Организационно-экономический механизм реструктуризации естественных монополий в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казарцев, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казарцев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в России.
1.1 Понятие Естественной монополии как объекта регулирования.
1.2 Механизмы реструктуризации предприятий в современных условиях хозяйствования естественных монополий.
1.3 Нормативно-правовое обеспечение реструктуризации естественных монополий.
Глава 2. Состояние и перспективы развития естественных монополий.
2.1. Анализ тенденций развития естественных монополий современной России
2.2 Влияние государственной имущественной политики на процесс реструктуризации естественных монополий.
2.3. Необходимость совершенствования механизма реструктуризации естественных монополий.
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий.
3.1. Методические аспекты реструктуризации естественных монополий.
3.2. Концепция реструктуризации естественных монополий посредствам превентивного управления и ее направления в современных условиях хозяйствования.
3.3. Оптимизация стратегии реформирования естественных монополий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм реструктуризации естественных монополий в современной России"
Актуальность темы исследования. В современной специальной литературе ведется оживленная дискуссия о том, что собой представляют российские естественные монополии: движущие силы экономики, способные вывести Россию на новый этап экономического развития или крупные структуры, вышедшие из планово-административной системы, тормозящие развитие рыночных отношений в стране. Естественные монополии — это особое состояние рынка, которое характеризуется двумя основными признаками, первый из которых действует на стороне предложения или производства, а второй — на стороне спроса или потребления. Влияние этих отраслей на экономику особенно велико в условиях современного этапа развития России, и оно даже выходит за пределы нашей страны. Поэтому весьма актуальным является тема реструктуризации естественных монополий. В этой связи вопросы разработки организационно-экономического механизма их реструктуризации остаются острыми на протяжении всех лет с начала реализации экономических реформ в России.
Отсутствие целостной концепции обеспечения устойчивого и эффективного функционирования естественных монополий в России оказывает сдерживающее воздействие на развитие экономических отношений в стране и на использование возможностей, которые открываются в рамках этого развития. Проблемы методической регламентации процесса реструктуризации естественных монополий решены недостаточно полно. К ним, прежде всего, относятся:
- отсутствие универсального понятия организационно-экономического механизма реструктуризации;
- неразработанность оптимальных путей совершенствования процесса реструктуризации естественных монополий;
- несовершенство существующей нормативно-правовой базы регулирующей процесс реструктуризации естественных монополий и процедуру банкротства; неизученность принципов и методов выбора целей, соответствующих сложившемуся уровню финансовой устойчивости естественных монополий и позволяющих принимать экономически обоснованные решения по предотвращению процедуры банкротства; отсутствие эффективной методики и механизма осуществления реструктуризации естественных монополий; неразработанность системы аналитических показателей, обеспечивающих возможность оценки направлений реформирования естественных монополий и эффективности предлагаемых мероприятий.
Степень разработанности проблемы. Рыночные отношения предполагают использование опыта развитых стран по организации управления и реформирования предприятий — естественных монополий. Следует обратить внимание на работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, С. Бира, Г. Кунца, М. Мескона, Дж. Форрестера, С. Янга, и др. Вопросам непосредственной реструктуризации и корпоративному управлению в России посвящены труды таких авторов как: Айдарова Н.А, Беляева И.Ю., Белых Л.П., Грошев В.А., Кучуков P.A., Логвинов С.А., Мазур И.И., Федотова М.А., Шапиро В.Д., Эскиндаров М.А., Янковский К.А. и др.
Однако в настоящее время не хватает практических разработок в области инструментария, который может быть использован для постоянного мониторинга эффективности процесса реструктуризации.
Помимо вышесказанного, остается много недоработок в нормативно-правовой базе регулирующей процедуру банкротства.
Не отвергая и не преуменьшая роль и значение существующих подходов к реструктуризации естественных монополий нам хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что происходящие в российской экономике изменения обусловливают необходимость дальнейшего развития и совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации; выбора и обоснования направлений реструктуризации; прогнозирования ее результатов.
Значимость исследования вышеперечисленных процессов для формирования и совершенствования организационно-экономического механизма реформирования предприятий - естественных монополий в России и определили выбор темы и структуры диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий.
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач: уточнить понятие организационно-экономического механизма для целей реструктуризации; определить оптимальные направления совершенствования процесса реструктуризации естественных монополий; оценить действующую нормативно-правовую базу по реструктуризации и банкротству и предложить направления ее совершенствования; обосновать необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий; предложить эффективный внутренний инструмент организационно-экономического механизма рееструктуризации естественных монополий и выработать механизм его реализации; разработать методику оценки процесса реструктуризации естественных монополий.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования, задействованными в процессе реструктуризации естественных монополий в России.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики - естественные монополии в России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного и корпоративного управления, а также развития организационно-экономического механизма реструктуризации. При написании диссертации использовались Федеральные законы, постановления Правительства РФ, законодательные акты РФ.
В процессе исследования использовались сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, специальные научные приемы и методы (историко-компаративный, статистический, источниковедческий, моделирования, описательного, сравнительного анализа и др.).
