на основе подбора лучшего предшественника по каждой сельскохозяйственной культуре.
Таблица 5 - Эффективность оптимизации структуры посевных площадей
и севооборотов в ОАО «Воронцовское» Динского эайона
Показатель Фактические показатели (в среднем за 2012-2013 гг.) Расчетные результаты оптимизации
Произведено продукции растениеводства, т:
Всего зерновые и зернобобовые 8920 9030
в т. ч. озимая пшеница 6022 3241
озимый ячмень 1269 3938
горох 121 624
кукуруза 1508 1227
Соя - 869
Подсолнечник 907 -
Многолетние травы - 3361
Стоимость валовой продукции, млн руб. 85,6 92,3
Производственные затраты, млн руб. 56,7 43,0
Чистый доход, млн руб. 28,8 49,2
Стоимость сохраненного гумуса (+) или затраты на внесение органических удобрений для сохранения почвенного плодородия (-), млн руб. -3,3 20,5
Чистый доход, млн руб. 1 25,5 69,7
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе обобщения существующих трактовок и системно-структурного анализа исследуемой предметной области уточнена и дополнена структура организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений, в состав которой, кроме основных экономических, включены инструменты законодательной и нормативной деятельности, государственного кадастрового учета, землеустройства, мониторинга почвенного плодородия и эффективного использования земельных участков.
2. Системный анализ применяемого на практике механизма определения государственной кадастровой стоимости земельных участков, вновь образуемых из участков долевой собственности и фонда перераспределения, показал, что при использовании с этой целью среднерайонного удельного показателя кадастровой стоимости земли не учитывается более низкий, по сравнению со среднерайонным, уровень плодородия объектов оценки, что приводит к необоснованному завышению размера земельных платежей. Для устранения этого недостатка в расчетах предлагается применять средневзвешенный совокупный почвенный балл, определяемый с учетом площади почвенных разновидностей каждого конкретного оцениваемого участка, что тре-
бует обновления результатов почвенных обследований сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.
3. В результате исследований разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов сельскохозяйственных организаций, реализуемая методом линейного программирования и отличающаяся от известных моделей наличием ограничений и балансовых уравнений, обеспечивающих размещение возделываемых культур в полях севооборотов с учетом требований положительного баланса вновь образованного и минерализованного гумуса, использующая в качестве критерия оптимизации максимум чистого дохода, включающего стоимость приращенного гумуса.
4. Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве Краснодарского края показал, что одним из негативных проявлений его рыночной трансформации в последние 25 лет является уменьшение площади сельскохозяйственных угодий на 180,9 тыс. га или на 3,7 %. Ухудшение финансово-экономического состояния большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, ослабление механизмов их государственной поддержки, ограниченная доступность к источникам заемного капитала и его высокая цена привели к тому, что в 2013 г. доля убыточных сельскохозяйственных организаций в крае составила около 21 %.
На начало 2014 г. в частной собственности находилось 3567,6 тыс. га земель, в т. ч. в собственности граждан - 3068,2 тыс. га (или 86,3 %), из них земельные доли занимали 2330,1 тыс. га (или 75,9 %). Площадь земельных участков, выделенных из долевой собственности, составляла 89,5 тыс. га. Невостребованные земельные доли в Краснодарском крае занимали 130,2 тыс. га (или 3 %) от общего наличия сельскохозяйственных угодий.
5. Расчеты показали, что в 2014 г. стоимость недополученной валовой продукции сельского хозяйства с площади невостребованных земельных долей в регионе составила 5909 млн руб., при этом региональным бюджетом недополучено 38,1 млн руб. земельного налога. Установлено, что с увеличением площади невостребованных земельных долей происходит снижение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
При выделении земельных участков из участков долевой собственности и фонда перераспределения часто нарушаются требования прямолинейности и правильной конфигурации границ, компактности, выделения долей родственников общим массивом, разработки проектов организации террито-
рии и сохранения плодородия почв для каждого сельскохозяйственного предприятия и крестьянского (фермерского) хозяйства.
6. В ходе исследований выявлен необоснованно высокий уровень тран-сакционных издержек, сопутствующих оформлению земельных участков в собственность и аренду, препятствующий развитию земельных отношений и способствующий увеличению площади невостребованных земельных долей. На оформление земельного участка в настоящее время необходимо потратить до 7 мес и около 40 тыс. руб. Совершение сделки купли-продажи земельной доли без выделения ее на местности занимает до 4 мес и требует до 30 тыс. руб., а при выделении доли на местности - до 6 мес. Для снижения трансак-ционных издержек на 15-20 % предложено создать в регионе доступную информационную базу данных земельных участков, при формировании которой рекомендуется использовать государственную кадастровую оценку приобретаемых или реализуемых земель с понижающим или повышающим коэффициентами.