Работа выполнена в соответствии с п. 1.19 и п. 15.29 паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна работы состоит в выявлении, оценке и совершенствовании организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в современной России. В соответствии с этим: В отличие от существующих определений организационно-экономического механизма как «совокупности взаимосвязанных рычагов и методов планового воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов» или как «выражения взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и т.д.» в работе предложено универсальная дефиниция данного механизма как «совокупности форм организации хозяйственной деятельности, методов и способов формирования и использования экономических ресурсов, применяемых хозяйствующим субъектом в целях создания благоприятных условий для функционирования предприятия»; обосновано, что в современных условиях оптимальным направлением реструктуризации является комплекс организационно-экономических регуляторов и нормативно-правового регулирования с жесткой привязкой к заранее обозначенной цели; выявлено несоответствие нормативно-правовой базы по банкротству с реальной практикой реструктуризации естественных монополий и на этой основе разработаны предложения по признанию отчуждения значимой части материальных активов предприятия в процессе реструктуризации естественной монополии недостаточным основанием для инициации процедуры банкротства; разработана методика рейтинговой оценки (включая ряд предложенных нормативных показателей) финансового состояния компании являющаяся базисом для принятия решения о направлениях дальнейшей реструктуризации; обосновано, что превентивное управление может стать наиболее важным внутренним инструментом осуществления эффективной реструктуризации естественных монополий и на этой основе уточнены принципы превентивного управления: целенаправленность, упреждение, релевантность информации, гибкость, адаптивность, динамичность, режим реального времени и экономическая целесообразность; на основе проектного подхода скорректирован механизм реализации превентивного управления базисом которого являются: информационная подсистема, организационная подсистема, подсистема аналитического обеспечения и подсистема разработки управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы руководителями российских компаний - естественных монополий при выработке организационно-экономического механизма реструктуризации. В частности, предложенная автором модель рейтинговой оценки позволяет значительно повысить скорость реакции на изменение финансового состояния компании. Использование превентивного управления позволит менеджменту прогнозировать возможные негативные сценарии развития событий и путем принятия соответствующих управленческих решений избегать их. Механизм реализации превентивного управления, предложенный в работе, позволяет значительно повысить эффективность использования на практике теоретической базы данной концепции.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов в г. Екатеринбург (2005 г.); на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Москва (2007 г.). Материалы диссертации используются кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Теория и практика корпоративного управления» и «Макроэкономическое стратегическое планирование» при изучении таких тем, как «Корпоративные структуры в российской экономике: механизм формирования и функционирования», «Особенности корпоративного управления на предприятиях с государственным участием» и «Регулирование и стратегическое планирование развития производственной инфраструктуры народного хозяйства». Положения концепции превентивного управления, предложенные в диссертации, используются в практической деятельности ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,21 п.л., в том числе одна (0,45 п.л.) - в научном издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 173 страницах, содержит 6 рисунков и 24 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казарцев, Александр Александрович
Заключение
В процессе проведения диссертационного исследования автором сделан вывод о том, что при заметно возросшем влиянии естественных монополий на экономику России особенно актуальным становится вопрос о возможных целях и последствиях проведения их реструктуризации. Сравнительный анализ потенциальных целей и эффектов классического рынка регулирования естественных монополий показал существенные расхождения с современной российской практикой компаний-монополистов.
Так, изучение особенностей имущественного регулирования и реструктуризации естественных монополий в России на сегодняшний день свидетельствует о том, что государство выбрало политику имущественной экспансии. Вместе с тем, оно не имеет четкой концепции в сфере имущественных отношений. Кроме того, сегодня не выработаны модели эффективного механизма ограничительных норм в сфере корпоративного права, банкротств, рынка ценных бумаг, оптимизации реорганизационных процедур, государственных предприятий и т.д. Расширение госсектора в описанном выше формате при современном состоянии политических институтов способствует нестабильности прав собственности на неопределенный срок.
Автор пришел к выводу о том, что на сегодняшний же день требуется разработка организационно-экономического механизма регулирования естественных монополий, которая должна включать методические и методологические подходы к оценке путей реструктуризации естественных монополий, выбор четких критериев реструктуризации и ее направлений, а также разработку мероприятий в части нормативно-правовой регламентации процесса реструктуризации.
Изучив основные проблемы проведения реструктуризации, в диссертации выявлены и исследованы особенности совершенствования организационных и производственных структур. Данный анализ позволил установить критерии необходимости реструктуризации предприятий и предложить классификацию направлений реструктуризации в зависимости от показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, а именно: реструктуризация операционной деятельности; организационная реструктуризация; реструктуризация производственной структуры.
В процессе исследования автором сформированы организационно-экономические механизмы реструктуризации предприятий, на базе использования превентивного упреждающего управления, обеспечивающие достижение финансовой устойчивости предприятий в результате осуществления выбранного направления реструктуризации.
Также, разработаны методические рекомендации по выработке эффективной стратегии реструктуризации, а также направления совершенствования законодательства в части регулирования сопряженных направлений хозяйствования естественных монополий в процессе проведения процедуры реформирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. «Концепция реструктуризации естественных монополий посредством превентивного управления», ГОУВПО «Государственный университет управления», Вестник университета, Социология и управление персоналом, №5 (31), Москва, 2007 год. ISSN 1816-4277.
2. «Необходимость реформирования системы государственного регулирования процесса реструктуризации естественных монополий», Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 28-30 марта 2007 г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов / Отв. ред. Волгина H.A., Айдрус И.А.-З. - М.: РУДН, 2007. - 682 с. ISBN 978-5-209-02529-0.
3. «Вопросы необходимости государственного регулирования естественной монополии», Современные корпоративные стратегии и технологии в России: Сборник научных статей. - М.: Финансовая академия, 2005.-269 с. ISBN 5-7609-0296-2
4. «Государственное регулирование реструктуризации естественных монополий», Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. Ч. 3. -271 с.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм реструктуризации естественных монополий в современной России"
КАЗАРЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з 0 СЕН 2№
Москва 2008
003446896
Работа выполнена на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление»
ФГОУ ВПО «Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Логвинов Станислав Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаховская Лариса Семеновна
доктор экономических наук, профессор Беседин Александр Леонидович
Ведущая организация - Институт экономики Российской Академии Наук
Защита состоится 25 сентября 2008 г в Ю'ОО на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505 001 04 при ФГОУ ВПО «Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468 Москва, Ленинградский проспект, 49, ауд 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д.49, к. 203.
Автореферат разослан 25 августа 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: \vww.fa ги
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 505.001.04,
кандидат экономических наук, доцент И.В. Королева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современной специальной литературе ведется оживленная дискуссия о том, что собой представляют российские естественные монополии, движущие силы экономики, способные вывести Россию на новый этап экономического развития или крупные структуры, вышедшие из планово-административной системы, тормозящие развитие рыночных отношений в стране Естественные монополии - это особое состояние рынка, которое характеризуется двумя основными признаками, первый из которых действует на стороне предложения или производства, а второй - на стороне спроса или потребления Влияние этих отраслей на экономику особенно велико в условиях современного этапа развития России, и оно даже выходит за пределы нашей страны. Поэтому весьма актуальным является тема реструктуризации естественных монополий В этой связи вопросы разработки организационно-экономического механизма их реструктуризации остаются острыми на протяжении всех лет с начала реализации экономических реформ в России
Отсутствие целостной концепции обеспечения устойчивого и эффективного функционирования естественных монополий в России оказывает сдерживающее воздействие на развитие экономических отношений в стране и на использование возможностей, которые открываются в рамках этого развития. Проблемы методической регламентации процесса реструктуризации естественных монополий решены недостаточно полно К ним, прежде всего, относятся
- отсутствие универсального понятия организационно-экономического механизма реструктуризации,
- неразработанность оптимальных путей совершенствования процесса реструктуризации естественных монополий,
- несовершенство существующей нормативно-правовой базы регулирующей процесс реструктуризации естественных монополий и процедуру банкротства,
- неизученность принципов и методов выбора целей, соответствующих сложившемуся уровню финансовой устойчивости естественных монополий и позволяющих принимать экономически обоснованные решения по предотвращению процедуры банкротства,
- отсутствие эффективной методики и механизма осуществления реструктуризации естественных монополий,
- неразработанность системы аналитических показателей, обеспечивающих возможность оценки направлений реформирования естественных монополий и эффективности предлагаемых мероприятий
Степень разработанности проблемы. Рыночные отношения предполагают использование опыта развитых стран по организации управления и реформирования предприятий - естественных монополий Следует обратить внимание на работы Р Акоффа, И Ансоффа, С. Вира, Г Кунца, М Мескона, Дж Форрестера, С Янга, и др Вопросам непосредственной реструктуризации и корпоративному управлению в России посвящены труды таких авторов как. Айдарова Н А, Беляева И Ю, Белых Л П, Грошев В А, Кучуков Р А, Логвинов С А, Мазур И И., Федотова М А, Шапиро В Д, Эскиндаров М А, Янковский К. А. и др
Однако в настоящее время не хватает практических разработок в области инструментария, который может быть использован для постоянного мониторинга эффективности процесса реструктуризации
Помимо вышесказанного, остается много недоработок в нормативно-правовой базе регулирующей процедуру банкротства.
Не отвергая и не преуменьшая роль и значение существующих подходов к реструктуризации естественных монополий нам хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что происходящие в российской экономике изменения обусловливают необходимость дальнейшего развития и совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации; выбора и обоснования направлений реструктуризации, прогнозирования ее результатов
Значимость исследования вышеперечисленных процессов для формирования и совершенствования организационно-экономического механизма реформирования предприятий - естественных монополий в России и определили выбор темы и структуры диссертации
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач
- уточнить понятие организационно-экономического механизма для целей реструктуризации;
- определить оптимальные направления совершенствования процесса реструктуризации естественных монополий,
- оценить действующую нормативно-правовую базу по реструктуризации ибанкротству и предложить направления ее совершенствования,
- обосновать необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий,
- предложить эффективный внутренний инструмент организационно-экономического механизма рееструктуризации естественных монополий и выработать механизм его реализации,
- разработать методику оценки процесса реструктуризации естественных монополий
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования, задействованными в процессе реструктуризации естественных монополий в России
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики -естественные монополии в России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного и корпоративного управления, а также развития организационно-экономического механизма реструктуризации При написании диссертации использовались Федеральные законы, постановления Правительства РФ, законодательные акты РФ
В процессе исследования использовались сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, специальные научные приемы и методы (историко-компаративный, статистический, источниковедческий, моделирования, описательного, сравнительного анализа и др.).
Работа выполнена в соответствии сп 119ип15 29 паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
Научная новизна работы состоит в выявлении, оценке и совершенствовании организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в современной России. В соответствии с этим
- В отличие от существующих определений организационно-экономического механизма как «совокупности взаимосвязанных рычагов и методов планового воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов» или как «выражения взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и т д» в работе предложено универсальная дефиниция данного механизма как «совокупности форм организации хозяйственной деятельности, методов и способов формирования и использования экономических ресурсов, применяемых хозяйствующим субъектом в целях создания благоприятных условий для функционирования предприятия»,
- обосновано, что в современных условиях оптимальным направлением реструктуризации является комплекс организационно-экономических регуляторов и нормативно-правового регулирования с жесткой привязкой к заранее обозначенной цели,
- выявлено несоответствие нормативно-правовой базы по банкротству с реальной практикой реструктуризации естественных монополий и на этой основе разработаны предложения по признанию отчуждения значимой части материальных активов предприятия в процессе реструктуризации естественной монополии недостаточным основанием для инициации процедуры банкротства,
- разработана методика рейтинговой оценки (включая ряд предложенных нормативных показателей) финансового состояния компании являющаяся базисом для принятия решения о направлениях дальнейшей реструктуризации,
- обосновано, что превентивное управление может стать наиболее важным внутренним инструментом осуществления эффективной реструктуризации естественных монополий и на этой основе уточнены принципы превентивного управления целенаправленность, упреждение, релевантность информации, гибкость, адаптивность, динамичность, режим реального времени и экономическая целесообразность,