7. Установлено, что следствием недостаточного учета качественных характеристик конкретных земельных участков из муниципального земельного фонда перераспределения, формируемого, как правило, из земель с низкими показателями почвенного плодородия, является необоснованное завышение размеров земельного налога, арендной платы и выкупной стоимости этих участков. Фактический уровень земельных платежей при этом может быть завышен от 10 до 25 %.
8. Проведенные исследования позволили обосновать перечень мероприятий, реализация которых будет способствовать повышению эффективности арендных земельных отношений. В их состав включено: ограничение периодом аренды пахотных земель минимальным сроком ротации полевого севооборота (в Краснодарском крае - 8 лет); предоставление первоочередного права аренды земель из фонда перераспределения соседним сельскохозяйственным организациям или крестьянским (фермерским) хозяйствам; закрепление договором обязательств арендатора по сохранению и повышению почвенного плодородия арендуемого им земельного участка; упрощение порядка регистрации прав аренды земельных участков сроком до одного года и при значительном их количестве у одного арендатора; снижение размера государственной пошлины за регистрацию земельных участков для юридических лиц, что будет способствовать концентрации земель в руках эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
9. Анализ результатов оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов, выполненной на примере ОАО «Воронцовское» Динского района Краснодарского края, показал, что для повышения эффективности производства продукции растениеводства и сохранения положительного баланса гумуса в сложившейся структуре посевов необходимо увеличить долю зернобобовых культур и многолетних трав, что позволит не только сохранить почвенное плодородие, но и обеспечить рост урожайности основных товарных культур за счет их размещения в полях севооборота по лучшим предшественникам.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
I. Монографии:
1. Юрченко, К. А. Земельные отношения: исторический опыт и современные проблемы: монография / Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко, Н. М. Радчевский. - Краснодар : КубГАУ, 2013.-200 с. (12,5 / 6,2 п. л.)
II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
2. Юрченко, К. А. Проблемы реализации земельных отношений при использовании земельных долей в Краснодарском крае / Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко, Н. Н. Забугин // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар, 2009,-№4.-С. 17-21. (0,50/0,15 п. л.)
3. Юрченко, К. А. Проблемы и перспективы использования земельных ресурсов в Краснодарском крае / Г. Н. Барсукова, М. В. Желтобрюхова, К. А. Юрченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар, 2011 .-№ 1. - С. 14-18. (0,55 / 0,20 п. л.)
4. Юрченко, К. А. Земельная реформа: история и современность / Г. Н. Барсукова, В. И. Нечаев, Н. Кравченко, К. А. Юрченко // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 5. - С. 24-36. (1,3 / 0,5 п. л.)
5. Юрченко, К. А. Трансакционные издержки при оформлении прав собственности на земельные участки / Г. Н. Барсукова, В. И. Нечаев, К. А. Юрченко // АПК: экономика, управление. - 2012: - № 7. - С. 30-37. (0,60 / 0,20 п. л.)
6. Юрченко, К. А. Совершенствование арендных отношений / Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2013. -№ 3. - С. 20-24. (0,51 / 0,25 п. л.)
7. Юрченко, К. А. Кадастровая оценка вновь образуемых земельных участков земель сельскохозяйственного назначения [Электронный ресурс] / В. Д. Жуков, А. Н. Радчевский, К. А. Юрченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного универ-
ситета (Научный журнал КубГАУ).- 2015,- №109,- Режим доступа: http:// ej.kubagro.ru/2015/05/pdf/35.pdf(датаобращения: 30.05.2015). (1,5/0,5 п. л.)
III. Другие публикации:
8. Юрченко, К. А. Организационно-экономический механизм повышения эффективности использования невостребованных земельных долей в Краснодарском крае / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова, Н. Н. Забугин // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике : материалы Междунар. науч. конф. - Краснодар : РИО ЮИМ, 2009. - Ч. 1,-С. 40-46. (0,4/0,2 п. л.)
9. Юрченко, К. А. Использование земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном производстве / К. А. Юрченко, В. С. Волкова // Университет, наука, идеи и решения, - Краснодар : КубГАУ, 2010.- № 1.-С. 243-245. (0,4 / 0,2 п. л.)