- на основе проектного подхода скорректирован механизм реализации превентивного управления базисом которого являются информационная подсистема, организационная подсистема, подсистема аналитического обеспечения и подсистема разработки управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы руководителями российских компаний - естественных монополий при выработке организационно-экономического механизма реструктуризации В частности, предложенная автором модель рейтинговой оценки позволяет значительно повысить скорость реакции на изменение финансового состояния компании Использование превентивного управления позволит менеджменту прогнозировать возможные негативные сценарии развития событий и путем принятия соответствующих управленческих решений избегать их Механизм реализации превентивного управления, предложенный в работе, позволяет значительно повысить эффективность использования на практике теоретической базы данной концепции Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов в г Екатеринбург (2005 г), на VI Международной научно-практической конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых в г Москва (2007 г) Материалы диссертации используются кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» в преподавании учебных дисциплин «Теория и практика корпоративного управления» и «Макроэкономическое стратегическое планирование» при изучении таких тем, как «Корпоративные структуры в российской экономике механизм формирования и функционирования», «Особенности корпоративного управления на предприятиях с государственным участием» и «Регулирование и стратегическое планирование развития производственной инфраструктуры народного хозяйства» Положения концепции превентивного управления, предложенные в диссертации, используются в практической деятельности ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия», что подтверждено соответствующими справками
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,21 п л, в том числе одна (0,45 п л ) - в научном издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Исследование изложено на 193 страницах, содержит 6 рисунков и 23 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, показана научная новизна и практическая значимость результатов
В первой главе исследования рассмотрены теоретические аспекты функционирования естественных монополий, изучены современные представления об организационно-экономическом механизме реструктуризации предприятий, рассмотрены существующие подходы к реструктуризации предприятий, а также представлено нормативно-правовое обеспечение реструктуризации естественных монополий в современных условиях хозяйствования,
На основе анализа трудов российских и зарубежных ученых в области реструктуризации естественных монополий, и с учетом уровня экономического развития естественных монополий в России, установлено, что естественные монополии - это рыночная ситуация, в которой в условиях реструктуризации и капитализации единственная фирма оказывается предпочтительней двух и более фирм, представленных на рынке с позиции величины совокупных издержек, необходимых для выпуска продукции на рынок
Изучение теоретических основ существования и механизмов реструктуризации естественных монополий, а также анализ опыта России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что найти единый для всех и гарантированно эффективный алгоритм реструктуризации предприятий невозможно
Однако фундаментальную основу для разработки эффективной программы реструктуризации предприятий составляет оценка рыночной стоимости собственного капитала, основанной на использовании различных концептуальных подходов Выбор конкретного подхода, в значительной мере, зависит от стратегии компании на рынке, практической разработанности той или иной модели, лежащей в определении стоимости, и от того, какую именно модель заинтересованные стороны считают более предпочтительной В качестве основных методов оценки автором подробно описаны такие как. затратный, доходный, сравнительный и опционный.
Анализ показал, что, несмотря на многочисленные научные исследования, осуществление реструктуризации предприятий сдерживается из-за ряда нерешенных проблем как теоретического, так и практического характера В частности, на эффективность реструктуризации влияют следующие факторы
• перспектива развития и финансовое состояние предприятия Каждому предприятию, начинающему реструктуризацию, необходимо знать возможные изменения долговременной конкурентоспособности и финансовой ситуации, которые предоставляли бы достаточно
времени для достижения определенных финансовых результатов С одной стороны, если существует риск неразрешимости проблем, то реорганизация должна концентрироваться на быстрых и прямых средствах для сохранения оборотного капитала и реструктурирования долгов С другой — если у предприятия нет будущего на рынке, это не означает, что при проведении преобразований нужно концентрировать внимание только на улучшении текущей ситуации без изменений в стратегии;
• обязательства руководства. Управленческий состав и главный акционер (если он есть) должны понимать цели проекта реструктуризации и поддерживать его внедрение, предоставляя достаточное количество ресурсов и принимая своевременные решения,
• соответствие ожиданий руководства и консультантов Руководство предприятия должно иметь ясное представление о том, какие результаты можно ожидать от деятельности консультантов и как работать совместно с ними А консультанты должны сделать все возможное для достижения конкретных результатов,
• четко определенные цели и ожидаемые результаты проекта. Предварительный информационный запрос должен детально определить результаты проекта так, чтобы они были измеримы Если по ходу внедрения проекта одобренные результаты изменялись, то эти изменения должны быть своевременно и точно отражены в документах и одобрены всеми участниками,
• практический подход консультантов Работа консультантов должна принести ощутимые результаты и предпочтительно иметь совместную с менеджментом предприятия основу
Кроме того, эффективность реструктуризации предприятий зависит и от профессионального уровня и ответственности их руководства
Коренные изменения экономической системы и постоянно меняющиеся условия требуют от предприятий адаптации к ним в целях их успешного функционирования Развитие страны определяется эффективностью работы предприятий, которые должны не просто выживать в сложных условиях, а проводить активную стратегию преобразований в эффективно действующую хозяйственную структуру
Таким образом, необходимо уделять значительное внимание вопросу реструктуризации предприятий на государственном уровне. Предприятия могут стать не только «точками функционального роста», обеспечивающими прирост производимой и реализуемой продукции, но и «точками институционального роста», т.е источниками поддержки и распространения позитивных экономических институтов
В имеющейся специальной литературе нет однозначного толкования сущности организационно-экономического механизма. На наш взгляд, одна из причин этого
заключается в том, что в само понятие организационно-экономического механизма вкладывается разное сочетание объективного и субъективного момента в развитии производства и производственных отношений При административно-плановой системе преобладали элементы субъективного начала в функционировании организационно-экономического механизма, которому отводились в основном "исполнительские" хозяйственные функции Отсюда, например, такое слишком общее определение этого механизма как "совокупности форм социалистического расширенного воспроизводства"
В другом случае организационно-экономический механизм рассматривался как "выражение взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и тд."1 В данном определении вообще отсутствует содержательный аспект самих форм взаимодействия субъектов организационно-экономического механизма
Еще в одном определении организационно-экономический механизм трактуется как совокупность взаимосвязанных рычагов и методов планового воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов2 Здесь акцент сделан на приоритет одностороннего воздействия на воспроизводственный процесс планового начала, тогда как в любом механизме, тем более организационно-экономическом, все его элементы взаимосвязаны В этом процессе субъекты производства, обмена, распределения и потребления на микроуровне экономики, развивающейся по объективным законам, оказывают обратное " воздействие" на принципы использования экономических рычагов и стимулов, на макроэкономические решения
Мы разделяем позицию тех авторов, которые считают, что при определении понятия и сущности организационно-экономического механизма необходимо исходить из его объективной обусловленности существующими экономическими отношениями3 С этих позиций организационно-экономический механизм может рассматриваться как конкретное выражение экономических отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющее собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области планирования, стимулирования и управления воспроизводственным процессом естественных монополий По нашему мнению в этом определении сочетается объективная обусловленность и функциональные основы организационно-экономического механизма, хотя не подчеркнут рыночный характер этих основ
1 Вопросы экономики, 1984, № 2, с 86
2 Вопросы экономики, 1984, №2, с 140
3 См например, Абалкин Л И Россия поиск самоопределния -2-еюд,доп -М Наука, 2005, ее 176199, Логвинов С А Хозяйственный механизм в условиях коренной перестройки управления экономикой - М МФИ, 1989, се 6-10
В специальной литературе последнего времени организационно-экономический механизм рассматривается как рыночный, сочетающий саморегулирование деятельности хозяйствующих субъектов с регулирующими функциями государства. С этих позиций он выступает как «динамичная, постоянно развивающаяся система, основанная на сочетании государственного регулирования и саморегулирования»4 Такое сочетание достигается посредством использования таких категорий, как цены, кредит, налоги, финансы, субсидии
В систему организационно-экономического механизма включается та сфера управленческой деятельности, которая непосредственно связана с использованием его конкретных рычагов и элементов
Организационно-экономический механизм, по мнению автора - это совокупность форм организации хозяйственной деятельности, методов и способов формирования и использования экономических ресурсов, применяемых хозяйствующим субъектом в целях создания благоприятных условий для функционирования предприятия
Правовое обеспечение организационно-экономического механизма реструктуризации является сложной подсистемой, без которой невозможно последовательное и слаженное проведение процесса реструктуризации Законодательная поддержка процессов и регулирование реструктуризации имеет существенное значение для предприятий Вместе с тем, имеется множество пробелов в нормативно-правовом обеспечении реструктуризации естественных монополий, которые должны быть устранены путем внесения поправок в федеральное законодательство, а также в основные кодексы, регламентирующие деятельность естественных монополий в России
Во второй главе исследования проведен анализ тенденций развития естественных монополий современной России, освещены особенности государственной имущественной политики в условиях реструктуризации естественных монополий, а также обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации их.
В результате проведенного анализа выявлена необходимость создания единой концепции государственного регулирования естественных монополий в рассмотренных отраслях, а также выработки единой стратегии развития с учетом проводимой имущественной политики государства в условиях реструктуризации естественных монополий.
Отмечено, что на сегодняшний день национализация продолжается в нефтегазовом секторе, затрагивая также горнодобывающую отрасль и отдельные сегменты химической
Концепция развития хозяйственного механизма в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации - М Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1991, с 22
промышленности Вероятной является национализация в транспортной отрасли для контроля экспортно-импортных поставок (морские перевозки, а также авиахолдинги) Таким образом, при заметно возросшем прямом участии государства в экономике России особенно актуальным становится вопрос о возможных целях и последствиях данного процесса
Изучение организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий свидетельствует о том, что на сегодняшний день главной отличительной чертой государственной политики выступает политика активизации деятельности крупных холдингов с государственным участием, которые расширили масштабы своего бизнеса посредством его диверсификации, горизонтальной и вертикальной интеграции Параллельно продолжается интеграция принадлежащих государству активов и создание новых холдинговых структур с целью контроля над естественными монополиями страны,
В будущем, при благоприятном сценарии развития событий, государство как собственник крупных холдинговых компаний, относящихся к естественным монополиям, может рассчитывать на рост их капитализации, что косвенно означает увеличение доходов бюджета, при потенциальной продаже принадлежащих государству пакетов акций Имеются и определенные предпосылки для увеличения дивидендных выплат (доли прибыли) в бюджет за счет потенциального роста доходов холдинговых структур от деятельности новых дочерних и зависимых компаний Однако все это требует адекватного уровня корпоративного управления, транспарентности (прозрачности) и подконтрольности менеджмента в отношениях как между государством и холдингами, так и между холдингами и их дочерними компаниями
В настоящее время трудно давать однозначную оценку данным процессам с точки зрения влияния на ситуацию в отдельных отраслях и экономике в целом. Только последующее развитие событий может показать, насколько крупные холдинги с государственным участием способны осуществлять эффективное управление большим количеством приобретенных и полученных активов самого различного профиля Вместе с тем, масштабы деятельности государственных компаний на рынке корпоративного контроля, продемонстрированные в 2005-2007 гг и, по всей видимости, имеющие все шансы на развитие в 2008-2010 гт, заставляют задуматься о цене такой экспансии в контексте общеэкономической перспективы
Изучение особенностей имущественного регулирования и организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в России на сегодняшний день свидетельствует о том, что государство выбрало политику имущественной экспансии Данный процесс нельзя охарактеризовать однозначно С одной стороны это повышает уровень национальной экономической безопасности Вместе с тем,
пока еще не выработаны модели эффективного механизма формирования ограничительных норм в сфере корпоративного права, банкротств, рынка ценных бумаг, оптимизации реорганизационных процедур, государственных предприятий и т д Таким образом, с другой стороны, расширение госсектора в описанном выше формате при современном состоянии политических институтов способствует нестабильности прав собственности на неопределенный срок
Сказанное, обуславливает объективную необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в современной России
В третьей главе исследования представлены общие методологические подходы и методические приемы реструктуризации естественных монополий, разработан методический инструментарий реализации концепции реструктуризации естественных монополий посредствам превентивного управления и ее основные направления в современных условиях хозяйствования, а также рекомендована модель оптимизации стратегии реформирования естественных монополий
В данной главе автором была предпринята попытка выявления комплекса основных параметров, необходимых для определения экономического состояния предприятия и выбора направлений реструктуризации
Было отмечено, что методика реструктуризации естественных монополий с учетом обоснованного и рационального подхода как таковая отсутствует Главная причина такого положения — это влияние факторов макро- и мезо- уровней и комплекса внутренних и внешних преобразований естественных монополий в России
Любое предприятие - естественную монополию необходимо представлять как единый, целостный организм, включающий различные аспекты его функционирования На рисунке 1 наглядно показан весь комплекс, на который могут быть направлены процессы реструктуризации
•организационная форма предприятия (юридическое лицо, функциональные и иерархические связи подразделений),
•имущественный комплекс (определенные материальные единицы и отношения собственности),
•производственный комплекс (определенные виды деятельности, связи, партнеры, заказчики, конкуренты и д р),
•структурированный экономический объект (капитал, инвестиции и инвесторы, кредиторы и заемщики и д р.),
•социально-управленческий комплекс (кадровая структура, управление персоналом, кадровая и социальная политика, обучение и переподготовка персонала). Реструктуризацию предприятия - естественной монополии необходимо рассматривать в контексте аспектов функционирования предприятия как организационной, производственной, социальной, имущественной и экономической структуры. Вместе с тем, реструктуризация естественных монополий должна быть направлена, в первую очередь, на улучшение способности предприятия получать регулярные надежные доходы от продаж той или иной продукции (товаров, услуг). Платежеспособность фирмы всегда в большей степени зависит от налаженного регулярного притока средств от выполнения предприятием главной его функции - продавать товары и услуги (с учетом издержек, уровня цен и качество продаваемых товаров и услуг).