10. Юрченко, К. А. Использование земельных долей в аграрном производстве Краснодарского края/ К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова// Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар : РИО ЮИМ, 2010. - Ч. 1. - С. 6369. (0,4 / 0,2 п. л.)
11. Юрченко, К. А. Развитие и пути совершенствования земельных отношений в Краснодарском крае/ К. А. Юрченко// Пути совершенствования управления экономикой региона : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Хасавюрт : ДГУ, 2010. - С. 298-303. (0,75 п. л.)
12. Юрченко, К. А. Развитие земельной собственности в Краснодарском крае / К. А. Юрченко// Пути совершенствования управления экономикой региона : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Хасавюрт : ДГУ, 2010. - С. 306-311.(0,75 п. л.)
13. Юрченко, К. А. Проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае / К. А. Юрченко // Пути совершенствования управления экономикой региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Хасавюрт : ДГУ, 2010. - С. 303-306. (0,5 п. л.)
14. Юрченко, К. А. Проблемы и результаты современной земельной реформы в Краснодарском крае / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста: материалы междунар. научн.-практич. конфер. / под ред. О. В. Иншакова и др. - Краснодар: РИО ЮИМ, 2010. - С. 41-50. (0,54 / 0,24 п. л.)
15. Юрченко, К. А. Земельные отношения — важнейшее звено аграрной экономики / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова// Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию экон. факультета КубГАУ. -Краснодар, 2011. - Ч. 1.- С. 272-277. (0,3 / 0,2 п. л.)
16. Юрченко, К. А. Проблемы аграрной экономики на современном этапе / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова // Социальные проблемы сельских террито-
рий: социальный порядок, право, толерантность: сб. науч. тр. по материалам I Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В. В. Шалина. - Краснодар : КубГАУ, 2011.-С. 109-113.(0,24/0,2 п. л.)
17. Юрченко, К. А. Формирование земельных участков в счет земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения / К. А. Юрченко // Университет, наука и идеи. - Краснодар : Куб ГАУ, 2011. - № 1. - С. 258-261. (0,5 п. л.)
18. Юрченко, К. А. Использование земель сельскохозяйственного назначения в результате современной земельной реформы на территории Краснодарского края / К. А. Юрченко, М. В. Церклевич // Материалы Всерос. конкурса на лучшую науч. работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России на 2012 г.— СПб. -Пушкин : СПбГАУ, 2012. -С. 100-106. (0,38/0,28 п. л.)
19. Юрченко, К. А. Проблемы реализации земельных отношений при использовании земельных долей в Краснодарском крае / К. А. Юрченко // Научное обеспечение АПК : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. -Краснодар : КубГАУ, 2013. - С. 503. (0,06 п. л.)
20. Юрченко, К. А. Совершенствование арендных отношений земель сельскохозяйственного назначения/ К. А. Юрченко// Проблемы экономики и менеджмента. - Ижевск : ПервопечатникЪ, 2013. -№ 4.-С. 58-62. (0,65 п. л.)
21. Юрченко, К. А. Земельные отношения в аграрном производстве Краснодарского края / К. А. Юрченко, Н. Н. Забугин // Проблемы современной науки и образования,- Иваново : ПресСто, 2013,- №3(17).- С. 63-66. (0,47/ 0,27 п. л.)
22. Юрченко, К. А. Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения / К. А. Юрченко // Теория и практика современной науки : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Спецкнига, 2013.- Т. 1.-С. 491-195.(0,3 п. л.)
23. Юрченко, К. А. Проблемы развития земельных отношений при использовании невостребованных земельных долей в Краснодарском крае / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова// Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых: материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - М.: ВИАПИ им. А. А. Никонова : Энциклопедия российских деревень, 2013. - С. 266-270. (0,31 / 0,15 п. л.)
24. Юрченко, К. А. Арендные земельные отношения в развитии аграрного бизнеса / К. А. Юрченко, Г. Н. Барсукова // Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2014,- Ч. 1.- С. 38-42. (0,34/0,17 п. л.)
25. Юрченко, К. А. Моделирование структуры посевных площадей с учетом влияния на почвенное плодородие/ К. А. Юрченко// Итоги научно-исследовательской работы за 2013 год : материалы науч.-практ. конф. преподавателей. - Краснодар : КубГАУ, 2014. - С. 193-195. (0,19 п. л.)
Подписано в печать 09.09.2015 г. Бумага офсетная Печ. л. - 1,0 Тираж 120 экз.
Формат 60 х 84 '/, Офсетная печать
Заказ №485
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13