Влияние факторов макросреды на процесс реструктуризации
Имущественный комплекс
ч
Структурированный й экономический Ц
объект
/ да;-,-.**"
Организационная форма хозяйствования
Предприятие -естественная монополия
Социально-управленческий комплекс
Производственный комплекс
Влияние факторов микросреды на процесс реструктуризации
Рис. 1 Предприятие как целостный организм в процессе реструктуризации и факторов
влияния на процесс
Основываясь на проведенных исследованиях, автором предложены следующие направления процесса реструктуризации естественных монополий:
• реструктуризация с целью максимизации прибыли;
• операционная реструктуризация;
• инвестиционная реструктуризация;
• организационно-структурная реструктуризация
Отличительной особенностью данных направлений от имеющихся является осуществление реструктуризации путем выделения предприятий - естественных монополий в виде производственно-технологических комплексов естественных монополий (ПТКЕМ)
Любой процесс реструктуризации требует постоянного контроля эффективности принимаемых управленческих решений и их влияния на развитие предприятия в целом Для подобного контроля предлагается использовать описную ниже систему рейтинговой оценки состояния реструктурируемого предприятия
На основании выше изложенного, с точки зрения эффективности рейтинговой оценки состояния реструктурируемого предприятия, система финансовых коэффициентов, по мнению автора, должна удовлетворять следующим условиям:
• быть максимально информативными и давать целостную картину устойчивости экономического состояния предприятия,
• в экономическом смысле иметь одинаковую направленность (положительную корреляцию, т е рост коэффициента означает улучшение экономического состояния предприятия),
• наличие для всех показателей числовых нормативов минимального удовлетворения уровня или диапазона изменений,
• осуществление расчетов только по данным публичной бухгалтерской отчетности предприятий,
• возможность проводить рейтинговую оценку предприятия как в пространстве (т. е в сравнении с другими предприятиями), так и во времени (за ряд периодов)
Кроме того, при оценке эффективности проведения реструктуризации необходимо использовать методику оценки данных мероприятий, направленных на выявление гибкости развития предприятия в будущем посредствам его рейтинговой оценки К сожалению, такая методика в настоящее время отсутствует Это побудило нас попытаться ее сформировать, хотя бы в общих чертах Как нам представляется, ее основными элементами могут являться
- сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период,
- обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки и их классификация, расчёт итогового показателя рейтинговой оценки,
-классификация (ранжирование) предприятий по рейтингу
Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия При её построении используются данные о производственном потенциале предприятия,
рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состояния и размещения средств, их источниках и другие показатели
Для рейтинговой оценки реструктурируемых предприятий, характеризующихся преимущественно неудовлетворительными значениями экономических показателей, при выборе базы отсчёта предлагается использовать понятие «условного удовлетворительного гибкого состояния естественной монополии» Поскольку оценка экономического состояния реструктурируемых предприятий выполняется не с точки зрения близости к эталонному, а с точки зрения удалённости от критического, то такое предприятие имеет показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям, определённым исходя из критериев эффективности его хозяйственной деятельности, принципов достаточности, ликвидности и доходности капитала, отсутствия оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)».
В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого предприятия, отражающего эффективность реструктуризации предприятия - естественной монополии может выглядеть следующим образом
0)
где Ь - число показателей, используемых для рейтинговой оценки,
N. - нормативные требования для 1-го коэффициента,
К, - 1-й коэффициент,
1 / 1Д - весовой индекс 1-го коэффициента.
Для определения рейтинга предприятия в условиях его реструктуризации в работе предлагается использовать следующие пять показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
1 Обеспеченность собственными средствами - наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для устойчивости его финансового состояния,
2 Ликвидность (текущая) баланса - степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств,
3. Интенсивность оборота авансируемого капитала - объём реализованной продукции, приходящейся на 1 руб средств, вложенных в деятельность предприятия,
4 Менеджмент (эффективность управления предприятием) - соотношение величины прибыли от реализации и величины чистой выручки от реализации,
5 Прибыльность (рентабельность) предприятия - объём прибыли, приходящейся на 1 руб собственного капитала.
При подстановке нормативных значений указанных коэффициентов предлагаемая модель рейтинговой оценки гибкого развития реструктурируемых предприятий имеет следующий вид
Я = 2Ко + ОДКтл + 0,08Ки + 0,45КМ + Кп (2)
Таким образом, вычислив числовые значения финансовых показателей и подставив их в выражение (2), можно определить рейтинговую оценку гибкого развития предприятия
В качестве основных достоинств предлагаемой методики рейтинговой оценки эффективности реструктуризации предприятий - естественных монополий можно выделить
- во-первых, предлагаемая методика базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как производственно-хозяйственная деятельность естественных монополий в условиях реструктуризации,
- во-вторых, рейтинговая оценка предприятия может осуществляться на основе данных публичной отчетности предприятия Для её получения должны использоваться важнейшие показатели производственно-хозяйственной деятельности, применяемые на практике в рыночной экономике,
- в-третьих, рейтинговая оценка является сравнительной Она должна учитывать реальные достижения всех конкурентов,
- в-четвЬртых, для получения рейтинговой оценки должен использоваться гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности, прошедший широкую апробацию на практике
При полном соответствии значений финансовых показателей деятельности предприятия их нормативным минимальным уровням рейтинг предприятия будет равным 1, являющейся рейтингом «условного удовлетворительного предприятия», т е можно сделать вывод о результативности рассматриваемого варианта реструктуризации (предприятие выходит из зоны банкротства) Финансовое состояние предприятий с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как неудовлетворительное, те данный вариант реструктуризации неэффективен.
Апробация предложенной модели производилась автором на основе данных финансовой отчетности ОАО «Российские железные дороги», полученных из открытых источников
По результатам проведенного исследования было установлено-
1 В настоящее время рейтинговая оценка ОАО «РЖД» составляет 1,4 Данный уровень позволяет нам утверждать, что компания находится в устойчивом финансовом состоянии.
2 Ретроспективный анализ показал заметную положительную динамику за последние 10 лет Рейтинг предприятия увеличился с 0,87 до 1,4 На этом основании можно сделать вывод о правильности выбранного направления развития предприятия
3 Анализ, проведенный внутри отрасли, позволяет сделать вывод о том, что с финансовой точки зрения ОАО «РЖД» отстает от западных компаний занимающихся аналогичной деятельностью Например, рейтинг компании "UK Railways" составил 1,97 Таким образом, налицо необходимость продолжить реструктуризацию компании в выбранном направлении
Что касается непосредственно принципов реструктуризации, то, по мнению автора, они должны вытекать из содержания превентивного подхода в управлении.
Рис. 2 Основные принципы превентивного управления проектным процессом реструктуризации естественных монополий
По своему функциональному назначению (в общем виде) под превентивным управлением следует понимать совокупность решений и действий, обеспечивающих целенаправленное упреждение негативных событий в проектном процессе
реструктуризация Если в качестве негативного события рассматривается кризисная ситуация, то система превентивного управления предполагает разработку и реализацию мер и средств, которые не допускают ее возникновения
Исследование целей и задач превентивного управления позволило выделить основные принципы его осуществления (рис 2)
С точки зрения процедурного подхода превентивное управление - процесс целенаправленного воздействия на деятельность организации по упреждению событий, ведущих к негативным организационным и финансово-экономическим последствиям в условиях реализации того или иного проекта Применительно к производству система превентивного управления предусматривает разработку и реализацию оптимальных управленческих решений, обеспечивающих упреждение сверхнормативных отклонений фактического хода производства от его плановых параметров Таким образом, превентивное управление организацией заключается, прежде всего, в целенаправленном и упреждающем характере управленческих воздействий на ее деятельность, в результате чего появляется возможность своевременно устранять возникающие проблемы и динамично реагировать на изменения внешней среды в проектном процессе реструктуризации естественных монополий
Рис 3 Система превентивного управления проектным процессом реструктуризации естественных монополий
В конечном итоге автором была сформирована система превентивного управления проектами реструктуризации естественных монополий в рыночных условиях Ее ключевым элементом может выступать блок принятия превентивных управленческих решений, включающий подсистему аналитического обеспечения принятия управленческих решений и модель разработки оптимальных управленческих решений по каждому проекту холдинга (рис 3)
Информационная и организационная подсистемы проектного процесса являются неотъемлемыми элементами системы управления проектом реструктуризации естественных монополий на современном этапе развития российской экономики Однако вопросы повышения их эффективности находятся за пределами данного исследования В нем эти подсистемы принимаются неизменными и являются только базой для совершенствования системы превентивного управления проектами реструктуризации естественных монополий
Блок принятия превентивных управленческих решений представляет собой комплекс методов и моделей, использование которых позволяет руководству предприятия принимать экономически обоснованные превентивные управленческие решения в части утверждения и управления проектной деятельностью по реструктуризации
Функционирование блока осуществляется путем взаимодействия подсистемы аналитического обеспечения и подсистемы разработки оптимальных управленческих решений
Подсистема аналитического обеспечения (ПАО) базируется на использовании различных методов, в том числе таких, как экономико-математические и специфические методы анализа хозяйственной деятельности Выделение данной системы методов обосновано целями и задачами, которые она решает в проектном процессе реструктуризации.
Подсистема разработки управленческих решений в области проектного процесса позволяет принимать рациональные управленческие решения на основе применения информации, полученной ПАО, а также предложенной модели рейтинговой оценки результатов реструктуризации Это создает необходимые предпосылки для повышения научной обоснованности и превентивности процесса принятия управленческих решений по реструктуризации предприятия
В предложенной соискателем модели превентивного управления реструктуризацией естественных монополий предпринята попытка обобщить вопросы методического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений без привязки к конкретным организационным и функциональным структурам, обеспечивающим решения управленческих задач, стоящих перед предприятиями - естественными монополиями в сфере проектного процесса реструктуризации, Исходной точкой исследования является процесс разработки и принятия решений по проектам реструктуризации Данный подход раскрывает новые возможности для комплексного выявления и характеристики места и роли экономического анализа хозяйственной деятельности и экономико-математических методов в управлении проектами Несмотря на то, что в качестве иллюстрации применения рассматриваемого подхода используются естественные монополии, по нашему мнению, он
является универсальным и может одинаково эффективно использоваться во всех секторах национальной экономики
В целом, преимущества системы превентивного управления связаны с принципами ее построения Система превентивного управления обеспечивает более высокое качество получаемой информации о реализуемых проектах реструктуризации и внешней среде за счет комплексного использования методов анализа, расширения круга применяемых методов и их адаптации под конкретные решаемые задачи. Следствием является повышение превентивности и рациональности принимаемых управленческих решений как за счет использования более качественной информации, так и за счет научного подхода к принятию решений Система превентивного управления также облегчает контроль исполнения принятых решений и обеспечивает обратную связь с управляемым объектом
Необходимо отметить, что изучение схем и направлений реформирования естественных монополий в России позволяет сделать вывод о том, что данные процедуры имеют индивидуальный характер Вместе с тем, по мнению автора, концепции гибкого развития естественных монополий посредством реструктуризации в отечественной практике фактически не используется Анализ международного опыта реструктуризации естественных монополий позволил выделить несколько общих направлений реструктуризации в зависимости от их финансового состояния, которые могут быть использованы для гибкого развития в будущем (рис 4)
Рис 4 Рекомендуемые направления реструктуризации естественных монополий с целью их гибкого развития Реструктуризация операционной деятельности подразумевает решение следующих
задач
-снижение себестоимости выпускаемой продукции, -выбор рынков и создание системы сбьгта, -повышение производительности труда, -повышение качества обслуживания клиентов
Организационная реструктуризация - это разработка организационной системы управления предприятием, направленной на максимально эффективное достижение сформулированных целей и поставленных задач
Что касается мероприятий в области реструктуризации производственной структуры, то в разрезе изучаемой области гибкого развития естественных монополий рекомендовано, например, использование таких механизмов как заключение арендных отношений при обновлении основных фондов предприятия
Таким образом, выявленные особенности совершенствования организационных и производственных структур естественных монополий позволяют установить критерии необходимости реструктуризации предприятий на базе их превентивного управления и выбрать наиболее целесообразное направление реструктуризации в зависимости от показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий и стратегические планы развития естественных монополий в будущем
Переходя к вопросу совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации, автор приходит к выводу о том, что стратегия реформирования естественных монополий может отталкиваться от модели реформирования отраслевой структуры (отраслевого конгломерата), которую предполагается включить в реестр естественных монополий и в отношении которой предусматривается осуществить меры государственного регулирования и контроля.
При формировании эффективного организационно-экономического механизма реструктуризации с позиций оптимизации стратегии автором были выделены следующие основные положения
• цены, их набор и значения, а также виды совместимых с естественной монополией конкурентных сред, форма и структура контрактов, регламентирующих отношения в рассматриваемой сфере хозяйствования и управления, существенным образом зависят от представления той или иной отрасли как сложной, иерархически организованной производственно-технологической структуры, содержащей как горизонтально, так и вертикально интегрированные подразделения,
• наиболее плодотворным является выделение вертикальных цепочек технологически связанных элементов, исследование процессов производства как конечных, так и промежуточных продуктов рассматриваемого отраслевого рынка, анализ взаимосвязей «ресурсы - выпуск», в которых промежуточные продукты (услуги) могут выступать и в том и в другом качестве,
• возникающая при этом проблема доступа сторонних компаний к производству на тех или иных его стадиях порождает специфическую управленческую задачу формирования эффективных цен доступа;
• использование цен доступа в качестве одного из важнейших параметров оптимизации стратегии реформирования естественной монополии в большинстве случаев также связано с сетевым характером производства продукции и услуг, с доступом к исключительному во многих отношениях ресурсу,
• модели и конкретные значения цен доступа зависят, прежде всего, от особенностей отечественных естественных монополий, функционирующих в условиях переходной экономики, форм собственности, специфики активов сетей различной природы (транспортных, энергетических, телекоммуникационных и т п), различий в уровне ресурсоемкости, инерционности процессов функционирования и развития, скорости диффузии инноваций,
• устанавливая допустимые границы изменения уровней цен на продукцию и услуги естественных монополий, применяя конкретные модели и механизмы контрактов, следует учитывать общественный характер потребления конечных и промежуточных продуктов, относительно низкую ценовую эластичность спроса, экстерналии, соотношение цен «открытого» и «теневого» рынков,
• цены и контракты должны соответствовать конкретному типу рыночной среды, в которой функционирует рассматриваемая отраслевая структура Здесь имеется в виду расширение традиционных рамок регулирования, когда на определенных сегментах (конечных и промежуточных продуктов) отраслевого многопродуктового рынка допускается создание совместимых с естественной монополией конкурентных сред, развитие форм контрактов, включающих договорные отношения, как между предприятиями-участниками рынка, так и между регулятором (государством) и предприятиями
Представляется, что именно указанные направления реформирования являются приоритетными как для теории, так и для практики и что их обоснованный учет при разработке и совершенствовании организационно-экономического механизма реструктуризации позволит вывести на качественно новый уровень процессы реформирования отечественных естественных монополий
Автором также отмечено, что в области совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в России и их непосредственного функционирования необходимо разработать рекомендации по внесению поправок в гражданское и уголовное законодательство, в законодательство в области финансового сектора обеспечения регулирования реструктуризации, налогообложения,
таможенного регулирования и администрирования, а также инновационного развития России
Кроме того, по мнению соискателя, с целью оптимизации организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в стране и повышения инвестиционного рейтинга России в целом требуется создание нового органа по регулированию и надзору за процессами реструктуризации естественных монополий в различных секторах экономики. Данный орган призван стать единым контролирующим и регулирующим органом для финансово-кредитной системы, объединяющей банки, небанковские финансовые учреждения, страховые компании и пенсионные фонды, в которых присутствует капитал естественных монополий
Заключение диссертационной работы содержит теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реструктуризации естественных монополий в современных условиях в России
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Казарцев А А Концепция реструктуризации естественных монополий посредством превентивного управления // ГОУВПО «Государственный университет управления», Вестник университета, Социология и управление персоналом, №5 (31), Москва, 2007 год.
2 Казарцев А А Необходимость реформирования системы государственного регулирования процесса реструктуризации естественных монополий // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 28-30 марта 2007 г, Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов / Отв ред Волгина Н А, Айдрус И А-3 -М РУДН, 2007 - 682 с
3 Казарцев А А Вопросы необходимости государственного регулирования естественной монополии II Современные корпоративные стратегии и технологии в России Сборник научных статей - М. Финансовая академия, 2005 - 269 с
4 Казарцев А А Государственное регулирование реструктуризации естественных монополий // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире. Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий - Екатеринбург: Изд-во Урал гос. экон ун-та, 2005 Ч. 3 -271с
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.08 08 Тираж 100 экз Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60